Экономический анализ партнерской деятельности предприятий железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трубина, Нина Валерьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трубина, Нина Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы иартперской деятельности предприятий железнодорожного транспорта

1.1 Содержание и значение потенциала партнёрской лояльности в деятельности предприятия

1.2 Экономические особенности деятельности предприятий железнодорожного транспорта

Глава 2. Методические основы экономического анализа партнерской деятельности

2.1 Адаптация существующих подходов к оценке потенциала партнёрской лояльности для предприятий железнодорожного 57 транспорта

2.2 Экономические факторы, влияющие на потенциал партнёрской лояльности предприятий железнодорожного транспорта

2.3 Принципы и модель экономического анализа потенциала партнёрской лояльности предприятий железнодорожного транспорта

Глава 3 Методика экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятий железнодорожного 128 транспорта

3. 1 Сущность методики экономического анализа потенциала партнёрской лояльности предприятий железнодорожного транспорта 128 3.2 Апробация методики экономического анализа потенциала партнёрской лояльности в деятельности предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический анализ партнерской деятельности предприятий железнодорожного транспорта"

Развитие и структурное реформирование экономики в России обуславливает потребность в новых инструментах управления производством с целью повышения конкурентоспособности предприятия. Удержание имеющихся потребителей и привлечение новых требует от предприятия создания для них дополнительной ценности в виде партнерских отношений. На них, как на неосязаемом нематериальном активе предприятия, строится заинтересованность собственников, менеджеров и, конечно, инвесторов в повышении эффективности бизнеса. Именно репутация у партнеров во многом определяет возможности привлечения денежных средств, построения деловых связей, поиска стратегических инвесторов, влияет на отношения компании с властными структурами. Являясь характеристикой, внутренне присущей действующему предприятию, партнерская деятельность не только входит в число факторов генерирования прибыли, но и оказывает существенное влияние на эффективность системы управления предприятия. Она занимает важное место при принятии экономически выверенных управленческих решений и показывает их целесообразность.

Реформирование и развитие российских естественно-монопольных структур, таких как железнодорожный транспорт, показывают, что, несмотря на его стабильную работу, характерен ряд серьезных проблем, которые в первую очередь сказываются на эффективности деятельности компании. Но при этом потенциал партнерской лояльности таких структур имеет отрицательную величину.

С целью поддержания конкурентного преимущества в новых рыночных условиях партнерская деятельность в виде потенциала партнерской лояльности для предприятия железнодорожного транспорта должна восприниматься как актив, которым можно и нужно управлять. Как любой актив, связанный с деятельностью предприятия она нуждается в экономическом анализе. В условиях развитого рынка существуют разные методики анализа репутации у партнеров. В российских условиях общепринятые количественные критерии экономического анализа партнерской деятельности отсутствуют, поэтому анализ проводится порой лишь на уровне ощущений.

Ярко выраженная специфика железнодорожной отрасли, особенно в период кардинального реформирования, ограничивает применение унифицированных методик экономического анализа партнерской деятельности, а специфика производственно-хозяйственной и управленческой деятельности отдельных подобных субъектов, оказывающая огромное влияние на потенциал партнерской лояльности, не учитывается в существующих методиках анализа, что отражается на конечных результатах.

В связи с этим встает вопрос о применимости различных методик экономического анализа партнерской деятельности на основе потенциала партнерской лояльности и о реалистичности полученных результатов.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточностью научных и практических разработок в области методов экономического анализа партнерской деятельности предприятия железнодорожного транспорта и необходимостью учета оптимистичных перспектив развития железнодорожного комплекса по окончании реформ.

Целью диссертационной работы является совершенствование экономической деятельности предприятия железнодорожного транспорта на основе развития методов экономического анализа его потенциала партнерской лояльности. В соответствии целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализирована сущность и экономическое содержание термина «потенциала партнерской лояльности»;

• определена значимость потенциала партнерской лояльности в системе управления партнерской деятельностью предприятия;

• установлена возможность применения существующих подходов к оценке потенциала партнерской лояльности для предприятий железнодорожного транспорта;

• выделены и проранжированы экономические факторы, влияющие на потенциал партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта;

• сформулированы основные принципы формирования и разработана методика экономического анализа потенциала партнерской лояльности.

Объект исследования представляет предприятие железнодорожного транспорта.

Предмет исследования представлен методами экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта.

Теоретической базой исследования стали работы российских и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента и экономического анализа, а именно:

• теоретические основы сущности экономического анализа партнерской деятельности широко представлены в трудах В.П. Астахова, H.A. Абдуллаева, М.И. Баканова, JI.E. Басовского, Р.П. Булыги А.И. Гинзбурга, А.Ф. Иваненко, В.В. Ковалёва, В.И. Малого, Н. Ю. Пузыни, Ф.Ф. Райхельда, Н.В. Серковой, Р. Уэлборна, В.А. Щербакова, А.Д. Шеремета и др.;

• экономические особенности деятельности предприятий железнодорожного транспорта описаны в работах И.В. Белова, В.Г. Галабурды, Н.И. Гетмана, В.Г. Григоренко, H.H. Громова, A.B. Давыдова, А.П. Дементьева, А.И. Журавеля, Ю.Н. Кожевникова, Б.М. Лапидуса, Р.Г. Леонтьева, В.А. Персианова, Ю.Д. Петрова, И.Ю. Сольской, Ю.В. Степаненко, Л.П. Суркова, Н.П. Терешиной, A.A. Тимошина, М.Ф. Трихункова, H.A. Троицкой, В.И. Якунина и др.

Методической базой исследования являлись принципы диалектической логики, общенаучные методы и подходы такие как дедукция и индукция, синтез и системный анализ.

