Перестройка системы профессиональной подготовки в условиях формирования рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мраморнова, Ольга Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Перестройка системы профессиональной подготовки в условиях формирования рынка"

Р Г 13 ОА

На правах рукописи

МРАМОРНОВА Ольга Владимировна

ПЕРЕСТРОЙКА СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 1995

Работа выполнена на Кафедре экономической теории и учений -Саратовскаго-г-дсударатвенного технического университета

Научный руководитель - доктор экономических наук

Землянухина С.Г.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор , - ■ " ■ Тамошин-а Г.К.

- кандидат экономических наук, доцент Черевичко Т.В.'

Ведущая организация - Поволжский кадровый центр, кафедра эконЪ

мической теории

Защита состоится /Г мая 1995 г. в часов на заседании , диссертационного Совета К 063/М.09. при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410601 г.Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, IX корпус, ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета.

I

Автореферат разослан апреля 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук,

доцент . ^и^Лея^-А .А.К. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Развертывание научно-технической революции во второй половине XX века повлекло за собой наступление глобальных социальных перемен. Качественные изменения претерпевают в настоящее время все сферы человеческого бытия - природа, экономика, политика. Эти процесса предполагают их глубокое и адекватное понимание, что делает задачу образования социальным заказом времени.

Современная эпоха характеризуется нарастаниеи человеческого измерения социальных и природных процессов. Технократические подходы к развитию общества начинает уступать ыесто гуманитарному мышлению. Формируется антропоцентрическая модель производства, отдающая приоритет человеку, его знаниям, квалификация, еотлввции его труда.

Новые общемировые теяденции обусловливает объективную необходимость коренной перестройки сложившихся даделей образования, затрагивающую в той или иной степени все страны. Однако в нашей страна этот процесс приобретает определенную спвцафику, связанную с движением к рыночной экономика. В условиях перехода от административно-командной к рыночной системе российская экономика встала перед нообходиаюстью сохранить и приумножить научно-технический н квалификационный потенциал, освоить современные форма организации труда и производства.

йде больше значение эти проблема приобретут по мерз выхода из экономического кризиса, когда в полном объема встанут задачи технической модернизации, экономической и социальной эффективности народного хозяйства, интеграции в мировую экономику и в общвцивилизационное развитие.

Ваход из глубокого структурного кризиса, переживаемого нашей экономикой, возшяен только при максимальной активизации важнейшего ресурса, который леоит в основе инновационного процесса. Этот ресурс - творческая личность.

Все это актуализирует проблему перестройки в нашей стране как образования в целой, так и его профессиональной составлявшей.

Разработанность проблемы

Проолеш ооразования^тгашЕгй^тране^олгоа-Броет^пахлгоь-

предметом изучения главным образом педагогической науки. Экономическая наука имела дело прежде воего с явлениями и процессами в сфере материального производства.

В 60-70 гг. проблемы образования стали рассматриваться в русле возникшей тогда новой отрасли экономической науки - экономики образования. Значительную роль в становлении этой отрасли знаний сыграли работ« В.А.Жамина.СД.Костаняна, Г.А.Иванова, Г.А.Егиазаряна, И.В.Кириченко, В.Е.Коыарова и др. Однако, в этих работах вопросы образования рассматривались в конкретно-экономическом плане - определение потребности в специалистах определенного профиля, размещение учебных заведений, определение их рациональных размеров, эффективность различных форм обучения, окупаемость затрат на подготовку и т.д.

В политаконошчеокой литературе изучение профессиональной подготовки проводилось в связи с анализов закономерностей воспроизводства рабочей силы. Отдельные стороны этой проблемы нашли отражение в работах А.Э.Котляра.М.Д.Плннера, В.Т.Дуляева, Е.И.Рузавкной, М.Я.Сошша, Ф.М. Волкова, Н. И. Гвоздевой, В.Б.Белкина, В.Н.Ягодкина, И.А.Ягодкиной и др.

Экономические проблемы образования в зарубежных странах рассматриваются в работах отечественных ученых В.И.Маркинкеви-ча, Н.Д.Гаузнера, Н.Д.Иванова, Г.Е.Скорова, М.Б.Кольчугиной, А. Й. Соколова.

