Оценка системы управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коновалова, Анастасия Юрьевна
Место защиты
Самара
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коновалова, Анастасия Юрьевна

Введение.

1. Теоретические основы управления предприятиями.

1.1. Управление предприятием в условиях рыночных отношений: теоретический аспект.

1.2. Роль информационных подсистем в системе управления крупным 25 предприятием.

1.3. Зарубежный опыт управления компаниями.

2. Анализ и оценка систем управления предприятиями в рыночных условиях (на примере Самарской области).

2.1. Анализ состояния систем управления предприятиями в рыночных условиях

2.2. Выявление проблемных блоков систем управления промышленными предприятиями.

2.3. Оценка качества системы управления предприятием.

3. Приоритетные направления совершенствования системы управления предприятиями.

3.1. Совершенствование количественных методов оценки системы управления предприятием.

3.2. Развитие интегрированных информационных подсистем управления предприятием.

3.3. Трансформация организационных структур в системах управления предприятиями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка системы управления промышленным предприятием"

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в экономике потребовали формирования новых подходов к процессу управления. Одним из важнейших направлений современного менеджмента является формирование эффективной системы управления предприятием. В странах с рыночной экономикой крупные промышленные компании составляют основу не только экономической, но и политической силы государства, вследствие чего происходит активная разработка проблематики управления крупными компаниями.

Существовавшая ранее устойчивая система управления предприятием, получившая свою основу и являясь частью административно - командной экономики, хотя и содержала в себе большой накопленный полезный опыт, проявила вполне естественное несоответствие новым формам хозяйствования, возникшим вследствие перехода к рынку. Экономическая неприспособленность отечественных предприятий к условиям рынка, обособленность их развития, неумение работать в рамках конкуренции препятствуют внедрению рыночных механизмов. Отсюда возникает необходимость в создании системы управления предприятием, отвечающим требованиям рыночной экономики.

Многие вопросы управления предприятием уже достаточно хорошо изучены. Тем не менее, система управления не всегда рассматривается как объективная необходимость функционирования предприятия. Зачастую на первый план выходят проблемы другого уровня: поддержание устойчивости, конкурентоспособности, тогда при наличии эффективной системы управления, важнейшей характеристикой которой выступает ее целостность, может быть достигнута конечная цель любого предприятия - прибыль.

Кроме того, предприятия служат одним из важнейших источников пополнения бюджетов, что, несомненно, представляет их как основу национальной экономики.

Для исследований в области совершенствования системы управления предприятиями представляет несомненный интерес изучение и развитие теоретических основ управления, а также новых практических разработок. Тем не менее, в случае автоматического переноса опыта управления зарубежных фирм, существующих в условиях развитого рынка, объективно возникает проблема несоответствия заимствованных принципов, методов и форм управления реальным условиям существования отечественных предприятий. В связи с этим, необходимы разработка, апробация и внедрение в практику оригинальных, максимально учитывающих особенности национальной экономики, направлений совершенствования систем управления предприятиями.

Таким образом, актуальность исследований предопределена объективными потребностями формирования научно-методической базы, содержащей наиболее рациональные методы организации совершенствования систем управления промышленными предприятиями.

Степень изученности проблемы. В экономической литературе существуют различные подходы к управлению предприятием как к системе, что вызвано многогранностью и сложностью экономической категории «управление», а также объективными различиями в целях и задачах управления предприятиями в зависимости от формы собственности, объемов производства и других параметров. Несмотря на большую значимость проблематики совершенствования системы управления предприятием в рыночных условиях, до настоящего времени не сформирована целостная система теоретических подходов к сущности и содержанию данного вопроса. Частично это объясняется тем, что объектами исследования в большинстве случаев являлись либо системы управления крупных зарубежных фирм, изначально существующих в условиях рынка; либо отечественные предприятия, деятельности которых осуществлялась- в условиях планово-распределительных отношений.

