Оценка рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раева, Инна Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Раева, Инна Валерьевна

jf СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

1.1. Долговые обязательства как объект оценки.

1.2. Рынок долговых обязательств в Российской Федерации.

1.3. Факторы, определяющие формирование рыночной стоимости долговых обязательств.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

2.1. Теоретические аспекты оценки долговых обязательств, анализ отечественного опыта.

2.2. Зарубежная теория и практика оценки долговых обязательств.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ДОЛГОВЫХ it ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.

3.1. Комплексная методика оценки рыночной стоимости долговых обязательств в Российской Федерации; основные элементы построения.

3.2. Практические аспекты применения комплексной методики оценки долговых обязательств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий"

С развитием рыночной экономики в России и формированием активно функционирующего рынка переуступки и купли-продажи обязательств российских предприятий, в том числе дебиторской задолженности, выданных коммерческих кредитов, долговые обязательства становятся самостоятельным объектом инвестирования и даже инструментом воздействия на рыночных контрагентов для достижения искомой цели. В настоящее время на рынке происходит активная торговля обязательствами предприятий, в том числе и просроченными. Анализ статистических данных показывает, что дебиторская задолженность по-прежнему занимает более 50% в формировании структуры оборотных активов, а около 80% просроченной дебиторской задолженности во всех отраслях приходится на задолженность покупателей.

Происходит активное вовлечение различных видов долговых обязательств в хозяйственный оборот, как за счет перепродажи и переуступки обязательств, так и за счет развития факторинговых, форфейтинговых операций на российском рынке. Долговые обязательства стали представлять интерес для потенциальных инвесторов как самостоятельный объект вложения средств, кроме того, с целью решения ряда стратегический задач для инвестора. Основополагающим понятием теории оценки долговых обязательств выступает термин «рыночная стоимость долговых обязательств». Сложившаяся практика требует оценки именно рыночной стоимости рассматриваемого объекта оценки.

Такая оценка проводится при оценке стоимости предприятия затратным подходом, когда различные виды активов оцениваются отдельно, при необходимости определить стоимость долгового обязательства как самостоятельного вида актива — для продажи или переуступки прав требований или, например, при оценке кредитного портфеля кредитной организации при реализации частей этого портфеля на рынке долгов. На практике наиболее часто приходится сталкиваться с оценкой дебиторской задолженности и выданных кредитов. Вопрос создания комплексной методики, применимой к различным видам долговых обязательств российских предприятий, предназначенной именно для единичной (индивидуальной) оценки рыночной стоимости долговых обязательств, является чрезвычайно актуальным и требует скорейшего разрешения. Несмотря на перечисленные обстоятельства, эти проблемы остаются пока нерешенными.

Проблема оценки рыночной стоимости долговых обязательств является многогранной и сложной. Многие вопросы, связанные с методологией оценки, факторами стоимости остаются неразрешенными. Постоянно меняющаяся экономическая среда, условия переходной экономики, специфические особенности нашей страны - все это делает задачу оценки рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий чрезвычайно актуальной.

Состояние изученности проблемы.

Основные положения в области теории финансов, финансового менеджмента и экономического анализа в части, касающейся понятия «долговые обязательства», изложены в книгах и монографиях таких известных авторов, как М.И.Баканов, В.С.Бард, И.А.Бланк, О.В.Ефимова, В.В.Ковалев, М.Н.Крейнина, Д.С.Моляков, Е.И.Шохин, В.М.Родионова, А.Д.Шеремет, Р.С.Сайфулин и др.

Основные труды в области оценки стоимости предприятий и стоимости долговых обязательств содержатся в работах таких известных российских специалистов, как С.В.Валдайцев, П.Л.Виленский, А.Г.Грязнова, М.А.Федотова, Г.В.Булычева, В.В.Григорьев, Т.В.Тазихина, А.Б.Фельдман, В.И.Прудников, Н.Н.Карзаева и других.

Однако, следует заметить, что указанные экономисты в своих работах наибольшее внимание уделяют проблемам оценки стоимости обязательств в составе действующего предприятия - то есть как неотъемлемый актив бизнеса. В то же время оценка долговых обязательств как самостоятельного объекта имеет свои особенности и требует отдельного изучения методологических подходов и собственного методического аппарата. Кроме того, необходимо уточнить само понятие долговых обязательств с тем, чтобы разработать комплексную унифицированную методику по оценке стоимости различных видов долговых обязательств. Существует объективная необходимость сформулировать основные факторы, оказывающие влияние на стоимость долговых обязательств.

