Пенсионное страхование как фактор трудовой мотивации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Александр Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ И ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ
1.1 Трудовая мотивация и пенсионные ожидания.
1.2 Взаимосвязь обязательного пенсионного страхования, трудовой мотивации и цены труда.
1.3 Зарубежный опыт пенсионного обеспечения.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Анализ факторов, оказывающих влияние на трудовую мотивацию в условиях реформирования пенсионной системы.
2.2 Динамика реформирования пенсионной системы и трудовая обусловленность приобретения пенсионных прав.
2.3 Роль социальных партнеров в обеспечении мотивации труда.
2.4 Нормативно-правовое обеспечение пенсионного страхования в Российской Федерации.
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ О НАПРАВЛЕНИЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ ТРУДА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ СТРАХОВЫХ ПРИНЦИПОВ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ
3.1 Совершенствование пенсионной системы как путь усиления мотивации труда.
3.2 Повышение роли социальных партнеров в мотивации труда.
3.3. Создание условий для обеспечения возможности усиления трудовой мотивации посредством пенсионного страхования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пенсионное страхование как фактор трудовой мотивации"
Одной из основных задач экономической науки является поиск оптимальных способов управления трудом, от которых зависит эффективность социально-экономического развития Российской Федерации и уровень жизни ее населения.
Современные широкомасштабные экономические, политические и социальные изменения жизни российского общества сопровождаются глубокими трансформациями в ценностной' и мотивационной ориентации людей, в том числе и в сфере труда.
Формирование новых подходов к обеспечению трудовой мотивации в России происходит в чрезвычайно сложный переходный период. Как для старшего, так и для молодого поколения формирование новых механизмов трудовой мотивации совпало с наступлением экономического кризиса, сопровождающегося резким падением уровня жизни большинства населения страны. Отсюда - выход на первый план мотивационных механизмов обеспечения первоочередных потребностей выживания и безопасности.
Одним из перспективных, но малоизученных направлений в этой области мы считаем воздействие на трудовое поведение наемного работника системы социального страхования. Во многом это объясняется межотраслевым характером темы диссертации, ее включенностью одновременно как в социальную, так и в экономическую сферы, что определило необходимость использования в исследовании социоэкономического подхода1.
Затраты на обязательное социальное страхование, как известно, составляют часть издержек работодателя на рабочую силу (цену труда), и потому отношения застрахованных и страхователей, казалось бы, должны относиться к предмету трудовых отношений. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством такие отношения, как
1 Шулус A.A. Социоэкономика как межотраслевая наука: предмет, методы, формы институализации // Труд и социальные отношения. -2008. -№ 1. -С. 4. правило, рассматриваются, с точки зрения обеспечения социальной защиты населения либо с точки зрения их финансовых аспектов. Однако отношения, возникающие в системе обязательного социального страхования^ можно и нужно рассматривать с позиции необходимости усиления трудовой мотивации экономически активного населения.
Одной из важнейших составных частей формируемой в настоящее время в России системы обязательного социального страхования является система обязательного пенсионного страхования. На сегодняшний день она является наиболее масштабной во всей системе социального страхования в России и охватывает более 67 миллионов занятых в экономике и более 38 миллионов пенсионеров.
В ходе проводимых исследований проблем активизации механизмов управления организациями основное внимание, как правило; уделяется' изучению экономических и организационных механизмов управления1. При этом на практике недооценивается значимость использования более, тонких мотивационных механизмов и их влияние на повышение трудовой, активности и заинтересованности работающих в конечных результатах труда.
Наряду с обеспечением функции социальной защиты система социального страхования одновременно может позволить шире использовать имеющиеся в ней возможности для повышения трудовой активности.
Важной составной частью формируемой в настоящее время в России системы обязательного социального страхования является система обязательного пенсионного страхования. Развитие этой системы сводит воедино экономические интересы государства, ведомств, организаций с экономическими интересами различных демографических, социальных, профессиональных групп населения. Учет и достижение сбалансированности этих интересов - важный фактор дальнейшего успешного решения задач экономического и социального развития всего государства.
1 Олегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом. Учебник для вузов. -М.: Финстатинформ, 1997. -878 е.; Веснин В.Р. Управление персоналом: теория и практика. Учебник. -М.: Проспект, 2007. - 688 с. и др.
Анализ существующих и перспективных подходов к развитию системы обязательного пенсионного страхования представляет большой научный интерес так как ее формирование связано с необходимостью решения сложнейших вопросов обеспечения не только оптимального использования имеющихся экономических ресурсов общества, но и с необходимостью создания благоприятных условий для дальнейшего роста таких ресурсов на основе повышения трудовой активности граждан, роста производительности труда, сокращения масштабов теневой экономики и др.
Активное реформирование пенсионной системы сказывается на экономической, финансовой и социальной сферах жизнедеятельности общества. На сегодняшний день система обязательного пенсионного страхования является наиболее масштабной во всей системе социального страхования в России и охватывает практически каждого занятого в экономике и более 38 миллионов пенсионеров. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на 2009 год сформирован по доходам в сумме 3217,5 млрд. рублей (6,3% к объему ВВП) и по расходам в сумме 2911,1 млрд. рублей (5,7% к объему ВВП)1.
Доля расходов в ВВП на пенсионное обеспечение в России пока остается в 2 - 2,5 раза ниже, чем в экономически развитых государствах, однако разработанный Минэкономразвития России проект Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации , предусматривает дальнейший существенный рост расходов бюджетной системы на пенсионное обеспечение до 6,1% к ВВП в 2011 году и до 8,1% ВВП к 2020 году. Это связано с увеличением численности пенсионеров, а также с необходимостью реализации предположений об опережающей индексации пенсий с целью последовательного улучшения соотношения между средней трудовой пенсией и средней заработной платой.
Проект Федерального закона № 94801-5 "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", www.duma.gov.ru. www.economy.gov.ru.
Возможности использования системы обязательного пенсионного страхования в целях повышения трудовой мотивации и перспективы дальнейшего совершенствования этой системы недостаточно исследованы. Безусловно, перед пенсионным страхованием стоит много задач, включая повышение финансовой устойчивости пенсионной системы, увеличение реального размера пенсий и т. д. Но не менее актуально решать эти задачи таким образом, чтобы способствовать повышению трудовой мотивации. Это один из существенных способов упрочения и повышения эффективности самой пенсионной системы.
В условиях продолжающегося в Российской Федерации сокращения численности населения, в том числе и его экономически активной части, и обострения уже в ближайшее время проблемы дефицита кадров, необходимости увеличения темпов роста производительности труда все более актуальной становится проблема усиления обеспечения трудовой мотивации на основе вовлечения разнообразных факторов стимулирования как уже занятых, так и максимального вовлечения в трудовую деятельность неработающих граждан, включая пенсионеров.
Изыскание новых подходов к решению задачи повышения мотивации труда является условием успешного формирования системы обязательного пенсионного страхования. Несовершенство отдельных методологических вопросов деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации, форм и методов государственного регулирования его деятельности на фоне социально-экономической значимости исследуемого вопроса обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертации.
Теоретические и методологические основы изучения труда и его мотивации были заложены в работах В. Зигерта, Л.Ланга, К. Маркса, Д. Риккардо, А. Смита, Ш. Фурье и др.
Изучение социально-психологических аспектов производства и мотивации труда проводилось в работах К. Алдерфера, Э. Аткинсона,
Дж. М. Кейнса, Ф. Котлера, А. Маслоу, Ф. Тейлора, Э. Тоффлера, Г. Форда; Г. Эмерсона, Р. Эренберга и др.
Современный подход к изучению проблем социально-экономических отношений в общественном секторе экономики, в экономике социальной сферы, в сфере управления и мотивации работающих, в исследовании института пенсионного страхования в России реализован в трудах отечественных ученых: С.А. Агапцова, В.Н. Бобкова, Т.В. Бутова, Т.Б. Будаева, А.Н. Ващенко, H.A. Волгина, Ю.В. Воронина, Б.М. Генкина, H.H. Гриценко, Л.Д. Гудковой, Г.П. Дегтярева, A.JT. Жукова, M.JT. Захарова, Б.Г. Збышко, А.П. Колесника, JT.A. Костина, Ю.Г. Одегова, Ю.Н. Попова, JI.C. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, В.Д. Ройка, А.И. Рофе, А.К. Соловьева, Э.Г. Тучковой, Э.А. Уткина, A.A. Шулуса, Д.Ф. Шавишвили, M.JI. Хазина, Э.К. Хижного, P.A. Яковлева и др.
