Подходы к снижению рисков при привлечении иностранных инвестиций в инновационные проекты в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Веденеева, Ксения Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Веденеева, Ксения Валерьевна, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
Л/1Л4 I с/?// ит £. V 1 -ТЛ£.~ГТ
На правах рукописи
Веденеева Ксения Валерьевна
ПОДХОДЫ К СНИЖЕНИЮ РИСКОВ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В
РОССИИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель
к.э.н., доцент Н.В. Казанцева
Москва—2013
СОДЕРАЖНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ.....................................................................................................................11
1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ИННОВАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ...................................11
1.2 ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ КАК СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.............................................................29
1.3 ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КАК МЕТОД
ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА.................................39
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ....................................................................................54
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РОССИИ КАК ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ............................................................................57
2.1 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ, ВКЛАДЫВАЮЩИХ КАПИТАЛ В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В РОССИИ.............................................................................................57
2.2 АНАЛИЗ ВНЕШНИХ РИСКОВ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ
ПО МОДЕЛИ PESTLI..............................................................................................76
2.3 МЕЖДУНАРОДНЫЙ И РОССИЙСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ.........................................................................107
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ..................................................................................122
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ ПРИ ИНОСТРАННОМ ИНВЕСТИРОВАНИИ В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В РОССИИ..................................................................................................................126
3.1 ФОРМИРОВАНИЕ ПОДХОДОВ К СНИЖЕНИЮ РИСКОВ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В
ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ.........................................................................126
3.2 НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО».........................................................................................................145
3.3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ, ВЫЯВЛЕННЫХ ПО МЕТОДУ PESTLI...............................................................160
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.................................................................................177
ЗАКШОЧЕНРШ..............................................................................................................183
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................................185
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях переход российской экономики на качественно новую инновационную модель развития возможен только при создании высокого уровня инвестиционной привлекательности инновационных проектов. В настоящее время основным источником финансирования инноваций являются собственные средства предприятия, однако, так как инновационные проекты подразумевают под собой значительные расходы, рискованность и длительное ожидание прибыли от вложенных средств, зачастую возникает проблема ограниченности собственных финансовых возможностей. Анализ позиций России в мировом рейтинге, международный и национальный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций показал, что проводимых государственных мероприятий пока недостаточно для того, чтобы Россия стала одной из главных инвестиционно-привлекательных мировых держав, и обусловил необходимость выявления новых подходов к снижению рисков иностранных инвесторов при вложении капитала в инновационные проекты в России. Подходами в диссертационной работе следует считать совокупность направлений и способов снижения рисков иностранного инвестора. Таким образом, в инновационной экономике формирование подходов к снижению рисков иностранных инвесторов является приоритетным направлением, стоящим как на микро-уровне (увеличение способности российских компаний и руководителей проектов заинтересовать прямого иностранного инвестора), так и на макро-уровне (создание благоприятных условий для максимального притока иностранных инвестиций, как приоритетное направление государственной политики России).
После того как российская экономика взяла курс на модернизацию, интерес к формированию подходов, способов и методов роста привлекательности российской инновационной сферы для иностранного инвестора в российской экономической науке растет. Однако, несмотря на большое внимание к изучению данной проблематики, достаточно
разработанную теоретическую и методологическую базу, подходы к снижению рисков иностранного инвестора при инвестировании в инновационные проекты в России исследованы в меньшей степени. В этой связи, научное обоснование подходов к увеличению организационно-экономической привлекательности России как инновационной площадки для иностранных инвестиций и разработка концепции по формированию подходов к снижению рисков в целях привлечения прямых иностранных инвестиций в инновационный сектор экономики являются актуальными в условиях становления инновационной экономики.
Формирование подходов к снижению рисков иностранных инвесторов при вложении капитала в инновационные проекты позволит создать инвестиционную среду, отвечающую основным требованиям иностранного инвестора, соответствующую мировым стандартам. Практическое применение методов и средств, рекомендаций по снижению рисков даст возможность создать инвестиционную, институциональную и инфраструктурную основу инновационной экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию подходов к снижению рисков иностранных инвесторов при вложении капитала в инновационные проекты в России.
Для достижения поставленной цели в рамках исследования было предусмотрено решение следующих задач:
- определить факторы и условия привлечения иностранных инвестиций в российские инновационные проекты, исходя из исследования существующих теоретических аспектов понятий «инновация» и «инновационный проект», а также на основе анализа существующих источников финансирования инновационных проектов, их преимуществ и недостатков;
- обосновать необходимость выделения инвестиций в инновационные проекты в отдельный вид инвестирования на основе обобщения
существующих теоретических подходов к определению сущности и выделения видов инвестиций;
- выявить наиболее инвестиционно-привлекательную стадию инновационного цикла с точки зрения иностранного инвестора, путем оценки рискованности, доходности и объема инвестиций;
- проанализировать основные риски, возникающие для иностранного инвестора при вложении капитала в инновационные проекты в России, на основе формирования нового подхода к их анализу;
- обосновать практическую применимость нового подхода к анализу рисков, путем выявления возможности идентификации выявленных рисков и их оценки с точки зрения иностранного инвестора;
- сформировать подходы к снижению выявленных рисков и предложить рекомендации по совершенствованию государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях с целью увеличения инвестиционной привлекательности и привлечения иностранных инвестиций в инновационные проекты в России;
- разработать методологические основы и методические рекомендации по снижению рисков инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в России.
Объектом исследования являются иностранные организации, реализующие и инвестирующие инновационные проекты в Российской Федерации.
Предметом исследования являются методы и инструменты выявления рисков, возникающих при иностранном инвестировании в инновационные проекты в России, а также способы их снижения как основа разрабатываемого в диссертации подхода.
Степень разработанности проблемы. Российской и мировой наукой, экономической практикой сформирован значительный теоретический и методологический задел в области исследования инвестиционной и инновационной деятельности.
Теоретическую основу диссертационного исследования в области инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционных процессов составили труды отечественных и зарубежных ученых А.Ю. Адрианова,
B. Беренса, В.Н. Богачева, В.В. Бочарова, А.П. Бочарникова, У. Вагнера, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, В.П. Жданова, Л.Л. Игониной, Н.В. Игошина, В.В. Ковалева, И.А. Левитина, Д.С. Львова, Г. Мюрдаля, Д.Норкотта, В.А. Москвина, С.М. Трошева, П. Фишера,
C. Хыоиса, М.Ю. Черевикиной, А.Д. Шеремета, А.Б. Яковлевой и других.
Исследование проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций было отражено в трудах Л.И. Абалкина, Е.И. Балацкого, Р. Ведде, М. Дюце, У.Н. Ерметовой, А.К. Колосова, Ю.М. Калашникова, И.Л. Литвиненко, М.И. Римера, С.Ю. Титова, С. Франка, В.В. Царева, и других авторов.
Среди исследований, посвященных теоретическим аспектам в области инноваций и инновационной деятельности, следует выделить работы Д. Балтроу, Н. Босторма, С.Ю. Глазьева, Г.К. Джолдосбаевой, П.Ф. Дрюкера, Б.Н. Кузыка, A.C. Кулагина, Н.И. Лапина, Ж. Лиотара, Д.С. Львова, В.Г. Медынского, H.H. Молчанова, Д. Норта, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, Р. Сайерта, A.A. Трифилова, Ж. Фагерберга, Т. Фридмана, И.В. Шевченко, Й Шумпетера, Э.А. Уткина, С.Р. Яголковского, Ю.В. Яковца и других.
Различным аспектам управления реализацией инновационных проектов, создания элементов инновационной инфраструктуры и оптимизации инновационной деятельности посвящены исследования С.Д. Валентея, В.В. Горшкова, В.И. Громеко, Г.И. Жицом, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, В.И. Кушлина, М.И. Лещенко, Б. Лундвалла, С.Ю. Ляпиной, В.И. Маевского, В.Л. Макарова, Р. Нельсона, К.И. Плетнева, А.Н. Фоломьева, К. Фримена, Н.В. Шелюбской, К.П. Янковского и других исследователей.