Вопросы по практическим проблемам расчета рыночной стоимости долговых обязательств не раз поднимались в профессиональной периодической литературе -журналах «Valuation Review», «Вопросы оценки», «Московский оценщик», «Российский оценщик» и др.

Заслуживают внимания методические разработки ведущих зарубежных и отечественных консалтинговых и оценочных компаний, являющиеся результатом объединения традиционной теории оценки и специфики российской практики.

Стоит отметить, что значимость оценочной деятельности и необходимость дальнейшего совершенствования нормативно-правовой и методологической базы признана на правительственном уровне. В 1998 году был принят Закон «Об Оценочной деятельности в Российской Федерации», в настоящее время готовится проект изменений в данный закон. В 2001 году утверждены Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности. В Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерстве имущественных отношений Российской Федерации ведется постоянная работа по разработке стандартов оценки различных объектов.

Вместе с тем, ни в одной научной работе не рассматриваются особенности долговых обязательств как объекта оценки. До настоящего времени не существует комплексных научно-методических разработок, позволяющих на основе модификации существующих методов оценки с учетом особенностей долговых обязательств как объекта оценки рассчитать величину рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий.

Понятие долговых обязательств вообще и понятие «рыночная стоимость долговых обязательств» рассматриваются в фундаментальных исследованиях зарубежных авторов - Р.Брейли и С.Майерса С.; У.Шарпа, Дж.Бейли; Т.Коупленда,

Т.Коллера, Дж.Муррина; Дж. К. Ван Хорна, Дж.М. Ваховича; Дж.Фишмена, Ш.Пратта, Кл.Гриффита, К.Уилсона; Р.Мэсона, Р.Пайка и Б.Ниала; Р.Каплана, Р.Купера.

Работы зарубежных специалистов в этой области имеют большую теоретическую и практическую значимость, однако использование западного опыта невозможно без тщательного анализа применимости его к современным российским условиям. Таким образом, можно отметить необходимость изучения материалов исследований зарубежных авторов и выработки предложений по совершенствованию и адаптации имеющихся методик.

Результаты оценки стоимости долговых обязательств российских предприятий являются базой для принятия управленческих решений. Принимая то или иное управленческое решение, руководство предприятия должно соотносить последствия реализации этого решения на деятельность предприятия, итоговым критерием которой является стоимость.

Наступивший процесс активного управления и преобразования активов российских предприятий ставит перед руководителями задачи по оптимальному использованию финансовых ресурсов, формированию наилучшей структуры акционерного капитала.

Проблема оценки долговых обязательств предприятий России нуждается в комплексной теоретической и практической разработке.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем оценки долговых обязательств российских предприятий, недостаточное исследование факторов, определяющих формирование стоимости долговых обязательств, отсутствие методики, позволяющей производить определение стоимости различных видов долговых обязательств, а также необходимость эффективного использования результатов оценки долговых обязательств российский предприятий обусловили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель н задачи исследования.

Целью работы является разработка комплексных теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по оценке рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

S исследовать методологию формирования рыночной стоимости долговых обязательств, уточнить понятие долговых обязательств и определить особенности долговых обязательств как объекта оценки;

S дать характеристику современного рынка долгов в России, выявить основные сложившиеся тенденции и сформулировать ключевые факторы, определяющие формирование рыночной стоимости долговых обязательств;

S исследовать особенности практической реализации отечественного опыта по оценке рыночной стоимости долговых обязательств; проанализировать и классифицировать зарубежную теорию оценки, условия и ограничения применения различных методов и методик оценки долговых обязательств российских предприятий;

S проанализировать преимущества и недостатки современных методик оценки долговых обязательств, выявить из них наиболее эффективные с точки зрения учета ключевых факторов стоимости;

S выявить целесообразность модификации существующих методик оценки рыночной стоимости для целей оценки долговых обязательств (кроме всех видов облигаций).

S разработать и научно обосновать комплексную методику оценки долговых обязательств российских предприятий (кроме всех видов облигаций); провести апробацию предложенной в диссертации методики оценки рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий в процессе осуществления практических работ по определению стоимости объектов оценки.

