Пассажирская подвесная канатная дорога как элемент логистической кластерной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ионова, Анастасия Владимировна
Место защиты
Самара
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ионова, Анастасия Владимировна, Самара

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИОНОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПАССАЖИРСКАЯ ПОДВЕСНАЯ КАНАТНАЯ ДОРОГА КАК ЭЛЕМЕНТ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КЛАСТЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Специальность 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством: логистика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Чернова Дана Вячеславовна, доктор экономических наук, профессор

Самара 2013

' /

Оглавление

Введение.......................................................................................3

Глава 1 Теоретические основы формирования логистической кластерной инфраструктуры..........................................................................11

1.1 Сущность кластерного подхода, его роль в современной экономической среде.........................................................................................11

1.2 Особенности создания и функционирования кластера.......................22

1.3 Концептуальные основы развития логистической инфраструктуры

кластера индустрии гостеприимства...................................................33

Глава 2 Исследование особенностей канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства ................................................................................................44

2.1 Факторы формирования логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства..............................................................44

2.2 Основные параметры пассажиропотока кластера сферы услуг .................................................................................................57

2.3 Предпосылки использования пассажирских подвесных канатных дорог

как элемента логистической инфраструктуры......................................72

Глава 3 Методические основы функционирования пассажирской подвесной канатной дороги в логистической инфраструктуре кластера индустрии гостеприимства............................................................................88

3.1 Алгоритм проектирования канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера Самарской области.....................................88

3.2 Методические подходы к созданию и функционированию пассажирской подвесной канатной дороги на основе логистических принципов............103

3.3 Оценка эффективности строительства пассажирской подвесной канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии

гостеприимства...........................................................................114

Заключение................................................................................127

Список литературы.....................................................................130

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость изучения вопроса кластеризации обусловлена социально-экономическим эффектом данного направления взаимодействия комплекса связанных между собой отраслей.

В целом, по оценке экспертов, к настоящему времени кластеризацией охвачено около 50% экономик мира, в Европе насчитывается свыше 2 тыс. кластеров, в которых занято 38% населения [7].

Основными преимуществами кластерной политики развития экономики являются:

- возможность комплексного использования научно-технологического, природно-климатического, исторического, экономического и других потенциалов территории государства;

создание благоприятного бизнес-климата, что способствует привлечению инвестиций в определенную отрасль специализации кластера;

- повышение конкурентоспособности компаний-резидентов кластера за счет дополнительных возможностей внутрикластерного взаимодействия;

- повышение инновационного потенциала путем конкретизации направленйй развития отрасли и использования возможностей научно-исследовательских, аналитических организаций, входящих в состав кластера;

- рост уровня жизни населения (появление дополнительных рабочих мест, повышение уровня заработной платы, приток инвестиций в развитие территории) и т.д.

Основой кластерных образований являются взаимосвязанные производственные, инвестиционные, научные, общественные и посреднические структуры, объединенные географически и нацеленные на усиление конкурентных преимуществ компаний путем внутрикластерного взаимодействия.

В процессе функционирования кластера зарождаются, видоизменяются и взаимодействуют различные виды потоков, которые являются объектами изучения и управления в логистике. Потоковые процессы кластера проходят

через совокупность объектов, составляющих логистическую инфраструктуру.

В рамках рассматриваемого кластера сферы услуг, в частности индустрии гостеприимства, логистическую инфраструктуру можно определить как упорядоченную, интегрирующую все сферы туристско-рекреационной деятельности систему с целью достижения желаемого результата (максимального удовлетворения запросов туристов) с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального сквозного управления потоками услуг, информационными, финансовыми, кадровыми, туристскими потоками [24].

Основным объектом управления логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства выступает туристический поток: его интенсивность, направленность и вариативность движения. Одним из способов перемещения туристического потока в рассматриваемом кластере, является подвесная пассажирская канатная дорога, которая будучи элементом логистической инфраструктуры кластера, способствует его структурной оптимизации и количественной рационализации.

Вышесказанное определяет актуальность темы диссертации, ее теоретическую направленность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проведенное исследование базируется на сложившихся к настоящему времени научных подходах в области логистики, менеджмента, туризма, маркетинга, математической статистики. Теоретической основой изучения вопросов диссертационного исследования явились труды, посвященные анализу природы кластерной формы организации, синтезу логистических методологий, оптимальных для применения при кластерном подходе, среди которых необходимо отметить работы отечественных и зарубежных авторов, таких как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, A.M. Гаджинский, В.А. Герасименко, А.П. Долгов, В.В. Дыбская, Т.Е. Евтодьева, B.C. Лукинский, A.A. Мигранян, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, C.B. Носков, H.H. Пидгурская, И.О. Проценко, В.И. Сергеев, Т.Н.

Скоробогатова, JI.A. Сосунова, В.Н. Стаханов, В.И. Степанов, В.П. Третьяк, С.А. Уваров, Р. Уоллес, A.A. Черникова, Д.В. Чернова, А.Д. Чудаков, В.В. Щербаков и др.

Основные объекты, процесс формирования и элементы логистической инфраструктуры кластеров индустрии гостеприимства описаны в работах C.B. Богданова, A.A. Гвозденко, A.M. Григан, Т.И. Дутова, H.A. Карастелкина, Ю.П. Ковалева, О.Д. Коль, Е.Г. Кропинова, Н.К. Моисеева, Т.Н. Одинцова, О.Н. Петрова, А.Р. Попов, С.М. Резер, JI.A. Ульянченко, А.Ю. Яковлева-Чернышева и др.

Однако, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, следует отметить, что малочисленными остаются работы, содержащие решение вопросов формирования и функционирования логистической инфраструктуры в кластерах сферы услуг, в частности индустрии, гостеприимства. Это еще раз доказывает необходимость изучения процесса формирования объектов логистической инфраструктуры внутри кластерной формы объединения и определяет актуальность темы диссертации.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических и методических положений, а также разработка практических рекомендаций по использованию подвесной пассажирской канатной дороги в качестве элемента логистической кластерной инфраструктуры.

Данная цель обусловила решение следующих задач:

1) . выявить особенности кластеризации сферы услуг;

2) охарактеризовать процесс формирования логистической инфраструктуры кластера;

3) обосновать использование подвесной пассажирской канатной дороги в качестве элемента логистической кластерной инфраструктуры;

4) охарактеризовать объекты логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства и выявить признаки, влияющие на их структуру;

5) определить тенденции использования пассажирской подвесной канатной дороги в качестве элемента логистической кластерной инфраструктуры;

6) выявить макроэкономические предпосылки строительства подвесной пассажирской канатной дороги в качестве элемента логистической инфраструктуры;

7) предложить алгоритм проектирования логистической кластерной инфраструктуры с использованием подвесной пассажирской канатной дороги;

8)« сформировать систему показателей, характеризующих эффективность функционирования канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК «Экономика и управление народным хозяйством: логистика»: п.п. 4.6. «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой»; п.п. 4.21 «Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)»; п.п. 4.22 «Логистика в системе НИОКР, технопарков, кластеров».

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются подвесные пассажирские канатные дороги, использующиеся в качестве элемента логистической инфраструктуры: горнолыжный курорт «Роза Хутор» (г. Сочи), канатная дорога через реку Томь (г. Междуреченск), спортивно-развлекательный комплекс «Яхрома» (Московская область), фанпарк «Бобровый лог» (г. Красноярск) и т.д.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования подвесной пассажирской канатной дороги в качестве элемента логистической кластерной инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области логистики, экономической теории, маркетинга, сервисологии, статистики, менеджмента, микро- и макроэкономики, кластеризации, а также материалы авторефератов и диссертаций, статистические данные.

Для решения указанных задач в диссертации применялись методы экономического анализа факторов формирования логистической инфраструктуры, статистические методы, экспертные оценки, методы экономической теории, маркетинга и др.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты РФ, данные Федеральной и региональных служб статистики России, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и сети Интернет, информация по созданию кластера сферы услуг и моделирования его логистической инфраструктуры с использованием канатной дороги, а также результаты, полученные автором в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по использованию подвесной пассажирской канатной дороги как элемента логистической кластерной инфраструктуры.

Внедрение результатов исследования в практику создания кластеров сферы услуг, в частности индустрии гостеприимства, способно повысить их экономическую эффективность за счет рационального состава элементов логистической инфраструктуры и оптимального управления потоковыми процессами, что положительно скажется на издержках и эффективности функционирования кластера.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие.

1. Обоснован состав элементов логистической инфраструктуры кластера сферы услуг с использованием пассажирской подвесной канатной дороги;

2. Предложен и обоснован состав факторов, оказывающих влияние на процесс формирования логистической кластерной инфраструктуры;

3. Дан алгоритм формирования состава и определения мест расположения элементов логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства с использованием пассажирской подвесной канатной дороги;

4. Разработаны методические подходы к формированию логистической инфраструктуры кластера сферы услуг на этапе ее проектирования и строительства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические и практические рекомендации, авторские подходы к моделированию процесса формирования логистической инфраструктуры кластера сферы услуг с использованием пассажирской подвесной канатной дороги могут быть использованы в процессе проектирования кластера индустрии гостеприимства. Основные положения и рекомендации автора сформированы с учетом современных тенденций развития логистических концепций, специфики кластерной формы объединения и направлены на оптимизацию качественного и количественного соотношения элементов логистической кластерной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на российских и международных научно-практических конференциях различных уровней, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (2012 г., Йошкар-Ола), ежегодной общевузовской конференции профессорско-преподавательского состава СГЭУ по итогам научно-исследовательской работы за 2011 г. (2012 г., Самара), научно-практической конференции «Управление крупной городской агломерацией» (2012 г., Москва), ежегодной общевузовской

конференции профессорско-преподавательского состава СГЭУ по итогам научно-исследовательской работы за 2012 г. (2013 г., Самара).

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Канатная дорога «Волжская Ладья» (г. Самара).

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедр коммерции и сервиса и маркетинга и логистики СГЭУ и отражаются в лекционном курсе дисциплин «Логистика», «Основы логистики».

Публикация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,02 печ. л., из них авторских 1,82 печ. л. В изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии, опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, включает в себя список литературы из 134 источников, содержит 35 таблиц, 17 рисунков.

Во введении раскрывается актуальность темы работы, формулируются ее цель и задачи, определяются объект, предмет и методологическая основа исследования, его научная новизна и значимость.

В первой главе "Теоретические основы формирования логистической кластерной инфраструктуры" рассмотрена сущность кластерного подхода, раскрыта его роль в современной экономической среде; выявлены особенности формирования и функционирования кластера; предложен авторский взгляд на концептуальные основы развития логистической кластерной инфраструктуры.

Во второй главе "Исследование особенностей канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства" проведен анализ факторов формирования логистической инфраструктуры кластера сферы услуг; определены основные параметры пассажиропотока кластера; выявлены предпосылки использования пассажирских подвесных канатных дорог как элемента логистической инфраструктуры.

В третьей главе "Методические основы функционирования пассажирской подвесной канатной дороги в логистической инфраструктуре кластера индустрии гостеприимства" представлен авторский алгоритм проектирования канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера Самарской области; определены методические подходы к созданию и функционированию пассажирской подвесной канатной дороги; проведена оценка эффективности строительства пассажирской подвесной канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства.

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы, результаты исследования, предложения и рекомендации автора.

Глава 1 Теоретические основы формирования логистической инфраструктуры кластеров

1.1 Сущность кластерного подхода, его роль в современной экономической среде

Современные экономические условия, продиктованные особенностями рыночной экономики, делают конкурентоспособность предприятия ключевым показателем его работы. Вследствие большого числа крупных и мелких компаний и широкого спектра ассортиментных предложений борьба за конечного потребителя требует совершенства всех направлений деятельности предприятия. Одним из вариантов сокращения финансовых издержек компании, а следовательно, и снижения стоимости конечного продукта до конкурентоспособного уровня является экономия на большом объеме выпускаемой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Пассажирская подвесная канатная дорога как элемент логистической кластерной инфраструктуры"

На правах рукописи

ИОНОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПАССАЖИРСКАЯ ПОДВЕСНАЯ КАНАТНАЯ ДОРОГА КАК ЭЛЕМЕНТ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КЛАСТЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: логистика

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005537200

Самара 2013

005537200

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Чернова Дана Вячеславовна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Новиков Дмитрий Тимофеевич,

доктор экономических наук, профессор, ОАО "Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка", г. Москва, начальник отдела инновационной логистики

Храмцова Елена Романовна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия", заведующая кафедрой "Логистика и экономика"

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится 29 ноября 2013 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 23 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков Александр Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее временя кластеризацией охвачено около 50 % экономик мира, в Европе насчитывается свыше 2 тыс. кластеров, в которых занято 38 % населения.

Основными преимуществами кластерной политики развития экономики являются:

- возможность комплексного использования научно-технологического, природно-климатического, исторического, экономического и прочего потенциала территории государства;

- создание благоприятного бизнес-климата, что способствует привлечению инвестиций в определенную отрасль специализации кластера;

- повышение конкурентоспособности компаний-резидентов кластера за счет дополнительных возможностей внутрикластерного взаимодействия;

- повышение инновационного потенциала путем конкретизации направлений развития отрасли и использования возможностей научно-исследовательских, аналитических организаций, входящих в состав кластера;

- рост уровня жизни населения (появление дополнительных рабочих мест, повышение уровня заработной платы, приток инвестиций в развитие территории) и т.д.

Основой кластерных образований являются взаимосвязанные производственные, инвестиционные, научные, общественные и посреднические структуры, объединенные географически и нацеленные на усиление конкурентных преимуществ компаний путем внутрикластерного взаимодействия.

В процессе функционирования кластера зарождаются, видоизменяются и взаимодействуют различные виды потоков (материальные, информационные, финансовые, людские), которые являются объектами изучения и управления логистики. Потоковые процессы кластера проходят через совокупность объектов, составляющих логистическую инфраструктуру.

Основными задачами формирования объектов логистической кластерной инфраструктуры являются:

- определение состава, вида и назначения логистической инфраструктуры применительно к рассматриваемому кластеру;

- координация деятельности между отдельными элементами кластера и субъектами внешней среды;

- обеспечение экономической и технологической сопряженности элементов кластера.

Применение методов и инструментов логистики целесообразно как в производственных, так и в непроизводственных кластерах (сферы услуг).

В кластерах непроизводственной сферы объекты логистической инфраструктуры играют особую роль, так как могут выполнять не только функции логистического управления потоковыми процессами, но и выступать в роли

кластерообразующих элементов. К таким объектам относится пассажирская подвесная канатная дорога (ППКД), практика использования которой получила распространение в кластерах сферы услуг, несмотря на отсутствие должного теоретического и методического обеспечения.

Основным объектом управления в логистике кластера индустрии гостеприимства является туристический поток: его интенсивность, направленность и вариативность движения. Один из способов перемещения туристического потока - использование подвесной пассажирской канатной дороги, которая, являясь элементом логистической кластерной инфраструктуры, способствует оптимизации и рационализации его параметров.

Вышесказанное определяет актуальность темы диссертации, ее теоретическую направленность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проведенное исследование базируется на сложившихся к настоящему времени научных подходах в области логистики, менеджмента, маркетинга, экономической теории. Теоретической основой изучения вопросов диссертационного исследования явились труды, посвященные анализу природы кластерной формы организации, синтезу логистических основ и используемых методологий, оптимальных для применения при кластерном подходе, среди которых необходимо отметить работы отечественных и зарубежных авторов, таких как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, A.M. Гаджинский, ВА. Герасименко, А.П. Долгов, В.В. Дыбская, Т.Е. Евтодиева, B.C. Лукинский, A.A. Мигранян, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, C.B. Носков, H.H. Пидгурская, И.О. Процент, В.И. Сергеев, Т.Н. Ско-робогатова, Л.А. Сосунова, В.Н. Стаханов, В.И. Степанов, В.П. Третьяк, С.А. Уваров, Р. Уоллес,, A.A. Черникова, Д.В. Чернова, А.Д. Чудаков, В.В. Щербаков и др.

Основные объекты, процесс формирования и элементы логистической инфраструктуры кластеров индустрии гостеприимства описаны в работах C.B. Богданова, A.A. Гвозденко, А.М. Григан, Т.И. Дутова, H.A. Карастелкина, Ю.П. Ковалева, О.Д. Коль, Е.Г. Кропинова, Н.К. Моисеева, Т.Н. Одинцова, О.Н. Петрова, А.Р. Попов, С.М. Резер, Л.А. Ульячен-ко, А.Ю. Яковлева-Чернышева и др.

Однако, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, следует отметить, что малочисленными остаются работы, содержащие решение вопросов формирования и функционирования логистической инфраструктуры в кластерах сферы услуг, в частности в кластерах индустрии гостеприимства. Это еще раз доказывает необходимость изучения процесса формирования объектов логистической инфраструктуры внутри кластерной формы объединения и определяет актуальность темы диссертации.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических и методических положений, а также разработка практических рекоменда-

ций по использованию пассажирской подвесной канатной дороги в качестве элемента логистической кластерной инфраструктуры.

Задачи исследования. Для достижения сформулированной цели в рамках диссертационного исследования потребовалось решить следующие задачи:

- выявить особенности кластеризации сферы услуг;

- охарактеризовать процесс формирования логистической инфраструктуры кластера;

- обосновать использование пассажирской подвесной канатной дороги в качестве элемента логистической кластерной инфраструктуры;

- охарактеризовать объекты логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства и выявить факторы, влияющие на их структуру;

- определить тенденции использования пассажирской подвесной канатной дороги в качестве элемента логистической кластерной инфраструктуры;

- выявить макроэкономические предпосылки строительства пассажирской подвесной канатной дороги в качестве элемента логистической инфраструктуры;

- предложить алгоритм формирования логистической кластерной инфраструктуры с использованием пассажирской подвесной канатной дороги;

- сформировать систему показателей, характеризующих эффективность функционирования канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства.

