Переход России к постиндустриальному обществу на основе стратегии инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Храмцов, Денис Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Храмцов, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава ]. Инновация как основа перехода экономики от индустриальной стадии к постиндустриальному хозяйству.

§1.1. Развитие теорий постиндустриальной экономики во второй половине XX века.

§1.2. Категория инновации в экономической 1еории.

Неоэкономика как экономика знаний.

§1.3. Инновационные циклы как закономерность воспроизводственного процесса.

Глава 2. Необходимость реализации в России стратегии инновационного развития и построение постиндустриальной экономики.

§2.1. Основные направления трансформации индустриального хозяйства в постиндустриальное.

§ 2.2. Объективная необходимость и предпосылки аратегии инновационного развития в России.

§ 2.3. Влияние глобализации мировой экономики на возможность реализации стратегии инновационного развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Переход России к постиндустриальному обществу на основе стратегии инновационного развития"

Актуальность темы исследования. Для России начала XXI века важной проблемой является выбор и последовательная реализация долгосрочной стратегии развития. Для выхода страны из кризиса, обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенную роль играют инновации, способные обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Это требует реформирования всех сфер общественной жизни, и, прежде всего, экономики.

На исходе десятилетнего периода экономических реформ в России исследователи, анализируя неутешительные их итоги и оценивая стратегические перспективы экономической динамики страны, рассматривают несколько сценариев ее развития. Среди них: развитие России как сырьевого придатка западного постиндустриального сообщества; преимущественная поддержка экспортоориентированных отраслей топливно-сырьевого сектора; приоритетное развитие наукоемких отраслей; приоритетное развитие макротехнологических систем, гарантирующих устойчивое место России на мировом рынке сложной наукоемкой продукции; модернизация экономики на основе технологических заимствований у индустриально развитых стран.

При всем многообразии позиций большинство ученых, как отечественных, так и зарубежных, сходятся в одном - без структурно-технологической модернизации экономика нашей страны не приобретет полноценной устойчивости, безопасности, конкурентоспособности и социально-политической стабильности. Об этом неоднократно говорил Президент Российской Федерации В.В.Путин1.

В последние годы наметилась положительная экономическая динамика. Это произошло лишь после более чем семи лет неуклонного спада производства и разрушения промышленного и научно-технического потенциалов. Однако, на сегодняшний день, качество и уровень экономического роста России еще не соответствует требованиям, предъявляемым современным этапам развития российской экономики, характеру задач и вызовов, которые выдвинуты постиндустриализмом и экономической глобализацией и на которые нельзя ответить простым улучшением нынешнего положения вещей. Дело в том, что в ходе рыночных преобразований не претерпела кардинальных изменений конфигурация факторов производства, источники конкурентоспособности. Основой развития российской экономики по-прежнему остаются традиционные факторы производства, среди которых исключительно большую роль играют природные ресурсы.

Опора только на традиционные факторы производства (труд, капитал, природные ресурсы) не даст возможности успешно развивать экономику и наращивать конкурентные преимущества. Напротив, следствием такого развития является деформация экономической структуры производства, рост несбалансированности макровоспроизводства. Кроме того, оно не может обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста,

В сложившейся ситуации единственной необходимой моделью развития российской экономики является стратегия инновационного развития и всемерный учет процессов глобализации мировой экономики. Актуальность теоретической разработки этой темы весьма велика.

Разработанность проблемы. За последние десятилетия вопросы реформирования экономики всегда находились в центре внимания ведущих российских и западных ученых-экономистов.

Дискуссии о необходимости перехода экономики России на инновационный путь развития и выборе стратегии развития, во многом диктуемой переходом целого ряда стран к новому постиндустриальному типу общества, активно ведутся на протяжении последних десяти лет, а в 2002 г. переход на инновационный путь развития был официально назван целью политики Российской Федерации в области развития науки и технологии .

Эти проблемы обсуждались на международных и всероссийских конференциях, а именно: финансируемый ЕС - «Наука и коммерциализация технологий»; конференция Brunswick UBS «Россия: инвестиции в экономику роста»; конференция ассоциации менеджеров России «Высокие технологии как приоритет экономического развития»; международная Интернет-конференция «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития»; международная конференция посвященная 10-летию факультета государственного управления МГУ «Государственное управление в XXI веке: концепции, методы и технологии»; Всероссийская научно-практическая конференция «Инвестиции - главный фактор экономического развития России»; «Промышленный салон - 2006» и др.

Необходимость инновационного пути развития рассматривается в работах: Абалкина Н.И., Аганбегяна А.Г., Архиповой М.Ю., Балдина К.В., Барышевой А.В., Глазьева С.Ю., Иванова О.В., Ищенко М.М., Приданова B.C., Федоренко Н.П., Фоломьева А.Н., Шукшунов В.Е., Шепелева Г.В. и многих других ученых. Ряд ученых в своих работах показывают необходимость создания и реализации в России стратегии инновационного развития: Власкин Г.А., Гохберга Л.М., Ивантер В.В., Келле В.Ж., Кузык Б.Н., Сорокин Н., Циренщиков B.C., Яковец Ю.В. Не смотря на то, что большинство авторов предлагают свои механизмы и пути перехода, на данный момент общепризнанной теории перехода России на инновационный путь развития нет.

Переход на инновационный путь и реализация стратегии инновационного развития в современную эпоху невозможно реализовать, ориентируясь на замкнутые рамки научно-технического потенциала одной страны и внутреннего рынка. Мир на рубеже тысячелетий ориентируется на процессы глобализации. Эти аспекты рассматриваются в работах Алле М., Горбачева М.С., Иноземцева B.JL, Кузыка Б.Н., Моисеева Н.Н., Семенова О.И, Сорокина П., Стиглица Д., Яковца Ю.В. и других ученых.

В некоторых работах проведен подробный анализ указанных проблем, но многие из них носят характер публицистики или учебного материала.

Все это делает актуальной комплексное теоретическое исследование проблемы. Недостаточная ее разработка послужила основой для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.

Цель диссертации - на основе обобщения теоретических знаний западных и отечественных ученых о роли инноваций в экономическом развитии выявить общие тенденции и особенности перехода экономики России XXI века на постиндустриальную стадию.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

• рассмотреть основные модели перехода к постиндустриальному обществу;

• рассмотреть основные направления трансформации индустриального общества в постиндустриальное;

• провести анализ различных теоретических подходов к определению понятия инновации и ее развитие в экономической теории;

• рассмотреть инновационные циклы как основную закономерность воспроизводственного процесса;

• проанализировать роль инноваций в развитии экономики современной России и определить ее возможности в трансформации к постиндустриальному обществу;

• выявить необходимость и предпосылки стратегии инновационного развития в России;

• определить влияние глобализации мировой экономики на возможность реализации стратегии инновационного развития.

