Оценка риск-менеджмента в сфере предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белоус, Ольга Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка риск-менеджмента в сфере предпринимательства"

На правах рукописи 0

БЕЛОУС ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ОЦЕНКА РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Омаров Магомед Магомедович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Табурчак Петр Павлович

доктор экономических наук, профессор Колтынюк Борис Аронович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Государственная Полярная Академия»

Защита состоится «15» апреля 2008 г. в '¡О часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд. 263 б (факс: 8-812-3104628).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «'/З» марта 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Н. Татаренко

I. Основные идеи и выводы диссертации

Актуальность исследования. Ужесточение конкуренции в связи с углублением проводимых в России экономических реформ вызвало интерес к оценке риска в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала востребованной Исследование особенностей функционирования современных предпринимательских структур свидетельствует об актуальности построения рациональной системы риск-менеджмента для их эффективной экономической деятельности

Актуальность проблемы оценки и управления рисками предпринимательских структур, ее особая значимость в условиях экономического роста обуславливают все возрастающее внимание к ней в практическом и научном аспектах Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспект-ностью этого явления, а также недостаточным и неадекватным использованием этой важной категории в реальной экономической практике и управленческой деятельности Применяемые на практике методики оценки риска касаются в основном организаций финансового предпринимательства, а в таких сферах предпринимательства как производственное, коммерческое и консалтинговое они не всегда применимы По результатам проведенного автором исследования было выявлено, что на отечественных предприятиях организационный подход к риск-менеджменту стал формироваться в последние пять лет

В диссертации риск-менеджмент рассматривается как экономическая категория, характеризующая состояние неопределенности в системе управления предпринимательскими структурами в процессе их функционирования

По мнению автора, риск-менеджмент включает экономические, организационные, правовые и другие функции, возникающие в процессе принятия управленческих решений в организациях в сфере предпринимательства

В диссертации показано, что процесс риск-менеджмента начинается с определения отношения организации к риску или «склонности к риску» Это является необходимым условием для определения круга приоритетных, или стратегических, направлений деятельности и отказа от прочих, нестратегических видов бизнеса

В условиях неопределенности и риска предпринимательские структуры самостоятельно принимают решения относительно своей хозяйственной деятельности, а с учетом этого вырабатывают стратегию своей деятельности

На основе определения склонности к риску автор выделяет несколько подходов к выработке стратегии предпринимательской структуры

1 Пассивный риск-менеджмент (передача риска страховым компаниям)

2 Активно-пассивный риск-менеджмент (самостоятельное и периодическое проведение оценки рисков по основным направлениям деятельности)

3 Активный риск-менеджмент (непрерывный анализ и оценка рисков по всем направлениям деятельности)

Риск-менеджмент рассматривается также как комплекс мер по обеспечению руководства емкой и вместе с тем краткой информацией о качественном

состоянии бизнеса компании, необходимой для своевременного выявления угроз, осуществления качественного анализа выявленных рисков и принятия соответствующих оперативных решений по пресечению или локализации потенциально возможных негативных сценариев развития ситуации

Рисунок 1 - Процессы и компоненты системы управления рисками в сфере

предпринимательства

Управление рисками как составная часть риск-менеджмента предпринимательских структур представляет собой процесс по анализу риска, выработке и принятию соответствующих мер для оптимизации управления в условиях риска (рис 1)

В диссертации управление рисками рассматривается также как отдельная прикладная наука, набор практических навыков по оценке ключевых рисков для компании и определению максимального уровня потенциальных потерь и минимального уровня поддержки при выполнении производственной программы

Автором на основе опроса руководителей крупнейших предпринимательских структур Великого Новгорода и Новгородской области выявлены проблемы, возникающие при реализации системы риск-менеджмента

В качестве наиболее значимые из них можно выделить следующие

1 Методические проблемы оценки разных видов рисков

2 Методические проблемы, связанные с оценкой суммарного риска в структуре организации

3 Нехватка статистических данных

4 Отсутствие грамотных специалистов по риск-менеджменту

5 Отсутствие четкой политики в отношении рисков у руководства предпринимательской структуры

Наличие методических проблем применительно к оценке разных видов рисков отмечают более 70% опрошенных На отсутствие грамотных специалистов по риск-менеджменту указывают 50% респондентов

