Оценка управления качеством работ в нефтегазодобывающем комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мека, Роман Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мека, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.- 2
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «КАЧЕСТВО». ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УПРАВ ЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ.- 6
1.1. Экономическая взаимосвязь понятий: качество, потребность, потребительная стоимость, качество продукции.- 6
1.2. Зарубежный опыт управления качеством.- 16
1.3. Отечественный опыт управления качеством продукции и его характеристика.- 28
2. СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕМ КОМПЛЕКСЕ.- 44
2.1. Результаты геологоразведочных работ и показатели оценки их качества. Управление качеством на этапе геологоразведочных работ.- 44
2.2. Качество продукции бурового производства и этапы его формирования.-53
2.3. Управление качеством разработки и эксплуатации месторождений.- 71
3. КВАЛИМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.- 83
3.1 .Квалиметрия. Горная квалиметрия. Метрология.- 83
3.2.Методы оценки качества промышленной продукции. Техническая оценка качества скважины.- 90
4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ ОТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН
МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ.- 101
5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ.- 106
5.1. Комплексный анализ качества результатов геологоразведочных работ.-106
5.2. Расчет и распределение дополнительной прибыли добывающего предприятия в пользу бурового на основе оценки качества скважины.-110
5.3.Управление качеством эксплуатации месторождений.-113
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка управления качеством работ в нефтегазодобывающем комплексе"
Обеспечение устойчивого развития экономики России на основе нового подхода к фактору качества является ключевым параметром решения задачи реализации национальных интересов во всех областях деятельности государства. В современном мире термин «качество» приобретает все более широкий смысл. Теперь он включен во множество новых определений: от качества продукции и услуг до качества образования и качества жизни.
Опытом передовых стран, где стремление к повышению качества возведено в ранг национальной идеи, доказаны несомненные преимущества ставки на качество во всех сферах деятельности. Государство, решая данную проблему, оказывает прямое и косвенное воздействие на достижение главной цели в социальной сфере - обеспечение высокого материального и духовного уровня жизни граждан.
Несмотря на очевидность преимуществ такого подхода при формировании целей социальной и промышленной политики, в нашей стране качеству до сих пор уделяется недостаточное внимание. Неоправданно слабая заинтересованность, а часто и попустительское отношение к учету данного фактора при постановке тактических и стратегических задач, разрушает саму основу рационального и дальновидного подхода к решению стоящих перед страной проблем.
Особую экономическую актуальность проблема качества приобретает в процессе освоения природных ресурсов. Помимо наличия риска крупных потерь от низкого качества, свойственного всем капиталоемким отраслям промышленности, здесь самостоятельную роль приобретает риск упущенной выгоды, обусловленный значительным влиянием природного фактора, сбалансировать воздействие которого возможно только исключительным вниманием к качеству материалов, оборудования, работ и процессов. Изложенное, в полной мере относится к нефтегазовому комплексу России, современное состояние которого характеризуется значительной изношенностью технической базы, истощением крупнейших месторождений, ухудшением структуры и качества запасов, в составе которых увеличивается доля трудноизвлекаемых.
Необходимость удовлетворения внутренних потребностей государства в нефти и нефтепродуктах, а так же высокая степень зависимости бюджета от экспорта нефти диктует необходимость повышения либо, по меньшей мере, стабилизации на приемлемом уровне объемов ее добычи. В то же время сложившаяся ситуация в отрасли требует качественно нового подхода к эксплуатации месторождений углеводородов. Кратковременное, форсированное повышение добычи в периоды высоких цен на нефть не отвечает цели максимизации конечной нефтеотдачи. Текущее положение дел с ресурсной базой существенно ограничивает возможности ввода новых крупных месторождений в разработку и требует более активного перехода к интенсивной форме ведения нефтедобычи. В данной ситуации немаловажным представляется акцент на снижение темпов роста затрат и повышение рентабельности разработки месторождений, что невозможно без повышения качества работ по всему циклу освоения нефтегазовых ресурсов.
Перечисленный ряд взаимосвязанных проблем не может быть решен точечным воздействием на ту или иную составляющую в отдельности, а требует комплексного подхода к своему решению. Необходимость такого подхода обоснована стадийностью работ, когда в полной мере применим известный принцип управления качеством: «исполнитель следующей технологической операции -твой потребитель».
Так, низкое качество геологоразведочных работ при исследовании потенциальных площадей и подготовке ловушек углеводородов сейсморазведкой, оборачивается бурением «сухих» скважин и в результате значительными финансовыми потерями бурового и добывающего предприятий.
Использование при бурении низкокачественных оборудования и материалов, а также ненадлежащее проведение технологических операций, влечет за собой отказы ненадежных конструкций, необходимость повторного проведения процедур, дополнительных затрат времени.
Основное же бремя потерь от низкого качества несут нефтегазодобывающие предприятия. Вынужденное содержание в эксплуатационном фонде скважин с низкими эксплуатационными характеристиками повышает риск упущенной выгоды, возникающий в результате недополучения потенциально возможных деби-тов. Существенно увеличиваются затраты времени и финансовых ресурсов на ремонтные работы. Нередки случаи, когда из-за некачественно проведенных операций при строительстве или ремонте, скважины просто ликвидируются, что приносит предприятию значительные убытки, одновременно разрежая сетку скважин, приводя к нарушению системы разработки и потере извлекаемых запасов нефти.
При плановом ведении хозяйства ни подрядчик, ни заказчик не были заинтересованы в высоком качестве работ, так как все финансирование велось централизованно из бюджета независимо от результатов деятельности. Сегодня, в рыночных условиях необходимость внедрения экономических механизмов стимулирования результатов деятельности предприятий приобрела конкретные формы. Требуются четкие экономические алгоритмы построения отношений между заказчиком и подрядчиком, нацеливающие их на высококачественное рентабельное производство.
Изложенное определило актуальность темы исследования.
Целью диссертации является совершенствование экономического механизма отношений предприятий - участников освоения нефтегазовых ресурсов, позволяющего рационально извлекать запасы углеводородов на базе эффективного сотрудничества, при систематическом повышении качества, а также модернизация способов оценки качества основных добывающих фондов.
Для достижения цели ставятся следующие задачи теоретического, методического и практического характера, содержащие элементы научной новизны и являющиеся предметом защиты:
1. Всестороннее изучение ключевых этапов формирования качества по основным направлениям освоения углеводородного сырья (поиск и разведка, строительство скважин, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений), на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта внедрения систем качества в процессе добычи углеводородов.
2. Комплексный анализ ключевых показателей качества геологоразведочных и буровых работ по предложенным направлениям.
3. Развитие методики оценки качества скважины как промышленной продукции.
4. Усовершенствование экономического метода распределения дополнительной прибыли между добывающим и буровым предприятиями на основе оценки достигнутого качества ствола новых скважин и полученных по ним дебитов.
5. Оценка экономической эффективности мероприятий, обеспечивающих повышение качества освоения нефтегазовых месторождений.
6. Апробация предложенного механизма оценки скважины и распределения дополнительной прибыли в условиях разделения буровых работ на два этапа: 1) проводка ствола, 2) вскрытие продуктивного горизонта.
Методы решения поставленных задач. Методологической основой работы явились труды ведущих экономистов, руководящие документы по качеству в нефтяной и газовой промышленности, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления качеством. Поставленные задачи решались на основе обобщения отечественных и зарубежных литературных источников.
Объектом исследования явились теория и практика управления качеством продукции в процессе освоения углеводородных ресурсов на стадии апстрим: геологоразведочные работы, бурение скважин, разработка и эксплуатация месторождений. Наибольшее внимание в работе уделено бурению скважин и построению экономических отношений между основными участниками данного процесса.
Предметом применения разработанных предложений являются данные производственного предприятия, имеющего в своей структуре полный комплекс подразделений необходимый для проведения всех этапов работ по поиску и добыче углеводородов.
В диссертации использованы статистические данные предприятий и организаций нефтегазовой отрасли.
Научная новизна и результаты работы определяются содержанием задач, поставленных для достижения основной цели, и заключаются в следующем.
1. Сгруппирован в единую систему перечень основных показателей комплексной оценки качества геологоразведочных и буровых работ на этапе поиска и разведки месторождений.
2. Обоснована приоритетная роль ранних этапов работ при внедрении механизмов мотивации повышения качества и эффективности отрасли.
3. Раскрыта значимость этапа проектирования по стадиям освоения углеводородного сырья.
4. Обоснована практическая целесообразность разработки двух проектов на бурение скважин: а) проект на проведение ствола скважины; б) проект на заканчивание скважины.
5. Для решения проблемы повышения качества в бурении усовершенствована методика технической оценки скважины.
