Оценка финансовой устойчивости пенсионной системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хить, Людмила Викторовна
Место защиты
Краснодар
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хить, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПЕНСИОННОЙ

СИСТЕМЫ.

1.1. Экономическая сущность системы пенсионного обеспечения и ее важнейших структурных элементов.

1.2. Ретроспективный анализ развития пенсионной системы России.

1.3. Парадигма современной модели пенсионной системы России.

1.4. Исследование источников финансирования доходов и направлений расходования средств Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов как основных институтов национальной пенсионной системы.

1.5. Зарубежный опыт реформирования пенсионной системы промышленно развитых стран и его адаптация к российской экономике.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Финансовая устойчивость пенсионной системы как индикатор эффективности ее функционирования.

2.2. Анализ методов финансирования пенсионных систем.

2.3. Методика комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы России.

2.4. Модель долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений (резервов) в инфраструктурные электросетевые организации.

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНО-НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИОННОЙ

СИСТЕМЫ РОССИИ.

3.1. Проблемы формирования эффективной распределительно-накопительной пенсионной системы России.

3.2. Апробация методики комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы России.

3.3. Практическая реализация модели долгосрочного инвестирования пенсионных резервов (на примере инфраструктурных электросетевых организаций).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка финансовой устойчивости пенсионной системы России"

Актуальность темы исследования. Современная российская пенсионная система требует дальнейшего реформирования в условиях модернизации национальной экономики. Необходимость повышения эффективности распределительно-накопительной пенсионной системы обусловлена весьма серьезными экономическими проблемами, сложившимися внутри страны вследствие мирового финансового кризиса, а также неспособностью-базовых институтов .обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения гарантировать ее долгосрочную финансовую устойчивость и достойный уровень жизни пенсионеров.

В условиях посткризисного развития национальной экономики традиционные формальные оценки эффективности пенсионной системы малоприменимы, поскольку устарели и- не позволяют объективно и комплексно оценивать движение реальных финансовых потоков в системе государственного*и негосударственного пенсионного обеспечения.

В данном контексте особую' актуальность приобретает переосмысление теоретико-методологических основ* формирования эффективной- пенсионной системы, разработка научно-обоснованного инструментария оценки финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы с учетом традиционных подходов- в отечественной и зарубежной практике, а также способов усиления инвестиционной составляющей ресурсов- пенсионных фондов.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы совершенствования пенсионной системы государства исследованы в трудах ведущих отечественных экономистов Л.Ю. Андреевой,

B.И. Вьюницкого, О.Г. Дмитриевой, С.Г. Ерошенкова, Ф.Н. Емельянова,

C.М. Никитина, А.К. Соловьева, Д.Ю. Федотова, Ю.Ю. Финогеновой. Вопросам совершенствования пенсионного обеспечения в современных условиях развития национальной экономики посвящены глубокие аналитические работы

C.B. Бровчак, M.JI. Захарова, Е.Е. Мачульской, В.Д. Ройка, Л.Ю. Рыжановской, A.B. Савцовой, О.В. Синявской и других авторов.

Существенный научный вклад в решение проблемы перехода от распределительной к накопительной пенсионной системе внесли такие зарубежные авторы, как Дж. Гоннот, К. Конрад, А. Сталберг, Р. Дисней, Э. Фульц, К. Шерман,

К. Эммерсон. Специфика негосударственного пенсионного обеспечения отраt жена в работах В.Н. Баскакова, И.Ю. Горюнова, И.В. Червякова, О.В. Хмыз, А.Н. Шестирякова.

Особенности формирования и расходования финансовых ресурсов Пенсионного фонда России рассматриваются в научных трудах A.M. Бабич, О.В. Вруб-левской, В.В. Ковалева, Н.В. Милякова, Г.Б. Поляк, М.В. Романовского, М.Б. Са-банти, В.К. Сенчагова. Вопросы обеспечения финансовой устойчивости Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов освещены в работах Н.Ю. Борисенко, Ю.В. Воронина, Р.И. Еруслановой, A.B. Куртина, С.Ю. Перцевой, iCl.Jl. Седовой.

Отдельные прикладные аспекты экономико-математического моделирования процессов развития пенсионной системы, актуарных расчетов и пенсионных схем изучены в работах Д.К. Добромыслова, С.С. Кабалкина, И.А. Красновой, А.О. Не-досекина, А.К. Соловьева, Е.М. Четыркина.

Несмотря на то что проблемы пенсионного обеспечения стали предметом исследования многих отечественных и зарубежных экономистов в качестве самостоятельного объекта экономического анализа или элемента изучения принципиальных вопросов развития пенсионной сферы в условиях рыночной экономики, малоизученными и требующими всестороннего научного исследования остаются теоретико-методологические аспекты формирования эффективной пенсионной системы, обеспечения ее финансовой устойчивости, включая недостаточно развитые механизмы инвестирования пенсионных накоплений.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических подходов к оценке финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы и расширению возможностей инвестирования пенсионных накоплений и резервов для повышения уровня их гарантированной доходности.

Реализация цели диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- систематизировать существующие теоретические представления о способах организации системы финансов пенсионного обеспечения, а также изучить отечественный и зарубежный опыт развития пенсионной системы;

- исследовать финансовую эффективность современной пенсионной системы России в условиях ее перехода к распределительно-накопительной* модели и трансформации деятельности негосударственных пенсионных фондов;

- проанализировать основные подходы к оценке финансовой устойчивости пенсионной системы, выявить их достоинства и недостатки;

- разработать методику комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости пенсионной системы России;

- формализовать модель долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений и резервов.в инфраструктурные электросетевые организации.

Объект диссертационного исследования - деятельность институтов государственного и негосударственного пенсионного обеспечения, а также механизмы их взаимодействия в процессе инвестирования аккумулируемых пенсионных накоплений и резервов. I

Предмет диссертационного исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления финансами распределительно-накопительной пенсионной системы России.

Область исследования соответствует п. 2.1 «Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов» Паспорта специальностей ВАК, код 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические взгляды, представленные в научных трудах и монографиях российских и зарубежных авторов в области пенсионного обеспечения, законодательные и нормативные документы государственных органов, регулирующие специфику формирования и управления финансовыми ресурсами Пенсионного фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов.

При исследовании обозначенной проблемы применялись различные взаимодополняющие методологические подходы, позволившие реализовать цель диссертационного исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались статистические и экономико-математические методы оценки экономических процессов, обоснование выводов осуществлялось с помощью диалектического метода познания экономических явлений, методов научной- абстракции, анализа и синтеза:, группировки и сравнения, экспертной и рейтинговой' оценки.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили монографические труды и диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых и экономистов, публикации в научной печати специалистов-практиков по проблемам финансового обеспечения пенсионной системы. В работе представлены материалы научно-практических конференций, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные акты РФ, нормативные документы Пенсионного фонда РФ, аналитические материалы органов государственной власти РФ, зарубежных стран, международных организаций, данные НПФ «УРАЛСИБ», аналитические материалы по тарифообразованию и инвестициям ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», ОАО «Кубаньэнерго», а также данные официальных интернет-сайтов. Их использование в совокупности позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на научном предположении автора о том, что в условиях посткризисного развития российской экономики усилилось значение мер, направленных на повышение эффективности накопления и использования пенсионных ресурсов за счет максимальной реализации потенциала негосударственных пенсионных фондов и корпоративных пенсионных систем как средства достижения целей и приоритетных задач государственной политики реформирования национальной пенсионной системы, обеспечения экономического роста и достижения долгосрочной социально-экономической стабильности в обществе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Финансовая устойчивость пенсионной системы - это сложное многоаспектное понятие, составной частью которого выступает финансовая устойчивость базовых и дополнительных институтов системы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения. Вопрос финансовой устойчивости пенсионной системы недостаточно проработан в теоретическом и методологическом плане, прикладной сфере. Ключевым аспектом в системном исследовании данной научной проблемы служит отсутствие эффективного оценочного инструментария, без которого невозможно качественно проводить анализ факторов, воздействующих на финансы пенсионной системы, и разрабатывать комплексные меры по обеспечению ее долгосрочной финансовой стабильности.

2. В современных условиях функционирования национальной пенсионной системы достижение ее долгосрочной финансовой устойчивости зависит от рационального сочетания различных источников формирования финансовых ресурсов государственного и негосударственных пенсионных фондов и методов их финансирования. Традиционные индикаторы оценки финансовой устойчивости пенсионной системы следует дополнить инструментами анализа финансовой устойчивости ее институтов, участвующих в формировании накопительного элемента, в частности, количественными показателями, позволяющими дать интегральную оценку финансовой устойчивости пенсионной системы и ее денежных фондов в условиях как накопительного, так и распределительного метода финансирования.

