Ресурсный подход к формированию рынка экспертных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колодина, Ольга Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Колодина, Ольга Николаевна, Москва

ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»

На правах рукописи

КОЛО ДИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

04201356375

РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ РЫНКА ЭКСПЕРТНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг

ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Корчагин Павел Валентинович

Содержание

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования рынка экспертных услуг..............................................................................................13

1.1. Эволюция создания рынка услуг, специфика и экономическое содержание......................................................................................13

1.2. Экспертные услуги: содержание, типология и ресурсное обеспечение.....................................................................................31

1.3. Проблемы формирования рынка экспертных услуг..............................................................................................46

Глава 2. Системная диагностика состояния рынка экспертных услуг..............................................................................................62

2.1. Современные тенденции развития рынка экспертных услуг и их анализ............................................................................................62

2.2. Методика оценки использования ресурсов в процессе предоставления экспертных услуг..............................................................................75

2.3. Характеристика состояния рынка экспертных услуг Самарского региона..........................................................................................87

Глава 3. Теоретический и методический инструментарий развития рынка экспертных услуг.............................................................................100

3.1. Ресурсный подход к функционированию и развитию рынка экспертных услуг.............................................................................................100

3.2. Методика моделирования развития рынка экспертных услуг.............................................................................................114

3.3. Вариативная прогнозная модель развития рынка экспертных услуг.............................................................................................133

Заключение...................................................................................149

Библиографический список...............................................................151

Приложение

Введение

Актуальность исследования. Основные направления развития экономики страны и отдельных ее элементов характеризуются становлением постиндустриального общества, экономической основой которого является экономика знаний, меняющая представление об основных аспектах развития экономики. Становление рыночных отношений привело к значительному увеличению числа организаций сферы услуг, движение рыночных отношений вширь связано с проникновением их в области деятельности, которые ранее были зоной государственного финансирования и управления. Проникновение рыночных отношений вглубь означает процесс дифференциации услуг исходя из растущих потребностей общества.

В условиях развития рыночных отношений увеличивается значение рыночных методов и механизмов контроля деятельности экономических агентов. Одним из них является негосударственная и независимая экспертиза, её роль как инструмента регулирования рыночных отношений отлажена во многих государствах мира со сложившейся структурой рыночных отношений.

В этих условиях значимой и непростой задачей является выбор подхода к функционированию рынка экспертных услуг. Все это определяет необходимость развития теоретической и методической базы, обеспечивающей устойчивое функционирование и развитие рынка в современных условиях, направленной на получение максимальных результатов.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и практические вопросы ресурсного подхода активно развивают зарубежные и отечественные ученые. Научные предпосылки ресурсной теории были заложены в работах Э. Пенроуз. В целостном виде ресурсный подход оформился благодаря работам Б. Вернерфельта, Р. Рамелта и Дж. Барни. Их идеи в рамках традиционной версии развивали И. Дирекс, К. Кул, С. Монтгомери, М. Петераф и другие учёные. Выделение категории ключевых компетенций в работах К. К. Прахалада и Г. Хамела способствовало переносу

фокуса исследований на организационные способности как уникальный вид ресурсов. Значительный вклад в развитие данного направления внесли такие учёные, как Р. Санчес, А. Хин, С. Таллман, Р. Грант. Впоследствии выделилась концепция динамических организационных способностей, яркими представителями которой можно считать Д. Тиса, Г. Пизано, Р. Макдока, Э. Шуена, М. Золло, С. Уинтера. Среди отечественных учёных исследованиями ресурсного подхода занимались Т. Е. Андреева, В. А. Чайка, М. В. Белоусенко, В. С. Катькало, В. Л. Тамбовцев и другие.

Анализ научной литературы позволяет определить, что расширение применения ресурсной теории с предприятия на более масштабные экономические системы относится к новым, слабоизученным проблемам, нашедшим отражение в работах В. С. Катькало, Г. Б. Клейнер, С. Томпсона, А. Локетта и др.

Методологические основы исследования вопросов формирования и развития рынка составляет система взглядов отечественных и зарубежных классиков экономической науки - это А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршал, Ж-Б. Сэй, Дж. Кейнс, современные подходы представлены в работах М. Аболафия, У. Бейкера, Р. Фолкнера, Дж. Фишера, К. Бесси, О. Фавро, В. В. Радаева, А. С. Новоселова, X. Уайта, М. Ханнана и др.

Важность для диссертационного исследования представляют научные труды, посвященные изучению развития сферы услуг, зарубежных ученых К. Гренрооса, Ф. Котлера, Б. А. Райзберга, К. Лавлока, К. Хаксевера, отечественных ученых Е. В. Башмачниковой, О. М. Горелик, О. И. Васильчук, Г. П. Журавлевой, Л. И. Ерохиной, В. Д. Марковой, Н. Н. Иванова, М. Г. Назаровой, А. А. Нечитайло, В. К. Романович, Н. Г. Старчиковой.

В отечественной научной литературе работ, посвященных непосредственно экспертной деятельности или экспертным услугам, чрезвычайно мало, свой вклад в освещение этого вопроса внесли А. В. Нестеров, С. А. Вилкова, М. А. Николаева, Ю. В. Додонский, Я. В. Комисарова, А. Я. Кочанков, Д. А. Чепурнова. Исследований, направленных на изучение

вопросов формирования и функционирования рынка экспертных услуг, практически нет. Среди них можно выделить работы монографического характера П. А. Красовского.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, сложными и недостаточно разработанными являются как теоретические вопросы определения сущности, так и практические аспекты использования ресурсного подхода к формированию рынка экспертных услуг. Это определило актуальность выбранной темы исследования и ее направленность.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практического инструментария реализации ресурсного подхода к формированию рынка экспертных услуг.

Поставленная цель логически предопределила потребность в решении следующих взаимосвязанных задач:

- исследование эволюции концептуальных подходов к формированию рынка услуг, его специфики и экономического содержания;

- определение экономического содержания экспертных услуг, их классификация и ресурсное обеспечение;

- выявление проблем и принципов формирования рынка экспертных услуг;

- определение состояния и тенденций развития рынка экспертных услуг;

- адаптация методики оценки трансформации ресурсов в процессе предоставления экспертных услуг на рынке с учетом ценности услуг;

- апробация ресурсного подход к функционированию и развитию рынка экспертных услуг;

- разработка методики моделирования развития рынка экспертных услуг;

- разработка прогнозной модели развития рынка экспертных услуг;

- внедрение результатов научного исследования.

С учетом выше поставленных задач объектом исследования выступает рынок экспертных услуг Самарской области.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, складывающихся в процессе реализации ресурсного подхода к формированию рынка экспертных услуг.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

При написании диссертации использовались фундаментальные положения экономической теории об объективных основах формирования и развития экономических систем; о превращении знаний в доминирующий фактор устойчивого развития в рамках постиндустриального общества; положения, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных экономистов в области исследования рынка услуг в общем и экспертных услуг в частности; фундаментальные исследования основоположников ресурсной теории. Их исследования позволили комбинировать различные методологические подходы в целях обоснования концепции и общей логики диссертации.

