Оценка уровня интенсификации производственной деятельности проектно-строительных организаций в жилищно-гражданском строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Монахов, Петр Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оценка уровня интенсификации производственной деятельности проектно-строительных организаций в жилищно-гражданском строительстве"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ имени СЕРГО ОРДЙОНШВДЗЕ
На правах рукописи
ЮНАХОВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОЦЕНКА УРОВНЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗЕОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНО-СТРОИТЕЛЬНЬК ОРГАНИЗАЦИЯ В ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1992
Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте техники, технологии и организации управления строительством предприятий нефтяной и газовой промышленности (ВШИПКтехоргяефтегаастрой).
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Еедущая организация
доктор экономических наук КАМЕВЕЦКИЙ II И. доктор экономических наук, профессор РАЗУ и. Л кандидат экономических наук БАРАНОВА С. П.
Московский центр внедрения достижений науки и техники ( "Центр-ЮСКВА")
Защита состоится 21 мая 1992 года в 14-оо часов на заседании специализированного Совета в Государственной ордена Трудового Красного Знамени академии управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан " аи^Д 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук
Макаренко 3. П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В структуре социально-экономических потребностей жилье играет доминирующую роль, поскольку обеспеченность им определяет общий уровень жизни человека.
Острота жилищной проблемы в стране во многом связана с низкой эффективностью жилищного строительства. За период с 1965 по 1985 годы среднегодовые вводы жилья сохранялись примерно на одном уровне - 2,2 млн. квартир. Некоторый рост в последующие годы сменился падением ввода жилья в 1990г. до уровня 1985г.
Важнейшим направлением повышения эффективности жилищного строительства на современном этапе является приведение его структуры, характера внутренних и внешних связей этого вида строительства в соответствие с требованиями рыночной организации производства. В связи с этим особое значение приобретает использование таких факторов интенсификации как приватизация строительных организаций, децентрализация и демонополизация строительства, либерализация цен на продукцию инвестиционного комплекса, создание рыночных секторов, в том числе рынков подрядных работ, строительных материалов, оборудования и др. , а также рынка жилья.
В сфере жилищного строительства, наряду с подрядными организациями, множество функций выполняют обособленные подразделения нестроительного профиля, обеспечивающие выполнение проект-но-изыскательских, пусконаладочных и других работ, изготовление и поставку материалов и оборудования, оказывающие транспортные и другие услуги. Налаживаются связи с организациями рыночной инфраструктуры. Однако механизм взаимодействия участников инвестиционной деятельности и факторы интенсификации производства до настоящего времени недостаточно изучены и отрегулированы.
Изменение отношений собственности в жилищном строительстве при переходе к рыночным отношнениям ведет к разрушению отрасле-
_ А _
вых и ведомственных барьеров, образованию новых организационно-управленческих структур, действующих на всех стадиях инвестиционного цикла.
К таким структурам относятся проектно-строительные организации (ПСО), производственная деятельность которых связана с большей частью этого цикла.
Всего на территории бывш. СССР действало около 400 ПСО. Ими обеспечивалось примерно 40% ввода жилья. Изучение опыта их работы, а также подобного опыта развитых стран, где создание проектно- строительных фирм примерно на 20 лет опередило нашу страну, позволило сделать вывод, что дроектно-строительные организации в жилищно-гражданском строительстве способны эффективно работать как в предрыночный период, так и в рыночных условиях.
Приватизируемые строительные организации выходят из под опеки административной системы и выступают самостоятельными субъектами хозяйствования. В связи с этим повышаются требования к ответственности и обоснованности принимаемых ими экономических решений, особенно связанных с ресурсосбережением.
Интенсификация способствует ресурсосбережению, поэтому важнейшей составляющей механизма интенсификации является инструментарий, позволяющий оценивать управленческие решения и при этом не только отличать экстенсивные решения от интенсивных, но и указывать, какое из них является более предпочтительным и в какой мере.
Изучение опыта деятельности строительных организаций показало, что вопросы оценки интенсификации в жилищном строительстве изучены еще недостаточно, особенно это касается ПСО.
