Оценка национальных рынков электроэнергии методами классификации и визуализации данных тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бекарева, Светлана Викторовна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бекарева, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ.11.
1.1. Вопросы системного анализа НРЭ.1.
1.2. Систематизация и интеграция знаний о НРЭ.
1.3. Оценка национальных рынков электроэнергии концепция исследования).
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ КЛАССИФИКАЦИИ И ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ.
2.1. Источники информации и методы их первичной систематизации и анализа.
2.2. Методика оценки привлекательности и доступности НРЭ.
2.3. Методы кластерного анализа.
2.4. Методика оценки НРЭ на основе самоорганизующихся карт Т. Кохонена.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫЖОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДОВ КЛАССИФИКАЦИИ И ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ.
3.1. Оценка привлекательности и доступности НРЭ.
3.2. Оценка процессов либерализации электроэнергетики при помощи самоорганизующихся карт Т. Кохонена.
3.3. Оценка состояния российского рынка электроэнергии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка национальных рынков электроэнергии методами классификации и визуализации данных"
Актуальность и степень проработанности проблемы исследования.
Как одна из базовых инфраструктурных отраслей экономики, электроэнергетика играет чрезвычайно важную роль в экономике и в развитии современного общества. С момента рождения отрасли в XIX в. и до 1978 г. рыночные отношения в мировой электроэнергетике были развиты слабо. В 1978 г. Чили стала пионером в деле реструктуризации отрасли (свобода выбора производителей, усиление конкуренции, рыночные цены, приватизация и др.). В 1988 г. процесс реструктуризации и приватизации в электроэнергетике начался в Англии и Уэльсе. В начале 1990-х годов Норвегия и Швеция внедрили интересную модель либерализации отрасли, которая дала импульс преобразованиям в других странах: формированию новой институциональной структуры, изменения в механизме функционирования и методах регулирования возникающих рынков электроэнергии и отдельных его составляющих.
В 1992 г. реформирование электроэнергетики России ознаменовалось акционированием и частичной приватизацией предприятий отрасли. В 2003 г. были предприняты активные действия в области расширения сферы действия рыночных отношений в электроэнергетической отрасли на основе пакета законов и нормативных актов (федеральный закон «Об электроэнергетике» № 35-Ф3 от 26 марта и др.). В ноябре 2003 г. в европейской части России и на Урале начал работать переходной оптовый рынок электроэнергии.
На основе обобщения информации из разных источников можно сделать вывод о том, что в начале XXI в. реформирование электроэнергетики осуществлялось более чем в 80 странах мира (как в развитых, так и в развивающихся). Вместе с тем конкретные цели, механизмы и мероприятия реформ различны и зависят от особенностей отдельных стран. Основным направлением является реструктуризация электроэнергетики, то есть отделение потенциально конкурентных сфер деятельности от магистральной передачи электроэнергии, где введение конкурентных отношений не считается целесообразным. Дискуссионным является вопрос о приватизации энергопредприятий.
Критический анализ литературы и статистических данных показывает, что в мировом масштабе и в условиях России имеются две крупные взаимосвязанные проблемы.
Первая проблема — проведение либерализации отрасли и, в конечном счете, формирования национальных рынков электроэнергии (НРЭ) с рациональным сочетанием конкуренции и государственного регулирования. Сложность этой проблемы состоит в том, что, как показывает анализ законодательных материалов и публикаций, до сих пор нет достаточно четкого ответа на вопрос: к каким именно последствиям приведет либерализация отрасли, и какова должна быть степень государственного воздействия на отрасль. В ряде стран практика опережает научное обоснование проводимых преобразований, а картина становится размытой за счет влияния политических, социальных, экологических и других факторов.
Вторая проблема, и это научная проблема — выбор (при необходимости — разработка) методов оценки национальных рынков электроэнергии (НРЭ). Под оценкой НРЭ диссертант понимает результат применения некоторого метода к определенной совокупности данных, характеризующих развитие электроэнергетики в электроэнергетической системе заданного уровня иерархии (энергокомпания — регион страны — страна — регион мира — мир в целом) с учетом ее взаимосвязей с экономикой и процессов либерализации отрасли. Метод оценки — это метод (способ или совокупность приемов, включая и программно-технические средства), который дает возможность достаточно быстро и с относительно небольшими затратами получить «снимок» (некоторое визуальное отображение действительности) о ходе формирования рынков электроэнергии. Отдельный такой «снимок» и их совокупность могут анализироваться с помощью качественных и количественных методов.
В научной литературе можно встретить попытки провести оценку НРЭ. М. Поллитт и Ж.-М. Глашан используют классификационные признаки, экспертные оценки и простые аналитические модели. М.В. Лычагин, Л.Б. Мела-мед, Н.И. Суслов и ряд других авторов прибегают к эконометрическим методам. Однако эти методы применяются не ко всей системе рынков, а только к ее части. Например, Ж.-М. Глашан применил свой подход оценки привлекательности и доступности только к 16 рынкам электроэнергии Западной Европы. Нет работ по оценке НРЭ при помощи новых методов типа искусственных нейронных сетей.
Поэтому главная научная идея диссертации — обобщить известные в литературе методы оценки НРЭ, по возможности создать новые методы и применить их к оценке НРЭ в мире и в России.
Цель исследования — оценка национальных рынков электроэнергии с помощью известных и новых методов классификации и визуализации данных.
Для реализации цели в работе были решены следующие задачи:
• проведен сравнительно-исторический анализ опыта реформирования электроэнергетики в различных странах и регионах мира;
• систематизированы и интегрированы сведения об оценке НРЭ, отраженные в научных публикациях за период 1992—2004 гг., и выявлены некоторые перспективные области исследования;
• обоснован методический подход к оценке НРЭ и в его рамках созданы и на больших массивах данных (по 125 странам мира и 73 российским АО-энерго) апробированы две методики оценки: 1) привлекательности и доступности формирующихся региональных электроэнергетических рынков; 2) с использованием самоорганизующихся карт Кохонена;
• внесены методические рекомендации по уточнению и повышению прозрачности информации, подлежащей раскрытию российскими энергокомпаниями для усиления их инвестиционной привлекательности;
• созданные методики и материалы применены для обучения студентов экономического факультета Новосибирского государственного университета (в частности, в рамках авторского курса по выбору «Либерализация электроэнергетики»).
Объект исследования — национальные рынки электроэнергии.
Предмет исследования — методы оценки НРЭ.
Область исследования — 15.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической базой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, экономики электроэнергетики, статистических методов исследования, законодательные и нормативные материалы, регулирующие деятельность электроэнергетики.
В своей работе автор опирался на подходы и методы исследования рынков и электроэнергетики отечественных (Л.С. Беляев, В.В. Бушуев, В.А. Варнавский, А.Н. Вигура, Н.И. Воропай, А.З. Гамм, Л.Д. Гительман, В.Г. Ки-тушин, В.А. Крюков, М.В. Лычагин, Е.В. Любимова, А.А. Макаров, Л.Б. Ме-ламед, Л.А. Мелентьев, А.С. Некрасов, А.В. Новиков, P.M. Нуреев, Б.Е. Ратников, В.И. Самаруха, Б.Г. Санеев, Н.И. Суслов, В.В. Хлебников, В.Н. Мурашов и др.) и зарубежных (Е. Амудсен, X. Ауэр, Д. Банн, Г. Дебок, С. Флетен, Ж.-М. Глашан, Р. Грин, Р. Хаас, У. Хоган, Э. Хоуп, П. Йосков, М. Поллит, Ф. Шиошанси и др.) специалистов.