В 70-80-е годы прошлого века в России проводились исследования проблем, связанных с созданием условий для усиления у работников мотивов конструктивного поведения, направленного на достижение общих целей, стоящих перед организацией. В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века к проблемам трудовой мотивации обратились ученые, исследующие проблемы социального статуса и социальной ответственности личности, осмысляющие роль социальных норм в формировании жизненной позиции личности.
В начале 1990-х годов появились научные труды, в которых анализировались изменения в мотивации труда и в ценностных ориентациях, социальных установках личности в условиях трансформации российского общества1. В работах отечественных ученых и практиков проводился анализ проблемы мотивации с позиций трансформации управления персоналом в условиях перехода к новым общественным отношениям2.
Изменения в мотивации труда. -М.: НИИ труда, 1992. - 124 е.; Социальная идентификация личности. Под ред. В А. Дцова. -М.: Институт социологии РАН, 1994. — 294 с. и др.
Уткин Э.А. и др. Инновации в управлении человеческими ресурсами предприятия / Э.А.Уткин, К.Т. Сатабаев, Р.К. Сатабаева -М.: Теис, 2002. - 304 с.
Мотивация трудовой деятельности анализируется в рамках экономической науки предметом исследования которой являются ".главным образом те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни."1.
Несмотря на большое количество научных работ, направленных на изучение вопросов управления и мотивации труда, и вопросов формирования системы пенсионного страхования, недостаточно внимания уделяется рассмотрению проблемы научного обоснования необходимости формирования концепции механизма повышения трудовой мотивации в увязке с новыми подходами к обеспечению государством, работодателями и самими работающими гражданами необходимых гарантий материального обеспечения в старости или в случае стойкой утраты трудоспособности.
Объектом исследования являются система обязательного пенсионного страхования и отношения, возникающие в ходе ее формирования и развития в Российской Федерации между субъектами этой системы (страховщиком, страхователями, застрахованными).
Предметом исследования являются мотивационные факторы обязательного пенсионного страхования и процессы формирования и использования социальными партнерами механизмов трудовой мотивации в ходе проводимой в Российской Федерации пенсионной реформы.
Целью исследования является развитие теоретико-методологических и практических подходов, обеспечивающих усиление трудовой мотивации посредством развития в России системы обязательного пенсионного страхования.
Для достижения намеченной цели в исследовании поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть понятие, сущность и особенности мотивации труда в их взаимосвязи с обязательным пенсионным страхованием; исследовать пенсионное страхование как фактор мотивации труда;
1 Борисов Е.Ф. Хрестоматия по экономической теории. -М.: Юрист, 2000. - С. 119. изучить и обобщить отдельные аспекты зарубежного опыта пенсионного обеспечения; проанализировать факторы повышения трудовой мотивации в системе обязательного пенсионного страхования и выявить недостатки в их практическом использовании; исследовать динамику реформирования пенсионной системы и трудовой обусловленности приобретения пенсионных прав граждан; определить роль социальных партнеров в улучшении мотивации труда и разработать предложения по повышению их роли в улучшении мотивации труда; проанализировать состояние нормативно-правового обеспечения пенсионного страхования в Российской Федерации и предложить пути его совершенствования; обосновать перспективные направления совершенствования механизма обязательного пенсионного страхования как комплекса мотивации труда.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам трудовой мотивации, развития социально-трудовых отношений, пенсионного обеспечения, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конвенции и рекомендации Международной организации труда и иных международных организаций. Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных диалектических, исторических и системного методов познания.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Российской государственной библиотеки, Парламентской библиотеки Федерального Собрания Российской Федерации, данные государственной статистики, Пенсионного фонда Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, федеральных министерств, ряда отечественных и зарубежных научных и исследовательских организаций, данные информационной сети Интернет, информационной системы КонсультантПлюс, а также результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Исследована трудовая мотивация, ее содержание с новых позиций -актуализации использования возможностей обязательного пенсионного страхования, обоснована необходимость учета специфики пенсионного страхования в сфере теории и практики трудовой мотивации.
2. Методом совмещения вопросов усиления трудовой мотивации и особенностей проведения пенсионной реформы в России выявлены причины и факторы, ограничивающие и усиливающие трудовую мотивацию, выявлена значимость использования комплексного подхода к решению задач обеспечения трудовых и пенсионных прав граждан.
3. Обоснована необходимость учета влияния факторов трудовой мотивации во времени с учетом специфики пенсионного страхования, уточнено понятие мотивации труда.
4. Рассмотрено действующее коллективно-договорное регулирование оплаты труда во взаимосвязи с пенсионным страхованием и разработаны предложения по его совершенствованию.
5. Подготовлены и обоснованы предложения к проектам федеральных законов, предусматривающие внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации, призванные обеспечить лучшее информирование работников о выполнении работодателями обязанностей по уплате страховых взносов и усиление государственного контроля и надзора в этой сфере с позиции учета единства заработной платы и социального страхования как главных элементов цены труда.
6. Обоснованы предложения об изменениях норм действующего пенсионного законодательства в связи с необходимостью решения проблемы усиления мотивации труда.
7. Разработан алгоритм определения минимального размера оплаты труда с учетом необходимости обеспечить приобретение работающими адекватных трудовому вкладу пенсионных прав и необходимости реализации страховых принципов обязательного пенсионного страхования, проведены модельные расчеты.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических подходов, определяющих необходимость использования мотивационных механизмов при формировании системы обязательного пенсионного страхования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования при разработке путей совершенствования пенсионной реформы, выработке соответствующей позиции социальных партнеров в рамках коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, а также при проведении коллективных переговоров по совершенствованию системы пенсионного страхования в целом. Предложения о необходимости внесения дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации и пенсионное законодательство могут быть реализованы после внесения на рассмотрение Государственной Думы соответствующих законопроектов. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе в рамках изучения следующих дисциплин: "Экономика труда"; "Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений"; "Политика доходов и заработной платы"; "Право социального обеспечения" и др.
Апробация работы. Материалы исследования использованы при подготовке законопроектов, публикаций, аналитических записок, комментариев, заключений к ряду проектов федеральных законов, внесенных на рассмотрение Государственной Думы, касающихся вопросов совершенствования системы обязательного пенсионного страхования.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в изданиях ведущих рецензированных научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Иванов А. Экономико-правовые подходы к совершенствованию отдельных аспектов пенсионной реформы (нестраховые периоды) // Человек и труд. -2006. -№ И. -С. 40-43. (0,2 п.л.).
2. Иванов А. О мотивационных аспектах материнского капитала и увеличения пенсионных прав граждан // Человек и труд. -2007. -№ 1. -С. 12-14. (0,2 п.л.).
3. Иванов А. Пенсионное страхование как фактор трудовой мотивации // Фиансы и кредит. - 2008. № 44. -С. 49-56. (0,5 п.л.)
В иных источниках:
4. Иванов А. Достойный труд и пенсионные права граждан // За достойный труд в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1 /Под ред. Е.К. Самраиловой. -М.: АТиСО, 2007, -С. 55-63. (0,5 п.л.).
5. Иванов А. Социальный аудит и пенсионная реформа // Социальный аудит и развитие предприятий: материалы международной научно-практической конференции. -М.: АТиСО, 2007. www.globecsi.ru/Program.htm -1еМш8. (0,4 п.л.).
6. Иванов А. Экономическая политика должна быть тесно увязана с политикой социальной. 2005. www.owl.ru/rights/discussion2004/307.htm (0,3 п.л.).
7. Иванов А. Тендерные аспекты пенсионной реформы: новый закон об учете нестраховых периодов при исчислении пенсии. 2005. www.owl.ru/rights/discussion2004/306.htm. (0,2 п.л.).
8. Иванов А. Материнский (семейный) капитал и повышение пенсионных прав граждан. 2006. www.owl.ru/rights/discussion2004/7309.htm (0,2 п.л.).
9. Иванов А. Пенсионные системы мира // Кадровое дело. -2004. -№ 4. (0,2 п.л.).