Таким образом, актуализируется проблема проведения исследований, связанных с изучением деятельности ПСО, с выявлением специфики их функционирования и особенностей развития, с определением основных факторов, показателей и методов оценки интенсификации производственной деятельности проектно-строительных организаций. Актуальность проблемы определила тему диссертационной
- 5 -
работы и ее практическую направленность.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертации заключается в разработке экономического обоснования научно-технического развития проектно-строительных организаций в жилищно-гражданском строительстве по критерию интенсификации их производственной деятельности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие основные задачи:
проведен анализ научных разработок в области интенсификации производства, оценена возможность их использования применительно к ПСО;
уточнена экономическая сущность интенсификации производственной деятельности ПСО с учетом специфики жилищного строительства;
исследованы организационно-экономические факторы интенсификации деятельности ПСО, связанные с особенностями их функционирования в рыночных условиях;
произведен выбор и обоснование системы показателей для оценки уровня интенсификации производственной деятельности ПСО в жилищном строительстве;
разработаны методика формирования плана научно-технического развития (НТР) проектно-строительной организации, экономико-математическая модель и алгоритм количественной оценки и целенаправленного отбора научно-технических мероприятий по критерию повышения уровня интенсификации производственной деятельности ПСО в рыночных условиях.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются условия, факторы и методы интенсификации производственной деятельности ПСО, осуществляющих строительство объектов жилищно- гражданского назначения.
Предметом исследования служит экономическое обоснование метода планирования научно-технического развития ПСО в жилищном строительстве по критерию интенсификации производственной дея-
тельности этих организаций.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методология исследования основана на анализе сущности предмета, присущих ему противоречий и направлений их развития во взаимосвязи с другими процессами и явлениями, характерными рыночной экономике.
Для конкретных расчетов б работе использовались методы целочисленного линейного программирования, принципы и основные положения системного анализа и имитационного моделирования с возможностью применения диалогового режима работы с моделью.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследования заключается в разработке метода оценки уровня интенсификации производственной деятельности проектно-строительных организаций в жилищно-гражданс-ком строительстве, позволяющего осуществлять обоснование планов научно-технического развития ПСО в рыночных условиях. Этот метод включает:
систему показателей оценки уровня интенсификации производственной деятельности ПСО в жилищно-гражданском строительстве;
экономико-математическую модель количественной оценки уровня интенсификации производственной деятельности ПСО и алгоритм целенаправленного отбора научно-технических достижений, обеспечивающих формирование оптимального плана НГР по критерию максимизации уровня интенсификации производственной деятельности проектно-строительных организаций;
методику планирования научно-технического развития ПСО в жилищно- гражданском строительстве в рыночных условиях;
обоснование организационно-экономических факторов и условий интенсификации, связанных с особенностями производственной деятельности ПСО в жилищно-гражданском строительстве в рыночных условиях.
НА ЗАИЩУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Метод оценки уровня интенсификации производственной деятельности ПСО в жилищно-гражданском строительстве.
2. Обоснование структуры и состава организационно-экономи-
- ( -
чееких факторов интенсификации производственной деятельности проектно-строительных организаций в жилишро-гражданском строительстве, связанных с особенностями функционирования ПСО в качестве субъекта рыночных отношений.
3. Методика формирования плана НТР, основанная на оценке уровня интенсификации производственной деятельности ПСО применительно к жилищно-гражданскому строительству.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации определяется тем, что предлагаемые в работе методологические подходы позволяют повысить экономическую обоснованность принимаемых решений по развитию ПСО, сопоставлять как варианты планов НТР в целом, так и отдельные научно-технические мероприятия и, таким обрззом, ¡комплекс к о регулировать ресурсопотребление в зависимости от сложившегося уровня цен, условий поставки и потребностей в тех или иных ресурсах.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы, изложенные в диссертации, были долоаеньс
на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Миннефтегазстроя в 1986 году;
на научно-практическом семинаре в Шсковском Доме научно-технической пропаганды им. Ф. 3. Даержгаскяго в 1987 году;
на ХЬ Республиканской научно-практической конференции по итогам научных исследований и внедрения их в производство в Казанском иняэнерно-строительном институте в 1988 году;
на секции "Экономика и социальное развитие нефтегазового строительства" Ученого совета Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института техники, технологии и организации управления строительством предприятий нефтяной и газовой промышленности в 1991 году;
на технико-экономическом совете ПСО "Татлефгетлстрой" в 1990 году.
Работа выполнялась в соответствии с отраслевой целевой комплексной программой Миннефтегазстроя "Управление" на 1987 - 1990
гслы и на период до 1395 года, раздел 1 "Экономика". подпрограмма 5.1 "Совершенствование структурно-организационных систем в нефтегазовом строительстве".