Несмотря на наличие большого числа научных трудов по инвестициям и инновациям, теория и практика иностранного инвестирования в инновационные проекты изучена недостаточно. Анализ перечисленных научных трудов в рамках рассматриваемой проблематики выявил
необходимость построения теоретико-методологических основ финансирования инновационной деятельности с помощью иностранных инвестиций. Более того, значительная часть действующих государственных решений по снижению рисков иностранных инвесторов требует коррекции с учетом постоянно изменяющихся современных условий глобальной экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов по вопросам экономического реформирования и определения роли инновационной деятельности в новой глобальной экономике, регулирования инвестиционной сферы в рамках повышения эффективности привлечения, распределения и использования прямых иностранных инвестиций, обеспечения финансированием инновационной деятельности, роли государственного воздействия на инвестиционную и инновационную среду. Для достижения поставленных задач в диссертационной работе были использованы статистические методы, методы системного и сравнительного анализа, метод экспертной оценки.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, действующие законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, отчеты российских и зарубежных исследовательских и аналитических организаций, данные Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Всемирного Банка, материалы отечественных и зарубежных научных конференций и семинаров, периодическая печать.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании модели, позволяющей выявить внешние риски иностранных инвесторов, возникающие в политической, экономической, социальной, научно-технологической, правовой и инфраструктурной сферах, характеризующейся возможностью применения в инновационной сфере и
учитывающей закономерности и особенности инновационных проектов как объекта иностранного инвестирования; разработке схемы принятия инвестиционного решения по инновационным проектам на основе анализа выявленных рисков иностранных инвесторов и выборе подходов к их снижению.
Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- выявлена наиболее привлекательная стадия инновационного цикла с точки зрения иностранного инвестора, на основе сравнительных характеристик стадий инновационного цикла по критериям риска, доходности и объемов инвестиций, что легло в основу обоснования подходов к классификации инноваций и инновационных проектов;
- определены межгрупповые связи и перекрестное влияние друг на друга групп и подгрупп инноваций в зависимости от стадий инновационного цикла внутри традиционных подходов к классификации инноваций по признакам глубины и сферы изменений, вызываемых инновациями, что послужило основой для оценки привлекательности инновационных проектов по выделенным классификационным группам методом рейтинговых оценок по факторам рискованности инвестиций, их доходности и объема капиталовложений;
- разработана модель РЕБТЫ анализа, позволяющая выявить риски иностранных инвесторов в политической, экономической, социальной, научно-технологической, правовой и инфраструктурной сферах, возникающие при вложении капитала в инновационные проекты в России; обоснована применимость данной модели с точки зрения возможности идентификации рисков на основе выявленных межгрупповых взаимосвязей по классификации инноваций и стадий инновационного цикла, а также возможности оценки выявленных рисков традиционными методами;
- сформированы элементы инфраструктуры инновационной деятельности путем создания организации «Альянс Инноваций», отвечающей за коммерциализацию результатов научно-технической деятельности и продвижение их на рынок с целью конечного потребления и обладающей функциями посредника между научными организациями, инвесторами и конечными потребителями инновационных продуктов;
- уточнено понятие инновационной экосистемы, содействующей росту привлекательности инновационных проектов и способствующей привлечению иностранных инвестиций, определены этапы ее построения и структура с выделением ролей участников (на примере ИЦ «Сколково»);
- разработаны методические рекомендации по оценке привлекательности инновационных проектов для иностранных инвесторов, позволяющие как обосновать инвестиционное решение, так и определить подходы к повышению привлекательности российских инновационных проектов для иностранных инвесторов.
Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются полнотой анализа, основанного на официальных фактических статистических данных, использованием фундаментальных теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых, апробацией результатов исследования.
Теоретическая значимость научных результатов определяется актуальностью поставленных задач и их соответствием потребностям экономики России. Основные концептуальные и методологические положения, сформулированные в диссертации, позволяют развить существующие научные подходы к вопросу привлечения иностранных инвестиций в инновационную сферу. Результаты исследования, выводы и рекомендации автора могут послужить теоретической базой для дальнейшего совершенствования инструментов привлечения иностранного капитала в инновационный сектор экономики.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в процессах привлечения иностранных инвестиций в инновационные проекты путем снижения рисков инвесторов, планирования и управления инвестиционной деятельностью, контроля проведения эффективной инновационной политики в целом. Сформулированные методологические рекомендации для иностранного инвестора могут найти свое практическое применение в процессе выхода на российский инновационный рынок, выбора и оценки рискованности инновационного проекта.

Автореферат диссертации по теме "Подходы к снижению рисков при привлечении иностранных инвестиций в инновационные проекты в России"
На щ
Веденеева Ксения Валерьевна
ПОДХОДЫ К СНИЖЕНИЮ РИСКОВ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
5 ДЕК 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
005542198
005542198
Работа выполнена на кафедре макроэкономики и социально-экономического прогнозирования ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Научный руководитель:
Казанцева Наталья Васильевна
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Новичков Николай Владимирович
доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления в туризме и гостиничной деятельности ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» Устинов Василий Сергеевич кандидат экономических наук, доцент кафедры инновационного менеджмента в реальном секторе экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»
Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого совета. С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: www.vak.ed.gov.ru и на сайте Государственного университета управления: www.guu.ru.
Автореферат разослан 22 ноября 2013 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.02 ЪУ^З? Н.В. Казанцева
кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях переход российской экономики на качественно новую инновационную модель развития возможен только при создании высокого уровня инвестиционной привлекательности инновационных проектов. В настоящее время основным источником финансирования инноваций являются собственные средства предприятия, однако, так как инновационные проекты подразумевают под собой значительные расходы, рискованность и длительное ожидание прибыли от вложенных средств, зачастую возникает проблема ограниченности собственных финансовых возможностей. Анализ позиций России в мировом рейтинге, международный и национальный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций показал, что проводимых государственных мероприятий пока недостаточно для того, чтобы Россия стала одной из главных инвестиционно - привлекательных мировых держав, и обусловил необходимость выявления новых подходов к снижению рисков иностранных инвесторов при вложении капитала в инновационные проекты в России. Подходами в диссертационной работе следует считать совокупность направлений и способов снижения рисков иностранного инвестора. Таким образом, в новой инновационной экономике анализ подходов к снижению рисков иностранных инвесторов является приоритетным направлением государственной политики России для создания благоприятных условий в целях максимального притока иностранных инвестиций.
После того как российская экономика взяла курс на модернизацию, интерес к формированию подходов, способов и методов роста привлекательности российской инновационной сферы для иностранного инвестора в российской экономической науке растет. Однако, несмотря на большое внимание к изучению данной проблематики, достаточно разработанную теоретическую и методологическую базу, подходы к снижению рисков иностранного инвестора при инвестировании в инновационные проекты в России исследованы в меньшей степени. В этой связи, научное обоснование подходов к увеличению организационно-экономической привлекательности России как инновационной площадки для иностранных инвестиций и разработка концепции по формированию подходов к снижению рисков в целях привлечения прямых иностранных инвестиций в инновационный сектор экономики являются актуальными в условиях становления новой инновационной экономики.
Формирование подходов к снижению рисков иностранных инвесторов при вложении капитала в инновационные проекты позволит создать инвестиционную среду, отвечающую основным требованиям иностранного инвестора, соответствующую мировым стандартам. Практическое применение методов и средств, рекомендаций по снижению рисков даст возможность создать инвестиционную, институциональную и инфраструктурную основу инновационной экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию подходов к снижению
рисков иностранных инвесторов при вложении капитала в инновационные проекты в России.
