Оценка объектов промышленной собственности как инструмент мотивации труда работников тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Изоткина, Наталья Юрьевна
Место защиты
Томск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Изоткина, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ

ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1. Экономическое содержание отношений промышленной собственности.

1.2. Сравнительная характеристика методологических подходов к оценке интеллектуальной (промышленной) собственности.

1.3. Метод оценки объектов промышленной собственности на основе оценок конкурентоспособности.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

КАК ИНСТРУМЕНТ МОТИВАЦИИ РАБОТНИКОВ.

2.1. Формы и механизмы мотивации работников научно-технической сферы.

2.2. Требования к конкурентоспособности личности в наукоемком бизнесе.

2.3. Факторы мотивации трудовой деятельности для правообладателей промышленной собственности.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ (на примере патента РФ на изобретение).

3.1. Расчет уровней конкурентоспособности коммерциализуемого и конкурентного товара по показателю «Значимость технического решения».

3.2. Расчет уровней конкурентоспособности коммерциализуемого и ( конкурентного товара по показателю «Значимость экономического события».

3.3. Оценка объективной стоимости объектов промышленной собственности на примере патента.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка объектов промышленной собственности как инструмент мотивации труда работников"

В соответствии с мировым опытом в российской экономике основное внимание должно уделяться реальному сектору экономики с ориентацией его на производство конкурентоспособной продукции и коммерческое использование объектов промышленной собственности (ОПС) с охранными документами (патентами, свидетельствами на товарный знак и т.п.).

В результате приватизации в России реальный сектор экономики, способный выпускать конкурентоспособную продукцию, оказался в исключительной собственности многих организаций различных форм собственности и физических лиц. Коммерческое использование такого специфического товара, каким является ОПС, поставило проблему их стоимостной оценки, поскольку невозможно эффективно распоряжаться собственностью, не зная её стоимости. Потребность в объективной стоимостной оценке объектов промышленной собственности необходима при осуществлении операций: купли-продажи; приватизации предприятий; вклада в уставной капитал; снижения налогооблагаемой базы; предоставления прав на использование в виде лицензий; определения размера нанесённого ущерба; инвестирования финансовых капиталов в создание новой продукции.

Проблемы оценки объектов промышленной собственности существуют как по активам, которые уже приносят прибыль, так и по активам, которые потенциально могли бы стать коммерчески перспективными. Оценить предполагаемую прибыль, которую смогли бы получить предприниматели в результате коммерческого использования активов возможно лишь прогнозными оценками их стоимости. Коммерческое осуществление инновационного проекта, а тем более отдача от него, не могут произойти мгновенно, а имеют некоторую протяжённость во времени.

Кроме того, объекты промышленной собственности являясь товарами рынка новшеств, видоизменяют рынок труда, усиливают факторы мотивации трудовой деятельности, повышая значимость научного труда в обществе, уменьшают кризисные ситуации в экономике, предъявляя новые требования к процессу коммерциализации результатов труда. Важность объективной стоимостной оценки ОПС влияет на формирование нового отношения к экономике научного труда, новых факторов мотивации трудовой деятельности.

В настоящее время вопросы объективного формирования стоимости объектов промышленной собственности и мотивации труда работников научно-технической сферы являются недостаточно проработанными, что определило выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы использования результатов научного труда, его оценка и коммерции-ализация выдвигаются в настоящее время в отечественной экономике на первый план в результате необходимости перехода от сырьевой экономики к инновационной. Объективная оценка результатов научно-технического труда становится важным фактором диверсификации рынка труда, мотивации трудовой деятельности и повышения социального статуса ученого и инженера, определяет конкурентоспособность личности и предприятия.

Данная проблема многогранна, интеллектуальной собственностью занимались и философы, и юристы, и экономисты. В силу ряда причин в области отношений интеллектуальной собственности право намного опередило экономическую теорию, анализируя при этом не только нормы, регулирующие те или иные общественные отношения, но и сами отношения. Вопросы ценообразования и коммерческой реализации интеллектуальной собственности в значительной мере стали затрагиваться в научных публикациях лишь во второй половине XX века, когда форсированными темпами стал развиваться международный обмен научно-техническими достижениями. При этом необходимо отметить, что данные публикации в большинстве случаев носили сугубо прикладной характер, освещая в основном такие вопросы, как -методика определения цены лицензии и экономическая эффективность НИОКР. Этому посвящены работы зарубежных исследователей в области оценки результатов интеллектуального труда: С. Адамса, Г. Беккера, Ю. Бригхэма, JL Гапенски, Г. Десмонда П. Друкера, Р. Келли, А. Маслоу, Р. Рииса, П. Сандлера, Э. Тоффлера, К. Фримена, Й. Шумпетера и других.

Основой теории мотивации служит психологические исследования А.Н. Леонтьева, Г.В. Оллпорта, Дж. Аткинсона. Весомый вклад в теорию мотивации внесли такие ученые, как А. Маслоу, Ф. Герцберг, К. Альдерфер, Дж. Адаме, Д. Мак-Клелланд. Стимулирование труда является одним из основных направлений социологии труда, раскрывающим внутреннее мотивационное содержание и внешние стимулирующие причины трудового поведения работника, эти направления широко представлены в работах В.А. Гаги, Б.С. Бурыхина, Б.М. Генкина, И.В. Гейца, Н.А. Волгина, B.C. Автономова, Р.А. Яковлева, М.Г. Гендлера, А.Ч. Кибанова, М.В. Грачева, Е.А. Уткина.

С началом рыночных реформ в России, а также возникновением и развитием внутреннего рынка интеллектуальной собственности появилось много работ, посвященных проблемам функционирования рынка интеллектуальной собственности, ее коммерциализации и ценообразованию. В ряду современных научных публикаций по данной проблематике необходимо отметить работы Г.Г. Азгальдова, Г.А. Барышевой, Э.Л. Волынец-Руссета, В.Г. Зинова, Н.Н. Карповой, А.Н. Козырева, Ю.П. Конова, Н.В. Лынника, Б.Б. Леонтьева, Ю.Б. Леонтьева, О.В. Новосельцева, Л.П. Фатькиной, Р.А. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейна и других.

Нельзя не отметить и работы, посвященные исследованию проблем экономического равновесия и конкурентоспособности на рынке научно-технических достижений с использованием экономико-математических методов и моделей. К ним относятся публикации отечественных экономистов: Л.В.

Канторовича, B.JI. Макарова, В.А. Васильева, В.И. Данилова, Ю.М. Осипова, а также зарубежных ученых: 3. Грилихеса, М. Курца и других.