10. Иванов А. Комментарий к проекту федерального закона № 344332-3 "О внесении изменений в статьи 2 и 5 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". -М.: Информационно-аналитическое управление Аппарата Государственной Думы, 2004. (0,6 п.л.). минимуме в Российской Федерации". -М.: Информационно-аналитическое управление Аппарата Государственной Думы, 2004. (0,6 п.л.).
11. Иванов А.Н. Комментарий к проекту федерального закона № 82461-3 "Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации". -М.: Информационно-аналитическое управление Аппарата Государственной Думы, 2003. (0,7 п.л.).
В целом результаты научных исследований изложены в 11 публикациях общим объемом более 3,8 п.л. (авторских 3,8 п.л.).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 172 страницы, 18 таблиц, 3 схемы, график и 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами, сформулированными во введении, в настоящем исследовании раскрыты понятие а так же особенности мотивации труда, исследованы вопросы пенсионного страхования как фактора мотивации труда, изучены и обобщены отдельные аспекты зарубежного опыта пенсионного обеспечения. Проанализированы факторы повышения трудовой мотивации в системе обязательного пенсионного страхования, рассмотрены особенности, проявившиеся в ходе реформирования отечественной пенсионной системы, вопросы трудовой обусловленности приобретения пенсионных прав, выявлена роль социальных партнеров в обеспечении мотивации труда, проанализировано состояние нормативно-правового обеспечения пенсионного страхования в Российской Федерации, обоснованы перспективные направления дальнейшего совершенствования отечественной пенсионной системы, обоснована необходимость повышения роли социальных партнеров в мотивации труда, предложены пути создания условий для обеспечения возможности усиления трудовой мотивации посредством "пенсионного цел епо латания".
Автор поддерживает мнение ряда специалистов о том, что не та или иная схема пенсионирования играет решающую роль в пёнсионном обеспечении, а система мер, позволяющих органично встроить пенсионную систему в существующую систему трудовых отношений.
С учетом данных государственной статистики, данных федеральных министерств и ведомств, негосударственных исследовательских организаций нами проанализировано состояние системы обязательного пенсионного страхования в России на этапе проведения пенсионной реформы и в предреформенный период.
В результате исследования современного состояния пенсионной системы России обоснован вывод о том, что она испытывает негативные воздействия происходящих демографических процессов старения населения и кризисных явлений в экономике, обуславливающих ограниченность источников средств для ее функционирования.
В результате исследования выявлены основные проблемы, препятствующие развитию отечественной пенсионной системы, к числу которых относится: совмещение пенсионной системой функций пенсионного страхования и пенсионного обеспечения и ряда других функций; низкая цена труда; ограниченность ресурсов, поступающих в пенсионную систему и усиление ее зависимости от федерального бюджета; несовершенство подходов к оценке пенсионных прав и ряд других проблем.
Дана характеристика мер, способствующих повышению мотивации труда, предусмотренных в ходе формирования системы обязательного пенсионного страхования. Выявлены основные факторы, определяющие возможность повышения трудовой мотивации на базе обязательного пенсионного страхования и факторы, ограничивающие такие возможности.
На основе результатов исследования нами обоснован вывод о необходимости комплексного подхода к решению актуальных задач повышения трудовой мотивации с использованием возможностей системы обязательного пенсионного страхования.
Для повышения мотивации труда и дальнейшего активного участия застрахованных в проведении пенсионной реформы необходимо усиление внимания государства к укреплению доверия застрахованных к проводимым социально-экономическим преобразованиям.
В результате исследования обоснован вывод о том, что каждое поколение может использовать только то, что создается трудом более молодого поколения и только повышение эффективности трудовой деятельности позволяет обеспечить реальное повышение уровня жизни как трудоспособных, так и нетрудоспособных членов общества. В исследовании обоснована необходимость обеспечения такой направленности дальнейшего реформирования пенсионной системы, при которой изменения принципов и подходов к формированию пенсионных прав застрахованных станут одним из средств, обеспечивающим создание условий для повышения мотивации труда.
Особое место в числе мер по совершенствованию системы обязательного пенсионного страхования в России, как их видит автор исследования, должно занять сотрудничество социальных партнеров: представителей работников и работодателей, включая государство, реализующее функции работодателя в государственном секторе экономики.
В исследовании обоснована необходимость признания существующей пенсионной системы как переходной и сделан вывод о необходимости дальнейшей работы по ее реформированию с учетом возможности усиления ее мотивационного потенциала посредством реализации страховых принципов.

Автореферат диссертации по теме "Пенсионное страхование как фактор трудовой мотивации"
2970
На правах рукописи
Иванов Александр Николаевич
Пенсионное страхование как фактор трудовой мотивации
Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2008
Работа выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом Академии труда и социальных отношений
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент Збышко Богдан Григорьевич
Официальные оппоненты:- доктор экономических наук, профессор
Ржаницына Людмила Сергеевна; - кандидат экономических наук, доцент Курцева Тамара Михайловна
Ведущая организация - ОАО «Всероссийский центр уровня жизни»
Защита состоится «12> » ноября 2008 г. в «12 » часов на заседании диссертационного совета Д 602.001.03 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, Москва, ул. Лобачевского, д. 90, ауд. 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений
Автореферат разослан » октября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета •. ^ 7
кандидат экономических наук, -_ /
доцент { \1 С/Стрейко В.Т.
ДАРСТВЕННА* 1ЬЛИСТЬ*А
2008___
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Одной из основных задач экономической науки является поиск оптимальных способов управления трудом, от которых зависит эффективность социально-экономического развития Российской Федерации и уровень жизни ее населения.
Современные широкомасштабные экономические, политические и социальные изменения жизни российского общества сопровождаются глубокими трансформациями в ценностной и мотивационной ориентации людей, в том числе и в сфере труда.
Формирование новых подходов к обеспечению трудовой мотивации в России происходит в чрезвычайно сложный переходный период. Как для старшего, так и для молодого поколения формирование новых механизмов трудовой мотивации совпало с наступлением экономического кризиса, сопровождающегося резким падением уровня жизни большинства населения страны. Отсюда - выход на первый план мотивационных механизмов обеспечения первоочередных потребностей выживания и безопасности.
Одним из перспективных, но малоизученных направлений в этой области мы считаем воздействие на трудовое поведение наемного работника системы социального страхования. Во многом это объясняется межотраслевым характером темы диссертации, ее включенностью одновременно как в социальную, так и в экономическую сферы, что определило необходимость использования в исследовании социоэкономического подхода1.
Затраты на обязательное социальное страхование, как известно, составляют часть издержек работодателя на рабочую силу^ (цену труда), и потому отношения застрахованных и страхователей, казалось бы, должны относиться к предмету трудовых отношений. В настоящее время в
1 Шулус A.A. Социоэкономика как межотраслевая наука: предмет, методы, формы
инстнтуализации // Труд и социальные отношения. -2008. ->fe ]. -С. 4.
3
соответствии с действующим законодательством такие отношения, как правило, рассматриваются с точки зрения обеспечения социальной защиты населения либо с точки зрения их финансовых аспектов. Однако отношения, возникающие в системе обязательного социального страхования можно и нужно рассматривать с- позиции необходимости усиления трудовой мотивации экономически активного населения.
Одной из важнейших составных частей формируемой в настоящее время в России системы обязательного социального страхования является система обязательного пенсионного страхования. На сегодняшний день она является наиболее масштабной во всей системе социального страхования в России и охватывает более 67 миллионов занятых в экономике и более 38 миллионов пенсионеров.
Проводимое активное реформирование пенсионной системы сказывается на экономической, финансовой и социальной сферах жизнедеятельности общества. При этом учет и достижение сбалансированности интересов работника и трудового пенсионера, по нашему мнению, - важный фактор дальнейшего успешного решения комплекса задач экономического и социального развития страны.
Возможности использования системы обязательного пенсионного страхования в целях повышения трудовой мотивации и перспективы дальнейшего совершенствования этой системы недостаточно исследованы. Безусловно, перед пенсионным страхованием стоит много задач, включая повышение финансовой устойчивости пенсионной системы, увеличение реального размера пенсий и т. д. Но не менее актуально решать эти задачи таким образом, чтобы способствовать повышению трудовой мотивации. Это один из существенных способов упрочения и повышения эффективности самой пенсионной системы.
