Оценка влияния коммуникационного менеджмента на инвестиционные процессы в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комаров, Константин Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Комаров, Константин Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Характеристика инвестиционных процессов в условиях экономического кризиса.

1.2. Эволюция методов инвестирования и их особенности на современном этапе развития.

1.3. Роль и значение коммуникационного менеджмента в инвестиционно-строительной сфере

1.4. Выводы по I Главе.

ГЛАВА И. ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОММУНИКАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Декомпозиция инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов

2.2. Анализ структуры финансовых вложений участников инвестиционных процессов в строительстве

2.3. Подходы к оценке влияния коммуникационного менеджмента на инвестиционную привлекательность хозяйствующих субъектов

2.4. Выводы по II Главе

ГЛАВА III. РОЛЬ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОММУНИКАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

3.1. Организационно-экономический механизм коммуникационного менеджмента инвестиционно-строительной деятельности

3.2. Методические основы бюджетирования коммуникационной функции управления.

3.3. Оценка эффективности коммуникационной функции управления инвестиционно-строительной деятельностью

3.4. Выводы по III Главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка влияния коммуникационного менеджмента на инвестиционные процессы в строительстве"

Актуальность темы исследования. Фундаментальные изменения, произошедшие в экономике России после 1990 года, оказали противоречивое влияние на состояние инвестиционной деятельности. С одной стороны, либерализация условий инвестирования создала предпосылки для развития форм и методов вложения инвестиций в различные сферы экономики России, а с другой, в силу множества последствий перехода на принципиально новые экономические отношения, в области инвестиций произошел глубокий спад.

Правительствами РФ и субъектов Федерации разрабатывались и разрабатываются различные инвестиционные программы, предпринимаются меры, направленные на рост инвестиций в различные сферы экономики, повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, но их результативность пока недостаточна. Это связано, в первую очередь, с тем, что хозяйствующие субъекты и органы государственного управления оказались методологически и методически не подготовленными для эффективного осуществления инвестиционной деятельности в новых условиях. Особенно это касается управления экономическими процессами на уровне территориальных образований. Сказанное относится в полной мере к процессу управления инвестиционной деятельностью.

Исследования российских ученых показали, что к факторам, сдерживающим инвестиционную активность, относятся: отсутствие мер государственной поддержки и регулирования; неразвитость форм государственно-частного партнерства; недоступность кредитных ресурсов; пассивность институциональных инвесторов; дисбаланс в использовании методов привлечения инвестиций; неадекватность инвестиционной инфраструктуры; конкуренция иностранных компаний; отсутствие адекватных технологий поиска партнеров и презентации инвестиционных предложений. При этом, все в большей мере успех инвестиционного менеджмента определяется адекватностью методов реализации коммуникационной функции управления, включая ее целевую направленность, способы формирования и структурирования целевых аудиторий, форматы и каналы коммуникаций, а также средства продвижения, информации. Кроме названных, факторов, эффективность инвестиг ционной деятельности определяется способами и методами координации коммуникационных процессов и затратами на их осуществление.

Указанный ряд проблем исследовался, такими учеными, как Горфин-кель В Я., Торопцов B.C., Швандар В:А., но при этом оставался за пределами комплексных, исследований инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики: ' •

Следует отметить, что в последние годы проведена определенная работа по> научно-методическому обеспечению инвестиционной- деятельности: в России в новых экономических условиях. Разработаны и утверждены «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов; (вторая редакция)», издан ряд научно-практических пособий по разработке инвестиционных проектов, учебных и справочных пособий по инвестиционному менеджменту и т.д. В научных разработках института экономики РАН, СО-ПСа, ЦНИИЭУС Росстроя (Госстроя России), Государственного университета управления, Международной- академии; инвестиций и экономики строительства, Международного центра управления активами, а также известных отечественных ученых Абалкина Л.И., Абрамова СИ., Горбунова A.A., Глазьева С .К.,. Доничева, O.A., Ивановского B.C., Комарова И.К., Львова Д.С., Каменецкого М;И., Серова В.М., Тумусова Ф.С., Черняка В:3., Шахназарова A.A., Шеремета В.В., Яськовой Н.Ю. и др. исследовались и решались различные проблемы теории и практики оценки экономической эффективности инвестиций; определения стоимости инвестиционных ресурсов, привлечения иностранных инвестиций в экономику России, активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов и т.д.

Вместе с тем, до настоящего времени не определена роль и не исследовано влияние коммуникационной функции управления на результаты инвестиционной деятельности. Отсутствует единое понимание и подход к оценке эффективности бизнес-коммуникаций в инвестиционной сфере. Научнопрактическая необходимость исследования! указанных проблем; и, предопределила выбор темы; диссертационной, работы, ее актуальность и практическую1 значимость.

Цель исследования: заключается* в. разработке модели интегрированной оценки эффективности реализации .коммуникационной! функции« управления; инвестиционной деятельностью в условиях развития форм и методов, коллективного .инвестирования и проектного финансирования; . . . .

В^соответствии с поставленной целыо в работе были решены еледующие задачи: ^

- анализ инвестиционных процессов в условиях транзитивной экономики' и на;этойоснове*выявление основных»'направлений!эволюцишшособенностей; методов инвестирования на современном этапе развития;

- определение роли,, значения и особенностей коммуникационного менеджмента в;инвестиционнойсфере; - характеристика инвестиционных ресурсов; их декомпозиция и оптимизация состава, как фактор акгивизации деятельности- участников инвестиционной сферы; ■'■ :

- формирование подходов к оценке влияния коммуникационной функции управления на инвестиционную привлекательность хозяйствующих субъектов;

- рассмотрение состава, структуры и проблем функционирования организационно-экономического механизма коммуникационного5 менеджмента инвестиционной деятельности;

- разработка методических основ* бюджетированиям коммуникационной; функции управления в инвестиционной сфере;.

- моделирование интегральной, оценки эффективности реализации коммуникационной функции управленияшнвестиционной деятельностью.

Предметом исследования являются;экономические; отношения, складывающиеся между участниками инвестиционной сферы, в процессе реализации коммуникационной функции управления инвестиционной деятельностью? в ^условиях развития новыхметодов инвестированиям

Объектом исследования послужила коммуникационная деятельность функционирующих в инвестиционной сфере хозяйствующих субъектов, как фактор повышения инвестиционной активности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектический метод познания; основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий; работы российских и зарубежных ученых, посвященные теории управления, проблемам развития и его инвестирования в условиях рынка; отечественные и зарубежные научные труды по вопросам экономического развития инвестиционной сферы; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; методические разработки и публикации, касающиеся исследуемой проблемы.

В процессе исследования были востребованы также положения системного анализа, методы экспертных оценок, теория вероятности и математическая статистика, теория принятия решений, методы экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна настоящего исследования заключается в теоретическом обобщении особенностей коммуникационной функции управления инвестиционной деятельностью, обосновании и разработке методических подходов к интегральной оценке эффективности ее реализации и выявлению доли влияния на эффективность инвестирования факторов осуществления бизнес-коммуникаций.

Практическая значимость исследования заключается в применении разработанных методологических подходов и методических рекомендаций по оценке эффективности реализации коммуникационной функции управления инвестиционной деятельностью в практике деятельности участников инвестиционных процессов, в обеспечении инвестиционной привлекательности, необходимого и достаточного запаса экономической прочности и устойчивости развития хозяйствующих субъектов в сложных динамичных условиях рыночной среды.

Разработанные методические основы, а также предложения по оценке факторов влияния на экономическую эффективность коммуникационного менеджмента составляют содержательную основу первоочередных мер, обеспечивающих рост инвестиционной активности в условиях возникновения и использования новых методов инвестирования.

Достоверность обеспечивается репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетностью хозяйствующих субъектов инвестиционной сферы за период с 2000-2009гг., использованием современных теорий и методов исследований, позволяющих получать достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также апробацией полученных в результате исследования результатов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Комаров, Константин Андреевич

3.4. Выводы по III Главе

1. В целях моделирования бизнес-коммуникаций- выявлены и рассмотрены компоненты коммуникационной! системы: предприятий, являющейся единством;целевою направленности;; контактных групп, форматов, и каналов коммуникаций, средств продвижения информации; механизмов взаимодействия- коммуникационных служб с подразделениями; предприятия, способов г и методов координации; коммуникационных процессов и их бюджетирования.

2. Рассмотрено содержание каждой компоненты коммуникационной системы в контексте ее влияния на деловую: репутацию- и имидж инвестиционно привлекательного хозяйствующего субъекта в зависимости от типа рынка, стратегических целей и задач, степени готовности инвесторов; этапа жизненного цикла инвестиционного проекта.

3; Проанализированы разновидности исследований! эффективности, реализации коммуникационной функции, управления инвестиционной! деятельностью; в; составе которых контент-анализ, опросы, наблюдения и тестирование:

4. Исследованы основные группы коммуникационных бюджетов в форме- сметы доходов; и расходов, сметы- затрат всех видов ресурсов, сметы, капитальных расходов, кассового бюджета и балансовой сметы применительно к оценке основных видов: коммуникационных затрат.

5. Учитывая, возможные разновидности смет, рассмотрено содержание и уточнена область применения-основных методов определения коммуникационного бюджета. Среди них: приростной; метод, конкурентного паритета, метод определения затрат с учетом динамики финансовых показателей, а также метод исчисления «от наличных» средств.

6. Установлен характер взаимосвязи методов исследования эффективности коммуникационной функции управления инвестиционными процессами с содержанием и структурой выявленных групп бюджетов.

7. Разработана расчетная модель бюджетирования коммуникационной функции управления инвестиционной деятельностью, учитывающая оплату труда работников коммуникационных служб, затраты на аутсорсинг; амортизационные отчисления (арендную плату), затраты материально-технических, информационных и других ресурсов, прямые потери от некачественного выполнения исследуемой функции.

8. Предложена технология двухкомпонентного бюджетирования, включающего дисконтированные капитальные вложения в подготовку бизнес-коммуникаций и эксплуатационные затраты на их осуществление.

9. Систематизированы разновидности эффектов реализации коммуникационной функции, в том числе по факторам влияния, с учетом видов коммуникационных затрат. Это позволило сформулировать методы сравнения и выбора коммуникаций и предложить алгоритм оценки эффективности коммуникационной функции управления инвестиционной деятельностью.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ развития инвестиционной сферы показал, что оно может быть представлено, как движение в направлении становления цивилизованного инвестиционного рынка с развитой инфраструктурой, многообразием используемых экономических форм и методов, трансферабельностью инвестиционной деятельности, сужением сферы «теневого» бизнеса в- ней, обеспечением взаимосогласованности действий участников и взаимозаменяемости источников инвестирования.

Исследование деятельности участников инвестиционных процессов Иркутской области позволило резюмировать, что они по-прежнему осуществляют лишь поверхностные маркетинговые исследования инвестиционных идей и проектов, следуют усеченным инвестиционным моделям, ограничиваясь использованием кредитных механизмов, практически не участвуют во внешних инвестиционных конкурсах, диверсифицируя деятельность исключительно в режиме выполнения традиционных коммерческих функций. В противовес деятельности основных участников инвестиционной сферы активизируются интеграционные тенденции вплоть до выполнения субъектами хозяйствования ранее несвойственных функций финансового менеджмента, выстраивания долгосрочных партнерских связей с инвесторами и соинвесто-рами. В системе мер, обеспечивающих инвестиционную активность, особое место стал занимать коммуникационный менеджмент, как управление процессами обмена информацией в инвестиционной сфере.

Необходимость активизации инвестиционной среды потребовала построения принципиальной модели инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов с учетом специфики функциональной структуры. При этом была дана характеристика инвестиционного климата, рассмотренная как совокупность входных и выходных параметров, характеризующих воздействие совокупности факторов государственного и корпоративного управления, а также законодательной базы, традиций и устойчивых стереотипов деятельности.

В системе проблем обеспечения инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов автором были выделены задачи коммуникационного менеджмента, как совокупности мер создания положительного информационного фона, адекватного формата инвестиционных запросов, совершенствования методов формирования контактных групп целевых аудиторий; распространения новых инвестиционных технологий^ др.

Интроекция методов коммуникационного менеджмента на инвестиционную деятельность потребовала декомпозиции методов инвестирования с подразделением их на два основных класса: долевые и долговые. Потенциал их развития был оценен в работе, как востребованный и высокий. Однако, методы аккумулирования инвестиционных ресурсов посредством фондовых механизмов, а также методы проектного финансирования хозяйствующими субъектами Иркутской области пока практически не реализуются.

Имея в виду выявленную роль бизнес-коммуникаций в* обеспечении эффективности инвестиционных процессов в работе систематизированы, виды и особенности коммуникаций на примере строительного предприятия во взаимосвязи с разработкой принципов эффективности бизнес-коммуникаций, их целевой направленностью и требованиями к содержанию.

В целях постановки задачи оптимизации структуры и состава инвестиционных ресурсов, адекватных задачам развития, была осуществлена декомпозиция инвестиционных ресурсов по критериям форм собственности, уровню обеспеченности, степени важности, характеру использования и типу воспроизводства. В то же время для моделирования инвестиционных процессов рассмотрены требования к использованию инвестиционных ресурсов, выражающиеся в обеспечении их экономической эффективности, целевой направленности, комплексности и сбалансированности. При этом из множества инвестиционных ресурсов было выделено подмножество реальных инвестиций, как наиболее важный элемент, оптимизация процесса использования которого предопределяет эффективность инвестиционных процессов в целом и оценку качества реализации коммуникационной функции управления в частности.

На основе рассмотренного содержания и структуры, реальных инвестиций хозяйствующих субъектов, включающих совокупность инвестиционных операций, по приобретению имущественных комплексов, новому строительству, реструктуризации, модернизации, обновлению, приросту запасов материальных оборотных активов, а . также инновационному инвестированию, была поставлена комплексная задача оптимизации инвестиционных ресурсов и предложена модель, целевой функцией которой является максимизация конечной стоимости совокупных, инвестиций или максимизация капитализации инвестиций в условиях развития хозяйствующих субъектов;: Имея в. виду повышение.роли финансовых вложений,участников инвестиционной сферы, было уточнено содержание, исследована структура, рассмотрены методы оценки финансовых вложений субъектов хозяйствования, как дополнительное условие обеспечения экономической эффективности инвестиционных процессов.

Следуя поставленным целям и задачам исследования, автором, было ; определено понятие инвестиционной , привлекательности как: измеримой? формы инвестиционного имиджа и репутации участников инвестиционной сферы, задающей целевую направленность коммуникационной функции управления. В соответствии с указанным определением была разработана система количественно измеримых показателей инвестиционной привлекательности, подразделенная: на показатели стратегии инвестирования; рентабельности капитала и ликвидности. Указанная1 система показателей может быть использована на практике для комплексной оценки качества бизнес-коммуникаций хозяйствующего субъекта.

В целях моделирования бизнес-коммуникаций в диссертационном исследовании были выявлены и рассмотрены компоненты коммуникационной системы предприятий, являющейся единством целевой направленности, контактных групп, форматов и каналов коммуникаций, средств продвижения информации, механизмов взаимодействия коммуникационных служб с под

разделениями предприятия, способов и методов координации коммуникационных процессов и их бюджетирования. В,'контексте влияния* каждой компоненты коммуникационной системы на-деловую репутацию и имидж хозяйствующего субъекта рассмотрение их содержания-было сориентировано на исследование влияния типа рынка, стратегических целей* и задач, степени готовности инвесторов, этапа жизненного цикла инвестиционного проекта.

В соответствии с поставленной целью, в диссертационной- работе были-проанализированы разновидности методов исследования.эффективности реализации коммуникационной функции управления - инвестиционной- деятельностью, в составе которых контент-анализ, опросы, наблюдения-и тестирование. В1* рамках рассмотренных методов были исследованы основные группы коммуникационных бюджетов в форме сметы доходов и расходов, сметы затрат всех видов ресурсов, сметы капитальных расходов, кассового бюджета и балансовой сметы применительно к оценке основных видов коммуникационных затрат.

Учитывая возможные разновидности смет, в диссертационном: исследовании было рассмотрено» содержание- и уточнена область применения основных методов определения коммуникационного бюджета. Среди, нихгприростной, метод конкурентного паритета, метод определения затрат с учетом динамики финансовых показателей, а также метод исчисления «от наличных средств». Кроме того, установлен характер взаимосвязи методов исследования эффективности коммуникационной функции управления, инвестиционными процессами с содержанием и структурой выявленных групп бюджетов. Это позволило разработать расчетную модель бюджетирования коммуникационной функции управления инвестиционной деятельностью, учитывающую оплату труда работников коммуникационных служб, затраты на аутсорсинг, амортизационные отчисления (арендную плату), затраты материально-технических, информационных и других ресурсов, прямые потери от некачественного выполнения исследуемой функции. На ее основе была предложена технология двухкомпонентного бюджетирования, включающего дисконтированные капитальные вложения в подготовку бизнес-коммуникаций и эксплуатационные затраты на их осуществление.

В итоге проведенного исследования автором были систематизированы разновидности эффектов реализации коммуникационной функции, в том числе по факторам влияния, с учетом видов коммуникационных затрат. Это позволило сформулировать методы сравнения и выбора коммуникаций и предложить алгоритм интегральной оценки эффективности коммуникационной функции управления инвестиционной деятельностью.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния коммуникационного менеджмента на инвестиционные процессы в строительстве"

На правах рукописи

Комаров Константин Андреевич

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОММУНИКАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

! 1 НОЯ 2010

2010 г.

004612262

Диссертация выполнена в Национальном исследовательском университете «Иркутский государственный технический университет» (ИрГТУ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пешков Виталий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Щадов Михаил Иванович

кандидат экономических наук Силка Дмитрий Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учре-

ждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения»

Защита состоится 28 октября 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 452.001.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве (ВНИИНТПИ) по адресу: 119331, г. Москва, проспект Вернадского, д.29, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского государственного научно-исследовательского института проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве (ВНИИНТПИ).

Автореферат разослан 27 сентября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / Г.И. Воронцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Фундаментальные изменения, произошедшие в экономике России после 1990 года, оказали противоречивое влияние на состояние инвестиционно-строительной деятельности. С одной стороны, либерализация условий инвестирования создала предпосылки для развития современных форм и методов вложения инвестиций в различные виды объектов строительства, включая методы коллективного инвестирования и проектного финансирования, с другой, в силу расширения хозяйственной самостоятельности участников строительства динамично растущий объем заимствований не был обеспечен адекватным вводом в действие объектов недвижимости.

Правительствами РФ и субъектов Федерации разрабатывались и разрабатываются различные меры поддержки строительства, но их результативность пока недостаточна. Это связано, в первую очередь, с тем, что хозяйствующие субъекты и органы государственного управления оказались методологически и методически не подготовленными для эффективного осуществления инвестиционно-строительной деятельности в динамически изменяющихся условиях.

Исследования российских ученых показали, что к факторам, сдерживающим активность в инвестиционно-строительной сфере относятся: неразвитость форм государственно-частного партнерства; недоступность и недостаточность для реализации масштабных проектов кредитных ресурсов; пассивность институциональных инвесторов; дисбаланс в использовании методов привлечения инвестиций; неадекватность информационной, сбытовой, инновационной и инвестиционной инфраструктуры; конкуренция иностранных, компаний; отсутствие адекватных технологий поиска партнеров и презентации инвестиционных предложений и др. При этом, условия кризиса показали, что все в большей мере успех инвестиционного менеджмента определяется адекватностью методов реализации коммуникационной функции управления, характеризующуюся целевой направленностью, способами формирования и структурирования целевых аудиторий, форматами и каналами коммуникаций, а также средствами продвижения информации. Таким образом, кроме названных выше факторов, эффективность инвестиционно-строительной деятельности определяется способами и методами координации коммуникационных процессов и затратами на их осуществление.

Указанный ряд проблем исследовался такими учеными, как Горфин-кель В.Я., Торопцов B.C., Швандар В.А., но при этом оставался за пределами научных исследований в инвестиционно-строительной сфере. Применительно к ней, такими учеными, как Абалкин Л.И., Абрамов СИ., Горбунов A.A., Глазьев С.К., Доничев O.A., Ивановский B.C., Комаров И .К., Львов Д.С., Каме-нецкий М.И., Серов В.М., Тумусов Ф.С., Черняк В.З., Шахназаров A.A., Шере-

мет В.В., Яськова Н.Ю. и др. исследовались и решались различные проблемы теории и практики оценки экономической эффективности строительства, проектного управления, определения стоимости инвестиционных ресурсов в строительстве, активизации инвестиционно-строительной деятельности хозяйствующих субъектов и т.д.

Вместе с тем, до настоящего времени не определена роль и не исследовав влияние коммуникационной функции управления на результаты инвестиционно-строительной деятельности. Отсутствует единое понимание и подход к оценке эффективности бизнес-коммуникаций в строительстве. Научно-практическая необходимость исследования указанных проблем и предопределила выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и практическую значимость.

Цель исследования заключается в разработке модели интегрированной оценки эффективности реализации коммуникационной функции управления инвестиционно-строительной деятельностью в условиях развития форм и методов коллективного инвестирования и проектного финансирования строительства.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

- анализ инвестиционно-строительных процессов в циклической динамике и на этой основе выявление основных направлений эволюции и особенностей методов инвестирования на современном этапе развития;

- определение роли, значения и особенностей коммуникационного менеджмента в инвестиционногстроительной сфере;

- характеристика инвестиционных ресурсов, их декомпозиция и оптимизация состава, как фактор активизации деятельности участников инвестиционной сферы;

- формирование подходов к оценке влияния коммуникационной функции управления на инвестиционную привлекательность хозяйствующих субъектов в строительстве;

- рассмотрение состава, структуры и проблем функционирования организационно-экономического механизма коммуникационного менеджмента инвестиционно-строительной деятельности;

- разработка методических основ бюджетирования коммуникационной функции управления в строительстве;

- моделирование интегральной оценки эффективности реализации коммуникационной функции управления инвестиционно-строительной деятельностью.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между участниками строительства, в процессе реализации коммуникационной функции управления инвестиционно-строительной деятельностью.

Объектом исследования послужила коммуникационная деятельность хозяйствующих субъектов в строительстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектический метод познания; основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий; работы российских и зарубежных ученых, посвященные теории управления, проблемам развития и его инвестирования в условиях рынка; отечественные и зарубежные научные труды по вопросам экономического развития инвестиционной сферы; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; методические разработки и публикации, касающиеся исследуемой проблемы.

В процессе исследования были востребованы также положения системного анализа, методы экспертных оценок, теория вероятности и математическая статистика, теория принятия решений, методы экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна настоящего исследования заключается в теоретическом обобщении особенностей коммуникационной,функции управления инвестиционно-строительной деятельностью, обосновании и разработке методических подходов к интегральной оценке эффективности ее реализации и выявлении доли влияния на эффективность строительства факторов осуществления бизнес-коммуникаций.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- выявлены тенденции развития инвестиционно-строительных процессов, включая направления эволюции методов инвестирования, связанные с востребованным в условиях кризиса расширением сферы использования коллективных методов инвестирования, проектного финансирования, а также становлением в их рамках коммуникационного менеджмента;

- систематизированы виды, особенности и задачи коммуникаций участников строительства во взаимосвязи с разработкой принципов эффективности, целевой направленностью • и требованиями к содержанию бизнес-коммуникаций;

- определена сущность инвестиционной привлекательности как измеряемой формы инвестиционного имиджа и деловой репутации участников инвестиционно-строительной сферы, задающей целевую направленность коммуникационной функции управления;

- выявлены компоненты коммуникационной системы хозяйствующих субъектов в строительстве, являющиеся единством целевой направленности, контактных групп, форматов и каналов коммуникаций, средств продвижения информации, механизмов взаимодействия коммуникационных служб, способов и методов координации и бюджетирования;

- сформированы методические основы бюджетирования реализации

коммуникационной функции управления с использованием методов отчисления процента, конкурентного паритета, определения затратных характеристик в динамике, исчисления «от наличных средств»;

- разработана модель интегральной оценки экономической эффективно-скоммуникационного менеджмента на основе технологии двухкомпонент-ного бюджетирования с учетом факторов влияния, методов сравнения и выбора коммуникаций.

На защиту выносятся:

1. Виды, методы, особенности, проблемы и задачи коммуникационного менеджмента в строительстве.

2. Компоненты коммуникационной системы участников инвестиционно-строительной сферы.

3. Методические основы бюджетирования коммуникационной функции управления инвестиционно-строительной деятельностью.

4. Модель интегральной оценки эффективности реализации коммуникационной функции управления.

Практическая значимость исследования заключается в применении разработанных методических рекомендаций по оценке эффективности реализации коммуникационной функции управления в практике деятельности участников строительства, в обеспечении их инвестиционной привлекательности, необходимого и достаточного запаса экономической прочности и устойчивости развития хозяйствующих субъектов в сложных динамичных условиях рыночной среды.

Разработанные предложения по оценке факторов влияния на экономическую эффективность коммуникационного менеджмента составляют содержательную основу первоочередных мер, обеспечивающих рост инвестиционной активности в условиях возникновения и использования новых методов инвестирования в строительстве.

Достоверность обеспечивается репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетностью хозяйствующих субъектов инвестиционной сферы за период с 1994-2009 г.г., использованием современных теорий и методов исследований, позволяющих получать достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также апробацией полученных в результате исследования результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения были доложены и одобрены на международных и всероссийских научно-технических конференциях: во Владимире (2002г.), Челябинске (2003г.), Иркутске (2005 г., 2008 г., 2009 г., 2010г.), Москве (МГСУ 2005 г., 2008 г.) и др. Результаты исследования заслушаны и рекомендованы к внедрению СРО «Некоммерческое партнёрство строителей Байкалького региона», внедрены в ЗАО «Иркутскстройинвест», ООО «Предприятие «Иркут-Инвест».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 11 научных работ, общим объемом 3,845 печатных листа, в том числе лично автором 3,625 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Диссертация изложена на 168 страницах текста, включающих 9 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список содержит 160 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ проблем инвестиционно-строительной деятельности позволил выявить основные причины ее инерционности, к числу которых относится низкая эффективность коммуникационного менеджмента, как управления процессами обмена информацией между участниками строительства. Информационный обмен осуществляется как внутри, так и между хозяйствующими субъектами, а также между органами государственной статистики, налоговыми и органами власти. Причем, речь идет об обмене структурированной информацией, сбор, обработка, анализ и доведение до пользователя которой является прерогативой учетной функции управления. Результаты ее реализации используются коммуникационным менеджментом.

Проведенный анализ показал, что реализация коммуникационной функции способствует созданию дополнительной добавленной стоимости в строительстве, является фактором конкурентного преимущества и повышает эффективность экономического управления за счет следующих четырех факторов:

1) способствования достижению высоких показателей развития производственных и логистических процессов;

2) воздействия на формирование менталитета рыночных агентов;

3) оперативного стимулирования процесса потребления строительной продукции;

4) ограничения воздействия стихийных факторов рынка и снижения рисков в управлении.

Общепринято рассматривать коммуникации, как совокупность информационных каналов, позволяющих передавать сведения интеллектуального и эмоционального содержания. Наличие коммуникаций позволяет осуществлять связь между структурными единицами организации, чем достигается ее целостность как системы. При этом общепринято различать три аспекта коммуникаций: технический, семантический и прагматический. В диссертационной работе имелся в виду прагматический аспект коммуникаций, что позволило показать, как коммуникационная функция влияет на инвестиционно-строительную деятельность, а также в целом инвестиционный климат регионов и страны в целом.

Наличие системных признаков в реализации коммуникационной функции управления в строительстве обусловило необходимость и возможность ее рассмотрения, как целостной системы. С одной стороны, она состоит из внутренних и внешних коммуникаций, с другой, из совокупности подсис-

тем/компонентов, несущих определенную функциональную нагрузку.

По существу управление коммуникациями (коммуникационный менеджмент) является фактором обеспечения эффективности деловых контактов. В работе под эффективностью деловых контактов понималось ¿^отижение результата по привлечению инвестиций в строительство. То есть, чем меньше ресурсозатраты на организацию и осуществление целевых коммуникаций, тем эффективнее используемые механизмы коммуникационного менеджмента. Применительно к обслуживанию инвестиционно-строительных процессов были выявлены характерные особенности коммуникационного менеджмента, как нового явления, без реализации которого невозможно развитие инвестиционной деятельности участников строительства в ее современном понимании. Особенности целевого обмена информацией в инвестиционно-строительной сфере показаны на рис.1.

Особенности целевого обмена информацией

Витальность

С

Всеобщность

Оперативность

Объективность

Д остаточ нос ть

Негативные последствия целевого обмена информацией

Дезориентация деятельности

Когнитивный диссонанс

Устаревание Лжецели

с Риски

ч У

Рис. 1. Особенности целевого обмена информацией в инвестиционно-строительной сфере

Обобщенная коммуникативная модель хозяйствующего субъекта показана на рис.2.

В диссертационном исследовании показано, что все типы информационного воздействия востребованы в инвестиционно-строительной деятельности. В то же время реализация свойства достаточности позволяет использовать только информацию, логически выделенную и структурированную под определенную цель. Последняя является системным отражением содержания

Цели бизнес-коммуникаций

< Формирование представлений/ внушение

Изменение отношения

А

Побуждение к действию

Требования к форме бизнес-коммуникаций

А

Содержание (рациональное, эмоциональное, призыв и др.)

Структура (односторонний, двусторонний аргумент и др.) )

Порядок предоставления (разовый, последова-ч тельный и др.)

Способ передани (печатный, произносимый, смешанный)

Источник передачи

Принципы эффективности бизнес-коммуникаций

Единство рационального и (э мо цио кального/

Оперативность

Стремление к объективности

Системность

Динамичность

Вероятность

Гуманизм

Ориентация на развитие

Содержание коммуникаций

Рис.2. Обобщающая модель бизнес-коммуникаций

объективных экономических интересов субъектов строительства, функционирующих в инвестиционной сфере с присущей ей совокупностью взаимоотношений между участниками. Применительно к инвестиционно-строительным процессам формами их реализации являются: субъекты, объекты, источники, формы и методы строительства и инвестирования. При -.том, именно методы инвестирования или, как называют их ряд авторов, инвестиционные технологии являются обобщенным выражением взаимодействия названных компонентов системы инвестирования. Будучи таковыми они предопределяют направленность и содержание бизнес-коммуникаций инвестиционно-строительной сферы.

Для определения целевой направленности коммуникационной функции управления детально рассмотрены и классифицированы источники формирования инвестиционных ресурсов с целью их оптимизации. Выбор из множества источников наиболее целесообразных по критерию «доход-риск» во многом предопределяет структуру инвестиционных ресурсов. Множественность и высокая степень альтернативности источников формирования ресурсов обусловливает необходимость решения задач оптимизации структуры инвестиционных ресурсов, как по источникам формирования, так и в соответствии с формами реальных инвестиций. Последнее обстоятельство в большинстве случаев при управлении инвестиционной деятельностью практически игнорируется. Однако, по мнению автора, именно формы реальных инвестиций определяют структуру инвестиционных затрат, от которой впоследствии зависит эффективность инвестиций.

Возможности бизнес-коммуникаций в строительстве являются необходимым условием реализации инвестиционного потенциала оптимально структурированных инвестиционных ресурсов. Но наряду с реальными инвестициями характерной особенностью современного этапа развития транзитивной экономики являются портфельные инвестиции или финансовые вложения предприятия. Их значение очень высоко, так как помимо прямого коммерческого назначения, реализующего мотивацию в получении прибыли, они создают финансовую основу для осуществления реальных инвестиций, а также являются частью инвестиционного потенциала, принимаемого в расчет для определения инвестиционной привлекательности.

В диссертационном исследовании не ставилась задача анализа различных методик оценки инвестиционной привлекательности, тем более что методик этих множество и каждая из них имеет свои особенности, ряд отрицательных и положительных моментов. Целью их рассмотрения является определение места понятия инвестиционной привлекательности в ряду таких понятий, как платежеспособность, ликвидность и др., а также представление различных, наиболее оригинальных методов оценки инвестиционной привлекательности и предложение логики расчета системы показателей инвестиционной привлека-

тельности, на которую оказывает наибольшее влияние коммуникационная функция управления.

На основе проведенного анализа были сгруппированы показатели инвестиционной привлекательности участников строительства (рис.3).

' Инвестиционной стратегии

1. Степень покрытия инвестиционных вложении

2. Доля денежных потоков в выручке от реализации

3. Соотношение величины внутреннего и внешнего финансирования

4. Соотношение собственных и заемных средств

Ликвидности

1. Покрытие процента

2. Потенциал самофинансирования

3. Степень задолженности

4. Покрытие дивидендов

Рентабельности ^ капитала

1. Рентабельность всего капитала

2. Рентабельность собственного капитала

3. Денежный поток, приходящийся на одну акцию

Рис.3. Показатели инвестиционной привлекательности участников строительства

В то же время осознавая, что выходные параметры инвестиционной привлекательности, будучи1 производными от выявленной системы показателей, являются одновременно следствием качества реализации коммуникационной функции управления для оценки эффективности последнего в диссертационном исследовании была рассмотрена их основа - организационно-экономический механизм коммуникационного менеджмента. Автор выделил его следующие компоненты: целевая направленность, контактные группы, форматы коммуникаций, каналы коммуникаций, связи с подразделениями, способы и методы координации, коммуникационный бюджет.

В соответствии с выявленными компонентами были рассмотрены факторы продвижения инвестиционных инициатив и строительных проектов. В их составе: тип рынка, стратегии, цели и задачи коммуникаций, степень готовности потребителей и этап жизненного цикла инвестиционного проекта. Действие указанных факторов исследовалось во взаимозависимо-

ста с методами продвижения, среди которых выделены: стимулирование сбыта, реклама, личные продажи, связи с общественностью и др.

Экономические методы рассмотренного организационно-экономического механизма проявляются в процессе формирования общего бюджета, выделяемого на продвижение эффективной программы бизнес-коммуникаций. При этом, определение объема средств, необходимых для продвижения строительного проекта на инвестиционный рынок, по мнению экспертов, составляет одну из самых сложных задач, стоящих перед любым хозяйствующим субъектом. Принципиально различают четыре традиционных метода планирования бюджета продвижения: метод оценки возможностей; метод расчета процента к объему реализации; метод соответствия конкурентам; метод целей и задач.

Теоретически общий бюджет на продвижение инвестиционных идей и проектов должен устанавливаться таким образом, чтобы предельная прибыль от средств, направленных на продвижение, равнялась предельной прибыли от тех же средств, наилучшим образом использованных в других коммуникационных мероприятиях. Для определения объема необходимых средств в работе были рассмотрены методические основы бюджетирования коммуникационной функции управления.

В экономической теории принято выделять пять основных групп бюджетов: смета доходов и расходов; смета затрат времени, пространства, материалов и продукции; смета капитальных расходов; кассовый бюджет; балансовая смета. С учетом указанных разновидностей смет автором были рассмотрены особенности применения методов определения бюджета (приростной метод; метод конкурентного паритета; метод определения затрат с учетом изменившихся финансовых показателей; метод исчисления «от наличных средств») применительно к исследуемой проблеме. Взаимосвязь разновидностей смет и методов определения их бюджетов показана на рис.4.

Текущие совокупные затраты (С), планируемые на реализацию коммуникационной функции рассчитывались в диссертационной работе по формуле:

| с к м и

С =1ФОТ|+13асз+1Мк+1Ат-1П, (1)

¡=1 к=1 т=1 1=1

где: •

ФОТ, - фонд оплаты труда ¡-того работника службы;

ЗаС| - затраты иа оплату ]-того вида аутсорсинговых услуг;

Мк - затраты материально-технических ресурсов к-того вида, обеспечивающих реализацию коммуникационной функции управления;

Аш - амортизационные отчисления щ-ного вида в части занимаемых помещений / арендная плата;

П| - прямые потери 1-ного вида от некачественно реализованных бизнес-коммуникаций.

Рис.4. Методы исследования бюджетов коммуникационной функции управления в строительстве

Имея в виду формирующуюся тенденцию усложнения коммуникационных процессов, в работе предлагается технология двухкомпонентного бюджетирования системы бизнес-коммуникаций. Это означает, что ее можно рассматривать как систему, состоящую из двух компонентов: капитальных вложений и эксплуатационных затрат. Структура коммуникационного бюджета хозяйствующего субъекта - участника строительства показана на рис.5.

Коммуникационный бюджет хозяйствующего субъекта (Зи)

X

1.

Капитальные вложения, как затраты (К^) на:

Текущие затраты (Ск)

Оценку финансовых возможностей создания коммуникационной системы

^основная и дополнитель-^ ная зарплата работников коммуникационной

и I ■""у^Ъ"_

Выбор варианта системы, адекватного задачам развития

Затраты на содержание и/или аренду занимаемых помещений

Разработку ТЭО и технического задания ^ системы коммуникаций

Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования

Приобретение необходимых активов (помещений, оборудования и пр.)

Затраты на расходные материалы

Набор и обучение персонала и др.

Прочие расходы (аутсорсинг, электроэнергия, тепло, связь и др.)

Рис.5. Структура коммуникационного бюджета хозяйствующего субъекта

Совокупные затраты на создание системы бизнес-коммуникаций можно определить следующим образом:

3,-Е-

К,

т

, V

с„

щ+к)

(2)

где:

Т - период функционирования коммуникационной системы;

Кц -]-й вид капитальных вложений в период времени I;

С,] - ¡-й вид затрат в период времени Г

В случае высвобождения фондов в результате внедрения коммуникационной системы их остаточная стоимость может вычитаться из суммарного значения указанных и приведенных в формуле (2) затрат.

При подготовке бюджета реализации коммуникационной функции управления в строительстве наиболее серьезной проблемой является определение оптимальной структуры расходов, которая способствовала бы, с одной стороны, сокращению срока временных затрат, например, за счет использования новейших программных средств, а с другой - делала процесс максимально эффективным. Для решения этой задачи необходимо установить пропор-циюраспределения планируемых финансовых средств между заработной платой специалистов и материально-технической базой. В целом при реализации коммуникационной функции упор должен делаться на повышение прозрачности, доступности и достоверности транслируемых информационных потоков.

Учитывая результаты проведенного исследования, были рассмотрены специфические факторы, влияющие на качество реализации коммуникационной функции управления инвестиционно-строительной деятельностью, в состав которых вошли: класс источника СМИ (Х|), вариантность использования СМИ (Хз), повторяемость (Х3), ассоциативность (Х4), профильность ( Х5), форматированность (Х6), комплексность (Х7), оперативность (Х8), согласованность (Х9), достоверность (Хю), диалоговый режим (Хц). На их основе, а также в соответствии с рассмотренными разновидностями коммуникационных затрат автором была разработана модель оценки эффективности коммуникационной функции управления инвестиционно-строительной деятельностью с использованием инструментария экспертных оценок.

Как следует из модели, в результате отбора коммуникаций по выявленным критериям, позволяющим максимизировать соотношение совокупного эффекта к совокупным затратам, мы получим некое множество способов коммуникаций различного формата, использующих соответствующие каналы распространения, транслирующие информационные образы в разнообразных режимах и направленные на самые разные контактные группы целевых аудиторий.

В соответствии с теорией управления денежными потоками для определения долей эффекта, соответствующих действию каждого из выявленных в результате исследования факторов, влияющих на реализацию коммуникационной функции в диссертационном исследовании был разработан следующий

N1 + N2.+ N3 = 1 уровень эффекта

ГТ 1 I

N1.1 N1.2 N1.3 — Ni.ii

N1.1 + N1.2 + ...+N1.11 = N1 уровень функций

1 1 I I 1 1 1 1 1 1 1

N1.1 1 N1.1 1 N1.1 1 N1.1 1 N1.1 1 Х5 6 N1.1 1 N¡.1 1 8 N1.1 1 9 N1.1 1 10 N1.1 1 11 N1.1 1

1 XI 1 Х2 1 Хз 1 Х4 ; Хб Х7 1 Х8 1 Х9 1 Хю 1 Хп уровень факторов

1 5 9 3 2 10 7 8 4 6 И ранг

30,2 8,2 4,2 12,2 18,3 1,8 4,8 4,5 8,6 6,3 0,9 вес

где:

N1, N2, N3 - доли видов экономического эффекта;

М|.„ - доли п-ной функции в эффекте от операционной деятельности;

п - индекс функций управления;

- доля ]-того фактора п-ной функции управления в эффекте от опе-ро^лонной деятельности;

] - индекс фактора.

Таким образом, из приведенного алгоритма следует, что доля эффекта, полученная от реализации коммуникационной функции, разбивается по факторам в соответствии с указанными весами.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ развития инвестиционно-строительной сферы показал, что оно представляет собой движение в направлении становления цивилизованного инвестиционного рынка с развитой инфраструктурой, многообразием используемых экономических форм и методов, трансферабельно-стыо инвестиционной деятельности, сужением сферы «теневого» бизнеса в ней, обеспечением взаимосогласованности действий участников и взаимозаменяемости источников инвестирования.

2. Исследование деятельности участников строительства Иркутской области показало, что они по-прежнему осуществляют лишь поверхностные маркетинговые исследования инвестиционных идей и проектов, следуют усеченным инвестиционным моделям, ограничиваясь использованием кредитных механизмов, практически не участвуют во внешних инвестиционных конкурсах, не используют преимуществ коммуникационного менеджмента, как резерва повышения инвестиционной активности.

3. В ряду проблем обеспечения инвестиционной привлекательности участников строительства выделены задачи коммуникационного менеджмента, как совокупность мер создания положительного информационного фона, адекватного формата инвестиционных запросов, совершенствования методов формирования контактных групп целевых аудиторий, распространения новых инвестиционных технологий и др.

4.. Имея в виду выявленную роль бизнес-коммуникаций в обеспечении эффективности инвестиционно-строительных процессов, в работе систематизированы виды и особенности коммуникаций во взаимосвязи с разработкой принципов их эффективности, целевой направленностью и требованиями к их содержанию.

5. Определено понятие инвестиционной привлекательности как количественно измеримой формы инвестиционного имиджа и репутации участников строительства, характеризующейся системой показателей, подразделенных на показатели стратегии инвестирования, рентабельности капитала и ликвидности.

6. В целях моделирования бизнес-коммуникаций выявлены и рассмотрены компоненты коммуникационной системы хозяйствующих субъектов в строительстве, являющейся единством целевой направленности, контактных групп, форматов и каналов коммуникаций, средств продвижения информации, механизмов взаимодействия коммуникационных служб с подразделениями предприятия, способов и методов координации коммуникационных процессов и их бюджетирования.

7. Разработана расчетная модель бюджетирования коммуникационной функции управления инвестиционно-строительной деятельностью, учитывающая оплату труда работников коммуникационных служб, затраты на аутсорсинг, амортизационные отчисления (арендную плату), затраты материально-технических, информационных и других ресурсов, прямые потери от некачественного выполнения исследуемой функции.

8. Систематизированы разновидности эффектов реализации коммуникационной функции, в том числе по факторам влияния, с учетом видов коммуникационных затрат. Это позволило сформулировать методы сравнения и выбора коммуникаций и предложить алгоритм интегральной оценки эффективности коммуникационной функции управления инвестиционно-строительной деятельностью.

Основные положения диссертационной работы содержатся в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Комаров К.А. Совершенствование инвестиционной деятельности И Вестник ИрГТУ.-2006,- № 4.. 0,3 п.л.

2. Комаров К.А. Показатели инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов в условиях инновационной экономики //Вестник Ир-ГТУ.-2010.-№2. - 0,56 п.л.

3. Комаров К.А. Управление инновационными и инвестиционными ресурсами предприятий инвестиционно - строительной сферы //Вестник экономической интеграции.-2010,- №6(26)- 0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Комаров К.А. Динамика развития современных и иностранных предприятий в Иркутской области// Новые технологии в инвестиционно-строительной сфере и ЖКХ: Сб. науч. тр., том 2. - Изд-во ИрГТУ,- 2005. -0,37п.л.

5. Комаров К.А. Особенности хозяйственной деятельности иностранных и совместных предприятий// Новые технологии в инвестиционно-строительной сфере и ЖКХ: Сб. науч.тр., том 2.- Изд-во ИрГТУ,- 2005. 0,25 п.л.

6. Комаров К.А. Иностранные инвестиции в региональном инвестиционно-строительном комплексе//Новые технологии в инвестиционно-строительной сфере и ЖКХ: Сб. науч.тр.,том 2.-Изд-во ИрГТУ.-2005,- 0,3 п л.

7.,Комаров К.А. Коммуникационная функция управления инвестиционной деятельностью (проблемы становления и развития)//Сборник статей ВЬ^ШТПИ - 2007г - 0,25 п.л.

8. Комаров К.А. Коммуникационный менеджмент в системе инвестиро-вания//Вопросы экономических наук - № 1 - 2007г - 0,3 п.л.

9. Комаров К.А. Оптимизация структуры инвестиционных процес-сов//Актуальные проблемы в инвестиционно-строительной сфере, недвижимости и жилищно-коммунальном комплексе: Мат-лы МНПК. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ - 2007г. - 0,375 пл.

10. Комаров К.А., Пешков A.B. Коммуникационный менеджмент в управлении инвестициями в условиях экономического кризиса//Наука, технологии, инновации в инвестиционно-строительной сфере, недвижимости и жилищно-коммунальном комплексе: материалы международной научно-практической конференции (Иркутск, 20-21 сентября 2009г.). - Иркутск: Изд-во ИрГТУ - 2009,- 0,44 п.л.(в том числе лично автором - 0,22 п.л.)

11. Комаров К.А. Ресурсы инновационно - инвестиционного потенциала предприятий // Проблемы развития экономики и предпринимательства: Материалы всероссийской научно-практической конференции (Иркутск, 15-16 июня 2010г.). - Изд-во ИрГТУ - 2010- 0,45 пл.

Комаров Константин Андреевич Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Подп. в печ. 24.09.2010 г. Формат 60x90/16 Объем 1,0 печ. л. Бумага офисная, печать цифровая Тираж 70 экз._Заказ № 45_

Издательский центр Всероссийского государственного научно-исследовательского института проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве 119331, Москва, проспект Вернадского, д. 29. http://www.gosstrov.ru