Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нечаева, Ольга Степановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нечаева, Ольга Степановна
Введение
1 Теоретические и методические аспекты изучения конъюнктуры мировых товарных рынков
1.1. Конъюнктура как отрасль прикладных экономических наук
1.2. Методика осуществления анализа и прогноза конъюнктуры
1.3.Специфика методических подходов, организации и техники изучения конъюнктуры редких металлов.
2. Основные конъюнктурообразующие факторы мирового редкометалльного рынка
2.1. Использование редких металлов в наукоемких отраслях и технологиях, ускоряющих научно - технический прогресс
2.2. Обеспечение оборонной безопасности
2.3. Зависимость попутного извлечения редких металлов от объемов производства основных полезных компонентов
2.4. Ужесточение мер по охране окружающей среды
3. Проблемы интеграции России в систему международных экономических отношений
3.1. Место и роль России в современном мировом хозяйстве
3.2 Динамика развития внешнеторговых связей России за годы реформ
3.3. Состояние мировой и отечественной редкометалльной конъюнктуры и перспективы выхода России на внешний рынок
4. Анализ и прогноз конъюнктуры внешнего и внутреннего рынка ванадия
4.1 Анализ конъюнктуры внешнего рынка
4.2 Положение на рынке России
4.3 Прогноз развития конъюнктуры
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России"
К редким относятся 36 элементов таблицы Д. И, Менделеева: бериллий (Be), ванадий (V), висмут (Bi), галлий (Ga), гафний (Hf), германий (Ge), индий (In), кадмий (Cd), иттрий (Y), литий (Li), ниобий (Nb); редкоземельные элементы (TR): лантан (La), церий (Се), празеодим (Рг), неодим (Nd), самарий (Sm), европий (Ей), гадолиний (Gd), тербий (ТЬ), диспрозий (Dy), гольмий (Но), эрбий (Ег), тулий (Тш), иттербий (Yb), лютеций (Lu); рений (Re), рубидий (Rb), селен (Se), скандий (Sc), стронций (Sr), таллий (Т1), тантал (Та), теллур (Те), цезий (Cs), цирконий (Zr).
Актуальность темы. Высокая эффективность использования редких металлов в современных наукоемких отраслях и технологиях (электронике, лазерной технике, суперсплавах, высококачественных сталях, электромагнитных и оптических материалах, новой керамике и композитах и др.) обусловливает динамичное расширение их потребления в экономически развитых странах мира.
Сужение внутреннего экономического пространства, связанное с отделением бывших советских республик, стало причиной повышения роли экспорта в системе факторов экономической стабилизации в России. Удельный вес производства редких металлов, опирающегося на экспортный спрос, в последнее десятилетие возрос в несколько раз.
Основой создания жизнеспособной экономики переходного периода в России следует считать, по мнению многих экспертов, ее открытость, т.е. вовлечение в систему международного разделения труда.
В этих целях должны создаваться различные предпосылки для расширения участия России в мирохозяйственных связях, одной из которых является активизация российского внешнеторгового баланса путем увеличения экспорта конкурентоспособной редкометалльной продукции. В настоящее время экспорт является мощным катализатором развития экономики многих стран мира.
Стратегия России в отношении развития отечественной редкометалльной отрасли должна способствовать сведению к минимуму ущерба, который может быть нанесен ей в результате действия факторов мировой конъюнктуры, международной конкуренции, а также повышению эффективности деятельности российских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, что и определило выбор темы диссертационной работы автора.
Цель работы - оценить развитие конъюнктуры внешнего и внутреннего редкометалльного рынка и определить перспективы России в качестве участника международной торговли редкими металлами.
В рамках достижения поставленной цели программа исследования включала в себя следующие основные задачи: выяснение методических особенностей анализа и прогноза конъюнктуры рынка редких металлов; определение важнейших факторов, оказывающих влияние на формирование и развитие редкометалльной конъюнктуры; проведение сравнительной оценки современного состояния внешнего и внутреннего рынка редких металлов и определение основных тенденций их развития; на примере ванадия — прогноз рациональных объемов внутреннего потребления и обоснование целесообразности расширения его экспорта в страны Западной Европы и СНГ.
Основная научная идея работы, заключается в том, что экспорт редких металлов является одной из действенных мер, способствующих сохранению редкометалльного потенциала России.
Исходным фактическим материалом для диссертации послужили исследования автора по спросу и потреблению, производству и его минерально-сырьевому обеспечению, международной торговле и ценам на редкие металлы, проведенные во время работы в Институте минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов Министерства природных ресурсов РФ в период с 1974 по 1994 гг. и в Международной лаборатории геоэкономики Московского государственного открытого университета Министерства образования РФ (с 1994 г.).
В процессе написания диссертации использовались:
1. Материалы научных отчетов — диссертант была исполнителем 12 тем по экономике редких металлов в ИМГРЭ, ВИЭМСе и МГОУ;
2. Сборники научных трудов ИМГРЭ — «Оценка состояния и прогноз развития редкометалльной промышленности» (1990 г.), «Новое в развитии минерально-сырьевой базы редких металлов» (1991 г.), ВНИИЗГ — «Минеральные ресурсы зарубежных стран» (1993, 1994 гг.), в которых диссертант являлась автором 9 статей;
3. Публикации ВИЭМСа, ВИМСа, ВНИКИ;
4. Периодические издания США, Великобритании, Японии: «Mineral Commodity Summaries», «Metals & Minerals Annual Review», «Mining Annual Review», «Metal Bulletin», «Mining Journal», «World Metal Statistics Year Book», «World Mineral Statistics», «American Metal Market», «Industrial Minerals», «Mining Magazine», «Roskill's Letter from Japan», «Engeneering & Mining Journal».
Методика исследований. Анализ и прогноз конъюнктуры редких металлов проводился в соответствии с общепринятой в мировой практике методикой конъюнктурного исследования товарных рынков, но с учетом выявленных диссертантом специфических особенностей, обусловленных недостаточной полнотой статистической информации по основным параметрам рынка и важной ролью временных и случайных факторов в формировании редкометалльной конъюнктуры.
Специфика конъюнктурной работы с редкими металлами главным образом заключается в том, что развитие конъюнктуры редкометалльного рынка подвержено резким, часто не предсказуемым колебаниям. Это вызывает необходимость постоянного мониторинга чрезвычайно быстро меняющихся соотношений спроса и предложения, внешнеторговой политика конкурентов, цен и др. рыночных параметров для достоверной оценки положения на рынке и его прогноза. Построение в этих целях динамичных рядов по основным показателям конъюнктуры в значительной степени базируется на косвенных сведениях и авторских экспертных оценках. Поэтому необходимым условием анализа и прогноза конъюнктуры редкометалльного рынка является привлечение богатого практического опыта и обширных знаний высококвалифицированных специалистов.
В процессе исследования использовались следующие методы: систематика и обобщение информации по основным факторам и показателям конъюнктуры редкометалльного рынка; экспертные оценки; трендовый анализ.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: определены специфические особенности методики, методов и техники изучения конъюнктуры редких металлов; выявлена группа факторов, оказывающих наиболее важное стимулирующее и сдерживающее влияние на развитие конъюнктуры редкометалльного рынка; проведено сравнительное ретроспективное исследование динамики основных параметров рынка редких металлов (спрос, предложение, цены) в зарубежных странах и в РФ за последнее десятилетие, на основе которого намечены основные тенденции развития редкометалльной конъюнктуры; дан прогноз внутреннего потребления ванадия на период 2005-2015 г.г. и обоснованы возможности экспорта ванадиевой продукции в страны Западной Европы и СНГ.
К защите представляются следующие научные положения.
1. Определена группа конъюнктурообразующих факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на основные параметры рынка редких металлов, которая включает: использование редких металлов в наукоемких отраслях и технологиях, ускоряющих научно-технический прогресс; обеспечение оборонной безопасности; зависимость попутного извлечения редких металлов от объемов производства основных полезных компонентов, содержащихся в сырье; ужесточение мер по охране окружающей среды.
2. Установлена важная роль экспорта редких металлов для сохранения и развития российской редкометалльной промышленности в условиях перехода к рыночной экономике.
3. Дан прогноз развития рынка ванадия до 2015 г., позволяющий обосновать возможности удовлетворения внутреннего спроса и расширения экспорта ванадиевой продукции в страны Западной Европы и СНГ.
