Оценка конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта и формирование их конкурентных стратегий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Токарь, Александр Сергеевич
Место защиты
Ставрополь
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Токарь, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ 12 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Конкурентоспособность организаций автомобильного транспорта: 12 понятие и сущность

1.2 Методы оценки конкурентоспособности организаций 36 автомобильного транспорта

1.3 Конкурентоспособность организаций автомобильного транспорта 48 как объект стратегического управления

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ 65 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

2.1 Анализ конкурентной среды функционирования организаций 65 автомобильного транспорта

2.2 Формирование системы факторов для оценки 85 конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта

2.3 Методика обобщающей оценки факторов конкурентоспособности 109 организаций автомобильного транспорта

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ 127 ОРГАНИЗАЦИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

3.1 Оценка конкурентоспособности деятельности организаций 127 автомобильного транспорта с использованием инструмента БЕА-анализа

3.2 Формирование конкурентных стратегий организаций 136 автомобильного транспорта на основе SWOT-aнaлизa

3.3 Методика выбора оптимальной конкурентной стратегии организаций автомобильного транспорта с использованием метода анализа иерархий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта и формирование их конкурентных стратегий"

Россия является крупнейшей в мире страной по площади территории, в связи с чем, транспорт играет определяющую роль в эффективности функционирования всей экономической системы государства. Согласно прогнозу Минтранса РФ, к 2012 г. размер рынка транспортных услуг России по грузообороту увеличится на 35%. В структуре рынка прогнозируется усиление позиций автомобильного транспорта как за счет роста физических объемов перевозимых грузов, так и за счет расширения сегмента грузоперевозок.

Вместе с тем, современный посткризисный период развития рынка автотранспортных услуг характеризуется снижением объема перевозок автомобильным транспортом общего пользования, удовлетворяющим потребности организаций всех видов экономической деятельности и населения в перевозках грузов и пассажиров; ухудшается финансово-экономическое состояние автотранспортных предприятий. Возникшая проблема выживаемости усугубляется конкурентной борьбой за заказчика. С крупными и средними автотранспортными организациями довольно успешно конкурируют малые предприятия и индивидуальные предприниматели, а также крупные транспортно-логистические компании, в том числе, иностранные.

Конкуренция на рынке транспортных услуг имеет свои характерные черты. Автотранспортные предприятия вовлечены в сферу как внутриотраслевой (внутри данного вида транспорта), так и межотраслевой конкуренции (между автотранспортными организациями общего пользования и ведомственным транспортом, а также между предприятиями различных подотраслей транспорта). Особенности конкуренции во многом определяются функционированием рынка транспортных услуг, который является весьма насыщенным и насчитывает огромное число фирм и компаний, оказывающих различные по видам, качеству и цене транспортные услуги. В современных условиях наибольшее значение для автотранспортных организаций приобретает неценовая конкуренция, основными факторами которой являются новизна перевозок, предоставление комплексных функциональных транспортно-логистических услуг, объем и структура иных дополнительных услуг при выполнении перевозок и др. Значительные средства тратятся на рекламу (Интернет, СМИ, печатная продукция).

Проблема оценки конкурентоспособности автотранспортного предприятия на основе комплексного изучения факторов конкурентоспособности и формирования его конкурентной стратегии становится весьма актуальной, что и инициирует данное диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы. Многочисленные проблемы функционирования организаций транспорта изучаются в трудах А.П. Анисимова, JI.A. Александрова, JI.A. Афанасьева, И.В. Белова, В.И. Бережного, Л. А. Бронштейна, Е.В. Будриной, А.И. Воркут, A.M. Гаджинского, Б.Л. Геронимуса, О.В. Гончарук, А.Г. Гранберга, H.H. Громова, Ю.Х. Гукетлева, Е.И. Зайцева, В.В. Кистанова, В.Н. Клочкова, Г.А. Кононовой, Ю.Г. Котикова,

B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, В.Н. Парахиной, В. А. Персианова, К.Ю. Рихтера, В.Г. Санкова, В.И. Сергеева, М.П. Улицкого, В.В. Циганова,

C.М. Цукеберга, В.В. Щербакова и др.

Существенный вклад в исследование методологических аспектов анализа конкурентоспособности и конкурентных преимуществ организаций внесли отечественные ученые Г.Л. Азоев, Ю.П. Анискин, В.П. Баранчеев, В.А. Быков, В.Н. Гунин, Т.П. Данько, П.С. Завьялов, А.Я. Кибанов, Б.Н. Киселев, А.И. Ковалев, Ф. Котлер, И.И. Кретов, Ж. Ламбен, Н.К. Моисеева, А.Г.Поршнев, Е.В. Попов, А.Н. Романов С.Г. Светуньков, И.А. Спиридонова, P.A. Фатхутдинов, Т.Г. Философова, В.Н. Чайников, Л.Н. Чайникова, А.Ю. Юданов и др.

Стратегическое управление организацией и ее конкурентоспособностью рассматривается в трудах И. Ансофф, О.С. Виханского, Г.А. Краюхина, М.Г. Лапусты, Э.С. Минаева, З.П. Румянцевой, H.A. Саломатина и др.

Экономико-математический аппарат для оценки конкурентоспособности представлен в работах A.B. Андрейчикова, О.Н. Андрейчиковой, Е.С. Вентцель,

A.M. Дуброва, A.C. Малина, В.И. Мухина, B.C. Мхитаряна, Л.А. Овчарова, Х.А. Taxa, Л.И. Трошина и др.

Вместе с тем следует отметить, что проблема оценки конкурентоспособности транспортного предприятия и формирования его конкурентной стратегии изучена недостаточно. Понимание сущности конкурентоспособности автотранспортных организаций, ее особенностей, специфики методов анализа, оценки и управления носит не устоявшийся характер. Дальнейшего исследования требуют, в частности, вопросы анализа факторов конкурентоспособности с учетом отраслевых особенностей, их классификация, количественная оценка, степень влияния указанных факторов на конкурентные позиции автотранспортного предприятия и формирование его конкурентной стратегии, а также ряд других, которые слабо освещены в современных научных работах по экономике транспорта.

Актуальность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических проблем анализа и оценки конкурентоспособности автотранспортных организаций предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, а также логику построения диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических основ оценки конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта и формирования их конкурентных стратегий.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить современные теоретические подходы к анализу , и оценке конкурентоспособности организаций различных отраслей экономики;

• исследовать состояние и динамику конкурентной среды функционирования организаций автомобильного транспорта;

• выявить и систематизировать факторы конкурентоспособности автотранспортной организации;

• разработать методику оценки значимости факторов конкурентоспособности и степени их влияния на функционирование автотранспортной организации;

• сформировать инструментарий для обобщающей оценки факторов конкурентоспособности автотранспортной организации;

• предложить методический подход к сравнительной оценке конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта;

• разработать методический инструментарий для формирования множества конкурентных стратегий автотранспортных организаций;

• предложить методику выбора оптимальной конкурентной стратегии автотранспортной организации.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы оценки конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта, а также инструментарий формирования конкурентных стратегий их развития.

