Партнерские связи как фактор эффективного развития предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савельев, Владимир Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савельев, Владимир Михайлович

Введение

Гл. 1. Особенности развития предпринимательской деятельности в сфере услуг и формы партнерских связей

1.1. Предпринимательская деятельность как особый вид социально-экономической активности населения.

1.2. Партнерские связи - важная форма поддержки развития предпринимательской деятельности.

Гл. 2. Социально-экономическая характеристика и особенности форм сотрудничества в основных сферах предпринимательской деятельности

2.1. Особенности организации партнерских связей в производстве и сфере торгово-бытового обслуживания.

2.2. Формы сотрудничества в сфере финансовых и страховых отношений.

2.3. Организационные формы сотрудничества по подготовке кадров для предпринимательских структур.

Гл. 3. Пути совершенствования форм и видов сотрудничества в сфере услуг по отдельным видам партнерских связей

3.1. Лизинг как важнейшая форма партнерских связей в развитии предпринимательской деятельности.

3.2. Факторинг и страхование рисков — особые виды деловой услуги и сотрудничества в развитии предпринимательской деятельности.

3.3. Бизнес-инкубаторы — эффективная форма сотрудничества и партнерских связей по подготовке кадров для предпринимательских структур.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Партнерские связи как фактор эффективного развития предпринимательской деятельности"

Сложная и ответственная задача по социально-экономическим последствиям переходного периода выпала на долю экономической науки -выработать принципиально новые основы жизнедеятельности и развития общества в условиях перехода от изживающих себя волюнтаристских командно-административных методов руководства хозяйственной деятельностью к доказавшим свои преимущества в мировой экономике методам регулирования хозяйственных процессов с помощью рыночных механизмов. При всей сложности и трудности для общества такой переход объективно необходим для мобилизации собственных ресурсов государства в целях быстрейшего выхода из экономического кризиса, преодоления спада производства, достижения устойчивого роста экономики, решения социальных задач. Развитие предпринимательской деятельности действительно должно стать сердцевиной, двигателем, вытягивающим экономику из кризиса и придающим ей ускорение.

Рынок формирует природу, характер и содержание предпринимательской деятельности, определяет ее особенности. Рынок - это экономика, где предприниматель, преследуя свои экономические интересы, способствует одновременно реализации общественных интересов. Поэтому так важно знать сущностные характеристики развития рынка на современном этапе, его положительные и отрицательные стороны для определения методов регулирования и использования различных форм сотрудничества в развитии предпринимательской деятельности.

Естественно, на предпринимательство государство должно воздействовать исключительно экономическими рычагами, такими как гибкая, стимулирующая налоговая система, госзаказ для малого бизнеса на конкурсной основе, кредитно-амортизационная политика, а также через различные формы государственной поддержки развития предпринимательской деятельности на разных уровнях хозяйственного регулирования с учетом отраслевой специализации.

Среди многообразных форм поддержки развития предпринимательской деятельности особое внимание следует уделить такому малоизученному направлению как формирование и совершенствование различных видов партнерских связей, позволяющих выбрать самую эффективную форму взаимоотношений с каждым отдельным партнером-предпринимателем для достижения коммерческой выгоды.

Постановка проблемы. Партнерские связи в сфере бизнеса выступают не только важным составным элементом предпринимательских действий по реализации делового проекта /взаимоотношения с рынком, с коллективом наемных работников, с партнерами/, но и необходимым условием договорных отношений между несколькими предпринимателями, дают возможность каждому из них получить определенный уровень прибыли за счет обмена результатами деятельности. Каждый предприниматель заинтересован найти наиболее эффективную форму партнерских связей, а это можно лишь путем сравнительного анализа вариантов сотрудничества.