Постановка цели и задач исследования определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Храмцов, Денис Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Во второй половине прошлого века были определены основные черты и созданы предпосылки к формированию нового типа экономики -постиндустриального, и наиболее развитые страны начали переход к его формированию. В основных направлениях развития концепции постиндустриализма отражено принципиально меняющаяся роль знаний -они становятся полноценным товаром и постепенно превращаются в стратегический ресурс, обеспечивающий дальнейшее развитие общества (стр. 11-13, 16-21,73-78).

Переход к постиндустриальному обществу вовсе не означает уменьшение роли материального производства. Более того, оно должно и дальше интенсивно развиваться, используя качественно новые фундаментальные научные результаты для разработки принципиально новых технологий, позволяющих с одной стороны получить качественно новые продукты, а с другой уменьшить издержки, в первую очередь энергетические, на их производство.

История последних десятилетий подтвердила устойчивость раздела мира на постиндустриальную зону и остальной мир и сколь малы возможности для стран индустриальной стадии развития стать участником сообщества постиндустриальных держав. Этот вывод может относиться и к России, если мы не преодолеем инертность и безразличие к собственной судьбе и не используем имеющиеся в стране факторы индустриального роста и еще сохранившиеся конкурентоспособные сферы развития.

Основными характеристиками новой мировой цивилизации, идущей на смену индустриальной являются: его гуманистическая направленность (раскрывается простор для творческой активности человека, освобождает его от положения придатка к машинной системе); это ноосферная цивилизация, которая обеспечивает рациональную коэволюцию природы и общества; это интегральное общество, синтезирующее эффективность капитализма и социальную направленность социализма.

В перспективах становления постиндустриальной научной парадигмы в первой половине XXI в. определились два сценария развития России - это инерционный и инновационный. Если будет продолжен инерционный путь развития, деградация научного потенциала во многих направлениях естественных и технических наук станет необратимой. В итоге это будет означать, что инновации, которые неизбежно будут осуществляться для поддержания конкурентоспособности продукции, станут ориентироваться в основном на зарубежную научную базу. Становление постиндустриальной научной парадигмы, формирование новых научных школ затянутся надолго. Другой сценарий вырисовывается при реализации стратегии научно-технологического развития: он предполагает концентрацию усилий ученых и государственной поддержки фундаментальных исследований на формирование постиндустриальной научной парадигмы, выражающих ее научных школ. (стр. 81-83, 113-128)

Переход России на инновационный путь развития важен не только для научно-технической сферы, но и для повышения конкурентоспособности отечественной экономики. При этом развитие инновационной сферы было провозглашено на государственном уровне в качестве важнейшей стратегической задачи. Как заявил Президент России на совместном заседании Совета безопасности РФ и Президиума Госсовета: «.инновационный прорыв для современной России - это реальное слагаемое быстрой модернизации страны, путь повышения качества жизни людей и конкурентоспособности экономики.»

Выполненные нами исследования, а также проведанный анализ современных тенденций развития экономики говорят о том, что инновационная экономика - это экономика общества, основанная на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. Она выделяет особую роль знаний и инноваций, прежде всего, знаний научных.

В 90-е годы прошедшего века научно-технический прогресс окончательно утвердился в качестве важнейшего фактора экономического развития и основы конкурентоспособности государств и фирм. В условиях глобальной конкуренции основой успеха и выживаемости являются нововведения, повышающие производительность труда вложенного капитала.

Острейшая, судьбоносная проблема для России начала XXI в. - выбор и последовательная реализация долгосрочной стратегии, опирающейся на внутренние источники роста. С каждым годом становится все более очевидным, что упование на благоприятную конъюнктуру мировых рынков опасно, что эта конъюнктура в любой момент может резко измениться, как не раз бывало в прошлом. Пока не поздно нужно круто менять курс, приняв в качестве главного ориентира стратегию инновационного развития, инновационного обновления экономики, (стр. 91-96, 100-106,152).

Выбор и реализация стратегии инновационного развития является экономическим, научно-техническим, социальным и нравственным императивом для современной экономики.

Экономическим императивом - поскольку только на основе радикального инновационного обновления критически устаревших основных фондов и выпускаемой продукции, возможно, обеспечить конкурентоспособность российской экономики, высокие устойчивые темпы экономического роста, увеличения доходов предприятий, государства и населения. Это тем более необходимо, что в условиях глобализации и развертывающегося научно-технологического переворота планка конкурентоспособности на мировом (а значит, и на внутреннем) рынке в ближайшие десятилетия существенно поднимется, и тот, кто отстанет, потеряет позиции, окажется под контролем мощных ТНК.

Научно-техническим императивом - ибо только на основе освоения и распространения базисных и волны реализующих и улучшающих инноваций современного пятого и перспективного шестого технологических укладов, возможно, сохранить и реструктуризировать научно-технический потенциал страны, обеспечить ей достойное место в глобальном научном и технологическом пространстве.

Социальным императивом - так как только на основе роста продаж инновационных товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках можно обеспечить высокую занятость квалифицированного труда, достойный уровень доходов для работающих и пенсионеров, понесших крупные потери в результате антисоциальных рыночных реформ 90-х годов. Лишь при реализации стратегии инновационного развития ст. 7 Конституции РФ, гласящая, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, из красивой фразы превратится в реальную действительность.

Нравственный императив - поскольку поколение 90-х годов, получив в наследство от предыдущих поколений мощный, технологически развитый, хотя и стареющий экономический и научно-технический потенциал, за сравнительно короткий срок бездарно растратило значительную часть этого наследства, что привело к структурной и технологической деградации экономики и залезло в долг будущим поколениям, хищнически используя природные ресурсы и наращивая внешний и внутренний долги, потеряв значительную часть цивилизационных ценностей. Только на основе реализации стратегии инновационного развития возможно добиться перелома сложившихся весьма опасных тенденций, передать следующим поколениям возрождающуюся страну, занимающую достойное место среди локальных цивилизаций четвертого поколения.

Россия имеет реальные предпосылки для реализации стратегии инновационного развития, перехода на инновационный путь на основе избранных приоритетов.

Во-первых, пока еще сохраняющийся мощный, многогранный интеллектуальный, научно-технический потенциал, полученный в наследство от предыдущих поколений. Правда, этот потенциал быстро стареет и истощается, и если его не привести в ближайшее время в действие, он может быть безвозвратно или надолго утерян.

Во-вторых, образовательный потенциал - наличие значительного количества разносторонне подготовленных, творчески мыслящих и инициативных ученых, конструкторов, инженеров, программистов, менеджеров, экономистов. Это и есть исходная кадровая основа для базисных инноваций. Однако и она недолговечна. Значительная часть талантливой молодежи эмигрирует либо идет в сферы коммерческой деятельности.

B-третьих, высокий уровень обеспеченности страны разнообразными природными ресурсами избавляет от необходимости тратить крупные средства на их импорт, более того - дает дополнительные возможности (включая мировую природную ренту) для инновационного обновления экономики. Но для этого нужно не копить, откладывать средства «на черный день» в виде валютных резервов Центробанка и стабилизационного фонда правительства, а направлять весомую их часть на инновационное преобразование экономики.

