Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бухаров, Виктор Александрович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бухаров, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1.Текущее состояние и перспективы развития газовой промышленности

1.2. Роль ОАО "Газпром" в жизни промышленности и регионов России

1.3. Проблемы российской газовой отрасли

Глава 2. ПОДХОДЫ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНВЕСТИЦИЙ В ГАЗОВУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

2.1. Использование межотраслевого баланса для изучения связей газовой и других отраслей

2.2. Применение мультипликативных моделей для оценки эффективности инвестиций

2.3. Метод экономического анализа инвестиционных проектов.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Система показателей оценки эффективности реализации инвестиционного проекта, инвестиционной программы или программы развития отрасли.

3.2. Анализ межотраслевых связей

3.3. Процедура оценки экономической эффективности инвестиций и оценки экономического ущерба от снижения инвестиций ниже уровня обеспечения простого воспроизводства отрасли . '

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны"

Актуальность исследования.

Мировая практика показывает, что деятельность нефтяных и газовых отраслей обычно является мощным фактором экономического роста страны. В Российской Федерации, обладающей огромными запасами углеводородов, газовая промышленность также могла бы оказать существенное влияние на развитие народного хозяйства. Однако в настоящее время она сама переживает значительные трудности.

В текущий период уже около 80% газа добывается на месторождениях, вступивших в период падающей добычи. В результате естественного истощения действующих месторождений, ухудшения горно-геологических условий добычи, отставания вовлечения в разработку новых газовых залежей и ввода новых мощностей, призванных компенсировать падение продуктивности газовых пластов происходит постоянное сокращение добычи.

Стабилизация добычи возможна только при условии ввода в действие новых мощностей. В качестве основной сырьевой базы на ближайшее будущее рассматриваются месторождения полуострова Ямал. Расположены они в экстремальных геолого-климатических условиях, что обуславливает значительные объемы капитальных вложений. Кроме того, перед отраслью сегодня встают сложнейшие научно-технические задачи, решение которых связано с целым рядов технологических, финансовых, налоговых и законодательных проблем.

Если допустить развитие отрасли под воздействием существующих негативных тенденций, ведущих к сворачиванию производства, то в результате существенно упадет добыча, не будут обеспечены внутренние потребности в газе, сократится экспорт и соответственно валютные поступления. В такой ситуации обеспечение условий для ввода в строй новых месторождений и наращивания уровня добычи становится важнейшей государственной задачей.

Однако Финансирование крупных инвестиционных проектов в газовой промышленности связано сегодня с множеством проблем. Одной из причин сложившейся ситуации является то, что такие проекты, характеризуются длительным сроком окупаемости, а российский капитал ориентирован на быстрый оборот средств, и поэтому приток внутренних негосударственных инвестиций в газовую промышленность весьма ограничен. Самофинансирование же российских предприятий сведено к минимуму из-за неплатежей и инфляции амортизационных отчислений. Несмотря на то, что газ, являясь высоколиквидным товаром, должен стимулировать разработку проектов с привлечением, в том числе и иностранного капитала, существующая система налогообложения до сих пор еще не создает действенных стимулов для привлечения средств в газовые проекты. Все это делает задачу инвестирования в газовую промышленность в необходимых объемах труднодостижимой .

Поэтому очень важной задачей на сегодня является аргументированное обоснование необходимости рационального государственного регулирования развития газовой промышленности на основе комплексной оценки влияния отраслевых инвестиционных программ на экономику России. Отсутствие научно обоснованных и практически реализуемых методик такой оценки лишает экономического фундамента многочисленные предложения по использованию различных форм государственной поддержки.

Цель исследования - разработка комплексной методики оценки влияния газовой промышленности на развитие экономики России для более надежного обоснования эффективности различных форм государственной поддержки газовых проектов .

Задачи исследования:

1. Анализ современного состояния и перспектив развития газовой промышленности.

2. Анализ существующих разработок и подходов, используемых для экономической оценки эффективности развития отраслей промышленности.

3. Разработка комплексной методики оценки влияния развития газовой промышленности на экономику страны.

4. Апробация разработанной методики на примере конкретной программы освоения крупных месторождений Ямальской группы, а также различных вариантов развития газовой промышленности в целом.

Объект исследования - методы оценки влияния развития газовой промышленности на народное хозяйство России.

Предмет исследования - процесс развития газовой промышленности России на основе инвестиционных программ и проектов различного уровня, предлагаемых органами государственного управления и ОАО "Газпром".

Метод исследования - макро- и микроэкономический анализ развития отраслей промышленности, модели межотраслевого баланса, теория экономических мультипликаторов, методы оценки инвестиционных проектов (проектного анализа).

Научная новизна. В диссертационной работе предложена методика комплексной оценки влияния развития газовой промышленности на экономику страны. Она содержит набор процедур и показателей, позволяющих системно оценить последствия капиталовложений в газовую промышленность на развитие смежных отраслей и валовой внутренний продукт (ВВП) страны.

В качестве основных показателей оценки влияния инвестиций в газовую промышленность на развитие экономики страны предложены мультипликаторы, отражающие влияние как прямых, так и косвенных экономических эффектов, возникающих от реализации проектов или программ.