Практическая значимость работы подтверждается успешным выполнением 4 хоздоговорных тем по оценке обеспеченности базовых отраслей промышленности России стратегическими редкими металлами, выполненных Московским государственным открытым университетом Министерства образования РФ по заказу Госкомоборонрома России (1997-1998 гг.). Диссертант являлась ответственным исполнителем разделов по экономике редких металлов стран дальнего зарубежья.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, основные положения диссертационной работы раскрыты в следующих печатных трудах:
1. Реформы во внешней торговле, - в монографии «Экономические реформы в России. Итоги первых лет. 1991 - 1996.» - М., Наука, 1997.
2. Методические особенности изучения конъюнктуры рынка редких металлов, — в сб. «Совершенствование учебного процесса подготовки менеджеров высшей квалификации» - М., МГОУ, 2000.
3. Состояние и перспективы развития мирового рынка редкоземельных металлов - М., «БИКИ», 1995, №53.
4. Редкоземельные металлы - в сб. «Минерально - сырьевая база редких металлов СНГ и зарубежных стран» - М., ИМГРЭ, 1992.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 8 рисунков и 21 таблицу.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нечаева, Ольга Степановна
Выводы
Крупнейшей областью применения остается производство стали, где используется более 90% ванадия.
Потребление ванадия в последние десять лет увеличилось от 25,8 тыс. т до 35,3 тыс. т. Основной прирост произошел за счет Китая и стран Юго-Восточной Азии, где в этот период быстро росло производство стали.
1. Россия в доперестроечные годы по потреблению ванадия занимала первое место в мире, используя 5 тыс. т ванадия, что было в полтора раза больше, чем в США . В последние годы объем потребляемого ванадия в связи с падением производства стали снизился до 1,8 тыс. т .
Производство ванадия в концентратах в 1989-98 гг. колебалось в пределах 28-33 тыс.т., достигнув в 1998 г 38,4 тыс.т., в т.ч. 63% из титаномагнетитов ЮАР; США и Япония используют для производства ванадия вторичное сырье. В 1998 г. в число производителей вступила Австралия.
По современному уровню потребления обеспеченность мирового хозяйства запасами ванадия значительно превышает 100 лет.
Основная проблема мировой минерально-сырьевой базы ванадия заключается в неравномерности распределения запасов по странам, т.к. у основных потребителей ванадия (Зап. Европа, Япония) его запасы отсутствуют.
2. До недавнего времени Россия занимала второе место по производству ванадиевого сырья и была мировым лидером по выпуску феррованадия. Основной объем продукции реализовывался на внутреннем рынке, но в 90-е годы значительная часть ее экспортировалась.
Активные запасы ванадия в России превышают современный уровень производства более чем в 100 раз.
Основные потребители ванадия — развитые страны — удовлетворяли свои потребности в основном за счет импорта сырьевых материалов из ЮАР, Китая и России, а так же феррованадия из Европы.
3. Внешняя торговля России в последние годы существенно активизировалась по причине падения внутреннего спроса. Поставки ванадиевого сырья и феррованадия составляют более 40% производства и осуществляются главным образом в страны Европы.
Основу импорта РФ составляют легированные ванадием стальные трубы большого диаметра для нефте- и газопроводов (несколько десятков млн.т.), поставляемые главным образом из Германии.
Цены на ванадий в 1990-1999 г. испытывали весьма значительные колебания. С 1994 г. к 1998 г. они увеличились почти в три раза, а потом в течение года во столько же раз снизились.
4. Внешняя торговля России в последние годы существенно активизировалась по причине падения внутреннего спроса. Поставки ванадиевого сырья и феррованадия составляют более 40% производства и осуществляются главным образом в страны Европы.
Основу импорта РФ составляют легированные ванадием стальные трубы большого диаметра для нефте- и газопроводов (несколько десятков млн.т.), поставляемые главным образом из Германии.
Перспективы развития мировой конъюнктуры ванадия можно оценить как благоприятные. Прогнозируется рост спроса на ванадий как в производстве сталей (3% в год), так и в новых областях применения (химические источники тока, автокатализаторы и др.), который может обеспечить потребление ванадия в мире к 2015 г. в объёме 70-100 тыс.т./год.
Дальнейшее снижение цен на ванадий в ближайшем будущем маловероятно, т.к. они в настоящее время находятся на уровне, близком к себестоимости. Возможность существенного повышения цен ограничивается вводом новых мощностей в Австралии, США и Канаде.
5. Прогнозы развития внутреннего рынка ванадия носят оптимистичный характер, как на ближайшую (2005 г.), так и на среднесрочную (2015 г.) перспективу.
Прогнозируемый рост спроса на ванадий до 5-11 тыс.т в 2005 г. и 7-15 тыс.т в 2015 г. основан на ожидаемом восстановлении уровня производства стали 1990 г. к 2005 г. и дальнейшем его росте в условиях активно оживляющийся экономики.
Высокий уровень обеспеченности запасами ванадия разрабатываемых и подготавливаемых к освоению месторождений как современной, так и перспективных потребностей, позволяет прогнозировать расширение экспорта ванадия. Стабильными потребителями российского ванадия могут стать страны СНГ и ближнего зарубежья, у которых нет собственного ванадия, а также европейские страны, испытывающие нужду в диверсификации поставщиков.
Заключение
Методика конъюнктурных исследований представляет собой последовательность действий и совокупность конкретных приемов, позволяющих дать анализ сложившегося положения на рынках и разработать прогноз ближайших перспектив развития конъюнктуры. Изучение конъюнктуры товарных рынков должно осуществляться в определенной последовательности: анализ спроса и потребления; анализ производства; анализ международной торговли; анализ цен; прогноз развития товарного рынка.
Методические особенности анализа и прогноза редкометалльной конъюнктуры обусловлены ограниченным объемом доступной статистической информации по основным параметрам рынка и важной ролью временных и случайных факторов в формировании конъюнктуры редких металлов. Поэтому анализ и прогноз развития конъюнктуры редкометалльного рынка базируется на методе экстраполяции и экспертных оценок.
Научно-технический прогресс является наиболее мощным фактором, стимулирующим развитие конъюнктуры всех редких металлов. Благодаря научно-техническому прогрессу области эффективного применения редких металлов в разнообразных отраслях промышленности продолжают интенсивно расширяться, и во всех случаях использование редких металлов способствует значительному повышению качества продукции и тем самым экономии сырьевых и трудовых ресурсов.
Обеспечение оборонной безопасности может сохранить свое значение в качестве одного из важнейших факторов, стимулирующих развитие конъюнктуры редких металлов даже в условиях сокращения вооружений, поскольку дальнейшее совершенствование военной техники и технологии невозможно без участия редких металлов во все более возрастающих количествах.
Комплексный характер редкометалльного сырья, обусловливающий зависимость объемов производства попутно извлекаемых редких металлов от производства содержащихся основных компонентов является пока фактором, как правило, сдерживающим развитие конъюнктуры редких металлов. Однако, по мере увеличения масштабов потребления попутно извлекаемых редких металлов, совершенствования и удешевления технологии их извлечения и как следствие - роста их промышленной значимости в сырье - реальной становится перспектива их специального, а не попутного производства.
Ужесточение мер по охране окружающей среды в целом является фактором, усиливающим неустойчивость и сдерживающим развитие конъюнктуры редких металлов.
Поскольку значительная часть редких металлов в большей или меньшей степени обладает деструктивной экологической активностью, расширение и усиление мер по охране окружающей среды обусловливает сдерживание роста и может привести даже к сокращению в будущем потребления особо токсичных редких металлов за счёт использования их экологически безопасных заменителей.
Проблемы в экономическом развитии страны в 90-е годы, обусловленные разными причинами, привели Россию к занятию промежуточной позиции в мировой иерархии между промышленно-развитыми и развивающимися странами. Доля РФ в совокупном мировом ВВП составляет 2,5%, в совокупном мировом промышленном производстве - 4%.
Тем не менее, по своему природному и интеллектуальному потенциалу Россия остаётся одной из богатейших стран мира.
Экономический успех любой страны мира в значительной степени зависит от внешней торговли, без которой невозможно создать здоровую экономику. Участие РФ в мировой торговле в 90-е годы сокращалось: с 2,6% в экспорте и 2,7% в импорте в 1990 г., до 1,3% и 0,8% в 1999 г. соответственно.
Экспорт страны сохранил сырьевую направленность.
В 90-е годы Россия занимала одно из ведущих мест в мире по экспорту металлопродукции.
Развитие мировой конъюнктуры редких металлов имеет устойчивую повышательную тенденцию. По темпам роста мирового потребления в
140 последние 10 лет редкие металлы опережали многие цветные и чёрные металлы в 3-5 раз.