В работах А.Н. Козырева, Э.Я. Волынец-Руссета, Д.М. Макарова, Н. А. Шарановой, освещаются теоретические и практические вопросы ценообразования и коммерциализации на рынке интеллектуальной собственности в современных условиях, содержатся методические указания по оценке, учету и использованию интеллектуальной собственности с позиций инвестиционного анализа в условиях трансформационной экономики. Указанные работы подробно описывают процесс заключения лицензионных договоров, методологию определения цены лицензии, ее юридические основы, но в них, как и в ряде других публикаций, в недостаточной степени раскрываются вопросы формирования объективной стоимости с учетом конкурентоспособности инновационных товаров и конкурентные преимущества работников наукоемкого бизнеса, мотивация к труду российских ученых, инженеров - производителей и обладателей интеллектуальной (промышленной) собственности.

Объектом исследования выступает промышленная собственность, участвующая в экономическом обороте на рынках труда и новшеств.

Предметом исследования является формирование объективной стоимости объектов промышленной собственности и мотивации труда работников научно-технической сферы на основе владения ими.

Целью диссертационной работы является разработка моделей и оценка объектов промышленной собственности на основе оценок конкурентоспособности товара, конкурентных преимуществ работников, владеющих промышленной собственностью и мотивации их труда.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Анализ существующих методов, моделей и методик оценки стоимости объектов промышленной собственности и определение мер их применения для эффективного управления наукоемким бизнесом в условиях рыночной конкуренции;

2. Разработка методики оценки объективной стоимости объектов промышленной собственности на основе оценок конкурентоспособности товара для их эффективной коммерциализации на рынках новшеств и труда.

3. Определение взаимосвязей между рынком новшеств и рынком труда для формирования конкурентоспособной личности наукоемкого бизнеса.

4. Разработка методик их экспертной оценки качественными, количественными и стоимостными критериями.

4. Разработка моделей и критериев формирования мотивации трудовых отношений работодателя и работника, владеющих промышленной собственностью.

Теоретической основой проведённого исследования составляют фундаментальные монографические работы отечественных и зарубежных экономистов, научные публикации, материалы научных конференций, круглых столов, семинаров по проблемам экономической теории и оценки интеллектуальной собственности. В качестве методологической основы выступает системный подход к исследованию экономических отношений на рынке новшеств и рынке труда, и выявлению их закономерностей.

Особое внимание было также уделено фундаментальным трудам экономистов, разрабатывавших методологию инновационной деятельности, а также методологические подходы к оценке и выбору новшеств, технологического прогнозирования на основе оценок конкурентоспособности, направленных на создание новой или усовершенствованной продукции. В процессе проведения настоящего исследования также использованы методы эвристического синтеза и численного моделирования на персональных электронно-вычислительных машинах.

В ходе диссертационного исследования использовались материалы российской периодической экономической прессы, аналитико-статистические обзоры, материалы, опубликованные в электронной сети Интернет, законодательство Российской Федерации (информационные правовые системы «Консультант», «Гарант» и т.п.), данные официальной статистики, практические материалы Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности специального и двойного назначения при Министерстве юстиции России.

Обоснованность и достоверность результатов исследований базируется на законодательных и нормативных актах, научном потенциале разработок отечественных и зарубежных ученых по конкурентоспособности продукции, современным методам оценок стоимости интеллектуальной собственности, а также на массивах патентной, реферативной и другой информации, исследованных автором. Результаты работы, их достоверность подтверждаются внедрением основных идей на практике.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в методическом подходе, основанном на учете оценок конкурентоспособности инновационного товара и полученных результатах построения системы мотивации работников научно-технической сферы.

По специализации 08.00.05 «Экономика труда»

1. Установлена и обоснована связь между рынком объектов промышленной собственности и рынком труда, включающая адаптацию методов, моделей и методик оценки стоимости объектов промышленной собственности с конкурентоспособностью работников, усиливающая экономический аспект интеллектуальной деятельности, формирующая требования к экономической оценке результатов труда с учетом уровня конкурентоспособности товаров и мотивацию трудовых отношений.

2. Разработаны требования к конкурентоспособности субъекта наукоемкого бизнеса. Разработана методика экспертной оценки конкурентоспособности субъекта качественными, количественными и стоимостными критериями. Стоимостной критерий определяется на основе предложенного метода формирования объективной стоимостной оценки объектов промышленной собственности, принадлежащей субъекту.

3. Представлена концептуальная модель формирования мотивации трудовых отношений работодателя и работника, владеющего промышленной собственностью. В состав модели введен фактор «владение промышленной собственностью», влияющий совместно с фактором «самовыражение» на возникновение у работника потребности во владении промышленной собственностью.

По специализации 08.00.05 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

4. Установлено, что адаптация существующих методов, моделей и методик оценки стоимости объектов промышленной собственности для получения объективной оценки должна осуществляться с учетом уровня конкурентоспособности товара как важнейшего индикатора рыночной экономики. Предложен метод и разработана методика объективной стоимостной оценки объектов промышленной собственности на основе оценок уровней конкурентоспособности коммерциализуемого и конкурентного товаров, представленных на рынок новшеств, включающий эконометрическую модель определения коэффициента сопоставимости уровней конкуренто-способностей на основе оценок технического и экономического уровней конкурентоспособностей и потребительской значимости сравниваемых товаров.

Практическая ценность диссертационной работы.

1. Разработана методика оценки объективной стоимости патентов на изобретение, которая может применяться различными государственными и коммерческими структурами, специализирующимися в области оценки стоимости объектов промышленной собственности.

2. Результаты проведённых исследований были использованы при подготовке лицензионных соглашений в бизнес-планах ООО «Научно-производственная фирма «ЮМО», г. Томск, в межвузовском студенческом бизнес - инкубаторе «Дружба», в учебном процессе Отделения кафедры ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии» для подготовки бакалавров по направлению «Инноватика» в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. Результаты диссертационной работы используются при преподавании учебных курсов «Мотивация труда научно-технических работников», «Интеллектуальная собственность: правовая охрана» и «Интеллектуальная собственность: оценка стоимости».

Основные выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований и методологических разработок по проблемам ценообразования промышленной собственности и совершенствования мотивации труда.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались в период с 2003-2006 годов на следующих конференциях и семинарах:

Региональная НМК «Современное образование: инновации и конкурентоспособность», 27-28 янв. 2004 г., г. Томск;

Всероссийская НМК «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов », 24-26 марта 2004 г., г. Красноярск;

6-ая Всероссийская НПК «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности», 2-4 июля 2004 г., г. Томск;

Ш-я Международная НПК студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых», май 2004г. - г. Барнаул;

Всероссийской НПК, посвященной 100-летию экономического образования в ТПУ, сентябрь 2004г., г. Томск;

Всероссийской НМК «Повышение качества непрерывного профессионального образования», 5-7 апреля 2005г., г. Красноярск;

Всероссийской НМК «Современное образование: традиции и инновации», 2-3 февр. 2006 г., г. Томск.