Методы исследования: сравнительно-исторический анализ, экспертные оценки, обобщение и обработка статистических данных, методы классификации, кластерный анализ, искусственные нейронные сети, библиографический и библиометрический анализ с использованием электронных баз данных.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обоснован методический подход к оценке НРЭ, в котором объединены следующие четыре взаимосвязанных аспекта: 1) систематизация и интеграция знаний о НРЭ; 2) классификация НРЭ и этапов их формирования по разным признакам; 3) систематизация методов оценки НРЭ, применение известных методов для оценки новых рынков и использование перспективных методов из других областей для оценки НРЭ; 4) проведение сравнительного анализа методов оценки НРЭ, доступных источников информации и полученных результатов оценки НРЭ.
2. Уточнена и развита классификация НРЭ в направлении учета динамики либерализации, расширения временных рамок анализа и числа учтенных стран.
3. Осуществлена систематизация и интеграция всех публикаций, отраженных в библиографических базах EconLit-AEA за период 1992—2003 гг., Social Science Research Network по состоянию на начало 2005 г. и изданиях Международной ассоциации экономики энергетики (по 2004 г. включительно), что позволило впервые показать место экономики электроэнергетики и ее государственного регулирования, степень взаимосвязи этих областей со всеми другими направлениями экономических знаний (с позиций классификации Американской экономической ассоциации), выявить перспективные методы оценки НРЭ.
4. Разработана методика оценки привлекательности и доступности НРЭ, позволяющая исследовать региональные рынки электроэнергии с учетом процессов либерализации отрасли.
5. Впервые самоорганизующиеся карты Кохонена (разновидность искусственных нейронных сетей) применены для исследования НРЭ на уровне мира в целом, регионов мира и России.
6. Сформулированы методические рекомендации по уточнению и повышению прозрачности информации, подлежащей раскрытию российскими энергокомпаниями.
Теоретическая значимость работы заключается: 1) в обосновании нового методического подхода к оценке НРЭ; 2) в создании и опробовании на больших массивах информации комплекса методик оценки НРЭ для пяти уровней рынков (мир в целом, регион мира, страна, регион страны, отдельный субъект рынка).
Практическая значимость работы заключается в создании: средств оценки состояния и развития российского рынка электроэнергии и его сегментов; рекомендаций по использованию мирового опыта в российских условиях; средств обучения и методических материалов для повышения эффективности подготовки и переподготовки кадров, осуществляющих свою деятельность в электроэнергетике.
Апробация работы. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности РАО «ЕЭС России» (справка от 18.04.2003 г. № 44-ж/1374) и в учебном процессе экономического факультета Новосибирского государственного университета (справка от 7.07.2005 г.).
Основные положения и рекомендации диссертации обсуждались на Международной научной конференции студентов и аспирантов НГУ (Новосибирск, 1999); Международной научно-практической конференции «Менеджер XXI века» (Новосибирск, НГТУ, 2000); Ежегодной европейской конференции по энергетике (Норвегия, Берген, 2000); First Graduate School Inter-University Scientific Conference (Новосибирск, НГТУ, 2000); V Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004); X Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке, технике и образовании» (Иркутск, 2005); заседаниях межкафедрального научно-методического семинара, кафедр теоретической экономии и «Финансы и кредит» экономического факультета Новосибирского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 34,1 п.л., из них 15,7 п.л. авторских.
Структура работы и ее объем. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка и 12 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бекарева, Светлана Викторовна
Основные выводы:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В сжатом виде результаты выполненного диссертационного исследования состоят в следующем.
1. Реформирование электроэнергетики в мире осуществляется третье десятилетие. В начале XXI в. реформы в отрасли проводились более чем в 80 странах мира (как в развитых, так и в развивающихся). Вместе с тем конкретные цели, механизмы и мероприятия реформ различны и зависят от особенностей отдельных стран. Основным направлением является реструктуризация электроэнергетики, то есть отделение потенциально конкурентных сфер деятельности от магистральной передачи электроэнергии, где введение конкурентных отношений не считается целесообразным. Дискуссионным является вопрос о приватизации энергопредприятий.
2. Критический анализ литературы и статистических данных показывает, что в мировом масштабе и в условиях России имеются две крупные взаимосвязанные проблемы. Первая проблема — проведение либерализации отрасли и, в конечном счете, формирование национальных рынков электроэнергии (НРЭ) с рациональным сочетанием конкуренции и государственного регулирования. Вторая проблема — выбор (при необходимости — разработка) методов оценки НРЭ. Диссертант ввел в научный оборот термин «оценка НРЭ», под которой понимается результат применения некоторого метода к определенной совокупности данных, характеризующих развитие электроэнергетики в электроэнергетической системе заданного уровня иерархии (энергокомпания — регион страны — страна — регион мира — мир в целом) с учетом ее взаимосвязей с экономикой и процессов либерализации отрасли. Метод оценки — это метод (способ или совокупность приемов, включая и программно-технические средства), который дает возможность достаточно быстро и с относительно небольшими затратами получить «снимок» (некоторое визуальное отображение действительности) о ходе формирования рынков электроэнергии. Отдельный такой «снимок» и их совокупность могут анализироваться с помощью качественных и количественных методов.
3. Обоснован методический подход к оценке НРЭ, в котором объединены следующие четыре взаимосвязанных аспекта: 1) систематизация и интеграция знаний о НРЭ; 2) классификация НРЭ и этапов их формирования по разным признакам; 3) систематизация методов оценки НРЭ, применение известных методов для оценки новых рынков и использование перспективных методов из других областей для оценки НРЭ; 4) проведение сравнительного анализа методов оценки НРЭ, доступных источников информации и полученных результатов оценки НРЭ.
Исходя из понимания научной картины мира, как формы, посредством которой интегрируются и систематизируются конкретные знания, полученные в различных областях научного поиска, аргументируется, что при решении проблему оценки НРЭ важно раскрывать, насколько эта проблема и методы ее решения соотносятся с тем, что известно в науке и практике о развитии электроэнергетики, ее взаимодействии с экономикой и формирования НРЭ с учетом возможных сочетаний конкуренции и государственного регулирования.
4. Предложена общая схема оценки национальных рынков электроэнергии, включающая следующие направления: ход реформирования электроэнергетики стран и степень либерализации рынков; привлекательность национальных рынков электроэнергии; доступность национальных рынков электроэнергии; объем и структура генерирующего производства и тарифов на электроэнергию; технические характеристики отрасли и рынка; уровень развития и потенциал экономики и отрасли. Первая и третья характеристики представляют собой качественную составляющую анализа, остальные могут быть интерпретированы с использованием количественных показателей.
5. Осуществлена систематизация и интеграция всех публикаций, отраженных в библиографических базах EconLit-AEA за период 1992—2003 гг., Social Science Research Network по состоянию на начало 2005 г. и изданиях
Международной ассоциации экономики энергетики с позиции классификации Американской экономической ассоциации. Это позволило впервые показать место экономики электроэнергетики и ее государственного регулирования, степень взаимосвязи этих областей со всеми другими направлениями экономических знаний. Эта работа выявить перспективные методы оценки НРЭ (в частности, искусственные нейронные сети).
6. Уточнена и развита классификация НРЭ в направлении учета динамики либерализации, расширения временных рамок анализа и числа учтенных стран. Создано несколько вариантов соответствующих таблиц.
7. Разработаны и опробованы методики оценки: 1) привлекательности и доступности НРЭ, позволяющая исследовать региональные рынки электроэнергии с учетом процессов либерализации отрасли; 2) НРЭ на основе самоорганизующихся карт Кохонена, позволяющий учитывать и представлять в интегрированной и наглядной форме множество данных, характеризующих развитие электроэнергетики на разных уровнях.
