Развитие газовой промышленности как ведущей отрасли современного народно-хозяйственного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шубенков, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шубенков, Дмитрий Юрьевич, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В.ПЛЕХАНОВА»

ШУБЕНКОВ Дмитрий Юрьевич

РАЗВИТИЕ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК ВЕДУЩЕЙ ОТРАСЛИ СОВРЕМЕННОГО НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования: экономическая история)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

04201364989

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

В.Н. Ковнир

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение................................................................................... 3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты историко-экоиомического исследования развития газовой промышленности как фактора экономического развития России................................. 12

1.1. Слагаемые экономического роста, факторы и условия роста российской экономики на различных исторических этапах......................................................................................... 12

1.2. Концептуальные основы формирования стратегии экономического развития России............................................................................ 24

1.3. Методологические подходы к изучению роли газовой промышленности в социально-экономическом развитии страны....................................................................................... 33

Глава 2. Особенности формирования и развития газовой промышленности СССР - России.................................................. 47

2.1. Зарождение и становление отечественной газовой промышленности ... 47

2.2. Превращение газовой промышленности в одну из ведущих отраслей экономики................................................................................. 63

2.2. 1. Форсированное развитие газовой промышленности..........................................63

2.2.2. Инерционное развитие отрасли в преддверии рыночных реформ............72

2.3. Трансформация газовой промышленности в условиях радикальных рыночных реформ................................................................................................................................................81

Глава 3. Роль газовой промышленности в социально-экономическом

развитии страны....................................................................................................................................................94

3.1. Современный этап развития газовой промышленности - начало инновационного развития отрасли........................................................................................................94

3.2. Особенности и значение газовой промышленности современной России................................................................................................................................................................................................................108

3.3. Задачи и перспективы развития газовой отрасли России........................................120

Заключение..............................................................................................................................................................140

Список литературы..........................................................................................................................................147

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Газовая промышленность - одна из базовых отраслей российской экономики, оказывающая комплексное многостороннее влияние на развитие и эффективность национального хозяйства, темпы научно-технического прогресса, состояние социальной сферы, уровень и качество жизни населения. Роль газовой отрасли чрезвычайно велика в обеспечении страны энергоресурсами, формировании доходной части бюджета, в том числе за счет своевременной поставки газа зарубежным странам, модернизации экономики и обеспечении необходимых темпов социально-экономического развития, решении современных экологических проблем.

Значимость газовой отрасли определяет постоянный интерес к ней, стремление определить условия и факторы ее эффективного функционирования, выявить проблемы и направления развития. Сущность любого общественного процесса, особенности его динамики и перспектив развития можно выявить, изучив историю возникновения, закономерности и тенденции его исторического развития.

Историко-экономическое исследование отечественной газовой отрасли позволяет определить факторы, под влиянием которых происходило становление и развитие газовой отрасли как одной из важнейших составляющих современного отечественного народно-хозяйственного комплекса. Это необходимо для понимания трансформационных процессов, происходящих в газовой промышленности в последние десятилетия, определения возможных векторов ее развития на перспективу. Выявление вклада отрасли в социально-экономическое развитие России на различных исторических этапах позволит определить её значение для решения современных задач, связанных с повышением эффективности как самой газовой отрасли, так и сопряженных отраслей и всего народно-хозяйственного комплекса страны в целом,

перспективного инновационного роста на основе формирования энергоэффективной экономики.

Вышеизложенное предопределяет необходимость исследования исторического развития газовой промышленности, выявления историко-экономических закономерностей этого развития, его влияния на развитие важнейших отраслей народно-хозяйственного комплекса, рост благосостояния и качества жизни населения страны.

Фундаментальные теоретико-методологические вопросы историко-экономического анализа содержатся в работах классиков экономической науки

A.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Ж.-Б.Сэя, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, А.Тойнби и др., современных западных экономистов Д.Мак-Клоски, Л.Мизеса, Дж.Хикса и др.

Значительный вклад в развитие теории и методологии историко-экономических исследований внесли российские ученые П.Г.Виноградов,

B.П.Воронцов, М.М.Ковалевский, И.М.Кулишер, В.Ф.Левитский и др. Советскими экономистами Ю.К.Авдаковым, В.В.Бородиным,

Ю.Ф.Воробьевым, И.А.Гладковым, П.И.Лященко, А.Н.Марковой, В.Е.Мотылевым, А.П.Погребинским, Ф.Я.Полянским, С.Г.Струмилиным, В.Т.Чунтуловым было проведено большое количество исследований по важным вопросам теории и методологии экономической истории СССР и других стран.

Заметный вклад в развитие современной российской историко-экономической науки внесли Е.Т.Гайдар, А.С.Квасов, В.М.Кудров, О.Д.Кузнецова, Д.Н.Платонов, Н.П.Федоренко, А.Г.Худокормов1 и другие ученые.

Следует отметить исследования в области развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), результаты которых отражены в работах Г.М.Кржижановского, С.Г.Струмилина, В.В.Новожилова, В.С.Немчинова,

'Гайдар. Е. Долгое время. Россия в мире. Очерки экономической истории. - М.: Дело, 2005; Гайдар Е. Современный экономический рост и догоняющее развитие //МЭиМО. - 2003. - № 8; История социалистической экономики в СССР. В 7-ми томах. Ред. И.А.Гладков. - М.: Наука, 1976-1980.

Н.Н.Некрасова и других исследователей, а также современных российских ученых, таких как Л.И.Абалкин, В.В.Ивантер, Д.С.Львов, А.С.Некрасов,

A.Г.Поршнев и др.2, внесших весомый вклад в исследование вопросов реформирования отечественной экономики и особенностей ее роста, в том числе топливно-энергетических отраслей.

В числе работ отечественных авторов, посвященных вопросам функционирования, реформирования и институциональных преобразований ТЭК России, становления и развития независимого газового бизнеса, либерализации рынка газа, важное место занимают труды А.А.Арбатова,

B.Ю.Алекперова, Ф.Т.Ахмедова, В.Н.Баранова, О.А.Бучнева, В.А.Волконского, О.М.Ермилова, М.Х.Ишмиярова, Г.М.Казиахмедова, Е.Ю.Камыниной, А.А.Конопляника, В.А.Крюкова, Т.П.Лобановой, И.И.Мазура, Э.В.Майминой, А.В.Маловецкого, К.Н.Миловидова, П.В.Николаева, Н.И.Олещук, С.Т.Пашина,

C.Ю.Рогулева, Л.С.Чугунова и др.3

В последнее десятилетие появились работы, посвященные изучению начальных этапов развития газовой промышленности России. В их числе работы К.И.Джафарова, Ф.К.Джафарова, Д.Л.Рахманкулова, Р.О.Самсонова4. Среди них наиболее обстоятельным научным трудом, посвященным изучению зарождения и становления газовой отрасли отечественной экономики, является работа А.А.Матвейчука и Ю.В.Евдошенко «Истоки газовой отрасли России. 1811-1945 гг.: Исторические очерки»5. Вместе с тем вопросы комплексного историко-

2 Абалкин Л.И. Динамика и противоречия экономического роста //Экономист. - 2001. - № 12; Абалкин Л.И Логика экономического роста. - М.: ИЭ РАН, 2003; Аганбегян А.Г. О новой модели экономического роста в России //Экономические стратегии. - 2011. - № 2-3; Ивантер В.В. Факторы роста российской экономики //Проблем теории и практики управления. - 2007. -№8.

3 Ермилов О.М. и др. Стратегия развития нефтегазовых компаний. Под ред. Р.И.Вяхирева. -М.: Наука, 1998.

4 Джафаров К.И., Джафаров Ф.К. Зарождение и становление газового дела. - М. ВНИИГАЗ, 2002; Рахманкулов Д.Л., Джафаров Ф.К. Из истории искусственных горючих газов //Нефтегазовое дело. - 2005. - № 3; Самсонов P.O., Джафаров К.И. Дата рождения газовой промышленности СССР-России //Газовая промышленность. - 2008. - № 8; Самсонов P.O., Джафаров К.И. История газового дела: историко-технический очерк. - М.: Газпром ВНИИгаз, 2009.

5 Матвейчук A.A., Евдошенко Ю.В. Истоки газовой отрасли России. 1811-1945 гг.: Исторические очерки. - М.: Издательская группа «Граница», 2011.

экономического исследования развития газовой отрасли России как фактора экономического роста страны в современной научной литературе не получили достаточного освещения.

Актуальность проблемы выявления закономерностей и особенностей формирования и развития такой важнейшей отрасли российской экономики, как газовая с позиции ее влияния на рост отечественной экономики, социально-экономическое развитие России на различных исторических этапах, а также значимость этой проблемы для теории и практики, недостаточная степень разработанности определили выбор темы настоящего исследования и постановку его цели.

Цель диссертационного исследования - определение влияния отечественной газовой промышленности на рост экономики, социально-экономическое развитие России на основе выявления закономерностей, этапов и особенностей ее становления, развития и трансформации.

