ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Митник, Инна Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ"



На правах рукописи

МИТНИК Инна Евгеньевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

Специальность: 08.00.05- экономика н управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Презвдевге Российской Федерации.

доктор экономических наук Пидцэ Александр Львович

доктор экономических наук Смирнова Нина Алексеевна кандидат экономических наук, доцент Демченко Альбергг Александрович

Институт труда и социального страхования

Защита состоится «15» декабря 2005 г. в на заседании

диссертационного совета Д 502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,2-й учебный корпус, ауд. 3027.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Л илу алы» ость темы диссертационного исследования. Пенсионная система государства является важнейшим социально-экономическим институтом, реализующим основную конституционную гарантию -материальное обеспечение нетрудоспособного населения. Особо важное значение она приобретает в период радикальной экономической перестройки в России.

В начале XXI века объемы и темпы роста социальных обязательств Российского государства стали заметно опережать его возможности. Многие страны мира стали сталкиваться с кризисом бюджета системы пенсионного обеспечения. Основными причинами такого кризиса, как правило, являются: сокращение занятости населения, его старение, рост пенсионной нагрузки на трудоспособных граждан из-за повышения в структуре населения лиц пенсионных возрастов. Затраты на поддержание приемлемого уровня жизни пенсионеров потребовали поиска адекватных решений. Очевидной стала необходимость реформирования сложившихся пенсионных систем.

Одним из важных направлений реформирования пенсионной системы в России, позволяющим устанавливать более оптимальное соотношение между доходами от активной трудовой деятельности и доходами в пожилом возрасте, является развитие накопительного пенсионного страхования.

Накопительный компонент в системе обязательного пенсионного страхования является принципиально новым звеном российской пенсионной системы, как особый институт обязательных пенсионных

ЦН6 МСХА фонд - "

№ —

сбережений. Это означает, что размер пенсии будет зависеть от накопленных денежных средств, которые увеличиваются за счет инвестирования страховых взносов.

В России методические и практические вопросы накопительного пенсионного страхования разработаны применительно к добровольному (дополнительному) пенсионному страхованию. Накопительная составляющая обязательного пенсионного страхования вызвала потребность в новом типе социального поведения участников страхового процесса. Практически все застрахованные лица оказались перед необходимостью выбора способа распоряжения пенсионными накоплениями, причем не текущим их потреблением, а инвестированием, а у страховщиков в лице пенсионных фондов возникла заинтересованность в приросте финансовых ресурсов.

Возникла новая, неизученная область сберегательного поведения населения - распоряжение пенсионными накоплениями. Это связано с Тем, что пенсионные накопления в новой пенсионной системе носят обязательный характер, и в этой связи, независимо от желания и инвестиционной подготовленности застрахованных лиц им будет необходимо систематически принимать решения относительно распоряжения своими пенсионными накоплениями.

Вместе с тем, в современной России нет социального опыта, связанного с накоплением и сбережением пенсионных средств за счет формирующейся накопительной части.

Таким образом, актуальность темы диссертационного Исследования обусловлена с одной стороны, необходимостью определения состояния и перспективных направлений развития накопительной составляющей в

системе обязательного пенсионного страхования в России, с другой стороны — необходимостью изучения факторов влияющих на подготовленность населения (застрахованных л ии) для принятия управленческих решений по вопросам собственного пенсионного страхования-

Степень научной разработанности проблемы. Процесс реформирования пенсионной системы в России нашел свое отражение в большом числе научных трудов как отечественных, так и зарубежных и сследовател ей.

Различные позиции ученых по отношению к реформе пенсионного обеспечения в России отражены в работах Л. Вульфа, М.Э. Дмитриева, М.Л. Захарова, Д,С, Львова, Л.С. Ржаницыной, В.Д Ройка, А.К. Соловьева, Л.П. Якушева и др.

Отдельные вопросы развития пенсионной системы России, как составной части реформирования социальной сферы получили отражение в работах Д. Г, Александрова, Е.И. Астрахана, В,К, Бочкаревой, H.A. Волгина, Е.Ш. Гонтмахера, Г. П. Дегтярева, Ю.З. Люблина, Д.С. Львова, П-А. Орлова-Карбы, Н.М. Римашевской, Л.С. Ржаницыной, В.Д, Ройка, А.К. Соловьева, Е.М. Четыркина, Э.К. Хнжного и др.

