Оценка устойчивого развития логистической системы строительной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белевцов, Сергей Петрович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Белевцов, Сергей Петрович, Ростов-на-Дону

61 12-8/318

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И науки РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

БЕЛЕВЦОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: логистика

ДИССЕРТАЦИЯ

соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент Володина Е.В.

Ростов-на-Дону 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

1 СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО

СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ...................................................9

1.1 Общая характеристика и основные тенденции развития строительного

...............9

комплекса региона .................................................

1.2 Формирование логистического потенциала в строительном комплексе

..............19

региона ...............................................................

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ.....................................................................38

2.1 Логистические формы интеграционных процессов в строительном

...............38

комплексе............................................................

2.2 Назначение и цели формирования логистической системы строительной

.............68

организации ............................................................

2.3 Характеристики устойчивого развития логистической системы

....92

строительной организации...................................................

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ.....................................................................104

104

3.1 Оценка внутренних критериев устойчивости................................^

114

3.2 Оценка внешних критериев устойчивости....................................

3.3 Оценка устойчивого развития микрологистической системы строительной организации ООО МНПП «РОССПЕЦПРОМСТРОЙ».......................................................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................. 135

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Строительство всегда является одним из приоритетных направлений экономического развития. Эффективное и стабильное функционирование строительного комплекса обеспечивает полноценное развитие экономики регионов и страны в целом, являясь одним из факторов экономического роста.

В условиях рыночных преобразований для успешного развития строительным организациям необходимо создавать конкурентные преимущества

адекватные современным рыночным условиям. Такими

преимуществами, позволяющими значительно повысить эффективность и уровень качества строительных работ, становятся преимущества, возникающие в сфере логистики. Формирование логистических цепей и логистических систем, объединяющих всех участников процесса строительства в единый согласованный механизм, позволяет осуществлять

скоординированное

управление материальными, информационными, финансовыми потоками и обеспечивает их синхронность и высокие

результаты деятельности.

Однако такие интегрированные логистические структуры функционируют в условиях неопределенности и высокой степени изменчивости внешней среды. Постоянно возникающие во внешней среде возмущения носят слабо прогнозируемый характер, нарушают состояние устойчивого равновесия таких структур и могут привести их к распаду. Эта проблема становится особенно актуальной в условиях повторяющихся кризисных явлений в мировой экономике, которые все в большей степени начинают оказывать влияние на ситуацию в России. Решение названных проблемных ситуаций требует применения относительно новой концепции управления экономической устойчивостью к управлению логистическими системами в строительном комплексе. В строительном комплексе спрос, требования к уровню логистического сервиса и соответственно

логистические затраты быстро меняются в ответ на поведение потребителей и конкурентов. В связи с этим оценка устойчивого развития логистической системы строительной организации становится важной задачей, решение которой требует разработки соответствующего инструментария.

Степень разработанности проблемы. В последние годы внимание к проблеме устойчивости строительного комплекса постоянно растет. Строительный комплекс является сложной многоуровневой системой, состоящей из ряда взаимосвязанных экономических подсистем, обладающих определенной независимостью и самостоятельностью в выборе оптимального

режима своего функционирования.

Научные основы управления экономической устойчивостью

исследованы в работах отечественных ученых С.П. Бараненко, А.Г.

Гранберга, Т.М. Конопляник, Е.А. Лясковской, О.В. Михалева, Б.П. Рукина,

О.В. Шеметова и др. Среди зарубежных авторов следует отметить Д.А.

Аакера, И.Ансоффа, П. Друкера, Р.Нельсона. Однако проблемы управления

и повышения устойчивости интегрированных логистических структур

менее изучены. Концепция логистики широко используется в отечественной

и зарубежной практике. Она получила свое развитие в работах Б.А.Аникина,

А.У.Альбекова, А.Г.Бутрина, Д.Бауэрсокса, В.В. Борисовой,

А.М.Гаджинского, Дж. Гатторны, В.В.Дыбской, В.В.Зырянова,

А.В.Зырянова, Е.К.Ивакина, С.Б.Карнаухова, А.А.Колобова,

Д.Д.Костоглодова, B.C. Лукинского, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша,

Д.Т.Новикова, О.А.Новикова, Б.К.Плоткина, О.Д.Проценко,

И.Н.Омельченко, А.И.Семененко, В.И. Сергеева, В.Н.Стаханова, Д.В.

Стаханова, С.А.Уварова, Дж. Шапиро, В.В.Щербакова и других ученых.

Вопросы устойчивого развития логистических систем рассматриваются в

научных трудах Б.А. Аникина, Л.Б. Миротина, В.И. Сергеева, A.A. Кизима.

В то же время проблема оценки и управления устойчивым развитием

логистической системы не до конца изучена, недостаточно уделено внимания

таким вопросам, как разработка методов и инструментов оценки устойчивого

развития логистических систем, в том числе логистических систем

строительного производства.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое,

методологическое и практическое значение определили выбор темы

диссертационного исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Целью диссертационного исследования является теоретическое

обоснование и разработка научно-практических рекомендаций по оценке

устойчивого развития логистической системы строительной организации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

- исследовать современное состояние и тенденции развития

строительного комплекса Ростовской области;

- изучить и проанализировать методологию и практику применения процессного подхода к организации деятельности логистических систем

строительных организаций;

- раскрыть и уточнить понятие устойчивости применительно к

деятельности логистических систем строительных организаций;

- проанализировать существующие подходы и методы оценки

устойчивости экономических субъектов;

- разработать методический инструментарий оценки устойчивого

развития логистической системы строительной организации;

- выполнить апробацию методики оценки устойчивого развития

логистической системы строительной организации.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика. Пункт 4.2 - Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; пункт 4.3 - методология

л огисти ч еско й интегр ац и и.

