Современные методы управления и оценки инновационной активности хозяйственных систем различного уровня тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павлова, Наталия Игоревна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Современные методы управления и оценки инновационной активности хозяйственных систем различного уровня"
На правах рукописи
Павлова Наталия Игоревна
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 СЕН 2015
Орел - 2015
005562542
005562542
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»
Официальные оппоненты:
Никулина Ольга Валерьевна, доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет», кафедра «Мировая экономика и менеджмент», профессор; Полянин Андрей Витальевич, доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Орловский филиал, кафедра «Менеджмент и государственное управление», профессор.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тульский государственный университет».
Защита состоится 31 октября 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 212, официальный сайт: хуту/^и-ипрк.ги.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 212, аудитория 340 и на официальном сайте: ит^/^и-unpk.ru.
Автореферат разослан 15 сентября 2015 года.
Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте Госуниверситета - УНПК: http://www.gu-unpk.ru/defence.
Научный руководитель
доктор экономических наук, доцент Шибаева Наталья Анатольевна
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная рыночная модель российской экономики базируется на активном вовлечении инноваций в различные сферы хозяйственной деятельности. В этой связи все более актуальными и значимыми являются проблемы, связанные с разработкой и использованием новых методов и моделей управления и оценки инновационной активности хозяйственных систем различного уровня, призванных обеспечить устойчивое экономическое развитие России и рост добавленной стоимости.
Для решения поставленных задач, прежде всего, целесообразно теоретически обосновать необходимость учета степени влияния инноваций на параметры основных экономико-производственных показателей развития хозяйственной системы не только на основе комплексной оценки интенсивности инновационной деятельности, но и оценки качественных и количественных показателей, характеризующих интенсивность роста добавленной стоимости, как гаранта экономической стабильности.
Требует своего решения проблема формирования системы управления инновационной активностью в регионе, которая позволяет логически обосновать адекватность управленческого воздействия на параметры инновационной активности на основе использования метода построения матриц позиционирования, что дает возможность более обоснованно принимать управленческие решения на региональном уровне.
Более того, целесообразно разработать практические рекомендации по организационному обеспечению функционирования системы управления инновационной активностью с учетом совокупности действий органов власти на уровне региона. Это позволит обоснованно определять механизмы и формы управления инновационной активностью для достижения целей устойчивого экономического развития и роста добавленной стоимости. Также следует предложить авторскую модель оценки эффективности управления инновационной активностью на уровне региона.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития теоретико-методологических подходов по управлению инновационной активностью хозяйственных систем различного уровня нашли свое отражение в работах таких российских ученых, как: В.П. Баранчеев, И.М. Бортник, Ю.В. Вертакова, О.Г. Голиченко,
Т.А. Головина, С.А. Измалкова, С.Д. Ильенкова, П.Н. Машегов, В.Г. Медынский, P.M. Нижегородцев, С.А. Никитин, В.Г. Садков, В.Т. Смирнов, О.С. Сухарев, И.А. Тронина, H.A. Шибаева и др.
В работах таких зарубежных исследователей, как П. Друкер, Г. Менш, М. Портер, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер, Ф. Янсен рассмотрены проблемы управления инновационным развитием на микро-, мезо- и макроуровнях.
Ключевые аспекты взаимосвязи параметров инновационной активности и экономического роста в экономических системах мезо-и макроуровня подробно рассмотрены в работах таких ученых, как: З.А. Васильева, А.Г. Зельднер, E.H. Корепанов, М.И. Кротов, О.В. Никулина, И.Р. Курнышева, A.B. Полянин, С.Н. Растворцева и др.
Анализ научных источников, посвященных вопросам управления инновационной активностью, показывает, что практически отсутствуют теоретико-методические положения, связанные с разработкой моделей и методов управления инновационной активностью хозяйственных систем с учетом фактора интенсивности роста добавленной стоимости.
Область диссертационного исследования соответствует: п.2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п. 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости; п. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Объектом исследования являются методы управления и инструменты оценки инновационной деятельности хозяйственных систем различного уровня.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие при разрешении проблем управления инновационной активностью хозяйственных систем и ее оценки.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по формированию современной системы управления
инновационной активностью в регионах с учетом факторов экономического роста.
Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:
1) выявить взаимосвязь таких категорий, как: инновационная активность, добавленная стоимость и экономический рост на микро-, мезо- и макроуровнях;
2) разработать поэтапную модель оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов с учетом фактора интенсивности инновационной деятельности;
3) сформировать систему управления инновационной активностью в регионе с учетом фактора интенсивности роста добавленной стоимости;
4) разработать практические рекомендации по организационному обеспечению функционирования системы управления инновационной активностью на уровне региона;
5) предложить модель оценки эффективности управления инновационной активностью в регионе.