В зарубежной литературе отдельные стороны проблемы профессионального образования напил отражение в работах Ф.Г.Куыбса, Д.С.Андерсона, Б.Бернара, Вейяланда Й.Спернн, А.Кнауэра, В.Цл-саряа, Д.Дамблтона, Э.Деиасона, П.Диксоиа, Рассела Л.Акоффа, С.Шинкинса, Х.Шмица и др. В рамках теории • человеческого капитала" эти проблемы рассматриваются в работах Г.Беккера, Гольда, В.Ввйсброда, Д.Минцера, Л.Хансена.

Однако проблема профессионального образования в целом, в единстве всех ее составных частей, еще не стала предметом специального рассмотрения. Кроме того, происходящие в современный период процессы перестройки системы профессиональной подготовки еще на могли быть проанализированы в связи с их незавершенностью.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании необходимости перестройки системы профессиональной подготовки, выявлении основных общемировых тенденций ее развития, сопоставлении их со складывающимися в нашей стране направлениями преобразований и выработке рекомендаций по оптимизации процесса перестройки данной системы.

В связи с поставленной целью определены задачи исследования:

- рассмотрение профессиональной подготовки как социально-экономической систеиа в единства всех ее составных частей;

-характеристика тенденций развития профессионального образования в странах с развитой рыночной экономикой;

- анализ состояния системы профессионального образования в российской экономике, выявление причин ее кризиса и обоснование необходимости ее перестройки;

- выявление основных направлений перестройки системы профессиональной подготовки в условиях формирования рынка в российской экономике;

- определение механизма финансирования системы профессионального образования в условиях перехода к рыночной экономике;

- обоснование необходимости и определение путей становления непрерывного профессионального образования в Вэссии.

Объектом исследования в диссертации является система профессиональной подготовки.

Предмет - перестройка системы профессиональной подготовки в период формирования рынка в российской экономике.

Методологической и теоретической основой исследования является системный анализ, предполагакяций наряду с целостным рассмотрением предмета также выявление диалектического взаимодействия составляющих его когяюнентов. Используются злешнты исторического метода, а также метод сравнительного анализа--: и экспертных оценок. Использованы положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам образования и профессиональной подготовки.

Информационной базой диссертации являются данные ЦСУ" Бос-

сийской Федерации, Саратовского областного комитета государственной статистики, Саратовского областного центра занятос--тиу—данные—"^лаптя^рр-уррф^нмя народного образования, областного учебно-производственного объединения профессионально-технического образования» данные периодической печати,ма-териалы Социологического центра Саратовского государственного технического университета, содержаще результаты исследования профессионально-технического образования в 1980-1990 гг..проводившиеся с участием автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- впервые в экономической литературе профессиональная подготовка рассмотрена как целостная социально-экономическая система в единстве составляющих ее элементов; цели, содержания, учебно-воспитательного процесса, системы управления и финансово-экономического механизма, организационных форм, субъектов процесса обучения, конечного результата;

- тенденции развития профессионального образования в странах с развитой рыночной экономикой и направления его развития в нашей стране рассмотрены в света диалектики общего и специфического в данной, сфере;

- дана развернутая характеристика причин кризисного состояния профессионального образования в нашей стране в современный период;

- определены главные и сопутствующие функции профессионального образования; выделены объективные и субъективные элементы его содержания;

- исследование формирования рабочей силы в процессе профессиональной. подготовки проведено преимущественно на микроуровне, то есть на уровне отдельного человека, в отличив от отечественной литературы прошлых лет, где анализируемые проблемы рассматривались в основном на макроуровне. Конкретизированы качественные и количественные показатели эффективности профессионального образования на микро- и макроуровне;

- предложено формирование системы профессионального образования по региональному принципу в дополнение к отраслевому подходу;

- проанализировано формирование механизма финансирования

системы профессионального образования в условиях перехода к рынку;

- определены пути становления непрерывного профессионального образования в России и направления его интернационализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретически данное исследование вносит определенный вклад в исследование проблем профессиональной подготовки как единой системы, закономерностей ее функционирования в переходный период к рыночной экономике и в условиях развитого рынка. ,

Практическая значимость заключается в том, что основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории - разделов курса, касающихся процессов воспроизводства рабочей силы, характеристики факторов производства, их динамики в условиях становления информационной экономию:, а также в курсах "Экономика и социология труда","Управление персоналом".

Практическая значимость работы заключается такие в возможности использования ее отдельных положений в процессе перестройки сферы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, в более обоснованном управлении процессом перестройки этой системы и совершенствовании ее экономического механизма.