В экономической отечественной литературе этой проблеме посвящено немного публикаций, но и они, как правило, освещают правовые и организационно-технические вопросы сотрудничества в отдельных видах деятельности через систему лизинговых отношений, совместного предпринимательства, франчайзинга и других, не отражая отраслевых особенностей видов сотрудничества, и не давая сравнительного анализа вариантов форм возможных партнерских связей. Эти обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью выполняемой диссертационной работы является изучение особенностей форм сотрудничества и совершенствования партнерских связей в предпринимательской деятельности как важного фактора эффективного развития деловой активности в различных сферах приложения труда и новых условиях хозяйствования.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи:

- выявить основные особенности становления форм сотрудничества между партнерами и определить их роль в развитии предпринимательства в различных сферах деятельности;

- оценить роль партнерских связей, выступающих в качестве важной формы поддержки развития предпринимательской деятельности в условиях формирования российской рыночной экономики; обосновать основные направления развития форм партнерских связей и дать их классификацию по видам деятельности /на материале сферы услуг/ обобщить опыт лизингового обслуживания как важнейшего элемента партнерских связей в развитии малого предпринимательства и наметить пути его совершенствования;

- изучить специфику факторинговых услуг и страхования рисков, определить возможности их развития и совершенствования;

- обосновать развитие системы бизнес-инкубаторов как нового и эффективного вида сотрудничества по подготовке предпринимательских кадров и дать предложения по ее совершенствованию.

Объектом исследования являются виды хозяйственного сотрудничества между партнерами в предпринимательской деятельности сферы услуг.

Предметом исследования являются партнерские связи и особенности их развития в сфере предпринимательства, а также договорные отношения, формирующиеся в новых условиях рыночного хозяйствования.

Методология исследования. Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных ученых-экономистов и практиков в области рыночной экономики и предпринимательской деятельности сферы услуг, в частности, большой вклад внесли Антонов А.Н., Балалов В.Д., Блинов А.О., Бусыгин A.B., Горемыкин Ю.М., Ерохина Л.И., Жильцов E.H., Казаков В.Н., Корчагин В.П., Маннапов Р.Г., Морозов В.Ю., Новицкий А.Г., Осипов Ю.М., Платонова H.A., Сульповар Л.Б. и др. автороы, а также труды зарубежных ученых и специалистов, таких как П.Друкер, Ф. Котлер, Й.Шумпетер и др.

В работе использованы методы экономико-статистического и социального анализа, методы сравнения и группировок, контент-анализ и др. Кроме того, использовались государственные нормативно-правовые акты, правительственные документы, относящиеся к развитию предпринимательской деятельности, а также специальная отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература по изучаемой проблеме.

Информационной базой исследования являются официальные статистические материалы Российской Федерации, данные акционерных обществ и банков России, а также результаты эмпирических исследований и анкетных обследований в предпринимательских структурах, выполненных при участии автора /методическое обеспечение/.

Особенностью диссертационного исследования является не только то, что в работе широко используются данные по сотрудничеству в отраслях сферы услуг, но и в том, что изучение партнерских связей ведется по элементам функциональной предпринимательской деятельности с акцентом на обслуживающие составляющие.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены особенности развития основных видов предпринимательской деятельности и возможные формы партнерских связей;

- выявлены основные факторы, влияющие на эффективность использования различных фирм партнерских связей в сфере предпринимательской деятельности и дана их классификация по пяти признакам /правовым, экономическим, социальным, организационным и техническим/;

- разработаны предложения по развитию и совершенствованию лизинга как важнейшего элемента формирования партнерских связей по материально-техническому обеспечению предпринимательских структур;

- определены основные направления по развитию факторинговой деятельности и страхования рисков как новых эффективных форм деловых услуг для развития предпринимательства, в том числе и в сфере услуг;

- обоснованы рекомендации по развитию региональных и отраслевых бизнес-инкубаторов по подготовке предпринимателей, которые определяются как эффективный вид сотрудничества в формировании цивилизованных и конкурентоспособных кадров для рыночной экономики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические разработки и эмпирические исследования доведены до конкретных рекомендаций по развитию и совершенствованию видов партнерских связей, являющихся эффективной формой поддержки развития предпринимательской деятельности в новых условиях хозяйствования. В частности, обоснованы и классифицированы факторы, влияющие на эффективность использования форм партнерских связей, что позволяет определить их место на разных уровнях управления; даны предложения и разработаны требования к лизинговому кодексу, к созданию единого российского информационного поля по лизинговой деятельности и вхождению в мировую сеть и др.; определены возможности развития факторинговой деятельности и страхования предпринимательских рисков, приобретающих особую значимость в период экономических и финансовых обострений; даны рекомендации по развитию бизнес-инкубаторов по подготовке предпринимателей как наиболее эффективной формы партнерских связей.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались соискателем на научно-практической конференции и семинарах профессорско-преподавательского состава Государственной академии сферы быта и услуг и производственных совещаниях акционерного общества Торгово-инвестиционной компании "Группа СТИЛТЕКС" в 19971998 гг. Отдельные положения диссертационной работы использованы при подготовке учебного пособия "Экономика и организация предпринимательской деятельности в сфере услуг" (раздел, посвященный партнерским связям предпринимательских структур).

