Оценка производства рыночных услуг в вариативных условиях развития Самарского региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Торгушина, Екатерина Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Торгушина, Екатерина Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития региона с учетом его специфики.
1.1. Особенности региональной формы экономических отношений.
1.2. Терминологическая база развития региона.
1.3. Проблемные аспекты проявления специфики регионального развития.
Глава 2. Диагностика проявления специфики развития Самарского региона.
2.1. Состояние и основные тенденции развития региона.
2.2. Анализ объективных факторов специфического развития Самарского региона.
2.3. Анализ субъективных факторов специфического развития Самарского региона.
Глава 3. Научно-методические подходы к развитию Самарского региона с учетом его специфики.
3.1. Методические принципы и подходы к формированию вариативной модели исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе.
3.2. Методика зависимости финансовых результатов предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, функционирующего в Самарском регионе, от учета проявления специфики данного региона.
3.3. Методика оценки производства рыночных услуг в вариативных условиях развития Самарского региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка производства рыночных услуг в вариативных условиях развития Самарского региона"
Актуальность исследования. Социально-экономическую политику России на современном этапе непосредственно реализуют регионы. Через регионы как специфическую форму экономических отношений и особенностей их проявления в условиях пространственно организованных экономических систем осуществляется управление всей страной. Современное региональное развитие России определяется нарастающими социально-экономическими различиями между регионами, дезинтеграцией экономического пространства. В этой связи проблемам регионального экономического развития в последнее время уделяется особое внимание.
Самарский регион как полноправный субъект Российской Федерации также характеризуется определенными особенностями реализуемых в нем экономических отношений. Объем промышленного производства области составляет более 3% от общероссийского производства промышленной продукции. По этому показателю область входит в пятерку лидеров. В отраслевой структуре отчетливо прослеживается специфика данного регионального народнохозяйственного комплекса: доля отрасли машиностроения и металлообработки в промышленном производстве составляет более 50%. Ведущими направлениями считаются автомобилестроение, ракетное и авиационное двигателестроение, электротехника, подшипниковая промышленность, приборостроение, химическое и нефтяное машиностроение. Для Самарской области характерна наиболее высокая концентрация предприятий автомобильной промышленности и наиболее высокая ее доля в структуре ВРП среди всех субъектов Приволжского федерального округа.
Автомобилестроение является одной из системообразующих отраслей региона: в данном кластере сконцентрировано около 40% производства, 40% занятых, 65% основных фондов промышленности, 25% затрат на исследования и разработки, 20% экспорта. Свыше 70% российских автомобилей в докризисный период развития страны производилось в Самарской области. Наиболее крупными предприятиями данной отрасли являются: ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ», «Завод им. Тарасова», ОАО «Авиакор — авиационный завод», ОАО «Авиа-агрегат», ОАО «Электрощит», ЗАО «Самарская кабельная компания», ОАО «Самарский подшипниковый завод», ОАО «Волгабурмаш».
Особого внимания заслуживает созданный в исследуемом регионе крупнейший центр автомобильной промышленности — ОАО «АВТОВАЗ». В его состав наряду с головным предприятием — Волжским автомобильным заводом - входят 26 дочерних предприятий и около 200 предприятий с его долевым участием. Вокруг этого гиганта сосредоточено большое число машиностроительных предприятий области, производящих для него более 40% комплектующих узлов и деталей.
В рамках реализуемой стратегии формирования инновационного профиля экономики Самарской области развитие высокотехнологичного автомобильного кластера как центра стратегического роста региона является приоритетным.
Вместе с тем логика современного экономического развития, затрагивающего изменения стоимостной и натурально-вещественной структуры производимого общественного продукта, которые проявляются в преобразованиях отраслевой принадлежности производства в пользу информационно-сервисной индустрии, приводит к необходимости адекватной экономической оценки результатов информационно-сервисного производства и его вклада в формирование общественного богатства. Именно это обстоятельство, а также актуальность и дискуссионность вопросов функционирования регионов России предопределили значимость теоретико-методических разработок в области учета специфики регионального развития и масштабного роста сектора услуг, сформировали цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы. Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых.
Большой вклад в анализ и решение проблем функционирования и развития регионов внесли работы Арженовского И.В., Бильчака B.C., Гранберга А.Г., Гутмана Г.В., Долятовского В.А., Захарова В.Ф., Кетова Н.П., Лексина В.Н., Мироедова А.А., Некрасова Н.Н., Овчинникова В.Н., Тяглова С.Г., Федина С.Ф., Швецова А.Н., Шниппера Р.И. и др.
Проблема сервисного сопровождения и обслуживания исследована в работах Анн X., Багиева Г.Л., Волгина В.В., Демидова В.Е., Дихтль Е., Завьялова П.С., Комарова В.Ф., Котлера Ф., Кравченко В.Н., Кулибановой В.В., Мате Э., Мокроносова А.Г., Романова А.Н., Тарасевича В.М., Тиксье Д., Фатхутдинова Р.А., Хершген X., Челенкова А.П. и др.
В указанных трудах рассмотрен широкий круг вопросов региональной экономики и развития сервисного сопровождения промышленной продукции. Однако в данных работах практически не рассматриваются проблемы выявления перспектив развития региона с учетом его специфики, что еще раз подтверждает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является экономическое обоснование перспектив развития Самарского региона с учетом его специфики.
Поставленная цель логически предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач: определение экономического содержания проблемы развития Самарского региона с учетом его специфики; выявление особенностей проявления региональной формы экономических отношений; обозначение проблемных аспектов проявления специфики регионального развития; диагностика состояния и потенциала развития Самарского региона с учетом его специфики; построение вариативной модели исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе; разработка методики оценки изменения финансовых результатов предприятий Самарского региона в зависимости от степени учета его специфики; апробация научно-методических рекомендаций на предприятиях региона.
С учетом вышеперечисленных задач объектом исследования выступают предприятия Самарского региона, предлагающие сервисное сопровождение промышленной продукции.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе развития Самарского региона с учетом его специфики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу исследования положены концептуальные, методические и теоретические положения, представленные в классических и современных экономических работах отечественных и зарубежных ученых. Проблема выявления перспектив Самарского региона трактуется в диссертации с позиции единства теории и практики.
Специальные методы познания использованы в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в работе проблемы задействованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации. В методическом разделе диссертации широко используются принципы дополнительности, экономического и социального детерминизма, адаптации, методы диалектики (восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, единства логического и исторического, единичного, особенного и общего). Для выявления тенденций развития применяются методы сравнительного анализа и декомпозиции.
Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы Правительства Самарского региона, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, отчетные и учетные данные хозяйствующих субъектов.
Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующему пункту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «региональная экономика» Паспорта специальности ВАК «Экономические науки»:
5.10. Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка.
Научная новизна исследования состоит в обосновании предложений и рекомендаций по развитию Самарского региона с учетом его специфики.
Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту: обозначены перспективы развития Самарского региона с учетом функционирования высокотехнологичного автомобильного кластера, обусловившие необходимость уточнения определений «послепродажное обслуживание», «развитие послепродажного обслуживания»; обоснована маркетинговая концепция развития предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, функционирующего в Самарском регионе; разработаны методические принципы и подходы к формированию вариативной модели исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе; доказано наличие зависимости финансовых результатов предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, функционирующего в Самарском регионе, от учета проявления специфики данного региона; предложена методика оценки производства рыночных услуг в вариативных условиях развития Самарского региона.
Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и обобщений при решении проблемы развития Самарского региона с учетом его специфики. Научную ценность имеют обобщение и систематизация различных точек зрения на обозначенную проблему, которые могут быть использованы в преподавании дисциплин экономического цикла: «Регионоведенйе», «Планирование и прогнозирование в регионе», «Основы региональной экономики». Научно-теоретической и методической ценностью обладает вариативная модель исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе. Результаты исследования использованы в ряде разработок, направленных на развитие Самарского региона с учетом его специфики.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации научно-теоретические разработки, методические рекомендации, выводы и предложения апробированы в ООО «СтройАвто» и ООО «Кордон», что подтверждено актами внедрения.
Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней:
Первой региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (г. Тольятти, 2004 г.);
Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых профессионалов «Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов (г. о. Тольятти, 2006 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о. Тольятти, 2006 г.);
Первой международной научно-практической конференции «Наука — промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2006 г.);
Первой международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. Тольятти, 2007 г.);
VI Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития РФ» (г. о. Пенза, 2007 г.).
Второй научно-практической конференции «Наука -промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2008 г.);
I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в условиях кризиса» (г. Москва, 2009 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 4,9 п. л, в том числе авторским 4,5 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составил 152 страницы текста, включает 24 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Торгушина, Екатерина Васильевна
Заключение
Необходимость оценки производства рыночных услуг в вариативных условиях развития Самарского региона, как отмечалось ранее, подтверждается возрастающей долей данной отрасли в валовом региональном продукте. Устойчивое развитие сферы послепродажного обслуживания сложнотехнических продуктов, являющейся в данном субъекте Российской Федерации основой его спецификации в связи с функционированием высокотехнологичного автомобильного кластера подтверждается средними темпами прироста, которые за исследуемый период составили 0,9%.
Одним из ключевых и изначальных элементов региональной политики, формирующейся на уровне субъектов Федерации, является процесс оптимального управления отраслями специализации, которые определяют в значительной мере место региона во внутригосударственном разделении труда.
В современных условиях именно практические потребности диктуют интерес к изучению форм, методов и механизмов проявления особенностей в сфере региональных экономических и социальных отношений.
Основными факторами, определяющими необходимость привлечения внимания к аспектам проявления специфики регионального развития, являются:
- потребность в стабильном характере воспроизводства и постоянном сохранении и приумножении потенциала региона; вовлечение в процесс дополнительных факторов экономического роста и применение адекватных методов и инструментов управления сложной региональной системой для стимулирования инновационной деятельности, привлечение инвестиций, развитие новых направлений бизнеса, формирование рыночной инфраструктуры и т.п.;
- степень развитости базовых региональных подсистем объективно характеризует социальный диапазон и экономический потенциал формирования рыночных механизмов функционирования российского производства;
- наличие проблем в производственной сфере регионов, решение которых возможно в рамках научно обоснованной государственной региональной политики их развития с учетом отраслевой структуры.
Развитие экономических систем является неотъемлемым условием их устойчивого функционирования в условиях рыночных отношений и межтерриториальной конкуренции. Хозяйственную самостоятельность региона обеспечивает всесторонний учет всех природно-экономических, социальных, демографических, экологических и иных условий и особенностей различных территорий позволяя реализовать возможность разумного сочетания решения основных задач подъема экономики с рациональным использованием имеющихся региональных ресурсов.
Вопросы обеспечения устойчивого развития ставились экономической наукой на всем протяжении ее существования. Однако, несмотря на достигнутые результаты, усилившаяся регионализация национальной экономики поставила новые задачи, решение которых позволит совершенствовать комплекс методов, механизмов, инструментов управления процессами развития экономических систем, с учетом специализации региона опираясь на методологическую и методическую исследовательскую базу.
В связи с этим оценка производства рыночных услуг в вариативных условиях развития Самарского региона на современном этапе требует дальнейшего обобщения результатов практики, проведения анализа новых тенденций формирования его конкурентоспособности, а также диагностики существующей специфики данного субъекта Российской Федерации, что рассматривается важным как для обеспечения создания благоприятных условий функционирования предприятий входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, так и для разработки эффективной экономической политики региона.
Все это позволило говорить о важности и одновременно недостаточной изученности обозначенной проблемы, чем и определило ее актуальность, а также теоретико-методическую и практическую значимость проведенного исследования.
В качестве цели диссертационного исследования определено экономическое обоснование перспектив развития Самарского региона с учетом его специфики.
Для достижения обозначенной цели были решены следующие взаимосвязанные задачи: определено экономическое содержание проблемы развития Самарского региона с учетом его специфики, обусловившее необходимость уточнения ряда определений, а именно: регион, послепродажное обслуживание, развитие послепродажного обслуживания. выявлены особенности проявления региональной формы экономических отношений:
1. являясь подсистемой национальной экономики, региональная экономика не может рассматриваться как изолированная ее часть, соответственно, неправомерно абсолютизировать экономическую самостоятельность регионов, так как она имеет определенные границы;
2. региональная экономика в большей степени связана с природно-климатическими факторами;
3. региональный народнохозяйственный комплекс, являясь комплексным по сути, не обладает, как правило, гармоничной структурой. Многие регионы узко специализированы на тех или иных сферах производственно-хозяйственной деятельности;
4. потребность в стабильном характере воспроизводства и постоянном сохранении и приумножении потенциала региона. обозначены проблемные аспекты проявления специфики регионального развития.
Автомобилестроение одна из системообразующих отраслей Самарского региона соответственно для реализации стратеги формирования инновационного профиля экономики данной территории необходимо развитие созданного высокотехнологичного автомобильного кластера. Данное обстоятельство является основой формирования специфики регионального развития за счет доминирования, на современном этапе, среди рыночных услуг региона, послепродажного сервиса. К основным особенностям, формирующим проблематику в данной сфере, относятся: структура парка легковых автомобилей; интенсивность их эксплуатации; плотность размещения автосервисных предприятий; состояние дорожной сети; условия эксплуатации транспортных средств.
Полученные результаты интерпретированы в предложенную маркетинговую концепцию развития предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, функционирующего в Самарском регионе; проведена диагностика состояния и потенциала развития Самарского региона с учетом его специфики; разработаны методические принципы и подходы к формированию вариативной модели исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе;
Показано, что концептуальная характеристика базовых подсистем региональной экономики образует методологическую основу анализа институтов, инструментов и методов ее системного функционирования и развития; это позволяет структурировать инструментарный аппарат региональной экономической политики по критерию профилирования сферы производства.