Потребление редких металлов в России до распада СССР было почти полностью ориентировано на нужды ВПК и по объёмам отставало от развитых стран; в 90-е годы это отставание резко увеличилось. Внутренний спрос сократился в 2-6 раз.
В условиях кризисного состояния редкометалльной отрасли России поддержанию загрузки производственных мощностей добывающих и перерабатывающих предприятий, сохранению рабочих мест способствовали поставки редких металлов на экспорт, преимущественно в западноевропейские страны и США.
Прогнозы развития мировой конъюнктуры редких металлов весьма благоприятны - ожидается существенный рост спроса. В России расширение внутреннего потребления, как ожидается, будет происходить более умеренно. Важную роль в обеспечении роста внутреннего спроса будут играть поставки редких металлов на внешний рынок.
Средства от экспорта редких металлов могут быть инвестированы в расширение и развитие отечественной редкометалльной промышленности.
Крупнейшей областью применения остается производство стали, где используется более 90% ванадия.
Потребление ванадия в последние десять лет увеличилось от 25,8 тыс. т до 35,3 тыс. т. Основной прирост произошел за счет Китая и стран Юго-Восточной Азии, где в этот период быстро росло производство стали.
Россия в доперестроечные годы по потреблению ванадия занимала первое место в мире, используя 5 тыс. т ванадия, что было в полтора раза больше, чем в США . В последние годы объем потребляемого ванадия в связи с падением производства стали снизился до 1,8 тыс. т .
Производство ванадия в концентратах в 1989-98 гг. колебалось в пределах 28-33 тыс.т., достигнув в 1998 г 38,4 тыс.т., в т.ч. 63% из титаномагнетитов ЮАР; США и Япония используют для производства ванадия вторичное сырье. В 1998 г. в число производителей вступила Австралия.
По современному уровню потребления обеспеченность мирового хозяйства запасами ванадия значительно превышает 100" лет.
Основная проблема мировой минерально-сырьевой базы ванадия заключается в неравномерности распределения запасов по странам, т.к. у основных потребителей ванадия (Зап. Европа, Япония) его запасы отсутствуют.
До недавнего времени Россия занимала второе место по производству ванадиевого сырья и была мировым лидером по выпуску феррованадия. Основной объем продукции реализовывался на внутреннем рынке, но в 90-е годы значительная часть ее экспортировалась.
Активные запасы ванадия в России превышают современный уровень производства более чем в 100 раз.
Основные потребители ванадия — развитые страны — удовлетворяли свои потребности в основном за счет импорта сырьевых материалов из ЮАР, Китая и России, а так же феррованадия из Европы.
Внешняя торговля России в последние годы существенно активизировалась по причине падения внутреннего спроса. Поставки ванадиевого сырья и феррованадия составляют более 40% производства и осуществляются главным образом в страны Европы.
Основу импорта РФ составляют легированные ванадием стальные трубы большого диаметра для нефте- и газопроводов (несколько десятков млн.т.), поставляемые главным образом из Германии.
Цены на ванадий в 1990-1999 г. испытывали весьма значительные колебания. С 1994 г. к 1998 г. они увеличились почти в три раза, а потом в течение года во столько же раз снизились.
Перспективы развития мировой конъюнктуры ванадия можно оценить как благоприятные. Прогнозируется рост спроса на ванадий как в производстве сталей (3% в год), так и в новых областях применения (химические источники тока, автокатализаторы и др.), который может обеспечить потребление ванадия в мире к 2015 г. в объёме 70-100 тыс.т./год.
Дальнейшее снижение цен на ванадий в ближайшем будущем маловероятно, т.к. они в настоящее время находятся на уровне, близком к себестоимости. Возможность существенного повышения цен ограничивается вводом новых мощностей в Австралии, США и Канаде.
Прогнозы развития внутреннего рынка ванадия носят оптимистичный ч» характер, как на ближайшую (2005 г.), так и на среднесрочную (2015 г.) перспективу.
Прогнозируемый рост спроса на ванадий до 5-11 тыс.т в 2005 г. и 7-15 тыс.т в 2015 г. основан на ожидаемом восстановлении уровня производства стали 1990 г. к 2005 г. и дальнейшем его росте в условиях активно оживляющийся экономики.
Высокий уровень обеспеченности запасами ванадия разрабатываемых и подготавливаемых к освоению месторождений как современной, так и перспективных потребностей, позволяет прогнозировать расширение экспорта ванадия. Стабильными потребителями российского ванадия могут стать страны СНГ и ближнего зарубежья, у которых нет собственного ванадия, а также европейские страны, испытывающие нужду в диверсификации поставщиков.

Автореферат диссертации по теме "Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России"
На правах рукописи
РГ5 ОД
Нечаева Ольга Степановна '
3 П г •"> ' " 1
УДК 622.3.013:658.152
Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России
Специальность 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством ■
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 2000 г.
Работа выполнена в Московском государственном о ¡крытом у/шверситсте
(МГОУ)
Научный руководитель; Докт. Iсол.-мин. наук РОГОВОЙ U.M.
Научный консультант: Докт. экон. наук, проф. АСТАФЬЕВА М.П.
Официальные оппоненты: Долг. экон. паук, проф. БАРЫ1ПГШЛ A.B.
Kaüд. экон. наук, проф. ШМИДТ В.Р.
Надутая opt a:uiгацня - Всероссийский институт минерального сырья (ВИМС) Министерстпа природных ресурсов РФ
Защита диссертации состой гея ¡9 октября 2000 ¡ ода в 13.00 часов па ^седаннн диссертационного :оаета К.063.55.02 в Московской
гоеударсгьсниой геологораводочной академии (МГ'ГА) по адресу: 117873 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23, ауд. 5-22
С диссертацией можно ошькомится б бнбднзгеке МГГА.
Автореферат рзюслан_сентября 2000 года.
УчсиыИ секретарь
днссср! анионного совета, канд. экой/наук _ jy/JНАЗАРОВА "З.М.
ЧцМЬо f.sTÄ.O'il^ö
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Высокая эффективность использования редких металлов в современных наукоемких отраслях и технологиях (электронике, лазерной технике, суперсплавах. высококачественных сталях, электромагнитных и оптических материалах, новой керамике и композитах И др.) обусловливает динамичное расширение их потребления в экономически развитых странах мира.
Сужение внутреннего экономического пространства, связанное с отделением бывших советских республик, стало причиной повышения роли экспорта в системе факторов экономической стабилизации а России. Удельный вес производства редких металлов, опирающегося на экспортный спрос, в последнее десятилетие возрос в нестолько раз.
Основой создания г«снзнеспособной экономики переходного периода а России следует считать, по мнению многих экспертов, ее открытость, т.е. совлечение п систему международного разделения труда.
В этих целях должны создаваться рапичные предпосылки для расширения участия Россия в мирохозяйственны* связях, одно:! га которых является аетивнзашя российского внешнеторгового баланса путем увеличения экспорта конкурентоспособной редкометалльной продукции. В настоящее щаглк зкспорт является мощным кататизгтором развитие у.снснилк многих стран мира.
Стратегия России в отношении разз:ггая отечественной редкометахи»«0|1 отрасли должна способствовать сведению к минимуму ущерба, который может быть нанесен ей в результате действия фактороз мировой конъюнктуры, международной конкуренции, а также повышению эффегтивностя деятельности российских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рыгмах, что и определило выбор темы диссертационной работы азтора.
)
Цель работы - оценить развитие конъюнктуры внешнего й внутреннего редкометалльного рынка и определить перспективы России в кдчесгве участника междучародной торговли редкими металлами.
В рамках достижения поставленной цели программа исследования включала в себя следующие основные задачи:
выяснение методических особенностей анализа и прогноза конъюнктуры рынка редких металлов;
определение важнейших факторов, оказывающих влияние на формирование и развитие редкометалльной конъюнктуры;
проведение сравнительной оценки современного состояния внешнего и внутреннего рынка редких металлов и определение основных тенденций их развития;
н^ прпмере ванадия — прогноз рациональных объемов внутреннего потребления и обоснование целесообразности расширения его экспорта в страны Западной Европы н СНГ.
Осисзизи научная идея работы заключается в том, что экспорт редки;: металлов является одной из действенных мер, способствующих сохранению редкометалльного потенциала России.
Исходным фактическим материалом для диссертации послужили исследований гштора по спросу а потреблению, производству я сса минерально-сырьевому обеспечению, мгвдународной торговле и ценам на редкие металла, проведенные во время работы в Институте минералогии, геохимии к кристаллохимии редких элементов Министерства природных ресурсов РФ в период с 1974 по 1994 гг. и в Международной лаборатории геоэкономики Московского государственного открытого университета Министерства образование РФ (с 1994 г.).