Особенностями предложенной методики являются

- оценка прироста ВВП от реализации отдельных программ и проектов на основе производственного метода;

- использование при расчете мультипликаторов результатов анализа межотраслевых связей на основе модели межотраслевого баланса и данных об отраслевой структуре затрат по конкретным проектам развития газовой промышленности.

Практическое значение. Разработанная методика предназначена для проведения оценки влияния на экономику страны различных вариантов схем развития отрасли, инвестиционных программ различного уровня и отдельных инвестиционных проектов на единой научно-методической основе. Использование предложенной в работе методики позволйт заинтересованным организациям аргументировано обосновывать разрабатываемые и предлагаемые ими меры по поддержке развития газовой промышленности.

Отдельные элементы разработанной методики используются в практике работы газовой промышленности, в частности в ОАО "Газпром", для обоснования предлагаемых масштабов и форм государственной поддержки инвестиционных программ и проектов.

Апробация. Основные результаты исследования представлены на:

- Второй всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности", Москва, 1997 г;

- Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности", Москва, 1999 г;

- Юбилейной научной сессии "Нефтегазовое образование и наука: итоги, состояние и перспективы", Москва, 2000 г.

Основное содержание выполненного исследования изложено в следующих печатных работах:

1. Использование экономических моделей при анализе взаимосвязей газовой и других отраслей промышленности. Научно-экономический сборник, сер.: Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности.

- М.: ООО "ИРЦ Газпром". - 2000, №2. - с. 3-6.

2. Оценка влияния инвестиций в газовую промышленность на экономику России. Научно-экономический сборник, сер. : Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности. - М. : ООО "ИРЦ Газпром". - 2000, №2.

- с. 6-9.

3. Применение проектного финансирования - эффективный метод привлечения инвестиций в нефтегазовую промышленность России. Материалы Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности". - М.: ООП РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - 2000. - с. 3-7 (в соавторстве).

4. Причины дефицита собственных средств для инвестиционной деятельности ОАО "Газпром". Материалы Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности". - М. : ООП РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - 2000. - с. 3-7 (в соавторстве) .

5. Проектное финансирование в газовой промышленности. Тезисы докладов Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности". - М. : ТОО "Интерконтакт Наука". - 1999. - 30 с. (в соавторстве).

1. ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бухаров, Виктор Александрович

1. Выполненный в работе анализ современного состояния газовой промышленности показал, что перед ней стоят серь езные трудности, носящие, в основном, финансово экономический характер. Особое место занимают проблемы, связанные с государственной политикой и макроэкономиче ским регулированием, проводимыми в газовой промышленно сти: политика ценообразования на продукцию отрасли, приво дящая к нарушению оптимальных пропорций между ценами на газ и потребляемые ресурсы; налоговая политика, не нацеленная на достижение мак симального экономического эффекта при разработке газовых и газоконденсатных месторождений; негибкая система государственного регулирования дея тельности отрасли.2. Решению этих проблем могла бы способствовать госу дарственная поддержка крупных отраслевых программ. Отсут ствие методики комплексной оценки влияния инвестиций в газовую промышленность на экономику затрудняет экономиче ское обоснование необходимости использования различных форм государственной поддержки.3. Изучение сложившейся ситуации выявило, что: имеется определенный опыт оценки влияния развития от дельных отраслей и инвестиционных проектов на экономику страны, в частности для нефтяной промышленности; практика использования современных методов оценки влияния развития отдельных отраслей и инвестиционных про ектов на экономику страны применительно к газовой промьш!-

ленности в настоящее время отсутствует; проводившиеся до начала рыночных реформ работы по оценке эффективности дополнительных затрат в сопряженных отраслях при развитии газовой промышленности, не позволя ют решать задачи перспективного развития в условиях ры ночной экономики; для решения задач исследования наиболее целесообразно использовать при оценке дополнительных эффектов теорию построения межотраслевого баланса и оценивать прирост ВВП от отдельных проектов на основе производственного метода; в качестве показателей оценки влияния инвестиций в газовую промышленность на развитие экономики страны целе сообразно использовать мультипликаторы, а в дополнение к ним возможно использование показателей проектного анали за.4. В работе предложена методика комплексной оценки программ развития газовой промьш1ленности, которая содер жит набор процедур и показателей, позволяющих системно оценить влияние инвестиций в газовую промышленность на экономику страны. Особенностями методики являются одно временное использование при расчете мультипликаторов ин вестиций результатов анализа межотраслевых связей на ос нове модели МОБ и данных об отраслевой структуре затрат по конкретным проектам развития газовой промьш1ленности, а также применение для расчета валового внутреннего продук та производственного метода.5. Разработанная методика экономической оценки разви тия газовой промьш1ленности применена при рассмотрении в ОАО "Газпром" конкретной программы освоения крупных ме сторождений Ямальской группы, а таюке различных вариантов развития газовой промышленности.6. Проведенные в работе расчеты продемонстрировали достаточно высокую эффективность реализации указанной программы с точки зрения развития национальной экономики.Однако в существующей экономической среде уровень финан совой рентабельности проектов разработки крупнейших в ми ре газоконденсатных месторождений недостаточен для при влечения частных инвестиций.7. В работе показана необходимость разработки и реа лизации мероприятий государственной поддержки проектов освоения перспективных газовых месторождений, во многом определяющих дальнейшее развитие всей газовой отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны"

На правах рукописи

РГ Б ОД

БУХАРОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ

Специальность 08.00.05 -Специальность 08.00.01 -

Экономика и управление народным хозяйством Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина

Научный руководитель: к.э.н., проф. Зубарева В.Д.

