Формирование системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаламова, Оксана Васильевна
Место защиты
Оренбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шаламова, Оксана Васильевна, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201360302

Шаламова Оксана Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Тяпухин А. П.

Оренбург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ..................... 13

1.1 Терминологические аспекты управления устойчивым развитием промышленных предприятий.................................................. 13

1.2 Сущность, содержание и эволюция системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий.................... 38

1.3 Организация деятельности системы управления

устойчивым развитием промышленных предприятий.................. 61

2 АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ...................................................... 78

2.1 Состояние и перспективы развития машиностроения

Российской Федерации......................................................... 78

2.2 Анализ хозяйственной деятельности и устойчивости развития предприятий машиностроения Челябинской области................... 97

2.3 Основные тенденции и проблемы устойчивости развития машиностроительных предприятий Челябинской области............. 119

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.................................................................... 138

3.1 Направления совершенствования системы управления

устойчивым развитием промышленных предприятий................... 138

3.2 Рекомендации по оценке устойчивости развития

промышленных предприятий................................................ 150

3.3 Алгоритмы функционирования системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий

в различных условиях их деятельности..................................... 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 185

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................. 188

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Рейтинг финансового состояния

отраслей промышленности по итогам 2012 г.......... 204

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Основные отрасли машиностроения..................... 207

ПРИЛОЖЕНИЕ В..................................................................... 208

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях функционирования мировой экономики проблема управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов является весьма актуальной. Данная ситуация обусловлена рядом причин:

- деятельность промышленных предприятий и организаций всё больше ориентируется на долгосрочные цели развития;

- усиливается конкуренция, в том числе и на макроуровне, при которой любой, достаточно серьёзный сбой в работе предприятия или в экономике страны приходится преодолевать в течение длительного промежутка времени и с большими затратами;

- всё большее значение приобретает человеческий фактор, который достаточно сложно не только контролировать, но и поддерживать на требуемом уровне;

- на рынке появляется и постоянно поддерживается спрос на продукцию и услуги в соответствии с индивидуальными потребностями клиентов;

- находят дальнейшее развитие процессы глобализации хозяйственной деятельности, дающие дополнительный импульс для интеграции предприятий и организаций и др.

Последние годы повлекли за собой устаревание оборудования и технологий и сокращение производственных мощностей в РФ. Реформирование и реструктуризация промышленности идут крайне медленными темпами и достаточно сложно.

К тому же глобальный финансовый кризис в ноябре 2008 года серьёзно повлиял на результаты деятельности российских предприятий, о чем свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

Замедление экономического развития и возможное сокращение инвестиций на осуществление госпрограмм в связи с нестабильностью экспортной выручки за нефть и ростом расходов на устранение последствий кризиса, негативно сказались на темпах развития всех отраслей промышленности.

Одновременно финансовый кризис привел к увеличению процентных ставок на кредиты, ужесточению требований к заемщикам и снижению производства

продукции промышленных предприятий, особенно машиностроения. Так, в последние несколько лет до кризиса автомобильный рынок России демонстрировал впечатляющие темпы роста - свыше 30% [110]. Основными движущими силами стали рост реальных доходов населения и развитие автокредитования. Финансовый кризис обусловил повышение ставок по автокредитам на 1 - 3%, а также вынудил банки более внимательно подходить к системе оценки кредитоспособности заемщиков. Эти факторы повлекли за собой увеличение процента отказов и, как следствие, замедление темпов роста автокредитования и автомобильного рынка. Аналогичные последствия наблюдаются и на рынке лизинга.

В сложившихся условиях важное значение приобретает проблема формирования системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий, в том числе машиностроительных, по многим факторам попавших в трудное экономическое положение и, тем не менее, призванных в кратчайшие сроки обеспечить освоение наукоемких видов продукции и техническое перевооружение. Решение данного вопроса должно создать базу для поступательного развития хозяйственного комплекса России в долгосрочной перспективе.

В сложившейся ситуации значительно повышаются требования к содержанию системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий, что определяет актуальность темы диссертации.

Значительный вклад в развитие теории и практики устойчивого развития предприятий и отраслей промышленности внесли научные труды таких ученых, как Т. Акимова, А. Асаул, А. Бандурин, С. Валдайцев, М. Владимирова, М. Грачева, С. Ильенкова, М. Калинчиков, Р. Качалов, Г. Клейнер, А. Манукян, М. Стаж-кова, Г. Слезингер, В. Тамбовцев, И. Лютова, Н. Лясников, И. Мацкуляк, Ю. Оде-гов, Н. Петраков, Р. Фатхудинов, Л. Ушвицкий, М. Чебыкина, В. Шеметов.

Вклад в разработку современных подходов к управлению устойчивым развитием предприятий и отраслей промышленности внесли также зарубежные ученые, такие как: И. Ансофф, Ю. Блех, Р. Бреши, С. Майерс, Э. Кэмпбелл, Ж.-Ж. Ламбен, М. Мескон, Ф. Хедоури, М. Портер, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон, М. Фридмен,

Ф. Хайек, Й. Шумпентер.

Особенности деятельности машиностроительных предприятий, включая устойчивость их развития, исследованы в работах 3. Атласа, В. Борисова, Г. Васильева, В. Воротилова, В. Герасимова, А. Гранберга, И. Дзахмишевой, А. Егиаза-ряна, Б. Ковалева, Г. Краюхина, Л. Кудинова, В. Леонтьева, Д. Львова, В. Мееро-вича, С. Митина, Н. Ознобина, С. Пелиха, А. Румянцева, В. Синько, О. Туровца, В. Черкавца и др.