Предложенная экономико-математическая модель исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе включает три наиболее значимых компонента проявления специфики регионального развития: планирование послепродажного обслуживания (ППО); реализации послепродажного обслуживания (РПО); коммерциализации послепродажного обслуживания (КПО) которые являются необходимыми и достаточными, так как позволяют синхронизировать их параметры развития в пространственно-временном аспекте. разработана методика оценки изменения финансовых результатов предприятий Самарского региона в зависимости от степени учета его специфики;
Одной из основных задач развития совокупного предложения полезной функции интегрированной пары «товар - услуга», для реализации маркетинговой концепции развития предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, функционирующего на территории Самарской области, является анализ имиджа данных предприятий, позволяющий оценить степень удовлетворения потребностей - пользователей сложнотехнических продуктов.
Потребители пользуются рыночными, услугами тех поставщиков, которые, по их мнению, предлагают им большую ценность. Воспринимаемая потребителями ценность включает в себя ощущаемые ими выгоды от сформированного высокого имиджа поставщика рыночных услуг, цену услуги и расходы, которые несет потребитель после того, как он воспользовался услугой конкретного поставщика услуг. Высокая репутация услугодателя создает у потребителей чувство уверенности в правильности выбора пути решения возникшей проблемы, позволяя при этом оператору рынка услуг иметь дополнительное конкурентное преимущество.

Автореферат диссертации по теме "Оценка производства рыночных услуг в вариативных условиях развития Самарского региона"
ТОРГУШИНА ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА
ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА РЫНОЧНЫХ УСЛУГ В ВАРИАТИВНЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ САМАРСКОГО РЕГИОНА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
1 5 ОПТ 20!
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
пд
Москва 2009
003479974
Работа выполнена на кафедре «Региональная экономика и управление» Института экономики и социальных отношений
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Бутова Татьяна Витальевна
доктор экономических наук, профессор Ананьев Александр Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Бойко Валерий Леонидович
Волжский университет имени В. Н. Татищева (институт)
Защита состоится 30 октября 2009 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д.520.050.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством при Институте экономики и социальных отношений по адресу: 105203, г. Москва, ул. 15-я Парковая, 8, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и социальных отношений по адресу: г. Москва, ул. 15-я Парковая, 8.
Автореферат разослан «30» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д.520.050.01,
кандидат экономических наук
О. В. Петров
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Социально-экономическую политику России на современном этапе непосредственно реализуют регионы. Через регионы как специфическую форму экономических отношений и особенностей их проявления в условиях пространственно организованных экономических систем осуществляется управление всей страной. Современное региональное развитие России определяется нарастающими социально-экономическими различиями между регионами, дезинтеграцией экономического пространства. В этой связи проблемам регионального экономического развития в последнее время уделяется особое внимание.
Самарский регион как полноправный субъект Российской Федерации также характеризуется определенными особенностями реализуемых в нем экономических отношений. Объем промышленного производства области составляет более 3% от общероссийского производства промышленной продукции. По этому показателю область входит в пятерку лидеров. В отраслевой структуре отчетливо прослеживается специфика данного регионального народнохозяйственного комплекса: доля отрасли машиностроения и металлообработки в промышленном производстве составляет более 50%. Ведущими направлениями считаются автомобилестроение, ракетное и авиационное двигателестроение, электротехника, подшипниковая промышленность, приборостроение, химическое и нефтяное машиностроение. Для Самарской области характерна наиболее высокая концентрация предприятий автомобильной промышленности и наиболее высокая ее доля в структуре ВРП среди всех субъектов Приволжского федерального округа.
Автомобилестроение является одной из системообразующих отраслей региона: в данном кластере сконцентрировано около 40% производства, 40% занятых, 65% основных фондов промышленности, 25% затрат на исследования и разработки, 20% экспорта. Свыше 70% российских автомобилей в докризисный период развития страны производилось в Самарской области. Наиболее крупными предприятиями данной отрасли являются: ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ», «Завод им. Тарасова», ОАО «Авиакор - авиационный завод», ОАО «Авиа-агрегат», ОАО «Электрощит», ЗАО «Самарская кабельная компания», ОАО «Самарский подшипниковый завод», ОАО «Волгабурмаш».
Особого внимания заслуживает созданный в исследуемом регионе крупнейший центр автомобильной промышленности - ОАО «АВТОВАЗ». В его состав наряду с головным предприятием - Волжским автомобильным заводом - входят 26 дочерних предприятий и около 200 предприятий с его долевым участием. Вокруг этого гиганта сосредоточено большое число машиностроительных предприятий области, производящих для него более 40% комплектующих узлов и деталей.
В рамках реализуемой стратегии формирования инновационного профиля экономики Самарской области развитие высокотехнологичного ав-
томобильного кластера как центра стратегического роста региона является приоритетным.
Вместе с тем логика современного экономического развития, затрагивающего изменения стоимостной и натурально-вещественной структуры производимого общественного продукта, которые проявляются в преобразованиях отраслевой принадлежности производства в пользу информационно-сервисной индустрии, приводит к необходимости адекватной экономической оценки результатов информационно-сервисного производства и его вклада в формирование общественного богатства. Именно это обстоятельство, а также актуальность и дискуссионность вопросов функционирования регионов России предопределили значимость теоретико-методических разработок в области учета специфики регионального развития и масштабного роста сектора услуг, сформировали цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы. Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых.
Большой вклад в анализ и решение проблем функционирования и развития регионов внесли работы Арженовского И. В., Бильчака В. С., Гран-берга А. Г., Гутмана Г. В., Долятовского В. А., Захарова В. Ф., Кетова Н. П., Лексина В. Н., Мироедова А. А., Некрасова Н. Н., Овчинникова В. Н., Тяг-лова С. Г., Федина С. Ф., Швецова А. Н., Шниппера Р. И. и др.
Проблема сервисного сопровождения и обслуживания исследована в работах Анн X., Багиева Г. Л., Волгина В. В., Демидова В. Е., Дюсгль Е., Завьялова П. С., Комарова В. Ф., Котлера Ф., Кравченко В. Н., Кулибановой В. В., Мате Э., Мокроносова А. Г., Романова А. Н., Тарасевича В. М., Тик-сье Д., Фатхутдинова Р. А., Хершген X., Челенкова А. П. и др.
В указанных трудах рассмотрен широкий круг вопросов региональной экономики и развития сервисного сопровождения промышленной продукции. Однако в данных работах практически не рассматриваются проблемы выявления перспектив развития региона с учетом его специфики, что еще раз подтверждает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является экономическое обоснование перспектив развития Самарского региона с учетом его специфики.
Поставленная цель логически предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- определение экономического содержания проблемы развития Самарского региона с учетом его специфики;
- выявление особенностей проявления региональной формы экономических отношений;
- обозначение проблемных аспектов проявления специфики регионального развития;
— диагностика состояния и потенциала развития Самарского региона с учетом его специфики;
— построение вариативной модели исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе;
- разработка методики оценки изменения финансовых результатов предприятий Самарского региона в зависимости от степени учета его специфики;
- апробация научно-методических рекомендаций на предприятиях региона.
С учетом вышеперечисленных задач объектом исследования выступают предприятия Самарского региона, предлагающие сервисное сопровождение промышленной продукции.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе развития Самарского региона с учетом его специфики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу исследования положены концептуальные, методические и теоретические положения, представленные в классических и современных экономических работах отечественных и зарубежных ученых. Проблема выявления перспектив Самарского региона трактуется в диссертации с позиции единства теории и практики.