Объектом исследования выступают транспортные организации РФ, в том числе, организации автомобильного транспорта Ставропольского края.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт) и соответствует п. 15.79 — Развитие методологии и экономической теории транспорта и п. 15.92 — Организация управления на транспорте Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономике транспорта, затрагивающие проблемы конкурентоспособности и стратегического управления на микроуровне. В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные акты РФ по вопросам регулирования рынка транспортных услуг.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает общенаучные методы познания, системный, историко-логический, сравнительный и экономико-статистический методы анализа. В ходе исследования применялись методы многомерного статистического моделирования, методы экспертных оценок, методология сравнительного анализа деятельности сложных экономических и социальных систем; программные средства общего и специального назначения (Statistica 6.0, KONSI-SWOTANALYSIS, KONSI-DEA).

Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики Ставропольского края; документы Министерства транспорта РФ и Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных авторов; бухгалтерская отчетность автотранспортных организаций Ставропольского края; электронные ресурсы Internet.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методического обеспечения комплексного исследования факторов конкурентоспособности организации автомобильного транспорта для оценки ее конкурентных преимуществ и формирования оптимальной конкурентной стратегий развития с использованием методов многомерного статистического моделирования.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

• уточнены отдельные теоретические положения исследования конкурентоспособности автотранспортной организации (ATO), в том числе, дана авторская группировка подходов к идентификации уровней конкурентоспособности; конкретизировано понятие конкурентоспособности ATO; выделены типы конкурентных преимуществ ATO;

• выявлены и проанализированы международные и национальные тенденции развития рынка транспортных услуг, что позволило выделить ключевые особенности конкурентной среды функционирования автотранспортных организаций и сформировать структурно-логическую модель разработки конкурентной стратегии АТО на базе анализа факторов ее конкурентоспособности;

• выполнена классификация факторов конкурентоспособности автотранспортной организации по экономической природе и по уровню управления конкурентоспособностью, что послужило основой для определения конкурентных преимуществ АТО;

• предложена методика оценки значимости факторов конкурентоспособности и степени их влияния на функционирование АТО, базирующаяся на количественных и качественных методах, что позволяет учесть объективные данные финансового анализа автотранспортной организации и субъективные мнения экспертов;

• разработана методика обобщающей оценки факторов конкурентоспособности АТО на основе метода главных компонент, которая дает возможность интегрировать влияние групп факторов конкурентоспособности, интерпретировать полученные оценки с целью выделения однородных групп автотранспортных организаций по уровню конкурентоспособности и конкурентным преимуществам с использованием итеративных методов кластерного анализа;

• представлен методический подход к сравнительной оценке конкурентоспособности АТО с использованием инструмента DEA {data envelopment analysis), позволяющий определить организации лидеры и аутсайдеры в выделенных кластерах с позиции эффективности использования ими своих ресурсов по критерию Парето-оптимальности, что дает возможность оценить конкурентоспособность организации с точки зрения стратегического управления;

• разработана методика формирования конкурентных стратегий ATO на основе авторской модели SWOT-анализа, в которой информация по среде функционирования формируется с использованием обобщающих оценок факторов конкурентоспособности и оценивается количественно по каждому направлению, что позволяет разрабатывать объективные стратегические решения для вывода предприятий в лидеры;

• предложена методика выбора оптимальной конкурентной стратегии ATO на основе использования метода анализа иерархий, что позволяет учесть размытость информации при выборе стратегии из множества сформированных на базе результатов SWOT-анализа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью разработанных в диссертации методик можно обеспечить комплексный учет факторов конкурентоспособности автотранспортных организаций; получить обобщающую и сравнительную оценку конкурентоспособности ATO; выделить однородные по уровню конкурентоспособности и конкурентным преимуществам автотранспортные организации, а также лидеров и аутсайдеров; сформировать конкурентные стратегии ATO на основе авторской модели SWOT-анализа.

Применение разработанного методического инструментария повышает качество информационно-аналитического обеспечения при оценке конкурентных позиций автотранспортных организаций и принятии стратегических управленческих решений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе автотранспортных организаций при формировании стратегических решений по их развитию в целях повышения конкурентных преимуществ.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теоретических и прикладных разработок в области исследования методов и моделей оценки конкурентоспособности автотранспортных организаций, стратегического управления в конкурентной среде, а также в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по направлению «Экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях rio проблемам региональной экономики, проводимых в городах Прага, Санкт-Петербург, Днепропетровск, Ставрополь в 2007-2010 гг.

Содержащиеся в диссертации рекомендации по оценке факторов конкурентоспособности ATO и формированию их конкурентных стратегий приняты к практическому использованию в ГУЛ «Автоколонна 2066» (справка о внедрении от 17.10.2010 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» при изучении экономических дисциплин (акт о внедрении от 22.09.2010 г.).

Публикация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано в период 2007-2011 гг. 14 работ общим объемом 25,4 п. л., из них авторских 6,57 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 работы.

Структура диссертации обусловлена целыо и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 37 таблиц, 12 рисунков, 3 приложения. Список использованных источников включает 185 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Токарь, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

• международные и национальные тенденции развития рынка транспортных услуг определяют ключевые особенности конкурентной среды функционирования автотранспортных организаций и требуют совершенствования методических подходов к оценке конкурентоспособности ATO для разработки стратегии развития;

• конкурентоспособность организаций автомобильного транспорта является относительной характеристикой, ее оценка требует факторного подхода, который позволяет выявить конкретные силы воздействия на конкурентоспособность, раскрыть их полный, а не только фактически задействованный потенциал, и создает предпосылки для формирования конкурентных стратегий определенного вида;

• в качестве ключевого параметра при оценке конкурентоспособности организации автомобильного транспорта целесообразно использование показателя эффективности, который аккумулирует в себе все стороны работы автотранспортного предприятия и характеризует стратегический уровень управления конкурентоспособностью.

С целью совершенствования методических подходов к оценке конкурентоспособности организации автомобильного транспорта и формированию ее конкурентной стратегии, рекомендуется:

1. Внедрять методический инструментарий оценки значимости факторов конкурентоспособности и степени их влияния на функционирование ATO, базирующийся на количественных и качественных методах.

2. Использовать методику обобщающей оценки факторов конкурентоспособности ATO на основе методов многомерного экономико-статистического анализа.

3. Применять на практике методический подход к сравнительной оценке конкурентоспособности ATO с использованием инструментария кластерного анализа и технологии DEA.

4. Внедрить комплекс методик по формированию конкурентных стратегий ATO на основе авторской модели SWOT-анализа и применения метода анализа иерархий.

Автореферат диссертации по теме "Оценка конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта и формирование их конкурентных стратегий"

484

На правах рукописи

521

ТОКАРЬ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ФОРМИРОВАНИЕ ИХ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2011

1 7 Ш 2011

4840521

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук, профессор

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Сибирская государственная

Защита диссертации состоится 29 марта 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.08 при ГОУ ВПО "СевероКавказский государственный технический университет" по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 (корпус С), ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, с авторефератом - на сайте университета: www.ncstu.ru

Автореферат разослан «25» февраля 2011 г.