Для достижения поставленной цели в рамках исследования было предусмотрено решение следующих задач:
- определить факторы и условия привлечения иностранных инвестиций в российские инновационные проекты, исходя из исследования существующих теоретических аспектов понятий «инновация» и «инновационный проект», а также на основе анализа существующих источников финансирования инновационных проектов, их преимуществ и недостатков;
- обосновать необходимость выделения инвестиций в инновационные проекты в отдельный вид инвестирования на основе обобщения существующих теоретических подходов к определению сущности и выделения видов инвестиций;
- вьивить основные риски, возникающие для иностранного инвестора при вложении капитала в инновационные проекты в России, на основе формирования нового подхода к их анализу;
- сформировать подходы к снижению выявленных рисков и предложить рекомендации по совершенствованию государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях с целью увеличения инвестиционной привлекательности и привлечения иностранных инвестиций в инновационные проекты в России;
- разработать методологические основы и методические рекомендации по снижению рисков инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в России.
Объектом исследования являются российские и иностранные организации, реализующие и инвестирующие инновационные проекты в Российской Федерации.
Предметом исследования являются методы и инструменты выявления рисков, возникающих при иностранном инвестировании в инновационные проекты в России, а также способы их снижения как основа разрабатываемого в диссертации подхода.
Степень разработанности проблемы. Российской и мировой наукой, экономической практикой сформирован значительный теоретический и методологический задел в области исследования инвестиционной и инновационной деятельности.
Теоретическую основу диссертационного исследования в области инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционных процессов составили труды отечественных и зарубежных ученых А.Ю. Адрианова, В. Беренса, В.Н. Богачева, В.В. Бочарова, А.П. Бочарникова, У. Вагнера, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, В.П. Жданова, Л.Л. Игониной, Н.В. Игошина, В.В. Ковалева, И.А. Левитина, C.B. Леонтьева, Д.С. Львова, Г. Мюрдаля, Д.Норкотта, С.М. Трошева, П. Фишера, С. Хьюиса, М.Ю. Черевикиной, А.Д. Шеремета, А.Б. Яковлевой и других.
Исследование проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций было отражено в трудах Л.И. Абалкина, Е.И. Балацкого, Р. Ведде, М. Дюце, У.Н. Ерметовой, А.К. Колосова, Ю.М. Калашникова, И.Л. Литвиненко, А. Проценко, М.И. Римера, С.Ю. Титова, С. Франка, В.В. Царева, P.O. Чараева, Е.Л. Яковлевой и других авторов.
Среди исследований, посвященных теоретическим аспектам в области инноваций и инновационной деятельности, следует выделить работы Д. Балтроу, Н. Босторма, С.Ю. Глазьева, Г.К. Джолдосбаевой, П.Ф. Дрюкера, Б.Н. Кузыка, A.C. Кулагина, Н.И. Лапина, Ж. Лиотара, Д.С. Львова, В.Г. Медынского, H.H. Молчанова, Д. Норта, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, Р. Сайерта, A.A. Трифилова, Ж. Фагерберга, Т. Фридмана, И.В. Шевченко, Й. Шумпетера, Э.А. Уткина, С.Р. Яголковского, Ю.В. Яковца и других.
Различным аспектам управления реализацией инновационных проектов, создания элементов инновационной инфраструктуры и оптимизации инновационной деятельности посвящены исследования С.Д. Валентея, В.В. Горшкова, В.И. Громеко, Г.И. Жицом, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, В.И. Кушлина, М.И. Лещенко, Б. Лундвалла, С.Ю. Ляпиной, В.И. Маевского, В.Л. Макарова, Р. Нельсона, К.И. Плетнева, А.Н. Фоломьева, К. Фримена, Н.В. Шелюбской, К.П. Янковского и других исследователей.
Несмотря на наличие большого числа научных трудов по инвестициям и инновациям, теория и практика иностранного инвестирования в инновационные проекты изучена недостаточно. Анализ перечисленных научных трудов в рамках рассматриваемой проблематики выявил необходимость построения теоретико-методологических основ финансирования инновационной деятельности с помощью иностранных инвестиций. Более того, значительная часть действующих государственных решений по снижению рисков иностранных инвесторов требует коррекции с учетом постоянно изменяющихся современных условий глобальной экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов по вопросам экономического реформирования и определения роли инновационной деятельности в новой глобальной экономике, регулирования инвестиционной сферы в рамках повышения эффективности привлечения, распределения и использования прямых иностранных инвестиций, обеспечения финансированием инновационной деятельности, роли государственного воздействия на инвестиционную и инновационную среду. Для достижения поставленных задач в диссертационной работе были использованы статистические методы, методы системного и сравнительного анализа, метод экспертной оценки.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, действующие законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, отчеты российских и зарубежных исследовательских и аналитических организаций, данные Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Всемирного Банка, материалы отечественных и зарубежных научных конференций и семинаров, периодическая печать.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании новой методологии анализа рисков иностранных инвесторов, заключающейся в выявлении основных рисков в политической (Р), экономической (Е), социальной (S),
научно-технологической (Т), правовой (Ь) и инфраструктурной (I) сферах; обосновании и разработке подходов по снижению рисков иностранных инвесторов, выявленных по методу РЕБТЫ; разработке методических рекомендаций по формированию инновационной инфраструктуры и снижению рисков, возникающих при иностранном инвестировании инновационных проектов, на федеральном и региональном уровне в целях увеличения инвестиционной привлекательности российских инновационных проектов.
Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- выявлена наиболее привлекательная стадия инновационного цикла с точки зрения иностранного инвестора по критериям риска, доходности и объемов инвестиций, исходя из стадий инновационного цикла и анализа динамики иностранных инвестиций, что позволило обосновать подходы к классификации инноваций и инновационных проектов;
- определены межгрупповые связи и перекрестное влияние друг на друга групп и подгрупп инноваций в зависимости от стадий инновационного цикла внутри традиционных подходов к классификации инноваций по признакам глубины, сферы применения и видов инноваций, что послужило основой для оценки привлекательности инновационных проектов по выделенным классификационным группам;
- разработана модель РЕ8ТЫ анализа, позволяющая выявить риски иностранных инвесторов, возникающие при вложении капитала в инновационные проекты в России, и обоснована ее применимость с точки зрения возможности идентификации рисков и их оценки;
- разработаны рекомендации по выбору направлений повышения привлекательности инвестиций в российские инновационные проекты за счет выделения подходов к снижению рисков иностранных инвесторов при осуществлении инвестиций в российские инновационные проекты, исходя из оценки рисков по методологии РЕБТЫ;
- сформирована инфраструктура инновационной деятельности путем создания инфраструктурной организации «Альянс Инноваций», отвечающей за коммерциализацию результатов научно-технической деятельности и продвижение их на рынок с целью конечного потребления и обладающей функциями посредника между научными организациями, инвесторами и конечными потребителями инновационных продуктов;
- определена структура инновационной экосистемы, содействующая росту привлекательности инновационных проектов и способствующая привлечению иностранных инвестиций на примере ИЦ «Сколково»;
- разработаны методические рекомендации по оценке привлекательности инновационных проектов для иностранных инвесторов, позволяющие как обосновать инвестиционное решение, так и определить подходы к повышению привлекательности российских инновационных проектов для иностранных инвесторов.
Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются полнотой анализа, основанного на официальных фактических статистических данных, использованием фундаментальных теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых, практической проверкой результатов исследования, апробацией результатов исследования.
