Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петровская, Елена Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петровская, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ЕДИНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Основные направления развития экономики и роль оценки стоимости прав на научные инновации
1.2. Понятие единых технологий и их место в системе объектов интеллектуальной собственности. Характеристика единой технологии как объекта оценки
1.3. Формирование рынка единых технологий
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
2.1. Российская практика оценки результатов интеллектуальной деятельности и нематериальных активов
2.2. Сравнительный анализ международной и отечественной практики оценки результатов интеллектуальной деятельности в виде технологий
2.3. Единая технология и нематериальные активы научной организации
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЕДИНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1. Методологические принципы оценки единых технологий
3.2. Факторы, определяющие стоимость прав на единые технологии
3.3. Методика применения затратного подхода к оценке единых технологий 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122 ПРИЛОЖЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития"
Актуальность темы исследования. Экономическая стратегия России -это инновационный путь развития. Государство выделяет значительные финансовые средства на создание промышленно-технологических основ для производства нового поколения конкурентоспособной наукоемкой продукции мирового уровня в области важнейших технических систем. Конечным продуктом стратегии экономического «прорыва» являются разработанные промышленные технологии, предназначенные для их дальнейшего применения в коммерческих проектах, связанных с производством конкретного инновационного продукта.
Для контролирования финансового оборота процесса внедрения инновационных технологий, созданных за бюджетные средства, законодатель разработал ряд нормативных документов и ввёл в оборот новый сложный объект - «единую технологию». Государство установило особые отношения по распоряжению своими правами на единые технологии гражданского, военного или двойного назначения и порядок передачи лицензиату возмездных прав на единые технологии посредством конкурсных торгов или аукционов.
В этой связи возникают вопросы, касающиеся оценки стоимости прав на новый для оценочной практики объект — единую технологию.
Актуальность научного исследования обусловлена отсутствием в настоящее время в нашей стране единой методологии определения стоимости прав на сложные объекты результатов интеллектуальной деятельности в виде единой технологии. Единая технология представляет собой результат научно-технической деятельности научно-производственных коллективов, как правило, полученный в процессе последовательного проведения фундаментальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в • области естественных наук. В связи с этим необходимо решение целого комплекса вопросов по учёту как трудового вклада научных коллективов, так и количественных характеристик единой технологии в целях разработки методологии оценки стоимости прав на единую технологию, которая является исходной основой для рыночного процесса передачи прав на нее посредством проведения конкурсных торгов, а также может использоваться в целях управления инновационными стратегиями государства и финансирования сложных результатов интеллектуальной деятельности современного общества.
Целью исследования является разработка методов оценки стоимости прав на единые технологии, учитывающих интересы государства и обеспечивающих относительную компенсацию расходов государства на фундаментальную науку.
Задачи исследования:
- выявить экономические основы появления в Гражданском кодексе Российской Федерации новой категории - единой технологии как самостоятельного инструмента для финансового регулирования инновационной политики государства;
- определить место понятий «результаты интеллектуальной деятельности», «научно-техническая продукция», «идентифицируемые и неидентифицируемые нематериальные активы» в новом, более сложном, понятии — «единая технология» для целей оценки стоимости прав при их возмездной передаче посредством проведения конкурсных торгов и аукционов;
- структурировать новый объект оценки — «единая технология» как совокупный научно-технический результат синергетического взаимодействия идентифицируемых и неидентифицируемых нематериальных активов научного предприятия;
- исследовать зарубежный опыт оценки стоимости коммерческих технологий и провести сравнительный анализ подходов к оценке: стоимости высоких технологий на российском и зарубежном рынках;
- раскрыть специфику единой технологии как объекта оценки, а также предпочтительность и возможность применения различных подходов к оценке стоимости прав в условиях инновационного развития экономики;
- предложить способы возврата инвестиций государства в инновационные разработки в методах оценки стоимости единой технологии;
- разработать алгоритм оценки стоимости прав на единые технологии с использованием хорошо зарекомендовавших себя в практике методов профессиональной оценки для целей проведения конкурсов и аукционов по передаче этих прав лицензиату;
- разработать методику оценки стоимости прав на единые технологии, находящиеся на разных стадиях готовности к промышленному использованию.
Область исследования соответствует разделу 7 Оценочная деятельность части I «Финансы», специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: 7.1. Концептуальное обоснование формирования рыночной стоимости различных объектов собственности; 7.2. Теоретическое и методологическое обоснование подходов к оценке собственного капитала организаций и их активов; 7.6. Методологические основы определения стоимости различных объектов собственности в условиях неопределенности.
Объект исследования - единая технология (результат научно-технической деятельности, который включает, в том или ином сочетании, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ и другие результаты интеллектуальной деятельности, подлежащие правовой охране и способные служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере).
Предметом исследования являются методы определения стоимости прав на единую технологию как специфического товара на рынке.