Диссертация органически связана с научной работой кафедры экономической теории и учений Саратовского государственного технического университета. Автор является соисполнителем по теме I3B.02.03.HI3 "Социально-экономические проблемы развития главной производительной силы".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Конференции молодых ученых СГТУ, трех Декадах науки, проводившихся в райках СГТУ в 1991-1994 гг., четырех республиканских конференциях, проводившихся в г.Саратова, Воронеже.Кемерово; на заседаниях кафедры Основ экономической теории и учений Саратовского государственного технического университета при обсуждении глав диссертации.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,списка использованных источников; содержит 223 страницы машинописного текста, в том числе основного текста 194 страница, 5 таблиц, 5 схем. Библиография включает 310 наименований.Структура работы определяется целью и задачами исследования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДУ ДИССЕРТАЦИИ — ШъеКТЙВНН0~ОСаоБК-П5р5СТрОЙЕ2-—--_

система профессиональной подготовки

Исследование рассматриваемой проблема начинается с характеристики профессиональной подготовки как социально-экономической системы. В диссертации обосновывается положение о том, что профессиональная подготовка (или профессиональное образование - эти понятия используются в работе как синонимы) является сложным социально-экономическим явление».

Она входит в состав как базисных, так и надстроечных отношений общества. Включенность профессиональной подготовки в систему производственных отношений позволяет определить ее как экономическую категорию. Наиболее полно данное сложное явление шжег бить исследовано с помощью категорий системного анализа. Как каждое системное явление, профессиональная подготовка характеризуется структурой и функциями. Взаимодействие данной системы с другими общественными явлениями осуществляется через ее функции. Двойственный характер профессиональной подготовки, ее принадлежность как к базисным, так и к надстроечным явлениям, определяет двойственность ее функций, возможность их группировки по двум видам: экономические и социальные функции.

Экономические функции профессионального образования связаны с задачами экономического развития общества, его производительных сил, а социальные отражают социокультурное поступательное двкгение общества и призваны удовлетворять его нематериальные потребности.

В диссертации выделяются основные и сопутствующие экономические и социальные функции профессиональной подготовки. Основная экономическая функция состоит в формировании профессиональной трудоспособности, сопутствующая - распределение и перераспределение трудовых ресурсов.

Основные социальные функции - социальной адаптации к реабилитации, воспитательная и социально-профилактическая. Сопутствующие социальные функции - стабилизация миграционной ситуации в регионе, где расположено профессиональное учебное за-

ведение, а также участие профессиональной подготовки в формировании социальной структуры общества.

Проведенная классификация функций на основные и сопутствующие позволила сделать вывод об изменении роли различных функций в условиях переходного периода к рынку, состоящем в возрастании значения сопутствующих функций, которые начинают играть роль рыночных регуляторов развития данной сферы.

Функции системы профподготовки непосредственно связаны со структурой составляющих ее элементов. К основным элементам системы отнесены: цель профессиональной подготовки, ее содергание, учебно-воспитательный процесс, система управления и финансово-экономический механизм, организационные формы, субъекты процесса обучения, конечный результат.

При характеристике субъектов процесса обучения отмечается, что центральным элем ентом системы профессионального образования является личность - как обучаемого,так и обучающего.

В процессе развития системы профессиональной подготовки под воздействием развертывания НТР определился рад тенденций, в основе которых лежат разкое возрастание требований к системе образования я качеству выпускаемых ею специалистов.

Тенденции развития профессионального образования в странах, с развитой рыночной экономикой рассматриваются в диссертации как объективные, возникающие на основе развития производительных сил в условиях рынка.

Превращение наука в непосредственную производительную силу приводит к сближению деятельности ученых, специалистов н рабочих, что выражается в унификации образования, его демократизации, в переходе от элитарного к общедоступному образованию. Тенденция демократизации системы профессионального образования выделяется в диссертации в качества основной. .

Все остальные объективные тенденции рассматриваются как производные от этой основной. Проанализированные и установленные в диссертации тенденции развития системы профессиональной подготовки в условиях развитого рынка представлены на схеме I.

«

Выявленные тенденции развития профессиональной подготовки в странах рыночной экономики представляют собой основу анализа состояния этой системы в России и выработке направлений ее перестройки.

Автор дает развернутую характеристику функционирования профессионального образования в условиях существовавшей в нашей стране административной системы.