Для достижения целей диссертационного исследования применялась совокупность философских (категории и законы диалектики), общенаучных (анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, классификация, формализация, метод системного анализа и др.) и экономических методов познания, использованных в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования.

Эмпирическая база исследования сформулирована на основе статистических данных, включающих информацию органов статистики РФ по социально-экономическому развитию, информацию территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, и результатов специальных исследований сферы экспертных услуг; на материалах социологических исследований, проведенных автором в 2008-2012 гг. с использованием методов наблюдения и опроса в сфере экспертных услуг на территории Самарской области.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке теоретических и методических предложений и рекомендаций в реализации

ресурсного подхода к формированию рынка экспертных услуг. В рамках диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты:

- упорядочен и идентифицирован категорийный аппарат ресурсного подхода к формированию рынка экспертных услуг на основе учета спецификации исследуемого объекта и типологизации экспертных услуг;

- выявлены методические принципы и проблемы формирования и развития рынка экспертных услуг как элемента рыночной экономики в целом и рынка услуг в частности с учетом специфических черт, обусловливающих особый подход к его формированию и функционированию;

- предложена методика диагностики рынка экспертных услуг в рамках ресурсного подхода, позволяющая определить экономически ориентированные параметры значимости исследуемого объекта для эффективности и устойчивости функционирования рынка экспертных услуг;

- аргументирована целесообразность внедрения ресурсного подхода к функционированию и развитию рынка экспертных услуг, основанного на исследовании и учете ключевых ресурсов в принятии управленческих решений, в том числе атрибутов экономических субъектов и совокупности видов взаимоотношений между ними, ориентированного на повышение устойчивости функционирования и развития рынка экспертных услуг;

- методика моделирования развития рынка экспертных услуг, основанная на выделении взаимоотношений участников рынка как особого вида ресурсов и определяющая основные принципы формирования и функционирования рынка экспертных услуг;

- построена система рейтинга участников рынка как интегральной оценки эффективности взаимоотношений. На основании рейтинга предложен механизм управления взаимоотношениями участников рынка, позволяющий принимать обоснованные решения;

- построена модель оценки зависимости развития рынка экспертных услуг Самарской области от состояния системы управления ресурсами экспертных

организаций, позволяющая оценить величину разрыва между потенциалом организаций и рыночными возможностями.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Конкретизировано определение категории «рынок услуг» на основе идентификации структурных элементов «рынок» и «услуга», представленных в работах отечественных и зарубежных авторов; предложена модель, отражающая специфику функционирования рынка услуг.

2. Сформулировано авторское определение понятий «экспертные услуги», «рынок экспертных услуг» на основании учета специфики экспертной деятельности и сравнительной оценки дефиниций «экспертиза», «инспекция», «оценка»; систематизированы классификационные признаки и виды экспертных услуг в типологические группы; разработан перечень характеристик услуг, влияющих на формирование и функционирование рынка, посредством анализа технологии процесса предоставления экспертных услуг.

3. Определен механизм формирования рынка экспертных услуг, базирующийся на системе общесистемных принципов и принципов развития рынка экспертных услуг, а также предложенных специфических принципов развития рынка в условиях экономики знаний; выделена совокупность проблем функционирования и развития рынка, соответствующих процессу предоставления экспертных услуг с точки зрения ресурсного подхода его формирования с обоснованием инструментария их решения.

4. Реализована процедура диагностической оценки рынка экспертных услуг Самарской области, основанная на выявлении основных закономерностей развития рынка.

5. Исследованы особенности реализации ресурсного подхода к функционированию и развитию рынка экспертных услуг, в рамках которых идентифицировано определение категории «ресурсы», осуществлены структурирование и классификация ресурсов, используемых в процессе предоставления экспертных услуг, позволяющая систематизировать и

упорядочить привлечение ресурсов в процессе предоставления экспертных услуг в зависимости от их комплексной характеристики.

6. В целях расширения инструментария формирования рынка экспертных услуг предложена методика:

- моделирования развития рынка экспертных услуг, основанная на выделении взаимоотношений участников рынка как особого вида ресурсов посредством оценки их потенциала для формирования эффективных взаимоотношений; оценка осуществляется по разработанному алгоритму с использованием вербально-числовой шкалы;

- построения системы рейтинга участников рынка экспертных услуг как интегральной оценки эффективности взаимоотношений, включающей обоснование перечня оценочных показателей по различным аспектам взаимоотношений; расчеты осуществляются с использованием разработанных оценочных шкал и присвоением группе интересов соответствующего рейтингового класса;

- исследования влияния состояния системы управления ресурсами экспертных организаций на развитие рынка экспертных услуг, предполагающего разработку экономико-математической модели, ее верификацию и получение достоверного вариативного прогноза объемов рынка экспертных услуг.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным и систематизированным представлениями о экономической сущности такой категории, как экспертные услуги, вопросах формирования рынка. Положения диссертации позволяют уточнить теоретические представления по исследуемой проблеме, определить перспективы использования ресурсного подхода к формированию рынка экспертных услуг. Практическая значимость заключается в применении методик и инструментария, разработанных в диссертации, в формировании рынка экспертных услуг. Теоретических положений в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании дисциплин экономических циклов,

при разработке тематических лекций, методических пособий и проведении практических и лекционных занятий. А также может служить основой для последующей разработки темы исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют пункту 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) Паспорта специальности ВАК «Экономические науки».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и были опубликованы в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе:

- международной научно-практической конференции «Проблеми розвитку сощально-економ1чних систем в контекст1 глобал1зацшних процес1в» (Хмельницкий, 2009 г.);

- VII международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2010 г.);

Автореферат диссертации по теме "Ресурсный подход к формированию рынка экспертных услуг"

На правах рукописи

005058320

колодина ольга николаевна

ресурсный подход к формированию рынка экспертных услуг

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 МАЙ ¿013

Москва 2013

005058320

Работа выполнена на кафедре «Экономика, организация и коммерческая деятельность» ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»

Научный руководитель: Корчагин Павел Валентинович,

доктор экономических наук, доцент кафедры «Экономика, организация и коммерческая деятельность» ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»

Официальные оппоненты: Ряховский Дмитрий Иванович, доктор

экономических наук, АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления», первый проректор

Савкина Раиса Васильевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», кафедра менеджмента в сфере услуг, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится «15» мая 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы».

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки России http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «15» апреля 2013 г.

Ученый секретарь Ш/7у У/ Л.А. Каргина

диссертационного совета

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Основные направления развития экономики страны и отдельных ее элементов характеризуются становлением постиндустриального общества, экономической основой которого является экономика знаний, меняющая представление об основных аспектах развития экономики. Становление рыночных отношений привело к значительному увеличению числа организаций сферы услуг, движение рыночных отношений вширь связано с проникновением их в области деятельности, которые ранее были зоной государственного финансирования и управления. Проникновение рыночных отношений вглубь означает процесс дифференциации услуг исходя из растущих потребностей общества.

В условиях развития рыночных отношений увеличивается значение рыночных методов и механизмов контроля деятельности экономических агентов. Одним из них является негосударственная и независимая экспертиза, её роль как инструмента регулирования рыночных отношений отлажена во многих государствах мира со сложившейся структурой рыночных отношений.