6. Усовершенствован механизм экономической ответственности и поощрения буровой организации в зависимости от качества сданных скважин оцененного на базе их производительности (дебит), и показателей проводки и крепления ствола.
Практическая ценность работы. Предложенный метод оценки качества скважин позволяет оперативно определять их технический уровень и функциональность, не требуя дополнительных данных выходящих за рамки обычно имеющихся. Построенный экономический механизм стимулирует повышение качества строительства новых скважин и позволяет объективно распределять экономическую выгоду участников освоения углеводородного сырья. С помощью выраженных математически зависимостей возможен расчет эффективности проведения мероприятий по повышению качества освоения углеводородов.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, 20 приложений, списка литературы содержащего 98 наименований. Работа представлена на 125 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц и 18 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мека, Роман Владимирович
6. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В заключении обобщены результаты исследования и приведены основные выводы:
1. В понятие качества в нефтегазодобывающем комплексе включается совокупность технического (техника и оборудование), технологического (операции и процессы), человеческого (принятие решений и качество их реализации) и природного (сырьевая база) факторов.
2. Качество любого изделия или процесса закладывается на этапе проектирования. Высокое качество проекта создает основу обеспечения качественного конечного результата. В нефтегазовом комплексе качество проектирования приобретает особую значимость:
- проведение поисково-разведочных работ на основе качественного проекта позволяет сузить район поисков, избежать бурения неудачных скважин, снизить затраты;
- детально-проработанный проект на строительство скважины позволяет контролировать параметры процесса ее строительства и создавать надежные, высокопроизводительные добывающие фонды;
- качественный проект разработки позволяет достичь наибольшего коэффициента извлечения.
3. Основное бремя затрат на качество при строительстве скважины несет буровое предприятие, а эффект от этих вложений проявляется главным образом у добывающего. Это создает предпосылки для создания механизмов стимулирования бурового предприятия добывающим в зависимости от количества дополнительно добытой нефти.
4. Качество добывающей нефтяной скважины обеспечивается выполнением следующих требований:
- попадание в заданный круг допуска,
- соблюдение допустимых пределов искривления ствола скважины,
- надежная герметизация обсадной колонны по всей длине (наличие прочного контакта цементного кольца с колонной обсадных труб и горными породами, отсутствие заколонных перетоков),
- совпадение интервала перфорации скважины с продуктивной частью пласта,
- обеспечение соответствия полученного дебита проектному и выше (обеспечение высокой проницаемости призабойной зоны).
Таким образом, основа предложенной методики оценки качества скважины, учитывая ключевые характеристики скважины, в методическом плане является достаточно устойчивой.
5. Методические положения предложенного механизма распределения дополнительной прибыли от вложений в качество строительства скважин позволят получить экономический эффект не только на уровне предприятий (микро-уровне) но и на отраслевом, и на государственном уровне направив развитие отрасли по пути более рационального использования природных богатств.
6. Поскольку каждая скважина является индивидуальным техническим сооружением, предлагается проводить ее строительство по отдельному проекту, и соответственно приемку по качеству проводить по каждой скважине отдельно.
7. В составе каждого акционерного общества участвующего в процессе освоения нефтегазовых ресурсов рекомендуется создать постоянно действующий орган по контролю и управлению качеством подчиненный непосредственно руководству предприятия.
8.Актуальна такая реорганизация деятельности участников буровых работ при которой проведение ствола скважины до продуктивного горизонта проводит одно предприятие, а заканчивание скважины - другое.

Автореферат диссертации по теме "Оценка управления качеством работ в нефтегазодобывающем комплексе"
На правах рукописи
МЕКА РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ
ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РАБОТ В НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕМ КОМПЛЕКСЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -2005
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина
Шугаьш руководитель - доктор экономических наук,
профессор
Научный консультант - кандидат экономических наук,
доцент Победоносцева Н.Н.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Гужновский Л. П., кандидат экономических наук, доцент Лындин В.Н.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский
институт организации и экономики нефтяной и газовой промышленности (ВНИИОЭНГ)
Сыромятников Е.С.
Защита диссертационной работы состоится 2005 года в
часов в аудитории на заседании диссертационного совета
Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина. Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию просим направлять в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью, по адресу: 117917, Москва, ГСП-1, В-296, Ленинский проспект, 65.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 117917 Москва, Ленинский проспект, д. 65.
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор /Шу ЗУБАРЕВА В.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Устойчивое развитие экономики России возможно только на основе нового подхода к фактору качества, который является ключевым параметром в реализации национальных интересов, обеспечении высокого материального и духовного уровня жизни граждан. В современном мире термин «качество» приобретает все более широкий смысл, не только в производственной, но и в социальной сфере. Опытом передовых стран, где стремление к повышению качества возведено в ранг национальной идеи, доказаны несомненные преимущества подобной основы в достижении целей социальной и промышленной политики. Однако в нашей стране качеству до сих пор уделяется недостаточное внимание.
Особую экономическую актуальность данная проблема приобретает в процессе освоения природных ресурсов. Помимо наличия риска крупных потерь от низкого качества, свойственного всем капиталоемким отраслям промышленности, здесь самостоятельную роль приобретает риск упущенной выгоды, обусловленный значительным влиянием природного фактора, сбалансировать воздействие которого можно лишь исключительным вниманием к качеству материалов, оборудования, работ и процессов.
Необходимость удовлетворения внутренних потребностей государства и высокая степень зависимости бюджета от экспорта углеводородов диктует необходимость увеличения объемов их добычи. Однако текущее состояние ресурсной базы существенно ограничивает возможности ввода в разработку новых крупных месторождений, а состояние основных добывающих фондов требует значительных капитальных вложений.
Ряд взаимосвязанных проблем в отрасли не может быть решен точечным воздействием на ту или иную составляющую в отдельности, а требует комплексного подхода к своему решению на основе повышения качества работ по всему циклу освоения нефтегазовых ресурсов, что обосновано спецификой и стадийностью данного производства.
Так, низкое качество геологоразведочных работ при исследовании потенциальных площадей, оборачивается бурением «сухих» скважин, а в итоге значительными потерями в масштабе отрасли. Использование при бурении низкокачественных оборудования и материалов, а также ненадлежащее проведение технологических операций, влечет за собой отказы ненадежных конструкций, необходимость повторного проведения процедур, дополнительных затрат времени и финансовых вложений.
Наиболее очевидные потери от низкого качества несут нефтегазодобывающие предприятия, вынужденные содержать в эксплуатационном фонде скважины с низкими эксплуатационными характеристиками.
В системе государственного планирования ни подрядчик, ни заказчик не были заинтересованы в высоком качестве производства. В нынешних условиях необходимость стимулирования деятельности предприятий и отрасли в целом приобрела конкретные формы. Требуется четкий экономический механизм от-
ношений, связывающий заказчика и подрядчика и Нацеливающий их на высококачественное рентабельное производство.
Изложенное определило актуальность темы исследования.
Целью диссертации является совершенствование экономического механизма отношений предприятий - участников освоения нефтегазовых ресурсов, позволяющего рационально извлекать запасы углеводородов на базе эффективного сотрудничества, при систематическом повышении качества, а также модернизация способов оценки качества основных добывающих фондов.
Для достижения цели ставятся следующие задачи теоретического, методического и практического характера, содержащие элементы научной новизны и являющиеся предметом защиты:
1. Всестороннее изучение ключевых этапов формирования качества по основным направлениям освоения углеводородного сырья (поиск и разведка, строительство скважин, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений), на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта внедрения систем качества в процессе добычи углеводородов.
2. Комплексный анализ ключевых показателей качества геологоразведочных и буровых работ по предложенным направлениям.
3. Развитие методики оценки качества скважины как промышленной продукции.
4. Усовершенствование экономического метода распределения дополнительной прибыли между добывающим и буровым предприятиями на основе оценки достигнутого качества ствола новых скважин и полученных по ним дебитов.
5. Оценка экономической эффективности мероприятий, обеспечивающих повышение качества освоения нефтегазовых месторождений.
6. Апробация предложенного механизма оценки скважины и распределения дополнительной прибыли в условиях разделения буровых работ на два этапа: 1) проводка ствола, 2) вскрытие продуктивного горизонта.
Методы решения поставленных задач. Методологической основой работы явились труды ведущих экономистов, руководящие документы по качеству в нефтяной и газовой промышленности, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления качеством. Поставленные задачи решались на основе обобщения отечественных и зарубежных литературных источников.
Объектом исследования явились теория и практика управления качеством продукции в процессе освоения углеводородных ресурсов на стадии апстрим: геологоразведочные работы, бурение скважин, разработка и эксплуатация месторождений. Наибольшее внимание в работе уделено бурению скважин и построению экономических отношений между основными участниками данного процесса.