Бережная Елена Викторовна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор экономических наук, профессор Санков Виктор Григорьевич

кандидат экономических наук, доцент Цыбульский Александр Иванович

автомобильно-дорожная академия»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Россия является крупнейшей п мире страной по площади территории, в связи с чем, транспорт играет определяющую роль в эффективности функционирования всей экономической системы государства. Согласно прогнозу Минтранса РФ, к 2012 г. размер рынка транспортных услуг России по грузообороту увеличится на 35%. В структуре рынка прогнозируется усиление позиций автомобильного транспорта как за счет роста физических объемов перевозимых грузов, так и за счет расширения сегмента грузоперевозок.

Вместе с тем, современный посткризисный период развития рынка автотранспортных услуг характеризуется снижением объема перевозок автомобильным транспортом общего пользования, удовлетворяющим потребности организаций всех видов экономической деятельности и населения в перевозках грузов и пассажиров; ухудшается финансово-экономическое состояние автотранспортных предприятий. Возникшая проблема выживаемости усугубляется конкурентной борьбой за заказчика. С крупными и средними автотранспортными организациями довольно успешно конкурируют малые предприятия и индивидуальные предприниматели, а также крупные транспортно-логисгические компании, в том числе, иностранные.

Конкуренция на рынке транспортных услуг имеет свои характерные чергы. Автотранспортные предприятия вовлечены в сферу как внутриотраслевой (внутри данного вида транспорта), так и межотраслевой конкуренции (между автотранспортными организациями общего пользования и ведомственным транспортом, а также между предприятиями различных подотраслей транспорта). Особенности конкуренции во многом определяются функционированием рынка транспортных услуг, который является весьма насыщенным и насчитывает огромное число фирм и компаний, оказывающих различные по видам, качеству и цене транспортные услуги. В современных условиях наибольшее значение для автотранспортных организаций приобретает неценовая конкуренция, основными факторами которой являются новизна перевозок, предоставление комплексных функциональных транспортно-логистических услуг, объем и структура иных дополнительных услуг при выполнении перевозок и др. Значительные средства тратятся на рекламу (Интернет, СМИ, печатная продукция).

Проблема оценки конкурентоспособности автотранспортного предприятия на основе комплексного изучения факторов конкурентоспособности и формирования его конкурентной стратегии становится весьма актуальной, что и инициирует данное диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы. Многочисленные проблемы функционирования организаций транспорта изучаются в трудах А.П. Анисимова, Л .А. Александрова, Л.А. Афанасьева, И.В. Белова, В.И. Бережного, Л.А. Бронштейна, Е.В. Будринон, А.И. Воркут, A.M. Гаджинского, Б.Л. Геронимуса, О.В. Гончарук, А.Г. Гранбсрга, H.H. Громова, Ю.Х. Гукетлева, Е.И. Зайцева, В.В. Кистанова, В.Н. Клочкова, Г.А. Кононовой, Ю.Г. Котикова,

B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, В.Н. Парахнной, В.А. Персиа!юва, К.Ю. Рихтера, В.Г. Саикова, В.И. Сергеева, М.П. Улицкого, В.В. Циганова,

C.М. Цукеберга, В.В. Щербакова и др.

Существенный вклад в исследование методологических аспектов анализа конкурентоспособности и конкурентных преимуществ организаций внесли отечественные ученые ГЛ. Азоев, Ю.П. Аиискин, В.П. Баранчеев, В.А. Быков, В.Н. Гуниц, Т.П. Данько, Г1.С. Завьялов, АЛ. Кибанов, Б.Н. Киселев, А.И. Ковалев, Ф. Котлер, И.И. Кретов, Ж. Ламбен, Н.К. Моисеева, А.Г.Поршнев, Е.В. Попов, А.Н. Романов С.Г. Светуньков, ИА. Спиридонова, P.A. Фатхутдинов, Т.Г. Философова, В.Н. Чайников, Л.Н. Чайникова, АЛО. Юдановидр.

. Стратегическое управление организацией и ее конкурентоспособностью рассматривается в трудах И. Ансофф, О.С. Виханского, Г.А. Краюхина, М.Г. Лапусты, Э.С. Минаева, З.П. Румянцевой, H.A. Саломатина и др.

Экономико-математический аппарат для оценки конкурентоспособности представлен в работах A.B. Андрейчикова, О.Н. Андрейчиковой, Е.С. Вентцель, A.M. Дуброва, A.C. Малина, В.И. Мухина, B.C. Мхитаряна, Л.А. Овчарова, Х.А. Taxa. Л И. Трошина и др.

Вместе с тем следует отметить, что проблема оценки конкурентоспособности транспортного предприятия и формирования его конкурентной . стратегии изучена недостаточно. Понимание сущности конкурентоспособности автотранспортных организаций, ее особенностей, специфики методов анализа, оценки и управления носит не устоявшийся характер. Дальнейшего исследования требуют, в частности, вопросы анализа факторов конкурентоспособности с учетом отраслевых особенностей, их классификация, количественная оценка, степень влияния указанных факторов на конкурентные позиции автотранспортного предприятия и формирование eró конкурентной стратегии, а также ряд других, которые слабо освещены в современных научных работах по экономике транспорта.

Актуальность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических проблем анализа и оценки конкурентоспособности автогранспортных организаций предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, а также логику построения диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических основ оценки конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта и формирования их конкурентных стратегий.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить современные теоретические подходы к анализу и оценке конкурентоспособности организаций различных отраслей экономики;

• исследовать состояние и динамику конкурентной среды функционирования организаций автомобильного транспорта;

• выявить и систематизировать факторы конкурентоспособности автотранспортной организации;

• разработать методику оценки значимости факторов конкурентоспособности и степени их влияния на функционирование автотранспортной организации;

• сформировать инструментарий для обобщающей оценки факторов конкурентоспособности автотранспортной организации;

• предложить методический подход к сравнится!, пой оценке конкурентоспособности организаций автомобильного 'фанечюрта;

• разработать методический инструментарий для формирования множества конкурентных стратегий автотранспортных организаций;

• предложить методику выбора оптимальной конкурентной стратегии автотранспоргной организации.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы оценки конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта, а также инструментарий формирования конкурентных стратегий их развития.

Объектом исследования выступают транспортные организации РФ, в том числе, организации автомобильного транспорта Ставропольского края.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт) и соответствует п. 15.79 — Развитие методологии и экономической теории транспорта и п. 15.92 - Организация управления на транспорте Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономике транспорта, затрагивающие проблемы конкурентоспособности и стратегического управления на микроуровне. В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные акты РФ по вопросам регулирования рынка транспортных услуг.