У трети опрошенных руководителей нет понимания в необходимости учета и оценки рисков в деятельности предпринимательских структур

Предпринимательская деятельность в диссертации рассматривается применительно к химическому промышленному комплексу, который является крупной наукоемкой, базовой отраслью экономики России В структуре промышленности по объему товарной продукции удельный вес этой отрасли составляет 6% В ней сосредоточены 7% основных фондов промышленности страны Предприятия обеспечивают 5% общероссийского объема валютной выручки Россия входит в пятерку крупнейших в мире производителей и экспортеров каждого вида минеральных удобрений

Автором предложена классификация предпринимательских рисков предпринимательских структур в химической промышленности, связанные с технологическими особенностями производственной деятельности (рис 2)

Установлено, что при анализе характера производства наиболее большое значение имеют следующие основные факторы

1 Капиталоемкость бизнеса Предпринимательская деятельность химической промышленности является наиболее капиталоемким и характеризуется высокой долей постоянных издержек в структуре себестоимости, что увеличивает зависимость колебаний прибыли предприятия от возможных изменений выручки

Анализ показал, что одной из главных проблем предпринимательской деятельности предприятий химической промышленности является высокая степень износа основных производственных фондов, который в среднем по отрасли составляет 57,8%, по оборудованию 67,2%, в ряде случаях этот показатель достигает уровня свыше 80% (а по некоторым позициям и 100%) Коэффициент обновления основных фондов по отрасли в 4 раза ниже минимально необходимого и в 2-2,5 раза ниже показателя по промышленности в целом Сроки эксплуатации значительной части оборудования 20-25 лет (1-е поколение технологий), в ведущих странах мира этот показатель составляет 6-8 лет (3-4 поколение технологий) Коэффициент обновления производственных фондов в химической промышленности снизился с 4% в 1990 году до 0,8% в 2006 году (минимальное рекомендуемое значение 12-15% в год)

Большая капиталоемкость химических производств и длительный срок использования инвестиций не способствует приросту инвестиций в отрасль В связи с этим сокращается уровень ввода новых мощностей и реконструкции старых, что приводит к сокращению производственного потенциала из-за физического износа производств

1 Государственное регулирование

2 Изменение законодательства

Рисунок 2 — Риски предпринимательской деятельности в химической промышленности

2 Экологическая безопасность Предпринимательская деятельность в химической промышленности связана с экологическими проблемами (возрастает доля экологических платежей и расходов на природоохранные мероприятия в общей сумме расходов, которые влияют на денежные потоки предпринимательских структур)

3 Сезонность спроса на продукцию Спрос на минеральные удобрения подвержен сезонным колебаниям, вследствие сезонности сельскохозяйственных работ

4 Зависимость от поставщиков Главной проблемой всех крупнотоннажных химических производств в России является повышение регулируемых цен на природный газ В наибольшей степени от этого страдают производители азотных удобрений, где на долю газа приходится около 60% затрат Кроме того, угрозу для развития отрасли представляет и рост тарифов на энергоресурсы и на услуги железнодорожного транспорта, низкие тарифы до последнего времени обеспечивали отечественным производителям конкурентные преимущества на мировых рынках Опережающий рост тарифов на продукцию и услуги этих

1 Динамика спроса

2 Особенности ценообразования

3 Характер конкуренции

4 Острота конкуренции

1 Капиталоемкость бизнеса

2 Экологическая безопасность

3 Сезонность спроса

4 Зависимость от поставщиков

естественных монополистов приводит к значительному росту затрат и снижению конкурентоспособности выпускаемой продукции

Низкая дифференциация продукции между конкурентами ограничивает свободу каждого отдельно взятого предприятия отрасли в установлении цен Это связано с тем, что продукция химической промышленности высоко стандартизирована, а ассортимент различных производителей в основном состоит из идентичных продуктов

Неплатежеспособный спрос на продукцию на внутреннем рынке, высокая зависимость от экспорта, рост тарифов на электроэнергию, железнодорожные услуги, сырье приводит к удорожанию себестоимости продукции Поэтому в глазах иностранных потребителей отечественная продукция становится менее привлекательной, а качество продукции оставляет желать лучшего