Теоретической основой и методологической базой диссертационного исследования послужили концепции и методы, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов В.А. Галанова, В.Г. Зинова, Б.Б. Леонтьева, А.И. Болвачёва, А. Дамодарана, Р.Рейли, Р.Швайца, Л. Баруха, Джей Э.Фишмана, Ф. Питер Боера и др.
В России управление и оценка стоимости интеллектуальной собственности — сравнительно молодая наука, поэтому в отечественной научной литературе преобладают переводные источники.
Работы Г.Г. Азгальдова, , Н.Н.Карповой, А.Н. Козырева, Ю.Б. Леонтьева посвящены адаптации зарубежных и разработке собственных методов оценки стоимости нематериальных активов.
Использованы нормативные и законодательные акты, материалы периодической печати, бюллетени информационно-аналитических агентств и интернет ресурсы.
Научное исследование проводилось с использованием системного подхода, методов обобщения и сравнения, анализа и синтеза, методов рейтинга/ранжирования, методов исторического и логического анализа теоретического и практического материала.
Научная новизна результатов исследования состоит:
- в определении сущности единой технологии с учетом имеющихся различных теоретических подходов, что позволило рассматривать ее как специфический объект, обеспечивающий промышленно-технологические основы для производства нового поколения конкурентоспособной наукоемкой продукции мирового уровня;
- в развитии теории экономической эффективности инновационной модели экономики на основе анализа тенденций использования единой технологии в России и за рубежом;
- в развитии теоретических положений стоимостной оценки прав на единые технологии с учётом стадии готовности к промышленному внедрению, совокупных затрат на создание, коммерческой значимости, а также бренда предприятия-разработчика для целей регулирования инновационных процессов через возмездную передачу прав инвестору по результатам конкурсных торгов или аукционов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
- предложен авторский метод стоимостной оценки прав на единые технологии с учётом стадии готовности к промышленному внедрению, совокупных затрат на создание, коммерческой значимости, а также бренда предприятия-разработчика;
- проведена структуризация для целей оценки единой технологии как сложного объекта, созданного научной организацией в области естественных наук, на основе классификации научно-технической продукции и всех присущих предприятию идентифицируемых и неидентифицируемых нематериальных активов;
- предложено наиболее приспособленное для оценочной работы определение единой технологии (на основе сравнительного анализа нормативных документов, регламентирующих инновационную деятельность и практику выполнения инновационных проектов) как совокупного научно-технического результата синергетического взаимодействия идентифицируемых и неидентифицируемых нематериальных активов научного предприятия;
- структурированы качественные и количественные факторы, определяющие стоимость прав на единую технологию с помощью методов анализа иерархий и рейтинга/ранжирования;
- построены генеральные определительные таблицы коэффициентов для учёта научно-технической и коммерческой значимости единой технологии и бренд-фактора, учитывающего стоимость бренда научных предприятий в общей стоимости прав на единую технологию (ЕТ);
- разработан на базе затратного подхода алгоритм оценки стоимости прав на единые технологии, находящиеся на разных стадиях готовности к промышленному внедрению.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов в органах власти и государственных 7 структур, разрабатывающих и осуществляющих государственную финансовую и инновационную политику, обеспечивающих процесс передачи прав на единую технологию лицензиату при проведении конкурсных торгов и аукционов.
Разработанные в диссертации методические процедуры могут применяться для практической оценки как единых технологий, так и других сложных объектов - результатов интеллектуальной деятельности (РИД), где необходимо учитывать все, в том числе и неидентифицируемые НМА предприятия.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,2 п.л., в том числе в журналах из обязательного перечня ВАК.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертационного исследования используются в Московском физико-техническом институте в рамках учебной программы «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». Результаты исследования нашли применение в работе компании РОСЭКСПЕРТИЗА, Объединенного института высоких температур Российской академии наук.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Петровская, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. Существующее понятие «единая технология», представленное в 77 главе Гражданского кодекса Российской Федерации, требует уточнения, поскольку оно не отражает экономическую сущность единой технологии и не позволяет рассматривать единую технологию как оформленную экономическую и правовую категорию, обеспечивающую промышленно-технологические основы для производства нового поколения конкурентоспособной наукоемкой продукции мирового уровня.
В диссертации предлагается следующее определение: единая технология — это нематериальный актив, в виде совокупного результата интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, обеспечивающий технологические основы для производства нового поколения конкурентоспособной наукоемкой продукции национального или мирового уровня.
2. Для идентификации единой технологии как объекта оценки была проведена детальная классификация состава единой технологии как сложного объекта не только по составу, но и по процессу создания. Показано, что «серьёзный» научно-технический результат в виде единой технологии мирового или национального уровня способны получить научные коллективы учёных, технологов, конструкторов крупных научно-исследовательских институтов и научно-производственных объединений, обладающих высоким научным потенциалом. В создании инновационных разработок мирового уровня принимают участие все активы научного учреждения. Это дорогостоящее уникальное оборудование для научных исследований, специально оборудованные здания и сооружения, и, естественно, создаваемые
118 десятилетиями результаты интеллектуальной деятельности в виде объектов промышленной собственности и авторского права. Однако все перечисленные материальные и нематериальные активы останутся «мёртвым грузом», если не будет учёного исследователя, инженера, техника, квалификация, знания, умения и навыки которых и позволяют создавать инновационные технологии. Тем самым показано, что единая технология - это результат взаимодействия всех активов научной организации, главным из которых является человеческий капитал.
