Повышение эффективности управления предприятиями жилищного строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Османова, Хадижат Османовна
Место защиты
Махачкала
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Османова, Хадижат Османовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ9 ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.1. Основные особенности и состояние строительной отрасли как важнейшей составляющей развития экономики страны.

1.2. Проблемы и пути повышения эффективности управления жилищным строительством на современном этапе хозяйствования.

1.3. Особенности применения различных принципов управления жилищным строительством в условиях рынка.

1.4. Система ипотечного кредитования, как инструмент преодоления кризисных явлений в строительстве в современных условиях хозяйствования

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

2.1. Структуризация предприятий жилищного строительства и ее задачи в ху повышении эффективности управления.

2.2. Методология управления проектами, как важнейший инструмент повышения эффективности управления производственной деятельности строительных предприятий.

2.3. Маркетинг как важнейшая функция управления предприятием жилищного строительства в условиях рынка.

ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ЦЕЛИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

3.1. Стратегическое планирование как основа эффективного развития предприятий жилищного строительства.

3.2.Выбор стратегия управления и ее роль в повышении эффективности предприятия жилищного строительства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления предприятиями жилищного строительства"

Актуальность темы исследования. Из-за непродуманного проведения в стране рыночных реформ ее строительный комплекс практически пришел в упадок. В результате поспешной приватизации и разгосударствления собственности были упразднены строительные министерства, главные управления по строительству, территориальные управления строительства. Перестала также существовать и большая часть строительно-монтажных трестов и приравненных к ним организаций.

В настоящее время в сфере жилищного строительства вместо крупных строительно-монтажных трестов с их производственной базой в виде предприятий и цехов по производству строительных конструкций, переработке материалов, функционируют сравнительно небольшие и слабые в техническом и организационном отношении строительные организации, являющиеся, в основном, малыми предприятиями.

В сложившихся условиях остро встает проблема обеспечения эффективного управления жилищным строительством в стране, особенно в связи с тем, что за последние годы вполне отчетливо проявилась тенденция опережающего развития рыночных отношений в сфере жилищного строительства.

Изучению проблемы управления жилищным строительством и решению сопутствующих этому задач посвящены работы многих отечественных экономистов, на которые опирается автор при проведении своего исследования. Здесь можно отметить работы следующих авторов: Азоева Г., Алексеевой М., Бакано-ва М., Васильева В., Виханского О., Воропаева В., Голынкепа Е., Гусева Ю., Данилова Ю., Диковского В., Доничева О., Каминецкого М., Капасева В., Ку-дашева А., Котов В., Меркина Р., Моисеевой Н., Петрова А., Позднякова В., Прынктна Б., Резниченко В., Ресина В., Серова В., Сычева Г., Уткина Э., Цай Т., Шапиро В., Яковенко С.

Однако многие вопросы управления жилищным строительством в уеловии рыночной динамики, неопределенности и не предсказуемости и изучены еще недостаточно полно. Это негативно сказывается на практических аспектах данной проблемы. Отмеченные выше обстоятельства и определяют актуальность проводимого исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ, а также практических рекомендаций по совершенствованию методов управления жилищным строительством, обеспечивающих эффективное его функционирование в динамических и слабопредсказуемых условиях Российского рынка.

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование основных особенностей и состояния строительной отрасли как важнейшего фактора развития экономики страны;

- анализ проблем и путей повышения эффективности управления жилищным строительством на современном этапе хозяйствования;

- уточнение условий эффективности применения организационных принципов управления жилищным строительством;

- изучение системы ипотечного кредитования, как инструмент преодоления кризисных явлений в строительстве в современных условиях хозяйствования.

- исследование процессов структуризация предприятий жилищного строительства как основного фактора повышения эффективности их управления в новых условиях хозяйствования;

-определение возможностей методология управления проектами как основного принцип повышения эффективности управления производственной деятельностью строительных предприятий;

- исследование маркетинга как важнейшая функция эффективного управления предприятием жилищного строительства в условиях рынка;

- анализ стратегического планирования как основы эффективного развития предприятий жилищного строительства;

- разработка схемы выбора стратегия управления и анализ ее роли в повышении эффективности предприятия жилищного строительства.

Объектом исследования являются предприятие жилищного строительства Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом исследования являются принципы, методы и организационные формы управления жилищным строительством.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются основные положения, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области управления жилищным строительством.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан по жилищному строительству, статистические сборники, материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании, обосновании и совершенствовании ряда теоретических и методических положений, позволяющих повысить эффективность управлении предприятий жилищного строительства в современных условиях хозяйствования.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

-сформулированы основные цели и уточнены основные проблемные задачи, решение которых позволяет повысить эффективность предприятий строительной отрасли, и способствует ее выходу из кризисного состояния;

- поставлена задача эффективного управления предприятием жилищного строительства как формирование системы управленческих воздействий на производственные и другие связанные с ним процессы, приводящих оптимальным образом к достижению текущей цели с минимальными затратами на управление, что, в свою очередь, позволило определить основные подзадачи и подсистемы, связанные с ее реализацией;

- исследованы основные достоинства и недостатки известных принципов организационного управления сложными экономическими объектами в условиях рынка, что позволило установить целесообразность разработки интеграционного подхода к организации эффективного метода управления предприятием жилищного строительства, основанного на рациональном их сочетании в соответствии с характером решаемой задачи и установившейся в окружающей среде ситуации;

- предложено использовать виртуальные организационные структуры управления при объединении отдельных малых предприятий в корпорации, что с одной стороны, позволяет им оставаться экономически самостоятельными, с другой же стороны объединять свои усилия для реализации крупных высокодоходных подрядных проектов;

-предложена оригинальная схема проведения маркетинговых исследований, включающая такие дополнительные этапы как ограничение области проводимого исследования и пополнение данных на основе математического моделирования процессов среды, что позволяет более четко провести исследования на ограниченном пространстве и выявить скрытые закономерности развития окружающей среды;

- построена схема стратегического планирования деятельности предприятий жилищного строительства, предусматривающая балансировку показателей производственных планов с показателями их развития;

- предложена методика выбора стратегии развития строительного предприятия опирающегося на автоматизированную систему поддержки принятия решений воплощающую в себе опыт управления стратегическим развитием высококвалифицированных менеджеров.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы для повышения эффективности управления предприятиями жилищного строительства.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственногоуниверситета, Дагестанского государственного технического университета, ДНЦ РАН в 2003- 2005 гг.

Структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Османова, Хадижат Османовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют сделать следующие основные выводы.

1. В целях дальнейшего повышения эффективности жилищного строительства на перспективу необходимо ориентироваться, прежде всего, на повышение интенсификации строительства и использование в производстве новых современных технологий, конструкций и материалов. Для этого требуется решить следующие задачи:

-снизить капиталоемкость строительства и производства строительных материалов, создать мобильные строительные базы;

-повысить степень заводской готовности конструкций, изделий и материалов, применять прогрессивные технологии и методы организации строительно-монтажных работ, использовать автоматизированные системы управления с созданием широкой информационной сети взаимодействия строительных предприятий с потенциальными заказчиками и снабженцами;

-совершенствовать объемно-планировочные и конструктивные решения зданий применительно к требованиям региональных строительных рынков;

-увеличить применение прогрессивных конструкций и материалов и повысить эффективность использования мощностей;

-провести реструктуризацию предприятий отрасли с переходом на современные организационные структуры управления;

- развить лизинга в строительной отрасли;

- разработать новые методы управления строительными предприятиями, учитывающими современные условия хозяйствования;

- разработать эффективные методики проведения маркетинговых исследований предприятиями жилищного строительства;

- создать доброжелательный инвестиционный климат и повысить активность как своих, так и зарубежных инвесторов;

- усилить подготовку рабочей молодежи по строительным специальностям;

-повысить качество проектных работ в строительстве;

- создать инновационную инфраструктуру в строительной отрасли; -создать правовые и экономические условия для развития ипотечного кредитования;

- провести повсеместный учет требований, предъявляемых обществом к строительной продукции.

