Оценка риска инвестиций в инновационную деятельность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салахова, Альбина Джавдатовна
Место защиты
Казань
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Салахова, Альбина Джавдатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основы экономического анализа инновационного риска

1.1. Сущность и значение риска в рыночной экономике

1.2. Рисковый характер инновационной деятельности

ГЛАВА 2. Анализ методов оценки риска инновационных проектов

2.1. Качественная оценка риска инноваций

2.2. Финансовый анализ риска нововведений

ГЛАВА 3. Принятие инновационных решений в условиях риска

3.1. Прогнозирование рискованности инвестиций в инновационный проект

3.2. Формализованная оценка риска нововведений

3.3. Разработка модели оценки риска инновационного проекта

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка риска инвестиций в инновационную деятельность"

Актуальность темы исследования. Характерной чертой любого нововведения является неопределенность окружающей предприятие среды. Более того, рыночные условия хозяйствования увеличивают эту неопределенность, повышая тем самым рис-ковость вложений в инновационную деятельность. Конкурентные отношения, стимулируемые рыночной средой, заставляют предприятия все чаще прибегать к продуктовым и технологическим инновациям, которые, с одной стороны, несут определенную выгоду для предпринимателя, а с другой - содержат высокую степень риска. Вследствие чего умение вовремя распознать риск проекта, выявить его источники, оценить степень риска является, как показывает практика, делом достаточно трудоемким для отечественных предприятий.

К сожалению, приходится констатировать, что безрадостная картина практики учета риска во многом определяется недостаточно глубокими теоретическими разработками в данной области. В современной экономической литературе понятие риска использовалось крайне редко, поскольку действия отечественных предприятий в форме закрытых производственных систем исключало необходимость умения реагировать на экономический риск по причине стабильности внешней среды.

Исследования в области экономического риска представлены в основном в работах по экономико-математическому моделированию, теории вероятностей, математической статистике. Вместе с тем, немногочисленные исследования вероятностной природы экономических показателей можно встретить в работах таких ученых, как Вишнев С.М., Эдельгауз Г.Е., Райзберг Б.А., Альгин А.П., Абчук В.А., Кошеленко С.Н., Петров С.Н. Наиболее заметный вклад в изучение проблем оценки риска нововведений внесли зарубежные исследователи: Дж. фон Нейман, О.Моргенштерн, Б.Твисс, Э.Мэнсфилд, Д.Мессена, У.Моррис, Т.Бачкам, Р.И.Мер, Б.Хеджес, Э.Маленвс, Й.Перлаки, М.Эддоус, Р.Стэнфилд. Помимо перечисленных авторов, в процессе диссертационного исследования были также использованы современные работы по инновационному риску Бланка И.А., Балабанова И.Т., Грабового П.Г., Дж.Ван.Хорна, Грядова С.М., Валдайцева С.В., Дзюба С.А., Шапиро В.Д.

Следует однако отметить, что исследования в области оценки риска финансовых вложений в продуктовые и технологические новации не являются фундаментальными, они не подкреплены методическими разработками комплексного характера. Традиционно используемые на практике механизмы учета экономического риска нововведений на современном этапе развития российской рыночной экономики не позволяют предприятиям адекватно воспринимать неизбежный в инновационной деятельности риск, а тем более - просчитывать его с целью выбора для финансирования того или иного инновационного проекта. В этой связи требуются научное осмысление понятия риска инновационной деятельности, а также разработка методики ее качественного и количественного анализа. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является разработка теоретических и методических проблем анализа риска инвестиций в инновационную деятельность. Исходя из этой цели, исследование велось в трех направлениях :

1) обоснование концептуального подхода к проведению экономического анализа риска инноваций;

2) анализ современных методов оценки инвестиционного риска;

3) моделирование инвестиционных решений в инновационной сфере.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следущие задачи:

- обоснование необходимости анализа риска для отечественных предпринимателей;

- определение понятийного аппарата экономического риска в инновационной деятельности;