Инструментарно-мсгодический аппарат исследования включает общенаучные методы познания, системный, исгорико-логический, сравнительный и экономико-статистический методы анализа. В ходе исследования применялись методы многомерного статистического моделирования, методы экспертных оценок, методология сравнительного анализа деятельности сложных экономических и социальных систем; программные средства общего и специального назначения (Slatistiea 6.0, KONSI-SWOTANALYSIS, KONSI-DEA).

Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики Ставропольского края; документы Министерства транспорта РФ и Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных

авторов; бухгалтерская отчепюсть автотранспортных организаций Ставропольского края; электронные ресурсы Internet.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методического обеспечения комплексного исследования факторов конкурентоспособности организации автомобильного транспорта для оценки ее конкурентных преимуществ и формирования оптимальной конкурентной стратегий развития с использованием методов многомерного статистического моделирования.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

• уточнены отдельные теоретические положения исследования конкурентоспособности автотранспортной организации (АТО), в том числе, дана авторская группировка подходов к идентификации уровней конкурентоспособности; конкретизировано понятие конкурентоспособности АТО;

• выявлены и проанализированы международные и национальные тенденции развития рынка транспортных услуг, что позволило выделить ключевые особенности конкурентной среды функционирования автотранспортных организаций и сформировать структурно-логическую модель разработки конкурентной стратегии АТО на базе анализа факторов ее 'конкурентоспособности;

выполнена классификация факторов конкурентоспособности автотранспортной ' организации по экономической природе и по уровню управления конкурентоспособностью, что послужило основой для определения конкурентных преимуществ АТО;

• предложена методика оценки значимости факторов конкурентоспособности и степени их влияния на функционирование АТО, базирующаяся на количественных и качественных методах, что позволяет учесть объективные данные финансового анализа автотранспортной организации и субъективные мнения экспертов;

• разработана методика обобщающей оценки факторов конкурентоспособности АТО на основе метода главных компонент, которая дает возможность интегрировать влияние групп факторов конкурентоспособности, интерпретировать полученные оценки с целью выделения однородных групп автотранспортных организаций по уровню конкурентоспособности и конкурентным преимуществам с использованием итеративных методов кластерного анализа;

• представлен методический подход к сравнительной оценке конкурентоспособности АТО с использованием инструмента DEA {data envelopment analysis), позволяющий определить организации лидеры и аутсайдеры в выделенных кластерах с позиции эффективности использования ими своих ресурсов по критерию Парего-оптимальности, что дает возможность оценить конкурентоспособность организации с точки зрения стратегического управления;

• разработана методика формирования конкурентных стратегий ATO на основе авторской модели SWOT-анализа, в которой информация по среде функционирования формируется с использованием обобщающих оценок факторов конкурентоспособности и оценивается количественно по каждому направлению, что . позволяет разрабатывать объективные стратегические решения для вывода предприятий в лидеры;

• предложена методика выбора оптимальной конкурентной стратегии ATO на основе использования метода анализа иерархий, что позволяет учесть размытость информации при выборе стратегии из множества сформированных на базе результатов SWOT-аналнза,

Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью разработанных в диссертации методик можно обеспечить комплексный учет факторов конкурентоспособности автотранспортных организаций; получить обобщающую и сравнительную оценку конкурентоспособности ATO; выделить однородные по уровню конкурентоспособности и конкурентным преимуществам автотранспортные организации, а также лидеров и аутсайдеров; сформировать конкурентные стратегии ATO на основе авторской модели SWOT-анализа.

Применение разработанного методического инструментария повышает качество информационно-аналитического обеспечения при оценке конкурентных позиций автотранспортных организаций и принятии стратегических управленческих решений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе региональных министерств транспорта, конкретных автотранспортных организаций при принятии стратегических решений по развитию в целях повышения конкурентных преимуществ.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теоретических и прикладных разработок в области исследования тенденций, закономерностей, факторов и условий повышения конкурентоспособности автотранспортных организаций, изучения проблем функционирования предприятий, отраслей и комплексов в регионах в условиях конкурентной среды, а также в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по направлению «Экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам региональной экономики, проводимых в городах Прага, Санкт-Петербург, Днепропетровск, Ставрополь в 2007-2010 гг.

Содержащиеся в диссертации рекомендации по оценке факторов конкурентоспособности ATO и формированию их конкурентных стратегий приняты к практическому использованию в ГУП «Автоколонна 2066» (справкао внедрении от 17.10.2010 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» при изучении экономических дисциплин (акт о внедрении от 22.09.2010 г.).

Публикация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано в период 2007-2011 гг. 14 работ общим объемом 25,4 п. л., из них авторских 6,57 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 работы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 37 таблиц, 12 рисунков, 3 приложения. Список использованных источников включает 185 наименований.

Во введении обоснованы выбор темы диссертации, ее актуальность, определены цели и задачи, подлежащие решению, указаны предмет и о&ьект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА» на основе изучения современных теоретических подходов к анализу и оценке, конкурентоспособности организаций различных отраслей экономики представлена фасетная классификация видов конкуренции и авторская группировка ' подходов к идентификации уровней конкурентоспособности; конкретизированы понятия конкурентоспособность АТО, конкурентные преимуществ АТО; проанализированы методы оценки конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта, выявлены их недостатки; рассмотрена конкурентоспособность организаций автомобильного транспорта как объект стратегического управления.

Во второй главе «МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА» выявлены и проанализированы международные и национальные тенденции функционирования рынка автотранспортных услуг, выделены ключевые особенности конкурентной среды функционирования автотранспортных организаций, а также сформирована система факторов конкурентоспособности автотранспортной организации и выполнена их классификация по экономической природе и по уровню управления конкурентоспособностью; разработана методика обобщающей оценки факторов конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта па основе метода главных компонент.

В третьей главе «ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА» представлен методический подход для сравнительной оценки эффективности и конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта с использованием инструмента DEA {data envelopment analysis); разработаны методика формирования конкурентных стратегий организаций автомобильного транспорта на основе авторской модели SWOT-анализа, а также методика выбора оптимальной конкурентной стратегии с использованием метода анализа иерархий.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования и даны рекомендации но их практическому использованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях функционирования современного рынка ключевым показателем, характеризующим тот или иной экономический объект и его относительное положение на рынке, является конкурентоспособность. Однако однозначного определения конкурентоспособности в литературе нет, а большинство авторов сходится в том, что трактовка данного понятия зависит от того, к объекту какого уровня оно относится. В диссертации проведен подробный анализ подходов к выделению уровней конкурентоспособности и предложена их группировка для организаций автомобильного транспорта (табл. 1).

Таблица 1 - Группировка уровней конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта_____________

Уровень конкурентоспособности Объекты конкурентоспособности

Макроуровень Страна

Мсзоуровемь Транспортная отрасль

Регион

Региональный транспортный кластер

Микроуровень Транспортная организация

Транспортные услуги

Исходя из проведенного анализа теоретических положений отечественной и зарубежной пауки, автором было сформулировано следующее определение конкурентоспособности ATO. Под конкурентоспособностью автотранспортной организации следусз понимать способность прибыльно оказывать транспортно-логистическис услуги по цене не выше и по качеству не хуже, чем у любых других контрагентов в своей рыночной нише.