В процессе написания диссертации использовались: 1. Материалы научных отчетов — диссертант была исполнителем 12 таи по экономике редких металлов в ИМГРЭ, ВИЭМСе и МГОУ;
2. Сборники научных трудов ИМГРЭ — «Оценка состояния и прогноз зазвнтия редкометаллыюй промышленности» (1990 г.), «Новое в развитии минерально-сырьевой базы редких металлов» (1991 г.), ВНИИЗГ — «Минеральные ресурсы зарубежных стран» (1993, 1994 гг.), в которых ииссертант являлась автором 9 статей;
3. Публикации ВИЭМСа, ВИМСа, ВНИКИ;
4. Периодические издания США, Великобритании, Японии: «Mineral "ommodity Summaries», «Metals & Minerals Annual Review-», «Mining Annual Review», «Metal Bulletin», «Mining Journal», «World Metal Statistics Year Book», <World Mineral Statistics», «American Metal Market», «Industrial Numerals», «Mining Magazine», «Roskill's Letter from Japan», «Engeneering & Mining Fournal».
Методика исследований. Анализ и прогноз конъюнктуры редкь: металлов проводился з соответствии с общепринятой а мировой практике чеюдикой конъюнктурного исследования товарных рынков, но с учетом ?:-кзленных диссертантом специфических особенностей, обусловленных недостаточной полнотой статистической im<Mp*.iam»i! ло оснозяым. i- <рамгтра.ч рынка и важной ролью временных и елуч ^Яиых флкторез з формировании гедхометалльной конъюнктуры. .
Специфика конъюнктурной работи с редкими кетгдлачи, главгчм эбратом, заключается в том, что развитие конъюнктуры релчзнгталльногэ рынка подвержено рс.ким, часто непредсказуемым колебанием. Tiro вызывает яе«Сходимость постоянного мониторинга чрезвычайно быстро ;,:?и-:ошихск :оотношеиий спроса и гггддожеи-'.я, внешнеторговой политики коккурлггео, иен и др. рыночных параметров для достоверной оценки положения на рынке .ч гго прогноза. Построение а эти?: целях динамических рядоз но основном показателям конъюнктуры в значительной степени базируется ча косг?."н1>гд введениях и авторских экспертных оценках.
В процессе исследования использовались следующие методы:
систематика и обобщение информации по основным факторам и показателям конъюнктуры редкометал лы!ого рынка; экспертные оценки; трендовый анализ.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
определены специфические особенности методики, методов и техники изучения конъюнктуры редких металлов;
- выявлена группа • факторов, оказывающих наиболее важное стимулирующее и сдерживающее влияние на развитие конъюнктуры редкометалльного рынка;
проведено сравнительное ретроспективное исследование динамики параметров рынка редких металлов (спрос, предложение, цены) в зарубежных странах и в РФ за последнее десятилетие, на основе которого намечены основные тенденции развития редкометалльной конъюнктуры;
- ^ дан прогноз внутреннего потребления ванадия на период 2005-2015 г.г. и обоснованы возможности экспорта ванадиевой продукции в страны Западной Европы н СНГ.
* К защите представляются следующие научные положения.
1. Определена - группа конъюнкту рообразующих факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на основные параметры рынка редких металлов, которая включает: использование редких металлов в наукоемки* отраслях и технологиях, ускоряющих научно-технический прогресс; обеспечение оборонной безопасности; зависимость попутного извлечен« редких металлов от объемов производства основных полезных компонентов: ужесточение мер по охране окружающей среды.
2. Установлена важная роль экспорта редких металлов для сохранения ^ развитая российской редкометалльной промышленности в условиях перехода 1 рыночной экономике.
3. Да?: прогноз развития рынка ванадия до 2015 г., позволяющий новать возможности удовлетворения внутреннего спроса и расширения эрга ванадиевой продукции в страны Западной Европы и СНГ. *
Практическая значимость работы подтверждается успешным мнением 4 хоздоговорных тем по оценке обеспеченности базовых отраслей ышленности России стратегическими редкими металлами, выполненных заказу Госкомоборонрома России (1997-1998 г.г.) Московским дарственным открытым университетом Министерства образования РФ. ертант являлась ответственным исполнителем разделов по экономике <х металлов стран дальнего зарубежья.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим ■юм более 10 печатных листов.
Структу ра и обьем диссертация. Диссертация состоят из введения, lex глав и заключения, изложена на 152 страницах машинописного т.-хтг» чяч 8 рисунков и 21 таблицу. Список литературы насчитывает 92 наикгнсаання. Глубокую благодарность за всестоооииюю помощь при подготовке ртацни автор вырхкгет научным руководителям: доктору геолсгот »логических наук Роговому В. М. и доктору экономи-; оских нзух, ;ссору Астафьег лй М. П.
В ходе работы над диссертацией автор опирался на г-лультап; довгний Костюхина Д.К.. Левшина Ф.М., Ксгачэ Б.И., Иванова П.В., ева Д.!-., Рогового В.М.. Рудомино A.B., Бсрнсепко Л.Ф., Осокинг Е.Д., (ова H.A.». др.
Большую помощь оказали литературные данные, консультация н чная информация Зуевой Т.И., Линде Т.П., Рожанец A.B., '/сапой Т.И.
Обоснование защищаемых положений.
1. В первом защищаемом положении, обоснованном в 1 и 2 глава: диссертации, определены основные конъюнктурообразугощие факторь редкометалльиого рынка. *
Важнейшим фактором, оказывающим наиболее мощное стимулирующе! воздействие на развитие редсометалльнон конъюнктуры, являете: использование редких металлов в наукоемких отраслях н технология* ускоряющих научно-технический прогресс (НТП).
Интенсивному внедрению дорогостоящих редких металлов 1 промышленность способствуют возрастающие требования к качеств; материалов. Крупнейшими потребителями редких металлов являются страны достигшие наибольших успехов в НТП (США, страны Западной Европы Япония).
Наиболее емкими отраслями применения многих редких металлов 1 настоящее время являются черная и цветная металлургия, а наиболее быстр< растущими - современные наукоемкие отрасли: электроника, новая энергетика азиа-космическая техника, производство новых материалов и др.
Темпы роста потребления редких металлов, используемы) 'преимущественно в наукоемких отраслях (1п, Ле, Оа), в последние 15 лет составили 10-12% в год, тогда как для редких металлов, основная масс; которых применяется в материалоемких отраслях (Тт, ЫЬ, V, ТК), потребление росло более умеренно — <ш 1,5-6% в год.
В черной металлург»«: редкие, металлы и их соединения применяются I качестве легирующих добавок в стали, чугуны, огнеупоры, формовочные материалы. В этой отрасли используется более 80% ЫЬ и V, более 50% Ът, 20"А Ш, Бг, Бе, Те и др. За счет очень небольшого количества легирующих добаво» (в %): Мэ 0,03 - 0,08, V 0,01 - 0,1, достигается значительное (на 30 - 40%; уменьшение веса конструкций, повышение усталостной прочности и долговечности. _ —
В цветной металлургии редкие металлы (N1), V, ТЛ, Ве, Та, Ле н др.) применяются для легирования титановых, железных, никелевых, алюминиевых, магниевых, медных и других сплавов, а также при производстве алюминия (1Л). Особенно эффективно использование сплавов с редкими металлами в ракетно-космической промышленности, главным образом за счет снижения веса конструкции, поскольку расчетная стоимость вывода на орбиту единицы полезной нагрузки составляет примерно 400 долл./ кг.
Электронная промышленность использует почти все редкие металлы: ва-почти 100% от общего потребления, Се - от 30 до 50% з разные периоды. Та -до 50%, а также Ве. ТЯ, и, SЪ, Бе, Те, 1п, 2т, Бг и другае от долей процента до 5 -20%.
Сверхбольшие и сверхскоростные интегральные схемы, лазеры, световоды, диоды, транзисторы и многие другие электронные устройства, а которых неуклонно расширяется как спектр применения редких металлов, так и масштабы их потребления неуклонно расширяются.
Важной сферой масштабного применения редких метс^ьтов является производство энергии.
Использование всех альтернативных по отношению к углевояорэднепу сырью источников энергии — атомной, химической, солнечной, перспе!гтнЕной термоядерной, практически невозможно без редких металлов: 2х, V, МЬ, Сй, НГ, У, Вс, Оа и др.
Редкие металлы играю г важную рель г> создании пой'.'х материалов, призванных заменить стать и дефицитные металлы с одновременным ¿иигрышем в технических показателях. Среди пемет.чдличееккх материалов, которым прочат большое будущее — конструкционная керамика, содерг-хгиш У, Се, Ьа, Ве, 2г, КЬ, Та, В'1 и др.