Теоретическая значимость научных результатов определяется актуальностью поставленных задач и их соответствием потребностям экономики России. Основные концептуальные и методологические положения, сформулированные в диссертации, позволяют развить существующие научные подходы к вопросу привлечения иностранных инвестиций в инновационную сферу. Результаты исследования, выводы и рекомендации автора могут послужить теоретической базой для дальнейшего совершенствования инструментов привлечения иностранного капитала в инновационный сектор экономики.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в процессах привлечения иностранных инвестиций в инновационные проекты путем снижения рисков инвесторов, управления инвестиционной деятельностью, планирования инновационных проектов, контроля проведения эффективной инновационной политики в целом. Более того, сформулированные методологические рекомендации для иностранного инвестора могут найти свое практическое применение в процессе выхода на российский инновационный рынок, ведения инновационного бизнеса в России, выбора и оценки рискованности инновационного проекта. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе научно-исследовательских организаций, инновационных предприятий, специализированных консультационных организациях, в учебном процессе высших учебных заведений в рамках курсов по проблемам управления инновациями и инвестиционной деятельностью при переходе к инновационной экономике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на 25-й, 26-й и 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010, 2011, 2013), Международной научно-практической конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации. Актуальные проблемы управления - 2012» (Москва, ГУУ, 2012).
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором рекомендации по снижению рисков, возникающих при инвестировании иностранного капитала в инновационные проекты в России, использованы в ООО «Сименс Научно-исследователький центр».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,3 п.л., в том числе 2 статьи в рецензируемом научном журнале, рекомендованным ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 158 наименований. Диссертация изложена на 195 стр. основного текста, содержит 14 табл. и 10 рис.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, методологическая и информационная база, сформированы ключевые элементы научной новизны, обоснованы теоретическая, практическая значимость и итоги реализации главных результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы привлечения иностранного капитала в инновационные проекты» проведен анализ фундаментальных основ возникновения и развития термина «инновация» в экономических школах, обоснована их классификация с учетом определения межгрупповых связей и перекрестного влияния друг на друга групп и подгрупп инноваций в зависимости от стадий инновационного цикла, выделены основные функции; исследованы методы финансирования инновационной деятельности; с помощью метода рейтинговых оценок выявлено, что инвестирование в инновационные проекты является одним из самых рискованных видов инвестиций, и поэтому перед инвестированием необходимо дать наиболее полную характеристику возможным рискам, возникающих при инвестировании в российские инновационные проекты и определить подходы к их снижению.
Вторая глава «Анализ России как инновационной площадки для иностранных инвестиций» посвящена анализу динамики развития российской экономики по основным макроэкономическим показателям, рейтинга России на мировой арене, темпов привлечения прямых иностранных инвестиций в различные отрасли экономики, анализу сильных сторон и возможностей для иностранного инвестора, а также основных рисков, связанных с инвестированием в инновационные проекты в России. Разработан метод PESTLI анализа, выявляющий риски в политической (Р), экономической (Е), социальной (S), научно-технической (Т), правовой (L) и инфраструктурной (I) сферах. Обоснована необходимость улучшения инвестиционного климата России посредством выявления подходов к минимизации рисков.
Третья глава «Разработка рекомендаций по снижению рисков при иностранном инвестировании в инновационные проекты» посвящена формированию подходов к снижению рисков иностранных инвесторов, возникающих при привлечении иностранных инвестиций в инновационные проекты, на федеральном и региональном уровнях; активизации рекомендаций по выявленным подходам в ИЦ «Скол-ково» путем создания независимо функционирующей экосистемы; формированию методических рекомендаций для иностранного инвестора, выходящего на российский рынок. В основу выявления подходов к снижению рисков при привлечении иностранных инвестиций были положены рассмотренные по методу PESTLI риски.
В заключении отражены основные результаты диссертационного исследования, обобщены выводы и предложения, вытекающие из результатов работы.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Выявлена наиболее привлекательная стадия инновационного цикла с точки зрения иностранного инвестора по критериям риска, доходности и объемов инвестиций, исходя из стадий инновационного цикла и анализа динамики иностранных инвестиций, что позволило обосновать подходы к классификации инноваций и инновационных проектов.
В мировой и отечественной литературе сложилось множество определений термина «инновация». Анализ эволюции данного термина в различных экономических школах и существующих научных определений, предложенных как отечественными, так и иностранными учеными, показал, что существуют два основных подхода к его пониманию: объектный и процессный подходы. Объектный подход определяет инновацию как законченный результат научно-технического прогресса, обладающий элементами новизны. Процессный подход трактует инновацию как процесс нововведений, который развивается во времени и имеет отчетливо выраженные стадии. В рамках диссертационного исследования автор придерживается определения термина инновации, сформулированного в методологическом документе "Руководство Осло", в котором под инновацией понимается введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях. Данная трактовка позволяет учесть динамическую связь между понятиями «новшество» (новация), определяемое как инновационная идея, новый порядок, новый метод, изобретение, новое явление (открытие) и «инновация», возникающая при практическом использовании новшества с момента технологического освоения производства и масштабного распространения в качестве новых продуктов и услуг. Период времени от возникновения идеи (инвенция) до устаревания инновации (рутинизация) понимается как инновационный цикл. Барьерами, препятствующими превращению идеи в инновации, во-первых, могут служить финансово-экономические ограничения собственных средств автора новшества, что выявляет необходимость привлечения дополнительных методов финансирования инновационной деятельности, а во-вторых, критерии принятия инвестиционных решений, что обосновывает необходимость определения приоритетной стадии инновационного цикла для инвестора.
На основе анализа преимуществ и недостатков и возможных сфер применений различных методов финансирования инновационной деятельности было предложено рассматривать метод долевого финансирования с привлечением иностранных инвестиций как одну из основных и приоритетных форм финансирования инновационной деятельности. Так, под иностранным инвестированием понимается вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации. В качестве объекта предпринимательской деятельности в рамках диссертационного исследования установлен инновационный проект, характеризующийся комплексом мероприятий, направленных на практическое воплощение идеи и
достижение инновационных целей. Иными словами, инновационный проект определяется как процесс осуществления инновационной деятельности, включающий в себя процесс инвестирования ресурсов в получение нового продукта, достижение конкурентных или стратегических преимуществ, решение социальных проблем и получение положительного экономического эффекта.
Анализ статистических данных показал, что основными критериями принятия инвестиционных решений для иностранных инвесторов являются риск, доходность и объем инвестиций. Под риском в диссертационной работе понимается экономическая категория, отражающая возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода инновационной деятельности предприятия, что проявляется в виде неполного достижения целей и задач. Следует уточнить, что риски могут быть как внутренней природы, то есть связанные с особенностями реализуемых проектов и организаций, их реализующих, так и внешней природы, связанные с состоянием внешней среды при реализации проектов. Внутренние риски в диссертационной работе не рассматриваются. Стадия инвенции связана с высокой неопределенностью инновационных результатов, ненадежностью бизнес-модели, отсутствием необходимой информации, что предопределяет высокую рискованность вложений и их малую доходность. На основе выявления характерных черт стадии инвенции сделан вывод, что данная стадия не является приоритетной для иностранных инвесторов; для нее характерны инвестиции в виде собственных средств и средств бизнес-ангелов. Стадия диффузии связана с рискованностью, наибольшей доходностью и высокими капитальными затратами. При детальном анализе возможных рисков инновационного проекта и выявлении подходов к их снижению, данная стадия является приоритетной для иностранного инвестора. Для стадии рутинизации характерны невысокие риски, средняя доходность и достаточно большой объем инвестиций, что определяет традиционный и краткосрочный характер инвестиций.
На основе характеристик стадий инновационного цикла и анализа динамики иностранных инвестиций доказано, что характер инвестиций меняется в зависимости от стадии цикла и, что, несмотря на высокие риски, объемные капиталовложения, стадия диффузии является наиболее привлекательной для иностранного инвестора (рис. 1).