Теоретическую и методологическую основу
диссертационного исследования составляют исследовательские работы и труды как российских, так и зарубежных ученых в сфере управления и оценки инновационной активности хозяйственных систем различного уровня, монографические исследования, материалы периодических изданий и научно-практических конференций по актуальным вопросам управления инновациями и инновационной активностью.
Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование основано на применении общенаучной методологии. Научные результаты исследования получены с использованием методов индукции и дедукции, синтеза и анализа, экспертных оценок и моделирования. Основу методического аппарата исследования составили экономико-математические и статистические методы: индексный метод, факторный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, метод статистической экстраполяции, структурно-динамический анализ.
Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные документы Российской Федерации, нормативная документация регионов Центрального федерального
округа в области регулирования и развития научной и инновационной деятельности, материалы Федеральной службы государственной статистики, российских и зарубежных изданий в области управления инновациями, материалы сети «Интернет».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке новых и адаптации существующих методов и моделей управления и оценки инновационной активности хозяйственных систем различного уровня. По сравнению с другими известными решениями, автором сформирована система управления инновационной активностью в регионе, позволяющая учитывать влияние таких факторов, как: интенсивность инновационной деятельности и интенсивность роста добавленной стоимости.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором:
1. Выявлена взаимосвязь таких категорий, как: инновационная активность, добавленная стоимость и экономический рост на микро-, мезо- и макроуровнях. Обоснована необходимость учета степени влияния инноваций на параметры основных экономико-производственных показателей развития хозяйственной системы посредством оценки интенсивности инновационной деятельности и роста добавленной стоимости (п.2.2 Паспорта специальности 08.00.05).
2. Разработана поэтапная модель оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов с учетом фактора интенсивности инновационной деятельности. Авторская модель позволяет определять как статические показатели оценки инновационной активности, полученные с использованием метода нормирования, так и динамические показатели, полученные с использованием метода индексной оценки, включающие в себя абсолютные и относительные индикаторы оценки интенсивности инновационной деятельности (п.2.10 Паспорта специальности 08.00.05).
3. Сформирована система управления инновационной активностью в регионе, построенная не только на основе оценки интенсивности инновационной деятельности, но и комплексной оценки качественных и количественных показателей, характеризующих интенсивность роста добавленной стоимости. В отличие от существующих, авторская система позволяет логически обосновать адекватность управленческого воздействия на параметры
инновационной активности в регионе (пп. 2.10, 2.13 Паспорта специальности 08.00.05).
4. Разработаны практические рекомендации по организационному обеспечению функционирования системы управления инновационной активностью с учетом совокупности действий органов власти на уровне региона и стратегических приоритетов инновационной деятельности, что позволяет обоснованно определять механизмы и формы управления инновационной активностью для достижения целей устойчивого экономического развития и роста добавленной стоимости (п.2.13 Паспорта специальности 08.00.05).
5. Предложена модель оценки эффективности управления инновационной активностью в регионе. В отличие от существующих, авторская модель базируется на оценке достигнутого состояния системы посредством анализа количественных и качественных индикаторов, характеризующих состояние системы до и после осуществления управленческого воздействия на параметры инновационной активности (п.2.13 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации научные выводы и методический инструментарий могут быть использованы органами федеральной и региональной власти при организации управления инновационной активностью хозяйственных систем. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при чтении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Управление инновациями» студентам высших учебных заведений, а также в системе переподготовки специалистов.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Главные результаты и теоретические положения диссертационного исследования получили положительную оценку как на международных, так и на всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационное развитие экономики: тенденции и перспективы» (Пермь, 2012, 2013, 2014, 2015); «Проблемы формирования финансово-кредитного потенциала региона и его вовлечения в инновационную деятельность» (Орел, 2013); «Управление инновациями» (Москва, 2013, 2014); «Управление инновациями: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2013).
Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в деятельность Департамента промышленности и связи Орловской области и ООО «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объемом 5,8 п.л., из них авторских - 5,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, который включает в себя 178 наименований. Основная часть диссертации содержит 143 страницы текста, 32 таблицы, 34 рисунка, 18 приложений.
В первой главе «Современные тенденции и проблемы управления инновационной активностью на микро-, мезо- и макроуровнях» обосновано содержание категорий инновация и инновационная активность, произведен анализ тенденций и проблем развития механизмов управления инновационной деятельностью в России, выявлена взаимосвязь таких категорий, как: инновационная активность, добавленная стоимость и экономический рост на микро-, мезо- и макроуровнях.
Во второй главе «Теоретико-методические аспекты управления и оценки инновационной активности хозяйственных систем с учетом фактора интенсивности инновационной деятельности» осуществлена оценка экономических условий и результатов инновационного развития в регионах Центрального федерального округа, проанализированы методики управления и оценки инновационной активности хозяйственных систем, предложена поэтапная модель оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов с учетом фактора интенсивности инновационной деятельности.