В условиях продолжающегося в Российской Федерации сокращения
численности населения, в том числе и его экономически активной части, и
обострения уже в ближайшее время проблемы дефицита кадров,
необходимости увеличения темпов роста производительности труда все более
4
актуальными становится проблема усиления обеспечения трудовой мотивации на основе вовлечения разнообразных факторов стимулирования как уже занятых, так и максимального вовлечения в трудовую деятельность неработающих граждан, включая пенсионеров.
Вышеизложенной аргументацией обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования
Теоретические и методологические основы изучения труда и его мотивации были заложены в работах В. Зигерта, Л.Ланга, К. Маркса, Д. Риккардо, А. Смита, Ш. Фурье, и др.
Изучение социально-психологических аспектов производства и мотивации труда проводилось в работах К. Алдерфера, Э. Аткинсона, Дж. М. Кейнса, Ф. Котлера, А. Маслоу, Ф. Тейлора, Э. Тоффлера, Г. Форда, Г. Эмерсона, Р. Эренберга и др.
Современный подход к изучению проблем социально-экономических отношений в общественном секторе экономики, в экономике социальной сферы, в сфере управления и мотивации работающих, в исследовании института пенсионного страхования в России реализован в трудах отечественных ученых С.А. Агапцова, В.Н. Бобкова, Т.В. Бутова, Т.Б. Будаева, А.Н. Ващенко, H.A. Волгина, Ю.В. Воронина, Б.М. Генкина, H.H. Гриценко, Л.Д. Гудковой, Г.П. Дегтярева, A.JT. Жукова, M.J1. Захарова, Б.Г. Збышко, А.П. Колесника, JI.A. Костина, Ю.Г. Одегова, Ю.Н. Попова, J1.C. Ржанициной, Н.М. Римашевской, В.Д. Ройка, А.И. Рофе, А.К. Соловьева, Э.Г. Тучковой, Э.А. Уткина, A.A. Шулуса, Д.Ф. Шавишвили, M.JI. Хазина, Э.К. Хижного, P.A. Яковлева и др.
В 70 - 80-е годы прошлого века в России проводились исследования проблем, связанных с созданием условий дня усиления у работников мотивов конструктивного поведения, направленного на достижение общих целей, стоящих перед организацией. В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века к проблемам трудовой мотивации обратились ученые, исследующие проблемы
социального статуса и социальной ответственности личности, осмысляющие роль социальных норм в формировании жизненной позиции личности.
В начале 1990-х годов появились научные труды, в которых анализировались изменения в мотивации труда и в ценностных ориентациях, социальных установках личности в условиях трансформации российского общества1.
В работах отечественных ученых и практиков проводился анализ проблемы мотивации с позиций трансформации управления персоналом в условиях перехода к новым общественным отношениям2.
Мотивация трудовой деятельности анализируется в рамках экономической науки, предметом исследования которой являются "...главным образом те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни."3.
Однако в рассматриваемом контексте, а именно в единении трудовой мотивации и пенсионного страхования, особенно в его практическом применении, мотивационная позиция представляется в недостаточной степени исследованной и отсюда - слабо реализованной на практике.
Определенное несовершенство отдельных методологических вопросов деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации, форм и методов государственного регулирования его деятельности на фоне социально-экономической значимости исследуемого вопроса активизации мотивационного механизма пенсионирования обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Целью исследования является развитие теоретико-методологических и практических подходов к развитию в России системы обязательного пенсионного страхования, обеспечивающих усиление трудовой мотивации.
2 Изменения в мотивации труда. -М.: НИИ труда, 1992. - 124 с.
Уткин Э.А., Сатабаев К.Т., Сатабаева Р.К. Инновации в управлении человеческими ресурсами предприятия. -М.: Теис, 2002. - 304 с. Борисов Е.Ф. Хрестоматия по экономической теории. -М.: Юрист, 2000. - С. 119.
Для достижения намеченной цели в исследовании поставлены и решаются следующие задачи:
рассмотреть понятие, сущность и особенности мотивации труда в их взаимосвязи с обязательным пенсионным страхованием;
исследовать пенсионное страхование как фактор мотивации труда; изучить и обобщить отдельные аспекты зарубежного опыта пенсионного обеспечения;
проанализировать факторы повышения трудовой мотивации в системе обязательного пенсионного страхования и выявить недостатки в их практическом использовании;
исследовать динамику реформирования пенсионной системы и трудовой обусловленности приобретения пенсионных прав граждан;
определить роль социальных партнеров в улучшении мотивации труда и разработать предложения по повышению их роли в улучшении мотивации труда;
проанализировать состояние нормативно-правового обеспечения
пенсионного страхования в Российской Федерации и предложить пути его
совершенствования;
обосновать перспективные направления совершенствования механизма
обязательного пенсионного страхования как комплекса мотивации труда.
Объектом исследования являются система обязательного пенсионного
страхования и отношения, возникающие в ходе ее формирования и развития в
Российской Федерации между субъектами этой системы (страховщиком,
страхователями, застрахованными).
Предметом исследования являются мотивационные факторы
обязательного пенсионного страхования и процессы формирования и
использования социальными партнерами механизмов трудовой мотивации в
ходе проводимой в Российской Федерации пенсионной реформы.
Теоретической и методологической основой исследования являются
труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам трудовой мотивации,
развития социально-трудовых отношений, формирования отечественной и
7
зарубежных пенсионных систем, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конвенции и рекомендации Международной организации труда и иных международных организаций. Методологическую основу исследования составляет совокупность диалектических, исторических и системного методов познания. Использованы методы, обусловленные задачами исследования, - статистический анализ, метод сравнений и аналогий, метод обобщения, логические, графические и компьютерные методы обработки информации, проведены экономико-математические расчеты.
Информационной базой исследования послужили материалы Российской государственной библиотеки, Парламентской библиотеки Федерального Собрания Российской Федерации, данные государственной статистики, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, ряда отечественных и зарубежных научных и исследовательских организаций, материалы зарубежной и российской печати, данные информационной сети Интернет, а также результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Исследована трудовая мотивация, ее содержание с новых позиций -актуализации использования возможностей обязательного пенсионного страхования, обоснована необходимость учета специфики пенсионного страхования в сфере теории и практики трудовой мотивации.
2. Методом совмещения вопросов усиления трудовой мотивации и особенностей проведения пенсионной реформы в России выявлены причины и факторы, ограничивающие и усиливающие трудовую мотивацию, выявлена значимость использования комплексного подхода к решению задач обеспечения трудовых и пенсионных прав граждан.
3. Обоснована необходимость учета влияния факторов трудовой мотивации во времени с учетом специфики пенсионного страхования, уточнено понятие мотивации труда.
4. Рассмотрено действующее коллективно-договорное регулирование оплаты труда во взаимосвязи с пенсионным страхованием и разработаны предложения по его совершенствованию.
5. Подготовлены и обоснованы предложения к проектам федеральных законов, предусматривающие внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации, призванные обеспечить лучшее информирование работников о выполнении работодателями обязанностей по уплате страховых взносов и усиление государственного контроля и надзора в этой сфере с позиции учета единства заработной платы и социального страхования как главных элементов цены труда.
6. Обоснованы предложения об изменениях норм действующего пенсионного законодательства в связи с необходимостью решения проблемы усиления мотивации труда.
7. Разработан алгоритм определения минимального размера оплаты труда с учетом необходимости обеспечить приобретение работающими адекватных трудовому вкладу пенсионных прав и необходимости реализации страховых принципов обязательного пенсионного страхования, проведены модельные расчеты.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических подходов, определяющих необходимость использования мотивационных механизмов при формировании системы обязательного пенсионного страхования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности
использования результатов исследования при разработке путей
совершенствования пенсионной реформы, выработке соответствующей
позиции социальных партнеров в рамках коллективно-договорного
регулирования социально-трудовых отношений, а также при проведении
коллективных переговоров по совершенствованию системы пенсионного
9
страхования в целом. Предложения о необходимости внесения дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации и пенсионное законодательство могут быть реализованы после внесения на рассмотрение Государственной Думы соответствующих законопроектов. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе в рамках изучения следующих дисциплин: "Экономика труда"; "Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений"; "Политика доходов и заработной платы"; "Право социального обеспечения" и др.