Исследованию современной концепции устойчивости развития посвящены работы В. Данилова-Данильяна, М. Залиханова, К. Лосева, С. Бобылева, Э. Гирусо-ва, Р. Перелет, Д. Гвишиани, А. Урсула, С. Евтеева, Б. Миркина, Л. Наумова, Л. Мельника, С. Бобылева, П. Макеенко, В. Коптюга, В. Матросова, В. Левашова,

A. Гранберга, М. Циканова, Е. Шопхоева, В. Колесова, Т. Маккинли, А. Саградо-ва.

Среди зарубежных исследований, посвященных раскрытию теоретических и практических положений принципов устойчивого развития, можно отметить труды Д. Медоуза, П. Бартелмуса, Г. Галлопина, Д. Диксона, Д. Кауфманна, А. Эн-дреса, А. Маркандия, Д. Месаровича, Д. Пирса, И. Спанженберга, Т. Панайотоу, К. Рихтера, Г. Дэли и др.

Исследованию теоретических и методических подходов к оценке устойчивости социально-экономических систем и разработке системы индикаторов посвящены работы С. Бобылева, И. Глазыриной, А. Голуба, Э. Гирусова, В. Коптюга,

B. Левашова, С. Макара, В. Матросова, Н. Пахомовой, А. Позднякова, А. Савина, В. Сидоренко, С. Соловьева, Е. Струковой, П. Тарасовой, А. Ходжаева, Н. Чепур-ных и др.

При этом до сих пор не выработано единое мнение по таким категориям как «устойчивое развитие предприятия», «система управления устойчивым развитием», не в полной мере представлены показатели оценки устойчивости предприятия, недостаточно исследованы теоретические и методические аспекты системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий и т.д.

Кроме того, в сложившихся рыночных условиях существенно повышаются требования к содержанию системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий.

Актуальность решения данной проблемы определила тему, цель, задачи, предмет, объект, теоретическую и методологическую базу исследования, информационную основу.

Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «устойчивое развитие предприятия», в том числе за счет конкретизации понятий «устойчивость» и «развитие», классификации видов устойчивости и анализа основных компонентов современной концепции устойчивости предприятия;

- уточнить понятие «система управления устойчивым развитием промышленного предприятия» на основе анализа основных систем управления промышленным предприятием; исходя из содержания данного определения, выделить группы рисков при управлении устойчивостью развития промышленного предприятия;

- предложить систему управления устойчивым развитием промышленных предприятий, на основании которой разработать карту реализации управления устойчивым развитием на промышленном предприятии;

- разработать методику комплексной оценки устойчивости развития промышленного предприятия в рамках предложенной системы управления; предложить шкалу оценки значений интегрального показателя устойчивости развития промышленного предприятия;

- выявить основные проблемы развития предприятий машиностроения Российской Федерации;

- представить блок-схему управления устойчивым развитием промышленного

предприятия;

- сформировать алгоритмы оперативных действий по управлению экономической, социальной, экологической и инновационной устойчивостью развития промышленных предприятий.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий.

Информационную базу исследования составили законодательные, а также нормативные документы Российской Федерации, постановления Правительства и Законодательного Собрания Челябинской области, нормативные документы машиностроительных предприятий, материалы научно-практических международных и всероссийских конференций, данные аналитических и статистических изданий России и сети Интернет, фактические и плановые показатели производственно-хозяйственной деятельности и отчеты машиностроительных предприятий Челябинской области, данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды зарубежных и отечественных ученых, их фундаментальные и прикладные работы по проблемам методического обеспечения устойчивого развития предприятий; концептуальные положения реформирования промышленных организаций, утвержденные Федеральным Собранием и Правительством Российской Федерации; нормативные акты на уровне Челябинской области по вопросам выявления и использования резервов развития промышленных предприятий региона.

В диссертации применены методы классификации, экономического анализа деятельности предприятий, моделирования, логико-структурные методы исследования сложных систем системный подход. Использовались также такие методы,

как: сравнения, нормативный, динамический, аналитическо-расчетный, корреляционно-регрессионный, экономико-математического моделирования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

Научная новизна работы состоит в решении задачи формирования системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий, в том числе машиностроения. Наиболее существенные результаты, полученные в работе, и их научная новизна заключаются в следующем:

- уточнено понятие «устойчивое развитие предприятия» на основе характеристик внешней и внутренней среды; уточнено понятие «система управления устойчивым развитием промышленного предприятия»; выделены группы рисков при управлении устойчивостью развития промышленного предприятия;

- предложена система управления устойчивым развитием промышленных предприятий; разработана карта реализации управления устойчивым развитием на промышленном предприятии;

- разработана методика комплексной оценки устойчивости развития промышленного предприятия в рамках предложенной системы управления; предложена шкала оценки значений интегрального показателя устойчивости развития промышленного предприятия;

- представлена блок-схема управления устойчивым развитием промышленного предприятия, особенностями которой являются необходимость определения потенциала не только рассматриваемого предприятия, но и его инфраструктуры; оценка вероятности достижения показателей устойчивости развития предприятия; определение предельных отклонений показателей данного типа; обязательность

балансировки показателей и их отклонений в условиях их вероятностного достижения и структурирования как по горизонтали (подразделения предприятия), так и по вертикали (уровни управления); связь со стратегией развития предприятия;

- сформированы: алгоритм оперативных действий по управлению экономической устойчивостью, особенностью которого является мониторинг отклонений фактических результатов от плановых и принятие на их основе соответствующей группы управленческих решений; алгоритм оперативных действий по управлению социальной устойчивостью промышленного предприятия, предполагающий разработку мероприятий по предотвращению социальной напряженности и их согласование с профсоюзом; алгоритм оперативных действий по управлению экологической устойчивостью промышленного предприятия; алгоритм оперативных действий по управлению инновационной устойчивостью промышленного предприятия, особенностью которого является предотвращение неустойчивости предприятия в условиях, когда ориентация на показатели рентабельности предприятия приводит к временному снижению показателей его ликвидности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты терминологического анализа понятия «устойчивое развитие предприятия», «система управления устойчивым развитием промышленного предприятия;

- классификация рисков при управлении устойчивостью развития промышленного предприятия;

- система классификационных признаков для определения основных аспектов устойчивости деятельности промышленного предприятия; основные варианты системы управления промышленным предприятием;

- содержание системы управления устойчивым развитием промышленного предприятия, ее особенности; организационная структура службы управления устойчивостью развития; карта реализации управления устойчивым развитием на промышленном предприятии;

- методика комплексной оценки интегрального показателя, характеризующе-

го устойчивость развития промышленного предприятия;

- блок-схема управления устойчивым развитием промышленного предприятия;

- алгоритмы обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности формирования системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий за счет использования теоретических и методических результатов диссертационной работы.