В этих условиях значимой и непростой задачей является выбор подхода к функционированию рынка экспертных услуг. Все это определяет необходимость развития теоретической и методической базы, обеспечивающей устойчивое функционирование и развитие рынка в современных условиях, направленной на получение максимальных результатов.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и практические вопросы ресурсного подхода активно развивают зарубежные и отечественные ученые. Научные предпосылки ресурсной теории были заложены в работах Э. Пенроуз. В целостном виде ресурсный подход оформился благодаря работам Б. Вернерфельта, Р. Рамелта и Дж. Барни. Их идеи в рамках традиционной версии развивали И. Дирекс, К. Кул, С. Монтгомери, М. Петераф и другие учёные. Выделение категории ключевых компетенций в работах К. К. Прахалада и Г. Хамела способствовало переносу фокуса исследований на организационные способности как уникальный вид ресурсов. Значительный вклад в развитие данного направления внесли такие учёные, как Р. Санчес, А. Хин, С. Таллман, Р. Грант. Впоследствии выделилась концепция динамических организационных способностей, яркими представителями которой можно считать Д. Тиса, Г. Пиза-но, Р. Макдока, Э. Шуена, М. Золло, С. Уинтера. Среди отечественных учёных исследованиями ресурсного подхода занимались Т. Е. Андреева, В. А. Чайка, М. В. Белоусенко, В. С. Катькапо, В. Л. Тамбовцев и другие.

Анализ научной литературы позволяет определить, что расширение применения ресурсной теории с предприятия на более масштабные экономические системы относится к новым, слабоизученным проблемам, нашедшим отражение в работах В. С. Катькало, Г. Б. Клейнер, С. Томпсона, А. Локетта и др.

Методологические основы исследования вопросов формирования и развития рынка составляет система взглядов отечественных и зарубежных классиков экономической науки - это А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршал, Ж-Б. Сэй, Дж. Кейнс, современные подходы представлены в работах М. Або-лафия, У. Бейкера, Р. Фолкнера, Дж. Фишера, К. Бесси, О. Фавро, В. В. Ра-даева, А. С. Новоселова, X. Уайта, М. Ханнана и др.

Важность для диссертационного исследования представляют научные труды, посвященные изучению развития сферы услуг, зарубежных ученых К. Гренрооса, Ф. Котлера, Б. А. Райзберга, К. Лавлока, отечественных ученых Е. В. Башмачниковой, Г. П. Журавлевой, Л. И. Ерохиной, В. Д. Марковой, М. Г. Назаровой, А. А. Нечитайло, В. К. Романович.

В отечественной научной литературе работ, посвященных непосредственно экспертной деятельности или экспертным услугам, чрезвычайно мало, свой вклад в освещение этого вопроса внесли А. В. Нестеров, С. А. Вилко-ва, М. А. Николаева, Ю. В. Додонский, Я. В. Комисарова, А. Я. Кочанков, Д. А. Чепурнова. Исследований, направленных на изучение вопросов формирования и функционирования рынка экспертных услуг, практически нет. Среди них можно выделить работы П. А. Красовского.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, сложными и недостаточно разработанными являются как теоретические вопросы определения сущности, так и практические аспекты использования ресурсного подхода к формированию рынка экспертных услуг. Это определило актуальность выбранной темы исследования и ее направленность.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практического инструментария реализации ресурсного подхода к формированию рынка экспертных услуг.

Поставленная цель логически предопределила потребность в решении следующих взаимосвязанных задач:

- исследование эволюции концептуальных подходов к формированию рынка услуг, его специфики и экономического содержания;

- определение экономического содержания экспертных услуг, их классификация и ресурсное обеспечение;

- выявление проблем и принципов формирования рынка экспертных услуг,

- определение состояния и тенденций развития рынка экспертных услуг;

- адаптация методики оценки трансформации ресурсов в процессе предоставления экспертных услуг на рынке с учетом ценности услуг;

- апробация ресурсного подход к функционированию и развитию рынка экспертных услуг;

- разработка методики моделирования развития рынка экспертных услуг;

- разработка прогнозной модели развития рынка экспертных услуг;

- внедрение результатов научного исследования.

С учетом выше поставленных задач объектом исследования выступает рынок экспертных услуг Самарской области.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, складывающихся в процессе реализации ресурсного подхода к формированию рынка экспертных услуг.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. При написании диссертации использовались фундаментальные положения экономической теории об объективных основах формирования и развития экономических систем; положения, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных экономистов в области исследования рынка услуг, в общем и экспертных услуг в частности; фундаментальные исследования основоположников ресурсной теории. Их исследования позволили комбинировать различные методологические подходы в целях обоснования концепции и общей логики диссертации.

Для достижения целей диссертационного исследования применялась совокупность философских (категории и законы диалектики), общенаучных (анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, классификация, формализация, метод системного анализа и др.) и экономических методов познания.

Эмпирическая база исследования сформулирована на основе статистических данных, включающих информацию органов статистики РФ и Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, и результатов специальных исследований сферы экспертных услуг, проведенных автором в 2008-2012 гг. с использованием методов наблюдения и опроса.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке теоретических и методических предложений и рекомендаций в реализации ресурсного подхода к формированию рынка экспертных услуг:

- упорядочен и идентифицирован категорийный аппарат ресурсного подхода к формированию рынка экспертных услуг на основе учета спецификации исследуемого объекта и типологизации экспертных услуг;

- выявлены методические принципы и проблемы формирования и развития рынка экспертных услуг как элемента рыночной экономики в целом и рынка услуг в частности с учетом специфических черт, обусловливающих особый подход к его формированию и функционированию;

- предложена методика диагностики рынка экспертных услуг в рамках ресурсного подхода, позволяющая определить экономически ориентированные параметры значимости исследуемого объекта для эффективности и устойчивости функционирования рынка экспертных услуг;

- аргументирована целесообразность внедрения ресурсного подхода к функционированию и развитию рынка экспертных услуг, основанного на исследовании и учете ключевых ресурсов в принятии управленческих ре-

шений, в том числе атрибутов экономических субъектов и совокупности видов взаимоотношений между ними, ориентированного на повышение устойчивости функционирования и развития рынка экспертных услуг;

- методика моделирования развития рынка экспертных услуг, основанная на выделении взаимоотношений участников рынка как особого вида ресурсов и определяющая основные принципы формирования и функционирования рынка экспертных услуг;

- построена система рейтинга участников рынка как интегральной оценки эффективности взаимоотношений. На основании рейтинга предложен механизм управления взаимоотношениями участников рынка, позволяющий принимать обоснованные решения;

- построена модель оценки зависимости развития рынка экспертных услуг Самарской области от состояния системы управления ресурсами экспертных организаций, позволяющая оценить величину разрыва между потенциалом организаций и рыночными возможностями.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Конкретизировано определение категории «рынок услуг» на основе идентификации структурных элементов «рынок» и «услуга», представленных в работах отечественных и зарубежных авторов; предложена модель, отражающая специфику функционирования рынка услуг.