Диссертационное следование базируется на нормативных документах Правительства РФ, Министерства транспорта РФ, материалах государственной статистики, внутренних нормативных документах ОАО «РЖД» и ОАО «ТрансКонтейнер», статистические и отчётные материалы и информация с официальных сайтов ОАО «РЖД» и ОАО «ТрансКонтейнер», информационных агентств. В процессе работы активно использовались данные о результатах производственно-хозяйственной, финансовой и управленческой деятельности ОАО «РЖД» и ОАО «ТрансКонтейнер»

Научная новизна работы состоит в разработке методики экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта с учётом специфики деятельности данных объектов. Подтверждая научную новизну, в диссертации:

• уточнено и дополнено определение и экономическое содержание термина «потенциал партнерской лояльности»;

• проранжированы экономические факторы по степени их влияния на потенциал партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта;

• определены основополагающие принципы оценки потенциала партнерской лояльности и разработана модель экономического анализа и оценки потенциала партнерской лояльности;

• выявлены аспекты экономического анализа, характеризующие партнерскую деятельность предприятий железнодорожного транспорта и разработана бальная система определения значения каждого аспекта.

Практическая значимость работы заключается в возможной реализации положений разработанной методики в деятельности Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта, что способствует повышению эффективности управления, а также инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта, конкурентоспособности отечественных организаций железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг, в регионе деятельности территориального управления. Предложения, изложенные в данной работе, ориентированы на широкое использование в практике принятия управленческих решений для предприятий железнодорожного транспорта всеми категориями пользователей: менеджерами, собственником, кредиторами, инвесторами и др. Существенная значимость проведенных исследований подтверждена документами о внедрении.

Результаты исследования представлялись поэтапно в 2005-2009 гг. на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности» (Иркутск-2005), «Проблемы и перспективы развития Транссибирской магистрали в XXI веке» (Чита-2006), «Объекты интеллектуальной собственности — правовая практика, патентный поиск, анализ, оценка и использование» (Иркутск-2007), «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (Иркутск-2008,2009); а также на международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии транспорту и промышленности» (Хабаровск-2007), «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе. Кадровое и научно-техническое обеспечение процессов интеграции в мировую транспортную систему» (Новосибирск - 2007).

Разработанная методика была внедрена в учебный процесс на базе Иркутского государственного университета путей сообщения по дисциплинам «Теория и практика оценочной деятельности» и «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» по специальности 080503 «Антикризисное управление». Практическое внедрение методики осуществлялось на базе Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта и позволило оценить полученные результаты как положительные. Акты внедрения имеются.

По теме диссертационного исследования было опубликовано тринадцать научных статей общим объемом 2,9 п.л., в том числе в реферируемых журналах 1,19 п.л.

Цели из задачи диссертационного исследования предопределили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 13 8 наименований, работа содержит 175 страниц основного текста, 17 рисунков и 16 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трубина, Нина Валерьевна

Заключение

Основным результатом работы можно считать разработку методики экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта. Также наиболее существенными результатами, полученными автором являются:

• уточнено и дополнено определение и экономическое содержание термина «потенциал партнерской лояльности»;

• разработаны рекомендации по ранжированию факторов, оказывающих наибольшее влияние на потенциал партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта;

• разработана модель экономического анализа и оценки потенциала партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта;

• сформированы предложения по использованию экономического анализа потенциала партнерской лояльности в процессе управления партнерской деятельностью предприятия железнодорожного транспорта.

В связи с этим в диссертации были рассмотрены теоретические вопросы определения потенциала партнерской лояльности и выявлены проблемы экономической анализа партнерской деятельности предприятия, а именно: проанализирована роль и выявлено место потенциала партнерской лояльности в системе управления партнерской деятельностью предприятия; выделены, с учётом российской практики, основные (а также вытекающие из них) черты и особенности управления деятельностью предприятия железнодорожного транспорта, в т.ч. естественной-монопольные черты, рассмотрение которых, позволило выявить ряд проблем экономического анализа партнерской деятельности предприятия железнодорожного транспорта:

Во-первых, поскольку данные объекты являются особым экономическими субъектами, функционирующими в специфических условиях, необходимы определение и систематизация факторов и отраслевой специфики, влияющих на экономический анализ их партнерской деятельности;

Во-вторых, так как, в силу сложившихся экономических условий, вопросы о количественном определении влияния факторов на величину потенциала партнерской лояльности и вопросы о его определении для предприятий железнодорожного транспорта не рассматривались, то в условиях рынка возникает такая необходимость. Это позволило выявить необходимость и специфичность экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта.

Ценность для предприятия может создавать не только его имущественный комплекс, но его партнерская деятельность в виде таких неосязаемых нематериальных компонентов как, например, потенциал партнерской лояльности. В ходе исследования мы выявили он по своим характеристикам может быть отнесен к нематериальным активам предприятия и в его основании лежит деловая репутация (гудвилл). Являясь видом нематериальных активов, потенциал партнерской лояльности — существенно влияет на эффективность системы управления предприятия в целом.

Адаптация существующих методов оценки деловой репутации для потенциала партнерской лояльности показал что, они являются либо унифицированными, либо учитывают другие отраслевые особенности не типичные для предприятия железнодорожного транспорта, а также, что ни один из рассмотренных методов не отражает реального положения компании, первостепенной задачей которой на сегодняшний момент является выполнение задач структурной реформы, как залог будущей высокой эффективности ее деятельности.

Выявление и ранжирование экономических факторов, влияющих на потенциал партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта, позволило автору: выявить аспекты анализа, характеризующие эффективность управления партнерской деятельностью предприятием железнодорожного транспорта в условиях реформирования; разработать методику определения значения каждого аспекта; предложить модель экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта, которая учитывает количественное определение подобных факторов. Для оценки факторов применялась бальная система.

На основе предложенной модели и определенных автором основополагающих принципов была разработана методика экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта.

Основной критерий разработки данной методики, который является целевой установкой при выполнении диссертационной работы - это максимально полное отражение специфики деятельности предприятия железнодорожного транспорта, и практическая применимость, особенно в условиях структурной реформы.