Объектом исследования выступают долговые обязательства российских предприятий — краткосрочные и долгосрочные пассивы, дебиторская и кредиторская задолженность, за исключением облигаций

Предметом исследования является методология определения рыночной стоимости долговых обязательств, позволяющая учесть специфику данного объекта оценки в современных российских условиях с учетом факторов, определяющих формирование стоимости.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и финансов, рассматривающие различные аспекты оценки стоимости бизнеса и его отдельных активов, корпоративных финансов, управления активами предприятия. В работе также были использованы федеральные законодательные акты, методические материалы Министерства имущественных отношений РФ, материалы научных конференций и публикации в периодических изданиях, практические методики и разработки, а также российские и международные стандарты оценки.

В ходе исследования использовались следующие методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение), анализ, синтез, индукция и дедукция, моделирование. Анализ фактических данных проведен с применением методов группировки, выборки, сравнения и обобщения. Ряд выводов и заключений в диссертации базируется на методах экспертных оценок, статистических группировок, индексов, методах финансовой математики, математической статистики и регрессионного анализа. Графическая часть работы включает в себя графики, диаграммы, таблицы, рисунки.

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, статистические материалы российских и

- Автор не ставил целью данной работы изучение формирования стоимости и определения рыночной стоимости облигаций как одного из видов долговых обязательств. На стоимость облигаций оказывают влияние некоторые специфические риски, и, соответственно, факторы, определяющие формирование их стоимости несколько иные. Оценка облигаций требует особого методологического подхода. Автор считает эту тему значительным самостоятельным исследованием и в рамках настоящей работы данная тема не рассматривается. зарубежных информационно-статистических агентств (включая Федеральную службу государственной статистики), информационные и методические материалы крупнейших оценочных и консалтинговых компаний, «РосБизнесКонсалтинг» («РБК»), некоммерческого партнерства «Фондовая биржа РТС», Национальной котировальной системы, агентства АК&М, официальные сайты российских компаний, www.rusdolg.ru а также другие базы данных и информация с рынка долговых обязательств.

Исследование проведено в рамках п.7.6 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологического аппарата оценки рыночной стоимости долговых обязательств, основанного на комплексном анализе факторов, влияющих на формирование их стоимости. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие долговых обязательств как формы проявления экономической категории «долг», выражающейся в движении ресурсов между должником и кредитором в течение определенного срока на условиях возвратности, по ряду долговых обязательств - на условиях платности; данные отношения рассчитаны на их прекращение путем исполнения или путем принудительного осуществления права требования.

2. Определены особенности долговых обязательств как объекта оценки, связанные с разрывом во времени, когда долговые обязательства отражают будущую выгоду, представляя тем самым самостоятельный интерес и ценность для инвестора; особенности, связанные с возможностью переуступки долговых обязательств обеими сторонами для реализации целей, преследуемых различными контрагентами, следствием чего является необходимость особого подхода к разработке сценариев возврата задолженности и учету присущих обязательству рисков.

3. Выявлены и обоснованы ключевые факторы, определяющие формирование рыночной стоимости долговых обязательств (кредитоспособность эмитента долгового обязательства; обеспечение долгового обязательства; доходность долгового обязательства; нефинансовые факторы — стремление выполнить свои кредитные обязательства, деловая репутация; срочность долгового обязательства; ликвидность долгового обязательства).

4. На основе анализа существующей практики оценки выделены недостатки методик, применяемых ранее к оценке рыночной стоимости долговых обязательств, связанные с расчетом ставки дисконтирования и с прогнозированием выплат по задолженности; выявлены наиболее эффективные с точки зрения учета ключевых факторов методики оценки - методика, основанная на анализе финансового положения должника и оценке рейтинга кредитоспособности заемщика, методика для расчета стоимости инструментов долгового финансирования.

5. Доказана целесообразность модификации существующих методик оценки с целью повышения достоверности определения величины рыночной стоимости долговых обязательств.