Оценка конкурентоспособности различных объектов представляет собой сложную работу, так как, во-первых, в конкурентоспособности фокусируются все показатели деятельности организации и качества производимой продукции (услуг); во-вторых, в настоящее время отсутствует конкретная нормативная база для расчета уровня конкурентоспособности (как в РФ, так и на международном уровне); в-третьих, в нашей стране техническая, экономическая, социальная политика не ориентирована на обеспечение конкурентоспособности различных объектов.

В диссертации показано, что конкурентоспособность является относительной характеристикой, и се оценка требует многокритериального подхода, т.к. каждый объект (автотранспортная организация) обладает различными конкурентными преимуществами, позволяющими ему опережать конкурентов. С этой точки зрения, факторный подход к анализу и оценке

конкурентоспособности, предполагающий не только выделение определенной совокупности показателей, характеризующих конкурентоспособность организации, но и раскрытие характеристик этих принципиально различающихся показателей как особых сил (факторов) воздействия на конкурентоспособность, является особо цепным. Факторный подход позволяет не просто показать конкретные силы воздействия на конкурентоспособность, но и раскрыть их полный, а не только фактически задействованный потенциал, и создает предпосылки для формирования конкурентоспособности определенного уровня.

Оценка конкурентоспособности автотранспортной организации предполагает анализ ситуации, сложившейся на рынке. В настоящее время функционирование транспортной отрасли в РФ тесно взаимосвязано с Общеэкономическими тенденциями и мировым уровнем развития транспортной отрасли. В диссертационной работе проведен подробный анализ мирового и национального рынка транспортно-логистических услуг, выявлена его взаимосвязь с характером общеэкономического развития.

Следует отметить, что динамика развития транспортной отрасли испытала значительное влияние недавнего финансового кризиса. При этом, если по итогам

2008 года транспортная отрасль оставалась одной из немногих, сохранившей Положительный прирост результатов деятельности (в частности, реальный объем произведенного отраслью «Транспорт и связь» ВВП РФ возрос на 6,9 %), то в

2009 году снижение оборота в производственных и торговых отраслях привело и к спаду объемов перевозок. По оценкам международных исследовательских агентств, под влиянием глобального кризиса в 2008 г. темпы прироста мирового транспортно-логистического рынка снизились до 7%, а по итогам 2009 г. его объем сократился на 8 %.

В период с 2000 по 2008 год наблюдался стабильный рост доходов от перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом. В январе-сентябре 2008 г. рынок авготранепоргных услуг демонстрировал высокие темпы роста — на 25 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., воздействие мирового финансового кризиса стало ощущаться в полной мере только в конце 2008 года. В 2009 году произошло резкое снижение доходов автомобильного транспорта на 7,1 %, в том числе доходов от перевозки грузов на 14,9 %. При этом грузовой транспорт остается рентабельным, несмотря па снижение абсолютной величины его прибыли в 2009 году (на 22,7% по сравнению с 2008 годом), а основная доля убытка в автомобильной подотрасли приходится на пассажирские перевозки (45,0 трлн. руб. в 2009 году при убытке всего автомобильного транспорта -41,6 трлн. руб.).

Кризис внес серьезные изменения в динамику и структуру рынка в 2009 г. и будет оказывать негативное влияние на его развитие в ближайшие несколько лет. Рост объема рынка будет определять, прежде всего, железнодорожный транспорт, учитывая его доминирующую роль и ожидаемый рост доходов ОАО «РЖД» на 10% в год за счет повышения тарифной состапляющей. В масштабах транспортного рынка наиболее высокие темпы роста ожидаются в сегменте услуг, связанных с переработкой грузов в портах и аэропортах. В структуре рынка прогнозируется усиление позиций автомобильного транспорта как за счет

роста физических объемов перевозимых грузов, так и за счет расширения сегмента грузоперевозок, но в значительно меньшей степени.

Указанные тенденции обуславливают обострение конкурентной борьбы на рынке транспортных услуг, что определяет необходимость разработки конкурентных стратегий организаций автомобильного транспорта, стремящихся удержаться па региональном рынке.

Для формирования стратегии развития организаций автомобильного транспорта оценка факторов конкурентоспособности должна носить системный характер, в связи с чем, в диссертации представлена структурно-логическая модель разработки конкурентной стратегии ЛТО на базе анализа факторов ее конкурентоспособности (рис. 1).

Предлагаемый методический подход включает 7 блоков, каждый из которых предназначен для последовательного проведения определенной части исследования конкурентоспособности ЛТО, классификации факторов конкурентоспособности, построения и выбора конкурентной стратегии.

Первый блок предназначен для формирования системы факторов конкурентоспособности ATO, в ходе которого проводится их классификация. Классификацию факторов конкурентоспособности предприятия целесообразно проводить с позиций конкретного субъекта управления, в определенных временных и пространственных условиях его деятельности. >

Проведенные исследования позволили автору систематизировать множество факторов конкурентоспособности ATO. и провести их классификацию rio следующим признакам:

- по уровню управления конкурентоспособностью (оперативный, тактический, стратегический),

но экономической природе возникновения (финансовые, организационно-управленческие, инвестиционно-инновационные,

производственно-технологические, ресурсные, рыночные, технические кадровые).

Во втором блоке оценивается значимость и степень влияния факторов на конкурентоспособность ATO на основе разработанной в диссертации методики.

По мнению автора, учитывая большое число факторов, целесообразно проводить сжатие исходного факторного пространства, для чего предлагается ранжирование факторов каждой классификационной группы с использованием экспертных методов.

В диссертационном исследовании для ранжирования факторов использовался метод анкетирования. Каждый из экспертов оценивал факторы конкурентоспособности ATO каждой классификационной группы по экономической природе возникновения по трем параметрам при помощи разработанной порядковой шкалы:

1. Информационная прозрачность (q,) - реальная возможность получения адекватных сведений об организации по данному фактору.

БЛОК I

Формирование системы факторов конкурентоспособности

автотранспортной организации (ATO)

БЛОК П

Оценка значимости

факторов конкурентоспособности ATO и степени их влияния на его функционирование

БЛОК III

Обобщающая оценка факторов конкурентоспособности АТП на основе многомерного статистического

БЛОК IV

Классификация

ATO по обобщающим

оценкам конкурентоспособности с использованием инструментария кластерного анализа

БЛОКУ

Оценка эффективности ATO внутри кластеров и выявление АТО-лидеров

и АТО-аутсайдеров на базе анализа оболочки данных (DEA)

БЛОК VI

Разработка конкурентной стратегии для

АТО-аутсайдеров с целью повышения уровня конкурентоспо собноети на базе БЧШТ-анализа

Определетше значимости факторов конкурентоспособности ATO

Оценка степени влияния факторов на уровень конкурентоспособности ATO

Расчет эффективности анатизируемых ATO

Выявление АТО-лидеров и АТО-аутсайдеров

Анализ АТО-аутсайдеров

Анализ АТО-лидеров

БЛОК VII

Выбор оптимальной конкурентной стратегии для

АТО-аутсайдеров на основе метода анализа иерархий

Рисунок 1 - Структурно-логическая модель разработки конкурентной стратегии ATO на базе анализа факторов ее конкурентоспособности -

2. Степень влияния на конкурентоспособность (q¡) - насколько важен оцениваемый фактор для формирования итогового уровня конкурентоспособности ATO.