В-четвертых, Россия занимает выгодное геостратегическое положение. Она является ядром пока еще не полностью распавшейся евразийской цивилизации и может стать центром инновационной трансформации СНГ, совместных выступлений с инновационной продукцией как на внутренних рынках этих стран, так и на мировых рынках. Развивая научно-технологическое сотрудничество с быстро развивающимися экономиками Китая и Индии, страна может получить крупные рынки для инновационной продукции. Россия находится на выгодных транспортных путях Восток-Запад, Север-Юг.

Реализация стратегии инновационного развития требует квалифицированного выбора стратегических приоритетов и выработки эффективного механизма их осуществления. Необходимо выбрать сравнительно узкое поле стратегий инновационного развития, исходя из четких критериев: технологических потребностей экономики, определения эффективных рыночных ниш; технологического уровня, перспективной конкурентоспособности инновационных продуктов и технологий; наличия отечественных заделов - фундаментальных разработок, крупных изобретений, конверсионных технологий; уровня социально-экономической эффективности инновационных продуктов и технологий.

Социальные силы, способные осуществлять инновационное развитие, в России есть, они постепенно осознают свою миссию и консолидируются. Однако нельзя не замечать и противодействующих антиинновационных социальных сил. Это, прежде всего, значительная часть консервативного, непрофессионального и коррумпированного чиновничества во всех его разновидностях и на всех иерархических уровнях. Это большая часть олигархического капитала, вскормленного государством в период приватизации и паразитического первоначального накопления капитала 90-х годов. Это зарубежные ТНК и монополии и представляющие их интересы компрадорские слои, которые установили контроль над значительной частью российской экономики и препятствуют радикальным отечественным инновациям при поддержке ВТО и других международных экономических организаций.

Характерной чертой постиндустриального общества XXI в. и, вероятно, XXII в., станет глобализация. В эпоху глобализации центр тяжести в принятии стратегических решений, в осуществлении эпохальных и базисных инноваций переносится на наднациональный, надгосударственный уровень.

В эпоху глобализации перед человечеством встанет выбор между двумя полярными моделями глобализации: ныне преобладающей неолиберальной и гуманистичееки-нооеферной. Неолиберальная модель осуществляется под руководством и в интересах ТНК и горстки авангардных стран, которые и присваивают плоды глобализации; второй эшелон стран задыхается в объятиях индустриального кризиса, а в отношении наиболее отсталых стран или стран-изгоев (например, Афганистана, Ирака) начинает применяться концепция «неоколониализма». Богатейшие страны концентрируют у себя достижения современного технологического переворота и экономическую силу. Однако преобладающей ныне неолиберальной модели глобализации противостоит пока слабая, но набирающая силу и число сторонников полярная гуманистически-ноосферная модель глобализации, опирающаяся на принципиально иной подход к содержанию, тенденциям развития и последствиям глобализации и становления постиндустриальной цивилизации, порождающей ее волны эпохальных и базисных инноваций, (стр. 136-144).

Переход к модели глобализации, основанной на диалоге и партнерстве цивилизаций, необходим для того, чтобы переломить сложившиеся крайне опасные тенденции поляризации в мировом технологическом пространстве, подтянуть общими усилиями технологический уровень ныне отстающих стран и цивилизаций

В индустриальную эпоху базисные инновации возникали и переживали фазы становления в одной или нескольких развитых, созревших для этого странах, а затем получали распространение в мире на основе потока имитационных или пионерных улучшающих инноваций. Картина принципиально меняется в постиндустриальной эпохе -базисные инновации с самого начала являются предметом интеграционного сотрудничества ученых, инженеров, предпринимателей, ТНК, государственных и межгосударственных организаций ряда тесно взаимосвязанных стран и только в этих условиях

Россия сможет реализовать стратегию инновационного развития, (стр. 92, 122, 144-148).

Рубеж веков - основание осмысливать опыт и строить новые планы. Россия вышла из потрясений 90-х годов ослабевшей, но одновременно и обогащенной новым уникальным опытом. Практика десяти лет показала: надо знать истины, построенные на чужом опыте, но нельзя слепо им следовать, забывая о национальных особенностях своей страны. Россия может стать вровень с ведущими странами мира как сильная, благополучная и уважаемая держава. Но к своему положению в ряду мировых лидеров она сможет прийти только собственным путем -учитывая мнения и достижения иностранных партнеров, но руководствуясь, прежде всего, собственными государственными и общественными интересами, своим пониманием внутренних и международных реальностей, собственной стратегией и тактикой преобразований в интересах народа России, его безопасности, свободы и процветания.

Автореферат диссертации по теме "Переход России к постиндустриальному обществу на основе стратегии инновационного развития"

На правах рукописи

□□3176972

Храмцов Деаис Сергеевич

ПЕРЕХОД РОССИИ К ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08 00 01 — Экономическая теория (область исследования - макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003176972

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского государственного областного университета

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Толокина Елена Леонидовна

Официальные оппоненты' доктор экономических наук,

Родина Галина Алексеевна, Ярославский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ) кандидат экономических наук, Семенова Галина Николаевна, Институт Экономики Российской Экономической Академии им Г В Плеханова

Ведущая организация - Московский государственный

гуманитарный университет им М А. Шолохова

Защита состоится «18» октября 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 155.10 в московском государственном областном университете

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат разослан « 14 » сентября 2007 г

Ученый секретарь Кандидат экономических наук,

диссертационного совета, ^^^^»ггппрофессор Жураховская Ирина

* Михайловна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Для России начала XXI века важной проблемой является выбор и последовательная реализация долгосрочной стратегии развития Для выхода страны из кризиса, обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенную роль играют инновации, способные обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг Это требует реформирования всех сфер общественной жизни, и, прежде всего, экономики

Исследователи, оценивая стратегические перспективы экономической динамики страны, рассматривают несколько сценариев ее развития Среди них развитие России как сырьевого придатка западного постиндустриального сообщества, преимущественная поддержка экспортоориентированных отраслей топливно-сырьевого сектора, приоритетное развитие наукоемких отраслей, приоритетное развитие макротехнологических систем, гарантирующих устойчивое место России на мировом рынке сложной наукоемкой продукции, модернизация экономики на основе технологических заимствований у индустриально развитых стран

При всем многообразии позиций большинство ученых, как отечественных, так и зарубежных, сходятся в одном - без структурно-технологической модернизации экономика нашей страны не приобретет полноценной устойчивости, безопасности, конкурентоспособности и социально-политической стабильности Об этом неоднократно говорил Президент Российской Федерации В В Путин1

В последние годы наметилась положительная экономическая динамика Это произошло лишь после более чем десяти лет неуклонного спада

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета 2006 И мая; Выступление Президента Российской Федерации В В Путина на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета 05 09 06 // О реализации приоритетных национальных проектов Сборник материалов М ТПП-Информ, 2006 С 3-13