Предметом применения разработанных предложений являются данные производственного предприятия, имеющего в своей структуре полный комплекс подразделений необходимый для проведения всех этапов работ по поиску и добыче углеводородов.
В диссертации использованы статистические данные предприятий и организаций нефтегазовой отрасли.
Научная новизна и результаты работы определяются содержанием задач, поставленных для достижения основной цели, и заключаются в следующем.
1. Сгруппирован в единую систему перечень основных показателей комплексной оценки качества геологоразведочных и буровых работ на этапе поиска и разведки месторождений.
2. Обоснована приоритетная роль ранних этапов работ при внедрении механизмов мотивации повышения качества и эффективности отрасли.
3. Раскрыта значимость этапа проектирования по стадиям освоения углеводородного сырья.
4. Обоснована практическая целесообразность разработки двух проектов на бурение скважин:
а) проект на проведение ствола скважины;
б) проект на заканчивание скважины.
5. Для решения проблемы повышения качества в бурении усовершенствована методика технической оценки скважины.
6. Усовершенствован механизм экономической ответственности и поощрения буровой организации в зависимости от качества сданных скважин оцененного на базе их производительности (дебит), и показателей проводки и крепления ствола.
Практическая ценность работы. Предложенный метод оценки качества скважин позволяет оперативно определять их технический уровень и функциональность, не требуя дополнительных данных выходящих за рамки обычно имеющихся. Построенный экономический механизм стимулирует повышение качества строительства новых скважин и позволяет объективно распределять экономическую выгоду участников освоения углеводородного сырья. С помощью выраженных математически зависимостей возможен расчет эффективности проведения мероприятий по повышению качества освоения углеводородов.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 98 наименований и 20 приложений. Диссертация представлена на 125 страницах и содержит 18 таблиц и 18 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследований, перечислены методы решения поставленных задач, освещается научная новизна и практическая ценность основных результатов работы.
Глава 1. Экономический анализ понятия «качество». Отечественный и зарубежный опыт управления качеством. Проблематика качества все чаще оказывается в зоне внимания как отечественных, так и зарубежных специали-
стов. Этой проблеме посвящены труды таких учетных как В.В. Бойцов, А.В. Гличев, В.В. Окрепилов, У.Э. Деминг, А. Фейгенбаум, К. Исикава и многих других.
Среди основных причин, обусловивших повышенное внимание к проблеме качества в последнее время можно назвать: количественное удовлетворение потребностей по ряду важнейших видов продукции вследствие роста производительных сил; признание факта ограниченности природных ресурсов; изменение роли качества продукции при оценке ее конкурентоспособности; рост тяжести экономических и социальных последствий от применения некачественной продукции; повышение требовательности покупателей на базе роста их образовательного и культурного уровня.
На различных этапах развития цивилизации человечество пыталось дать исчерпывающее определение понятию «качество». Начиная с Аристотеля, к этой категории обращались философы различных школ механистического мировоззрения — Декарт, Локк, Гоббс; немецкой классической философии — Кант, Гегель, Л. Фейербах; марксистского материалистического мировоззрения — Ф. Энгельс, В.И. Ленин.
Разнообразие существующих определений объясняется сложностью природы качества, а так же бесчисленным множеством предметов материального мира, к каждому из которых это понятие применимо.
По мере осмысления данного понятия область его приложения становится все шире. Одним из новых терминов вошедших в обиход относительно недавно, является понятие «качество жизни», используемое, в частности, специалистами ООН для оценки уровня жизни в различных странах. Оценка дается через индекс развития человеческого потенциала, включающего три главных показателя: ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, образовательный уровень населения. Данный показатель отражает связь духовного развития общества со сферой материального производства в контексте качества жизни.
Стандарт Международной Организации по Качеству ИСО 8402 так определяет качество продукции: "Качество — совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности". Конечной целью материального производства является удовлетворение потребностей, которые инициируют вступление людей во взаимодействие с природой и экономические отношения между собой. В идеальном процессе потребления происходит полное удовлетворение потребности за счет свойств продукта, составляющих его качество. Продукт, наиболее соответствующий конкретной потребности для максимально полного ее удовлетворения будет наиболее конкурентоспособен на рынке. Управление качеством продукции для производителя является инструментом повышения потребительной стоимости, рыночной цены продукта, объемов его сбыта, эффективности производства. С другой стороны повышение качества равносильное увеличению количества продукта представляет собой источник рационального использования природных ресурсов в мировом масштабе. Про-
тиворечием в экономической форме взаимосвязи категорий количества и качества выступает факт роста затрат при повышении качества продукции. Поиск оптимального соотношения (меры) между качеством продукта, количеством выпуска и его себестоимостью/ценой (которая с точки зрения производителя/потребителя расценивается как отрицательное свойство) также выражает смысл экономического содержания качества продукции и является предметом изучения науки об управлении качеством.
Противоречие между затратами на обеспечение качества и требуемым его уровнем - источник диалектического развития систем управления качеством. В ходе его разрешения пройдены следующие стадии:
- отбраковки (основной инструмент управления качеством продукции - непосредственный контроль выпускаемых изделий контролерами);
- управления качеством (основной инструмент - методы математической статистики; контроль брака сохраняется как второстепенный, но, тем не менее, значительный инструмент);
- менеджмента качества (контроль брака и методы математической статистики используются как второстепенные инструменты, ОСНОРНОЙ же упор сделан на мотивацию качественного труда и менеджмента на всех уровнях);
- планирования качества (революционный подход к осмыслению повышения качества продукции, который основан на максимизации потребительной стоимости продукции путем изучения и максимального учета требований потребителя - в том числе требования приемлемой цены - на стадии проектирования нового продукта);
- экологической и социальной безопасности (производитель должен не только произвести высококачественный продукт в соответствии с требованиями потребителя, но также обязан наладить производство с минимальным ущербом для окружающей среды, в связи с этим значительный упор сделан на непрерывное повышение качества производственных процессов и совершенствование персонала);
Несмотря на схожесть и практически параллельную и независимую смену инструментария по управлению качеством продукции применявшихся на начальных этапах в нашей стране и за рубежом, с определенного момента произошло серьезное расхождение в построении работ в данной области, которое привело к отрыву развитых стран в отношении обеспечения качества потребительских товаров. Расхождение заключалось в том, что в определенный момент зарубежные производители признали за потребителем исключительное право на формулирование требований к свойствам продукции, в то время как в нашей стране плановая экономика препятствовала развитию непосредственного контакта между производителем и потребителем, что стало источником снижения потребительной стоимости большинства отечественных товаров и соответственно их низкой конкурентоспособности.
Результаты осмысления экономической проблематики качества последовательно воплотились в цепочке систем управления качеством продукции, основными звеньями которой являются: КС УКП (СССР) - ИСО 9000 - TQM.
Поскольку каждый последующий инструмент строился на основе наработанного ранее опыта и вбирал в себя наиболее прогрессивные и позитивные положения предыдущего значительный вклад в создание современных систем управления качеством принадлежит и отечественным специалистам.
Глава 2. Специфика управления качеством в нефтегазодобывающем комплексе проявляется при проведении основных этапов работ сопутствующих поиску и Добыче углеводородного сырья (1.геологоразведка, 2.строительство скважин, 3.эксплуатация месторождения).
1.Качественные результаты этапа геологоразведочных работ (ГРР) анализируются Ио следующим направлениям:
- непосредственно качество обнаруженного целевого ресурса (нефти, газа) как такового;
- географическое положение и геологические характеристики открытого месторождения (залежи);
- текущие и итоговые (геолого-экономические) показатели качества результатов проведенных геологоразведочных работ.
Исключительно важна достоверность результатов геологоразведки как начального звена в комплексе добычных работ. В структуре затрат на разведку и разработку доля расходЬв на ГРР как правило не превышает 5-7%, но при ненадлежащем их исполнении может повлечь за собой значительные экономические потери.
Существует практическая необходимость в создании методики оценки качества результатов деятельности геологоразведочной организации с использованием их для экономического стимулирования повышения достоверности предоставляемых геологических данных. Сейчас основным инструментом управления качеством в данном виде производства, по сути, является контроль за строгим выполнением правил и инструкций по проектированию и проведению ГРР.
2.Процесс формирования качества скважины как технической продукции включает два этапа: проектирование ее конструкции и непосредственно строительство скважины.