3. Переход к распределительно-накопительной системе пенсионного обеспечения требует реформирования не только правовой сферы, но и подходов к оценке стоимости ее финансирования, механизмов обеспечения сохранности средств пенсионных фондов и управляющих компаний, а также поддержания определенного уровня доходности инвестиций пенсионных фондов, что возможно лишь на основе разработки новых методических подходов к оценке эффективности и финансовой устойчивости пенсионной системы, позволяющих осуществлять ее комплексный анализ с применением адаптивных финансовых показателей, учитывающих влияние как инвестиционной составляющей накопительного элемента негосударственной пенсионной системы, так и кризисных явлений в развитии национальной экономики.

4. Необходимость; достижения долгосрочной- финансовой: устойчивости; пенсионной системы в условиях модернизации национальной экономики; актуализировала проблему совершенствования методических подходов к оценке эффективности инвестирования пенсионных накоплений (резервов), поскольку самостоятельная, инвестиционная деятельность, пенсионных фондов недостаточно развита в силу законодательных ограничений и объективно требует разработки инновационных механизмов размещения? накопительной части финансовых средств пенсионной системы. Это необходимо для диверсификации инвестиционного портфеля государственного и негосударственных пенсионных фондов, и повышения их финансового потенциала.

5. Дгш повышения эффективности размещения пенсионных накоплений Пенсионного фонда РФ и резервов негосударственных пенсионных фондов формализована модель организации процесса их долгосрочного инвестирования в инфраструктурные электросетевые организации с использованием метода доходности инвестированного капитала, которая за счет минимизации рисков невозврата пенсионных средств и гарантирования фиксированного дохода на долгосрочные инвестиции способна обеспечить >надежность и финансовую стабильность функционирования пенсионной системы. Внедрение модели позволит дополнить легитимные инструменты инвестирования5 пенсионных средств для финансирования накопительного элемента пенсионной системы России.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в научном обосновании методов оценки эффективности и финансовой устойчивости пенсионной системы и в разработке модели формирования долгосрочных инвестационных ресурсов для предприятий инфраструктурного комплекса с использованием накопительного компонента пенсионной системы.

Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

- в научный оборот введено понятие финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы как сбалансированного состояния финансовых ресурсов базовых и дополнительных институтов пенсионного обеспечения, позволяющих гарантировать стабильный уровень пенсионных выплат и их увеличение в краткосрочной и долгосрочной перспективе, которое расширяет научные представления о сущности и принципах построения эффективной пенсионной системы;

- предложен интегральный показатель финансовой устойчивости пенсионной системы смешанного типа, учитывающий особенности ее финансирования, что позволит оценить финансовую эффективность формирования и распределения пенсионных ресурсов Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов;

- разработана и апробирована методика комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы, в основе которой лежит четыре группы количественных показателей, позволяющих оценить степень зрелости пенсионной системы, уровень пенсионных выплат, обосновать абсолютные и относительные стоимостные показатели эффективности функционирования пенсионной системы, а также уровень ее финансовой устойчивости;

- предложен алгоритм оптимизации финансового управления пенсионными вложениями, включающий три этапа: первый базируется на отборе пенсионным фондом инвестиционной программы, сформированной электросетевой компанией; второй основан на расчете и выплате ежегодной суммы возврата основного долга и процентного дохода на вложенные пенсионные накопления (или резервы); третий заключается в осуществлении контроля за деятельностью электросетевой компании в области добросовестного использованиям своевременного возврата инвестированных пенсионных средств; применение данного алгоритма позволит повысить эффективность инвестирования и управления стратегическим пенсионным капиталом, предназначенным для финансирования выплаты накопительной части трудовой и негосударственной пенсий;

- формализована модель долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений и резервов в инфраструктурные электросетевые организации с использованием метода доходности инвестированного капитала при установлении тарифов на услуги по передаче электроэнергии, которая повысит эффективность системы управления пенсионными накоплениями государственного и резервами негосударственных пенсионных фондов за счет обеспечения фиксированной доходности и гарантированности возврата вложенных средств.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы исследования позволяют расширить существующие представления о содержании и направлениях совершенствования системы оценки эффективности и финансовой устойчивости национальной распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения и могут быть использованы федеральными органами власти для формирования концептуального подхода к модернизации заложенных в пенсионной системе экономических и финансовых механизмов, а также приоритетов государственной политики в сфере повышения доходности инвестирования пенсионных средств.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы практическими работниками Пенсионного фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов, а также в процессе подготовки и преподавания таких учебных дисциплин, как «Государственные и муниципальные финансы», «Страхование», «Инвестиционный менеджмент».

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, заключаются в возможности внедрения государственным и негосударственными пенсионными фондами модели инвестирования пенсионных накоплений в инфраструктурные электросетевые организации с использованием метода доходности инвестированного капитала, что имеет особую ценность, поскольку позволяет создать действенный инструментарий повышения эффективности использования финансовых ресурсов пенсионной системы.

Апробация и реализация результатов исследования. Ключевые положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Сочи, Майкопе, Ставрополе в 2007-2011 гг., а также использованы в преподавании финансовых дисциплин в Кубанском государственном университете, что подтверждается справкой о внедрении.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 12 публикациях автора (из них 4 в реферируемых изданиях из списка ВАК РФ) общим объемом 5,28 п.л. (авт. - 3,73 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 11 приложений. Работа содержит 20 рисунков и 41 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Хить, Людмила Викторовна

выводы.

1. В дореволюционной России пенсионная система была достаточно развитой: наряду с государственной пенсионной системой существовали так называемые профессиональные пенсионные схемы — эмеритальные кассы при министерствах, денежный капитал которых инвестировался в ЦБ, что свидетельствует о наличии накопительного принципа. Опыт применения эмеритальных касс представляет интерес на современном этапе развития пенсионной системы России — подобные кассы способны увеличить, пенсии их участников без усиления пенсионной нагрузки на государство ввиду обособленного их функционирования от государственной пенсионной системы.

2. В советский период, была создана всеобщая государственная, системапенсионного обеспечения „ по старости, отличавшаяся' от пенсионных систем стран с рыночной' экономикой- своей моноукладностью - в ней отсутствовали взаимодополняющие пенсионные институты и механизмы обязательного (и добровольного) социального и личного пенсионного страхования. На данном этапе произошел отказ от применения обязательного социального пенсионного страхования и утвержден принцип уравнительности. Дифференциация пенсий по размерам определялась в основном степенью утраты трудоспособности, тогда как при страховых принципах требуется-учет размера заработной платы и трудового стажа. Отказ от принципов социального страхования стал барьером, для развития пенсионного обеспечения м стране, поскольку препятствовал усилению связи размеров, пенсии с трудовым, вкладом работников.

3. Анализ трансформационного этапа эволюции пенсионной системы России показал, что в условиях изменения общественного уклада и крупномасштабных экономических и институциональных реформ меры по модернизации-пенсионной системы привели лишь к попыткам преодоления в пенсионной сфере кризиса, обусловленного рядом причин: экономическим спадом, изменением условий найма рабочей силы, скрытой безработицей, уходом государства из сферы труда и, как следствие, формированием значительной по масштабам теневой экономики. К началу 2001 г. в основном был преодолен финансовый кризис 1998 г. (кризис неплатежей в ПФР) и открылись перспективы модернизации пенсионной системы России.

1.3. Парадигма современной модели пенсионной системы России

В социально-экономических условиях посткризисного периода развития экономики России необходимо кардинально изменить подходы к совершенствованию пенсионной системы в рамках соответствующих статей о социальной защите и пенсионном обеспечении Конституции РФ. Очевидно, что такие серьезные структурные преобразования должны отражать интересы нескольких поколений российских граждан- (как работающих, так уже или еще неработающих), которые ранее не учитывались при внесении изменений в пенсионное законодательство. Именно в этих целях Правительством РФ была разработана, а в. апреле 2001 г. одобрена. Программа пенсионной- реформы, которая служит основополагающим'документом, определяющим новые принципы и направления развития пенсионной системы страны [83].

Принципиально значимым* результатом реформы- является^ финансовое и юридическое разграничение двух важнейших институтов- пенсионной системы— государственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования. Схема новой модели пенсионной* системы России представлена на рис. 1.3. Важной правовой новацией.модели пенсионной системы России,- определяющей ее системный характер, выступает структура пенсионных институтов и их сочетание. Новая пенсионная система России представлена является смешанной (распределительно-накопительной). Согласно Программе пенсионной реформы приоритетными пенсионными институтами являются:

- государственное пенсионное обеспечение, регулируемое Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ? «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (социальные пенсии и пенсии, государственным- служащим в части, относящейся к базовому элементу трудовой пенсии);

- обязательное государственное пенсионное страхование, регулируемое ФЗ от 17 декабря 2001 г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ» и ФЗ от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»;

- негосударственное пенсионное обеспечение, регулируемое ФЗ от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Дадим характеристику основным элементам новой модели пенсионной системы России с точки зрения перспектив их развития.