производства и разрушения промышленного и научно-технического потенциалов Однако, на сегодняшний день, качество и уровень экономического роста России еще не соответствует требованиям, предъявляемым современным этапом развития российской экономики, характеру задач и вызовов, которые выдвинуты постиндустриализмом и экономической глобализацией и на которые нельзя ответить простым улучшением нынешнего положения вещей Дело в том, что в ходе рыночных преобразований не претерпела кардинальных изменений конфигурация факторов производства, источники конкурентоспособности Основой развития российской экономики по-прежнему остаются традиционные факторы производства, среди которых исключительно большую роль играют природные ресурсы

Опора только на традиционные факторы производства (труд, капитал, природные ресурсы) не даст возможности успешно развивать экономику и наращивать конкурентные преимущества Напротив, следствием такого развития является деформация экономической структуры производства Кроме того, оно не может обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста

В сложившейся ситуации единственной необходимой моделью развития российской экономики является стратегия инновационного развития и всемерный учет процессов глобализации мировой экономики Актуальность теоретической разработки этой темы весьма велика

Разработанность проблемы За последние десятилетия вопросы реформирования экономики всегда находились в центре внимания ведущих российских и западных ученых-экономистов

Дискуссии о необходимости перехода экономики России на инновационный путь развития и выборе стратегии развития, во многом диктуемой переходом целого ряда стран к новому постиндустриальному типу общества, активно ведутся на протяжении последних десяти лет, а в 2002 г переход на инновационный путь развития был официально назван

целью политики Российской Федерации в области развития науки и технологий2

Эти проблемы обсуждались на международных и всероссийских конференциях, а именно финансируемой ЕС - «Наука и коммерциализация технологий», конференции Brunswick UBS «Россия инвестиции в экономику роста», конференция ассоциации менеджеров России «Высокие технологии как приоритет экономического развития», международная Интернет-конференция «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития», международная конференция, посвященная 10-летию факультета государственного управления МГУ «Государственное управление в XXI веке концепции, методы и технологии», Всероссийская научно-практическая конференция «Инвестиции - главный фактор экономического развития России», «Промышленный салон - 2006» и др

Необходимость инновационного пути развития рассматривается в работах Абалкина Н И , Аганбегяна А Г, Архиповой М Ю , Балдина К В , Барышевой А В , Глазьева С Ю , Иванова О В , Ищенко М М , Приданова В С , Федоренко Н П, Фоломьева А Н, Шукшунов В Е , Шепелева Г В и многих других ученых Ряд ученых в своих работах показывают необходимость создания и реализации в России стратегии инновационного развития Власкин Г А, Гохберга J1М, Ивантер В В , Келле В Ж, Кузык Б Н , Сорокин Н, Циренщиков В С , Яковец Ю В Несмотря на то, что большинство авторов предлагают свои механизмы и пути перехода, на данный момент общепризнанной теории перехода России на инновационный путь развития нет

Переход на инновационный путь и реализация стратегии инновационного развития в современную эпоху невозможно реализовать, ориентируясь на замкнутые рамки научно-технического потенциала одной страны и внутреннего рынка Мир на рубеже тысячелетий ориентируется на

г Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г и дальнейшую перспективу утв Письмом Президента Российской Федерации от 30 03 02, Пр-576

б

процессы глобализации Эти аспекты рассматриваются в работах Алле М, Горбачева М С , Иноземцева В Л , Кузыка Б Н , Моисеева Н Н , Семенова О И, Сорокина П, Стиглица Д, Яковца Ю В и других ученых

В некоторых работах проведен подробный анализ указанных проблем, но многие из них носят характер публицистики или учебного материала

Все это делает актуальной комплексное теоретическое исследование проблемы Недостаточная ее разработка послужила основой для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач

Цель диссертации - на основе обобщения теоретических знаний западных и отечественных ученых о роли инноваций в экономическом развитии выявить общие тенденции и особенности перехода экономики России XXI века на постиндустриальную стадию

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих

задач

• рассмотреть основные модели перехода к постиндустриальному обществу,

• рассмотреть основные направления трансформации индустриального общества в постиндустриальное,

• провести анализ различных теоретических подходов к определению понятия инновации и ее развитие в экономической теории,

• рассмотреть инновационные циклы как основную закономерность воспроизводственного процесса,

• проанализировать роль инноваций в развитии экономики современной России и определить ее возможности в трансформации к постиндустриальному обществу,

• выявить необходимость и предпосылки стратегии инновационного развития в России,

• определить влияние глобализации мировой экономики на возможность реализации стратегии инновационного развития

Постановка цели и задач исследования определили структуру диссертации она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложения

Объектом исследования является современная экономика России, значение и роль инноваций в современном обществе, требования к определенному типу развития экономики, диктуемые современной эпохой

Предметом исследования стали экономические отношения, складывающиеся в процессе перехода на инновационный путь развития России, а также в процессе трансформации индустриального национального хозяйства в глобализирующееся постиндустриальное

Методологической основой послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных конференций и симпозиумов, программы трансформации экономики России, предложенные различными авторскими коллективами и др

Научная новизна исследования состоит в анализе альтернативных стратегий развития экономики России и соотнесенности их результатов с мировыми тенденциями Исследование позволило достичь следующих научных результатов, самостоятельно полученных автором

• выявлены основные направления развития концепций постиндустриального общества на современном этапе развития цивилизации и определены его основные экономические черты, а именно массовое распространение творческого, интеллектуального труда, качественно возросший объем и значение научного знания и информации, развитие средств коммуникации, преобладание в структуре экономики сферы услут, науки, образования,

»выделены два основных направления развития экономики России начала XXI века - инерционная модель и инновационно-ориентированная стратегия развития, а также определены возможности каждой модели преодолеть требования, выдвигаемые постиндустриализмом,

• обосновано, что выбор стратегии инновационного развития позволит России укрепить свои позиции в конкурентной борьбе на мировых рынках, обеспечить устойчивое экономическое развитие и безопасность страны в условиях становления постиндустриального уклада в мировой экономике,

• доказано, что реализация стратегии инновационного развития в России возможна только в условиях глобализации, поскольку ориентация на научно-технический потенциал одной страны и внутренний рынок не способна обеспечить перехода на инновационный путь развития,

• выявлены две основные модели глобализации и их влияние на развитие цивилизаций в современную эпоху, а также доказано, что гуманистически-ноосферная модель глобализации, в отличие от неолиберальной модели, наиболее отвечает духу диалога и партнерства цивилизаций и способна объединить их усилия в успешном решении назревших проблем

Практическая значимость проведенного исследования состоит в тех теоретических обоснованиях и практических рекомендациях, которые вытекают из решения ряда проблем перехода России на инновационный путь развития, который позволит стране занять достойное место в формирующемся постиндустриальном хозяйстве Материалы исследования могут быть использованы в курсе лекций по экономической теории в разделах «макроэкономики», в спецкурсах по проблемам инновационного пути развития, глобализации, а также в качестве основы для выработки конкретных путей реализации стратегии инновационного развития в России научными и хозяйственными учреждениями, занимающимися данной проблемой