Патент РФ № 2093344 «Манипулятор-платформа», 1997г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научно-методических работ, в том числе учебное пособие, патент и 1 статья в рецензируемом издании из перечня ВАК, общим объёмом 2,98 пл., из которых 1,54 пл. авторских.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 14 таблиц, 3 рисунка. Объём диссертации составляет 170 страниц машинописного текста и списка литературы из 222 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Изоткина, Наталья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ правового и стоимостного подходов к оценке промышленной собственности для целей бизнеса показывает, что, в первую очередь, оценке подлежат оборотоспособные имущественные права на результаты творческой деятельности или средства индивидуализации, обладающие полезностью и редкостью. Оценке также подлежат, определяемые конкретными экономии-ческими интересами субъектов рыночной экономики и категориями ее предполагаемого использования (реализации): корпоративные трансакции, к числу которых относятся поглощения и слияния юридических лиц, приватизация предприятий, превращение частных фирм в публичные корпорации, внесение вкладов в уставный капитал и некоторые другие трансакции, связанные со структурными изменениями; свободная купля-продажа патентов и лицензий; принудительное лицензирование и возмещение через суд или арбитраж ущерба, нанесенного в результате нарушения исключительных прав; материальное воплощение объектов промышленной собственности в виде конкретной продукции; нематериальное воплощение в виде конструкторской, технологической и эксплуатационной документации на конкретную продукцию, монографии, статьи, чертежа, описания изобретения и др.

2. Существующие стоимостные методики зарубежных и отечественных авторов, использующие затратный, рыночный и доходный подходы, обладают следующими недостатками: большинство исследованных методик используют затратный подход. Вместе с тем, в последнее время, прослеживается чёткая тенденция отхода от затратного подхода и перехода к использованию доходного подхода, что свидетельствует об актуальности и перспективности доходного подхода. Вместе с тем, на сегодняшний день, не существует методики доходного подхода, которая позволяла бы корректно оценивать инвестиционную стоимость объектов промышленной собственности (недостаточно проработаны вопросы, связанные с учётом рисков и инфляции, уровнем затрат и периодов прогнозирования и т.д.); практически отсутствуют (малое количество) методики на основе рыночного подхода, несмотря на то, что рыночная стоимость объектов промышленной собственности является доминирующей среди других видов стоимости. Причина - реальные рынки новшеств в России ещё находятся в стадии формирования.

3. Анализ авторских методик показал, что: прослеживается чёткая тенденция отхода от оценок только научно-технической значимости объектов промышленной собственности с тяготением к интегрированным технико-экономическим оценкам, выраженным в денежном эквиваленте. более ранние методики предполагали оценивать стоимость только узкого круга объектов промышленной собственности: изобретений и рационализаторских предложений. В настоящее время перечень объектов, подвергаемых оценке, заметно расширился.

4. Область анализа интеллектуальной собственности в диссертационной работе ограничена научно-технической и производственной сферами, т.е. промышленной собственностью, участвующей в экономическом обороте для целей наукоемкого бизнеса. Для исключения некоторых недостатков и противоречий, характерных для существующих методик необходимо решить следующие основные задачи: применить методологический подход, основанный на оценках уровней конкурентоспособности коммерциализируемого и конкурентного товаров для создания объективной среды оценивания объектов промышленной собственности на рынке новшеств; обосновать требования к конкурентоспособности личностей в научно-технической и производственной сферах трудовой деятельности (для работодателя и работника); определить новые факторы мотивации трудовой деятельности для работодателя и работника на основе правообладания объектами промышленной собственности, видоизменяющего трудовые отношения и оплату труда; разработать практическую методику оценки стоимости объектов промышленной собственности и апробировать ее (на примере патента РФ на изобретение).

5. Предложен метод объективной стоимостной оценки объекта промышленной собственности на основе оценок уровней конкурентоспособности коммерциализуемого и конкурентного товаров, представленных на рынок новшеств, включающий оценки технического и экономического уровней конкурентоспособностей и потребительской значимости коммерциализуемого и конкурентного товаров, определение коэффициента сопоставимости уровней конкурентоспособностей и расчет стоимости коммерциализуемого товара с учетом цены товара-конкурента и коэффициента сопоставимости.

6. Разработана методика объективной стоимостной оценки объектов промышленной собственности на основе оценок уровней конкурентоспособности коммерциализуемого и конкурентного товаров, представленных на рынок новшеств, включающий эконометрическую модель определения коэффициента сопоставимости уровней конкурентоспособностей на основе оценок технического и экономического уровней конкурентоспособностей и потребительской значимости коммерциализуемого и конкурентного товаров, и эконометрическую модель расчета объективной стоимости коммерциализуемого товара. Предлагаемый методический подход требует некоторой квалификации и профессионализма эксперта-оценщика, так как предполагает определение критериев сопоставимости оцениваемых ОПС в условиях неполноты и неопределенности большого объема информации о них. Основным преимуществом данного подхода является: расчет коэффициента сопоставимости ОПС как соотношение оценок конкурентоспособности оцениваемого объекта и его аналогов, определяемых по единой методике; применение критерия «конкурентоспособность», являющегося единственным рыночным фактором, где возможно сопоставление неоднородной продукции, предоставляющей иные возможности и способы удовлетворения одной и той же потребности.

7. Реализация промышленной собственности осуществляется на рынках новшеств и труда, взаимосвязанных между собой отношениями собственности. Для экономического воздействия на процесс создания новшеств и на производителей научной продукции в России должен появится эффективно функционирующие рынки новшеств и труда, в котором конкретные участники трудовых отношений, обладающие интеллектуальной (промышленной) собственностью, имеют новые возможности в трудовых отношениях. Сущность воздействия состоит в повышении или понижении интереса исследователей и разработчиков новых продуктов и технологий к созданию того или иного новшества и в возможности свободно конкурировать в наукоемком бизнесе. Интерес связан с доходами, получаемыми от реализации результата и их распределением. Наиболее существенной совместной проблемой рынков новшеств и труда является определение стоимости новшеств, труда при коммерциализации промышленной стоимости, принадлежащим сторонам трудовых отношений.

8. Разработаны требования к конкурентоспособности личности в наукоемком бизнесе, обусловленные внешними условиями жизнедеятельности (рынок труда, научно-технический прогресс и т.п.) в виде вероятностных конкурентных преимуществ личности и методика их экспертной оценки качественными, количественными и стоимостными критериями. Стоимостной критерий определяется на основе метода формирования стоимости объектов промышленной собственности с учетом оценок конкурентоспособности. Эти оценки, в совокупности с традиционными оценками наследственных и приобретенных конкурентных преимуществ личности, предназначены для экспертов (менеджеров, работников кадровых служб (социологов, психологов и т.п.), преподавателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки и т.п.), работающих в с конкретными личностями для определения их профессиональной пригодности в области наукоемкого бизнеса по критерию «конкурентоспособность личности». Они помогут конкретным личностям провести самооценку своих возможностей для выбора ими стороны участия в трудовых отношениях и путей самосовершенствования.