В третьей главе «Практическая реализация методов управления инновационной активностью в регионах с учетом фактора интенсивности роста добавленной стоимости» разработана система управления инновационной активностью в регионе с учетом фактора интенсивности роста добавленной стоимости, представлены практические рекомендации по организационному обеспечению функционирования системы управления инновационной активностью на уровне региона, обоснована модель оценки эффективности управления инновационной активностью в регионе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ПУБЛИЧНУЮ ЗАЩИТУ
1. Выявлена взаимосвязь таких категорий, как: инновационная активность, добавленная стоимость и экономический рост на микро-, мезо- и макроуровнях. Обоснована необходимость учета степени влияния инноваций на параметры основных экономико-производственных показателей развития хозяйственной системы посредством оценки интенсивности инновационной деятельности и роста добавленной стоимости.
В процессе диссертационного исследования установлено, что в настоящее время существуют явные пробелы и нерешенные вопросы относительно методического аппарата по управлению и оценке инновационной активности хозяйственных систем на микро-, мезо- и макроуровнях. Обосновано, что существующие методики управления и оценки инновационной активности не учитывают в полной мере динамические изменения основных экономических параметров развития регионов, отраслей и предприятий. На практике этот факт порождает сложности в выборе инструментов, приоритетов, целей, задач по формированию и реализации стратегий инновационного развития. С позиции автора, управляющие воздействия на параметры инновационной активности необходимо производить с учетом факторов интенсивности инновационной деятельности и роста добавленной стоимости.
В связи с этим, в диссертации предложен концептуальный подход к созданию модели управления инновационной активностью, отражающей взаимосвязь таких категорий, как: инновационная активность, добавленная стоимость и экономический рост на микро-, мезо- и макроуровнях, что позволяет выявить степень влияния инноваций на параметры основных экономико-производственных показателей в хозяйственной системе.
Авторская системная модель взаимосвязи категорий: инновационная активность, добавленная стоимость и экономический рост на микро-, мезо- и макроуровнях представлена на рисунке 1. Сущность представленной системной модели заключается в следующем. Инновационные процессы в экономике порождают специфическое экономическое пространство, внутри которого формируется инновационная среда, инновационная инфраструктура и институты управления инновациями.
Данные элементы оказывают значительное влияние на ресурсное обеспечение инновационной деятельности и ее результаты. Инновации при этом существенным образом влияют на качественные и количественные характеристики производимой продукции и оказывают значительное влияние на рост добавленной стоимости. Произведенная продукция включается в состав валового регионального продукта, тем самым формируется региональный экономический эффект от инноваций. На уровне государства формируется валовой внутренний продукт, который является главным показателем экономического роста системы в целом.
Центральным компонентом модели выступает инновационная активность, которая, по определению автора, является комплексной оценкой интенсивности осуществления инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на микро-, мезо- и макроуровнях.
£15
я У 2 Я е
1
3 о <
2 м 53
о < ?!
ш о
= О
В! С
< а.
Я >
< и
Я < О а.
я е
я я
я я
3 £
результаты я и
эсител: оценка шсивн
Е й
о я
^ 1
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
я
= <°
9 = 1 М М ГЧ
О Я"
8 о = 15 ™
< X X
т
ш
££ а ш Н (О
и и « >>
о; и
т
О X
5
Ч. -в
¡1 3 я < о и н
ж о я
1
«Ян о Й «
о 3 ч с; Я о
< о Он и£Е
О О
н
0 а.
1
и о
вЙН
о 5 *
Рисунок 1 - Предлагаемая системная модель взаимосвязи категорий: инновационная активность, добавленная стоимость и экономический рост на микро-, мезо- и макроуровнях
2. Разработана поэтапная модель оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов с учетом фактора интенсивности инновационной деятельности. Авторская модель позволяет определять как статические показатели оценки инновационной активности, полученные с использованием метода нормирования, так и динамические показатели, полученные с использованием метода индексной оценки, включающие в себя абсолютные и относительные индикаторы оценки интенсивности инновационной деятельности.
В диссертации обосновано, что инновационную активность следует определять как комплексный параметр интенсивности инновационной деятельности. В связи с отсутствием единой официальной методики оценки данного параметра, разработана поэтапная модель оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов с учетом фактора интенсивности инновационной деятельности. Поэтапная модель оценки инновационной активности представлена на рисунке 2.