3. На основе сравнительного анализа нормативных документов, регламентирующих инновационную деятельность (гражданское и налоговое право, бюджетный учёт нематериальных активов), и практики выполнения инновационных проектов сформулировано специальное для оценочной практики определение: единая технология — это совокупный научно-технический результат синергетического взаимодействия идентифицируемых и неидентифицируемых нематериальных активов научного предприятия.
4. На основе анализа факторов и характеристик, определяющих стоимость единой технологии, показано, что, с точки зрения математики, задача определения стоимости единой технологии — это типичная трудно формализуемая задача в условиях неопределённости. Поэтому для её решения в работе используются методы анализа иерархий и рейтинга/ранжирования. На основе этих методов структурированы качественные и количественные факторы, определяющие стоимость прав на единые технологии. На основе подхода Ренсиса Лайкерта построены и обоснованы генеральные определительные таблицы (ГОТ) коэффициентов для учёта научно-технической и коммерческой значимости единой технологии, а также бренд-фактора, учитывающего стоимость бренда научных предприятий в общей стоимости прав на единые технологии. Бренд института — это нематериальный актив, который интегрирует в себе совокупность имиджевых, научных, инженерно
119 технических, деловых и иных характеристик, присущих учреждению и дающих преимущества на рынке научно-технической продукции. Специфика бренда института как нематериального актива состоит в том, что, будучи раз созданным и постоянно поддерживаемым, он независимо от других активов приносит научному учреждению дополнительный доход, поскольку обеспечивает приверженность потребителей научно-технической продукции и положительную репутацию институту.
5. На базе модифицированного затратного подхода предложен алгоритм, разработана и экономически обоснована методика оценки стоимости прав на единые технологии, находящиеся на разных стадиях готовности к промышленному внедрению. По данной методике стоимость определяется как сумма совокупных затрат на создание единой технологии с учётом повышающих коэффициентов коммерческой значимости и бренд-фактора разработчика. Данная методика через повышение стоимости реальных совокупных затрат на создание единой технологии мирового или национального уровня учитывает интересы государства, возвращая в бюджет часть прошлых инвестиций государства в фундаментальную науку. Стоимость (hi-tech) технологии не может стоить дёшево, это хорошо известно и понятно представителям реального инновационного бизнеса. Низкая цена уступки прав на технологию «невыгодна» инновационным компаниям. Дело в том, что капитализация их нематериальных активов является очень важным фактором коммерческого успеха. А если стоимость прав передачи маленькая, то частная компания-лицензиат не сможет поставить приобретённую единую технологию в качестве нематериального актива на баланс компании по значимой цене. Значит, НМА не будет участвовать в капитализации компании, например, при выходе на IPO или продаже доли стратегическому иностранному партнёру.
6. Для практической оценки, в соответствии с требованиями Федерального закона № 284-ФЗ от 25.12.2008 «О передаче прав на единые технологии» сформулирован общий алгоритм проведения оценки начальной стоимости прав
120 на единую технологию для проведения конкурсных торгов и аукционов. Данный алгоритм разработан с учётом нормы Федеральных стандартов и закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и полностью адаптирован к практической профессиональной оценке.
7. По данному алгоритму была проведена практическая оценка стоимости уникальной инновационной технологии детонационного производства синтетических наноалмазов.
Реализация, предложенного в диссертационной работе алгоритма и метода, показала их эффективность и практическую реализуемость с достаточной для практики точностью не только для целей конкурсных торгов, но и для других целей определения рыночной стоимости (постановки на баланс, вклада в уставный капитал и т.д.). Было проведено сравнение результатов стоимости единой технологии, выполненных предложенным в работе методом и процедурой доходного подхода (методом освобождения от роялти). Отличие составило ~ 12 %. Если не учитывать при расчётах затратным подходом научно-техническую значимость единой технологии и вклад бренд-фактора разработчиков, то отличие составит ~ 76 %.

Автореферат диссертации по теме "Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития"
На правах рукописи
ПЕТРОВСКАЯ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ЕДИНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ФИНАНСОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ
Специальность «08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ОУ4605293 Москва-2010 Д) *
004605293
Работа выполнена на кафедре «Биржевого дела и ценных бумаг» Российской экономической академии им Г.В.Плеханова
Научный руководитель ■
доктор экономических наук, профессор Галанов Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор
Лисицына Екатерина Викторовна кандидат экономических наук, доцент
Пилюгина Лилия Викторовна
Академия народного хозяйства при Правительстве РФ
Защита состоится 23 июня 2010 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при Российской экономической академии им Г.В.Плеханова по адресу: 117997, Москва, Стремянный переулок, 36 корп.З
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан Я 4 мая 2010
Ученый секретарь
^д^Ы^Маршавина Л.Я.