Специальные методы познания использованы в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в работе проблемы задействованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации. В методическом разделе диссертации широко используются принципы дополнительности, экономического и социального детерминизма, адаптации, методы диалектики (восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, единства логического и исторического, единичного, особенного и общего). Для выявления тенденций развития применяются методы сравнительного анализа и декомпозиции.
Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы Правительства Самарского региона, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, отчетные и учетные данные хозяйствующих субъектов.
Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующему пункту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «региональная экономика» Паспорта специальности ВАК «Экономические науки»:
5.10. Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая струк-
тура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка.
Научная новизна исследования состоит в обосновании предложений и рекомендаций по развитию Самарского региона с учетом его специфики.
Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
- обозначены перспективы развития Самарского региона с учетом функционирования высокотехнологичного автомобильного кластера, обусловившие необходимость уточнения определений «послепродажное обслуживание», «развитие послепродажного обслуживания»;
- обоснована маркетинговая концепция развития предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, функционирующего в Самарском регионе;
- разработаны методические принципы и подходы к формированию вариативной модели исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе;
- доказано наличие зависимости финансовых результатов предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, функционирующего в Самарском регионе, от учета проявления специфики данного региона;
- предложена методика оценки производства рыночных услуг в вариативных условиях развития Самарского региона.
Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и обобщений при решении проблемы развития Самарского региона с учетом его специфики. Научную ценность имеют обобщение и систематизация различных точек зрения на обозначенную проблему, которые могут быть использованы в преподавании дисциплин экономического цикла: «Регионоведение», «Планирование и прогнозирование в регионе», «Основы региональной экономики». Научно-теоретической и методической ценностью обладает вариативная модель исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе. Результаты исследования использованы в ряде разработок, направленных на развитие Самарского региона с учетом его специфики.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации научно-теоретические разработки, методические рекомендации, выводы и предложения апробированы в ООО «СтройАвто» и ООО «Кордон», что подтверждено актами внедрения.
Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней:
- Первой региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (г. Тольятти, 2004 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых профессионалов «Потенциал развития непроизводст-
венной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов (г. о. Тольятти, 2006 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о. Тольятти, 2006 г.);
- Первой международной научно-практической конференции «Наука -промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2006 г.);
- Первой международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. Тольятти, 2007 г.);
- VI Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития РФ» (г. о. Пенза, 2007 г.).
- Второй научно-практической конференции «Наука - промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2008 г.);
- I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в условиях кризиса» (г. Москва, 2009 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 4,9 п. л, в том числе авторским 4,5 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составил 152 страницы текста, включает 24 таблицы.
В первой главе «Теоретические основы развития региона с учетом его специфики» обозначены особенности региональной формы экономических отношений; представлена терминологическая база развития региона и обозначены проблемные аспекты проявления специфики регионального развития.
Во второй главе «Диагностика проявления специфики развития Самарского региона» определены состояние и основные тенденции развития региона; исследованы объективные и субъективные факторы специфического развития Самарского региона.
В третьей главе «Научно-методические подходы к развитию Самарского региона с учетом его специфики» разработаны методические принципы и подходы к формированию вариативной модели исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе; представлены методика зависимости финансовых результатов предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, функционирующего в Самарском регионе, от учета проявления специфики данного региона и методика оценки производства рыночных услуг в вариативных условиях развития Самарского региона.
В заключении излагаются наиболее важные результаты проведенного исследования, содержатся соответствующие выводы и рекомендации.
Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту
1. Обозначены перспективы развития Самарского региона с учетом функционирования высокотехнологичного автомобильного кластера, обусловившие необходимость уточнения определений «послепродажное обслуживание», «развитие послепродажного обслуживания».
Повышение роли территорий в социально-экономическом развитии российского общества, реализации экономических реформ и формирование рыночных отношений требуют профессионального анализа для ответа на целый ряд вопросов принципиального характера, к которым относится выявление содержания и методов рыночных преобразований не только общества в целом, но и в рамках его региональных структур. В настоящее время регионы превратились в реальные субъекты экономических отношений, в отличие от того формального статуса, который был характерен для них в дорыночных условиях. Это обстоятельство обусловлено тем, что в результате разграничения собственности, хоть и не завершенного, они стали полномасштабными субъектами отношений собственности, образующими ядро экономических отношений. Между тем известно, что экономические отношения проявляются как интересы. Поэтому регшжы как субъекты Российской Федерации становятся носителями качественно самостоятельных экономических интересов, в рамках и за рамками которых функционируют все другие интересы, свойственные обществу с рыночной экономикой.
Главная причина утверждения и относительного обособления экономических интересов региона дополняется рядом других обстоятельств, в основе которых лежит политический фактор соединения российского федерализма, обеспечивающего целостность экономического пространства страны, с относительной экономической обособленностью регионов, предполагающей их широкие права во всех сферах, включая экономику.
С углублением реформ именно на уровне регионов возникают и накапливаются проблемы социального, экономического и политического характера, которые в рамках каждого из них носят специфический характер. Игнорирование особенностей территорий усиливает их различие в социально-экономическом развитии и уровне жизни населения, противоречия между центром и регионами. Не случайно многие современные исследователи видят причину снижения темпов рыночной трансформации экономики России в ее сдерживании именно на региональном и микроэкономическом уровнях. В этой связи справедливым было бы утверждение о том, что формирование экономической политики РФ невозможно без учета экономических интересов каждого из ее субъектов и их согласования.
В качестве одной из особенностей формирования региональных экономических интересов, по мнению автора, выступает отраслевая структура
регионального хозяйственного комплекса. В частности, для таких регионов, как Самарская, Ульяновская и Нижегородская области, республика Татарстан, одной из ведущих отраслей промышленности рассматривается автомобилестроение и, соответственно, весь смежный комплекс хозяйственных структур.
Так, в Самарской области создан автомобильный кластер, в состав которого входят структуры, представленные на рисунке 1.
Развитие головного предприятия неизменно приведет в действие пусковой механизм развития и других структур данного высокотехнологичного кластера.
Известно, что в условиях господства экономического и финансового кризиса в рамках государственной поддержки отечественного автопрома предусмотрены меры по осуществлению льготного кредитования и лизингового субсидирования, разработке программы платной утилизации старых автомобилей. В результате подобных мер ожидается увеличение парка автомобилей, а следовательно, и потребностей в послепродажных услугах.
Следует заметить, что политика послепродажного обслуживания как часть экономической политики региона предусматривает в качестве основы стратегии развития разработку системы мер, направленных на ориентированное функционирование и развитие экономики региона для обеспечения его комплексного социального развития. Соответственно, региональное управление выступает проводником общероссийских интересов с учетом специфики региона. Это не исключает особых региональных аспектов управления, напротив, учет особенностей позволяет избежать жесткой централизации в управлении экономическими процессами. Вместе с тем проведение реформ регионального характера должно соответствовать общему вектору государственной реформации.