2. Сформулировано авторское определение понятий «экспертные услуги», «рынок экспертных услуг» на основании учета специфики экспертной деятельности и сравнительной оценки дефиниций «экспертиза», «инспекция», «оценка»; систематизированы классификационные признаки и виды экспертных услуг в типологические группы; разработан перечень характеристик услуг, влияющих на формирование и функционирование рынка, посредством анализа технологии процесса предоставления экспертных услуг.

3. Определен механизм формирования рынка экспертных услуг, базирующийся на системе общесистемных принципов и принципов развития рынка экспертных услуг, а также предложенных специфических принципов развития рынка в условиях экономики знаний; выделена совокупность проблем функционирования и развития рынка, соответствующих процессу предоставления экспертных услуг с точки зрения ресурсного подхода его формирования с обоснованием инструментария их решения.

4. Реализована процедура диагностической оценки рынка экспертных услуг Самарской области, основанная на выявлении основных закономерностей развития рынка.

5. Исследованы особенности реализации ресурсного подхода к функционированию и развитию рынка экспертных услуг, в рамках которых идентифицировано определение категории «ресурсы», осуществлены структурирование и классификация ресурсов, используемых в процессе

предоставления экспертных услуг, позволяющая систематизировать и упорядочить привлечение ресурсов в процессе предоставления экспертных услуг в зависимости от их комплексной характеристики.

6. В целях расширения инструментария формирования рынка экспертных услуг предложена методика:

- моделирования развития рынка экспертных услуг, основанная на выделении взаимоотношений участников рынка как особого вида ресурсов посредством оценки их потенциала для формирования эффективных взаимоотношений; оценка осуществляется по разработанному алгоритму с использованием вербально-числовой шкалы;

- построения системы рейтинга участников рынка экспертных услуг как интегральной оценки эффективности взаимоотношений, включающей обоснование перечня оценочных показателей по различным аспектам взаимоотношений; расчеты осуществляются с использованием разработанных оценочных шкал и присвоением группе интересов соответствующего рейтингового класса;

- исследования влияния состояния системы управления ресурсами экспертных организаций на развитие рынка экспертных услуг, предполагающего разработку экономико-математической модели, ее верификацию и получение достоверного вариативного прогноза объемов рынка экспертных услуг.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным и систематизированным представлениями о экономической сущности такой категории, как экспертные услуги, вопросах формирования рынка. Положения диссертации позволяют уточнить теоретические представления по исследуемой проблеме, определить перспективы использования ресурсного подхода к формированию рынка экспертных услуг. Практическая значимость заключается в применении методик и инструментария, разработанных в диссертации, в формировании рынка экспертных услуг. Теоретических положений в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании дисциплин экономических циклов, при разработке тематических лекций, методических пособий и проведении практических и лекционных занятий. А также может служить основой для последующей разработки темы исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют пункту 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) Паспорта специальности ВАК «Экономические науки».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и были опубликованы в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе:

- международной научно-практической конференции «Проблеми роз-витку сощально-еконо!шчних систем в контекст) глобатзащйних процеав» (Хмельницкий, 2009 г.);

- УП международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2010 г.);

- IX международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2011 г.);

- международной научно-практической конференции «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы» (Тольятти, 2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 17 работах общим объемом 7,83 п.л. (в том числе 5 публикации объемом 3 п.л. осуществлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения с общими выводами, библиографического списка, содержащего 154 наименования источников и 4 приложений. Текст диссертации содержит 17 рисунков и схем, 30 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определена научная и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования рынка экспертных услуг» представлен эволюционный ряд концептуальных подходов к формированию и функционированию рынка; выявлены экономическая сущность и специфика функционирования рынка услуг; раскрыты логическое содержание и взаимосвязь категорий, определяющих сущность экспертных услуг; систематизированы классификационные признаки и виды экспертных услуг в типологические группы; определены проблемы и направления совершенствования формирования рынка экспертных услуг в рамках реализации ресурсного подхода.

Во второй главе «Системная диагностика состояния формирования и функционирования рынка экспертных услуг» реализована процедура диагностической оценки рынка экспертных услуг Самарской области; определены закономерности развития рынка; адаптирована методика исследования эффективности использования ресурсов для реализации оценки функционирования рынка экспертных услуг в рамках ресурсного подхода.

В третьей главе «Теоретический и методологический инструментарий развития рынка экспертных услуг» обоснована целесообразность приме-

нения ресурсного подхода к функционированию и развитию рынка экспертных услуг; разработан подход к моделированию развития рынка экспертных услуг на основе выделения и оценки взаимоотношений участников рынка; разработана и апробирована методика рейтинговой оценки участников рынка; предложена и апробирована методика оценки влияния состояния системы управления ресурсами на объем экспертных услуг как показатель развития рынка.

В заключении излагаются наиболее важные результаты проведенного исследования, содержатся соответствующие выводы и рекомендации.

II. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Конкретизировано определение категории «рынок услуг» на основе идентификации структурных элементов «рынок» и «услуга» представленных в работах отечественных и зарубежных авторов; предложена модель, отражающая специфику функционирования рынка услуг

Эволюционное развитие рынка услуг предопределило выделение данной сферы в самостоятельную категорию, которая по назначению и содержанию принципиально отличается от рынков товаров и факторов производства. Для определения экономической сущности понятия «рынок услуг» целесообразно уточнить понятийный аппарат исследования через систему категорий «рынок» и «услуга». Теоретическое исследование позволило конкретизировать несколько принципиально различных подходов к понятию сущности рынка. Но разнообразие подходов не устраняет их общности, автор акцентирует внимание на явном пересечении рассмотренных подходов, они отражают эволюцию взглядов на модели рынка с учетом их усложнения. Анализ представленных концепций позволяет автору достроить исходное понятие и определить рынок как систему социально-экономических отношений субъектов рынка в процессе производства, распределения и обмена благами, в которых действия его участников определяются комбинацией ограниченных ресурсов и воздействием институциональных форм и властных отношений.

Автором выделены и идентифицированы основные компоненты, расширяющие и углубляющие модель, отражающую специфику функционирования рынка услуг, наиболее полно представленную в работах М. Е. Дорошенко, построенную на основе особенностей услуг как продукта. Так автором определены следующие компоненты (рис. 1): общие, относящиеся в целом к любым видам услуг; специфические, характерные для рынка деловых услуг, и компоненты, характерные для экономики знаний.

Высокая динамичность рыночных процессов; Высокая сегментация сгдоса и территориальная сегментация; Высокая степень дифференциации; Высокая сирость оборота капитала; Высокая роль неценовых барьеров дня входа на рынок; Преобладание средних к малых предгрияпш; Отсутствие четких границ;

Предложение гетерогенных благ; Производный характер деловых услуг; Необходимость умения и возможности пользоваться услугой; Со1фоизводство услуг. Равномерное распределение риска; Среди гкпребкгелей вьиелдют прямых и косвенных; Процесс предоставления услуг, знания емкий процесс;

Индивидуальная цена, основанная на социальной значимости >слуг

Система отношении включает са-ш отталкивания,

силы инерции и силы притяжения; Конкуренты - социальные партеры пользователи общих ресурсов; Взаимосвязь между объектами, основана на влиянии третьего объекта или группы объеггов:

Экономические агенты - система; Результат деятельности предприятия не только тфодукт но н ментальные модели, институты, имитационные «кейсы»

Рис. 1. Специфика формирования

и функционирования рынка услуг (разработано автором)

2. Сформулировано авторское определение понятий «экспертные услуги», «рынок экспертных услуг> на основании учета специфики экспертной деятельности и сравнительной оценки дефиниции «экспертиза», «инспекция», «оценка»; систематизированы классификационные признаки и вцды экспертных услуг в типологические группы; разработан перечень характеристик услуг, влияющих на формирование и функционирование рынка, посредством анализа технологии процесса предоставления экспертных услуг.