Важной является проблема ограниченного количество поставщиков сырья Основным сырьем для производства фосфорных удобрений является апатит Технология производства в ОАО «Акрон» ориентирована на переработку хибинского апатитового концентрата, поэтому предприятие находится в зависимости от поставщика, который, по сути, является монополистом, между ними постоянно возникают конфликты

Таким образом, в диссертационной работе автор выделяет следующие проблемы развития предпринимательства в химической промышленности

1 Высокая степень износа и низкий коэффициент обновления основных производственных фондов,

2 Большая капиталоемкость химических производств,

3 Снижение прироста инвестиций в отрасль,

4 Сокращение производственного потенциала из-за физического износа производств,

5 Увеличение доли экологических платежей и расходов на природоохранные мероприятия в общей сумме расходов, которые влияют на денежные потоки предпринимательских структур,

6 Сезонность спроса на продукцию,

7 Зависимость от естественных монополий (повышение регулируемых цен на природный газ, рост тарифов на энергоресурсы и на услуги железнодорожного транспорта, высокий риск изменения в любое время цен на услуги и сырье),

8 Проблема ограниченного количество поставщиков сырья,

9 Низкая дифференциация продукции между конкурентами,

10 Неплатежеспособный спрос на продукцию на внутреннем рынке, высокая зависимость от экспорта

На основе выявленных проблем в работе проведена оценка риска предпринимательских структур экспертным методом (таблица 1)

Таблица 1 - Методика оценка риска предпринимательских структур

Условия и проблемы деятельности Баллы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

высокая степень износа и низкий коэффициент обновления основных производственных фондов X

большая капиталоемкость химических производств X

снижение прироста инвестиций в отрасль X

сокращение производственного потенциала X

увеличение доли экологических платежей и расходов на природоохранные мероприятия в общей сумме расходов X

сезонность спроса на продукцию X

зависимость от естественных монополий X

проблема ограниченного количество поставщиков сырья X

низкая дифференциация продукции между конкурентами X

неплатежеспособный спрос на продукцию на внутреннем рынке, высокая зависимость от экспорта X

Количество наблюдений 0 0 0 0 1 1 2 2 2 2

Экспертная оценка 5 5 5 7 8 10 10 15 15 20

Взвешенный итог 0 0 0 0 8 10 20 30 30 40

Сумма 138

Количество факторов 10

Средневзвешенное значение 13,8 (риск высокий)

Исследования показали, что риски предпринимательства в химической промышленности значительны Несмотря на то, что отрасль находится сейчас на стадии подъема, колебания объемов производства неизбежен в связи с технической и технологической отсталостью отечественных производителей Высокая зависимость предпринимательских структур от условий работы с естественными монополиями заставляет придерживаться политики краткосрочного планирования и прогнозирования

В диссертационной работе разработана модель общего предпринимательского риска для предпринимательских структур Установлено, что общий предпринимательский риск будет складываться в основном из следующих рисков

производственный риск, финансовый риск, налоговый риск, риск персонала, технологический риск и экологический риск Таким образом, модель оценки уровня общего предпринимательского риска в общем виде можно представить следующим образом

И = Ь + ах, + Ьх2 + сх3 + с1х4 + Гх5 + gx6, (1)

где И. - общий риск предпринимательской деятельности, И - свободный член уравнения,

Х| х2, Хз, Х4 , х5 Хб- факторы, влияющие на общий риск предпринимательской деятельности

Выделенные 6 групп рисков в полной степени отражают все стороны финансово-хозяйственной деятельности предпринимательских структур, а, следовательно, в совокупности, могут быть приняты в качестве общего предпринимательского риска(рис 3)

Разработанная в диссертации модель оценки общего предпринимательского риска построена по данным девяти успешно действующих предприятий химической промышленности

Выявление тесноты связи между факторами риска, влияющими на общий предпринимательский риск проводилось на основе корреляционно-регрессионного анализа (парной корреляции, рассматривающей влияние вариации факторного признака х на результативный у и представляющая собой од-нофакторный корреляционный и регрессионный анализ), а затем строилась модель

Для корреляционно-регрессионного анализа в диссертации рассмотрено влияние различных факторов на каждую составляющую модели общего предпринимательского риска, а затем построена матрица исходных данных