Рис. 1. Направления деятельности высокотехнологичного автомобильного кластера, отражающего специфику Самарского региона
Таким образом, регионы могут обеспечить запуск нового воспроизводственного механизма, обеспечивающего взаимодействие микро- и мак-роуровневой экономики и общий переход от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства. Основываясь на выше представленном материале, автор отмечает еще раз тот факт, что возрастает и значимость таких критериев для формирования понятия «регион», как:
- географические (расположение, величина территории, количество населения);
- производственно-функциональные (специфика преобладающих видов деятельности);
- социологические (нормы общения, поведения) и др. Следовательно, при разработке и принятии решений относительно учета специфики развития региона обязательно должны учитываться следующие индикаторы формирования и реализации регионального потенциала:
- динамика численности и уровень качества трудовых ресурсов в регионе;
- объем и структура основного капитала в регионе;
- уровень развития технологий и организации производства в регионе;
- объем и структура вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов;
- уровень развития предпринимательства в регионе;
- качество системы образования и профессиональной подготовки в регионе;
- качество жизни в регионе;
- стабильность политической ситуации в регионе;
- инвестиционный и налоговый климат в регионе и др.
Сложившаяся ситуация в терминологии развития региона с учетом
специфики условий осуществления хозяйственной деятельности в нем поставщиками рыночных услуг предполагает необходимость уточнения кате-горийного аппарата.
Анализ представленных в диссертации определений региона позволил автору сделать вывод о том, что подход к рынку послепродажных услуг как к части регионального рынка, имеющего определенные границы, требует акцентирования внимания на общих условиях экономической деятельности и особенностях региональных рынков продуктов и услуг, труда, финансово-кредитных ресурсов, ценных бумаг, информации, знаний; формировании региональной рыночной инфраструктуры и управлении ею. В новых экономических условиях региональный рынок становится доминирующей организационной формой хозяйственного развития региона.
Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что в данном диссертационном исследовании за основу принимается следующее определение региона:
Регион - это крупная индивидуальная территориальная единица, представляющая собой составную часть пространственной социально-
экономической системы, характеризующаяся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т. е. наличием политико-административных органов управления, способных в условиях господства рыночных сил принимать решения, обеспечивающие конкурентоспособность данной территории на отечественном и зарубежных рынках ресурсов, продуктов, финансов и на этой основе обеспечивающих высокое качество жизни населения.
Специфичность развития регионального хозяйственного комплекса кроется в следующем:
- являясь подсистемой национальной экономики, региональная экономика не может рассматриваться как изолированная ее часть, соответственно, неправомерно абсолютизировать экономическую самостоятельность регионов, так как она имеет определенные границы;
- региональная экономика в большей степени связана с природно-климатическими факторами;
- региональный народнохозяйственный комплекс, являясь комплексным по сути, не обладает, как правило, гармоничной структурой. Многие регионы узко специализированы на тех или иных сферах производственно-хозяйственной деятельности;
- потребность в стабильном характере воспроизводства и постоянном сохранении и приумножении потенциала региона.
Особенности реализации экономических отношений в Самарском регионе предопределили необходимость конкретизации следующих определений:
«Послепродажное обслуживание - различные комбинации оказываемых производителем дополнительных услуг потребителю, связанных с поддержанием потребительских свойств (полезности) материального продукта и имеющих своей целью максимальное удовлетворение специфических потребностей каждого потребителя на протяжении всего периода потребления данного продукта (что позволяет облегчить движение новых продуктов на рынке и их эксплуатацию потребителями, повысить конкурентоспособность производителей и продавцов)».
«Развитие послепродажного обслуживания - долговременные положительные абсолютные и относительные изменения экономических показателей, характеризующих состояние сферы послепродажного обслуживания, обусловленные прогрессивными переменами в уровне развития производственных сил и сопровождающие структурное улучшение технологических, экономических и социальных характеристик регионального развития».
2. Обоснована маркетинговая концепция развития предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, функционирующего в Самарском регионе.
Предложенная в диссертации маркетинговая концепция развития предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кла-
стера, функционирующего в Самарском регионе, включает в себя определенный набор требований, предъявляемых к услугодателям, соблюдение которых позволит сформировать более устойчивую конкурентную позицию региону.
Набор требований заключается в:
- установлении системы взаимосвязей между предприятиями, входящими в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, и потребителями, позволяющей создавать высокие входные барьеры на рынке услуг;
- индивидуализации подхода к каждому потребителю, обусловленной желанием последнего оплачивать каждый элемент обслуживания и самостоятельно выбирать услугодателей, на основе формирования клиентской базы и выделения ключевых потребителей;
- реализации интегративной концепции «товар - услуга», развитии совокупного предложения полезной функции и на этой основе изменения понятия «предложение в сфере промышленности»; здесь важно не само предложение «товара - услуги», а субъективный способ его восприятия; квалификация «товара - услуги» по параметру его цены потребления на протяжении всего срока существования;
- формировании сети послепродажного обслуживания большой плотности на базе предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, для предложения услуг непосредственно по месту проживания требовательных потребителей;
- стратегической сегментации предложения послепродажных услуг, основанной как на анализе товара в реальном исполнении, так и на анализе связанных с ним услуг и изменений запросов потребителей во времени, на переоценке значимости и роли послепродажного обслуживания во влиянии на конкуренцию;
- ориентации либо на «самообслуживание» и его расширение вследствие ориентации части потребителей на подобные типы систем послепродажного обслуживания, либо на расширение ассортимента предлагаемых услуг и введение контрактного обслуживания (расширенных гарантий) по оговоренной ранее цене;
- слежении за соответствием системы управления предложением политике обслуживания, меняющейся в зависимости от эволюции поведения потребителей; учете возрастания требования наличия дополнительных услуг как условия оплаты основных услуг;
- учете пространственного (специфики региона) и временного (специфики услуг, предоставляемых на различных этапах жизненного цикла продукта) факторов;
- новом осмыслении возросшей роли и значимости непосредственного производителя послепродажных услуг в формировании коммерческой ответственности;
- формировании различных объединений специализированных предприятий, являющихся участниками высокотехнологичного автомобильно-
го кластера, с целью удовлетворения потребностей заказчиков на приемлемом уровне затрат; достижение: высокой степени овладения конкретным сегментом рынка с требуемым технологическим уровнем, увеличения скорости обучения; обнаружения возможностей, существующих за пределами конкретного сектора экономики и рынка;
- наличии готовности обслуживать продукты, реализованные конкурентами, в целях сохранения возможности реализации собственных продуктов при удовлетворении вторичного спроса в рамках избранных программ или сегментов рынка;
— организации снабжения запасными частями посредством формирования системы постоянных перевозок и ликвидации системы регионального складирования с целью обеспечения возможности сокращения сроков оказания рыночных услуг и ликвидации отказов.
3. Разработаны методические принципы и подходы к формированию вариативной модели исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе.
Наиболее приемлемым видом вариативного моделирования исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе является экономико-математическое моделирование. Экономико-математическая модель позволяет довести до полного исчерпывающего описания процесс получения и обработки исходной информации, а также решить рассматриваемые задачи в достаточно широком классе конкретных случаев.