Рекомендации по формированию и функционированию системы устойчивым развитием позволят промышленным предприятиям обеспечить долгосрочное устойчивое развитие; улучшить конкурентоспособность;

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий"

На правах рукописи,

ШАЛАМОВА ОКСАНА ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург 2013

005532489

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный университет"

Научный руководитель - Тяпухин Алексей Петрович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Асаул Анатолий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет", кафедра "Финансы, анализ и учет", профессор

Чебыкина Марина Владимировна, доктор экономических наук, доцент, Самарский институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Российский государственный торгово-экономический университет", кафедра "Коммерция и маркетинг", заведующая кафедрой, профессор

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО "Уральский федеральный

университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина", г. Екатеринбург

Защита состоится 3 июля 2013 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 30 мая 2013 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях функционирования мировой экономики проблема управления устойчивостью хозяйствующих субъектов является весьма актуальной. Данная ситуация обусловлена рядом причин:

-деятельность промышленных предприятий и организаций все больше ориентируется на долгосрочные цели развития;

- усиливается конкуренция, в т. ч. и на макроуровне, при которой любой, достаточно серьезный сбой в работе предприятия или в экономике страны приходится преодолевать в течение длительного периода времени и с большими затратами;

- все большее значение приобретает человеческий фактор, который достаточно сложно не только контролировать, но и поддерживать на требуемом уровне;

- на рынке появляется и постоянно поддерживается спрос на продукцию и услуги в соответствии с индивидуальными потребностями клиентов;

- получают дальнейшее развитие процессы глобализации хозяйственной деятельности, дающие дополнительный импульс для интеграции предприятий и организаций.

Замедление экономического развития и возможное сокращение инвестиций на осуществление государственных программ в связи с нестабильностью экспортной выручки за нефть и ростом расходов на устранение последствий кризиса негативно сказались на темпах развития всех отраслей промышленности, в т. ч. и машиностроительной. Одновременно финансовый кризис привел к увеличению процентных ставок на кредиты, ужесточению требований к заемщикам и снижению производства продукции.

В этих условиях особое значение приобретает проблема формирования системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий, по многим причинам оказавшихся в тяжелом экономическом положении и, тем не менее, призванных обеспечить освоение наукоемких видов продукции и техническое перевооружение в короткие сроки.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики устойчивого развития предприятий промышленности внесли труды таких ученых, как Т. Акимова, А. Асаул, А. Бандурин, С. Валдайцев, М. Владимирова, М. Грачева, С. Ильенкова, М. Калинчиков, Р. Качалов, Г. Клейнер, И. Лютова, Н. Лясников, А. Манукян, И. Мацкуляк, Ю. Одегов, Н. Петраков, Г. Слезингер, М. Стажкова, В. Тамбовцев, Л. Ушвицкий, М. Чебыкина, В. Шеметов.

Вклад в разработку современных подходов к управлению устойчивым развитием предприятий и отраслей промышленности внесли также зарубежные ученые И. Ансофф, Ю. Блех, Р. Бреши, Э. Кэмпбелл, Ж.-Ж. Ламбен, С. Майерс, М. Мескон, М. Портер, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, Ф. Хедоури, Й. Шумпетер.

Особенности деятельности машиностроительных предприятий, включая устойчивость их развития, исследованы в работах 3. Атласа, В. Борисова, Г. Васильева, В. Воротилова, В. Герасимова, А. Гранберга, И. Дзахмишевой,

A. Егиазаряна, Б. Ковалева, Г. Краюхина, Л. Кудинова, В. Леонтьева, Д. Львова,

B. Мееровича, С. Митина, Н. Ознобина, С. Пелиха, А. Румянцева, В. Синько, О. Туровца, В. Черкавца и др.

Исследованию современной концепции устойчивости развитая посвящены работы С. Бобылева, Д. Гвишиани, Э. Гирусова, А. Гранберга, В. Данилова-Данильяна, С. Евтеева, М. Залиханова, В. Колесова, В. Копиога, В. Левашова, К. Лосева, Т. Мак-кинли, В. Матросова, П. Макеенко, Л. Мельника, Б. Миркина, Л. Наумова, Р. Перелет, А. Саградова, М. Циканова, Е. Шопхоева, А. Урсула и др.

Среди зарубежных исследований, посвященных раскрытию теоретических и практических положений принципов устойчивого развития, можно отметить труды Г. Галлопина, Д. Диксона, Г. Дали, Д. Кауфманна, А. Маркавдия, Д. Медоуза, Д. Ме-саровича, Т. Панайотоу, Д. Пирса, К. Рихтера, Й. Спанженберга, А. Эндреса и др.

Большинство работ перечисленных авторов посвящены рассмотрению вопросов и решению проблем, связанных с управлением и анализом экономической устойчивости, экономическим ростом, риск-менеджментом и пр.

При этом до сих пор не выработано единое мнение по таким категориям как "устойчивое развитие предприятия", "система управления устойчивым развитием", не в полной мере представлены показатели оценки устойчивости предприятия, недостаточно исследованы теоретические и методические аспекты деятельности системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий и т.д. Кроме того, в сложившихся рыночных условиях существенно повышаются требования к содержанию системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий.