3. Перспективность (q¡) - отражает ли оцениваемый фактор перспективную конкурентоспособность предприятия.

Дальнейшая обработка данных экспертного опроса предполагает проверку степени согласованности мнений экспертов и неслучайности их согласия по каждому из параметров оценки. Полученные ранжировки согласуются между собой. Для дальнейших исследований используются факторы, получившие наиболее низкий ранг, т.е. поставленные экспертами на первые места, обладающие наибольшей значимостью и информационной прозрачностью.

Автором были проранжироианы все факторы в классификационных группач. Итоговая система факторов включила 61 фактор.

Далее была произведена оценка степени влияния факторов на конкурентоспособность ATO п разрезе количественных и качественных показателей.

В ходе анализа количественные факторы были приведены к относительным величинам, что обеспечило сопоставимость объектов, различающихся по масштабу абсолютных величин. Кроме того, конкурентоспособность, определяемая исключительно в условиях соперничества двух и более субъектов рынка, требует применения относительных величин сравнения: темпов роста, показателей интенсивности и др. Наиболее приемлемым решением в данном случае стала нормализация данных и их последующее ранжирование. Полученные ранги ЛТП по абсолютным и относительным данным интсфированы в единый, показатель для каждого объекта путем нахождения среднего ранга.

Вместе с тем, конкурентоспособность обт>екта формируется радом качественных факторов, отражающих степень удовлетворения потребителей (производственно-технологические факторы, рыночные факторы), уровень и адекватность управления предприятием (организационно-управленческие факторы) и иные характеристики.

Качественные показатели оценивались с помощью экспертных методов. Экспертные оценки в большинстве случаев близки между собой, лишь незначительно противоречат друг другу. Поэтому для соотнесения мнений нескольких экспертов был использован метод согласования кластеризованных ранжировок. Итоговая ранжировка отдельных факторов приведена в таблице 2.

Очевидно, что сделать объективную оценку ATO в целом по данному множеству локальных факторов затруднительно, поэтому целесообразно осуществить их группировку. С этой целью в третьем блоке проводиться формирование обобщающих оценок факторов конкурентоспособности ATO с использование разработанной а диссертации методики.

Для сжатия факторного пространства автором предлагается использовать один из методов факторного анализа - метод главных компонент. В результате произведенных расчетов выявлено 3 главные компоненты конкурентоспособности ATO Ставропольского края, которые были

Таблица2 -Ранги факторов конкурентоспособности ЛТО (фрагмент)

Количественные »акторы Качественные факторы

Использован

ЛТО Уровень ОПЛЯГЫ труда Трулуемкоаь продукции Прибыль предприятияш одного рабоппка Юшификаци менеджмента не современных методов организации перевозок грузов Имвдк ATO

Красное ТП 1 2 7 2 1 5

ОЛО Л'П I Cianponaibcm>2 5 ■ 5 6 5 8 6

ООО'ШТракг-Юг-СТВ 6 6 8 6 , 2 4

Авюмоби11исг-2 7 7 4 7 3 3

ОООПсрсшяик 4 8 3 8 4 2

ООО Беркут 2 3 1 3 5 1

ТК Jliwep 8 1 5 1 6 8

ГКПереает 3 4 2 4 7 г 7

интерпретированы как обобщающие оценки факторов конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта следующим образом: F¡ - факторы, характеризующие систему организации перевозок и маркетинга; - технико-инновационный фактор; F¡ - факторы, характеризующие кадровый и управленческий потенциал.

Кумулятивный процент дисперсии для первой компоненты составляет 39,36 %, это свидетельствует о том, что она объясняег на 39,36 % изменчивость исходных локальных факторов. Все три компоненты в совокупности объясняют на 77,37% изменчивость 61 локального фактора, определяющего уровень конкурентоспособности ATO.

Для каждого ATO значения обобщающих оценок факторов конкурентоспособности различны, что подчеркивает особенности их функционирования. Так, наибольшее значение первое главной компоненты характерно для ТК Пересвет, наименьшее - для ООО Беркут. Вторая главная компонента достигает максимума на АТГ1 Ставропольское-2, минимума - на ТК Пересвет. Наибольшее значение третьей главной компоненты отличаег ТК Лидер, наименьшее - ООО Перевозчик.

Н четвертом блоке проводится сравнительный анализ ATO по значению обобщающих оценок факторов конкурентоспособности, который предполагает выделения однородных групп, внутри которых организации схожи по результатам воздействия факторов на их функционирование. С этой целью в диссертации проведена группировка ATO по обобщающим оценкам факторов конкурентоспособности с использованием итеративного метода кластерного анализа k-meatis (k-средних), позволившая выделить два кластера, однородных по составу входящих в него объектов (рис. 2).

В первый кластер вонщо 4 автотранспортные организации: ОАО Краевое ТП, ОАО АТ11 Ставропольское-2, ТК Лидер, ТК Перссвет. Для этого кластера

Рисунок 2 - Значения обобщающих оценок конкурентоспособности ATO в первом и во втором кластерах

характерно наиболее высокое среднее значение всех трех обобщающих оценок конкурентоспособности. Во второй кластер вошли организации: ООО ТП Тракт-Юг-СТВ, ОАО Автомобилист-2, ООО Перевозчик, ООО Беркут. Среднее значение обобщающих оценок конкурентоспособности в данном кластере значительно ниже, чем в первом.

В пятом блоке внутри кластеров проводится выявление АТО-лидеров и АТО-аугсайдеров на основе разработанного методического подхода к сравнительной оценке конкурентоспособное™ организации с использованием инструмента DEA (data envelopment analysis). В каждом кластере выделялись АТО, являющиеся лидерами или аутсайдерами с позиции эффективности использования ими своих ресурсов, что позволяет оценить их конкурентоспособность сточки зрения стратегического управления.

Использование эффективности в качестве ключевого параметра при оценке конкурентоспособности обусловлено тем, что данный показатель аккумулирует в себе все стороны работы автотранспортного предприятия и характеризует стратегический уровень управления конкурентоспособностью.

Сопоставление работы организаций было проведено в рамках понятия Парето-оптимальности по критериям - минимизации ресурсов и максимизации результатов. В рамках анализа конкурентоспособности представляется целесообразным использовать критерии ресурсной концепции, отражающей стратегический потенциал предприятия.

В качестве входных параметров (ресурсы) использовались среднегодовая стоимость основных фшдов; среднегодовая стоимость запасов. В качестве выходных параметров (результат) - выручка предприятия. Оценка

конкурентоспособности объектов выполнена па примере ATO Ставропольского края в рамках двух выделенных кластеров.

