Переход к накопительной пенсионной системе в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ерошенков, Сергей Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ерошенков, Сергей Георгиевич

Введение

1. Анализ закономерностей пенсионного обеспечения за рубежом

1.1. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ

1.2. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1.3. ПЕНСИОННЫЕ СИСТЕМЫ.

1.4. ОПЫТ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

1.5. НЕОБХОДИМОСТЬ РЕФОРМ.

2. Принципы организации пенсионного обеспечения в России и необходимость пенсионной реформы

2.1. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РФ.

2.2. ИСТОРИЯ ПЕНСИЙ В РОССИИ

2.3. ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РФ

2.4. ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ.

2.5. НЕОБХОДИМОСТЬ РЕФОРМЫ

3. Анализ и обобщение мирового опыта пенсионных реформ

3.1. СТРАТЕГИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ

3.2. РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ.

3.3. РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ

3.4. ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА.

4. Анализ и способы решения проблем перехода к накопительной пенсионной системе в России

4.1. ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА.

4.2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

4.3. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

4.4. ТЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ.

4.5. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

4.6. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ.

Аналитические расчеты и численное моделирование процесса перехода к накопительной пенсионной системе

5.1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ.

5.2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

5.3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ.

5.4. МОДЕЛЬ СМЕШАННОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ.

5.5. ЧИСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Переход к накопительной пенсионной системе в России"

В конце двадцатого века в мировой экономике стали активно осуществляться пенсионные реформы. Стратегия реформирования пенсионного обеспечения сводится к переходу от распределительной пенсионной системы к накопительной пенсионной системе. Тактика пенсионной реформы в той или иной стране зависит от ее специфических исторических, политических и финансовых условий. Пенсионная реформа в любой стране обусловлена характером демографических тенденций, делающих бесперспективным сохранение распределительного пенсионного механизма. Помимо демографических проблем в разных странах существуют финансовые, организационные и прочие проблемы, которые в еще большей степени обуславливают актуальность осуществления пенсионной реформы. В России весь этот комплекс проблем стоит особенно остро, что определяет важность и своевременность постановки вопроса о проведении пенсионной реформы.

Система пенсионного обеспечения в современном обществе входит в число наиболее важных социально-экономических институтов. Роль пенсионного обеспечения в индустриальной и постиндустриальной экономике постоянно возрастает, в то время как традиционные способы обеспечения старости, такие как внутрисемейные трансферты и продолжение трудовой деятельности, отходят на второй план. Пенсионные программы призваны решить проблему материальной поддержки пенсионеров и способствовать борьбе с бедностью среди престарелых. Политика в области пенсионного обеспечения является также одним из рычагов государственного воздействия на экономику. Пенсионеры составляют значительную и постоянно растущую часть общества, что обусловливает возможность использования пенсионной политики как инструмента политического управления. Влияние института пенсионного обеспечения на экономическую систему трудно переоценить. Пенсионные трансферты изменяют бюджетные ограничения и мотивацию потребителей и затрагивают процессы экономического выбора и формирования микрои макро равновесия. Пенсионная система являются важным сектором государственного вмешательства в экономику, а затраты на поддержание пенсионной сферы составляют существенную часть государственных расходов. Пенсионные фонды, распоряжающиеся долгосрочными финансовыми ресурсами, входят в число наиболее активных институциональных инвесторов в экономике.

Существовавшая в России при плановой экономике государственная пенсионная система обладала определенными достоинствами. Подход к рынку неизбежно связан с либерализацией и ростом розничных цен и тарифов, образованием рынка труда и, соответственно, ослаблением государственного контроля за заработной платой и формированием общей массы денежных доходов населения, появлением безработицы. Все эти кризисные явления в экономике определенным образом отражаются на жизни людей, что не может отразиться на качестве пенсионного обеспечения граждан. Эти процессы приобретают не эпизодический, а постоянно действующий характер. Именно это позволяет рассматривать пенсионное обеспечение в качестве неотъемлемого элемента вмешательства государства в рыночную экономику. Роль государства в регулировании социальных процессов очевидна. Основное бремя ответственности по социальной защите граждан несет государство. Опыт стран с рыночной экономикой показывает целесообразность построения системы социальной защиты на основе многосторонней ответственности на уровне государства, частных структур, общественных фондов и организаций. Необходимо учитывать и российскую специфику этого процесса. Если страны Запада в своем развитии шли от господства рыночных структур к государственному регулированию тех или иных, в том числе и социальных процессов, то российский путь к рынку лежит через преодоление государственного монополизма.