К числу основных требований, предъявляемых обществом к строительной продукции, проектным, строительным организациям и характеру их функционирования при переходе к рыночным отношениям, относятся:[55]

-существенное повышение надежности функционирования строительных организаций и строгое соблюдение договорных обязательств;

-обеспечение безубыточной работы и нормальной рентабельности строительных организаций как основы их существования;

-сокращение в 2-3 раза продолжительности строительства производственных объектов и в 1,5 раза - объектов непроизводственного назначения;

-повышения качества строительной продукции и степени готовности ее к эксплуатации, переход к страхованию качества;

-изменение характера сооружаемых зданий, обеспечение их быстрой адаптации к изменяющимся требованиям рынка строительной продукции;

-усиление мобильности строительных организаций как важного фактора их конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках;

-устойчивая деловая репутация и состоятельность подрядных фирм; -весомые гарантии подрядчика (поручительства и залоги); -развитое страхование предпринимательских рисков;

-возможность оказания подрядными организациями комплекса профессиональных услуг;

-рациональное природопользование и охрана окружающей среды; -обеспечение безопасности строительных работ.

2. Следовательно, под повышением эффективности управления жилищным строительством на современном этапе развития в стране рыночных отношений следует понимать совершенствование системы мер воздействия на производственный процесс отдельных строительных организаций, позволяющей обеспечить своевременный ввод в действие новых жилых зданий, с заданным качеством и минимальными производственными затратами. Другими словами, необходимо разработать такую систему мер, которая позволяет обеспечить работу объекта управления согласно заданным требованиям, определяемым целевым заданием, с оптимальными затратами на управление и производство связанное с достижением цели. Следовательно, эффективное управление должно быть целенаправленным и оптимальным с точки зрения достижения заданных значений характеристик, определяющих качество функционирования строительного предприятия.

Таким образом, для реализации задачи эффективного управления необходимо решить следующие подзадачи:

-корректно сформулировать цель и задачи управления; -определить и приобрести средства (ресурсы), требующиеся для решения поставленных задач управления;

-установить путем моделирования оптимальные траектории достижения к поставленным целям;

- реализовать выбранные траектории движения к цели с минимальными затратами и с их корректировкой в случае изменения внешних или внутренних условий функционирования.

3.В самом общем случае предприятие жилищного строительства следует рассматривать как сложный и динамично развивающийся социально-экономический объект, имеющий иерархическую структуру управления. При этом, как и любая, социально-экономическая система, жилищное строительство состоит из трех взаимосвязанных и подсистем:

-объекта управления (производственный процесс возведения строительных объектов);

-системы управления (администрация строительного предприятия);

-субъект управления (заказчик строящегося объекта).

4. . Конкурентоспособность строительного предприятия является основным критерием эффективности производства и системы управления. Под конкурентоспособностью в условиях рынка подразумевается реальная и потенциальная способность строительного предприятия проектировать, производить и сбывать продукцию, которая по своим ценовым и неценовым параметрам более привлекательна, чем продукция конкурентов.

5. К структуре управления предъявляется множество требований, отражающих ее ключевое для менеджмента значение. Они учитываются в принципах формирования организационной структуры управления, разработке которых было посвящено немало работ отечественных авторов в дореформенный период. Главные из этих принципов могут быть сформулированы следующим образом:

-организационная структура управления должна, прежде всего, отражать цели и задачи организации, а, следовательно, быть подчиненной производству и его потребностям;

- следует предусматривать оптимальное разделение труда между органами управления и отдельными работниками, обеспечивающее творческий характер работы и нормальную нагрузку, а также надлежащую специализацию;

- формирование структуры управления надлежит связывать с определением полномочий и ответственности каждого работника и органа управления, с установлением системы вертикальных и горизонтальных связей между ними;

- между функциями и обязанностями, с одной стороны, и полномочиями и ответственностью с другой, необходимо поддерживать соответствие, нарушение которого приводит к дисфункции системы управления в целом;

- организационная структура управления призвана быть адекватной социально-культурной среде организации, оказывающей существенное влияние на решения относительно уровня централизации и детализации, распределения полномочий и ответственности, степени самостоятельности и масштабов контроля руководителей и менеджеров. Практически это означает, что попытки слепо копировать структуры управления, успешно функционирующие в других социально-культурных условиях, не гарантируют желаемого результата.

6. Определение стратегии для строительного предприятия принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой оно находится. Однако существуют некоторые общие подходы к формулированию стратегии и некоторые общие рамки, в которые вписываются стратегии.

7. В практике строительного предприятия может одновременно реализо-вывать несколько стратегий. Особенно это распространено у многоотраслевых компаний. Может производиться предприятием и определенная последовательность реализации стратегий. По поводу первого и второго случаев говорят, что предприятие осуществляет комбинированную стратегию.

Процесс выбора стратегии развития предприятия включает в себя следующие основные шаги:

- уяснение текущей стратегии;

-проведение анализа портфеля продукции;

-выбор предприятием стратегии и ее оценку.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления предприятиями жилищного строительства"

ОСМАНОВ А ХАДИЖАТ ОСМАНОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народньм хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 2005 г.

Работа выполнена в Дагестанском государственном техническом

университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Магомедов А.Г.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Гасанов М.А.

кандидат экономических наук, доцент Сефикурбанов С.М.

Ведущая организация - ЗАО «Стройинженерия»

Защита состоится «■/<?» 2005 г. в 14.00 часов на заседании

диссертационного Совета Д212.052.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, новый корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.

Автореферат разослан «#» _2005 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367015. г. Махачкала, пр. И.Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного < д. э. н., профессор ^ Исалова М.Н.

диссертационного Совета,

г сюб-4

гть

215ввб0

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Из-за непродуманного проведения в стране рыночных реформ ее строительный комплекс практически пришел в упадок. В результате поспешной приватизации и разгосударствления собственности были упразднены строительные министерства, главные управления по строительству, территориальные управления строительства. Перестала также существовать и большая часть строительно-монтажных трестов и приравненных к ним организаций.

В настоящее время в сфере жилищного строительства вместо крупных строительно-монтажных трестов с их производственной базой в виде предприятий и цехов по производству строительных конструкций, переработке материалов, функционируют сравнительно небольшие и слабые в техническом и организационном отношении строительные организации, являющиеся, в основном, малыми предприятиями.

В сложившихся условиях остро встает проблема обеспечения эффективного управления жилищным строительством в стране, особенно в связи с тем, что за последние годы вполне отчетливо проявилась тенденция опережающего развития рыночных отношений в сфере жилищного строительства.

Изучению проблемы управления жилищным строительством и решению сопутствующих этому задач посвящены работы многих отечественных экономистов, на которые опирается автор при проведении своего исследования. Здесь можно отметить работы следующих авторов: Азое-ва Г., Алексеевой М., Баканова М., Васильева В., Виханского О., Воропаева В., Голынкепа Е., Гусева Ю., Данилова Ю., Диковского В., Доничева О., Каминецкого М., Капасева В., Кудашева А., Котова В., Меркина Р., Моисеевой Н., Петрова А., Позднякова В., Прынкина Б., Резниченко В., Ресина В., Серова В., Сычева Г., Уткина Э., Цай Т., Шапиро В., Яковен-коС.

Однако многие вопросы управления жилищным строительством в условиях рыночной динамики, неопределенности и непредсказуемости среды остаются еще недостаточно полно изученными. Это негативно сказывается на практических аспектах данной проблемы. Отмеченные выше обстоятельства и определяют актуальность, задачи и направление проводимого исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ, а также практических рекомендаций по совершенствованию методов управления жилищным строительством, обеспечивающих эффективное его функционирование и развитие в динамических и слабопредсказуемых условиях российского рынка.