Важность первого этапа, обусловлена тем, что при создании продукции воспроизводится содержание проекта. При низком качестве проекта - потребитель получит низкокачественную продукцию в количествах, прямо пропорциональных объемам ее производства, и/или на основе такого проекта будет сложно организовать производственный процесс, что увеличит себестоимость новых скважин. Пренебрежительное отношение и экономия на стоимости данного этапа оборачивается гораздо большими потерями, возникающими в дальнейшем при строительстве и эксплуатации скважин.
Комплексное влияние на качество рабочих проектов скважин должно проводиться в двух направлениях: методологическом - совершенствование теоретических методов проектирования, и организационно-экономическом - повышение дисциплины и совершенствование практической организации процесса проектирования скважин.
В целях повышения качества как проектов, так и готовых скважин важно тесное взаимодействие между основными участниками их проектирования и строительства (заказчиком - добывающим предприятием, проектировщиком -НИПИ, исполнителем - буровым предприятием) не только на стадии проектирования, но и в течение всего жизненного цикла скважины.
Текущая ситуация в области проектных работ отрасли характеризуется массой недостатков и недочетов а порой и грубейших нарушений Так, использование групповых проектов, хотя и ограничено требованиями определенной идентичности технико-технологических и горно-геологических критериев их применения, а так же назначением скважин и целями бурения, все же является порочной практикой строительства по сути индивидуальных сооружений по единой схеме Ситуация усугубляется низкой практической дисциплиной и пренебрежением даже имеющимися требованиями применения групповых проектов
В решении названной проблемы значительную роль может сыграть автоматизация работ, внедрение многовариантного проектирования конструкций скважин с использованием новейших компьютерных программ Это позволит многократно ускорить данный процесс, снизить его трудоемкость и повысить качество результатов проектирования. В целях стимулирования проектных организаций и повышения качества их продукции следует проводить сравнение реально полученных показателей строительства с расчетными показателями проекта по единому отраслевому методическому механизму, что исключит субъективизм во взаимоотношениях между заказчиком работ, подрядчиком и исполнителем. Соответствие проектных значений показателей реально полученным в ходе строительства должно стать основой оценки качества деятельности проектной организации и механизма ее экономической ответственности
На этапе реализации проекта выделяют инженерный, геологический и социологический аспекты качества строительства скважины. Геологический аспект качества характеризует информативность скважины, посредством выноса керна из неизученных отложений, проведения необходимого комплекса про-мыслово-геофизических исследований, испытания всех потенциально нефтегазоносных горизонтов и перспективных интервалов Инженерный (технологический) аспект качества характеризует надежность и долговечность скважины, ее эффект как инженерного сооружения в соответствии с его назначением. Социологический аспект характеризует степень обеспечения охраны недр и окружающей среды при строительстве и эксплуатации сооружения. Задачи всех трех аспектов тесно взаимосвязаны и решаются в процессе строительства скважины. Строительство проводится в четыре основные стадии, в процессе которых формируется качество скважины: 1) подготовительные работы к бурению и вышкомонтажные работы; 2) бурение ствола скважины, 3) крепление ствола скважины; 4) вскрытие продуктивного пласта и освоение скважины.
Наличие качественного проекта, надлежащее выполнение всех технологических операций, высокая квалификация и дисциплинированность исполнителей, использование качественных материалов, реагентов и оборудования зна-
чительно повышают вероятность получения на выходе скважины с высокими эксплуатационными характеристиками. Однако осложнения по причине геологических и природных явлений, часто носящих непредсказуемый характер, и нередких в процессе строительства, способны оказывать существенное отрицательное влияние на качество будущей скважины. Поэтому высокий технический уровень законченной скважины не может быть гарантирован до окончания строительства. В связи с этим в целях оценки уровня качества скважин необходим сплошной контроль фактического соответствия каждой построенной скважины установленным критериям.
3.Важнейшими факторами качества заключительного этапа серии работ ап-стрим во многом определяющих конечную нефтеотдачу пластов и технико-экономическую эффективность извлечения углеводородов (наряду с геолого-физическими характеристиками продуктивных пластов) является уровень и обоснованность проектных решений по системе разработки, степень их практической реализации при разбуривании и эксплуатации месторождения. Помимо качества построенных скважин на эффективность эксплуатации месторождения существенно влияют такие факторы как выбранная схема разработки, качество объектов производственной инфраструктуры, подбор соответствующего оборудования и контроль за его безотказной работой, качество ремонтов скважин, проведение геолого-технических мероприятий повышающих нефтеотдачу пластов, квалификация работающего персонала.
Залогом достижения высоких результатов разработки месторождения является обоснованный достоверными геологическими данными проект на разработку месторождения, должным образом выполненный проектировщиком, а также четкое исполнение требований проекта и нормативных документов по разработке и эксплуатации месторождения добывающей организацией. Значительную роль в данном процессе играют соблюдение экологической безопасности и проведение мероприятий по охране окружающей среды.
Основными показателями качества данного вида производства следует считать:
- достигнутый коэффициент извлечения нефти (КИН);
- показатели состояния фонда скважин и промыслового оборудования;
- количество и качество подготовленных к сдаче нефти и газа;
- показатели утилизации попутного газа;
- показатели потерь нефти и газа;
- показатели экологической безопасности;
Существенным инструментом повышения качества эксплуатации месторождения следует считать методы увеличения нефтеотдачи (МУН), поскольку их применение позволяет увеличивать извлекаемые запасы, влиять на основные показатели качества эксплуатации месторождения.
Системы сбора и подготовки нефти и газа должны обеспечивать необходимую пропускную способность, требуемый уровень качества продукции, поступающей в магистральные трубопроводы, оцененный на основе ее химических свойств, а также функционировать с минимальными потерями.
Глава 3. Квалиметрическая оценка качества дает необходимые ориентиры в принятии технических, экономических и управленческих решений в процессе управления качеством. Квалиметрия - научная дисциплина, изучающая количественные методы оценки качества различных предметов и процессов. В приложении ее к сфере горного производства, составляет область научно-технических знаний о методах количественной оценки качества продукции горного производства, его сырьевой базы, а также технологий добычи и первичной переработки полезных ископаемых. Однако горная квалиметрия разрабатывалась для условий твердых полезных ископаемых и ее инструментарий часто не применим для нефтегазовой отрасли. Тем не менее основа оценки качества сырьевой базы твердых минеральных ресурсов, вполне применима и при оценке результатов качества ГРР в добыче нефти и газа с учетом специфики показателей присущих данной отрасли, таких как пористость и проницаемость породы-коллектора, прирост запасов на 1 м. проходки, доля трудноиз-влекаемых запасов (ТИЗ) в объеме балансовых и др. Существенные отличия связаны с химическим составом, физическим состоянием, спецификой залегания, а соответственно техникой и технологией добычи нефти и газа. Ключевую роль при управлении качеством здесь играет создание основных добывающих фондов. Соответственно требуется способ оценки качества добывающих скважин.
В результате анализа работ, посвященных качеству бурового производства, в том числе оценке качества скважин как технической продукции, при учете недостатков использовавшихся ранее методик, а также руководствуясь практическими целями применения методики оценки качества скважин были сформулированы требования которым должен удовлетворять данный инструмент:
- простота использования и возможность оперативного применения методики,
- рациональное ограничение количества привлекаемых для оценки показателей качества,
• возможность получения достоверной информации о фактических значениях используемых показателей на момент экспертизы,
- нормируемость выбранных показателей проектом (контрактом),
- высокая значимость используемых показателей,
- использование при оценке данных, не выходящих за рамки обычно имеющихся.
Для объективного учета всех значимых свойств оцениваемой продукции (скважины), был применен смешанный метод квалиметрии, который одновременно использует дифференциальный и комплексный методы оценки качества. Методика оценки строилась на основе схемы приведенной на рисунке 1.
Выбор показателей для оценки осуществлен в двух направлениях. По первому из них оценивается важнейший показатель добывающей скважины - реально полученный суточный дебит. Данный показатель относится к группе показателей назначения, подгруппе - функциональные показатели, характеризующие полезный эффект от эксплуатации продукции по назначению. Нужно отметить, что этот единичный показатель в неявном виде носит комплексный
характер, косвенно характеризуя качество проведенных работ строительства и освоения скважины.
Рис. 1 Направления оценки качества добывающей скважины.
По описанному направлению оценка проводится дифференциальным методом на основе формулы:
У« = Р/Р».Ь
где: Р — значение показателя качества оцениваемой продукции (фактический дебит);
Р (¡т. — значение базового показателя качества (ожидаемый дебит);
Результатом оценки данного показателя является соответствие (Ук >1) либо не соответствие реально полученного дебита ожидаемому.