Основные этапы оценки инновационной активности
Этап 1
тг
Этап 2
тг
Этап 3
Этап 4
Этап 5
Этапб
ТГ
Этап 7
-I I-
Этап 8
Определение цели проведения оценки инновационной активности
Сбор информации об условиях осуществления инновационной деятельности
Формирование системы частных показателей интенсивности инновационной деятельности
Формирование системы комплексных показателей
оценки инновационной активности на основе использования частных показателей интенсивности инновационной деятельности
Расчет интегрального индекса инновационной активности
Расчет показателя интенсивности изменения инновационной активности
Расчет комплексного показателя инновационной активности
Интерпретация значения полученного комплексного показателя инновационной активности
Рисунок 2 - Рекомендуемая поэтапная модель оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов
С позиции автора, для оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов целесообразно применять систему статистических показателей, включающую абсолютные и относительные индикаторы оценки интенсивности инновационной деятельности, с использованием методов нормирования и индексной оценки. Использование метода нормирования позволяет оценить инновационную активность со статической стороны, а применение индексного метода позволяет оценить динамическую сторону изучаемого комплексного параметра.
Для оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов предлагается использовать две группы частных показателей интенсивности инновационной деятельности:
1. Абсолютные показатели:
1) объем отгруженной инновационной продукции (XI);
2) объем затрат на технологические инновации (Х2);
3) объем затрат на научные исследования и разработки (ХЗ);
4) число выданных патентов (Х4);
5) количество используемых передовых производственных технологий (Х5);
2. Относительные показатели:
1) отношение объема отгруженной инновационной продукции к объему затрат на технологические инновации (21);
2) отношение объема отгруженной инновационной продукции к объему затрат на научные исследования и разработки (22);
3) отношение объема отгруженной инновационной продукции к численности персонала, занятого исследованиями и разработками
(гзу,
4) отношение численности персонала, занятого исследованиями и разработками к числу выданных патентов (24);
5) отношение объема инновационной продукции к размеру основных фондов (25).
Предлагаемая система разработанных автором комплексных показателей оценки инновационной активности, а также добавленной стоимости представлена в таблице 1.
Применение результатов оценки инновационной активности в практических целях призвано обеспечить принятие обоснованных решений по управлению параметрами инновационной активности хозяйственных систем и обеспечить рост добавленной стоимости, а также устойчивость экономического развития.
Таблица 1 -Предлагаемая система комплексных показателей инновационной активности
и добавленной стоимости
Показатель I Порядок расчета
Комплексные показатели оценки инновационной активности
1. Комплексный показатель инновационной активности (А',,,) К„л = ИИА-АИА, где Кш - комплексный показатель инновационной активности; ИИА - интегральный индекс инновационной активности (статическая оценка); АИА - показатель интенсивности изменения инновационной активности (динамическая оценка).
2. Интегральный индекс инновационной активности (ИИА) ИИА = 0,5 • И А+ 0,5 • И А""", где И А"6' - субиндекс абсолютной оценки инновационной активности; ИА"т" - субиндекс относительной оценки инновационной активности.
3. Показатель интенсивности изменения инновационной активности (Д И А) ЛЯ 1 Их'+ Яд'2 + И" +И^ + И-"+И^+Иг1+И7.г+Иг, + Игь 10 где И1а-Ихь - сводные индексы изменения абсолютных частных показателей интенсивности инновационной деятельности; И21-Иг, - сводные индексы изменения относительных частных показателей интенсивности инновационной деятельности.
4. Субиндекс абсолютной оценки инновационной активности (ИА°*е); субиндекс относительной оценки инновационной активности (ИЛ""") ¿Л^С*,) ИАабс = -, 5 где X, - абсолютный частный показатель интенсивности инновационной деятельности; Nтрл1(Хнормированное значение абсолютного частного показателя интенсивности инновационной деятельности. Е^С?,) ИА°тн = 5 где 2, - относительный частный показатель интенсивности инновационной деятельности; - нормированное значение относительного частного показателя интенсивности инновационной деятельности.
Комплексные показатели оценки добавленной стоимости
4. Комплексный показатель интенсивности роста добавленной стоимости (Кдс) Кдс=ИДС-ЬДС, где Кдс- комплексный показатель интенсивности роста добавленной стоимости; НДС - интегральный индекс добавленной стоимости; ДЦС - показатель интенсивности изменения добавленной стоимости.
5. Интегральный индекс добавленной стоимости (ЩС) ИДС = 0,5 • + 0,5 где ДС"™1"'™" - субиндекс количественной оценки добавленной стоимости; дс"""""° - субиндекс качественной оценки добавленной стоимости.
6. Показатель интенсивности изменения добавленной стоимости (ДЦС) 4 _ И\дс + И2ДС + ИЗДС + ИАДС + И5ДС + И6ДС + Юдс + Я8ДС + И9ДС + И10дс т 10 где И\дс - И 10дс - сводные индексы изменения частных показателей оценки добавленной стоимости.