диссертационного совета
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Экономическая стратегия России - это инновационный путь развития. Государство выделяет значительные финансовые средства на создание промышленно-технологических основ для производства нового поколения конкурентоспособной наукоемкой продукции мирового уровня в области важнейших технических систем. Конечным продуктом стратегии экономического «прорыва» являются разработанные промышленные технологии, предназначенные для их дальнейшего применения в коммерческих проектах, связанных с производством конкретного инновационного продукта.
Для контролирования финансового оборота процесса внедрения инновационных технологий, созданных за бюджетные средства, законодатель разработал ряд нормативных документов и ввёл в оборот новый сложный объект - «единую технологию». Государство установило особые отношения по распоряжению своими правами на единые технологии гражданского, военного или двойного назначения и порядок передачи лицензиату возмездных прав на единые технологии посредством конкурсных торгов или аукционов.
В этой связи возникают вопросы, касающиеся оценки стоимости прав на новый для оценочной практики объект - единую технологию.
Актуальность научного исследования обусловлена отсутствием в настоящее время в нашей стране единой методологии определения стоимости прав на сложные объекты результатов интеллектуальной деятельности в виде единой технологии. Единая технология представляет собой результат научно-технической деятельности научно-производственных коллективов, как правило, полученный в процессе последовательного проведения фундаментальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области естественных наук. В связи с этим необходимо решение целого комплекса вопросов по учёту как трудового вклада научных коллективов, так и количественных характеристик единой технологии в целях разработки методологии оценки стоимости прав на единую технологию, которая является исходной основой для рыночного процесса передачи прав на нее посредством проведения конкурсных торгов, а также может использоваться в целях управления инновационными стратегиями государства и финансирования сложных результатов интеллектуальной деятельности современного общества.
Целью исследования является разработка методов оценки стоимости прав на единые технологии, учитывающих интересы государства и обеспечивающих относительную компенсацию расходов государства на фундаментальную науку.
Задачи исследования:
- выявить экономические основы появления в Гражданском кодексе Российской Федерации новой категории - единой технологии как самостоятельного инструмента для финансового регулирования инновационной политики государства;
- определить место понятий «результаты интеллектуальной деятельности», «научно-техническая продукция», «идентифицируемые и неидентифицируемые нематериальные активы» в новом более сложном понятии - «единая технология» для целей оценки стоимости прав при их возмездной передаче посредством проведения конкурсных торгов и аукционов;
- структурировать новый объект оценки - «единая технология» как совокупный научно-технический результат синергетического взаимодействия идентифицируемых и неидентифицируемых нематериальных активов научного предприятия;
- исследовать зарубежный опыт оценки стоимости коммерческих технологий и провести сравнительный анализ подходов к оценке стоимости высоких технологий на российском и зарубежном рынках;
- раскрыть специфику единой технологии как объекта оценки, а также предпочтительность и возможность применения различных подходов к оценке стоимости прав в условиях инновационного развития экономики;
- предложить способы возврата инвестиций государства в инновационные разработки в методах оценки стоимости единой технологии;
- разработать алгоритм оценки стоимости прав на единые технологии с использованием хорошо зарекомендовавших себя в практике методов профессиональной оценки для целей проведения конкурсов и аукционов по передаче этих прав лицензиату;
- разработать методику оценки стоимости прав на единые технологии, находящиеся на разных стадиях готовности к промышленному использованию.
Область исследования соответствует разделу 7 Оценочная деятельность части I «Финансы», специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: 7.1. Концептуальное обоснование формирования рыночной стоимости различных объектов собственности; 7.2.Теоретическое и методологическое обоснование подходов к оценке собственного капитала организаций и их активов; 7.6.Методологические основы определения стоимости различных объектов собственности в условиях неопределенности.
Объект исследования - единая технология (результат научно-технической деятельности, который включает, в том или ином сочетании, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для
ЭВМ и другие результаты интеллектуальной деятельности, подлежащие правовой охране и способные служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере).
Предметом исследования являются методы определения стоимости прав на единую технологию как специфического товара на рынке.
Теоретической основой и методологической базой диссертационного исследования послужили концепции и методы, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов В.А. Галанова, В.Г. Зинова, Б.Б. Леонтьева, А.И. Болвачёва, А. Дамодарана, Р.Рейли, Р.Швайца, Л. Баруха, Джей Э.Фишмана, Ф. Питер Боера и др.
В России управление и оценка стоимости интеллектуальной собственности - сравнительно молодая наука, поэтому в отечественной научной литературе преобладают переводные источники.
Работы Г.Г. Азгальдова, Н.Н.Карповой, А.Н. Козырева, Ю.Б. Леонтьева посвящены адаптации зарубежных и разработке собственных методов оценки стоимости нематериальных активов.
Использованы нормативные и законодательные акты, материалы периодической печати, бюллетени информационно-аналитических агентств и интернет ресурсы.