Инновационный -
цикл
Период создания инновационной идеи (инвенция)
(»1
Возникновение идеи
ггггггпггггггг:
Проработка идеи
| Разработка моде- ! \лиреализации идеи'
Период реализации инновационной идеи (диффузия)
Организация \
производства ] ■
Продвижение | на рынке ■
Привлечение инвестиций
Период модернизации инновационной идеи (рутинизация)
Улучшение \ продукта |
Снижение затрат
Сервис и сопровождение
Рисунок 1 - Инновационный цикл с выделением приоритетной стадии для иностранного инвестора
2. Определены межгрупповые связи и перекрестное влияние друг на друга групп и подгрупп инноваций в зависимости от стадий инновационного цикла внутри традиционных подходов к классификации инноваций по признакам глубины, сферы применения и видов инноваций, что послужило основой для оценки привлекательности инновационных проектов по выделенным классификационным группам.
По глубине вносимых изменений, вызываемых инновациями, была показана взаимосвязь между базисными (инновации, в корне меняющие процессы или содержание различных сфер человеческой деятельности, ложащиеся в основу формирования новых отраслей и вытесняющие традиционные отрасли из экономики), улучшающими (инновации, значительно меняющие, совершенствующие качество производимых продуктов, услуг и используемых технологий, новые поколения продуктов и технологий), микроинновациями (инновации, направленные на частичное модифицирование устаревших процессов, технологий, поколений техники, организации производства), псевдоинновациями (инновации, направленные на усовершенствование уже отжившего, умирающего или не востребованного конечным потребителем процесса, технологии, продукта) и видами инноваций, классифицируемых по степени распространения изменений (единичными и диффузными инновациями). Выявлено, что базисные инновации всегда являются диффузными, что означает возможность их распространения на новых объектах внедрения или в новых условиях, такие инновации проходят все стадии инновационного цикла; микроинновации, наоборот, всегда единичными, то есть лишь единожды внедренные и используемые только на одном объекте, что определяет их возникновение лишь на третьей стадии инновационного цикла. Более того, в рамках данного признака определена взаимосвязь с видами инноваций, классифицируемых по причине возникновения изменений (стратегическими и реактивными инновациями). Так, базисные инновации носят стратегический характер, то есть они предназначены для обеспечения конкурентоспособности продукта, услуги, процесса, технологии предприятия, организации в долгосрочной перспективе; микроинновации в большинстве своем носят реактивный характер, то есть возникают как реакция на действия конкурентов в период, когда эти действия принимаются, и призваны усовершенствовать продукт, услугу, процесс, технологию на краткосрочной основе; псевдоинновации можно охарактеризовать как запоздалые или устарелые инновации, никогда не использующиеся конечным потребителем и возникающие только на третьей стадии инновационного цикла.
По сфере изменений, вызываемых инновациями, выделяют процессные инновации, подразделяющиеся на продуктовые и технологические инновации, маркетинговые и организационные инновации. В диссертации обосновано, что процессные инновации, включающие в себя разработку и внедрение технологически новых или технологически значительно усовершенствованных производственных методов, включая методы передачи продуктов, являются наиболее привлекательными для иностранного инвестора, что дает основания не рассматривать в дальнейшем маркетинговые и организационные инновации. В основу определения привлекательности тех или иных
видов инноваций для иностранного инвестора легли качественные оценки рискованности, доходности инвестиций и объема капиталовложений. В целях приведения качественных показателей к единой форме оценки рисков инновационных проектов был использован метод рейтинговых оценок с помощью наиболее распространенного буквенного подхода, присваиваемого на основе следующих показателей:
А - минимальный риск, максимальная доходность, минимальный объем капиталовложений;
В - средний риск, средняя доходность, средний объем капиталовложений;
С - максимальный риск, минимальная доходность, максимальный объем капиталовложений;
В табл. 1 приведен фрагмент классификации инноваций по признакам глубины, сферы применения и видов инноваций с примерами присваивания рейтинга инвестиционной привлекательности в зависимости от стадий инновационного цикла.
Таблица 1 - Пример присваивания рейтинговых оценок привлекательности видов инноваций для иностранного инвестора
■ ------Сфера вносимых изменений Глубина «носимых шмеш'нин'—__ Процессные инновации
Базисные Диффузные Стратегические ссв С(В)АС ABA
Улучшающие Диффузные Стратегические ссв ВАВ ABA
Единичные Реактивные CCA ВСВ АСА
Микроинновации Единичные Реактивные ССА ВСА АСА
Псевдоинновации Единичные Запоздалые ССВ ССС ССА
Инновационный никл 1 стадия 2 стадия 3 стадия
Согласно составленному рейтингу, наибольшей инвестиционной привлекательностью обладают инновационные проекты, основанные на базисных и долгосрочных улучшающий инновациях, имеющих рейтинги С(В)АС, ВАВ и ABA, и попадающие во вторую и третью стадию инновационного цикла. Для иностранного инвестора наибольшей привлекательностью обладают «длинные инвестиции» с максимально возможной доходностью, поэтому в рамках диссертационной работы определено, что наиболее привлекательными для иностранных инвесторов будут инновационные проекты с рейтингами С(В)АС и ВАВ.
3. Разработана модель РЕвТЫ анализа, позволяющая выявить риски иностранных инвесторов, возникающие при вложении капитала в инновационные проекты в России, и обоснована ее применимость с точки зрения возможности идентификации рисков и их оценки.
Метод РЕБТЫ определяет основные сферы проявления рисков при инвестировании в инновационные проекты, а именно: политическую (Р) , экономическую (Е), социальную (Б), научно-техническую и технологическую (Т), правовую (Ь), инфраструктурную (I) сферы.
Риски политической природы, такие как протекционизм и правовые ограничения, недостаточная прозрачность экономической среды, проблемы двойного налогообложения, сложность и противоречивость процессов и процедур, связанных с инвестиционной деятельностью иностранного инвестора и другие риски, возникающие из-за неблагоприятных изменений политической ситуации в государстве — реципиенте иностранных инвестиций. Экономические риски связаны с возможными негативными экономическими последствиями в процессе осуществления инновационного проекта. Социальные риски, с которыми может столкнуться иностранный инвестор при инвестировании в инновационные проекты, связаны с недостаточностью компетенции кадров, сложностью передачи и распространения знаний, ограниченности трудовых ресурсов и др. Научно-технические и технологические риски определяются рисками инновационных проектов и связаны с инновационной деятельностью. Риски, связанные с правовым регулированием деятельности иностранных инвесторов в России формируют группу правовых рисков иностранного инвестора. Недостаточная информационная прозрачность рынка, отсутствие необходимой инфраструктуры и другие риски входят в группу инфраструктурных рисков иностранных инвесторов.
Применимость разработанной модели определяется, во-первых, возможностью идентификации рисков на основе разработанных рейтингов по классификации инноваций, лежащих в основе инновационных проектов и, во-вторых, оценкой выявленных рисков с точки зрения иностранного инвестора.
В целях идентификации возможного возникновения рисков иностранных инвесторов по методологии РЕБТЫ разработана матрица, фрагмент которой показывает возможность возникновения рисков по наиболее привлекательным видам инноваций (табл. 2). Возможность возникновения обозначена следующими знаками: + - вероятность возникновения риска велика. --вероятность возникновения риска мала.
Таблица 2 - Пример оценки возможности возникновения выявленных по методу PESTLI рисков иностранного инвестора по приоритетным видам инноваций
инноваций Риски по Базисные процессные Улучшающие процессные v
Политические + + + - - V
Экономические + +/- + + +/- ?
Социальные + + - + +
Технологические +/- + - - +/- -
Правовые + +/- - + - -
Инфраструктурные + +/- - - - {
Инновационный цикл 1 стадия 2 стадия 3 стадия 1 стадия 2 стадия 3 стадия <
Вторым подходом к обоснованию применимости модели PESTLI является возможность оценки выявленных по данной модели рисков для иностранного инвестора. Рассмотрение традиционных методов анализа рисков инновационной деятельности показало возможность применения к разработанной модели следующих методов: качественных методов, таких как формально-логические методы, методы экспертных оценок; количественных методов, с помощью проведения моделирования, расчетно-аналитического, нормативного, статистического анализов; комбинированных методов анализа рисков, таких как экономико-математические, графические методы. Применимость тех или иных методов анализа рисков для иностранных инвесторов показана во фрагменте, представленном в табл. 3, с использованием следующих обозначений: V - применимость метода оценки.