Официальные оппоненты: д.э.н., проф. Брагинский О.Б.

д.э.н., доц. Никифоров A.A. к.э.н., с.н.с. Шамис J1.В. Ведущая организация: Институт микроэкономики при

Министерстве экономики Российской Федерации

Защита состоится " /£>" f^iA^iOboi. 2000 года на заседании диссертационного совета Д.053.27.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина по специальностям 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" и 08.00.01 - "Политическая экономия" в /¿/^'час. в ауд.

ßOA^

Ваши отзывы и заключения на диссертацию и автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 117296, Москва, В-296, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Автореферат разослан CbCj^btcuA 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.э.н., проф. Зубарева В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Мировая практика показывает, что деятельность нефтяных и газовых отраслей обычно является мощным фактором экономического роста страны. В Российской Федерации, обладающей большими запасами углеводородов, газовая промышленность также могла бы оказать существенное влияние на развитие народного хозяйства. Однако в настоящее время она сама переживает значительные трудности.

Если в деятельности отрасли сохранятся существующие негативные тенденции, то в результате сворачивания произ-, водства существенно упадет добыча, не будут обеспечены . внутренние потребности в газе, сократится экспорт и, соответственно, валютные поступления. В такой ситуации создание условий для сохранения и наращивания уровня добычи является важнейшей государственной задачей, нашедшей отражение в Энергетической стратегии России. Ее решение возможно только при условии ввода в действие новых мощностей, что требует значительных капитальных вложений. Однако финансирование инвестиционных проектов в газовой промышленности сталкивается сегодня с множеством проблем. Низка их инвестиционная привлекательнасть в сложившейся экономической среде. Обоснование необходимых масштабов и форм государственной поддержки развития газовой промышленности становится все более актуальным. Отсутствие научно обоснованных и практически реализуемых методик комплексной оценки влияния инвестиций в газовую отрасль на экономику страны лишает экономического фундамента многочисленные предложения по использованию различных форм государственной поддержки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплексной методики оценки

влияния газовой промышленности на развитие экономики России для аргументированного обоснования эффективности различных форм государственной поддержки газовых проектов.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ современного состояния и перспектив развития газовой промышленности;

- проанализированы существующие разработки и подходы, используемые для экономической оценки эффективности развития отраслей промышленности;

- разработана комплексная методика оценки влияния развития газовой промышленности на экономику страны.

- проведена апробация разработанной методики на примере конкретной программы освоения крупных месторождений Ямальской группы, а также различных вариантов развития газовой промышленности России в целом.

Объект исследования - методы оценки влияния развития газовой промышленности на народное хозяйство России.

Предмет исследования - процесс развития газовой промышленности России на основе инвестиционных программ и проектов различного уровня, предлагаемых органами государственного управления и ОАО "Газпром".

Методы исследования - макро- и микроэкономический анализ развития отраслей промышленности, модели межотраслевого баланса, теория экономических мультипликаторов, методы оценки инвестиционных проектов (проектного анализа) .

Научная новизна. В диссертационной работе предложена методика комплексной оценки влияния развития газовой промышленности на экономику страны. Она содержит набор процедур и показателей, позволяющих системно оценить последствия капиталовложений в газовую промышленность на разви-

тие смежных отраслей и валовой внутренний продукт (ВВП) страны.

В качестве основных показателей оценки влияния инвестиций в газовую промышленность на развитие экономики страны предложены мультипликаторы, отражающие влияние как прямых, так и косвенных экономических эффектов, возникающих от реализации проектов или программ.

Особенностями предложенной методики являются

- оценка прироста ВВП от реализации отдельных программ и проектов на основе производственного метода;

- использование при расчете мультипликаторов результатов анализа межотраслевых связей на основе модели межотраслевого баланса и данных об отраслевой структуре затрат по конкретным проектам развития газовой промышленности .

Практическое значение. Разработанная методика предна--значена для оценки влияния на экономику страны различные вариантов схем развития отрасли, инвестиционных программ различного уровня и отдельных инвестиционных проектов на единой научно-методической основе. Использование предложенной в работе методики позволит заинтересованным организациям аргументировано обосновывать" разрабатываемые и предлагаемые ими меры по поддержке развития газовой промышленности.

Отдельные элементы разработанной методики используются в практике работы газовой промышленности, в частности в ОАО "Газпром", для обоснования предлагаемых масштабов и форм государственной поддержки инвестиционных программ и проектов.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на:

- Второй всероссийской конференции молодых ученых,

специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности", Москва, 1997 г;

- Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности", Москва, 1999 г;

- Юбилейной научной сессии "Нефтегазовое образование и наука: итоги, состояние и перспективы", Москва, 2000 г.