Классификация рисков распределительной и накопительной составляющей пенсионной системы представлена в работах О.В. Орд и на, В.Д. Роика.

В работах Н- Гергерта, Ч. Дейкена, Е. Пал мера, Р. Холзмана, Р. Хемминга, Э. Чейре особое внимание уделяется вопросу использования накопительной составляющей пенсионной системы.

Вместе с тем, обобщение и анализ доступной литературы показал,

что наименее изученными и разработанными являются организационно-экономические механизмы формирования накопительной части трудовой пенсии, оказывающие наиболее существенное влияние на ее формирование. Недостаточно изучена инвестиционная активность застрахованных лиц в накопительном секторе пенсионной системы.

В научной литературе недостаточно данных, позволяющих судить об основных факторах, влияющих на методы управления пенсионными накоплениями и на выбор населением стратегии распоряжения ими. Слабо проработаны и механизмы прозрачности накопительной пенсионной системы. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследовав ня является изучение особенностей организационно-экономического обеспечения формирования и развития накопительной части трудовой пенсии для разработки предложений по ее совершенствованию.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические основы формирования накопительной части трудовой пенсии как составной части пенсионного обеспечения;

- проанализировать законодательное обеспечение формирования накопительной части трудовой пенсии;

- исследовать зарубежный опыт формирования пенсионных накоплений граждан;

- рассмотреть инфраструктурное обеспечение инвестирования долгосрочных пенсионных накоплений;

- осуществить комплексный анализ инвестиционной активности застрахованных граждан в накопительном секторе пенсионной системы;

- определить стратегию и возможные направления развития накопительной составляющей пенсионной системы.

Обь с кто м диссертационного исследования является процесс формирования и развития накопительной части трудовой пенсии как элемента комбинированного пенсионного обеспечения в аспекте повышения социальной защищенности граждан.

Предметом исследования являются социально-экономические и социально-трудовые отношения, возникающие при формировании накопительной части трудовой пенсии как составляющей реформы пенсионного обеспечения.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования базируется на анализе работ зарубежных и отечественных ученых и практиков в области пенсионного обеспечения применительно к российской действительности. Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, статьях, материалах научно-практических конференций, круглых столов, посвященных пенсионной реформе в России. Автор опирался на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах российских и зарубежных ученых по вопросам социальной политики, экономики и организации пенсионного страхования.

При подготовке диссертации были использованы следующие методы научного исследования: анализ, синтез, сравнение, экспертная оценка статистических данных, процедуры социально-экономической экспертизы и прикладного социологического исследования.

Пиформаинонко-эмнирическои базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации,

Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой Кодекс Российской Федерации, законодательные акты РФ по проблемам Пенсионного обеспечения и пенсионного страхования, отечественные И зарубежные публикации, практические разработки научно-исследовательских коллективов, материалы научно-практических конференций и круглых столов, материалы государственной статистики, данные Пенсионного фонда РФ за период с 2003-2005 гг., данные социологических исследований, проведенных в Российской Федерации в период 2001-2003 гг., результаты авторского, социологического исследования автора «Пенсионные накопления: точка зрения экспертов» (февраль-апрель 2005 г., г. Москва, выборка 74 эксперта).

Научная новизна основных результатов, полученных автором, представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

- на основе систематизации научных идей и Концепций, посвященных формированию н распоряжению обязательными пенсионными накоплениями уточнена экономическая сущность накопительной составляющей трудовой пенсии, которая заключается в индивидуально-целевом инвестировании отложенной части заработной платы (дохода) для материального обеспечения застрахованного лица при наступлении страхового случая - пенсионного возраста;

- обобщены основные тенденции реформирования пенсионных систем в мире: общее направление этих реформ - переход от распределительных схем, основанных на принципах солидарности поколений, к комбинированным системам с обязательным индивидуально-накопительным элементом; формирование пенсионных накоплений на личной финансовой ответственности гражданина за свое материальное

обеспечение в старости и инвестировании пенсионного капитала;