Первая подсистема новой модели пенсионной системы - государственное пенсионное обеспечение (см. рис. 1.3). Принятый Федеральный закон «О государственном обеспечении в РФ» направлен на регулирование отношений, связанных с условиями, нормами; и порядком назначения* пенсий лицам; проходившим военную службу по призыву, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф; нетрудоспособным5 гражданам, которые не- приобрели по различным причинам- право на трудовую пенсию, также лицам, замещавшим государственные должности федеральной; государственной службы» [59]. '

Следует отметить, что государственное пенсионное обеспечение распространяется. на лиц, пенсии которых финансируются за счет общегосударственных расходов из федерального-бюджета, не имеют страховой составляющей и уплаты страховых взносов • [65].

Таким - образом^ очевидно, что/ принятие Закона позволило разграничить условия и нормы* назначения трудовых пенсий, право на которые связано с уплатой взносов по обязательному пенсионному страхованию, и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Целями государственного пенсионного обеспечения являются: компенсация утраченного заработка; предоставление нетрудоспособным гражданам средств к существованию; компенсация нанесенного здоровью вреда.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению согласно ст. 4 Закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» выплачивается следующим категориям граждан: военнослужащим; чернобыльцам; государственным служащим; нетрудоспособным гражданам [59]. пенсионная система россии

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Социальные пенсии

Пенсии по старости и инвалидности военнослужащим, участникам ВОВ

Пенсии пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф

Пенсии госслужащим

2ПЕ

Межбюджетные трансферты из федерального бюджета

Добровольные дополнительные страховые взносы в НПФ

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ

Трудовые пенсии

По старости

По инвалидности

По случаю потери кормильца1

Обязательные страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии (оплачиваются работодателем)

Обязательные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (оплачиваются работодателем)

Добровольные страховые взносы как работодателей, так и работников в НПФ (корпоративные и отраслевые)

Добровольное (личное) негосударственное пенсионное обеспечение С

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Профессиональное пенсионное обеспечение

Рис. 1.3. Основные структурные элементы современной пенсионной системы России и источники их финансирования (авторская визуализация)

Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению систематизированы в табл. 1.8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования автором получены следующие научные выводы.

Исследование экономической сущности системы пенсионного обеспечения и важнейших ее структурных элементов.позволило обосновать следующие выводы.

1. Повышение эффективности современных пенсионных систем и поддержание их финансовой устойчивости возможно только путем: построения .много-, уровневой системы- пенсионного обеспечения! на основе сбалансированного ?со-. четания\базовых и дополнительных институтов:пенсионного обеспечения:

2. Модернизацияшациональнь1х пенсионных систем в условиях ужесточения конкуренции экономик и усиливающейся глобализации требует диверсификации видов пенсионного обеспечения, источников' финансирования, пенсий,;. а также разработки новых стратегий инвестирования пенсионных средств.

3. На основе уточнения понятий «система пенсионного обеспечения» и! «пенсионнаяйсистема» предложены критерии-классификации видов:пенсионно-го обеспечения; в зависимости от масштаба, преобладающего'метода финансирования, субъекта и формы участия в формировании финансовых ресурсов,- модели и формы организации пенсионной системы^ а-также способа страхования социального риска; •

4. Предложенная классификация видов пенсионного обеспечения, и- их сущностная характеристика позволили автору провести систематизацию видов профессионального; пенсионного* обеспечения; наименее развитого в правовом, и экономическом; плане, но без эффективного развития которого»невозможно полностью перейти на модель распределительно-накопительной пенсионной-системы. Внедрение системы профессионального: пенсионного обеспечения в« условиях отечественной пенсионной системы приведет к следующим» положительным результатам:

- самофинансированию пенсий и повышению финансовой устойчивости пенсионной системы;

- привлечению и удержанию квалифицированной рабочей силы;

- обеспечению налоговых скидок при осуществлении отчислений в частные пенсионные фонды, создаваемые работодателем (для профессиональных пенсионных планов правительством должны предусматриваться налоговые льготы);

- установлению рационального соотношения, между размером пенсии и уровнем заработной платы;

- предоставлению гражданам свободы выбора времени выхода на пенсию и варианта пенсионных выплат, возможности пла11 ировать и увеличивать,уровень их пенсионного обеспечения; - реализации реального^социального? партнерства.основных субъектов: государства; работодателя шработника и; решению одновременно социальных: (повышение. размера пенсий и стабилизация рынка труда) и финансовых задач (увеличение-инвестиционных ресурсов и инициализация экономического роста).

Исследование:эволюции пенсионного-обеспечения в России позволила выделить четыре основных этапа его исторического развития (дореволюционный, советский, трансформационный^ советский) и обосновать следующие выводы:

1. В дореволюционной. России пенсионная система была достаточно развитой: наряду с государственной пенсионной системой: существовали*так называемые профессиональные пенсионные схемы— эмеритальные кассы при министерствах, денежныйккапитал которых инвестировался- в ЦБ, что свидетельствует о наличии накопительного принципа. Применение эмери тальных касс может быть, целесообразно на современном этапе развития1 пенсионной? системы России в том аспекте, что данные кассы позволили-: бы увеличить пенсии ее членам без усиления пенсионной нагрузки на государство, так как. предполагают функционирование вне государственной пенсионной системы. •

2. В советский период была создана всеобщая государственная система, пенсионного обеспечения по старости, отличавшаяся от пенсионных систем стран с рыночной экономикой своей моноукладностью, т.е. отсутствием в ней взаимодополняющих пенсионных институтов и механизмов обязательного (и добровольного) социального и личного пенсионного страхования. В данный период произошел отказ от применения обязательного социального пенсионного страхованиями утвержден принцип уравнительности. Дифференциация пенсий по размерам обусловливалась преимущественно степенью утраты трудоспособности, тогда как при страховых принципах требуется учет размера заработной платы и; трудового стажа. Отход от принципов социального страхования стал барьером на пути развития пенсионного ? обеспечения в стране, поскольку препятствовал усилению связи размеров пенсии с трудовым вкладом работников.

3. Анализ трансформационного этапа эволюции пенсионной системы.России показал, что в условиях изменения общественного уклада и крупномасштабных экономических и институциональных реформ осуществляемые меры, по модернизации? пенсионной: системы; былш лишь попыткой преодоления» в; пенсионной1 сфере кризиса^, обусловленного рядом! причин : экономическим спадом, изменением; условий найма рабочей; силы, скрытой- безработицей, уходом

• • •, ; * ' ' , ' государства из сферы труда и, как следствие; формированием,значительной по масштабам теневой экономики: К началу 200 Г г. в основном был преодолен финансовый кризис 1998 г. (кризис неплатежей в ПФР) и открылись перспективы модернизации пенсионной системы России.

4. Современный этап характеризуется появлением, новой!модели пенсионной системы России с изменившимся'методом ее финансирования. Исследование трансформации пенсионной системы России от распределительной к смешанной: (распределительно-накопительной) системе с введением; страховых принципов* пенсионногообёспечения позволило заключитьхледующее.

- принятый Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 1Г6-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» впервые позволил разграничить условия и нормы назначения трудовых пенсий^ право на которые связано с уплатой взносов по обязательному пенсионному страхованию, и пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

- использование таких элементов системы негосударственного пенсионного обеспечения, как профессиональные и персональные пенсионные планы (по опыту английской модели);

- использование условно-накопительных счетов (по опыту шведской модели).

Проведенный компаративный анализ опыта реформирования зарубежных пенсионных систем позволил заключить, что Россия так же, как и промышленно развитые страны, выбрала способ перехода от распределительной к смешан ной пенсионной системе, введя накопительный элемент в. систему обязательного пенсионного обеспечения, а также осуществила допуск частных финансовых институтов к управлению (инвестированию) пенсионных накоплений.

7. Изучение сущности, особенностей и критериев оценки финансовой устойчивости, пенсионной системы, и Пенсионного фонда России позволило уточнить понятие финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы как сбалансированного-состояния финансовых ресурсов.базо-вых и дополнительных институтов пенсионного обеспечения, позволяющих гарантировать стабильный уровень пенсионных выплат и их увеличение в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Более того, сделан вывод о том, что в*отечественной практике необходимо развивать механизмы вмешательства государства при формировании эффективной системы инвестирования пенсионных средств, разрабатывая, не только механизмы административного лимитирования и, финансового контроля за деятельностью управляющих компаний пенсионных фондов,на фондовом рынке, но и новые методические подходы к комплексной оценке эффективности-ПС.

Комплексная оценка эффективности и финансовой устойчивости ПС должна осуществляться посредством системы адаптивных показателей, позволяющих оценить степень зрелости пенсионной системы, дать всестороннюю оценку уровня пенсионных выплат, определить абсолютные и относительные стоимостные показатели эффективности ее функционирования и финансовой устойчивости.

- минимизацию рисков инвестирования пенсионных накоплений (резервов), так как деятельность по передаче электроэнергии относится к сфере естественной монополии (это гарантирует электросетевой* компании получение утвержденной валовой выручки, а следовательно, возврат инвестированных пенсионных накоплений, при этом инвестированные в данные компании пенсионные средства страхуются Государственным агентством по страхованию пенсионных средств).