Публикации. Основное содержание работы отражено в пяти публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы.

Общий объем работы составляет 154 страницы. Диссертация содержит 6 рисунков и 29 таблиц. Список используемой литературы состоит из 89 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, формируется цель и задачи исследования.

В Главе 1 рассмотрено на примере ОАО "Газпром" текущее состояние и перспективы развития и основные проблемы отечественной газовой промышленности.

ОАО "Газпром" дает около 8% валового внутреннего продукта России, обеспечивая при этом около четверти всех налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

Газпром является одной из ведущих газовых компаний мира. Его удельный вес в общероссийской добыче газа составляет 94%, а в мировой — 23%

Перед газовой промышленностью стоит жизненно важная

задача - обеспечение эффективного функционирования и развития Единой системы газоснабжения страны, а также поставок газа в страны ближнего и дальнего зарубежья по межгосударственным и межправительственным соглашениям.

Кроме того, ОАО "Газпром" играет значительную роль в жизни многих предприятий страны и целых регионов. Реализация масштабных газовых проектов создает российским организациям долговременный портфель заказов на конкурентоспособную импортозамещающую продукцию. Доля заказов Газпрома в производственной программе многих конверсионных предприятий превышает 50%.

Сегодня ОАО "Газпром" перешло на новую региональную стратегию, предусматривающую участие Общества в реализации программы газификации субъектов Федерации, создании распределительных и городских газопроводов, газопроводов ведущих непосредственно к крупным потребителям.

Постоянно ведется работа по подготовке и реализации соглашений с органами власти российских регионов, в результате выявляются взаимные интересы в области изготовления импортозамещающего оборудования, энергосберегающих технологий, в сфере научных разработок, экологии. До настоящего времени Газпром уже подписал соглашения о сотрудничестве с 52 регионами.

Добыча газа начала постепенно снижаться с начала 90-х годов, а в 1995 году произошло ее падение с 643 до 595 млрд. куб. м, то есть почти на 8% (рис.1). В настоящее время в результате естественного истощения действующих месторождений (а уже около 80% газа добывается на месторождениях, вступивших в период падающей добычи), отставания вовлечения в разработку новых газовых залежей и ввода новых мощностей, которые должны компенсировать падение продуктивности газовых пластов продолжает происходить по-

стоянное сокращение добычи.

В работе рассмотрены три варианта развития газовой промышленности в ближайшее десятилетие (рис.1). Первый отвечает требованиям Энергетической стратегии России и связан с проведением активной энергосберегающей политики, формированием рационального топливно-энергетического баланса и соответствующим развитием других отраслей Топливно-энергетического комплекса. При этом варианте прогнозируется рост.добычи к 2005 году до 750, а к 2010 - до 800 млрд. куб. м.

500 .............. I , ,

1994 1995 199« 1997 1991 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 200« 2007 200« 200» 2010

- - • Энергетическая стратегия России

•"Вариант, рекомендуемый Минтопэнерго

Возможный вариант

Рис.1 Добыча газа в России в 1994-2010 годах

Второй вариант развития газовой промышленности предложен Министерством топлива и энергетики в рамках сценарных условий, разработанных Минэкономики России. В соответствии с ним добыча к 2010 году должна увеличиться до 735 млрд. куб. м.

Третий вариант связан с сохранением в экономике негативных тенденций, таких как неплатежи, высокие налоги, неблагоприятный инвестиционный климат. При нем масштабы деятельности отрасли будут определяться не столько спро-

570

сом на углеводороды, сколько факторами, ограничивающими ее развитие. В результате добыча газа может упасть к 2005 году до 570 млрд. куб. м и не превышать этого значения как минимум до 2010 года. При сохранении экспорта внутренняя потребность в газе будет обеспечена лишь на 6070%. При полном обеспечении внутреннего спроса будет потеряна значительная часть валютных поступлений, утрачены внешние рынки сбыта.

ыярж РГй

-ТГГ

„_ ■ _ -^¿ТЧГГ-

_____-—_™_" ■—и ■ *-

40,3

■ - - Энергетическая стратегия России

-"Вариант, рекоыендуешй Минтопэнерго •■«"Возможный вариант

Рис.2 Инвестициии в добычу газа в 2000 - 2010 годах

В качестве основной сырьевой базы для поддержания и наращивания добычи в перспективе рассматриваются месторождения Западной Сибири и полуострова Ямал. Ввод в действие новых добывающих мощностей, расположенных в экстремальных геолого-климатических условиях, требует значительных объемов капитальных вложений (рис.2). Однако привлечение инвестиций в газовой промышленности сталкивается с целым рядом проблем, которые, как показал анализ, носят в основном, финансово-экономический характер. Среди них выделим следующие:

нестабильность финансового положения компании из-за роста неплатежей со стороны потребителей, ведущая к росту задолженности в бюджет и внебюджетные фонды;

25

дефицит инвестиций, приводящий к сокращению возможностей не только расширенного, но и простого воспроизводства;

негибкая политика регулируемого ценообразования на продукцию отрасли, приводящая к диспропорциям между ценами на газ и потребляемые ресурсы;

фискальная налоговая политика, не стимулирующая инвестиционной активности при разработке газовых и газокон-денсатных месторождений.