Наиболее существенный вклад в разработку проблематики управления предприятиями внесли В.Gazes, И.Ансофф, А.Файоль, М.Мескон, И.Маслоу, Р.Акоффа, Л. Ньюмен, U.Schoppe. Однако не все теоретические положения, выработанные с целью формирования эффективных систем управления крупными компаниями развитых стран, могут быть использованы в реальных условиях экономики.

Методологические проблемы и проблемы классификации организационных структур управления освещены авторами: М.Алексеевой, Г.Клейнером, Э.Уткиным, И.Герчиковой, О.Виханским, Н.Мироносецким,

З.Коробковой, В.Речиным.

Вопросы общего характера, имеющие отношение к исследуемой теме нашли отражение в монографиях, отдельных работах и публикациях Б.Штульберга, В.Котилко, В.Титова, А.Евграшина, В.Дудкина, В.Сутягина и других.

Вопросы оценки деятельности предприятия в различных аспектах управления, методы и рыночная технология экономического управления проанализированы в монографиях Г.Х.Попова, М.Кубра, Г.Кпейнера, Г.Бирмана, С.Шмидта, С. Жданова и других.

Большую помощь в изучении названной проблемы оказывают исследования в области совершенствования системы управления западных менеджеров и российских ученых, представленные в трудах И.Ансоффа, Т.Коно, Л.Яккоки, П.Друкера, Ю.Му, М.Хун, И.Бартке, Г.Эржбета, А.Аганбегяна, М.Дерябиной и др.

Развитие экономических информационных систем, как элемента системы управления, тесно связано с изменяющимися условиями существования предприятий в общей системе народного хозяйства.

Применение информационных систем, информационных технологий и прикладных программ является одним из наиболее перспективных направлений в вопросе совершенствования системы управления предприятием. Это направление разрабатывается в работах И.Скрилкина, В.Дика, Е.Бушмина, А.Мишенина, С.Назарова, Э.Афанасьева, А.Карминского и других авторов.

Несмотря на значительное, число научных работ, посвященных управлению, непосредственно проблематика совершенствования системы управления предприятием в рыночных условиях остается недостаточно разработанной.

Целью исследования явилась разработка приоритетных направлений совершенствования системы управления предприятием в рыночных условиях на основе теоретических и научно-практических подходов к управлению предприятием.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач исследования:

- на основе изучения различных концепций управления выявить и обобщить основные теоретические подходы к системе управления предприятием;

- определить основные проблемные блоки, характеризующие состояние систем управления предприятиями в условиях трансформации экономики;

- выявить направления совершенствования систем управления предприятиями на основе оценки качества системы управления предприятием;

- обосновать необходимость применения комплекса количественных показателей в оценке системы управления предприятием как одного из важнейших этапов процесса совершенствования системы управления предприятием;

- раскрыть преимущества использования интегрированных информационных подсистем в системе управления предприятием;

- разработать возможные направления совершенствования и организационных структур систем управления на примере конкретных промышленных предприятий.

Предмет исследования — система управления предприятием в рыночных условиях.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Самарской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения теории и практики управления предприятием, общие научные и специальные методы анализа, используемые при оценке системы управления предприятием

Информационной базой исследования являются законы, постановления, указы Президента РФ, документы рекомендательного характера, регулирующие общие, правовые и экономические вопросы, материалы по статистике и информация о деятельности промышленных предприятий, собранная автором в ходе проведенного исследования.

Научная новизна исследования. В процессе проведения данного научного исследования получены результаты, имеющие элементы научной новизны:

- уточнены основные теоретические подходы к управлению предприятием;

- выявлены проблемные блоки, характеризующие состояние систем управления предприятиями в рыночных условиях;

- произведена оценка качества систем управления промышленными предприятиями Самарской области;

- разработана оценка системы управления предприятием на основе количественных методов;

- обоснованы возможности качественного роста системы управления пред* приятием на основе интегрированных информационных подсистем;

- предложен вариант реализации контрольной функции за процессом циркуляции информационных потоков;

- выявлены основные направления совершенствования систем управления на основе трансформации организационных структур конкретных промышленных предприятий.