9. В процессе формирования мотивации трудовой деятельности фактор «производство и потребление» влияет на формирование потребности в материальной собственности, а совместно с фактором «самовыражения» формируют потребность в интеллектуальной (промышленной) собственности, владение включенными в хозяйственный оборот ОПС - смыслообразующий фактор в экономике труда, влияющий на мотивацию труда. Поэтому меняются содержание, характер труда и взаимоотношений между работодателем и работником, расширяется многообразие требований к ним. Рынок труда основан на спросе и предложении. Возникает спрос не только на занятие свободных рабочих мест и выполнения трудовых обязанностей за заработную плату, но и предложения об изменении оплаты труда на производимый работником товар, основанное на отношениях собственности.

Представлена концептуальная модель мотивации труда для обладателей промышленной собственности и дается пример трудовых отношений в наукоемком бизнесе. Здесь спрос и предложение на трудовые отношения осуществляются в конкурентной борьбе между работниками и работодателем, которая является движущей силой появления организационно-управленческих и социальных новшеств, новых товаров, повышения качества и снижения цены модернизируемых товаров. Выработаны рекомендации в осуществлении трудовых отношений между собственниками бизнеса и собственниками объектов промышленной собственности.

Автореферат диссертации по теме "Оценка объектов промышленной собственности как инструмент мотивации труда работников"

на правах рукописи

ИЗОТКИНА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ г СОБСТВЕННОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ МОТИВАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ

Специальность108.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Томск - 2007

Работа выполнена в Отделении кафедры ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии» ГОУ ВПО Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и на кафедре экономики ГОУ ВПО Томского политехнического университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Барышева Галина Анзельмовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Скрыльникова Наталья Александровна

кандидат экономических наук, профессор Сизов Валерий Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Сибирский федеральный университет

Защита состоится 31 мая 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.11 при Томском государственном университете по адресу 634050, г Томск, ул. Герцена, 2, 12 корпус ТГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан 27 апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

кандидат экономических наук, доцент - Е.В. Нехода

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В соответствии с мировым опытом в российской экономике основное внимание должно уделяться реальному сектору экономики с ориентацией его на производство конкурентоспособной продукции и коммерческое использование объектов промышленной собственности. Экономии-ческий рост начинается с нарастающего освоения и распространения потока инноваций, обусловленными научно-техническим прогрессом, что предполагает более 80% увеличения выхода продукции в расчёте на один человеко-час, тогда как за счёт увеличения использования капитала и труда по различным оценкам он возможен лишь на 12-15%. Разработка и выпуск новых, конкурентоспособных видов наукоемкой продукции становится наиболее приоритетным направлением стратегии отечественных фирм, определяя основные направления их развития

В результате приватизации в России реальный сектор экономики, способный выпускать конкурентоспособную продукцию, оказался в собственности организаций различных форм собственности и физических лиц Коммерческое использование такого специфического товара, каким являются объекты промышленной собственности (ОПС), поставило проблему их стоимостной оценки, поскольку невозможно эффективно распоряжаться собственностью, не зная ее стоимости Потребность в объективной стоимостной оценке ОПС необходима при осуществлении купли-продажи, приватизации предприятий; вклада в уставной капитал, снижения налогооблагаемой базы; предоставления прав на использование в виде лицензий, определения размера нанесенного ущерба, инвестирования финансовых капиталов в создание новой продукции

В отечественной практике существуют проблемы оценки ОПС по активам, которые уже приносят прибыль или потенциально могли бы стать коммерчески перспективными Оценить предполагаемую прибыль, которую можно получить в результате коммерческого использования активов возможно лишь прогнозными оценками их стоимости Коммерческое осуществление инновационного проекта, а тем более отдача от него, не могут произойти мгновенно, а имеют некоторую протяжённость во времени. Объекты промышленной собственности, являясь товарами

рынка новшеств, видоизменяют рынок труда, усиливают факторы мотивации трудовой деятельности, повышая значимость научного труда в обществе, уменьшают кризисные ситуации в экономике, предъявляя новые требования к процессу коммерциализации результатов труда Важность объективной стоимостной оценки ОПС влияет на формирование нового отношения к научному труду, новых факторов мотивации трудовой деятельности

В настоящее время вопросы объективного взаимодействия процессов формирования стоимости ОПС и мотивации труда работников являются недостаточно проработанными, что определило выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования Проблемы использования результатов научного труда, его оценка и коммерциализация выдвигаются в настоящее время в отечественной экономике на первый план в результате необходимости перехода от сырьевой экономики к инновационной. Объективная оценка резульатов научно-технического труда становится важным фактором диверсификации рынка труда, мотивации трудовой деятельности и повышения социального статуса ученого и инженера, определяет конкурентоспособность личности и предприятия

Данная проблема многогранна, интеллектуальной собственностью занимаются и философы, и юристы, и экономисты В силу ряда причин в области отношений интеллектуальной собственности право намного опередило экономическую теорию и практику, анализируя при этом не только нормы, регулирующие те или иные общественные отношения, но и сами отношения Вопросы ценообразования и коммерческой реализации интеллектуальной собственности в значительной мере стали затрагиваться в научных публикациях лишь во второй половине XX века, когда форсированными темпами стал развиваться международный обмен научно-техническими достижениями и торговля лицензиями При этом необходимо отметить, что данные публикации в большинстве случаев носили сугубо прикладной характер, освещая в основном такие вопросы, как: методика определения цены лицензии и экономическая эффективность НИОКР. Этому посвящены работы зарубежных исследователей в области оценки результатов интеллектуального труда: С Адамса, Г Беккера, Ю Бригхэма, Л Гапенски, Г Десмонда, П Друкера, Р Келли, А. Маслоу, Р. Рииса,

П Сандлера, Э. Тоффлера, К. Фримена, Й. Шумпетера и других.

Основой теории мотивации служит психологические исследования А Н. Леонтьева, Г В. Оллпорта, Дж. Аткинсона Весомый вклад в теорию мотивации внесли такие ученые, как А Маслоу, Ф. Герцберг, Скиннер, Адаме, Ф. Хедоури, Д.С Синк Стимулирование труда является одним из основных направлений социологии труда, раскрывающим внутреннее мотивационное содержание и внешние стимулирующие причины трудового поведения работника, эти направления широко представлены в работах В А Гаги, Б С. Бурыхина, Б.М Генкина, И.В Гейца, Н.А Волгина, В С Автономова, Р А. Яковлева, М Г. Гендпера, А Ч Кибанова, М.В Грачева, Е.А Уткина.

С началом рыночных реформ в России, а также возникновением и развитием внутреннего рынка интеллектуальной собственности появилось много работ, посвященных проблемам функционирования рынка интеллектуальной собственности, ее коммерциализации и ценообразованию Среди современных научных публикаций по данной проблематике необходимо отметить работы Г Г.Азгальдова, Г.А.Барышевой, ЭЛ.Волынец-Руссета, В Г.Зинова, Н Н.Карповой, А.Н.Козырева, Ю П Конова, Н В Лынника, Б Б Леонтьева, Ю Б Леонтьева, О.В. Новосельцева, Л П Фатькиной, Р.А.Фатхутдинова, Н.М. Фонштейна и других.