Научное исследование проводилось с использованием системного подхода, методов обобщения и сравнения, анализа и синтеза, методов рейтинга/ранжирования, методов исторического и логического анализа теоретического и практического материала.
Научная новизна результатов исследования состоит:
- в определении сущности единой технологии с учетом имеющихся различных теоретических подходов, что позволило рассматривать ее как специфический объект, обеспечивающий промышленно-технологические основы для производства нового поколения конкурентоспособной наукоемкой продукции мирового уровня;
- в развитии теории экономической эффективности инновационной модели экономики на основе анализа тенденций использования единой технологии в России и за рубежом;
- в развитии теоретических положений стоимостной оценки прав на единые технологии с учётом стадии готовности к промышленному внедрению, совокупных затрат на создание, коммерческой значимости, а также бренда предприятия-разработчика для целей финансового регулирования инновационных процессов через возмездную передачу прав инвестору по результатам конкурсных торгов или аукционов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
- предложен авторский метод стоимостной оценки прав на единые технологии с учётом стадии готовности к промышленному внедрению, совокупных затрат на создание, коммерческой значимости, а также бренда предприятия-разработчика;
- предложено наиболее приспособленное для оценочной работы определение единой технологии (на основе сравнительного анализа нормативных документов, регламентирующих инновационную деятельность и практику выполнения инновационных проектов) как совокупного научно-технического результата синергетического взаимодействия идентифицируемых и неидентифицируемых нематериальных активов научного предприятия;
- проведена структуризация для целей оценки единой технологии как сложного объекта, созданного научной организацией в области естественных наук, на основе классификации научно-технической продукции и всех присущих предприятию идентифицируемых и неидентифицируемых нематериальных активов;
- структурированы качественные и количественные факторы, определяющие стоимость прав на единую технологию с помощью методов анализа иерархий и рейтинга/ранжирования;
- построены генеральные определительные таблицы коэффициентов для учёта научно-технической и коммерческой значимости единой
технологии и бренд-фактора, учитывающего стоимость бренда научных предприятий в общей стоимости прав на единую технологию;
- разработан на базе затратного подхода алгоритм оценки стоимости прав на единые технологии, находящиеся на разных стадиях готовности к промышленному внедрению.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов в органах власти и государственных структур, разрабатывающих и осуществляющих государственную финансовую и инновационную политику, обеспечивающих процесс передачи прав на единую технологию лицензиату при проведении конкурсных торгов и аукционов.
Разработанные в диссертации методические процедуры могут применяться для практической оценки как единых технологий, так и других сложных объектов - результатов интеллектуальной деятельности (РИД), где необходимо учитывать все, в том числе и неидентифицируемые нематериальные активы (НМА) предприятия.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,2 п.л., в том числе в журналах из обязательного перечня ВАК.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях. Отдельные
положения диссертационного исследования используются в Московском физико-техническом институте в рамках учебной программы «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». Результаты исследования нашли применение в работе компании РОСЭКСПЕРТИЗА, Объединенного института высоких температур Российской академии наук.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая группа проблем, исследованных в диссертации, заключается в выявлении специфики единой технологии как нового товара, стоимость которого должна быть оценена на рынке. В этой связи анализируются основные направления инновационного развития экономики и роль оценки стоимости прав на единую технологию. Для успешного внедрения в экономику инновационных технологий, полученных в результате выполнения Федеральных целевых программ, законодатель внес необходимые изменения и дополнения в нормативные документы, регулирующие отношения на рынке интеллектуальной собственности. Эти изменения и дополнения были сделаны в налоговом законодательстве, Гражданском и Бюджетном кодексах, в Федеральном законе «О науке», положениях и инструкциях Минфина по бухгалтерскому учёту РИД и НМА. В частности, основополагающим явилось появление 77
главы в VI части Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей новый сложный объект (единую технологию) как научно-технической результат, способный служить технологической основой практической деятельности. При этом единая технология одновременно представляет собой специфический инструмент для реализации инновационной политики государства и привлечения бизнес-сообщества к инвестициям в инновационные технологии и внедрения их в хозяйственный оборот.
Однако инновационный механизм коммерческого оборота прав на единые технологии неизбежно требует наличия специальной процедуры проведения оценки стоимости прав на единую технологию. Оценка стоимости единой технологии основывается первоначально на том, что есть сама по себе единая технология с научно-технических позиций, норм гражданского, налогового, бухгалтерского и оценочного законодательства.
Единой технологией признается выраженный в объективной форме результат научно-технической деятельности, который включает в том или ином сочетании изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ или другие результаты интеллектуальной деятельности, подлежащие правовой охране в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации, и может служить технологической основой определенной практической деятельности в
гражданской или военной сфере. Предназначенный для реализации научно-технический результат именуют научно-технической продукцией (НТП). В работе дана уточнённая классификация НТП, характерная для научных учреждений, проводящих работы в области фундаментальных и прикладных исследований естественных наук, сформулировано определение единой технологии как совокупного научно-технического результата синергетического взаимодействия идентифицируемых и неидентифицируемых нематериальных активов научного предприятия.