Объектом исследования являются строительные организации, осуществляющие свою деятельность на рынке недвижимости ЮФО.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с оценкой устойчивого развития

логистических систем строительных организаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составляют работы отечественных и зарубежных ученых по менеджменту, логистике, экономике и организации строительного производства, экономическому анализу, математической статистике и экономико-математическому моделированию и другим научным дисциплинам, касающимся предмета исследования. Эмпирической базой исследования стали законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, Южного федерального округа и Ростовской области, регулирующие развитие строительного комплекса, а также данные Госкомстата Российской

Федерации.

Теоретико-методологическим инструментарием исследования послужили системный, ситуационный, институциональный подходы, структурно-функциональный методы, а также приемы экономического и статистического анализов, методы математического моделирования. Это позволило обеспечить репрезентативность использованной информации, доказательность и обоснованность положений и результатов

диссертационного исследования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы Государственного комитета статистики РФ; законодательные акты РФ, нормативные и методические документы, регулирующие функционирование строительного комплекса; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки устойчивого развития экономических субъектов; интернет-ресурсы, материалы периодической печати,

аналитические разработки автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определено понятие устойчивости логистической системы строительной организации как комплексное свойство системы, проявляющееся в способности функционировать при определенных условиях взаимодействия с внешней средой и достигать целевых установок.

2. Предложена классификация ключевых факторов устойчивости логистической системы строительной организации, позволяющая определить основные направления обеспечения устойчивого развития системы.

3. Построена концептуальная модель стратегического управления устойчивостью логистической системы строительной организации, определены основные этапы этого процесса и последовательность их

выполнения.

4. Определены внешние и внутренние критерии устойчивости логистической системы строительной организации; обоснован минимальный набор частных показателей устойчивости, соответствующих этим критериям; определены критерии оценки и граничные значения этих показателей.

5. Разработана методика количественной оценки устойчивости логистической системы строительной организации, определены последовательность и содержание этапов данной оценки и представлен расчет показателей устойчивости в строительной организации ООО Мобильное научно производственное предприятие «Росспецпромстрой»

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных и выполненных задач и заключается в том, что на базе теоретических и аналитических оценок разработана и обоснована методика оценки устойчивого развития логистической системы строительной

организации.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором теоретико-методологические подходы:

- позволяют повысить эффективность и устойчивость функционирования строительной организации в условиях

конкурентного окружения;

- могут применяться при формировании стратегии развития строительной организации, направленной на оптимизацию ее потенциала;

- дают возможность использовать ее положения, выводы и рекомендации в процессе управления устойчивым развитием логистических систем строительных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на региональных, отраслевых, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах в г.Ростове-на-Дону, Челябинске, Волгограде.

Авторская методика оценки устойчивого развития логистической системы строительной организации внедрена в практику работы крупной региональной строительной компании ООО Мобильное научно-производственное предприятие «Росспецпромстрой».

Публикации, По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,0 п.л., в том числе авторских - 2,0 п.л. Две работы объемом 1,0 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 2 приложений и списка использованных источников из 114 наименований отечественных и зарубежных авторов. Основное содержание работы изложено на 134 страницах компьютерного текста и включает 9 таблиц и 18 рисунков.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Общая характеристика и основные тенденции развития строительного

комплекса региона

Строительный комплекс является одной из движущих сил экономического подъема российской экономики, объемы и темпы роста которого существенным образом стимулируют развитие других отраслей экономики. По основным показателям деятельности строительный комплекс Ростовской области является одним из ведущих в региональной экономике и входит в число лидеров строительного комплекса в масштабах ЮФО.

Таблица 1 - Основные показатели деятельности строительного комплекса Южного

Показатели

Регион Годы Доля строительного комплекса в ВРП, % Число строительных организаций, шт. Среднегодовая численность работников строительства, тыс. чел. Доля региона в объеме подрядных работ ЮФО, %

1 2 о О 4 5 6

2005 6,4 8280 58,1 19,5

2006 7,7 7119 59,8 20,4

Ростовская 2007 8,6 7880 60,7 17,6

область 2008 9Д 8752 63,6 17,4

2009 10,1 8205 62,4 15,6

2005 9,4 12598 97,3 34,7

Г 2006 8,3 11345 106,5 36,4

Краснодарский 2007 10,2 12039 106,9 36,2

край 2008 11,8 13951 108,1 37,3

2009 13,8 14372 104,4 40,8

2005 5,9 4769 47,8 12,4

2006 3,5 3831 51,5 10,8

Волгоградская 2007 5,9 4362 51,4 9,5

область 2008 5,2 5119 65,5 11,4

2009 5,0 5251 54,6 8,83

2005 - 12 1858 22,0 5,2

2006 11,6 1728 22,4 4,7

Астраханская 2007 12 1828 23,7 5,2

область 2008 13 1959 25,0 5,9

J 2009 14,7 1818 23,1 4,4

1 2 3 4 5 6

2005 6,9 932 2,2 1Д

2006 6,1 871 1,5 0,9

Калмыки« 2007 4,9 741 1,7 0,6

2008 6,8 802 2,0 0,5

2009 6,9 818 1,9 0,6

Деятельность строительного комплекса области с 2005 по 2008 гг. характеризовалась положительной динамикой роста объемов подрядных работ. Позитивные результаты в строительной деятельности за этот период во многом определялись возросшей инвестиционной активностью заказчиков, реализацией Национальных проектов и увеличением спроса на

строительную продукцию (таблица 2).