8. Обоснована возможность применения рассматриваемых методов для оценки формирующегося рынка электроэнергии России, его регионов и потребительских сегментов. В результате проведенных расчетов сделаны выводы о неустойчивом состоянии отрасли, хаотичном развитии субъектов рынка, неодинаковом развитии потребительских сегментов рынка и региональных рынков электроэнергии, а также о недостаточности надежной, своевременной информации, удобной для обработки.
9. Сформулированы методические рекомендации по уточнению и повышению прозрачности информации, подлежащей раскрытию российскими энергокомпаниями.
10. Результаты диссертации применены в качестве средств активизации обучения студентов экономического факультета Новосибирского государственного университета.

Автореферат диссертации по теме "Оценка национальных рынков электроэнергии методами классификации и визуализации данных"
На правах рукописи
БЕКАРЕВА Светлана Викторовна
ОЦЕНКА НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ МЕТОДАМИ КЛАССИФИКАЦИИ И ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск — 2005
Работа выполнена на экономическом факультете Новосибирского государственного университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Лычагин Михаил Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Комаров Владимир Федорович
кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Любимова Екатерина Владимировна
Ведущая организация: Новосибирский государственный
технический университет
Защита состоится «30» сентября 2005 г. в 17-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.174.03 при Новосибирском государственном университете по адресу:
630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2, ауд. 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.
Автореферат разослан «29» августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
доцент А. В. Комарова
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень проработанности проблемы исследования. Как одна из базовых инфраструктурных отраслей экономики, электроэнергетика играет чрезвычайно важную роль в экономике и в развитии современного общества. С момента рождения отрасли в XIX в. и до 1978 г. рыночные отношения в мировой электроэнергетике были развиты слабо. В 1978 г. Чили стала пионером в деле реструктуризации отрасли (свобода выбора производителей, усиление конкуренции, рыночные цены, приватизация и др.). В 1988 г. процесс реструктуризации и приватизации в электроэнергетике начался в Англии и Уэльсе. В начале 1990-х годов Норвегия и Швеция внедрили интересную модель либерализации отрасли, которая дала импульс преобразованиям в других странах: формированию новой институциональной структуры, изменения в механизме функционирования и методах регулирования возникающих рынков электроэнергии и отдельных его составляющих.
В 1992 г. реформирование электроэнергетики России ознаменовалось акционированием и частичной приватизацией предприятий отрасли. В 2003 г. были предприняты активные действия в области расширения сферы действия рыночных отношений в электроэнергетической отрасли на основе пакета законов и нормативных актов (федеральный закон «Об электроэнергетике» № 35-Ф3 от 26 марта и др.). В ноябре 2003 г. в европейской части России и на Урале начал работать переходной оптовый рынок электроэнергии.
На основе обобщения информации из разных источников можно сделать вывод о том, что в начале XXI в. реформирование электроэнергетики осуществлялось более чем в 80 странах мира (как в развитых, так и в развивающихся). Вместе с тем конкретные цели, механизмы и мероприятия реформ различны и зависят от особенностей отдельных стран. Основным направлением является реструктуризация электроэнергетики, то есть отделение потенциально конкурентных сфер деятельности от магистральной передачи электроэнергии, где введение конкурентных отношений не считается целесообразным. Дискуссионным является вопрос о приватизации энергопредприятий.
Критический анализ литературы и статистических данных показывает, что в мировом масштабе и в условиях России имеются две крупные взаимосвязанные проблемы.
Первая проблема — проведение либерализации отрасли и, в конечном счете, формирования национальных рынков электроэнергии (НРЭ) с рациональным сочетанием конкуренции и государственного регулирования. Сложность этой проблемы состоит в том, что зако-
нодательных материалов и публикаций, до сих пор нет достаточно четкого ответа на вопрос: к каким именно последствиям приведет либерализация отрасли, и какова должна быть степень государственного воздействия на отрасль. В ряде стран практика опережает научное обоснование проводимых преобразований, а картина становится размытой за счет влияния политических, социальных, экологических и других факторов.
Вторая проблема, и это научная проблема — выбор (при необходимости — разработка) методов оценки национальных рынков электроэнергии (НРЭ). Под оценкой НРЭ диссертант понимает результат применения некоторого метода к определенной совокупности данных, характеризующих развитие электроэнергетики в электроэнергетической системе заданного уровня иерархии (энергокомпания — регион страны — страна — регион мира — мир в целом) с учетом ее взаимосвязей с экономикой и процессов либерализации отрасли. Метод оценки — это метод (способ или совокупность приемов, включая и программно-технические средства), который дает возможность достаточно быстро и с относительно небольшими затратами получить «снимок» (некоторое визуальное отображение действительности) о ходе формирования рынков электроэнергии. Отдельный такой «снимок» и их совокупность могут анализироваться с помощью качественных и количественных методов.
В научной литературе можно встретить попытки провести оценку НРЭ. М. Поллитт и Ж.-М. Глашан используют классификационные признаки, экспертные оценки и простые аналитические модели. М.В. Лычагин, Л.Б. Меламед, Н.И. Суслов и ряд других авторов прибегают к экономет-рическим методам. Однако эти методы применяются не ко всей системе рынков, а только к ее части. Например, Ж.-М. Глашан применил свой подход оценки привлекательности и доступности только к 16 рынкам электроэнергии Западной Европы. Нет работ по оценке НРЭ при помощи новых методов типа искусственных нейронных сетей.
Поэтому главная научная идея диссертации — обобщить известные в литературе методы оценки НРЭ, по возможности создать новые методы и применить их к оценке НРЭ в мире и в России.
Цель исследования — оценка национальных рынков электроэнергии с помощью известных и новых методов классификации и визуализации данных.
Для реализации цели в работе были решены следующие задачи:
• проведен сравнительно-исторический анализ опыта реформирования электроэнергетики в различных странах и регионах мира;
• систематизированы и интегрированы сведения об оценке НРЭ, отраженные в научных публикациях за период 1992—2004 гг., и выявлены некоторые -перспективные .области исследования;
• «».
• обоснован методический подход к оценке НРЭ и в его рамках созданы и на больших массивах данных (по 125 странам мира и 73 российским АО-энерго) апробированы две методики оценки: 1) привлекательности и доступности формирующихся региональных электроэнергетических рынков; 2) с использованием самоорганизующихся карт Кохонена;
• внесены методические рекомендации по уточнению и повышению прозрачности информации, подлежащей раскрытию российскими энергокомпаниями для усиления их инвестиционной привлекательности;
• созданные методики и материалы применены для обучения студентов экономического факультета Новосибирского государственного университета (в частности, в рамках авторского курса по выбору «Либерализация электроэнергетики»).
Объект исследования — национальные рынки электроэнергии.
Предмет исследования — методы оценки НРЭ.
Область исследования — 15.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической базой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, экономики электроэнергетики, статистических методов исследования, законодательные и нормативные материалы, регулирующие деятельность электроэнергетики.