Актуальность решения данной проблемы определила тему, цель, задачи, объект, предмет, теоретическую и методологическую базу исследования, информационную основу.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия "устойчивое развитие предприятия", в т. ч. за счет конкретизации понятий "устойчивость" и "развитие", классификации видов устойчивости и анализа основных компонентов современной концепции устойчивости предприятия;

- уточнить понятие "система управления устойчивым развитием промышленного предприятия" на базе анализа основных систем управления промышленным предприятием; исходя из содержания данного определения, выделить группы рисков при управлении устойчивостью развития промышленного предприятия;

- предложить систему управления устойчивым развитием промышленных предприятий, на основании которой разработать карту реализации управления устойчивым развитием на промышленном предприятии;

- разработать методику комплексной оценки устойчивости развития промышленного предприятия в рамках предложенной системы управления; предложить шкалу оценки значений интегрального показателя устойчивости развития промышленного предприятия;

- выявить основные проблемы развития предприятий машиностроения Российской Федерации;

- представить блок-схему управления устойчивым развитием промышленного предприятия;

- сформировать алгоритмы оперативных действий по управлению экономической, социальной, экологической и инновационной устойчивостью развития промышленных предприятий.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Российской Федерации.

Предмет исследования - управленческие и организационно - экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, их фундаментальные и прикладные работы по проблемам методического обеспечения устойчивого развития предприятий; концептуальные положения реформирования промышленных организаций, утвержденные Федеральным Собранием и Правительством Российской Федерации; региональные нормативные акты по вопросам выявления и использования резервов развития промышленных предприятий.

В диссертации применены методы классификации, экономического анализа деятельности предприятий, моделирования, логико-структурные методы исследования сложных систем, системный подход. Использовались также такие методы, как сравнение, нормативный, динамический, аналитическо-расчетный, корреляционно-регрессионный, экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные, а также нормативные документы Российской Федерации, документы машиностроительных предприятий, материалы научно-практических международных и всероссийских конференций, данные аналитических и статистических изданий Российской Федерации и сети Интернет, фактические и плановые показатели производственно-хозяйственной деятельности и отчеты машиностроительных предприятий, данные Федеральной службы государственной статистики.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

Научная новизна работы состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий. Наиболее существенные результаты, полученные в работе, и их научная новизна заключаются в следующем:

- уточнено понятие "устойчивое развитие предприятия" на основе характеристик внешней и внутренней среды; уточнено понятие "система управления устойчивым развитием промышленного предприятия"; выделены группы рисков при управлении устойчивым развитием промышленного предприятия;

- предложена система управления устойчивым развитием промышленных предприятий; разработана карта реализации управления устойчивым развитием на промышленном предприятии;

- разработана методика комплексной оценки устойчивости развития промышленного предприятия в рамках предложенной системы управления; предложена шкала оценки значений интегрального показателя устойчивости развития промышленного предприятия;

- представлена блок-схема управления устойчивым развитием промышленного предприятия, особенностями которой являются необходимость определения потенциала не только рассматриваемого предприятия, но и его инфраструктуры; оценка вероятности достижения показателей устойчивого развития предприятия; определение предельных отклонений показателей данного типа; обязательность балансировки показателей и их отклонений в условиях их вероятностного достижения и структурирования как по горизонтали (подразделения предприятия), так и по вертикали (уровни управления); связь со стратегией развития предприятия;

- сформированы: алгоритм оперативных действий по управлению экономической устойчивостью, особенностью которого является мониторинг отклонений фактических результатов от плановых и принятие на их основе соответствующей группы управленческих решений; алгоритм оперативных действий по управлению социальной устойчивостью промышленного предприятия, предполагающий разработку мероприятий по предотвращению социальной напряженности и их согласование с профсоюзом; алгоритм оперативных действий по управлению экологической устойчивостью промышленного предприятия, особенностью которого является учет интересов субъектов внешней среды с привлечением контролирующих органов; алгоритм оперативных действий по управлению инновационной устойчивостью промышленного предприятия, особенностью которого является предотвращение неустойчивости предприятия в условиях, когда ориентация на показатели рентабельности предприятия приводит к временному снижению показателей его ликвидности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности формирования системы управления устойчивым развитием промышленного предприятия за счет использования теоретических и методических результатов диссертационной работы.

Рекомендации по формированию и функционированию системы управления устойчивым развитием позволят промышленным предприятиям улучшить конкурентоспособность; повысить инвестиционную привлекательность; реализовать выбранную стратегию.

Выполненное исследование направлено на разработку стратегий данных предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды, что способствует снижению издержек на функционирование хозяйствующих субъектов и улучшению технико-экономических показателей их деятельности. Основные рекомендации, изложенные в диссертации, использованы:

- для оценки устойчивости развития машиностроительных предприятий Челябинской области и формирования системы управления их устойчивым развитием;

- для обоснования стратегий устойчивого развития данных предприятий в российских условиях хозяйствования;

- при чтении курсов лекций по дисциплинам "Экономика отрасли", "Экономика предприятия", "Антикризисное управление" и др. в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет" (национальный исследовательский университет).

Апробация результатов исследования

Полученные результаты имеют концептуальное и методическое значение для развития теории и практики стратегического управления промышленными предприятиями в рыночных условиях.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались:

- на VI всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике, г. Екатеринбург, 2008 г.;

- III всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного менеджмента", г. Томск, 2009 г.;

- VII всероссийской научно-практической конференции "Конкурентоспособность предприятий и организаций", г. Пенза, 2009 г.;

-1 всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в условиях кризиса", г. Москва, 2009 г.;

-международной научно-практической конференции "Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития", г. Саратов, 2009 г.;

-XVII Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук", г. Новосибирск, 2010 г.;

- VIII Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях", г. Пятигорск, 2010 г.;

- V Международной научно-практической конференции "Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития", г. Новосибирск, 2012 г.