По второму направлению оцениваются показатели группы надежности ствола скважины (безотказность, долговечность, сохраняемость). Но поскольку все характеристики надежности носят по отношению к каждому конкретному изделию прогнозный характер, а значения этих величин получают по данным испытаний или эксплуатации - это положение не удовлетворяет требованию методики в оценке качества при проведении экспертизы сразу после окончания строительства. Однако известно, что показатели группы надежности тесно связаны с таким событием как отказ. Отказ - событие, в результате которого происходит полная или частичная утрата работоспособности изделия. Одной из статей классификации отказов являются отказы по причинам возникновения. Под причинами возникновения понимают:
- конструктивные ошибки и недостатки,
- производственные недостатки в изготовлении,
- неправильная эксплуатация и техническое обслуживание,
- внешние факторы,
- некачественный ремонт.
Поскольку в рассматриваемом случае оценка качества производится сразу после создания продукции, следует считать первые два пункта классификации основными причинами возникновения отказов. Первый из них больше связан с качеством проектирования, а второй - с качеством проведенных технологических операций при строительстве. Принята оговорка о том, что влияние внешних факторов (температура, влажность, давление и др.) учтены при проектировании, а последствия аварий при строительстве, если таковые имели место, к
моменту сдачи скважины - устранены. Таким образом, поскольку надежность скважины теперь напрямую связывается с качеством ее конструкции, для по-, лучения представления об этом показателе нужно оценить уровень соответствия основным требованиям к проводке и креплению ствола скважины:
- попадание в заданный круг допуска,
- наличие прочного контакта цементного кольца с колонной обсадных труб и горными породами,
- надежная герметизация обсадной колонны,
- подъем тампонажной смеси до проектной высоты,
- отсутствие заколонных перетоков,
- соблюдение допустимых пределов искривления ствола скважины.
На основе данного перечня выделены четыре ключевых показателя качества характеризующие ствол скважины и проведенные технологические операции (таблица 1). С их использованием вычисляется комплексный коэффициент качества ствола скважины.
Несмотря на ограниченное количество приведенных показателей, все они имеют высокую долю значимости и способны охарактеризовать качество ствола скважины, что удовлетворяет требованиям методики. Веса показателей определены экспертным методом.
Таблица 1
Параметры оценки и коэффициенты весомости показателей качества проводки и крепления ствола скважины
Перечень единичных показателей качества, (41) Коэффнин- Опенка выполнения показателей качества
ста показателя, (m,) Формула оценки единичного показателя качества, (qj Условные обозначения
1 .Попадание в круг допуска m,=0,265 qi=P-/P+ -если Р„>Рф, qi=l если Рф=0, q |=1 Рл - проектный радиус круга допуска, м; Рф - фактическое расстояние от центра круга, м;
2. Соблюдение допустимой интенсивности искривления ствола скважины mj=0,250 42= 1 при а <1,5 °/10м q2= 0 при а > 1,5 °/1 Ом а - зенитный угол
3. Отсутствие дефектов цементирования колонны m3=0,275 (-1 ÏOWH*,,) 1=1 Чз" i 1 Нпр||)/Нф(|)< 1 НПрИ) - проектная высота подъема цемента по колонне, м; Нф (|) - фактическая высота подъема цемента по колонне, м; 1 -количество обсадных колонн, шт;
4. Применение дополнительных средств для повышения качества разобщения пластов nu=0,210 = 1 при установке пакера (ПГП); Я4 » 0,5 при применении других средств; = 0 при неприменении новых средств;
Комплексный коэффициент качества ствола скважины (Кк,ч.ет,рассчиты-вается по следующей формуле:
где: п — число показателей оценки качества ствола скважины,; — численное значение единичного показателя качества; - коэффициент значимости единичного показателя качества.
Таким образом, максимальное значение комплексного коэффициента качества ствола скважины равно единице.
В итоге проведенной таким способом оценки добывающей скважины будет получено два коэффициента. Первый - характеризующий выполнение требований по ее функциональности (продуктивность скважины), и второй - характеризующий ее надежность (качество ствола скважины).
Только получение высоких значений по обоим показателям позволяет причислить скважину к первой категории качества, несоответствие показателей уровню, определенному в договоре между предприятиями, относит скважину ко второй категории качества.
Оценка качества эксплуатации объекта разработки проводится через сравнение основных показателей варианта с повышением качества и базового варианта.
Л<3 = №-О.)
ДО- количество дополнительно добытой нефти, тыс.т.,
- объем добычи нефти при базовом варианте разработки и с применением ГТМ, тыс. т.
Глава 4. Методика расчета и распределения дополнительной прибыли от повышения качества строительства скважин между участниками освоение нефтегазовых ресурсов необходима, поскольку повышение качества буровому предприятию приносит лишь дополнительные затраты. Основной же эффект проявляется у добывающего предприятия.
Источниками формирования экономического эффекта в процессе добычи могут являться:
- сокращение затрат на бурение «сухих» скважин за счет повышения информативности;
- повышение срока службы скважин;
- снижение обводненности добываемой продукции;
- сокращение числа ремонтов и продолжительности ремонтных работ;
- увеличение начальных и текущих дебитов скважин в результате повышения качества вскрытия продуктивного пласта;
- обеспечение высокого уровня конечной нефтеотдачи за счет реализации и сохранения запроектированной сетки разработки месторождения на базе увеличения межремонтного периода эксплуатации скважин;
- сокращение затрат времени на освоение новых скважин за счет сохранения коллекторских свойств пласта;
- экономия времени и средств при подготовке скважин к некоторым видам геолого-технических мероприятий (ГТМ), повышение их эффективности за счет соблюдения правил и нормативов при строительстве скважин.
Дополнительная прибыль добывающего предприятия рассчитывается следующим образом:
1. Увеличение прибыли за счет роста начальных и текущих дебитов скважин в результате повышения качества вскрытия продуктивного пласта:
ДП, = (ч,-ч1)*Д2*^*(Ц-Зп.р.),
где: <|2* С|| - средний дебит по нефти скважины с повышенными эксплуатационными свойствами и скважины второй категории качества, т/сут.; Дг - среднее количество дней пребывания в действующем фонде скважины с улучшенными эксплуатационными свойствами, сут.; м1 - количество добывающих скважин, сданных в эксплуатацию и признанных соответствующими 1-ой категории качества, скв; Ц - цена одной тонны нефти, руб.; 3Пгр переменные затраты на добычу одной тонны нефти, руб.
2. Эффект от сокращения затрат времени на освоение новых скважин за счет сохранения коллекторских свойств пласта:
АПТ = (| Тг - Т, |) * Ч2 * Л' * (Ц-3ПЧ1),
где: Т2,Т| - продолжительность вызова притока в скважине с повышенным качеством вскрытия продуктивного пласта и в скважине второй категории качества, сут.; Ц2 - средний дебит по нефти скважины с повышенными эксплуатационными свойствами,т/сут.; ДО* •количество добывающих скважин первой категории качества, скв; Ц - цена одной тонны нефти, руб.; - переменные затраты на добычу одной тонны нефти, руб.
3. Эффект от сокращения времени и стоимости ремонтных работ по скважинам с повышенными эксплуатационными свойствами:
ДПАЛ = (| А2 * - А,* в, |) * М1,
где: Аа, А| - время затрачиваемое на ремонт скважины с повышенными эксплуатационными свойствами и время затрачиваемое на ремонт скважины второй категории качества, ч/год.; вг, - стоимость одного часа ремонта средней сложности для скважины с улучшенными эксплуатационными свойствами и для скважины второй категории качества, руб.; -количество скважин сданных в эксплуатацию и признанных соответствующими 1-ой категории качества, шт.
4. Эффект от увеличения межремонтного периода эксплуатации:
АПд = (Д,-Д,) * 42 * ¡V1 * (Ц-Злср.),
где: -среднее количество дней пребывания в действующем фонде скважины с
улучшенными эксплуатационными свойствами и скважины второй категории качества, сут.; Я2 - средний дебит по нефти скважины с повышенными эксплуатационными свойствами, т/сут.; - количество скважин сданных в эксплуатацию и признанных соответствующими
1-ой категории качества, шт.; Ц - цена одной тонны нефти. руб.; 3,„р - переменные затраты на добычу одной тонны нефти, руб.
5. Эффект от снижения обводненности продукции скважин с улучшенными эксплуатационными свойствами:
ДПР = ( | р2 - р, |) * Д2 * (Ц-Злер.) * М1,
где: р1, р| - средняя обводненность продукции скважины с улучшенными эксплуатационными свойствами и скважины второй категории качества, доли ел.; я» • средний дебит по жидкости скважины повышенными эксплуатационными свойствами, т/суг; Д2 - среднее количество дней пребывания в действующем фонде скважины с улучшенными эксплуатационными свойствами, сут.; Ц - цена одной тонны нефти, руб.; 3„,р - переменные затраты на добычу одной тонны нефти, руб.; Г*1 - количество скважин сданных в эксплуатацию и признанных соответствующими 1-ой категории качества, шт.