В своей работе автор опирался на подходы и методы исследования рынков и электроэнергетики отечественных (JT.C. Беляев, В.В. Бушуев, В.А. Варнавский, А.Н. Вигура, Н.И. Воропай, А.З. Гамм, Л.Д. Гительман, В.Г. Китушин, В.А. Крюков, М.В. Лычагин, Е.В. Любимова, A.A. Макаров, Л.Б. Меламед, Л.А. Мелентьев, A.C. Некрасов, A.B. Новиков, P.M. Нуреев, Б.Б. Ратников, В.И. Самаруха, Б.Г. Санеев, Н.И. Суслов, В.В. Хлебников,
B.Н. Чурашов и др.) и зарубежных (Е. Амудсен, X. Ауэр, Д. Банн, Г. Дебок,
C. Флетен, Ж.-М. Глашан, Р. Грин, Р. Хаас, У. Хоган, Э. Хоуп, П. Йосков, М. Поллит, Ф. Шиошанси и др.) специалистов.
Методы исследования: сравнительно-исторический анализ, экспертные оценки, обобщение и обработка статистических данных, методы классификации, кластерный анализ, искусственные нейронные сети, библиографический и библиометрический анализ с использованием электронных баз данных.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обоснован методический подход к оценке НРЭ, в котором объединены следующие четыре взаимосвязанных аспекта: 1) систематизация и
интеграция знаний о НРЭ; 2) классификация НРЭ и этапов их формирования по разным признакам; 3) систематизация методов оценки НРЭ, применение известных методов для оценки новых рынков и использование перспективных методов из других областей для оценки НРЭ; 4) проведение сравнительного анализа методов оценки НРЭ, доступных источников информации и полученных результатов оценки НРЭ.
2. Уточнена и развита классификация НРЭ в направлении учета динамики либерализации, расширения временных рамок анализа и числа учтенных стран.
3. Осуществлена систематизация и интеграция всех публикаций, отраженных в библиографических базах EconLit-AEA за период 1992—2003 гг., Social Science Research Network по состоянию на начало 2005 г. и изданиях Международной ассоциации экономики энергетики (по 2004 г. включительно), что позволило впервые показать место экономики электроэнергетики и ее государственного регулирования, степень взаимосвязи этих областей со всеми другими направлениями экономических знаний (с позиций классификации Американской экономической ассоциации), выявить перспективные методы оценки НРЭ.
4. Разработана методика оценки привлекательности и доступности НРЭ, позволяющая исследовать региональные рынки электроэнергии с учетом процессов либерализации отрасли.
5. Впервые самоорганизующиеся карты Кохонена (разновидность искусственных нейронных сетей) применены для исследования НРЭ на уровне мира в целом, регионов мира и России.
6. Сформулированы методические рекомендации по уточнению и повышению прозрачности информации, подлежащей раскрытию российскими энергокомпаниями.
Теоретическая значимость работы заключается: 1) в обосновании нового методического подхода к оценке НРЭ; 2) в создании и опробовании на больших массивах информации комплекса методик оценки НРЭ для пяти уровней рынков (мир в целом, регион мира, страна, регион страны, отдельный субъект рынка).
Практическая значимость работы заключается в создании: средств оценки состояния и развития российского рынка электроэнергии и его сегментов; рекомендаций по использованию мирового опыта в российских условиях; средств обучения и методических материалов для повышения эффективности подготовки и переподготовки кадров, осуществляющих свою деятельность в электроэнергетике.
Апробация работы. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности РАО «ЕЭС России» (справка от 18.04.2003 г.
№ 44-ж/1374) и в учебном процессе экономического факультета Новосибирского государственного университета (справка от 7.07.2005 г.).
Основные положения и рекомендации диссертации обсуждались на Международной научной конференции студентов и аспирантов НГУ (Новосибирск, 1999); Международной научно-практической конференции «Менеджер XXI века» (Новосибирск, НГТУ, 2000); Ежегодной европейской конференции по энергетике (Норвегия, Берген, 2000); First Graduate School Inter-University Scientific Conference (Новосибирск, НГТУ, 2000); V Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004); X Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке, технике и образовании» (Иркутск, 2005); заседаниях межкафедрального научно-методического семинара, кафедр теоретической экономии и «Финансы и кредит» экономического факультета Новосибирского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 34,1 п.л., из них 15,7 п.л. авторских.
Структура работы и ее объем. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка (170 страниц, 23 таблицы и 10 рисунков) и 12 приложений.
В главе 1 дана формулировка проблем, возникающих в процессе реформирования электроэнергетики; представлен обзор развития и либерализации рынков электроэнергии в различных странах и регионах мира. Особое внимание уделено рассмотрению хода реформирования электроэнергетики в России. Обоснована необходимость проведения оценки национальных рынков электроэнергии, осуществлен критический анализ публикаций по теме диссертации. Сформулирована концепция диссертационного исследования.
В главе 2 дан обзор методов обработки, визуализации и классификации данных; представлены авторские методики оценки с позиций привлекательности и доступности рынков электроэнергии и на базе самоорганизующихся карт Кохонена.
Глава 3 описывает применение методов, рассмотренных в теоретической части диссертационного исследования. Проводится оценка с использованием созданных методик внутренних рынков отдельных стран, составляющих региональные электроэнергетические рынки, а также рынка электроэнергии России и его потребительских сегментов с использованием различных электронных баз данных, статистических справочников и информации, размещенной на сайтах в Интернете организаций электроэнергетического сектора.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Новый методический подход к оценке национальных рынков электроэнергии
Новизна подхода заключается в том, что проблему оценки НРЭ предлагается формулировать и решать со следующих четырех взаимосвязанных позиций: I) систематизации и интеграции знаний о НРЭ; 2) классификации НРЭ и этапов их формирования по разным признакам; 3) систематизации методов оценки НРЭ, применения известных методов для оценки новых рынков и использования перспективных методов из других областей для оценки НРЭ; 4) проведения сравнительного анализа методов оценки НРЭ, доступных источников информации и полученных результатов оценки НРЭ (см. рис. 1).
Современные исследования, посвященные теоретическому знанию (см. Степин В. С. Теоретическое знание, М., 2000), трактуют форму, посредством которой интегрируются и систематизируются конкретные знания, полученные в различных областях научного поиска, как научную картину мира, при помощи которой происходит репрезентация предмета исследования науки соответственно определенному историческому этапу ее развития. Поэтому важно, решая проблему, посвященную методам оценки НРЭ, видеть, насколько эта проблема и методы ее решения соотносятся с тем, что известно в науке и практике о развитии электроэнергетики, ее взаимодействии с экономикой и формирования НРЭ с учетом возможных сочетаний конкуренции и государственного ре1улирования. При решении любой научной проблемы, в том числе и оценки НРЭ, целесообразно использовать системный анализ. Каждый НРЭ можно рассматривать как сложную и динамичную систему, которая состоит из множества взаимосвязанных подсистем.
Предлагается рассматривать пять уровней рынков электроэнергии:
1) мировой, как совокупность НРЭ всех регионов и стран мира, включая межстрановую торговлю электроэнергией;
2) НРЭ регионов мира, согласно классификации Всемирного банка;
3) НРЭ отдельной страны (например, России);
4) уровень региона страны (например, Сибири);
5) уровень отдельного субъекта НРЭ (до последнего времени в РФ основными субъектами являлись АО-энерго, которые обеспечивали поставку электроэнергии потребителям соответствующих субъектов РФ, отпуск энергии на ФОРЭМ и др.).
Оценка национальных рынков электроэнергии
■4—*
Анализ литературы
Ход реформирования электроэнергетики стран и степень либерализации рынков
1) год начала реформ в электроэнергетике;
2) индекс либерализации;
3) характер реформирования отрасли -цель и задачи;
4) зависимость отрасли от государства (подчиненность регулирующего органа);
5) структура собственности на энергопредприятия в различных сегментах отрасли
Привлекательность национальных рынков электроэнергии:
1) относительный размер национальных рынков электроэнергии в регионе (в целом или для отдельных потребительских сегментов);
2) темпы роста потребления электроэнергии (в физическом выражении и по стоимости);
3) внутренняя способность удовлетворения страны в электроэнергии.