Методические рекомендации, представленные в диссертационной работе, апробированы на машиностроительных предприятиях Челябинской области ОАО «Копейский машиностроительный завод», ОАО «Кыштымское машиностроительное объединение», ОАО «Златоустовский машиностроительный завод», что подтверждается справками о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ объемом 11,96 п.л., из них авторских - 11,87 п. л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и содержит 209 страниц текста, 39 рисунков, 36 таблиц, список литературных источников, включающий 155 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования, проведенного по логической схеме (рис. 1), получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие "устойчивое развитие предприятия" на основе характеристик внешней и внутренней среды; уточнено понятие "система управления устойчивым развитием промышленного предприятия"; выделены группы рисков при управлении устойчивым развитием промышленного предприятия.

Современная концепция устойчивого развития базируется на трех составляющих -экономической, экологической и социальной. В диссертационной работе эти три компонента были дополнены еще одним - инновационной устойчивостью (рис. 2).

Рисунок 1 - Результаты диссертационного исследования

Анализ и обобщение определений устойчивого развития предприятия в трудах отечественных и зарубежных ученых позволили установить, что для всех возможных

вариантов данного термина общепризнанным является понимание того, что понятие "устойчивый" подразумевает способность предприятия реагировать на изменения в окружающей среде (при воздействии внешних и внутренних факторов) и при этом обеспечивать достижение плановых показателей определенного временного интервала.

Проведенные исследования позволили выявить и дополнить основные признаки понятия "устойчивое развитие предприятия":

- на основе характеристик внешней среды: 1) непрерывное создание ценности для конечных потребителей; 2) формирование цепей поставок на основе аутсорсинга; 3) изменение роли и форм государственного регулирования хозяйственной деятельности предприятий; 4) неравномерность социально-экономического развития регионов;

- на основе характеристик внутренней среды: достижение высоких показателей социального, экономического, инновационного и экологического развития предприятия; прирост потенциала предприятия; инновационный характер управленческих решений; непрерывность и трудоемкость обеспечения развития предприятия; результативность деятельности предприятия.

Объект управления устойчивостью

Природные ресурсы Человеческие ресурсы

Приоритеты управления устойчивостью Закрепление достигнутых результатов Экономическая устойчивость Социальная устойчивость

Создание предпосылок долгосрочного развития Экологическая устойчивость Инновационная устойчивость

Рисунок 2 - Классификация компонентов современной концепции устойчивости предприятия

При помощи классификационных признаков, представленных на рис. 3, в работе были получены основные варианты системы управления промышленным предприятием.

Ориентация деятельности системы управления предприятием

Прошлое Будущее

Состояние системы управления предприятием Развитие сильных сторон 1.1 Система управления преемственностью (ориентация на сохранение существующих рынков) 1.2 Система управления устойчивостью (ориентация на результативность)

Приобретение новых свойств 2.1 Система управления предприимчивостью (ориентация на освоение новых рынков) 2.2 Система управления инновационностью (ориентация на создание нового и предотвращение рисков)

Рисунок 3 - Основные варианты системы управления промышленным предприятием

На основе анализа полученных систем в работе дано определение системы управления устойчивым развитием как подсистемы управления промышленным предприятием, предназначенной для достижения прироста потенциала данного предприятия и изменения качества жизни потребителей за счет реализации мероприятий по обеспечению требуемой результативности его деятельности.

Исходя из содержания данного определения, можно выделить следующие группы рисков, представленные на рис. 4.

Гриски, связанные с управлением устойчивым развитием предприятия |

Риски недостижения прироста ютенциала данного предприятия |

Маркетинговый - -Технологический |

Инновационный Ц- -Логистический |

Коммерческий - -Инвестиционный |

Риски отсутствия роста качества жизни потребителей в сферах |

здоровья - -духовности |

образования - -собственности |

творчества Ц- -отдыха |

Риски недостижения требуемой результативности деятельности предприятия при реализации функций

планирования

координации

учёта

>

организации

контроля

регулирования

]

Рисунок 4 - Классификация рисков при управлении устойчивостью развития промышленного предприятия

При управлении устойчивым развитием промышленных предприятий риск становится неотъемлемым элементом их деятельности, в связи с чем возникает потребность совершенствования системы учета риска.

2. Предложена система управления устойчивым развитием промышленных предприятий; разработана карта реализации управления устойчивым развитием на промышленном предприятии.

=3—

Интересы участников рыночных отношений

Руководство промышленного предприятия

т

Методы

У<

Цели

—г~

Потенциал

Задачи

—г~

^--1 Принципы ~|

Функцнн управления предприятием

Экономическая

устойчивость -—

Социальная устойчивость

Экологическая устойчивость

Инновационная устойчивость

Результаты производства

Взаимосвязи и последовательность использования элементов предложенной системы управления устойчивым развитием предприятий представлены на рис. 5.

На основе анализа характеристик элементов системы управления (табл. 1) была разработана организационная структура службы управления устойчивостью развития промышленных предприятий, карта реализации которой представлена на рис. 6.

Таблица / - Содержание системы управления устойчивым развитием промышленного предприятия

Элементы ,, Характеристика элементов системы 1 "

Цели Внешняя: - изменение качества жизни потребителей; - прирост потенциала предприятия; - обеспечение результативности деятельности предприятия в условиях высокой динамики внешней среды

Внутренние:

Задачи - проектирование, создание и предоставление ценности конечным потребителям; - формирование стратегии развития предприятия; - разработка сбалансированной системы показателей; - разработка планов развития предприятия и его подразделений; - согласование и доведение показателей до подразделений предприятий; - разработка системы мониторинга и контроля показателей деятельности предприятия; - подготовка и реализация адекватных мероприятий по достижению показателей деятельности предприятия и др.; - разработка мероприятий по выявлению и предотвращению рисков деятельности предприятия

Подходы Системный, процессный, функциональный, ситуационный, адаптивный, нормативный, аналитический, ресурсный, маркетинговый, стратегический

Принципы Научности, экономической оптимальности, целесообразной гибкости, целевого, технико-экономического и правового единства, системности и комплексности, пропорциональности, принцип максимальной экономии времени и согласованности работ во времени, превешивности, надежности, параллельности, вариантности

Функции Планирование, координация, контроль, анализ, регулирование, учет; информационное обеспечение

Методы - административные методы (распорядительные и организационные воздействия, административная и дисциплинарная ответственность, материальная ответственность и взыскания и др.); - экономические методы (коммерческий расчет, плановое ведение хозяйства, оплата труда, рыночное ценообразование, ценные бумаги, формы собственности и др.)