6. Значительным источником дополнительной прибыли, и важным фактором повышения качества эксплуатации месторождения для нефтедобывающего предприятия является успешное проведение геолого-технических мероприятий (ГТМ), которые позволяют повысить нефтеотдачу пласта и увеличить извлекаемые запасы.
Эффективность ГТМ определяется путем вычитания количества нефти, которое могло быть добыто на объекте при базовом режиме разработки из объема фактически добытой нефти за анализируемый период. Для расчета экономической целесообразности мероприятия должны быть учтены затраты на проведение данного ГТМ, которые в значительной степени зависят от качества добывающих фондов:
лэ<,=«22-<г|)*(ц-зир.)-сгш,
где: ДЭо - экономический эффект от проведения ГТМ, руб.; (}|,<51 - объем добычи нефти при базовом варианте разработки и с применением ГТМ, тыс. т.; Ц - цена одной тон-нынефги, руб.; Срш - затраты на проведение ГТМ, руб.; Зп<р - переменные затраты на добычу одной тонны нефти,
Положительный экономической эффект от проведения мероприятия (ДЭ<}) свидетельствует о его целесообразности.
На основе описанных источников у добывающего предприятия формируется дополнительная прибыль. В целях ее объективного распределения и стимулирования бурового предприятия к качественному строительству новых скважин предлагается применять следующий экономический механизм.
Расчет размера прибыли добывающего предприятия от реализации дополнительной нефти, добытой из новых скважин, производится по формуле:
ЛП = (Ц - Сф)*(?ф - (Ц - спл)*дпя,
где: Сф, См - фактическая/ планируемая себестоимость 1 тонны нефти, добытой из новых скважин, руб.; (}ф, <2ПЛ - фактическая/ планируемая добыча нефти из новых скважин, т; Ц - цена одной тонны нефти, руб.
Часть дополнительной прибыли, подлежащей отчислению в распоряжение бурового предприятия по критерию функциональности, предлагается определять в той же пропорции, в которой соотносятся количество скважин, сданных
в эксплуатацию с превышением начального расчётного дебита, и общее количество сданных добывающих скважин:
АПв,р= ДП* (1Ч+/14),
где: ЛПвур. - часть дополнительной прибыли, подлежащая отчислению в распоряжение бурового предприятия, руб;,ДП - размер дополнительной прибыли добывающего предприятия, руб; - количество добывающих скважин, сданных в эксплуатацию с превышением начального расчетного дебита, скв; N - общее количество сданных в эксплуатацию добывающих скважин, скв.
В тех случаях, когда величина АП оказалась отрицательной, по отношению к буровому предприятию логично применять меры экономической ответственности. Они могут заключаться, например, в том, что буровое предприятие компенсирует добывающему часть недополученной им ожидаемой прибыли от реализации нефти, добытой из новых скважин. Источником компенсации при этом является расчётная прибыль бурового предприятия, полученная в результате строительной деятельности и оставшаяся в его распоряжении. Сумма компенсации определяется по формуле:
ДП вур етип." ДП* (N7 14),
где: ДП бур. км,я - размер штрафа бурового предприятия за необеспечение должного уровня начальных дебитов, руб; ДП - размер недополученной прибыли добывающего предприятия, руб; № • количество скважин, сданных в эксплуатацию с необеспечением начального расчётного дебита, скв; N - общее количество сданных в эксплуатацию добывающих скважин, скв.
Данной методикой распределения прибыли между участниками учитывается не только прямое увеличение /снижение/ фактического дебита над проектным, но и изменение себестоимости добычи, время пребывания скважин в действующем фонде, качество труда, используемых технологий.
Однако, премировать буровое предприятие только на основе учета превышения фактического дебита над проектным с точки зрения оценки скважины как технической конструкции было бы не верно. Помимо наличия высокого значения основного функционального показателя скважина должна быть герметичной, долговечной, надежной в эксплуатации и удовлетворять экологическим требованиям. Поэтому премия буровому предприятию должна быть скорректирована с учетом коэффициента, учитывающего качество ствола скважины. Коэффициент рассчитывается по вышеописанному методу.
Методикой предполагается, что для отнесения скважины к первой категории качества буровое предприятие обязано обеспечить не только соответствие реально-полученного дебита ожидаемому, но и уровень качества ствола не ниже оговоренного в контракте. При утверждении требуемого коэффициента качества ствола следует учитывать геологические условия региона, уровень технической оснащенности бурового предприятия, арсенал отработанных технологий. Несоответствие коэффициента качества ствола скважины значению по контракту будет сопровождаться уменьшением фонда поощрения буровиков.
Далее определяется корректировочный коэффициент который представляет собой отношение количества новых скважин признанных соответствующими 1-ой категории (М1) к количеству новых скважин сданных с превышением начального дебита Оценка производится по следующей формуле:
1= гч'/ 1М+
Затем определяется размер остающейся в распоряжении бурового предприятия премии (ЛПбур.кт.), из рассчитанного выше значения премии за повышенные дебиты (АГЦр.), в зависимости от размера корректировочного коэффициента (I):
АПбур<>ст.= АПбур * I
Предложенный методический подход позволяет объективно распределять дополнительную прибыль добывающего предприятия в пользу бурового за повышение качественных показателей строительства скважин, и усиливает ответственность в случае их невыполнения. Методика обладает достаточной гибкостью в области регулирования экономических отношений бурового и добывающего предприятий через возможность регулирования условий, принимаемых предприятиями-участниками и фиксируемых контрактом.
Метод оценки качества скважины по двум направлениям может быть модифицирован для реорганизации буровых работ. Имеется в виду такая реорганизация, при которой все работы по проведению ствола скважины до продуктивного горизонта проводит одно предприятие, а работы по заканчиванию скважины - другое. В таком случае деятельность предприятия ответственного за проходку и крепление ствола также должна оцениваться показателями скорости проведения данных операций.
Таким образом, на основе данного методического подхода могут быть созданы существенные экономические стимулы повышения качества строительства скважин, а реализация этого механизма позволяет связать интересы бурового предприятия с конечным отраслевым результатом.
Глава 5. Оценка качества результатов деятельности предприятия в процессе освоения нефтегазовых ресурсов. Оценка качества геологоразведочных работ (ГРР) на примере ОАО «Оренбургнефть» проведена по направлениям, изложенным в главе 2. Предметом анализа по первым двум направлениям оценки явилось типичное для данного региона месторождение из разрабатываемых предприятием - Загорское.
По первому направлению оценено качество обнаруженного целевого ресурса - совокупность параметров нефти и газа содержащихся непосредственно в залежи (глубинная экспертиза):
1. Содержание основного полезного компонента:углеводороды ряда от метана до остатка - 97,9 %;
2. Наличие других полезных компонентов: цинк - 1,5 мг/кг, марганец - 0,7 мг/кг, ванадий - 2 мг/кг, медь - 13мг/кг, гелий - 0,0046 и др.;
3. Содержание бесполезных (но и не вредных) пустых пород: в залежи присутствует вода;
4. Содержание вредных компонентов: массовое содержание в % меркаптано-вой серы - 0,0044; отмечена радиоактивность нефти - 9 мкР/ч;
5.Физикохимические свойства минерального сырья в пластовых условиях (пласт начальная температура - 86 С°, начальное давление - 44 Мпа, плотность нефти - 0,6256 т/м3, вязкость нефти — 0,16 мПа*с, газосодержание нефти
- 380,8 м7т.
Как известно наиболее значительными физико-химическими потребительскими свойствами нефти являются: плотность р, выход фракций при температурах до 200, 300 и 350 градусов С', массовая доля серы S, концентрация хлористых солей С1. Проанализировано, что большинство месторождений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (ВУНГП) (более 62% от общего числа месторождений [ВУНГП] с известным качеством нефтей) содержат нефть высокого качества. Среди наиболее крупных месторождений из разрабатываемых ОАО «Оренбургнефть» с запасами подобного качества следует назвать Боб-ровское и Тарханское.