- обоснована необходимость дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы пенсионной реформы в России в части стандартов транспорентности информации об инвестировании средств пенсионных накоплений, а также порядка финансового обеспечения выплат накопительной части трудовой пенсии застрахованным Пенсионным фондом РФ н негосударственными пенсионными фондами. Необходимы формализация опубликования отчетности о средствах пенсионных накоплений и финансовых результатах их инвестирования. Нуждается в законодательном упорядочении ипотечное кредитование на рынке ценных бумаг и обеспечение обновления и совершенствования инструментов инвестирования пенсионных накоплений граждан, в том числе путем унификации методик определения доходности инвестирования средств пенсионных накоплений инфраструктурным подразделениям, участвующим в процессе инвестирования (Пенсионного фонда РФ, негосударственных пенсионных фондов, Управляющих компаний, информационных агентств);

- выявлена низкая готовность граждан к инвестиционной деятельности и установлены ее причины: слабая информированность граждан о действующем законодательстве в области пенсионного обеспечения;

разработаны и научно обоснованны предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов формирования накопительной части трудовой пенсии, включающие: инфраструктурное обеспечение - технология персонифицированного учета, создание консультационных структур с целью оказания помощи в

инвестировании средств пенсионных накоплений при формировании накопительной составляющей, создание и организация работы управляющих компаний и иных организаций, связанных с данным видом деятельности; информационное обеспечение - осуществление активной разъяснительной работы с застрахованными по месту работы застрахованных граждан особенно лиц моложе 1967 г.р., формирование знаний и навыков по участию в пенсионном страховании, в том числе по выбору управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов; кадровое обеспечение - своевременная н постоянная подготовка и переподготовка квалифицированного персонала, способного оказывать консультативную помощь застрахованным гражданам по формированию и инвестированию застрахованными гражданами своих пенсионных накоплений.

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования связаны с тем, что могут быть использованы: при разработке нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность по инвестированию пенсионных накоплений; для Информационного обеспечения подготовки и принятия решений застрахованных граждан по управлению своими пенсионными накоплениями на федеральном, региональном н муниципальном уровнях управления; участниками фондового и страхового рынка, а также центральных и региональных органов Пенсионного фонда при разработке долгосрочной стратегии и тактики инвестиционного поведения застрахованных граждан; в учебном процессе по предмету «Обязательное пенсионное страхование в России», «Пенсионная реформа в России».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» 1516 мая 2003 г. (г. Санкт-Петербург), совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» май 2004 г,(г, Санкт-Петербург), а также на Семнадцатых Международных Плехановских чтениях: {г. Москва, 5-8 апреля 2004 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях диссертанта и изложены в 5 работах общим объемом 1,4 пл.

Стру1стура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект, теоретическая и методологическая основа, информационная база диссертационного исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, показана ее апробация и структура.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы формирования накопительной части трудовой пенсии» - рассматриваются причины перехода России к новой модели пенсионного обеспечения, анализируются различные точки зрения ведущих ученых и специалистов в области пенсионного обеспечения о целесообразности развития накопительных принципов пенсионного обеспечения, раскрывается

экономическое содержание накопительной части трудовой пенсии, анализируется законодательное обеспечение формирования накопительной части трудовой пенсии и зарубежный опыт некоторых стран по формированию пенсионных накоплений граждан.

В диссертации показано, что экономическая сущность накопительной составляющей трудовой пенсии выражена в выполняемой ею функции - индивидуально-целевом инвестировании отложенной части заработной платы (дохода) для материального обеспечения застрахованного лица при наступлении страхового случая. Реализация этой функции возможна в том случае, когда задействованы организационно-экономические механизмы; законодательное, инфраструктурное, финансовое, информационное и кадровое обеспечение,

В самой пенсионной системе организационные нововведения были направлены на: совершенствование работы с застрахованными лицами и их страхователями для оперативного и точного учета уплаченных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взаимодействие с финансовыми организациями, участвующими в процессе инвестирования накопительной части пенсии. Кроме этого реализованы мероприятия по выделению в соответствии с пенсионным законодательством специальной части лицевого счета застрахованного лица, на которой должны консолидироваться все его средства для инвестирования.