Для формирования теоретической конструкции, отражающей процесс взаимодействия производителя и потребителя экспертных услуг необходимо наличие однозначного определения, но существующие, по мнению автора не отражают всей сути экспертных услуг. Главными недостатками рассмотренных определений автор считает их обобщенность и фрагментарность, они не раскрывают ключевых аспектов содержания экспертных услуг, определяющих механизм функционирования рынка.

Для определения экономической сущности экспертных услуг и основных экономических категорий, используемых на практике для решения вопросов формирования рынка экспертных услуг, в работе рассмотрена логическая взаимосвязь таких категорий, как «услуга», «товар», «продукт», «деятельность», «экспертиза», «инспекция», «оценка», «экспертная деятельность», представленная на рис. 2.

Это позволяет трактовать экспертные услуги как специальные легитимные исследования, проводимые в рамках взаимодействия экспертных организаций и заказчиков специалистами, обладающими необходимым опытом, квалификацией и знаниями, направленными на распознание сути действительного. Результа-

том экспертных услуг является предоставление нематериальной информации, в частности заключение эксперта в виде документа установленного образца.

Современная практика экспертной деятельности свидетельствует о многогранности механизма предоставления экспертных услуг. Их многообразие, множество выполняемых функций и комплексный характер обусловливают необходимость систематизации и возможность типологизации услуг (табл. 1).

Отличительные характеристики данного вида услуг вытекают из специфики интеллектуального труда.

Таблица 1

Классификация экспертных услуг (разработано автором)_

Классификационный признак Виды экспертных услуг

1 2

По содержанию деятельности - исследовательские - инспекционные - оценочные - консультационные

По форме предоставления - негосударственные и государственные - общественные и частные

По роли потребителя в процессе производства услуги - услуги, требующие участия потребителя (роль «¡производителя) - услуги, не требующие участия потребителя (роль клиента)

По форме возмещения издержек на выполнения услуг - финансируемые из федерального, регионального или муниципального бюджета - финансируемые из средств заказчика

По принципу вещественности или невещественности - осязаемые действия, направленные на товары и другие физические объекты - неосязаемые действия с неосязаемыми активами - неосязаемые действия на человека

По степени комплексности - смешанные и чистые - сложные и простые

По степени опосредованносги - услуги, потребляемые только заказчиком-клиентом - непосредственно потребляемые обществом

По получателям услуги - услуги продавцам продуктов - услуги производителям продуктов - услуги потребителям продуктов - услуги контролирующим органам

По социальной значимости - услуги по предоставлению национальной информации - услуги по предоставлению информации личного пользования - услуги по предоставлению информации внутрифирменного использования

По степени алгоритмизации - со стандартным ядром - полностью индивидуальные

По периодичности потребления - постоянные - периодические - эпизодические

По месту предоставления услуг - предоставляемые на территории заказчика - предоставляемые на территории производителя - смешанные

Рис. 2. Взаимосвязь экономических категорий, определяющих сущность категории «экспертные услуги» (разработано автором)

Такой подход к определению категорий «рынок» и «экспертные услуги» позволяет автору на основании их комплементарное™ сформулировать определение категории «рынок экспертных услуг» как специфической экономической системы, состоящей из совокупности экономических, институциональных и социально-организационных отношений, возникающих в процессе формирования, обмена и реализации интеллектуального капитала, используемого заказчиком для повышения эффективности деятельности и решения спорных вопросов.

3. Определен механизм формирования рынка экспертных услуг, базирующийся на системе общесистемных принципов и принципов развития рынка экспертных услуг, а также предложенных специфических принципов развития рынка в условиях экономики знаний; выделена совокупность проблем функционирования и развития рынка, соответствующих процессу предоставления экспертных услуг с точки зрения ресурсного подхода его формирования с обоснованием инструментария их решения.

Анализ современных тенденций, процессов, а также теоретических подходов к формированию рынка экспертных услуг позволяет автору идентифицировать и упорядочить присущие данному процессу принципы, расширяющие и углубляющие модель, предложенную П. А. Красовским, выделяющим специфические принципы, характерные для экспертных услуг, добавлением в структуру принципов функционирования рынка экспертных услуг общих и инновационно-ориентированных принципов (рис. 3).

п пинмипы (Ьоомирования рынка экспертных услуг

Обшие принципы развития экономических систем Специфические принципы развития рынка экспертных услуг Инновационно-ориентированные принципы развития рынка

Эффективности функционирования рынка Объективности результатов экспертизы Социальной приоритетности в формировании и развитии рынка

Динамичности развития Независимости экспертных организаций и экспертов Сочетания социальной справедливости и экономической эффективности

Непрерывности развития Обеспечения компете1гтности эксперта Выстраивания стратегических траекторий

Адекватности Национального протекционизма Использования комплексного программно-целевого подхода

Всестороннего учета специфики отраслевых групп услуг Интеграции отечественного рынка экспертных услуг в международный рынок Интеллектуализации развития

Сбалансирования управления Соответствия законодательной и правовой базы потребностям рынка экспертных услуг Результативности ресурсов

Активного расширения сферы деятельности Сбалансированности личных, общественных и государственных интересов

Ориентации на повышение качества услуг

Рис. 3. Модель системы принципов формирования рынка экспертных услуг (разработано автором)

По результатам исследования автором обозначено противоречие между возрастающим спросом на экспертные услуги и недостаточным объемом предложения на рынке, выраженное следующими проблемными аспектами (рис. 4).

Постиндустриальное обществе

Проблемы

Организация профессионального обучения

Социальные партнеры

^ Сфера услуг |

Экономика знаний

Рынок экспертных услуг

Проблемы

Эффективность управления РИТ

Особенности взаимоотношения собственника организации и персонала

Организация

самоуправления

работников

интеллектуального

труда

Измерение результатов интеллектуального труда и контроля его производительности

Социальные партнеры

Проблемы

Повышен не доступности статистической и нормативно» информации

Роль пользователя общими ресурсами

Проблемы

Формирование достаточного уровня методологического обеспечения

Обеспечение свободного доступа к обшей методологической базе

Создание правовых

основ развития рынка экспертных услуг

Роль пользователя общими ресурсами

Разработка методологии н инструментария формирования рынка экспертных услуг на основании реализации ресурсного подхода к формированию рынка

Рис. 4. Проблемное поле развития рынка

экспертных услуг (разработано автором)

4. Реализована процедура диагностической оценки состояния развития рынка экспертных услуг Самарской области, основанной на выявлении основных закономерностей развития рынка.