Основные результаты исследования были получены и апробированы в процессе подготовки, создания и становления ПСО "Татнефте-жилстрой".
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом около 9 печатных листов (5 п.л. лично автора).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Текст диссертации содержит 137 страниц, 15 таблиц и 16 рисунков.
В первой главе - "Интенсификация производственной деятельности проектно-строительных организаций (ПСО) в лилшно-гравдан-скзм строительстве" анализируется существо проблемы, ее противоречия и основные направления разрешения. Исследуются факторы, условия и особенности производственной деятельности ПСО. обобщается передовой отечественный опыт их создания и становления.
Ео второй главе - "Методы интенсификации производственной деятельности ПСО в жилищно-гражданской строительстве" проведено исследование проблемы организации инвестиционной деятельности в жилищном строительстве за рубежом. Выполнен анализ научных разработок в области интенсификации производства и предложен методологический подход для обоснования плана HIP ПСО на основе разработанного автором метода оценки уровня интенсификации производственной деятельности проектно-строительных организаций.
В третьей главе - "Организация интенсивного развития арендного ПСО "Татнефтежилстроег изложены основные результаты внедрения метода оценки уровня интенсификации производственной деятельности ПСО на примере этого ПСО. Приведены алгоритм и программы формирования плана НТР , а также расчеты эффективности основных организационно-экономических факторов интенсификации производственной деятельности ПСО.
- 9 -
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Одной из проблем жилищного строительства является сложность и запутанность отношений между многочисленными участниками инвестиционного процесса (генподрядными и субподрядными организациями, поставщиками ресурсов, проектировщиками, заказчиками, местными исполнительными органами, банками и др. ). Неупорядоченность указанных отношений является одной из основных причин низкой эффективности инвестиционной деятельности в жилищно-гражданском строительстве.
Анализ основных стадий инвестиционного цикла - проектирования и строительства, указывает на слабую их скоординироЕанность, отсутствие направленности на конечный результат. Каждый участник цикла имеет близкие ему локальные цели и соответствующие интересы и стремится к их достижению. В результате коэффициент совпадения интересов незначителен и составляет, по имеющимся оценкам, всего 0,2. В диссертации раскрыты специфические особенности инвестиционной деятельности в жилищном строительстве, проанализировал состав инвестиционного комплекса, цели его функционирования, происходящие в нем изменения, связанные с переходом к рыночным отношениям. Обосновывается необходимость комплексного подхода к управлению инвестициями в жилищном строительстве.
В работе показывается, что при отсутствии прямого государственного регулирования и в условиях массового разрыва хозяйственных связей, подрядные организации вынуждены трансформировать свои структуры и интегрировать в них большую часть инвестиционного процесса. Образование структур, нацеленных на комплексное выполнение инвестиционных программ, характерно и для развитых стран. В работе выполнен подробный анализ зарубежного опыта проектно-строительной деятельности.
Попытки налаживания подобной деятельности неоднократно предпринимались и в нашей стране. Так, с 1986 года начали бурно создаваться проектно-строительные объединения.
В диссертации на опыте 60 проектно-строительных организаций раскрываются положительные и отрицательные стороны их работы. Обосновывается классификация ПСО, дается сопоставительная характеристика ПСО и общестроительных трестов в жилищном строительстве. Так, например, в отдельных ПСО уровень технологической специализации близок к 100%, а в целом он в 1,5 раза выше по сравнению со "средним" общестроительным трестом. Обобщается опыт строительства объектов "под ключ". Приводятся возможные варианты преобразования ПСО в условиях развития рыночных отношений у нас в стране. Анализируется деятельность проектно-строительных фирм (ПСФ) в жилищном строительстве в развитых странах (США, Япония, Франция и др.). Отмечается, что в условиях ШФ обеспечивается преодоление организационной "разорванности" инвестиционного цикла и максимальное его "ужатие" во времени за счет координации деятельности участников на всех этапах цикла. Так, при 25-ЗОХ готовности рабочих чертежей начинается процесс строительства, что позволяет сократить его продолжительность на 15-25Х.
В диссертации в результате обобщения отечественного и зарубежного опыта выдвигаются предложения по интенсификации производственной деятельности ПСО в жилищном строительстве.
Управление производственной деятельностью и обеспечение эффективной работы ПСО осуществляется под влиянием внешних и внутренних факторов. В работе приводятся примеры регулирования этой деятельности применительно к рыночным условиям.