Одновременно с этим для учета прав застрахованного лица На выбор вариантов инвестирования созданы специальные структурные подразделения, которые должны обрабатывать заявления граждан на инвестирование накопительной части трудовой пенсии, осуществлять

взаимодействие со всеми участниками финансового рынка: депозитариями, управляющими компаниями, негосударственными пенсионными фондами, коммерческими банками, страховыми компаниями и др,

В работе установлено, что наряду с негосударственными участниками современного финансового рынка процесс инвестирования обязательных пенсионных накоплений застрахованных лиц предусматривает активную работу с государственными участниками данного рынка.

По мнению диссертанта главные задачи развития накопительного сектора обязательного пенсионного страхования заключаются, с одной стороны, в обеспечении финансовой стабильности распределительной составляющей пенсионной системы на переходный период от солидарно-распределительной пенсионной системы к комбинированной системе обязательного пенсионного страхования с высоким уровнем накопления» с другой стороны, в сохранении покупательной способности накопительной составляющей трудовой пенсии, которая должна быть инвестирована застрахованными лицами самостоятельно.

В диссертации показано, что комплекс теоретических и практических проблем при формировании накопительной части трудовой пенсии самым непосредственным образом обусловлен рядом экономических факторов, которые оказывали и долгое время будут оказывать негативное влияние не только на пенсионную систему, но и на экономику страны в целом, включая процессы инвестирования обязательных пенсионных накоплений, предназначенных для финансового обеспечения государственных обязательств но накопительной части трудовой пенсии.

Формирование накопительной составляющей трудовой пенсии в системе обязательного пенсионного страхования России потребовало

значительных изменений не только в пенсионной системе, но и в государственном бюджетном планировании и в механизмах регулирования на финансовом рынке. Автором выявлены основные факторы, которые обусловили зги изменения.

Наиболее существенным фактором является изменение институциональной сущности трудовой пенсии в связи с введением в нее накопительной составляющей, поскольку накопительная составляющая трудовой пенсии формируется не по солидарно-распределительному, а по индивидуально-сберегательному принципу.

Действующее пенсионное законодательство не предусматривает изменение формы собственности накопительной части трудовой пенсии на частную, но застрахованное в ПФР лицо приобретает определенные (хот и ограниченные) права по их управлению в течение всего периода формирования пенсионного капитала.

В то же время в распределительной части трудовой пенсии застрахованное лицо не имеет (и не должно иметь) прав на управление своими страховыми взносами: их распределение между застрахованными лицами осуществляется по еднной пенсионной формуле, которая предусматривает весьма значительные объемы перераспределения сумм обязательных пенсионных отчислений от одних категорий застрахованных лиц к другим.

Проведенный автором анализ выявил, что особенно большие объемы такого перераспределения будут сохраняться в течение всего переходного периода (до 2030г.), поскольку утвержденная законодательством пенсионная формула предусматривает формирование распределительной части трудовой пенсии не из «собственных» страховых взносов за весь период

трудовой деятельности (по причине отсутствия необходимых документально подтвержденных данных), а по среднестатистическим показателям финансовой обеспеченности всех категорий пенсионеров в течение расчетного (опять же среднестатистического) периода выплаты трудовой пенсии, так называемого «периода дожития».

Инвестиционное поведение застрахованного лица зависит не только от личностных особенностей. Мировой опыт показывает, что на выбор инструментов инвестирования и формирования инвестиционной стратегии также влияют социально-исторические особенности, которые зачастую определяют общую структуру инвестиционных рынков в различных странах. Так, в некоторых экономически развитых странах в структуре портфельных инвестиций преобладают акции, а в других - облигации и краткосрочные ценные бумаги.

Анализ инвестиционного поведения участников пенсионной системы и структуры инвестиционного рынка в развитых странах (США, Великобритания, Германия, Канада, Япония и др.) позволяют автору сделать вывод о том, что наряду с национально-историческими различиями индивидуальных инвесторов их объединяет приверженность к риску, экономический индивидуализм, меньшая подконтрольность государству и крупным компаниям.

Во второй главе диссертации - «Состояние и перспективы формирования и развития накопительной составляющей пенсионного обеспечения» - рассматривается инфраструктурное обеспечение инвестирования долгосрочных пенсионных накоплений, влияние информированности граждан на их инвестиционную активность и возможные направления развития накопительной составляющей

пенсионной системы.

Под механизмом инвестирования пенсионных накоплений автор понимает - передачу, движение, контроль и учет операций со средствами пенсионных накоплений. Данный механизм инвестирования долгосрочных пенсионных накоплений не может быть реализован при отсутствии объектов социальной инфраструктуры, обладающих специфичным набором свойств и характеристик. Участниками этих отношений являются: Пенсионный фонд Российской Федерации, Управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды и специализированные депозитарии. Инфраструктурное обеспечение по реализации механизма инвестирования пенсионных накоплений возможно при хорошей организации работы персонифицированного учета, создании специальных органов по работе и разъяснению основных принципов накопительного пенсионного страхования и оказывающих помощь в инвестировании средств пенсионных накоплений граждан.

Для функционирования указанных инфраструктурных элементов необходимо кадровое обеспечение, так как инвестирование пенсионных накоплений представляет собой сложный процесс, требующий определенных знаний, постоянной и своевременной подготовки и переподготовки персонала, работающего с застрахованными лицами по формированию и инвестированию пенсионных накоплений.

Диссертант анализирует использование основных видов инвестиционных инструментов в зависимости от целевой группы застрахованных лиц, ранжированных по стадиям их жизненного цикла. В каждом конкретном случае инвестор - застрахованное лицо может находиться под влиянием разнообразных обстоятельств, что

непосредственно влияет на стратегию его инвестиционного поведения. Так, в частности, старшие поколения застрахованных лиц, имеющие значительные объемы пенсионных капиталов могут испытывать недоверие к рискованным инвестиционным портфелям и склонны придерживаться более консервативных схем инвестирования, хотя и понимают, что слишком консервативная инвестиционная политика неоправданно уменьшает доходность.

Организационно-управленческие и экономические проблемы, выявленные диссертантом, могут оказывать существенное влияние на результат и эффективность пенсионной реформы в целом, а также дают возможность ее корректировки, как в реальном, так и в будущем времени.

На основании вторичного анализа социологических исследований по информированности граждан об основных принципах проводимой пенсионной реформы, а также собственного социологического исследования, автором сделай вывод о том, что население пока не имеет целостного представления о проводимой пенсионной реформе, недостаточно знакомо с ее принципами и особенно с накопительной частью пенсионной системы. Большинство респондентов склонно доверять и хочет формировать пенсионные накопления в государственном пенсионном фонде и не готово распоряжаться самостоятельно накопительной частью трудовой пенсии. Отмечается недостаточная информированность об организационной работе Пенсионного фонда России по доставке извещений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Для изменения данной ситуации по мнению диссертанта следует интенсифицировать направления работы, связанные с информированием

населения по формированию и инвестированию накопительной части трудовой пенсии и о пенсионной реформе в целом, обучать кадры, так как источники информации сводятся к газетным публикациям и программам телевидения.

Не менее важной проблемой, чем подготовка застрахованных лиц к участию в принятии инвестиционных решений, является формирование наиболее эффективных способов размещения обязательных пенсионных накоплений в различные инвестиционные инструменты. Для этого в диссертационной работе автор рассматривает прогнозы поступления средств на финансирование накопительной части трудовой пенсии и перспективы инвестирования в различные финансовые инструменты (таблица 1).

Таблица 1

Прогнозный рост и использование средств «а накопительных счетах е 2002-2010 годах

2002 2006 2008 2010

Поступления на накопительные счета 1,0 3.0 4,4 6.1

Объем средств на накопительных счетах 1,0 9.6 17,6 28,9

Доля ПФР 100% 70% 50% 50%

Доля частник фондов 0.0 2.9 8.8 14.4

Источник: www.troika.ru (ПК «Тройка Диалог»)

По мнению диссертанта, несмотря на расхождение в прогнозных оценках, совокупные пенсионные накопления представляют собой весьма существенный инвестиционный ресурс, который может оказать большое влияние на экономику страны. Структура вложения этих средств при определенных условиях может существенно влиять на социально-экономическую ситуацию в России. Вместе с тем использование данного инвестиционного ресурса пенсионных накоплений должно, по мнению

автора, быть эффективным, так как эти деньги имеют социальный характер.