По второму направлению месторождение рассматривается с точки зрения природных геологических характеристик:
1.Географическое расположение: месторождение расположено на суше, климат
- резко континентальный, ландшафт степной, крупные водоемы и природоохранные зоны отсутствуют, в наличии все необходимые объекты социальной и производственной инфраструктуры;
2.По величине извлекаемых запасов: месторождение можно отнести к мелким (менее 15 млн.т. нефти) начальные извлекаемые запасы категорий АБС) - 8730 тыс. т;
3. Залежь является однофазной чисто нефтяной, весь газ растворен в нефти;
4.Геологическое строение и содержание залежи (пласт ¿Ц): залежь простого строения (однофазная, слабонарушенные структуры, выдержанность толщин и коллекторских свойств продуктивных пластов по площади и разрезу, тип коллектора - терригенный), доминирующий источник пластовой энергии - растворенный в нефти газ, средняя глубина залегания 4003 м, средняя общая толщина 16,8 м, средняя нефтенасыщенная толщина 13,7 м, площадь нефтенасыщенно-сти 14487,0 тыс.м2, пористость 13%, проницаемость 0,115 мкм , средняя неф-тенасыщенность чисто нефтяной зоны (ЧНЗ) 0,930 ед.
По третьему направлению оценены геолого-экономические показатели качества результатов проведенных ГРР. Они разделены на текущие и итоговые и характеризуют как качество работы геологоразведочной организации, так и предрасположенность региона к наличию нефтяных и газовых залежей. К текущим показателям отнесены следующие:
1.Число подготовленных структур по ОАО «Оренбургнефть» в 2001 г. - 9 единиц. Введено в бурение в 2001 году 1 структура;
2.Коэффициент восполнения по числу поднятий, подготовленных в 2001г. - 9;
З.Коэффициент успешности поисково-разведочньГх работ в 2001 году - 1. Но,' только 4 поднятия получили оценку поисковым бурением, причем два из положительно оцененных, были присоединены к ранее известным, т.е. бурение проводилось в хорошо-изученных районах, этим объясняется высокая доля «успешных» поисковых скважин и высокий коэффициент подтверждаемости структур бурением.
Количество разведанных запасов ABC) в 2001 году - 6,656 млн.т., однако, из них только 1,543 млн.т. за счет поисково-разведочного бурения. 4.Эффективность поисковоразведочного бурения в 2001 году (57 т/м и 129 тыс.т/скв) - ниже, чем за предыдущее десятилетие, что говорит о низком качестве подготовки структур к бурению, а так же о том что данный район находится в фазе развитой нефтедобычи.
При оценке ГРР по данному направлению следует учитывать и количественные показатели, такие как продолжительность работ, их капиталоемкость, км2 исследуемой площади, км2 площади подготовленных под поисковое бурение структур, км2 нефтегазоносной площади, принятой для подсчета запасов нефти и газа соответствующих категорий и др.
По итоговым показателям судят о качестве имеющейся ресурсно-сырьевой базы компании, региона, отрасли в определенный момент:
1.Структура ресурсов и запасов на 01.01.2002.: Балансовые: (А+В)б - 548656 т.т. (46,66 %), (А+В+С|)е - 1073744 т.т. (91,32 - 102010 т.т. (8,68 %). Извлекаемые: (А+В)„ - 81977т.т. (28,35 % (AH-B+C0„ - 257764т.т. (89,15 %), (С2)„-31363т.т. (10,85%);
2.Коэффициент кратности запасов углеводородов составляет 32 года;
3.Степень выработанности начальных извлекаемых запасов - 56,4 %;
4.Величина остаточных извлекаемых запасов составляет 257624 тыс. т.;
5. Коэффициент обеспеченности (на начало 2001 г.) - 33 объекта. Фонд подготовленных поднятий на начало 2001 года - 33 объекта.
6.Показатели дебитов низкие - по новым (30,4т/сут) и особенно по старым скважинам (10,6 т/сут). Средняя обводненность продукции при этом 69,3%
7.По показателю затрат разработки в структуре запасов значительный вес имеют дорогостоящие запасы в связи с высокой долей выработанности начальных извлекаемых запасов и истощенностью месторождений, низкими деби-тами, высокой обводненностью, изношенностью основных добывающих фондов, наличием серы в добываемом сырье и др.
Максимальная добыча нефти по предприятию была достигнута в 1978 году и составила 13,1 млн. тонн. В 2002 году было добыто 9,5 млн. тонн углеводородов. В настоящее время поисковые объекты, как правило, небольшие - в основном 3-5 млн. тонн, поэтому ввод в промышленную разработку мелких месторождений удаленных от производственной инфраструктуры долгие годы не производится. Для решения задачи компенсации добычи нефти приростом запасов, необходимо по меньшей мере двукратное увеличение затрат на геологоразведочные работы по сравнению с сегодняшним уровнем.
Расчет эффективности вложений в качество на стадии строительства добывающих скважин представлен в таблице 2.
Таблица 2
Эффективность вложений в качество для добывающего предприятия
(тыс руб)
Причин! эффекта Дополнительная прибыль Доплата буровому п/п эа скважины 1-ой кат. (3) Эффект
АЧ 113022,00 N'•3 = 8* 12096,467 = 96771,733 1Д-(М'*3)« 423138,072 - 96771,733326366,339
АТ 40098,24
А Г (А, в) 29836,80
АД 32672,64
Ар 207508,392
1Л 423138,072 96771,733 + 326366,339
Согласно расчетам только эффект от изменения обводненности продукции скважин и дебита нефти способны по отдельности покрыть дополнительные затраты на качество. Положительный эффект от совместного влияния всех факторов составил 423138,072 тыс. р. при дополнительных затратах в 96771,733 тыс. р. Чистый эффект составил 326366,339 тыс. р.
Расчет денежного вознаграждения бурового предприятия за качество проведенных работ представлен в таблице 3.
Таблица 3
Расчет денежного вознаграждения бурового предприятия
Этап Формула Отчислиемая дополнительная прибыль тыс. руб.
Расчет дополнительной прибыли 169350,5327
Корректировка по полученному дебиту АПвур= АП* (РГ/ 133061,1328
Корректировка по качеству ствола Двурог," АПвур.* I 96771,733
Из 14 новых скважин всем требованиям первой категории качества (повышенный дебит и качество ствола) соответствуют 8 скважин. В пользу бурового предприятия за каждую скважину первой категории отчислено 12096,467 тыс. руб. Всего за 8 скважин - 96771,733 тыс. руб.
Оценка качества эксплуатации месторождений проведена по выбранным показателям, значения которых представлены в таблицах 4-11.
В таблице 4 представлены данные по достигнутому коэффициенту извлечения нефти (КИН) на некоторых, наиболее «успешных» месторождениях ОАО «Оренбургнефть», пребывающих в завершающей стадии разработки.
Очевидно, что достигнуты сравнительно высокие значения данного показателя, который в среднем по России составляет 0,3-0,35.
Таблица4
Достигнутый КИН по некоторым месторождениям ОАО «Оренбургнефть» в завершающей стадии разработки
Месторождение Достигнутый КИН на 2004 г. Год ввода в эксплуатацию
Журавлевско-Степановское 0,656 1939
Тарханское 0,417 1959
Херсонское 0,438 1970
Красноярское 0,417 1942
Каменское 0,418 1970
Герасимовское 0,473 1973
Горное 0,423 1977
В таблице 5 представлены данные по достигнутому КИН в целом по ОАО «Оренбургнефть». Учитывая, что предприятием разрабатывается более чем девяносто месторождений, а район считается хорошо-изученным с развитой нефтедобычей, достигнутый КИН по АО относительно невысокий.
Таблица 5
Достигнутый КИН по ОАО «Оренбургнефть»
В таблице 6 представлена динамика добычи и потерь нефти и газового конденсата. В настоящее время добыча возрастает, а потери не превышают нормативных значений.
Добыча и потери нефти и газового конденсата по месторождениям ОАО «Оренбургнефть»
Таблица 6
Качество нефти закачиваемой в систему трубопроводов АК «Транснефть» через узел коммерческого учета нефти соответствует ГОСТ Р 51858-2002.
В таблице 7 представлена динамика добычи и потерь нефтяного газа. Добыча нестабильна, потери систематически превышают норму.
Таблица 7
Добыча и потери нефтяного газа по месторождениям ОАО «Оренбург нефть»
Ресурс (нефтяной газ) 2001 2002 2003
Извлечено вместе с нефтью, млн. м3 1341,194 1773,823 1698,517
Утилизировано, коэффициент использования ресурсов (КИР) факт, млн. м' /(%) 1119.172/ (83,4) 1458,412/ (82,22) 1292,597/ (76,10)
КИР норма*, млн. м / (%) 1185,615/(88,4) 1460,033/(82,31) 1403,145/(82,61)
Отклонение от нормы + / -, млн. м3 /(%) -66,443/-5,00 - 1,621 /-0,09 -110,548/-6,51
* - нормативный процент устанавливается Министерством топлива и энергетики.
В таблице 8 представлены данные состояния эксплуатационного нефтяного фонда. Третья часть скважин бездействует. Главными причинами бездействия являются аварии, межпластовые перетоки, высокая обводненность.