1 Положения, выносимые на защиту Россия в настоящее время находится на этапе выбора долгосрочной стратегии, которая в дальнейшем и определит развитие страны и ее место в формирующемся постиндустриальном обществе И единственной стратегией, позволяющей нашей стране занять достойное место является стратегия инновационного развития

2 Страна накопила значительный научный потенциал, имеет подготовленные кадры и перспективные заделы практически по всему спектру современных технологий, и поэтому у России есть реальная возможность реализации данной стратегии

3 Объективная необходимость перехода к новому типу экономики -постиндустриальной -обусловлен тенденцией повышения роли знаний, инноваций, научных достижений в развитии человеческой цивилизации, поэтому реализация стратегии, основанной на понимании роли знаний, дает возможность России ответить на те вызовы, которые выдвигает постиндустриальное хозяйство в эпоху глобализации

Основное содержание работы

Во введешш обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в экономической теории, указываются цель и задачи исследования, методологическая основа, структура и научная новизна работы, ее практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Инновация как основа перехода экономики от индустриальной стадии к постиндустриальному хозяйству» - выполнен обзор и анализ работ, связанных с развитием концепций постиндустриального общества в экономической теории, а также определено понятие инновации и рассмотрено его развитие в экономической теории Кроме того, проанализировано влияние инновационных циклов на воспроизводственные процессы

В первом параграфе - развитие теорий постиндустриальной экономики во второй половине XX века - изложены основные теории постиндустриального (информационного) общества Термин «постиндустриальное общество» был предложен в США на рубеже пятидесятых-шестидесятых годов XX века

Концепции развития постиндустриальной экономики представлены в работах многих ученых-теоретиков всего мира - Белла, Тоффлера, Хаяши Дракера, Иноземцева, Хармена и многих других

Различные теории постиндустриализма имеют ряд общих положений, основными из них являются во-первых, - это признание особой роли знания и технологии в постиндустриальном хозяйстве, во-вторых, выделение трех периодов в истории развития человечества доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное хозяйство

К тому же, многие концепции постиндустриального общества содержат элемент технологического детерминизма, то есть объясняют будущие изменения в экономике, образе жизни людей и в других сферах их активности уровнем развития техники и технологии

Основателями теории постиндустриального общества являются Д Белл, Э Тоффлер Основные черты грядущего общества по Д Беллу таковы центральное место в постиндустриальном обществе принадлежит теоретическому знанию как основе инноваций, создаются новые интеллектуальные технологии, растет класс людей, обладающих знанием, происходит переход от потребления материальных благ к потреблению услуг и, в первую очередь, интеллектуальных, современная экономика характеризуется как экономика информации3

Новые черты в экономике информационной цивилизации по Э Тоффлеру более короткие сроки жизни продукции, более быстрое изменение цен, большая текучесть рабочей силы, большая зависимость от новой информации, растущее число создаваемых организаций создаваемых организаций, большей мобильности и гибкости экономики будущего4

Основными признаками сдвига к преодолению традиционного капитализма по П Дракеру выступают переход от индустриального хозяйства к экономической системе, основанной на знаниях и информации,

3 МайминасИ Информационное общество и парадигма экономической теории 11 Вопросы экономики 1997 № 11 С 86-95

4 Тоффтср Э На пороге будущего Н "Американская модель" с будущим в конфликте М Прогресс, 1984 С 30-32

формирование новой системы ценностей современного человека и трансформация идеи национального государства в сторону глобальной экономики и глобального социума5

Разработкой концепций постиндустриального общества занимаются и отечественные ученые Так В JI Иноземцев важнейшей проблемой постиндустриального мира в новом столетии видит противостояние постиндустриального сектора и индустриальных, а зачастую и доиндустриальных хозяйственных структур А основной особенностью нового общества по Иноземцеву является то, что в отличие от доиндустриальной или индустриальной экономик, где основные факторы земля и капитал, которые противостоят труду, в постиндустриальной экономике информация не может быть применена, не будучи осознана, таким образом, чтобы вступить в процесс производства, она должна утратить свою объективированную форму и принять форму субъективную, превратиться из информации в знания6

Отличительными чертами нового общества являются массовое распространение творческого, интеллектуального труда, качественно возросший объем и значение научного знания и информации, развитие средств коммуникации, преобладание в структуре экономики сферы услуг, науки, образования, культуры над промышленностью и сельским хозяйством

Выделение особой роли знаний и инноваций в формирующемся новом постиндустриальном типе хозяйствования делает логичным рассмотрение во втором параграфе - категория инновации в экономической теории Неоэкономика как экономика знаний - понятие инновации, а также роли рынка в формирующейся экономике знаний

Впервые термин «инновация» ввел в научный оборот ИШумпетер, трактуя его как новую научно-организационную комбинацию

5 Дракер П ПосткашггЕшисгическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе Антология М Academia, 1990 С 70-71

6 Иноземцев В Л Классовый аспект бедности в постиндустриальных теориях // Общественные науки и современность, №3 2001 С 146-147

производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом7

Анализ различных подходов, как зарубежных, так и отечественных исследователей, к определению сущности инноваций, свидетельствует о неоднозначности толкований понятия инновации

Одни рассматривают инновацию как результат творческого процесса в виде создания новой продукции, техники, технологии, метода и т д В рамках данного подхода инновация - это конечный результат инновационного процесса, процесса «создания, развертывания и исчерпания научно-технического, производственно-экономического и социально-организационного потенциала нововведений» Сторонниками данного подхода являются Глазьев С Ю, Фоломьев А Н, Блауг М, Ильдеменова С В , Яковец Ю В и многие другие ученые

Также существует мнение о том, что следует рассматривать инновацию как процесс качественного изменения, включающий разработку, внедрение в производство и коммерциализации новых потребительских ценностей -техники, технологии, организационных форм и формирование новых отношений Данную точку зрения разделяют Барютин Л С, Горфинкель В Я, Кутейников А А., Лапина В Н , Санто Б , Твисс Б и др

Некоторые экономисты предприняли попытку смешивать при определении инновации два основных подхода, рассматривая инновацию и как объект, и как процесс Сторонниками данного подхода являются С Д Бешелев, Ф Г Гурвич, Д М Гвишиани, В И Громека и другие ученые

Такое множество подходов к определению сущности инноваций вызвано большим разнообразием целей и задач исследований Однако молото выделить ряд признаков, характеризующих и определяющих с разных сторон инновацию именно как экономическое явление

7ШумпетерЙ Теория экономического развитая/Пер с нем -М Прогресс, 1982 С 16169,298

Во-первых, инновация является результатом процесса целенаправленного качественного изменения объекта субъектом, обладающим элементами новизны

Во-вторых, объектом инновационного изменения, изучаемым экономической теорией, является совокупность факторов производства и экономических отношений, возникающих по поводу их использования между участниками процесса производства