В диссертационной работе проведено исследование состояния рынка экспертных услуг через упорядоченную совокупность внутренних и внешних параметров, определяющих его границы и протекающие процессы. Понимание основных факторов развития рынка дает возможность более точного и аргументированного планирования развития рынка.

Ранжирование факторов проводилось по двум критериям: значимость для развития (положительное и отрицательное влияние) и степень неопределенности. Это позволило выделить четыре основных структурных группы. В первую группу включаются факторы, имеющие высокую значимость и низкую степень неопределенности: экономический рост, положительная динамика потребительского рынка, развитие внешнеэкономической дея-

тельности, уровень и качество жизни населения, увеличение суммы сделок и степени риска, развитие инфраструктуры рынка. Вторая группа, высокая значимость и высокая степень неопределенности: приход западных потребителей, внешнее финансирование, отсутствие потребности в услугах, информационная прозрачность потенциальных клиентов, информированность потребителей. Третья группа, низкая значимость и низкая степень неопределенности: государственное регулирование и государственная поддержка, состояние нормативно-правовой базы, коррупция. Четвертая группа, низкая значимость и высокая степень неопределенности: неспособность заказчиков к адаптации, развитие собственных служб на предприятиях.

На основании статистических данных в рамках диссертационного исследования проверена гипотеза о наличии связи между факторами и развитием рынка экспертных услуг (таб. 2). Из таблицы распределения критическое значение (-статистики равно 1,8595, следовательно, нулевая гипотеза об отсутствии связи между переменными отклоняется. Это наряду с положительными знаком коэффициента корреляции отражает прямую пропорциональную зависимость между переменными.

Таблица 2

Матрица корреляции показателей основных факторов, формирующих региональный рынок экспертных услуг (разработано автором на основании проведенных расчетов статистических данных)

№ Факторы влияния ё = и к 1 з 3 Факторы влияния

|а 1 1 2 3 4 5 6 7

1 Экономический рост 0,9 2962,52 1

2 Развитие рыночных отношений, положительная динамика потребительского рынка 0,89 5,61 0,88 1

3 Развитие внешнеэкономической 0,89 5,57 0,89 0,87 1

4 №ртвмы«даиество жизни населения 0,95 8,87 0,95 0,74 0,72 1

5 Развитие инфраструктуры рынка 0,92 6,70 0,92 0,81 0,69 0,95 1

6 Увеличение суммы сделок и степени их 0,98 14,16 0,98 0,93 0,8 0,98 0,95 1

7 ЁИякм экспертных услуг в сопоставимых ценах 1 25,84 0,99 0,88 0,84 0,97 0,94 0,99 1

Структурно-динамический анализ развития регионального рынка экспертных услуг позволяет сделать следующие выводы:

- Степень участия отраслевого рынка в формировании валового регионального продукта, в наполняемости бюджетов всех уровней незначительна и не соответствует среднему уровню в мировой экономике.

- Потенциальные возможности регионального рынка экспертных услуг используются слабо и только в части проведения товароведческих и технических экспертиз, оценочной деятельности.

- Рынок экспертных услуг в регионе четко не сформирован и достаточно ограничен в возможностях.

- Осуществляется непрерывное развитие как отдельных экспертных организаций, в том числе их ресурсной оснащенности, так и появление новых организационных и информационных связей между организациями.

5. Исследованы особенности реализации ресурсного подхода к функционированию и развитию рынка экспертных услуг, в рамках которых идентифицировано определение категории «ресурсы», осуществлены структурирование и классификация ресурсов, используемых в процессе предоставления экспертных услуг, позволяющая систематизировать и упорядочить привлечение ресурсов в процессе предоставления экспертных услуг в зависимости от их комплексной характеристики.

В современных работах ресурсная теория перенесена на управление экономическими образованиями различного уровня и назначения (В. С. Кать-кало, Г. Б. Клейнер, С. Томпсон, А. Локетт и др.). И представляет собой исследовательскую программу, позволяющую получить ответы на вопросы об основах организации экономики как пространства взаимодействия экономических субъектов. Это дает возможность исследовать устойчивые базовые структуры взаимоотношений между субъектами, основанные на обмене ресурсами. Определение эффективной структуры организации взаимодействия всех экономических субъектов и взаимоотношений между ними является неотъемлемым элементом устойчивого развития рынка.

Автором идентифицированы и систематизированы основные положения ресурсного подхода, которые определяют основные аспекты формирования рынка экспертных услуг: а) долгосрочное развитие рынка достижимо только в случаях создания уникальной модели, опирающейся на организационные способности и ресурсы; б) поведение отдельных участников рынка формируется под влиянием интересов сторонних организаций, обладающих определенными типами ресурсов; в) анализируются не условия равновесия рынка, а факторы его устойчивого развития; г) стратегическая траектория и динамика развития рынка определяются специфическими ресурсами участников рынка; д) необходимо изменение целей, мотивов и способов интеграции участников рынка, то есть замещение рыночных отношений организационными; е) главным остается принцип выработки общих стратегических целей развития интегрированной системы, т. е. должен быть обеспечен эффект синергии.

Такой подход позволяет высветить проблемы и эффекты, обычно ускользающие от внимания исследователей, сосредоточенных на проблемах товарной и денежной сбалансированности рынка.

6. В целях расширения методологического инструментария формирования рынка экспертных услуг предложена методика: моделирования развития рынка, основанная на выделении и оценке взаимоотношений; построения системы рейтинга участников рынка, определяющей метод воздействия групп; разработана экономико-математическая модель исследования влияния состояния системы управления ресурсами экспертных организаций на развитие рынка.

Объектом апробации предложенной методики выступает рынок экспертных услуг г.о. Тольятти. При всем многообразии видов деятельности, которые осуществляются в рамках рынка экспертных услуг, главным направлением, относительно которого целесообразно рассматривать вопрос моделирования развития рынка, является сфера производства и реализации товаров. Для оценки потенциала формирования эффективных взаимоотношений участников рынка использован следующий алгоритм:

- формализация ресурсов в соответствии с группами интересов (на основании модели Митчела);

- определение структуры системы взаимоотношений участников рынка: анализ полученных данных позволяет представить итоговую характеристику по критерию «уровень организации управления ресурсами» и выбрать оптимальную стратегию развития взаимоотношений. Высокий уровень развития организационных способностей в этой области предполагает возможность оценки участников рынка с целью увеличения ценности и координации процесса взаимодействия;

- выбор оценочных показателей, сбалансированность системы показателей предполагает поиск равновесия между различными аспектами взаимоотношений. Группировка показателей осуществляется по трем группам: сетевые показатели, экономические показатели и показатели влияния (табл. 3). Предложенные показатели не претендуют на исчерпывающую полноту перечисления, однако не являются производными, а предполагают последовательное и рациональное сочетание факторов, определяющих потенциал формирования эффективных взаимоотношений.