Осуществлена апробация результатов работы на примере экономического анализа потенциала партнерской лояльности ОАО «ТрансКонтейнер», которая показала, что предлагаемая методика:

1. отражает специфику деятельности предприятия железнодорожного транспорта и условий структурной реформы, и поэтому дает более точные результаты по сравнению с существующими методиками;

2. дает возможность выявить факторы, ухудшающие потенциал партнерской лояльности, и соответственно эффективность системы управления партнерской деятельностью предприятия в целом, а также выработать мероприятия по увеличению данного потенциала;

3. а также позволяет:

• определить эффективность мероприятий структурного реформирования и их влияние на потенциал партнерской лояльности;

• принимать управленческие решения на основании мониторинга изменения потенциала партнерской лояльности;

• формировать стратегию развития предприятия железнодорожного транспорта и повысить эффективность проведения мероприятий структурной реформы.

Дальнейшее развитие проводимого исследования предполагает более широкую практическую оценку результатов реализации методики, а также ее адаптацию для экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта в постреформенный период.

Автореферат диссертации по теме "Экономический анализ партнерской деятельности предприятий железнодорожного транспорта"

На правах рукописи

003465450

ТРУБИНА НИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРТНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2009

Работа выполнена в Иркутском государственном университете путей

сообщения

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Сольская Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Куренков Петр Владимирович кандидат экономических наук, профессор Щербаков Валерий Александрович Ведущая организация: Иркутский государственный

университет

Защита состоится «17» апреля 2009 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 218.012.06 в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) по адресу 630049, Новосибирск, ул.Д.Ковальчук 191, ауд. 224, телефон 8 (383) 328-05-84

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУПСа. Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета

Автореферат разослан « 16 » марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

Дементьев А.П.

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие и структурное реформирование экономики в России обуславливает потребность в новых инструментах управления производством с целью повышения конкурентоспособности предприятия. Удержание имеющихся потребителей и привлечение новых требует от предприятия создания для них дополнительной ценности в виде партнерских отношений. На них, как на неосязаемом нематериальном активе предприятия, строится заинтересованность собственников, менеджеров и, конечно, инвесторов в повышении эффективности бизнеса. Именно репутация у партнеров во многом определяет возможности привлечения денежных средств, построения деловых связей, поиска стратегических инвесторов, влияет на отношен™ компании с властными структурами. Являясь характеристикой, внутренне присущей действующему предприятию, партнерская деятельность не только входит в число факторов генерирования прибыли, но и оказывает существенное влияние на эффективность системы управления предприятием. Она занимает важное место при принятии экономически выверенных упраЬленческих решений и показывает их целесообразность.

Реформирование и развитие российских естественно-монопольных структур, таких как железнодорожный транспорт, показывают, что, несмотря на его стабильную работу, характерен ряд серьезных проблем, которые в первую очередь сказываются на эффективности деятельности компании. Но при этом потенциал партнерской лояльности таких структур имеет отрицательную величину.

С целью поддержания конкурентного преимущества в новых рыночных условиях партнерская деятельность в виде потенциала партнерской лояльности для предприятия железнодорожного транспорта должна восприниматься как актив, которым можно и нужно управлять. Как любой актив, связанный с деятельностью предприятия она нуждается в экономическом анализе. В условиях развитого рынка существуют разные методики анализа репутации у партнеров. В российских условиях общепринятые количественные критерии экономического анализа партнерской деятельности отсутствуют, поэтому анализ проводится порой лишь на уровне ощущений.

Ярко выраженная специфика железнодорожной отрасли, особенно в период кардинального реформирования, ограничивает применение унифицированных методик экономического анализа партнерской деятельности, а специфика производственно-хозяйственной и управленческой деятельности отдельных подобных объектов, оказывающая огромное влияние на потенциал

партнерской лояльности, не учитывается в существующих методиках анализа, что отражается на конечных результатах.

В связи с этим встает вопрос о применимости различных методик экономического анализа партнерской деятельности на основе потенциала партнерской лояльности и о реалистичности полученных результатов.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточностью научных и практических разработок в области методов экономического анализа партнерской деятельности предприятия железнодорожного транспорта и необходимостью учета оптимистичных перспектив развития железнодорожного комплекса по окончании реформ.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование партнерской деятельности предприятий железнодорожного транспорта на основе развития методов экономического анализа их потенциала партнерской лояльности. В соответствии целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализирована сущность и экономическое содержание термина «потенциал партнерской лояльности»;

• определена значимость потенциала партнерской лояльности в системе управления партнерской деятельностью предприятия;

• установлена возможность применения существующих подходов к оценке потенциала партнерской лояльности для предприятий железнодорожного транспорта;

• выделены и проранжированы экономические факторы, влияющие на потенциал партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта;

• сформулированы основные принципы формирования и разработана методика экономического анализа потенциала партнерской лояльности.

Объект исследования представляет предприятие железнодорожного транспорта.

Предмет исследования представлен методами экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта.

Методические и теоретические основы исследования. Теоретической базой исследования стали работы российских и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента и экономического анализа, а именно:

• теоретические основы сущности экономического анализа партнерской деятельности широко представлены в трудах В.П. Астахова, Н.А.

Абдуллаева, М.И. Баканова, J1.E. Басовского, Р.П. Булыги А.И. Гинзбурга, А.Ф. Иваненко, В.В. Ковалёва, В.И. Малого, Н. Ю. Пузыни, Ф.Ф. Райхельда, Н.В. Серковой, Р. Уэлборна, В.А. Щербакова, А.Д. Шеремета и др.;

• экономические особенности деятельности предприятий железнодорожного транспорта описаны в работах И.В. Белова, В.Г. Галабурды, Н.И. Гетмана, В.Г. Григоренко, H.H. Громова, A.B. Давыдова, А.П. Дементьева, А.И. Журавеля, Ю.Н. Кожевникова, Б.М. Лапидуса, Р.Г. Леонтьева, В.А. Персианова, Ю.Д. Петрова, И.Ю. Сольской, Ю.В. Степаненко, Л.П. Суркова, Н.П. Терешиной, A.A. Тимошина, М.Ф. Трихункова, H.A. Троицкой, В.И. Якунина и др.