Отличительные особенности развития Самарского региона и сложившаяся на их основе проблематика позволили автору продифференцировать последнюю по следующим компонентам специфики регионального народно-хозяйственного комплекса: планированию послепродажного обслуживания (ЯЯО); реализации послепродажного обслуживания (РПОу, коммерциализации послепродажного обслуживания (КПО).
Планирование послепродажного обслуживания включает в себя совокупность взаимосвязанных решений относительно следующих параметров: разработки продукта; планирования непосредственного обслуживания; установления системы управления предложением услуг на весь период их жизненного цикла.
Реализация послепродажного обслуживания состоит из следующего наполнения: оплаты рыночных услуг; поиска и установления координационных связей в целях использования эффектов масштаба и опыта; значительного объема требований к качеству услуг и необходимости располагать системой, способной адаптироваться к большому числу разнообразных ситуаций и потребностей.
Под коммерциализацией в диссертационном исследовании понимается обеспечение эффективности обслуживания, оцениваемой по качеству, производительности и рентабельности капиталовложений.
Данный набор компонентов политики в области послепродажного обслуживания в регионе, по мнению автора, является необходимым и достаточным, так как позволяет синхронизировать их параметры развития в пространственно-временном аспекте.
Тогда
ОУ, = /(77/70; 7770; КПО). (1)
Детализированное выражение данной зависимости представим в виде формул (2-4):
ПГ10 =ЛРмп- Пп0- УГ[у), (2)
РПО=А<Эоу-Укс-Отш), (3)
КПО=ЛЭко\Пк,;Ркв), (4)
где Рм„ - разработка материальной части продукта;
П„а - планирование непосредственного обслуживания;
Уиу - установление системы управления предложением услуг на весь период их жизненного цикла;
00у - организация оплаты послепродажных услуг;
У к - поиск и установление координационных связей в целях использования эффектов масштаба и опыта;
Отка - определение объема требований к качеству послепродажных услуг и формирование системы адаптации к разнообразным ситуациям и потребностям;
Эко - эффективность качества обслуживания;
Пкв - производительность капиталовложений;
Р„ - рентабельность капиталовложений.
Автор отмечает, что данное наполнение компонентов, характеризующих специфику регионального развития, имеет значение исключительно в современных условиях.
В рамках данного автореферата не представляется возможным подробное рассмотрение каждой структурной составляющей предложенной системы оценки объема производства услуг на душу населения. Для нахождения коэффициентов зависимости (1) использовался метод множественной корреляции, с помощью которого решались следующие задачи:
- нахождение по данным наблюдений выборочного уравнения связи;
- оценка тесноты связи между рассматриваемыми признаками;
- оценка частных выборочных коэффициентов корреляции.
Полученная модель исследования производства рыночных услуг в
Самарском регионе имеет вид:
0У{ = 0,282 ППО + 0,526 РПО + 0,141 КПО + 0,255. (5)
Представленная модель позволяет оценить объем реализации рыночных услуг на душу населения Самарского региона, соответствующий определенному набору компонентов, характеризующих специфику данного региона, опосредующих влияние планирования оказания данных услуг и реализации принятых решений с соблюдением принципа эффективности коммерческой деятельности.
Проверка полученной модели на величину ошибки, получаемой при ее использовании, осуществлена с помощью проведения ретроспективного анализа. Стандартная ошибка представленных расчетов равна 18,256. Средняя относительная ошибка составила 4,33%, что находится в пределах допустимых норм, обеспечивающих получение достоверных прогнозных оценок используемого показателя и возможность использования разработанной модели для изучения зависимости объема реализации услуг на душу населения Самарского региона от степени учета специфики данного региона.
Завершающим этапом проверки вариативной модели исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе на величину ошибки является определение доверительных границ параметров уравнения, которые находятся в следующих пределах:
0,143<ао<0,367 0,267 < а, < 0,297 0,511<а2< 0,541 0,126 < а3 <0,156
Коэффициент тесноты связи между факторными параметрами ППО, РПО, КПО и результативным показателем объема реализации услуг на душу населения Самарского региона равен 0,997, что свидетельствует о достаточно тесной связи между результатом и факторами уравнения. Следовательно, полученное уравнение является вариативной экономико-математической моделью исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе, которая позволяет определить значение исследуемой величины при заданных значениях входящих в нее показателей и погрешности в пределах допустимого уровня.
4. Доказано наличие зависимости финансовых результатов предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, функционирующего в Самарском регионе, от учета проявления специфики данного региона.
Одной из основных задач развития совокупного предложения полезной функции интегрированной пары «товар - услуга», о которой говорилось в маркетинговой концепции развития предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, функционирующего на территории Самарской области, является анализ имиджа данных предприятий, позволяющий оценить степень удовлетворения потребностей пользователей сложнотехнических продуктов. Для решения обозначенной задачи в диссертации предлагается методика зависимости финансовых результатов предприятий, входящих в автомобильный кластер, от учета специфики Самарского региона.
Потребители пользуются рыночными услугами тех поставщиков, которые, по их мнению, предлагают им большую ценность. Воспринимаемая потребителями ценность включает в себя ощущаемые ими выгоды от сфор-
мированного высокого имиджа поставщика рыночных услуг, цену услуги и расходы, которые несет потребитель после того, как он воспользовался услугой конкретного поставщика услуг. Высокая репутация услугодателя создает у потребителей чувство уверенности в правильности выбора пути решения возникшей проблемы, позволяя при этом оператору рынка услуг иметь дополнительное конкурентное преимущество.
Для характеристики конкурентоспособности репутации поставщика рыночных услуг автор воспользовался понятием эластичности, Которое показывает способность одной экономической переменной реагировать на изменение другой. Во избежание различий в толковании, возникающих при выборе различных единиц измерений, все изменения отражены в процентах.
Через £/* обозначена перекрестная эластичность спроса на услугу поставщика рыночных услуг, имеющего имидж «г» по цене услуги «Ь>, которая равна отношению процентного изменения величины спроса на услугу с /-м имиджем к заданному процентному изменению цены А-той услуги, тогда £|к вычисляется по формуле:
(6)
ф* а
Формула (6) позволяет исследовать зависимость поведения на рынке услуги с /-м имиджем от ¿-той, т. е. численное значение г,* может служить показателем конкурентоспособности оцениваемой услуги.
Коэффициент перекрестной эластичности может быть положительным, отрицательным или равным нулю. Если £,*>0 (%<0), то при повышении цены на услугу с к-м имиджем увеличивается (уменьшается) спрос на аналогичные услуги с 1-м имиджем, при понижении цены на услугу с к-м имиджем уменьшается (увеличивается) спрос на услуги с /-м имиджем. Если же Сц = 0, то повышение или понижение цены услуги с к-м имиджем не отразится на объеме продажи услуги с ;-м имиджем.