Широкий еггктр редких металлов используется в исследованиях по зысохотемпгратуриой сзеркпрозодимостя (У, Ьп, В|, Т!, 5г, Ь:, 1л, V, Ся, 5с, Га и др.).
11111 обусловливает появление десятков новых областей эффективного применения редких металлов ежегодно, и во всех случаях они способствуют значительному повышению качества продукции и тем самым экономии сырьевых и трудовых ресурсов.
К числу основных коныонктурообраэующих факторов редкометаллыюп рынка относится обеспечение оборонной безопасности ведущих военны держав и др. стран мира.
Практически все редкие металлы в той или иной мере находят применен»« В оборонных отраслях промышленности, для большинства же редких металло она является наиболее емкой сферой потребления, поскольку при производств! военной техники используются самые передовые технологии, неотъемлемо! частью которых являются редкие металлы. Кроме того, к факторам, в немалой степени сдерживающим расширение использования многих редких металлов р граэданских отраслях, относится их пока еще высокая стоимость.
В оборонных целях используется основная доля таких редких металлов как Ве, йа, Щ Се, 1Л, КЬ, Бс, Та, Се.
Укрепление оборонной безопасности, ьызываюшее рост военных заказов выступает как фактор, обеспечивающий устойчивость развития отраслей экономики, связанных с военно-промышленным комплексом.
Кроме того, стимулирующее воздействие на редко м етал л ь и \ ю конъюнктуру оказывает расширение производства приборов и материалов двойного Назначения, используемых как в военных, так и в гражданских областях. Например, тепловизоры, применяемые в системах наведения противоракетной обороны и в медицине — в компьютерной томографии.
Оборонные отрасли промышленности будут крупнейшей сферой потребления редких металлов на протяжении еще достаточно длительной: времени. Обеспечение оборонной безопасности может сохранить свое значение в качестве одного из важнейших факторов, стимулирующих развитие коигетшаура редких металлов даже в условиях сокращения вооружении
ю
поскольку дальнейшее совершенствование военной техники и технологии невозможно без участия редких металлов во все более возрастающих количествах.
Фактором, оказывающим весьма существенное влияние па конъюнктуру рынка редких металлов, является комплексный характер редкометалльногэ сырья. Подавляющее большинство редких металлов, как правило, не образует монометалльных месторождений, а встречается в природе совместно с другими полезными компонентами, что обусловливает зависимость попутного извлечения редких металлов от объемов производства основных полезных компонентов.
По промышленной значимости содержащихся в нем редких металлов редкометалльное сырье условно можно разделить на 3 типа:
1 - собственно редкометалльное, являющееся источником одного или нескольких редких металлов, представленных в сырье в минеральной форме. Из данного типа сырья налажено промышленное производство Ве, 1Л, ЫЬ, ТИ, 5г, Та, 2г;
2 - комплексное минеральное сырье, в котором редктг металлы образуют собственные минералы и извлекаются попутно с основными полезными компонентами. Этот тип сырья имеет важное промышленное значение для Се, П*, Та, Ъг,
3 - минеральное сырье и природные образования,' в которых редкие металлы встречаются в рассеянном состоянии, не образуя минеральных фор*.!. Рассеянные редкие металлы представлены V, В1, Оа, 1л, С<1, Не, П, Те.
Важнейшими сырьевыми источниками попутного извлечения редхн;; металлов являются, главным образом, руды цяепшх металлов, а также железные руль:, топлнвно - энеогетическое и горне -' химическое сырье, минерализованные воды (табл. I).
Вследствие неразрывной технологической зависимости объемов попутного производства многих редких металлов от объемов производства содержащихся
в соответствующем комплексном сырье основных полезных компонентов, конъюнктура рынка редких металлов в существенной мере определяется состоянием конъюнктуры цветных металлов и некоторых видов топливно-энергетического и горно-химического сырья.
Зависимость объемов производства попутно извлекаемых редких металлов от производства содержащихся в сырье основных компонентов является пока фактором, как правило, сдерживающим развитие конъюнктуры редких металлов. Однако, по мере увеличения масштабов потребления попутно извлекаемых редких металлов, совершенствования и удешевления технологии их извлечений и как следствие - роста их промышленной значимости в сырье -реальной становится перспектива их специального, а не попутного производства.
В последние годы наблюдается устойчивая тенденция усиления влияния у^-естечения мер <;о охокружздоикй среды как на развитие мировой зк.гх ликк в цело?.?, так м редкомеггтмюн отрасли.
Всемирной с: гл.кыцигй здравоохранения (ВОЗ) з рамках международной программи •лами-и-: ой безопасности оп>бликсганы «Гигиенические критерии ссс:оян;,;г окружающей срсды;> я" Н§, Вс, РЬ, Мп, А$, П и других мет&тлов. Различайте? высокотокси-ши: элементы, имеющие 5 и 2 классы опасности, о&цетзкеичныз (3 и 5о;.се казкие классы опасности) и слабо изученные с ¡¡¿дсной тошпкостыо.
Из группы редких металлов аысохотокс;:чным относятся: Ве, V, С«3, 5е, Т1 — 1 класс опасности; Зг, Те, - 2 класс опасности. К об^етоксичным глисс«;и следующие резкие металлы: В!, Сй, НГ, бе, Оу, 1п, V, 1л, КЪ, ЯЬ, Сх, 8с. Тас им образам, более полошшы редких глеггллов яелйются токсичными в
той шв? а»ой сгспснн.
и
Таблица 1.
Промышленные сырьевые источники попутных редких металлов.
Виды промышленного сырья Попутно извлекаемые
редкие металлы
(% в мировой добыче)
Руды цветных металлов — всего ва (100). В"| (100). Бс (-30), Т1 П00),
ве (90). Бе (100). 1п (100). Сй (100).
Яе (100). НГ (90). гт (95). ТЯ (5). Те
(100)
в том числе:
Бокситы ва (90), Бс
Вольфрамовые В ¡(5), Бс
Медно-никелевые 1п{5), Бе (5)
Медно-свинцово-цинковые В1 (25), Се (30), С6 (60), Яе (15), Бе
(70)
Медно-порфировые Яе (80), Бе (20), Бс, Те (70)
Медистые песчаники и сланцы Яе (5), Бе (<1), Те (<1)
Оловянные 1п (5), Nb.Sc, Та
Свинцово-цннковые В! (70), Са (-10), Се (60), 1п (90), С<1
(40). Бе (5), Те (30), Т1 (-100)
Цирконий-титановые (россыпные) НГ(90), ТК. (5), 1л (95)
Руды черных металлов — всего V (90). Бс (-50)
Железные руды, в том числе:
Титаномагнетитовые V (90), Бс (-50)
Апатит-магнетитовые гг,ш
Топливно-энергетическое сырье — всего V (7), ва (<1). Се (-20). Бс (-20)
в том числе:
Битуминозные пески и сланцы V (2), ба (<1), Бс
Нефть У(5)
Угли Се(10)
Урановые руды ТЯ, Бс (-20)
Горно-химическое сырье
Апатиты Sr.TR
Фосфориты и фосфатные сланцы У(3),Бс
В условиях повсеместного ужесточения мер по охране окружающей среды растет порог предельно допустимых концентраций (ПДК) токсичных веществ, в том числе и редких металлов, во всех средах - воздухе, воде, почве. Это обусловливает необходимость поиска их более безопасных заменителей, что в большинстве случаев приводит к сокращению потребления и ослаблению конъюнктуры токсичных редких металлов. Влияние экологических аспектов в наибольшей степени отразилось пока на развитии конъюнктуры рынка Ве, В1, Сё, 5е, Т1.
Так, например, из-за ужесточения мер по ограничению использования Се! в пигментах, стабилизаторах для производства пластмасс и антикоррозионных гальванопокрытиях для автомобильной промышленности, в Западной Европе, США и Японии его суммарное потребление в период с 1991 по 1998 гг. сократилось на ЗОУо. Единственная область применения, где потребление росло — производство №-С<1 аккумуляторных батарей (широко используемых в ыобггльных телефонах, переносных компьютерах и др.), в которых оптимально сочетается качество и цена. Однако в Западной Европе уже разрабатывается проект постановления о полном запрете использования К1-Сс1 батарей с 2008 г. к замене их более дорогими, но менее токсичными никель-металл-гидридными к литий-ионными. Это приведет к резкому падению потребления С<2 и ослаблению его конъюнктуры.