Методической базой исследования являлись принципы диалектической логики, общенаучные методы и подходы, такие как дедукция и индукция, синтез и системный анализ.

Информационная база исследования. Диссертационное следование базируется на нормативных документах Правительства РФ, Министерства транспорта РФ, материалах государственной статистики, внутренних нормативных документах ОАО «РЖД» и ОАО «ТрансКонтейнер», статистические и отчётные материалы и информация с официальных сайтов ОАО «РЖД» и ОАО «ТрансКонтейнер», информационных агентств. В процессе работы активно использовались данные о результатах производственно-хозяйственной, финансовой и управленческой деятельности ОАО «РЖД» и ОАО «ТрансКонтейнер».

Научная новизна работы состоит в разработке методики экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта с учётом специфики деятельности данных объектов. Подтверждая научную новизну, в диссертации:

• уточнено и дополнено определение и экономическое содержание термина «потенциал партнерской лояльности»;

• проранжированы экономические факторы по степени их влияния на потенциал партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта;

• определены основополагающие принципы оценки потенциала партнерской лояльности и разработана модель экономического анализа и оценки потенциала партнерской лояльности;

• выявлены аспекты экономического анализа, характеризующие партнерскую деятельность предприятий железнодорожного транспорта и разработана бальная система определения значения каждого аспекта.

Практическая значимость работы заключается в возможной реализации положений разработанной методики в деятельности Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта, что способствует повышению эффективности управления, а также инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта, конкурентоспособности отечественных организаций железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг, в регионе деятельности территориального управления. Предложения, изложенные в данной работе, ориентированы на широкое использование в практике принятия управленческих решений для предприятий железнодорожного транспорта всеми категориями пользователей: менеджерами, собственником, кредиторами, инвесторами и др. Существенная значимость проведенных исследований подтверждена документами о внедрении.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования представлялись поэтапно в 2005-2009 гг. на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности» (Иркутск-2005), «Проблемы и перспективы развития Транссибирской магистрали в XXI веке» (Чита-2006), «Объекты интеллектуальной собственности - правовая практика, патентный поиск, анализ, оценка и использование» (Иркутск-2007), «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (Иркутск-2008,2009); а также на международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии транспорту и промышленности» (Хабаровск-2007), «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе. Кадровое и научно-техническое обеспечение процессов интеграции в мировую транспортную систему» (Новосибирск - 2007).

Разработанная методика была внедрена в учебный процесс на базе Иркутского государственного университета путей сообщения по дисциплинам «Теория и практика оценочной деятельности» и «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» по специальности 080503 «Антикризисное управление». Практическое внедрение методики осуществлялось на базе Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта и позволило оценить полученные результаты как положительные. Акты внедрения имеются.

Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования было опубликовано тринадцать научных статей общим объемом 2,9 пл., в том числе в реферируемых журналах 1,19 п.л.

Объём и структура работы. Цели из задачи диссертационного исследования предопределили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 138 наименований, работа содержит 175 страниц основного текста, 17 рисунков и 16 таблиц.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования, приводятся сведения об объеме и структуре диссертации.

В первой главе «Теоретические основы партнёрской деятельности предприятий железнодорожного транспорта» рассмотрены теоретические аспекты партнерской деятельности на основе определения потенциала партнерской лояльности.

Уточнено понятие потенциала партнерской лояльности, выявлена его экономическая сущность как неосязаемого нематериального актива и взаимосвязь с деловой репутацией предприятия. Рассмотрены место и роль потенциала партнерской лояльности в системе управления предприятием. Во второй части этой главы автором дана характеристика деятельности предприятия железнодорожного транспорта и исследованы, такие особенности его функционирования, рассмотрение которых позволило выявить ряд проблем экономического анализа партнерской деятельности таких объектов.

Во второй главе «Методические основы экономического анализа партнёрской деятельности» апробированы классические методы оценки деловой репутации для оценки потенциала партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта.

На основе рассмотрения особенностей деятельности предприятий железнодорожного транспорта (на примере ОАО «РЖД»), были выделены из общей совокупности, изучены и проранжированы факторы, влияющие на потенциал партнерской лояльности. Проведенное исследование позволило автору разработать на основе бальной оценки этих факторов модель и определить основополагающие принципы формирования методики экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта.

В третьей главе «Методика экономического анализа потенциала партнёрской лояльности предприятий железнодорожного транспорта»

представлен разработанный автором методический подход к экономическому анализу партнерской деятельности предприятий железнодорожного транспорта на основе оценки потенциала партнерской лояльности; разработана система определения значений аспектов анализа; проведена апробация разработанной методики на примере анализа потенциала партнерской лояльности ОАО «ТрансКонтейнер», и даны рекомендации по использованию его результатов в управлении деятельностью предприятия.

В заключении работы сформулированы выводы, вытекающие из проведенного исследования и представлены основные результаты диссертационной работы.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено и дополнено определение и экономическое содержание термина «потенциал партнерской лояльности», рассмотрены место и роль потенциала партнерской лояльности в управлении предприятием; в том числе с учетом исследованных особенностей деятельности предприятий железнодорожного транспорта.

В результате изучения мнений специалистов в этой области партнерская деятельность предприятия представляется нами как определенный вид отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности и характеризующихся ориентацией на доверие, взаимную ответственность, осознание и принятие разумного риска. А лояльность партнеров отражает позитивное отношение их к предприятию и его деятельности.

Ценность для предприятия может создавать не только его имущественный комплекс, но и его партнерская деятельность в виде таких неосязаемых нематериальных компонентов как, например, потенциал партнерской лояльности.

В ходе исследования мы выявили, что потенциал партнерской лояльности по своим характеристикам может быть отнесен к нематериальным активам предприятия и в его основе лежит деловая репутация (гудвилл) предприятия.

Взаимосвязь понятий «партнерская деятельность», «потенциал партнерской лояльности» и «деловая репутация (гудвилл)» представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 .Экономическая сущность потенциала партнерской лояльности в контексте партнерской деятельности Являясь видом нематериальных активов, потенциал партнерской лояльности, существенно влияет на эффективность системы управления предприятия в целом.