1 гл. Особенности развития предпринимательской деятельности в сфере услуг и формы партнерских связей.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савельев, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное по изучению форм и видов партнерских связей в предпринимательской деятельности сферы услуг еще раз подтвердило нашу гипотезу, что эта малоисследованная проблема имеет не только теоретические аспекты, связанные с определением и уточнением понятийного аппарата и системой классификационных признаков партнерских связей по направлениям предпринимательской деятельности, но и большое практическое значение, позволившее определить основные виды партнерских связей, их место и роль в договорном сотрудничестве между партнерами по совместной деятельности.

Партнерские связи в сфере бизнеса выступают не только важным составным элементом предпринимательских действий по реализации делового проекта /взаимоотношения с рынком, с коллективом наемных работников, с партнерами/, но и необходимым условием договорных отношений между предпринимателями, дают возможность каждому из них получить определенный уровень прибыли за счет обмена результатами деятельности.

Как показал контент-анализ, наибольший вклад в изучение проблем развития партнерских связей в сфере предпринимательской деятельности внес A.B. Бусыгин. Он первый определил возможные формы партнерских связей и сгруппировал их по четырем направлениям сотрудничества партнеров /отраслевой принцип/.

В диссертации разработана адекватная блоковая модель партнерских связей, классифицированных по шести основным направлениям делового сотрудничества партнеров, построенная с учетом развития факторов производства и обеспечивающих на принципах договорных отношений возможность каждому участнику не только определить схему предпринимательских действий по реализации проекта /идеи/, его взаимодействие как с рынком, так и с коллективом работающих на его предприятии /фирме/, а также обеспечить договорные отношения с партнерами по бизнесу.

Кроме того, договорные отношения, установленные по различным направлениям деятельности, дают возможность каждому из партнеров прогнозировать получение искомого уровня прибыли за счет обмена результатами деятельности.

Для классификации партнерских связей в работе задействованы не только факторы развитая производства /земля, капитал, труд/, но использованы результаты анкетных опросов, позволивших ранжировать формы сотрудничества по приоритетам, определенным предпринимателями-респондентами. Это позволило отобрать наиболее значимые и малоисследованные партнерские связи, уделить им особое внимание: это лизинг, факторинг, страхование предпринимательских рисков, а также партнерским взаимоотношениям по подготовке предпринимательских кадров через систему бизнес-инкубаторов, дистанционного обучения и других учебных учреждений не только государственного, но и негосударственного секторов образования.

Правовой статус предпринимателя предусматривает не только широкие права в системе партнерских связей, но и обязанности по договорным отношениям в различных сферах хозяйственной деятельности. Обязанности перед партнерами означают экономическую ответственность, но она всегда является правовой, т.е. должна быть предусмотрена законодательными или иными нормативными актами, в частности, ответственность перед партнерами по хозяйственным договорам регулируется Гражданским кодексом РФ и носит не карательный, а компенсационный характер /взыскание убытков, оплата неустойки и др./.

Важную роль в развитии и формировании системы партнерских связей играют отличительные особенности российского малого предпринимательства от малого бизнеса зарубежных стран. В частности, совмещение в рамках одного малого российского предприятия нескольких видов деятельности /многопрофильные предприятия, фирмы/ не дает возможности ориентироваться, например, на более эффективную однопродуктовую модель развития. Многопрофильность значительно усложняет партнерские связи и увеличивает предпринимательский риск.

Другой не менее важной особенностью российского малого предпринимательства является технический уровень и устаревшая технологическая оснащенность предприятий, а, главное, отсутствие гарантированных партнерских связей, чтобы решить эту проблему, в том числе за счет лизинговой и факторинговой деятельности.