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование основных особенностей и состояния строительной отрасли как важнейшего фактора развития экономики страны;

- анализ проблем и путей повышения эффективности управления жилищным строительством на современном этапе хозяйствования;

- уточнение условий эффективности применения организационных принципов управления жилищным строительством;

- изучение системы ипотечного кредитования, как инструмента преодоления кризисных явлений в строительстве в современных условиях хозяйствования;

- исследование процессов структуризация предприятий жилищного строительства как основного фактора повышения эффективности их управления в новых условиях хозяйствования;

- определение возможностей методологии управления проектами как основного принципа повышения эффективности управления производственной деятельностью строительных предприятий;

- исследование маркетинга как важнейшей функции эффективного управления предприятием жилищного строительства в условиях рынка;

- анализ стратегического планирования как основы эффективного развития предприятий жилищного строительства;

- разработка схемы выбора стратегия управления и анализ ее роли в повышении эффективности предприятия жилищного строительства.

Объектом исследования являются предприятия жилищного строительства Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом исследования являются принципы, методы и организационные формы управления предприятиями жилищного строительства.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются основные положения, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области управления жилищным строительством.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан по жилищному строительству, статистические сборники, материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и совершенствовании ряда методических положений, позволяющих повысить эффективность управления предприятиями жилищного строительства в современных условиях хозяйствования.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, "мо^но отйЬс^и следующие:

- определены основные цели и уточнены основные проблемные задачи, решение которых позволяет повысить эффективность предприятий строительной отрасли, и способствует их выходу из кризисного состояния;

- сформулирована задача эффективного управления предприятием жилищного строительства, решение которой приводит к достижению текущей цели с минимальными затратами на управление;

- выявлены основные достоинства и недостатки известных принципов организационного управления сложными экономическими объектами в условиях рынка, что позволило установить целесообразность разработки интеграционного подхода к организации эффективного управления предприятием жилищного строительства, основанного на рациональном сочетании различных принципов, выбираемых в соответствии с характером решаемой задачи и состоянием окружающей среды;

- предложено использовать виртуальные организационные структуры управления при объединении отдельных малых предприятий в корпорации, что, с одной стороны, позволяет малым предприятиям оставаться экономически самостоятельными, с другой же стороны, объединять свои усилия для реализации крупных высокодоходных подрядных проектов;

- предложена оригинальная схема проведения маркетинговых исследований, включающая такие дополнительные этапы как ограничение области проводимого исследования и пополнение данных на основе математического моделирования процессов, протекающих в среде, что позволяет более четко провести исследования на ограниченном пространстве и выявить скрытые закономерности развития окружающей среды;

- построена схема стратегического планирования деятельности предприятия жилищного строительства, предусматривающая балансировку показателей производственных планов с показателями их развития;

- предложена методика выбора стратегии развития строительного предприятия опирающейся на автоматизированную систему поддержки принятия решений и воплощающую в себе опыт управления стратегическим развитием высококвалифицированных менеджеров.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть задействованы в качестве теоретической и методической базы для повышения эффективности управления предприятиями жилищного строительства, что подтверждается соответствующей справкой об их использовании.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета, ДНЦ РАН в 2003-2005 гг.

Структура работы. Диссертационная работа включает введение,

три главы, заключение и список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи исследования, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Основы организации управления жилищным строительством в современных условиях хозяйствования» исследуются основные особенности строительной отрасли как важнейшей составляющей развития экономики страны. Выявлены проблемы и пути повышения эффективности управления жилищным строительством на современном этапе хозяйствования, показаны возможности применения организационных принципов управления жилищным строительством в условиях рынка, исследована система ипотечного кредитования, как инструмента преодоления кризисных явлений в строительстве в современных условиях хозяйствования.

Во второй главе «Организационно-экономические основы повышения эффективности управления предприятиями жилищного строительства» сформулированы основные задачи структуризации предприятий жилищного строительства. Исследовано влияние методологии управления проектами на повышение эффективности управления предприятиями жилищного строительства в современных условиях хозяйствования, определены основные проблемы, задачи и влияние маркетинговых исследований на эффективность управления предприятием жилищного строительства в условиях рынка.

В третьей главе «Задачи и организационные цели стратегического управления в развитии предприятий жилищного строительства» показаны роль стратегического планирования и управления в повышении эффективности функционирования предприятий жилищного строительства в условиях рынка.

В заключении сделаны выводы и даны практические предложения, направленные на повышение эффективности управления предприятиями жилищного строительства в условиях рынка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Строительство является важной отраслью народного хозяйства России, с помощью в которой решаются все основные задачи структурной перестройки материальной базы производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. От эффективности функционирования строительного комплекса во многом зависят как темпы выхода страны из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики в целом.

В результате перехода к рыночным формам хозяйствования в стране произошли коренные изменения в экономике, обусловленные сменой

форм собственности. Однако, к сожалению, в процессе проводимых реформ практически был разрушен строительный комплекс. После проведения приватизации и разгосударствления собственности он фактически перестал существовать как отраслевой и, частично, межотраслевой народнохозяйственный комплекс.

Правда, в последние несколько лет в жилищном строительстве наблюдаются положительные сдвиги, которые для дальнейшего развития жилищного строительства необходимо стабилизировать, а также повысить их устойчивость относительно достаточно резких колебаний внешней среды.

При этом в целях дальнейшего повышения эффективности жилищного строительства необходимо ориентироваться, прежде всего, на повышение его интенсификации и использование в производстве новых современных технологий, конструкций и материалов. Для этого требуется решить следующие основные задачи:

- снизить капиталоемкость строительства и производства строительных материалов, создать мобильные строительные базы;

- совершенствовать объемно-планировочные и конструктивные решения зданий применительно к требованиям региональных строительных рынков;

- увеличить применение прогрессивных конструкций и материалов и повысить эффективность использования мощностей;

- провести реструктуризацию предприятий отрасли с переходом на современные организационные структуры управления;

- развить лизинг в строительной отрасли;

- разработать новые методы управления строительными предприятиями, учитывающие современные условия хозяйствования;

- разработать эффективные методики проведения маркетинговых исследований предприятиями жилищного строительства;

- создать доброжелательный инвестиционный климат и повысить активность как своих, так и зарубежных инвесторов;

- усилить подготовку рабочей молодежи по строительным специальностям;

- повысить качество проектных работ в строительстве;

- создать инновационную инфраструктуру в строительной отрасли;

- создать правовые и экономические условия для развития ипотечного кредитования;

- провести повсеместный учет требований, предъявляемых обществом к строительной продукции.

Таким образом, принципиальное содержание предложений сводится к качественной стороне развития, т.е. к повышению эффективности жилищного строительства за счет эффективности управления и резкого со-

кращения инвестиционного цикла, широкого использования достижений НТП через рыночные регуляторы, связанные с применением прогрессивных материалов и конструкций, использование высокопроизводительной техники и применение новых и новейшей технологий.

Следует отметить, что строительство отличается многообразием производственным связей. В строительстве любого объекта принимают участие десятки, а при строительстве крупных сооружений - и сотни про-ектно-изыскательских, научно - исследовательских, строительных и монтажных организаций, заводы - изготовители основного технологического оборудования, поставщики строительно - монтажного оборудования и строительных материалов, банки и другие субъекты экономики, чей капитал, так или иначе, участвует в строительстве. Учитывая, что связи взаимодействия в строительстве реализуются в условиях динамично развивающихся производственных процессов, имеющих вероятностный характер воздействия (погодные условия, сбои поставок и др.), система организации и управления строительством должна предусматривать эффективную систему регуляторов, которая призвана обеспечивать надежность связей взаимодействия и придание им максимально возможной степени гибкости и устойчивости. Это может быть достигнуто путем создания резервных мощностей, производственных запасов, резервных фондов.