Нельзя не отметить и работы, посвященные исследованию проблем экономического равновесия и конкурентоспособности на рынке научно-технических достижений с использованием экономико-математических методов и моделей. К ним относятся публикации отечественных экономистов. Л.В. Канторовича, В Л, Макарова, В А. Васильева, В И. Данилова, Ю.М Осипова, а также зарубежных ученых. 3. Грилихеса, М. Курца и других.

В работах А.Н Козырева, Э.Я Волынец-Руссета, Д.М Макарова, Н А. Шарановой освещаются теоретические и практические вопросы ценообразования и коммерциализации на рынке интеллектуальной собственности в современных условиях, содержатся методические указания по оценке, учету и использованию интеллектуальной собственности с позиций инвестиционного анализа в условиях транснациональной экономики Указанные работы подробно описывают процесс заключения лицензионных договоров, методологию определения цены лицензии, ее юриди-

ческие основы, но в них, как и в ряде других публикаций, в недостаточной степени раскрываются вопросы формирования объективной стоимости с учетом конкурентоспособности инновационных товаров и конкурентные преимущества работников научно-технической сферы, мотивация к труду российских ученых, инженеров - производителей и обладателей промышленной собственности.

Объектом исследования выступает промышленная собственность, участвующая в экономическом обороте

Предметом исследования является формирование объективной стоимости объектов промышленной собственности и мотивации труда работников научно-технической сферы

Целью диссертационной работы является разработка моделей стоимости объектов промышленной собственности на основе оценок конкурентоспособности товара и конкурентных преимуществ работников, владеющих промышленной собственностью и мотивации их труда.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1 Анализ существующих методов, моделей и методик оценки стоимости объектов промышленной собственности и определение мер их применения для эффективного управления наукоемким бизнесом в условиях рыночной конкуренции,

2 Разработка методики оценки объективной стоимости объектов промышленной собственности на основе оценок конкурентоспособности товара для их эффективной коммерциализации

3 Определение взаимосвязей между рынком объектов промышленной собственности и рынком труда, формирующих конкурентоспособного субъекта наукоемкого бизнеса и разработка методик их экспертной оценки качественными, количественными и стоимостными критериями

4. Разработка моделей и критериев формирования мотивации трудовых отношений работодателя и работника, владеющих промышленной собственностью.

Теоретической основой проведённого исследования составляют фундаментальные монографические работы отечественных и зарубежных экономистов, научные публикации, материалы научных конференций, круглых столов, семинаров по проблемам

экономической теории, мотивации и оценки интеллектуальной собственности. В качестве методологической основы выступает системный подход к исследованию экономических отношений в рынках новшеств и труда, и выявлению их закономерностей.

Особое внимание было также уделено фундаментальным трудам экономистов, разрабатывавших методологию инновационной деятельности, а также методологические подходы к оценке и выбору новшеств, на основе оценок конкурентоспособности, направленных на создание новой или усовершенствованной продукции. В процессе проведения настоящего исследования также использованы методы эвристического синтеза и численного моделирования на ПЭВМ.

Обоснованность и достоверность результатов исследований базируется на законодательных и нормативных актах, научном потенциале разработок отечественных и зарубежных ученых по конкурентоспособности продукции, современных методах оценок стоимости интеллектуальной собственности, а также на массивах патентной, реферативной и другой информации, исследованных автором Результаты работы, их достоверность подтверждаются внедрением основных идей на практике

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в методическом подходе, основанном на учете оценок конкурентоспособности инновационного товара и полученных результатах построения системы мотивации работников научно-технической сферы.

По специализации 08 00 05 «Экономика труда» 1. Установлена и обоснована связь между рынком объектов промышленной собственности и рынком труда, включающая адаптацию методов, моделей и методик оценки стоимости объектов промышленной собственности с конкурентоспособностью работников, усиливающая экономический аспект интеллектуальной деятельности, формирующая требования к экономии-ческой оценке результатов труда с учетом уровня конкурентоспособности товаров и мотивацию трудовых отношений

2 Разработаны требования к конкурентоспособности субъекта наукоемкого бизнеса Разработана методика экспертной оценки конкурентоспособности субъекта качественными, количественными и стоимостными критериями. Стоимостной критерий

определяется на основе предложенного метода формирования объективной стоимостной оценки объектов промышленной собственности, принадлежащей субъекту.

3 Представлена концептуальная модель формирования мотивации трудовых отношений работодателя и работника, Владеющего промышленной собственностью В состав модели введен фактор «владение промышленной собственностью», влияющий совместно с фактором «самовыражение» на возникновение у работника потребности во владении промышленной собственности.

По специализации 08 00 05 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

4 Установлено, что адаптация существующих методов, моделей и методик оценки стоимости объектов промышленной собственности для получения объективной оценки должна осуществляться с учетом уровня конкурентоспособности товара как важнейшего индикатора рыночной экономики. Предложен метод и разработана методика объективной стоимостной оценки объектов промышленной собственности на основе оценок уровней конку-рентспособности коммерциализуемого и конкурентного товаров, представленных на рынок новшеств, включающий эконометрии-ческую модель определения коэффициента сопоставимости уровней конкурентоспособностей на основе оценок технического и экономического уровней конкурентоспособностей и потребительской значимости сравниваемых товаров

Практическая ценность диссертационной работы

1 Разработана методика, позволяющая проводить объективную оценку рыночной и инвестиционной стоимостей патентов на изобретение, которая может применяться различными государственными и коммерческими структурами, специализирующимися в области оценки стоимости объектов промышленной собственности.

2 Результаты проведённых исследований были использованы при подготовке лицензионных соглашений в бизнес-планах ООО «Научно-производственная фирма «ЮМО», Томск, в межвузовском студенческом бизнес-инкубаторе «Дружба», в учебном процессе Отделения кафедры ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии» при для подготовки бакалавров по направлению

«Инноватика», в отчетных материалах по гранту РГНФ по теме «Разработка методологии и инструментария управления процесс-сом создания инновационной продукции в научно-технической и производственных сферах» Результаты диссертационной работы используются при преподавании учебных курсов «Мотивация труда научно-технических работников», «Интеллектуальная собственность- правовая охрана» и оценка стоимости», «Предприниматель-менеджер».

Основные выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований и методологических по проблемам ценообразования промышленной и совершенствования мотивации труда.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались в период с 2003-2006 годов на следующих конференциях и семинарах

Региональная НМК «Современное образование: инновации и конкурентоспособность», 27-28 янв 2004 г , г Томск,

Всероссийская НМК «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов », 24-26 марта 2004 г, г Красноярск;

6-ая Всероссийская НПК «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности», 2-4 июля 2004 г, г. Томск;

II 1-я Международная НПК студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых», май 2004г - г Барнаул,

Всероссийской НПК, посвященной 100-летию экономии-ческого образования в ТПУ, сентябрь 2004г., г Томск;

Всероссийской НМК «Повышение качества непрерывного профессионального образования», 5-7 апреля 2005г.,г. Красноярск, всероссийской НМК «Современное образование- традиции и инновации», 2-3 февр 2006 г., г. Томск.