Таблица 2 - Основные показатели строительной деятельности в Южном федеральном округе за 2005-2010гг.

Показатели Годы Регион

Ростовская область Краснодарский край Волгоградская область Астраханская область Калмыкия

Объем работ по полному кругу предприятий, млн. рублей 2005 32463 57818,6 20690 8689,3 1912,1

2006 2007 47663 84984 25133,8 11010,3 2211,3

60857,5 125265,9 33027,6 18131,8 1955

2008 85360 182312,9 55693 _28820,3 2563,5

2009 72839,1 190459,9 41240,6 20537,1 2912,9

2010 67686,4 267686,8 35621 16871,4 2531,3

В % к предыдущему периоду 2006 146,8 146,98 121,48 126,71 115,65

2007 127,7 147,4 131,4 164,68 88,41

2008 140,3 145,54 168,62 158,95 131,12

2009 85,3 104,47 74,05 71,26 113,63

2010 92,93 140,55 82,21 82,21 86,9

по к

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» полному кругу предприятий за 2006г. превысил 42 млрд. рублей с ростом 2005г. на 19,6%. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», по полному кругу предприятий за 2007г. превысил 61 млрд. рублей и увеличился по сравнению с 2006г. на 6%.

Приоритетным направлением в области является жилищное строительство. Анализ состояния жилищной сферы в Ростовской области с 2005 по 2008гг. свидетельствует о ежегодном увеличении объемов и темпов

вводимого жилья,

За этот период в области было построено около 104 тыс. квартир, общая площадь которых составила 8526 тыс. кв. метров. В 2008 г. предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками построено 20,2 тыс. квартир общей площадью 2008,4 тыс. кв. По сравнению с 2007 годом ввод жилых домов в области увеличился на 17,8 процента, а в

2007 г. - на 22,9 процента.

На рисунке .1 показана динамика ввода в действие тыс.кв. метров

общей площади жилых домов за 2005-2009гг. Следует отметить, что среди регионов Южного Федерального округа Ростовская область по объемам ввода жилья занимает второе место после Краснодарского края (рисунок 1). Более 18% от построенного жилья в 2009г. приходится на Ростовскую

область.

Несколько сравнимы объемы жилищного строительства в Ставропольском крае, Астраханской и Волгоградской областях, а также республике Дагестан (от 7,8% до 9,5% в общем вводе жилья по Южному

Федерал ьному округу).

70000 .■ 60000 ■ 50000 1 40000

зоооо ;

20000 |

10000 'г-0

___; с рф

; □ юфо

□ Ростовская обл.

3___;

2005

2008

2009

Рисунок I - Ввод в действие жилых домов, тыс. кв. м.

Среди городских округов и муниципальных районов Ростовской области в 50 из них (это более 90% от их общего количества) в 2007г. отмечено превышение уровня предыдущего года по объемам построенного жилья.

Автореферат диссертации по теме "Оценка устойчивого развития логистической системы строительной организации"

На правах рукописи

БЕЛЕВЦОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ДЕК 2011

Ростов-на-Дону, 2011

005003222

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Е.В. Володина

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

В.В. Борисова - доктор экономических наук, профессор В.П. Миронюк

Защита состоится 14 декабря 2011 года в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета. Автореферат разослан и размещен на сайте ВАК 14 ноября 2011 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, диссертационный сове' Д 212.207.01.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ведущая организация

- Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Строительство всегда является одним из приоритетных направлений экономического развития. Эффективное и стабильное функционирование строительного комплекса обеспечивает полноценное развитие экономики регионов и страны в целом, являясь одним из факторов экономического роста.

В условиях рыночных преобразований для успешного развития строительным организациям необходимо создавать конкурентные преимущества, адекватные современным рыночным условиям. Такими преимуществами, позволяющими значительно повысить эффективность и уровень качества строительных работ, становятся преимущества, возникающие в сфере логистики. Формирование логистических цепей и логистических систем, объединяющих всех участников процесса строительства в единый согласованный механизм, позволяет осуществлять скоординированное управление материальными, информационными, финансовыми потоками и обеспечивает их синхронность и высокие результаты деятельности.

Однако такие интегрированные логистические структуры функционируют в условиях неопределенности и высокой степени изменчивости внешней среды. Постоянно возникающие во внешней среде возмущения носят слабо прогнозируемый характер, нарушают состояние устойчивого равновесия таких структур и могут привести их к распаду. Эта проблема становится особенно актуальной в условиях повторяющихся кризисных явлений в мировой экономике, которые все в большей степени начинают оказывать влияние на ситуацию в России. Решение названных проблемных ситуаций требует применения относительно новой концепции экономической устойчивости к управлению логистическими системами в строительном комплексе. В строительном комплексе спрос, требования к уровню логистического сервиса и соответственно логистические затраты быстро меняются в ответ на поведение потребителей и конкурентов. В связи с этим оценка устойчивого развития логистической системы строительной организации становится важной задачей, решение которой требует разработки соответствующего инструментария.

Степень разработанности проблемы. В последние годы внимание к проблеме устойчивости строительного комплекса

постоянно растет. Строительный комплекс является сложной многоуровневой системой, состоящей из ряда взаимосвязанных экономических подсистем, обладающих определенной независимостью и самостоятельностью в выборе оптимального режима своего функционирования.