В таблице 3 приведены результаты этой оценки для второго кластера. Лидерами считаются те объекты, эффективность которых равна 1.

Таблица 3 - Параметры эффективности деятельности ATO второго кластера_________________ ________

Объект Эффективность (начало периода) Эффективность (конец периода)

Входоориентированная модель

ООО ТП Тракт-Юг-СТВ 0,751 0,81

ОАО Аитомобилист-2 . ■ 1 ' 0,768

ООО Перевозчик . ' ' V • ' . 1

ООО Беркут I ■ - 1

Выходоориентированная модель

ООО ТП Трает-Юг-СТВ 1,571 3,875

ОАО Автомобилист-2 1 6,086

ООО Перевозчик . 1 ' ■■ 1 ' .

ООО Беркут ; 1 J

Дальнейший анализ сводится к построению программы развития деятельности АТО-аутсайдеров, которую целесообразно разработать в форме конкурентной стратегии.

В шестом блоке применяется разработанная в диссертации методика формирования конкурентных стратегий ATO на основе авторской модели SWOT-анализа, в которой информация по среде функционирования формируется с использованием обобщающих оценок факторов конкурентоспособности и оценивается количественно по каждому направлению, что позволяет разрабатывать объективные стратегические решения для вывода предприятий в лидеры.

На рисунке 3 представлена схема проектирования конкурентной стратегии ATO на основе SWOT-анализа.

Информация для проведения SWOT-анализа была структурирована на основе авторской модели, построенной с учетом обобщающих оценок факторов конкурентоспособности (табл. 4).

Таблица 4 - Модель обобщающих оценок факторов конкурентоспособности ATO для SWOT-анализа____

Параметры SWOT-анализа Обобщающие оценки факторов конкурентоспособности ATO

F, Fi F3

S (силы) SI S2 S3

W(слабости) W1 W2 \V3

О (возможности) OI 02 03

Т (угрозы) TI T2 T3

Определение сил, слабостей, возможностей и yi-роз в рамках отдельной обобщающей оценки факторов конкурентоспособности проводилось для трех горизонтов планирования через показатели значения воздействия или влияния фактора конкурентоспособности на деятельность ATO (г) и определенности

Рисунок 3 — Схема проектирования конкурентной стратегии ЛТО на основе Би'ОТ-анализа

суждения о данном значении (р). Числовые значения определяются исходя из оценок локальных факторов (г) и согласованности мнений экспертов (р). Итоговая оценка каждого параметра - значимость (у~:*р). Общая оценка ячейки матрицы ЯиЮТ (Ц) рассчитывается как сумма значимости всех параметров.

В качестве объекта анализа было выбрана автотранспортная организация ООО ТП Тракт-Юг-СТВ, которая оказалось одним из аутсайдеров по результатам анализа, проведенного в предыдущем блоке. В таблице 5 приведена БХУОТ-матрнца, представлена семантическая характеристика сил, слабостей, возможностей и уфоз и дана их количественная оценка для организации.

Параметры конкурентоспособности, имеющие наибольшее значение и/или определенность для АТО, служат базой для создания стратегий четырех видов (\УТ: слабости - угрозы; \УО: слабости — возможност и; 8"Г: силы - угрозы; ЙО: силы - возможности). В диссертации для АТО-аутсайдеров построены стратегии

Таблица 5 - Динамика значимости параметров SWOT-матрицы ООО ТП Тракт-Юг-СТВ _____

Параметры анализа Значимость-V

1 (астоящее Будущее Перспектива

СИЛЫ U=179,75% U=200,50% U=I95,75

- существует палуавггомягозированная система оргаипании перевозок, однако развита слабо; имеется возможность проводил, исследование рынка перевозок; на предприятии организованы различные виды перевозок 42,50% 56,00% 56,25%

Б2 - использование современных 1Т-технологий в организации процесса перевозок; наличие нового подвиги юго состава 56,25% 68,00% 67,50%

53 - наличие профессионалов с большим стажем 81,00% 76,50% 72,00%

СЛАБОСТИ U=204,00% U=199,00% U=186,00%

\У1 - практически отсутствует система продвижения услуг на предприятии 60,00% 64,00% 60,00%

\У2 - отсутствуют инвестиции в инновации 72,00% 67,50% 63,00%

\\0 - небольшой удельный вес молодого персонала; нарушения дисциплины 72,00% 67,50% 63,00%

ВОЗМОЖНОСТИ U=208,00% U=207,75% 11=199,00%

01 - развитие рынка внутригородских перевозок, совершенствование системы перевозок 76,50% 81,00% 72,00%

02 - привлечение внешних инвесторов, кредитование закупки современных транспортных средств 67,50% 63,00% 67,50%

ОЗ - возможность привлечеиия водителей с собственным транспортом 64,00% 63,75% 59,50%

УГРОЗЫ U=200,00% U=204,00% U=187,50%

Т1 - высокий уровень конкуренции на рынке транспортных услуг 72,00% 72,00% 67,50%

Г2 - рост цен на подвижной состав, снижение инвестиционной активности 64,00% 64,00% 60,00%

'ГЗ - тгок кадров в отрасли с более высокой заработной платой 64,00% 68,00% 60,00%

указанных видов, пример таких стратегий для ООО ТП Тракт-Юг-СТВ представлен в таблице 6.

Для выбора оптимальной стратегии из четырех автором предлагается методика выбора оптимальной конкурентной стратегии ATO на основе использования метода анализа иерархий (седьмой блок). На основе выбранных критериев и их важности экспертами определяются для каждой из предложенных стратегий оценки по каждому критерию. Интегральные'оценки каждого из вариантов, полученные с учетом оценок по всем критериям, можно легко сравнить. В качестве критериев выбраны следующие параметры: производительность и рентабельность ATO (критерий 1); конкурентоспособные высококачественные транспортные услуги (критерий 2); уровень риска

(критерий 3); сохранение и создание рабочих мест (критерий 4); уровень обслуживания населения отдаленных малочисленных поселений (критерий 5), Таблица 6--Конкурентные стратегии ООО ТП Тракт-Юг-СТВ

Тип стратегии Наиболее значимые параметры, используемые дня формирования стратегий Цель и задачи стратегии

SO: силы-вазможносш S2, S3, 01, 02 Цель - расширение дули рынка городских и пригортдных перевозок за счет максимального [юйчьзопания возможностей автопарка предприятия. Основные задачи стратегам - получение финансовых ресурсов из внешних источников для . инвестирования в новый подвижной состав; привлечение молодых сгклишистов; внедрение аигомап нации в оргашпашпо перевозок

ST: силы-угрозы S2, S3, TI.T3 Цель-удержаюю имеющейся дан рынка. Основные задачи страгспш: разработал, ошимальнуга систему организации перевозок, штляющую максимально полно использовать имеющийся подвижной состав; ошимшировяи» систему отииш труда, повысит, уровень оплаты труда молодым сотрудникам

WO: слабости-квшжносш WT: слабости-угрозы VV2.W3,01,02 Цель - расширил, рынок перевозок за счет привлечения новых калрои и инвестиций. Основные задачи: разработка бганео-плана, включающего оценку эффекптносш шюссшцкй в основные фонды предзриятия и способы оптимизации системы оплата труда

W2, W3.T1.T3 Цель - снижение влияния негативных факторов на деятельности предприягая. Основные задачи: внедрение новых технологий в организацию перевозок; оптимизация системы ошкпызруда

Оптимальная конкурентная стратегия ATO - это стратегия, обеспечивающая максимальное приближение предприятия к его идеальному состоянию и позиции лидера в кластере. По результатам расчета интенсивности формирования каждой стратегии было определено, что наилучшей базовой стратегией развития ООО ТП Тракт-Юг-СТВ является стратегия типа WO, направленная на максимальное использование возможностей для нейтрализации слабостей предприятия.