Это делает обязательным включение экономического анализа потенциала партнерской лояльности в процесс анализа системы управления предприятием, как его необходимой составляющей части. Автор определил место потенциала партнерской лояльности в системе управления предприятием (см. рисунок 2).

Понимание сущности понятия потенциала партнерской лояльности неоднозначно, по причине наличия широкого набора его составляющих элементов. Изучив экономическую сущность потенциала партнерской лояльности и основные признаки его идентификации, автор определил потенциал партнерской лояльности как неосязаемые нематериальные активы, присущие предприятию и существующие в силу наличия несоответствия между ценой, по которой его оценивает рынок, и суммарной рыночной стоимостью чистых активов этого предприятия.

Внешняя среда прямого воздействия

В работе автором исследованы, с учётом российской практики, основные (а также вытекающие из них) черты и особенности управления деятельностью предприятий железнодорожного транспорта, в т.ч. естественной-монопольные аспекты, рассмотрение которых, позволило выявить ряд проблем экономического анализа партнерской деятельности предприятий железнодорожного транспорта, а именно:

Во-первых, поскольку они являются особыми экономическими субъектами, функционирующими в специфических условиях, необходимы определение и систематизация факторов и особенностей отраслевой принадлежности, влияющих на экономический анализ их партнерской деятельности;

Во-вторых, так как в силу складывающихся экономических условий, вопросы о количественном определении влияния факторов на величину потенциала партнерской лояльности и вопросы о его определении для предприятий железнодорожного транспорта не рассматривались, то в условиях формирования рынка такая необходимость возникает.

Выявленная и проанализированная сущность и роль потенциала партнерской лояльности как важного компонента в системе управления предприятием, показали необходимость его экономического анализа в рыночных условиях для таких особых субъектов, какими являются предприятия железнодорожного транспорта.

2. Установлена возможность применения существующих подходов к оценке потенциала партнерской лояльности для предприятий железнодорожного транспорта.

В результате анализа существующих методов оценки потенциала партнерской лояльности на основе деловой репутации и с точки зрения возможности их применения к предприятиям железнодорожного транспорта автором был количественно определен потенциал партнерской лояльности ОАО «РЖД». Наиболее приемлемым в данном случае является классический метод экономической добавленной стоимости (EVA) (см. таблицу 1):

Таблица 1

Определение потенциала партнерской лояльности ОАО «РЖД» по методу экономической добавленной стоимости

Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

чистая операционная прибыль, (млн. руб) 37278 76633 90840 139806 144959

собственный и заёмный капитал, (млн. руб.) 978675 1063433 1442388 1602907 1993055

средневзвешенная цена капитала, (%) 54,24 53,84 57,41 63,39 65,28

Потенциал партнерской лояльности, (млн. руб.) -493602 -495949 -737198 -925229 -1156107

Анализ расчётов показал, что компания имеет отрицательный потенциал партнерской лояльности, который с 2003 по 2007 год сократился в 2 раза.

С нашей точки зрения, результаты, полученные классическим методом EVA, не отражают реальную картину состояния потенциала партнерской лояльности ОАО «РЖД», по следующим причинам:

• адекватность результатов расчета ставок средневзвешенной цены капитала значительно снижается из-за неопределенности факторов, влияющих на доходность, ограниченности информации, нестабильного состояния фондового рынка в российских условиях;

• метод EVA не учитывает совокупности особенностей ОАО «РЖД»: миллиардных активов и особенностей их структуры, фондоёмкости, капиталоёмкости, стратегической роли бизнеса, государственного тарифного регулирования компании как естественной монополии, и перспектив её постреформенного состояния.

Проведенный автором анализ возможности применения методов оценки потенциала партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта показал, что существующие методики оценки потенциала партнерской лояльности:

• являются либо полностью унифицированными, либо учитывают некоторые отраслевые особенности, не типичные для предприятий железнодорожного транспорта;

• не учитывают реального положения компании, первостепенной задачей которой на сегодняшний момент является выполнение задач структурной реформы, как залога будущей высокой эффективности деятельности;

• не используют количественную оценку влияния факторов, присущих деятельности предприятий железнодорожного транспорта и влияющих на потенциал их партнерской лояльности.

3. Путём исследования экономической деятельности предприятий железнодорожного транспорта выделены и проранжированы факторы по степени их влияния на потенциал партнерской лояльности.

Отраслевая специфика деятельности непосредственно влияет на потенциал партнерской лояльности, и поэтому в экономическом анализе обязательно нужно ее отразить. Также оказывают влияние и несистематические рыночные факторы (не всегда оправданные ожидания участников рынка, политическая ситуация, средства массовой информации и т.п.). Это приводит к недостоверной оценке потенциала партнерской лояльности.

На основе изучения особенностей деятельности предприятий железнодорожного транспорта, были выделены из общей совокупности и проранжированы факторы, влияющие на потенциал партнерской лояльности. Изучение влияния совокупности факторов на потенциал партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта показал, что те или иные факторы в разной степени отражают специфичность данных объектов, в силу особенностей их производственных, технологических и экономических процессов.

В связи с этим, автор отнёс факторы по степени влияния на потенциал партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта к одной из трёх групп. Каждой из групп был присвоен ранг - от I до III. Первый ранг характеризует наибольшую степень влияния, а третий соответственно -наименьшую (см. таблицу 2).

Поэтому для достижения адекватности результатов необходимо учесть при разработке методики экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта, количественное определение влияния выявленных факторов отраслевой специфики, а также особого состояния компании в период реформирования и оптимистичных перспектив её развития по окончании реформ.