9. Исследование современного состояния пенсионной системы России позволило выявить следующие проблемы, присущие ее распределительно-накопительной модели:

- слабая степень выполнения основных социально-экономических параметров реформируемой пенсионной системы;

- сложная- демографическая ситуация, в стране (связанная- с высоким уровнем смертности1 населения и нехваткой трудоспособного населения, призванного обеспечивать - стабильно растущий размер пенсионных, выплат нетрудоспособному населению);'

- отсутствие новых источников финансирования! ИС в{ связи с институциональным кризисом ПС и несовершенством налогового законодательства;

- недостаточный уровень эффективности инвестирования пенсионных средств и развития негосударственной системы, пенсионного обеспечения.

10. Комплексная оценка эффективности, и финансовой устойчивости распределительно-накопительной ПС РФ за 2007-2009 гг., проведенная на основе авторского методического подхода, показала, что: с точки зрения* оценкиэффективности ПС:

- ПС России достигла степени зрелости и в динамике наблюдается еще большее изменение пропорций между плательщиками и получателями в пользу последних, что приводит к усилению нагрузки на работающее население в связи с обеспечением нетрудоспособных;

- низкая степень замещения пенсией утраченного заработка и соответственно низкий уровень жизни пенсионеров, недостаточная вовлеченность трудоспособного населения в систему негосударственного пенсионного страхования, низкая доля расходов на пенсионные выплаты в ВВП, средняя доходность инвестируемых пенсионных накоплений и резервов, не превышающая уровня средней инфляции, свидетельствуют о неэффективности существующей ПС России;

2) с точки зрения оценки финансовой устойчивости ПС:

- неспособность ПФР выполнять свои «пенсионные обязательства без дотаций из федерального бюджета указывает на низкую финансовую устойчивость системы обязательного государственного пенсионного обеспечения;

- полученное улучшенное значение интегрального коэффициента финансовой устойчивости распределительно-накопительной ПС России (2009 г.) возможно только в краткосрочном периоде, так как обусловлено в основном не удовлетворительным уровнем финансового состояния финансовых механизмов ПС, а низким уровнем обязательств в системе негосударственного пенсионного обеспечения.

- финансовый кризис негативно отразился на ПС России: все показатели финансовой устойчивости продолжают ухудшаться, и ПС может выполнять свои пенсионные обязательства* за счет'вливания значительных государственных финансовых средств из бюджета или Фонда национального благосостояния.

В долгосрочной перспективе финансовая устойчивости ПС России будет снижаться по мере роста численности пенсионеров, сокращения числа плательщиков пенсионных взносов, увеличения/обязательства системе негосударственного пенсионного обеспечения. Указанные проблемы требуют дополнительной научной проработки и формирования .'новых финансово-управленческих механизмов ПС РФ, способных учитывать влияние как кризисных событий, так и экономических циклов на развитие национальной экономики.

11. Апробация предложенной инновационной модели долгосрочного инве,-стирования пенсионных резервов в инфраструктурные организации с применением метода доходности инвестированного капитала (ИАВ) на базе предприятий электросетевого комплекса ОАО «Кубаньэнерго» и ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК») и НПФ «УРАЛ-СИБ» показала, что ее использование электросетевыми организациями способствует привлечению долгосрочных инвестиций в виде пенсионных резервов и тем самым позволяет:

- модернизировать основные фонды электросетевых организаций;

- снизить расходы в результате минимизации потерь при передаче электроэнергии по электрическим сетям (за счет модернизации электрических сетей);

- повысить качество предоставляемых электросетевыми организациями услуг по передаче электроэнергии.

С точки зрения повышения эффективности управления пенсионными резервами в долгосрочной перспективе его применение обеспечивает государственному и негосударственным пенсионным фондам получение гарантированного дохода на вложенные пенсионные резервы и их возврат.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о решении поставленных задач. Так, усовершенствована-и реализована концепция реформирования распределительно-накопительной пенсионной системы РФ, предложены критерии оценки ее эффективности; разработан и апробирован новый механизм долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений; предложен методический подход к комплексному решению проблемы оценки эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы РФ.

Автореферат диссертации по теме "Оценка финансовой устойчивости пенсионной системы России"

4855084

ХИТЬ ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2011

2 9 СЕН 2011

4855084

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Заболоцкая Виктория Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Андреева Лариса Юрьевна

доктор экономических наук, доцент Савцова Анна Валерьевна

Ведущая организация:

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

Защита состоится « 5 » октября 2011 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Автореферат разослан «5» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор С.Н. Трунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная российская пенсионная система требует дальнейшего реформирования в условиях модернизации национальной экономики. Необходимость повышения эффективности распределительно-накопительной пенсионной системы обусловлена весьма серьезными экономическими проблемами, сложившимися внутри страны вследствие мирового финансового кризиса, а также неспособностью базовых институтов обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения гарантировать ее долгосрочную финансовую устойчивость и достойный уровень жизни пенсионеров.

В условиях посткризисного развития национальной экономики традиционные формальные оценки эффективности пенсионной системы малоприменимы, поскольку устарели и не позволяют объективно и комплексно оценивать движение реальных финансовых потоков в системе государственного и негосударственного пенсионного обеспечения.

В данном контексте особую актуальность приобретает переосмысление теоретико-методологических основ формирования эффективной пенсионной системы, разработка научно-обоснованного инструментария оценки финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы с учетом традиционных подходов в отечественной и зарубежной практике, а также способов усиления инвестиционной составляющей ресурсов пенсионных фондов.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы совершенствования пенсионной системы государства исследованы в трудах ведущих отечественных экономистов Л.Ю. Андреевой, В.И. Вьюницкого, О.Г. Дмитриевой, С.Г. Ерощенкова, Ф.Н. Емельянова, С.М. Никитина, А.К. Соловьева, Д.Ю.Федотова, Ю.Ю. Финоге-новой. Вопросам совершенствования пенсионного обеспечения в современных условиях развития национальной экономики посвящены глубокие аналитические работы C.B. Бровчак, M.JI. Захарова, Е.Е. Мачульской, В .Д. Ройка, Л.Ю. Рыжановской, A.B. Савцовой, О.В. Синявской и других авторов.

Существенный научный вклад в решение проблемы перехода от распределительной к накопительной пенсионной системе внесли такие зарубежные авторы, как Дж. Гоннот, К.Конрад, А.Сталберг, Р.Дисней, Э. Фульц, К. Шерман, К. Эммерсон. Специфика негосударственного пенсионного обеспечения отражена в работах ВН. Баскакова, И.Ю. Горюнова, И.В. Червякова, О.В. Хмыз, А.Н. Шестирякова.

Особенности формирования и расходования финансовых ресурсов Пенсионного фонда России рассматриваются в научных трудах A.M. Бабич, О.В. Врублевской, В.В.Ковалева, Н.В. Милякова, Г.Б. Поляк, M.B. Ро-

миговского, М.Б. Сабанти, В.К. Сенчагова. Вопросы обеспечения финансовой устойчивости Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов освещены в работах Н.Ю. Борисенко, Ю.В.Воронина Р.И. Еруслацовой, A.B. Куртина, С.Ю. Перцевой, М.Л. Седовой.

Отдельные прикладные аспекты экономико-математического моделирования процессов развития пенсионной системы, актуарных расчетов и пенсионных схем изучены в работах Д.К. Добромыслова, С.С. Кабалкшга, ИЛ. Красновой, А.О. Недосекина, АХ Соловьева, Е.М. Четыркипа.

Несмотря щ то что проблемы пенсионного обеспечения стали предметом исследования многих отечественных и зарубежных экономистов в качестве самостоятельного объекта экономического анализа или элемента изучения принципиальных вопросов развития пенсионной сферы в условиях рыночной экономики, малоизученными и требующими всестороннего научного исследования остаются теоретико-методологические аспекты формирования эффективной пенсионной системы, обеспечения ее финансовой устойчивости, включая недостаточно развитые механизмы инвестирования пенсионных накоплений.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических, подходов к оценке финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы и расширению возможностей инвестирования пенсионных накоплений и резервов для повышения уровня их гарантированной доходности.

Реализация цели диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- систематизировать существующие теоретические представления о способах организации системы финансов пенсионного обеспечения, а также изучить отечественный и зарубежный опыт развития пенсионной системы;

- исследовать финансовую эффективность современной пенсионной системы России в условиях ер перехода к распределительно-накопительной модели и трансформации деятельности негосударственных пенсионных фондов;

- цроанализировать основные подходы к оценке финансовой устой-чирости пенсионной системы, выявить их достоинства и недостатки;

- разработать методику комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости пенсионной системы России;

- формализовать модель долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений И резервов в инфраструктурные электросетевые организации.

Объект диссертационного исследования - деятельность институтов государственного и негосударственного пенсионного обеспечения, а также механизмы их взаимодействия в процессе инвестирования аккумулируемых пенсионных накоплений и резервов.

Предмет диссертационного исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления финансами распределительно-накопительной пенсионной системы России.