В-третьих, активным деятельным субъектом инновационного процесса является человек, осуществляющий инновационную деятельность Таким образом, можно сказать, что инновационная деятельность должна быть «встроена» в репродуктивные виды деятельности, видоизменяя и развивая их

В-четвертых, инновации несут в себе полезные функции, заключающиеся в том, что они делают экономически возможным адаптацию товаров (услуг) к индивидуальным потребностям конкретных групп потребителей

И, наконец, в-пятых, инновация обладает эффективностью комплексного характера (технические, экономические и социальные результаты появления инноваций)

В непрерывном потоке инноваций наблюдается определенная неравномерность, поэтому в третьем параграфе - инновационные циклы как закономерность воспроизводственного процесса - рассмотрены инновационные циклы Эта неравномерность приобретает закономерно-цикличный, волнообразный характер Периодически наблюдается усиление инновационной активности, инновационные волны, причем их высота и длительность, структура (соотношение эпохальных, базисных и улучшающих инноваций) неодинаковы для разных видов циклов Вслед за подъемом следует спад инновационной активности (тоже разной глубины и длительности), инновационные кризисы Инновационные циклы бывают нескольких видов

Краткосрочные - раз в 3-4 года происходит смена моделей техники (модификаций технологий) на основе сравнительно небольшой по высоте, но широкой по массовости волне улучшающих инноваций Они направлены на дифференциацию и улучшение отдельных параметров выпускаемой продукции и используемой технологии для расширения рынков и укрепления на них своих позиций в конкурентной борьбе

Среднесрочные инновационные циклы происходят раз в десятилетие Они реализуют кластеры базисных инноваций, лежащих в основе формирования новых, более эффективных поколений техники и технологий

Закономерная неравномерность, пульсация инноваций еще более очевидна при исследовании долгосрочных инновационных циклов, лежащих в основе смены преобладающего технологического уклада, выражающего господствующий в течение нескольких десятилетий технологический принцип, реализующий кластер значительных научно-технических открытий крупнейших изобретений, взаимосвязанных базисных инноваций Смена технологических укладов происходит примерно раз в полвека

Выделяют еще более длительные, сверхдолгосрочные инновационные циклы (раз в несколько столетий), лежащие в основе цивилизационных технологических, экономических и экологических циклов, смены технологических и экономических способов производства Технологические способы производства являются материально-технической базой экономического способа производства и очередной ступени развития общества - мировой цивилизации Технологические способы производства отражают достигнутый уровень развития производительных сил общества, их смена происходит на основе общетехнической революции, которая включает кластер эпохальных и волну радикальных базисных инноваций

Теория технологической динамики, разработанная Н Д Кондратьевым, Й Шумпетером, Г Меншем, А И Анчишкиным, С Ю Глазьевым, другими российскими экономистами, раскрывает следующие основные закономерности инновационно-технологической динамики

Во-первых, технологический прогресс осуществляется непрерывно, он охватывает практически все отрасли, все виды производственной деятельности

Во-вторых, технологический прогресс характеризуется неравномерно-цикличным характером, своего рода пульсацией Периоды сравнительно плавного развития сменяются кризисами, которые являются предвестниками технологических переворотов, смены поколений техники (технологий), технологических укладов, технологических способов производства

В-третьих, в современную эпоху можно говорить о научно-техническом прогрессе, поскольку в основе изменений в технике и технологии лежат научно-технические достижения, наука превратилась в непосредственно производительную силу, мир превращается в общество знаний

В-четвертых, технологический прогресс лежит в основе изменений во всей структуре общества

В-пятых, технологический прогресс является результатом взаимодействия рыночного инновационного механизма и государственной поддержки базисных инноваций, требует партнерства предпринимательского сектора и государства

Технологический прогресс характеризуется сменой технологических укладов, которые выражают преобладающий технологический принцип Становление нового технологического уклада является ядром научно-технологического переворота, который трансформирует всю структуру производства и во многом меняет лицо общества

По мнению Н Д Кондратьева, И Шумпетера, С Ю Глазьева и других ученых в начале XX века преобладал третий технологический уклад, в 5070-е гг - четвертый уклад, а с 90-х гг - пятый уклад С начала XXI века началась понижательная волна пятого уклада и создание фундаментальных основ шестого

Каждый технологический уклад имеет свой облик, свою, присущую только ему структуру Так, базовыми направлениями современного пятого уклада являются микроэлектроника, биотехнология на основе генной инженерии микроорганизмов, информатика Приоритетными направлениями шестого технологического уклада являются наноэлектроника и фотоника, биотехнологии на основе генной инженерии растений и животных, создания национальных и глобальных информационных систем, освоения нетрадиционных возобновляемых источников энергии, ресурсосберегающих, экологически чистых технологий

Во второй главе - Необходимость реализации в России стратегии инновационного развития и построение постиндустриальной экономики -рассматриваются предпосылки и основные направления трансформации индустриального хозяйства в постиндустриальное, основой которой является стратегия инновационного развития, а также влияние глобализации на возможность реализации этой стратегии

Первый параграф данной главы - Основные направления трансформации индустриального хозяйства в постиндустриальное -посвящен рассмотрению основных особенностей и направлений трансформации индустриального общества в постиндустриальное

В условиях постиндустриального общества знания становятся полноценным товаром и постепенно превращаются в стратегический ресурс, обеспечивающий дальнейшее развитие общества Основные характеристики новой мировой цивилизации, идущей на смену индустриальной

• она меняет положение человека, раскрывает простор для его творческой активности, освобождает от положения придатка к машинной системе,

• она обеспечивает рациональную коэволюцию природы и общества, преобразует биосферу на разумных началах, обеспечивает условия для устойчивого развития с учетом интересов настоящего и будущих поколений,

• грядущее общество не будет ни победой социализма, ни торжеством капитализма, это гуманистически-ноосферная интегральная цивилизация, синтезирующее эффективность капитализма и социальную направленность социализма

Радикальные перемены в первой половине XXI в будут происходить за счет трансформации человеческого фактора Демографический кризис XXI в выразится в двух противоположных тенденциях В одних странах и цивилизациях будет продолжаться кризис перенаселения, в других - кризис депопуляции, вызывающий ухудшение возрастной структуры населения и падение его инновационности

Человечество ожидает в ближайшие полвека природно-экологический вызов в двух ипостасях С одной стороны, быстрое увеличение численности населения и еще более высокие темпы роста его потребностей и потребления приведут к значительному увеличению плотности населения и нагрузки на природные ресурсы, особенно невозобновляемые

Выходом из этой ситуации может стать научно-технологический переворот, осуществление волны эпохальных и базисных инноваций, которые откроют дорогу к постиндустриальному гуманистически-ноосферному технологическому способу производства, позволяющему многократно повысить производительность труда и до минимума сократить потребление первичных (природных) ресурсов и вредные выбросы в окружающую среду