Таблица 3 — Формирование комплекса методов анализа и оценки рисков
иностранных инвесторов
Методы анализа рисков Риски по PESTLI Качественные методы Количественные методы
Формальнологические Экспетные Расчетно-аналитические Нормативные Статиста- ; ческие \
Политические V V
Экономические V V
Социальные V
Анализ инвестиционного климата и привлекательности России как инновационной площадки для иностранных инвестиций показал, что наряду с огромным потенциалом России и возможностями для иностранных инвесторов воплощать в жизнь инновационные проекты, существуют риски, возникающие во всех сферах деятельности инвестора. В этой связи, разработанная и обоснованная модель выявления рисков
РЕБТЫ предопределяет необходимость формирования подходов к снижению рисков прямых иностранных инвестиций в инновационный сектор экономики на федеральном и региональном уровнях, что является одной из приоритетных задач, стоящей на макроуровне, способствующей созданию инновационной среды, соответствующей мировым стандартам.
4. Разработаны рекомендации по выбору направлений повышения привлекательности инвестиций в российские инновационные проекты за счет выделения подходов к снижению рисков иностранных инвесторов при осуществлении инвестиций в российские инновационные проекты, исходя из оценки рисков по методологии РЕвТЫ.
В диссертационной работе была обоснована целесообразность применения рейтинговой системы оценок инвестиционной привлекательности инновационных проектов в зависимости от стадий инновационного цикла внутри традиционных подходов к классификации инноваций. Выявлено, что наибольшей инвестиционной привлекательностью обладают инновационные проекты, основанные на базисных и долгосрочных улучшающий инновациях, имеющих рейтинги С(В)АС, ВАВ по критериям рискованности, доходности и объема капиталовложений. В целях снижения рейтинговых оценок рискованности привлекательных инновационных проектов, была обоснована необходимость формирования подходов к снижению, выявленных по методу РЕБТЫ рисков. На основе проведенного в диссертационной работе анализа существующих традиционных подходов к снижению рисков, таких как профилактика риска, удержание (ограничение) риска, диверсификация (распределение рисков), лимитирование, трансфер (передача) риска, страхование, резервирование (самострахование), хеджирование и др. разработаны рекомендации по выбору наиболее подходящих подходов к снижению рисков, выявленных по методу РЕБТЫ. Определение того или иного подхода в качестве оптимального подхода к решению выявленных по методу РЕБТЫ рисков показано во фрагменте, представленном в табл. 4.
Таблица 4 - Выбор подходов к снижению рисков иностранных инвесторов
* снижению Рисков Риски по РЕЗТЫ —^^ Удержание Диверсификация Лимитирование Трансфер Страхование
Политические V
Экономические V V V
Социальные V V
Технологические V
Правовые V V
Инфраструктурные V
Перечисленные подходы к снижению рисков в большей степени подходят для снижения рисков на микроуровне, то есть на уровне предприятия и руководителя проекта. В целях увеличения привлекательности российской инновационной сферы, в рамках диссертационной работы предложены общие рекомендации для снижения рисков на федеральном и региональном уровнях (табл. 5).
Таблица 5 - Направления снижения рисков иностранного инвестора на макроуровне
Выявленные риски Подходы к снижению рисков на федеральном и региональном уровнях
(Р) Политические риски Ослабление политики протекционизма за счет проведения открытой приватизации
Обновление официальных публикаций министерств и ведомств, перевод их на английский язык
Создание специального федерального фонда предоставляющего налоговые стимулы и гранты на конкурсной основе для развития возможностей НИОКР
Исключение скрытых требований к инвесторам путем разработки и публикации двух-(или более) язычного документа, определяющего все этапы инвестиционного процесса по создания бизнеса в том или ином регионе, и ожидаемые результаты по каждому из этих этапов
(Е) Экономические риски Выполнение обязательств России по вступлению в ВТО
Вывод из-под налогообложения расходов на НИОКР
(в) Социальные риски Оказание государственной поддержки развитию фундаментальной науки, языкового и бизнес-образования для поддержания высокого уровня квалификации кадровых ресурсов
Максимальное стимулирование развития НИОКР и роста инвестиций мировых компаний на российском рынке для повышения уровня квалификации и эффективности трудовых ресурсов
Оказание поддержки ведущим университетам, а также энергетическим и инновационным кластерам, международным программам обмена в целях обеспечения высокого уровня подготовки выпускников в плане владения иностранными языками и навыками управления проектами
Облегчение процедуры получения краткосрочных виз с целью развития делового и научного сотрудничества
(Т) Научно-технические риски Создание ряда партнерских глобальных проектов в сферах НИОКР совместно с крупнейшими иностранными компаниями
Увеличение числа правительственных компаний, таких как "РОСНАНО"
Создание привлекательной инфраструктуры для инновационного развития
Создание инфраструктурной организации «Альянс инноваций»
(10 Правовые риски Внедрение в инвестиционный процесс упрощенных административных процедур (например, заполнение и подача официальных форм через интернет, «одно окно»)
Заключение соглашений между региональными и территориальными подразделениями федеральных органов власти, направленные на сокращение сроков рассмотрения и утверждения инвестиционных проектов в инновационной сфере
Перевод основных Федеральных законов, касающихся инвестиций в инновационную деятельность на английский язык
Исполнение соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)
(I) Инфраструктурные риски Организация встреч и конференций для диалога с существующими инвесторами
Создание группы «послов» для представления историй успеха бизнеса за рубежом
Организация брифингов представителей правительства для финансового сообщества и средств массовой информации
5. Сформирована инфраструктура инновационной деятельности путем создания инфраструктурной организации «Альянс Инноваций», отвечающей за коммерциализацию результатов научно-технической деятельности и продвижение их на рынок с целью конечного потребления и обладающей функциями посредника между научными организациями, инвесторами и конечными потребителями инновационных продуктов.
Одним из направлений снижения рисков иностранного инвестора на макроуровне является формирование инновационной инфраструктуры инновационной деятельности, ориентированной на привлечение иностранных инвестиций и необходимой для формирования и развития рынка инновационной продукции. Так, по мнению автора, совершенствование существующей инновационной инфраструктуры является необходимым фактором снижения рисков иностранного инвестора, так как развитие инновационной экономики, повышение ее инвестиционной привлекательности, привлечение иностранного капитала напрямую зависит от повышения конкурентоспособности инноваций на внутреннем рынке.
Инновационную инфраструктуру, с одной стороны, формируют научные организации, вузы, научные коллективы, объединения научных работников, научно-исследовательские подразделения коммерческих организаций, самостоятельные лаборатории и отделы, отечественные и зарубежные новаторы. Перечисленные организации составляют предложение на рынке. Спрос формируют государство, федеральные, региональные и муниципальные органы власти, отечественные и иностранные бизнес-единицы. Также на рынке присутствует инвестор, который вкладывает свои средства в целях получения дохода от реализации инноваций на рынке. Создание инновационной инфраструктуры потребует от ее участников согласованности действий и высокой степени доверия к намерениям и действиям друг друга. Достижение этого условия возможно при развитии инновационной инфраструктуры, способствующей интеграции участников инновационного процесса для достижения единых целей и создающей условия для плодотворной совместной деятельности. Недостаточно развитая инфраструктура поддержки инновационной деятельности, обеспечивающая подготовку к коммерциализации завершенных НИОКР и продвижение инноваций и бизнес-идей на рынок, не обеспечивает необходимый уровень внедрения инноваций, а соответственно, отталкивает инвесторов от вложения средств в инновационные проекты.