С развитием рыночных отношений в России будет происходить и перераспределение участников функций социального партнерства в пользу негосударственных субъектов. Повышение социальной активности частного сектора, общественных организаций, а также ответственность каждого трудоспособного гражданина за самообеспечение имеет для России переходного периода особое значение. Это связано и с особенностями ломки командно-административной системы управления, с ограниченностью финансирования социальных нужд и с необходимостью преодоления укоренившегося в течение семи десятилетий представления о государстве как о единственном гаранте всеобщего социального благополучия.

Имеющиеся в трудах российских ученых представления охватывают далеко не весь спектр проблем пенсионного обеспечения. Причина такого положения кроется в относительной сложности и новизне для российских исследователей страховых и накопительных форм пенсионного обеспечения населения и сложности, многозвенности форм пенсионного обеспечения, и также в динамике социальных и макроэкономических факторов, которые не позволяют унифицировать конкретные меры по реформированию пенсионной системы. Идеи и подходы зарубежных авторов заслуживают самого пристального внимания, но нельзя не учитывать, что они отражают закономерности и особенности функционирования пенсионной системы в условиях устоявшихся рыночных отношений.

В большинстве стран пенсионное обеспечение пока что основано на распределительных принципах финансирования, то есть для выплаты пенсий используются текущие взносы работающих. В таких пенсионных системах нагрузка на молодое население растет с увеличением числа пенсионеров. Учитывая объективные демографические тенденции старения общества, дальнейшее существование распределительных пенсионных систем в настоящем виде практически невозможно и порождает ряд серьезных политических и социально-экономических проблем. В связи с этим все более актуальным становится вопрос о переходе от распределительных пенсионных систем к накопительным. В ряде стран пенсионные реформы уже начались, в остальных они находятся на стадии обсуждения и разработки.

Большинство стран евроазиатского континента вступили в полосу кардинального реформирования своих политических и экономических систем. Ни одна сфера общественной жизни не могла остаться в стороне от происходящих изменений. Сегодня нет практически ни одной бывшей социалистической страны, где бы в последние годы не подготавливались или не проводились бы реформы в области пенсий. Однако, как показывает практика, реформы в странах, переживающих крутые перемены, не всегда имеют ясные цели и четкую стратегию реализации, что ведет к тяжелейшим социально-политическим последствиям в обществе. Анализ пенсионных реформ в ряде стран с переходной экономикой, свидетельствует о том, что при попытках преобразования в пенсионной сфере во многих случаях игнорировались различные стадии планирования, необходимые для их успешного осуществления. Для ясных и общественно приемлемых целей недостаточно обоснованы финансовые и актуарные расчеты. Слабость планирования является одной из причин трудностей, испытываемых в странах с переходной экономикой при проведении глобальных реформ в области пенсионного обеспечения несмотря на почти десятилетние усилия.

Накопительные пенсионные системы имеют не только свои плюсы, но и свои определенные минусы. Страны, проводящие пенсионную реформу, сталкиваются с проблемами, связанными с эффективностью внедрения и функционирования накопительного механизма и восприятием этого механизма широкими слоями населения. Многие проблемы новой накопительной пенсионной системы, особенно ее взаимоотношения со старой распределительной системой, стоят еще более остро для стран, которые только начинают пенсионную реформу.

Проблема реформирования пенсионной системы актуальна и для России. Сложившаяся на настоящий момент распределительная пенсионная система столкнулась с существенными трудностями. Основная причина существующих проблем лежит в организационных и функциональных принципах построения пенсионной системы и, прежде всего, в распределительном механизме финансирования, предусматривающем, помимо прочего, множество льгот и исключений. Вопрос о пенсионной реформе довольно продолжительное время находится в поле зрения общественных и государственных организаций, уже утверждена концепция и ряд законопроектов пенсионной реформы, которую планируется начать с 2002 г.

Реформа пенсионного обеспечения в России также развивается в направлении постепенного внедрения накопительных принципов. Переход к накопительной пенсионной системе в России осложняет финансовое положение страны. Пенсионная реформа требует выделения дополнительных достаточно больших финансовых ресурсов, поиск которых является непростой задачей. Серьезными проблемами являются также неразвитость российского финансового рынка и неустойчивость динамики экономического развития страны. Эффективное решение стоящих проблем на основе использования мирового опыта пенсионных реформ возможно только при тщательном учете сложившихся российских условий.

Научное решение проблем реформирования пенсионной системы России, как и других стран с переходной экономикой, с учетом требований рыночной экономики, многообразие и новизна связанных с этим задач требуют развития теории и методологии нового направления науки, которое должно формироваться на стыке социальной, экономической и политической сфер жизни. Это определяет актуальность проведения крупных исследований и обоснование новых направлений в разработке мероприятий по созданию системы пенсионного обеспечения, адекватной происшедшим и предстоящим изменениям в общественных отношениях.

Основные дебаты на тему преобразований пенсионной сферы касаются политических и социальных аспектов перемен. Однако не менее важным является вопрос о том, к каким макроэкономическим изменениям приведет пенсионная реформа, как распределяется бремя реформы между настоящим и будущим поколениями. Несмотря на активное обсуждение проблематики преобразований пенсионной сферы в различных изданиях, ощущается дефицит исследований, в которых проводился бы актуарный анализ влияния пенсионных преобразований на экономику. Большинство имеющихся работ, особенно в отечественной литературе, не задействует для исследования проблем пенсионной реформы аппарат математического моделирования. Между тем применение современных экономико-математических методов позволяет вывести анализ на качественно новый уровень, а также обогатить качественные выводы обоснованными количественными оценками.

Пенсионная реформа затрагивает интересы большинства населения России. Необходимость и важность научно обоснованных, социально ориентированных и экономически оправданных преобразований в пенсионной сфере обусловливает особую актуальность комплексного решения проблем перехода от распределительной пенсионной системы к накопительной системе.

Степень разработанности проблемы.

В работах ученых практически всех экономических школ и направлений всегда отводилось значительное место вопросу содержания нетрудоспособных членов общества. Данную проблему затрагивают: А. Смит, В. Петти, Д. Рикардо, К. Маркс, Д. Кейнс, А. Маршалл, М. Фридман и ДР

В советский период теоретические исследования в области пенсионного обеспечения представлены через призму анализа общественных фондов потребления следующими авторами: А. В. Вихляевым, Н. В. Герасимовым, К. И. Микульским, Б. В. Ракитским, Г. И. Тамишиной, Ю. И. Хаустовым, Р. И. Хабиби, И. С. Шаршовым и др.

Специально проблемам социального обеспечения посвящены работы Н. С. Ветровой, А. Н. Егоровой, М. JI. Захарова, М. С. Ланцева, А. И. Соловьевой, Э. Г. Тучковой, Э. Чейре и др.

Конкретные проблемы пенсионного обеспечения поднимались в свое время в трудах Е. И. Астрахана, В. А. Ачаркана, В. Э. Гордина, Б. П. Гороховского, А. Д. Зайкина, Г. С. Кудрявцева, В. С. Михеева, Г. В. Миля, А. Г. Новицкого, И. М. Трофимова и др.

Современные тенденции и проблемы системы пенсионного обеспечения нашли отражение в работах А. Аникеевой, С. А. Афанасьева, А. Берга, Л. Вульфа, Л. Зубченко, А. В. Куртина, Л. Ф. Лебедевой, Л. Ржани-циной, Е. М. Четыркина, Е. С. Шестаковой и др.

Реформирование системы пенсионного обеспечения началось примерно десять лет назад с формированием Пенсионного фонда РФ. За это время к данной теме интерес особенно возрос. В то же время в отечественной научной литературе еще нет четко представленной модели пенсионного обеспечения в рыночных условиях. В теоретическом плане слабо разработаны вопросы сущности пенсионного обеспечения, его функция, место в системе отношений, а также организационно-экономический механизм. Переход к рыночным отношениям требует более глубокого анализа современных тенденций развития системы пенсионного обеспечения, комплексного их анализа, научной проработки, в том числе с учетом зарубежного опыта. Всё это делает данную проблему актуальной и служит основанием для выбора темы диссертации.