Область исследования соответствует п. 2.1 «Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов» Паспорта специальностей ВАК, код 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические взгляды, представленные в научных трудах и монографиях российских и зарубежных авторов в области пенсионного обеспечения, законодательные и нормативные документы государственных органов, регулирующие специфику формирования и управления финансовыми ресурсами Пенсионного фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов.

При исследовании обозначенной проблемы применялись различные взаимодополняющие методологические подходы, позволившие реализовать цель диссертационного исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались статистические и экономико-математические методы оценки экономических процессов, обоснование выводов осуществлялось с помощью диалектического метода познания экономических явлений, методов научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и сравнения, экспертной и рейтинговой оценки.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили монографические труды и диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых и экономистов, публикации в научной печати специалистов-практиков по проблемам финансового обеспечения пенсионной системы. В работе представлены материалы научно-практических конференций, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные акты РФ, нормативные документы Пенсионного фонда РФ, аналитические материалы органов государственной власти РФ, зарубежных стран, международных организаций, данные НПФ «УРАЛСИБ», аналитические материалы по тарифообразованию и инвестициям ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», ОАО «Кубзньэнерго», а также данные официальных интернет-сайтов. Их использование в совокупности позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на научном предположении автора о том, что в условиях посткризисного развития российской экономики усилилось значение мер, направленных на повышение эффективности накопления и использования пенсионных ресурсов за счет максимальной реализации потенциала негосударственных пенсионных фондов и корпоративных пенсионных систем как средства дос-

тижения целей и приоритетных задач государственной политики реформирование национальной пенсионной системы, обеспечения экономического роста и достижения долгосрочной социально-экономической стабильности в обществе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Финансовая устойчивость пенсионной системы - это сложное многоаспектное понятие, составной частью которого выступает финансовая устойчивость базовых и дополнительных институтов системы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения. Вопрос финансовой устойчивости пенсионной системы недостаточно проработан в теоретическом и методологическом плане, прикладной сфере. Ключевым аспектом в системном исследовании данной научной проблемы служит отсутствие эффективного оценочного инструментария, без которого невозможно качественно проводить анализ факторов, воздействующих на финансы пенсионной системы, и разрабатывать комплексные меры по обеспечению ее долгосрочной финансовой стабильности.

2; В современных условиях функционирования национальной пенсионной системы достижение ее долгосрочной финансовой устойчивости зависит от рационального сочетания различных источников формирования финансовых ресурсов государственного и негосударственных пенсионных фондчв и методов их финансирования. Традиционные индикаторы оценки финансовой устойчивости пенсионной системы следует дополнить инструментами анализа финансовой устойчивости ее институтов, участвующих в формировании накопительного элемента, в частности, количественными показателями, позволяющими дать интегральную оценку финансовой устойчивости пенсионной системы и ее денежных фондов в условиях как накопительного, так и распределительного метода финансирования.

3. Переход к распределительно-накопительной системе пенсионного обеспечена тррбу^г реформирования не только правовой сферы, но и подходов к оценке стоимости ее финансирования, механизмов обеспечения сохранности средств пенсионных фондов и управляющих компаний, а также поддержания определенного уровня доходности инвестиций пенсионных фондов, что возможно лишь на основ? разработки новых методических подходов к оценке эффективности и финансовой устойчивости пенсионной системы, позволяющих осуществлять ее комплексный анализ с применением адаптивных финансовых показателей, учитывающих влияние как инвестиционной составляющей накопительного элемента негосударственной пенсион-• ной системы, так и кризисных явлений в развитии национальной экономики.

4. Необходимость достижения долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы в условиях модернизации национальной экономики актуализировала проблему совершенствования методических подходов к оценке эффективности инвестирования пенсионных накоплений (резервов),

поскольку самостоятельная инвестиционная деятельность пенсионных фондов недостаточно развита в силу законодательных ограничений и объективно требует разработки инновационных механизмов размещения накопительной часта финансовых средств пенсионной системы. Это необходимо для диверсификации инвестиционного портфеля государственного и негосударственных пенсионных фондов и повышения их финансового потенциала.

5. Для повышения эффективности размещения пенсионных накоплений Пенсионного фонда РФ и резервов негосударственных пенсионных фондов формализована модель организации процесса их долгосрочного инвестирования в инфраструктурные электросетевые организации с использованием метода доходности инвестированного капитала, которая за счет минимизации рисков невозврата пенсионных средств и гарантирования фиксированного дохода на долгосрочные инвестиции способна обеспечить надежность и финансовую стабильность функционирования пенсионной системы. Внедрение модели позволит дополнить легитимные инструменты инвестирования пенсионных средств для финансирования накопительного элемента пенсионной системы России.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в научном обосновании методов оценки эффективности и финансовой устойчивости пенсионной системы и в разработке модели формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов для предприятий инфраструктурного комплекса с использованием накопительного компонента пенсионной системы.

Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

- в научный оборот введено понятие финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы как сбалансированного состояния финансовых ресурсов базовых и дополнительных институтов пенсионного обеспечения, позволяющих гарантировать стабильный уровень пенсионных выплат и их увеличение в краткосрочной и долгосрочной перспективе, которое расширяет научные представления о сущности и принципах построения эффективной пенсионной системы;

- предложен интегральный показатель финансовой устойчивости пенсионной системы смешанного типа, учитывающий особенности сс финансирования, что позволит оценить финансовую эффективность формирования и распределения пенсионных ресурсов Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов;

- разработана и апробирована методика комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы, в основе которой лежит четыре группы количественных показателей, позволяющих оценить степень зрелости пенсионной системы, уровень пенсионных выплат, обосновать абсолютные и относитель-

ные стоимостные показатели эффективности функционирования пенсионной системы, а также уровень ее финансовой устойчивости;

- предложен алгоритм оптимизации финансового управления пенсионных вложений, включающий три этапа: первый базируется на отборе пенсионным фондом инвестиционной программы, сформированной электросетевой компанией; второй основан на расчете и выплате ежегодной суммы возврата основного долга и процентного дохода на вложенные пенсионные накопления (или резервы); третий заключается в осуществлении контроля за деятельностью электросетевой компании в области добросовестного использования и своевременного возврата инвестированных пенсионных средств; применение данного алгоритма позволит повысить эффективность инвестирования и управления стратегическим пенсионным капиталом, предназначенным для финансирования выплаты накопительной части трудовой и негосударственной пенсий;

- формализована модель долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений и резервов в инфраструюурные электросетевые организации с использованием метода доходности инвестированного капитала при установлении тарифов на услущ по передаче электроэнергии, которая повысит эффективность системы управления пенсионными накоплениями государственного и резервами негосударственных пенсионных фондов за счет обеспечения фиксированной доходности и гарантированносш возврата вложенных средств.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы исследования позволяют расширить существующие представления о содержании и направлениях совершенствования системы оценки эффективности и финансовой устойчивости национальной распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения и могут быть использованы федеральными органами власти для формирования концептуального подхода к модернизации заложенных в пенсионной системе экономических и финансовых механизмов, а также приоритетов государственной политики в сфере повышения доходности инвестирования пенсионных средств.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы практическими работниками Пенсионного фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов, а также в процессе подготовки и преподавания таких учебных дисциплин, как «Государственные и муниципальные финансы», «Страхование», «Инвестиционный менеджмент».

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, заключаются в возможности внедрения государственным и негосударственными пенсионными фондами модели инвестирования пенсионных накоплений в инфраструктурные электросетевые организации с использованием метода доходности инвестированного капитала, что имеет особую ценность, поскольку позволяет создать действенный инструментарий по-

вышения эффективности использования финансовых ресурсов пенсионной системы.

Апробация и реализация результатов исследования. Ключевые положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г.Сочи, Майкопе, Ставрополе в 2007-2011 гг., а также использованы в преподавании финансовых дисциплин в Кубанском государственном университете, что подтверждается справкой о внедрении.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 12 публикациях автора (из них 4 в реферируемых изданиях из списка ВАК РФ) общим объемом 5,28 п.л. (авт. - 3,73 п.л.).

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 10 приложений. Работа содержит 20 рисунков и 41 таблицу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи, рабочая гипотеза исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе исследованы экономическая сущность системы пенсионного обеспечения и ее важнейшие структурные элементы, а также парадигма развития отечественной пенсионной системы (ПС); рассмотрены особенности формирования источников финансирования доходов и направления расходования средств Пенсионного фонда России (ПФР) и Ю> государственных пенсионных фондов (НПФ); проведен компаративный анализ формирования и развития национальной пенсионной системы и ее особенностей в экономиках Швеции и Великобритании с точки зрения целесообразности адаптации их передового опыта в системе государственных финансов страны.

Детальное изучение теоретических аспектов построения эффективной распределительно-накопительной пенсионной системы и источников финансирования ее структурных элементов позволило уточнить признаки классификации видов пенсионного обеспечения и разграничить виды профессионального пенсионного обеспечения по признаку участия государства и источникам их финансирования, что особенно акгуально в свете намерения правительственных органов развивать системы профессиональных пенсий в РФ.