Таким образом, оптимальный вариант предполагает такую структуру вложения пенсионных накоплений, которая отвечает как требованиям будущих пенсионеров по сохранности и доходности, так и макроэкономическим интересам страны. Возможность достижения такого баланса будет зависеть от решения каждого застрахованного лица, которое выберет форму управления своими накоплениями.

Введение накопительной составляющей в пенсионную систему ставит практически всех застрахованных лиц перед необходимостью выбора способа распоряжения пенсионными накоплениями, причем эти средства не могут быть потрачены на текущее потребление, а возможности их инвестирования ограничены законом.

Поведение населения в области распоряжения пенсионными накоплениями является своего рода вектором развития всей пенсионной системы, а значит, во многом, и социально-экономического развития страны. От каждого застрахованного лица, распоряжающегося своими пенсионными накоплениями, будет зависеть будущее пенсионной реформы. В новых условиях выбор граждан будут определять следующие факторы: социально-трудовой, информационный и технический.

Анализ данных, полученных автором в ходе исследования, позволяет сделать вывод о том, что социально-трудовой фактор в российских условиях определяет склонность населения к выбору государственных форм управления пенсионными накоплениями и государственных финансовых инструментов для их размещения (таблица 2),

Изучение инвестиционного поведения в России выявило ряд

характерных особенностей к которым можно отнести: отсутствие массовой готовности к данному виду экономического и социального поведения; выбор государства как главного инвестора страны н полная зависимость от него; финансовая малограмотность и неумение распорядиться по назначению привлеченными средствами; предпочтение в скоротечных, рискованных высокоприбыльных проектах для основных вложений; несформированность инвестиционного поведения.

Таблица 2

Склонность населения иг выбору форм управления пенсионными накоплениями

Варианты ответов Количество ответивших

В распоряжении государства 21.62%

8 распоряжении государственного Пенсионного фонда 47,30%

В распоряжении негосударственного пенсионного фонда 4,05%

В распоряжении коммерческого банка 4.05%

8 Ваши распоряжении 22.97%

Источник: авторское исследование.

Изучение информированности граждан о принципах пенсионной реформы и о негосударственных формах управления пенсионными накоплениями показало, что население пока еще мало знает о своих законных правах, а отсутствие информации негативно влияет на степень доверия населения различным частным финансовым организациям. Требуется постоянная работа по разъяснению их прав в выборе структур управления пенсионными накоплениями. В ином случае, основная идея пенсионной реформы не может быть реализована.

Существует и другая составляющая фактора информированности, это степень осведомленности граждан о конкретных негосударственных формах управления капиталом. Даже если застрахованные лица знают о предоставленной им возможности выбора между государством и частным сектором, то в этой ситуации им предстоит столкнуться со сложной проблемой выбора. Во-первых, на ринке может просто не оказаться

информации о конкретных компаниях, так как многие из них считают нецелесообразным проводить рекламные кампании, ориентированные на средне обеспеченные слои населения. Во-вторых, даже в случае, если какая либо из компаний станет рекламировать свои услуги, отсутствие специального образования и навыков оценки финансового состояния может вызвать у населения недоверие к ней, поскольку неразвитость фондового рынка в России не позволяет рассчитывать на широкое знание населением финансовых основ, а социальный опыт крайне недостаточен и зачастую негативен (например финансовые пирамиды типа МММ и другие).

Анализ, проведенный диссертантом, позволяет сделать вывод о том, что осуществляемая информационная политика не раечнтана на конечного потребителя — будущего пенсионера. Из-за недостаточной разъяснительной работы многие граждане не получили возможности осуществить осознанный выбор управляющих компаний, а частные компании не смогли привлечь достаточный объем средств для эффективного инвестирования средств пенсионных накоплений. Объективно существует фактор отложенного спроса на данный вид социальной деятельности - граждане нашей страны не имеют социального опыта, основанного на деятельности прошлых поколений в решении вопросов инвестирования собственных средств, в том числе и собственных накоплений различного типа.

Технический фактор, подразумевающий нежелание гражданина определять судьбу своих пенсионных накоплений из-за технологической сложности соответствующей процедуры и отсутствия пенсионных накоплений на индивидуальном счете, по мнению автора, вполне может

быть скорректирован.