Таблица 8
Состояние эксплуатационного нефтяного фонда скважин по ОАО «Оренбургнефть»
Наименование 2002 2003 2004
Действующих нефтяных всего, скв. 2011 1964 2007
Бездействующих нефтяных всего, скв. 723 772 818
Коэффициент эксплуатации 0,946 0,958 0,955
Коэффициент использования 0,705 0,693 0,663
В таблице 9 представлена сравнительная динамика проектных и фактических показателей разработки одного из месторождений АО - Докучаевского.
Таблица 9
Сравнение проектных и фактических показателей разработки Докучаевского месторождения
Показателя 1995 1996 1997 2000 2001 2002 2003 2004
Добыча нефти, т.т./год
- по проекту 124,4 110,5 96,1 74,5 70,5 69,4 72,0 75,8
- фактически 121,6 100,9 87,0 77,0 85,0 80,0 87,0 93,0
Откл. от проекта, т.т.(+/-) -лл -А& + 2.5 + 14.5 + 10.6 ±Л1 + 17.2
Отбор жид-сти, т.тУгод
- по проекту 158,3 167,6 175,4 154,8 169,9 196,7 229,9 264,6
• фактически 161,6 156,6 152,9 146,1 203,3 187,1 190,6 286,0
Откл. от проекта, т.т.(+/-) Ш -11.0 -22.5 -8.7 + 33.4 -9.6 • 39.3 + 21.4
По данному месторождению отклонение фактических показателей от проектных незначительно. Однако подобный анализ по другим месторождениям АО выявил существенные расхождения по оценочным показателям. Как правило, это связано с несоблюдением проекта (технологической схемы) разработки, в частности предусмотренное бурение новых добывающих и нагнетательных скважин, несоблюдение объемов закачки и отборов, своевременного пересмотра проекта в связи с пересчетом запасов. В результате проект разработки оказывается чисто формальным документом.
Мощным фактором управления качеством в процессе эксплуатации месторождений является воздействие на пласт через проведение различных видов
ГТМ. Затраты на качество и их эффективность по одному из наиболее действенных методов - гидроразрыв пласта - представлены в таблице 10.
1аблица 10
Экономический эффект проведения ГТМ (гидроразрыв пласта) )а 2002 год
Месторождение № СКВ. Прирост добычи нефти м счет проведения мероприятия (эффект по конца 2002г.)« тыс т. Цеиа нефти тыс. руб.' Затри м на прояснение мероприятия (с учетом переменных затрат па добчу), тыс руб. Дополнительная прибыль от реали}яции нефти тыс руб. Годовой эффект, тыс руб.
Всего по 11ГДУ
«Бузулукнефть» 37,527 3,0 22068,9 112581,0 90512,1
Пронькинское 49 7,065 3,0 2687,3 21195,0 18507.7
Пронькинское 30 2,391 3,0 2419,1 7173,0 4753,9
Пронькинское 200 5,297 3,0 2601,6 15891.0 13289,4
Пронькинское 116 4.362 3,0 2944.Q 13086,0 10142,0
Пронькинское 169 5,342 3,0 1786,2 16026.0 14239 8
Бобровское 824 3,135 3,0 257 U 9405,0 6833,7
Бобровское 1037 4,837 3,0 2310,5 14511,0 12200,5
* - эффект по некоторым скважинам продолжается
Применение горизонтальных скважин может увеличить нефтеотдачу пласта на 3—5% по сравнению с заводнением с использованием обычных вертикальных скважин, увеличить дебиты скважин в 2—10 и более раз, сократить количество необходимых скважин на месторождении.
Сравнительный расчет возможного экономического эффекта при бурении горизонтальных и вертикальных скважин приведен в таблице 11.
Таблица 11
Экономическая эффективность бурения горизонтальных скважин
Показатели Вертикальная скважина Горизонталь-' ная скважина Разность значений по вариантам
Капитальные вложения на бурение одной скважины, тыс руб 23460,00 54890,00 - i л знзооо
Средний дебит, т/сут 16,1 41,7 25,60
Коэффициент эксплуатации, доли единиц 0,87 э>< 0,87 -
Средняя годовая добыча ; по одной скважине, тыс т 5,11 13,24 8,13
Цена 1 т нефти, за вычетом переменных затрат, тыс руб 2,73 2,66 -
Прибыль от реализации нефти, < V тыс руб 1 ' 13950,30 1 35218,40' 21268,10
Срок окупаемости, лет 1,68 « 1,56 -0,12
Эффективность капитальных вложений, % 59.46 64,16 4,7
В заключении обобщены результаты исследования, приведены основные выводы и рекомендации:
1. В понятие качества в нефтегазодобывающем комплексе включается совокупность технического (техника и оборудование), технологического (операции и процессы), человеческого (принятие решений и качество их реализации) и природного (сырьевая база) факторов.
2. Качество любого изделия или процесса закладывается на этапе проектирования. Высокое качество проекта создает основу обеспечения качественного конечного результата. В нефтегазовом комплексе качество проектирования приобретает особую значимость:
- проведение поисково-разведочных работ на основе качественного проекта позволяет сузить район поисков, избежать бурения «неудачных» скважин, снизить затраты, повысить точность оценки запасов;
- детально-проработанный проект на строительство скважины позволяет контролировать параметры процесса строительства и создавать надежные, высокопроизводительные добывающие фонды;
- качественный проект разработки позволяет достичь наибольшего коэффициента извлечения, сократить производственные потери и затраты.
3. Основное бремя затрат на качество при строительстве скважины ложится на буровое предприятие, а эффект от этих вложений проявляется главным образом у добывающего. Этим обоснована необходимость создания экономического механизма стимулирования бурового предприятия добывающим в зависимости от количества дополнительно добытой нефти.
4. Методические положения предложенного механизма распределения дополнительной прибыли от вложений в качество строительства скважин позволят получить экономический эффект не только на уровне предприятий (микроуровне) но и на отраслевом, и на государственном уровне направив развитие отрасли по пути более рационального использования природных богатств.
5. Качество добывающей нефтяной скважины обеспечивается выполнением следующих требований:
- попадание в заданный круг допуска,
- соблюдение допустимых пределов искривления ствола скважины,
- надежная герметизация обсадной колонны по всей длине (наличие прочного контакта цементного кольца с колонной обсадных труб и горными породами, отсутствие заколонных перетоков),
- совпадение интервала перфорации скважины с продуктивной частью пласта,
- обеспечение соответствия полученного дебита проектному и выше (обеспечение высокой проницаемости призабойной зоны).
Таким образом, основа предложенной методики оценки качества скважины, учитывая ключевые характеристики скважины, в методическом плане является достаточно устойчивой.
6. Поскольку каждая скважина, по сути, уникальное техническое сооружение, предлагается проводить ее строительство по отдельному проекту, а приемку по качеству индивидуально.
7. В составе каждого акционерного общества участвующего в процессе освоения нефтегазовых ресурсов рекомендуется создать постоянно действующий орган по контролю и управлению качеством подчиненный непосредственно руководству предприятия.
8. Актуальна такая реорганизация деятельности участников буровых работ при которой проведение ствола скважины до продуктивного горизонта проводит одно предприятие, а заканчивание скважины - другое.
По теме диссертации опубликованы в следующие работы:
1.Мека Р.В. Ключевые аспекты проблемы качества в нефтегазодобыче. // Статьи докладов Межвузовской научной конференции. - Москва, Российский новый университет, 2001.
2.Сыромятников Е.С., Мека Р.В. Проблема качества в нефтегазодобывающем комплексе как общегосударственная проблема. // Статьи докладов Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, Министерство образования, Академия «Экономика Управление Право», Академия инженерных наук РФ, СПГТУ, 2001.
3.Мека Р.В. Повышение информативности на этапе получения геологоразведочных данных в разрезе проблемы качества. // Тезисы докладов четвертой всероссийской конференции молодых ученных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. - Москва, ОАО «Газпром», РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2001.
4.Мека Р.В. Пути повышения качества строительства скважин. // Тезисы докладов четвертой всероссийской конференции молодых ученных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. - Москва, ОАО «Газпром», РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2001.
5.Сыромятников Е.С., Мека Р.В. Метод экономического стимулирования качественного строительства скважин. // Научно-экономический сборник Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности. -Москва: ООО «ИРЦ Газпром», 2003, № 3-4.
6.Мека Р.В. Экономическое стимулирование качества в строительстве скважин. // Информационно-аналитический журнал Нефть, газ и бизнес - Москва: Издательство ФГУП «Нефть и Газ», 2005, № 4.
Заказ
Тираж {00
Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина
i
2510
07 МАЙ 2005 \