2. Второе защищаемое положение, раскрытое в главе 3, — включает сравнительную оценк}' конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка редких метагалоз н определение основных тенденций развития редкометалльного комплекса России с учетом влияния экспортных поставок редких металлов.
Проблемы в экономическом развитии страны в 90 - е годы, обусловленные разными причинам;:, привели Россию к занятию промежуточной позиция в мировой иерархия между лромышленно - развитыми и развивающимися странами. Доля РФ в совокупном мирозом ВВП составляет 2,5% (10 место в
и
мире), в совокупном мировом промышленном производстве - 4% (5 место в мире), а по значению этих показателей в расчете на душу населения Россия занимает 59 и 54 место в мире. Тем не менее, по своему природному и интеллектуальному потенциалу Россия остается одной из богатейших стран мира. Ученые Российской академии наук провели исследование, в результате которого оценили национальное богатство России в 340 - 380 трлн. долл.(в 10 раз больше, чем совокупный ВВП стран мира), из них доля сырьевых п топливно - энергетических ресурсов превышает 50% и около 20% приходится на лесные ресурсы.
Переход к рыночным отношениям породил, несмотря на высокий природный и интеллектуальный потенциал, массу экономических проблем внутри страны и существенно повысил зависимость народного хозяйства от мирового рынка.
Так, экспортная квота в настоящее время превышает 1/3 объёма ВВП (в СССР - не превышала 7%). По каналам экспорта на мирсзой рынок поступает от 1/5 до 9/10 национального производства смрьезых товаров и полуфабрикатов.
Мировой опыт свидетельствует, что среди развитых стран нечало жсноргерсв сырья. Так, например, у Норвегии доля чистого экспорта сырья в ЗБП даже выше чем у России — 19,5% против 14,5%, а у Новой Зеландия — 14%. У ть;:л.ч стран, как Австралч^, Канада, Нидерланды этот показатель мачителыю меньше —от 7,5% до 6,5%.
Экспорт сырья влияет на уменьшение объемов выпуска промышленной фодукцип. Эта закономерность прослеживается во всех странах мира: чем яльше объемы чистого экспорта сырья, тем менее доля обрабатывающей [ромышлекиесги в ВВП. В России г;- доля достаточно высока — 21%, у !еликобритании — 22%, Япо: :^ — 27%, ФРГ — 29%. В Норвегии и Австралии доля продукции обрабатывающей промышленности в ВВП оставляет 15%, Канаде и Нидерландам— 1В'Л, что ниже чем у Росс.;"*.
Поэтому Россия с ее богатым научно-техническим и интеллектуальным потенциалом, не менее значимым, чем сырьевые богатства, должна идти путем сбалансированного роста вывоза сырья с увеличением экспорта высоких технологий и научных разработок.
Продукция первичного передела металлургической промышленности • России имеет в последнее десятилетие экспортную направленность в силу падения внутреннего спроса и богатой ресурсной составляющей страны: кз общего объема добычи в мире на долю России приходится: железа - 14%, цветных металлов -13%.
Развитие мировой конъюнктуры редких металлов имеет устойчивую повышательную тенденцию, в основе которой - расширение потребления как следствие развития НТП. По темпам роста мирового спроса в последние 10 лет редкие металлы опережали многие цветные и черные металлы в 3-5 раз.
Объемы потребления редких металлов в зарубежном мире колеблются в широких пределах - от десятков килограмм - первых тонн - КЬ, Сэ, Бс -обладающих малоемкими областями применения (например, научные исследования в новой энергетике, лазерах) до десятков (ТЯ, V, МЬ, 1л) и сотен (2г, 5г) тысяч тонн, используемых главным образом в материал оемких отраслях промышленности (черной и цветной металлургии, производстве керамики, стекла, огнеупоров и др.). Мировое потребление редких металлов, применяемых в основном в электронике и других наукоемких отраслях, измеряется десятками - первыми сотнями тонн (Та, Са, Се, 1п, Не).
Потребление редких металлов в России до распада СССР было почти ■ полностью ориентировано на нужды ВПК и по объемам отставало от развитых стран. За последние 10 лет это отставание резко увеличилось: в конце 90-х годов в России по сравнению с 1990 г. сократилось потребление № - в 5 раз, Та - в 6 раз, Ве - в 2,5 раза, ТК - в 6 раз, 7л - в 3 ; аза.
Мировая добыча и производство редких металлов в соответствии с ростом спроса также увеличились. Рост производства осуществлялся как за счет
расширения действующих производственных мощностей (например, производство Та на месторождении Гринбушес в Австралии), так н промышленного освоения новых месторождений (1Л из соляных озер в Аргентине).
Возрастает значение производства из вторичного и техногенного сырья, особенно для таких редких металлов как ва, Се, 1п, Та.
По современному уровню потребления обеспеченность мирового хозяйства запасами большинства редких металлов превышает 100 лет.
Основная проблема мировой минерально-сырьевой базы редких металлов заключается в неравномерности распределения запасов по странам - у основных потребителей редких металлов (страны Западной Европы, США, Япония, индустриальные страны Юго-Восточной Азии) их запасы, как правило, отсутствуют.
В России в настоящее время производство редкометалльных продуктов V, КЬ, Та, Т1*, Сэ налажено на 5 специализированных предприятиях (до 1992 г. действовало 11 предприятий). Кроме того, редкие металлы производятся на алюминиевых (Са), свинцово - цинковых (1п) заводах, предприятиях атомной промышленности (¿г, Т!?, Бг) и черной металлургии (Кг). Часть предприятий законсервирована. Большая часть производимой продукции экспортируемся.
Наряд) с сокращением общего экономического потенциала страны, снижением спроса оборонной промышленности, губительное воздействие на редкометалльный горно-металлургическиий комплекс, представлявший единый хозяйственный механизм, оказал распад СССР. В результате Россия лишилась значительной части предприятий по производству многих редких металлов, в том числе и перерабатывавших сырье и полупродукты из России.
Сырьевая обеспеченность современного и перспективных уровней потребления большинства редких металлов в РФ превышает 100 лет. По величине запасов многих редких металлов: Ве, V, МЬ, Та, ТЯ и др. Россия шшмзет одно из ведущих мест в мире, однако уступает зарубежным
месторождениям в качестве руд и горна - технических условиях разработки. Значительная часть запасов заключена в сырье, не имеющем зарубежных
аналогов.
Развитие международной торговли редкими металлами характеризуется высокими темпами роста мирового товарооборота и быстрым ростом емкости мнрозого рынка.
Наиболее бистро развивается торговля редкометалльными продуктами высокой степени обработки. В основе этой тенденции лежит опережающий рост объемов потребления и неуклонное расширение номенклатуры ьнсокочистых редкометалльных продуктов, используемых в наукоемких отраслях промышленности.
Традиционно основными импортерами редкометалльного сырья на мировом ринке являются развитые страны - США, Япония, крупнейшие страны Западной Европа. Зга группа стран поглощает 90% объёма их собственного '--„'спорта редкометалльного сырья и 80% всего объёма экспорта шрья изргззива.оашхея стран.
Наиболее широко распространенной формой торговли редкими металлами апдяетса заключен'.« долгосрочных контракте» между основными ароизЕ.>лат?лями и потребителями соответствующего продукта. Однако если раньше долгосрочные контракты заключались на 3-5 дет, то в и?,стоящее время сроет хотрахтоъ составляют нередко 15-20 лет.
Б России з условиях кризисного состояний £<дкометадльной отрасли поставки редких металлов га внешний рших в последнее десятилетне сяосоостпоаали поддержаггкю загрузки мощностей дабыьаюших ¡1 ксрссабатмсающих предприятий, сохрз«аЕмк> рабочих мест.
Ь иерйод 1996-1993 гг. Россу* зкспортирвФазз в США: Ве, V, Сз, Се, 1а. Ло> вя-'-НЫМ таможенной статистики внешней торговли РФ ь 5998 г. т Ресска & е&рочеаских стран, США, .Яшкшк>, Республику К©|>ея„ Китай, Тайвань»
№
Израиль, Казахстан и Украину поставлялись: Be, V, Ga, Ge, In, Nb, TI на сумму 93,6 млн. долл. Импортирует Россия в основном Re, Sr, Zr.
В силу относительной природной редкости и технологической сложности производства уровень цен редких металлов в значительной степени -превосходит цветные и черные металлы. ;
Цены на редкие металлы колеблются в широких пределах - от первых долларов за 1 кг (V, Bi, Cd и др.) до первых тысяч долл/кг (Re, Rb, Cs), составляя в среднем первые сотни дол л У кг.