Анализ работ таких авторов как Т.А. Багиров, С.М. Бо-гданчиков, А.И. Перчик, В.И. Калюжный и др., показал, что у государства имеется возможность устранить или смягчить воздействие рассмотренных проблем на газовую промышленность путем,внесения определенных изменений в налоговую и ценовую политику, а также применения иных форм поддержки. Но при этом требуется объективная оценка влияния развития отрасли на экономику страны.

В главе 2 проведен анализ существующих разработок и подходов, используемых для экономической оценки развития отраслей промышленности.

К настоящему времени сложилась определенная теоретическая основа и практика учета влияния отдельных отраслей на экономику страны, включая сопряженный эффект обусловленный вовлечением в сферу деятельности сопутствующих отраслей народного хозяйства. Для этой цели используется, как правило, методы формирования моделей межотраслевого баланса (МОБ) и расчета экономических индикаторов - мультипликаторов, введенных как понятие Р. Каном, и развитых в последствии в работах Дж.М. Кейнса и др.

Идея создания "экономических таблиц" была впервые предложена Ф. Кенэ и в XX в. стала теоретической основой формирования метода межотраслевых балансов, одним из пер-

вооткрывателей которого явился русский экономист-математик В.К. Дмитриев. Первый в мире МОБ был разработан в 1923-24 гг. в СССР. В его создании и изучении принимали участие такие ученые как Н.Д. Кондратьев, A.A. Юонс, А.И. Петров, П.И. Попов. В последствии идеи связанные с изучением МОБ получили развитие в работах В. Леонтьева, B.C. Немчинова, А.Н. Ефимова. В более широкой постановке задачи построения межотраслевого баланса (МОБ) рассматривались для плановой экономики СССР в работах КЭПС и других научных центров. Однако влияние газовой промышленности на экономику страны специально не проводилось.

В 60-х - 70-х годах для газовой промышленности Л.А. Комаровой была разработана методика учета сопряженных затрат. Известны также работы, выполненные под руководством А.Д. Бренца, Л.Г. Злотниковой, а также труды А.Ф. Андреева, В.Ф. Дунаева, В.Д. Зубаревой.

С проведением реформ в экономике России разработки по рассматриваемым вопросам возобновились. В 1996 г. с участием Комиссии по изучению производительных сил и Нефтяного Совещательного Форума была произведена оценка воздействие на социально-экономическое развитие России шести крупномасштабных инвестиционных проектрой с помощью мультипликаторов . Для расчета прироста валового внутреннего продукта A.A. Арбатов, A.B. Мухин, В.Н. Лившиц и др. использовался метод конечного использования. При этом ВВП определялся как сумма расходов на конечное потребление товаров и услуг. Аналогичный подход изложен в работах А.И. Перчика, С.М. Богданчикова.

Подобные исследования проводились и за рубежом специалистами "Дейта Рисорсиэ Инк.", учеными Университета штата Аляска и ряда других организаций.

Анализ литературных источников показал, что в настоя-

щее время отсутствуют методики комплексной оценки влияния развития газовой промышленности на экономику страны, отвечающие современным условиям.

В Главе 3 изложена разработанная в диссертационной работе методика оценки влияния инвестиций в газовую промышленность на экономику страны. Ее структура приведена на рис.3.

Отметим, что разработанная методика может использоваться как совместно с классическим финансовым и экономическим анализом проектов, а также анализом их бюджетной эффективности, так и самостоятельно.

В качестве основных результирующих показателей влияния газовой промышленности на экономику при использовании разработанной методики предложено использовать мультипликаторы.

Рис.3 Укрупненная структура методики комплексной оценки влияния инвестиционного проекта или программы

на экономику

В соответствии с предлагаемой методикой на первом этапе формируется исходная информация.

Основным источником информации в исследовании для построения моделей, позволяющих оценить влияние отрасли на экономику страны, служит принятая в международной практике система национальных счетов России в отраслевом разрезе, а точнее один из ее важнейших разделов - межотраслевой баланс производства и использования товаров и услуг. Эти данные рассчитываются и публикуются периодически Госкомстатом России.

Еще одним источником исходной информации при оценке влияния инвестиционного проекта (программы) на экономику страны являются данные по самому проекту (программе): объемы добычи газа, конденсата и нефти, цены на газ, конденсат, нефть, выручка, капитальные вложения и текущие затраты, налоги и платежи и т.п.

Одним из основных результатов анализа данных по проекту является составление отраслевой структуры затрат, имеющей вид таблицы, которая в процентном отношении отражает отраслевую структуру потребления ресурсов, используемых при реализации проекта.

На втором этапе на основе модели межотраслевого баланса России (1,2) проводится анализ межотраслевых связей газовой промышленности.