Для достижения поставленной цели определены и решались следующие задачи:

исследовать теоретико-методологические аспекты историко-экономического анализа развития газовой промышленности как фактора экономического роста в России;

определить концептуальные основы формирования стратегии экономического развития России и место в ней газовой отрасли;

- проанализировать экономические процессы и отношения, возникавшие в ходе зарождения, становления развития и реформирования отечественной газовой промышленности с позиции их воздействия на развитие экономики страны;

- определить критерии и этапы развития отечественной газовой отрасли на основе выявления особенностей и закономерностей этого развития, провести их всесторонний анализ;

- обобщить опыт трансформационных перемен в новейшей истории отечественной газовой промышленности, выделить их особенности и значение;

- выделить приоритетные задачи и перспективы развития газовой отрасли, определяющие инновационное развитие России на базе энергоэффективной и социально-ориентированной экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала XIX века до настоящего времени. Этот временной интервал включает период зарождения, становления, развития и реформирования газовой промышленности в СССР и России, отражает её возрастающее влияние на развитие экономики страны.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2 "Экономическая история" (п. 2.6 "История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов") специальности 08.00.01- "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования - отечественная газовая промышленность в течение всего периода её существования в России и СССР.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся на различных исторических этапах в результате воздействия на развитие народнохозяйственного комплекса России и экономический рост страны процессов зарождения, становления, развития и трансформации газовой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам историко-экономического исследования развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов, экономических процессов отдельных отраслей промышленности, прежде всего, топливно-энергетического комплекса включая газовую промышленность, а также фундаментальные положения теории экономического роста.

При проведении исследования использовались такие методы как диалектический, исторический, логический, структурный, экономико-статистический и сравнительный анализ, исследование проводилось на основе комплексного, системного и процессного подходов.

Информационной и эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации, официальные издания государственной статистики, годовые отчеты ОАО «Газпром», публикуемые данные корпоративной статистической отчетности, отраслевой нормативно-справочной информации, материалы Международного энергетического агентства (МЭА), результаты исследований ИНЭИ РАН, НИИГАЗЭКОНОМИКА, Глобальной группы сценирования, Мирового бизнес-совета по устойчивому развитию, архивные документы, тематические сборники и справочники, сведения, публикуемые в научных изданиях, периодической печати, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании влияния на развитие народно-хозяйственного комплекса и рост экономики, социально-экономическое развитие России на различных исторических этапах закономерностей и особенностей формирования и развития газовой промышленности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- доказано, что концептуальной основой формирования стратегии экономического развития России должна выступать синергетически-системная стратегия качественного роста экономики; определено значение при её реализации эффективного использования природных ресурсов как фактора роста российской экономики на различных исторических этапах;

- обоснована необходимость выделения в качестве «узлового звена» обеспечения системного экономического роста эффективного использования «импульса» наиболее успешно развивающихся в настоящее время топливно-энергетических отраслей, прежде всего, потенциала лидирующей газовой отрасли;

- предложены критерии периодизации развития газовой отрасли: ресурсная база и природный фактор, научно-технологические основы, основные

экономические факторы и условия развития, организационные новшества (нововведения), институциональная составляющая, государственно-административные факторы (организационно-административная

составляющая); в качестве основного критерия предложен «вклад» отрасли (значение отрасли) в количественное и качественное развитие экономики страны;

- выделены этапы развития отечественной газовой промышленности, в рамках которых проанализированы экономические процессы и отношения, возникавшие в ходе зарождения, становления развития и реформирования отечественной газовой промышленности с позиции их влияния на развитие народно-хозяйственного комплекса страны ее социально-экономическое развитие; ее значение на разных этапах определено на основе комплексного подхода, включающего, в авторском видении, несколько «срезов»: временное влияние (тактическое, стратегическое значение), уровневое влияние (мирохозяйственное, для национальной экономики в целом и экономики отдельных регионов), характер влияния (экономическое, социальное, политическое); по мере развития газовой отрасли отмечены высокие темпы ее роста и повышение влияния на эффективность всей экономики, социально-экономическое развитие страны; глобализация газового бизнеса усилила мировое значение газовой отрасли России;

- на основе анализа развития газовой отрасли и использования понятия первичных сырьевых ресурсов (для современного этапа исторического развития - топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и наиболее эффективного и инновационного их вида - газа) в качестве объективной основы для периодизации исторических экономических эпох, прослежен рост экономики России в целом, в т.ч. его количественной и качественной составляющих;

- обобщен опыт реформирования газовой отрасли в новейшей истории, показаны его особенности и значение;

Автореферат диссертации по теме "Развитие газовой промышленности как ведущей отрасли современного народно-хозяйственного комплекса"

На правах рукописи

ШУБЕНКОВ Дмитрий Юрьевич

РАЗВИТИЕ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК ВЕДУЩЕЙ ОТРАСЛИ СОВРЕМЕННОГО НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования: экономическая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

18 НОЯ 2013

Москва-2013

005540336

005540336

Работа выполнена на кафедре истории экономической науки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»

Научный руководитель: Ковнир Владимир Николаевич,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Лапаева Мария Григорьевна,

доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет»

Пономарев Александр Валерьевич,

кандидат экономических наук,

ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт

международных отношений (университет)

Министерства иностранных дел Российской

Федерации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Защита состоится 12 декабря 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.03 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» по адресу: 117997, г.Москва, Стремянный переулок, д. 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» по адресу: 117997, г.Москва, ул. Зацепа, д.43.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан 11 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., доцент

В.Н. Ковнир

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Газовая промышленность - одна из базовых отраслей российской экономики, оказывающая комплексное многостороннее влияние на развитие и эффективность национального хозяйства, темпы научно-технического прогресса, состояние социальной сферы, уровень и качество жизни населения. Роль газовой отрасли чрезвычайно велика в обеспечении страны энергоресурсами, формировании доходной части бюджета, в том числе за счет своевременной поставки газа зарубежным странам, модернизации экономики и обеспечении необходимых темпов социально-экономического развития, решении современных экологических проблем.

Значимость газовой отрасли определяет постоянный интерес к ней, стремление определить условия и факторы ее эффективного функционирования, выявить проблемы и направления развития. Сущность любого общественного процесса, особенности его динамики и перспектив развития можно выявить, изучив историю возникновения, закономерности и тенденции его исторического развития.

Историко-экономическое исследование отечественной газовой отрасли позволяет определить факторы, под влиянием которых происходило становление и развитие газовой отрасли как одной из важнейших составляющих современного отечественного народно-хозяйственного комплекса. Это необходимо для понимания трансформационных процессов, происходящих в газовой промышленности в последние десятилетия, определения возможных векторов ее развития на перспективу. Выявление вклада отрасли в социально-экономическое развитие России на различных исторических этапах позволит определить её значение для решения современных задач, связанных с повышением эффективности как самой газовой отрасли, так и сопряженных отраслей и всего народно-хозяйственного комплекса страны в целом, перспективного инновационного роста на основе формирования энергоэффективной экономики.

Вышеизложенное предопределяет необходимость исследования исторического развития газовой промышленности, выявления историко-экономических закономерностей этого развития, его влияния на развитие важнейших отраслей народнохозяйственного комплекса, рост благосостояния и качества жизни населения страны в качестве фактора экономического роста.

Фундаментальные теоретико-методологические вопросы историко-экономического анализа содержатся в работах классиков экономической науки А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Ж.-Б.Сэя, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, А.Тойнби и др., современных западных экономистов Д.Мак-Клоски, Л.Мизеса, Дж.Хикса и др.

Значительный вклад в развитие теории и методологии историко-экономических исследований внесли российские ученые П.Г.Виноградов, В.П.Воронцов, М.М.Ковалевский, И.М.Кулишер, В.ФЛевитский и др.

Советскими экономистами Ю.К.Авдаковым, В.В.Бородиным, Ю.Ф.Воробьевым, И.А.Гладковым, П.ИЛященко, А.Н.Марковой, В.Е.Мотылевым, А.П.Погребинским, Ф .Я.Полянским, С.Г.Струмилиным, В.Т.Чунтуловым было проведено большое

количество исследований по важным вопросам теории и методологии экономической истории СССР и других стран.

Заметный вклад в развитие современной российской историко-экономической науки внесли Е.Т.Гайдар, А.С.Квасов, В.М.Кудров, О.Д.Кузнецова, Д.Н.Платонов, Н.П.Федоренко, А.Г.Худокормов1 и другие ученые.

Следует отметить исследования в области развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), результаты которых отражены в работах Г.М.Кржижановского, С.Г.Струмилина, В.В.Новожилова, В.С.Немчинова, Н.Н.Некрасова и других исследователей, а также современных российских ученых, таких как Л.И.Абалкин, ВЛ.Ивангер, Д.С.Львов, А.С.Некрасов, А.Г.Поршнев и др.2, внесших весомый вклад в исследование вопросов реформирования отечественной экономики и особенностей ее роста, в том числе топливно-энергетических отраслей.

В числе работ отечественных авторов, посвященных вопросам функционирования, реформирования и институциональных преобразований ТЭК России, становления и развития независимого газового бизнеса, либерализации рынка газа, важное место занимают труды А.А.Арбатова, В.Ю.Алекперова, Ф.Т.Ахмедова, В.Н.Баранова, О.А.Бучнева, В.А.Волконского, О.М.Ермилова, М.Х.Ишмиярова, Г.М.Казиахмедова, Е.Ю.Камыниной, АЛ.Конопляника, В.А.Крюкова, Т.ПЛобановой, И.И.Мазура, Э.В.Майминой, А.В.Маловецкого, К.Н.Миловидова, П.В.Николаева, Н.И.Олещук, С.Т.Пашина, С.Ю.Рогулева, Л.С.Чугунова и др.3

В последнее десятилетие появились работы, посвященные изучению начальных этапов развития газовой промышленности России. В их числе работы К.И.Джафарова, Ф.К.Джафарова, Д.Л.Рахманкулова, Р.О.Самсонова4. Среди них наиболее обстоятельным научным трудом, посвященным изучению зарождения и становления газовой отрасли отечественной экономики, является работа А.А.Матвейчука и Ю.В.Евдошенко «Истоки газовой отрасли России. 1811-1945 гг.: Исторические очерки»5. Вместе с тем вопросы

'Гайдар Е. Долгое время. Россия в мире. Очерки экономической истории. - М.: Дело, 2005; История социалистической экономики в СССР. В 7-ми томах. Ред. И.А.Гладков. - М • Наука, 1976-1980.