Чтобы избежать дальнейших спадов производства, руководство строительных предприятий должно прогнозировать будущую производственно - экономическую ситуацию с учетом действия различных факторов. При этом должны прогнозироваться как минимально допустимые, так и максимально возможные результаты. Тогда цель управления сводится к поддержанию строительного производства в заданных пределах, а цель управления развитием предприятия на ближайшую перспективу - к получению максимально возможного результата. Достижение указанной цели реализуется на основе решения задачи стабилизации строительной отрасли, т.е. ее удержание в заданных допустимых пределах, устанавливаемых исходя из еще сохранившегося производственного потенциала.

При прогнозировании деятельности строительных предприятий должно учитываться влияние различных факторов, которые делятся на внешние и внутренние. В работе приводится подробный перечень данных и показано, что учесть воздействие этих факторов на строительное предприятие с абсолютной точностью невозможно. Поэтому предприятия должны идти на риск, задаваясь определенными параметрами этих факторов для различных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе их деятельности. Исходя из этого, процесс повышения эффективности управления и деятельности строительных предприятий заключается в прогнозировании как можно большего количества возможных ситуаций с определенными параметрами и определении оптимальных условий перехода

от одной ситуации к другой для достижения стоящих целей.

Проведенный в работе анализ показал, что в сложившихся условиях при наличии базы, хотя и устаревшей, остро встает проблема обеспечения эффективного управления процессами ее использования. Особенно важно это для подготовки к тому, что экономика страны рано или поздно начнет успешно развиваться. При этом в условиях действующей структуры и сети строительных организаций задачу обеспечения требуемого роста объемов строительства или реконструкции жилых зданий вряд ли удастся решить эффективно. Необходимы радикальные изменения сложившегося положения, выработка соответствующей политики и формирование структур и методов управления предприятиями жилищного строительства, адекватных новым условиям хозяйствования.

Для этого, прежде всего, необходимо исходить из того, что в настоящее время практически все строительные, строительно-монтажные, монтажные организации, предприятия производственной базы жилищного строительства, снабженческо-сбытовые организации, машинопрокатные, лизинговые, транспортные и другие организации, обслуживающие отрасль, организационно не связаны между собой, за исключением лишь отдельных крупных производственных структур.

Поэтому, решая проблему повышения эффективности управления жилищным строительством, необходимо учитывать, что сегодня практически отсутствует строительный комплекс в широком смысле этого слова, а имеется только строительная сфера (сектор) экономики.

Следовательно, под повышением эффективности управления жилищным строительством на современном этапе развития в стране рыночных отношений следует понимать совершенствование системы мер воздействия на производственный процесс отдельных строительных организаций, позволяющей обеспечить своевременный ввод в действие новых жилых зданий, с заданным качеством и минимальными производственными затратами. Другими словами, необходимо разработать такую систему мер, которая позволяет обеспечить работу объекта управления согласно заданным требованиям, определяемым целевым заданием, или с оптимальными затратами на управление и производство, связанное с достижением цели. Отсюда, эффективное управление должно быть целенаправленным и оптимальным с точки зрения достижения заданных значений характеристик, определяющих качество функционирования строительного предприятия.

Таким образом, для реализации задачи эффективного управления необходимо решить следующие подзадачи:

- корректно сформулировать цель и задачи управления;

- определить и приобрести средства (ресурсы), требующиеся для решения поставленных задач управления;

- установить путем моделирования минимальные по времени траектории движения к поставленным целям;

- реализовать выбранные траектории движения к цели с минимальными затратами и с их корректировкой в случае изменения внешних или внутренних условий функционирования.

В самом общем случае предприятие жилищного строительства следует рассматривать как сложный и динамично развивающийся социально-экономический объект, имеющий иерархическую структуру управления. При этом, как и любая социально-экономическая система, жилищное строительство состоит из трех взаимосвязанных и подсистем:

- объекта управления (производственный процесс возведения строительных объектов);

- системы управления (администрация строительного предприятия);

- субъект управления (инвестор и заказчик строящегося объекта).

Появление субъекта управления обусловлено существенным влиянием потребителя строительной продукции в условиях рынка на требования к основным характеристикам объекта управления. Другими словами субъект управления фактически определяет цель функционирования системы управления, например, «своевременная сдача высококачественного строительного объекта в эксплуатацию». При этом основной задачей системы управления становится такая организация производственного процесса, которая позволяет наилучшим образом удовлетворить все требования субъекта управления. Для этого строительное предприятие должно заранее предусмотреть возможные требования потребителя строительной продукции, предвидеть тенденции их развития, приспособиться к этим требованиям и предложить заказчику свои услуги по их удовлетворению.

Следовательно, для повышения эффективности функционирования и развития предприятие жилищного строительства должно проводить регулярные маркетинговые исследования и постоянно приспосабливаться к изменениям требований рынка строительной продукции. При этом субъект, подсистема управления и объект управления различаются между собой по степени адаптации к внешней среде, но только совместное их функционирование образует социально-экономическую систему в ее законченном виде.

Социально-экономические системы отличаются устойчивостью и большой подвижностью. Динамизм этих систем обусловлен тесной взаимосвязью всех элементов и подсистем, непрерывностью изменения состояния внешней среды и процесса производства, изменчивостью структуры, изменением и развитием элементов и самой системы.

В процессе строительного производства можно выделить подсистемы управления производственным процессом или основным производством, подсистему управления подсобно-вспомогательным производством,

технико-экономическим управлением, управлением материально-технического снабжения.

Таким образом, система управления современным жилищным строительством представляет собой весьма сложную систему, охватывающую большой комплекс процессов, взаимосвязанных друг с другом.

Далее в диссертации проводится анализ особенностей управления предприятием жилищного строительства и задач, которые оно должно решать в стратегическом плане. Это позволяет установить, что в структурном плане строительное предприятие должно стремиться к образованию:

- крупных вертикально интегрированных строительных структур;

- крупных горизонтально интегрированных строительных структур;

- строительных фирм, работающих на принципах инжиниринга;

- объединение на правах равноправных партнеров самостоятельных проектно-строительных, строительных, монтажных, строительно - монтажных и ремонтно - строительных организаций и фирм различного профиля и специализации;

- строительные, монтажные и строительно-монтажные фирмы и организации, являющиеся дочерними по отношению к предприятиям, организациям и их объединениям других отраслей и сфер экономики;

- ассоциации и объединения строительных организаций и фирм;

- внутрихозяйственные строительные подразделения предприятий и организаций других отраслей экономики.

В настоящее время в стране и в ее регионах существенным образом выросла доля хозяйственного способа строительства. Это объясняется, прежде всего, уменьшением не только в абсолютном, но и в долевом отношении объемов нового строительства. Кроме того, снизились масштабы строительства на действующих предприятиях и в организациях. В связи с нестабильностью и неопределенностью их экономического положения они осуществляют, как правило, только локальную модернизацию отдельных производств.

В будущем, с ростом инвестиционной активности отечественных предприятий и иностранных инвесторов, следует предполагать увеличение доли подрядного способа осуществления строительства. Однако в абсолютном выражении объем строительных и реконструкционных работ, выполняемых хозяйственным способом, не снизится и даже несколько возрастет. Поэтому данной форме организации и управления предприятием жилищного строительства, ее совершенствованию и повышению эффективности также должно быть уделено соответствующее внимание.

Важной составляющей общей системы управления предприятиями жилищного строительства является система подготовки и обеспечения его кадрами: рабочими, специалистами и менеджерами. Здесь представляется целесообразной следующая концепция организации кадрового обеспече-

ния строительной сферы. Строительно-монтажные организации должны иметь основной «костяк» высококвалифицированных рабочих, обеспечивающих высокий уровень качества выполнения строительно-монтажных работ согласно своей специальной и технологической направленности.