Анализируя производственный риск в работе выделены ряд факторов, оказывающих на него влияние снижение объемов производства, новых цен, увеличение расходов материальных затрат, изменение валовой маржи, увеличение себестоимости продукции

Значительное влияние на деятельность предпринимательских структур оказывают факторы финансового риска резкие изменения процентных ставок по кредитам, изменение курса рубля по отношению к другим иностранным валютам, инфляция, риск банкротства и текущая ликвидность и другие Большая часть выручки поступает в иностранной валюте, поэтому валютный риск выступает в качестве отраслевого фактора риска

Исследования показали, что существует риск изменения налоговых условий, в которых работают компании налоговое законодательство реформируется, существующие налоговые законы допускают неоднозначное толкование Введение нового налогового законодательства существенно снизило риски, связанные с неправомерными действиями налоговых органов, а также повысила стабильность в налоговой сфере Однако до сих пор существует ситуация, когда существенное отвлечение средств на длительный срок (5-6 месяцев) на оплату внутреннего налога на добавленную стоимость по инвестиционной деятельности приводит к необходимости замещения собственных средств более дорогими - заемными

Рисунок 3 — Основные риск-факторы, влияющие на общий предпринимательский риск предпринимательских структур

Проводимая рядом стран-потребителей жесткая политика в отношении импорта российских товаров, в том числе и удобрений, с использованием методов тарифного и нетарифного регулирования, в целом приводит к росту пошлины на российские удобрения и соответствующему ухудшению положения компаний на мировом рынке

Важнейшим условием успешной деятельности промышленных предпринимательских структур являются мероприятия по борьбе с риском персонала проведение эффективной кадровой политики, ответственные партнерские отношения со своими работниками На риск персонала оказывают влияние следующие факторы наличие квалифицированной рабочей силы, фонд заработной платы, безопасность труда, а также потери рабочего времени

Деятельность промышленного предприятия сопровождается возникновением негативных природно-антропогенных процессов, приводящих к ухудшению качества водных, земельных ресурсов и снижению экологической устойчивости природной среды По данным проведенного корреляционно-регрессионного анализа, автором определены наиболее существенные факторы, влияющие на каждую составляющую модели и на общий предпринимательский риск в целом

- на производственный риск оказывает наибольшее влияние такой фактор, как валовая маржа (90,3%),

- на финансовый риск - коэффициент текущей ликвидности (43%),

- на налоговый риск - прибыль до налогообложения (44%),

- на технологический риск — стоимость основных средств (85%),

- на риск персонала оказывает влияние потеря рабочего времени (97,51%),

- экологический риск в большей степени зависит от такого фактора как количество работников предприятия, вероятность нахождения которых в месте возникновения аварии наибольшая (97,97%)

По данным расчетов получена модель оценки общего предпринимательского риска

Я = 40,0862 - 0,0363 х,+1,729 х2 +0,865 х,-0,5007 х4 +0,0201 х5 +0,056 х6 где Ь - свободный член уравнения, где Ь = 40,0862, X! - валовая маржа,

х2 - коэффициент текущей ликвидности, х3 - прибыль до налогообложения, Х4 - стоимость основных средств, х5 - потеря рабочего времени в один день, х6 - количество работников

Таблица 2 - Предпринимательский риск и рейтинговая оценка риск-менеджмента предпринимательских структур

Наименование предпринимательской структуры Виды и уровень риск-менеджмента Общий риск

производственный риск финансовый риск налоговый риск технологический риск риск персонала экологический риск значение степень риска

Кирово-Чепецкий хим комбинат 0,9189 0,7276 0,9399 0,9220 0,9637 0,9577 5,4298 I

ОАО «Акрон» 0,7827 1 0,7406 0,8243 1 0,6854 5,0330 II

ОАО «Азот» (Кемеровский) 1 0,5081 0,9748 0,9807 0,9878 0,5011 4,9525 III

ОАО «Азот» (Куйбышев) 0,9904 0,6760 0,8926 0,8374 0,9757 0,5037 4,8759 IV

ОАО «Азот» (Березники) 0,9888 0,7218 1 0,8438 0,9399 0,3798 4,8742 V

ОАО «Азот» (Череповецкий) 0,9843 0,5787 0,9274 0,8167 0,9878 0,4093 4,7042 VI

ОАО «Химпром» 0,7579 0,2647 0,8819 0,8201 0,8934 1 4,6181 VII

ОАО «Аммофос» (Череповец) 0,8389 0,5427 0,9492 0,8308 0,9878 0,3989 4,5484 VIII

ОАО «Минеральные удобрения» 0,9276 0,2974 0,9419 1 0,9518 0,4273 4,5459 IX

Таблица 3 - Расчет общего предпринимательского риска (ОПР) предпринимательских структур