Результаты оценки комплексного показателя инновационной активности на базе авторской модели представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Результаты оценки комплексного показателя инновационной активности в субъектах Центрального федерального __округа за 2013 год___
Группа Субъект Центрального федерального округа (область) Значение комплексного показателя КИ1 Результаты ранжирования
Группа 1
Уровень инновационной активности высокий г. Москва 0,2691 1
Московская 0,1860 2
Липецкая 0,1294 3
Группа 2
Уровень инновационной активности выше среднего Белгородская 0,0878 4
Ярославская 0,0687 5
Калужская 0,0641 6
Воронежская 0,0558 7
Группа 3
Уровень инновационной активности средний Владимирская 0,0440 8
Тульская 0,0436 9
Группа 4
Уровень инновационной активности ниже среднего Орловская 0,0401 10
Брянская 0.0396 11
Тверская 0,0393 12
Костромская 0,0391 13
Группа 5
Уровень инновационной активности низкий Смоленская 0,0248 14
Тамбовская 0,0216 15
Рязанская 0,0187 16
Курская 0,0185 17
Ивановская 0,0112 18
3. Сформирована система управления инновационной активностью в регионе, построенная не только на основе оценки интенсивности инновационной деятельности, но и комплексной оценки качественных и количественных показателей, характеризующих интенсивность роста добавленной стоимости. В отличие от существующих, авторская система позволяет логически обосновать адекватность управленческого воздействия на параметры инновационной активности в регионе.
В диссертации установлено, что для обеспечения устойчивого экономического роста методы и модели управления инновационной активностью на региональном уровне должны включать в себя не только оценку интенсивности инновационной деятельности, но и оценку качественных и количественных показателей, характеризующих интенсивность роста добавленной стоимости. Исходя из этого, автором сформирована система управления
инновационной активностью в регионе с учетом фактора интенсивности роста добавленной стоимости (рисунок 3).
Система управления инновационной активностью в регионе с учетом фактора интенсивности роста добавленной стоимости
sL
1 Этап. Оценка уровня инновационной активности в регионе
S
Расчет
показателя интенсивности
изменения инновационнои активности
—т
Расчет ! Расчет
интегрального комплексного
индекса 1 показателя
инновационнои инновационнои
активности активности
Интерпретация
полученной оценки инновационной активности
2 Этап. Сценарное прогнозирование основных экономико-производственных показателей развития региона
Построение
корреляционно-регрессионных
моделей зависимости
Выявление
резервов роста добавленной стоимости в регионе на базе инновационной активности
Прогнозирование
параметров добавленной стоимости на
основе экстраполяции
Формирование
оптимистического и
пессимистического прогнозных сценариев развития региона
3 Этап. Оценка комплексного показателя интенсивности роста добавленной стоимости
Расчет
показателя интенсивности изменения добавленной стоимости
3
Расчет j Расчет
интегрального комплексного
индекса | показателя
добавленной 1 интенсивности
стоимости 1 роста добавленной
стоимости
Составление матриц позиционирования на базе комплексных показателей
4 Этап. Формиров ание практического решения по управлению параметрами инновационной активности в регионе
Формирование комплекса мер и мероприятий по воздействию на инновационную активность Разработка программно- целевых документов и сопроводительной документации Утверждение организационно-экономического механизма управления Реализация комплекса запланированных и утвержденных мероприятий
Рисунок 3 - Предлагаемая система управления инновационной активностью в регионе с учетом фактора интенсивности роста добавленной стоимости
Результаты, полученные в ходе анализа чувствительности совокупного объема валового регионального продукта Центрального федерального округа (ЦФО) от объема затрат на научные исследования и разработки в 2013 году, позволили построить прогнозные сценарии, которые представлены на рисунке 4.
Оптимистический сценарий
3 ь*
19800
19600
;19400
& ¿19200 о. 5
| „-19000 | £
I $18800
з 8.
£ = 18600
18600
18400
3 о.
18200
?!
118000
5 §17800
17600
17400
19617
-18897
19077 .....
19257 .....у"
19437
.........
2 3 4
Темп изменения уровня инновационной астнвностя, */о
Пессимистический сценарий
,.._18537 18357
.... 18177
..... ........ 17997
-... 178,7
-1 -2 -3 -4 .5
Темп изменения уровня инновационной астнвностя, '/•
Рисунок 4 - Оптимистический и пессимистический сценарии изменения совокупного объема валового регионального продукта ЦФО при изменении инновационной активности
В диссертации обосновано, что в качестве сводной оценки уровня добавленной стоимости в регионе предлагается использовать комплексный показатель интенсивности роста добавленной стоимости, алгоритм расчета которого аналогичен алгоритму оценки комплексного показателя инновационной активности.
В целях обеспечения эффективного применения результатов оценки инновационной активности и добавленной стоимости в региональном управлении, автором предлагается использовать метод
построения матриц позиционирования, позволяющий привести полученные частные и комплексные показатели к единой формализованной системе.