Объем и структура генерирующего производства и тарифов на электроэнергию:
1) абсолютный объем производства электроэнергии, 2) доли электроэнергии, произведенной с использованием различных первичных источников (уголь, мазут, газ, гидроресурсы, ядерное топливо); 3) тарифы на электроэнергию (по типам потребителей).
Технические характеристики отрасли и рынка:
I) абсолютный объем производства электроэнергии; 2) потребление электроэнергии (абсолютное значение), 3) потери в передающих сетях
Доступность национальных рынков электроэнергии:
1) географическое положение, 2) технические возможности - наличие передающей сети, соединяющей страны, 3) существующие торговые связи в области электроэнергетики; 4) проведение либерализации электроэнергетики в данной стране, что определяет правила поведения участников рынка, доступ к сетям, участие иностранного капитала; 5) наличие общих стандартов по экологии, надежности обеспечения и ядерной безопасности.
Уровень развития и потенциал экономики и отрасли: 1) ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности валюты), 2) потребление электроэнергии на душу населения; 3) абсолютное значение производства энергии (в т.ч. электроэнергии), 4) абсолютное значение использования энергии (в т ч электроэнергии); 5) импорт или экспорт энергии (электроэнергии и энергоносителей).
Методы оценки:
1) экспертные; 2) аналитические, 3)статистические, 4) искусственные нейросе-ти; 5) другие
Оформление результатов оценки. Уточнение исходных данных. Получение новых данных, информации и знаний Публикация методики и результатов
Новый цикл опенки
Рис. 1. Общая схема оценки национальных рынков электроэнергии
Хотя в научной литературе отсутствует однозначная трактовка понятий «данные», «информация» и «знания», представляется возможным использовать определение Б. Литаера: «Данные — это необработанные наблюдения без содержания... . Информация — данные, организованные согласно некоторой системе для того, чтобы их можно было извлекать и использовать... . Знания — информация, которая интегрирована во все, что индивид знает из опыта и благодаря обучению, и которая может служить основой для действий» [Lietaer В. The Future of Money. London: Century, 2001. P. 71].
Для каждого уровня рынков электроэнергии и конкретного НРЭ важно найти источники данных, информации и знаний, которые бы наиболее адекватно и полно отражали процессы формирования НРЭ. Поскольку в настоящее время этот вопрос нельзя считать решенным, то в диссертации дан анализ достоинств и недостатков таких источников с позиции оценки НРЭ.
НРЭ с полным основанием можно рассматривать в качестве крупных институциональных и управленческих инноваций (нововведений) — ведь до 90-х годов XX в. их не было в большинстве стран мира. Причем эта инновация представляет собой совокупность («пучок») других инноваций в различных сферах законодательной и экономической деятельности (новые пакеты законов, формы организации управления, биржи электроэнергии, информационные потоки и т.д.). Поэтому в этой области перспективно использовать идеи, модели и методы, опробованные в сфере инновационного менеджмента.
В рамках предложенного подхода сформулировано пять принципов создания и применения методов оценки НРЭ: системность, модульность, самоорганизация знаний, реализуемость и развиваемость.
Системность предполагает, что созданные методы логично взаимоувязаны как между собой, так и с другими «внешними» информационными и методическими ресурсами, или, системами. Модульность — каждый метод и реализующая его процедура, по возможности, являются завершенным продуктом и могут использоваться отдельно. Самоорганизация знаний — в процессе работы каждый элемент системы как бы «тянет» за собой цепочку других элементов (терминов, проблем, вопросов, ответов и т.д.). Реализуемость — возможность получения содержательных результатов с помощью типовых программных и технических средств. Развиваемость — ориентация на постоянное обновление в результате появления новых документов, методов обработки и анализа информации и проч.
2. Систематизация и интеграция знаний о НЮ
Эта часть исследования проводилась в рамках цикла работ по интеграции и систематизации экономических знаний, выполняемых под научным руководством М.В. Лычагина и В.И. Суслова коллективом исследователей из ИЭОПП СО РАН, НГУ и некоторых других организаций.
Основная цель этих работ — на основе анализа публикаций построить некоторый «атлас экономических знаний» для того, чтобы лучше оценить роль и тенденции каждого раздела экономической науки (в частности, экономики электроэнергетики), количественно оценить взаимосвязи между отдельными направлениями. Это становится все более актуальным в свете перехода к обществу, основанному на знаниях. В качестве «осей координат» используется совокупность библиотечно-библиографических и других классификаций публикаций и знаний. В первую очередь, это классификация, созданная Американской экономической ассоциацией (АЕА), и которая принята во всех ведущих научных журналах мира (The Journal of Economic Literature — JEL, и др.) и в библиографических базах данных (EconLit-AEA, Social Science Research Network и др.).
В табл. 1 отдельно выделены абсолютные и относительные значения журнальных статей, которые относятся к микроразделам L94 «Электроэнергетика» и L98 «Государственное регулирование естественных монополий», мезоразделу L9 «Отраслевые исследования: транспорт и коммунальное хозяйство» на фоне общей совокупности статей (строка «S»). Как видим, проведение процессов либерализации во всех отраслях, учтенных в разделе L9, выразилось в росте публикаций, особенно по разделу L98.
Таблица 1. Журнальные статьи по микроразделам L94 и L98 на фоне общей совокупности за период 1992—2003 гг.
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Всего Т*
L94 62 72 69 75 94 152 105 105 98 139 121 105 1197 18,3
L98 15 31 85 115 89 109 72 112 109 191 201 166 1295 85,3
L9 258 353 392 491 501 594 523 641 656 860 841 773 6883 25,7
23699 23253 24402 28185 35635 38896 43852 47543 50976 57104 60703 57209 491457 19,7
В га эоцентах к общей сумме статей
L94 0,262 0,310 0,283 0,266 0,264 0,391 0,239 0,221 0,192 0,243 0,199 0,184 0,244 0,702
L98 0,063 0,133 0,348 0,408 0,250 0,280 0,164 0,236 0,214 0,334 0,331 0,290 0,264 4,584
L9 1,089 1,518 1,606 1,742 1,406 1,527 1,193 1,348 1,287 1,506 1,385 1,351 1,401 1,241
* Т — темп роста (2003 г. по отношению к 1992 г.).
Автор диссертации принял участие в работе, которая проводилась в период 1997—2004 гг. под руководством М.В. Лычагина и Л.Б. Меламеда по отбору наиболее интересных зарубежных публикаций ведущих зарубежных специалистов по проблемам либерализации электроэнергетики, их переводу на русский язык и изданию в виде серии книг «Экономика энергетики». Проводилась и работа по систематизации материалов международных конференций по экономике электроэнергетики и представлению их в виде рефератов и наборов когнитивных карт. В результате была создана библиотека печатных и электронных материалов по проблемам НРЭ и аналитические таблицы, характеризующими публикационную активность и взаимосвязь публикаций по экономике электроэнергетики с другими направлениями знаний, и др.
На основе анализа публикаций и учета взаимосвязи их дескрипторов было выявлено, что искусственные нейронные сети, которые активно использовались в последние годы при изучении финансовых и ряда других проблем, слабо использовались для исследования проблем экономики электроэнергетики удалось найти только три таких работы). И этот метод совсем не применялся для оценки НРЭ. Поэтому было решено применить один из удачных и отработанных программно вариант искусственных ней-росетей — саморганизующиеся карты Кохонена — к новой области: оценке национальных рынков электроэнергии.
3. Классификация НРЭ и этапов их формирования
В диссертации осуществлено развитие классификаций НРЭ М. Пол-литта, М. В. Лычагина и Л. Б. Меламеда в направлении учета динамики либерализации, расширения^ временных рамок анализа и числа учтенных стран. В табл. 2 представлен один из вариантов созданных классификационных таблиц. По столбцам таблицы приведены направления либерализации, по строкам — градация стран Всемирного банка по уровню благосостояния, оцениваемая величиной ВВП на душу населения в долларах США. В клетках таблицы страны сгруппированы по годам начала процессов реформирования электроэнергетики.