Сворхцентрализация и монополия государства на образовав тельную деятельность проявились в следующих негативных чертах функционирования данной сферы:

- отсутствии ориентации на потребителя;

-отрицательной тенденции в соотношении численности специалистов с высшим и средним специальным образованием;

- игнорировании мастных условий;

- финансировании по остаточному принципу;

- игнорировании интерасов личности как учащегося, так и педагога, отсутствии условий для их творческого труда.

Все эти негативные стороны функционирования профессионального образования снижали интерес молодежи к овладению профессиональными знаниями. Фактически не было социального заказа общества на образование, образованных лвдей, что, например, иллюстрируют следующие данные. Так, только 17$ молодежи получают у нас высшее образование, в то время как в США - 53$, в Японии же поставлена задача достижения всеобщего высшего образования.

Данные социологических опросов учащихся ПТУ, проведенные при участии автора в г.Саратове и области, показывают отсутствие интереса учащихся этих учебных заведений к овладению избранной профессией. опрошенных учащихся ПТУ учатся на "удовлетворительно" и только 28$ - на "хорошо" и "отлично"._]

Проведенный анализ состояния системы профессиональной подготовки в нашей стране, его сопоставление с выявленными объективными тенденциями развития профессионального образования позволили обосновать объективную необходимость перестройки этой системы в России. Она обусловлена как общецивилизацион-ными тенденциями движения к информационному обществу, так и специфическими условиями перехода российской, экономики к

рынку, сопровождающегося ломкой ста]^Й~адаияис тратвной-скс-— темы. Как процесс развития, так и процесс перестройки системы профессиональной подготовки характеризуется диалектикой общего и специфического, где общее отражает то устойчиво-необходимое в содернанил, формах и методах профессионального образования, что воплощает в себе инновации, черты прогрессивного развития. Специфическое же отражает особенности российской образовательной системы, сочетающие как традиции ее развития, так и те деформации,которые были вызваны влиянием политического фактора и отклонили вектор развития от естественно-эволюционного типа.

НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИИ АЛЬЧрй ПОДГОТОВКИ

В диссертации выделены два направления перестройки профессионального образования в нашей стране. Это его демократизация и становление системы непрерывного образования.

По мнению автора, демократизация системы профессионального образования является важнейшим направлением ее преобразования, так как задачей данной системы является не только дать импульс развитию производительных сил в направлении движения к информационной экономике, но и, прежде всего, обеспечить условие этого развития - переход экономики на рыночные отношения, что невозможно при сохранении- старых административно-командных методов управления данной сферой.

Такие задачи требуют кардинальных изменений всех элементов системы профессиональной подготовки: ее цели, содержания, личности обучающего и обучаемого, организационных форм, учебного процесса, системы управления и финансово-экономического механизма, конечного результата.

^ "Основной, целью профессионального образования становится профессиональное становление личности, а не приспособление работника к нуждам конкретного производства, как это имело место ранее.

Демократизация содержания профессиональной подготовки должна осуществляться по следующим направлениям:

- преодоление технократизма; ■

- возрастание значений его инвариантной составляющей;

- формирование опережающего характера обучения;

- формирование открытого характера содержания;

- отражение в содержании многообразия форм собственности;

- возрастание значения в содержании образования производительного труда учащихся;

- расширение региональной составляющей содержания, учитывающей специфику регионов.

Кардинальное изменение организационно-институциональных форм профессионального образования, то есть самих профессиональных учебных заведений,заключается в возникновении огромного количества разнообразных учебных заведений, функционирующих как в рамках государственной образовательной системы, так и негосударственных - общественных, частных. •—'

Многообразие учебных заведений аа каждом уровне профессионального образования позволяет преодолеть значительную формализацию процесса профессиональной подготовки.

Выделяя наиболее перспективные формы профессиональных учебных заведений, автор указывает на опасность развала сложившейся системы профессионального образования. Не скоропалительная замена традиционных форм новыми, а их сосуществование, взаимодействие и сотрудничество должно служить основой трансформации организационных форм.

Критериями соответствия вновь создаваемых профессиональных учебных заведений требованиям к профессиональной подготовке в условиях перехода к рыночной, экономике, по мнению автора,являются:

1. Соответствие приоритетным направлениям НТП.

2. Учет особенностей переходного периода и связанной с этим ограниченностью ресурсов.