Научные основы управления экономической устойчивостью исследованы в работах отечественных ученых С.П. Бараненко, А.Г. Гранберга, Т.М. Конопляник, Е.А. Лясковской, О.В. Михалева, Б.П. Рукина, О.В. Шеметова и др. Среди зарубежных авторов следует отметить Д.А. Аакера, И.Ансоффа, П. Друкера, Р.Нельсона. Однако проблемы управления и повышения устойчивости интегрированных логистических структур менее изучены. Концепция логистики широко используется в отечественной и зарубежной практике. Она получила свое развитие в работах Б.А.Аникина, А.У.Альбекова, А.Г.Бутрина, Д.Бауэрсокса, В.В. Борисовой, А.М.Гаджинского, Дж. Гатторны, В.В.Дыбской, В.В.Зырянова, А.В.Зырянова,

Е.К.Ивакина, С.Б.Карнаухова, А.А.Колобова, Д.Д.Костоглодова, B.C. Лукинского, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша, Д.Т.Новикова, О.А.Новикова, Б.К.Плоткина, О.Д.Проценко, И.Н.Омельченко,

A.И.Семененко, В.И. Сергеева, В.Н.Стаханова, Д.В. Стаханова, С.А.Уварова, Дж. Шапиро, В.В.Щербакова и других ученых. Вопросы устойчивого развития логистических систем рассматриваются в научных трудах Б.А. Аникина, Л.Б. Миротина,

B.И. Сергеева, A.A. Кизима. В то же время проблема оценки и управления устойчивым развитием логистической системы не до конца изучена, недостаточно уделено внимания таким вопросам, как разработка методов и инструментов оценки устойчивого развития логистических систем, в том числе логистических систем строительного производства.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Целью диссертационного исследования является

теоретическое обоснование и разработка научно-практических рекомендаций по оценке устойчивого развития логистической системы строительной организации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать современное состояние и тенденции развития строительного комплекса Ростовской области;

- изучить и проанализировать методологию и практику применения процессного подхода к организации деятельности логистических систем строительных организаций;

- раскрыть и уточнить понятие устойчивости применительно к деятельности логистических систем строительных организаций;

- проанализировать существующие подходы и методы оценки устойчивости экономических субъектов;

разработать методический инструментарий оценки устойчивого развития логистической системы строительной организации;

- выполнить апробацию методики оценки устойчивого развития логистической системы строительной организации.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика. Пункт 4.2 - Принципы формирования и функционирования логистических систем на микро, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; пункт 4.3 - методология логистической интеграции.

Объектом исследования являются строительные организации, осуществляющие свою деятельность на рынке недвижимости Южного федерального округа.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с оценкой устойчивого развития логистических систем строительных организаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по менеджменту, логистике, экономике и организации строительного 1роизводства, экономическому анализу, математической статистике 1 экономико-математическому моделированию и другим научным дисциплинам, касающимся предмета исследования. Эмпирической базой исследования стали законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, Южного федерального округа и Ростовской области, регулирующие развитие строительного комплекса, а также данные Госкомстата Российской Федерации.

Теоретико-методологическим инструментарием исследования послужили системный, ситуационный, институциональный подходы, структурно-функциональный методы, а также приемы экономического и статистического анализов, методы

математического моделирования. Это позволило обеспечить репрезентативность использованной информации, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы

Государственного комитета статистики РФ; законодательные акты РФ, нормативные и методические документы, регулирующие функционирование строительного комплекса; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки устойчивого развития экономических субъектов; интернет-ресурсы, материалы периодической печати, аналитические разработки автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определено понятие устойчивости логистической системы строительной организации как комплексное свойство системы, проявляющееся в способности функционировать при определенных условиях взаимодействия с внешней средой и достигать целевых установок.

2. Предложена классификация ключевых факторов устойчивости логистической системы строительной организации, позволяющая определить основные направления обеспечения устойчивого развития системы.

3. Построена концептуальная модель стратегического управления устойчивостью логистической системы строительной организации, определены основные этапы этого процесса и последовательность их выполнения.

4. Определены внешние и внутренние критерии устойчивости логистической системы строительной организации; обоснован минимальный набор частных показателей устойчивости, соответствующих этим критериям; определены критерии оценки и граничные значения этих показателей.

5. Разработана методика количественной оценки устойчивости логистической системы строительной организации, определены последовательность и содержание этапов данной оценки и представлен расчет показателей устойчивости в строительной организации ООО Мобильное научно-производственное предприятие «Росспецпромстрой»

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных и выполненных задач и заключается в

том, что на базе теоретических и аналитических оценок разработана и обоснована методика оценки устойчивого развития логистической системы строительной организации.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором теоретико-методологические подходы:

позволяют повысить эффективность и устойчивость функционирования строительной организации в условиях конкурентного окружения;

могут применяться при формировании стратегии развития строительной организации, направленной на оптимизацию ее потенциала;

дают возможность использовать ее положения, выводы и рекомендации в процессе управления устойчивым развитием логистических систем строительных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на региональных, отраслевых, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах в г.Ростове-на-Дону, Челябинске, Волгограде.

Авторская методика оценки устойчивого развития логистической системы строительной организации внедрена в практику работы крупной региональной строительной компании ООО Мобильное научно-производственное предприятие

«Росспецпромстрой».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,0 п.л., в том числе авторских - 2,0 п.л. Две работы объемом .1,0 п.л. опубликованы в изданиях,

рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 2 приложений и списка использованных источников из 114 наименований. Основное содержание работы изложено на 134 страницах компьютерного текста и включает 18 таблиц и 9 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, дана оценка степени изученности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Современные особенности развития регионального строительного комплекса» проведен анализ состояния и основных тенденций развития строительного комплекса Южного федерального округа, направлений формирования логистического потенциала в строительстве.