В рамках формирования рынка инноваций была обоснована необходимость проведения ряда институциональных изменений, таких как создание федерального агентства по привлечению иностранных инвестиций, имеющего региональные и международные представительства, а также сообщества инвесторов.
Основой формирования рынка инноваций, по мнению автора, должна стать инфраструктурная организация с условным названием «Альянс инноваций» (далее -Альянс), формирующая условия для коммерциализации результатов научно-технической деятельности (далее - РНТД), которая будет выступать отдельным участником рыночного механизма в роли посредника между наукой, инвестором и
конечным потребителем. Альянс должен стать не только площадкой для ведения переговоров, но и одним из важнейших институтов, объединяющим участников рынка, которым будет предоставлена возможность направить в интерактивном режиме (посредством сайта Альянса) запросы по следующим направлениям:
1. П2В/ II2C (Innovation idea to Business/ Customer) и B2IPID/ C2IP_IT (Business/ Customer to Innovation product_Innovation technology). По данному направлению проводятся работы по поиску существующих на рынке РНТД, объектов интеллектуальной собственности (далее - ОИС) по запросу бизнес-единиц (II2B/C); по организации эффективного сотрудничества между новаторами и бизнесом в создании уникальных/ единичных инновационных продуктов, процессов и технологий (В/С21Р_1Т); по трансферу или передаче результатов научных исследований конечному потребителю. Тем самым, потребители инноваций признаются важным источником знаний для формирования инноваций. При выполнении действий по налаживанию средств передачи информации между наукой и бизнесом Альянсу необходимо сотрудничество с патентными агентствами по оформлению прав на новые инновационные продукты, и регистрации их в едином реестре инноваций, в котором представлены инновационные продукты, услуги, технологии, производимые на территории России.
2. II2Ca (Innovation Idea to Capital) и Ca2II (Capital to Innovation idea). Данное направление деятельности определяет работу Альянса по поиску и отбору потенциальных инновационных идей, нуждающихся в финансировании, и поиску потенциальных инвесторов для участия в инновационных проектах. Так, инвесторами могут стать государство (II2G/ G2II), частные инвесторы, венчурные фонды (П21п/ 1п2П). Работа по данному направлению может проходить с потенциальным инвестором совместно с федеральным агентством по привлечению иностранных инвестиций и сообществом инвесторов. В данной ситуации ключевой является задача формирования Альянса с позиций представления в нем интересов всех включенных в рыночный механизм элементов (научных институтов, бизнес-единиц, федерального агентства по привлечению иностранных инвестиций и др.).
Цели создания Альянса будут достигаться путем создания благоприятных условий для сотрудничества максимально широкого круга производителей и потребителей инновационной продукции (технологий и услуг), профессиональных объединений (ассоциаций), общественных проектов и инициатив в сфере науки и инноваций, представителей научного и бизнес-сообщества, инвесторов.
Для работы по вышеизложенным направлениям Альянс должен осуществлять целостный комплекс функций, таких как: сбор и формирование структурированного массива информации о существующих инновациях, инновационных проектах, бизнес-решениях, потенциальных покупателях и инвесторах; анализ рыночных возможностей и перспектив федеральной инновационной инфраструктуры на основе исследования рынков научно-технических продуктов; создание общей базы данных и инновационного реестра; отбор целевых сегментов федеральной инновационной инфраструктуры в результате оценки объемов спроса, сегментирования общего рынка научно-технических продуктов; разработка комплекса маркетинга федеральной инно-
вационной инфраструктуры, установление цен на них, выбор наиболее эффективных методов распространения и стимулирование продаж. Выполняемые функции позволяют обосновать необходимость создания Альянса в форме общественной некоммерческой организации, что позволит защищать интересы всех научно-технических организаций, инверторов и конечных потребителей инноваций. Определяющим фактором эффективности деятельности рынка инноваций является отлаженный порядок взаимодействия между участниками рынка в инновационной инфраструктуре, схема которой приведена на рис. 2.
Другие участники инфраструктуры
Посредник
I Трансфер |
' Информации I
I Имидж страны \
^ У
Регистрация интеллектуальной собственности Рекрутинговые агентства Инвестиционный аудит Венчурные фонды
Предложение
НИИ
Научные организации/ коллективы/ объединения,
Вузы/ университеты
Инноваторы
I Госзаказ | Субсидии
I Фоосайт -----
Сообщество инвесторов
I
I
Спрос
РНТД
оис
Инновационный процесс
I
I Технопарки
Кластеры | Трансфер технологий '
>
нп
нт
нм
Государство
Федеральные, региональные, муниципальные органы власти
Бизнес-единицы
/ V_У
X
Финансовая поддержка инновационной деятельности
Стимулирование инновационной деятельности
Федеральное агентство привлечения ПИИ
Государство
Рисунок 2 - Взаимодействие участников инновационной инфраструктуры
6. Определена структура инновационной экосистемы, содействующая росту привлекательности инновационных проектов и способствующая привлечению иностранных инвестиций на примере ИЦ «Сколково».
В целях реализации предложенных рекомендаций по снижению рисков, выявленных по методу РЕБТЫ, целесообразно применять их в новых организационных формах, таких как Инновационный Центр «Сколково». С одной стороны, выходя на российский рынок в качестве участника ИЦ «Сколково» иностранный инвестор сможет минимизировать выявленные по методу РЕЭТЫ риски, с другой стороны, такой выход может сопровождаться рисками самого Центра. Выявлено, что ввиду страно-вых рисков и рисков самого Центра, привлекательность ИЦ «Сколково» как инвестиционной площадки для иностранных инвесторов напрямую зависит от формирования независимой и системно функционирующей экосистемы. В рамках создания экосистемы предложено поставить следующую цель: создание и развитие инновационной среды, благоприятной для привлечения прямых иностранных инвесторов, бизнес-единиц и исследователей по приоритетным направлениям, и обеспечение ее гармоничного функционирования и развития в соответствии со стратегией инновационного развития Российской Федерации. В целях реализации данной цели поставлены следующие задачи: формирование целевого портфеля участников в соответствии со стратегиями Кластеров по привлечению участников инновационного центра «Сколково»; развитие инновационного партнерского сообщества; развитие инженерно-предпринимательского института «Сколтех». Было обосновано, что для реализации поставленной цели и решения сформулированных задач необходимо формирование инновационной среды, основными составляющими которой должны стать: компании-участники, партнеры, Сколтех и виртуальная коммуникационная среда.
В целях привлечения участников в ИЦ «Сколково» было предложено работать по следующим направлениям: оказание участникам (инвесторам) инновационного центра необходимой поддержки путем создания сервисной среды и инфраструктуры для проведения НИОКР; организация международного сотрудничества компаний -участников с другими элементами инновационной экосистемы; проведение программы акселерации участников ИЦ «Сколково», привлечение необходимого софинанси-рования для реализации проектов участников.
Для привлечения партнеров в ИЦ «Сколково» были сформулированы следующие мероприятия: формирование сообщества партнеров Инновационного Центра; определение взаимосвязей между участниками ИЦ «Сколково» и корпоративными партнерами; обеспечение формирования венчурного совета.
Среди ключевых задач по развитию деятельности «Сколтеха» были выделены следующие: привлечение профессоров и специалистов мирового уровня для проведения исследований, реализации образовательных программ и создания инноваций по приоритетным для России направлениям; создание образовательных программ мирового уровня по востребованным направлениям; создание и развитие международной научной, образовательной инновационной сети, эффективно участвующей в решении актуальных задач российской науки, образования и экономики; создание системы
трансфера знаний, технологий, практик и кадров в российские и иностранные организации; организация программ по подготовке кадров к инновационной деятельности, к реализации проектов в сфере малого инновационного предпринимательства и коммерциализации технологий.