Основным фактором, определяющим величину перекрестной эластичности спроса по цене, является отношение покупателей к услугам с определенным имиджем, представленным на рынке, и их способность замещать друг друга в потреблении. Если услуга с различным имиджем может с одинаковой востребованностью реализовываться для удовлетворения потребностей потребителя и риск переключения на услуги с другим имиджем невелик, то коэффициент перекрестной эластичности будет большой по абсолютной величине и положительный. Если же услуги исследуемого поставщика за счет инноваций и творческого подхода персонала более эффективно удовлетворяют нужды потребителей, чем их конкуренты на постоянно меняющихся сегментах рынка, то перекрестная эластичность будет мала по абсолютной величине и даже может иметь отрицательный знак.
Коэффициент е,* рассчитывается периодически для разных уровней цен. Расчет может производиться раз в неделю или раз в месяц, в зависи-
мости от того, как часто меняются цены на услуги с разным имиджем или от проведения различных маркетинговых мероприятий, эффективность которых нужно оценить. Если абсолютное значение е,к мало, либо £ц<0, то услугодатель занимает прочные рыночные позиции. Вопрос о цене услуги в данном случае является второстепенным, и поставщик услуг может направить свои усилия на увеличение объема продаж. Если же £,*>() и значение его нельзя считать малым (это определяется на конкретном сегменте рынка менеджером), то действия конкурента могут существенным образом повлиять на работу исследуемого поставщика рыночных услуг. В этом случае изменения объема реализации услуг исследуемого оператора рынка услуг влияют на ценовую политику всех операторов на рынке, для которых е/4>0, ел и [%| не мало.
Дальнейшие исследования стратегий планирования объемов сбьгга проводились для положительных значений перекрестной эластичности для различных категорий конкурентов. Результаты работы поставщика рыночных услуг при различных стратегиях оцениваются по знаку изменения приращения прибыли при изменении объемов реализации услуг.
Прибыль услугодателя представляет собой разность между величиной дохода и значениями переменных и постоянных издержек. Изменение прибыли поставщика рыночных услуг вычисляется по формуле (вычисления опускаются):
. £к УкП £к,
Р р1 , А Я_Ф<
4р, а ар к Як р,
где е,к представляет собой отношение процентного изменения объемов реализации услуг, имеющих определенный имидж оцениваемой услуги, к процентному изменению цены конкурента:
ек - эластичность спроса по цене оцениваемой услуги, т. е. отношение процентного изменения объемов продаж исследуемой услуги к процентному изменению ее цены;
/?- процентное изменение цены конкурента;
- переменные издержки исследуемого услугодателя. Поскольку процентное изменение связано с процентным изменением объема реализации исследуемой услуги, то формула (7) может бьггь записана в виде:
ДП = аР,&
1 +
ЯЛ ¿к
(8)
где а — процентное изменение объема реализации рыночных услуг исследуемого услугодателя.
Правая часть (8) может быть представлена в виде квадратного трехчлена относительно а. Если эластичность услуг исследуемого оператора (поставщика услуг) при увеличении объемов реализации большая, что говорит об уровне имиджа, то процентное изменение объемов реализации до значения
^ пер .
£к~оп—{ к) >0 ведет к увеличению прибыли. Если же эластичность
услуги исследуемого поставщика при уменьшении объемов реализации мала по абсолютной величине, что говорит о ее уникальности, то процентное изменение объемов реализации до величины £к ——— (1 + £к) <0 также ведет к
РкЯк
увеличению прибыли.
Контроль над имиджевым капиталом осуществляется с помощью изменения ценовой эластичности спроса в окрестности рыночного равновесия.
Итак, перекрестная и ценовая эластичности спроса являются теми количественными показателями, которые необходимо иметь всем заинтересованным службам предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, функционирующего в Самарской области, для анализа их положения на рынке.
5. Предложена методика оценки производства рыночных услуг в вариативных условиях развития Самарского региона.
В соответствии с необходимостью формирования и поддержания в рамках планирования послепродажного обслуживания системы управления предложением услуг на весь период их жизненного цикла предприятия -участники автомобильного кластера должны постоянно осваивать определённое количество новых услуг, чтобы присутствовать на рынке с необходимой долей востребованных услуг. Одним из элементов практического применения этого требования является изучение жизненных циклов оказываемых услуг, поскольку их анализ определяет коэффициент обновления, требуемое количество услуг в освоении, моменты начала освоения новых услуг.
Одна из гипотез, лежащая в основе матрицы Бостонской консультационной группы, состоит в установлении типологии рынков и стратегических целей относительно ассортиментного набора услуг.
Изменение объема реализации рыночных услуг во времени изображается в виде кривой жизненного цикла данных услуг.
В диссертации эту кривую предложено аппроксимировать полиномом 4-й степени, где степень определяется требуемой точностью аппроксимации:
V = К0+д,/ + <з/ +а/ +а/. (9)
Данные для аппроксимации могут быть или спрогнозированы, или взяты с услуг-аналогов. Коэффициенты ai определяют по стандартным про-
граммам методом наименьших квадратов, согласно которому коэффициенты искомой кривой изменения объёма реализации рыночных услуг находятся из системы нормальных уравнений.
Результат решения данной системы уравнений следующий:
Уй =-162,308; а, =1271;а2 = -303,833;аэ =430,119\а4 =-3,067;
V = -162,308+1271/ -303,833/2 + 430,119/3 -3,067/".
Аппроксимация кривой изменения объема реализации рыночных услуг во времени, приведенная на рисунке 2 в виде отрезков прямых на каждом из этапов жизненного цикла, позволяет обоснованно разбить его на четыре составляющие: , ?2, , /4.
Изменение объема реализации рыночных услуг
Рис. 2. Аппроксимация кривой изменения объёма реализации рыночных услуг во времени
Первому этапу «знаки вопроса» соответствует прямая V = Ь, •/ при условии (0 < ( < ); второму этапу «звезды» - V = | а2 + (при условии (/, </</, +t2)^, третьему этапу «дойные коровы» - V = а3 при условии (/, + t2 < / < /, +/2 + /3) - из описания этапов жизненного цикла можно заключить, что на этом этапе объем реализации рыночных услуг практически не изменяется; четвертому этапу «неудачники» - V =| аА +&4/ | при условии (+ /2 + /3 Точки оси времени, определяю-
щие границы этапов: t^,t^+tг,t{+t1+t■i,T¡i, соответствуют пересечениям
отрезков прямых на каждом из них. Первая точка - - граница между этапами «знаки вопроса» и «звезды» может быть определена из условия равенства нулю второй производной функции (9) V = /(О-
V" =2а2 +6а3/ + 12о/ =0 . (10)
Отсюда
. 1 2 1 ' = ТГ~ (-3*3 + (?аг - 24ага*У ); С11>
12 аА
Г,2 = —^—(—За3 -(9а32-24а2а4)~2) ■ (12)
12а4
Подстановка в данные выражения значений коэффициентов а, позволяет получить абсолютные значения = 0,235 ; /,2 = 69,962 . Коэффициент 6, прямой V = Ь, • Г можно найти из условия равенства интегралов:
]У(ОЛ = А, [/Л 6, = — (13)
0 0 '1
)(Г0 + я,Г + а/ + + = ^ + + (14)
' 2 3 4 5
Подстановкой значения интеграла в вышеуказанное равенство получаем значение
6, =—(60К0 + 30а,Г, + 20а2*,2 + 15а3/,3 +12а4) . (15) 30 *
Абсолютное значение коэффициента Ь1 при =0,235 - Ь\ = 193,468.