Во второй главе «Исследование теоретических аспектов устойчивого развития логистических систем строительных организаций» исследованы логистические формы интеграционных процессов в строительном комплексе региона, изучены методология и практика применения процессного подхода в строительных организациях, определено понятие устойчивости логистической системы строительной организации, выявлены и классифицированы факторы устойчивости и предложена концептуальная модель стратегического управления устойчивостью логистической системы строительной организации.

В третьей главе «Методические подходы к оценке устойчивого развития логистической системы строительной организации» определены внешние и внутренние критерии устойчивости логистической системы строительной организации и разработана методика количественной оценки такой устойчивости, осуществлена апробация данной методики в строительной организации ООО Мобильное научно-производственное предприятие «Росспецпромстрой».

В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Понятие устойчивости логистической системы строительной организации

По основным показателям деятельности строительный комплекс Ростовской области является одним из ведущих в региональной экономике и входит в число лидеров строительного комплекса в масштабах Южного федерального округа.

Таблица 1 - Основные показатели деятельности строительного

комплекса Южного федерального округа

Регион Годы Показатели

Доля строительного комплекса в ВРП, % Число строительных организаций, шт. Среднегодовая численность работников строительства, тыс. чел. Доля региона в объеме подрядных работ ЮФО, %

Ростовская область 2005 6,4 8280 58,1 19,5

2006 7,7 7119 59,8 20,4

2007 8,6 7880 60,7 17,6

2008 9,1 8752 63,6 17,4

2009 10,1 8205 62,4 15,6

Краснодарский край 2005 9,4 12598 97,3 34,7

2006 8,3 11345 106,5 36,4

2007 10,2 12039 106,9 36,2

2008 11,8 13951 108,1 37,3

2009 13,8 14372 104,4 40,8

Волгоградская область 2005 5,9 4769 47,8 12,4

2006 3,5 3831 51,5 10,8

2007 5,9 4362 51,4 9,5

2008 5,2 5119 65,5 11,4

2009 5,0 5251 54,6 8,83

Астраханская область 2005 12 1858 22,0 5,2

2006 11,6 1728 22,4 4,7

2007 12 1828 23,7 5,2

2008 13 1959 25,0 5,9

2009 14,7 1818 23,1 4,4

Калмыкия 2005 6,9 932 2,2 1,1

2006 6,1 871 1,5 0,9

2007 4,9 741 1,7 0,6

2008 6,8 802 2,0 0,5

2009 6,9 818 1,9 0,6

Деятельность строительного комплекса области с 2005 по 2008 г. характеризовалась положительной динамикой роста объемов подрядных работ. Позитивные результаты в строительной деятельности за этот период во многом определялись возросшей инвестиционной активностью заказчиков, реализацией Национальных проектов и увеличением спроса на строительную продукцию (таблица 2).

Таблица 2 - Основные показатели строительной деятельности в Южном федеральном округе за 2005-2010гг.

Показатели Годы Регион

Ростовская область Краснодарский край Волгоградская область Астраханская область Калмыкия

Объем работ по полному кругу предприятий, млн. рублей 2005 32463 57818,6 20690 8689,3 1912,1

2006 47663 84984 25133,8 11010,3 2211,3

2007 60857,5 125265,9 33027,6 18131,8 1955

2008 85360 182312,9 55693 28820,3 2563,5

2009 72839,1 190459,9 41240,6 20537,1 2912,9

2010 67686,4 267686,8 35621 16871,4 2531,3

В %к предыдущему периоду 2005

2006 146,8 146,98 121,48 126,71 115,65

2007 127,7 147,4 131,4 164,68 88,41

2008 140,3 145,54 168,62 158,95 131,12

2009 85,3 104,47 74,05 71,26 113,63

2010 92,93 140,55 82,21 82,21 86,9

Однако к концу 2008 г. в деятельности строительного комплекса Ростовской области наметилась тенденция замедления динамики объемов строительных работ и сокращения численности строительных организаций, что в определенной степени было связано с завершением на территории Ростовской области ряда крупных инвестиционных проектов, а также с негативным влиянием мирового финансового кризиса на российскую экономику. В 2009 г. число строительных организаций уменьшилось на 547 единиц (рисунок 3).

10000 9000 8000 /000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0

2005 2006 2007 2008 2009

4 '1.............. - ..............- ' :—- ' -

.................'. •.......

Рисунок 3 - Число организаций в строительном комплексе Ростовской области

Весьма негативной тенденцией стало увеличение доли затрат на производство строительных работ в общей стоимости работ (рисунок 4).

Рисунок 4 - Доля затрат на производство строительных работ в общей стоимости выполненных работ

Все наблюдаемые изменения в строительном комплексе региона значительно повлияли на процессы устойчивого развития строительных организаций. Интегральную оценку состояния строительных организаций региона может дать индекс предпринимательской уверенности. Его значения в строительном комплексе Ростовской области приведены на рисунке 5.

Рисунок 5 - Индекс предпринимательской уверенности в строительстве

Приведенные значения демонстрируют ухудшение данного показателя в 2009 г., но, в то же время они значительно выше, чем в целом по Южному федеральному округу и России. Анализ состояния строительного комплекса Ростовской области и изучение перспектив его дальнейшего развития показали, что к одному из важных факторов обеспечения успешного долговременного

функционирования строительных организаций относится такая характеристика, как устойчивость, определяющая возможность сохранения организации в условиях различных возмущающих воздействий.