Виды устойчивости Экономическая, социальная, экологическая, инновационная

Можно выделить ряд особенностей разработанной организационной структуры:

- данная структура службы управления устойчивостью развития промышленного предприятия является укрупненной, что предполагает корректировку ее элементов и взаимосвязей между ними с учетом специфики данного предприятия;

- структура является перспективной с точки зрения учета факторов внешней среды рассматриваемого предприятия;

Рисунок б - Карта реализации управления устойчивым развитием промышленного предприятия

- основу данной организационной структуры составляет матричный подход, когда, с одной стороны, подразделения в административном отношении подчиняются директорам предприятия в соответствии с их функциями, а с другой - выполняют бизнес-процессы управления устойчивостью под руководством директора по стратегическому развитию данного предприятия;

- представленная организационная структура может быть использована в вертикально-интегрированных промышленных компаниях, в т. ч. машиностроительных, что предполагает ее дальнейшее развитие с учетом специфики данных компаний.

3. Разработана методика комплексной оценки устойчивости развития промышленного предприятия в рамках предложенной системы управления; предложена шкала оценки значений интегрального показателя устойчивости развития промышленного предприятия.

Управление устойчивым развитием промышленных предприятий является непростой задачей. В зависимости от воздействия внешней среды, стратегических задач, внутренних факторов, текущих индивидуальных особенностей предприятия процесс управления устойчивым развитием может включать в себя множество различных элементов: технологических, организационно-управленческих, маркетинговых, инвестиционных, финансовых и т.д.

Для достижения поставленной цели в диссертации разработана методика комплексной оценки устойчивости развития промышленного предприятия, блок-схема которой представлена на рис. 7.

Базовые показатели в каждой группе, характеризующие устойчивость развития промышленного предприятия, представлены в табл. 2.

Таблица 2 - Определение базовых показателей, характеризующих устойчивость развития промышленного предприятия, в каждой группе

Вид устойчивости Показатели устойчивости

1 Экономическая устойчивость 1.1 Норма прибыли, %

1.2 Доля материальных затрат в себестоимости продукции, %

1.3 Доля заработной платы в себестоимости продукции, %

1.4 Доля амортизационных отчислений в себестоимости продукции, %

1.5 Доля общехозяйственных расходов в себестоимости продукции, %

1.6 Потери от брака, %

1.7 Доля коммерческих расходов в себестоимости продукции, %

2 Социальная устойчивость 2.1 Уровень травматизма, %

2.2 Уровень заболеваний, %

2.3 Потери рабочего времени, %

2.4 Затраты по обеспечению нормальных условий труда и технической безопасности, р.

2.5 Уровень обеспеченности питанием, %

2.6 Уровень обеспеченности объектами соцкультбыта, %

3 Экологическая устойчивость 3.1 Уровень загрязнения атмосферного воздуха, %

3.2 Уровень очистки сточных вод, %

3.3 Затраты на утилизацию отходов, р.

3.4 Затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранительного значения, р.

4 Инновационная устойчивость 4.1 Доля занятых исследованиями и разработками в общей численности персонала предприятия, %

4.2 Уровень заработной платы научно-технических специалистов, р.

4.3 Доля внутренних затрат на НИОКР и приобретение технологий в общих затратах на производство, %

4.4 Доля затрат на приобретение нематериальных активов в общих внутренних затратах на НИР, %.

4.5 Доля затрат на повышение квалификации и обучение кадров в общем объеме затрат на НИР, %

4.6 Доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции, %

4.7 Затраты на подготовку производства, р.

Расчет интегральных показателей, характеризующих устойчивость развития промышленного предприятия, в каждой их группе производится по формуле (1):

^ = Н(Ф/7(/СЛ,(1)

где Уу - интегральный показатель, характеризующий устойчивость развития предприятия в каждой группе;

ФПi - фактический показатель в группе, характеризующий устойчивость развития предприятия;

СГИ - среднеотраслевой показатель в группе, характеризующий устойчивость развития предприятия;

Кв1 - коэффициент весомости ¡-го показателя в каждой группе;

/' - количество базовых показателей в каждой группе.

Расчет интегрального показателя, характеризующего устойчивость развития промышленного предприятия в целом, производится по формуле (2):

У = £УГ Кф (2)

где Ку - коэффициент весомости ]-го интегрального показателя каждой группы, у - количество базовых групп показателей, характеризующих устойчивость развития предприятия.

На основе экспертных оценок в диссертационной работе была предложена шкала для оценки полученного показателя устойчивости развития промышленных предприятий (табл. 3).

Таблица 3 - Шкала оценки значений интегрального показателя устойчивости развития промышленного предприятия

Интервалы значений интегральгного показателя устойчивости развития Характеристика степени устойчивости

У > 1,25 Запас устойчивости

1 < У < 1,25 Достаточная степень устойчивости

0,75 < У < 1 Допустимое значение степени устойчивости

0,5 < У <0,75 Предельно допустимое значение степени устойчивости

0,25 <У <0,5 Критическое значение степени устойчивости

0 < У< 0,25 Катастрофическое значение степени устойчивости

4. Представлена блок-схема управления устойчивым развитием промышленного предприятия, особенностями которой являются необходимость определения потенциала не только рассматриваемого предприятия, но и его инфраструктуры; оценка вероятности достижения показателей устойчивости развития предприятия; определение предельных отклонений показателей данного типа; обязательность балансировки показателей и их отклонений в условиях их вероятностного достижения и структурирования как по горизонтали (подразделения предприятия), так и по вертикали (уровни управления); связь со стратегией развития предприятия.