3. Способность новых учебных заведений к созданию условий для вариативной подготовки специалистов как по уровню получаемой квалификации, так и по широте предоставляемого образования.

4. Возможность частичной или полной самоокупаемости.

В диссертации предлагается осуществить дифференциацию вузов с присвоением категории, соответствующей их реальному потенциалу, что на основе соответствующей дифференциации в фивансиро-

вании приведет к конкуренции мевду ними за перспективных учетных и педагогов, способных учащихся и заказы предприятий._

Г"Перестройка субъектов профессионального образования состо-' ит в изменении менталитета как учащихся, так и педагогов,то есть в перестройке личности. Основными направлениями перестройки личности явпявтся совершенствование рабочей силы и совершенствование целостной личности человека.

Совершенствование рабочей силы означает формирование таких ее функциональных качеств, как гибкость, готовность к переподготовке, постоянному повышению квалификации. £ связи с этим возрастает значение фундаментальной подготовки, овладения несколькими профессиями, что может защитить работника от негативных последствий рынка, облегчить его трудоустройство.

Необходимо увеличивать подготовку по таким профессиям,спрос на которые сохраняется и даже увеличивается. Это как традиционные, например, строительные профессии, так и новые, вызванные иными реалиями вашей жизни (руководители малых предприятий и их помощники» фермеры, гувернеры, сестры милосердия для выхаживания тяжелобольных на дому, профессии для индивидуальной трудовой деятельности и др.). В силу инерционности образовательной системы освоение новых профессий учебными заведениями происходит медленно.

При решении задач становления целостной личности на первый план выдвигается формирование так называемых екстрафункцио-нальных качеств, таких, как ответственность, организованность, деловитость, дисциплинированность, инициативность, необходимых для успешной профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики с присущей ей »веткой конкуренцией. ( Основой экстрафункциональных качеств личности является фор-| шрование трудовой морали, нравственности.

3 современных условиях появляется возможность и необходимость изменения характера труда педагогов от исполнительского к инновационно-творческому. Это позволит, прежде всего, преодолеть отчуждение учащихся и педагогов, утвердить педагогику сотрудничества, привить любовь к профессии. Необходима большая дифференциация в оплате труда преподавательских кадров, учет качественных показателей их работы.

Необходимо совершенствование подготовки преподавательских кадров с учетом позитивного зарубежного опыта. В настоящее вре-

мя большая часть нашего преподавательского корпуса, в том числе и вузовского, не имеет педагогического образования.

Становление рыночной экономики обусловливает кардинальные изменения в системе управления профессиональной подготовкой. Б диссертации выявляются направления его преобразования от жестко централизованного к в значительной степени децентрализованному, общественно-государственному. Возникающие в настоящее время ассоциации и объединения учебных заведений являются прообразами органов общественного управления, представляющих собой неотъемлемую часть профессионального образования демократического общества,,

Перестройка системы профессионального образования предполагает преобразование и его финансово-экономического механизма. Переход от чисто бюджетного финансирования к сочетанию разнообразных форм позволяет использовать законы рынка применительно и к профессиональному образованию.

Автором предлагаются следующие направления перестройки финансово-экономического механизма:

I. Совершенствование бюджетного финансирования:

- государственные вложения - как непосредственно в учебные заведения, так и выплаты студентам, которые сами могут выбирать, какому учебному заведению, когда и сколько они будут уплачивать (индивидуальное финансирование). Такая форма принята в развитых странах, она способствует развитию соревновательности мааду учебными заведениями;

- дифференцированное финансирование в зависимости от объема научно-исследовательской деятельности вуза и ее значимости в масштаба страны, а также количества подготавливаемых аспирантов и докторантов;

- гарантированные государственные займы, способствующие выработке индивидуальной ответственности студентов за результаты своей, учебы. Реализация на практике Статьи 42 Закона РФ "Об образовании", предусматривающей, предоставление гражданам личного государственного образовательного кредита (невозвра-щаешго, частично возвращаемого, возвращаемого);

- сочетание централизованных и муниципальных источников финансирования. Аккумулирование значительной часта средств,по-

лученных в результате налогообложения данной территории, на мес-^дг-^сг-фиияипировяндя наиболее важных социальных объектов. Налоги должны носить адресный характер, как это принято во многих странах и было принято в России до революции;

- приведение оплаты труда преподавательских кадров в соответствие с мировой практикой опережающего уровня оплаты их труда по сравнению с заработной платой других специалистов равной квалификации.