Апробация работы. Материалы исследования использованы при подготовке законопроектов, публикаций, аналитических записок, комментариев, заключений к ряду проектов федеральных законов, внесенных на рассмотрение Государственной Думы, касающихся вопросов совершенствования системы обязательного пенсионного страхования.
Публикации. По теме исследования опубликовано одиннадцать научных работ общим объемом 3,8 п.л. в виде статей в журналах, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 172 страницы, 18 таблиц, 3 схемы, график и 7 приложений.
В настоящем диссертационном исследовании рассматриваются вопросы обязательного пенсионного страхования и приобретения права на трудовую пенсию по старости, то есть такую пенсию, права на которую формируются в ходе осуществления трудовой деятельности, а страховым случаем выступает достижение определенного возраста и (или) выработка требуемой продолжительности стажа на работах с особыми условиями труда. При этом вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, приравненных к ним по пенсионному обеспечению категорий граждан, государственных служащих в настоящем исследовании не рассматриваются.
С учетом значительных различий в мотивации труда наемных работников и работодателей рассматриваются только аспекты, связанные с мотивацией труда наемных работников.
В исследовании рассматривается не вся совокупность мотивов трудовой деятельности. Для целей исследования рассматривается та их часть, которая связана с приобретением работающими пенсионных прав в результате участия в системе обязательного пенсионного страхования и с их ожиданиями получения в последующем пенсионного обеспечения в старости, размер которого определяется на основе показателей, призванных характеризовать трудовую деятельность.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, намечаются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее структурное построение и краткое содержание.
В первой главе "Теоретические основы взаимосвязи трудовой мотивации и пенсионного страхования" исследована трудовая мотивация работников в контексте их пенсионных ожиданий, взаимосвязь обязательного пенсионного страхования и цены труда, а также рассмотрен зарубежный опыт пенсионного страхования.
Исследуя многообразие научных теорий трудовой мотивации, автор выявил их различия и особенности, обосновал возможность связи мотивационных факторов с системой пенсионного страхования.
Факторы, оказывающие влияние на мотивацию трудовой деятельности, в целях исследования автор предлагает разделить на следующие три группы:
факторы памяти, связанные с наличием у работающих представлений о ценности выполняемой трудовой деятельности, сложившихся на основе прошлого опыта;
И
факторы повседневные, действующие в текущий период времени (или действие которых можно ожидать с высокой степенью вероятности в ближайшее время) и определяемые конкретными условиями трудовой деятельности;
факторы перспективы, имеющие вероятностный характер их наступления в будущем.
Автором обоснована необходимость учета фактора времени в процессе трудовой мотивации и пенсионного страхования. Использование такого критерия позволит, по мнению автора, получить уточненную модель мотивации труда.
Рассмотренные теоретические подходы к изучению трудовой мотивации позволили автору сделать вывод о полимотивированности трудового поведения и многообразии механизмов трудовой мотивации, а также о многообразии возможностей их развития и практического применения.
Из рассмотренных в диссертационном исследовании различных подходов к определению понятия мотивации труда наиболее удачным автор считает подход H.A. Волгина и О.Н. Волгиной, в котором это понятие определяется как внутреннее побуждение к определенному трудовому поведению, "целью которого является достижение в процессе труда целей организации, целей работника или совместное достижение целей работника и организации"1. Согласно такому подходу в основе мотивации труда находятся мотивы и стимулы, как связанные с процессом труда, так и не связанные с ним, находящиеся вне его.
С учетом результатов изучения существующих трактовок понятия "мотивация труда" автор обосновал собственное уточнение этого понятия, которое учитывает органическую связь интересов работника, организации и общества в различных сферах, включая сферу обязательного социального страхования.
1 Волгин H.A., Волгина О.Н. Оплата труда: японский опыт и российская практика. Учеб. Пособие. -М.: Дашков и К, 2004. - С. 483-484.
Согласно предложенному автором определению, трудовая мотивация -это побуждение человека к определенному трудовому поведению, основанное на согласовании его текущих и перспективных потребностей и интересов с потребностями и интересами работодателя и общества.
Автором обосновано, что в процессе эволюции пенсионных систем, формируемых как на основе распределительных, так и на основе накопительных принципов, возникают элементы индивидуальной и коллективной трудовой мотивации. Преимущество должны получать те пенсионные системы, в которых наиболее последовательно и наглядно усиливается обусловленность приобретаемых работающими пенсионных прав общественно значимыми результатами их трудовой деятельности, повышается достижимость достойного уровня пенсии.
Наличие тесной связи между повышением уровня оплаты труда и объемом приобретаемых работающими пенсионных прав способно оказывать на них дополнительное мотивирующее воздействие. При этом возможности использования пенсионной системы для повышения мотивации труда не ограничиваются только одним аспектом использования этой системы в качестве средства для создания дополнительной материальной заинтересованности работающих в приобретении пенсионных прав. При тех или иных подходах она может оказывать воздействие на повышение качества рабочей силы, привлечение и закрепление трудовых ресурсов в отдельных секторах экономики.
Устанавливая критерии пенсионного возраста и трудового стажа, необходимого для назначения трудовых пенсий, пенсионная система в масштабах всей экономики определяет важнейшие параметры трудового поведения граждан. Пенсионная система способна создавать условия для ускорения либо замедления смены поколений работающих, влиять на повышение привлекательности для них вторичной занятости и продолжения трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста.
Значительный не использованный пока в российской практике потенциал
имеет перспектива создания в будущем профессиональных пенсионных
13
систем, позволяющих не только обеспечить пенсионные права широких категорий трудящихся, но и создать предпосылки для дальнейшего последовательного улучшения условий их труда.
Мотивирующие аспекты пенсионного страхования при переходе к новой модели пенсионной системы в России тем более важны, так как с экономической точки зрения и накопительные, и распределительные принципы могут реализовываться только в рамках экономических возможностей государства, определяемых результатами трудовой деятельности работающих.
В исследовании автором обобщены существующие подходы к определению взаимосвязи пенсионного страхования и цены труда. Все составляющие цены труда имеют трудовую природу с различными целевыми предназначениями и характеристиками.
Анализ подтверждает правильность выводов исследователей', рассматривающих пенсию как органическую составляющую цены труда, как элемент цены труда, обуславливающий возможность содержания работника в старости, когда у него неизбежно снижается трудоспособность и с нею возможность получения заработка - источника жизнеобеспечения.
В исследованиях2 формирование цены труда описывается следующей формулой:
Ц=3 + С + Д + Р, где 3 - заработная плата в денежной и натуральной форме;
С - расходы на обязательное и дополнительное социальное страхование (по старости, болезни, травме, в связи с рождением ребенка);
Д - часть дохода предприятия, использованного на выплаты, льготы и услуги работникам по коллективным и (или) индивидуальным трудовым договорам;
Р - часть прибыли предприятия, распределяемая между его работниками по системе участия в прибылях.
1 Ржаницына Л.С., Роик В.Д. и др.
Ржаницына Л.С. Цена труда - приоритет социально-экономической политики в России. -М.: Профиздат, 2004. - 111 с.
Автор выявил отсутствие четкой взаимосвязи существующих в отечественной практике подходов к реформированию пенсионной системы и подходов к совершенствованию системы трудовой мотивации с учетом обязательного пенсионного страхования как элемента цены труда и трудовой обусловленности приобретения пенсионных прав. В частности, это подтверждается отсутствием в настоящее время соответствующей системы социальных индикаторов.
В ходе проведенного анализа зарубежного опыта формирования пенсионных систем рассмотрены основные принципы и существующие в ряде зарубежных государств подходы к решению задачи пенсионного обеспечения и адаптации сложившихся в этих государствах национальных пенсионных систем к современным экономическим условиям.
Анализ зарубежного опыта свидетельствует о том, что многие зарубежные пенсионные системы находятся в состоянии реформирования, необходимость которого обусловлена стремлением преодолеть неблагоприятные тенденции снижения возможностей государственных пенсионных систем гарантировать достаточно высокий уровень пенсионного обеспечения при снижении доли трудоспособного населения. Все больше внимания в зарубежной практике уделяется вопросам создания условий для повышения заинтересованности и инициативы самих работающих участвовать в формировании пенсионных прав. Но пока, к сожалению, присущие большинству используемых в мировой практике моделей пенсионных систем элементы усреднения пенсионных прав при их учете и последующем исчислении размера пенсии не способствуют раскрытию трудового потенциала.