2 Абалкин Л.И. Динамика и противоречия экономического роста //Экономист. - 2001. - № 12; Абалкин Л.И Логика экономического роста. - М.: ИЭ РАН, 2003; Аганбегян А.Г. О новой модели экономического роста в России //Экономические стратегии. - 2011. - № 2-3; Ивантер В.В. Факторы роста российской экономики //Проблем теории и практики управления - 2007 -№8.

3 Ермилов О.М. и др. Стратегия развития нефтегазовых компаний. Под ред. Р.ИВяхирева. - М.: Наука, 1998.

4 Джафаров К.И., Джафаров Ф.К. Зарождение и становление газового дела. - М. ВНИИГАЗ, 2002; Рахманкулов Д.Л., Джафаров Ф.К. Из истории искусственных горючих газов //Нефтегазовое дело. - 2005. - № 3; Самсонов P.O., Джафаров К.И. Дата рождения газовой промышленности СССР-России //Газовая промышленность. - 2008. - № 8; Самсонов P.O., Джафаров К.И. История газового дела: историко-технический очерк. - М.: Газпром ВНИИгаз, 2009.

5 Матвейчук A.A., Евдошенко Ю.В. Истоки газовой отрасли России. 1811-1945 гг.: Исторические очерки. - М.: Издательская группа «Граница», 2011.

комплексного историко-экономического исследования развития газовой отрасли России как фактора экономического роста страны в современной научной литературе не получили достаточного освещения.

Актуальность проблемы выявления закономерностей и особенностей формирования и развития такой важнейшей отрасли российской экономики, как газовая с позиции ее влияния на рост отечественной экономики, социально-экономическое развитие России на различных исторических этапах, а также значимость этой проблемы для теории и практики, недостаточная степень разработанности определили выбор темы настоящего исследования и постановку его цели.

Цель диссертационного исследования - определение влияния отечественной газовой промышленности на рост экономики, социально-экономическое развитие России на основе выявления закономерностей, этапов и особенностей ее становления, развития и трансформации.

Для достижения поставленной цели определены и решались следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические аспекты историко-экономического анализа развития газовой промышленности как фактора экономического роста в России;

- определить концептуальные основы формирования стратегии экономического развития России и место в ней газовой отрасли;

- проанализировать экономические процессы и отношения, возникавшие в ходе зарождения, становления развития и реформирования отечественной газовой промышленности с позиции их воздействия на развитие экономики страны;

- определить критерии и этапы развития отечественной газовой отрасли на основе выявления особенностей и закономерностей этого развития, провести их всесторонний анализ;

- обобщить опыт трансформационных перемен в новейшей истории отечественной газовой промышленности, выделить их особенности и значение;

- выделить приоритетные задачи и перспективы развития газовой отрасли, определяющие инновационное развитие России на базе энергоэффекшвной и социально-ориентированной экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала XIX в. до настоящего времени. Этот временной интервал включает период зарождения, становления, развития и реформирования газовой промышленности в СССР и России, формирования и возрастающего её влияния на развитие экономики страны.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2 "Экономическая история" (п.2.6 "История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов") специальности 08.00.01- "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования - отечественная газовая промышленность в течение всего периода её существования в России и СССР.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся на различных исторических этапах в результате воздействия на развитее народно-

хозяйственного комплекса России и экономический рост страны процессов зарождения, становления, развития и трансформации газовой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам историко-экономического исследования развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов, экономических процессов, отдельных отраслей промышленности, прежде всего, топливно-энергетического комплекса включая газовую промышленность, а также фундаментальные положения теории экономического роста.

При проведении исследования использовались такие методы как диалектический, исторический, логический, структурный, экономико-статистический и сравнительный анализ, исследование проводилось на основе комплексного, системного и процессного подходов.

Информационной и эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации, официальные издания государственной статистики, годовые отчеты ОАО «Газпром», публикуемые данные корпоративной статистической отчетности, отраслевой нормативно-справочной информации, материалы Международного энергетического агентства (МЭА), результаты исследований ИНЭИ РАН, НИИгазэкономики, Глобальной группы сценирования, Мирового бизнес-совета по устойчивому развитию, архивные документы, тематические сборники и справочники, сведения, публикуемые в научных изданиях, периодической печати, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании влияния на развитие народно-хозяйственного комплекса и рост экономики, социально-экономическое развитие России на различных исторических этапах закономерностей и особенностей формирования и развития газовой промышленности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- доказано, что концептуальной основой формирования стратегии экономического развития России должна выступать синергетически-системная стратегия качественного роста экономики; определено значение при её реализации эффективного использования природных ресурсов как фактора роста российской экономики на различных исторических этапах;

- обоснована необходимость выделения в качестве «узлового звена» обеспечения системного экономического роста эффективного использования «импульса» наиболее успешно развивающихся в настоящее время топливно-энергетических отраслей, прежде всего, потенциала «лидирующей» газовой отрасли;

- предложены критерии периодизации развития газовой отрасли: ресурсная база и природный фактор, научно-технологические основы, основные экономические факторы и условия развития, организационные новшества (нововведения), институциональная составляющая, государственно-административные факторы (организационно-административная составляющая); в качестве основного критерия предложен «вклад»

отрасли (значение отрасли) в количественное и качественное развитие экономики страны;

- выделены этапы развития отечественной газовой промышленности, в рамках которых проанализированы экономические процессы и отношения, возникавшие в ходе зарождения, становления развития и реформирования отечественной газовой промышленности с позиции их влияния на развитие народно-хозяйственного комплекса страны и ее социально-экономическое развитие; ее значение на разных этапах определено на основе комплексного подхода, включающего, в авторском видении, несколько «срезов»: временное влияние (тактическое, стратегическое значение), уровневое влияние (мирохозяйственное, для национальной экономики в целом и экономики отдельных регионов), характер влияния (экономическое, социальное, политическое); по мере развития газовой отрасли отмечены высокие темпы ее роста и повышение влияния на эффективность всей экономики, социально-экономическое развитие страны; глобализация газового бизнеса усилила мировое значение газовой отрасли России;

- на основе анализа развития газовой отрасли и использования понятия первичных сырьевых ресурсов (для современного этапа исторического развития - топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и наиболее эффективного и инновационного их вида -газа) в качестве объективной основы для периодизации исторических экономических эпох, прослежен рост экономики России в целом, в т.ч. его количественной и качественной составляющих;

- обобщен опьгг реформирования газовой отрасли в новейшей истории, показаны его особенности и значение;

- выделены приоритетные задачи и перспективы развития газовой отрасли России, как базовой, стратегически и политически важной отрасли национальной экономики, основы жизнеобеспечения населения и фактора повышения эффективности социально-экономического развития страны и отдельных территорий, играющей важную роль в обеспечении мировой экономики энергоресурсами, во многом определяющей инновационное развитие России на базе энергоэффеюгивной и социально-ориентированной экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные в ходе исследования положения могут быть использованы при дальнейшем историко-экономическом исследовании вопросов развития газовой отрасли, ее роли в формировании инновационной экономики и развития социального государства, ориентированного на обеспечение достойного качества жизни населения.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования при разработке стратегии и программ развития газовой промышленности как на макроуровне, так и мезоуровне.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин "История экономики", "Микроэкономика", "История предпринимательства", "Национальная экономика", "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики" и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня: Международная научно-практическая конференция «Современные политакономические проблемы повышения эффективности экономики» (17-18 февраля 2011 г., Воронеж), XXIV Международные Плехановские чтения (10-17 февраля 2011 г., Москва), Всероссийская молодежная конференция «Перспективные системы и задачи управления» (20 сентября 2011 г., Москва), Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: актуальные проблемы реформирования» (25-26 апреля 2012 г., Волгоград), Международная молодежная конференция «Социально-экономические проблемы развития малых муниципальных образований» (21 июня 2012 г., Москва); Международная научно-практическая конференция «XXVI Плехановские чтения» (2013 г., Москва).

Разработанные автором положения, рекомендации и методические подходы к определению роли газовой отрасли на социально-экономическое развитие страны и регионов использовались в деятельности ОАО «Газпром» и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова» при преподавании ряда дисциплин («История экономики», «История предпринимательства и бизнеса» и др.) о чем свидетельствуют соответствующие документы (справки о внедрении).

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 2,4 п.л. авторского текста, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа включает 30 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы содержит 185 наименований.

П. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту

Значимый экономический рост есть обеспечивающий технологическое, институциональное и социальное развитие страны, рост благосостояния и качество жизни населении, то есть т.н. «качественный рост», обеспечивающий экономическое развитие, связанное с такими качественными изменениями состояния объекта, которые придают процессу развития необратимый характер, и являющийся движущей силой прогресса, его важной материальной основой. Качественный рост экономики представляет собой многомерный процесс, который охватывает глубокую модернизацию и переориентацию всей экономической и социальной системы.

Для достижения системного роста экономики необходимо обеспечение и соответственно оценка не только количественной, но и качественной составляющей экономического роста. При этом важно учитывать, что именно качественный рост, в т.ч. обеспечиваемый повышением качества и конкурентоспособности продукции, в современных условиях зачастую выступает как основа количественного.