- классификация видов экономического риска в общем и выявление источников инновационного риска;

- изучение существующих подходов к оценке экономического риска;

- обоснование сравнительной характеристики используемых методов анализа риска инновационных проектов;

- аргументация комплексной модели оценки инновационного риска;

- разработка методики выбора инновационного проекта, основанной на определении рисковости этого проекта.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретико-методологические и организационно-методические проблемы анализа риска инновационных проектов. В качестве объекта исследования взяты промышленные предприятия

Республики Татарстан с данными статистической отчетности об инновационной деятельности за 1995 год, а также бизнес-планы трех предприятий г.Казани: АО Казанское моторостроительное производственное объединение, ПО "Теплоконтроль", Государственное Казанское научно-производственное предприятие им. В.И.Ленина.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились изучение фундаментальной и специальной литературы, материалов научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, разработанные как на федеральном, так и на республиканском уровнях. Критически оценены возможности применения зарубежных методик на отечественных предприятиях. В процессе работы применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, исторический и логический подходы, комплексность, системность, сравнение. В работе также использовалась ЭВТ.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном решении системы актуальных задач теории, практики и методики анализа рискованности инновационных проектов, которая отличается от ранее известных разработок в данной области. Получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- впервые в специальной литературе определены место, роль и значимость экономического риска в условиях адаптации отечественных предприятий к рыночным условиям;

- в научный оборот введено неприменявшееся ранее расширенное понятие экономического риска;

- предложена новая обобщающая классификация рисков по различным принципам;

- разработаны методические подходы к проведению анализа рискованности инвестиций, направляемых в инновационную сферу;

- определены оригинальные показатели, характеризующие рискованность вложений в инновационную деятельность;

- обоснована новая методика выбора инновационного проекта, отличающаяся от известных учетом его рискосодержания;

- предложена авторская методика определения рискованности проекта на основе параметра безубыточности;

- разработана и апробирована компьютерная программа выбора наименее рискованного инновационного проекта.

- предложена методика учета неопределенности изменения ставки дисконта при формировании денежных потоков.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическое значение выводов и рекомендаций, вытекающих из диссертации, заключается в разработке научного и методического аппарата, предназначенного для оценки рисковости инновационных проектов.

Практическое значение диссертации состоит в разработке методических подходов к анализу рискованности инвестиций, осуществляемых в инновационной сфере, а также в разработке компьютерной программы анализа риска, предназначенной для использования промышленными предприятиями в повседневной практике.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и одобрены на 7 научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 1,5 п.л.

Отдельные разработки диссертации используются в учебном процессе по темам "Риск-менеджмент", "Инновационный менеджмент", а также в процессе научных исследований кафедры труда и менеджмента КФЭИ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников, включающего 131 наименование, 12 приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц, 11 рисунков, 31 формулу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Салахова, Альбина Джавдатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы оценки риска инновационного инвестирования позволяет сделать следующие выводы.

1. Изменившиеся экономические условия функционирования отечественных предприятий настоятельно требуют принципиально нового отношения к учету неопределенности внешней среды. Неопределенность, имеющая количественное выражение, называется ситуацией риска. Наличие риска в экономике объясняется его природой и рядом выполняемых функций (аналитической, стимулирующей и новаторско). Само по себе наличие риска, сопровождающего деятельность того или иного рыночного агента, не является ни достоинством, ни недостатком. Более того, отсутствие риска, т.е. опасности наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта последствий его действий, как правило, в конечном счете вредит экономике, подрывает ее динамичность и эффективность. Это объясняется наличием высокой корреляции между прибыльностью и рисковостью. Поэтому существование риска выступает постоянным и сильнодействующим фактором движения предпринимательской сферы экономики. Данный фактор играет роль своеобразной движущей силы перемещения в народном хозяйстве материальных, финансовых и трудовых ресурсов и, следовательно, во многом обусловливает экономический прогресс в целом.