Цель и задачи работы.

В диссертационном исследовании ставилась цель рассмотреть весь комплекс теоретических и практических проблем перехода от распределительной к накопительной пенсионной системы, разработать предложения по эффективному проведению процесса реформирования пенсионной системы России на основе комплексного исследования современного состояния системы пенсионного обеспечения условиях формирования рынка в России с учетом мирового опыта пенсионных реформ.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• провести анализ принципов пенсионного обеспечения в зарубежных странах, обобщить опыт построения и функционирования пенсионных систем, провести сравнительный анализ ключевых свойств распределительных и накопительных пенсионных систем, выявить основные факторы, свидетельствующие о необходимости пенсионных реформ;

• рассмотреть принципы и структуру российской пенсионной системы, провести анализ деятельности Пенсионного фонда РФ, охарактеризовать роль негосударственных пенсионных фондов, обосновать необходимость пенсионной реформы;

• проанализировать и обобщить мировой опыт пенсионных реформ как в развитых странах, так и в развивающихся странах, а также в странах с переходной экономикой, выделить стратегические вопросы реформирования, виды и варианты пенсионных реформ.

• осуществить экономический анализ условий и предпосылок, обусловливающих необходимость перехода от распределительной к накопительной пенсионной системе, определить основные направления реформирования российской пенсионной системы в условиях перехода к рынку;

• провести системный анализ пенсионной реформы в России с упором на политические, социальные, тендерные, макроэкономические и институциональные аспекты, сформировать образ будущей пенсионной системы, определить направление и первые шаги к накопительной пенсионной системе, охарактеризовать основные условия успешной пенсионной реформы;

• провести актуарные оценки существенных элементов законопроектов пенсионной реформы, разработать математическую модель процесса перехода от распределительной к накопительной пенсионной системе к в России, провести численное моделирование переходного процесса.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является система пенсионного обеспечения, ее организационно-функциональные звенья и бюджетно-финансовая система. Предметом исследования явился процесс перехода от распределительной к накопительной пенсионной системе.

Теоретические и методические основы исследования.

В теоретическом плане исследование базируется на критическом освоении работ многочисленных зарубежных ученых и практиков в области пенсионного обеспечения применительно к российской действительности.

Методической основой исследования является системный подход к рассмотрению экономических отношений в сфере пенсионного обеспечения.

Информационной базой исследования являются отечественные и зарубежные публикации, аналитические материалы международных организаций, диссертационные исследования, практические разработки научно-исследовательских и аналитических организаций, научных коллективов, материалы научных конференций и симпозиумов, обзоры Всемирного Банка, статистические материалы, законодательные и нормативные акты Федерального Собрания Российской Федерации. Теоретической и методологической основой исследования стали работы зарубежных и отечественных экономистов по проблемам пенсионного обеспечения. Правовую основу составили законодательные акты РФ, нормативные документы, регулирующие отношения пенсионного обеспечения.

В работе использовались сведения государственной статистики, материалы периодической печати, данные Минсоцзащиты РФ и Пенсионного фонда РФ.

Работа выполнялась с использованием методов абстрагирования и обобщений, аналогий и сравнений, анализа и синтеза.

Научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, совокупность которых дает системное решение проблем перехода к накопительной пенсионной системе в России с учетом мирового опыта пенсионного обеспечения и пенсионных реформ, в том числе:

• дана оценка состояния пенсионного обеспечения в России. Показано, что, юридически являясь государственной, фактически пенсионная система таковой не является, потому что, начиная с 1998 г., государство отказалось от своих пенсионных обязательств. Размер пенсий в настоящее время рассчитывается не на основе государственных обязательств, а исходя из объема поступивших пенсионных взносов. Для достижения этой цели занижается величина среднемесячной заработной платы для исчисления пенсий: она берется не из данных Госкомстата, а вычисляется на основании суммы поступивших пенсионных взносов;

• разработана методология экономического анализа развития пенсионной системы в России для выявления факторов, определяющих развитие и причины кризисов пенсионной системы;

• доказано, что принятый порядок расчета среднемесячной зарплаты для исчисления пенсий приводит к тому, что Пенсионный фонд РФ в любом случае, с формальной точки зрения, выполняет свои обязательства. Более того, постоянно возникает профицит бюджета Пенсионного фонда РФ, достигший в настоящее время значительных величин. Такое положение приводит к уменьшению размера пенсий и является источником возможных злоупотреблений в работе Пенсионного фонда РФ;

• исходя из результатов экономического анализа, определены факты, обусловившие дестабилизацию пенсионной системы в переходный период, выработаны практические рекомендации по совершенствованию организации финансовых потоков в пенсионной системе в период нестабильной деятельности государственного института обязательного пенсионного обеспечения в ближайшей перспективе;

• на основе анализа новых пенсионных законопроектов доказывается, что, при отсутствии финансирования пенсионной реформы со стороны государства, все расходы по ее проведению ложатся на пенсионеров. Это приведет к значительному росту социальной напряженности в обществе и дискредитирует саму идею перехода к накопительной пенсионной системе. Собственно пенсионные законопроекты направлены только на изменение формул расчета пенсий и не определяют базисных источников финансирования пенсионной реформы; показано, что переход к накопительной пенсионной системе не затрагивает значительную часть пенсионеров (военнослужащие, работники правоохранительных органов, федеральные чиновники), что приведет к увеличению социальной дифференциации и напряженности в обществе; разработаны методологические основы решения среднесрочных и долгосрочных задач обеспечения экономической и финансовой стабильности пенсионной системы в условиях осуществления пенсионной реформы с введением накопительных принципов финансирования пенсий; доказано, что введение базовой части трудовой пенсии является отходом от позиций социального государства, закрепленных в Конституции РФ, к субсидиарному государству, а также приводит к росту доходов федерального бюджета за счет уменьшения выплат пенсионерам; обоснованы и практически апробированы методы актуарных исследований и расчетов развития российской пенсионной системы на принципах обязательного пенсионного страхования. Сформированы предложения по совершенствованию актуарных исследований на долгосрочную перспективу с учетом особенностей переходного периода развития экономики; доказано, что страховая часть трудовой пенсии, рассчитываемая по величине пенсионного капитала, учитываемого на условно-накопительных персонифицированных счетах, в должной мере финансово не обеспечена, что приводит к значительной удешевлению реальной цены условно- накопительного рубля, то есть уменьшению размера страховых пенсий; на основании методологии актуарных расчетов подготовлено экономическое обоснование развития пенсионной системы; на основании аналитических расчетов показан ряд существенных недоработок новых пенсионных законопроектов (переход от ежеквартальной к ежегодной индексации пенсии и т. д), существенно ухудшающих положение пенсионеров; разработана математическая модель, описывающая процесс перехода к накопительной пенсионной системе в России. Проведено численное моделирование, дающее оценку затрат и показывающее негативные последствия проведения пенсионной реформы в России в предлагаемом в настоящее время виде;

• исходя из заданных социальных критериев и перспективных макроэкономических параметров развития экономики, а также с учетом реальных результатов первого этапа пенсионной реформы, экономически обоснованы предложения по корректировке пенсионной реформы в части введения в обязательное государственное пенсионное обеспечение накопительной компоненты.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость диссертационной работы связана с экономическим анализом и прогнозированием, а также с актуарными расчетами и моделированием процесса перехода к накопительной пенсионной системе, которые использованы как в макроэкономических разработках вариантов реформирования системы пенсионного обеспечения в России, так и в микроэкономических расчетах. Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что основные выводы и положения могут быть применимы в практической реализации целостной концепции системы пенсионного обеспечения в России. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курса экономической теории, и в разработке учебно-методических материалов по проблемам пенсионного обеспечения.

Публикации.

Результаты исследования опубликованы в двух монографиях:

1) С. Г. Ерошенков. Рост стратегических инвесторов: мировой опыт пенсионных реформ. — М.: МАКС Пресс, 2000, 314 с. (19,75 п. л.);

2) С. Г. Ерошенков. Переход к накопительной пенсионной системе: мировой опыт и возможности его применения в России. — М.: МАКС Пресс, 2001, 251 с. (15,75 п. л.).

Структура работы.

В первой главе излагаются принципы пенсионного обеспечения в зарубежных странах, анализируется опыт построения и функционирования пенсионных систем, приводятся факторы, свидетельствующие о необходимости пенсионных реформ.

Во второй главе анализируется пенсионная система в России, обсуждаются структура и принципы пенсионного обеспечения, обосновывается необходимость перехода к накопительной пенсионной системе.

В третьей главе рассматривается стратегия реформирования пенсионного обеспечения, анализируется и обобщается мировой опыт пенсионных реформ.

В четвертой главе проводится системный анализ пенсионной реформы в России, в котором основной упор делается на исследовании политических, социальных, тендерных, макроэкономических и институциональных аспектов, вырабатываются предложения по корректировке и оптимизации процесса перехода к накопительной пенсионной системе.

В пятой главе даются актуарные оценки новых пенсионных законопроектов, разрабатывается экономико-математическая модель перехода к накопительной пенсионной системе в России, проводится численное моделирование переходного процесса.

В заключении приводятся основные выводы и список литературы.

В первом приложении вводятся основные понятия пенсионного обеспечения, дается обзор отечественной и зарубежной литературы по проблемам пенсионного обеспечения, а также проводится сравнительный анализ распределительной и накопительной пенсионных систем, в котором выявляются преимущества и недостатки каждой из них.

Во втором приложении рассмотрены актуарные основы пенсионного обеспечения: расчет финансовых рент (аннуитетов), алгоритмы финансовых операций по страхованию жизни, расчет страховых премий. Приведены тарифные ставки страхования жизни, используемые в настоящее время российскими страховыми компаниями и негосударственными пенсионными фондами. Рассмотрены существующие подходы к моделированию пенсионного обеспечения.

В третьем приложении даны в графическом или табличном виде основные статистические данные пенсионного обеспечения в России.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ерошенков, Сергей Георгиевич

Заключение

1. В конце двадцатого века в мировой экономике стали активно осуществляться пенсионные реформы. Стратегия реформирования сводится к переходу к накопительной пенсионной системе. Тактика пенсионной реформы в той или иной стране зависит от ее специфических исторических, политических и финансовых условий. Пенсионная реформа в любой стране обусловлена характером демографических тенденций, делающих бесперспективным сохранение распределительных пенсионных систем. Помимо демографических проблем в разных странах существуют финансовые, организационные и прочие проблемы, которые в еще большей степени обуславливают актуальность осуществления пенсионной реформы. В России весь этот комплекс проблем стоит особенно остро, что определяет важность и своевременность постановки вопроса о проведении пенсионной реформы.

2. Сравнительный анализ распределительных и накопительных пенсионных систем показывает, что в современных экономико-демографических условиях накопительные пенсионные системы являются более устойчивыми и эффективными, чем распределительные. Накопительные пенсионные системы связаны с меньшими политическими и демографическими рисками, чем распределительные, однако формирование пенсионных резервов связано с увеличением инвестиционных рисков. Накопительные пенсионные системы имеют не только свои плюсы, но и свои определенные минусы. Страны, проводящие пенсионную реформу, сталкиваются с проблемами, связанными с эффективностью внедрения и функционирования накопительного механизма и восприятием этого механизма широкими слоями населения.

3. Ключевые различия между тем или иным вариантом пенсионной реформы определяются не только их макроэкономическими последствиями, а политическими аспектами. Движение от распределительных пенсионных систем к накопительным можно рассматривать в разрезе нескольких направлений: переход от распределения к накоплению, переход от социального перераспределения к страховому (к актуарным расчетам), переход от государственного к частному управлению пенсионной системой. Переход к актуарным принципам пенсионного обеспечения и увязка величины взносов и выплат приводит к большой заинтересованности участников страхования, что позволяет снизить издержки оппортунистического поведения. Однако при этом возникают проблемы дискриминации потребителей и возможность неблагоприятного отбора. Введение частного управления пенсионными резервами приводит к более эффективному использованию средств, так как доходность государственных пенсионных фондов ниже доходности частных пенсионных фондов. С другой стороны, частное управление пенсионными средствами увеличивает инвестиционные риски и риски недобросовестного поведения управляющих, что приводит к увеличению издержек контроля и регулирования. Способы финансирования пенсионной реформы: 1) государство привлекает заемные средства для обеспечения потребления переходного поколения; 2) государство постепенно формирует пенсионные резервы за счет части пенсионных взносов, не использующихся на выплату пенсии.