В рамках поиска ответов на вопросы, как измерить качество роста, как оно влияет на перспективную экономическую динамику и как можно им управлять, следует:

- выделить наряду с такими "измерениями" экономического роста, как временное, территориальное, отраслевое, воспроизводственное и инновационное также и целевое (векторное) «измерение» экономического роста, которое, отображает его нацеленность на повышение качества жизни населения и потому в определенном смысле является обобщающим;

- различать качественную составляющую экономического роста в содержательном смысле - как повышение качества продукции и услуг, приводящее к улучшению пропорций обмена - и в целевом, векторном.

Для того чтобы добиться устойчивости, равномерности и системности роста российской экономики необходимо определить её «узловое звено». Для сегодняшней России таким «звеном» может стать эффективное использование потенциала непосредственно самих «производителей» экономического роста - предприятий и отраслей, и в большей мере тех, которые в силу сложившейся конъюнктуры способны обеспечивать экономический рост, причем как количественный, так и качественный. Прежде всего, для системного экономического роста необходимо эффективно использовать «импульс» наиболее успешно развивающихся «лидирующих» в настоящее время отраслей народно-хозяйственного комплекса, в т.ч. газовой промышленности. В том числе и при реализации единственно возможной «синергетически-системной» стратегии качественного роста экономики, в частности, через переработку сырья, формирование и развитие новых технологий его переработки и использования, повышение спроса на качественную продукцию смежных отраслей.

В качестве важнейшего методологического подхода к изучению места и роли газовой отрасли в социально-экономическом развитии страны определен подход, базирующийся на использовании понятия первичных сырьевых ресурсов.

Существует множество явлений и показателей, характеризующих различные качественные аспекты экономического роста. Сложность заключается в том, чтобы это разнообразие индикаторов и показателей, характеризующих качественные сдвиги в экономике, свести воедино и получить единые сопоставимые количественные измерители их воздействия на количественный экономический рост. В качестве такого соизмеригеля возможно использовать основные первичные сырьевые ресурсы, в число которых входят, безусловно, топливно-энергетические ресурсы.

Таким образом, можно измерять количественный рост экономики с помощью динамики производства первичных сырьевых ресурсов, в частности, для современного этапа исторического развития - топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и, в частности, наиболее эффективного вида ТЭР - газа. Для измерения изменения качественного экономического роста можно использовать соотношение темпов роста ВВП и производства (внутреннего потребления) данного вида первичных сырьевых ресурсов, а также показатели динамики структурных изменений в производстве и потреблении этого ресурса.

Рассматривать значение газовой отрасли необходимо на основе комплексного подхода, включающего несколько «срезов»: временное влияние (тактическое, стратегическое значение); уровневое влияние (мирохозяйственное, для национальной

экономики в целом и экономики отдельных регионов); характер влияния (экономическое, социальное, политическое).

При изучении значения газовой отрасли необходимо также использовать факторный подход. Влияние тех или иных факторов на состояние и динамику газовой отрасли определяет специфику ее развития на различных исторических этапах и, опосредованно, степень и характер воздействия отрасли на экономику страны. Для каждого этапа исторического развития отрасли необходимо выявить действие важнейших факторов, сгруппировав их в зависимости от степени взаимовлияния, а именно: ресурсная база и природный фактор; производство и технологии - научно-технологические основы; основные экономические факторы и условия развития; организационные новшества (нововведения), институциональная составляющая, государственно-административные факторы. В качестве основного критерия периодизации развития газовой отрасли использована оценка ее «вклада» (значение отрасли) в количественное и качественное развитие экономики страны.

На протяжении многих десятилетий в литературе господствовало утверждение о «ничтожности» газовой промышленности дореволюционной России. Основная причина такой оценки - отсутствие полных и достоверных статистических данных по газовому делу до 1917 г.

В качестве начальной даты истории газовой промышленности России в официальных источниках указывается время пуска в эксплуатацию газопровода Саратов-Москва - 1946 г. Эта дата установлена без какой-либо научной аргументации. В отношении российской газовой отрасли необходимо опираться на принятые и устоявшиеся в зарубежном историческом сообществе методологические подходы к периодизации истории газовой промышленности.

В работах западных ученых началом формирования газовой отрасли Германии, Франции, Великобритании и других стран, как правило, считается начало внедрения в практику освещения жилых помещений и улиц, а также установок для получения искусственного газа. Исходя из этого, и в отношении российской газовой отрасли необходимо обратиться к рассмотрению периода, связанного с началом получения и использования искусственного газа, который относится ещё к дореволюционной России, а точнее - к началу XIX века. Такой подход позволяет восстановить логику исторического развития отечественной газовой промышленности, начиная с опытов получения и использования газа, исходных предпосылок и механизмов формирования отрасли, дальнейшего хода ее технологической трансформации и развития и на основе этого определить фактический вклад в формирование промышленного и экономического потенциала страны. Именно поэтому, на основе приведенного анализа историко-экономических данных, 1-й этап становления и развития, этап зарождения отрасли, определен временными рамками XIX в. - начало XX в. Характерными чертами первого этапа являлись: основной ресурс (источник) - получение и использование искусственного газа; технологические особенности - нелинейный характер процесса технологического развития отрасли, отсутствие научной базы, специальных исследований; использование для освещения в крупных городах России и отопления

помещений, начало использования в производственных целях в ряде отраслей; развитие в условиях возрастающей конкуренции со стороны керосинового и электрического освещения в период бурного подъема нефтяной отрасли, недооценки роли природного газа в экономике (табл. 4 реферата).

Характерная особенность 2-го этапа, становление отечественной газовой отрасли (с рубежа первого и второго десятилетия XX века до конца 1950-х гг.), - начало и быстрое наращивание добычи природного газа и освоение новых месторождений, удаленных от европейской части страны, что, соответственно, потребовало строительства газопроводов, разработки и внедрения научных методов проведения всего комплекса работ по добыче и транспортировке газа.

В 1930 г. в СССР совокупная добыча природного и попутного нефтяного газа составляла 0,46 млрд. м3. В США этот показатель был несопоставимо выше - 54,9 млрд. м3. Но уже в 1932 г. в СССР производилось 1 млрд. м3 газа, а в 1937 г. - 2,2 млрд. м3. В довоенный период почти вся добыча была сосредоточена на Кавказе - 83,7 % (1940 г.).

В военные годы газовая промышленность была сформирована в районах Севера (Коми АССР), в Поволжье и на Дальнем Востоке. К 1945 г. в новых районах добычи, в основном Урало-Поволжья, объемы добычи природного газа возросли в 31 раз. Доля этих районов в общесоюзной добыче газа повысилась до 29,3%. При этом, естественно, происходило снижение относительных показателей добычи газа в районах Кавказа, которые в 1945 г. составили 35,5% общесоюзной добычи газа.

В первой послевоенной 5-летке добыча природного газа в СССР росла еще более высокими темпами: за период с 1943-1948 гг. добыча природного газа выросла в шесть раз, в 1950 г. добыто 5,8 млрд. м3, или 193% к уровню 1940 г., в 1955 г. - уже 9,0 млрд. м3. (табл. 1). СССР занял первое место в Европе и второе — в мире (после США) по добыче газа. Однако при этом доля газа в топливном балансе практически не изменилась - 2,3-2,4%.

Таблица 1

_Добыча газа в СССР-России в 1940-2011 гг. (млрд. м3)_

Годы 1940 1945 1950 1955 1960 1965 1970 1975

Добыча газа 3 3,3 5,8 9,0 47,2 129,4 198,9 289,3

Годы 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2011

Добыча газа 435,2 643 652 595 584 641 651 669

Источники: Народное хозяйство СССР за 60 лет. Статистический сборник. - М.: Статистика, 1977 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://istmat.info/filcs/uploads/18073/narhoz_sssr_za_60jpromyshlennost.pdf; Народное хозяйство СССР. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http.7/publ.lib.ru/ARCHIVES/N/"Narodnoe_hozyaystvo_SSSR"/_"Narodnoe_hoz5'aystvo_SSS R".html; Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. - М.: Госкомстат России, 2001. - С.357; Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. - М.: Росстат, 2007. - С.402; Россия в цифрах. Электронная версия. За разные годы, http:// www.gks.ru

В середине 1950-х годов руководство СССР поставило задачу выйти в лидеры по газификации регионов страны. В США к тому времени две трети населения было

охвачено газоснабжением, но в СССР этот показатель был в два раза ниже (причем в расчет бралась лишь европейская часть). Отрасль стала оказывать большое влияние как на рост экономики страны в целом, так и отдельных ее регионов.

3-й этап - форсированное развитие газовой отрасли (начало 1960-х -середина 1970-х гг.). В 1960 г. было отмечено уникальное, пятикратное увеличение объемов добычи газа по сравнению с 1955 г. Благодаря этому к 1960 г. произошел более чем троекратный скачок доли высокоэффективного газового топлива в суммарном топливном балансе страны, не имеющий аналога на всех последующих этапах развития отрасли - с 2,4% до 7,9%. В 1965 г. добыча природного газа составила 129,4 млрд. м3, а в 1975 - уже 289,3 млрд. м3 (табл. 1).