Условия формирования рынка инновационных технологий в России имеют свои отличия по сравнению с особенностями формирования и развития рынка высоких технологий в США, Японии и стран Европейского союза. Основное отличие формирования отечественного рынка от зарубежной практики состоит в том, что в развитых странах мира инновационные коммерческие технологии создаются преимущественно частными фирмами за счет средств корпораций в рамках собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) либо в результате реализации совместных проектов с научно-исследовательскими лабораториями и университетами, в то время как в России единые технологии создаются научными учреждениями на бюджетные средства. Единая технология как объект гражданских прав существует только в России, подобные объекты в зарубежном
законодательстве отсутствуют. С помощью единой технологии государство стремится перейти на инвестиционно-инновационный этап развития экономики, используя собственные финансовые накопления, интеллектуальный потенциал научных организаций и привлечение частных инвестиций через конкурсные торги коммерчески выгодных для бизнеса инновационных «единых» технологий.
Вторая группа проблем диссертационного исследования состоит в выработке подходов к оценке объектов интеллектуальной собственности в условиях инновационного развития.
Отечественная и зарубежная оценочная практика основываются на применении трёх подходов к оценке РИД и НМЛ. Однако сравнительный подход практически не используется для оценки нематериальных активов. В отличие от доходного подхода, при котором возможная прибыль от коммерческой реализации РИД оценивается, исходя из предполагаемых доходов в будущем, в основе затратного подхода лежат фактические расходы на создание объекта оценки. Это повышает точность и достоверность расчетов, поскольку они основаны на фактических расходах, подтвержденных документальными данными. Однако такой метод в отношении нематериального объекта имеет всё же ограниченное применение, поскольку в нем не учитывается научно-техническая и общеэкономическая значимость, которая может быть выявлена только при
использовании данного НМЛ. Результаты обобщений и анализа показаны в табл. 1.
Таблица 1. Применение подходов к оценке стоимости прав на
единую технологию в зависимости от стадии готовности
Стадия и признаки готовности Применение подходов к оценке
Доходный Затратный Рыночный
Промышленное использование; Все уместные Все уместные Метод
Наличие полного объема технической процедуры: процедуры: сравнения
документации (конструкторской, -преимущество в - исходных продаж, когда
технологической и др.), необходимой и цене единицы затрат; возникает
достаточной для организации выпуска продукции; - восстановите необходи-
продукции; может бьггь -выигрыш в льной мость
продемонстрирована готовая себестоимости стоимости; определения
продукция; освоение лицензиатом в единицы - стоимости вероятной
короткий срок без существенной продукции в замещения. цены продажи
доработки. части товара,
переменных имеющего
затрат; аналоги,
-выигрыш в выпускаемого
себестоимости в с
части условно- применением
постоянных единой
затрат; технологии.
-преимущество в
объеме
реализации
продукции.
Опытный образец Процедуры 41- чь
Наличие конструкторской искусственного
документации, опытной технологии. выделения
Изготовлен опытный образец. экономического
Получены образцы продукции. эффекта:
Требуется испытать опытный образец, - освобождения от
доработать до промышленной стадии роялти;
документацию - выделение доли
лицензиата в
прибыли
лицензиара.
Конструкторская документация на Нецелесообразно 41- Невозможно
опытный образец.
Наличие рабочего или технического
проекта или опытной технологии.
Стадия и признаки готовности Применение подходов к оценке
Доходный Затратный Рыночный
Необходимо изготовить опытный образец, разработать промышленную технологию, есть инженерные, технические и экономические расчеты
Эскизное решение и макет. Наличие технической документации, технических решений по конструкции будущей технологии, эскизного проекта, отчета по научно-исследовательской разработке, описание объектов промышленной собственности и макет. Невозможно чь- чь
При оценке стоимости единой технологии для первых трёх стадий производственной готовности объективно можно применять только затратный подход.
Для случая, когда перспектива коммерческого использования инновационной единой технологии «налицо», но требуются значительные средства на организацию промышленного производства или на доработку единой технологии для промышленного внедрения, «стандартный» затратный подход даст результат существенно ниже реальной рыночной стоимости. Для корректного обоснования возможностей учёта в затратном подходе коммерческого потенциала и интеллектуального потенциала разработчика единой технологии в диссертационном исследовании был детально рассмотрен процесс создания и экономическое содержание этапов разработки единой технологии как результата научно-технической
деятельности коллективов учёных и инженеров-конструкторов, работающих в составе научного предприятия.
Как правило, «серьёзный» научно-технический результат в виде единой технологии мирового или национального уровня способны получить научные коллективы учёных, технологов, конструкторов крупных НИИ и НПО.