Предпринимательская структура Произво дствен-ный риск Финансовый риск Налоговый риск Тех-ноло-гиче-ский риск Риск персонала Экологический риск Расчетное значение

Кирово-Чепецкий хим комбинат 1,37 5,97 1,27 62,9 11,786 0,33 18,02

ОАО «Акрон» 1,303 4,43 1,2 66,8 14,352 0,3 13,52

ОАО «Азот» (Кемеровский) 1,45 4,76 1,34 59,4 13,456 0,25 17,65

ОАО «Азот» (Куйбышев) 1,42 4,06 1,33 66,7 12,683 0,26 12,78

ОАО «Азот» (Березники) 1,41 3,27 1,43 65,8 9,876 0,21 11,72

ОАО «Азот» (Череповецкий) 1,42 4,04 1,27 73,2 12,456 0,22 9,53

ОАО «Хим-пром» 1,204 2,38 1,33 72,3 6,687 0,35 6,96

ОАО «Аммофос» (Череповец) 1,34 3,06 1,45 67,2 13,116 0,21 10,10

ОАО «Минеральные удобрения» 1,38 2,39 1,23 54,5 11,234 0,23 16,05

На основе предложенной модели проведена сравнительная оценка степени риска ряда промышленных предприятий химической промышленности (табл 3) Расчет общего предпринимательского риска произведен без учета изменений политического, странового, инвестиционного и других видов рисков, связанных с местоположением компании

К предприятиям с наибольшим общим уровнем предпринимательского риска относятся Кирово-Чепецкий химический комбинат (18,02), ОАО «Азот» (Кемеровский) (17,65), ОАО «Минеральные удобрения» (16,05), ОАО «Акрон» (13,52), ОАО «Азот» (Куйбышев) (12,78), что свидетельствует о высокой степени рискованности на данных предприятиях

Во всех остальных исследуемых организациях наблюдаются более низкие показатели общего предпринимательского риска, но все же степень их рискованности довольно высока, поэтому они также относятся к категории более

рисковых Значительное влияние на полученные результаты общего предпринимательского риска оказали риск персонала и технологический риск

При исследовании предпринимательских структур химической промышленности по модели оценки общего предпринимательского риска установлено, что пределы могут меняться в зависимости от изменения величины факторов Деятельность исследуемых предприятий является стабильной уже на протяжении многих лет, они зарекомендовали себя на внешнем и внутреннем рынке, как успешные предприятия и экспортеры

Автор предлагает считать найденные пределы оценки общего предпринимательского риска, как среднюю степень рискованности Если расчетное значение общего предпринимательского риска выходит за рамки найденных пределов, в большую или меньшую сторону, то степень рискованности предприятия будет оценена, соответственно, как высокой или низкой Исходя из этого, автор предлагает следующую шкалу для оценки общего предпринимательского риска (табл 4)

Таблица 4 - Шкала оценки общего предпринимательского риска

Значение общего предпринимательского риска (Я) Степень риска

Я> 12,0 Высокая

6,0 <Я< 12,0 Средняя

Я <6,0 Низкая

В большинстве методик применяется узкоспециализированный, фрагмен-тированный подход к управлению рисками «снизу вверх», которые рассматривают все возникающие риски как отдельные не взаимосвязанные элементы При этом их оценки имеют разнородный характер, что не дает возможности сопоставить их друг с другом и проанализировать получаемые результаты

Главной идеей построения модели оценки общего предпринимательского риска является то, что риски воздействуют друг на друга и образуют отрицательное комплексное влияние на эффективную работу предпринимательской структуры

Реализация предложенной концепции оценки риск-менеджмента предпринимательства как интегрированного подхода позволит получить более ценный результат, чем несколько узконаправленных мероприятий