Не переходящую и важную роль в повышении эффективности жилищного строительства играет правильное назначение функций управления подразделениям строительной организации. Строительные предприятия различаются между собой размерами, сферами деятельности, технологическими процессами и т.п. Тем не менее, все они имеют определенные общие характеристики, из которых, прежде всего, следует назвать функции управления, как объективно обусловленные общие сферы деятельности, совокупность которых обеспечивает эффективное кооперирование общей работы. В самом общем случае функции управления - это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующей организацией работ.

В работе показано, что среди многих трудностей функционирования предприятий необходимо выделить проблемы самостоятельного осуществления всех функций управления производством в условиях новых экономических отношений, отсутствия достаточного опыта, разрозненности производственных структур, необходимости обновления ассортимента и повышения качества продукции, ограниченности финансовых ресурсов и другие.

В этих условиях одним из путей повышения эффективности функционирования предприятий является совершенствование организационных форм управления, основанных на разграничении и делегировании функций управления, создании качественно новых отношений между производственными структурами. Если учесть, что процесс управления по своему содержанию сводится к организации принятия решений, их выполнению и контролю за эти м процессом, а также требует программного, кадрового, информационного и технического обеспечения, то он является сложным, дорогостоящим, и может, особенно на небольших предприятиях, чрезмерно увеличивать издержки производства. Следовательно, становится понятным, что создание на каждом предприятии многофункционального аппарата управления экономически не всегда выгодно.

Решением проблемы может быть делегирование ряда функций некоторым структурам, выполняющим эти функции централизованно для группы предприятий. Представляется целесообразной передача функций объединению предприятий ассоциативного типа, в которое на добровольных началах входят предприятия для оптимального решения некоторых общих задач, имеющих регулярный или долгосрочный характер.

Изучение зарубежного опыта свидетельствует о том, что даже круп-

ные фирмы не в состоянии самостоятельно выполнять масштабные научно-исследовательские работы и финансировать их. Поэтому предприятиям целесообразно объединять свои финансы и научный потенциал для исследования разработки новых технологий, которые могут найти применение на ряде производств. Такая централизация значительно удешевляет исследования и сокращает потери при отрицательных результатах. Центр может формировать тематический план НИР, осуществлять поиск исполнителей и заключать соответствующие договоры.

Важную роль в повышении эффективности жилищного строительства играет также создание на предприятиях системы мониторинга для сбора и подготовки управленческой и хозяйственной информации. Сегодня руководителям строительных предприятий необходимо принимать решения, которые бы способствовали выживанию и закреплению позиций в динамических условиях хозяйствования. Достичь таких целей можно, лишь используя современные информационные технологии в управлении предприятием, что в корне меняет методы координации контроля, снижает роль личного наблюдения за работой подчиненных и бюрократических форм согласования тех или иных решений.

Несомненно, работа предприятия жилищного строительства является сложным процессом, в котором принимают участие не только исполнители, непосредственно работающие на строящихся объектах, но и ряд других организаций, тем или иным образом связанных со строительным производством: заказчики, проектировщики, поставщики материалов и изделий. Следовательно, строительный процесс следует рассматривать как совокупность взаимодействующих во времени и пространстве подсистем, подчиненных единой цели функционирования и связанных между собой определенным образом. Эти связи неоднородны и нестабильны. Характер и интенсивность взаимодействия элементов производства весьма изменчивы во времени, причем изменяются состояния, как отдельных ее частей, так и состояния всей системы в целом. Поэтому строительство, как объект управления, должно рассматриваться как сложная динамическая система.

Обычно для сложных динамических объектов применяются иерархические системы управления, а задачи управления разделяются на стратегические и оперативные.

Стратегическое управление, или руководство строительным предприятием, связано с прогнозированием и планированием производственных процессов, проводимых с учетом имеющихся ресурсов и объема заказов на строительство объектов, а также с принятием окончательных решений при возникновении противоречивых условий на стадии оперативного управления. Для решения задач стратегического управления обычно используются результаты итогового комплексного экономического анализа производства и накопленный опыт оперативного принятия решений. Та-

ким образом, систему стратегического управления предприятием жилищного строительства можно представить следующим образом (см. рис. 1).

Рис. 1. Система стратегического управления строительным предприятием

В приведенной системе различные подсистемы выполняют следующие функции. Подсистема мониторинга осуществляет сбор информации о внешней и внутренней среде предприятия. Аналитический центр занимается анализом состояния внешней и внутренней среды предприятия и определением тенденций их развития. В подсистеме выбора стратегии формулируется содержание стратегии, определяются связанные с ее реализацией задачи и цели. В подсистеме адаптивного планирования формируется план реализации стратегии и распределение ресурсов, требующихся для ее осуществления. В подсистеме контроля осуществляется контроль за результатами функционирования всех подсистем. Подсистема корректировки служит для корректировки стратегии поведения предприятия исходя из получаемых результатов и изменений окружающей среды предприятия.

Оперативное управление составляет основу принятия решений по регулированию производственного процесса в соответствии с текущими имеющимися условиями функционирования. В условиях рынка оперативное управление приобретает особое значение из-за быстро меняющихся

внешних возмущений, связанных с конкуренцией и смещением акцентов планирования производства в сторону удовлетворения спроса потребителей, которые, в силу своей природы, являются динамичными и непредсказуемыми.

Главным звеном в системах оперативного управления или регулирования, по причине творческого характера процесса принятия решений, неподдающегося формализации, являются люди, т.е. управленцы различного уровня и компетенции. В условиях рынка из-за большого количества случайно действующих на жилищное строительство факторов принятие решений человеком, в силу ограниченных его возможностей, становится затруднительным и может привести к неадекватности выбираемых мероприятий текущим условиям функционирования. Следовательно, подсистема оперативного управления должна включать информационную подсистему первичного сбора и обработки информации. В лучшем варианте исполнения такая информационная подсистема управления должна быть наделена процедурами поддержки принятия решений, например, содержать базу знаний и процедуры вывода, образующие экспертную советующую систему, облегчающую человеку поддержку принятия управленческого или хозяйственного решения.

Следует заметить, что современный этап развития организационных систем управления предприятием жилищного строительства характеризуется многоплановостью и логической незавершенностью методов, которая обусловлена сложностью решаемой проблемы и отсутствием формальной теории поведения организационных структур.

В общем случае по ряду характерных признаков все принципы построения организационных систем управления можно систематизировать и группировать следующим образом: модельные принципы; процессные принципы; ситуационные методы; программно-целевые принципы. В работе рассмотрены различные подходы к реализации отмеченных принципов построения систем управления предприятиями жилищного строительства, а также установлено, что все эти принципы имеют определенные достоинства и недостатки. В целом, их применение для построения эффективных систем управления строительным производством в рыночных условиях требует проведения ряда мероприятий по их совершенствованию, к основным из которых можно отнести:

- в первую очередь, необходимо указать, что, независимо от принципов построения, система управления сложными экономическими объектами должна быть автоматизированной, и позволяющей сбор, структуризацию первичной информации, ее обработку и представление в форме, удобной для принятия решений;

- принятие решений менеджером должно опираться на результаты автоматизированного анализа текущего состояния производства, прово-

димого для определения отклонений текущего состояния объекта управления от своего требуемого или целевого состояния;

- система управления должна быть наделена свойствами адаптации, как на стратегическом, так и на оперативном уровнях принятия решений. На стратегическом уровне управления решение задачи адаптации заключается в быстром перепрограммировании режимов функционирования объекта в соответствии с необратимыми изменениями тенденций развития внешних и внутренних условий поведения объекта управления. На оперативном уровне управления решение задачи адаптации к изменяющимся условиям сводится к разработке механизмов использования накопленного опыта функционирования в новых условиях, аналогичных ранее изученным, а также к пересмотру режимов функционирования объекта управления в соответствии со вновь открывшимися обстоятельствами.