Таблица 2

Ранжирование факторов по степени влияния на потенциал партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта

I ранг 11 ранг III ранг

« н • деловая • текущий и • уровень и качество

= 1 репутация, будущий спрос на имеющейся клиентуры;

§ 1 брендовая политика выпускаемый продукт; • наличие или отсутствие

О. 2. и & и стратегия; • ассортимент и гарантий на выполненные

я 1- о • стратегическая уровень качества работы, безопасность;

я о с « важность; предоставляемых услуг; • человеческий каптал:

58 • устойчивость, • степень -уровень технологической

2 о. 3 2 надежность изношенности основных культуры;

я § и _ компании, фондов. степень активности

Й " = л государственные производственной и

с с; я « гарантии; социальной политики;

Я к ш К • географическое уровень организации

§ £ положение; труда;

г в к о. • ограничения размер накопленного

я с п ч са & ™ с. деятельности. делового опыта и знаний;

степень квалификации

3 = с. 3 управленческой команды и

о н £ § уровень менеджмента.

« | © ц а • особенности финансового

состояния, ликвидности и

о п рентабельности.

4. Разработана модель и определены основополагающие принципы построения методики экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта.

Принципы приведены в таблице 3.

Основываясь на сформулированных принципах, автор предлагает следующую модель экономического анализа и оценки потенциала партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта:

С^Р,- 0)

где О (руб.) - потенциал партнерской лояльности железнодорожного предприятия; коэффициент эффективности системы управления

партнерской деятельностью; Р (руб.)- величина, которая характеризует успешность системы управления партнерской деятельностью в период анализа.

Таблица 3

Основополагающие принципы разработки методики

Л» Наименование принципа Значение принципа

1. Принцип учёта специфики деятельности Методика должна учитывать особенности деятельности железнодорожного транспорта, мероприятий структурной реформы на железнодорожном транспорте.

2. Принцип комплексности Всесторонний экономический анализ потенциала партнерской лояльности, на основе количественного определения совокупности влияния как прямых, так и косвенных факторов, которые имеют различные влияние и приоритет.

3. Принцип сугцественности аспектов анализа Для экономического анализа должны отбираться такие аспекты, которые оказывают наибольшее влияние на потенциал партнерской лояльности в определённых условиях.

4. Принцип количественного определения потенциала партнерской лояльности Для точности, реальности и обоснованности расчетов при экономическом анализе потенциала партнерской лояльности, необходимо опираться на показатель, который комплексно отражает партнерскую деятельность предприятия в условиях структурной реформы. Также с этой целью, влияние факторов, на величину потенциала партнерской лояльности, должно быть количественно определено.

5. Принцип полезности результатов Возможность использования полученных значений потенциала партнерской лояльности предприятия для принятия управленческих решений.

6. Принцип адаптивности метода Метод должен предусматривать возможность его приспособления к любым предприятиям сферы железнодорожного транспорта и любым временным периодам, в том числе к временным периодам этапов реформ.

7. Принцип мониторинга Целесообразнее проводить анализ деятельности, используя величину потенциала партнерской лояльности на основе проведения мониторинга, который позволяет дать анализ и прогноз её изменения.

Экономическую оценку эффективности системы управления партнерской деятельностью ) наиболее точно можно осуществить на основе часто используемых методов дискретного синтеза по формуле:

Л > (2)

где р,- весовой коэффициент ¡-го аспекта оценки эффективности управления партнерской деятельностью; х,- показатель эффективности управления партнерской деятельностью в ¡-м аспекте.

Показатель эффективности управления в ¡-м аспекте (*,) определяется для каждого из 1 аспектов по формулам:

х,• = 1-г,/2(т« . (3) где гт,к- максимальное (но всегда наихудшее) значение ¡-го аспекта, взятое по гамме его возможных значений.

Значения аспектов (г,) определяются на основе использования элементов теории нечетких множеств по четырехбальной системе: очень хороший результат - 0 баллов; хороший результат - 1 балл; удовлетворительный результат - 2 балла; плохой результат - 3 балла.

Применяя данную модель можно определить потенциал партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта, как за весь период реформирования, так и за часть периода, в том числе по отдельным этапам реформ, календарным отчетным периодам, а также для отдельных дочерних и зависимых обществ. Такая особенность применения может дать возможность осуществлять мониторинг изменения потенциала партнерской лояльности, а, соответственно, эффективности управления партнерской деятельностью предприятий железнодорожного транспорта.

5. Предложена и апробирована методика экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта на основе количественного определения выявленных автором факторов, характеризующих управление партнерской деятельностью предприятия железнодорожного транспорта.

Предлагаемая методика основывается на определенных ранее принципах, разработанной модели и её реализация состоит из следующей последовательности этапов (см. рисунок 3):

¡.Определение показателя, который наиболее ярко характеризует изменение эффективности системы управления партнерской деятельностью в период анализа. В соответствии с проведенными исследованиями потенциал партнерской лояльности сильно коррелирует с величиной прибыли предприятий железнодорожного транспорта. Так же ее можно определить как один из показателей успешности достижения целей структурного реформирования.

2.Разработка перечня аспектов (Х^ экономического анализа партнерской деятельности, наиболее ярко характеризующих общее состояние партнерской деятельности в период анализа (в большей степени влияющих на потенциал партнерской лояльности). Отбор аспектов осуществляется в учетом выделенных и проранжированных экономических факторов, влияющих на потенциал партнёрской лояльности предприятий железнодорожного транспорта. А так как железнодорожная отрасль находится в процессе

реформирования, то перечень аспектов должен учитывать особенности управления в соответствии с программой реформ.

Рисунок 3. Методический подход к экономическому анализу потенциала партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта По необходимости, набор таких аспектов может быть расширен либо сужен, некоторые из аспектов можно подразделить на отдельные направления. Если мы поставим задачу определения потенциала партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта на основе анализа управления партнерской деятельностью на каждом отдельном этапе реформ, то выбор аспектов будет основан на целях определенных, для каждого этапа.

3.Определение весовых коэффициентов (р,) осуществляется для каждого аспекта, исходя из важности его вклада в потенциал партнерской лояльности. Сумма весовых коэффициентов р, при расчете любого интегрального показателя должна быть равна 1.