Объектом исследования являются элементы логистической кластерной инфраструктуры, включая пассажирские подвесные канатные дороги на горнолыжном курорте "Роза Хутор" (г. Сочи), в спортивно-горнолыжном комплексе "Завьялиха" (Челябинская область), туристско-рекреационном кластере Самарской области "Жигулевская жемчужина" и т.д.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования пассажирской подвесной канатной дороги в качестве элемента логистической кластерной инфраструктуры.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК "Экономика и управление народным хозяйством: логистика": п.п. 4.6 "Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой"; п.п. 4.21 "Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)"; п.п. 4.22 "Логистика в системе НИОКР, технопарков, кластеров".

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области логистики, экономической теории, маркетинга, сервисологии, статистики, менеджмен-

та, микро- и макроэкономики, кластеризации, а также материалы авторефератов и диссертаций, статистические данные.

Для решения указанных задач в диссертации применялись методы экономического анализа факторов формирования логистической инфраструктуры, статистические методы, экспертные оценки, методы экономической теории, маркетинга и др.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, данные Федеральной и региональной служб статистики России, материалы научных исследований, публикации в специализированных изданиях и сети Интернет, информация по созданию кластера сферы услуг и моделированию его логистической инфраструктуры с использованием канатной дороги, а также результаты, полученные автором в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по использованию пассажирской подвесной канатной дороги как элемента логистической кластерной инфраструктуры.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся:

- обоснован состав элементов логистической инфраструктуры кластера сферы услуг с использованием пассажирской подвесной канатной дороги;

- предложен и обоснован состав факторов, оказывающих влияние на процесс формирования логистической кластерной инфраструктуры;

- дан алгоритм формирования состава и определения мест расположения элементов логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства с использованием пассажирской подвесной канатной дороги;

- разработаны методические подходы к формированию логистической инфраструктуры кластера сферы услуг на этапе ее проектирования и строительства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методические и практические рекомендации, авторские подходы к моделированию процесса формирования логистической инфраструктуры кластера сферы услуг с использованием пассажирской подвесной канатной дороги могут быть использованы в процессе проектирования кластера индустрии гостеприимства. Основные положения и рекомендации сформированы с учетом современных тенденций развития логистических концепций, специфики кластерной формы объединения и направлены на оптимизацию качественного и количественного соотношения элементов логистической кластерной инфраструктуры.

Отдельные положения и выводы проведенного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО "СГЭУ" в ходе преподавания дисциплин "Логистика", "Основы логистики".

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на российских и международных научно-практических конференциях различных уровней, в том числе: на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономки современной России" (Йошкар- Ола, 2012), ежегодной общевузовской конференции профессорско-преподавательского состава СГЭУ по итогам научно-исследовательской работы за 2011 г. (Самара, 2012), научно-практической конференции "Управление крупной городской агломерацией" (Москва, 2012), ежегодной общевузовской конференции профессорско-преподавательского состава СГЭУ по итогам научно-исследовательской работы за 2012 г. (Самара, 2013).

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО "Канатная дорога "Волжская Ладья"" (г. Самара).

Публикация результатов исследования. Результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,02 печ.л., в том числе авторских - 1,82 печ. л. В изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии, опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы отражают содержание проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении раскрывается актуальность темы работы, формулируются ее цель и задачи, определяются объект, предмет и методологическая основа исследования, его научная новизна и значимость.

В первой главе "Теоретические основы формирования логистической кластерной инфраструктуры" рассмотрена сущность кластерного подхода, раскрыта его роль в современной экономической среде; выявлены особенности формирования и функционирования кластера сферы услуг; предложен авторский взгляд на концептуальные основы формирования логистической кластерной инфраструктуры.

Во второй главе "Исследование особенностей канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства" проведен анализ факторов формирования логистической инфраструктуры кластера сферы услуг; определены основные параметры пассажиропотока кластера; выявлены предпосылки использования пассажирских подвесных канатных дорог как элемента логистической инфраструктуры.

В третьей главе "Методические основы функционирования пассажирской подвесной канатной дороги в логистической инфраструктуре кластера индустрии гостеприимства" представлен авторский алгоритм проектирования канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера Самарской области; определены методические подходы к созданию и функционированию пассажирской подвесной канат-

ной дороги на основе логистических принципов; дана оценка эффективности строительства канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства.

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы, результаты исследования, предложения и рекомендации автора.

Одной из форм объединения субъектов экономической деятельности с высоким интеграционным потенциалом является кластер, он позволяет достигать конкурентных преимуществ для предприятий смежных отраслей за счет объединения материальных, финансовых, людских, информационных и прочих потоковых процессов. Логистическая стратегия в рамках кластерной формы объединения нацелена на инновационные механизмы организации логистики.

Кластер можно определить как совокупность предприятий, взаимосвязанных одной отраслевой принадлежностью, обслуживающими организациями и расположенных в географической близости друг от друга. Отличительной чертой кластера является целевая направленность деятельности.

Существуют различные варианты классификации кластеров, представленные в работах А.О. Горшеневой, Н.А. Корчагиной, В.И. Пилипенко, Е.С. Самостроковой и других исследователей. Автором предлагается дополнить имеющиеся признаки такими критериями, как сфера обслуживания кластера и степень материальности результатов деятельности кластера в виде производства определенного товара или оказания услуги.

На рисунке 1 представлено распределение кластерных форм объединения отраслей по сферам деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

•s Мелкосерийное производство

= Продовольствие

: Массовое производство

|| Высокотехнологич ное производство

■■' Услуги и работы

Рисунок 1 - Распределение кластеров по сферам деятельности

Как видно из рисунка 1,40 % кластеров относится к сфере услуг. Услуга в качестве товара имеет ряд отличительных характеристик, которые, в свою очередь, отражаются на механизмах кластерного взаимодействия (таблица 1). Специфика кластеризации сферы услуг связана с необходимостью разработки механизма тесного взаимодействия элементов кластера с целью оперативного и качественного реагирования на изменчивый потребительский спрос, с потребностью обеспечения кластера квалифицированными трудовыми ресурсами и особенностями среднего и малого бизнеса, к которому преимущественно относятся предприятия сферы услуг.

Таблица 1 - Основные сервисные характеристики кластеров сферы услуг

№ п/п Характерная черта услуги Специфика кластеризации сферы услуг

1 Нематериальность, "неуловимость" услуги Создание специфических критериев оценки, анализ предпосылок и результатов деятельности кластера сферы услуг. Определение целевых индикаторов функционирования кластера на начальном этапе

2 Неразрывность процесса производства и потребления услуги Необходимость обеспечения тесного взаимодействия всех элементов кластера с целью оперативного, качественного и комплексного процесса оказания услуги с учетом меняющихся потребительских предпочтений. Налаженный механизм взаимодействия особенно важен в условиях невозможности создания услуги впрок, тогда как потребительский спрос характеризуется изменчивостью и динамичностью

3 Изменчивость качества услуги и высокая зависимость от квалифицированности персонала Включение в структуру кластера в качестве ее элемента специализированного (относительно деятельности кластера) образовательного учреждения с основными направлениями подготовки и постоянным повышением квалификации трудовых ресурсов кластера

4 Специфика организации процесса оказания услуг - преобладание средних и малых предприятий Формирование условий взаимодействия элементов кластера, ориентированных на получение синергети-ческого эффекта вне зависимости от размеров компаний, оказывающих услуги

Кластер сферы услуг можно представить в виде следующих структурных элементов: "ядро", "дополняющие объекты", "обслуживающие объекты".

1. "Ядро" - объекты, вокруг которых формируется кластер, - выполняют основной вид деятельности, позиционируют кластер во внешней среде, оказывают услуги с учетом региональной специализации и географических преимуществ территории.

2. "Дополняющие объекты" - объекты, деятельность которых напрямую обеспечивает функционирование "ядра", например научно-исследовательские и проектные институты, бизнес-инкубаторы и центры инноваций, обеспечивающие информационно-аналитическую базу для основных объектов.

3."Обслуживающие объекты" - объекты, наличие которых обязательно, но деятельность которых напрямую не связана с функционированием "ядра".

По мнению автора, к кластерам сферы услуг можно отнести:

- транспортно-логистический кластер,

- кластер индустрии гостеприимства.

В рамках диссертационного исследования подробнее рассмотрен процесс формирования кластера индустрии гостеприимства с использованием пассажирской подвесной канатной дорогой в качестве элемента его логистической инфраструктуры.

Место логистической инфраструктуры в кластере индустрии гостеприимства отражено на рисунке 2.

Органы государственной власти

,_т_,

[Участники регионального кластера индустрии гостеприимства!

Обслуживающие объекты I:

- информационные справочные

- информационно-аналитический центр

- туристические операторы и компании, реализующие туристско-рекреационные услуги

- сервисный центр по обслуживанию объектов кластера

Обслуживаю щие объекты II:

- торговые посредники

- охранные и страховые компании

- информационные и консалтинговые компании

- рекламные и маркетинговые агентства

- представители розничной торговли

Дополняющие объекты:

- научно-исследовательские и проектные институты,

- бизнес-инкубаторы,

- центры компетенций и инноваций

- вузы, специализированные образовательные учреждения_

Логическая инфраструктура.

Рисунок 2 - Место логистической инфраструктуры в кластере индустрии гостеприимства

Представленная на рисунке 2 структурная модель регионального кластера индустрии гостеприимства и отражает его общую структуру. Следует отметить, что в каждом конкретном регионе модель будет иметь свою специфику, отражающую специализацию региона, уровень его социально-

экономического развития, характер размещения производственных и непроизводственных сил, начертание и состояние транспортной системы, размещение объектов туристско-рекреационной инфраструктуры, количественные и качественные характеристики проходящих и формируемых людских потоков внутри кластера.

В рамках кластера зарождаются, видоизменяются и взаимодействуют различные виды потоков, которые являются объектами изучения и управления в логистике.

Логистическую инфраструктуру кластера индустрии гостеприимства можно определить как упорядоченную, интегрирующую все сферы туристско-рекреационной деятельности систему с целью достижения желаемого результата - максимального удовлетворения запросов туристов - при минимальных затратах времени и ресурсов путем оптимального сквозного управления материальными потоками, потоками услуг, информационными, финансовыми, кадровыми, туристскими потоками. Предпосылками формирования такой инфраструктуры являются значительное количество объектов, составляющих внутреннюю среду инфраструктуры, а также вариативность внешних потоков, требующих определения их структуры и управления их направленностью.

Логистическая инфраструктура обеспечивает рациональное взаимодействие всех элементов кластера индустрии гостеприимства, выявляя оптимальные модели взаимосвязей, количественные и качественные характеристики потоковых процессов различной природы возникновения.

В рамках логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства осуществляется управление такими видами потоков, как:

- людские потоки, состоящие:

а) из потоков трудовых ресурсов, обеспечивающих функционирование объектов кластера,

б) туристического потока, выступающего индикатором успешности работы кластера. Обе представленные категории формируют пассажиропоток канатной дороги;

- информационные потоки, возникающие в информационных системах при управлении финансовыми потоками, потоками рабочей силы и потоками материальных ресурсов и т.д.;

- потоки материальных ресурсов, управление которыми внутри логистической инфраструктуры кластера включает в себя деятельность по рационализации параметров потоков оборудования и строительных материалов, необходимых для сооружения объектов кластера. Логистический менеджмент на этапе функционирования кластера призван обеспечивать оптимизацию параметров материальных ресурсов, выбор надежных поставщиков, оценку качественных показателей и т.п.;

- потоки финансовых ресурсов которые на стадии формирования кластера индустрии гостеприимства, складываются из средств инвесторов, кредитных ресурсов, региональных субсидий и средств различных государст-

венных фондов. На стадии функционирования кластера управление финансовыми ресурсами предполагается в контексте рационального распределения поступающих средств. Порядок распределения финансовых ресурсов и их структура определяются исходя из экспертной оценки и методов бизнес-планирования.

На процесс формирования объектов управления логистической инфраструктурой кластера индустрии гостеприимства оказывают влияние четыре основных группы факторов (рисунок 3 - диаграмма Исикавы).

1.Факторы, входящие в группу "Стадия развития кластера" характеризуют степень зрелости, уровень взаимосвязи объектов кластера индустрии гостеприимства, механизм их взаимодействия друг с другом. Логистическая инфраструктура кластера будет формироваться под влиянием вариативности состава объектов, исходя из концепции их развития и прогнозных показателей. Единый управленческий регламент объектов кластера может быть основой логистической концепции управления различными видами потоков внутри него. Так, кластер индустрии гостеприимства Самарской области, в настоящее время находится на стадии проектирования, поэтому состав объектов уточняется исходя из направленности деятельности кластера, источников финансирования и общей социально-экономической концепции развития региона;

В настоящее время проектом планировки предусмотрено взаимосвязанное поэтапное развитие территорий, предполагающее три режима их развития:

- щадящий режим, направленный на снижение рекреационных нагрузок вблизи заповедных территорий Жигулевского заповедника им. Сапрыкина при преимущественном размещении объектов кластера "Жигулевская жемчужина" в с.п. Рождествено. Пассажиропоток формируется в направлении г.о. Самара - с.п. Рождествено при помощи водного транспорта и пассажирской канатной дорога;

- дифференцированный режим, предполагающий относительно равномерное распределение нагрузок по площадкам при преимущественном размещении объектов кластера "Жигулевская жемчужина" в селах Под-горы, Выползово, Ширяево. С этой целью предполагается развитие транспортной сети, а именно увеличение числа водных маршрутов и строительство автомобильной дороги с щебеночным покрытием на участке Кордон Чарокайка - Ширяево;

- интенсивный режим, предусматривающий активное развитие территорий, определенных схемой территориального планирования Самарской области, с преимущественным размещением объектов кластера "Жигулевская жемчужина" в с. Ширяево, с учетом максимально возможного пассажиропотока планируется расширение транспортной сети с помощью строительства автомобильной дороги с щебеночным покрытием на участке Ширяево - Выползово и автомобильной дороги с асфальтовым покрытием на участке Выползово -Рождествено (рисунок 4).

Уровень развития осваиваемой территории

Благоприятность инвестиционного климата

Социально-экономическая ситуация в регионе

Уровень жизни населения, факторы формирования социальных потребностей

Стандартизация оценки качества работы объектов ТРК

Стадия развития кластера

Степень централизованное™ (децентрализованное™) объектов ТРК

Единая концепция развития _объектов кластера

Прогнозы развития объектов ТРК

Природно-у климатические \ особенности

Рекреационная направленность объектов ТРК

Вариативность соста-ва объектов кластера

Единый управленческий регламент

Планирование и распределение ресурсов объектов кластера

Уровень конкуренции

Особенности услуги как продукта

Неоднородность объектов

I Сезонность спроса I

| Квалификация : персонала

-/ Интеграция объектов ТРК

Ситуация на рынке

Характер формирования спроса

Тенденции развития основных объектов ТРК

Объекты логистической инфраструктуры ТРК

Внешние ресурсы развития объектов ТРК

Появление новых форм

рекреации

Внешняя среда кластера

Конечный продукт

Рисунок 3 - Диаграмма: факторы, влияющие на формирование объектов логистической инфраструктуры

кластера индустрии гостеприимства

2. Факторы, влияющие на формирование логистической кластерной инфраструктуры в разрезе конечного продукта, характеризуют его сезонность, неустойчивый характер формирования спроса и обширные возрастной и социальный сегменты потребления. Неоднородность объектов кластера индустрии гостеприимства влияет на степень развитости связей между различными видами потоков, объединенных и управляемых внутри создаваемой логистической инфраструктуры кластера.

Автомобильный транспорт

Водные маршруты Перехватывающие пэоковки Речной вокзал, ЖЯ2 вокзал, аэропорт

Рисунок 4 - Схема транспортной доступности объектов кластера "Жигулевская жемчужина", интенсивный режим развития

Кластер "Жигулевская жемчужина" в большей степени нацелен на оказание досугово-развлекательных услуг, но ориентированных на все возрастные группы потребителей.

3. Внешняя среда кластера индустрии гостеприимства определяется ситуацией на рынке туристических услуг в целом, например конкурентоспособностью российского туристического продукта относительно зарубежных туристических предложений по соотношению цены и качества. Появление новых форм рекреации влечет за собой изменение структуры потребительского спроса и, как следствие, появление или упразднение некоторых объектов кластера. В настоящее время в связи с предстоящей олимпиадой "Сочи-2014", популярным стал спортивный отдых, поэтому одним из центральных элементов кластера являются спортивно-оздоровительные комплекс (горнолыжные спуски, трассы для беговых лыж, велосипедные и пешие маршруты).

Основными факторами внешней среды, оказывающими влияние на процесс формирования кластера Самарской области, на наш взгляд, являются ситуация на рынке туристических услуг региона и внешние ресурсы развития объектов кластера.

Сегодня, рынок туристических услуг региона можно определить как систему со средним уровнем экономического развития. Туристскую инфраструктуру области составляют свыше 250 гостиниц, более 30 санаториев, 125 баз отдыха, 74 детских оздоровительных лагеря, 580 объектов памятников природы, 3636 памятников истории, различные религиозные объекты.

По данным Самарской областной службы статистики, количество российских и иностранных граждан, посетивших Самарскую область с целью туризма и отдыха, с 2010 по 2012 г. выросло на 101 000 чел. таблица 2.

Таблица 2 - Въездной туристический поток Самарской области в период 2010 - 2012 гг., тыс. чел.

2010 г. Темпы роста, % 2011 г. Темпы роста, % 2012 г. Темпы роста, %

445,2 - 540,8 121,5 551,6 102

4. Четвертая группа факторов "Уровень развития осваиваемой территории" характеризует особенности определенного географического субъекта, на территории которого предполагается создание кластера индустрии гостеприимства. Основную роль в данной группе факторов имеет социально-экономическая ситуация в регионе: то, насколько благоприятен инвестиционный климат и стабильны экономические показатели развития региона (это отразится на структуре финансовых потоков кластера, преимущественно на инвестиционной стадии развития его развития); каков уровень жизни населения; то, какое место в иерархии потребностей человека занимает необходимость отдыха и рекреации. Все это определяет состав объектов кластера, их направленность (лечебно-восстановительные учреждения, культурно-развлекательные или познавательные объекты). Природно-климатические особенности территории, в свою очередь, влияют на возможность создания того или иного вида рекреации: горнолыжный комплекс, пеше и велосипедные маршруты, пляжный отдых и т.д.

Рассматривая экономическую ситуацию в Самарской области стоит отметить, что ключевые индикаторы социально-экономического развития региона демонстрируют более позитивную динамику по сравнению с общероссийскими тенденциями. По экспертной оценке, прирост валового регионального продукта составил 5 % (в среднем по России - 3,4 %).

Сезонность оказывает влияние на процесс функционирования объектов кластера "Жигулевская жемчужина", а следовательно, и на его логистическую инфраструктуру. Это связанно с расположением объектов кластера на правом берегу р. Волги и с периодами межсезонья, затрудняющими перемещение пассажиропотока.

Проблемы транспортной доступности объектов кластера, вызванные их удаленностью и сезонностью навигации, предполагается решить с помощью строительства через р. Волгу пассажирской подвесной канатной дороги и использования ее в качестве элемента логистической инфраструктуры. Основные преимущества рассматриваемого вида транспорта относительно традиционных транспортных средств представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Сравнительная характеристика пассажирской подвесной канатной дороги и основных видов пассажирского транспорта

Вид транспорта Энергопотребление, кВт/ч Энергетическая эффективность, кВт/ч Энергопотребление на 1 пассажира, кВт/ч Выброс со2, кг/км Общая стоимость пасса-жиро-места на 1 км, руб./км

Кабина ПП КД вместимостью 8 пасс. 2,24 1333 0,28 0 8,4

Трамвай вместимостью 320 пасс. 320 105-175 1 0 25,2

Автобус вместимостью 60 пасс. 81,2 83-166 1,35 0,016 4,2

Машина с 4 пасс. 17,3 80-160 4,7 0,04 5,25

Машина с 1 пасс. 13,1 26-52 13,1 0,15 21

Анализ опыта использования пассажирских подвесных канатных дорог в качестве элемента логистической кластерной инфраструктуры позволил обобщить основные технические характеристики канатного транспорта (перепад высот, скорость, длину дороги), географию его использования и сферы востребованности канатных дорог в туристско-рекреационных комплексах, разнообразных горнолыжных комплексах и городской транспортной системе (таблица 4).

Таблица 4 - Основные характеристики канатного транспорта, используемого в качестве элемента логистической кластерной инфраструктуры

№ п/п Объект Город/область Перепад высот, м Длина дороги по горизонтали, м Скорость дороги, м/с Пропускная способность, чел/ч

1 2 3 4 5 6 7

2 ГК "Горный воздух" 4-МОО Г. Южно-Сахалинс 190 1343 6,0 2 000

3 "ГК поселка Шерегеш" Кемеровская область 478 1621 5,0 2 500

4 ТРК "Домбай-Архыз" Пос.Домбай, р. Карачаева-Черкессия 678 1810 6,0 2 400

5 МОР.1 Оренбург 21 234 3,0 407

6 ГГЦ ОАО "Газпром" Пос. Красная Поляна 889 3015 6,0 2 000

7 ГЦ "Металлург-Магнитогорск" Магнитогорск 450 1650 6,0 2 800

Окончание табл. 4

1 2 3 4 5 6 7

8 4-MGD Междуреченск 0,37 323 2,6 260

9 ГЛК Челябинская

"Завьялиха" область 419 2181 5,0 3085

1П ГК "Гора Белая" Нижний Тагил 248 1598 5,0 1 800

11 ГК "Буковель" Ивано-Франковск, 5,0 2 400

Украина 272 1145

12 СОК Красноярск 1 522

"Бобровый лог" 242 858 2,3

П ГК "Плай" Львовская обл., 2 400

Украина 240 871 2,6

14 ГК "ЯН" Альметьевск,

р. Татарстан 126 667 2,3 1 487

15 ГСОК "KAZAN" Казань 130 572 2,3 1 560

16 РГЦ "Силичи" Минская область, 1 973

Беларусь 100,3 598,71 2,3

17 СК "Сорочаны" Московская область 5,0 1362 2,3 1 200

18 "Чекерил" Ижевск 108 627 3,1 1 209

14 "Жебреи" Пермский край 112 575 3,2 1 200

20 "Яхрома" Московская 2,7 1 185

область 65 320

21 ГК"Чимбулак" Р.Казахстан 106 784 2,3 989

22 ГК "Гора Иркутская 3,3 754

Соболиная" область 450 1 1769

В рамках диссертационного исследования проведен 8\ЮТ-анализ использования пассажирской подвесной канатной дороги (ППКД) как элемента логистической инфраструктуры кластера "Жигулевская жемчужина" (таблица 5).

Таблица 5 - 8\¥ОТ-анализ использования ППКД как элемента логистической инфраструктуры кластера "Жигулевская жемчужина"

Сильные стороны проекта (Strengths)

Уникальность проекта Использование опыта мирового лидера в строительстве канатных дорог компании "Доппельмайер", Применение в строительство современных технологий Возможность использования канатной

Рыночные возможности (Opportunities)

Улучшение туристического имиджа региона

Формирование условий для развития частного (малого) бизнеса в сфере сервиса и обслуживания Устойчивый спрос на размещение рекламы на транспорте_

Окончание табл. 5

дороги в качестве аттракциона Высокая надежность и безопасность канатной дороги Комфортность и скорость движения канатной дороги

Слабые стороны (Weaknesses): Высокая стоимость проезда Длительные сроки окупаемости (10-15 лет) Рыночные угрозы (Threats) Изменчивость вкусов потребителя Изменчивость курса валют (большинство расчетов в евро)

Основным показателем, рассчитываемым и анализируемым при создании пассажирской подвесной канатной дороги как элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства, является потенциальный пассажиропоток. По данным Министерства транспорта Самарской области, пассажиропоток по направлению "г.о. Самара - с.п. Рождествено" за 2012 г. составил примерно 900 ООО чел.

В ходе диссертационного исследования с учетом опыта эксплуатации аналогичных пассажирских канатных дорог было рассчитано три возможных варианта потенциального пассажиропотока ППКД: оптимистичный - 650 ООО - 1 ООО ООО чел./год, реалистичный 500 000 - 600 000 чел./год, пессимистичный - 250 000 - 450 000 чел./год.

При реалистичном варианте максимальное значение потенциального пассажиропотока ППКД в месяц составляет 80 290 чел., минимальное - 17 205 чел. (рисунок 5).

18%

16% 14% 12% 10% 8% 6% 4% 2% 0%

*........ 17 %-

: " 14%

12%

10% : 9% ! 10% . 9% !

1 —Г Т1 7% ; \ —\ : 7% Г 11—!

5% i —; н 1 1: —

] — \ : — : i

нн : —: ш

Л -Я н л >я л

о. g D. ч 03 X

а о я в; я о. m о © Я 2 <Ц о. 3 2 1

л

к о

а

ю <

J2 Л л

О. Он Си

ю ю Ю

к к

£ 1) S о X

и

а. ю й

и «

t=C

Рисунок 5 - Потенциальный пассажиропоток канатной дороги Самара - Рождествено, реалистичный вариант

В рамках диссертационного исследования разработан алгоритм создания пассажирской подвесной канатной дороги как элемента логистической кластерной инфраструктуры, схематично представленный на рис. 6.

Рисунок б - Этапы создания пассажирской подвесной канатной дороги как элемента логистической кластерной инфраструктуры

В ходе подготовки концепции рассчитывался срок окупаемости пассажирской подвесной канатной дороги (таблица 6):

Показатель Годы

2012 2013 2014 2015 2017 2019 2021 2023 2025 2027 2029 2031 Итого 2012-2032

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Поступления от основных средств д-ти НДС, руб. 8 о 8 о" 600 000,00 1283265,00 1711020,00 1711020,00 1 711 020,00 1711020,00 1711020,00 1711020,00 1 1711020,00 1711020,00 31232 340,14

Текущие расходы, руб. 8 о 8 о [ 300000,00 8 т ЧО 5 986377,57 1 986 377,57 986377,57 986 377,57 986 377,57 986 377,57 986377,57 986377,57 17 710 051ДЗ

Инвестиционные затраты, руб. 54 843,33 935698,97 * »п ЧО (Ч г- оо о\ 263 851,18 8 о 8. о 8 о" 8 о" 8 о 8 о" 8 о 8 о 2 235658,67

НДС к уплате, руб. 97 876,14 110538,68 110538,68 110538,68 110538,68 110 538,68 110 538,68 110 538,68 110 538,68 я ©ч о' N

Налог на имущество, руб. 65 550,30 60892,05 § О 8 51 170,48 46 309,69 41651,44 36 588,12 "1 г- Р ел 26 866,55 1 00

Погашение процентов по кредиту, руб. 4 032,88 56394,52 101263,01 104 000,00 ОО'ОООК)! п ГЛ ОО о* о 71 802,74

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14

Погашение кредита, руб. 50 000,00 600 000,00

Коэффициент дисконтирования 0000*1 1 0,8929 § г» о" 0,7118 0,5674 0,4523 п, о «Л <ч о <ч <4 о 0,1827 0,1456 0,1161

Сальдо денежных потоков, руб. £ О го ч? -992 093,49 «Ч со 1Л £ 00 00 зГ ГО О 449 221,70 406 088,93 <ч со го <71 (Ч » 567 794,06 <*1 Г4 «п 577515,63 582 376,41 § го ГЧ г- оо Г* 1

Накопленный денежный поток ЫРЯ не дисконтированный, руб. <4 1 ГО -1055 169,70 1 840697,91 о„ гл ГО О ГО -612640,57 245 168,53 696 801,94 1829959,67 2 972 636,43 4 125237,30 5287559,73 £ го г о ■ч-

Сальдо денежных потоков дисконтированное, руб. со ГО » 1 -790 890,85 -559 123,47 70 132,52 227584,63 164012,51 181 249,45 145 738,59 117135,08 СП 8" £ 75 731,99 60 876,98

Накопленный денежный поток ЫРЯ дисконтированный, руб. 3 00 го V© 1Л 1 -847 208,90 -1336199,84 -729238,87 | -360 936,33 -219 822,72 5 ш СЧ со го 535 531,46 695 729,30 824 506,32

Момент окупаемости инвестиционных затрат наступает в 2023 г, когда накопленный денежный поток принимает положительное значение -88 444,41 руб., к 2031 г. его величина возрастет до 824 506,32 руб.

Результаты диссертационного исследования доказывают целесообразность использования пассажирской подвесной канатной дороги в качестве элемента логистической инфраструктуры кластера индустрии гостеприимства, а предложенный поэтапный алгоритм проектирования логистической кластерной инфраструктуры направлен на рационализацию состава ее элементов и оптимизацию управления потоковыми процессами, что положительно скажется на издержках и эффективности функционирования кластера.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных перечнем ВАК

1. Ионова, A.B. Предпосылки применения логистических методов в процессе кластеризации сферы туризма и рекреации [Текст] / A3. Ионова // Веста, ун-та Рос. акад. образования. - М. - 2012,- № 5 (63). - С. 69-72. - 0,3 печ. л.

2. Ионова, A.B. Формирование объектов управления логистической инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса [Текст] / A.B. Ионова // Управление мегаполисом: науч.-теорет. и аналит. журн. - 2013. - № 2 (32). - С. 110-113. - 0,3 печ. л.

3. Ионова, A.B. Процесс формирования логистической инфраструктуры кластера с учетом его географического каркаса [Текст] / A.B. Ионова // Экономика и менеджмент систем управления: науч.-практ. журн. - Воронеж, 2013. - № 2 (8). -С. 91 - 96. - 0,4 печ. л.

В других изданиях

4. Ионова, A.B. Транспортно-рекреационные услуги как объект логистического управления [Текст] / A.B. Ионова, Д.В. Чернова // Коммерция и логистика: сбо. Науч. тр.- 2011.- Вып. 9. - С.168. -172. - 0,4/0,2 печ. л.

5. Ионова, A.B. Особенности формирования логистической инфраструктуры рекреационного кластера Самарской области в рамках особой экономической зоны [Текст] / A.B. Ионова // Актуальные проблемы экономики современной России: VII Междунар. науч. - пракг. конф., 28 янв. 2012 г. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. -С. 198-203.-0,5 печ. л.

Подписано в печать 23.10.2013 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать оперативная. TapHmypa'Tirnes New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № ¿Л3, Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.