Строительное производство имеет определенную специфику, которая влияет на характеристики логистических систем в строительстве. К числу таких особенностей относятся: ^ готовая строительная продукция выступает в форме недвижимости;

особенностью строительной продукции является физическая неподвижность;

^ высокая диверсификация строительной продукции на уровне,

близком индивидуальным потребностям заказчика; ^ качество строительной продукции и эффективность строительно-

монтажных работ в значительной мере определяется проектом; ^ длительный производственный цикл;

^ необходимость развитой инфраструктуры, значительный объем подготовительных работ;

множество видов надзора за ходом строительно-монтажных работ; ^ межотраслевой характер взаимодействия участников

строительного производства; ^ торги;

^ членство в саморегулируемых организациях; ^ долевое строительство.

Выделенные особенности позволяют определить логистическую систему строительной организации (ЛССО) как относительно устойчивую совокупность экономических субъектов, функционирующих в границах единой системы управления, единого информационного пространства, и интегрирующую

взаимосвязанные бизнес-процессы проектирования, создания и реализации строительной продукции на региональном рынке недвижимости.

Формирование и исследование логистических систем на различных уровнях осуществляется с использованием различных методологических подходов: системного, процессного, синергетического и др. В диссертации применен процессный подход, когда логистическая система рассматривается как система взаимосвязанных бизнес-процессов, направленных на достижение стратегических, тактических или оперативных целей бизнеса. В настоящее время среди ученых и практиков по логистике и БСМ нет однозначной позиции по составу ключевых и поддерживающих бизнес-процессов в интегрированных логистических структурах. По нашему мнению, ЛССО может быть представлена как устойчивая совокупность следующих бизнес-процессов (рисунок 6).

Назначение такой логистической системы будет заключаться в удовлетворении существующего в данном регионе спроса на строительные объекты с приемлемым уровнем сервиса и логистических затрат. Цель формируемой ЛССО может быть определена как повышение устойчивости системы для обеспечения ее самосохранения и дальнейшего существования в составе регионального строительного комплекса. Такая логистическая система функционирует в условиях неопределенности и высокой степени изменчивости внешней среды. Возникающие возмущения нарушают состояние равновесия, в котором находится логистическая система, и могут привести ее к распаду и прекращению существования.

Способность ЛССО поддерживать свою целостность и нормальное функционирование в условиях возмущающих воздействий со стороны внешней среды и внутренних возмущений элементов самой системы, которые нарушают состояние устойчивого равновесия и могут привести к распаду системы, характеризуется понятием устойчивости.

2. Классификация ключевых факторов устойчивости логистической системы строительной организации Устойчивость формируется под воздействием целого ряда факторов. В работе предложена классификация ключевых факторов устойчивости логистической системы строительной организации, позволяющая определить направления обеспечения устойчивого развития системы (таблица 3).

Таблица 3 - Перечень внешних и внутренних факторов устойчивости

Виды факторов Внешние факторы устойчивости ЛССО

1.Научно-инновационные Высокий уровень инновационной активности Государственная поддержка науки и инновационной деятельности Научный уровень управления социально-экономическими системами

2. Экономико-правовые Уровень конкурентоспособности страны, региона Государственная поддержка предпринимательства Уровень конкуренции на рынке Уровень интеграции-внутри региона и в рамках страны Правовое регулирование экономических процессов Научная система стандартизации и сертификации Налоговые и процентные ставки в стране и регионе Уровень развития инфраструктуры

З.Социальные Государственная поддержка развития человека Система подготовки и переподготовки кадров

4. Эколого- географические Климатические условия Географическое положение региона Наличие доступных ресурсов

Внутренние факторы устойчивости ЛССО

1. Ресурсные Доступ к рынку ресурсов Доступ к рынку новых логистических технологий Высококвалифицированный персонал

2.0рганизационные Проблемно-целевая организационная структура Функционирование системы обеспечения конкурентоспособности

3. Технологические Внедрение новых логических технологий Создание современных инфраструктурных объектов Использование современного погрузочно-разгрузочного оборудования и транспортных средств

■^Информационные Наличие интегрированной информационной системы Управление информационными потоками из единого центра Использование эффективных информационных технологий.

Рисунок 6 — Процессная декомпозиция логистической системы строительной организации

3. Концептуальная модель стратегического управления устойчивостью логистической системы строительной организации

Устойчивость является важнейшей характеристикой функционирования ЛССО, определяет ее жизнеспособность и возможность поддерживать своё нормальное функционирование в условиях разрушительных внутренних и внешних воздействий. Концептуальная модель стратегического управления устойчивостью ЛССО, в которой отражены основные этапы управления и их взаимосвязь, приведена на рисунке 7.

Начальным и наиболее значимым является этап определения диапазона устойчивости для основных интегративных параметров ЛССО, что позволит на основе мониторинга наблюдаемых показателей системы определить, в каком состоянии она находится в момент наблюдения.

В случае положительной оценки устойчивости управление заключается в прогнозировании возможного негативного влияния факторов внешней и внутренней среды и разработке и реализации нейтрализующих управленческих воздействий. В случае отрицательной оценки устойчивости, принципиальным является вопрос о дальнейшем существовании логистической системы. Если логистическую систему необходимо сохранить, управление заключается в выделении релевантных факторов устойчивости и разработке стратегии усиления их влияния.