П. Развитие альтернативных государственным источников финансирования:

- договорные отношения мавду учебными заведениями и предприятиями и организациями, нуждающимися в специалистах определенного профиля; между учебными заведениями и государственными или местными исполнительными органами, а также с самими обучающимися;

- создание предприятиями собственных учебных подразделений;

- коммерциализация учебных заведений;

- развитие частного сектора в профессиональном образовании.

Поскольку вопрос о соотношении различных источников финансирования является дискуссионным, автор обосновывает свою точку зрения, согласно которой основная доля финансовых ресурсов, необходимых для функционирования учебных заведений, должна выделяться государством из госбюджета или местных источников. Это обеспечит стабильность учебного процесса, его относительную независимость от временных колебаний спроса и предложения на тех или иных специалистов.

Завершающим элементом системы профессиональной подготовки, отражающим эффективность ее функционирования, является конечный результат. Этот элемент предполагает, правде всего, наличие специалиста на выходе системы, его адекватность социальной ориентации современной рыночной экономики, требованиям общественного производства, научно-технического прогресса.

Рассмотрение перестройки конечного результата произведено по количественным и качественным показателям эффективности профессиональной подготовки.

К количественным показателям в диссертации отнесены:

а)рост заработной платы работника в результате полученного им определенного уровня образования и роста производительности

и качества его труда (согласно теории "человеческого капитала", принятой на Запада) - микроэкономический подход;

б) прирост национального дохода в результате вложений в сферу образования. Такой подход к оценке экономической эффективности образования был характерен для отечественной экономической науки. Он оценивается в диссертации как макроэкономический.

К качественным показателям эффективности автор относит:

а)формирование инновационно-предпринимательской культуры современного специалиста;

б) воспроизводство системы профессиональной подготовки на более высоком уровне ее развития, что на современном этапе выражается в формировании в нашей стране научно-технического образования, представляющего собой комплекс образовательных технологий, направленных на долгосрочную непрерывную, высокоэффективную подготовку специалистов для фундаментальных областей науки, техники и технологии, перспективно определяющих научно-технический прогресс страны в целом.

Развитие системы профессионального образования в соответствии с требованиями, предъявляемыми НТР к личному фактору производства, приводит к трансформации его от конечного к непрерывному образованию.

Непрерывное образование чаще всего рассматривается как пожизненный процесс, охватывающий не только период трудовой деятельности человека, но и детский и пенсионный возраст.

Формирование непрерывного образования предусматривает как трансформацию традиционных учебных заведений, так и становление системы неформального образования.

Трансформация системы традиционного образования включает следующие направления:

а) Перестройка общеобразовательной школы. Обучение в школе должно вооружить учащихся "ядром знаний", умением учиться, а также навыками производительного труда, приемами основных ремесел. В результате человек сам сможет выбрать виды, сроки и темпы обучения, ивдиввдуализировать процесс получения профессионального образования. Такой фундамент способствует разрешению противоречия мевду фувдаменталкзацией и специализацией общего образования и профессиональной подготовки.

б) Перестройка профессиональных учебных заведений.

В условиях непрерывного образования средние профессиональ-

ные учебные заведения - ПТУ и техникумы - должны быть переориентированы от обучения учащихся каким-либо конкретным профессиям "на всю жизнь" к предоставлению тГ"лирокотсгбазаБаго-профес--сионального образования, что явится основой социальной защищенности выпускников в условиях рынка. Однако, данные, приводимые в диссертации, свидетельствуют о том, что за период с 1985 г. контингент обучающихся в средних специальных учебных заведениях России стабильно падал. Бее большая часть молодежи не получает профессионального образования, что грозит им в будущем пополнить армию безработных. Б данном случае, по мнению диссертанта, регулирующая функция государства по отношению к средним специальным учебным заведения» должна проявляться в том, чтобы хотя бы не снижать объемы приема и выпуска молодежи.

Высшее образование в новых условиях должно явиться как бы связующим звеном мавду этими звеньями, выполняя функцию поддержки образовательного процесса. Функция поддеряки должна заключаться в активной помощи инженерно-технического, преподавательского состава вузов в обеспечении непрерывности образования и профессионального роста специалистов рабочих профессий и среднего технического персонала.

в)Углубление взаимосвязи, взаимодействия всех ступеней непрерывного образования, интеграция процессов профессиональво-го образования в ПТУ, техникумах и вузах, формирование тандемов однопрофильных учебных заведений.

В условиях углубляющейся интеграции различных ступеней непрерывного образования происходит вертикальная (базовое образование) и горизонтальная (дополнительное образование, неформальнее его виды) интеграция образовательных структур,

г)Трансформация систеш переподготовки и повышения квалификации. Учебные заведения этой систеш должны быть независимы от отраслевых министерств, самостоятельны, осуществляя свою деятельность в основном по договорам во службой занятости,предприятиями и самими гражданами. Регионализация системы переподготовки кадров. Становление системы неформального образования включает следующие направления:

а) Развитие нетрадиционных форм профессиональных учебных заведений: открытие университеты, модульные курсы, учабные центры при профсоюзных, религиозных и других общественных организациях.

(^Становление система образования взрослых.

в)Становпение неформальных структур переподготовки и повышения квалификации. Это »лзгут быть частные учебные заведения, а также с участием иностранного капитала.

г)Становление организационных фора отбора, обучения п поддержки одаренных учащихся и студентов.

д)Использование новых информационных технологий, что в современных кризисных условиях возможно лишь в результате расширения международного сотрудничества.

По мнению автора, перестройка система профессиональной: под- . готовки по выявленным направления» позволит вывести ее на мировой уровень, заложить основу структурной перестройки экономики и ее двизгения к информационному обществу, обеспечить • адаптивность и социальную защищенность личности в условиях рынка.

Основные положения диссертации нашги отражение в следующих публикациях:

1. Методологические, вопросы совершенствования профессионально-технического образования // Воспроизводство рабочей силы. • Саратов: СГТУ,1991. Рукопись деп. в ЙНИОН РАН II.06.91 г.,

& 44728. - 0,4 п.л.

2. Профтехобразование как элемент системы общественных отношений и направления его совершенствования // Территориальные проблемы расселения, миграции н использования трудовых ресурсов. - 4.1. - Саратов, 1993. Рукопись деп. в ИШШН РАН 26.05. 93 г. й 48034. - 0,7 п.д.

3. Проблемы формирования экологической культуры инженера в процессе профессиональной подготовки // Инженер и культура. Международная научно-методическая конференция. 17-18 ноября 1992 г. Тезисы докладов. - Минек, 1992. - 0,1 ы.

4., Экономические проблемы создания единой системы непрерывного образования (в соавторстве с Земпянухиной С.Г.)// Современное университетское образование; проблемы и перспективы.. Республиканская научно-методическая конференция. 22-24 сентября 1992 г. Тезисы докладов. - Саратов, 1992. - 0,1 п.л.

5. Переход на многоуровневое образование как важнейшее направление перестройки системы профессиональной подготовки// Методические основы функционирования и развития системы много-

уровневого образования. Всероссийская научно-методическая -кок^р5Н1ха;.^7гО:б^ояб1Ш^[99_3^!?._Тезисы докладов. Саратов, 1993. - 0,1 п.л. • '

- 6. Перестройка системы профессионального образования в ловиях формирования рынка труда % приватизации // Проблемы приватизации собственности. Межвузовская научно-практичвскв конференция. 22-23 июня 1993 г. Тезисы докладов. Воронеж, 1993. - 0,1 п.л. ■

7. Направления перестройки системы высшего образования е условиях формирования ркяечной экономики// Высшее образование в сфере меняющихся потребностей экономики и рынка труда Всероссийская научно-методическая конференция. 13 апреля 1994 г. Тезисы докладов. Барнаул, 1994. - ОД п.л.

МРАМОРНОВА Ольга Владимировна ПЕРЕСТРОЙКА СИСТЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЙ РЫНКА

Автореферат"

Ответственный за'Еыпуск к.э.н. Т.А. Больаова -.

Корректор O.A. Панина

Подписано в печать 20.04.95. . Формат 60X84 )-¡6

Бум. оберт. Усл. —печ. л. 1,0 " Уч. — изд. л. 1,0

Тираж ЮО эхз. Заказ 86. Гич-нлатно

Саратовский государственный, технический университет 410016 г. Саратов, ул. Политехниаеская, 77

г

Ротапринт СГТУ. 410016 г. Саратов, ул. Политех ническая, 77