6. Разработана и научно обоснована комплексная методика оценки долговых обязательств российских предприятий (кроме всех видов облигаций), которая позволяет рассчитать стоимость объекта оценки, учитывая все факторы, влияющие на долговые обязательства; проведена апробация предложенной в диссертации методики оценки рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий в процессе осуществления практических работ по оценке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, составляющие новизну диссертации, доведены до рекомендаций и ориентированы на широкое применение в практической деятельности по оценке стоимости долговых обязательств российских предприятий.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты:

- в работе сформулированы и математически обоснованы основные факторы, определяющие формирование стоимости долговых обязательств;

- на основе проведенного анализа стоимости долговых обязательств российских предприятий разработана комплексная методика оценки рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий (за исключением всех видов облигаций), которая может применяться практикующими оценщиками, владельцами имущественных комплексов предприятий, а также различными лицами, организациями и структурами, занимающимися бизнес-консалтингом, финансовым планированием. Апробация н внедрение результатов научного исследования Апробация результатов исследования осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях, участии в научно-практических семинарах по проблемам оценки рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий, а также путем использования материалов диссертации в учебном процессе.

Результаты проведенного исследования реализованы в виде комплексной методики по оценке долговых обязательств российских предприятий, которая успешно применяется в ходе оценки рыночной стоимости объектов оценки при осуществлении оценочных работ ЗАО «Центр профессиональной оценки».

Основные положения работы непосредственно использовались автором в процессе осуществления работ по оценке стоимости объектов оценки, которыми являлись кредиты выданные, краткосрочные и долгосрочные пассивы, дебиторская и кредиторская задолженность, векселя и прочие долговые обязательства (за исключением всех видов облигаций) таких предприятий, как ЗАО ИК «Русское инвестиционное общество», ЗАО ИК «Горизонт», ОАО НК «Норси-Ойл», банков -ОАО АБ «Инкомбанк», ЗАО «КОПФ», ОАО «Банк «Возрождение», ЗАО АКБ «Сибирьгазбанк», ОАО АКБ «Тобольск» и др.

Отдельные материалы проведенного исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Оценка бизнеса», «Практика оценки стоимости предприятия», «Управление стоимостью компании» на кафедре «Оценочная деятельность и антикризисное управление» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Кроме того, по результатам проведенного исследования и осуществленных работ автором разработаны и прочитаны следующие курсы «Оценка дебиторской задолженности», «Практика оценки стоимости предприятия», «Современные методы оценки дебиторской задолженности российских предприятий» в НОУ «Институт профессиональной оценки» в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

В числе предприятий и организаций, которые используют в своей работе предлагаемую комплексную методику оценки рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий, такие, как ООО КБ «Северный морской путь», Российский фонд федерального имущества.

Основные положения диссертации представлены на IV Международном конгрессе "Развитие оценочной деятельности в Российской Федерации", организованном Министерством имущественных отношений РФ, Подкомитетом по недвижимости, ипотеке и оценочной деятельности Государственной Думы РФ по собственности, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Российским обществом оценщиков, Институтом профессиональной оценки в декабре 2001 года и на конференции Федеральной Службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в марте 2002 года.

Результаты исследования ориентированы на широкое использование в процессе профессиональной подготовки оценщиков в рамках курса по повышению квалификации практикующих оценщиков, проводимых Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации, Институтом профессиональной оценки и Российским обществом оценщиков.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Проблемы перехода России к рынку» (проект №1 Л.96Ф).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 5,5 п. л. (авторский объем 3,8 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Раева, Инна Валерьевна

Выводы и заключения Главы 3:

1. В работе на основе выявленных современных тенденций, с учетом российской специфики хозяйствования, а также имеющегося отечественного и зарубежного опыта оценки, предложена и научно обоснована методика оценки долговых обязательств российских предприятий для случаев единичной оценки. Порядок применения, особенности и практическая эффективность отражены в главе 3 настоящего диссертационного исследования.

2. Проведена апробация предложенной в диссертации методики оценки рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий в процессе осуществления практических работ при оценке долгов российских предприятий. В данной главе настоящей работы приводятся результаты практической апробации предложенной методики определения рыночной стоимости. В ходе апробации были проведены работы по анализу факторов, определяющих формирование рыночной стоимости, и по оценке рыночной стоимости долговых обязательств.

Заключение

В настоящей работе сформулирована реализуемая на практике методика оценки большинства видов долговых обязательств, с которыми сталкивается российское предприятие.

На данный момент, преобладающая часть долговых обязательств, которые занесены в актив отечественных предприятий, не оформлена в виде облигаций, векселей либо каким-то другим, обычным для западного рынка, долговым инструментом. Поэтому в российской практике при оценке долговых обязательств, принадлежащих предприятию, оценщик сталкивается с необходимостью оценки либо дебиторской задолженности, либо кредита (займа), предоставленного другой организации на определенный срок под определенный процент. Именно такие виды оценочных работ вызывают на практике определенные трудности, поскольку их проведение пока не имеет достаточной теоретической и практической проработанности, а также стандартизации.