4. Критерии устойчивости логистической системы строительной организации

Для оценки устойчивости ЛССО в диссертационной работе были сформированы критерии устойчивости. Так как на устойчивость и жизнеспособность ЛССО влияют как внешние воздействия среды, так и внутренние трансформации самой системы, критерии устойчивости рассмотрены также в двух аспектах: внутренние критерии устойчивости ЛССО и внешние критерии устойчивости ЛССО.

Внутренние критерии устойчивости определяют условия жизнеспособности системы внутри её границ. Важнейшим внутренним критерием устойчивости ЛССО является её эффективность. Увеличение общего эффекта, который в логистической системе значительно больше, чем сумма эффектов самостоятельных субъектов, действующих независимо, является побудительным мотивом для их интеграции в логистическую систему. Такое объединение будет сохранять свою жизнеспособность до тех пор, пока его функционирование будет эффективным.

Внешние критерии устойчивости определяют условия жизнеспособности ЛССО в изменяющейся внешней среде.

Для ЛССО таким внешним критерием устойчивости является конкурентоспособность.

Рисунок 7 - Концептуальная модель стратегического управления устойчивостью

ЛССО

5. Методика количественной оценки устойчивости логистической системы строительной организации

Процессы управления и принятия решений по сохранению устойчивости ЛССО должны основываться на системе соответствующих показателей. В диссертационной работе предложен подход для оценки экономической эффективности ЛССО, которая может быть охарактеризована набором следующих показателей (таблица 4).

Предложенная система показателей позволяет определить область устойчивости данной системы, к которой относятся все режимы функционирования данной системы,

характеристики которых находятся в следующих границах:

„ 1Рг „

Я,=->0- т

1 ' ^

ТТ _ LC 1

LC~AV ' (2)

R -1РГ>0

(3)

Таблица 4 - Показатели внутренней устойчивости ЛССО

Наименование показателя Формула расчета Условные обозначения

1 2 3

1. Выручка от реализации СМР LR^LR, i LR i - выручка от реализации CMP, полученная при сдаче в эксплуатацию i -го строительного объекта; LR - суммарная выручка от реализации СМР, полученная в ЛССО за период

2. Логистические затраты LC = ^LCj+FC j=i LCj - затраты, понесенные j -м элементом ЛССО; FC - затраты ЛССО, не распределяемые по элементам.

3. Прибыль от логистической деятельности ZPr = ]£ZPr; j=\ LPrj - прибыль от логистической деятельности j -го элемента ЛССО

4. Капитал, инвестированный в запасы и Ij - среднехронологическая стоимость материальных запасов, хранимых в j -ой подсистеме ЛССО.

1 2 3

5. Оборачиваемость запасов в логистической системе ш lr t - число дней в анализируемом периоде, дни;

6. Коэффициент оборачиваемости запасов в логистической системе 0 о i t - число дней в анализируемом периоде, дни;

7. Запасоемкость z= — хЮО lr LR - суммарная выручка от реализации СМР, полученная в ЛССО за период, руб.

8. Рентабельность логистических активов lp —хЮ0% а kl LPr - совокупная прибыль ЛССО. KL - стоимость капитала, инвестированного в логистическую систему, руб.

9. Доля логистических затрат в добавленной стоимости ulc=ML AV AV - добавленная стоимость, созданная за период в ЛССО, руб.

10. Рентабельность логистической деятельности Р kl lr LPr - совокупная прибыль ЛССО. LR - суммарная выручка от реализации СМР, полученная в ЛССО за период, руб.

11. Эффективность логистической деятельности el=^ l lc LPr - совокупная прибыль ЛССО,руб.

Отклонения характеристик логистической системы за пределы области устойчивости (1)-(3) характеризуют аварийные режимы функционирования системы, грозящие её дальнейшим разрушением.

Внешние критерии устойчивости определяют условия жизнеспособности ЛССО в изменяющейся внешней среде. Для ЛССО таким внешним критерием устойчивости является ее конкурентоспособность на рынке строительных работ. Показатель конкурентоспособности ЛССО предлагается определять путём интеграции оценочных показателей конкурентных преимуществ логистической системы.

Высокий уровень конкурентоспособности ЛССО предполагает прежде всего высокий уровень выполнения договорных обязательств:

N

У = 1 - к

до N > №

гДе У до - уровень выполнения договорных обязательств;

количество строительных объектов, выполненных с нарушением установленных сроков;

N - общее количество строительных объектов, сданных за период.

Высокий уровень выполнения договорных обязательств является очень привлекательной для потребителей характеристикой ЛССО.

Вторым важным показателем конкурентных преимуществ ЛССО является уровень качества строительных работ:

У„ =1-

N

¡■=1

к - 1 И

(5)

7 = 1

где Ук - уровень качества строительных работ;

- затраты на устранение дефектов в процессе строительства и при сдаче 1-го строительного объекта в эксплуатацию (за период); с, - сметная стоимость ¡-го строительного объекта, сданного в эксплуатацию за период.

При оценке конкурентоспособности ЛССО также необходимо учитывать важнейшую особенность строительного производства - жёсткие требования к соблюдению сроков строительства объектов, которые для отдельных объектов могут быть очень непродолжительными. Это соответствие ЛССО требованиям рынка можно оценить показателем уровня функциональности логистической системы:

N Т _ Т V"1 1 Ф, 1 пл,

1—1 гр

V - 1 - 1=1 ил>

ф~ N > (6)

где Уф - уровень функциональности ЛССО; т

х пл, - планируемый срок строительства г-го строительного объекта;

- фактический срок строительства /-го строительного объекта.