Х1=Ё а*)хЭ + У* <1=1, 2, . .,п), (1)

Х)=Ё аихз + 2) и=1, 2, . . ,п), (2)

где XI - продукция 1-й отрасли; х3 - продукция ^й отрасли;

в!) - коэффициент прямых затрат продукции от-

расли на единицу продукции ;]-й отрасли (ач=х ц/х-,) ;

у1 - конечный спрос 1-й отрасли (конечное потребление, валовое накопление, сальдо экспорта-« импорта).

- валовая добавленная стоимость 3-й отрасли.

Уравнение (1) характеризует использование продукции каждой отрасли на промежуточное и конечное потребление, накопление и другие конечные нужды.

Уравнение (2) характеризует стоимостной состав выпуска продукции каждой отрасли.

С помощью специальной компьютерной программы рассчитывается матрица коэффициентов полных затрат, показывающих как прямые, так и косвенные затраты на производство единицы конечной продукции.

Основными результатами анализа межотраслевых связей на основе МОБ, используемыми при расчете мультипликаторов, являются:

Коэффициент добавленной стоимости

V) = Уэ/Х}, (3)

где V} - добавленная стоимость отрасли j,

Xj - выпуск отрасли ].

Коэффициент удельных инвестиций

КУи1=С1/Х1 (4)

„ ) где С1 - валовое накопление отрасли 1,

Х4 - всего использовано ресурсов отраслью 1.

На третьем этапе производится расчет мультипликаторов .

Они отражают зависимость изменения величины валового

внутреннего продукта России от вложения средств как в сам проект' (программу), так и в сопряженные отрасли средств.

Мультипликатор полных инвестиций (Ми) показывает влияние инвестиционного проекта на рост валового внутреннего продукта страны в расчет на единицу вложенных непосредственно в проект и сопряженные отрасли инвестиций. Предложено рассчитывать его за весь прогнозируемый период по формуле (5)

+£д/>л + £дPR*

1>2>2> ' <5) I I »

где ДPR» - дисконтированный прирост валового внутреннего продукта i-ro участника проекта за счет вьшуска продукции в рамках реализации проекта;

ДPRj - дисконтированный прирост валового внутреннего продукта j-ro поставщика за счет поставки ресурсов для выпуска продукции в рамках реализации проекта; ДPRt - дисконтированный прирост валового внутреннего продукта k-го потребителя за счет использования продукции, выпущенной в рамках реализации проекта; Ii - дисконтированный объем инвестиций в развитие производства i-ro участника проекта в рамках реализации проекта;

!•) - дисконтированный объем инвестиций в развитие производства j-ro поставщика, вложенных вне проекта, для обеспечения ресурсами производства дополнительной продукции проекта;

Ik - дисконтированный объем инвестиций в развитие производства k-го потребителя, вложенных вне проекта, для обеспечения ресурсами производства им дополнительной продукции с использованием ресурсов, выпущенных в рамках проекта;

Мультипликатор прямых инвестиций (МПИ) показывает влияние инвестиционного проекта на рост валового внутреннего продукта страны в расчет на единицу инвестиций, вложенных непосредственно в сам проект в обозначениях формулы (6) .

A¿. = J-'-5-, (6)

Ъ1

Приведенные формулы предполагают, что при расчете учитывается только увеличение ВВП у участников проекта, их поставщиков и потребителей. При необходимости для поставщиков и потребителей, не являющихся конечными, можно аналогичным образом рассчитать прирост валового внутреннего продукта и объемы инвестиций, затем для их поставщиков и потребителей и т.д. вплоть до конечных поставщиков и потребителей.

Для отраслей - естественных монополий в условиях жесткого регулирования государством цен на их продукцию и рыночном типе национальной экономики реальной может стать ситуация, когда отрасль уже не может обеспечить уровень инвестиций, необходимый для поддержания простого воспроизводства. И тогда ей приходится сокращать выпуск продукции, создавая ее дефицит на внутреннем рынке страны и, вынуждая отрасли - потребители либо сокращать производство, либо закупать аналогичную продукцию по импорту.

Для количественной оценки влияния снижения инвестиций в отрасль ниже обеспечения уровня простого воспроизводства добывающих мощностей на экономику страны предлагается использовать мулъяпшяикаФор ущерба (М) . Он оценивает интенсивность потерь для экономики по степени уменьшения валового внутреннего продукта страны на единицу уменьше-

ния инвестиций в рассматриваемую отрасль ниже обеспечения уровня простого воспроизводства.

Мультипликатор рассчитывается за весь прогнозируемый период по следующей формуле (7):

ЛШ> + £ дрд, + £ дря»

М =-'--!-, (7)

ы

где ЛРЯО - дисконтированное уменьшение валового внутреннего продукта отрасли по сравнению с базовым уровнем; ДРЯ/ - дисконтированное уменьшение валового внутреннего продукта ^го поставщика за счет уменьшения поставки ресурсов для выпуска продукции (услуг) в рассматриваемой отрасли по сравнению с базовым уровнем; ДРЯк - дисконтированное уменьшение валового внутреннего продукта к-го потребителя за счет дефицита продукции, выпускаемой рассматриваемой отраслью по сравнению с базовым;

Д/ - дисконтированное уменьшение объема инвестиций в рассматриваемой отрасли по сравнению о базовым уровнем, обеспечивающим простое воспроизводство;

При необходимости можно аналогичным образом рассчитать изменение валового внутреннего продукта для всей цепи поставщиков и потребителей.