Более того, одной из ключевых задач по формированию экосистемы «Сколково» является формирование виртуального сообщества «Сколково» (далее Сообщество). Развитие Сообщества направлено на расширение представления информации об участниках проекта «Сколково» на профильных площадках сети «Интернет», информирование членов сообщества о планируемых открытых мероприятиях, опубликованных во внешней системе, проведение оценки и автоматического профилирования проектов ИЦ «Сколково» в профессиональном сообществе. Для создания такого Сообщества должны выполняться комплексные работы по развитию и расширению онлайн сообщества «Виртуальное Сколково» для охвата большей аудитории, продвижения идей ИЦ «Сколково» и увеличения активности членов сообщества. Привлечение новых членов путем модификации традиционных сообществ в онлайн и присоединение или интеграция с сообществом «Виртуальное Сколково». Инструментами реализации являются различные мероприятия в формате конференций, семинаров, круглых столов и уникальные спецпроекты на базе telepresence, WebEx и т.п.
Результатом реализации поставленных задач станет, с одной стороны: сформированная формальная система привлечения, отбора, финансирования, предоставления услуг, сопровождения исследований, помощи в коммерциализации инноваций, будут формализованы правила нахождения в системе и выхода из нее; с другой стороны: среда будет наполнена ключевыми субъектами экосистемы - участниками, индустриальными партнерами, финансовыми институтами. Путем достижения поставленной цели, инновационный центр «Сколково» должен стать центром притяжения для талантливой молодежи, предпринимателей, исследователей, ученых, инвесторов и примером формирования площадки для привлечения иностранных инвестиций.
7. Разработаны методические рекомендации по оценке привлекательности инновационных проектов для иностранных инвесторов, позволяющие как обосновать инвестиционное решение, так и определить подходы к повышению привлекательности российских инновационных проектов для иностранных инвесторов.
Наряду с рекомендациями по снижению рисков внутри национальных границ с использованием методов государственного регулирования были сформированы методические рекомендации для иностранного инвестора и определена оптимальная последовательность их выхода на российский рынок.
Поиск объекта инвестирования необходимо начать с исследований инвестиционного климата страны - реципиента. В рамках научной работы, исследование было проведено на основе анализа основных экономических показателей и построения модели SWOT, которая оценивает как микро-, так и макросреду страны - реципиента.
22
После проведения анализа необходимо проведение прединвестиционного аудита, в рамках которого оцениваются все риски, возможные в выбранной стране. В рамках научной работы такое исследование было проведено на основе РЕвТЦ анализа, в ходе которого были выявлены политические, экономические, социальные, научно-технические, правовые и инфраструктурные риски, сопровождающие иностранного инвестора при инвестировании в инновационные проекты в России. На втором этапе выбирается организационно-правовая форма присутствия иностранного инвестора в России. На третьем этапе реализации инвестиционного процесса формируется бизнес-план на среднесрочную перспективу (3-5 лет, в зависимости от жизненного срока проекта) с развернутым блоком бюджетирования. Далее происходит регистрация, получение разрешительной документации, создание правовой и финансовой базы деятельности. Пятый шаг - установление деловых связей с партнерами, заключение договоров с контрагентами и обслуживающими организациями. Затем ведется комплексный мониторинг хозяйственной деятельности, диверсификация рисков, формирование и учет краткосрочных и среднесрочных финансовых результатов. Итак: для того, чтобы пройти все перечисленные шаги и выйти на российский рынок с минимальными рисками, необходимо выбрать тип инвестиций (инвестиции в новые или уже существующие предприятия), форму собственности (ОАО, ООО, филиал или представительство), отрасль и проект. Этот выбор должен быть основан на проведенном анализе возможных рисков методом РЕБТЫ. Был сделан вывод, что выбор объекта инвестирования влияет на экономические, социальные и правовые риски. Так, в рамках научной работы решение в пользу создания нового предприятия предлагается крупным международным компаниям, которые уверены в своих силах и имеют возможность покрыть все дополнительные затраты; для малых и средних компаний, желающих минимизировать риски, снизить затраты и быстрее выйти на российский рынок предлагается инвестирование в существующие предприятия. Иностранным инвесторам, впервые выходящим на российский рынок, предлагается учреждение иностранного юридического лица, а именно филиала, в целях минимизации валютных рисков, бюрократии, социальных рисков. Учреждение российского юридического лица в форме ООО может быть лучшим выбором для занимающих прочные позиции крупных иностранных инвесторов, так как, зарегистрировав российское юридическое лицо, инвестор получает преимущества лицензирования, таможенные льготы и возможность участия в приватизационных аукционах. На примере компании ООО «Сименс» были рассмотрены наиболее перспективные отрасли для инвестирования и выявлено, что добывающие отрасли больше других зависят от цен на сырьевые товары, однако они пользуются наибольшем спросом на инновации. В заключении были даны общие рекомендации для иностранного инвестора, позволяющие минимизировать риски, выявленные по методу РЕБТЫ. Так, для минимизации выявленных рисков предлагается выходить на российский рынок через ОЭЗ, хеджировать валютные риски, диверсифицировать риск между участниками проекта, регистрировать объекты интеллектуальной собственности в Федеральном институте промышленной собственности и Всемирной организации интеллектуальной собственности и другие (табл. 6).
Таблица 6 - Разработка методических рекомендаций для иностранного инвестора
Выявленные риски Выбор объекта инвестирования Выбор организационно-правовой формы Подходы к снижению рисков и общие рекомендации
Стартап СП Российское ю.л. Иностранное ю.л.
(Р) Протекционизм и правовые ограничения X V V X Страхование рисков путем образования специального фонда средств (страхового фонда) Инвестирование в ОЭЗ, технопарки
Недостаточная прозрачность экономики и государственных действий X V V X
Проблемы налогообложения X X <
Нехватка обратной связи X < < X
(Е) Валютный риск - - V X Хеджирование, лимитирование, трансфер и диверсификация рисков между участниками проекта
Высокий уровень износа основных средств X V . .
(8) Необходимость перепрофилирования кадров X V X Удержание риска путем разграничения системы прав, полномочий и ответственности в инновационном проекте Проведение обучающих программ и программ обмена опытом
(Т) Спрос на инновации X V X V Лимитирование риска, путем установление предельных значений показателей при принятии тактических решений Заключение договор купли-продажи до проведения НИОКР Вступление в инвестиционный фонд
Культура инноваций V X X V
(М Бюрократия X V V X Удержание, трансфер риска Регистрация прав собственности
Коррупция X V V X
(I) Нехватка информации X V V X Лимитирование риска Вступление в сообщество инвесторов Сотрудничество с федеральным агентством привлечения прямых иностранных инвестиций
Низкое качество инфраструктуры V X .
♦ V- возможность минимизации риска
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Веденеева К.В. Анализ рисков прямых иностранных инвестиций в инновационные проекты России // Вестник Университета. № 11. - М.:ГУУ, 2013. - 0,3 п.л. (список ВАК).
2. Веденеева К.В. Влияние государственной политики на решение проблем инвестирования в инновационные проекты // Вестник Университета. № 22. - М: ГУУ, 2013. - 0,3 п.л. (список ВАК).
3. Веденеева К.В. Методы финансирования инвестиционных проектов // Материалы 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2010», вып.1. - М.-.ГУУ, 2010. - 0,2 п.л.
4. Веденеева К.В. Проблемы инвестиций в инновации // Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления-2011», вып.1. -М.:ГУУ, 2011. - 0,2 п.л.
5. Веденеева К.В. Роль государства в решении проблем инвестирования в инновационные проекты // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2012», вып.1. — М.:ГУУ, 2012. - 0,2 п.л.
6. Веденеева К.В. Методы выхода иностранных инвесторов на российский рынок // Материалы 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2013», вып.2. - М.:ГУУ, 2013- 0,1 п.л.
Подп. в печ. 20.11.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 пл.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ №938_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru