Партнерские отношения бизнеса и власти на территории присутствия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мошкова, Лариса Евгеньевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Партнерские отношения бизнеса и власти на территории присутствия"
На правах рукописи
Мошкова Лариса Евгеньевна
ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИСУТСТВИЯ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
005568124 оАш
Москва ' Д?
2015
005568124
Работа выполнена на кафедре «Корпоративное управление» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки Российской Федерации Эскнндаров Мухадин Абдурахманович
Официальные оппоненты: Бухвальд Евгений Моисеевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБУН Институт экономики Российской академии наук, заведующий Центром федеративных отношений и регионального развития
Ткачеико Ирина Николаевна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», директор Института корпоративного управления и предпринимательства, заведующий кафедрой корпоративной экономики и управления бизнесом
Рагулнна Юлия Вячеславовна,
доктор экономических наук, профессор, ФБУ «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации», заместитель руководителя экспертно-аналитического Центра
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российская академия народного
хозяйства н государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится «22» апреля 2015 г. в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.07 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 214, Москва, ГСП-3, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.
Автореферат разослан «20» января 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.07, / , _ - •.
кандидат экономических наук (¿¡хрр'&Ш Щербаченко Петр Сергеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стратегия вхождения России в состав ведущих стран мирового сообщества по уровню экономического и социального развития, необходимость преодоления системных вызовов, стоящих перед российской экономикой, и обеспечение ее инновационное™ в условиях перехода от «ручного» управления к стратегическому, требуют формирования новых эффективных механизмов и форм взаимодействия властных и предпринимательских структур, базирующихся на балансе интересов и принципах максимизации взаимных выгод.
Формирование и развитие партнерских отношений бизнеса и власти осуществляются в сложной ситуации. Ограниченность инвестиционных ресурсов региональных социально-экономических проектов порождает проблему низкой инвестиционной активности в субъектах Российской Федерации. Кроме того, рост инвестиций в основной капитал замедлился в 2012 г. до 6,6%, что на 1,7% ниже показателя 2011 г. По уточненному прогнозу Министерства экономического развития в 2014-2016 гг., такая тенденция сохранится, и плановые значения показателя в 6,67,6% не будут достигнуты'.
В настоящее время в большинстве случаев взаимодействия бизнеса и власти в России реализуются модели, основанные на доминировании государства. Проблема интеграции интересов участников партнерских отношений в контексте национальной социально-экономической политики определила необходимость поиска новых эффективных форм и механизмов взаимодействия на территории присутствия бизнеса и власти. При этом усиливается роль феномена государственно-частного партнерства как источника ресурса экономического роста нового формата. Территория присутствия представляет собой многофункциональную и многоаспектную социально-экономическую систему на географически очерченной территории, на которой стратегические партнеры (бизнес, власть, научное сообщество, общественные объединения) распространяют свое влияние через экономический, социальный, экологический, информационный, институциональный и другие механизмы.
1 Основные направления бюджетной политики на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов [Электронный ресурс]. - Режим досту па: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online (дата обращения: 15.08.2014).
Несмотря на активное включение научного сообщества в процесс исследования, осмысления и развития государственно-частного партнерства, расширение практики внедрения проектов и программ, базирующихся на данном механизме, проблема качественного теоретико-методологического обоснования взаимодействия бизнеса и власти по-прежнему сохраняется. Кроме того, как показывает практика, институциональный контекст развития партнерства властных и предпринимательских структур характеризуется разнообразными и порой противоречивыми процессами (усиление регулирования, либерализация, дерегуляция), что свидетельствует о неразвитости институтов, обеспечивающих устойчивость и эффективность системы партнерских отношений бизнеса и власти. Выявленные проблемы усугубляются несовершенством нормативно-правовой базы, регулирующей взаимодействие стратегических партнеров.
Все вышеизложенное определило необходимость и возможность исследования теоретико-методологической базы совершенствования партнерских отношений бизнеса и власти как стратегического ресурса, содействующего гармоничному развитию территорий, повышению конкурентоспособности экономики, созданию благоприятной инвестиционной среды. В этой связи особую значимость приобретают исследования мирового опыта формирования моделей партнерской связки «бизнес-власть» и оценка возможности его применения в российских условиях. Это послужило основой развития концептуально-методологического сопровождения процессов моделирования сценариев и механизмов эффективного взаимодействия бизнеса и власти на территории присутствия, их институционализации в инвестиционно-инновационной сфере.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическое обоснование развития партнерских отношений бизнеса и власти базировалось на трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления, теории систем и системного анализа, теории пространственного развития, теории институтов и институциональных преобразований, теории инновационного развития.
Существенный вклад в развитие научного обоснования социально-экономических аспектов партнерских взаимоотношений субъектов и управления процессами их взаимодействия в условиях различных экономических систем внесли зарубежные
исследователи С. Варго, Р. Каплан, А. Майер, К. Маркс, А. Маслоу, Э. Мейо, Д. Нортон, М. Фридман и др.; а также российские ученые: А. Г. Аганбегян, Б. С. Батаева, И. Ю. Беляева, Е. М. Бухвальд, A. Л. Гапоненко, О. В. Данилова, Г. Б. Клейнер, С. П. Кукура, В. A May, Б. 3. Мильнер, С. П. Перегудов, Т. Г. Попадюк, Н. Ю. Псарева, В. Г. Ростанец, А. К. Семенов, В. И. Сигов, И. Н. Ткаченко, Р. Ф. Туровский, Ю. М. Цыгалов, А. В. Шаркова, В. А. Шаховой, М. А. Эскиндаров и др.
Важное место в массиве исследований, связанных с совершенствованием управления сложными социально-экономическими системами, развитием межсекторного взаимодействия и партнерства занимают работы исследователей
A. А. Аузан, В. Г. Варнавский, М. А. Государев, Г. Г. Голиков, М. Г. Делягин, JT. А. Плотицына и др.
Процессы формирования партнерских отношений бизнеса и власти отличаются длительностью временного лага, многообразием концептуальных моделей и научно-практических подходов, выработанных как отечественными, так и зарубежными учеными: Р. Барро, Г. Ицковиц, J1. Лейдесдорф, А. Майер, П. Фишер,
B. Г. Варнавский, Т. В. Бутова, В. А. Кабашкин, В. Т. Кривошеев, Н. Г. Мелькумова, А. И. Чужмаров, А. Н. Шохин и др.
Авторский подход к моделированию процессов взаимодействия бизнеса и власти в территориально-пространственном аспекте базировался на теоретико-методологических разработках Р. Аксельрода, Ю. Б. Гермейера, Л. Гурвица, К. Зигмунда, Д. Лернера, Р. Майерсона, М. Новака, А. Хиршмана и др.
Несмотря на обширную научную базу, общие подходы к оценке взаимоотношений в управлении сложными социально-экономическими системами не выработаны. Многие вопросы формирования эффективных моделей партнерских отношений бизнеса и власти, разработки механизмов управления партнерскими программами в данной области не нашли должного теоретико-методологического обоснования, что обусловило выбор и актуальность темы работы, постановку цели, задач и логику диссертационного исследования.
Цель п задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных и теоретико-методологических положений развития партнерских отношений бизнеса и власти как одного из условий достижения стратегических задач социально-экономического развития территории
присутствия.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
1. Исследовать состояние и основные проблемные зоны системы партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия.
2. Сформировать концепцию повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия.
3. Провести анализ, выявить модели и формы государственно-частного партнерства, применяемые в зарубежной практике, оценить возможности их использования в российских условиях.
4. Разработать модель эффективных партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия.
5. Сформировать механизм управления развитием партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия.
6. Развить организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью на территории присутствия с учетом институционализации партнерских отношений бизнеса и власти.
7. Исследовать формат и структуру территориального инвестиционного стандарта на основе использования ресурса партнерства заинтересованных сторон.
8. Обосновать основные элементы инновационной системы территории присутствия с учетом государственно-частного партнерства.
9. Разработать методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности партнерства властных и предпринимательских структур на территории присутствия.
Объект исследования — участники партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия и процессы их взаимодействия.
Предмет исследования — партнерские отношения бизнеса и власти на территории присутствия.
Область исследования соответствует пунктам 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур; 8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства (экономические науки).
Методология н методическим аппарат исследования. Методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции и положения российских и зарубежных ученых в области теории управления, теории систем и системного анализа, разработки практиков и специалистов в области экономики и управления организациями, отраслями, комплексами, корпоративного управления, межорганизационного и межсекторного взаимодействия.
Моделирование процессов развития партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия в современных социально-экономических условиях осуществлялось с позиций системного, процессного, инновационного, синергетического, экономико-квалиметрического и концептуально-методологического подходов. Исследование проводилось с использованием как общенаучных методов познания (методы анализа и синтеза, метод аналогий, метод моделирования, логический метод, метод классификаций, метод формализации), так и методов эмпирического познания (методы системного, статистического и сравнительного анализа, методы экспертных оценок, методы научно-концептуального моделирования, методы социологических опросов, табличная и графическая интерпретация фактологической информации).
Использование инструментария, приемов и способов осуществления теоретико-практической деятельности вышеуказанных научных подходов и методов, объединенных общей методологией и алгоритмом исследования, обеспечило научную обоснованность и достоверность результатов и выводов работы.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют теоретико-методологические и практико-ориентированные разработки ведущих зарубежных и отечественных научных школ и научных коллективов в области экономики, менеджмента и предпринимательства; нормативно-правовые акты, регулирующие экономико-социальные процессы, деятельность органов государственной власти, хозяйствующих субъектов, некоммерческих организаций, регламентирующие партнерское взаимодействие экономических агентов; российская и зарубежная литература, публикации в периодической печати.
В диссертации использовались документы и экспертно-аналитические материалы по проблемам экономики и управления организациями, комплексами, развития корпоративного управления и социального сотрудничества, а также
разработки научно-образовательных организаций, осуществляющих социологические и социально-экономические исследования.
Важную группу источников составляют исследования российских и зарубежных ученых и специалистов, ресурсных центров, научно-образовательных организаций, материалы сайтов органов государственной власти Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федерального собрания и Правительства Российской Федерации, органов власти стран мирового сообщества, ведущих отечественных и зарубежных рейтинговых агентств, неправительственных организаций, Интернет-ресурсы, собственные исследования автора.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений, направленных на решение проблемы повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия и совершенствования организационно-институционального сопровождения процессов взаимодействия участников для обеспечения инновационности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности территориальных экономических систем, увеличения ресурсного обеспечения развития территории, роста качества жизни населения.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, рассматриваемые как приращение научных знаний и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
1) Выявлены основные проблемные зоны формирования эффективных партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия, относящиеся к проблемам разного уровня, которые формируют следующие группы: институциональные, экономические, территориальные, социокультурные. При этом определена ключевая проблема: неэффективность партнерских отношений бизнеса и власти и неразвитость организационно-институционального сопровождения процессов взаимодействия участников партнерства как основы обеспечения инновационного развития экономики территории присутствия, притока инвестиций и высокого качества жизни населения (С. 44-61).
2) Разработана концепция повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия, базирующаяся на модернизации
системы партнерского взаимодействия участников, под которой понимается совокупность теоретико-методологических положений и алгоритмов действий, направленных на совершенствование применяемых моделей, механизмов, инструментария в целях повышения эффективности взаимодействия бизнеса и власти, формирования пространства гармоничного развития (С. 41^43, 67-74, 134-137).
3) Выявлены модели и формы государственно-частного партнерства и социальной ответственности его участников, предпочтительные к использованию в российских условиях. Определены условия реализации интегрированных моделей социальной ответственности участников партнерства, образованных с учетом дифференциации уровня территориально-пространственного развития России, состава и особенностей участников партнерских отношений бизнеса и власти (С. 8182, 88-92, 106-108, 118, 124).
4) Разработана квадромодель эффективных партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия, динамической силой которой являются приращение выгод участников, генерация ресурсов, фокусирование усилий на привлечение инвестиций, формирование институтов развития, внедрение инноваций как катализаторов процессов взаимодействия участников партнерства для обеспечения устойчивого и гармоничного развития территории присутствия. Доказано, что эффективность функционирования квадромодели обеспечивается возникновением синергетического эффекта как результата пересечения четырех множеств отношений: бизнес - власть - научно-образовательный сектор - общественные объединения (С. 132, 139-142, 154).
5) Разработан механизм управления развитием партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия, который, в отличие от применяемых механизмов, базируется на идентификации понятий индивидуальных и общественных выгод и на соотнесении участниками совокупных выгод, рассматриваемых как приращение материальных и нематериальных благ. Показано, что особенностью данного механизма является сквозная поэтапная реализация мероприятий, направленных на выявление территориальных особенностей партнерского взаимодействия всех участников; развитие институциональной среды на территории присутствия; обеспечение взаимовыгодности и эффективности сотрудничества стратегических партнеров. Разработанный механизм позволяет при выявлении отклонений в достижении целей и задач системы партнерских
отношений бизнеса и власти скорректировать действия участников и направления деятельности партнерства (С. 156-185).
6) Развит организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью на территории присутствия на основе взаимодействия бизнеса и власти, что позволяет оценить и улучшить состояние и результаты деятельности в инвестиционной сфере. Доказана особая важность применения данного механизма в современных условиях роста инвестиционных рисков и стагнации показателей инвестиционного потенциала территорий. Применение данного механизма расширяет возможности ресурсного обеспечения управления процессами партнерского взаимодействия участников. Разработанный механизм включает комплекс методов, инструментов, рычагов и показателей, что создает основы для применения различных алгоритмов действий при соответствии или несоответствии инвестиционной деятельности установленным требованиям. В первом случае - это стабилизация и усиление позитивных изменений, что ведет к росту воздействия инвестиций и инноваций на экономику территории присутствия, во втором — принятие и реализация управленческих решений, направленных на преодоление выявленных негативных тенденций (С. 201-202,205-209).
7) Сформирована структура и разработан формат территориального инвестиционного стандарта (ТИС) с использованием ресурса партнерства бизнеса, власти и других участников на территории присутствия. Его реализация позволит выделить на территориях центры роста для выравнивания социально-экономического положения и дальнейшего устойчивого развития территориальных образований (С. 218-220,222-227).
8) Разработаны положения по развитию государственно-частного партнерства на территории присутствия в инновационной сфере. Они включают разработку стратегии и программ инновационного развития территорий; активизацию участия научно-образовательного сектора, бизнеса, органов власти, общественных объединений в технологических платформах; формирование и развитие территориально-кластерных структур; разработку «дорожных карт» и сценариев экономического развития отдельных отраслей, территорий и др. Предложена структурная схема основных элементов инновационной системы территории присутствия с учетом партнерских отношений бизнеса и власти. Разработан алгоритм
формирования технопарков как основной единицы инновационной системы территории, сформированы структура управления технопарками и схемы взаимодействия ключевых партнеров в рамках их функционирования (С. 235-244).
9) Разработаны методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия. Сформирована система оценочных показателей (СОП), включающая: подсистему, в которую входят показатели и индикаторы, позволяющие провести оценку уровня решения тактических задач, и подсистему, показатели которой позволяют оценить эффективность взаимодействия участников партнерства. Выделены уровни эффективности партнерского взаимодействия участников: индивидуальная эффективность, функциональная эффективность, общая эффективность. Определено, что объективность и результативность оценочных процедур обеспечиваются посредством формирования системы принципов, основными из которых являются принципы сбалансированности, измеримости стратегической цели и тактических задач партнерства, единства методологической базы СОП, многокритериальное™ СОП, индикативного представления показателей, обеспечения многоуровневой оценки эффективности партнерства и др. Разработана методика определения интегрального показателя эффективности партнерского взаимодействия, применение которой на практике позволит провести типизацию территорий (С. 266-284).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и разработки, представленные в диссертации, вносят вклад в развитие теории и методологии эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур, механизмов и инструментов государственно-частного партнерства в пространственно-временном аспекте.
Теоретико-методологические положения диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования управления процессами взаимодействия бизнеса и власти в субъектах Российской Федерации, а также могут составить самостоятельный блок специального учебного курса.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в ориентации разработанных положений, моделей, механизмов, методик, рекомендаций на использование при адаптировании и корректировке стратегий социально-экономического развития территорий страны на основе государственно-
частного взаимодействия. В частности, отдельное практическое применение имеют:
- квадромодель эффективных партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия;
- механизм управления развитием партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия;
- организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью на территории присутствия на основе взаимодействия бизнеса и власти;
- территориальный инвестиционный стандарт для территории присутствия;
- интерактивный инвестиционный паспорт муниципального образования;
- алгоритм формирования технопарков и структура управления технопарками;
- система показателей для оценки эффективности партнерского взаимодействия бизнеса и власти на территории присутствия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на 15 международных и 10 всероссийских научно-практических конференциях, 7 международных и региональных инвестиционных форумах в 2007-2014 гг. Среди них: 12-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2007» (Москва, Государственный университет управления, 24-25 октября 2007 г.), 13-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2008» (Москва, Государственный университет управления, 26-27 мая 2008 г.), V Международная научно-практическая конференция «корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, Финансовый университет, 13 мая 2009 г.), VI Международная научно-практическая конференция «корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, Финансовый университет, 26 мая 2010 г.), XVI Всероссийская научно-практическая конференции «Актуальные проблемы управления — 2011» (Москва, Государственный университет управления, 26-27 октября 2011 г.), VII Международная конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, Финансовый университет, 19 мая 2011 г.), VIII Международная научно-практическая конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, Финансовый
университет, 22 мая 2012 г.), Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления: опыт, проблемы, перспективы (Тверь, Тверской государственный университет, 2013 г.), IX Международная научно-практическая конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, Финансовый университет, 28-29 мая 2013 г.), V Инновационный форум «Университет-региону» (Тверь, Тверской государственный университет, 26-27 ноября 2013 г.), 4-й Международный инвестиционный форум «Индустриальные проекты в России - 2013» (Москва, Ассоциация индустриальных парков, 25 июля 2013 г.), V Форум регионов России - 2014 (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 8 апреля 2014 г.), Первый Международный инвестиционный форум (Тверь, Правительство Тверской области, 14 июня 2012 г.). Второй Международный инвестиционный форум (Тверь, Правительство Тверской области, 26 июня 2013 г.), Третий Международный инвестиционный форум (Тверь, Правительство Тверской области, 26-27 июня 2014 гг.), VI Инновационный форум «Университет-региону» (Тверь, Тверской государственный университет, 18-19 ноября 2014 г.) и др.
Работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по Общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по кафедральной подтеме «Корпоративное управление в современной компании», а также связана с исследованиями, проведенными в Финансовом университете в рамках Государственного задания на 2013 г. по теме: «Система взаимодействия государственных органов и бизнес-структур на территории присутствия» (№ госрегистрации 01201363582).
Теоретико-методологические положения, составляющие научную новизну диссертационного исследования внедрены в деятельность:
- Министерства экономического развития Тверской области при формировании документов стратегического планирования (Стратегии социально-экономического развития Тверской области до 2030 года; Программы социально-экономического развития Тверской области до 2020 года; Инвестиционной стратегии Тверской области до 2020 года; Государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2014-2018 годы»). Выводы и основные положения диссертации используются в деятельности органов исполнительной власти Тверской области, усиливая направленность разрабатываемых стратегических документов на
обеспечение гармоничного развития территории и повышение качества жизни населения.
- Регионального объединения работодателей «Тверской союз промышленников и предпринимателей (ТСПП(Р)» . Материалы исследования в области моделирования партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия легли в основу процессов мониторинга эффективности взаимодействия стратегических партнеров, по результатам которых принято Четырехстороннее соглашение о сотрудничестве между заинтересованными сторонами. Разработанные положения создают организационно-экономические основы формирования новой модели партнерских отношений бизнеса, власти, научно-образовательного сообщества, общественных организаций, на условиях государственно-частного партнерства и принципах эффективности.
- Постоянного комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Законодательного собрания Тверской области в части выработки системного подхода к решению стратегических задач по реализации инфраструктурных проектов в социально-экономической сфере, формирования конкретных механизмов организации и оценки эффективности взаимодействия органов исполнительной власти, инвесторов, гражданского общества и других участников использованы в качестве поправок к закону Тверской области «Об участии Тверской области в проектах государственно-частного партнёрства» № 86-30 от 9 октября 2012 года. Авторские разработки позволяют обеспечить организационно-экономические условия роста региональной экономики, привлечение проектов в рамках государственно-частного партнерства.
- Постоянного комитета по инвестиционной политике и международному сотрудничеству Тверской городской думы в области формирования партнерских отношений бизнеса и власти в части разработки интерактивного инвестиционного паспорта муниципального образования, который учтен при формировании «Стратегии развития г. Твери до 2025 г.» и территориальной информационно-инвестиционной системы. Разработанные положения вносят вклад в развитие территориального инвестиционного инструментария, основанного на механизме государственно-частного партнерства.
- ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» в 2009-2014 гг. при реализации научно-исследовательских проектов в рамках государственного задания Минобрнауки России, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», НИОКР по проекту «Программа стратегического развития ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» на 2012-2014 гг.» по различным направлениям (Программа развития инновационной инфраструктуры в российских вузах; формирование основных инновационных преобразований стратегии развития университета, ориентированных на интересы и приоритеты обновления Тверского региона на базе инновационного центра; проблемы формирования инновационного климата и инновационной культуры на территории присутствия; разработка и формирование механизма региональной информационно-инновационной системы Тверской области; университетский технопарк в инновационной сфере региона на 2010-2017 гг.). Авторские разработки также использованы при создании коммуникационной сети иа базе малого инновационного предприятия ООО МИП «Новый шаг» при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» как площадки обмена информацией и лучшими практиками между различными экономическими агентами.
- Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» в преподавании дисциплин бакалавриата по направлению «Менеджмент»: Теория управления, Корпоративная социальная ответственность, Теория организации, Стратегический менеджмент, Инвестиционный менеджмент, Инновационный менеджмент; в магистерской программе «Стратегическое и корпоративное управление» при чтении базовых курсов: «Государственно-частное партнерство», «Корпоративное управление: теория и практика».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования в полном объеме нашли отражение в 49 публикациях общим объемом 98,18 п.л., авторским объемом 96,86 пл., в том числе в трех авторских монографиях объемом 61,63 п.л., восемнадцати статьях общим объемом 13,11 п.л. (авторский объем — 12,81 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 248 наименований, 14 приложений. Текст диссертации изложен на 345 страницах, проиллюстрирован 42 таблицами и 50 рисунками.
Содержание диссертации:
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИСУТСТВИЯ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИСУТСТВИЯ
1.1 Партнерские отношения властных и предпринимательских структур: сущность, предпосылки, перспективы
1.2 Особенности взаимодействия бизнеса и власти на территории присутствия в современных социально-экономических условиях
1.3 Концепция повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
2.1 Современные концептуальные подходы к государственно-частному партнерству
2.2 Оценка возможностей адаптации зарубежного опыта государственно-частного партнерства к российским условиям
2.3 Социальное партнерство как современный институт взаимодействия властных и предпринимательских структур
Раздел 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИСУТСТВИЯ
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
3.1 Необходимость модернизации системы партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия с учетом современных реалий
3.2 Особенности модели партнерских отношений бизнеса и власти в территориально-пространственном аспекте
3.3 Формирование механизма управления развитием партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия
Глава 4. РАЗВИТИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ В ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИСУТСТВИЯ
4.1 Разработка организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью на территории присутствия на основе взаимодействия участников государственно-частного партнерства
4.2 Развитие инвестиционного инструментария на территории присутствия на основе взаимодействия участников государственно-частного партнерства
4.3 Формирование базовых элементов инновационной системы территории присутствия на основе партнерских отношений бизнеса и власти
Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИСУТСТВИЯ
5.1 Современные подходы к оценке партнерского взаимодействия стратегических участников
5.2 Формирование системы показателей и методики оценки эффективности взаимодействия субъектов партнерских отношений на территории присутствия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи диссертации, уровень проработанности темы исследования, объект, предмет и методы исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость выводов и предложений, выносимых на защиту. В работе в соответствии с поставленными задачами рассмотрены пять основных групп проблем, направленных на формирование концептуально-теоретических и методологических основ повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия.
Первая группа проблем связана с обобщением теоретических и методологических предпосылок и направлений развития партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия, с выявлением проблем и барьеров выстраивания взаимодействия участников, формированием концептуальных основ повышения эффективности партнерского взаимодействия посредством включения новых участников и консолидации их потенциала.
Для формирования целостного представления о партнерских отношениях бизнеса и власти исследованы и обобщены особенности их экономического содержания, такие, как общая система целеполагания; наличие способности к воспроизведению; направленность на обеспечение дальнейшего устойчивого развития; возможность регламентации взаимоотношений государства и бизнеса в нормативно-правовом аспекте; способность решения сложных общественно
значимых задач; инвестиционно-инновационная ориентация элементов системы партнерства. Рассмотрение взаимодействия бизнеса и власти как совместной деятельности по достижению поставленных целей, основанной на принципах эффективности и взаимовыгодности с уравновешенным комплексом взаимных интересов, направленных на решение актуальных проблем социально-экономического развития, позволило представить его в системном формате.
В России система партнерских отношений бизнеса и власти находится на стадии формирования. В диссертации дано пояснение сущности понятий «власть» и «бизнес». Аргументирована роль власти в российском обществе, которая объективно усиливается ввиду расширения и усложнения функций и задач государства, возникновения негативных тенденций в экономике и усложнения геополитических процессов, что требует повышения эффективности функционирования органов власти. Бизнес представлен как совокупность обособленных экономических агентов, играющих особую роль в формировании материальных основ устойчивого развития российского общества, в снижении общественных рисков различной направленности, в консолидации населения и повышении уровня его благосостояния.
В работе исследуются также основные предпосылки развития партнерских отношений бизнеса и власти. В частности, отмечается, что формирование новой модернизационной модели XXI века требует развития отношений бизнеса и власти как важнейшего ресурса повышения эффективности экономики территорий. Кроме того, стратегический курс руководства России на инновационное развитие предполагает выстраивание эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и государства, направленных на координацию усилий и обеспечение учета интересов всех заинтересованных сторон при выработке и проведении социально-экономической политики.
В целях обеспечения единства подходов к исследованию партнерского взаимодействия бизнеса и власти в диссертации введено в научный оборот понятие «территория присутствия» как территории, включающей одно или несколько административно-территориальных формирований, на которые стратегические партнеры (бизнес, власть, научное сообщество, общественные объединения) распространяют свое влияние через экономический, социальный, экологический, информационный, институциональный и другие механизмы.
Она представляет собой многофункциональную и многоаспектную социально-экономическую систему на географически очерченной территории, рассматриваемую в нескольких качествах, таких, как квазигосударство, специфическая корпорация,
рынок, социум, ресурс модернизации экономики. Также установлено, что территория присутствия должна обладать определенным набором функций, присущих административно-территориальному образованию: экономической, региональной активности и специализации, регионального управления, защиты демографической и экологической составляющей, социальной ответственности. Рассматривая потенциал партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия, следует выделить такие особенности, как базирование на согласительных механизмах, взаимовыгодные отношения участников партнерства.
Несмотря на достаточно длительный временной лаг формирования партнерских отношений бизнеса и власти, отсчет которого начинается от периода Гогенштауфенов (династии германских королей и императоров Священной Римской империи в 1138-1254 гг.), когда было принято положение о горной регалии, до настоящего времени не решены многие проблемы. Кроме того, эффективное решение насущных социально-экономических проблем территорий связано также с проблемами отношений, ключевыми участниками которых являются бизнес и власть. В диссертации проблемы сгруппированы следующим образом: институциональные, экономические, территориальные, социокультурные. Установлено, что они относятся к проблемам разного уровня, значимости и субъектной принадлежности. Базируясь на общепринятых критериях их классификации, выделена ключевая проблема формирования эффективных партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия. Она заключается в неэффективности системы партнерских отношений участников и неразвитости организационно-институционального сопровождения процессов взаимодействия бизнеса и власти на территории присутствия как основы обеспечения инновационного развития экономики территории и высокого качества жизни населения.
Правильность постановки на первое место именно данной проблемы подтверждается результатами оценки российских регионов по уровню привлечения инвестиций в крупные проекты, представленной Центром развития ГЧП в Российской Федерации, которая сформирована с учетом трех факторов. На первом месте - наличие институциональной среды (коэффициент 0,4), а второе и третье места разделены между факторами - опыт и инвестиционная привлекательность (коэффициент по 0,3 каждый)2. Выделение экспертами значимости именно институциональной среды, обеспечивающей
Татаркин, А. Рыночная модель управления пространственным развитием российской Федерации / А. Татаркин // Вестник Института экономики РАН. - 2013. - №2. - С. 208.
развитие партнерских отношений бизнеса и власти, свидетельствует о ее важности и подтверждает правильность выбранного вектора исследования.
В диссертации исследуются вопросы согласования и объединения интересов бизнеса, власти, научно-образовательного сообщества и общественных объединений. Сложились различные модификации партнерства участников. В последние годы в России предприняты серьезные шаги на пути распространения принципов корпоративного управления. Повышенное внимание общества и государственных структур к данным принципам, создание условий для их распространения и адаптации -надежный и неизбежный путь вхождения России в мировое экономическое сообщество и решения многих трудных вопросов как экономического, так и социального порядка. В пользу взаимодействии властных структур и общественных институтов свидетельствует то, что передовые и эффективные практики общественного сектора по решению социальных проблем российского общества успешно используются в системе государственного и муниципального управления. На территории присутствия органы власти делегируют часть своих функций общественным некоммерческим организациям, например, в форме социального заказа, грантов, что усиливается формированием институтов развития (гражданские форумы, Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, Общественная палата, общественные советы при министерствах и ведомствах и др.). При этом могут быть выстроены следующие сценарии взаимоотношений участников: партнерский, государственный, конфронтационный, гражданский (демократический).
Сложность и противоречивость развития экономических систем разного уровня и масштаба, к которым относится и экономическая система территории присутствия, требуют развития процессов взаимодействия стратегических партнеров — государства и бизиес-сообществ. Л ориентация экономических систем на инновационный путь развития определяет базовые организационно-экономические условия ведения исследовательской деятельности по разработке и внедрению инноваций. В этом процессе могут быть задействованы не только государство и бизнес, но и научно-образовательные и общественные организации, обладающие значительным потенциалом. Глобализация инновационных процессов требует масштабных инвестиционных вложений, которые, как правило, не под силу единичным рыночным игрокам. Выход один - расширение партнерского взаимодействия, включение новых участников и консолидация их ресурсов.
В связи с этим в диссертации разработана концепция повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия, которая показана
на рисунке 1. Она представляет собой совокупность теоретико-методологических положений и алгоритмов действий, направленных на совершенствование применяемых моделей, механизмов и методического инструментария в целях повышения эффективности взаимодействия участников партнерства, как одного из условий формирования пространства гармоничного развития на территории присутствия.
При формировании представленной концепции учитывались возможные уровни взаимодействия участников партнерства: вертикальное, когда задействованы различные уровни управления; горизонтальное, которое осуществляется на одном территориально-административном уровне; смешанная форма взаимодействия. Таким образом, партнерское взаимодействие участников может осуществляться как внутри территории присутствия, так и между субъектами и федеральными округами Российской Федерации. Несмотря на то, что концепция повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти предназначена для реализации именно на территории присутствия в рамках горизонтального взаимодействия участников партнерства, при определенной модификации она может быть тиражирована на другие уровни управления.
В рамках предложенной концепции сформированы тактические задачи краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера, решение которых обеспечит достижение поставленной цели. Их решение возможно посредством развития правовой базы и институциональной среды, создания специальных органов управления партнерским взаимодействием, формирования новых моделей, механизмов и методического инструментария, направленных на повышение эффективности взаимодействия участников партнерства.
В диссертации обоснованы основные элементы повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия, а также уровень ее новизны с позиций решения крупной народнохозяйственной задачи -достижения стратегических целей развития территории присутствия ускоренными темпами на основе эффективного использования ресурсного обеспечения и приращения синергетического эффекта как результата партнерского взаимодействия участников.
Вторая группа проблем связана с исследованием современных подходов к государственно-частному партнерству, к анализу основных форм, моделей, инструментов его реализации, к оценке уровня развития социального партнерства, используемых в мировой практике, в целях выработки рекомендаций по их применению в российских условиях.
ИСХОДНЫЕ УСЛОВИЯ
Наличие институциональных, экономических, территориальных, социокультурных проблем взаимодействия бизнеса и власти на территории присутствия, препятствующих повышению его эффективности
Неразработанность и несовершенство моделей партнерских отношений бизнеса и власти и механизмов управления взаимодействием участников
Ограниченность ресурсного обеспечения устойчивого развития
Отсутствие альтернатив инновационному развитию экономики
Общность стратегических целей участников партнерства
Необходимость системного подхода к формированию партнерских отношений бизнеса и власти
Поиск механизмов согласования интересов участников партнерского взаимодействия
КОНЦЕПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА II ВЛАСТИ НА
территории присутствия (тп)
п
ДОСТИЖЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ — формирование пространства гармоничного развития территории присутствия
Решение тастических задач
Рост уровня социально-экономического оазвития
Обеспечение экономической безопасности
Повышение инвестиционной привлекательности
Создан и е ор гани зацио н но-эко ном ич еских условий для обеспечения качества жизни населения
Рост уровня социального партнерства участников взаимодействия
Развитие и повышение качества институциональной среды, обеспечивающей партнерское взаимодействие
Обеспечение максимальных выгод участников партнерских отношений бизнеса и власти
Ликвидация барьеров развития взаимодействия бизнеса и власти
Развитие и повышение устойчивости системы партнерских отношений бизнеса и власти
Источник: составлено автором Рисунок 1 - Концепция повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия
Для обоснования необходимости повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия исследованы подходы к определению государственно-частного партнерства (ГЧП), представленные в источниках, находящихся в открытом доступе. В результате установлено, что ГЧП рассматривается достаточно широко. В одних случаях - как форма взаимодействия между государством и частным сектором, в котором участники связаны организационно, в других — как форма взаимодействия между властными и предпринимательскими структурами на базе заранее установленных правил. Также ГЧП может рассматриваться как форма взаимодействия между правительством и частными компаниями в связи с необходимостью решения вопросов финансирования крупных социально-экономических проектов, привлечения частных ресурсов, в том числе и интеллектуальных, с целью создания новых общественных благ.
Проведенное исследование нормативно-правовой базы показало, что продолжается совершенствование законодательного регулирования ГЧП на региональном уровне. В то же время только 68 субъектов Российской Федерации имеют принятые законы о ГЧП, многие из которых противоречат отдельным нормам федерального законодательства. Диагностика законодательной базы, регулирующей систему партнерских отношений бизнеса и власти в ЦФО представлена в таблице I3.
Таблица 1 — Анализ наличия законов, регулирующих систему партнерских отношений бизнеса и власти в субъектах Российской Федерации (на примере ЦФО)
Разработан проект закона, планируется его введение Закон отсутствует Разработан проект закона, не планируется его введение
г. Москва Брянская область Белгородская область
Воронежская область Владимирская область Ивановская область
Липецкая область Калужская область Костромская область
Московская область Курская область Рязанская область
Орловская область Тамбовская область Смоленская область
Тверская область Тульская область
Ярославская область
Всего - 7 Всего - 6 Всего - 5
Источник: составлено автором
3 Развитие государственно-частного партнерства в регионах ЦФО: инвестиции и инфраструюура [Электронный ресурс]: аналит. отчет по результатам исследования / Центр развития государственно-частного партнерства и Институт современного развития. - Режим доступа: http://www.pppi.ru/documents/CFO.pdf./ (дата обращения: 21.06.2014). - 127с.
Удельный вес регионов в рамках ЦФО, в которых создана законодательная база, способствующая развитию партнерских отношений бизнеса и власти, составляет только 39%. В других округах Российской Федерации данный показатель еще ниже, что не позволяет в полной мере использовать преимущества механизма ГЧП в целях обеспечения устойчивого территориального развития. Кроме того, нормативно-правовое регулирование взаимодействия бизнеса и власти на территориях фактически ограничено законодательством о концессионных соглашениях, что не позволяет реализовывать отдельные инвестиционные проекты.
Проведенный анализ классификации форм и моделей ГЧП позволил сделать вывод об отсутствии единого критерия. Так, несмотря на существующее многообразие форм ГЧП, применяемых в мировой практике, наиболее часто в России до сих пор используется концессионное соглашение. Однако его применение сопряжено с определенными трудностями: правовая неопределенность при толковании терминов и норм; отсутствие механизмов прямого бюджетного финансирования ГЧП-проектов; неразвитость механизмов реализации концессионных соглашений по бюджетному, земельному, налоговому, экологическому законодательству; излишняя императивность правовых норм и др.
В исследовании приведены тенденции и особенности развития государственно-частного партнерства в ведущих странах мирового сообщества (Великобритания, США, Франция и др.). Наиболее часто встречаются следующие: участие предпринимательского сообщества в обсуждении социально-экономических проблем развития государств; социальное партнерство; поиск решений общественных задач, развитие науки и образования, поддержка инноваций; разработка эффективных инструментов управления объектами инфраструктуры экономических систем; развитие нормативно-правовой базы и др. Обобщение мирового опыта позволило систематизировать базовые элементы использования механизма ГЧП: цели, задачи, принципы, формы и инструменты, модели, риски, результаты. В качестве основополагающих для обеспечения устойчивого социально-экономического развития российских территорий выделены такие аспекты ГЧП, как реализация крупномасштабных, ресурсоемких и инновационных проектов; совершенствование нормативно-правовой базы, создающей условия для стимулирования внедрения инноваций в практическую деятельность; формирование структур по координированию реализации ГЧП-проектов.
Важным является альянс государства и бизнеса в целях финансирования научно-промышленных территориальных технопарков и технополисов. Однако
в диссертации отмечено, что выбор и наложение форм и моделей ГЧП, характерных для стран мирового сообщества, на условия российской действительности должны осуществляться с соблюдением ряда условий: реализованные проекты и программы должны иметь положительный конечный результат; исключать слияние функций государственных и предпринимательских структур; предотвращать формирование коррупционных схем взаимодействия; обеспечивать развитие цивилизованной конкурентной среды; соблюдать прозрачность и открытость.
На основе проведенного анализа в работе сделан вывод о том, что в России в большинстве случаев взаимодействия партнеров реализуются модели, основанные на доминировании власти. Исходя из демократических принципов организации системного взаимодействия, установлено, что наиболее приемлемой для нашей страны при сложившихся условиях является партнерская модель. Этот вывод обосновывается заинтересованностью власти в выстраивании эффективного взаимодействия с бизнес-сообществом и стремлением к достижению баланса интересов участников. Важным представляется встраивание партнерской модели в стратегии и программы Российской Федерации.
В диссертации обобщены результаты исследования социального партнерства различных экономических агентов с позиций формирования институциональной поддержки взаимодействия властных и предпринимательских структур. Выделены и обоснованы основные компоненты социальной ответственности бизнеса, обеспечивающие повышение социальной стабильности на территории присутствия. Применение системного подхода к исследованию корпоративной социальной ответственности позволило выделить следующие параметры: объект, субъект, принципы, уровни, инструменты, методы и институты. Оценена роль бизнеса в социально-экономическом развитии территории присутствия, который рассматривается теперь не столько в качестве основного катализатора экономического прогресса, сколько в качестве полноправного участника общественных отношений, что приводит к возрастанию его ответственности. Анализ имеющейся практики позволил сформировать принципы социальной ответственности участников партнерских отношений: обеспечение социального равенства экономических агентов; содействие росту совокупных выгод участников; наличие возможности распределять финансовые и нефинансовые риски; формирование положительного имиджа участников партнерства; обеспечение лояльности населения. Для России, как государства с федеративным устройством, исторически обусловлены вопросы формирования качественной дифференциации территориального социально-
экономического, политического и культурного развития, что затрудняет формирование единой институциональной модели социальной ответственности. Поэтому наиболее перспективными для российских условий являются смешанные модели социального партнерства.
Третья группа проблем связана с формированием новой перспективной квадромодели партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия и механизма управления развитием взаимоотношений участников, базирующихся на идее модернизации системы партнерского взаимодействия. Разработанные в диссертации положения призваны изменить систему партнерских отношений по структуре, качеству процессов и результатов, обеспечить ее переход на новую ступень развития.
Предложено в целях повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия провести модернизацию системы партнерского взаимодействия, рассматривая этот процесс с позиций того, что модернизация является: инструментом радикальных преобразований в системе государственного управления, в общественном устройстве, в экономике, в социальной и политической сферах и др. При этом под модернизацией системы партнерских отношений бизнеса и власти следует понимать включение в систему новых участников, обновление и совершенствование форм системного взаимодействия, что позволит на основе приращения получаемого синергетического эффекта обеспечить решение насущных проблем социально-экономического развития территории присутствия, рост ее инновационного потенциала и повышение инвестиционной привлекательности. Бизнес и власть являются системообразующими участниками партнерства, первый - основным держателем капитала, а второму принадлежит главная роль в осуществлении стратегических задач социально-экономического развития территорий.
Включение в данную систему партнерских отношений научно-образовательного сектора обусловлено тем, что в нем аккумулируется образовательный, научный, интеллектуальный ресурс, обеспечивающий качество и успешность развития социально-экономических систем разного уровня и масштаба. Несмотря на имеющиеся серьезные проблемы в системе образования (многочисленность и дифференцированность образовательных организаций; несоответствие подготовки кадров по структуре и качеству образования запросам рынка; наличие безработицы среди выпускников высшей школы и др.), научно-образовательный сектор имеет огромный потенциал для развития российской
экономики. Широкое распространение получило сотрудничество научно-образовательного сектора и предпринимательского класса по направлениям: формирование совместных программ подготовки кадров, максимально ориентированных на потребности рынка; выбор и создание на территориях базовых образовательных учреждений инновационного типа по участию в научно-исследовательских разработках и их внедрению в производство; формирование механизмов участия научных работников и преподавателей в процессах управления бизнес-деятельностью через коллегиальные и консультативные органы при министерствах и ведомствах на территории присутствия и др.
В ходе исследования установлено, что прослеживаются положительные сдвиги в отношениях между государством и общественным сектором, который включает некоммерческие организации и их объединения, осуществляющие следующие виды деятельности: творческая, профессиональная, спортивная, экологическая, благотворительная, гражданско-патриотическая, информационно-коммуникативная. В связи с этим включение в систему общественных объединений объясняется тем, что его субъекты являются носителями потребностей и запросов населения, так как общественный сектор формируется на основе добровольного волеизъявления и объединения граждан для решения поставленных целей и задач.
В диссертации выделены определяющие признаки модернизации системы партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия, среди которых: расширение числа участников партнерства; обновление и совершенствование форм системного взаимодействия участников в рамках формирования новой квадромодели; приращение получаемого синергетического эффекта за счет благоприятного сочетания и эффективного использования ресурсов, совершенствования системного взаимодействия, развития параметров системы; создание инструментария обоснования стратегий социально-экономического развития территории присутствия на основе ГЧП; формирование общего и частного механизмов управления развитием партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия; обеспечение максимальных выгод участников партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия с учетом их взаимовыгодности; повышение эффективности взаимодействия властных и предпринимательских структур на территории присутствия; достижение поставленных стратегических целей развития территории присутствия.
Важным этапом в проведении мероприятий по повышению эффективности партнерского взаимодействия властных и предпринимательских структур является
формирование новой квадромодели, названной по числу участников. В условиях ограниченности ресурсного потенциала устойчивое развитие территории присутствия должно осуществляться за счет поиска новых «нетрадиционных», «мягких» ресурсов. Одним из них, по нашему мнению, является ресурс, образующийся в результате эффективного сотрудничества бизнеса, власти, науки, образования, общественных объединений, модернизация системы отношений которых является основой формирования новой модели, которая представлена в виде рисунка 2.
В диссертации разработаны базовые характеристики, дефиниции, применяемые в рамках данной модели. Квадромодель, в отличие от существующих, объединяет усилия и ресурсы четырех стратегических партнеров на условиях соблюдения баланса их интересов, приращения выгод участников и институционального подхода.
В качестве одного из доминирующих элементов модели выступают катализаторы, под которыми в экономических системах следует понимать некую категорию (ресурс), которая ускоряет (усиливает) протекающие процессы. В качестве катализаторов следует применять партнерство, инновации, инвестиции, институты развития.
Другим важным элементом квадромодели являются опорные точки. К ним относятся: конкурентоспособность и экономическая безопасность, инновационные и интеллектуальные продукты, организационная культура, экологическая безопасность, социальная ответственность, устойчивость социально-экономического развития территории присутствия, В этих условиях взаимодействия все участники системы партнерских отношений возлагают на себя новые функции, ранее им, может быть, и не свойственные, что является фактором создания новых организационных образований - гибридных форм. Практика развитых стран мирового сообщества в качестве гибридных форм представляет такие сложные институциональные образования как территории опережающего развития, особые экономические зоны и др.
Формирование многоуровневой институциональной среды партнерского взаимодействия бизнеса, власти и других участников должно затрагивать институты и механизмы: обеспечивающие организацию, координацию, контроль и мотивацию процессов взаимодействия всех участников; способствующие развитию инновационно-инвестиционной сферы территории присутствия; направленные на развитие социального партнерства; способствующие взаимовыгодности сотрудничества участников.
Наука н образование
Ресурсы
Прнрешение выгол участников
Приращение выгод участников
т-культурн^я среза
Организационная культуре
Источник: составлено автором Рисунок 2 - Квадромодель эффективных партнерских отношений бизнеса и власти на территории
ППИСУТСТВИЯ
Эффективность квадромодели обусловлена возникновением синергетического эффекта как результата пересечения различных модификаций участников отношений (бизнес - власть - общественные объединения - наука и образование). Основным обеспечивающим фактором при этом являются новая институциональная среда и гибридные институциональные образования.
В диссертации сформирован механизм управления развитием партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия. Также представлена характеристика условий внешней среды, влияющих на формирование данного механизма (социально-экономических, природно-демографических, социально-психологических), и базовых элементов механизма (цель, задачи, объект, субъект, методы, принципы, ресурсы и инструменты управления). Сделан вывод о том, что перечень и сочетание инструментов механизма управления постоянно изменяются в зависимости от внутренних и внешних факторов. Например, к новым видам инструментов относится появление таких, как инновационные разработки, способы совершенствования государственного управления, рычаги повышения инвестиционной активности на территории присутствия и др.
Таким образом, повышение эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия может быть обеспечено системой мер, направленных на: совершенствование нормативно-правовой базы; развитие институциональной среды; создание специальных органов по координации и реализации проектов на основе государственно-частного партнерства; создание системы преференций для участников партнерства; повышение доверия населения к процессам взаимодействия бизнеса и власти и др.
В диссертации обоснована необходимость поэтапной реализации механизма управления партнерским взаимодействием, особое внимание при этом уделено обеспечению взаимовыгодного участия экономических агентов. Предложено процесс взаимодействия участников партнерских отношений рассматривать как стратегическую игру с учетом индивидуальных и общественных выгод. В работе обосновано, что для этих целей наиболее подходит аппарат иерархических игр, сформированный на основе анализа и прогнозирования ситуаций, возникающих в ходе партнерского взаимодействия.
В качестве основных ожидаемых результатов внедрения механизма управления развитием партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия выделены следующие: рост эффективности партнерского взаимодействия участников; повышение лояльности и мотивированности участников взаимодействия; расширение
возможностей территорий в привлечении инвестиций и инноваций.
Четвертая группа проблем связана с развитием взаимодействия участников системы партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия в инвестиционно-инновационной сфере посредством формирования частных механизмов управления, совершенствования инструментария, создания благоприятных организационно-экономических условий. Диагностика инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации свидетельствует, что инвестиционные ресурсы имеют неравномерную природу распределения, они чаще всего сосредоточиваются в наиболее крупных городах и на территориях с наличием природных ресурсов, что снижает возможности использования инвестиционного потенциала других регионов.
По объему инвестиций в лидерах по степени инвестирования в экономику общепризнанно числятся Центральный и Уральский федеральные округа. Около половины инвестиций приходится на эти территории, что связано со значительной долей валового регионального продукта (ВРП) в общем объеме валового внутреннего продукта (ВВП), что способствует высокой инвестиционной привлекательности входящих в данные округа таких крупных административно-территориальных образований, как Москва, Санкт-Петербург, Тюменский и Пермский края. В них
4
сосредоточена почти треть инвестиции в экономику .
В диссертационном исследовании на основе обобщения и анализа фактического и статистического материала выявлены следующие проблемы, сдерживающие инвестиционную активность на территории присутствия: неразвитость нормативно-правовой базы регулирования деятельности участников ГЧП, что не обеспечивает условия благоприятного ведения предпринимательской деятельности и защиту прав собственности инвесторов; недостаток квалифицированных кадров, способных решать сложные задачи управления инвестиционной деятельностью с учетом знания специализации ГЧП-проектов; сохранение коррупционной составляющей и административных барьеров ведения бизнеса; высокая фискальная нагрузка на хозяйствующие субъекты, не позволяющая инвесторам реально оценить и получить ожидаемый эффект на вложенный капитал; недостаток современных структур в институциональной среде, особенно в сфере страхового и фондового рынков; недостаточный уровень развития механизмов государственного администрирования и контроля; слабое методическое и
4 Возможности управления инвестиционным климатом в регионах Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: тогуе5П.гц>агсЫуеТРК/е1етеп1.рЬр... (дата обращения: 15.04.2014)
информационное сопровождение инвестиционных проектов со стороны властных структур; недостаток и низкое качество инфраструктурных объектов на территории присутствия как основы обеспечения успешной реализации ГЧП-проектов и др.
В диссертации представлены базовые элементы инвестиционной политики на территории присутствия и их взаимодействие в целях выработки единых подходов к оценке инвестиционного климата и мониторинга инвестиционной привлекательности территории присутствия. Для обеспечения благоприятного инвестиционного климата следует концентрировать внимание на выполнении ряда требований: повышение инвестиционной привлекательности территории в долгосрочной перспективе; установление границ государственного регулирования; формирование эффективных партнерских отношений бизнеса и власти; разработка технологий и алгоритмов эффективной интеграции бизнеса.
В целях преодоления административных барьеров в данной сфере разработан организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью на территории присутствия, рассматриваемый через призму государственно-частного партнерства.
Данный механизм представляет собой совокупность методов, инструментов, рычагов, показателей, направлений и способов их взаимодействия, позволяющих оценить и существенно поднять уровень инвестиционной деятельности на территории присутствия, а также протекающие процессы и ожидаемый конечный результат. Его особенностью является базирование на целенаправленном и взаимовыгодном взаимодействии всех заинтересованных сторон (власть, бизнес, научное сообщество, общественные объединения).
В качестве основных драйверов активизации инвестиционной деятельности выделены: ресурс партнерства бизнеса и власти; стандарты оказания государственных услуг; территориальные инвестиционные стандарты по регламентации инвестиционных процессов, модели и инструменты государственно-частного партнерства; международные и российские стандарты социальной ответственности.
Объектом управления является инвестиционная деятельность на территории присутствия.
Существуют два варианта действий при соответствии или несоответствии инвестиционной деятельности установленным требованиям. В первом случае, если происходят позитивные изменения, которые ведут к росту инвестиций и инноваций на территории, они подлежат стабилизации и усилению. Для второго случая -разработан алгоритм принятия управленческих решений и действий, направленных
на преодоление отрицательных тенденций.
Важным для активизации инвестиционной деятельности на территории присутствия является развитие обеспечивающего инструментария. Несмотря на то, что в 2013 г. был внедрен в практику «Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата», утвержденный Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», недостаток инструментов активизации политики привлечения инвестиций на территории ощущается в полной мере.
В связи с этим разработан формат территориального инвестиционного стандарта (ТИС), сформированный с учетом партнерских отношений бизнеса и власти, структурная схема которого представлена на рисунке 3.
При разработке формата ТИС учтена лучшая практика российских и зарубежных муниципальных образований по привлечению инвестиций, а также передовой опыт внедрения Стандарта АСИ.
Проведенное исследование позволило выявить несколько подходов к разработке и внедрению инвестиционных стандартов для территорий. В рамках первого подхода данный документ полностью соответствует требованиям регионального Стандарта АСИ и включает 15 ключевых положений. Второй подход, характеризующийся глубиной проработки геоинформационной системы на территории присутствия, определил каркасные точки построения ТИС. Подобным образом формируется инвестиционный стандарт в Ленинградской области, который создается на основе использования интегрированной региональной информационной системы (ИРИС).
В диссертации обоснована необходимость включения в ТИС дополнительных элементов, таких, как программные документы управления развитием территории присутствия; структуры и институты, ответственные за повышение инвестиционной привлекательности территории; каналы эффективной коммуникации представителей всех заинтересованных сторон; интегрированная территориальная информационная система.
Кроме того, представлена характеристика пошаговой реализации ТИС, разработана универсальная модель его дорожной карты, а также модель инвестиционного паспорта территории присутствия.
Оргяшняцноино-эко номнческие основы территориального инвестиционного стандарта (ТИС)
Цель станлаота: создание эффективного механизма взаимодействия власти, бизнеса, науки и общественных объединений для благоприятного инвестиционного климата. Функции: • Поддержка инициатив в с<Ьеое привлечения инвестиции • Управление проектами • Ликвидация административных барьеров для инвесторов • Распространение лучших практик • Поддержка молодежных проектных команд • Общественный контроль внедрения ТИС. Принципы; • Принцип государственной поддержки проектов на всех стадиях жизненного цикла • Принцип равенства для всех инвесторов • Принцип вовлеченности »Принцип прозрачности • Принцип использования лучших практик • Принцип бетопасности ведения инвестиционной деятельности. Субъекты стандарта: • Миноегион Российской Федерации • Министерство экономического развития • Агентство стратегических инициатив • Экспертная группа • Органы государственной власти на территории присутствия • Физические и юридические лица.
I. Программные документы 1 IV. Условия осуществления инвестиционной деятельности
• Стратегия социально-экономического развития территории •Прогноз социально-экономического развития территории присутствия на долгосрочный и среднесрочный периоды • Бюджетный прогноз социально-экономического развития территории присутствия • Инвестиционное послание об инвестиционном климате на территории присутствия • Документы территориального планирования и градостроительства • Дорожная карта внедрения ТИС Институты оазвития. ПнсЬоастоуктупа полдеожки инвестооов • Агентство по инвестициям и ГЧП «Центр кластерного развития «Бизнес-инкубаторы • Многофункциональный центр по предоставлению услуг инвесторам в режиме «одною окна» «Проектные команды «Инвестиционный уполномоченный «Координатор по взаимодействию с АСИ «Зоны перспективного развития «Центры развития профессионального образования • Региональный центр поддержки эксперта • Евро Инфо Корреспондентский центр (ЕИКЦ) • Фонд стимулирования инвестиции на ТП • Дорожные карты открытия и ведения бизнеса
II. Институциональные условия Каналы коммуникации. Инвестиционный портал и его компоненты • План создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры • Каналы прямой связи инвесторов и власти («горячая линия») «Личный кабинет уполномоченного по работе с инвесторами • Портал «Профессиональное образование» • Интерактивная инвестиционная карта территории присутствия • Интегрированная региональная информационная система • Интернет-приемная
• Нормативно-правовые акты о защите прав инвесторов и поддержке инвестиционной деятельности • Закон о борьбе с коррупцией • Закон «О порядке осуществления процедуры ОРВ принятых и принимаемых
нормативных правовых актов» V. Гарантии инвесторам
III. Институты взаимодействия заинтересованных сторон
«Инвестиционная декларация «Модель компетенций государственных служащих.
• Общественный совет по улучшению инвестиционного климата • Координационный совет по поддержке малого и среднего бизнеса • Экспертная группа на территории присутствия • Общественные советы при отраслевых министерствах осуществляющих функции по внедрению Стандарта • Совет по проведению ОРВ • Экспертная группа при РЭК по формированию тарифной политики «Общественная экспертиза исполнения требований стандарта • Сохранение налоговых льгот по уплате налогов на срок реализации инвестиционного проекта • Мониторинг субъектов хозяйственной деятельности
Результаты внедрения стандарта
• Увеличение объема инвестиции в основной капитал • Годовой объем инвестиций на душу населения « Создание новых высокотехнологичных рабочих мест • Рост налоговых поступлений Рост числа компаний-инвесторов, получивших господдержку • Количество субъектов малого предпринимательства в расчете на 100 тыс. человек населения на ТП
Источник: составлено автором
Рисунок 3 - Структурная схема территориального инвестиционного стандарта
Приток инвестиций также важен для обеспечения инновационного пути развития территориальных социально-экономических систем. Результаты исследований инновационной активности отечественной промышленности показали, что за последние годы доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, составляет не более 10% (по сравнению с 51% в странах ЕС). Уровень инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров составляет лишь 4%, затраты на технологические инновации - менее 2%5.
В работе сделан вывод, что уровень инновационного развития по территориям страны носит неравномерный характер. Это обусловлено следующими факторами: административный ресурс; менталитет общества; готовность к инновационным преобразованиям; характерные особенности внедрения нововведений. Кроме того, основными приоритетами и «точками роста» новой экономики территорий страны являются особые экономические зоны технико-внедренческого и промышленного типа, технопарки, промышленные округа и научно-промышленные зоны, формируемые в границах муниципальных образований, а также региональные кластерные системы и другие центры высокотехнологичного производства. По динамике инновационных процессов и качеству инновационной политики в настоящее время выделены 24 территории инновационного развития (ТИР) в России. В работе проведен анализ и осуществлена систематизация моделей ТИР6. Все это послужило основой формирования концепции развития государственно-частного партнерства бизнеса и власти на территории присутствия в инновационной сфере (далее — Концепция), в которой определяются основные ориентиры и замыслы долгосрочных действий. Она определяет правовые и организационные основы формирования и регулирования экономических отношений в области развития государственно-частного партнерства в инновационной сфере с учетом действующего федерального законодательства, полномочий и финансовых возможностей органов государственной и муниципальной власти, а также социально-экономических особенностей территории присутствия, что отражено в паспорте Концепции.
Далее в работе проведена актуализация проблем в области инновационной политики на территории присутствия, предложены пути их решения, что явилось основой формирования элементов современной территориальной инновационной
5 Инновационное развитие России: стратегия, ресурсы, законодательные решения [Электронный ресурс] /
В. Д. Кривое [и др.]. - Режим доступа: http://ru.znatock.com/docs/index-2694.html (дата обращения:
15.12.2012).
6 Территории инновационного развития - базовые модели новой экономики (опыт регионов) / под ред.
Е. А. Лурье. - Тверь: Тверской ИнноЦентр, 2013. - С. 7.
системы с учетом партнерского взаимодействия бизнеса и власти. Также разработана схема взаимодействия инвесторов и институтов развития в инновационной сфере на территории присутствия, а для консолидации их усилий определены области ответственности участников в инновационной деятельности, соответствующие их предназначению и функциям.
Учитывая, что особую роль в создании системы поддержки науки и инноваций занимают университетские инновационные системы и технопарки, которые играют важную роль в развитии малого инновационного предпринимательства, разработаны алгоритм формирования технопарка на территории присутствия, функциональная структура управления технопарками, определены полномочия стратегических партнеров, основные зоны их ответственности, схема их взаимодействия.
Основными ожидаемыми результатами создания технопарковой зоны на территории присутствия являются: формирование благоприятной социально-экономической среды, в которой обеспечиваются условия для самореализации в предпринимательстве; увеличение степени занятости населения за счёт создания новых рабочих мест; рациональное использование научного и образовательного потенциала, материальных и трудовых ресурсов; расширение инвестиционного покрытия территории присутствия.
Пятая группа проблем связана с совершенствованием системы оценки партнерского взаимодействия участников на территории присутствия. В частности, рассмотрены современные подходы к оценке эффективности партнерских отношений бизнеса, власти и других участников, разработана система оценочных показателей и индикаторов, сформирован алгоритм оценочных процедур.
Исследование методической базы и практики проведения процедур в сфере оценки результативности взаимодействия участников, которые, по сути, сводятся к оценке результатов нематериального характера, свидетельствует: о многообразии научных и практических подходов, о значительном воздействии субъективного фактора, об изменчивости единиц измерения, о существовании проблемы выбора инструмента и методики измерения.
Ввиду ожидаемого синергетического эффекта от совместной деятельности участников партнерского взаимодействия необходимо определить не только размер достигнутого эффекта, но и их вклад в общую эффективность системы. Это является достаточно сложной задачей, ибо существующие современные подходы к оценке объектов нематериального характера не могут быть напрямую применены при разработке данной методики.
Проведенное исследование показало, что наиболее широко применяются методы оценки именно деятельности отдельных участников системы партнерского взаимодействия, а не результатов их взаимодействия. Также на основе обзора теоретических концепций и практического опыта оценки действий (взаимодействия) властных и предпринимательских структур сформированы пять групп методов: прямого измерения полученного результата; оценки уровня отдачи от затраченных ресурсов; экспертные методы; методы комплексной сбалансированной оценки и экономико-математического моделирования. Сделан вывод, что, несмотря на их многообразие, методический инструментарий проведения оценочных процедур по измерению эффективности партнерского взаимодействия ограничен.
В связи с этим разработана специализированная система оценочных показателей (СОП), применение которой позволяет оценивать как финансовые аспекты партнерства бизнеса, власти и других участников на территории присутствия, так и нефинансовые, а также сформировать интегральный показатель. Приведено следующее ограничение: представленные разработки не являются гарантом достижения эффективности партнерского взаимодействия, а являются лишь методическим инструментарием для ее измерения. При этом предполагается выделение нескольких уровней эффективности: индивидуальная, функциональная, общая.
В диссертации представлены основные этапы оценки эффективности партнерских отношений бизнеса, власти и других участников на территории присутствия, а также сформирована система обеспечивающих принципов. Разработанная система показателей включает две подсистемы:
- в первую входят показатели и индикаторы, позволяющие провести оценку уровня решения тактических задач, предусмотренных концепцией повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия;
- во вторую включены показатели оценки эффективности взаимодействия участников партнерства.
В диссертации также представлена методика формирования интегрального показателя эффективности взаимодействия субъектов партнерских отношений на территории присутствия. Кроме того, предложено проводить типизацию территорий присутствия по группам.
К первой группе относятся территории, где система партнерских отношений находится на первоначальном этапе формирования или слабо развита.
Во вторую группу включены те территории, которые характеризуются
недостаточной развитостью системы партнерских отношений, но проявляются явные признаки кастомизации взаимоотношений участников. Третья группа включает территории с высокой степенью развития системы партнерских отношений, однако здесь не следует забывать о необходимости поддержания системы в устойчивом состоянии посредством стабилизации и усиления положительных тенденций.
Результаты оценки являются основой для разработки сценариев развития взаимодействия власти, бизнеса, научно-образовательного и общественного секторов на территории присутствия.
На основе пессимистичного (инерционного) сценария и варианта оптимистичного (инновационно-инвестиционного) сценария разрабатывается реальный сценарий развития системы партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключение диссертации содержит основные выводы и предложения по развитию и повышению эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия в условиях глобализации и экономической нестабильности.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии:
1. Мошкова, Л.Е. Корпоративное управление: региональный аспект: монография / Л.Е. Мошкова. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2005. - 408 с. (25,5 п.л.).
2. Мошкова, Л.Е. Формирование партнерских отношений в системе корпоративного управления в условиях модернизации экономики: монография / Л.Е. Мошкова. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011. - 344 с. (21,5 п.л.).
3. Мошкова, Л. Е. Развитие партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия: теория и практика: монография / Л.Е. Мошкова. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2014.-234 с. (14,63 п.л.).
Статьи в научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:
4. Мошкова, Л.Е. К вопросу о взаимосвязи коммуникации и создания конкурентных преимуществ в ходе экономической деятельности [Электронный ресурс] / Л.Е. Мошкова // Мир лингвистики и коммуникации: электронный научный журнал. - 2010. - № 4. - Режим доступа http://tverlingua.ru (дата обращения: 25.12.2010) (0,9 п.л.).
5. Мошкова, Л.Е. Инвестиционная привлекательность в системе корпоративного управления: региональный аспект / Л.Е. Мошкова // Транспортное дело России. -2010. -№ 12. - С. 5-8. (0,84 п.л.).
6. Мошкова, Л.Е. Модернизация экономики и стратегические направления развития региона / Л.Е. Мошкова // Транспортное дело России. - 2011. - № 1(86).
-С. 3-6. (0,9 п.л.).
7. Мошкова, Л.Е. Государственно-частное партнерство как инновационный ресурс региона / Л.Е. Мошкова // Транспортное дело России. - 2011. - № 4(89). -С. 39-42. (0,9 п.л.).
8. Мошкова, Л.Е. Особенности формирования модели корпоративного управления в регионе / Л.Е. Мошкова // Вестник Самарского государственного экономического университета. -2011. -№ 11(85). -С. 77-81. (0,44 п.л.).
9. Мошкова, Л.Е. Государственно-частное партнерство как форма проявления синергетического эффекта в социально-экономическом развитии современной России / Л.Е. Мошкова // Хлебопродукты. - 2012. - № 10 - С. 45^*7. (0,4 п.л.).
10. Мошкова, Л.Е. Партнерство бизнеса и власти: инновационный продукт. Международный и отечественный опыт / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2012. - № 12. Выпуск 14. - С. 6-16. (0,8 п.л.).
11. Мошкова, Л.Е. К вопросу об актуализации теоретических подходов в проблеме гармонизации ценности отношений / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2012. - № 26. Выпуск 16. - С. 82-93. (0,85 п.л.).
12. Мошкова, Л.Е. Интеграция коммуникаций - эффективный инструмент формирования партнерских отношений заинтересованных сторон / Л.Е. Мошкова, С.А. Силина // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2012. - № 26. Выпуск 16. - С. 117-130. (1,0/0,9 п.л.).
13. Мошкова, Л.Е. Теоретико-философские подходы к корпоративизму / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Философия. - 2012. - № 36. Выпуск 4. - С. 56-64. (0,63 п.л.).
14. Мошкова, Л.Е. Партнерские отношения как конкурентный ресурс компании на территории присутствия / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2013. - № 17. Выпуск 19. -С. 177-188. (0,9 п.л.).
15. Мошкова, Л.Е. Роль корпоративной социальной ответственности в совершенствовании корпоративного управления на территории присутствия / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. -2013. -№ 9. Выпуск 18. - С. 123-133. (0,8 п.л.).
16. Мошкова, Л.Е. Государственно-частное партнерство в туризме на территории присутствия: перспективные модели / Л.Е. Мошкова, H.H. Беденко, А.Л. Досаева // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2013. - № 28. Выпуск 20. - С. 20-26. (0,5/0,3 п.л.).
17. Мошкова, Л.Е. Программа развития государственно-частного партнерства в инновационной сфере на территории присутствия: принципы и практика / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. -2013. -№ 33. Выпуск 21. - С. 76-83. (0,6 п.л.).
18. Мошкова, Л.Е. Модели партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия: типизация, сравнительная характеристика / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета Серия Экономика и управление. -2014.-Ха 1. Выпуск 23,-С. 138-147. (0,65 пл.).
19. Мошкова, Л.Е. Стратегии развития государственного управления и партнерские отношения бизнеса и власти на территории присутствия / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2014. -№ 2.- С. 361-372. (0,85 п.л.).
20. Мошкова, Л.Е. Взаимодействие бизнеса и власти: оценка возможности применения зарубежного опыта в российских условиях / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2014. -№ 3. - С. 50-58. (0,65 пл.).
21. Мошкова, Л.Е. Проблемы партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия в современных социально-экономических условиях / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета Серия Экономика и управление. - 2014. - № 4. Т. 2. - С. 333-339. (0,5 пл.).
Научные публикации в других научных изданиях и журналах
22. Мошкова, Л.Е. Стратегия развития регионов - важнейший инструмент корпоративного управления / Л.Е. Мошкова // Актуальные проблемы региональной экономики: Сб. науч. тр. - Тверь: Финансовая академия при Правительстве РФ, Твер. инстит. эконом, и менедж., Твер. гос. ун-т., 2005. - С. 8-20. (0,8 пл.).
23. Мошкова, Л.Е. Тенденции и практика корпоративного управления: региональный аспект / Л.Е. Мошкова // Исследование проблем экономической теории и антикризисного управления: Сборник научных трудов / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М.: МЭСИ, 2005.-С. 117-134. (1,12 пл.).
24. Мошкова, Л.Е. Корпоративное управление и региональный экономический рост / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Управление. - 2005. - № 3(9). Выпуск 2. - С. 9-21. (0,8 пл.)
25. Мошкова, Л.Е. Концептуальные вопросы корпоративного управления / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Управление. - 2006. -№1(18). Выпуск 3. - С. 10-29. (1,3 пл.).
26. Мошкова, Л.Е. Кластерный подход к управлению инновационным развитием экономики муниципального образования / Л.Е. Мошкова, Д.А. Тюкаев // Вестник Тверского государственного университета. Серия Управление. - 2006. - № 1(18). Выпуск 3. - С. 29-39. (0,6/0,5 пл.).
27. Мошкова, Л.Е. Развитие корпоративной культуры России / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Управление. - 2007. -№ 1(29). Выпуск 3. - С. 17-33. (1,2 пл.).
28. Мошкова, Л.Е., Маркетинговый подход в управлении корпорацией / Л.Е. Мошкова, С.А. Силина, И.С. Иванова // Актуальные проблемы управления - 2007: Материалы 12-й Международной научно-практической конференции. Вып. 5;
Государственный университет управления. -М.: ГУУ, 2007. - С. 165-169. (0,31/0,2 пл.).
29. Мошкова, Л.Е. Интегрированные маркетинговые коммуникации как фактор формирования стратегических конкретных преимуществ организации / Л.Е. Мошкова, С.А. Силина // Актуальные проблемы управления — 2008: Материалы 13-й Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 6; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2008. - С. 69-71. (0,2/0,15 п.л.).
30. Мошкова, Л.Е. Некоторые аспекты маркетинга отношений в новой экономике / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Управление.-2008.-№2(60). Выпуск 4.-С. 19-34.(1,1 п.л.).
31. Мошкова, Л.Е. Основные подходы к типологии взаимоотношений в маркетинге / Л.Е. Мошкова, Д.В. Жила // Вестник Тверского государственного университета. Серия Управление. - 2008. - № 2(60). Выпуск 4. - С.89-96. (0,6/0,5 п.л.).
32. Мошкова, Л.Е. Потребительская ценность отношений как инновационный фактор повышения конкурентоспособности компании / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Управление. — 2008. — № 11(71). Выпуск 5. - С. 18-30. (0,9 п.л.).
33. Мошкова Л.Е. Управление коммуникациями: маркетинговый аспект / Л.Е. Мошкова, С.А. Силина // Вестник Тверского государственного университета. Серия Управление. - 2008. - № 37(97). Выпуск 3. - С. 29-50. (1,5/1,3 п.л.)
34. Мошкова, Л.Е. Актуализация проблемы стоимости в условиях кризисного развития / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление.-2009.-№ 16. Выпуск2.-С. 10-25. (1,25 п.л.).
35. Мошкова, Л.Е. СЯМ-тех пологи и как фактор повышения потребительской ценности обслуживания клиентов / Л.Е. Мошкова, Д.В. Жила // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2009. - № 38. Выпуск 4. - С. 42-54. (0,9/0,8 п.л.).
36. Мошкова, Л.Е. Корпоративное управление и региональные антикризисные программы / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2009. — № 26. Выпуск 3. — С. 12-24. (1,0 п.л.).
37. Мошкова, Л.Е. О современных тенденциях трансформации технологий маркетинга взаимоотношений / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2010. — № 12. Выпуск 5. -С. 107-124.(1,3 п.л.).
38. Мошкова, Л.Е. Корпоративное управление и модернизация экономики: региональный аспект / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2010. - № 26. Выпуск 6. -С. 45-59. (1,0 п.л.).
39. Мошкова, Л.Е. Повышение качества образовательных услуг вуза в условиях модернизации высшего образования / Л.Е. Мошкова, Ю.М. Егорова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2010. - № 26. Выпуск 6. - С. 82-86. (0,4/0,3 п.л.).
40. Мошкова, Л.Е. Модернизация и стратегические приоритеты развития региона (на примере Тверской области) / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2011. - № 9. Выпуск 10. - С. 40-57. (1,25 п.л.).
41. Мошкова, Л.Е. К вопросу о систематизации подходов к оценке потребительской ценности взаимоотношений в маркетинге / Л.Е. Мошкова, Д.В. Жила // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2011. -№ 9. Выпуск 10. - С. 99-111. (0,9/0,8 п.л.).
42. Мошкова, Л.Е. Государственно-частное партнерство в современной России: проблемы и инициативы / Л.Е. Мошкова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Экономика и управление. - 2011. - № 30. Выпуск 12. - С. 15-27. (0,9 п.л.).
43. Мошкова, Л.Е. Модернизационные процессы в контексте стратегических направлений развития (на примере Тверской области) / Л.Е. Мошкова // Управленческие науки. - 2011. - № 1. - С. 97-102. (0,7 п.л.).
44. Мошкова, Л.Е. Потребительская ценность отношений / Л.Е. Мошкова, С.А.Силина // Актуальные проблемы управления - 2011: Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 3; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2011. - С. 232-234. (0,2/0,15).
45. Мошкова, Л.Е. Корпоративная социальная ответственность как механизм устойчивого развития региона / Л.Е. Мошкова, Ю.М. Егорова // Современные корпоративные стратегии и технологии в России: сборник научных статей. Вып. 7. В 3 ч. Часть 1: КСО и роль этики бизнеса. - М.: Финансовый университет, 2012. -С. 57-69. (0,81/0,7 п.л.)
46. Мошкова, Л.Е. Государственно-частное партнерство: проблемы, проекты и риски / Л.Е. Мошкова // Управленческие науки. - 2012. - № 2 (3). - С. 91-100. (1,1 п.л.).
47. Мошкова, Л.Е. Модернизационная активность как значимый фактор обеспечения инвестиционной привлекательности на территории присутствия / Л.Е. Мошкова // Современные корпоративные стратегии и технологии в России: сборник научных статей. Вып. 7. В 3 ч. Часть 1: КСО и роль этики бизнеса. - М.: Финансовый университет, 2013. - С. 133-140. (0,5 п.л.).
48. Мошкова, Л.Е. Особенности развития ГЧП в инновационной сфере на территории присутствия / Л.Е. Мошкова // Актуальные проблемы управления: опыт, проблемы, перспективы / под ред. В.А. Генг. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2013. -С. 69-74. (0,4 п.л.).
49. Мошкова, Л.Е. Развитие партнерских отношений бизнеса и власти в инвестиционной сфере на территории присутствия (на примере Тверской области) / Л.Е. Мошкова // Современные корпоративные стратегии и технологии в России: сб. науч. статей. Вып. 9: в 3 ч. Часть 2: Партнерство гражданского общества, бизнеса и власти в развитии территории присутствия компаний. - М.: Финансовый университет, 2014. -С. 110-115 (0,4 п.л.).
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 14.01.2015. Формат 60x84 7,6. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 150. Заказ №16.
Редакционно-издательское управление Тверского государственного университета Адрес: 170100, г. Тверь, Студенческий пер. 12, корпус Б. Тел. РИУ (4822) 35-60-63.