В разработанной методике валовой внутренний продукт рассчитывается производственным методом, то есть, как сумма валовой добавленной стоимости.

Сумма приростов ВВП поставщиков и потребителей составляет косвенный прирост ВВП, а сумма косвенного и прямого прироста ВВП проекта - полный прирост ВВП от реализации проекта.

Дисконтированные объемы инвестиций рассчитываются с использованием коэффициентов удельных инвестиций, отражающие объем инвестиций на единицу потребляемой проектом продукции.

На четвертом этапе, при необходимости оценивается общепринятыми методами проектного анализа финансовая рентабельность, экономическая и бюджетная эффективность проекта (программы).

На пятом этапе оценивается влияние отраслевых инвестиций на развитие экономики с использованием следующих основных показателей:

- добыча газа, конденсата, нефти;

- выручка от реализации проекта;

- общий объем инвестиций;

- поступление средств в государственный бюджет за счет отраслевых инвестиций;

- совокупный доход отрасли за счет осуществления инвестиций;

- дисконтированный доход в течение жизненного цикла проекта (финансовый и экономический подход);

- прирост ВВП, в том числе: за счет инвестиций и за счет деятельности в сопряженных сферах;

- мультипликаторы инвестиций и ущерба;

- прирост фонда оплаты труда российских работников.

Решение о реализации инвестиционных проектов и программ вырабатывается на основе значений рассчитанных показателей и их соответствия принятой в стране стратегии развития экономики.

Преимущество получают не только финансово более рентабельные проекты, но и проекты обеспечивающие высокий мультипликативный эффект развития экономики страны.

В Главе 4 на основе разработанной методики была про-

изведена оценка влияния на экономику Российской Федерации различных вариантов развития газовой промышленности, а также программы освоения группы месторождений полуострова Ямал, освоение которых позволит поддерживать и наращивать добычу газа.

Одной из программ ввода в эксплуатацию северных месторождений является инвестиционная программа освоения группы газоконденсатных месторождений Ямала, в которую входят Бованенковсое, Харасавэйское и Крузенштерновское газоконденсатные месторождения. В диссертации были проведены расчеты критериев эффективности технологических вариантов разработки этих месторождений, предложенные ВНИИ-Газом. Основные результаты проведенной оценки приведены в таблице 1.

Рассмотрение результатов финансового анализа показывает, что только проект разработки Харасавэйского месторождения можно назвать относительно привлекательным для коммерческих инвесторов. Проект освоения Бованенковского месторождения является достаточно рискованным, а Крузен-штерновского - убыточным. В целом же инвестиции в программу хотя и являются эффективными для инвесторов (чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) составляет 12,3 млрд. руб., дисконтированный срок окупаемости - 21 год при норме дисконта 10%), но характеризуются высокой степенью риска (внутренняя норма рентабельности (ВНР) равна 11,7%).

Надо отметить, что при реализации программы за счет первых двух месторождений компенсируются отрицательные показатели Крузенштерновского ГКМ.

С точки зрения экономического роста разработка месторождений, как в отдельности, так и в составе программы является эффективной.

Таблица 1

Показатели эффективности инвестиционной программы разработки группы месторождений

полуострова Ямал

Показатели Месторождение* Всего** по группе месторождений

Бованенковсое Харасавэйское Крузенштерновское

Показатели финансовой эффективности

Добыча газа, трлн. куб. ы 3, 326 1,124 0,708 4,693

Добыча конденсата, млн. т 46,056 16,125 0 57,275

Объем инвестиций, млрд. руб. 147,493 41,603 71,477 260,573

Выручка, млрд. руб. 714,977 241,929 148,701 1 006,233

Чистый дисконтированный доход, млрд. руб. 13,244 11,560 -13,605 12,287

Срок окупаемости, годы 17,7 11,9 31,0 21,4

Внутренняя норма рентабельности, % 12,24 • 17,24 1,51 11,73

Показатели экономического анализа и анализа бюджетной эффективности

Чистый дисконтированный доход, млрд. РУб. 529,706 188,950 79,268 678,319

Срок окупаемости, годы 5,1 2,9 5,2 5,1

Внутренняя норма рентабельности, % 45,01 69,77 26,40 44,74

Налоговые поступления, млрд. руб. 273,484 91,787 44,782 350,211

Показатели мультипликативного эффекта

Прирост ВВП прямой, илрд. руб. 428,992 147,469 86,833 598,257

Прирост ВВП косвенный, млрд. руб. 233,360 76,610 68,538 338,218

Прирост ВВП полный, млрд. руб. 662,352 224,079 155,371 938,475

Мультипликатор полных инвестиций 3,22 3,53 1,78 2, 92

Мультипликатор прямых инвестиций 3,88 4,31 2,03 3,48

* За 30 лет с начала разработки

** За 30 лет с начала разработки Бованенковского ГКМ

Экономический анализ свидетельствует об изменении ЧДД инвестиционной программы до 678,3 млрд. руб., ВНР до 44,7% и срока окупаемости до 5 лет. Программа в целом имеет мультипликатор инвестиций равный 2,92, который показывает, что рубль, вложенный в проект и сопряженные отрасли, дает увеличение ВВП почти на 3 рубля.