Сводная матрица позиционирования субъектов Центрального федерального округа по полученным комплексным оценкам инновационной активности и добавленной стоимости в 2013 году представлена в таблице 3. В силу безоговорочного лидерства по инновационной активности среди прочих субъектов Центрального федерального округа в матрице не представлены г. Москва, Московская и Липецкая области.
Таблица 3 - Предлагаемая сводная матрица позиционирования субъектов Центрального федерального округа в 2013 году
Комплексный показатель интенсивности роста добавленной стоимости Кдс Комплексный показатель инновационной активности
Высокий Средний Низкий
0,1270-0,1770 0,0768-0,1269 0,0266-0,0767
Высокий 0,0895-0,1287 Белгородская Калужская Владимирская Воронежская V_У Тульская - ©
Средний 0,0501-0,0894 Ярославская ^^ Тверская Брянская Курская \—У Рязанская
Низкий 0,0107-0,0500 - © Орловская /"Л Костромская ч__> Ивановская Смоленская Тамбовская
Исходя из позиции региона в сводной матрице, органам регионального управления следует разрабатывать соответствующие решения по регулированию инновационной активности и предложения по устранению выявленных негативных явлений.
В связи с этим, для регионов из каждой полученной зоны инновационной активности, автором предложены возможные стратегии управления инновационной активностью (таблица 4).
Согласно разработанной матрице управления следует выделять шесть направлений управленческого воздействия на инновационную активность, которые включают в себя:
1) экономическое направление (в рамках инновационной политики);
2) социальное (в рамках инновационной политики);
3) организационное (в рамках инновационной политики);
4) технологическое (в рамках инновационной политики);
5) общее социально-экономическое (в рамках социально-экономической политики);
6) общее производственное (в рамках промышленной политики).
В матрице управления выделены три градации управленческого воздействия на инновационную активность по установленным направлениям, в зависимости от зоны региона, позволяющие выявить приоритетные аспекты управления:
1) МАХ - максимальное по силе и интенсивности осуществления воздействие (меры экстремального характера);
2) MID - среднее по силе и интенсивности осуществления воздействие (меры стабилизирующего характера);
3) MIN - минимальное по силе и интенсивности осуществления воздействие (меры поддерживающего характера).
Таблица 4 - Предлагаемая матрица управления инновационной активностью с учетом фактора интенсивности роста добавленной _ __стоимости
СТРАТЕГИЯ «А»: MIN 1-6 СО Субъекты ЦФО: ч-у Белгородская и Калужская области СТРАТЕГИЯ «Б»: MID 1-4 и MIN 5-6 СО Субъекты ЦФО: Владимирская, Воронежская и Тульская области СТРАТЕГИЯ «В»: МАХ 1-4 и MIN С3) Субъекты ЦФО:
СТРАТЕГИЯ «Г»: MIN/-5 и MID 4-6 Субъект ЦФО: CD Ярославская область СТРАТЕГИЯ «Д»: MID 1-6 Субъект ЦФО: CD Тверская область СТРАТЕГИЯ «Е»: МАХ 1-4 и MIDJ-tf Субъекты ЦФО: CD Брянская, Курская и Рязанская области
СТРАТЕГИЯ «Ж»: MIN 1-3 и МАХ 4-6 G) Субъекты ЦФО: V-X СТРАТЕГИЯ «И»: MID 1-3 и МАХ 4-6 G) Субъекты ЦФО: V-V Орловская и Костромская области СТРАТЕГИЯ «К»: МАХ 1-6 G) Субъекты ЦФО: Тамбовская, Смоленская и Ивановская области
4. Разработаны практические рекомендации по организационному обеспечению функционирования системы управления инновационной активностью с учетом совокупности действий органов власти на уровне региона и стратегических приоритетов инновационной деятельности, что позволяет обоснованно определять механизмы и формы управления
инновационной активностью для достижения целей устойчивого экономического развития и роста добавленной стоимости.
В диссертации установлено, что в целях обеспечения функционирования системы управления инновационной активностью с учетом совокупности действий органов власти на уровне региона рекомендуется:
1) установить уполномоченный орган исполнительной власти, ответственный за инновационное развитие, который будет формировать управленческие решения на основе мониторинга параметров инновационной активности в регионе;
2) установить орган контроля деятельности региональной структуры, ответственной за инновационное развитие в регионе;
3) обеспечить мониторинг инновационной активности и контроль реализации установленных механизмов по управлению инновационной активностью путем предоставления систематических отчетов органу контроля и их размещения в открытой информационной системе региона;
4) установить обратную связь между уполномоченным органом власти, ответственным за инновационное развитие в регионе, и органом контроля в регионе;
5) обеспечить согласование и координацию деятельности органа исполнительной власти, ответственного за инновационное развитие, с другими подразделениями региональной власти и субъектами инновационной инфраструктуры, в целях реализации установленных механизмов по управлению инновационной активностью в регионе.