Для эффективной организации адаптивного управления сложными объектами в рыночных условиях необходимо использовать динамические, распределенные во времени критерии качества их функционирования. Для этого все планируемые результирующие значения критериев качества распределяются во времени, т.е. рассматриваются как распределенные во времени параметры. Текущие заданные значения таких параметров могут определяться в соответствии со значениями других показателей, которые легко рассчитываются по ходу строительного производства.

При этом эффективным, на наш взгляд, является органическое сочетание в одной системе различных принципов управления, т.е. использование интеграционного подхода организаций систем управления строительными предприятиями, основанного на оптимальном переборе имеющихся методов в соответствии с характером решаемой задачи и сложившейся в среде ситуацией.

Особое внимание в работе уделено системе ипотечного кредитования, как инструмента в преодоления кризисных явлений в жилищном строительстве. Развитие ипотечного бизнеса позитивно сказывается на развитии реального сектора экономики. Ипотека способствует реализации построенных домов, рост же строительства вызывает оживление в производстве строительных материалов и конструкций, строительного и дорожного машиностроения, в деревообработке и производстве мебели и т.д. Промышленное ипотечное кредитование дает возможность модернизировать производства, что приводит к повышению качества и конкурентоспособности продукции, а в целом все это ведет к увеличению экономического потенциала страны.

Развитие ипотечного кредитования также оказывает положительное влияние на преодоление социальной нестабильности, т.к. ипотека влияет на проблему занятости (дополнительные рабочие места в строительстве и других отраслях) и помогает удовлетворить потребность населения в жи-

лье.

Важную роль в повышении эффективности управления предприятием жилищного строительства играет приведение его организационной структуры в соответствие с условиями функционирования и реализуемой им стратегии развития. Оценку сложившейся организационной структуры предприятия лучше всего проводить в рамках комплексной диагностики его состояния, включающей, оценку финансово - экономического состояния, анализ проблем и направлений развития управленческой команды, маркетинговую ориентацию предприятия и т.д.

Сложившуюся систему управления необходимо менять, когда организационная структура и функции, выполняемые ее подразделениями, перестали соответствовать решаемым организацией задачам или недостаточны для решения перспективных задач. Как правило, на большинстве российских строительных предприятий сложилась именно такая ситуация, когда структура управления стала постепенно отставать от требований времени (неадекватна текущей ситуации и происходящим изменениям).

При этом развитие горизонтальных связей можно достичь путем построения на предприятии сетевой организационной структуры управления, когда все функциональные подразделения обладают статусом равноправных партнеров, в основе принятия решений лежит «мозговой штурм».

К структуре управления современного предприятия жилищного строительства предъявляется множество требований, отражающих ее ключевое для менеджмента значение. Они учитываются в принципах формирования организационной структуры управления, разработке которых было посвящено немало работ отечественных авторов в дореформенный период. Главные из этих принципов могут быть сформулированы следующим образом.

1. Организационная структура управления должна, прежде всего, отражать цели и задачи организации, а, следовательно, быть подчиненной производству и его потребностям.

2. Следует предусматривать оптимальное разделение труда между органами управления и отдельными работниками, обеспечивающее творческий характер работы и нормальную нагрузку, а также надлежащую специализацию.

3. Формирование структуры управления надлежит связывать с определением полномочий и ответственности каждого работника и органа управления, с установлением системы вертикальных и горизонтальных связей между ними.

4. Между функциями и обязанностями, с одной стороны, и полномочиями и ответственностью с другой, необходимо поддерживать соответствие, нарушение которого приводит к дисфункции системы управления в целом.

5. Организационная структура управления призвана быть адекватной социально-культурной среде организации, оказывающей существенное влияние на решения относительно уровня централизации и детализации, распределения полномочий и ответственности, степени самостоятельности и масштабов контроля руководителей и менеджеров. Практически это означает, что попытки слепо копировать структуры управления, успешно функционирующие в других социально-культурных условиях, не гарантируют желаемого результата.

Реализация этих принципов означает необходимость учета при формировании (или перестройке) структуры управления множества различных факторов воздействия на организационную структуру управления. В работе приведено описание и анализ основных таких факторов.

На формирование структуры управления также влияние оказывают изменения организационных форм, в которых функционирует предприятие. Так, при вхождении предприятия в состав какого-либо объединения, скажем, ассоциации, концерна и т.п., происходит перераспределение управленческих функций (часть функций, естественно, централизуется), поэтому меняется и структура управления фирмы. Впрочем, даже если предприятие остается самостоятельным и независимым, но становится частью сетевой организации, объединяющей на временной основе ряд взаимосвязанных предприятий (чаще всего для использования благоприятной ситуации), ему приходится вносить в свою управленческую структуру ряд изменений. Это связано с необходимостью усиления функций координации и адаптации к системам менеджмента других компаний, входящих в сеть.

Для достижения положительных результатов на предприятии жилищного строительства, необходима также активизация его внутренних возможностей, существенное изменение стратегии, реорганизация и создание эффективной системы управления, иначе говоря - его реформирование. Оно предполагает последовательные изменения, ведущие от старой формы хозяйствования к новой, соответствующей изменившимся экономическим условиям окружающей среды. Следует согласиться с тезисом, что без обеспечения комплексной программы реформирования убыточных предприятий, негативные тенденции в российской экономике не могут быть побеждены.

Одним из направлений реформирования является структурная реорганизация или реструктуризация предприятий. Этот процесс включает в себя повышение хозяйственной самостоятельности подразделений, достижение той или иной степени их экономического обособления, а так же связанные с этим процессы изменения ассортимента (его диверсификации); кадровой, финансовой и маркетинговой политики предприятия.

Реструктуризация должна начинаться с разработки стратегической

концепции предприятия по определению ее стратегической цели. Этой общей концепции должна соответствовать стратегия, которую необходимо выработать, прежде всего, для каждого подразделения, находящегося в составе предприятия. При этом важно установить степень взаимозависимости основных подразделений. Необходимо определить систему управления предприятием, людские ресурсы, сроки. Следует постоянно контролировать соответствие стратегии и организационной модели предприятия изменяющимся условиям. Следует провести тщательный расчет затрат на процесс реструктуризации. Важно сконцентрировать усилия предприятия на той сфере, где можно получить реальные устойчивые конкурентные преимущества.

Следующим важным аспектом в повышении стабильности предприятия является адаптация управления к изменениям окружающей среды в политике, экономике и технологии. Если этого нет, то предприятие не сможет функционировать в изменяющихся условиях окружающей среды. Кроме того, в период динамического развития НТП строительные предприятия должны постоянно использовать его результаты для повышения конкурентоспособности.

Чтобы провести все вышерассмотренные преобразования система организации производства на строительном предприятии должна обладать определенным запасом прочности. Поскольку любое предприятие, как правило, в своей деятельности ограничено величиной производственных и финансовых ресурсов, то хозяйствующий субъект должен самым эффективным образом использовать имеющийся персонал и оборудование, а также устанавливать достижимые для себя цели. Для этого требуется создание на предприятии соответствующей системы организации управления производством и взаимодействием с заказчиками.

Необходим также новый подход к эффективному использованию строительной техники и оборудованию рабочих мест. При размещении строительной техники следует придерживаться правила, согласно которому вся строительная техника должна размещаться и перемещаться по объектам таким образом, чтобы она бала бы максимально задействована.

В условиях современного строительного производства, когда основным источником роста его эффективности становится экономия затрат ручного труда, материально-энергетических ресурсов, более эффективной формой размещения строительной техники является составление расписания для оптимального ее использования и перемещения по объектам. При внедрении расписаний по использованию строительной техники требуется соблюдение сбалансированности технологических операций выполняемых параллельно, т.е. строительная техника распределяется и используется таким образом, чтобы все они были приблизительно одинаковыми по своей продолжительности.