Методика была многократно апробирована в ходе оценки активов предприятий и в подавляющем большинстве случаев дала объективный, соответствующий реальной действительности результат.

Оцениваемые долги реализовывались по цене, равной или близкой к оценочной стоимости. Предлагаемая методика является универсальной и с небольшими коррективами на тип обязательства может быть использована в оценке практически любых видов долговых обязательств.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие долговых обязательств как формы проявления экономической категории «долг», выражающейся в движении ресурсов между должником и кредитором в течение определенного срока на условиях возвратности, по ряду долговых обязательств - на условиях платности; данные отношения рассчитаны на прекращение путем исполнения или путем принудительного осуществления права требования.

2. Определены особенности долговых обязательств как объекта оценки, связанные с разрывом во времени, когда долговые обязательства отражают будущую выгоду, представляя тем самым самостоятельный интерес и ценность для инвестора; особенности, связанные с возможностью переуступки долговых обязательств обеими сторонами для реализации целей, преследуемых различными контрагентами, следствием чего является необходимость особого подхода к разработке сценариев возврата задолженности и учету присущих обязательству рисков.

3. Выявлены и обоснованы ключевые факторы, определяющие формирование рыночной стоимости долговых обязательств (кредитоспособность эмитента долгового обязательства; обеспечение долгового обязательства; доходность долгового обязательства; нефинансовые факторы - стремление выполнить свои кредитные обязательства, деловая репутация; срочность долгового обязательства; ликвидность долгового обязательства).

4. На основе анализа существующей практики оценки выделены недостатки методик, применяемых ранее к оценке рыночной стоимости долговых обязательств, связанные с расчетом ставки дисконтирования и с прогнозированием выплат по задолженности; выявлены наиболее эффективные с точки зрения учета ключевых факторов методики оценки - методика, основанная на анализе финансового положения должника и оценке рейтинга кредитоспособности заемщика, методика для расчета стоимости инструментов долгового финансирования.

5. Доказана целесообразность модификации существующих методик оценки с целью повышения достоверности определения величины рыночной стоимости долговых обязательств.

6. Разработана и научно обоснована комплексная методика оценки долговых обязательств российских предприятий (кроме всех видов облигаций), которая позволяет рассчитать стоимость объекта оценки, учитывая все факторы, влияющие на долговые обязательства; проведена апробация предложенной в диссертации методики оценки рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий в процессе осуществления практических работ по оценке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, составляющие новизну диссертации, доведены до рекомендаций и ориентированы на широкое применение в практической деятельности по оценке стоимости долговых обязательств российских предприятий.

В работе сформулированы и обоснованы основные факторы, определяющие формирование стоимости долговых обязательств.

Автором на основе проведенного анализа стоимости долговых обязательств российских предприятий разработана комплексная методика оценки рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий (за исключением всех видов облигаций), которая может применяться практикующими оценщиками, владельцами имущественных комплексов предприятий, а также различными лицами, организациями и структурами, занимающимися бизнес-консалтингом, финансовым планированием.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях, участии в научно-практических семинарах, по проблемам оценки рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий, а также путем использования материалов диссертации в учебном процессе.

Результаты проведенного исследования реализованы в виде комплексной методики по оценке долговых обязательств российских предприятий, которая успешно применяется в ходе оценки рыночной стоимости объектов оценки при осуществлении оценочных работ ЗАО «Центр профессиональной оценки».

В числе предприятий и организаций, которые используют в своей работе предлагаемую комплексную методику оценки рыночной стоимости долговых обязательств российских предприятий, такие, как ООО КБ «Северный морской путь», Российский фонд федерального имущества.

Отдельные материалы проведенного исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Оценка бизнеса», «Практика оценки стоимости предприятия», «Управление стоимостью компании» на кафедре «Оценочная деятельность и антикризисное управление» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Кроме того, по результатам проведенного исследования и осуществленных работ автором прочитаны семинары «Оценка дебиторской задолженности», «Практика оценки стоимости предприятия», «Современные методы оценки дебиторской задолженности российских предприятий» в НОУ «Институт профессиональной оценки» в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации.