Оценка влияния природно-производственных факторов на формирование себестоимости лесосплавных работ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прегер, Владимир Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прегер, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛЕСОСПЛАВА РОССИИ,

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности водного транспорта леса

1.2. Состояние и развитие водного транспорта леса в России

1.3. Себестоимость - важнейший показатель эффективности лесосплавного производства

1.4. Цель и задачи исследования

1.5. Методика и объекты исследования

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ, СТРУКТУРА И ДИНАМИКА

СЕБЕСТОИМОСТИ ЛЕСОСПЛАВНЫХ РАБОТ

2.1. Издержки производства и себестоимость продукции работ и услуг) как экономическая категория

2.2. Особенности формирования себестоимости лесосплавных работ

2.3. Структура и динамика себестоимости лесосплавных работ на примере предприятий Камского бассейна)

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ЛЕСОСПЛАВНЫХ

РАБОТ

3.1. Анализ влияния природно-производственных факторов на уровень себестоимости лесосплавных работ по предприятиям

ПХО "Камлесосплав"

3.2. Построение многофакторной модели себестоимости лесосплавных работ

3.3. Резервы снижения себестоимости лесосплавных работ

Глава 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ ЛЕСОСПЛАВНЫХ РАБОТ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ВНУТРИФИРМЕННЫХ ЦЕН

4.1. Анализ действующей практики возмещения затрат лесосплавным предприятиям

4.2. Сущность и методы построения внутрифирменных (передаточных) цен

4.3. Рекомендации по расчету внутрифирменных цен на лесосплавные услуги

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка влияния природно-производственных факторов на формирование себестоимости лесосплавных работ"

Актуальность исследования. Формирование рыночных отношений в России требует принципиально нового подхода к обоснованию уровня и структуры себестоимости лесосплавных работ. На состав затрат, включаемых в себестоимость сплавных и лесоперевалочных работ, оказывают влияние различные факторы: природные, производственные, технологические, экономические, социальные и другие.

Специфика лесосплавной отрасли такова, что уровень себестоимости работ по проплаву и перевалке лесопродукции зависит прежде всего от транс-портно-технологических схем сплава по рекам и речкам бассейнов. Отсюда вытекает необходимость изучения влияния природно-производственных факторов на уровень и структуру себестоимости лесосплавных работ.

Актуальность данного исследования возрастает в связи с тем, что себестоимость является базой для построения внутрифирменных цен при оценке потоков товаров и услуг между подразделениями объединения, фирмы, корпорации.

Сказанное определяет необходимость научной проработки вопросов оценки природно-производственных факторов и их влияния на себестоимость лесосплавных работ до уровня выдачи рекомендаций по снижению затрат. В диссертационной работе рассматриваются также методы и подходы к построению внутрифирменных цен на услуги по проплаву и перевалке лесопродукции, в основе которых положена себестоимость.

Целью работы является определение качественного и количественного влияния природно-производственных факторов на уровень и структуру себестоимости лесосплавных работ, а также выявление путей снижения затрат и повышения прибыли в лесосплавных предприятиях.

Достижение этой цели реализуется через решение следующих задач:

- изучение уровня себестоимости лесосплавного производства и анализ основных факторов влияния;

- построения экономико-математической модели;

- вскрытие резервов и определение основных направлений снижения себестоимости лесосплавных работ;

-использование себестоимости как базы для определения внутрифирменных цен доставки лесоматериалов сплавом.

В качестве объекта исследования выступают лесосплавные предприятия Камского бассейна.

Предметом исследования является оценка степени влияния природно-производственных факторов на себестоимость лесосплавных работ.

Исходной теоретической базой послужили: основные общеэкономические положения; нормативные и методические материалы, монографии и периодически е издания по основным вопросам экономики лесной промышленности и лесосплава; диссертации, статьи и другие теоретические работы по исследуемым вопросам.

Связь работы с другими исследованиями.

Данная работа является самостоятельным исследованием, выполненным в русле основные исследований ЦНИИлесосплава по темам:

1. "Повышение уровня рентабельности важнейших видов лесопромышленной продукции" (№ государственной регистрации 0188001149).

2. "Перевод лесосплавного предприятия на арендный подряд" ( № государственной регистрации 630784254).

3. "Технико-экономическое обоснование расчетов при взаимопередачах в условиях действующей новой системы ценообразования на сплаве, введенной с 1.01.1991 г." (№ государственной регистрации 630788361).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- выполнена систематизация природно-производственных факторов, влияющих на уровень и структуру себестоимости лесосплавных работ;

- построена многофакторная модель зависимости уровня себестоимости лесосплавных работ от природно-производственных факторов;

- установлена степень и границы влияния основных факторов, учтенных в исследовании, на уровень себестоимости лесосплавных работ и обоснованы направления ее снижения;

- определены подходы к установлению внутрифирменных цен на лесосплавные услуги на основе полной себестоимости.

Практическая значимость. Методика моделирования себестоимости лесосплавных работ, ранжирования факторов по степени влияния рекомендуется использовать при вскрытии резервов и определении путей снижения себестоимости лесосплавного производства по подразделениям лесосплавных объединений (корпораций).

Предложенная схема построения внутрифирменных цен на лесосплавные услуги представляет практический интерес для предприятий лесосплавной отрасли. Выводы исследования в части обоснования методов распределения доходов лесосплавных предприятий в рамках лесосплавного объединения на базе экономико-математической модели прогнозирования себестоимости приплава 1 куб. м лесопродукции были приняты ПХО "Камлесосплав" к использованию (справка №2-181 спг 23.09.1991 г.).

Мероприятия по снижению себестоимости лесосплавных работ, внедрению хозяйственного расчета были приняты к использованию лесопромышленным концерном "Пермлес" (справка № 16-18 от 24.09.1991 г.).

Разработанная методика планирования себестоимости лесосплавного производства на базе экономико-математической модели была принята к использованию Рябининским сплавным рейдом (справка № 2-152 от 03.10.1991 г.).

Методику построения экономико-математической модели себестоимости лесосплавных работ предлагается реализовать на базе компьютерной системы управления лесосплавным производством.

Центр управления корпорации (концерна) имеет сеть кабельной связи с предприятиями, входящими в систему, или связь осуществляется через блок-систему "Интернет". Посредством компьютерной системы управления концерном осуществляется контроль в количественной и стоимостной формах за поступлением поставляемых лесоматериалов, хранением их транспортировкой. Даются команды и учет по реализации лесопродукции потребителю. Хорошо себя зарекомендовали следующие компьютерные программы (Windows 982000), система передачи письменных сообщений, система "Exel 2000", расчеты между концерном и предприятиями (бухгалтерский учет, оценка лесопродукции на складе и ее движение в рамках предприятия, в расчетах между предприятиями и концерном, с поставщиками и потребителями лесопродукции. Оценка рыночной ситуации по покупке и реализации лесоматериалов на уровне регионов, области, страны и за рубежом осуществляется через систему "Интернет".

Прогнозирование данных на перспективу (в данном случае прогнозирование себестоимости), а также расчеты стоимости лесосплавных услуг между предприятиями рекомендуется производить путем создания математических моделей, на базе которых в четко отлаженных и повторяющихся производственных циклах достаточен только ввод данных, а результаты будут просчитаны и переданы соответствующей системе ЭВМ.

Сама система вышеперечисленных компьютерных программ входит в сертифицированную общую программу работы компьютерной системы SAP/S3.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прегер, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты выполненных исследований позволили сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Закономерности формирования и изменения себестоимости должны изучаться на фоне процессов и явлений, происходящих в современном материальном производстве. В связи с этим, повышается значение факторного анализа себестоимости. Это обстоятельство потребовало специального изучения вопроса о выборе и классификации факторов, влияющих на уровень себестоимости лесосплавных работ.

2. Все факторы, объединенные в определенные группы, взаимосвязаны между собой и существуют как динамичная система, которая влияегг на уровень себестоимости лесосплавных работ. Такой подход позволил определить принципы выбора факторов для исследования механизма их влияния на процессы формирования и изменение затрат на лесосплаве.

Характер зависимости себестоимости лесосплавных работ от природно-производственных факторов определяется воздействием факторов на себестоимость приплава 1 куб. м лесопродукции в разрезе предприятий лесосплавного объединения.

3. Выявленный характер взаимосвязи себестоимости с факторами при-родно-производственного характера позволил использовать метод множественной корреляции для расчета количественных выражений зависимости уровня затрат на лесосплавные работы. Разработанная экономико-математическая модель дает возможность проводить анализ взаимодействия между включенными в модель переменными факторами и себестоимостью лесосплавных работ, определять степень влияния каждого фактора в процессе формирования и изменения уровня себестоимости.

4. Используя уравнение множественной регрессии, в целях ранжирования факторов-аргументов по степени влияния, в диссертации вскрыты резервы и определены основные направлений снижения себестоимости лесосплавного производства.

5. Методика моделирования себестоимости лесосплавных работ в разрезе предприятий, входящих в объединение, рекомендуется для использования при распределении доходов от сплава между предприятиями путем построения внутренних (трансфертных) цен, дана схема построения трансфертных цен.

6. При внедрении сертифицированной компьютерной программы SAP/S3 на базе программ "WINDOWS 98-2000", "Exel 98-2000" полученные экономико-математические модели имеют огромный спектр их научного и практического применения, прежде всего для расчета трансфертных цен.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния природно-производственных факторов на формирование себестоимости лесосплавных работ"

На правах рукописи

\

1ТРЕГЕР ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВ!

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГЕРИРОДНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ЛЕСОСПЛАВНЫХ РАБОТ (на примере предприятий Камскою бассейна)

Специальность - 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петеобург - 2000 г.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте лесосплава (ЦИИИлесосплав).

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

капдида'1 экономических наук доцент Евдокимов В.М кахщидат экономических наук, старший научный сотрудник Тюрин Е.Т.

доктор экономических наук профессор Романов Н.С. кандидат экономических наук доцент Смирнова А.И.

Департамент лесного комплекса администрации Архангельской области

■ QC на

Защита диссертации состоится "^^¿'¿¿^иЛ<' 2000 года в // ! заседании диссертационного Совета Д 063.50.03 в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии по адресу: 194021, г, Санкт-Петербург, Институтский пер., д. 5, Главное здание, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им.С.М.Кирова.

Автореферат разослан "фу-" Ши?ЦуЛ-- 2000 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Кораблев А.И.

Актуальность исследования. Формирование рыночных отношений 1 России требует принципиально нового подхода к обоснованию уровня и структуры себестоимости лесосплавных работ. На состав затрат, шспочае-лых в себестоимость сплавных и лесоперевалочных работ, оказывают шияние различные факторы: природные, производственные, технологические, экономические, социальные и другие.

Специфика лесосплавной отрасли такова, что уровень себестоимости )абот по проплаву и перевалке лесопродукции зависит прежде всего от :ранспортно-техиологических схем сплава по рекам и речкам бассейнов. Этсюда вытекает необходимость изучения влияния природно-1роизводственных факторов на уровень и структуру себестоимости лесосплавных работ.

Актуальность данного исследования возрастает в связи с тем, что себестоимость является базой для построения аиутрифирмешшх цен при щенке потоков товаров и услуг между подразделениями объединения, {шрмы, корпорации.

Сказанное определяет необходимость научной проработки вопросов щенки природно-производствепных факторов на себестоимость лесосплавных работ до уровня выдачи рекомендаций по снижению затрат. В щссертационной работе рассматриваются также методы и подходы к построению внутрифирменных цеп на услуги по проплаву и перевалке лесо-тродукции. в основе которых положена себестоимость.

Цель я задачи исследования. Целью работы является определение сачествешюго и количественного влияния ттриродно-прсизводственных. факторов на уровень и структуру себестоимости лесосплавных работ, а аюке выявление путей снижения затрат и повышения прибыли в лесосплавных предприятиях.

Достижение этой дели реализуется через решение следующих

задач:

- изучение уровня себестоимости лесосплавного производства и анализ основных факторов влияния;

- построение экономико-математической модели;

- вскрытие резервов и определение основных направлений снижения себестоимости лесосплавных работ;

- использование себестоимости как базы для определения внутрифирменных цен доставки лесоматериалов сплавом.

Объектом исследования выступают лесосплавные предприятия Камского бассейна.

Предметом исследования является оценка степени влияния природ-но-производственных факторов на себестоимость лесосплавных работ.

Теоретической и методологической основой исследовании послужили: основные общеэкономические положения: нормативные и методические материалы, монографии и периодические издания по основным вопросам экономики лесной промышленности и лесосплава; диссертации, статьи н другие теоретические работы по исследуемым вопросам.

Связь работы с другими исследованиями.

Данная работа является самостоятельным исследованием, выполненным в русле основных исследований ЦНИИлесосгшава по темам:

1. "Повышение уровня рентабельности важнейших видов лесопромышленной продукции" (№ государственной регистрации 0188001149).

2. "Перевод лесосплавного предприятия на арендный подряд" (№ государственной регистрации 630784254).

3. "Технико-экономическое обоснование расчетов при взаимопередачах в условиях действующей новой системы ценообразования на сшшс, введенной с 1.01.1991 г." (№ государственной регистрации 630788361).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- выполнена систематизация природно-производственных факторов, влияющих на уровень и структуру себестоимости лесосплавных работ;

- построена миогофакторная модель зависимости уровня себестоимости лесосплавных работ от природно-производствешшх факторов;

- установлена степень и границы влияния основных факторов, учтенных в исследовании, на уровень себестоимости лесосплавных работ и обоснованы направления ее снижения;

- определены подходы к установлению внутрифирменных цен на лесосплавные услуги на основе полной себестоимости.

Практическая значимость. Методика моделирования себестоимости лесосплавных работ, ранжирования факторов по степени влияния рекомендуется использовать при вскрытии резервов и определении путей снижения себестоимости лесосплавного производства по подразделениям лесосплавных объединений (корпораций).

Предложенная схема построения внутрифирменных иен на лесосплавные услуги представляет практический интерес для предприятий лесосплавной отрасли. Выводы исследования в части обоснования методов распределения доходов лесосплавных предприятий в рамках лесосплавного объединения на базе экономико-математической модели прогнозирования себестоимости приплава 1 куб. м лесопродукции были приняты ПХО "Камлесосплав" к использованию (справка № 2-181 от 23.09.1991 г.).

Апробация. Мероприятия по снижению себестоимости лесосплавных работ, внедрению хозяйственного распета были приняты к использованию Лесопромышленным концерном "Пермлес" (справка № 16-18 от 24.09.1991 г.).

Разработанная методика планирования себестоимости лесосплавного производства на базе экономико-математической модели была принята к

использованию Рябининским сплавным рейдом (справка № 2-152 от 03.10.3991 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на страницах (без приложений), в которой таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы включает наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе рассматривается технико-экономическая характеристика водного транспорта леса, его состояние и перспективы развития. Обоснованы преимущества водного транспорта леса по сравнению с сухопутными видам и транспорта.

Изучено современное состояние исследуемой проблемы, обоснованы задачи, объекты и методика исследования.

В работе отмечено, что объемы водных перевозок претерпели значительные изменения и уменьшились за период с 1970 по 1999 гг. более, чем в 12 раз (с 102 млн. куб. м до 8,2 млн. куб. м). Изменилась и структура водных перевозок по видам транспортировки: практически полностью прекращен молевой сплав, плотовой сплав снизился до 5 млн. куб. м., вывозка лесопродукцин в судах стабилизировалась на уровне 3 млн. куб. м.

Анализ тенденций развития лссотранспорта за столь длительный период показал, что уже к 1990 году замедлились темпы технического обновления лесосплавных производств, снизились объемы вывозки древесины к сплаву лесозаготовителями, резко возросли затраты на лесосплавные работы. В дальнейшем скачок России к рыночным отношениям не привел к улучшению положения, а наоборот, втянул лесосплавную отрасль вместе со всем лесным комплексом в глубокий кризис.

Объемы водных перевозок древесины по Российской Федерации после 1996 г. стабилизировались и в последние три года составляли 8-9 млн. куб. м ежегодно, а на предприятиях Северо-Запада - 3-3,5 млн. куб. м. Такая стабилизация вызвана, прежде всего, устоявшимися соотношениями объемов лесодобычи и спроса на лесоматериалы внешними и внутренними потребителями. В ближайшие годы ожидать значительного увеличения объемов водных перевозок можно только за счет возобновления плотового сплава в пучковых плотах на реках, необоснованно исключенных из традиционных грузопотоков, а также расширения объемов судовых перевозок, в том числе экспортных поставок.

Основным критерием эффективного функционирования предприятия в условиях рынка является прибыль, то есть экономические интересы сводятся к максимизации прибыли и минимизации себестоимости.

Себестоимость на лесосплаве формируется под воздействием различных и зачастую разнонаправленных природных, технологических, экономических и социальных факторов. Поэтому проблема снижения себестоимости является одной из важнейших задач повышения эффективности лесосплавного производства.

На современном этапе развития рыночных отношений особенно остро стоит вопрос объективного, обоснования уровня себестоимости сплавных и лесоперевалочных работ. Это связано, во-первых, с действующей системой возмещения затрат и, во-вторых, с финансированием лесосплавных производств в межнавигапионный период, когда в конечных пунктах нет реализации лесоматериалов.

Согласно действующим инструкциям (методическим рекомендациям) выручка от реализации древесины, доставленной сплавом потребителю, должна покрывать все затраты на сплавные и лесоперевалочные работы, стоимость древесины, принятой на верхних рымах, в плаву и для пере-

вашаг; все, что останется сверх этого, будет формировать прибыль (убыток) от лесосплава.

Вышесказанное молено представить следующими выражениями ВР-Слс,Цср + Ця + 11ж (1)

или Пя^ВР-ССяе + Цр + Ии (2)

где ВР - выручка от реализации древесины, доставленной покупателю, млн. руб.;

Сяс - полная себестоимость сплавных и лесоперевалочных работ, млн. руб.;

Ц„р - стоимость древесины, принятой на верхних рюмах, млн. руб.;

[ - стоимость древесины, принятой в плаву и для перевалки млн. руб.;

Пд1; - прибыль от сплавных и лесоперевалочных работ, млн. руб.

Здесь всегда сталкивались интересы лесозаготовителей и сплавщиков при обосновании цен при приемке древесины на верхних рюмах и в плаву: лесозаготовитель пытается продать древесину подороже, а сплавщик - купить ее подешевле. Разрешить такие конфликты удается путем разработки договорных цен на основе обоснованных калькуляций себестоимости продукции к услуг, представляемых договаривающими сторонами.

При распределении дохода в виде выручки от реализации, остающейся после вычитания стоимости древесины, по подразделениям сплавного предприятия (корпорации) приходится использовать внутренние (трансфертные) цены, в основу которых положена полная себестоимость сплавных и перевалочных работ.

Из сказанного вытекает важность и необходимость умения достоверного планирования (прогнозирования) уровня себестоимости лесосплавных услуг но подразделениям сплавного предприятия. В такой постановке исследования вопросов себестоимости лесосплавных работ как отдельно взятой научной проблемы никто не занимался.

В этой связи назрела настоятельная необходимость теоретического и практического исследования себестоимости лесосплавных работ как самостоятельной проблемы, причли повышения уровня затрат на лесосплаве, опенки влияния факторов природно-производственного характера и технической оснащенности лесосплавного производства. Изучению этих вопросов посвящена вторая глава диссертационной работы.

Во второй главе рассматриваются особенности, структура и динамика себестоимости лесосплавных работ, излагается содержание категорий "издержки производства" и "себестоимость продукции (работ и услуг)", анализируется их количественное отличие от "стоимости".

Место и роль "себестоимости" в системе экономических показателей определяется тем, что она аккумулирует в денежной форме расходы предприятия на производство и реализацию готовой продукции. Сущность себестоимости как экономической категории состоит' в том, что она обеспечивает возмещение стоимости потребленных средств производства и воспроизводства рабочей силы. Приведены различные концепции определения категории "себестоимость" и понимание денежного выражения в ней затрат на производство и реализацию продукции.

Воздействие основных факторов повышения эффективности - экономия сырья, материалов, топлива, энергии, лучшее использование основных фондов, трудовых ресурсов проягвляется прежде всего в снижении себестоимости, что делает этот показатель важным инструментом в борьбе за рационализацию производства, строгое соблюдение режима экономии.

Большой вклад в теоретическую разработку проблемы, связанной с исследованием категории "себестоимость", внесли Н.А.Балагуров, Т.С.Лобовиков, Е.Е.Бурсин, А.П.Петров, В.М.Кожии, А.А.Родигин и многие другие. В работах Г1.А.Селиванова, В.М.Евдокимова освещены вопросы калькулирования и планирования себестоимости лесосплавных работ.

Себестоимость лссосплавиых работ представляет собой выраженные в денежной форме текущие затраты лесосплавного предприятия на проведение работ, связанных с трзнсиоргировкой десодродукции до места назначения. включая весь комплекс лесосплавных работ. В себестоимость лесосплавных работ включаются:

- затраты на подготовку производства, мелиорация рек, обустройство сплавных магистралей и т.н.:

- затраты, непосредственно связанные с проведением лесосплавных работ. К ним относятся работы по пуску древесины в сплав (скатка), молевой сплав, формирование плотов, проведение всех видов сплава, рейдовые работы (работа буксиров по подводке древесины от мест, отведенных для стоянки плотов, до мест выкатки), выкатка древесины из воды на берег, береговая и навигационная сплотка лесоматериалов;

- затраты, связанные с совершенствованием технологии и организации лесосплавного производства и т.п.

Полная себестоимость лесосплавных работ складывается из производственной себестоимости и внепроизводственных (коммерческих) расходов.

Согласно Методическим рекомендациям себестоимость формируется по элементам затрат и калькуляционным статьям.

В работе выполнен анализ уровня и структуры себестоимости лесосплавных работ за длительный период с 1985 но 1999 годы, охватывающий два этапа: с 1985 по 1989 гг. - период плаяово-регулируемой экономики, анализ выполнен по 14 сплавным предприятиям бывшего ПХО "Камлесосплав"; с 1995 по 1999 гг. - период формирования рыночной экономики, анализ выполнен по акционерному обществу "Прикамлес".

Себестоимость приплава 1 куб. м лесоматериалов по предприятиям ПХО "Камлесосплав" характеризуется значительными колебаниями (от 0,9 руб./ куб. м до 23,4 руб./куб. м ). Наибольший удельный вес в структуре

себестоимости занимают следующие калькуляционные статьи: оплата труда производственных рабочих - 17,6 %; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования - 24,3 %, прочие производственные расходы (водный фрахт, потери древесины в сплаве, оплата услуг по проплаву) - 32,5 % (данные 1989 г.)

Динамика затрат определяется изменением различных сторон производства: объемов вывозки лссопродукции на верхние рюмы для сплава, технологической структурой лесосплавной деятельности, в т.ч. инфраструктурой развивающейся под воздействием всей совокупности природных факторов: расстоянием сплава, устроенносгыо рек, скоростью течения воды и т.д.

Взаимное влияние природно-производственных факторов привело к росту себестоимости приплава I куб. м лесоматериалов на 17,! % (ПХО "Камлесосплав" с 1985 по 1989 гг.).

По данным ЦНИИлесосплава себестоимость проплава 1 куб. м лесоматериалов в АО "Прикамлес" составила в 1995 г. 33,2 руб., а к 1998 году увеличилась до 45,6 руб., себестоимость значительно возросла (в 2-4 раза). В сравнении с прежней структурой наблюдается: незначительный рост доли амортизации основных фондов (на 1,6-3,4 %); увеличение доли материальных затрат в среднем на 6 %; значительное увеличение доли затрат на оплату труда (на 7-9 %). Это говорит о том, что к 1998 году техническое состояние лесосплавных производств ухудшилось, возросла доля ручных работ, что привело к увеличению трудоемкости лесосплавных и лесоперевалочных работ.

Обвальный спад объемов приплава лесоматериалов к 1998 году привел к резкому снижению прибыли от лесосплавной деятельное™ и, соответственно, росту себестоимости приплава древесины.

Помимо негативного влияния факторов общеэкономического характера макросреды (кризисное состояние экономики, инфляционные процес-

сы, снижение покупательной способности населения и другие), снижение объемов лесосплавного производства, снижение производительности труда и рост себестоимости явились следствием воздействия целого ряда факторов природно-производственного характера и технического прогресса.

Анализ изменения показателей эффективности лесосплава за два периода, позволил сделать выводы, что объективность результатов изучения влияния природно-пролзводственных факторов на уровень себестоимости лесосплавных работ может быть достигнута только за период 1985-1989 годы, когда внешние факторы не искажают картину внутрикорпоративног о хозяйствования.

Третья глава посвящена моделированию себестоимости лесосплавных работ. На основе анализа влияния природно-производственных факторов на себестоимость лесосплавных работ по предприятиям ГТХО "Камлесосилав" были отобраны следующие пятнадцать наиболее значимых факторов:

Х[ - средневзвешенное расстояние сплава, км.; х2 - объем приплава лесопродукции, тыс. куб. м.; X:, - удельный вес молевого сплава леса.исчисленный по приплаву,% Х4 - удельный вес сплава леса в плотах навигационной сплотки, исчисленный по приплаву, %;

х5 - удельный вес береговой сплотки, исчисленный по приплаву, %; х6 - удельный вес доставки леса в судак, исчисленный по приплат

ву,%;

Х7 - удельный вес переплотки в общем объеме приплава. %; X)! - удельный вес обьема приплава лесопродукции по услугам и взаимопередачам, в общем объеме приплава, %;

х9 - удельный вес обьема леса в хлыстах, исчисленный по приплаву,%;

хщ " удельный вес устроенных рек группы Б и В, %;

хц - численность рабочих сплава, чел.;

Х{2 - доля ИГР в общей численности работников лесосплавного производства, %;

хп - удельный вес трудозатрат по лесоэксплуатации в общем объеме трудозатрат по лесосплавному предприятию, %;

Х14 - фондовооруженность 1 рабочего сплава, тыс. руб.;

Х]5 - энерговооруженность 1 рабочего сплава, ты с. кВт. Час/чел.

Исходная информация для экономико-математического моделирования получена автором в результате непосредственного обследования лесосплавных предприятий ПХО "Камлесосплав". Таким образом, были получены данные по 14 предприятиям за 1985-1989 гг.

Выбор формы связей между зависимой переменной (себестоимосгь 1 куб. м приплава лесопродукции) и факторами-аргументами проводился с учетом диапазона колебаний значений данных факторов-аргументов (хШах - Хщт). В результате из всего перебора зависимостей (линейной, степенной, логарифмической, полинома первой степени) выбрана линейная форма связи и получено уравнение множественной регрессии, которое имеет следующий вид:

у = 8.655 - 0.002x1 - О.ООЗхз - 0.035х, + 0.001х4+ 0.04бх5 +

+ О.Ю1х6 - 0.022x7 - 0.022х8 - 0.070х, + 0.056х,0 + (3)

+ 0.004x11 + 0.052x12 - 0.044x1 з - 0.366хи - 0.0317х!5

Анализ значимости уравнения по коэффициентам множественной корреляции, детерминации, критерию Фишера, свидетельствуют о пригодности данного уравнения в качестве экономико-математической модели себестоимости приплава 1 куб. м лесопродукции.

Для определения, за счет каких факторов на лесосплавных предприятиях достигнут низкий уровень затрат на приплав 1 куб. м лесопродукции

вся совокупность предприятий разделена на две группы: первая группа (9 предприятий - лесосплавные конторы и рейды с себестоимостью

Таблица 1

Средние значения функции и факторов-аргументов ___по двум группам предприятий_

Показатели Среднее значение показателей по предприятиям первой второй группы группы Разность в средних зна-чемм показателей Коэффнциен ты регрес- Эффект влияния на себе- СТО г1 ¡vi0 vi и разницы между значениями показателей по группам

у 3.3 10.5 Т Л - -

XI 272 225 47 -0.002 -0.094

X;: 1379 766.7 612.8 -0.003 -1.8

х3 17.1 58.3 -41.2 -0.035 +1.44

Х4 22.5 56 -33.5 0.00! -0.03

х5 24.3 32.8 -8.5 0.046 -0.39

Х6 7.9 3.4 4.5 0.101 +0.45

х? 9.1 - 9.1 -0.022 -0.2

57.8 23.1 34.7 -0.022 -0.76

Ху 16.8 1.5 15.3 -0.07 -1.07

Хю 100 96 4 0.056 +0.22

*н 443 658 -215 0.004 -0.86

Х12 13.9 49.7 -36.8 0.052 -¡.86

Хи 51.5 44.3 7.2 -0.044 -0.32

Х]4 6.8 4.7 2.1 -0.366 -0.77

Х15 9.4 10.0 -0.6 -0.317 +0.19

Всего по группам факторов -5.9

ниже среднего ее значения в данной матрице, вторая группа - это предприятия, где уровень затрат выше среднего значения показателей.

Себестоимость лесосплавных работ приплава 1 куб. м лесопродук-ции в лесосплавных предприятиях первой группы ниже на 7,2 руб./ куб. м в сравнении с се уровнем на предприятиях второй группы. За счет 15 факторов получено снижение себестоимости приплава 1 куб м лесопродукции в размере 5,1 руб. /куб. м, что оставляет 70,8 % от 7,2 руб./куб. м. Остальные 2.1 руб./куб. м являются результатом действия неучтенных факторов. Это в первую очередь природно-климатические факторы, о которых получить необходимую информацию не представлялось возможным.

Экономическая интерпретация уравнения (3) позволила получить уравнения зависимости себестоимости от изменения каждого отдельного фактора при среднем уровне всех остальных (см. табл. 2). На основе анализа показателей табл. 1 и 2 выполнено ранжирование факторов но степени их влияния на уровень себестоимости лесосплавных работ.

Таблица 2

Уравнения зависимости себестоимости лесосплавных

Уравнение зависимости Номер по рангу Уравнение зависимости Номер по рангу

у, = 7,415 - 0,002x1 14 у9 = 7,492 - 0,07X9 5

у2 - 11,099-0,003х2 1 Ую - 1..363 +0,056хК) 9

уз = 7,703 - 0,03 5х, 7 уп - 4,658 + 0,004х„ 3

у4 = 6,869 + 0,001x4 15 у,2 6,286 + 0,052x12 4

уз = 5,662-+-0,046x5 6 у,з - 9,026 - 0,044х13 12

у6 - 6,588+ 0,Ю1хй 2 у 14 = 8,995 - 0,366x14 8

у7 = 6,986 - 0,022х7 11 У15 =7,154 - 0,0317x15 13

у, = 7,819 - 0,022Х8 10

Наибольшее влияние на себестоимость лесосплавных работ оказывает уровень концентрации производств, представленный в модели объемом приплава лесопродукции, притом с увеличением уровня концентрации себестоимость значительно снижается. За анализируемый период (1985-1988 гг.) этот показатель по изученным предприятиям характеризуется значительной вариацией (см. табл. 1). В настоящее время, когда наблюдается обратное явление - деконцентрация лесосплавных производств -степень влияния этого показателя остается высокой, поэтому данный показатель должен оставаться в системе существенных факторов при моделировании себестоимости лесосплавных работ.

В табл. 2 представлена зависимость себестоимости лесосплавных работ от производственных факторов, отражающих особенности транс-портно-технологических схем сплава предприятий Камского бассейна. Степень и направленность их влияния разная, при этом сделана попытка учесть все их разнообразие. Из перечисленных факторов наибольшее влияние на себестоимость оказывает удельный вес доставки леса в судах, притом идет увеличение себестоимости, что объясняется увеличением доли материальных затрат и амортизации, связанных с эксплуатацией судов, аналогичное явление наблюдается и с увеличением объемов береговой сплотки. Однако сказанное не означает, что следует отказываться от производства этих прогрессивных видов работ, увеличение затрат здесь оправдано более высокими качественными параметрами доставляемой лссопро-дукции и экологическими факторами.

Это доказано фактами, возрождение лесосплавных производств в последние года (1995-1999) идет прежде всего за счет увеличения объемов береговой сплотки и доставки лесоматериалов в судах, притом за границу.

Увеличение удельного веса сплава леса в хлыстах оказывало положительное влияние, приводило к значительному снижению себестоимости (по ранжированию влияние этого фактора занимает 5-ое место), аналогии-

ная картина наблюдалась И с увеличением доли молевого сплава (по ранжированию - 7 место). Отказ от этих видов сплава древесины в настоящий период привело к увеличению затрат на лесосплавные работы.

Рост объемов приплава лесопродукцни по услугам и взаимопередачам оказывался выгодным лесосплавным предприятиям, так как приводил к некоторому снижению себестоимости, то же самое наблюдалось и при увеличении объемов переплотки в общем объеме приплава. Для предприятий ПХО "Камлесосплава" характерным явлением был высокий уровень устроенных рек группы Б и В (80-100 %), что обеспечивало качественное проведение сплавных и лесоперевалочных работ в навигационный период, однако требовало повышенных затрат, что и сказалось на увеличении себестоимости. В период 1995-1999 гг. этими работами предприятия Камского бассейна не занимались, сейчас реки пришли в свое естественное состояние и на их устройство потребуются значительные затраты ресурсов и средств.

Повышение фондовооруженности рабочего сплава приводит к значительному снижению себестоимости лесосплавных работ, тоже самое наблюдается и с повышением энерговооруженности, хогя степень влияния здесь ниже. Значит, техническое перевооружение сплавных производств было и остается эффективным направлением и приводит к снижению себестоимости. Очевидно, только с внедрением прогрессивных технологий и новой техники можно возродить лесосплавные производства в рыночной экономике, поскольку будет обеспечено выполнение главного интереса -получение максимальной прибыли.

При построении модели себестоимости лесосплавных работ одним из факторов была введена численность работников предприятия, интерпретация модели по этому фактору показывает, что с увеличением численности растет и себестоимость, притом значительно, что трудно объяснить логически, учитывая, что объемы приплава увеличиваются, а это требует на-

ряду с ростом производительности труда и роста численности работников. Есть смысл рекомендовать при моделировании себестоимости вместо численности работников вводить показатель производительности труда или долю сезонных работников в общей численности.

Увеличение доли ИТР в общей численности работников закономерно приводит к росту себестоимости, снижение доли работников управления приводит к снижению затрат на их содержание, удельный всс которых в последние годы резко возрос в себестоимости продукции.

Комбинирование лесозаготовок и первичной переработки древесины было выгодно, о чем говорит влияние тринадцатого фактора - доли трудозатрат лесоэксплуатации по сплавным предприятиям, увеличение доли в общих трудозатратах приводило к снижению себестоимости лесосплавных работ, и прежде всего, за счет' круглогодовой занятости работников.

В итоге следует- отметить:

1) экономическая интерпретация модели по факторам позволяет наметить для каждого предприятия реальные пути снижения себестоимости лесосплавных работ, прогнозируя изменение факторов на перспективу;

2) при построении моделей себестоимости сплавных и лесоперевалочных работ в современных условиях следует провести отбор факторов из перечисленных выше, учитывая особенности технического возрождения предприятия и характеристики рек Камского и других бассейнов России.

В четвертой главе анализируется действующая практика возмещения затрат лесосплавным предприятиям, рассматривается сущность и методы построения внутрифирменных (передаточных) цен, даются рекомендации по построению таких цен на лесосплавные услуги.

На рис. 1 представлена схема построения внутренних цен для лесосплавного объединения (корпорации). Начинается процесс с отбора природ» о-производственных факторов для построения модели себестоимости лесосплавных работ. Затем необходимо получить исходную информацию с

предприятий корпорации по итогам работы в текущей навигации, связи осуществляются на базе компьютерной системы. После этого 1троизводится моделирование себестоимости лесосплавных и лесоперевалочных работ, полученная многофакторная модель используется для расчета себестоимости по всем предприятиям. Экономическая интерпретация многофакторной модели позволит выявить резервы и наметить пути снижения себестоимости лесосплавных работ, которые должны быть учтены при планировании себестоимости на следующий год навигации.

Расчеты значений себестоимости по лесосплавным предприятиям являются базой для построения внутрифирменных цен на сплавные и лесоперевалочные работы, используется метод "себестоимость - плюс". Какой процент будет добавлен к себестоимости, решается путем анализа уровня цен и размера выручки от реализации лесогтродукции конечным покупателям. Процент добавок к себестоимости может быть разный в зависимости от политики распределения прибыли и решения первоочередных задач в целом по корпорации.

Особое место в схеме (рис. 1) занимает второй блок, компьютерное и программное обеспечение, которое должно выполняться центром управления корпорацией.

Центр управления корпорацией может находиться в г. Перми, например, для ЗЛО "ГГрикамлес". Задачи корпорации; заключение договоров по поставке лесопродукции от лесозаготовительных предприятий и заключение договоров по поставке лесоматериалов потребителю. На базе компьютерной системы управления осуществляется из центра по разветвляющейся сети кабельной связи с предприятиями, входящими в систему корпорации, или связь осуществляется через блок-систему "Интернет". Предлагается использовать сертифицированную компьютерную систему SAP /S3, хорошо себя зарекомендовавшую в Германии.

Рис. 1. Схема построения внутренних цен для лесосплавных корпораций

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уровень и структура себестоимости лесосплавных работ зависит от влияния природно-производственных факторов. Выполненная систематизация объединяет 15 взаимосвязанных между собой факторов, выступающих как динамичная система.

2. Построена экономико-математическая модель себестоимости лесосплавных работ методом множественной корреляции, экономическая интерпретация которой позволяет определить влияние каждого фактора в процессе формирования и изменения уровня себестоимости.

3. Используя уравнение множественной регрессии, вскрыты резервы и определены основные направления снижения себестоимости лесосплавного производства.

4. Методика моделирования себестоимости лесосплавных работ в разрезе предприятий, объединения (корпорации) рекомендуется для использования при распределении доходов от сплава между предприятиями путем построения внутренних (трансфертных) цен. Разработана схема построения трансфертных цен па лесосплавные услуги.

5. При внедрении сертифицированной компьютерной программы на базе прохрамм "\Утс1о\\'8-98-2000", "Ехе1 98-2000" методика построения экономико-математической модели себестоимости лесосплавных работ имеет огромный спектр их научного и практического применения, а также для расчета трансфертных цен.

Перечень работ по теме диссертации.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Евдокимов В.М., Ирегер В.А. Пути ликвидации убыточности лесосплавных предприятий. Экспресс-информация.: Экономика и управление в лесной промышленности. - М.: ВНИПИЭИлеспром, 1990.-е. 10-14.Вып.5.

2. Прегер В.А. Аренда и лесосплав. Изв.высш.учеб.заведений Лесн.журн., 1990. № 3, с.123-126.

3. Прегер В.А,. Лесосплавное предприятие на аренде, tvi., Журнал "Лесная промышленность"., 1991, № 11, с.14-15.