Авторские рекомендации были апробированы на примере Орловской области. Предлагаемый организационный механизм функционирования системы управления инновационной активностью на уровне региона (на примере Орловской области) представлен на рисунке 5.
В соответствии с разработанным механизмом, Управлению экономического анализа и прогнозирования Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области рекомендуется осуществлять оценку инновационной активности в Орловской области ежеквартально, с последующим формированием ежегодного отчета о результатах. Отчет предлагается предоставлять Губернатору Орловской области и размещать в информационной системе «Портал Орловской области - публичный информационный центр».
Рисунок 5 - Предлагаемый организационный механизм функционирования системы управления инновационной активностью на уровне региона (на примере Орловской области)
На базе применения предлагаемой в диссертации системы управления инновационной активностью в регионе с учетом фактора интенсивности роста добавленной стоимости, Управление экономического анализа и прогнозирования должно сформировать краткосрочную стратегию управления инновационной активностью с учетом стратегических приоритетов научно-технической и инновационной деятельности в Орловской области. В стратегии разрабатывается план мер и мероприятий, направленных на стимулирование инновационной активности в Орловской области сроком на один год.
По истечении срока исполнения стратегии, Управление экономического анализа и прогнозирования Орловской области должно выполнить оценку эффективности управления инновационной активностью в регионе, с формированием отчета о полученных результатах.
5. Предложена модель оценки эффективности управления инновационной активностью в регионе. В отличие от существующих, авторская модель базируется на оценке достигнутого состояния системы посредством анализа количественных и качественных индикаторов, характеризующих состояние системы до и после осуществления управленческого воздействия на параметры инновационной активности.
В диссертации доказано, что оценку эффективности управления инновационной активностью в регионах необходимо осуществлять на основе методического подхода к оценке достигнутого состояния системы посредством анализа установленных индикаторов.
На рисунке 6 представлена предлагаемая автором модель оценки эффективности управления инновационной активностью в регионе.
Согласно модели, оценка изменения частных и комплексных показателей инновационной активности и добавленной стоимости заключается в сравнении их исходных значений (до осуществления мер управленческого воздействия) со значениями соответствующих показателей, полученных после осуществления конкретных мер по управлению параметрами инновационной активности. В зависимости от полученных значений частных и комплексных показателей после осуществления управления инновационной активностью, индикатору присваивается соответствующий балл. В качестве критериев оценки изменения анализируемых показателей автором предлагается использовать математическую систему неравенств.
Качественная оценка эффективности управления производится на основе аналитических выводов о том, как изменилось положение региона в матрицах позиционирования и рейтингах по комплексным показателям инновационной активности и добавленной стоимости после осуществления установленных мер по управлению параметрами инновационной активности.
После того, как по всем четырем блокам оценки эффективности управления инновационной активностью в регионе получен результат, необходимо подсчитать общую сумму баллов по всем четырем блокам. Такая суммарная балльная оценка является комплексной оценкой эффективности управления инновационной активностью (к.мл).
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ В РЕГИОНЕ
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА
КА ЧЕСТБЕННАЯ ОЦЕНКА
Блок 1. Оценка Блок 2. Оценка
изменения частных изменения
показателей комплексных
инновационной показателей
активности и инновационной
добавленной активности и
стоимости добавленной
стоимости
Блок 3. Оценка изменения положения в рейтингах инновационной активности и добавленной стоимости
Блок 4. Оценка изменения положения в матрицах позиционирования инновационной активности и добавленной стоимости
_L_ _|_ _[_
1 ИНДИКАТОРНАЯ СИСТЕМА \ 1 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ |
-- _______
БАЛЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
» + 1
Блок 1. шах балл = 25 min балл = (-25) Блок 2. max балл = 5,5 min балл = (-5,5) Блок 3. шах балл = 4,5 min балл = (-4,5) Блок 4. max балл = 3 min балл = (-3)
1 1 1 1
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ В РЕГИОНЕ
Рисунок 6 - Предлагаемая модель оценки эффективности управления инновационной активностью в регионе
Автором предлагается использовать следующую интерпретацию полученной комплексной оценки:
1) -38<кЭ1и <обаллов: управление неэффективное;
2) кЭил = о баллов: нулевая эффективность управления;
3) о<кэш <9 баллов: управление малоэффективное;
4) 9 < КЭИЛ < 19 баллов: управление является эффективным;
5) 19 < кэил < 29 баллов: управление является высокоэффективным.
6) 29 <кэпл <38 баллов: управление предельно эффективное.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Павлова, Н.И. Методика анализа инновационной активности хозяйствующих субъектов в регионах на основе использования показателей интенсивности и эффективности инновационной деятельности [Текст] / Н.И. Павлова // Экономический анализ: теория и практика. — 2015. — № 16 (415). — С. 36-46 (0,7 пл.).