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

• международные и национальные тенденции развития рынка транспортных услуг определяют ключевые особенности конкурентной среды функционирования автотранспортных организаций и требуют совершенствования методических подходов к оценке конкурентоспособности ATO для разработки стратегии развития;

• конкурентоспособность организаций автомобильного транспорта является относительной характеристикой, ее оценка требует факторного

подхода, который позволяет выявить конкретные силы воздействия на конкурентоспособность, раскрыть их полный, а не только фактически задействованный потенциал, и создает предпосылки для формирования конкурентных стратегий определенного вида;

• в качест ве ключевого параметра при оценке конкурентоспособности организации автомобильного транспорта целесообразно использование показателя эффективности, который аккумулирует в себе все стороны работы автотранспортного предприятия и характеризует стратегический уровень управления конкурентоспособностью.

С целью, совершенствования методических подходов к оценке конкурентоспособности организации автомобильного транспорта и формированию ее конкурентной стратегии рекомендуется:

1. Внедрять методический инструментарий оценки значимости факторов конкурентоспособности и степени их влияния на функционирование ЛТО, базирующийся на количественных и качественных методах.

2. Использовать методику обобщающей оценки факторов конкурентоспособности ATO на основе методов многомерного экономико-статистического анализа.

3. Применять на практике методический подход к сравнительной оценке конкурентоспособности ATO с использованием инструментария кластерного анализа и технологии DEA.

4. Внедрить комплекс методик по формированию конкурентных стратегий ATO на основе авторской модели SWOT-анализа и применения метода анализа иерархий.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих

публикациях:

Ст атьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Токарь, A.C. Проблема выбора производителя транспортных услуг в условиях конкуренции ¡Текст] / В.А. Фурсов, A.C. Токарь. // Вестник СевКавГГУ. №3(12). - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. (0,41/0,2 пл.)

2. Токарь, A.C. Бенчмаркинг как инструмент оценки конкурентоспособности автотранспортных преднриятий[Текст] / О.В. Бережная, A.C. Токарь // Вестник Института Дружбы народов Кавказа "Экономические пауки". №2(14). - Ставрополь: РИО ИДНК, 2010. (0,8/0,4 пл.)

Монографии и брошюры

3. Токарь, A.C. Формирование цен на транспортные услуги ¡рутовых автотранспортных организаций в конкурентной срсде: теория, методы и модели [Текст] / В.И. Бережной, A.B. Березовская, Н.Е. Письменная, Е.А. Пономарева, В .А. Фурсов A.C. Токарь. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. (8,8/1,47 пл.)

4. Токарь, A.C. Оценка и управление конкурентоспособностью грузовой автотранспортной организацией [Текст] / В.И. Бережной, A.B. Березовская, О.В. Бережная, A.C. Токарь. - Ставрополь: СевКавГГУ, 2010 (13,3/3,4 пл.)

Другие научные издания

5. Токарь, A.C. Методы и модели планирования деятельности на транспорте [Текст] / Т.А. Порохня, A.C. Токарь, О.В. Маслин // Материалы

XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год. Том третий. Экономика. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. (0,17/0,05 п.л.)

6. Токарь, A.C. Принятие решений по вопросу транспортировки грузов и условиях конкуренции [Текст] / Т.Л. Порохня, A.C. Токарь // Материалы III Международной научно-практической конференции "Научное пространство Европы -2007". - Днепропетровск: "Наука и образование", 2007 (0,2/0,1 пл.)

7. Токарь, A.C. Разработка комплексной системы планирования работы автотранспортных предприятий [Текст] / E.G. Шарунова, A.C. Токарь // Материалы XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год. Том третий. Экономика. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. (0,1/0,05 ri.n.)

8. Токарь, A.C. Оценка конкурентоспособности транспортного обслуживания в логистической цепи [Текст] / В.И. Бережной, В.А. Фурсов, A.C. Токарь // Логистика: современные тенденции развития. VII Международная научно-практическая конференция. Тезисы докладов. — СПб.: СПбГИЭУ, 2007. (0,2/0,07 п.л.)

9. Токарь, A.C. Методы оценки уровня конкуренции предприятий на рынке товаров (услуг) [Текст] / В.А. Фурсов, A.C. Токарь // Коммерция и логистика: сборник научных трудов. Выпуск 6. / Под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова и Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. (0,35/0,19 п.л.)

10. Токарь, A.C. О необходимости автоматизации процессов планирования и управления па автомобильном транспорте {Текст] / E.D. Шарунова, A.C. Токарь // Материалы международной конференции «DYNAMIKA NAUKOWYCH BADAN - 2007» Ekonomiczne nauki. Туш 1. - Przemysl: nauka I studia (Прага),

2007. (0,14/0,07 п.л.)

11. Токарь, A.C. Использование систем сетевого планирования на автомобильном транспорте [Текст] / Е.В. Шарунова, A.C. Токарь // Материалы международной конференции «DYNAMIKA NAUKOWYCH BADAN - 2007» Ekonomiczne nauki. Тут 1. - Przemysl: nauka I studia (Прага), 2007. (0,12/0,06 пл.)

12. Токарь, A.C. Автотранспортная организация как объект планирования в условиях конкуренции [Текст] / A.C. Токарь // Современные формы и методы управления региональной экономикой: сборник научных трудов по материалам межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СтГАУ,

2008. (0.21 пл.)

13. Токарь, A.C. Методика выбора конкурентной стратегии организации [Текст] / В.А. Фурсов, A.C. Токарь, С.А. Петрушина // Вестник СевКавГТУ. №1(14). - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. (0,35/0,18 пл.).

14. Токарь, A.C. Методика формирования конкурентной стратегии автотранспортного предприятия на базе оценки его конкурентоспособности (статья) [Текст] / О.В. Бережная, A.C. Токарь // Современное состояние и развитие экономики: теория, практика, эффективность: сборник научных трудов по материалам всероссийской научно-практической конференции (г.Ставрополь, 27-28 декабря 2010 г.). - Ставрополь: СевКавГТУ, СтГАУ, 2010. - 192 с. (0,25/0,12 пл.).

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 24.02.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.- им. л. - 1,2 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 73 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова. 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