Цены на редкометазльное сырье и продукты его переработки подвержены резким колебаниям, обусловленным широким спектром причин, но в большинстве случаев — временного или спекулятивного характера. Причиной резкого взлета цен и затем такого же быстрого их падения нередко служит ажиотаж в связи с предполагаемым, но не подтвердившимся впоследствии спросом в какой-либо сфере потребления; временным закрытием или частичным свертыванием отдельных производственных мощностей и т.п.
Не яатяясь биржевыми, редкие металлы з реальной практике продаются по контрактным ценам, которые нередко существенно отличаются от справочных цен, публикуемых в официальной печати. Уровень контрактных цен находится в прямой зависимости от положения на рынке конкретного редкого металла на момент заключения сделки, поэтому знание состояния и перспектив развития внешней конъюнктуры имеет первостепенное значение для осуществления экспорта с наибольшей валютной эффективностью.
Поставки российской редкометалльной продукции на внешний рынок осуществлялись в большинстве случаев по более низким ценам, чем у прубежных конкурентов в основном вследствие, дискриминационных ограничений, применяемых к России, не являющейся пока членом ВТО, а гакже, как правило более низкого качества продукции. Однако пользующиеся товышенным спросом на внешнем рынке Ga, In, Ge з последние го дм 'кспортировались по мировым ценам.
Прогнозы развития конъюнктуры мирового рынка редких металлов, как на ближайшую, так и более отдаленную перспективу, весьма благоприятны. Наиболее высокие темпы роста конъюнктуры ожидаются для ТЛ, 1л, 1п, Ле, Ое, ва; более умеренные для ЫЬ, Та, Ъх, Бг (рис.1).
Прогнозируемые объемы потребления многих редких металлов на 2015 г. существенна превышают уровень конца 1990-х г.г., чего нельзя сказать о России.
В перспективе на 2005-2015 г.г. ожидаемые объемы внутреннего потребления редких металлов либо не достигают 50% от уровня 1991 г. (Се, 1п, "ТО), либо составляют от 50 до 70% уровня 1991 г. (ва, Ъх, 8г). Лишь по Та, № и Яе внутреннее потребление достигнет или превысит уровень 1991 г.(100%, 130%, 150% соответственно); В этих условиях важную роль для поддержания загрузки имеющихся мощностей и расширения производства будут играть экспортные поставки редких металлов.
Уровень спроса с учетом экспорта в 2005-2015 гг. по отношению к 1991 г может достнч ь по С-е — 13 0%, 1п - 120%, №>-210%, Та - 120%.
Из этого следует, что повышательные тенденции развития мировой конъюнктуры будут в перспективе оказывать благотворное влияние на российскую редкометалльную промышленность.
Оптимизм з отношении будущей роли России в качестве экспортера редких металлов на внешний рынок внушает также и отсутствие запасов н географическая удаленность основных потребителей от важнейших поставщиков редкометалльного сырья.
Развитые страны заинтересованы в диверсификации источников сырья, н Россия может стать важным партнером в торговле редкими металлами со странами Западной Европы з силу географической близости.
Кроме того, перспективным рынком российских редких металлов являются страны СНГ: Казахстан, Украина — крупные производители легированных «алей. __ - - " ' •
ТЯлкл
Та,т
1600
ба.т
&9Д
К'
,0 ■{-!
о 4--
,3 4--
"Т~1
х!
О
т
и
И • -)
Потребление в 1935 г. О Потребления а 1998 г.
Прогноз потребления на 2015 г.
зи
я»
гза 150
Е
П I ..I тг1
М >1—
(I ! I ••* ^—
& - -I
г»
V. Л«е.т
и Дайянтга я прогноз нотр;блс;'ня редких метг-ллов а та^гъггхпо!? мпрг*
Средства от экспорта редких металлов могут быть использованы в целя развития и совершенствования отечественного редкометаллыюго производства
3., Третье защищаемое положение, изложенное в главе 4, раскрывае возможности расширения экспорта ванадия с учетом прогнозируемого рост внутреннего спроса и обеспеченности отечественной минерально - сырьево; базы ектнкшмн запасами ванадиевого сырья.
Ванадий - одни из важнейших легирующих металлов. Стали с ванадие! используются в базовых отраслях современной экономики: магистральны трубопроводах, теплоэнергетике, железнодорожном и автомобильно« транспорте, промышленных и строительных конструкциях. Более 90°/ производимого в мире ванадия используется для производства стали, при это» в качестве легирующей добавки применяется феррованадий, содержащий от 3! до 80% V.
Потребление ванадия за рубежом в последнее десятилетие увеличилось < 26 тыс. т до 35 тыс. т. Прирост потребления произошел главным образом з счет Китая н стран Юго-Восточной Азик, где в этот период быстра росл* проетводстио сгзли.
СССР по потреблению аанздлл занимал первое место в мире (около И ■яэт. т. V ь год), оперекезд США а 1,5 разз. В РФ в связи со снижение» грешзодегьа стали (почта на 50%) в последние годы резко сократился и объе? исвояыйянии а кгЛ феррованадия — от 5 тис,т. (о пересчете на V) а 1991 г. д З.тнс.т. в 1996! - и 1,8 тыс.т. с 1993 г.
Мировое производство аанадн.» б концентратах в 1990-е годы колебалось i пределах 2S-39 г.гс.т.
ВажкзЙсшЗ сырьеазй источник ванадия (на который приходится до 90? npöiS3EO£CT3J,) - железорудные титаиомагнетвтовые месторождения ЮАР Кктет и Австрализ:. Содержание ванадия з месторождениях этого типа в ЮАЗ е Аэстралкг* 0,5-2,5%, в Китае — 0,14%.
п
Мировые мощности по производству первичного и вторичного ванадиевого сырья оцениваются примерно в 56 тыс.т. (в пересчете на металл), причем почти половина из них находится в ЮАР и 20% — в США. Главный производитель ванадия из первичного сырья — ЮАР, сырьевой базой которой являются месторождения Бушвельдского комплекса. В качестве вторичных источников ванадия за рубежом используются отработанные ванадийсодержашне катализаторы, используемые в крекинге нефти, производстве серной кислоты, органическом синтезе и автомобильных двигателях. Вторичное сырье является одним из основных источников получения ванадия в Японии и США.
По современному уровню потребления обеспеченность мирового хозяйства запасами ванадия составляет несколько сот^н лет, однако у основных потребителей ванадия — стран Западной Европы и Японии, его запасы отсутствуют.
В России, которая по-прежнему занимает одно из ведущих мест в мире по добыче ванадия, он извлекается в основном из тнтаномагнетнтоэых руд Уральского региона. За 90-е годы добыча ванадия сократилась на 20% - с 27 гыс.т. до 20 тыс.т. ванадия в концентрате.
По запасам ванадиевого сырья Россия занимает второе место в мире после ОАР. Большая часть запасов приурочена к коренным титаномагаетитовым месторождениям Уральского региона. По современному уровню производства тоеспеченность активными запасами составляет более 100 лет. Отличие ■шнерального сырья России от южноафриканского и австралийского включается в более низком содержании в титаномагнетитовых рудах — >,14%. ' .
Основной объем производимой за рубежом ванадиевой продукции ювлекается во внешнеторговый оборот. Крупнейшим постз»щиком днадиевого сырья (шлаков) на мировой рынок является ЮАР (до 80%). Однако середины 90-х гг. ЮАР стала осваивать переработку шлаков на феррованадий
с целью его экспорта. Круп;>;,;м поставщиком ванадиевого сырья и продукции ближайшем будущем должна стать Австралия. »
Импорт сырья с целью его переработки на феррованадий осуществляют оскобном страны Западной Европы и США.
Россия до недавнего времени была мировым лидером по выпус феррованадия (17 гыс.т.), хотя содержание в нем ванадия — 38% ■ значительно ниже, чем в зарубежных марках (70-80%). До начала 1990-х г почти вся продукция потреблялась на внутреннем рынке, но с середины 1990 Г.Г. падение внутреннего спроса стало замешаться увеличением экспортт поставок. В течение 1994-1996 г.г. феррованадий из России экспортировался США, однако в результате санкций на ограничение ввоза объемы торгоа снизились.
До ¡991 г. поставки ванадия на внешний рынок не превышали 10 производства. В.настоящее время они составляют более 40%, включая сырье готовую продукцию - феррованадий.
Осисзу импорта России составляют стальные трубы большого диаметр легированные ванадием для нефте- и газопроводов (несколько .десяти кли.т/гсд), преимущественно из Германия, а также чистый пентоксид аанад — до 2 тыс.т/гоя.