Высокие темпы роста газовой отрасли во многом обеспечивались значительными запасами газа на территории СССР, по которым страна вышла первое место в мире. Разведанные запасы газа промышленных категорий А+В+С] в период с 1960 г. по 1976 г. возросли в 12 раз. Были открыты крупнейшие месторождения газа, в основной источник снабжения страны газом превратилась Тюменская область. Транспортировка газа за период 1960-1975 гг. возросла в 10,7 раза (табл. 2). К середине 1970-х годов почти весь добываемый в стране газ (96,6% в 1975 г.) транспортировался по магистральным трубопроводам (в 1960 г. этот показатель составлял 57,4%). Создавалась единая система газоснабжения (ЕСГ), ставшая по своей мощности и энерговооруженности крупнейшей в мире.

Таблица 2

Транспортировка газа в СССР-России

в 1950-2011 гг. [млрд. м3)

Годы 1950 1960 1965 1970 1975 1980 1990 1995 2000 2001

Транспортировка газа 1,0 26,0 103,3 170,1 279,4 366,0 543,3 473,8 511,2 508,8

Годы 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Транспортировка газа 513,8 504,5 555,1 565,8 581,1 571,6 578,6 480,0 536,6 551,1

Источники: Проект «Исторические материалы». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://istmat.mfo/node/9295; Народное хозяйство СССР за 60 лет. Статистический сборник. -М: Статистика, 1977. -С.115.Народное хозяйство СССР. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/"Narodnoe_hozyaystvo_SSSR"/_"Narodnoe_hozyaystvo_SSSR". html; Российский статистический ежегодник за разные годы [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.gfa.iri/wps/wcm/cormect/rosstot_main/rosstat/ni/statistics/publications/ca^og/doc_^ 1 35087342078 _____

1 октября 1973 г. газ из СССР впервые пошел в Европу. Этот прорыв на европейский газовый рынок имел не только экономическое, но и геополитическое значение. Существенно изменилась структура топливного баланса, ускорилось развитие экономики страны, получена значительная экономия общественного труда благодаря росту производительности труда и интенсификации производственных процессов;

обеспечен качественный рост экономики, повышение уровня и качества жизни населения; повысилась роль восточных районов страны. Экспорт газа стал важным средством для решения стратегической задачи - освоения Западной Сибири, совершенствования территориальных пропорций экономики страны. ТПК Западной Сибири поставляли в конце 1970-х годов одну треть газа.

С ростом сети газопроводов все большие объемы газа стали направляться в промышленные районы, что стало весомым фактором их развития. Использование газа во многих отраслях было связано с использованием более совершенных технологий производства, обеспечивающих интенсификацию производства, рост производительности труда и повышение качества продукции.

В этот период был построен ряд крупных газоперерабатывающих заводов, позволивших резко увеличить (в 5,3 раза) объем переработки газа. По сути, была создана новая - газоперерабатывающая - отрасль. Объемы переработки газа выросли в 1965 г. до 1918 млн. м3, в 1970 г. - до 3188, а в 1973 г. - до 10245 млн. м3. Значительно, более чем в 9 раз, увеличилось производство сжиженных газов: в 1960 г. их производство составило 660 тыс. т, а в 1973 г. - уже 6001 тыс. т. Для регулирования сезонной неравномерности газопотребления в различных регионах страны потребовалось строительство подземных хранилищ газа. В целом за 1960-1975 гг. число подземных хранилищ газа увеличилось в 6 раз, а их общая емкость - в 50 раз (с 786 до 39460 млн. м3)6.

Существенный рост газовой отрасли давал возможность увеличивать потребление газа не только в производственных отраслях народного хозяйства, но и в жилищно-коммунальном хозяйстве, расширялась и география его потребления. Самый большой рост потребления газа в 1960-1975 гг. (в 15,7 раза) отмечен в потреблении его населением. В середине 1970-х годов уже 100 млн. человек были обеспечены газовым топливом - самым дешевым и удобным.

Рост добычи газа, увеличение топливного потенциала страны позволили не только удовлетворить внутренние потребности, но и обеспечить рост экспорта газа в 5 раз.

4-й этап - инерционное развитие отрасли в преддверии рыночных реформ (середина 1970-х - конец 1980-х гг.). За этот период добыча газа в СССР увеличилась в 2,25 раза. По этому показателю СССР вышел на первое место в мире, опередив США по темпам роста добычи газа и развития топливной промышленности в целом. Последние в 3,5 раза превышали темпы развития североамериканской топливной промышленности, а среднегодовой прирост добычи газа в СССР в абсолютном измерении составлял 15,9 млрд. м3 по сравнению с 10,8 млрд. м3 в США (т.е. почти в полтора раза выше). В 1984 г. объемы добычи газа в СССР составляли 101% к уровню этого показателя по США. Вместе с тем, по производству газа на душу населения США опережали СССР, и наша страна по этому показателю занимала второе месте в мире с его значением 1990 м3 (в США производилось газа на душу населения 2284 м3.

6 Оруджев С.А. Газовая промышленность СССР //Газовая промышленность (май 2006). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gas-

joumal.гu/gij/gij_detailed_work.php?GIJ_ELEMENT_Ю=1894&WORK_ELEMENT_ID=14510

Объем продукции газовой промышленности наращивался на протяжении всего этапа, несмотря на переход ряда месторождений и целых газодобывающих районов в стадию падающей добычи. Газ окончательно закрепился на первом месте в национальном топливно-энергетическом балансе. Высокими темпами развивался газопроводный транспорт. В строй вступили такие газопроводы, как Бухара-Урал, первая очередь газопровода Средняя Азия-Центр и другие, общей протяженностью более 30 тыс. км. За период 1975-1990 гг. грузооборот газопроводного транспорта увеличился в 4,8 раза1.

К 1990 г. создание крупнейшей в мире Единой газотранспортной системы (ЕСГ) было в основном завершено. ЕСГ позволяла транспортировать в пределах России в год свыше 600 млрд. м3 природного газа. При этом она обеспечивала не только более 40% потребности страны в топливе, но и значительную долю топлива, потребляемого как восточноевропейскими, так и многими западноевропейскими странами.

На протяжении всего рассматриваемого этапа (1975-1990 гг.) происходил рост объема продукции газовой отрасли, но наибольший индекс промышленного производства наблюдался в 1975 г. (125%), а затем этот показатель начал снижаться. Наряду со снижением темпов роста объема продукции, начиная с 1985 г. наметились тенденции к ухудшению таких важнейших экономических показателей деятельности, как рост производительности труда и снижение затрат. Но при этом сохранилясь более высокие темпы развития газовой промышленности по сравнению со многими другими отраслями народнохозяйственного комплекса страны, что во многом обеспечивалось сохранением значительных капиталовложений. Так, в середине 1980-х годов суммарные годовые инвестиции в газовую отрасль достигли огромных размеров 10-11 млрд. руб.8 Сыграли свою роль в обеспечении относительного процветания отрасли в 1985-1990 гг. также накопленный в предшествовавшие годы потенциал развития отрасли и большая инерционность процессов. Кроме того, газовая отрасль, в силу специфических черт (относительная простота технологических процессов, высокая степень потребности в масштабных и концентрированных капиталовложениях, необходимость государственных гарантий рисков при осуществлении этих вложений и др.) оказалась относительно более приспособленной к сложившемуся в советское время жесткому государственному регулированию и не так сильно пострадала от этого.

Известно, что рост советской экономики, начиная с середины 1970-х годов, стал приобретать все более аномальный характер. Доля и объемы топливно-энергетических ресурсов в экспорте росли (экспорт газа в 1990 г. составил 213 млрд. м3, что в 11 раз и в 64,5 раза больше, чем, соответственно, в 1975 г. и 1970 г.), а продукции обрабатывающих отраслей, прежде всего, машин и оборудования - падали. Нарастала зависимость страны от конъюнктуры рынка топливно-энергетических ресурсов и их экспорта, за счет

7 Народное хозяйство СССР в 1984 г. Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1985. - С.335, 347; Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. - М.: Госкомстат России, 2001. - С.450.

Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. - М.: Госкомстат России, 2001.-С. 356,570.

которого, несмотря на кардинальное снижение цен (падение реальных цен на экспортируемый из СССР газ с 1985 г. по 1990 г. более чем в 2 раза - с 196,8 долл. до 89,8 долл. за 1000 м3) покрывался дефицит внешнеторгового баланса других видов продукции9.

В таких условиях, концу 1980-х годов, значение газовой отрасли, от эффективной и устойчивой работы которой стало зависеть функционирование многих отраслей и регионов, еще больше возросло.

5-й (трансформационный) этап - газовая промышленность в условиях радикальных рыночных реформ (начало 1990-х - середина 2000-х гг.). Для этапа характерно увеличение доли неэффективных, в том числе малодебетных, скважин до 25% от общего числа эксплуатируемых скважин. Наметились серьезные проблемы с наращиванием добычи газа и отставанием прироста запасов от объемов добычи, несмотря на огромные запасы газа10 (начиная с 1994 г. прирост запасов газа составлял 60% от его добычи). Накапливались технологические проблемы, происходило старение основных производственных фондов. В 2001 г. отмечено максимальное падение производства газа: по отношению к 1990 г. это падение составило 71 млрд. м3 или всего 11%. В целом за 1990-2005 гг. добыча газа сократилась только на 11 млрд. м3. Более того, в стоимостном выражении (за счет роста цен) объем производства продукции на душу населения за 1990-1998 гг. увеличился в газовой промышленности на 13,6%. С 2002 г. начался постепенный рост производства газа и в 2006-2007 гг. был достигнут уровень 1990 г., а в 2008 г. этот показатель составил уже 102% от уровня 1990 г. Соответствующие изменения происходили и в динамике транспортировки газа по магистральным трубопроводам: в 1990-е гг. вплоть до 2003 г. происходило уменьшение объемов его транспортировки, а в 2004 г. отмечено резкое повышение этого показателя с последующей положительной динамикой (табл. 2).