2. Павлова, Н.И. Проблемы формирования организационно-экономических институтов инновационной деятельности в Российской Федерации [Текст] / Н.И. Павлова, О.В. Рудакова // Вестник ОрелГИЭТ. - 2015.
— № 1 (31).-С. 15-21 (0,45 п.л., в т.ч. авторских-0,35 пл.).
3. Солдатикова, Н.И. Инновации как фактор обеспечения устойчивого экономического роста [Текст] / Н.И. Солдатикова // Вестник Челябинского государственного университета. Серия Экономика. — 2015. — № 8 (363). — С. 6370 (0,5 пл.).
Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций
4. Павлова, Н.И. Проблемы управления инновационным развитием регионов Центрального федерального округа [Текст] / Н.И. Павлова // Инновационное развитие экономики: тенденции и перспективы. Материалы IV Международной научно-практической конференции (г. Пермь, 4 июня 2015г.).
— Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2015.-С. 105-112 (0,5 пл.).
5. Солдатикова, Н.И. Управление инновациями: проблемы коммерциализации инновационных разработок [Текст] / Н.И. Солдатикова // Друкеровский вестник. - 2014. -№ 2. - С. 108-115 (0,45 пл).
6. Солдатикова, Н.И. Мониторинг инновационной деятельности предприятий промышленности как эффективный инструмент управления экономикой [Текст] / Н.И. Солдатикова // Инновационное развитие экономики: тенденции и перспективы. Материалы III Международной научно-практической конференции (г. Пермь, 15 мая 2014г.). — Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2014. - С. 194-200 (0,45 пл.).
7. Солдатикова, Н.И. Проблемы измерения инновационной активности предприятий в рыночной экономике [Текст] / Н.И. Солдатикова // Современные аспекты государственного и муниципального управления в России и направления повышения эффективности управления финансовыми отношениями: материалы международной научно-практической Интернет-конференции (1 апреля - 30 июня 2014 года, г. Орел, Россия). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2014. - С. 248-252 (0,35 пл.).
8. Солдатикова, Н.И. Теоретическое обоснование методов оценки экономического роста на основе показателей инновационной активности в экономике [Текст] / Н.И. Солдатикова, H.A. Шибаева // Управление инновациями - 2014: Материалы международной научно-практической конференции 17-19 ноября 2014 г./Под ред. P.M. Нижегородцева. -Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ), 2014. - С. 45-49 (0,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,25 п.л.).
9.Солдатикова, Н.И. Бизнес-инкубирование как инновационный фактор интенсификации производства [Текст] / Н.И. Солдатикова // Управление инновациями: теория, методология, практика. Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 30 декабря 2013г.) / Под ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. - С. 128-132 (0,3 пл.).
10. Солдатикова, Н.И. Страхование инноваций как инструмент достижения экономической безопасности [Текст] // Проблемы формирования финансово-кредитного потенциала региона и его вовлечения в инновационную деятельность: Материалы I международной научно-практической Интернет-конференции (9-10 декабря 2013 года, г. Орел). - Орел: Госуниверситет -УНПК, 2014. - С. 136-139 (0,35 пл.).
11. Солдатикова, Н.И. Моделирование инновационной активности промышленных предприятий на основе комплексного показателя добавленной стоимости [Текст] / Н.И. Солдатикова, H.A. Шибаева // Управление инновациями - 2013: Материалы международной научно-практической конференции 19-21 ноября 2013 г. / Под ред. P.M. Нижегородцева. -Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ), 2013. - С. 149-152 (0,3 пл., в т.ч. авторских -0,25 пл.).
12. Солдатикова, Н.И. Инновационная активность предприятия. Границы понятия [Текст] / Н.И. Солдатикова //Современное общество: проблемы, идеи, инновации: сборник материалов II Международной научной конференции. -Ставрополь: Логос, 2013. - С. 124-128 (0,35 пл.).
13. Солдатикова, Н.И. Исследование влияния технологических, маркетинговых и организационных инноваций на интенсивность роста добавленной стоимости [Текст] / Н.И. Солдатикова // Инновационное развитие экономики: тенденции и перспективы. Материалы II Международной научно-практической конференции (г. Пермь, 15 октября 2013г.). - Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2013. - С. 360-365 (0,4 пл.).
14. Солдатикова, Н.И. Инновационная активность региона как основа его эффективного развития (на примере Орловской области) [Текст] / Н.И. Солдатикова // Инновационное развитие экономики: тенденции и перспективы. Материалы I Международной научно-практической конференции (г. Пермь, 15 ноября 2012г.). - Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2012- С. 340-345 (0,4 пл.).
Объем 1,0 усл. пл. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.
Подписано в печать 27.08.2015. Заказ № 374/25
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситета - УНПК, 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29