В исследовании представлены и более детальные классификационные таблицы, включающие, в частности, краткое описание мероприятий, проводимых в рамках либерализации электроэнергетических рынков; указание географического положения государства; отдельные статистические показатели, характеризующие развитие экономики и электроэнергетики. Эти таблицы используются как основа для проведения оценки НРЭ с помощью количественных методов.
Таблица 2. Характеристика стран мира по уровню благосостояния, направлениям либерализации электроэнергетики с указанием года начала реформ в отрасли
Уровень благосостояния Реструктуризация Приватизация Реструктуризация + приватизация
С' ниже $785 1996 Бангладеш 1996 Азербайджан 1990- Кот д'Ивуар, 1992: Непал, 1994 Тайвань, 1997 Грузия, Пакистан, 1998 Индия; Никарагуа; 1999' Гондурас; Сенегал; 2001: Нигерия
В1: $785 -$3125 1978: Чили, 1991. Аргентина; 1992. Мексика, 1993: Турция, 1994, Малайзия; 1995: Венгрия; 1996 Польша, Чехия; Эстония; 1997- Габон; ЮАР, 1999 Бразилия; Венесуэла; 2000 Катар
В2: $3125-$9125 1997: Казахстан; Румыния, 1998. Коста-Рика; 2000 Китай 1996 Латвия 1992- Перу, РФ; 1994. Боливия; Болгария; 1996. Гватемала; Колумбия, Украина, 1998 Египет, Литва, Панама, Сальвадор; 1999' Доминиканская респ ; Индонезия; Молдова; 2000' Армения; Иордания; Ливия; Таиланд; Филиппины
А выше $9125 1991 Норвегия, 1992: США; 1995: Япония; Финляндия; 1996: Швеция; 1997: Австрия; Италия; 2000 Франция 1988. Великобритания, 1991. Австралия; 1994' Испания; 1995: Канада; Нов Зеландия; 1997: Португалия; ОАЭ; 1998: Германия; Швейцария; Пуэрто-Рико; 1999' Греция; Дания; Израиль; Сингапур; 2001 Ю. Корея
4. Методика оценки НРЭ с позиций их привлекательности и доступности
В основу методики был положен подход французского специалиста Ж.-М. Глашана (Jean-Michel Glachant). Автор диссертации трансформировал этот подход в методику, которая позволяет проводить расчеты на основе информации по всем регионам и странам мира (в первую очередь с использованием базы данных Всемирного банка World Development Indicators и созданных классификационных таблиц НРЭ), а также по отдельным регионам РФ. Методика состоит из следующих этапов:
1. Выделение регионов для анализа согласно критериев: территориальной близости; существующих и потенциальных технических возможностей для осуществления взаимной торговли электроэнергией; мировых тенденций интеграции энергообъединений
2. Оценка привлекательности НРЭ анализируемого региона исходя из относительного размера рынка (объема внутреннего потребления элек-
троэнергии, выраженного в физических единицах, соотнесенного с объемом потребления электроэнергии в регионе, с выделением границ показателя в зависимости от числа стран в регионе) и темпов роста рынка, исчисляемых исходя из объема потребления электроэнергии за рассматриваемый период времени.
3. Составление итоговой комбинационной таблицы с выделением наиболее привлекательных рынков:
Показатели по группам стран G — темпы роста
Наименьшие WG Средние MG Наибольшие HG
S — размер рынка Большой LS Наиболее привлекательные
Средний MS рынки
Малый SS
4. Уточнение оценки с учетом таких потребительских сегментов рынка, как: промышленность; транспорт; государственная инфраструктура; сфера услуг; сельское хозяйство; жилой сектор.
5. Оценка доступности НРЭ по критериям: географическое положение; технические возможности; существующие торговые связи в области электроэнергетики; проведение мероприятий по либерализации электроэнергетического рынка; наличие общих стандартов по экологии, надежности энергообеспечения и ядерной безопасности.
6. Выведение итоговой оценки.
Методика была опробована на данных, приведенных в World Development Indicators, 2004 за период 1980—2001 гг. (125 стран из 208, сгруппированных по 12 регионам, для которых имеется необходимая информация). Темпы роста рассчитывались для двух периодов: 1980—1991 гг. и 1992—2001 гг. Это вызвано отсутствием статистических показателей для стран СНГ — бывших республик Советского Союза. Для регионов Центральной Азии и Восточной Европы данные имеются, начиная лишь с 1992 г. Ввиду отсутствия данных о продажах электроэнергии, использовались показатели объема потребления в физическом выражении.
Интересным примером может служить регион, включающий страны Северной Африки и Ближнего Востока, где в ближайшие 10—15 лет предусматривается широкое развитие межсистемных связей входящих в него стран (табл. 3).
Оценка по данным для 1991 г. показала, что в регионе имелось только два потенциально привлекательных НРЭ: Саудовской Аравии и Ирана. Как видим из табл. 3, в эту группу вошли рынки Египта, Турции и ОАЭ.
Можно отметить стремление к проведению реформ в тех странах, относительные экономические показатели которых не являлись высокими.
Таблица 3. Оценка привлекательности НРЭ региона «Северная Африка и Ближний Восток» исходя из размеров рынка 2001 г. и темпов роста за период 1992—2001 гг.
4 (1,27+1,64) МО (1,65+2,00) Ш (2,01-2,37)
(Л -3 Турция (5-15,34; С-1,84) Египет (5-10,97; С-1,75) Иран (8-1631; в-1,78) Саудовская Аравия (8-17,53; С-1,89)
(Л Ирак (5-5,62, 0-1,38) Израиль (3-6,05, С-1,75) ОАЭ (5 -5,22; С-2,06)
СЛ « Ливия (8-3,46; в-1,27); Марокко (Б- 2,17, 0-1,41) Йемен (5-0,32; 0-1,29), Алжир (5-3,17, 0-1,43) Кувейт (5-3,75, 0-1,98) Сирия (5-2,60; 0-1,84) Оман (5-1,23,0-1,81) Бахрейн (5-0,96,0-1,72) Тунис (5-1,54,0-1,73) Иордания (5-1,01; в-1,72) Катар (5-1,47; в-1,88) Ливан (5-1,29; 0-2,37)
♦в - относительный размер рынка, %; [.Б = 10+100%; Мв = 5+10%, ББ = 0+5. \УО, Мв, ТО — темпы роста рынков' наименьшие, средние и наибольшие, соответственно Жирным шрифтом выделены наиболее привлекательные рынки, а курсивом — страны, проводящие либерализацию электроэнергетики
В процессе проведения реформ показатели производства электроэнергии улучшились в большинстве таких стран. Например, в Чили, относительный размер рынка электроэнергии данной страны в регионе возрос за период 1991—2001 гг. более чем в 1,5 раза, а темпы роста потребления электроэнергии стали наивысшими в регионе.
В Европе, Великобритания имела неудовлетворительные значения показателей, характеризующих развитие электроэнергетики в конце 1980-х ^ гг. Это явилось основной причиной, побудившей страну второй в мире
начать реформирование отрасльи. Напротив, Франция, чье положение в 1991 г. считалось наилучшим в Европе, не стремилась к проведению ре-^ форм. До сих пор Франция сохраняет государственную монополию в элек-
троэнергетике и планирует завершить реформы лишь к середине 2007 г. Аналогичная ситуация наблюдается в Италии, где реформы начались достаточно поздно и ведутся, как и во Франции, невысокими темпами.