Самое прямое отражение результаты логистической деятельности находят в показателе логистических затрат за период. Для получения относительной оценки интенсивности их использования в логистической системе может быть использован показатель уровень логистических затрат:

У = 1 зл

О ПП — А

ЗЛ 1 N

(7)

1=1

где Узл - уровень логистических затрат;

ЗЛ - общая сумма логистических затрат за период;

АУ/- добавленная стоимость /-го строительного объекта, руб.

Показатель конкурентоспособности ЛССО определяется путём интеграции оценочных показателей конкурентных преимуществ:

К = 4л1уд0хукхуфху3л (8)

где К - конкурентоспособность ЛССО;

удо - уровень выполнения договорных обязательств; Ук - уровень качества строительных работ; Уф - уровень функциональности логистической системы; узл - уровень логистических затрат.

Особенностью рассмотренных показателей Удо, Ук, Уф и Узл является стремление каждого из них к единице. Равенство каждого из названных показателей единице, а следовательно, и равенство единице комплексного показателя

конкурентоспособности ЛССО определяет формализованное условие идеально функционирующей логистической системы с точки зрения качества обслуживания потребителя. Если значения К приближаются к единице, то оцениваемая ЛССО имеет исключительно сильный конкурентный статус. Предлагаются следующие градации показателя

конкурентоспособности логистической системы строительной организации:

О < К < 0,4 - слабая конкурентная позиция;

0,4 < К < 0,7 - средняя конкурентная позиция;

0,7 < К < 1 - сильная конкурентная позиция.

Предлагаемые методические подходы к оценке устойчивости ЛССО были апробированы в одной из ведущих строительных организаций г.Ростова-на-Дону ООО Мобильное научно-производственное предприятие «Росспецпромстрой». Рассчитанные значения показателей внутренней и внешней устойчивости ЛССО представлены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5 - Расчетные значения показателей внутренней устойчивости ЛССО ООО МНПП «Росспецпромстрой»

Наименование показателя Условные обозначения 2007 2008 2009

1.Добавленная стоимость, созданная в логистической системе за период, тыс.р. АУ 16582,444 27735,572 24043,976

2.Доля логистических затрат в добавленной стоимости 85,65 75,88 75,88

3.Рентабельность логистической деятельности Ъ 6,35 12,026 12,026

4 .Рентабельность логистических активов Кп. 3,51 63,09 54,69

5.Оборачиваемость запасов в ЛССО, дни О 30,78 14,03 5,45

б.Коэффициент оборачиваемости запасов в ЛССО, обороты Ко 11,85 26,02 66,97

7.3апасоемкость, коп. 2 3,51 63,09 54,69

В.Интегральный показатель эффективности логистической деятельности в, 0,167 0,317 0,317

Таблица 6 - Расчетные значения показателей, характеризующих внешнюю устойчивость ЛССО ООО МНПП «Росспецпромстрой»

Наименование показателя Условные обозначения 2007 2008 2009

1. Уровень выполнения договорных обязательств у 3 до 0,910 0,786 0,700

2. Уровень качества строительных работ у* 0,990 0,980 0,984

3. Уровень функциональности У* 0,725 0,823 0,820

4. Уровень логистических затрат Узл 0,144 0,242 0,242

5.Интегральный показатель конкурентоспособности ЛССО К 0,554 0,625 0,608

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о состоянии устойчивого равновесия и положительных тенденциях в изменении устойчивости исследуемой логистической системы. В то же время критерии внешней устойчивости позволяют оценить

конкурентную позицию рассматриваемой системы как среднюю, что приводит к необходимости скорректировать стратегию управления внешней устойчивостью системы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Белевцов С.П. Управление конкурентоспособностью логистической системы строительной организации //Электронный журнал «Инженерный вестник Дона», www.ivdon.ru. - 2011. -№ 3. -0,5 п.л.

2. Белевцов С.П. Управление устойчивым развитием логистической системы строительной организации //Электронный журнал «Инженерный вестник Дона», www.ivdon.ru. - 2011. -№ 4. -0,5 п.л.

Публикации в прочих научных изданиях

1. Белевцов С.П., Стаханов Д.В. Теоретические аспекты логистики товародвижения в регионе //Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство-2009». - Ростов н/Д-РГСУ, 2009. -0,1 п.л.

2. Белевцов С.П. Оценка конкурентных преимуществ логистической системы строительной организации //Сборник статей участников IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эффективная логистика». - Челябинск: ЮУрГУ 2010 -0,12 п.л.

3. Белевцов С.П. Интеграция как фактор конкурентоспособности на рынке строительных материалов //Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство-2010». - Ростов н/Д: РГСУ, 2010. -0,11 п.л.

4. Белевцов С.П. Оценка внешних и внутренних критериев устойчивости логистической системы строительной организации //Известия РГСУ -2011.-№15 -0,33 п.л.

5. Белевцов С.П. Методические основы оценки конкурентоспособности логистической системы строительной организации //Материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2011. -0,21 п.л.

6. Белевцов С.П. Устойчивое развитие логистической системы строительного предприятия в посткризисный период //Сборник научных статей «Актуальные проблемы маркетинга и логистики» -Ростов н/Д, РГСУ, 2011. -0,15 п.л.

Подписано в печать 11.11.11 Бумага писчая. Ризограф. п.л. 1,0 Формат 60X84 1/16._Тираж 100 экз._Заказ 578.

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162