Опыт процветающих фирм Америки и стран Запада показывает, что практическое использование новых методов организации строительного производства дает снижение запасов и незавершенного производства на 50-100%, потребности в производственных площадях - на 30-50%, общих издержек производства - на 30-50% и т.д.

Таким образом, совершенствование хозяйственного механизма сводится к такому построению организационных структур управления, мотивации и методов управления, которые позволяли бы предприятию не только адаптироваться к изменениям, происходящим в окружающей среде, но и создавали возможности быть готовым к будущим изменениям. В основе совершенствования, как показывает опыт строительных компаний промышленно развитых стран, лежит серия новшеств и новых подходов к ведению бизнеса и взаимодействию с другими участниками строительного производства.

Достичь значительного эффекта от реорганизации организационной структуры управления строительным предприятием не возможно без применения новых методов управления производством. Поэтому переход страны на новые формы хозяйствования потребовал от российской экономической науки разработки новых, адекватных рыночной экономике, методов управления строительным производством. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что одним из наиболее перспективных методов современного управления строительной отраслью является управление проектами. Однако, существующие методы и средства управления проектами должны быть в той или иной мере адаптированы как к условиям России, так и к особенностям строительного производства в условиях углубления рыночных отношений.

Важным для построения эффективной Системы управления является определение рамок проекта и выделение его из внешней среды. Другими словами, требуется выделение из внешней среды объекта управления и действующих на него факторов. Для определения рамок проекта следует выявить всех его участников, определить основные характеристики и влияющие на него воздействия, которые в условиях рынка следует разделять на внешние и внутренние.

На практике принято рассматривать следующие основные характеристики проектов: сроки, затраты и реализация. Четкое представление о данных характеристиках следует иметь на протяжении всего жизненного цикла проекта. Например, проекту строительства многоквартирного жилого дома можно дать определение, с точки зрения реализации, по следующим позициям: количество однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных квартир; полезная площадь квартир. С точки зрения затрат можно дать определение по позиции, например, 300 тыс. долларов, а с точки зрения сроков - объект должен быть готов к заселению к 1 января

2003 года и т.п.

Важно при этом помнить, что степень сложности используемых технологий управления должна соответствовать сложности и размеру проекта. При нарушении указанного правила, заказчик понесет необоснованные потери, как при неоправданной сложности управленческих технологий, так и при недооценке важности этого, весьма существенного, фактора.

Далее в работе показано, что в условиях рынка маркетинг становится одной из важнейших функций эффективного управления предприятиями жилищного строительства. Особенно его влияние сказывается на эффективности предприятий, работающих не только по заказам инвесторов, но и самостоятельно вкладывающих инвестиции в строительство с целью последующей реализации готовой строительной

Однако по ряду известных причин в настоящее время маркетинг в жилищном строительстве практически не используется, хотя начавшийся переход к рынку все больше обуславливает необходимость внедрения и управления данным процессом, постоянно ориентируя его на индивидуальные потребности заказчиков. Однако учет потребностей заказчика, сегментация рынка жилья по демографическим признакам, развитие конкурентной борьбы уже сегодня являются определяющими условиями для целесообразности проведения маркетинговых исследований. Хотя бы для того, чтобы после строительства домов за собственные средства найти покупателя для их прибыльного сбыта.

Основная цель маркетинговой стратегии строительного бизнеса заключается в том, чтобы добиться устойчивых долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечивают не только выживание, но и устойчивое функционирование и развитие предприятия в обозримой перспективе и в далеком будущем. Анализ отечественного и зарубежного опыта управления показывает, что наиболее эффективной парадигмой современного бизнеса является концепция маркетинга, которая во главу угла ставит запросы, связанные с максимально возможным удовлетворением требований потребителей.

Учитывая специфику продукции предприятий жилищного строительства, которая, с одной стороны, является дефицитной, а с другой - в условиях возможности выбора ей часто предпочитается более качественная продукция аналогичного назначения, выбор стратегии маркетинга зависит от состояния рыночного спроса.

При этом маркетинговые исследования следует проводить по следующей общей схеме:

1. Постановка задачи с уточнением целей проводимого исследования, определением границ области проводимого исследования и выбора методов обработки поступающей информации.

2. Мониторинг области проводимого исследования.

3. Первичная обработка, фильтрация, структуризация собранной информации.

4. Статистическая обработка собранных данных и выделение трендов состояния и развития исследуемой области.

5. Построение математических моделей и проведение экспериментов с ними для пополнения недостающих данных.

6. Структуризация полученных данных с учетом вновь открывшихся в процессе моделирования обстоятельств.

7. Анализ полученных данных, подготовка и принятие маркетинговых решений.

В этом случае маркетинговые исследования позволяют предприятию жилищного строительства оценить свои сильные и слабые стороны с точки зрения возможностей и просчетов по отношению к внешней среде. На этой основе целесообразно осуществлять оптимальное распределение материальных, финансовых и трудовых ресурсов предприятия.

Одним из основных элементов маркетингового управления является оценка его результатов. Она должна содержать критический анализ деятельности домостроительного предприятия, включающего изучение важнейших показателей производства жилья, перспектив дальнейшего его совершенствования, возможностей решения долговременных задач коллектива.

Оценка маркетинговой деятельности должна проводиться систематически, последовательно, всесторонне и объективно. Она должна охватывать всю сферу маркетинговой деятельности, а не только ту, в отношении которой возникают сомнения. Ее итогами должны стать выявленные плюсы и минусы по сравнению с потребностями рынка, выводы, факторы успеха и пути их достижения.

Следующей проблемой, которой в работе уделено большое внимание, является стратегическое планирование как основа эффективного развития предприятий жилищного строительства.

Показано, что в основу разработки стратегического плана ложится анализ перспектив развития строительной организации при определенных предположениях о возможных изменениях внешней среды в будущем, в которой она функционирует. Важнейшим элементом этого анализа является определение позиций предприятия в конкурентной борьбе за заказчика. На основе такого анализа формируются цели развития строительной организации, формируются стратегические хозяйственные единицы и выбираются стратегии их достижения.

Стратегическое планирование само по себе не гарантирует успеха, и организация, создающая стратегические планы, может потерпеть неудачу из-за ошибок в организации, мотивации и контроле. Тем не менее, формальное планирование может создать ряд существенных благоприятных

факторов для организации успешной деятельности строительного предприятия. Знание того, что организация хочет достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действия. Принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях организации или о внешней ситуации.

Процесс планирования в строительном предприятии должен начинаться с определения исходных целей и соответствующих им задач развития и текущей деятельности. По сути дела, главные стратегические цели, -это видение того, что из себя должно представлять предприятие или за что оно должно бороться на рынке строительной продукции. В этих целях должны быть отражены интересы всех групп влияния (акционеров, менеджеры, сотрудников и рабочих, поставщиков, банков, правительственных учреждений, местных органов управления, общественных организаций и, в первую очередь, перспективы развития рынка строительной продукции). Цели и соответствующие им задачи должны подчеркивать социальную значимость строительного предприятия и служить средством консолидации и мотивации его персонала. Пожелания заинтересованных лиц и организаций (групп влияния) учитываются также при выработке исходных целей строительной организации.

Исходные цели пропускают через фильтры: доступных ресурсов в стране и за рубежом, окружающей среды и тенденций ее развития, а также собственные возможности строительной организации и перспективы их развития. Последние два фильтра по существу представляют собой ситуационный анализ внешней и внутренней среды строительной организации. Результаты ситуационного анализа часто суммируются в разделе плана маркетинга под названием «СВОТ-анализ». В результаты анализа также включаются предположения о будущих условиях деятельности строительной организации, а, кроме того, прогнозные оценки ожидаемого спроса на потенциальных рынках на период действия плана маркетинга. На основе этих предположений и оценок в последующих разделах плана маркетинга устанавливаются цели маркетинговой деятельности, выбираются стратегии и разрабатываются программы маркетинга. При этом стратегическое планирование осуществляется по следующей схеме:

1. Проведение мониторинга и маркетинговых исследований регионального рынка строительной продукции.