Рассматриваемая методика была применена для оценки состояния российского рынка электроэнергии с привлечением статистических данных, характеризующих структуру потребительского рынка и показателей производственной и финансовой деятельности всех энергокомпаний РФ за период 2001—2002 гг., а входящих в ОЭС Сибири — за 2000—2004 гг.
Для рассмотренных данных ни один из сегментов внутреннего российского потребительского рынка электроэнергии нельзя с достаточной степенью уверенности отнести к группе привлекательных. Можно отметить крупный размер промышленного сектора и относительно высокие темпы роста потребления электроэнергии в стоимостном выражении в секторах население и транспорт. Наиболее привлекательными по показателю «темпы роста потребления электроэнергии» в целом по региону можно назвать ОЭС Северо-Запада и ОЭС Центра.
На доступность региональных рынков РФ большое влияние оказывает взаимодействие различных ОЭС и АО-энерго в области передачи электроэнергии, наличие и дальнейшее развитие электрических сетей. Недостаточно развитые линии электропередач затрудняют эффективное использование мощностей, что наблюдается в ОЭС Сибири. Системообразующая сеть ОЭС Востока находится в стадии формирования. В данном регионе много изолированных энергосистем и энергоузлов. Наиболее благополучная ситуация в этом отношении наблюдается в европейской части России.
5. Методика оценки НРЭ с использованием карт Кохонена
Решая задачу оценки национальных рынков электроэнергии различных стран мира, используя большой массив входных данных, целесообразно применение кластерного анализа с использованием варианта искусственных нейронных сетей, обучающихся без учителя - метод самоорганизующихся карт (СОК) Т. Кохонена. Этот инструмент используется для решения задач классификации, организации и визуального представления больших объемов данных, путем выделения кластеров, содержащих исследуемые объекты. Под визуализацией данных большой размерности мы понимаем такой способ их представления на двумерной плоскости, при котором качественно отражены основные закономерности, присущие исходному распределению. Кластеризация в настоящей работе применена к электроэнергетическим отраслям стран, в том числе, на базе которых формируются рынки электроэнергии.
Созданная автором методика оценки НРЭ с использованием СОК включает в себя следующие этапы:
1. Выбор источника данных и сбор информации (данные Мирового Банка - WDI2004, другие источники статистической информации).
2. Обработка информации — представление в виде набора данных, характеризующих отдельные аспекты деятельности объектов.
3. Предложение вариантов группировки показателей и объектов и формирование соответствующих массивов данных (Excel).
4. Построение СОК (например, с помощью программного пакета Ое<1шЛог Рго^евзюпа!), которые отражают распределение объектов относительно друг друга в зависимости от совокупности использованных показателей.
5. Представление СОК в наиболее удобном для визуального восприятия и проведения анализа виде.
6. Анализ полученных СОК на основе выделенных кластеров (по совокупности показателей) и распределению отдельных компонент.
7. Выявление возможностей дополнения исходных данных и изменения группировки показателей для построения новых СОК исследуемых объектов.
8. Сравнение полученных СОК, построенных для одних и тех же объектов, на основе различных вариантов группировки используемых показателей, для различных лет рассматриваемого периода, а также с результатами, полученными методами простой классификации.
На рис. 2 приведен пример СОК для региона «Северная Африка и Ближний Восток» на основе совокупности количественных показателей, отраженных на рис. 1.
По разработанной методике выполнялась оценка НРЭ для трех групп стран мира, которые включали 208, 80 и 79 стран, соответственно. Выполненный сравнительный анализ по рассматриваемым странам не выявил явного влияния процессов либерализации электроэнергетики на показатели, характеризующие развитие электроэнергетики и экономическое состояние стран. Это может быть обусловлено рядом факторов: инерционностью отрасли, относительно коротким периодом реформирования, агреги-рованностью используемых показателей, особенностями использованного инструмента и др. Возможно, что последствия либерализации будут видны в большей степени в долгосрочной перспективе.
В течение периода 1992—2001 гг. расположение России на СОК-«картах мира», построенных с использованием максимального количества рассматриваемых показателей, изменялось незначительно. Это свидетельствует об отсутствии больших изменений в отрасли нашей страны за рассматриваемый период. Начало реформ в электроэнергетике во всем мире, в основном, приходится на 90-е годы прошлого века. Поскольку построение новой системы отношений в реформируемой отрасли и формирование структуры рынка электроэнергии происходит эволюционно, то в настоящее время нельзя с уверенностью говорить о резком изменении экономической ситуации ни в одной стране и отрасли. Также важно учесть и то, что, несмотря на проведение реформ с 1992 г., начало активного этапа либерализации рынка электроэнергии в нашей стране приходится на 2003 г. Наша страна далека от лидеров — стран с развитой экономикой.
Файл пра^л Карта Вис сервис окно ?
□ а: - В «а »О ив - л- «ЕЗв - А «аш *
Египет, Иран, Г ^ Турция
Саудовская Аравия
Ливия
ОАЭ
V
У у'«. К ^
Кувейт
»(1(1
?1
Ирак
Алжир
Марокко
Израиль
Ливан
г~ * -
1
Л. - ь *
Ш С1 'ШГ г '-<1»
л?
>у
ь,-
ю
Катар
Иордания
Тунис
■»Обу^МЕ - Ь^егоэол ууогаЬ - (
Оман
Бахрейн
мМплштГ -Лисхода»« __ ___' Г II ' _ ' ~ _ " ' лл
Рис. 2. СОК для региона «Северная Африка и Ближний Восток». Итог. 2001 г.
Согласно СОК Россия по совокупности рассматриваемых показателей наиболее близка к таким странам, как Канада, Латвия, Пакистан, Кыргызстан (страны, вошедшие в одну ячейку на карте). Кроме перечисленных в кластер включены страны, относящиеся к группе со средним уровнем ВВП на душу населения.
6. Применение методов классификации и визуализации данных для оценки рынка электроэнергии России и Сибири
Электроэнергетику России можно рассматривать как совокупность региональных энергетических систем, объединенных в межрегиональные системы, которые, в свою очередь, являются составными частями Единой электроэнергетической системы страны. Данная структура отрасли дает возможность распространить разработанные методы оценки энергосистем отдельных стран и регионов мира на российский электроэнергетический рынок. В диссертации представлены расчеты на основе данных бизнес-справочника «Электроэнергетика России, 2003». Для 2003—2004 гг. данные брались из годовых отчетов и квартальных отчетов эмитента, размещенных в разделе «Раскрываемая информация» на сайтах энергокомпаний.
Для 73 АО-энерго удалось найти следующие группы показателей, характеризующие: структуру акционерного капитала; производственную деятельность энергопредприятий; общее техническое состояние АО-энерго; структуру российского потребительского рынка электроэнергии; тарифы для различных групп потребителей; себестоимость продукции, структуру затрат и чистую прибыль энергопредприятия. Кроме расчетов по двум авторским методикам, описанным выше, применялся кластерный анализ при помощи пакета SPSS.
Один из вариантов расчета для энергокомпаний, входящий в ОЭС Сибири, представлен в табл. 4. На основе сравнительного анализа результатов оценок, произведенных различными методами, представляется возможным сделать следующие выводы.
Основной вопрос, который нельзя считать решенным до конца, несмотря на большую работу, которая проведена в энергокомпаниях по раскрытию информации, это недостаточность надежной, своевременной информации, удобной для количественной обработки. Особенно это относится к данным, характеризующим эффективность использования топливно-энергетических ресурсов. Это, безусловно, будет отрицательно сказываться на доверии инвесторов к эмитентам и инвестиционной привлекательности энергопредприятий. Вместе с тем приятно отметить, некоторые АО-энерго представляют информацию в форме, явно ориентированной на удобство ее потребителей.