Исследование современной модели пенсионной системы России (рис. 1) показало, что основным институтом, обеспечивающим функционирование системы государственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования, служит Пенсионный фонд России.

ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Социальные пенсии

Пенсии по старости и инвалидности военнослужащим, участникам ВОВ

Пенсии пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф

Пенсии госслужащим

Межбюджетные трансферты из федерального бюджета

Добровольные дополнительные страховые взносы в НПФ

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ

Трудовые пенсии

По старости

По инвалидности

По случаю потери кормильца

Обязательные страховые взносы на страховую часть трудовой

пенсии (оплачиваются работодателем)

\_у

Обязательные страховые взносы на накопительную часть трудовой

пенсии (отачиваются работодателем)

/" \ Добровольные страховые взносы как работодателей, так и работников в НПФ (корпоративные и отраслевые)

Добровольное (личное) негосударственное пенсионное обеспечение

С

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ

ПЕНСИОННОЕ --N

ОБЕСПЕЧЕНИЕ 1-

Профессиональное пенсионное обеспечение

Рис. 1, Основные структурные элементы современной пенсионной системы России и источники их финансирования (авторская визуализация)

Будучи крупнейшим финансовым институтом государства по консолидации денежных средств на текущую выплату государственных пенсий, он выступает одним из доминантных Элементов всей государственной бюджетной системы России. Средства бюджета ПФР составляют финансовую основу национальной государственной системы пенсионного обеспечения, являются федеральной собственностью, не входа- в состав других бюджетов и изъятию не подлежат. Помимо ПФР в системе обязательного государственного пенсионного страхования участвуют и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Им принадлежит организующая роль в системе негосударственного пенсионного обеспечения. НПФ обеспечивают дополнительное пенсионное страхование населения, используя определенные источники финансирования своей деятельности. Изучение механизма размещения пенсионных резервов НПФ показало, что их самостоятельная инвестиционная деятельность недостаточно развита в силу законодательных ограничений, поэтому НПФ выгоднее работать через управляющие компании, это позволяет значительно диверсифицировать их инвестиционный портфель.

Проведенное исследование процесса формирования и расходования финансовых ресурсов ПФР и НПФ позволяет констатировать следующее. Их сходство заключается в том, что финансовая деятельность НПФ так же, как и ПФР, законодательно регламентирована, существуют нормы обязательных резервов, а в структуре их доходов присутствуют пенсионные накопления. Ключевые их различия связаны с тем, что они обслуживают разные системы пенсионного обеспечения (ПФР - государственную, а НПФ -негосударственную). При этом ПФР является частью бюджетной системы РФ, соответственно его бюджет формируется согласно принципам, присущим бюджетной системе, в результате чего способы формирования структуры и состава финансовых ресурсов ПФР и НПФ полностью различны.

В целом рассмотрение современной модели пенсионной системы России показало, что наименее развита в правовом и экономическом плане профессиональная система пенсионного обеспечения, в то время как без ее эффективного развития невозможно полностью перейти на модель распределительно-накопительной пенсионной системы.

Внедрение системы профессионального пенсионного обеспечения в условиях отечественной пенсионной системы приведет к следующим положительным результатам:

- самофинансированию пенсий и повышению финансовой устойчивости пенсионной системы;

- привлечению и удержанию квалифицированной рабочей силы;

- обеспечению налоговых скидок при осуществлении отчислений в частные пенсионные фонды, создаваемые работодателем (для профессиональных пенсионных планов правительством должны предусматриваться налоговые льготы);

- установлению рационального соотношения между размером пенсии и уровнем заработной платы;

- предоставлению гражданам свободы выбора времени выхода ра пенсию и варианта пенсионных выплат, возможности планировать и увеличивать уровень их пенсионного обеспечения;

- реализации реального социального партнерства основных субъектов: государства, работодателя и работника и решению одновременно социальных (повышение размера пенсий и стабилизация рынка труда) и финансовых задач (увеличение инвестиционных ресурсов и инициализация экономического роста).

Иными словами, введение такого компонента в рамках негосударственной пенсионной системы, как профессиональные пенсионные планы, в конечном счете приведет к увеличению размера пенсии работников, и следовательно, повысится эффективность функционирования всех элементов распределительно-накопительной пенсионной системы.

Всестороннее исследование особенностей развития пенсионных систем Великобритании и Швеции позволило обосновать вывод о том, что возможна адаптация лишь отдельных их элементов в современной модели пенсионной системы России, а именно:

- профессиональных и персональных пенсионных планов (английская модель);

- условно-накопительных счетов (шведская модель).

На основе изучения зарубежного опьгга реформирования пенсионных систем сделан вывод о том, что Россия, как и промышленно развитые страны, выбрала способ перехода от распределительной к смешанной пенсионной системе, введя накопительный элемент в систему обязательного пенсионного обеспечения, а также осуществила допуск частных финансовых институтов к управлению (инвестированию) пенсионными накоплениями.

Во второй главе дана сравнительная характеристика методов финансирования пенсионного обеспечения, позволившая определить степень обоснованности применения того или иного метода финансирования в зависимости от модели пенсионной системы; разработана и апробирована методика комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы, предложены модель и алгоритм долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений (пенсионных резервов) в инфраструктурные электросетевые организации.

Изучение сущности, особенностей и критериев оценки финансовой устойчивости пенсионной системы и Пенсионного фонда России позволило обосновать авторскую формулировку понятая «финансовая устойчивость распределительночнакопительной пенсионной системы», которое трактуется как сбалансированное состояние финансовых ресурсов базовых и дополнительных институтов пенсионного обеспечения, позволяющих га-

рантировать стабильный уровень пенсионных выплат и их увеличение в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Компаративный анализ методических подходов к оценке финансовой устойчивости пенсионной системы свидетельствует об отсутствии в научной экономической литературе концептуальных подходов, позволяющих проводить комплексную оценку финансового состояния и устойчивости пенсионной системы с учетом специфики ее финансирования. В соответствии с большинством традиционных методических подходов оценка текущего финансового состояния пенсионной системы производится на основе либо коэффициентного метода (не учитывает особенности построения современной модели пенсионной системы России), либо метода актуарных расчетов (формирует прогнозные сценарии долгосрочного финансового равновесия пенсионной системы в будущем, не оценивая ее текущее состояние). Общий их недостаток - неспособность давагь комплексную оценку эффективности и финансовой устойчивости пенсионной системы России. •

Для решения проблемы комплексной оценки финансового состояния пенсионной системы автором разработан методический подход к оценке эффективности и финансовой устойчивости пенсионной системы, который основан на применении четырех групп показателей, позволяющих оценитъ финансовые детерминанты современной пенсионной системы России (рис. 2).

Первая группа - показатели оценки уровня зрелости пенсионной системы. Расчет показателей в рамках данной группы позволяет определить степень зрелости пенсионной системы: чем ниже коэффициент поддержки, тем более молодые из плательщиков взносов в момент формирования системы получают право на пенсию, и наоборот, чем выше коэффициент поддержки, тем больше становится нагрузка на работающее население в связи с обеспечением нетрудоспособных. Немаловажное значение при исследовании степени зрелости пенсионной системы имеет уровень охвата населения ею. С целью глубокого анализа системы обязательного пенсионного страхования и системы негосударственного пенсионного обеспечения автором для данных систем разграничен коэффициент охвата (Ко 0, Ко. „).

Вторая группа - показатели оценки уровня пенсионных выплат. Данные показатели позволяют провести оценку эффективности функционирования ПС с позиции достаточности пенсионных выплат для обеспечения достойного уровня жизни пенсионеров. В рамках данной труппы автором разграничен коэффициент замещения для системы обязательного государственного пенсионного обеспечения (Кг„) и негосударственного пенсионного страхования (Кз н), а также предложен и обоснован агрегированный коэффициент замещения (Кз. а), который позволяет оценить степень замещения как государственной, так и негосударственной пенсией утраченного заработка. Чем выше этот показатель, тем выше уровень благосостояния пенсионеров.

Показатели комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной ПС

Группа 1 - показатели оценки уровня зрелости ПС- оценивают степень экономической зависимости пенсионеров от трудоспособного населения, а также степень развитости систем государственного обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения:

- коэффициент поддержки ПС (коэффициент демографической нагрузки);

- коэффициент экономической зависимости;

— коэффициент охвата в ч

. ПД .

' Ч„ •

— коэффициент охвата в

Ч

системе НПО: К„ „ =

системе ОПС: К.