Из анализа бюджетной эффективности следует, что налоговые поступления в бюджеты различных уровней при осуществлении программы составят 350,2 млрд. руб.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что реализация рассматриваемой инвестиционной программы является весьма выгодной для России, но недостаточно привлекательной для инвесторов. Следовательно, государству необходимо создать такие налоговые и ценовые условия, которые позволили бы привлечь к проекту средства достаточные для его реализации.

ВЫВОДЫ

1. Выполненный в работе анализ современного состояния газовой промышленности показал, что перед йей стоят серьезные трудности, носящие, в основном, финансово-экономический характер. Особое место занимают проблемы, связанные с государственной политикой и макроэкономическим регулированием, проводимыми в газовой промышленности:

политика ценообразования на продукцию отрасли, приводящая к нарушению оптимальных пропорций между ценами на газ и потребляемые ресурсы;

налоговая политика, не нацеленная на достижение максимального экономического эффекта при разработке газовых и газоконденсатных месторождений;

негибкая система государственного регулирования деятельности отрасли.

2. Решению этих проблем могла бы способствовать государственная поддержка крупных отраслевых программ. Отсутствие методики комплексной оценки влияния инвестиций в газовую промышленность на экономику затрудняет экономическое обоснование необходимости использования различных форм государственной поддержки.

3. Изучение сложившейся ситуации выявило, что: имеется определенный опыт оценки влияния развития отдельных отраслей и инвестиционных проектов на экономику страны, в частности для нефтяной промышленности;

практика использования современных методов оценки влияния развития отдельных отраслей и инвестиционных проектов на экономику страны применительно к газовой промышленности в настоящее время отсутствует;

проводившиеся до начала рыночных реформ работы по оценке эффективности дополнительных затрат в сопряженных отраслях при развитии газовой промышленности, не позволяют решать задачи перспективного развития в условиях рыночной экономики;

для решения задач исследования наиболее целесообразно использовать при оценке дополнительных эффектов теорию построения межотраслевого баланса и оценивать прирост ВВП от отдельных проектов на основе производственного метода;

в качестве показателей оценки влияния инвестиций в газовую промышленность на развитие экономики страны целесообразно использовать мультипликаторы, а в дополнение к ним возможно использование показателей проектного анализа.

4. В работе предложена методика комплексной оценки программ развития газовой промышленности, которая содер-

жит набор процедур и показателей, позволяющих системно оценить влияние инвестиций в газовую промышленность на экономику страны. Особенностями методики являются одновременное использование при расчете мультипликаторов инвестиций результатов анализа межотраслевых связей на основе модели МОБ и данных об отраслевой структуре затрат по конкретным проектам развития газовой промышленности, а также применение для расчета валового внутреннего продукта производственного метода.

5. Разработанная методика экономической оценки развития газовой промышленности применена при рассмотрении в ОАО "Газпром" конкретной программы освоения крупных месторождений Ямальской группы.

6. Проведенные в работе расчеты продемонстрировали достаточно высокую эффективность реализации указанной программы с точки зрения развития национальной экономики. Однако в существующей экономической среде уровень финансовой рентабельности проектов разработки крупнейших в мире газоконденсатных месторождений недостаточен для привлечения частных инвестиций.

7. В работе показана необходимость разработки и реализации мероприятий государственной поддержки проектов освоения перспективных газовых месторождений, обеспечивающих ЧДД по ним на сумму около 678,3 млрд. руб. и суммарный дисконтированный прирост ВВП в результате воздействия мультипликативных эффектов - 938,5 млрд. руб.

Основное содержание выполненного исследования изложено в следующих печатных работах:

1. Использование экономических моделей при анализе взаимосвязей газовой и других отраслей промышленности. Научно-экономический сборник, сер.: Экономика, организа-

ция и управление производством в газовой промышленности.

- М.: ООО "ИРЦ Газпром". - 2000, »2. - с. 3-6.

2. Оценка влияния инвестиций в газовую промышленность на экономику России. Научно-экономический сборник, сер. : Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности. - М.: ООО "ИРЦ Газпром". - 2000, №2.

- с. 6-9.

3. Применение проектного финансирования - эффективный метод привлечения инвестиций в нефтегазовую промышленность России. Материалы Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности". - М.: ООП РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - 2000. - с. 3-7 (в соавторстве).

4. Причины дефицита собственных средств для инвестиционной деятельности ОАО "Газпром". Материалы Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности". - М.: ООП РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - 2000. - с. 3-7 (в соавторстве) . ..

5. Проектное финансирование в газовой промышленности. Тезисы докладов Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности". - М.: ТОО "Интерконтакт Наука". - 1999. - 30 с. (в соавторстве).