Таблица 4. Распределение энергокомпаний ОЭС Сибири
по кластерам СОК в 2004 г.*
№ кластера СОК Наименование ЧВ ОС ПЭ ТАО ЧП
1 Алтайэнерго 7940 15950 6975 92,05 35682
Красноярская ГРЭС-2 1097 3051 2703 56,50 153
Среднее по кластеру 4519 9501 4839 74,28 17917
2 Томскэнерго 4510 9500 5073 79,86 96957
Хакасэнерго 2050 2345 857 22,70 14123
Среднее по кластеру 3280 5922 2965 51,28 55540
3 Иркутскэнерго 12980 41589 45253 28,11 926328
Красноярскэнерго 13149 16533 9478 41,34 329129
Среднее по кластеру 13065 29061 27366 34,73 627729
4 Новосибирскэнерго 4906 4971 10236 83,27 243180
Читаэнерго 6545 4035 2558 94,00 255680
Среднее по кластеру 5726 4503 6397 88,64 249430
5 Бурятэнерго 4362 4758 412 95,92 64243
Кузбассэнерго 10818 24174 22554 56,27 390580
Омскэнерго 7141 9107 6636 82.00 102940
Таймырэнерго 1286 7203 4553 23,89 86119
Березовская ГРЭС-1 1821 4986 6197 19,25 59075
С-Шушенская ГЭС 427 7754 25379 6,73 98809
Среднее по кластеру 4309 9664 10955 47,34 133628
* Обозначения таблицы: ЧВ - численность (всего), чел, ОС - основные ср-ва, млн руб.; ПЭ -объем производства эл/эн, млн кВтч; ТАО - среднегодовой тариф, АО, коп /кВтч; ЧП - чистая прибыль отчетного периода, тыс. руб
Например, в ежеквартальных отчетах эмитента ОАО «Амурэнерго» даны не только наименования и значения показателей, но и формулы их расчета. ОАО «Хабаровскэнерго» предоставляет возможность скачать отчеты как в формате редактора Word, так и pdf. Однако лишь ограниченное число компаний размещают информацию в файлах Excel, которые наиболее удобны для обработки на ПЭВМ. Возможно, что следуют требовать от эмитентов представления данных в формате, пригодном для удобной машинной обработки.
Сложным вопросом является сопоставимость информации при разделении бизнеса АО-энерго и выделения генерирующих, сетевых, обслуживающих и других подразделений. Еще один аспект — переход к представлению отчетности по МСФО. В диссертации отмечены и некоторые другие направления представления и обработки информации, которые позволят повысить действенность и полезность оценок НРЭ.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Бекарева С. В., Лычагин М. В. Анализ мирового опыта либерализации электроэнергетики с помощью самоорганизующихся карт Кохонена / Отв. редактор д. э. н. Н. И. Суслов. — Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, НГУ, 2004. 84 с. 10,5 п.л. (авторские — 9,5 п.л.).
2. Лычагин М. В., Лычагин А. М., Шевцов А. С., Бекарева С. В. Анализ структуры научных публикаций по экономике. — Новосибирск: ИЭОПП СОР АН, 2004. 192 с. 12, 0 п.л. (авторские — 3,0 пл.).
3. Лычагин М.В., Бекарева С.В. Преобразования в реальном секторе и финансы. / Лычагин М.В. Финансовая экономика: Курс лекций для магистрантов: учеб. Пособие для вузов. — Новосибирск: Издательство СО РАН, 2005. С. 308—317. 0,6 пл. (авторские — 0,3 пл.).
4. Хоуп Э., Меламед Л. Б., Лычагин М. В., Лактионов А. В., Бекарева С. В. Обзор и когнитивные карты материалов Европейской конференции по энергетике (2000) / Экономика электроэнергетики: рыночная политика / Отв. ред. Э. Хоуп, Л. Б. Меламед, М. В. Лычагин. — Новосибирск: Издательство СО РАН, 2001. С. 78—95. 1,06 пл. (авторские — 0,22 пл.).
5. Меламед Л. Б. Лычагин М.В., Бекарева С. В., Грехов А. Н. Развитие рынков электроэнергии в различных регионах мира. / Рынки электроэнергии: проблемы развития. Сб. науч. тр. / Отв. ред. В. Пфаффенбергер, Л. Б. Меламед, М. В. Лычагин. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1999. С. 126—153. 1,75 пл. (авторские — 0,4 пл.).
6. Бекарева С. В. Сравнительный анализ формирования рынков электроэнергии в различных странах и регионах мира. / Материалы XXXVII междунар. науч. студ. конф. «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск: НГУ,1999. С. 40—43.0,19 п.л.
7. Бекарев А. А., Бекарева С. В., Лычагин М. В. Требования к менеджменту в свете реформирования электроэнергетики и железнодорожного транспорта России / Менеджер XXI века. Материалы к международной очно-заочной научно-практической конференции. Сентябрь 2000 г. — Новосибирск: МАН, 2000. С. 34—35. 0,1 п.л. (авторские — 0,03 пл.).
8. Melamed L. В., Lychagin М. V., Suslov N. I., Bekareva S. V. Electricity sector of Russia and the role of integration of science, management and education in its development / Annual European Energy Conference 2000. Towards an Integrated European Energy Market. Bergen, Norway — August 31 — September 1, 2000. — Bergen: IAEENorge, SNF, 2000. 3,7 пл. (авторские — 0,7 пл.).
9. Bekareva S. V. Liberalization of the Electricity Industry in Different Region of the World. / First Graduate School Inter-University Scientific Conference. - Novosibirsk: NSTU, 2000.C. 29—30.0,1 пл.
10. Лычагин M.B., Меламед Л. Б., Лычагин А. М., Бекарева С. В. Интеграция и систематизация экономических знаний как средство повышения обоснованности стратегий / Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 1. / Тезисы докладов и сообщений Пятого всероссийского симпозиума. Москва, 13—14 апреля 2004 г. Под ред. проф. Г.Б. Клейнера. — М.: ЦЭМИ РАН, 2004. С. 102—104. 0,1 п.л. (авторские — 0,03 пл.).
11. Меламед Л. Б., Лычагин М. В., Бекарева С. В. Анализ стратегий реструктуризации электроэнергетики с использованием специализированных баз знаний / Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 3. / Тезисы докладов и сообщений Пятого всероссийского симпозиума. Москва, 13—14 апреля 2004 г. Под ред. проф. Г.Б. Клейнера. — М.: ЦЭМИ РАН, 2004. С. 112—114. 0,1 п.л. (авторские — 0,03 пл.).
12. Лычагин М. В., Меламед Л. Б., Лычагин А. М., Бекарева С. В. Анализ структуры публикаций в научных экономических журналах (за период 1995—2002 гг.). Препринт. — Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2002. — 51 с. 3,25 п.л. (авторские — 0,5 пл.).
13 Бекарева С. В. Применение методов классификации и визуализации данных при оценке национальных рынков электроэнергии / Труды X Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке, технике и образованию). Ч. II. —Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2005. С. 229—237. 0,75 пл.
Подписано к печати 23 августа 2005 г. Уч.-изд. л. 1,25.
Офсетная печать. Формат 60 х 84 '/)6 Заказ №383Тираж 100 экз.
Лицензия ЛР № 021285 от 6 мая 1998 г.
Издательский центр НГУ 630090. Новосибирск-90, ул. Пирогова, 2
í' í
I I
V
í
/
i
i
I !
!
I f
\>
I
i
i i í
1 5 35 8
РНБ Русский фонд
2006-4 16238
I
I