4.Решение задачи определения значения каждого аспекта (г,). Для разработки критериев оценки аспектов необходимо руководствоваться поставленными управленческими целями в области данного аспекта в период анализа;

5.Расчёт значений каждого аспекта (г,) осуществляется в баллах.

6.Расчёт показателей эффективности управления партнерской деятельностью (х,) для каждого ¡-го аспекта осуществляется на основе теории нечетких множеств по формуле 3.

7. Определение значения коэффициента эффективности системы управления партнерской деятельностью осуществляется путем суммирования произведений показателей эффективности управления партнерской деятельностью (*,) и весовых коэффициентов важности (р,) для каждого 1-го аспекта по формуле 2.

8.Оценка потенциала партнерской лояльности предприятия железнодорожного транспорта осуществляется путем применения коэффициента эффективности системы управления партнерской деятельностью к показателю, который характеризует успешность системы управления партнерской деятельностью в период анализа (по формуле 1).

Таким образом, используемое в данной методике количественное определение факторов, присущих деятельности предприятий железнодорожного транспорта, позволит определить наиболее реальные значения потенциала партнерской лояльности для таких объектов.

Апробацию предложенной методики автор осуществил на примере проведённого экономического анализа потенциала партнерской лояльности ОАО «ТрансКонтейнер» в соответствии с аспектами анализа - X', (см. таблицу 4).

Таблица 4

Аспекты анализа эффективности управления партнерской деятельностью

X, Название аспекта Весовые коэффициенты для ОАО «ТрансКонтейнер» (А), Ър, =1 Определение значения аспектов

X, повышения качества обслуживания клиентов (экспертная оценка) 0,15 0 баллов - реализовано комплексное обслуживание клиентов; 1 балл - комплексное обслуживание клиентов находится в стадии реализации; 2 балла - комплексное обслуживание клиентов находится в стадии внедрения; 3 балла - комплексное обслуживание клиентов не реализовано.

х2 активность инвестиционой деятельности 0,15 0 баллов - выполнение инвестиционных программ сверх плана; 1 балл - выполнение инвестиционных программ в рамках плана; 2 балла - невыполнение плановых значений инвестиционных программ; 3 балла - отсутствие инвестиционных программ.

X; артивность политики привлечения инвестиций 0,15 0 баллов - активное заимствование на внутреннем и внешнем рынке инвестиционных ресурсов, использование широкого диапазона долговых инструментов; 1 балл - заимствование только на внутреннем рынке, использование широкого диапазона долговых инструментов; 2 балла - заимствование только на внутреннем рынке, использование узкого диапазона долговых инструментов; 3 балла - отсутствие заимствований.

х„ создание и продвижение бренда (активность брендинговой политики) 0,25 0 баллов - создан новый бренд и активно продвигается; 1 балл - создан новый бренд, но активного продвижения нет; 2 балла - развитие старого бренда; 3 балла - развитие бренда отсутствует.

Х5 эффективность корпоративного управления 0,125 0 баллов - высокие международные и национальные рейтинги корпоративного управления; 1 балл - наличие только национального рейтинга корпоративного управления; 2 балла - наличие низких рейтингов корпоративного управления; 3 балла - отсутствие рейтингов корпоративного управления.

Х6 управление маркетингом и расширение рынка сбыта 0,15 0 баллов - эффективное управление маркетингом и активное расширение рынка сбыта на международном уровне; 1 балл - эффективное управление маркетингом и активное расширение рынка сбыта на национальном уровне; 2 балла - эффективное управление маркетингом, расширение рынка отсутствует; 3 балла - неэффективное управление маркетингом.

X, относительное изменение рентабельности (в%к предыдущему периоду) 0,125 0 баллов - устойчивый положительный прирост всех показателей рентабельности; 1 балл - положительный прирост нескольких показателей рентабельности, в том числе рентабельности продаж; 2 балла - положительный прирост отдельных показателей рентабельности; 3 балла - отрицательный прирост всех показателей рентабельности.

Выявленные автором аспекты (X,) анализа эффективности управления компанией ОАО «ТрансКонтейнер» в период реформирования отрасли, наиболее ярко характеризуют общее состояние системы управления партнерской деятельностью и существенно влияют на потенциал партнерской лояльности, а, соответственно, и на эффективность системы управления в ОАО «ТрансКонтейнер». Весовой коэффициент каждого аспекта, показывающий его важность, определяется в зависимости от соотношения того или иного аспекта и представленных ранее факторов, ранжированных по степени их влияния на потенциал партнерской лояльности железнодорожного предприятия: I ранг-р,= 0,25, II ранг - р,-0,15, III ранг- Р = 0,125.

Результаты представлены в таблице 5:

Таблица 5

Оценка эффективности системы управления партнерской деятельностью ОАО «ТрансКонтейнер» 2006-2007 гг.

2006 год

Аспекты оценки Х1 А Р,

X, 1 0,667 0,15 0,1005

х2 3 0 0,15 0

X, 3 0 0,15 0

X, 1 0.667 0,25 0,1668

х5 3 0,667 0,125 0,0834

Х6 1 0,667 0,15 0,1001

Х7 1 0,667 0,125 0,0834

еупр 0,5342

2007 год

Аспекты оценки Х1 А

X, 0 1 0,15 0,15

х2 1 0,667 0,15 0,1001

X, 2 0,333 0,15 0,045

X, 0 1 0,25 0,25

х5 3 0 0,125 0

Хе 0 1 0,15 0,15

х7 0 1 0,125 0,125

0,8701

Данные определения потенциала партнерской лояльности на основе формулы 1 представлены в таблице 6.

Получившиеся значения потенциала партнерской лояльности говорят не только о положительном влиянии проводимых в рамках структурной реформы мероприятий, но и показывают положительную динамику роста, а значит и повышение эффективности управления партнерской деятельностью ОАО «ТрансКонтейнер» с момента его организации. Тем не менее, значение потенциала партнерской лояльности для компании, обладающей миллиардными активами и имеющей все гарантии государства, ещё не достаточно велико (около 8% от общей суммы активов).