Известно, что на создание и поддержание высокого научного потенциала институтов государство инвестировало и продолжает инвестировать значительные средства. Это дорогостоящее уникальное оборудование для научных исследований, специально оборудованные здания и сооружения и, естественно, создаваемые десятилетиями РИД в виде объектов промышленной собственности и авторского права. Однако все перечисленные материальные и нематериальные активы останутся «мёртвым грузом», если не будет учёного исследователя, инженера, техника, квалификация, знания, умения и навыки которых и позволяют создавать инновационные технологии. Обобщённая характеристика процесса создания инновационной технологии показала, что для полной идентификации единой технологии как нового объекта оценки необходимо установить влияние и связь с другими нематериальными активами предприятия, без которых создание единой технологии невозможно.
В диссертации предложена классификация НМА предприятия (рис.1.), в которой учтены все НМА научного учреждения, оказывающие влияние на процесс создания и стоимость единой технологии.
Товарный знак фирменное наименование
Рис. 1. Нематериальные активы научного учреждения Для бренда научного института в работе обосновывается следующее определение. Бренд научного института - это нематериальный актив, который интегрирует в себе совокупность имиджевых, научных, инженерно-технических, деловых и иных характеристик, присущих институту и обеспечивающих ему преимущества на рынке научно-технической продукции. Для частичного возврата многолетних
Рыночные активы
инвестиций государства в научное предприятие, создавшее единую технологию, предлагается следующая процедура оценки его бренда. Логика этой процедуры базируется на следующих постулатах:
1. Научная организация создаёт единую технологию благодаря своему интеллектуальному потенциалу (человеческий капитал + рыночные активы + результаты интеллектуальной деятельности + инфраструктурные активы).
2. Создание и рост интеллектуального потенциала научной организации обеспечивались многолетними финансовыми инвестициями из федерального бюджета.
3. Стоимость и срок создания единой технологии документально подтверждается сметами затрат в рамках выполненных государственных контрактов.
Основа предлагаемой в диссертации оценки стоимости единой технологии состоит в том, что необходимо увеличить стоимость единой технологии, полученную стандартными процедурами затратного подхода, на величину стоимости бренд-фактора и величину коммерческой значимости, и тем самым увеличить доход государства от возмездной передачи прав на единую технологию в результате конкурсных торгов или аукциона. То есть будет произведен частичный возврат в бюджет
инвестиций государства в научное учреждение, создавшее коммерчески значимую единую технологию.
В диссертационном исследовании предлагается процедура учёта затрат на создание интеллектуального потенциала через стоимость бренд-фактора. Бренд-фактор научного предприятия трактуется как интегральный актив - часть стоимости интеллектуального потенциала научного учреждения. Используемый подход к содержанию понятия «бренд-фактор» иллюстрирует рис. 2.
Рис. 2. Составляющие бренд-фактора научного предприятия
Третья группа вопросов диссертационного исследования связана с
разработкой методов оценки стоимости единой технологии. Для этой цели
сначала рассматриваются принципы формирования стоимости единой
технологии, которые помогают выявить наиболее значимые факторы
(научно-технические, правовые, экономические, рыночные),
Корпоративное имя предприятия гудвилл профессиональной практики
Персональный гудвилл ученых
Товарный знак,
фирменное наименование института
Репутация (имидж) научно-технической продукции и услуг
определяющие стоимость прав на оригинальную единую технологию. Очевидно, что эффективность и достоверность определения стоимости прав на единую технологию являются ключевыми факторами эффективной коммерциализации. Из определения единой технологии как результата научно-технической деятельности, способного служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере, следует, что имеется огромное разнообразие характеристик и особенностей, которые могут влиять на коммерческую привлекательность единой технологии и, соответственно, стоимость прав на неё. Среди характеристик, имеющих общий характер, можно выделить такие, как: назначение, новизна и научно-техническая значимость, объёмы и сегменты рынка, конкуренция, риски, полезность для общества, окупаемость инвестиций, правовая защищённость, форма передачи прав.
В диссертации разработаны алгоритм и процедура проведения оценки стоимости прав на единые технологии. В основу модифицированной процедуры затратного подхода положены следующие допущения:
1. Оценка стоимости прав на единую технологию проводится для целей конкурсов и аукционов, регламентируемых нормативным документом.
2. Единая технология соответствует инновационному уровню научно-технических решений в данной технологической области,
3. Стадия готовности единой технологии не соответствует серийному промышленному производству, а находится на более ранних стадиях разработки.
4. Единая технология обладает высоким коммерческим потенциалом.
5. Основным разработчиком единой технологии является Научно-исследовательская организация, имеющая статус Государственного учреждения.
Сформулированные допущения, а также факторы, влияющие на стоимость прав на единую технологию, позволяют сделать вывод о том, что перед нами, с точки зрения математики, типичная трудно формализуемая задача в условиях неопределённости, определяемая в общем виде как
СЕТ = СЕГ(р,, ....рп) (1), где СЕТ- стоимость прав на единую технологию, а рь .... р„ - параметры, влияющие на стоимость единой технологии. При этом количественно определить влияние каждого отдельного параметра на стоимость прав на единую технологию невозможно. Поэтому в работе для количественного учёта влияния параметров введены интегральные характеристики в виде коэффициентов К311 - значимость единой технологии, КБ - бренд-фактор.