Группа 2 - показатели оценки уровня пенсионных выплат -оценивают уровень пенсионных выплат, а также степень замещения страхуемого заработка населения пенсией как в системе государственного обязательного пенсионного страхования, так и в системе негосударственного пенсионного обеспечения:

-коэффициент оценки уровня жизни пенсионеров;

- коэффициент замещения в системе ОПС: К5„ = ^;

- коэффициент замещения в системе НПО: = ^;

- агрегированный коэффициент замещения ПС: К„

(ги-ки

- доля фонда оплаты труда в ВВП

Группа 3 - относительные стоимостные показатели финансовой эффективности функционирования ПС~ позволяют провести оценку эффективности функционирования ПС с позиции доли пенсионных расходов в ВВП страны, а также рентабельности инвестирования пенсионными фондами пенсионных средств в экономику страны:

-внутрисистемная стоимость пенсионной системы;

- национальная стоимость пенсионной системы;

- рентабельность инвестируемых пенсионных накоплений;

- рентабельность инвестируемых пенсионных резервов

Группа 4 - показатели финансовой устойчивости ПС— оценивают финансовое состояние ПС с учетом особенностей финансирования распределительно-накопительной модели пенсионной системы:

- коэффициент финансовой устойчивости ПФР;

- коэффициент финансовой устойчивости негосударственного пенсионного фонда;

ПР

К,

НПФ -

П.

'л пейс

- интегральный показатель финансовой устойчивости распределительно-накопительной ПС:

(Здр-ЛЧцв+АПР)

^у = (п. -ч -их. -ч—!

\1|ср ппсяст1|и.ср ипснс/

Здесь система ОПС - система государственного обязательного пенсионного страхования; система НПО - система негосударственного пенсионного обеспечения; Чщ, - численность плательщиков взносов; - численность пенсионеров; Д^ - средний размер пенсии; П„. ч - средний размер негосударственной пенсии; 4« - численность всего населения; 3„рИ - страхуемые заработки; Ч*™- численность плательщиков пенсионных взносов в НПФ; ПН, ПР- размер инвестированных пенсионных накоплений (пенсионных резервов); Зц,—средняя заработная плата за год;

I - ставка пенсионного взноса в ПФР.

Рис. 2. Методика комплексной оценки эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной ПС (авторская разработка)

Третья группа - относительные стоимостные показатели финансовой эффективности функционирования ПС. Данные показатели оценивают долю перераспределения произведенного в стране валового продукта между пенсионерами и работающими гражданами, а также рентабельность инвестирования пенсионными фондами пенсионных средств в экономику

страны. .

Четвертая группа - коэффициенты финансовой устойчивости ПС (табл. 1). Данные показатели позволяют оценить состояние финансовых ресурсов государственных и негосударственных институтов ПС, главная цель которых - гарантировать стабильный уровень пенсионных выплат и их увеличение в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

При этом ключевыми финансовыми детерминантами, дающими комплексную оценку уровня финансовой устойчивости пенсионной системы, служат предложенный автором коэффициент финансовой устойчивости негосударственного пенсионного фонда (Кф.уНПФ) и интегральный коэффициент оценки финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы (Ж*, у). Данные показатели расширяют традиционные подходы к оценке финансовой устойчивости ПС.

Таблица 1

Показатели финансовой у стойчивости ПС (авторская разработка)

Показатель Характеристика показателя Алгоритм расчета Экспликация формулы

I 2 3 4

Коэффициент финансовой устойчивости Пенсионного фонда России Показывает, насколько государственный пенсионный фонд обеспечен средствами для погашения своих обязательств Собста ср. Чу ПФГ ос„г Кф. у пфр- коэффициент финансовой устойчивости ПФР; Собств. ср. -собственные средства ПФР; Обяз,- обязательства ПФР

Коэффициент финансовой устойчивости негосударственного пенсионного фонда Показывает, насколько негосударственный пенсионный фонд обеспечен средствами для погашения своих обязательств к ПР ■ЧуНПФ п „ 14иср 1н.пеис Кф. у нпф - коэффициент финансовой устойчивости НПФ; Ш" - объем пенсионных резервов; Пы. ср - средний размер негосударственной пенсии; Чи.па.с - численность получателей негосударственной пенсии

Окончание табл. 1

1 2 3 4

Абсолютный показатель финансовой устойчивости распределительно-накопительной ПС Отрицательное значение показателя указывает на существующую потребность ПС в дотациях из государственного бюджета для обеспечения принятых государственных пенсионных обязательств Положительное значение показателя - свидетельство того, что ПС обладает необходимыми финансовыми ресурсами Д/П-СЗ^-Ч^+ДПР)- -(П^ -Ч^д. + П>|:р-Ч11вш1.) Д / П — показатель дефицита / профицита ПС; Зсо - средняя заработная плата за год; / - ставка пенсионного взноса в ПФР; Ч„„ - численность плательщиков обязательных пенсионных взносов; ДПР - изменение пенсионных резервов за анализируемый период; Пср- средняя пенсия за год в системе обязательного государственного пенсионного обеспечения; Чпик- численность пенсионеров в системе обязательного государственного пенсионного обеспечения

Интегральный показатель финансовой устойчивости рас-пределитрпь-но-накопи-тельной ПС Показывает, насколько ПС обеспечена средствами для погашения обязательств перед пенсионерами при распределительно-накопительном методе финансирования Рост (снижение) показателя свидетельствует о повышении (снижении) платежеспособности ПС (Пер "^пенс *Ч№Птв) ИКф интегральный коэффициент финансовой устойчивости распределительно- накопительной ПС

Ильин В.В. Сердюкоеа НА. К вопросу об эффекгивной пенсионной реформе И Финансы. 2007. № 5. С. 47.

В целом оригинальный методический подход позволяет проанализировать финансовое состояние пенсионной системы РФ и глубже понять ее финансовые детерминанты с точки зрения обеспечения необходимого уровня пенсионных выплат и долгосрочной финансовой устойчивости. Предложенная методика была.успешно апробирована в Отделении ПФР по Республике Адыгея, что подтверждается справкой о ее внедрении.

В диссертационной работе предложена и обоснована модель долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений (резервов) в инфраструктурные электросетевые организации. Данная модель служит инновационным инструментарием, практическое применение которого позволит, с одной стороны, повысить эффективность управления пенсионными накоплениями (резервами), с другой - модернизировать основные фонды инфраструктурных организаций, включая распределительные элеюросегевые компании, что особенно актуально в условиях посткризисного развития национальной экономики. Экономическое содержание инновационной модели заключается в следующем. При использовании метода доходности инвестированного капитала (ЛАВ) в рамках модели необходимая валовая выручка электросетевой организации устанавливается регулирующим органом (региональной энергетической комиссией) на долгосрочный период регулирования (3-5 лет), что обеспечивает пофытие экономически обоснованных расходов сетевой организации, а также возврат инвестированного капитала (пенсионных накоплений или резервов) и процентного дохода на него.

Ограничивающим критерием практического применения данной модели с точки зрения элеюросетевых организаций является необходимость наличия основных средств (относящихся к электросетевому комплексу), остаточная стоимость которых превышает 3 млрд р., а с точки зрения пенсионных фондов - невозможность изменения установленной регулирующим органом нормы доходности инвестированных пенсионных накоплений (резервов) в течение долгосрочного периода регулирования.

Для реализации оригинальной модели на законодательном уровне необходимо включить предложенный автором инструмент инвестирования.в перечень легитимных. В общем виде алгоритм инвестирования пенсионных накоплений (резервов) включает 7 этапов (рис. 3).

1. Разработка инвестиционной программы и ее размещение на официальном сайте Федеральной службы по тарифам.

2. Отбор инвестиционной программы инвесторами пенсионных накоплений (резервов).

3. Инвестирование пенсионных накоплений (резервов) в распределительную электросетевую компанию.

4. Формирование долгосрочного тарифа электросетевой компании с целью возврата инвестированных пенсионных накоплений (резервов).

5. Возврат инвестированных пенсионных накоплений (резервов) и процентного дохода на них.

6. Страхование пенсионных накоплений (резервов).

7. Контроль и надзор за деятельностью электросетевой компании.

- ■> Информационные потоки Финансовые потоки »—> Контроль и надзор I—Страхование

Рис. 3. Модель долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений (или резервов) в электросетевые организаций

(авторская разработка)

Внедрение модели долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений (пенсионных резервов) в инфраструктурные электросетевые организации с использованием метода 11АВ для ГУК «Внешэкономбанк» или других управляющих компаний и НПФ, управляющих пенсионными резервами или допущенных к управлению и инвестированию пенсионных накоплений, обеспечит:

- полный возврат инвестированных пенсионных накоплений или пенсионных резервов (при этом процентный доход на инвестированный пенсионный капитал жестко фиксирован нормой доходности, которая утверждается Федеральной службой по тарифам и Превышает уровень инфляции на 2-3 %);

- пролонгированное инвестирование пенсионных накоплений (пенсионных резервов) за счет длительного срока окупаемости, утвержденного в тарифах;

- минимизацию рисков инвестирования пенсионных накоплений (пенсионных резервов), так как деятельность по передаче электроэнергии относится к сфере естественной монополии (это гарантирует электросетевой компании получение утвержденной необходимой валовой выручки, а следовательно, возврат инвестированных пенсионных накоплений (пенсионных резервов)); при этом инвестированный в данные компании пенсионный капитал должен быть застрахован специально созданным в рамках пенсионной системы институтом - Государственной корпорацией «Агентство по страхованию пенсионных средств», призванным гарантировать своевременность пенсионных выплат в случае банкротства инвесторов

пенсионных средств.