Не смотря на то, что основой экономики все равно останется материальное производство, уже сегодня просматриваются основные характерные черты постиндустриального хозяйства

Во-первых, этот интегральный экономический строй дает возможность соединить частную инициативу и инновационную активность предпринимателей с осуществлением стратегически-инновационной функции государства, с социальной ориентацией регулируемой рыночной экономики и высоким уровнем развития нерыночного сектора

Во-вторых, это многоукладная экономика, в которой каждый экономический уклад занимает присущую ему нишу и не господствует над другими укладами, а кооперируется с ними

В-третьих, продолжит развиваться процесс глобализации экономики, придавая ей новые характеристики Над тремя ныне существующими этажами экономического здания - домашняя (семейная) экономика, микроэкономика и макроэкономика - надстраивается четвертый этаж -глобальная экономика

В-четвертых, возобладает тенденция к уменьшению экономической стратификации, разрыва в уровне экономического развития различных стран и социальных слоев

В формирующемся постиндустриальном хозяйстве перед Россией стоит выбор долгосрочной стратегии, которая определит ее судьбу, ее место в радикально меняющемся мире Наиболее перспективной является стратегия инновационного развития, необходимость и предпосылки которой и рассматриваются во втором параграфе - объективная необходимость и предпосылки стратегии инновационного развития в России

В настоящее время достаточно четко вырисовываются два варианта перспективной стратегии социально-экономического и инновационно-технологического развития России инерционная и стратегия инновационного развития

Если будет продолжен инерционный путь развития, деградация научного потенциала во многих направлениях естественных и технических наук станет необратимой В итоге это будет означать, что инновации, которые неизбежно будут осуществляться для поддержания конкурентоспособности продукции, станут ориентироваться в основном на зарубежную научную баз> Другой сценарий вырисовывается при реализации стратегии инновационного развития он предполагает концентрацию усилий ученых и государственной поддержки

фундаментальных исследований, направленных на формирование постиндустриального хозяйства

В начале третьего тысячелетия человеческий и научно-технический прогресс превратился в основной фактор экономического развития Опыт экономического роста в развитых странах свидетельствует о том, что наибольший успех ими достигается при вложении инвестиций в человека -новые знания, воплощенные в образовании, новых технологиях и оборудовании, организации и управлении Все это свидетельствует о том, что для России реальной перспективой на будущее является инновационный тип развития В ином случае возникает опасность подрыва основ экономической безопасности, самостоятельного и устойчивого развития страны

Ближайшими шагами инновационной полигики в такой ситуации должны стать реализация конкурентных преимуществ российской экономики с точки зрения использования имеющихся заделов и создания производств и технологий, с которыми можно за 5-7 лет выйти на внутренний и мировой рынок высокотехнологичной продукции Основными конкурентными преимуществами российской экономики являются

Во-первых, пока еще сохраняющийся мощный, многогранный интеллектуальный, научно-технический потенциал, полученный в наследство от предыдущих поколений

Во-вторых, образовательный потенциал - наличие значительного количества разносторонне подготовленных, творчески мыслящих и инициативных ученых, конструкторов, инженеров, программистов, менеджеров, экономистов Это и есть исходная кадровая основа для базисных инноваций

В-третьих, высокий уровень обеспеченности страны разнообразными природными ресурсами избавляет от необходимости тратить крупные средства на их импорт, более того - дает дополнительные возможности для инновационного обновления экономики Но для этого нужно не копить, откладывать средства «на черный день» в виде валютных резервов

Центробанка и стабилизационного фонда правительства, а направлять весомую их часть на инновационное преобразование экономики Сейчас в этом вопросе появились некоторые подвижки

Доминирующее положение на рынке наукоемкой продукции занимают такие страны, как США - свыше 20%, Япония - порядка 12-14%, Германия -более 10% и тд, доля России составляет, по разным оценкам, от 0,35% до 1%8 Имеет место отставание в таких научных направлениях, как информационные технологии, телекоммуникации, биотехнологии, фармацевтика, технологии, ориентированные на человека, повышение качества жизни

Однако в России еще сохранился ряд отраслей экономики, конкурентоспособных на мировом рынке, - это топливно-сырьевой комплекс, черная и цветная металлургия, химическая, деревообрабатывающая промышленность, авиационная и аэрокосмическая промышленность, приборостроение, судостроение, отдельные подотрасли оборонно-промышленного комплекса

Сохранившийся научно-технологический потенциал может послужить толчком к формированию и реализации инновационной стратегии развития Так, производство наукоемкой продукции, мировой рынок которой оценивается в 2300 млрд долл, обеспечивается примерно 50 макротехнологиями Семь ведущих государств мира обладают 46 технологиями и контролируют более 80% рынка наукоемкой продукции Россия располагает 17 макротехнологиями Однако в целом по уровню инновационной активности, месту высокотехнологичной продукции в структуре производства и экспорта, объемам финансирования науки, развитию инновационной структуры Россия на порядок отстает от развитых стран мира9

3 Барышева А.В Баддин К.В .Гаддицкая С Н , Ищенко М М Передеряев И И Инновации Учебное пособие -М ИТК «Дашков и Ко», 2007 С 71

Логосов И А Потенциал современной России В Стратегический ответ России на вызовы нового века М Наука С 137

В начальный период рыночных преобразований разработку и внедрение технологических инноваций осуществляли только 4,8% промышленных предприятий и хотя сейчас эта цифра, по данным Минпромнауки, составляет около 10%, в развитых странах она составляет порядка 30%10

В России сохранена одна из лучших в мире фундаментальных наук Так, именно российскими учеными получен 114-й элемент системы Менделеева в Дубне, в институте ядерных исследований РАН запущена уникальная установка импульсного источника нейтронов, в Институте иммунологии открыта одна из лучших вакцин против гриппа, пущена в работу установка термоядерного синтеза нового поколения - сферического "Токамака" "Глобус М"

По показателю изобретательской активности, измеряемому как число отечественных патентных заявок (в том числе и поданных за рубежом) в расчете на 10 ООО населения, Россия вышла на средний уровень - 2,62 ( в 1995 году- 1,12) (в государствах-лидерах, значения достигают 4,5-5,5)"

По оценкам специалистов в стране насчитывается более 3 тысяч высоких технологий В случае их успешного продвижения можно повысить долю России на мировом рынке наукоемкой продукции с нынешних 0,3 до 10-12% В течение 2004-2005 гг наметилась позитивная тенденция усиления внимания российского бизнеса к поддержке научных исследований Так, акционерная финансовая корпорация "Система" объявили о подписании генерального соглашения о сотрудничестве с МГТУ им Баумана и Институтом радиотехники и электроники РАН

В г Химки был открыт частный Центр высоких технологий, который будет вести разработку новых лекарственных препаратов для борьбы со СПИДом, онкологическими, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями

Россия приступила к формированию программ государственно-частного партнерства, так в 2001 году была запущена внебюджетная