На фоне катастрофического (более чем двукратного) падения объемов промышленного производства и значительного сокращения (на треть) промышленно-производственного персонала происходил рост значения в народнохозяйственной системе страны отраслей ТЭК и, в частности, газовой промышленности. За период с 1990 г. по 2002 г. в объеме промышленной продукции доля ТЭК увеличилась в 2,7 раза, газовой отрасли - в 1,75 раза и составила более 9%. При этом, в отличие от других отраслей ТЭК, рентабельность продукции в газовой промышленности оставалась относительно высокой - 37,1% в 1998 г., хотя и упала на 7,6 процентных пункта по сравнению с уровнем 1992 г., но значительно превысила наименьшее за кризисные годы

9 Гайдар Е. Долгое время. Россия в мире. Очерки экономической истории. - М.: Дело, 2005. -С.342.

10 По состоянию на 31.12.2008 г. суммарные разведанные запасы газа составляли 47,6 трлн. м3, из них ОАО «Газпром» принадлежало 33,1 трлн. м3. Остальные находились в ведении нефтяных компаний, независимых производителей и нераспределенном фонде.

В результате геологоразведочных работ прирост запасов по ОАО «Газпром» за 2008 г. составил 583,4 млрд. м .

значение (12,6% в 1996 г.). Доля газа в производстве первичных энергоресурсов возросла в 1995 г. до 48,8% (табл. 3).

Таблица 3

Доля газа в производстве первичных энергоресурсов (ПЭР) _ _в СССР-России в 1980-2011 гг.(%)_

Показатель 1980 1990 1995 2000 2005 2010 2011

Доля газа в производстве ПЭР 20,6 39,8 48,8 47,9 42,9 41,5 41,7

Рассчитано на основе данных: Российский статистический ежегодник - 2009г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru^gd/regl/b09_13ЛssWWW.exe/Stg/htmlЗ/13-28.htm; Российский статистический ежегодник - 2012. [Электронный ресурс]. Режим цоступа:г.Ьйр:/Лу^.Ек8.ги/Ь£аЛч^1/Ь12 13Я8з№\\^.ехе/51й/сШ13-18.11Ьп

В эти годы ОАО «Газпром» становится наиболее благополучным звеном российского топливно-энергетического комплекса. В начале третьего тысячелетия ежегодный объем продаж газа «Газпромом» на внутреннем и внешнем рынках достигал 25 млрд. долл., что составляло 34% мировой торговли природным газом. На долю «Газпрома» приходилось около трети мировых и 80% европейских континентальных запасов природного газа. Вместе с тем, в добыче газа происходил рост значения нефтяных компаний. Если в 1997 г. ОАО «Газпром» обеспечивал 93,7% всего производимого в России газа, то в 2004 г. - 86%.

Газ оставался одним из основных предметов экспорта России. Хотя в абсолютном выражении экспорт газа снизился в начале 1990-х гг. (на 12,1%), затем за период с 1995 г. по 2005 г. увеличился на 10,6%, его доля в российском экспорте достигла 20%. Удельный вес экспорта в производстве газа оставался достаточно высоким - в пределах от 33,2% (2000 г.) до 29,8% (2003 г.). В конце 1990-х гг. газовая отрасль обеспечивала около 25% налоговых поступлений в консолидированный федеральный бюджет".

Таким образом, в условиях рыночных преобразований 1990-х гг. газовая отрасль не только сохранила свои позиции в экономике страны, но и преумножила их, выдвинулась в лидеры российского ТЭК, сыграла важную роль в предотвращении еще более глубокого экономического спада - стала надежным донором федерального бюджета, важнейшим источником валютных поступлений в казну, стала влиять на общий инвестиционный климат в стране масштабными заказами отечественным машиностроению и металлургии. В период расцвета неплатежей в стране ОАО «Газпром» фактически кредитовал газом экономику страны (накопленная задолженность за поставленный газ превысила 120 млрд. руб. (по России) и 3 млрд. долл. США (в основном по Украине, Белоруссии и Молдове).

11 Российский статистический ежегодник. - М., 2001. - С.357; Российский статистический ежегодник. - М., 2007. - С.402; ОАО «Газпром» годовой отчет 2007; http: //www.gazpromquestions.ru.

6-й (современный) этап - начало инновационного развития отрасли (с середины 2000-х гг. по настоящее время). Происходит наращивание объемов добычи газа после системного кризиса 1990-х гг. и мирового финансового кризиса 2008-2009 гт. Однако только в 2010 г. объемы добычи газа в нашей стране, практически, достигли 1990 г. (651 млрд. м3).

Россия остается крупнейшим в мире производителем природного газа. В 2011 г. валовая добыча природного и попутного нефтяного газа в России возросла до 669 млрд. м3, (20,8% мировой добычи газа). Но на протяжении двух последних десятилетий происходило постепенное сокращение доли России в мировой добыче газа, что указывает на более медленное развитие российской газовой отрасли, чем в других газодобывающих странах. В 1990-2009 гг. этот показатель снизился с 32 до 19%. В 20102011 гг. доля России в мировой газовой промышленности имела небольшую позитивную динамику. Однако в настоящее время показатель так и не смог подняться выше уровня 2008 г.12 Одним из негативных факторов для России является увеличение добычи сланцевого газа в США. В 2011 г. объём его добычи в Северной Америке вырос на 7%13.

Такая ситуация не соответствует ни ресурсным, ни технологическим, ни производственным возможностям российского газового комплекса. Снижение роли России в глобальной системе газообеспечения указывает на необходимость активизации деятельности в области геолого-разведочных работ (ГРР), добычи, переработки и маркетинга газа на внутреннем и международных рынках.

В организационном плане добыча газа в России ведется четырьмя основными группами производителей14, крупнейший из которых не только в России, но и в мире — концерн «Газпром», добыча которого, включая «Газпром нефть», составила 519 млрд. м3 (2011 г.). ОАО «Газпром» владеет крупнейшей в мире газотранспортной системой, способной бесперебойно транспортировать газ на дальние расстояния потребителям Российской Федерации и за рубеж. В 2011 г. доля ОАО «Газпром» в мировых запасах газа составила 18%, в российских - 72%, доля в добыче газа -15% и 77% соответственно. ОАО «Газпром» обеспечивает около половины общего объема переработки газа в России. Свыше 70% - его доля на российском рынке газа, 27% - на европейском. Капитальные вложения ОАО «Газпром» в добычу газа, включая эксплуатационное бурение и ГРР, в 2011 г. составили 237,4 млрд. руб.15

12 Эдер Л.В., Филимонова И.В., Проворная И.В. Газовая промышленность России в 2011 году //Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2012. - № 9. - С.8.

13 Коржубаев А.Т., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Ресурсы и добыча сланцевого газа в мире: ретроспектива и прогноз. = Global shale gas reserves and production: retrospection and outlook //OilMarket. - 2011. - № 6. - C.14-27.

14 Компаниями, входящими в Группу «Газпром»; независимыми производителями газа («НОВАТЭК», «Сибнефтегаз» и др.); вертикально интегрированными и независимыми нефтяными компаниями («Роснефть», «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «ТНК-BP» и др.); операторами соглашения о разделе продукции (СРП).

15 Газпром в цифрах 2007-2011 гг. Справочник. ОАО «Газпром». - С.25,44, 50, 57.

Согласно мнению многих российских экономистов, ОАО «Газпром» является практически единственной в России транснациональной компанией со стабильным выходом на мировые рынки. Участие «Газпрома» в обеспечении внутреннего потребления газа в России составляет (2011 г.) свыше 61% от собственной добычи и 76,6% - поставки газа потребителям по газотранспортной системе Газпрома. Примерно 50 млрд. м3 газа, поставляемого ОАО «Газпром» потребителям на внутреннем рынке, потребляет промышленность, 15% - коммунально-бытовой сектор, 28% - энергетика, продажа газа населению составляет 21% . В ОАО «Газпром» занято 400,3 тыс. работников.

ОАО «Газпром» принадлежит огромная роль в развитии не только газовой отрасли, но и экономики России в целом. Она определяется тем, что «Газпром» даёт около 8% ВВП России и при этом обеспечивает около четверти всех налоговых поступлений в федеральный бюджет. ОАО «Газпром» поддерживает многие предприятия отечественной промышленности и регионы и способствует их развитию16.

В целом в 2011 г. на внутренние нужды России было израсходовано 63,8% общего объема добытого в стране газа (427.653,5 млн. м3). В современной экономике России газ является важным компонентом деятельности практически всех сфер и отраслей - в качестве топлива или сырья. Крупнейшим потребителем газа по-прежнему является электроэнергетика (169,9 млрд. м3 в 2011 г., или 39,7% всего потребленного на внутренние нужды газа). В коммунально-бытовом секторе экономики (включая потребление населением) его потребление в 2011 г. составило почти 90 млрд. м3 (21%). Наибольший рост потребления газа за период 2006-2011 гт. наблюдался в нефтяной промышленности - 147,6%, цементной промышленности - 114,8%, населением - 108,6% и коммунально-бытовыми потребителями - почти 108%. В целом за эти 6 лет рост потребления газа в стране составил 105,2%17.