С учетом выявленных в процессе исследования особенностей развития пенсионных систем в различных странах мира автором предложена и обоснована новая классификация используемых в мировой практике подходов к формированию пенсионных систем.
Выделенные в предлагаемой классификации подходы к формированию пенсионных систем представлены в виде следующей схемы.
Схема 1. Схематическое представление классификации подходов к формированию зарубежных пенсионных систем
Во второй главе "Анализ состояния трудовой мотивации работников в условиях реформирования пенсионной системы" исследованы факторы, оказывающие влияние на трудовую мотивацию в период реформирования пенсионной системы, вопросы трудовой обусловленности приобретения пенсионных прав, роль социальных партнеров в обеспечении мотивации труда, а также вопросы нормативно-правового обеспечения пенсионного страхования в Российской Федерации.
Проведенные исследования свидетельствуют о серьезных деформациях существующих трудовых отношений, в том числе о кризисе трудовой мотивации, сохраняющемся в организациях подходе к персоналу как к издержкам производства.
Прежде всего это относится к уровню заработной платы, трудового дохода. Анализ данных государственной статистики свидетельствует о том, что трудовая деятельность даже в условиях полной занятости для работающих в
целом ряде отраслей экономики и регионов Российской Федерации не обеспечивает их материального благополучия. Это несомненно является предпосылкой снижения трудовой мотивации. Необоснованно велика и дифференциация уровня оплаты труда, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице № 1.
Таблица № 1
Дифференциация в оплате труда работников по федеральным округам Российской Федерации в апреле 2007 года
Федеральный округ Средняя заработная плата, рублей Удельный вес работников, которым начислена заработная плата, в общей численности работников, % Соотношение размеров средней заработной платы 10% наиболее оплачиваемых и 10% наименее оплачиваемых работников, раз
ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ на уровне и ниже минимальной заработной платы '
Российская Федерация 12548 16,5 1,0 22,1
Центральный 14884 13,8 0,7 24,8
Северо-западный 14485 10,4 0,4 14,9
Южный 8188 24,6 1,9 17,5
Приволжский 9260 20,9 1,6 17,6
Уральский 16403 9,9 0,5 20,9
Сибирский 11610 16,8 1,0 18,1
Дальневосточный 15964 17,2 0,3 16,8
В апреле 2007 года -1100 рублей.
Низкий уровень оплаты труда, наличие в ней значительных отраслевых и территориальных диспропорций создают условия и для диспропорций в уровне пенсионного обеспечения.
Автор обосновывает положение о том, что наилучших результатов в повышении мотивации труда можно достичь, используя оптимальное с точки зрения всех социальных партнеров сочетание стимулов базовых и социальных, стратегических и текущих. По своему влиянию на застрахованных такие стимулы могут усиливать их трудовую мотивацию, взаимодополнять либо ослаблять друг друга. В исследовании рассмотрены факторы, как усиливающие трудовую мотивацию застрахованных, так и ослабляющие ее.
1 О дифференциации заработной платы в Российской Федерации. Статистический бюллетень. Федеральная служба государственной статистики, -2007. -№ 10 (140).
17
На этой базе обоснована классификация факторов по составу и периоду проявления. Выделены факторы, ограничивающие и факторы, усиливающие трудовую мотивацию.
В работе приведена группировка факторов, усиливающих трудовую мотивацию, которые представлены в таблице № 2.
Таблица № 2
Факторы, усиливающие трудовую мотивацию в условиях формирования в России новой пенсионной системы
№ п/п Ранее существовавшие факторы, учитываемые с переходом к формированию новой пенсионной системы
1 Установление порядка определения размеров пенсий на основе показателей, характеризующих трудовую деятельность
2 Возможность обеспечения дифференциации размеров пенсий с учетом показателей, отражающих трудовую деятельность
Предоставление права на одновременное получение пенсии и заработка работающим пенсионерам
4 Наличие государственных гарантий устойчивости системы пенсионного обеспечения
5 Льготный порядок оценки пенсионных прав для лиц, работавших в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях
№ пУп! Новые факторы
1 Внедрение в пенсионную систему страховых принципов. Формирование отношения застрахованных к средствам обязательного пенсионного страхования как к части цены труда
2 Снятие ограничений размеров пенсий максимальным размером
Переход к ведению системы индивидуального (персонифицированного) учета пенсионных прав. Регулярное информирование застрахованных лиц о формировании пенсионных прав с использованием системы индивидуального (персонифицированного) учета
4 Учет страхователем приобретения пенсионных прав застрахованными лицами на протяжении всей их трудовой деятельности
5 Софинансирование государством пенсионных накоплений застрахованных
6 Законодательное закрепление права застрахованных лиц завещать средства пенсионных накоплений
1 Возмещение государством средств страховых взносов за отдельные нестраховые периоды
8 Законодательное закрепление права застрахованных лиц уплачивать страховые взносы в пользу других лиц
Сохранение размеров пенсии пенсионерам, выезжающим на постоянное место жительства из районов Крайнего Севера и из приравненных к ним местностей
10 Возможность передачи средств пенсионных накоплений в негосударственную управляющую компанию или в негосударственный пенсионный фонд
Из таблицы № 2 виден ряд существенных изменений, произошедших в связи с переходом к внедрению в пенсионную систему России принципов обязательного пенсионного страхования (введение индивидуального (персонифицированного) учета пенсионных прав, более широкие возможности для их использования и др.). Среди таких изменений автор отмечает появление
18
новых мотиваторов наряду с частичным сохранением либо утратой актуальности ряда ранее действовавших.
С другой стороны, факторы, ограничивающие возможности трудовой мотивации и сдерживающие раскрытие потенциальных возможностей системы обязательного пенсионного страхования, сгруппированы и представлены автором в таблице № 3.
Таблица № 3
Факторы, ограничивающие возможности использования пенсионной системы в целях трудовой мотивации
№ № Ранее существовавшие факторы, продолжающие существовать с переходом к формированию новой пенсионной системы № № Новые факторы
I 1
1 Низкий уровень оплаты труда и неудовлетворенность базовых потребностей работающих 1 Отсутствие гарантий защиты средств пенсионных накоплений от обесценивания
2 Ограниченность ресурсов, поступающих в пенсионную систему 1 Усиление зависимости бюджета Пенсионного фонда РФ от федерального бюджета
Наличие отраслевых и территориальных диспропорций в оплате труда 1 енденция к рассмотрению вопросов формирования системы обязательного пенсионного страхования в отрыве от вопросов развития трудовых отношений
4 Уравнительный подход к оплате труда работников организации 4 Необязательность для трудоспособных граждан трудовой деятельности
1 1 3
Слабая связь оплаты труда с его конечными результатами Ь Недостаточность возможностей застрахованных оказывать влияние на выполнение страховщиками обязанностей в рамках системы обязательного пенсионного страхования
6 Несовершенство подходов к оценке пенсионных прав 6 Усложнение для застрахованных лиц предварительной оценки будущего уровня пенсионного обеспечения
7 Совмещение пенсионной системой функций пенсионного и социального обеспечения, включая социальную поддержку ветеранов войны, труда и ряда других категорий населения 1 Передача ПФР ряда функций (осуществления ежемесячных денежных выплат для отдельных категорий граждан, выплат средств материнского (семейного) капитала идрЛ
8 Ограничение возможности повышения дифференциации размеров пенсий Введение регрессивной шкалы налогообложения для уплаты ЕСН
Финансирование пенсионной системой выплат досрочных пенсий отдельным категориям граждан без обязанности работодателей уплачивать дополнительные страховые взносы У Нерешённость вопросов формирования профессиональных пенсионных систем. Недостаточная разъяснительная работа среди застрахованных в новых условиях внедрения в пенсионную систему страховых принципов
10 Использование организациями нелегальных форм оплаты труда 10 Неразвитость механизмов защиты застрахованными лицами своих трудовых и пенсионных прав
Л Высокий уровень смертности населения в трудоспособном возрасте и Внедрение порядка оценки пенсионных прав без учета продолжительности трудового стажа
Как видим, несмотря на реформирование пенсионной системы, проводимое после 2002 года, факторы, ограничивающие возможности использования пенсионной системы в целях трудовой мотивации, продолжают оставаться весьма значимыми. В их числе:
размывание страховых принципов (деление трудовых пенсий на страховую и базовую составляющие и др.);
перегрузка пенсионной системы нестраховыми функциями (осуществление е г мес л'чных денежных выплат лицам, отказавшимся от права на получение натуральных льгот и др.);
усиление зависимости бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации от федерального бюджета.