Обобщение исследований по проблеме интенсификации позволило разработать практическую постановку задачи интенсификации производственной деятельности ПСО: при заданных объемах и потребительских свойствах продукции жилищного строительства (с учетом реальных возможностей ПСО) обосновать организационно-экономические мероприятия и материально-технические условия производства, обеспечивающие минимальные затраты совокупных производственных ресурсов ПСО в процессе создания законченной строительной продукции.
Интенсивное развитие производственной деятельности обеспечивается экономическими факторами, регулирование которых может осуществляться на основе измерения и целенаправленного изменения частных и обобщающих показателей, характеризующих эти факторы. Экономическую оценку интенсификации производственной деятельности ПСО предлагается осуществлять с помощью специального синтетического показателя - "уровня интенсификации производственной деятельности", характеризующего возрастание доли интенсивных факторов развития в планируемом периоде по отношению к предшествующему (базовому) периоду. Вычисление данного показателя производится на основе экономической оценки плановых решений по использованию производственных ресурсов на всех стадиях деятельности ПСО по созданию продукции жилищного строительства.
Материальной базой интенсификации являются научно-технические достижения (НТД). Предложенная в диссертации модель управления интенсификацией построена на целенаправленном отборе и вовлечении в производство передовых НТД, обеспечивающих рациональное и экономное потребление ресурсов.
В работе обосновывается система показателей (частных и обобщающих), используемых для оценки уровня интенсификации производственной деятельности ПСО в процессе формирования плана НТР. При этом оценивается каждое мероприятие, включаемое в план. Блок-схема процедуры формирования плана НТР ПСО по критерию интенсификации производства представлена на рис.1.
Частные показатели интенсификации определяются по каждому виду производственных ресурсов (трудовые, материальные, основные фонды) путем расчета соответствующих индексов:
где: ±1 , I: , -¡-и - соответственно, индексы удельных расходов трудовых,материальных ресурсов и основных фондов на единицу готовой строительной продукции и работ, выполняемых сво-
с
•р М.р J О
Требования: возможности ПСО по ис -пользованию НТД
Задания: объем внедрения НГД,экономия ресурсов и ДР.
Да
7 ВКЛЮЧЕНИЕ В ПЛАН НГД
нет
г нет
13 Конец
Рис. 1. Блок-схема алгоритма формирования плана научно-технического развития проектно-строительной организации
ими силами в планируемом периоде с использованием ¿-го НТД; У{ Р УиР У к*' соответс:твенно> Удельный расход трудовых, материальных ресурсов и основных фондов на единицу объема готовой строительной продукции и работ, выполняемых своими силами в планируемом периоде с использованием ¿-го НТД; Уог У Уа-9~ то же' при базовом (эталонном) варианте.
В случае, когда эффективность использования одного вида ресурса достигается путем уменьшения эффективности другого, совокупный вклад в интенсификацию предлагается оценивать с помощью сводного индекса удельных расходов ресурсов:
Ia = У ir - г ■ г *
(2. 2)
В диссертации на конкретных примерах анализируется варианты расчета сводных индексов и обосновывается подход к формированию плана НГР ПСО с помощью математической модели целочисленного линейного программирования. Эта модель представлена в виде целевой функции ( L ) с соответствующими ограничениями, в качестве которых использованы частные и обобщающие показатели интенсификации:
L = IX¿(¡■'"•Ti+ Г'"-Mi +1Г-Фс) -
X,- = o7t I Xi п ^ м
_ . i (2.3)
I У: П » Т 2 X. di * ъ
L с
где: Хс ~ целочисленная переменная, принимающая значение "1" - если мероприятие включается в план НГР ПСО, и "О" - если не включается;
l¿ Me 0¿ ' относительная экономия, соответственно, трудовых, материальных ресурсов и основных фондов в стоимостном выражении, которая определяется путем умножения удельной (относительной)
ЗК0Н0МИИ СООТВбТСТЕуЮШИХ ВИДОВ ресурсов При ВНсДреНИИ 1-го КГЛ по сравнению с базовым на планируемый объем внедрения новшества;
t /^7 <ф> - соответственно, планируемый размер экономии отдельных видов ресурсов (трудовых, материальных, основных фондов) з результате внедрения Есех мероприятий плана НГР ПСО в стоимостном выражении с учетом потребностей в этих ресурсах и имеющихся возможностей по их поставке;
c!l - затраты финансовых ресурсов для внедрения i-ro НГД; - предельные затраты по всем источникам финансирования мероприятий плана НГР ПСО.