4. Переход к накопительной пенсионной системе имеет следующие важные последствия: повышение эффективности экономики, повышение легального бизнеса, повышение экономического роста, развитие финансовых рынков, развитие инфраструктуры экономики. В длительно действующих накопительных пенсионных фондах концентрируются значительные денежные средства. Пенсионные фонды, как показывает опыт промышленно развитых стран, являются стабилизатором финансовой системы страны, поскольку фонды приобретают ценные бумаги с целью долговременного инвестирования и редко участвуют в биржевой спекулятивной игре. Пенсионные фонды являются важными инвесторами, с помощью которых свободные денежные ресурсы трансформируются в потоки рабочего капитала. Макроэкономический анализ показывает, что переход от распределительных пенсионных систем к накопительным приводит к росту равновесного уровня капиталовооруженности и увеличению трудовой мотивации работников.

5. Существующая российская пенсионная система не в состоянии обеспечить пенсионерам достойный уровень жизни. Анализ причин кризиса российского пенсионного обеспечения показывает долгосрочный характер финансовых проблем. Консервация распределительной пенсионной системы приведет к неплатежеспособности в пенсионном обеспечении. Единовременные меры типа повышения пенсионного возраста или увеличения тарифа пенсионных отчислений могут дать только краткосрочный эффект. Поддержание распределительной пенсионной системы в условиях неизбежного старения населения потребует существенного увеличения ставки пенсионных отчислений, что является неприемлемым. Крайне высокий тариф взносов приводит к тому, что масштабы уклонения от платежей принимают общенациональный характер. Выплачиваемые пенсии все меньше отвечают своему социальному назначению: обеспечить достойный уровень жизни не имеющим трудовых доходов. Экономический спад лишь обострил критическую ситуацию, сложившуюся в российской пенсионной системе. Однако корень проблемы лежит более глубоко: демографическая структура общества такова, что нагрузка, возложенная на работающее население в связи с обеспечением пенсионеров уже крайне велика, и она постоянно увеличивается. Кардинальным выходом из создавшегося положения является только переход к накопительной пенсионной системе.

6. Анализ показывает, что основными причинами, которые приводят пенсионное обеспечение в России в кризисное состояние, являются: демографические, связанные с интенсивным старением населения России; институционально-правовые, вызванные особенностями российской пенсионной системы, допускающей льготные и досрочные пенсии; организационные, связанные с низкой эффективностью организации пенсионной системы; социально-экономические, обусловленные ростом безработицы и снижения численности плательщиков пенсионных взносов; финансово-экономические, в результате чего уменьшаются пенсионный взносы. Переход к накопительной пенсионной системе осложняется рядом проблем политического, социального, тендерного, макроэкономического, институционального характера. Институциональные проблемы вызваны неготовностью институциональной структуры экономики и общества в целом к введению накопительного пенсионного обеспечения на государственном уровне. Однако накопленный мировой опыт проведения пенсионных реформ и динамика развития финансовых рынков позволяют сделать вывод о том, что взвешенная и грамотная политика государства при проведении пенсионной реформы способна снять большинство институциональных преград.

7. Определение стратегии и тактики перехода к накопительной пенсионной системе с сохранением обязательств распределительной пенсионной системы зависит от конкретных условий реформы, социально-демографических факторов и макроэкономических параметров и, прежде всего, от темпа роста реальной заработной платы и реальной ставки процента. В целом, проведение пенсионной реформы, не ухудшающей положение переходных поколений, требует существенных расходов, превышающих объем годового ВВП. Промедление с переходом к накопительной пенсионной системе существенно увеличит расходы на проведение реформы в связи с быстрым старением населения России. При отсутствии накопленных пенсионных ресурсов к началу проведения реформы, ее бремя полностью ложится на переходные и послереформенные поколения.