Значение = 69,962 года считается нереальным и поэтому в расчётах учитываться не будет. Объём реализации рыночной услуги за время нахождения её в первой фазе жизненного цикла «внедрение на рынок» составляет К, = = 193,468-0,236 = 45,658, или примерно 45 услуг.
Временные координаты точек пересечения прямых V = | а2+Ьг • 7 | и V = а3: + /2; К = а3 и V = | а4 + 64 |: +/2 + /3, характеризующих
границы этапов «звёзды», «дойные коровы» и «неудачники», определяются аналогичным образом из условия равенства площадей.
Все остальные фазы жизненного цикла рыночных услуг рассчитываются типично.
Значения временных параметров состояния жизненного цикла рыночной услуги сведены в Таблице 1.
Таблица 1
Временные и объёмные параметры состояний жизненного цикла рыночной услуги, оказываемой в ООО «Авто-Гарант»
Состояния рыночной услуги по фазам жизненного цикла Фаза внедрения на рынок Фаза роста спроса на услугу Фаза зрелости Фаза падения спроса на услугу Жизненный цикл услуги
Время пребывания в состоянии ч 'з и Т
Значение, лет 0,235 0,237 0,345 0,236 1,053
Объём реализации услуг за время пребывания в состоянии Ух Уг у; У« К
Значение, единицы 45 301 430 33 809
Таким образом, предложенная методика оценки производства рыночных услуг в вариативных условиях развития Самарского региона позволяет определить время начала проектирования новой услуги. Это особенно важно в условиях изменчивой экономической среды, когда разработка новых услуг должна носить опережающий характер, даже если существующие услуги пока реализуются успешно и весьма прибыльны. Кроме того, данная методика увязывает объем реализации рыночных услуг с затратами на освоение, циклом освоения и производством данных услуг и поэтому может применяться для конкретного класса задач управления предложением услуг на весь период их жизненного цикла в специфических условиях развития Самарского региона.
В заключение отметим, что цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в разработке вариативной модели исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе, а также в следующих методиках: методике оценки производства рыночных услуг в вариативных условиях развития Самарского региона и методике оценки зависимости финансовых результатов предприятий - участников автомобильного кластера, функционирующего в обозначенной области от учета проявления специфики региона.
Основные публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Торгушина Е. В. Разработка стратегических решений по формированию эффективной товарной политики предприятий автосервиса / Е. В. Тор-
гущина, Е. В. Романеева // Известия Самарского научного центра РАН. -Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН. - Специальный выпуск «Экономика и управление организациями и регионами», 2006. - С. 167177. - 0,5 печ. л. (в соавторстве, авторские 0,3 печ. л.).
2. Торгушина Е. В. Региональный рынок сервисных услуг: специфика развития в современных условиях. - М. : Креативная экономика, 2009. -С. 96-100.-0,3 печ. л.
Другие публикации
3. Торгушина Е. В. Анализ проблем организации санаторно-курортного лечения на промышленных предприятиях (на примере ОАО «АВТОВАЗ») / Е. В. Торгушина, Г. В. Радюхина // Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов : сб. тез. докл. -Тольятти : Изд-во ТГАС, 2004. - С. 44-47. - (0,2 печ. л. в соавторстве, авторские 0,1 печ. л.).
4. Торгушина Е. В. Эволюция сервисного обслуживания автотранспорта в России // Вестник ТГУС. Сер. «Гуманитарные знания» : межвуз. сб. науч. тр. / Тольятганский гос. ун-т сервиса. - Вып. 1. - Тольятти : Изд-во ТГУС, 2006. - С. 106-114 - 0,5 печ. л.
5. Торгушина Е. В. Разработка маркетинговой стратегии для предприятий автомобильного сервиса, занимающихся торговлей запасными частями // Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых профессионалов «Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов : сб. тез. докл. / Тольятганский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ТГУС, 2006. - С. 222-225. - 0,2 печ. л.
6. Торгушина Е. В. Ценность услуги как фактор повышения конкурентоспособности предприятия, занимающимся сервисным обслуживанием автомобилей // Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса»: сб. ст. / Тольятгинский гос. ун-т сервиса. — Тольятти : Изд-во ТГУС, 2006. - С. 100-106. - 0,2 печ. л.
7. Торгушина Е. В. Место услуг предприятий автосервиса в российских и мировых классификаторах // Первая международная научно-практическая конференция «Наука - промышленности и сервису» : сб ст. / Тольятгинский гос. ун-т сервиса. - Тольятти, 2006. - С. 243-252. - 0,2 печ. л.
8. Торгушина Е. В. Управление процессом формирования малого инновационного предпринимательства в России // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса : сб. ст. Первой международной научно-практ. конф. Ч. 1 / Тольятгинский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ТГУС, 2007. - С. 57-61. - 0,2 печ. л.
9. Торгушина Е. В. Рынок сервисных услуг: проблемы и перспективы // Стабилизация экономического развития Российской Федерации : сб. ст. VI
международной научно-практ. конф. «Стабилизация экономического развития РФ». - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 152-155. - 0,2 п. л.
Ю.Торгушина Е. В. Тенденции развития рынка легковых автомобилей в России и их влияние на деятельность предприятий автосервиса // Наука -промышленности и сервису : сб. ст. Второй научно-практ. конф. Ч. I / Толь-ятгинский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ТГУС, 2008. - С. 174-177. -0,2 п. л.
11. Торгушина Е. В. Региональный рынок услуг: особенности развития в условиях сервисной экономики // Современные аспекты экономики. -№ 12 (137). - СПб., 2008. - С. 144-153. - 0,6 печ. л.
12. Торгушина Е. В. Роль сферы услуг в экономике региона / Е. В. Торгушина, Т. В.Савина // Вестник ПВГУС. Сер. «Экономика» : межвуз. сб. науч. тр. / Поволжский гос. ун-т сервиса. - Вып. 4. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2008. - С. 242-250 (0,4 печ. л. в соавторстве, авторские 0,2 печ. л.).
13. Торгушина Е. В. Инновационная деятельность образовательного учреждения: специфика информационных технологий / Е. В. Торгушина, Т. В. Савина // Сборник тезисов докладов научно-методического семинара. -Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2008. - С. 227-232. - (0,3 печ. л. в соавторстве, авторские 0,2 печ. л.).
14. Торгушина Е. В. Методика оценки уровня качества обслуживания потребителей при оказании сервисных услуг // Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в условиях кризиса : сб. ст. научно-практ. конф. - М.: Изд-во «МаксПресс», 2009. - 0,3 печ. л.
15. Торгушина Е. В. Оптимальная модель выбора размещения предприятий оказывающих сервисные услуги по региону // Современные аспекты экономики. - № 6. - СПб., 2009. - 0,6 печ. л.
Подписано в печать с электронного оригинал-макета 29.09.2009. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 3/02.
Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.