Отсутствие дайны* на индивидуальных лицевых счетах также является вполне решаемой проблемой, причина которой заключается в том, что работодатели не перечисляют взносы в Пенсионный фонд России. Проводимая государством политика вывода заработной платы из «тени» приведет к отражению пенсионных накоплений на индивидуальных счетах работающих граждан. Автор придерживается мнения о том, что при базовом сценарии развития пенсионной системы (средний демографический прогноз Росстата России и макроэкономический прогноз Минэкономразвития России за период с 2002 по 2020 годы) коэффициент замещения накопительной пенсии на дату выхода на пенсию к 2020 году будет близок к 12% (таблица 3). Таким образом, столь низкая ставка замещения накопительной части не оказывает влияния на приложение усилий со стороны гражданина по выбору формы управления пенсионными накоплениями, т.к. для этого фактически отсутствует материальный стимул. Следовательно, его средства перейдут в управление государственной компании.

Габпица 3

Прогноз баланса ПФР «а 2002-2020 гг.

2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020

коэффициент замещения среднего размера трудовой пенсии в распределительной системе 26.09 23,33 21.02 18.93 16.95 15,16 13,4? 11,95

средний размер мнелитвльнои части пенсии, руб. 160 544.42 1015,1 1625,6 2367.0

источник: Прогноз Минэкономразвития России от 15.1? £002 г.

Такая ситуация означает, что пенсионные накопления большинства граждан, кто имеет индивидуальный лицевой счет в системе обязательного государственного пенсионного страхования. будут инвестироваться

государственной управляющей компанией в финансовые инструменты, разрешенные ей законодательством, а именно: в государственные ценные бумаги; денежные средства на счетах в кредитных организациях; иностранную валюту на счетах в кредитных организациях; ипотечные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Российской Федерации об ипотечных ценных бумагах, в случае, если они гарантированы Российской Федерацией.

По мнению автора, пенсионные накопления должны не просто обеспечивать рост производства, но и параллельно обеспечивать устойчивость и развитие социальной сферы. На роль соответствующего инвестиционного инструмента как нельзя лучше подходят ипотечные ценные бумаги. Долгосрочные инвестиции в строительство позволят надежно размещать пенсионные накопления. Кроме того, вложения в недвижимость приносят постоянный и стабильный доход. Долгосрочный характер размещения пенсионных средств позволяет осуществлять программы с большим сроком окупаемости. Это в свою очередь позволит снизить ставки по ипотечным кредитам и увеличить сроки выплат по ним.

В заключении диссертации изложены основные выводы, вытекающие из результатов проведенного исследования, в том числе: организационно-экономические механизмы нуждаются в постоянном развитии и совершенствовании; существует необходимость расширения инструментов для инвестирования средств пенсионных накоплений; разработка механизма выплаты накопительной части трудовой пенсии; коррекция инвестиционного поведения, которые представлены в основном содержании работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Митник И.Е. Корпоративные пенсионные системы как фактор реализации государственной пенсионной реформы / Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» 15-16 мая 2003 г.М.,2004 - 0,2 п.л.

2. Митник И.Е. «Особенности накопительных пенсионных систем» // Семнадцатые Международные Плехановские чтения: (5-8 апреля 2004 г.): Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2004. - 0,1 пл.

3. Митник И.Е. «Накопительная составляющая системы обязательного пенсионного страхования как центральное звено пенсионной реформы в России» // Проблемы социально-экономического развития на современном этапе: Сборник научных статей. Вып. 5 - М.: ИКФ «Каталог», 2004. - 0,5 п.л.

4. Митник И.Е, «Особенности формирования накопительной части трудовой пенсии на современном этапе» / Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития». Вып. 4 - СПб: Изд-во СЗАГС, 2004.- 0,2 пл.

5. Митник И.Е. «Основные направления развития накопительной составляющей пенсионной системы в России» // Социально-грудовая сфера: проблемы и пути решения: Сб. научных статей. — М.: Изл-во РАГС, 2005. - 0,4 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук МИТНИК Инны Евгеньевны

тема диссертационного исследования: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

Научный руководитель Пнддэ Александр Львович

Изготовление оригинал макета Митник И.Е.

Подписано в печать/1.9" ґ*'. Тираж Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

)) 9606, Москва, пр*т Вернадского* 84