Патент РФ № 2093344 «Манипулятор-платформа», 1997г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом издании из перечня ВАК, общим объемом 2,98 п л., из которых 1,54 п.л. авторских.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений Работа содержит 14 таблиц, 3 рисунка. Объём диссертации состав-

ляет 170 страниц машинописного текста и списка литературы из 222 наименований

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение

Глава 1 Формирование стоимости объектов промышленной собственности

1 1. Экономическое содержание отношений промышленной собственности

1 2 Сравнительная характеристика методологических подходов к оценке промышленной собственности

1 3 Метод оценки объектов промышленной собственности на основе оценок конкурентоспособности

Глава 2 Объекты промышленной собственности как инструмент мотивации работников

2 1 Формы и механизмы мотивации работников научно-технической сферы

2 2 Требования к конкурентоспособности личности в наукоемком бизнесе

2 3 Факторы мотивации трудовой деятельности для правообладателей промышленной собственности

Глава 3 Методика расчета стоимости объектов промышленной собственности (на примере патента на изобретение)

3 1 Расчет уровней конкурентоспособности коммерциализуемого и конкурентного товара по показателю «Значимость технического решения»

3 3 Расчет уровней конкурентоспособности коммерциализуемого и конкурентного товара по показателю «Значимость экономического события»

3 4 Оценка объективной стоимости объектов промышленной собственности на примере патента Заключение Список литературы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Установлена и обоснована связь между рынком объектов промышленной собственности и рынком труда, включающая адаптацию методов, моделей и методик оценки стоимости объектов промышленной собственности с конкурентоспособностью работников, усиливающая экономический аспект интеллектуальной деятельности, формирующая требования к экономической оценке результатов труда с учетом уровня конкурентоспособности товаров и мотивацию трудовых отношений.

Базовыми элементами современного общества являются образование и наука, информационные и коммуникационные технологии, интеллектуальные продукты и услуги. Они являются фундаментом национальной безопасности и инструментом повышения конкурентоспособности региона, страны в условиях ограниченности материальных ресурсов, вовлеченности в мировое экономическое пространство. В этих условиях возникают проблемы научно-технологической, информационной и экономической безопасности государства, общества и личности Рассматривается понятие «конкурентоспособность личности» как одна из важнейших характеристик научно-технологической безопасности страны, региона, являющейся одной из основных характеристик рынка труда. Государство, общество должны развивать каждого индивидуума как личность и поддерживать его конкурентоспособность, так как человеческие ресурсы определяют лицо экономики, являются главной компонентой системы обеспечения экономической безопасности.

Конкурентоспособность личности - это конкурентные преимущества конкретного индивидуума - уровень его интеллекта, уровень его знаний, его умение ставить цели и их реапии-зовывать, параметры психологического портрета Проявление конкурентных преимуществ личности (КПЛ) определяется внешними или внутренними условиями. Внешние условия (рынок труда, научно-технический прогресс и т.п) являются решающими в достижении конкурентоспособности. Внутренние (индивидуальные) КПЛ можно подразделять на наследственные и приобре-

тенные К наследственным КПЛ относятся способности (одаренность, талант, гениальность); темперамент, физические данные К приобретенным КПЛ относятся: деловые качества (образование, специальные знания, навыки и умения, способность к данному виду деятельности,); интеллигентность и культура, целенаправленность мотивации деятельности (умение формулировать личные цели и цели коллектива; характер (отношение к труду, к другим, к себе, к вещам); эмоциональность (умение управлять своими эмоциями, воля, стресссоустойчивость, зависть и др), общительность, коммуникабельность, организованность; возраст и др

Предлагается формировать КПЛ на основе рыночных компонентов, например, принадлежащей индивидууму интеллектуальной собственности, причем не приобретенной на рынке новшеств, не полученной в результате дарения или по наследству Интеллектуальная собственность конкретного индивидуума - это то, чем человек реально владеет (содержит в себе), стремится сохранить или иметь в будущем В общем виде, под интеллектуальной собственностью, российское законодательство и международные соглашения понимают совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и творческой деятельности

Чтобы развивать и поддерживать конкурентоспособность личности, необходимо иметь инструменты ее выявления и методики совершенствования конкретной личности Наиболее эффективными технологиями выявления и совершенствования личности работника будут инструменты, основанные на промышленной собственности, принадлежащей работнику патенты на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания, ноу-хау и т п

Рынок новшеств можно определить как систему экономических форм и механизмов, связанных с образованием и функционированием инновационных коммуникаций, условиями торговли научно-техническим товаром. Рыночный механизм, включает коммуникации между продавцом и покупателем новшеств, цены, кредит с присущим ему процентом и другие стоимостные категории. Сюда же относят предложение и спрос на новшества, систему оценки предложения и достижения договорной цены, покрытие денежной массы (инвестиций) совокупной ценой новшеств и др.

Рынок новшеств выполняет существенно важные функции является проводником научно-технической политики, оказывает инновационные воздействия на инвестиционный процесс, подсказывает государственным органам необходимость развития инновационных коммуникаций в целях ускорения реализации научно-технического потенциала; формирует научно-технические требования (показатели) к новшествам, прямо влияет на производство новшеств через активизацию спроса на инновационные товары

Чтобы выполнять указанные функции, рынок новшеств должен иметь возможность экономически воздействовать на процесс создания новшеств и на производителей научной продукции Сущность воздействия состоит в повышении или понижении интереса исследователей и разработчиков новых продуктов и технологий к созданию того или иного новшества Интерес связан с доходами, получаемыми от реализации результата, и их распределением

2. Разработаны требования к конкурентоспособности субъекта наукоемкого бизнеса. Разработана методика экспертной оценки конкурентоспособности субъекта качественными, количественными и стоимостными критериями. Стоимостной критерий определяется на основе предложенного метода формирования объективной стоимостной оценки объектов промышленной собственности, принадлежащей субъекту.

Задача определения конкурентоспособности личности и принятие на этой основе решения о формировании вопросов трудовых отношений очень актуальна, особенно на современном этапе развития общества, когда, с одной стороны, имеется необходимость в эффективной экономике, с другой стороны, есть крупные успехи в знаниях о человеке, обществе В диссертационной работе предлагается формировать конкурентные преимущества конкретной личности для наукоемкого бизнеса на основе владения интеллектуальной собственностью, Индивидуум на рынке труда предстает в двух основных качествах' р&ботодатепй и работника, являющихся сторонами трудовых отношений Работнику и работодателю присущи наследственные и приобретенные конкурентные преимущества личности, которыми они владеют в любой правовой ситуации, являются ли они собственниками (владельцами фирм, промышленной собственности и т п) или

индивидуумами без собственности

Внешние условия (рынок труда, научно-технический прогресс и т п ) прививают работникам и работодателям научно-технической и производственной сфере трудовой деятельности, способным и стремящимся обладать промышленной собственностью, следующие конкурентные преимущества личности, креативность мышления, предприимчивость; способность к риску, стоимость принадлежащей индивидууму промышленной собственности, находящейся у конкретной личности во владении, причем не приобретенной на рынке новшеств, не полученной в результате дарения или по наследству, а той, которую человек сам создал, той, чем реально владеет и содержит в себе, стремится сохранить и иметь в будущем Для определения (прогнозирования) наиболее конкурентоспособной личности сформированы критерии оценки и выбора индивидуумов В табл 1 представлены вероятностные конкурентные преимущества и их качественными и количественные оценки

В предлагаемой методике критерии конкурентоспособности личности могут иметь качественные оценки, низкая, скорее средняя, средняя, скорее высокая, высокая и количественные оценки со стоимостным критерием конкурентоспособности личности, рассчитываемые по формулам.