Как следует из приведенной целевой функции ( 2.3 ), предпочтение отдается набору мероприятий, обеспечивающих максимальное значение суммы произведений индексов удельных затрат ресурсов на относительную экономию этих ресурсов, достигаемую от внедрения данных мероприятий. При этом необходимо выполнение следующих
условий: каждое мероприятие обеспечивает положительный вклад в у а
интенсификацию, т. е. > 1; внедрение плана НГР ПСО обеспечивает выполнение планируемого размера экономии отдельных видов ресурсов, т. е. Z Хг Т.5* Т , Z Xi Ml* М , Z X. * Ф ; расходы на осуществление плана НТР ПСО укладываются в предельное финансирование, предусмотренное на эти цели, т. е. Z X: 2).
Значение синтетического показателя, рассчитанного путем вычисления целевой функции, предлагается использовать в качестве критериального показателя для оценки уровня интенсификации производства при формировании плана НТР ПСО.
В диссертации обоснован алгоритм формирования плана НТР, приведены программа реализации этого алгоритма на ЭВМ, а также результаты автоматизированных расчетов на реальных данных применительно к арендному ПСО "Татнефтелилстрой".
В результате выполненных расчетов был рекомендован перечень мероприятий плана НТР, повышающий эффективность деятельности ПСО "Татнефтежилстрой" в 1990 году. При реализации этого плана достигается экономия 50 т проката, 609 т цемента, высвобождается
свыше 12 чел. работающих.
Приведенные на рис. 2 диаграммы отражают характер изменения частных показателей экономии трудовых, материальных ресурсов и основных фондов, а также обобщающих (сводный индекс удельных затрат совокупных производственных ресурсов и затраты на внедрение новшеств) показателей интенсификации производственной деятельности ПСО "Татнефтежилстрой". Как можно видеть, в плане НТР рекомендовано 14 новшеств ( ^=14), каждому из которых соответствуют свои параметры расхода ресурсов.
Мероприятия плана НТР базируются в основном на трудо- и ма-териалосберегающих технологиях, которые обеспечивают экономию, соответственно, фонда потребления (Г Т;) 268 тыс. руб. и материальных ресурсов (2 Г"Ъ на 321 тыс. руб. Эта экономия достигается при условии направления дополнительных средств на приобретение новой техники (основных фондов) (I Ф; ) на 154 тыс. руб. Предлагаемый вариант плана сформирован при оптимальном значении целевой функции 1-, =34,37, вычисленной по формуле (2.3).
Работник ПСО, формирующий план НТР, может в диалоговом с ЭВМ режиме разрабатывать варианты плана, оперативно анализировать достигаемую экономию (перерасход) ресурсов. При отмене ограничениями в целевой функции (2.3) появляется возможность учитывать в плане мероприятия экстенсивного характера действия. В зависимости от возможностей ПСО по использованию тех или иных ресурсов , варьируя исходными данными, можно получить желаемый вариант плана.
Применительно к ПСО "Татнефтежилстрой" предложенная методика позволила экономно использовать выделенные финансовые средства на внедрение мероприятий плана НТР при оптимальном расходовании совокупных производственных ресурсов. Разработанный в диссертации методический подход может быть использован и другими строительными организациями.
250
М;
300
о
Ф;
200
0
-16-
А.. Экономия трудовых ресурсов
I 11-:
268 ТЫС. руб.
Б. Экономия материальных ресурсов
: =326 тыс. руб.
I
В. Экономия (перерасход) основных фондов
УФ
_£-_23=-154 ТЫС. руб.
Г. Использование выделенных средств на нзучноте хничес кое развитие |
г* =194 тыс. руб. _1(1)
I
Д. Характеристика мероприятий банка научно-технических ^ мероприятий по значению сводных индексов
34,
37
1=14
Рис. 2. Диаграммы изменения частных и обобщающих показателей интенсификации производственной деятельности ПСО "Татнефтехил-строЯ" при формировании плана научно-технического развития
- 17 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Важнейшим направлением интенсификации жилищного строительства является приведение его структуры, характера отношений собственности, хозяйственных связей в соответствие с требованиями рыночной экономики. В связи с этим особое значение приобретают такие факторы интенсификации производства, как приватизация государственных предприятий, децентрализация и демонополизация, либерализация цен на продукцию инвестиционного комплекса, создание рыночных секторов, в том числе рынков подрядных работ, строительных материалов, оборудования и др., а также рынка жилья.