Россия прочно удерживает первое место в мире по экспорту газа, обеспечивая около 25% всех международных поставок газа. Согласно Росстату, в 2011 г. из России было экспортировано 190 млрд. м3 российского газа. В настоящее время для России основным рынком сбыта природного газа является Европа. Особый интерес для России представляет наиболее перспективный и развивающийся газовый рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). За последние два года доля этих стран в общем объеме экспорта возросла с 3,5 до 6,2%, Основным партнером России в этом направлении является Япония, доля которой в экспортных поставках в данном направлении за последний год укрепилась с 65 до 71%.

16 Например, «Газпром» финансирует ряд предприятий Уральского региона по разработке и изготовлению авиадвигателей мощностью от 2,5 до 16 МВт для создания на их базе газоперекачивающих агрегатов и электростанций. Начат промышленный выпуск некоторых из этих агрегатов. В результате сохранены рабочие места и обеспечена загрузка таких крупных предприятий региона, как НПО «Искра», АО «Пермские моторы», АО «Авиадвигатель».

Газовая промышленность мира - 2011. Экономико-статистический обзор. - М.: ООО «Газпром экспо», 2012. - С.201.

Добыча газа - основа валового регионального продукта и бюджетов газодобывающих регионов. Однако основной эффект от развития ТЭК, и в т.ч. газовой промышленности - в «машиностроительных» регионах. Газовая отрасль - основа социальной стабильности, роста уровня и качества жизни населения. Доля газа в топливном балансе России составляет 62%, а в европейской части - 86%; отрасль обеспечивает порядка 10-13% национального ВВП, до 25% доходов в государственный бюджет страны, около 15% валютной выручки. Газовая промышленность -своеобразный донор для экономики страны, в первую очередь, ее промышленной и социальной сфер.

В настоящее время происходит активизация деятельности в области геологоразведочных работ, увеличение доли сложных и трудноизвлекаемых запасов в сложных природно-климатических условиях, возрастает удаленность новых и будущих перспективных газодобывающий центров добычи газа, что требует использования инновационных технологий его добычи. Внедряются новые технологии и в транспортировке газа в целях обслуживания газопроводов повышенного диаметра труб, строительства морских газопроводов, проходящих по морскому дну требуют.

Газовая отрасль обладает наилучшими перспективами среди отраслей ТЭК. Основными трендами ее развития являются: 1) опережающий рост потребления газа, особенно на ненасыщенных рынках Азии; 2) интеграция региональных газовых рынков в мировой рынок за счет развития поставок СПГ; 3) эволюция ценообразования на газовом рынке; 4) переход от «геополитики нефти» к «геополитике газа». Указанные тенденции проявились в 2000-2012 гг. и будут продолжаться в 2013-2050 гг.18

Перед современной Россией стоит задача построения энергоэффекгивного общества, поворота российской экономики с траектории, ведущей к ее превращению в сырьевой придаток «зеленой» мировой экономики, на траегсгорию устойчивого развития на основе широкого применения «чистых» энергоэффективных технологий.

Приоритетными направлениями развития газовой отрасли России являются: воспроизводство и расширение минерально-сырьевой базы (поддержание и увеличение добычи газа и конденсата в традиционных районах, включая утилизацию низконапорного газа; создание новых крупных центров производства сырья на полуострове Ямал, в Обской и Тазовской губах, в восточных районах страны, на шельфах арктических, восточных и южных морей); сокращение издержек на всех стадиях производственного процесса; глубокая переработка углеводородов, развитие газохимии; модернизация существующих и строительство новых газотранспортных систем; внедрение новых технологий добычи, транспортировки и использования газа; дальнейшая газификация промышленности, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства страны; диверсификация экспортных поставок, включая выход на новые рынки; получение доступа к системам газоснабжения конечных потребителей в странах-импортерах российского газа.

18 Глобальная энергетика и устойчивое развитие. Мировая энергетика - 2050 (Белая книга). /Под ред. В.В.Бушуева (ИЭС), В.А.Каламанова (МЦУЭР). -М.: ИД «Энергия», 2011. - С.210-211.

При рассмотрении перспектив развития газовой отрасли в числе основных называют проблемы использования на внутреннем рынке заниженных регулируемых цен на газ и недостаточный уровень либерализации рынка газа. Расширение рыночных принципов ценообразования в газовой сфере предполагает поэтапное расширение нерегулируемого сегмента рынка газа и формирования на нем рыночных цен на газ - с учетом соотношения и колебаний спроса и предложения на внутреннем рынке газа, окупаемости добычи и транспортировки газа, динамики потребностей в инвестициях для развития отрасли.

Дальнейшая либерализация российского рынка газа будет развиваться за счет предоставления равных условий хозяйствования всем газодобывающим компаниям. Функционирование секторов добычи и реализации газа предусматривается на основе рыночных принципов и механизмов. При этом в сфере транспортировки газа сохранится государственное регулирование.

Распространение рыночных принципов на ценообразование в отношении газа должно сыграть важную роль в диверсификации топливно-энергетического баланса России, что обеспечит повышение уровня энергетической безопасности страны.

Учитывая всю важность необходимости устойчивого развития и диверсификации российской экономики, необходимо иметь в виду и ту роль газовой отрасли и всего топливно-энергетического комплекса, которую они должны сыграть в реализации стоящих перед Россией задач. В рамках различных моделей развития экономики страны разработан целый ряд сценариев развития ТЭК и газовой отрасли России. Наиболее предпочтительный и реальный для настоящего времени - инновационно-энергетический сценарий развития, при котором инновационные процессы должны быть обеспечены за счет развития новых технологий в газовой отрасли и ТЭК в целом и нацелены, прежде всего, на рост энергетической эффективности экономики. Для этого должны быть пересмотрены акценты государственной долгосрочной политики с учетом новых мировых тенденций в энергосбережении с тем, чтобы привести государство и бизнес на путь частичной реструктуризации газовой отрасли, ТЭК и экономики в целом. Реализация инновационно-энергетического сценария, при котором центр инновационной активности будет находиться в топливно-энергетическом комплексе и сопряженных отраслях, может дать существенные результаты, необходимые в дальнейшем для перехода к инновационно-дивертиФикационному сценарию развития экономики. В их числе: реальные сдвиги в переходе от экстенсивного развития ТЭК и газовой отрасли к их модернизации, к увеличению масштабов переработки газа; осуществление инноваций, направленных на энергосбережение, в значительной мере это будут инновации технического и технологического характера; достижение существенного снижения энергоемкости ВВП России (по своему значению этот показатель приблизится к уровню развитых стран); дальнейшее развитие рыночных механизмов регулирования в отрасли, в т.ч. в сфере ценообразования на газ и вытеснения субсидирования энергопотребления; активное использование механизмов косвенного стимулирования повышения энергетической эффективности хозяйствующих субъектов, в том числе на основе гибкого ценообразования, льгот и иных экономических мер, направленных на

добровольное энергосбережение; улучшение структуры топливно-энергетического баланса России, в т.ч. за счет снижения доли потребления газа, и как результат повышение энергобезопасности страны; реальное высвобождение дополнительных объемов топливно-энергетических ресурсов в результате повышения энергетической эффективности экономики, которые могут быть направлены на расширение как их внутреннего потребления, так и экспорта.

Таблица 4

Этапы развития газовой промышленности России_

Ресурсная база Научно- Организационно- Значение (степень и Основные

и природные технологиче- административ- характер влияния на экономические

факторы ские основы ная социально- факторы и

составляющая экономическое развитие условия развития

страны)

Первый этап - зарождение газового производства (XIX в. - начало XX в.)

получение и нелинейный отсутствует использование для возрастающая

использование характер освещения в крупных конкуренция со

искусственного процесса городах России и стороны

газа технологиче- отопления помещений, керосинового и

ской начало использования в электрического

трансформации производственных целях освещения,

отрасли в ряде отраслей бурный подъем

нефтяной отрасли,

недооценка роли

природного газа в

экономике,

отсутствие

специальных

исследований и

разведок

Второй этап - становление отечественной газовой отрасли

(с рубежа первого и второго десятилетия XX в. до конца 1950-х гг.)

разведочные внедрение в создаются СССР занимает первое индустриализация,

работы на практику общесоюзные место в Европе и второе - развитие

природный газ, научных структуры по в мире (после США) по советской

добыча методов управлению добыче газа; отрасль экономики, ВОВ,

природного разработки газовой отраслью, стала оказывать большое послевоенное

газа; освоение газовых и соответствующие влияние как на рост восстановление

новых место- газоконденсат- территориальные экономики страны в экономики -

рождений, ных месторож- организации целом, так и отдельных ее факторы высокого

удаленных от дений; быстрое газового хозяйства регионов, началась и растущего

Европейской наращивание и газификации газификация регионов спроса на

части страны, добычи (первые ГРО); страны энергоносители;

попутного природного газа газовая начало

нефтяного газа и строительства промышленность в составления

газопроводов СССР выделяется в планов добычи

самостоятельную газа; координация

отрасль действий

добывающих и

перерабатывающи

х предприятий

открыта крупнейшие месторождения газа, по запасам газа СССР занимает первое место в мире

кольцевание магистральных трубопроводов, рост удельного веса больших диаметров магистральных газопроводов, закупка и установка самого современного технологического оборудования, начало

строительства подземных хранилищ газа, построен ряд крупных газоперерабатывающих заводов

1965 г.-создано

Министерство

газовой

промышленности СССР

(Мингазпром);

1970-е гг. -

появились

образованные по

территориальному

признаку

Всесоюзные

промышленные

объединения

(ВПО), были

образованы

управляющие

структуры второго

уровня,

представленные производственными объединениями (ПО)

создана единая система газоснабжения (ЕСГ) -по мощности и энерговооруженности крупнейшая в мире; основным потребителем газа становится

промышленность (химическая — рост потребления газа за период в 9 раз, машиностроение и металлообработка - в 4,6 раза, металлургия - в 7,2 раза); происходит

ускорение газификации страны; растут объемы переработки газа; 1 октября 1973 г. газ из СССР впервые пошел в Европу; существенно изменилась структура топливного баланса, ускорилось развитие экономики страны, получена значительная экономия

общественного труда благодаря росту

производительности труда и интенсификации производственных процессов; обеспечен качественный рост экономики, повышение уровня жизни населения; повысилась роль

восточных районов страны

увеличение доли

отраслей,

определяющих

технический

прогресс,

обеспечение почти 90% прироста топлива в стране за счет нефтегазового комплекса; использование газа во многих отраслях было связано с использованием более совершенных технологий производства, обеспечивающих интенсификацию производства, рост производигельност и труда и повышение качества продукции

Четвертый этап - инерционное развитие газовой отрасли в преддверии рыночных реформ (середина 1970-х - конец 1980-х гг.)