КЛ макс - мин КМ макс _ мин Г1 макс - мин СпР макс - мин СтСоб макс - мин ,

К-П Средн — КМ среди"'" ПСредн+ СпР Средм^~ СтСоб среди , (1)

где - КМ, П, СпР, СтСоб - максимальные, минимальные и средние экспертные оценки креативности мышления, предприимчивости, способности к риску и стоимости принадлежащей индивидууму бизнеса и/или промышленной собственности. Для оценивания предлагается использовать вербапьно-числовую шкалу Харринг-тона Так как единичные показатели формируют комплексный показатель, то важность их относительно одной шкалы и вклад в комплексный показатель формируется за счет придания каждому показателю весовых коэффициентов каждого г-го показателя

нормируется по формуле

п

Щ = р, / Е р,(2)

I

где р, - значение важности показателя по 10 балльной шкале, I = 1, п, п- количество критериев, равных 4

Оценка стоимости, принадлежащей индивидууму бизнеса или\и промышленной собственности для несобственников, равна 1,0 Для собственников она рассчитывается следующим образом количество баллов равняется стоимости собственности деленная на один миллион рублей

3. Представлена концептуальная модель формирования мотивации трудовых отношений работодателя и работника, владеющего промышленной собственностью. В состав модели введен фактор «владение промышленной собственностью», влияющий совместно с фактором «самовыражение» на возникновение у работника потребности во владении интеллектуальной (промышленной) собственности.

Рынок труда рассматривается, как совокупное общественное отношение «работник - работодатель», которое включает в себя взаимодействие между ними на всех стадиях их совместного функционирования, во всех ситуациях, возникающих в экономии-ческой системе Суть этого общественного отношения в том, что способность к труду, в том числе и к интеллектуальному труду, осознается как ценность, которая эквивалентна материальным и интеллектуальным ценностям При этом ценность труда субъективно определяется личностными характеристиками работника (уровнем общей и профессиональной подготовки, интеллектом, профессией и др), объективно-общественными потребностями в труде с определенными качественными характеристиками Рынок труда есть непрерывная борьба, противостояние между работодателем и работником по поводу соглашений и компромиссов, определяющих их отношения В современный период категория рынка труда привлекает к себе большое и все растущее внимание Под влиянием научно-технического прогресса меняются содержание и характер труда, усиливается многообразие требований к работнику и работодателю Работнику должны обеспечиваться условия для его профессионального роста, повышения

Таблица 1

Конкурентные преимущества личности, обусловленные внешними условиями жизнедеятельности

Конкурентные преимущества личности Работодатель Работник

Физическое лицо (собственник фирмы) Менеджер, уполномоченное лицо органов управления фирмы Физическое лицо (без какой-либо собственности) Физическое лицо (правообладатель промышленной собственности)

1. Креативность мышления, баллы Средняя 4,0 ч 7,0 Высокая 8,0 ч 10,0 Низкая 0 ч 3,0 Высокая 8,0 ч 10,0

2 Предприимчивость баллы Высокая 8,0 ч 10,0 Средняя 4,0 ч 7,0 Низкая 0 ч 3,0 Высокая 8,0 ч 10,0

3 Способность к риску, баллы Высокая 8,0 ч 10,0 Средняя 4,0 ч 7,0 Средняя 4,0 ч 7,0 Высокая 8,0 ч 10,0

4 Стоимость принадлежащей индивидууму, бизнеса, баллы; промышленной собственности, баллы Стоимость бизнеса/ 1000000 руб. 1,0 1,0 Стоимость промышленной собственности / 1000000 руб

уровня доходов, улучшение социальных условий Работодатель должен иметь простор и необходимые условия для непрерывного развития производства, повышения его технического уровня, перехода к новым поколениям техники, общего соответствия производства уровню научно-технического прогресса Должно непрерывно поддерживаться соответствие работника и работы профессиональный рост первого и повышение технического уровня последней Резко возрастает роль интеллектуальной собственности, в том числе промышленной собственности Промышленная собственность может принадлежать работнику, при этом меняется характер взаимоотношений между работодателем и работником Рынок труда, как и любой товарный рынок, основан на спросе и предложении. Возникает спрос не только в форме потребности на занятие свободных рабочих мест и выполнения работ, а в форме изменения оплаты труда, отношения работника к собственности на производство товара

1. Работодатель получает предложение от работника купить имеющуюся у него промышленную собственность (продажа патента по лицензии или передача изобретения в собственность работодателя за большее вознаграждение)

2 У работника возникает желание изменить свое положение в рынке труда, стать работодателем

Здесь спрос и предложение осуществляются в конкурентной борьбе, с одной стороны, между работником и работодателем -максимально возможное вознаграждение за эффективно выполненную работу, а с другой стороны за новое положение в рынке труда, за возможность самому нанимать работников Поэтому наиболее существенной совместной проблемой рынка новшеств и рынка труда станет определение стоимости ОПС

4. Установлено, что адаптация существующих методов, моделей и методик оценки стоимости объектов промышленной собственности для получения объективной оценки должна осуществляться с учетом уровня конкурентоспособности товара как важнейшего индикатора рыночной экономики. Предложен метод и разработана методика объективной стоимостной оценки объектов промышленной собственности на основе оценок уровней конкурентоспособности коммерциа-лизуемого и конкурентного товаров, представленных на рынок

новшеств, включающий эконометрическую модель определения коэффициента сопоставимости уровней конкурентоспо-собностей на основе оценок технического и экономического уровней конкурентоспособностей и потребительской значимости сравниваемых товаров.