10 Наука России в цифрах-2006 М. ЦИСН С 85

11 Наука России в цифрах -2006 М. ЦИСН С 123

межведомственная инновационная программа «Биотехнология для медицины и сельского хозяйства»

Все это говорит о том, что Россия имеет предпосылки и реальную возможность реализации инновационной стратегии, которая будет способствовать формированию постиндустриального технологического способа производства и реализующих его технологических укладов

Стратегию инновационного прорыва в современную эпоху невозможно реализовать, ориентируясь на замкнутые рамки научно-технического потенциала одной страны и внутреннего рынка, поэтому в третьем параграфе - влияние глобализации мировой экономики на возможность реализации стратегии инновационного развития - рассматривается влияние глобализации на возможность реализации данной стратегии

В эпоху глобализации центр тяжести в принятии стратегических решений, в осуществлении эпохальных и базисных инноваций переносится на наднациональный, надгосударственный уровень

Процесс глобализации охватывает инновационное поле и трансформируют его Базисные инновации с самого начала являются предметом интеграционного сотрудничества ученых, инженеров, предпринимателей, ТНК, государственных и межгосударственных организаций ряда тесно взаимосвязанных стран Это значительно сокращает сроки и расширяет масштабы освоения и распространения базисных инноваций, ускоряет процесс формирования постиндустриального технологического способа производства и реализующих его технологических укладов и поколений техники (технологий)

В эпоху глобализации перед человечеством встанет выбор между двумя полярными моделями глобализации ныне преобладающей неолиберальной и гуманистически-ноосферной Неолиберальная модель осуществляется под руководством и в интересах ТНК и горстки авангардных стран, которые и присваивают плоды глобализации и становятся все более самодостаточными, независимыми от остального мира, вторая группа стран исчерпывает

резервы догоняющего развития и навеки обреченных оставаться на индустриальной стадии развития, отсталые аграрные страны, которые не способны обеспечить воспроизводство своими технологическими, экономическими и социальными силами и в отношении которых будет применяться концепция «неоколониализма»

Современный глобальный технологический мир многоукладен По данным всемирного банка можно выделить три группы стран, в которых господствуют различные технологические уклады

Страны с высоким доходом (53 страны с населением 15,6% населения планеты) имели в 2001 г душевой доход, в 5,2 раза превышающий среднемировой, в их ВВП 70% занимали услуги и всего 2% - сельское хозяйство, а в структуре экспорта 82% - готовые изделия и всего 18% -сырьевые товары Это высокоиндустриальные страны с преобладанием пятого технологического уклада, имеющие надежную базу для формирования шестого уклада

На противоположном полюсе - 66 стран с низким уровнем дохода, где проживает 40,9% населения мира Здесь уровень душевого дохода в 11,9 раза ниже среднемирового, отставание от развитых стран составляет соответственно 61,7 раза В структуре ВВП здесь значительную долю занимает сельское хозяйство (24% - в 6 раз выше среднемирового показателя), доля промышленности и услуг существенно ниже среднемировых В структуре экспорта сырьевые товары занимают 48% В экономике преобладают раннеиндустриальные и доиндустриальные уклады

В странах со средними доходами (62 страны, где проживают 43,5% населения мира) душевой доход в 2,8 раза ниже среднемирового Сельское хозяйство занимает 10% ВВП (в 2,5 раза больше среднемирового показателя), промышленность - 36% (на 6 % выше среднего по миру) и услуги - 54%, они приближаются к экономике услуг, которая преобладает в странах с высоким уровнем дохода Доля сырьевых товаров в экспорте здесь

выше среднемирового уровня (39% против 22%) В этой группе стран лидирующие позиции занимает четвертый технологический уклад

Особняком стоит современная Россия Отставая по среднедушевому доходу и имея сходную со странами со средними доходами структуру ВВП, Россия отличается деформированной структурой экспорта, в котором 56% занимает топливо (в 7,7 раза больше среднемировой доли) и всего 22% готовые изделия (в 3,5 раза ниже среднемирового уровня) Можно сказать, что экономика страны находится на игле топливного экспорта В результате технологической деградации экономики России в 90-е годы упала доля пятого уклада, возросла доля раннеиндустриальных и доиндустриальных укладов12

Поляризация уровня технологического развития при господствующей ныне неолиберальной модели глобализации еще более усилится в результате развертывания научно-технологического переворота, итогом которого станет утверждение шестого технологического уклада в авангардных странах в качестве преобладающего

Переход к гуманистически-ноосферной модели глобализации, основанной на диалоге и партнерстве цивилизаций, необходим для того, чтобы переломить сложившиеся крайне опасные тенденции поляризации в мировом технологическом пространстве, подтянуть общими усилиями технологический уровень ныне отстающих стран и цивилизаций

Процесс глобализации инноваций объективно обусловлен и в принципе прогрессивен Но важно использовать его таким образом, чтобы плоды прогресса не доставались целиком небольшой группе богатых стран и ТНК, а шли на пользу человечества, способствовали преодолению технологической пропасти между богатыми и бедными странами

В заключение диссертации сформулированы наиболее важные обобщения и выводы о том, что стратегия инновационного развития - если она будет своевременно принята и последовательно реализована - даст

12 2004 World Development Indicators Washington The World Bank 2004 P 27

России шанс изменить траекторию падения в технологическую пропасть и выступить лидером в некоторых направлениях освоения и распространения шестого технологического уклада

Россия имеет реальные предпосылки для реализации стратегии инновационного развития, перехода на инновационный путь развития, так как еще имеется мощный интеллектуальный, научно-технический образовательный потенциал, высокий уровень обеспеченности страны разнообразными природными ресурсами, Россия занимает выгодное геополитическое положение

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Храмцов Д С, Коренькова Т В «Анализ различных подходов к определению сущности инноваций»// Вестник МГОУ Серия «Экономика» -№2 - 2006 - М Издательство МГОУ - 0 3 (собственный вклад автора 0,2 пл),

Храмцов Д С «Инновационный тип развития как источник динамизации экономических процессов в обществе» - в сб Социально экономические проблемы российской экономики на современном этапе - М Издательство МГОУ , 2005 - 0,4 п л ,

Храмцов Д С «Венчурный бизнес в России» - в сб Экономика и общество новый этап развития -М Издательство МГОУ, 2005 - 0,2 п л ,

Храмцов Д С «Переход на инновационный путь развития, как неотъемлемая часть экономического развития России» - в сб Актуальные проблемы системной трансформации экономической теории - М, Издательство МГОУ, 2007 - 0,5 п л ,

Храмцов Д С «Инновационные циклы как закономерность воспроизводственного процесса» - в сб Актуальные проблемы системной трансформации экономической теории - М, Издательство МГОУ, 2007- 0,4 п л

Основные положения диссертации апробированы на институтских научных конференциях в МГОУ 2005, 2006, 2007 г г

Подписано в печать 12 09 2007 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman»

Формат бумаги 60/84 шв Уел пл 1,75 _Тираж 100 экз Заказ № 243_

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а