переход ряда месторождений и целых газодобывающ их районов в стадию падающей добычи

высокие темпы ввода в действие основных производственных фондов (одно из первых мест среди отраслей промышленности); высокие темпы развития газопроводного транспорта; важным средством обеспечения новых

создание в конце 1980-х гг. нового Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР, объединившего нефтяную, газовой и нефтеперерабатывающую промышленность; в 1988 г. учреждён Государственный газовый концерн «Газпром», который объеди-

ЕСГ СССР - крупнейшая в мире - окончательно сформирована; СССР по добыче природного газа стал занимать первое место в мире; объемы продукции газовой отрасли росли на протяжении всего этапа; благодаря продолжению относительного процветания отрасли в период 1985-1990 гг. как результата инерционного использования

кризисные явления конца 80-х годов сказались и на газовой отрасли; в период 1985-1990 гг. наметились тенденции к ухудшению

экономических показателей (замедле-ние темпов роста объема продукции, производительное

функций ЕСГ стала подсистема регулирования и резервирования газоснабжения, опирающаяся на крупные хранилища природного газа

няет всю газовую промышленность; централизованное управление и контроль над газовой отраслью ещё сильнее; Министерство нефтяной и газовой промышленности сохраняет лишь стратегические и регулирующие функции

накопленного ранее потенциала развития, роль газовой отрасли и ЕСГ, в частности, возрастала, обеспечивая нормальное

функционирование целых отраслей и регионов; газ окончательно закрепился на первом месте в национальном топливно-энергетическом балансе

ти труда и

снижения затрат,

формируется

зависимость

экономики от

экспорта

топливно-

энергетических

ресур-сов и

конъюнктуры

рынка топливно-

энергетических

ресурсов

Пятый (трансформационный) этап - газовая отрасль в условиях радикальных рыночных реформ (начало 1990-х - середина 2000-х гг.)_

увеличение доли неэффективных, в том числе малодебетных, скважин до 25% от общего числа эксплуатируемых скважин; наметились серьезные проблемы с наращиванием добычи газа и отставанием прироста запасов от объемов добычи

накопление технологических проблем; старение основных производственных фондов

после распада Советского Союза газовая отрасль советской промышленности сохранилась: в 1993 г. создано РАО «Газпром» -интегрированная газовая монополия; приняты основные решения относительно будущей судьбы «Газпрома» (схемы регулирования его деятельности и структуры собственности компании), которые обеспечили целостность и практическую независимость «Газпрома» от правительства; в добыче газа начинает расти доля нефтяных компаний

усиление влияния газовой отрасли на экономические процесс-сы; доля газовой

промышленности в объеме промышленной продукции страны за 1990-2002 гг. возросла в 1,75 раза; газ - один из основных предметов экспорта России; в условиях рыночных преобразований 1990-х гг. газовая отрасль не только сохранила свои позиции в экономике страны, но и преумножила их, выдвинулась в лидеры российского ТЭК, сыграла важную роль в предотвращении еще более глубокого спада экономики, стала надежным донором федерального бюджета, важнейшим

источником валютных поступлений в казну; стала влиять на общий инвестиционный климат в стране масштабными заказами отечественным машино-строению и металлургии

в

разрыв

хозяйственных связей результате распада СССР, разрушение системы управ-ления экономикой; отрицательные значе-ния изменения валового внутреннего продукта России в 1990-е гг.;

снижение производительное ти труда и эффективности деятельности, в т.ч. газовой

отрасли; рост затрат на

производство энергоресурсов; газовая отрасль сохраняет лучшие условия адаптации к рыночным отноше-ниям благодаря востребованности ее продукции внешним рынком; инвестиции в ТЭК сократились в меньшей степени по сравнению с другими отраслями; постепен-ное

Шестой (современный} этап - начало инновационного развития газовой отрасли (с середины 2000-х гг. по настоящее время)

сокращение доли России в мировой добыче газа, как результат более медленного развития российской газовой отрасли, чем в других газодобывающих странах_

активизация деятельности в области геолого-разведочных работ;тенденция к увеличению доли сложных и трудноизвлека-емых запасов в сложных природно-климатических условиях; удаленность новых и будущих крупных центров добычи газа от сложившихся центров развития газовой промышленности; стагнация добычи природного газа на старых месторождениях европейской части России; увеличение добычи попутного нефтяного газа

разрабатываются и внедряются новые технологии добычи и транспортировки газа; важный фактор,

сдерживающий развитие газовой промышленности на востоке России — отсутствие инфраструктура по транспортировке, переработке и использованию газа; крайне низки объемы производства сжиженных газов, выработки этана и бутанов; высокая степень износа основных производственных фондов в добыче газа(скважин) на базовых месторождениях отрасли,в транспортировке и переработки газа

в организационном

плане добыча газа

в России ведется

четырьмя

основными

группами

производителей:

компаниями,

входящими в

Группу «Газпром»;

независимыми

производителями

газа; вертикально

интегрированными

и независимыми

нефтяными

компаниями;

операторами

соглашения о

разделе продукции

(СРП)

наращивание объемов добычи газа после системного кризиса 1990-х гг. и мирового финан-сового кризиса 2008-2009 гг.; газ становится важ-ным компонентом почти для всех отраслей и сфер народнохозяйственного комплекса; по экспорту газа Россия сохраняет первое место в мире, обеспечивая около 25% всех международных поставок газа; добыча газа - основа валового регионального продукта и бюджетов газодобываю-цщх регионов; основной эффект от развития ТЭК - в

«машиностроительных» регионах; основа социальной стабильности, роста уровня и качества жизни населения; доля газа в топливном балансе России составляет 62%, а в европейской части -86%; отрасль обеспечивает порядка 10-13% национального ВВП, до 25% доходов в государственный бюджет страны, около 15% валютной выручки;

доля России в мировой газовой промышлен-ности получает небольшую позитив-ную динамику; по итогам 2011 г. мировой спрос на газ вырос на 3%, что соответствует докризисному темпу роста спроса; прирост спроса на газ обеспечивается глав-ным образом разви-вающимися азиатскими странами;

негативный фактор для России увеличение добычи сланцевого газа в США; мировые цены на газ - в достаточно

стабильном диапазоне; происходит эволюция ценообразо-вания на газовом рынке при сохранении государственного регулирования цен на газ на внутреннем рынке; низкая

энергоэффективнос ть российской экономики

<

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

I. В гаданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шубенков, Д.Ю. Факторы и условия роста российской экономики: историко-экономический аспект //Экономика устойчивого развития. Региональный научный журнал. - 2012. 11.- С.244-249.- 0,3 п.л.

2. Шубенков, Д.Ю. К вопросу формирования стратегии экономического развития России //Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2012. - № 4 (20). — С.73-81. - 0,5 п.л.

II. В других изданиях:

3. Шубенков, Д.Ю. Повышение эффективности газовой отрасли России на основе совершенствования механизма ценообразования //Современные политэкономические проблемы повышения эффективности экономики: материалы Международной научно-практической конференции (17-18 февраля 2011 г., Воронеж). В 2 ч.: 4.2. - Воронеж: Научная книга, 2011. - 0,3 п.л.

4. Шубенков, Д.Ю. Необходимость рыночного развития газовой отрасли //Двадцать четвертые Международные Плехановские чтения (10-17 февраля 2011 г., Москва): Тезисы докладов аспирантов и магистрантов. - М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011.-0,1 п.л.

5. Шубенков, Д.Ю. Перспективы развития газовой отрасли российской экономики //Экономика России: теория и практика возрождения: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. - М.: «СФК-офис», 2011. - 0,44 п.л.

6. Шубенков, Д.Ю. Эволюция ценовых механизмов управления в газовой отрасли РФ //Перспективные системы и задачи управления: Сборник тезисов и статей всероссийской молодежной конференции. 20 сентября 2011 г. ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. - 0,56 п.л.

7. Шубенков, Д.Ю. Стратегические цели развития газовой промышленности при переходе российской экономию! на инновационный путь развития //Экономика и управление: актуальные проблемы реформирования: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, Волгоград, 25-26 апреля 2012 г. Под ред. д.э.н., проф. И.Е.Бельских, д.э.н., проф. И.М.Кублина. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. - ОД п.л.

8. Шубенков, Д.Ю. Газификация и социально-экономическое развитие регионов России //Социально-экономические проблемы развития малых муниципальных образований: сборник тезисов докладов и статей Международной молодежной конференции. 21 июня 2012 г. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. - 0,1 п.л.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ №121 -з.