Процессы на рынках новшеств и труда должен обеспечивать выгоду для всех участников Для работодателя выгодой будет служить норма прибыли, рационализация производственного процесса на основе эффективного сочетания материальных, финансовых, информационных и трудовых ресурсов, стимул к научно-техническому развитию и саморазвитию фирмы. Для работника выгода может быть в различных формах- доход, стимул к научно-техническому развитию и саморазвитию, повышение квалификации и профессионализма Мерой успеха служит экономиическая категория конкурентоспособность товара (продукции или услуг) Желания и возможности работодателей и работников могут быть разноплановыми и противоречивыми, но именно они определяют степень предпочтительности и качества любого вида товара, будь то продукты питания или сложные технические изделия Диалог между работодателем и работником ориентирован на максимальный уровень конкурентоспособности товара в процессе купли-продажи Анализ существующих методов и моделей оценки стоимости объектов промышленной собственности показал, что они должны осуществляться на основе учета коэффициента сопоставимости, уровней конкурентоспособности нового объекта и предыдущего аналога, для эффективной организации и управления хозяйственными образованиями промышленности

Предложен новый методический подход к оценке стоимости объектов промышленной собственности с применением оценок их конкурентоспособности, содержащих три части оценку технического и экономического эффекта этой собственности и оценку ее потребительской значимости. Технический и экономический эффект определяется нахождением количественной оценки показателя конкурентоспособности продукции «значимость технического решения» Зтр и «значимость экономического события» Зэс, соответственно, потребительская значимость определяется нахождением рейтинговой оценки X Кпм потребительской модели

конкурентоспособности продукции Количественная оценка конкурентоспособности объектов И С рассчитывается по формуле

~~ з,р I + Зэс / +Х к.

■П М / •

(3)

Суть предложенного методического подхода при определении стоимости объекта промышленной собственности, например патента, заключается в следующем. Выбирается патент-аналог, который был недавно продан по цене Ра Рассчитываются количественные оценки уровней конкурентоспособности оцениваемого патента и патента-аналога и соотношение между ними - коэффициент сопоставимости:

В помощь оценщику промышленной собственности имеется программный продукт «Рейтинг», предназначенный для ранжирования объектов-аналогов и определения лидера-объекта промышленной собственности

Основным преимуществом данного подхода является расчет коэффициента сопоставимости объектов промышленной собственности как соотношение оценок конкурентоспособности оцениваемого объекта и его аналогов, определяемых по единой методике;

применение критерия «конкурентоспособность», являющегося единственным рыночным фактором, где возможно сопоставление неоднородной продукции, предоставляющей иные возможности и способы удовлетворения одной и той же потребности

Оценка стоимости объектов промышленной собственности всегда связана с анализом определенного числа факторов, главным из которых является превосходство как между различными видами промышленной собственности, так и внутри видов, между ее однородными аналогами Наиболее объективной оценкой превос-

•о-а ^пмп соб о ' * инт соб а •

(4)

Стоимость оцениваемого патента будет равна

(5)

ходства объектов промышленной собственности, прямо зависящей от наличия и значимости применяемых в ней новшеств, является оценка их конкурентоспособности. Необходимым условием выхода товара на рынок является то чтобы значимость технического решения патента - 3 тр пат была больше значимости технического решения прототипа - 3 тр „рот > в этом случае можно сказать, что технический эффект у патента выше и он предлагается к коммерческому использованию

Сравнение патента и прототипа необходимо вести оценкой каждого признака обоих технических решений, даже если прототип не описан формулой изобретения

Эксперты устанавливают, оценки по критериям, веса критериев, совместимость альтернативы с критериями и заполняют анкеты опроса (табл 1) и передают менеджеру группы оценщиков Менеджер, используя компьютерную программу «Рейтинг» прово-ит расчет и получает количественные оценки Зтр пат, 3 тр прот.

Рассчитываемые количественные оценки конкурентоспособности оцениваемого патента и прототипа можно использовать для определения соотношения между ними - коэффициента сопоставимости

^пат-прот 3 т р пат / 3 т р прот« (6)

Зная цену прототипа Рпрот (который был недавно продан), можем определить стоимость патента, который будет равен:

Рпат Рпрот ^пат-прс [ (7)

Таким образом, разработана методика объективной стоимости объектов промышленной собственности на основе уровней конкурентоспособности коммерциализуемого и конкурентного товаров Определены требования к конкурентопосбности личности, в виде вероятностных конкурентных преимуществ личности и методика их экспертной оценки.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рекомендуемых ВАК научных журналах и изданиях

1 Изоткина H Ю , Осипов Ю.М , Уваров А Ф Объекты промышленной собственности как инструмент мотивации работников // Инновации - №7, 2006 -С 12-14 - 0,48 п л ( авт.0,24 п л ) Статьи и тезисы докладов

1 Изоткина H Ю , Осипов Ю M Модель оценки конкурентоспособности интеллектуальной собственности/Матер регион НМК «Современное образование, инновации и конкурентоспособность», 27-28 янв. 2004 г., Томск. - Томск. Том. гос. ун-тет систем управления и радиоэлектроники, 2004 - С 34-35 - 0,3 п л (авт 0,2 п л )

3 Изоткина Н.Ю Оценка конкурентоспосбности патента по техническому эффекту / Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов- Матер. Всеросс. НМК Красноярск, 24-26 марта 2004 г. - Красноярск, Изд-во КГТУ, 2004 - С.44-45.- 0,3 пл.

4 Изоткина H Ю., Осипов Ю M Научно-технологическая безопасность и «конкурентоспособность личности» / Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности Материалы 6-ой Всеросс. НПК, Томск, 2-4 июля 2004 г - Томск Изд-во ИОА СО РАН, 2004. - С.38-40.- 0,2 пл. (авт.0,1 п л.)

5 Изоткина H Ю., Осипов О Ю Потребительская модель наукоемкой продукции / Матер Ш-ей междунар НПК студ и аспир «Экономика и бизнес позиция молодых ученых» -Барнаул Изд-во Аз Бука, 2004 -С 160-162 - 0,4 п л (авт 0,3 п л )

6 Изоткина H Ю , Денисов С В , Осипов Ю M Особенности менеджмента малого предприятия - производителя наукоемкой продукции / Теоретические проблемы экономической безопасности России В XXI веке: Матер Всеросс НПК, посвященной 100-летию экономического образования в ТПУ. - Томск: ИПЦ ТПУ, 2004.-С.74-75. - 0,3 п.л (авт.0,1 п.л.).

7. Изоткина Н.Ю , Осипов О.Ю , Денисов C.B. Применение эксплуатационно-экономических требований к продукции для подготовки бизнес-планов / Повышение качества непрерывного профессионального образования1 Матер Всеросс НМК, Красно-

ярск, 5-7 апреля 2005г - Красноярск, Изд-во КГТУ, 2005.-С.22-24.-0,3 п л (авт0,1 п л)

8 Изоткина НЛО , Денисов С В , Уваров А Ф Взаимосвязь рынков новшеств и труда / - Красноярск, Изд-во КГТУ, 2005 -С 44-45 - 0,3 п л (авт 0,1 п л.)

9. Изоткина Н.Ю, Барышева Г.А, Осипов Ю М., Уваров А Ф Методические указания к оценке стоимости объектов промышленной собственности / Матер Всерос. НМК «Современное образование, традиции и инновации», 2-3 февр 2006 г.,Томск -Томск. ТУ СУР, 2006 -С 24-25 - 0,4 п л.(авт 0,1 п л )

Тираж 100. Заказ № 528. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40