Расчет интегрального показателя потенциала формирования эффективных взаимоотношений произведен по следующей формуле:

ПФЭВ= 0,371ЭШ+0,398Ста+0,238ПВ1; (1)

Степень важности каждой из представленных групп показателей определены методом сравнительного шкалирования с использованием шкалы с постоянной суммой баллов;

- моделирование взаимоотношений участников рынка с учетом их значимости и потенциала: на основе анализа уровня развития организационных способностей в области управления и потенциала делается вывод о долгосрочности и устойчивости системы, выделяются основные направления развития рынка. Результаты проведенных расчетов отражены в табл. 4;

Таблица 3

Состав групп оценочных показателей потенциала формирования

эффективных взаимоотношений (разработано автором)_

Потенциал формирования эффективных взаимоотношений (ПФЭВ)

1-й уровень 2-й уровень 3-й уровень

Экономические показатели (ЭП!) Обеспеченность ресурсами заинтересованных сторон Прирост дохода или благ

Сокращение затрат

Снижение риска потерь

Взаимодополнение ресурсов Направленность потоков ресурсов между участниками

Специфичность ресурсов Коэффициент эластичности ресурсов

Степень значимости ресурса для создания ценности на рынке

Оценка потоков ресурсов Степень насыщенности

Уровень значимости

Степень интенсивности

Степень неопределенности

Равномерность распределения ценности Коэффициент корреляции

Сетевые показатели (СП1) Плотность связей в сети Уровень связи сети

Отношение количества вертикальных и горизонтальных связей

Индивидуальная плотность связей участника

Связность системы Отношение принятых и переданных ресурсов

Общность интересов

Фрагментация Количество локальных подгрупп в группе

Сила связей участников подгрупп

Эмерджентность Стратегические перспективы взаимодействия

Инновационный потенциал связей

Степень эмерджентности

Синергетичность Уровень синергетичности

Уровень транзакционных издержек

Показатели влияния (ПВО Общность интересов Уровень гетерогенности интересов

Уровень доверия

Высота порога участия Степень удовлетворенности взаимоотношений

Уровень участия в принятии коллективных решений

Сила связей Теснота взаимодействия

Эффективность коммуникаций

Согласованность участников группы Индекс согласованности

Таблица 4

Основные характеристики различных категорий заинтересованных сторон с точки зрения их потенциала формирования эффективных _ взаимоотношений (разработано автором)_

Показатели ЭШ его ПШ ПФЭ В Ранг Вывод

Физ. лица 1,03 0,793 0,724 2,547 вев Обладают средним потенциалом, но являются пассивными участниками

Юр. лица(1) 1,333 1,194 0,903 3,43 ВВА Высокий потенциал, значимый и активный участник, но его участие подвержено влиянию внешних сил

Юр. лица (2) 1,399 1,272 0,665 3,337 АВВ Высокий потенциал, активный участник взаимо-тношений

Юр. лица (3) 1,408 1,029 0,598 3,035 АВВ Средний; значительный, активный участник взаимоотношений

Экспертные организации 0,813 0,625 0,671 2,109 ССВ Низкий потенциал, слабый, неустойчивый участник взаимоотношений

Потенциальные сотрудники 1,332 1,362 0,622 3,315 ввв Высокий потенциал, своеобразный участник, способный на создание ситуативных и кратковременных коалиций для достижения конкретного результата

Партнеры (1) 0,993 1,124 0,659 2,775 ввв Средний; значительный участник, но замкнутый, т. е. не стремится к длительным взаимоотношениям

Партнеры (2) 1,034 0,726 0,421 2,181 всс Низкий; довольно значимый, но его участие, скорее всего, неустойчиво и характеризуется воздействием внешних сил

Партнеры (3) 0,971 1,113 0,647 2,731 ввв Средний; значительный, активный участник взаимоотношений

Партнеры (4) 1,414 1,343 0,769 3,526 АВВ Высокий; значимый, активный, но осторожный, способный составлять устойчивые взаимоотношения

Партнеры (5) 1,49 1,438 0,826 3,754 АВВ Очень высокий; значимый, активный и устойчивый участник отношений

Партнеры (6) 0,805 1,11 0,665 2,58 СВВ Низкий; слабый участник, хотя может обеспечивать их устойчивость

Общественные организации 0,798 0,793 0,724 2,547 ВСВ Средний потенциал, значимый, но пассивный участник взаимоотношений

Государственные органы 1,03 1,116 0,665 2,578 СВВ Средний потенциал, значимый, но пассивный участник взаимоотношений

Учредители 1,272 1,53 0,836 3,638 ВАВ Высокий потенциал, значимые и устойчивые участники взаимоотношений

- определение рейтингового класса участников рынка на основании шкалы желательности. Каждому фактическому значению функции желательности придается конкретный экономический смысл, связанный с эффективностью выстраивания взаимоотношений.

Рейтинг характеризует состояние и перспективные изменения потенциала взаимоотношений участников рынка, играя роль индикатора для принятия решений, установления и поддержания деловых отношений. Используется при формировании отраслевой полигики развития рынка в качестве инструмента адресного воздействия

в целях создания синергетического эффекта. Наглядное представление полученных результатов рейтинга осуществляется в форме эпиграммы, на которой граница каждого класса представлена окружностью соответствующего радиуса (рис. 5). Рейтинговая шкала формируется следующим образом: класс А присваивается в случае, если значение интегрального коэффициента по соответствующему аспекту находится в интервале от 0,75 до 1, класс В от 0,5 до 0,75, класс С от 0,25 до 0,5 и класс Б от 0 до 0,25. Итоговой формой представления рейтинга является аббревиатура из трех букв, каждая из которых соответствует одному из аспектов оценки потенциала формирования эффективных взаимоотношений участниками рынка

Общественные организации

ЭП1

Влиянии 1 ЭП2

ПВ4 0,75 ЗПЗ

ПВЗ ЭП4

ПП5

Экономические...

СПЛ СПЗ

Рис. 5. Эпиграмма рейтинга развития взаимоотношений

на рынке (разработано автором)

Зависимость между уровнем развития рынка экспертных услуг и показателями состояния системы управления ресурсами предприятий отображаем в виде функции:

У = 1"(Кэтр, Коту, Кэму), (2)

где У - уровень развития рынка экспертных услуг, выраженный в объемах предоставляемых услуг;

Кэтр - интегральное значение коэффициентов, характеризующих эффективности трансформации ресурсов в процессе предоставления услуг на РЭУ;

Коту - интегральное значение коэффициентов характеризующих организацию и технологию управления ресурсами на РЭУ;

Кэму - интегральное значение коэффициентов, характеризующих экономический механизм управления.

Для нахождения параметров построена система уравнений, описывающая зависимость между состоянием системы управления ресурсами предприятий и уровнем развития рынка экспертных услуг, по результатам решения которой модель представляем в следующем виде: У = 467551,7 - 706000* Кэтр + 240475,1*Когу + 561000 * Кэму +23868,04*1.

Средняя относительная ошибка равна 0,402%, что находится в пределах допустимых норм, обеспечивающих получение достоверных прогнозных оценок используемого показателя и возможность использования раз-

работанной модели. Теснота связи равна 0,99, или 99%, что показывает высокую степень взаимозависимости перечисленных элементов.