В третьей главе осуществлена комплексная оценка финансового состояния ПС РФ, представлена апробация модели долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений или резервов (на примере инфраструктурных электросетевых организаций).

Исследование современного состояния пенсионной системы России (табл. 2) позволило выявить ряд проблем. К ним относятся:

- слабая степень выполнения основных социально-экономических параметров реформируемой ПС;

- сложная демографическая ситуация в стране, связанная с высоким уровнем смертности и нехваткой трудоспособного населения, способного обеспечивать стабильно растущий размер пенсионных выплат нетрудоспособному населению;

- отсутствие новых источников финансирования ПС в связи со слабой развитостью ее дополнительных институтов и несовершенством налогового законодательства;

- недостаточный уровень эффективности инвестирования пенсионных средств и развития негосударственной системы пенсионного обеспечения.

Таблица 2

Показатели 2005 г 2006 г. 2007 г. 2008 г 2009 г.

Число получателей трудовых пенсий на конец года, млн чел. 36,5 36,3 36,3 36,1 39,09

В том числе получателей пенсий по старости 29,4 29,6 30,0 30,4

Среднемесячный размер трудовой пенсии, р./мес. 2395 2770 3168 4286 5323

Рост реальной величины трудовой пенсии, % 9,3 5,4 4,9 18,6 24,2

Коэффициент замещения, % 28,0 26,0 23,3 24,8 28,3

Соотношение средней трудовой пенсии и прожиточного минимума пенсионера, % 99,0 101,4 103,4 117,6 129,0

системы? // Новая экономическая ассоциация. 2010. № 6. С. 2.

Комплексная оценка эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной ПС РФ, проведенная на основе авторского методического подхода, показала, что с точки зрения оценки эффективности ПС (рис. 4):

1) ПС России достигла высокой степени зрелости, и в динамике наблюдается еще большее изменение пропорци^ между плательщиками и получателями в пользу последних, что приводит к усилению нагрузки на работающее население в связи с обеспечением нетрудоспособных;

2) низкая степень замещения пенсией утраченного заработка и соответственно низкий уровень жизни пенсионеров, недостаточная вовлеченность трудоспособного населения в систему негосударственного пенсионного страхования, малая доля расходов на пенсионные выплаты в ВВП, средняя доходность инвестируемых пенсионных накоплений и резервов, не превышающая уровня средней инфляции в условиях влияния финансового кризиса, свидетельствуют о неэффективности существующей ПС России.

Доли

Z007

2008

2009

Год

О Коэффициент экономической зависимости

О Коэффициент оценки уровня жизни пенсионеров

D Агрегированный коэффициент замещения Г1С РФ

Рис. 4. Показатели оценки степени зрелости ПС и уровня пенсионных выплат (рассчитано автором)'

Проведенный расчет и анализ показателей финансовой устойчивости свидетельствует о низкой финансовой устойчивости системы обязательного государственного пенсионного обеспечения в целом (рис. 5).

Доли

Рис. 5. Показатели финансовой устойчивости распределительно-накопительной ПС России (рассчитано автором)

Улучшенное значение интегрального коэффициента финансовой устойчивости распределительно-накопительной ПС России связано с низким уровнем обязательств в системе негосударственного пенсионного обеепе-чения.

Комплексная оценка финансовой устойчивости ПС в 2007-2009 гг.

позволяет сделать ряд выводов:

1) ПФР не способен выполнять свои пенсионные обязательства без дотаций из федерального бюджета, что свидетельствует о низкой финансовой устойчивости системы обязательного государственного пенсионного обеспечения;

2) полученное улучшенное значение интегрированного коэффициента финансовой устойчивости распределительно-накопительной ПС России в 2009 г. возможно только в краткосрочном периоде, что обусловлено не высоким уровнем финансового состояния ПС, а низким уровнем текущих обязательств в системе негосударственного пенсионного обеспечения;

3) финансовый кризис негативно отразился на ПС России: все показатели финансовой устойчивости ухудшились, и ПС может выполнять свои пенсионные обязательства только за счет государственного вливания значительных финансовых средств из государственного бюджета или Фонда

национального благосостояния.

В долгосрочной перспективе финансовая устойчивость ПС России будет снижаться по мере роста численности пенсионеров, сокращения числа

21

Ш Национальная стоимость ПС РФ

Ш Коэффициент финансовой устойчивости ПФР

2008

2009

И Интегральный показатель финансовой устойчивости распределительно-накопительной ПС РФ

плательщиков пенсионных взносов, увеличения обязательств в системе негосударственного пенсионного обеспечения. В этом контексте требуется формирование новых финансово-управленческих механизмов ПС, способных учитывать воздействие как кризисных событий, так и экономических циклов на систему государственных финансов России.

Инновационная модель долгосрочного инвестирования пенсионных резервов в инфраструктурные электросетевые организации с использованием метода доходности инвестированного капитала успешно прошла апробацию на базе предприятий ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» и НПФ «УРАЛСИБ» (рис. б).

300011

Рис. 6. Размер дохода от инвестирования пенсионных резервов НПФ «УРАЛСИБ» в ОАО «Кубаньэнерго» и ОАО «МОЭСК» в 2012-2014 гг. (рассчитано автором)

Результаты апробации авторской модели позволили оценить преимущества инновационного инструментария инвестирования пенсионных резервов НПФ «УРАЛСИБ» в виде получения им гарантированного дохода на вложенные средства (в размере 12 % годовых) и минимизации рисков их невозврата. Внедрение авторской модели в деятельность НПФ «УРАЛСИБ» планируется при условии отмены на законодательном уровне ограничений на инвестирование пенсионных резервов в инфраструктурные организации (подтверждено справкой о внедрении).

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Хить Л.В. (Шулъга Л.В.), Заболоцкая В.В. Зарубежный опыт реформирования пенсионных систем промышленно развитых стран и возможность его применения в России // Финансы и кредит. 2008. № 8. 1,3 n.Jj. (авт.-0,8 п.л,).

2. Хить Л.В., Заболоцкая В.В. Механизм долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений в инфраструктурные электросетевые организации // Финансы и кредит. 2011. № 17.0,81 п.л. (авт. - 0,41 п.л.).

3. Хить Л.В. Комплексная оценка эффективности пенсионной системы как приоритетное направление социально-экономической политики России // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2011. №2. URL: http://teoria-practica.ru/-2-2011/economika/khit.pdf. 0,56 п.л.

4. Хить Л.В. Совершенствование методических подходов к оценке эффективности и финансовой устойчивости распределительно-накопительной пенсионной системы России // Сибирская финансовая школа. 2011. №3.0,42 п.л.

Прочие публикации

5. Хить Л.В. (.Шулъга Л.В.), Заболоцкая В.В. Пенсионная реформа как одно из важнейших институциональных изменений в российской экономике // Актуальные проблемы социально-экономического развитая России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Сочи, 2007.0,12 п.л. (авт. -0,06 п л.).

6. Хить Л.В. (,Шулъга Л.В.), Заболоцкая В.В. Сравнительный анализ эфг-фективности пенсионных систем России и Швеции // Экономический вестник Южного федерального округа. 2007. № 10.0,63 пл. (авт. - 0,34 пл.).

7. Хить Л.В. (Шулъга Л.В.). Риски накопительной пенсионной системы // Ресурсный потенциал национальных экономик в условиях глобализации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Сочи, 2008.0,12 пл.

8.Хить Л.В. (Шулъга Л.В.). Особенности организации негосударственного пенсионного обеспечения в промышленно развитых странах // Наука. Образование. Молодежь: материалы Всерос. науч. конф. Майкоп, 2009.0,21 п.л.

9. Хить Л.В. (Шулъга Л.В.). Роль системы профессионального пенсионного обеспечения в развитии национальной пенсионной системы // Россия: прошлое, настоящее, будущее: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Сочи, 2009.0,12 п.л.

10. Хить JI.B. (Щульга JI.B.). Антикризисное предложение: социальные кредиты под залог пенсионных накоплений // Российская экономика: от кризиса к модернизации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Сочи, 2010.0,12 п. л.

11. Хить Л.В. (Щульга Л.В.), Заболоцкая В.В. Механизм долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений в инфраструктурные элекгро-сетевые организации // Современные тенденции развития теории и практики управления в Рореии и за рубежом: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ставрополь, 2010.0,75 п.л. (авт. - 0,45 п.л.).

12. Хить JI.B. Пенсионные накопления как эффективный инвестиционный ресурс для модернизации инфраструктуры России // Теория и практика модернизации в России: материалы Междунар. науч.-практ. конф Сочи, 2011.0,12 п.л.

Научное издание

X и т ь Людмила Викторовна

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Автореферат

Подписано в печать 31.08.2011. Формат 60х84'/16. Бумага тип. № 1. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 872.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел.21-99-551.