Цену на вгнозиевое сырье и продукты на мировом рынке в течек последних 10 лет были подвержены существенным колебаниям и в 1994 достигли своего сгыого никого уровня - 3,5 до л л ./кг пентокенда панад! Российский пектоксад ванадия » 1994 г. продавался на внешнем рынке среднем по цене 2,8 доллУкг, а 1998 г. его средня?, цена поднялась до ? долл./кг а то ^ргыя хж мировые цены были на у;овне 12 долл./кг. Цжы российский феррованадий ¿5 1998 г. колебались в .»релелах 6,5-17,0 долл./! Среди?,-! цена на зарубежные марки ферроа->чадий в 1998 г. достигала 2! додлАг. Инзхг.г з;;спортние цены на российские ^налневыс продукты
значительной мере обусловлены их более низким качеством по сравнению с зарубежными аналогами.
Прогнозы развития конъюнктуры рынка ванадия должны принимать во внимание перспективы развития сталелитейной промышленности — основного потребителя ванадия.
На ближайшую перспективу эксперты оценивают темпы роста производства стали в США в 3-4% в год, в Западной Европе 1-2% в год, высокие темпы роста ожидаются в странах Азиатско-тихоокеанского региона и Китая.
Потребление ванадия может возрасти на 4-4,5 тыс. т. при условии, что 25% ■ объема статен, выплавляемых в Китае, будут легировать ванадием. Кроме того, емкой областью использования ванадия могут стать электрические аккумуляторные батареи, за счет внедрения технологии производства которых, потребление ванадия в зарубежном мире может удвоиться.
Кроме того, перспективными напра&зеннямн расширения использования ванадия могут стать автокатализаторы н магнитные сплавы состава Fe-Co-V (2%).
Из вышеизложенного следует, что потребление ванадия в зарубежных странах при среднегодовых темпах роста 2-3% к 2015 г. может достичь 45-50 тыс.т., если планы по использованию ванадия в производстве аккумуляторных батарей не буд)т реализованы. Если же ринох батарей будет освоен в гг. л нем объёме, потребление аанадия может достичь уровня 70-100 тыс.т. /год.
Прогнозы развития рынка ванадия в России также прежде всего зависят от роста внутреннего производства сталей.
В соответствии с проектом Министерства экономики России к 2005 г. производство сталей в РФ дол/",¡о достичь уровня 1990' г., что потребует 6,5 тыс.т ванадия, а с учетом других областей примечания, минимальнее потребление в 2005 г. составит 7,5 тыс.т в пересчете на металл (рис. 2),
16 14 12 10 в-6 4 2
тыс.т V
011
7,5
О7'5
® 14
■ I > М1 1М I I I ! ! I 1 ; I ) м I I I 1-м м I I I I | I I I I | I I I I |
1078 1500 1835 1390 1935 2000 2005 2010 2015 2020
• Фактическое потребление Прогнозируемое потребление:
□ Минимальный вариант О Максимальный вариант
Рнс. 2. Прогноз логре&теиая ванадия в РФ
Е иаетожщс-е время в России имеются планы организации собственного прсизводстиз труб для газо- к нефтепроводов, которые в последние гады Г:МПорТ5-роЕ2лись. Объем производства труб обозначен в 22 млнл., что ебгсясчнт потребление ванадия на уровне 2-5 тыс.т. (исходя из содержания 0,01-0,05% V на 1 т стали), в среднем — 3 тыс.т.
Там»* образом, максимальный обьеы потребности РФ в ванадии ¡:а 2005 г. может состадлп парадха 11 тыс.т.
В откошешш среднесрочной перспективы (2015 г.) целесообразно еркьггирокггься на темпы роста мирового производства стали, которые прк*г- р»о соответствуют росту ВВП — 3% б год. В э.ом случае минимальный Ьйр;шгг прогноза потребности от уровня 2005 г. определится в размере тыс.т., шхошальный - в 15 тыс.т.
Учитывая высокий уровень обеспеченное.-? запасами ванадия разрабатываемых и подготавлггваемих к освоению месторождений как.
:овременных, так и перспективных внутренних потребностей, актуальным представляется расширение объёмов экспорта ванадиевой продукции.
Несмотря на наличие таких мощных конкурентов как ЮАР и Австралия, 50сснйский ванадий имеет высокие шансы найти потребителей за рубежом.
Во-первых, это страны СНГ и ближнего зарубежья, где осуществляете;! троизводство легированных сталей почти всех типов (инструментальные, итамповочные и т.п.), и для которых Россия - единственный доступный (сточник феррованадия по причине традиционно сложившихся хозяйственных :вязей и отлаженных технологий, приспособленных для использования юсснйской продукции.
Во-вторых,- страны Европы. В 1998 г. ванадиевое сырьё из России [мпортнровали 8 европейских стран, в т.ч. Германия - крупнейший в мире [роизводитель феррованадия. В настоящее время Германия импортирует сырьё ця его производства (техническую пятиокись ванадия и шлаки, содержащие 5-20% У205) из ЮАР. Преимущества российского сырья по сравнению с >жноафриканским и особенно австралийским - а географической близости к вропейским потребителям и дешевизне. Креме того, европейские потребители, читывая резкие в глеты иен на ванадиевое сырье в последние годы, нуждаются диверсификации поставщиков. В этих условиях РФ имеет благоприятные ерспективы стать стабильным торговым партнером европейских стран.
Заключение
Результаты исследований и их практическая реализация представляют >бой решение актуальной научной задачи — определение перспектив России в 1чествг участника международной торговли редкими металлами на осиосв :следованнл конъюнктуры внешнего и внутреннего редкомсталльных рынков.
Основные результаты диссертационной работы:
1. Определены специфические особенности методики, методов и техники конъюнктурного ¡¡сследоаатм рынка редких металлов.
2. Выявлена группа конъюнктурообразующих факторов, оказывающих определяющее влияние на развитие редкометалльного рынка, знание которых ооселечивает проведение качественного анализа и прогноза развития конъюнктуры.
3. Выполнена сравнительная оценка динамики потребления, производства и его минерально-сырьевого обеспечения, торговли и цен редких металлов в зарубежных странах и РФ, на основе которой определены основные тенденции развития редкометалльной конъюнктуры н перспективы России в качества > часгниха международной торговли редкими металлами.
4. Разработан прогноз внутреннею потребления ванадия на краткосрочную с, среднесрочную перспективу а обоснованы возможности расширения экспорта I !иад.»есой продукц!"-; л страны Западной Европы и СНГ.
Осношэыё положения дг>сссрта;;ин о!?}б.н:Кова»ы «следующих работах:
' Мг! одические е-собенности изучений конъюнктурь: рынка редких мете,'лог, - в сб. «Совершенствование учебного процесса подготовки мсне~"-.;гров высшей ки&тнфш.-ашш»- М.. МГОУ, 2000.
2. Реформы во внешней торговле, - в монографии «Экономические реформы б Рос.,г.:. Итоги первых лет. 1991 - 1996.» - М„ На> ка, 1997.
3. Соетслп.е к перспективы развития .мирового рынка редкоземельных металлов - «БИКИ», 1^95, .¥»53.
4. Бср:одшй .;нтин, - в сб. «Мииератышо ресурсы зарубежных стран». М..
внии":г, 1994,
5. Литий, - в сб. «Минеральные ресурсы зарубежных стран». М, ВНИИЗГ, 1993.
6. Состояние мирового рынка редкоземельных металлов (лантанодоиды, " иттрий, скандий) в 1992 г.- М., «БИКИ»,1993 г,№143.
7. На мировом рынке лития - М., «БИКИ», 1992, № 127.
8. Редкоземельные металлы - в сб. «Минерально - сырьевая база редких металлов СНГ и зарубежных стран» - М., ИМГРЭ, 1992.
9. Состояние и перспективы развития рынка циркония - М., «БИКИ», 1991, КэЮ.
10.Современное состояние и перспективы развития сырьевой базы и производства циркония в западных странах - М., «БИКИ», 1991, №91.
11.Гафний, литий, цезий и рубидий, цирконий - в сб. «Норос в развитии минерально-сырьевой базы редких металлов-М., ИМГРЭ, 1991.
12.Гафний, цирконий - в сб. «Оценка состояния и прогноз развития зедкометальной промышленности» М., ИМГРЭ, 1990.
13.Положение с цирконием за рубежом. - М., «БИКИ», 1989, №23,24.
14.Редкие земли и фтор в фосфоритах в евчзи с проблемой их комплексного ¡спользовання. — в сб. «Поиски и геолого-экономическад .оценка рудных ¡есторождений» - М., ИМГРЭ, 1979.