II. Вклад автора в проведенное исследование

Основной вклад автора в проведенное исследование заключается в обосновании темы исследования, постановке цели, выбора объекта и предмета исследования, в формулировке задач исследования

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и методического инструментария оценки риск-менеджмента предпринимательской деятельности в химической отрасли промышленности

Для реализации данной цели в работе решались следующие задачи:

- уточнить сущность понятий «предпринимательство», «риск» и «риск-менеджмент», классификацию рисков предприятия на основании обобщения теоретических положений анализа и оценки рисков,

- оценить состояние и выявить тенденции развития предпринимательства химической промышленности,

- изучить и обобщить опыт зарубежных стран в построении системы риск-менеджмента и выявить основные проблемы формирования комплексного механизма управления рисками на российских предприятиях,

- исследовать этапы развития, процессы и компоненты системы риск-менеджмента и методики оценки и управления рисками,

- развить методические рекомендации по формированию системы риск-менеджмента предпринимательских структур,

- выявить основные факторы формирования оценки риск-менеджмента,

- разработать алгоритм и предложить модель оценки риск-менеджмента в предпринимательской деятельности

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и определенными задачами является система риск-менеджмента в сфере предпринимательства

Предметом исследования являются процесс управленческой деятельности, теоретические и методические аспекты формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства

Методы исследования В основу диссертационного исследования положен системный подход, взаимодополняющие качественный и количественный анализ Реализация целей и задач исследования осуществлялась с использованием общенаучных методов логического и сравнительного анализа, методов сопоставления, экспертных оценок, статистических методов обработки данных и прогнозирования, графических методов и методов финансового анализа, информационного обеспечения управленческих решений Отдельные задачи решались с помощью методов экономико-математического моделирования, классификации, группировок

III. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических положений, методического инструментария оценки риск-менеджмента в сфере предпринимательства

К основным результатам, определяющим научную новизну, автор относит

- уточнены понятия «риск-менеджмент», «управление рисками»,

- упорядочены проблемы развития предпринимательства в химической промышленности,

- разработан алгоритм оценки общего предпринимательского риска предпринимательских структур,

- определены риск-факторы общего предпринимательского риска, исходя из определения предпринимательского риска и формирования групп рисков,

- разработана модель оценки общего предпринимательского риска, предложенная модель реализована на основе данных ряда предпринимательских структур,

- предложена шкала оценки степени риска на основе сравнительной оценки риск-менеджмента предпринимательских структур

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке и апробации предложенных методов оценки риск-менеджмента в предпринимательских структурах в целях выбора направлений их развития Результаты исследования нашли практическое применение в одном из крупнейших химических предприятий в России ОАО «Акрон» (г Великий Новгород) как дополнительный элемент при анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Основные научные публикации по теме диссертационного исследования включают 7 статей, общим объемом 1,5 п.л., в том числе 2 научные публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Белоус О.Н. Построение модели общего предпринимательского риска (ОПР) // Инновации. - 2007. - №3.- 0,5 п.л.

2 Белоус О Н., Гусев И.А. Влияние отраслевых рисков на оценку конкурентоспособности предприятия // Российское предпринимательство. -2007. - №4. - 0,3/0,2 п.л.

Научные статьи

3 Белоус О Н Опыт зарубежных стран в построении системы риск-менеджмента // Финансовый вестник №4 Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов факультета учета и финансов, НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007 - 120с -0,12пл

4 Белоус О Н Методические подходы к управлению рисками // Финансовый вестник №4 Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов факультета учета и финансов, НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007 - 120 с - 0,12 п л

5 Белоус О Н Современное состояние и основные направления развития риск-менеджмента в России // Финансовый вестник №3 Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов факультета учета и финансов, НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2006 -112с -0,12пл

6 Белоус О Н , Сивицкий Н В , Шальнев Р Б Риск-менеджмент как инструмент контроля финансовых результатов деятельности предприятия // Финансовый вестник Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов факультета учета и финансов - Великий Новгород, 2005 - 148 с -0,2/0,15 пл

БЕЛОУС ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Бум Офсетная

Печ л 1,1 Бум л 0,55 Ризография Тираж 70 экз Заказ_

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического центра Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41