2. Риск нужно рассматривать не только как опасность потерь (в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных, либо получение доходов ниже тех, на которые рассчитывал предприниматель), а как возможность отклонения от цели. При определении понятия "риск" к основным его характеристикам относятся: наличие субъекта, принимающего решение, случайный характер события, вероятностный характер исходов, возможность различных последствий и, что самое главное, возможность получения как положительного, так и отрицательного результата.

3. Наибольшим риском для отечественных предприятий характеризуется деятельность по внедрению новаций (именно данным фактом объясняется невысокий удельный вес предприятий РФ и РТ, занимавшихся в последние годы инновационной деятельностью) . Успех инновационной деятельности может быть вызван причинами как технического, так и коммерческого характера, причем для всех типов нововведений характерно то, что вероятность успеха на рынке ниже, чем вероятность собственно технического успеха нововведения.

4. Основу экономического анализа риска составляют качественная оценка,т.е. определение факторов, источников, работ, при выполнении которых возникает данный вид риска и количественная оценка, т.е. определение величины или степени риска. Процедура оценки степени риска подразумевает определение размера реальной стоимости, подвергающейся риску в результате осуществления инновационной деятельности и размера прибыли, ожидаемой от внедрения новаций.

5. Анализ рискованности инновационого проекта должен проводиться на каждом этапе инновационного процесса. Это позволит инвесторам повысить успешность вложений путем непрерывного отслеживания степени риска нововведения с целью сведения к минимуму капитала, подвергаемого риску.

6. Интервальный (зональный) метод оценки риска состоит в способности построить кривую вероятностей возможных потерь и определения зон и показателей допустимого, критического и катастрофического риска. Вероятность возможных потерь при определении областей риска может быть определена статистическим и экспертным способами, причем, отсутствие статистической информации по успешности инновационной деятельности отечественных предприятий свидетельствует в пользу большего использования мнения экспертов. Анализ предприятий РТ, занимавшихся в 1995 году внедрением продуктовых и технологических новаций, позволил определить, что в безрисковую зону попали лишь четыре из 41 предприятия. Три предприятия оказались в зоне критического риска, остальные же предприятия попали в зону катастрофического риска.

7. Экспертные методы отбора проектов подразумевают составление перечня всех критериев, которые необходимо будет принять во внимание при отборе конкретного инновационного проекта. Причем точность оценки повышается в случае введения в оценочную модель элемента стохастичности.

8. Количественная оценка проекта предполагает либо взвешивание доходов на величину вероятности наступления события, либо корректировку на фактор риска нормы дисконта проекта. Наиболее распространенным количественным методом оценки рискованности инновационных проектов является вероятностный подход. Однако, в некоторых случаях оправдано использование метода "анализ сценариев развития" и метода корректировки параметров проекта.

9. Своеобразным средством анализа рискованности проекта служит метод безубыточности, где для оценки риска рекомендуется находить соотношение между минимальным и ожидаемым объемом продаж. Причем должен проводиться агрегатный анализ безубыточности, что позволит проанализировать все основные переменные, задействованные в проекте (цену, переменные и постоянные издержки, и амортизацию).

10. Существующие в литературе формализованные методы анализа рискованности инновационных проектов малоиспользуемы на практике, вследствие сложности определения исходных количественных данных, используемых в этих моделях. Однако, данное обстоятельство не может служить оправданием для отказа от формализации риска.

11. Анализ рискованности инновационного проекта по производству культиватора КБМ-10,5 (Казанское моторостроительное производственное объединение), проведенный на основе вероятностного подхода, дает возможность сделать вывод, что учет даже двух основных факторов риска значительно снижает экономические показатели реализации проекта.

12. Предложенная в работе компьютерная модель оценки риска позволяющая определить рискосодержание и рискоустойчи-вость любого инновационного проекта, видится нам особенно ценной для использования в процессе отбора наименее рискованного инновационного проекта.