8. Ключевым вопросом является темп перехода к накопительной пенсионной системе. Тенденция к старению населения в России уже проявилась, но пика она достигнет в ближайшие семь лет, что обусловливает необходимость быстроты перехода. За пять-семь лет в относительно благоприятной демографической обстановке необходимо успеть достигнуть уровня накопительных взносов, обеспечивающих достаточно высокие пенсии по отношению к заработкам людей. Та часть денег, которая идет на текущие выплаты, не должна уменьшаться, она должна увеличиваться и должна гарантировать выплаты имеющимся пенсионерам.

9. Серьезным условием успеха пенсионной реформы в России является экономический рост, потому что увеличение доли накоплений (что сокращает ту часть денег, которая идет на пенсии нынешним пенсионерам) без угрозы социальных осложнений возможно только в условиях экономического роста. Если его по каким-либо причинам гарантировать невозможно, то это означает, что пенсионная реформа либо преждевременна, либо должна быть основана на совершенно других основах.

10. Развитие накопительной пенсионной системы требует развитого и устойчивого рынка, на котором пенсионные фонды должны зарабатывать проценты по пенсионным вкладам. Поскольку это очень длинные вложения, они должны быть максимально стабильными. Проблема в том, что быстро изменить ситуацию на финансовом рынке просто так невозможно, нужен устойчивый рост экономики, изменение структуры производства, гарантии прав инвесторов и т. д. Если проблему решать за счет того, чтобы пенсионные накопления вкладывались в государственные бумаги, то это не ведет к накоплению, потому что госбумаги - это финансирование расходов бюджета, а не инвестиций, способных приносить прибыль.

11. Важным социальным и экономическим вопросом является обеспечение гарантий по вкладам в накопительную пенсионную систему. Для обеспечения надежности инвестиций, осуществляемых пенсионными фондами, необходимо эффективное управление инвестиционным портфелем. Из существующих подходов наиболее предпочтительным для российских условий выглядит диверсификация инвестиционного портфеля, при которой инвестиционные объекты выбираются динамически, в зависимости от текущих оценок их прибыльности и степени риска. Такой подход позволяет распределять пенсионные средства по всей экономике относительно равномерно, чтобы не зависеть от рисков конкретных предприятии, конкретных отраслей.

12. Для реального проведения пенсионной реформы нужно будет решить традиционно главную проблему - политическую. Разъяснение потребуются в целом, для российской общественности, прежде чем какие-либо решения в части пенсионной реформы могут действительно быть приняты и оформлены законодательно. Российское общество находится только в начале очень длительного политически сложного процесса, который одновременно является и процессом открытого осознания людьми тех проблем, которые связаны с существующей пенсионной системой, и процессом открытого осознанного общественного выбора, когда все население страны должно определиться, какую пенсионную систему оно хочет и готово принять через двадцать-двадцать пять лет.

13. Переход от распределительной пенсионной системы к накопительной приведет к существенному росту национальных сбережений в России, что будет способствовать экономическому росту и развитию финансовых рынков. Введение персонифицированного учета пенсионных взносов окажет существенное влияние на трудовую мотивацию работников, которые будут заинтересованы в декларировании своих реальных доходов. Для достижения экономического роста, обеспечивающего рост сбережений, важно ограничить государственное финансирование текущего потребления.

14. Количественные оценки макро- и микроэкономического влияния пенсионной реформы позволяет получить метод моделирования в отношении репрезентативной экономики. Использование численного моделирования позволяет рассмотреть проблему чувствительности получаемых оценок к изменению внешних условий и тем самым прогнозировать эффективность мероприятий пенсионной реформы. Привлечение взносов и уплата пенсионных выплат должна опираться на модель актуарных расчетов, подтверждающих надежность и устойчивость финансового положения пенсионной системы. Для оптимизации перехода к накопительной пенсионной системе необходимо четко определить временные и стоимостные параметры переходной и новой систем. Для обеспечения эффективности процессов пенсионного реформирования разработана математическая модель переходного периода, учитывающая демографические и экономические особенности России. Это позволяет апробировать различные варианты проектируемых систем и целесообразность тех или иных ограничений, оценить влияние разных факторов, замедляющих или ускоряющих переход к новой системе.