Практическая значимость диссертации. Теоретические подходы к вопросу совершенствования системы управления предприятием обобщены и уточнены с учетом рыночных условий. Разработанные рекомендации могут быть использованы как при разработке планов стратегического развития, так и в процессе оперативного управления компаниями, а также в преподавании экономических дисциплин в ВУЗах. * Апробация и реализация результатов исследования. Наиболее важные положения диссертационной работы изложены в публикациях, а также обсуждены на международных и всесоюзных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано работ общим объемом печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коновалова, Анастасия Юрьевна

Основные результаты проведенного исследования представлены в таблице 2.2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью диссертационной работы, проведенные исследования и выполненные разработки теоретического и прикладного характера позволили сделать ряд выводов и конкретных предложений, направленных на совершенствование системы управления предприятиям.

Для систематизации полученных знаний, а также подведения итогов настоящего исследования, считаем необходимым кратко изложить результаты, соответствующие каждой его стадии.

В первой главе рассматривается существующие концепции управления, раскрываются отличительные особенности современной науки управления: стремление соединить научное исследование организационно-технических проблем управления с решением коренных проблем рыночной системы хозяйствования, с целью обеспечения стабильности экономического развития. Кроме того, обосновывается необходимость совершенствования управления в условиях рынка, вызванная комплексом недостатков, свойственных современным предприятиям. Рассматриваются основные принципы управления предприятиями, экономический механизм их функционирования.

Рассматриваются существующие зарубежные модели управления крупными компаниями, а также возможности использования информационных подсистем в системе управления крупным предприятием.

Вторая глава посвящается анализу и оценке систем управления крупных предприятий в рыночных условиях. Рассмотрены структурные изменения в экономике промышленности Самарской области, и,- как следствие, трансформационные процессы в системах управления промышленными предприятиями, вызванные переходом к рынку.

На основе выявленных проблемных блоков произведена оценка качества систем управления крупных промышленных предприятий.

В третьей главе на базе теоретических положений первой главы и сведений полученных в результате проведенной анализа во второй главе, разрабатываются возможные пути совершенствования систем управления крупными предприятиями на основе совершенствования количественных методов оценки системы управления, трансформации организационных структур, а также новых подходов к использованию информационных подсистем в системе управления. Содержатся конкретные предложения и рекомендации по устранению недостатков, выявленных в ходе проведенного исследования.

1. Анализ существующих концепций управления доказывает, что управление в условиях рынка характеризуется стремлением соединить научные исследования организационно-технических проблем управления отдельными предприятиями с решением глобальных проблем рыночной системы хозяйствования, достижением стабильности экономического развития, преодолением социально экономических конфликтов.

2. Современная теория управления объясняет существование, развитие и формирование систем управления для существующих правовых и социальных условий на основе методологического индивидуализма и рационального поведения, направленного на достижение определенной цели.

3. Трансформационные процессы в экономике потребовали формирования новых подходов к процессу управления. Существовавшая ранее система управления предприятием, хотя и содержала в себе большой накопленный полезный опыт, проявила вполне естественное несоответствие новым формам хозяйствования, возникшим вследствие перехода к рынку. Отсюда возникает необходимость в формировании подходов и методов управления промышленным предприятием, отвечающим требованиям рыночной экономики. Основой для новой стратегии управления должны стать крупные жизнеспособные предприятия, которые в дальнейшем обеспечили бы выход отечественной продукции на мировой рынок и составили костяк народного хозяйства. На основе многообразия концепций управления методологически обоснованы процессы формирования систем управления крупными предприятиями.

4. Проведенное исследование показало, что процесс совершенствования систем управления предприятиями может быть осуществлен с использованием зарубежного опыта.