Анализ результатов функционирования машиностроительных предприятий показывает, что одной из причин их кризисного состояния является неэффективное управление. Отсутствие адекватного новым политико-экономическим условиям механизма хозяйствования, методов и инструментов воздействия на экономические субъекты в значительной степени тормозит экономическое развитие. Руководители промышленных предприятий нуждаются в серьезной методической помощи при принятии управленческих решений с учетом всех особенностей хозяйственной и финансовой деятельности. В дополнение к уже разработанным теоретическим положениям в данной сфере в работе предлагается блок-схема управления устойчивым развитием промышленного предприятия (рис. 8).

Рисунок 8 - Блок-схема управления устойчивым развитием промышленного предприятия

5. Сформированы: алгоритм оперативных действий по управлению экономической устойчивостью, особенностью которого является мониторинг отклонений фактических результатов от плановых и принятие на их основе соответствующей группы управленческих решений; алгоритм оперативных действий по управлению социальной устойчивостью промышленного предприятия, предполагающий разработку мероприятий по предотвращению социальной

напряженности и их согласование с профсоюзом; алгоритм оперативных действий по управлению экологической устойчивостью промышленного предприятия, особенностью которого является учет интересов субъектов внешней среды с привлечением контролирующих органов; алгоритм оперативных действий по управлению инновационной устойчивостью промышленного предприятия, особенностью которого является предотвращение неустойчивости предприятия в условиях, когда ориентация на показатели рентабельности предприятия приводит к временному снижению показателей его ликвидности.

Переход промышленных предприятий на стратегические инструменты планирования и контроля предполагает совершенствование информационно -аналитического обеспечения управленческого процесса. Антикризисное управление как доминирующая стратегия развития промышленных предприятий в настоящее время постепенно отходит на второй план, и все больше предприятий рассматривают устойчивое развитие в качестве стратегической цели конкурентного поведения. В этих условиях принципиально важным моментом качества принимаемых стратегических и тактических решений является количественный и качественный состав аналитической базы.

Исходя из этого, возникает необходимость разработки алгоритмов управления устойчивым развитием промышленных предприятий. В диссертации разработаны следующие алгоритмы:

- алгоритм оперативных действий по управлению экономической устойчивостью промышленного предприятия (рис. 9);

- алгоритм оперативных действий по управлению социальной устойчивостью промышленного предприятия (рис. 10);

- алгоритм оперативных действий по управлению экологической устойчивостью промышленного предприятия (рис. 11);

- алгоритм оперативных действий по управлению инновационной устойчивостью промышленного предприятия (рис. 12).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях неопределенности, характерной для российской экономики в настоящее время, практически все машиностроительные предприятия работают в условиях повышенного риска. В связи с этим одной из главных задач управления промышленными предприятиями на современном этапе является обеспечение их устойчивого развития.

Анализ результатов деятельности российских машиностроительных предприятий показал, что проблемы управления их устойчивостью в условиях нестабильности внешней и внутренней среды изучены недостаточно.

Решение данной проблемы нам видится в формировании и последующей оптимизации системы управления устойчивым развитием данных предприятий.

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие основные научно-практические выводы и результаты:

1. В диссертации обобщены и систематизированы проблемы и тенденции развития машиностроительных предприятий; уточненная концепция устойчивого развития с выделением инновационной устойчивости позволила сформиро-

Мониторинг отклонений показателей экономической устойчивости предприятия

Критическое ли отклонение?

Нет

Да

Идентификация управленческой ситуации

Стандартна ли

Нет

ситуация!

Да

Реализация стандартных групп управленческих решении

> Определение причин, вызвавших нестандартное критическое отклонение

Выявление и ранжирование базовых факторов и определение их отклонений |

С

По горизонтали

]

[

По вертикали

]

Разработка мероприятий по повышению внутренней _устойчивости предприятия_

Да

Устойчивость обеспечивается?

Нет

->| Разработка мероприятий по повышению внешней устойчивости предприятия |

Проверка разработанных мероприятий на корректность и выполнимость

Нет

Выполнимы ли?

"дГ

Привлечение необходимых ресурсов

Реализация разработанных мероприятий

Анализ полученных результатов и их влияния на устойчивость предприятия

Стандартизация и регламентация группы управленческих решении

Формирование системы показателей социальной устойчивости предприятия и их ранжирование

Разработка процедуры мониторинга показателей социальной устойчивости предприятия и доработка содержания положений о подразделениях и должностных инструкций

Определение предельных отклонений показателей социальной устойчивости от плановых (среднеотраслевых) значений

Мониторинг деятельности предприятия (определение фактических показателей)

Да

Фактические отклонения приемлемы? Нет

Анализ и выявление причин отклонений фактических показателей от их плановых значений

Нет

Есть угроза социальной напряженности?

~дГ

Разработка мероприятий по предотвращению социальной напряженности и их согласование с профсоюзом (с сотрудниками)

—► Обеспечение базовой устойчивости развития предприятия

Поступление информации о появлении продукта-инновации

Уточнение потребительской ценности продукта-инновации |

Оценка утраты устойчивости развития предприятия при отказе от продукта-инновации

Отказ от продукта-инновации

Оценка результата и затрат (эффективности) от внедрения продукта-инновации

*

Да Г-н^ """

Определение величины отклонения от устойчивости от привлечения заемных средств

™ Нет + Да

Оценка приемлемости временного интервала потери предприятием устойчивости

У

' ----х------ Нет У Да

| Привлечение заемных средств

*

'—►! Разработка и реализация мероприятий в рамках риск-менеджмента |

| Проведение подготовки производства продукта-инновации

у

Мониторинг устойчивости предприятия во время внедрения продукта-инновации

Изготовление и реализация продукта-инновации

Рисунок 12 - Алгоритм оперативных действий по управлению инновационной устойчивостью промышленного предприятия

вать базовые группы показателей, характеризующих устойчивость развития машиностроительных предприятий.