Что касается внедрения в отечественную пенсионную систему накопительных принципов для укрепления взаимосвязи развития пенсионной системы и повышения мотивации труда, то автор разделяет мнение ряда специалистов о том, что не та или иная схема пенсионирования играет решающую роль в пенсионном обеспечении, а система мер, позволяющих органично встроить пенсионную систему в существующую систему трудовых отношений. Социально-экономическая эффективность пенсионной реформы обусловлена тем, насколько проводимое реформирование способно обеспечивать повышение заинтересованности и рост трудовой инициативы работающих за счет большей дифференциации размеров пенсии в зависимости от заработка и повышения эффективности использования пенсионных накоплений.
Исходя из такой оценки сложившейся ситуации и рассмотрения состояния нормативно-правового обеспечения пенсионного страхования в Российской Федерации, автором предложенььрсновные направления решения вопросов развития отечественной пенсионной системы, в числе которых наиболее значимыми в настоящее время являются: укрепление ее финансовой устойчивости (путем повышения доли расходов в ВВП на оплату труда и на пенсионное обеспечение); решение вопросов о расширении прав собственности застрахованных лиц на средства пенсионных накоплений;
дальнейшее усиление взаимосвязи обязательного пенсионного страхования и цены труда с учетом трудовой обусловленности приобретения пенсионных прав; развитие социального партнерства в сфере социального страхования.
В исследовании отмечено значение активизации участия социальных партнеров в развитии системы обязательного пенсионного страхования, формы которого проявляются в той или иной мере в процессе осуществления пенсионного страхования, как показано в предложенной автором схеме № 2.
Схема № 2. Условная структурная схема осуществления социального партнерства в свойственных ему формах
Примечание: КДР СТО - коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений;
К(П) - консультации, переговоры;
НПА - нормативно-правовые акты;
СП(СД) в РФ - социальное партнерство (социальный диалог) в Российской Федерации;
ИТС, КТС - индивидуальные трудовые споры, коллективные трудовые споры.
В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 165-ФЗ "Об обязательном социальном страховании в Российской Федерации" социальные партнеры обязаны участвовать в управлении
пенсионным страхованием. Кроме того, стороны социального партнерства в организациях, а также на отраслевом уровне в обязательном порядке участвуют в реализации систем добровольного пенсионного страхования.
Тем не менее исходя из проведенного анализа практики регулирования отношений по обязательному пенсионному страхованию приходится сделать вывод о наличии больших резервов совершенствования коллективно-трудового регулирования этой системы.
В третьей главе "Предложения о направлениях совершенствования обеспечения мотивации труда на основе развития страховых принципов пенсионной системы" рассмотрены отдельные аспекты пенсионной системы и необходимые условия для усиления мотивации труда, включая повышение роли социальных партнеров.
В связи с этим проиллюстрирована значимость взаимосвязи трудовой мотивации и пенсионного страхования. Приведены положения о том, как трудовая деятельность предопределяет возможности пенсионного страхования и уровень материального обеспечения пенсионных прав застрахованных, а пенсионное страхование, в свою очередь, является значимым и одним из важных факторов мотивации трудового поведения человека.
С учетом многообразия задач, решаемых в ходе проведения пенсионной реформы в России, целесообразно выделить из их числа те задачи, которые связаны с обеспечением мотивации работающих. Последующая группировка таких задач и формирование комплексного подхода к их решению может позволить обеспечить единство подходов к их реализации и более эффективное решение возникающих вопросов.
В исследовании выделен ряд направлений, определяющих возможность повышения эффективности трудовой мотивации на базе обязательного пенсионного страхования, которые представлены в таблице № 4.
Таблица № 4
Направления, определяющие возможность повышения трудовой мотивации на оазе обязательного пенсионного страхования
Направления, определяющие возможность повышения трудовой мотивации Основные направления усиления действенности факторов
1 Повышение финансовой устойчивости пенсионной системы Повышение доли оплаты труда в ВВП. Четкое разделение источников финансирования для обеспечения функционирования системы обязательного пенсионного страхования и социальной поддержки населения
2 Признание социальными партнерами средств, направляемых в пенсионную систему, частью цены труда Обоснование социальными партнерами минимальной цены труда с учетом необходимости обеспечить формирование пенсионных прав на основе страховых принципов
3 Усиление поддержки населением пенсионной реформы Выработка последовательной и понятной для граждан долговременной программы развития системы пенсионного страхования
4 Развитие страховых принципов формирования пенсионных прав усиление зависимости приобретаемых пенсионных прав от трудового вклада. Переход к финансированию выплаты базовой части трудовых пенсий за счет средств федерального бюджета
5 Обеспечение возможности объективного учета трудового вклада на протяжении трудовой деятельности застрахованных Совершенствование индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, повышение оперативности и наглядности информации учета
6 Обеспечение учета характера трудовой деятельности застрахованных Формирование профессиональных пенсионных систем
7 Повышение эффективности работы органов, обеспечивающих функционирование системы обязательного пенсионного страхования Расширение возможностей управляющих компаний и НПФ по выбору направлений инвестирования средств пенсионных накоплений
8 Обеспечение гарантий сохранения покупательной способности средств пенсионных накоплений Обязательное страхование минимального уровня доходности инвестирования средств пенсионных накоплений
У 11овышение ответственности страховщика Принятие федерального закона о статусе и полномочиях Пенсионного фонда Российской Федерации
10 Повышение заинтересованности застрахованных участвовать в формировании пенсионных накоплений Предоставление застрахованным права распоряжаться частью средств пенсионных накоплений, включая участие в формировании пенсионных накоплений членов семьи
11 Повышение застрахованными оценки вероятности наступления страхового случая 1 Ювышение средней продолжительности жизни населения. Улучшение безопасности и условий труда
12 Наличие альтернативных возможностей для поддержания уровня материальной обеспеченности в случае утраты трудоспособности Обеспечение существенности отличия размеров трудовых пенсий от размеров социальной пенсии и пособий
Основываясь на результатах проведенного анализа, автор делает вывод о том, что, хотя пенсионная реформа и предусмотрела целый ряд мер, способствующих повышению мотивации труда, нередко они или реализованы частично или недостаточно включены в механизм пенсионного страхования, о чем свидетельствуют данные таблицы № 5.