В диссертации для перехода от качественных характеристик к количественным используются специальные шкалы и подход Ренсиса Лайкерта, который получил развитие в работах и отечественных авторов. Расчёт стоимости прав на единую технологию - СЕт на базе усовершенствованного затратного подхода производится по следующему соотношению:
СЕТ = СЕ • Кзн • КБ , (2),
Сг =Кс-±С,{К'и-К?с}-КР (3),
где: С^ - суммарное значение всех фактически произведенных затрат, связанных с созданием объекта оценки до текущего состояния; С^ -годовые суммарные затраты на единую технологию в году I расчетного периода; Кс - коэффициент морального старения, определяемый на дату оценки.
К'ц - коэффициент индексации, учитывающий изменение индекса цен в году 1 в определенных отраслях производства; К(нс - коэффициент наращивания банковских ставок ссудного процента, предназначенный для учёта прибыли разработчика. В диссертации определение Кзн, Кб осуществляется на основании разработанных генеральных определительных таблиц, в которых каждый обобщённый критерий раскрывается через показатели, представленные в табл.2.
Таблица 2 Генеральные определительные таблицы значимости единой технологии
Наименование критерия / показателя Характеристика критерия/ показателя Оценка в баллах
Характеристика единой технологии и предполагаемого результата использования
1. Уровень научной новизны К1 Степень новизны
Высокий Проводится впервые в мире 7-10
Средний Проводится впервые в России 4-6
Низкий Новизна на уровне отрасли 1-3
2. Уровень правовой защиты К2 Правовая защита
Высокий Иностранные и российские патенты и объекты авторских прав, ноу-хау 7-10
Средний Российские патенты и объекты авторских прав, ноу-хау 4-6
Низкий Объекты авторских прав, ноу-хау 1-3
3. Научно-техническая значимость КЗ Уровень воздействия та науку и технику
Высокая Окажет кардинальное воздействие на дальнейшее развитие науки и техники 7-10
Средняя Окажет существенное воздействие на дальнейшее развитие науки и техники 4-6
Низкая Окажет определенное воздействие на оазвитие науки и техники 1-3
4.Стадия готовности К4 Степень готовности
Высокая Весь объём документации для организации выпуска продукции. Наличие готовой продукции. 7-10
Средняя Конструкторская документации, опытный образец. 4-6
Низкая Технический проект опытной технологии. 1-3
5, Актуальность и значимость в решении общественных проблем: безопасности; социальных; экономических. К5 Соответствие запросам общества
Высокая Имеет первостепенное значение 7-10
Средняя Имеет большое значение 4-6
Низкая Имеет определенное значение 1-3
б.Оценка уровня ожидаемого экономического эффекта от внедрения Кб Степень коммерциализации
Высокий Широкое внедрение в России со значительным эффектом и выход на международный рынок 7-10
Средний Внедрение на российском рынке со ¡начительным эффектом 4-6
Низкий Ограниченное внедрение в одной отрасли аез определения эффекта 1-3
Наименование критерия / показателя Характеристика критерия/ показателя Оценка в баллах
7.Бренд-фактор разработчика Ввлияния бренда на качество ЕТ
Высокий Имеет первостепенное значение Учреждения РАН, ГУП (НПО, ВНИИ) 7-10
Средний Имеет значение Отраслевые НИИ, НПО 4-6
Низкий Имеет определенное значение Ведомственные НИИ, НПО 1-3
В приложении к диссертации приводится реализация предложенного алгоритма на примере оценки стоимости прав на единую технологию -детонационное производство синтетических наноалмазов.
По теме диссертации опубликованы печатные работы, отражающие основные научные результаты диссертанта:
1. Петровская Е.В. Сколько стоит технология. Особенности оценки рыночной стоимости результатов научно-технической деятельности в составе единой технологии // Журнал «Креативная экономика», 2009 №5. Объем 0,7 п.л. (Рекомендован ВАК);
2. Петровская Е.В. Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов ИТЭС ОИВТ РАН И Сборник докладов. XXIII Международной конференции «УРС», Эльбрус-2008, Изд-во «ИХФЧ РАН», 2008. Объем 0,05 пл.;
3. Петровская Е.В. Особенности оценки НМА в НИИ РАСХН // Сборник научных статей международной научно-практической
конференции «Оценка бизнеса и недвижимости в Аграрно-промышленном комплексе, Курск, Индустриальный институт, 2008. Объем 0,4 п.л.;
4. Петровская Е.В. Стоимость прав на единую технологию как результат деятельности научных учреждений РАН // Тезисы докладов 7-го Российского симпозиума «ПФУП», Новый Афон 2009. Изд-во ОИВТ РАН 2009.Объем 0,05 п.л.
Напечатано в типографии ГОУ ВПО «РЭА имени Г. В. Плеханова» Тираж 100 экз. Тираж № 38