2. Многообразие форм собственности в условиях рыночных отношений ведет к разрушению отраслевых и ведомственных барьеров в жилищном строительстве, образованию новых организационно-управленческих структур. К таким структурам относятся проектно-строи-тельные организации, охватывающие все основные стадии инвестиционного цикла.
Отечественный опыт показывает, а зарубежный подтверждает, что при изменении характера собственности проектно-строительные организации, как правило, сохраняют организационное единство, сложившиеся технологические связи и способны эффективно работать в предрыночный период и в рыночных условиях.
3. Для ПСО, выступающих в рыночных условиях самостоятельным субъектом хозяйствования, возрастают требования к ответственности и обоснованности принимаемых экономических решений, связанных, в частности, с выбором рационального режима ресурсопотребления. Сокращение совокупных затрат материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов достигается за счет целенаправленного осуществления мероприятий, направленных на интенсификацию производственной деятельности ПСО в жилищном строительстве на базе НГП и перестройки механизма хозяйственной деятельности.
4. Переходу ПСО на интенсивный путь развития в условиях рыночной экономики способствует предложенная в диссертации методи-
ка экономического обоснования научно-технического развития ПСО в жилищном строительстве по критерию интенсификации производственной деятельности.
5. Применение разработанной методики формирования плана НТР, основанной на оценке уровня интенсификации производственной деятельности ПСО в жилищном строительстве, позволяет:
оценивать мероприятия НТР по критерию интенсивного использования проектно-строительными организациями совокупных производственных ресурсов;
формировать оптимальный вариант плана НГР ПСО, обеспечивающий наилучшее использование ресурсов;
комплексно регулировать ресурсопотребление в зависимости от сложившегося уровня цен, условий поставки и потребности в тех или иных ресурсах.
6. Для накопления, ведения и обработки информации в процессе формирования плана научно-технического развития ПСО в диссертации предложена типовая информационная карта, разработаны алгоритм и программы, реализуемые на персональном компьютере. Формирование плана НТР должно производиться специалистами ПСО в диалоговом режиме.
7. Анализ выходной информации позволяет количественно оценивать ряд факторов, влияющих на уровень интенсификации деятельности ПСО: относительную экономию отдельных видов ресурсов в натуральном и стоимостном выражении при использовании рекомендованных в плане НТР мероприятий; достижение сбалансированности потребности, поставок и экономии отдельных видов ресурсов на предусматриваемый обьем работ в зависимости от производственных возможностей ПСО, а также оценить использование средств, выделенных на научно-техническое развитие ПСО.
8. Эффективность разработанной методики подтверждена соответствующими практическими расчетами с использованием реальных данных применительно к арендному ПСО "Татнефтежилстрой".
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Проектно-строительные объединения в жилищно-гражданском строительстве. -М.: Стройиздат, 1991, 8 п. л. (в соавторстве, в печати).
2. Оценка влияния плана научно-технического развития на интенсификацию строительного производства // Экономика строительства. 1990, N3.- 0,3 п. л.
3. Планирование технического развития в условиях интенсификации строительного производства //Строительство трубопроводов. 1987, N 2. -0,2 п. л.
4. Оценка уровня интенсификации строительного производства при планировании НТР. - Строительство предприятий нефтяной и газовой промышленности. Сер.: Экономика,организация, управление. Отеч. опыт. Экспресс-информация. 1987. Вып. 4.1-22.- 0,1 п. л.
5. Оценка влияния экономии топливно-энергетических ресурсов на интенсификацию строительного производства. - Нормирование, экономия и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов в строительстве. Материалы семинара. М.: МДНТП, 1987. -0,4 п. л.
6. Алгоритм оптимизации плана интенсификации строительного производства / КИСИ Минвуза РС2СР. X респуб. науч.-практ. конф-ия по итогам науч. иссл. и внед-ию их в произ-во. Программа-тезисы. -Казань,1988,-0,1 п. л.
7. От домостроительных комбинатов к проектно-строительным об'единениям // Жилищное строительство. 1988, N 8. - 0,2 п. л.
8. Единый заказчик: аргументы за и против // Жилищное строительство. 1990, N1. - 0,4 п. л.