Серьезные проблемы в деятельности МП создаются в связи с отсутствием полной и достоверной информации о финансовом состоянии партнеров, о конъюнктуре товарных рынков и рынка труда, неразвитостью инфраструктурных систем в области коммуникационных, информационных, консультационных и образовательных услуг. Так, по данным Института социологии РАН:

• 49% предпринимателей отметили у себя недостаток знаний по экономике и организации производства, деловой стратегии;

• 36,3% - по финансовому праву и бухгалтерскому учету.

Наши исследования партнерских связей предприятий и организаций, обслуживаемых торгово-финансовой компанией «Группа Стилтекс» показали, что около одной четверти опрошенных респондентов отметили, что отсутствует информация о партнерских связях не только между предприятиями своего региона, но и необходимая информация о возможных партнерах других регионов, а также информация о сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Другая особенность российского МП, которая оказывает существенное влияние и усложняет систему партнерский связей, - вынужденная необходимость вести бизнес самостоятельно. Так, значительная часть зарубежных малых фирм работает, как правило, на условиях субподряда, франчайзинга с крупными компаниями и т.п.,: в российских условиях малое предпринимательство противостоит крупным предприятиям, их взаимоотношения, в основном, не носят сотруднический характер.

В диссертации определены особенности развития основных видов предпринимательской деятельности и возможные формы партнерских связей в сфере услуг. Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность использования различных видов партнерских связей в сфере предпринимательской деятельности и дана их классификация по пяти признакам /правовым, экономическим, социальным, организационным и техническим/.

В работе обоснованы предложения по развитию и совершенствованию лизинга как важнейшего элемента формирования партнерских связей по материально-техническому обеспечению предпринимательских структур. В диссертации получили дальнейшее развитие факторинговой деятельности и страхования предпринимательских рисков как новых эффективных форм деловых услуг в предпринимательской деятельности. К числу важных результатов работы следует также отнести рекомендации по развитию региональных и отраслевых бизнес-инкубаторов по подготовке предпринимателей, которые определяются как эффективный вид сотрудничества в формировании цивилизованных и конкурентоспособных кадров для рыночной экономики.

Для решения социальных проблем занятых в сфере российского малого бизнеса решаются не должным образом /условия труда и техника безопасности, социальные гарантии и профессиональная подготовка и т.д./. Нерешенность значительной части этих проблем, как отмечает наше обследование /35% опрошенных/, объясняется в том числе неразвитостью системы сомоорганизации, взаимоподдержки малого предпринимательства, т.е. необходимо создание обществ самокредитования, самострахования, гильдий, ремесленных палат, региональных ассоциации /союзов, учитывающих и решающих корпоративные интересы предпринимателей малого бизнеса и др.

Следует также еще раз подчеркнуть, к сожалению, не получили широкого развития многие экономико-правовые формы партнерских связей, развивающиеся в настоящее время в России на основе зарубежного опыта, такие как лизинг, франчайзинг, факторинг, консигнация, субконтрактинг, коммерческий трансферт и др.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические разработки и эмпирические исследования доведены до конкретных рекомендаций по развитию и совершенствованию видов партнерских связей, являющихся эффективной формой поддержки развития предпринимательской деятельности в новых условиях хозяйствования. В частности, обоснованы и классифицированы факторы, влияющие на эффективность использования видов партнерских связей, что позволяет определить их место на разных уровнях управления; даны предложения и разработаны требования к лизинговому кодексу, к созданию единого российского информационного поля по лизинговой деятельности и вхождения в мировую сеть и др.; определены возможности развития факторинговой деятельности и коммерческого трансферта, приобретающих особую значимость в период финансовых обострений; даны рекомендации по развитию бизнес-инкубаторов по подготовке предпринимателей как наиболее эффективной формы партнерских связей по подготовке деловых людей для предпринимательских структур.

Разработанные в диссертации рекомендации и сделанные выводы по развитию и совершенствованию партнерских связей позволяют не только повысить эффективность предпринимательской деятельности на предпринимательских сферах услуг, но и явятся важной формой поддержки в развитии делового партнерства российского бизнеса.

Выход из финансового кризиса позволит не только более масштабно их использовать, но и создаст условия для роста качественных характеристик в становлении всех форм партнерских связей в развитии цивилизованной предпринимательской деятельности в России.