2. Даны авторские определения понятий "устойчивое развитие предприятия", "система управления устойчивым развитием".

3. Процесс формирования системы управления устойчивым развитием предприятия должен включать в себя этапы анализа внешней и внутренней среды и состояния потенциала предприятия, формирования целей системы, формулирования задач, определения принципов и подходов, выявления и выделения основных функций, выявления факторов риска и принятия мер по их минимизации, благодаря чему можно выделить основные функциональные подсистемы управления устойчивым развитием.

4. Разработанная методика расчета интегрального показателя, характеризующего устойчивость развитая предприятия, позволяет количественно и качественно оценить устойчивость - экономическую, экологическую, социальную и инновационную; далее полученные показатели сравниваются: с ранее достигнутыми показателями; показателями конкурентов; плановыми показателями (их предельными значениями). С учетом полученных сравнений принимаются управленческие решения по совершенствованию процессов развития машиностроительных предприятий.

Полученные результаты позволяют доработать организационную структуру управления машиностроительными предприятиями, уточнить содержание положений о подразделениях и должностных инструкциях работников аппарата управления, а также улучшить результаты планирования и контроля деятельности предприятий. Снижаются потери от упущенной выгоды и создаются предпосылки для формирования цепей поставок, обеспечивающих более качественное обслуживание конечных потребителей машиностроительной продукции.

Результаты диссертационного исследования могут получить развитие по следующим основным направлениям: совершенствование теории и методологии управления объединениями машиностроительных предприятий, улучшение взаимодействия данных предприятий с федеральными, региональными и муниципальными органами управления, разработка и реализация стратегии развития машиностроительного комплекса Российской Федерации, внедрение инновационного подхода к управлению промышленными предприятиями, решение социально-экономических проблем развития регионов страны, создание необходимых предпосылок для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке машиностроительной продукции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК

1. Шаламова, О.В. Сущность и обеспечение устойчивого развития предприятия [Текст] / О.В. Шаламова, А.П. Тяпухин // Веста/ Южно-Уральского гос. ун-та. Серия "Экономика и менеджмент". 2008. №30(130). С. 82-90. - 0,49/0,4 печл.

2. Шаламова, О.В. Об устойчивости экономической системы [Текст] / О.В. Шаламова // Вестн. Южно-Уральского гос. ун-та. Серия "Экономика и менеджмент". 2009. № 21(154). С. 27-33. - 0,33 печ.л.

3. Шаламова, О.В. Содержание системы управления устойчивым развитием машиностроительных предприятий [Текст] / О.В. Шаламова // Вестн. Екатерининского ин-та. 2011. № 4(16). С. 48-53. - 0,35 печ.л.

4. Шаламова, О.В. Формирование системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий [электронный ресурс] / О.В. Шаламова // Управление экономическими системами. Электрон, журн. 2013. № 52. URL: http://uecs.ru. - 0,43 печл.

В других научных изданиях

5. Шаламова, О.В. Теоретические основы обеспечения устойчивого развития предприятий машиностроения : препринт [Текст] / О. В. Шаламова. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2007. - 67 с. - 3,7 печ.л.

6. Шаламова, О.В. К вопросу об устойчивости экономической системы [Текст] / О.В. Шаламова // Труды VI Всерос. конф. молодых ученых по институциональной экономике. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2008. Т. 2. С. 194-198,- 0,27 печ.л.

7. Шаламова, О.В. Устойчивое развитие предприятий: эволюция взглядов [Текст] / О.В.Шаламова // III Всеросс. науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы современного менеджмента" (28 апр. 2009 г.): Материалы конф. Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та. 2009. С. 131-133. - 0,2 печ.л.

8. Шаламова, О.В. Проблема устойчивого развитая предприятий машиностроения в условиях кризиса [Текст] / О.В.Шаламова // Экономический и социально-филосовский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (29 июня 2009г.). - В 3 ч. - Ч. 3 / Отв. ред. В.И.Долгий. - Саратов: Изд-во "Научная книга", 2009. С. 136-138. - 0,17 печл.

9. Шаламова, О.В. Потенциал предприятия как один из факторов обеспечения устойчивого развития [Текст] / О.В.Шаламова // Конкурентоспособность предприятий и организаций: сб. статей VII Всеросс. науч-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. С. 248-250. - 0,33 печ.л.

10. Шаламова, О.В. Обеспечение устойчивости предприятия при внедрении продукта-инновации [Текст] / О.В.Шаламова // Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в условиях кризиса: I Всерос. науч.-практ. конф. г.Москва, 30 июня 2009г. : Сб. науч. тр. / НИЦ "Стратегия". -М.: МАКС Пресс, 2009. С.171-174. - 0,13 печ.л.

11. Шаламова, О.В. Машиностроение: анализ проблем и тенденции развития [Текст] / О.В.Шаламова// Орск: Изд-во ОГТИ, 2009. 99 с. - 4,93 печ.л.

12. Шаламова, О.В. Формирование мероприятий по обеспечению устойчивого развития предприятий машиностроения [Текст] / О.В.Шаламова // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. 8 Междунар. науч.-практ. конф., г. Пятигорск, 29-30 дек. 2010г. Ч. 2. / Междунар. акад. фин. технологий; Отв. за вып. А.Е.Медовый. - Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2010. С.279-283. - 0,26 печл.

13. Шаламова, О.В. К вопросу об устойчивости предприятия [Текст] / О.В.Шаламова // Актуальные вопросы экономических наук: Сб. материалов XVII Междунар. науч.-практ. конф.: в 2-х частях. 4.2 / Под общ. ред. ЖА.Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. С. 282-288. - 0,22 печл.

14. Шаламова О.В. Основные проблемы устойчивости развития машиностроительных предприятий Челябинской области [Текст] / О.В.Шаламова // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: сб. материалов V Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С.223-228. -0,32 печл.

Подписано в печать 30.05.2013 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Гарнитура "Times New Roman". Печать оперативная. Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № ¿¿<2. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.