С помощью разработанной экономико-математической модели определен объем рынка экспертных услуг в условиях оптимистического и пессимистического прогноза (табл. 5).

Таблица 5

Объем рынка экспертных услуг Самарской области в условиях _оптимистического и пессимистического прогноза_

Фактическое значение 2012 г., тыс. рублей Возможный рост, % (оптимистический прогноз) Возможное снижение, % (пессимистический прогноз) Значение в условиях оптимистического прогноза, тыс. рублей Значение в условиях пессимистического прогноза, тыс. рублей

471700 11,2 2,7 534481,48 459150,05

На основании разработанной экономико-математической модели обоснована целесообразность применение методика моделирования развития рынка и построения системы рейтинга участников (таб. 6).

Таблица 6

Значения основных показателей до и после апробации методики (разработано автором)_

Показатели До апробирования методики После апробирования методики Изменения (+/-)

Интегральных показателей Объема рынка, рублей

Эффективность трансформации ресурсов 1,048906 1,067076 0,01817 7137221

Экономический механизм управления 0,812471 0,838114 0,025643

Организация и технология управления 0,490908 0,517936 0,027028

Таким образом, разработанная методика моделирования развития рынка направлена на изменение состояния системы управления ресурсами организаций исследуемого рынка й приводит к увеличению объема предоставленных на рынке экспертных услуг.

Выводы

Упорядочен и идентифицирован категорийный аппарат ресурсного подхода к формированию рынка экспертных услуг на основе учета спецификации исследуемого объекта и типологизации экспертных услуг.

Выявлены принципы и проблемы формирования рынка экспертных услуг как элемента рыночной экономики в целом и рынка услуг в частности с учетом специфических черт, обусловливающих особый подход к его формированию.

Реализована процедура диагностической оценки рынка экспертных услуг Самарской области, основанной на выявлении основных закономерно-

стей развития рынка; проведена оценка рынка в рамках ресурсного подхода, позволяющая определить экономически ориентированные параметры значимости исследуемого объекта для эффективности и устойчивости функционирования рынка экспертных услуг.

Предложен ресурсный подход к формированию рынка экспертных услуг, ориентированный на повышение устойчивости функционирования и развития рынка

Разработана методика моделирования развития рынка экспертных услуг, основанная на выделении взаимоотношений участников рынка как особого вида ресурсов; построена система рейтинга участников рынка, определяющая метод взаимодействия участников.

Построена модель оценки зависимости развития рынка экспертных услуг Самарской области от состояния системы управления ресурсами экспертных организаций, позволяющая оценить величину разрыва между потенциалом предприятия и рыночными возможностями.

Основные публикации по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Колодина О. Н. Экспертные услуги: понятие и свойства // Вестник Поволжского гос. ун-та сервиса. Сер. Экономика. Вып. № 11.- Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. - С. 82-87. - 0,43 печ. л.

2. Колодина О. Н. Разработка инструментов управления ресурсами предприятия сферы услуг // Вестник Поволжского гос. ун-та сервиса Сер. Экономика Вып. № 20. - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2011. - С. 88-94. - 0,75 печ. л.

3. Колодина О. Н. Особенности управления человеческими ресурсами в сфере услуг на примере экспертных организаций // Вестник Самарского муниципального института управления. Вып. № 4 (19). - Самара : Изд-во САГМУ, 2011. - С. 48-55. - 0,4 печ. л.

4. Колодина О. Н. Закономерности и тенденции развития рынка экспертных услуг Самарской области II Вестник Самарского муниципального института управления. Вып. № 3 (22). - Самара : Изд-во САГМУ, 2012. -С. 64-72. - 0,56 печ. л.

5. Колодина О. Н. Развитие рынка экспертных услуг на основе управления взаимоотношениями предприятий со сторонними организациями как ресурсом // Современная экономика: проблемы и решения. - № 6 (30). -Воронеж, 2012. - С. 98-113. - 0,86 печ. л.

Другие публикации

6. Колодина О. Н. Характеристика внешней среды независимых экспертных организаций // Вестник Поволжского гос. ун-та сервиса. Сер. Экономика. Вып. № 5. - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2009. - С. 33-38. - 0,64 печ. л.

7. Колодина О. Н. Роль и место рынка экспертных (инспекционных) услуг в развитии экономики страны // Проблеми розвитку сощально-економ1чних систем в контексп глобал1зацшних процеав : материалы международ. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Хмельницкий : Изд-во Хмельницкого нац. ун-та, 2009. - С. 63-65. - 0,29 печ. л.

9. Колодина О. Н. Классификационные признаки и критерии дифференциации ресурсов в рамках управления процессом предоставления услуг // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы : сб. ст. международ, науч.-практ. конф. - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2010. - С. 151-154.-0,25 печ. л.

10. Колодина О. Н. Стратегия развития экспертных услуг в рамках ресурсного подхода // Инновации и перспективы сервиса : сб. ст. 7-й международ. науч.-техн. конф. (8 декабря 2010 г.). Ч. 2. - Уфа : Уфимская гос. академия экономики и сервиса, 2010. - С. 142-145. - 0,22 печ. л.

11. Колодина О. Н. Адаптивная система управления ресурсами предприятия как фактор повышения качества предоставляемых услуг // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд : сб. материалов 9-й международ, науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. -Новосибирск : ЦРНС, 2011. - С. 240-247. - 0,44 печ. л.

12. Колодина О. Н. Инструменты развития ресурсов предприятия как способ повышения эффективности их деятельности // Экономика сегодня: проблемы и пути решения: сб. материалов 1-й международ, науч.-практ. конф. -Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. - С. 72-76. - 0,3 печ. л.

13. Колодина О. Н. Факторы, определяющие эффективность управления человеческими ресурсами в сфере экспертных услуг // Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе : сб. ст. еже-год. всерос. с международным участием науч.-практ. конф. (17 ноября 2011 г.) / под ред. Е. В. Поносовой. - Пермь : AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2011. - С. 338-341. - 0,26 печ. л.

14. Колодина О. Н. Современные подходы к построению измерительных систем как основного элемента модели управления ресурсами // Наука -промышленности и сервису : сб. ст. 6-й международ, науч.-практ. конф. Ч. 1. -Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2011. - С. 65-74. - 0,51 печ. л.

15. Колодина О. Н. Пути совершенствования управления ресурсами на предприятиях сферы сервиса в условиях нестабильной внешней среды // Экономика сегодня: проблемы и пути решения : сб. материалов 2-й международ. науч.-практ. конф. - Ставрополь : Центр научного знания «Логос», 2011. - С. 35-41. - 0,37 печ. л.

16. Колодина О. Н. Специфика функционирования рынка экспертных услуг на современной стадии экономического развития // Государство, природные ресурсы и рыночные институты : сб. науч. ст. участников Всероссийской молодежной научной школы (9-11 июля 2012 г.). - Новокузнецк : НФИ КемГУ, 2012. - С. 137-142. - 0,31 печ. л.

17. Колодина О. Н. Исследование концепций рынка в работах представителей различных научных направлений // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы : сб. ст. 3-й международ, науч.-практ. конф. -Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2012. - С. 41-45. - 0,6 печ. л.

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 14.04.2013. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 112/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.