5. Исследование позволило прийти к выводу, что отличительной чертой процесса управления в условиях рынка является наличие больших потоков информации, в связи, с чем интегрированные информационные подсистемы должны являться неотъемлемой частью системы управления каждого крупного предприятия.

6. Анализ деятельности предприятий Самарской области показал, что управление промышленным предприятием происходит в условиях нестабильности, что вызвано рядом причин субъективного и объективного характера. Основой для успешного функционирования крупных предприятий является, прежде всего, система управления, соответствующая требованиям рынка и достаточная для решения перспективных задач. В этой связи анализ существующей системы управления является обоснованно необходимым этапом в деятельности каждого предприятия.

7. Проведенное исследование позволило выявить ряд проблемных блоков действующих систем управления предприятиями, среди которых: нарушение циркуляции информационных потоков, отсутствие гибкости, оперативности принятия решений. Кроме того, в результате проведенного анализа выявлены моменты в формировании организационных структур исследуемых предприятий такие как: дублирование функций управления, нерациональность функциональных и линейных связей, нарушение контрольной функции.

8. В процессе диагностики существующих систем управления промышленных предприятий представляется недостаточным основываться только лишь на результатах экспертной оценки, в связи с чем предложен комплекс количественных показателей оценки системы управления, что позволяет определить достигнутый уровень системы управления крупным промышленным предприятием и область предстоящих работ по ее совершенствованию.

9. Исследование подтверждает на приеме конкретных хозяйствующих объектов эффективность использования интегрированных информационных подсистем на крупных предприятиях, как одного из возможных вариантов совершенствования системы управления. Доказано преимущество использования интегрированной информационной системы «Галактика» в системе управления промышленными предприятиями. Разработана схема построения документооборота, использование интегрированной информационной подсистемы управления в процессе реализации контрольной функции.

Обобщая комплекс полученных в настоящем исследовании новых научных результатов, необходимо отметить, что автором разработаны теоретические вопросы системы управления, практические рекомендации по анализу действующих систем управления крупных промышленных предприятий, совершенствованию организационных структур управления ими, использованию интегрированных информационных подсистем в процессе управления.

Использование отдельных результатов диссертационного исследования в практике управления крупных предприятий позволит:

1. Переосмыслить существование действующей системы управления, учитывая все закономерности формирования и функционирования рыночной экономики, которые образуются под воздействием преемственности прежних условий и необходимости преимущественного развития новых отношений и форм.

2. Обеспечить стабильное функционирование, максимально эффективную деятельность и устойчивое развитие предприятиям в условиях рынка.

3. Сформировать систему целей управления предприятием, характеризующуюся пространственно-временной последовательностью, соответствием реальной ситуации максимальной социальной активностью и ответственностью.

4. Объединить все уровни управления в единую систему посредством интегрированной информационной подсистемы, позволяющей обеспечить в системе управления предприятием циркуляцию жизненно важных, непрерывных, функциональных, достоверных потоков информации, являющуюся связующим звеном между элементами внешней и внутренней среды.

5. Повысить эффективность работы подразделений предприятий, определив их функции с точки зрения адекватности целям системы управления и рациональности.

6. Сократить время на реализацию, управленческих решений и риски, связанные с их принятием.

С точки зрения автора и на основе теоретических и практических положений по совершенствованию систем управления предприятием, работа содержит предпосылки для дальнейшего формирования отечественных теоретических разработок, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий, а также укрепления их положения по отношению к мировому экономическому сообществу.

Подводя итоги, следует отметить, что новые положения, содержащиеся в данном исследовании, дают основу для более глубоких представлений о направлениях и способах совершенствования систем управления предприятиями различных видов деятельности и правовых форм.

Считаем необходимым подчеркнуть важность исследования всестороннего применения информационных подсистем управления предприятиями, что определяется особой актуальностью вопроса использования ресурса «информация» в условиях жесткой конкуренции и нестабильности существования предприятий.