Таблица № 5
Меры, способствующие повышению мотивации труда, предусмотренные при формировании системы обязательного пенсионного страхования, ___и степень их реализации__
X! Меры повышения трудовой мотивации Круг лиц Форма реализации Степень реализации
1 2 3 4 5
1 Ведение индивидуального (персонифицирова иного) учета пенсионных прав застрахованных Все лица, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования Выполнение субъектами учета обязанностей, установленных законодательством об индивидуальном (персонифицирован ном) учете Охвачены все застрахованные
2 Обеспечение заинтересованност и застрахованных лиц в уплате страховых взносов Все лица, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования Информирование застрахованных о порядке формирования пенсионных прав и состоянии индивидуальных лицевых счетов Реализовано частично
3 Ведение пенсионных книжек застрахованных лиц Застрахованные, подавшие заявления о переводе средств своих пенсионных накоплений в НПФ Самостоятельное ведение застрахованными пенсионных книжек Реализовано частично
4 11ериодическая публикация решений об индексации и повышении размеров базовых и страховой частей пенсий, пенсионного капитала, итогов инвестирования средств пенсионных накоплений Все лица, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования Принятие федеральных законов о бюджете ПФР, указов Президента и Постановлений Правительства об индексации и повышении пенсий, ежегодное направление ПФР застрахованным информационных писем Охвачены все застрахованные
6 Льготный порядок приобретения пенсионных прав для ряда категорий застрахованных Застрахованные, работающие в районах Севера и приравненных местностях, застрахованные, работающие на работах с особыми условиями труда Предоставление права на досрочное назначение трудовой пенсии. Предоставление права выбора наиболее выгодного варианта расчета пенсионного капитала Каждая седьмая назначенная пенсия назначается досрочно
1 2 3 4 5
6 Право застрахованных завещать средства пенсионных накоплений Наследники и (или) лица, указанные в завещании умершего до назначения пенсии застрахованного лица, на индивидуальном лицевом счете которого отражены сведения о пенсионных накоплениях Представление застрахованными в органы ПФР сведений с указанием наследников, либо обращение наследников в органы ПФР До ноября 20U7 года выплаты наследникам осуществля-лись только по судебным решениям. Реализуется после утверждения Правил выплаты (Постановле-ние Правитель-ства РФ от 03.11.2007 №741)
7 Участие застрахованных в профессиональны х пенсионных системах Отдельные категории застрахованных, предусмотренны е положениями пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Путем планируемого создания профессиональных пенсионных систем, создаваемых на основе поступлений дополнительных страховых взносов работодателей Б рамках системы обязательного пенсионного страхования до настоящего времени не реализовано
Таким образом, основными направлениями совершенствования системы обязательного пенсионного страхования, по мнению автора, являются:
гарантирование каждому застрахованному лицу права на уровень пенсионного обеспечения, соответствующий рекомендациям международных организаций;
обеспечение большей зависимости размеров трудовых пенсий от индивидуальных показателей трудовой деятельности застрахованных;
введение нового для России вида пенсий - профессиональных пенсий; улучшение информационного обеспечения субъектов обязательного пенсионного страхования и ряд других направлений;
совершенствование управления и контроля функционирования пенсионной системы, в том числе с участием социальных партнеров.
В качестве одного из механизмов реализации усиления мотивационного потенциала системы обязательного пенсионного страхования предложен алгоритм расчета МРОТ, позволяющий гарантировать приобретение застрахованными пенсионных прав на уровне, обеспечивающем формирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости не ниже прожиточного минимума. Этот алгоритм может использоваться социальными партнерами в ходе переговорного процесса.
Формула предложенного алгоритма расчета МРОТ построена следующим образом.
В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона
"О трудовых пенсиях в Российской федерации" размер трудовой пенсии по
старости определяется по формуле:
П = БЧ + СЧ + НЧ, где П - размер трудовой пенсии по старости;
БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости;
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости.
Базовая часть трудовой пенсии по старости является нестраховым компонентом пенсии и устанавливается законом.
Формирование страховой части трудовой пенсии по старости (СЧ) и накопительной части трудовой пенсии по старости (НЧ) должно обеспечивать выполнение условия: СЧ + НЧ = > ПМ
СЧ+НЧ = (ПК + ПН)/Т, где ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (228 месяцев1);
ПМ - прожиточный минимум пенсионера.
При продолжительности трудовой деятельности 35 лет (п=420 месяцев): п
(ПК + ПН)/Т =П(МРОТ1 *Кт1 х Кз1 х КдО-Р1)/Т>ПМ, ¡-1
где МРОТ -минимальный размер оплаты труда;
Кт - тариф страховых взносов на формирование страховой и накопительной частей трудовых пенсий;
Кз - коэффициент повышения уровня реальной заработной платы;
Кд - коэффициент индексации (доходности) средств, учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных;
Р - расходы пенсионной системы.
Результаты расчетов, при которых выполняется заданное условие, представлены в таблице № 6.
На основании положений пункта 5 статьи 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-Ф3 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Собрание законодательства Российской Федерации. № 52 (1 ч.). Ст. 4920.
Таблица № 6
Отношение средней заработной платы застрахованного к величине прожиточного минимума, при котором его участие в системе обязательного пенсионного страхования может обеспечить возможность исчисления суммы страховой и накопительной частей трудовой пенсии, не ниже величины прожиточного минимума
Среднегодовое повышение уровня Среднегодовая реальная доходность (повышение) средств, учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных, в%
реальной заработной платы, в % 0 1 2 3 4 5
0 4,13 3,44 2,84 2,33 1,89 1,52
1 3,44 2,91 2,43 2,01 1,64 1,33
2 2,84 2,43 2,05 1,71 1,41 1,16
3 2,33 2,01 1,71 1,44 1,20 1,00
4 1,89 1,64 1,41 1,20 1,02 0,85
5 1,52 1,33 1,16 1,00 0,85 0,72
6 1,21 1,07 0,94 0,82 0,71 0,60
На примере предложенного автором алгоритма расчета установлено, что для обеспечения формирования пенсионных прав застрахованных на уровне не ниже прожиточного минимума в индивидуальных лицевых счетах должны отражаться сведения об уплаченных страховых взносах с заработков, размеры которых должны существенно превышать обсуждаемые в настоящее время социальными партнерами размеры МРОТ.
Такой алгоритм определения МРОТ поможет социальным партнерам комплексно подойти к решению ряда актуальных вопросов, включая: повышение цены труда; признание страховых взносов в системе обязательного пенсионного страхования частью цены труда; внедрение страховых принципов формирования отечественной пенсионной системы, усиление ее мотивационного потенциала и повышение финансовой устойчивости.
Для обеспечения прав застрахованных на более оперативное получение
информации индивидуального (персонифицированного) учета автором
разработан и обоснован проект федерального закона, в котором предложено
дополнить статью 62 Трудового кодекса Российской Федерации "Выдача
копий документов, связанных с работой" положениями, предусматривающими
обязанность работодателя передавать работнику копии документов о
начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное
27
пенсионное страхование не только по письменному заявлению работника, как установлено действующей редакцией этой статьи, но и на регулярной основе, в порядке, предусмотренном федеральным законом. В целях усиления контроля за выполнением работодателями этих обязанностей автором разработан проект федерального закона, предусматривающий внесение дополнения в статью 356 Трудового кодекса Российской Федерации, направленный на расширение полномочий федеральной инспекции труда по осуществлению надзора и контроля в рассматриваемой сфере общественных отношений.
В заключении настоящего диссертационного исследования сделаны обобщающие выводы и изложены предложения, вытекающие из основных результатов исследования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Иванов А. Экономико-правовые подходы к совершенствованию отдельных аспектов пенсионной реформы (нестраховые периоды) //Человек и труд. -2006. -№11. -С. 40-43. (0,2 пл.).
2. Иванов А. О мотявационных аспектах материнского капитала и увеличения пенсионных прав граждан//Человек и труд. -2007. -№ 1. -С. 12-14. (0,2 п.л.).
3. Пенсионное страхование как фактор трудовой мотивации // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. № .11.(0,5 пл.)
В иных источниках:
4. Иванов А. Достойный труд и пенсионные права граждан // За достойный труд в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1 /Под ред. Е.К. Самраиловой. -М.: АТиСО, 2007, -С. 55-63. (0,5 пл.).
5. Иванов А. Социальный аудит и пенсионная реформа // Социальный аудит и развитие предприятий: материалы международной научно-практической конференции. -М.: АТиСО, 2007. www.globecsi.ru/Program.htm -let_i_rus. (0,4 пл.).
6. Иванов А. Экономическая политика должна быть тесно увязана с политикой социальной. 2005. www.owl.ru/rights/discussion2004/3_07.htm (0,3 пл.).
7. Иванов А. Тендерные аспекты пенсионной реформы: новый закон об учете нестраховых периодов при исчислении пенсии. 2005. www.owl.ru/rights/discussion2004/3_06-htm. (0,2 пл.).
8. Иванов А. Материнский (семейный) капитал и повышение пенсионных прав граждан. 2006. www.owl.ru/rights/discussion2004/73_09.htm (0,2 пл.).
9. Иванов А. Пенсионные системы мира // Кадровое дело. -2004. -№ 4. (ОД пл.).
10. Иванов А. Комментарий к проекту федерального закона № 344332-3 "О внесении изменений в статьи 2 и 5 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". -М.: Информационно-аналитическое управление Аппарата Государственной Думы, 2004. (0,6 п.л.).
11. Иванов А. Комментарий к проекту федерального закона № 82461-3 "Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации". -М.: Информационно-аналитическое управление Аппарата Государственной Думы, 2003. (0,7 пл.).
Академия труда и социальных отношений
Формат А-5. Объем 1,9 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 107.
Типография ИД «АТИСО»
119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тед.: 432-47-45