2. Анализ тенденций развития рынка товарной строительной продукции, перспектив развития конкурентов и собственных потенциальных возможностей и определение на этой основе того, насколько благоприятствуют условия для развития самого предприятия.

3. Формирование стратегических целей и производственных задач строительного предприятия.

4. Формирование стратегических целей и задач развития строительного предприятия.

5. Проведение соответствующих расчетов и проверка условий сбалансированности производственных планов с планами развития предприятия. Если балансировка не соблюдается, то проводится корректировка сформулированных задач и целей в сторону меньших значений показателей и переходят к п. 3.

6. Построения различных альтернативных вариантов плана стратегического развития строительного предприятия.

7. Определение критерия оценки наиболее рационального плана развития строительного предприятия из числа построенных альтернатив. Выбор стратегического плана развития.

8. Имитационное моделирование процесса реализации выбранного плана стратегического развития строительного предприятия.

9. Анализ результатов моделирования. Если результаты удовлетворительны, то план принимается к исполнению. В противном случае выполняется корректировка выбранного плана развития, и переходят к п. 7. Если корректировка плана невозможна, то корректируются стратегические цели и задачи развития и переходят к п. 4.

Важное место в стратегическом управлении играет также выбор наиболее эффективной стратегии, который осуществляется руководством строительного предприятия на основе анализа ключевых факторов, характеризующих его состояние, с учетом результатов анализа портфеля реализуемой строительной продукции, а также характера и сущности реализуемых стратегий. Однако, учитывая относительно низкий уровень квалификации менеджеров, работающих на большинстве российских строительных предприятий, для выбора эффективной стратегии развития следует создать и распространить систему поддержки принятия решений в процессе стратегического выбора. Основу такой системы составляет база данных, состоящая из продукций, имеющих следующее содержание: «обобщенное описание класса аналогичных друг другу допустимых текущих ситуаций» => «рекомендуемая стратегия развития».

Такая база данных формируется следующим образом. Определяется множество всевозможных допустимых си1уаций, которые могут возникнуть во внешней и внутренней среде строительного предприятия. Полученное таким образом множество допустимых исходных ситуаций разбивается на классы аналогичных ситуаций, для каждого из которых строится его обобщенное описание. Для построения обобщенной модели все входящие в нее параметры ранжируются по уровню важности и используются интервальные их представления, для которых нижняя граница определяется по минимуму их значений, которые они принимают во множестве объединенных в класс ситуаций, а верхняя оценка - по максимуму их зна-

чений.

Затем на основе опроса высококвалифицированных специалистов для каждого класса ситуаций определяется наиболее эффективная стратегия развития строительного предприятия.

Тогда для осуществления выбора стратегии развития менеджеры конкретного предприятия формируют текущую ситуацию, определяющую состояние его внешней и внутренней среды. Затем на основе попарного сравнения одноименных значений параметров в обобщенной и текущей ситуации определяется класс ситуаций, к которому она относится, а следовательно, автоматически и определяется наиболее эффективная стратегия развития предприятия.

Оценка выбранной стратегии в основном осуществляется в виде анализа правильности и достаточности учета при выборе стратегии основных факторов, определяющих возможности осуществления стратегии. Вся процедура оценки выбранной стратегии, в конечном счете, подчинена одному - приведет ли выбранная стратегия к достижению предприятием своих целей. И это является основным критерием оценки выбранной стратегии.

Определение соответствия выбранной стратегии состоянию и требованиям окружения сводится к проверке того, насколько стратегия увязана с требованиями со стороны основных субъектов окружения, в какой степени учтены факторы динамики рынка и динамики развития жизненного цикла продукта, приведет ли реализация стратегии к появлению новых конкурентных преимуществ и т.п.

При оценке соответствия выбранной стратегии потенциалу и возможностям строительного предприятия определяется то, насколько выбранная стратегия увязана с другими стратегиями, соответствует ли стратегия возможностям персонала, позволяет ли существующая структура успешно реализовать стратегию, выверена ли программа реализации стратегии во времени и т.п.

После выбора и оценки стратегии развития строительное предприятие приступает к ее реализации. При этом необходимо учитывать, что выполнение стратегии предполагает проведение необходимых изменений, без которых даже самая хорошо проработанная стратегия может потерпеть провал. Поэтому с полной уверенностью можно утверждать, что стратегические изменения представляют собой ключ к выполнению стратегии.

Проведение стратегических изменений в организации является очень сложной задачей. Трудности решения этой задачи в первую очередь связаны с тем, что всякое изменение встречает сопротивление, которое иногда может быть столь сильным, что его не удается преодолеть тем, кто проводит изменения.

Важное значение для эффективного выполнения стратегии является правильная мобилизация потенциала строительного предприятия. Наряду со стратегическими изменениями и созданием в организации необходимого климата, важной задачей, которую приходится решать руководству организации на стадии выполнения стратегии, является формирование и мобилизация ресурсов организации и ее человеческого потенциала для осуществления стратегии.

Основой деятельности по мобилизации ресурсов является распределение ресурсов организации по отдельным составляющим стратегии. Для этого необходимо четко определить ограничения на имеющиеся ресурсы и сформулировать критерий оптимального развития. Важнейшим условием эффективного использования ресурсов и соответственно эффективного осуществления стратегии является их правильное распределение во времени.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Османова Х.О. Показатели, характеризующие эффективность труда в строительстве. // Вестник ДГТУ. Общественные науки. Тематический выпуск №1. Проблемы теории и практики управления развитием предприятий и организаций отраслей народно-хозяйственного комплекса региона в условиях инновационных преобразований. - Махачкала, ДГТУ, 2003. (0,15 пл.).

2. Османова Х.О. Специфика маркетинга в жилищном строительстве. // Вестник ДГТУ. Общественные науки. Тематический выпуск № 3. Проблемы теории и практики управления развитием предприятий и организаций отраслей народно-хозяйственного комплекса региона в условиях инновационных преобразований. - Махачкала, ДГТУ, 2003. (0,15 п.л.).

3. Османова Х.О. Проблемы привлечения инвестиций в сферу жилищного строительства. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Махачкала, ДГТУ, 2004. (0,1 п.л.).

4. Османова Х.О. Стратегическое управление в строительном комплексе.

Тематический сборник научных трудов. Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы. - Махачкала, ДГТУ, 2004. (0,2 п.л.).

5. Османова Х.О. Технико-экономические особенности современного строительства. // Сборник научных трудов «Проблемы теории и практики народнохозяйственного комплекса региона». Часть 3. - Махачкала, ДГТУ, 2004 (0,15 п.л.).

6. Османова Х.О. Управление использованием инвестиционных ресурсов в системе эффективного управления совокупности применяемых ресурсов предприятий жилищного строительства. // Сборник научных трудов «Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного

комплекса региона». - Махачкала, ДГТУ, 2004. (0,15 п.л.).

7. Османова Х.О., Мисиев Х.А. Особенности моделирования внутрифирменного предпринимательства в строительстве. // Тематический сборник научных трудов. Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Часть 3. - Махачкала, ДГТУ, 2004. (0,25/0,15 п.л.).

8. Исмаюгова Ш.Т., Османова Х.О. Методология управления проектами как основа повышения эффективности строительного производства. // Сборник научных трудов «Проблемы теории и практики народнохозяйственного комплекса региона». Часть 4. - Махачкала, ДГТУ, 2005. (0,35/0,2 п.л.).

Формат 60x84.1/16 Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Тайме. Усл.п л. - 1,75 изд. п.л. - 1,75. Заказ - 358 - 05 Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а

у

V

»25687

РНБ Русский фонд

2006-4 29196