Таблица 6

Определение потенциала партнерской лояльности ОАО «ТрансКонтейнер» за период с 2006 по 2010 гг.

Показатели Расчет Прогноз

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Эффективность управления партнерской деятельностью1 0,5342 0,8701 0,9763 1,0817 1,1877

Чистая прибыль (млн. руб) по МСФО2 (Р) 1241 1934 2627 3320 4013

Потенциал партнерской лояльности (млн. руб) по предлагаемой методике (в) 662,94 1682,77 2564,74 3591,24 4766,24

Если работа по реформированию и далее будет проходить с такими же темпами роста эффективности управления партнерской деятельностью (см. таблицу 6), то по окончанию 2010 года потенциал партнерской лояльности может достичь более весомого уровня, т.е. возрастёт по отношению к 2006 году в 7 раз.

Апробация данной методики выявила:

• возможность ее использования для мониторинга потенциала партнерской лояльности за ряд периодов, что позволит отслеживать качественные и количественные изменения факторов, существенным образом влияющих на изменение потенциала партнерской лояльности, а также оценить степень их влияния и проанализировать изменение потенциала партнерской лояльности, связанное с переходом компании из одного состояния в другое вследствие принятия конкретных управленческих решений;

• необходимость установления ежегодных плановых значений потенциала партнерской лояльности с целью отслеживания отклонений фактического его значения от планового, для того, чтобы дальнейшее осуществление деятельности ОАО «ТрансКонтейнер» в рамках реформ продолжало увеличивать эффективность системы управления партнерской деятельностью.

Мониторинг потенциала партнерской лояльности в период реформирования предоставит возможность сформировать необходимую информационную базу для выявления на ранней стадии недостатков возникающих при принятии и реализации управленческих решений. Поэтому использование данной системы значительно повысит эффективность

1 Данная величина была спрогнозирована на основе прогноза рентабельности активов представленной в «Стратегической программе развитая ОАО «РЖД» до 2010 года».

2 Данная величина была спрогнозирована на основе линейной прогрессии.

проведения мероприятий в рамках структурной реформы, а также в целом повлияет на эффективность управления партнерской деятельностью ОАО «ТрансКонтейнер».

Заключительные положения

Выводы и основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1.Выявлена и проанализирована экономическая сущность и роль потенциала партнерской лояльности как важного показателя управления партнерской деятельностью, который раскрывает необходимость его экономического анализа на основе оценки деловой репутации, особенно для таких субъектов как предприятия железнодорожного транспорта в рыночных условиях.

2.Проведённый автором анализ особенностей партнерской деятельности предприятий железнодорожного транспорта, как объектов экономического анализа, и ранжирование экономических факторов по степени их влияния на потенциал партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта позволили:

• определить основополагающие принципы разработки методики экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта;

• выявить аспекты анализа, характеризующие эффективность управления партнерской деятельностью предприятий железнодорожного транспорта, и решить задачу оценки значения каждого аспекта;

• разработать модель экономического анализа и оценки потенциала партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта.

3.Разработана методика экономического анализа потенциала партнерской лояльности предприятий железнодорожного транспорта на основе сформулированных принципов и предложенной модели.

4.Апробация предложенной методики на примере ОАО «ТрансКонтейнер», показала, что она:

• отражает специфику деятельности предприятий железнодорожного транспорта и поэтому дает более точные результаты по сравнению с существующими ранее методиками;

• дает возможность выявить «слабые места», (в частности некачественную работу дочерних и зависимых обществ), снижающие потенциал партнерской лояльности, а, соответственно, и эффективность системы управления партнерской деятельностью предприятия в целом, и выработать мероприятия по улучшению партнерской деятельности;

• позволяет определить эффективность мероприятий структурного реформирования и их влияние на потенциал партнерской лояльности предприятия;

• дает возможность принимать управленческие решения на основании мониторинга изменения потенциала партнерской лояльности;

• способствует формированию стратегии развития предприятия железнодорожного транспорта и повышению эффективности проведения структурной реформы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов кандидатских исследований

1. Трубина Н.В. Количественное определение стоимости гудвилла естественной монополии железнодорожного транспорта в условиях реформирования// Известия ИГЭА. - 2007. - № 4 (54). - С. 91-92;

2. Трубина Н.В. Методический подход к экономическому анализу партнерской деятельности предприятия железнодорожного транспорта// Сибирская Финансовая школа,-2009. - № 2.- 14с.

Статьи в журналах, научных сборниках

3. Трубина, Н.В. Особенности бизнеса естественных монополий// Трансформация финансового механизма железнодорожного транспорта в условиях структурной реформы: Сб. науч. Тр. - Иркутск: Изд-во ИрГУПС.-2006.- С.186-189.;

4. Трубина Н.В. Использование модели экономической добавленной стоимости для оценки гудвилла// Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ИрГУПС.- 2006,- С.86-88.;

5. Трубина Н.В. Методический подход к оценке гудвилла предприятия железнодорожного транспорта [Текст]/ Н.В. Трубина// Имущественные отношения в РФ. - 2008.- № 2. - С. 64-70.

6. Трубина Н.В. Анализ возможности применения метода EVA для оценки стоимости гудвилла естественной монополии// Финансовые аспекты структурных преобразований экономики: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов, - Иркутск: Изд-во ИрГУПС,- 2008.- С. 279-283.

7. Трубина Н.В. Экономический анализ партнерской деятельности предприятий железнодорожного транспорта// Финансовые аспекты структурных преобразований экономики: Сборник материалов

всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов, - Иркутск: Изд-во ИрГУПС,- 2009.- С. 153-158. 8. Трубина Н.В. Экономическая сущность потенциала партнерской лояльности// Финансовые аспекты структурных преобразований экономики: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов, - Иркутск: Изд-во ИрГУПС.- 2009.- С. 159164.

Подписано в печать 13.02.09 Формат 60*90 1/16. Бумага офсетная. Печать RISO. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в типографии ООО «Аспринт» 664003, Иркутск, ул. Лапина, 1 «б» Тел.: 202-568, 742-887