Регулирование регионального рынка труда переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасов, Евгений Владимирович
Место защиты
Саратов
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Регулирование регионального рынка труда переходной экономики"

с.'-С...

г ^

л,"5 ^ На правах рукописи

С ч

«Л/

Тарасов Евгений Владимирович

Регулирование регионального рынка труда переходной экономики

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 1997 г.

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Саратовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Черевичко Т.В.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

академик Гвоздева Н.И., кандидат экономических наук, доцент Сиднина В.Л,

Ведущая организация - Саратовский государственный техни-

ческий университет

Защита состоится " ■/О " ОКТЯ&рЯ\991 г. в /5 часов на заседании диссертационного Совета К 063.74.09 при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410071, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, ауд,

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 научной библиотеки Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан " " Окт&дРЯ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат экономических наук, доцент А.К.Семенова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Становление рыночных отношений в России связано с формированием рынка труда, как важнейшего элемента рыночной системы. Рынок труда в России имеет специфические особенности со стороны субъектов рыночных отношений, сегментаций, факторов, влияющих на'спрос и предложение рабочей силы и др. В процессе осуществления рыночных реформ выявилась слабая регулируемость рынка труда в России. Это нашло отражение в резком разбросе регионов по уровню безработицы, особенностям проявления закона спроса и предложения на рынке труда.

Возможности ускорения проведения рыночных реформ объективно связаны с учетом как общих закономерностей функционирования рынка труда, так и его региональных составляющих, могут базироваться только на изучении региональных рынков, труда, их особенностей, процессов их регулирования, форм и методов регулирования.

Региональные исследования рынка труда только развиваются, слаба их теоретическая и методологическая база. Недостаточная разработка теоретических и практических вопросов регулирования региональных рынков труда тормозит осуществление экономических реформ, снижает эффективность государственного регулирования экономики в целом, создает напряженность в отдельных районах страны. В связи с этим проблема регулирования регионального рынка труда представляется особо актуальной.

Разработанность темы. Регулирование регионального рынка труда - одна из неразработанных проблем в экономической науке.

Главный субъект рынка труда - человек, имеет много форм социального проявления. Именно поэтому рынок труда может изучаться с разных сторон и в разных аспектах. Классическая политическая экономия показала необходимость свободного движения труда, капитала, земли, товаров и денег, выявила факторы, влияющие на цену рабочей силы на рынке труда. Методология К.Маркса в исследовании рынка труда и рынка рабочей силы позволила выявить факторы, оказывающие влияние на состояние, сегментацию, формы функционирования рынка труда, а также систему факторов демографическо-

го, социального, юридического порядка, воздействующих на рынок труда.

' Теоретико-методологические вопросы регулирования рынка труда и занятости представлены в работах Дж.Кейса, М.Фридмена, ф.Хайека.

В отечественной экономической литературе с 30-х по 90-е годы рынок труда практически не изучался в силу отрицания возможности существования данной категории в системе экономических категорий социализма.

Одними из первых проблемы рынка труда осветили В.П.Корниенко, М.Я.Сонин. Сущностно-содержательные аспекты и формы проявления категории рабочей силы рассмотрены в работах Л.А.Булочниковой, З.А.Котляра, И.С.Масловой, Е.Рузавиной, Э.Сару-ханова.

Демографические и социально-экономические аспекты трудовых ресурсов, занятости исследовались Б.Бреевым, Г.Вечкановым,, А.Дадашевым, В.Костаковым. Проблемы активизации человеческого фактора нашли отражение в работах Н.И.Гвоздевой, С.А.Кузьмина, Л.С.Чижовой.

Становление рыночных отношений в России способствовало появлению работ, в которых исследуются различные проблемы рынка труда, как многопланового, противоречиво развивающегося явления. Научный " интерес в этой области представляют работы Н.Р.Гаузнера, И.Е.Заславского, А:А.Никифорова. В сфере государственного регулирования и механизма саморегуляции в региональной экономике значительны работы В.Андриаиова, Е.Г.Антосенкова, В.Афанасьева, И.Ю.Безгребальной, Ю.Богомолова, Г.В.Волоховой, М.Грелева, К.Демидова, Е.Крылова, И.Каца, С.Рождественской, А.Шевцова.

' Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов: делается попытка выявить закономерности становления рынка труда в России и законов функционирования, факторов, оказывающих влияние на спрос и предложение рабочей силы, совершенствуется методология исследования региональных рынков труда. Однако, работ по регулированию регионального рынка труда, не достаточно. Актуальность и неразработанность проблемы определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - раскрыть экономическое содержание отношений, складывающихся по поводу регулирования регионального рынка труда.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• определить понятие "региональный рынок труда";

• проанализировать состояние регионального рынка труда и особенности его функционирования, поведение внутренних и внешних рынков труда;

• раскрыть региональную специфику показателей напряженности на рынке труда;

• сформулировать понятие, цели и задачи регионального регулирования рынка труда;

• исследовать степень регулирующего воздействия государства на региональный рынок труда и определить его эффективность;

• определить динамические характеристики регуляторов рынка труда;

• обосновать необходимость единой организационной системы, способной эффективно регулировать рыночные процессы (спрос и предложение рабочей силы, цену рабочей силы, сглаживать конъюнктуру на рынке труда и пр.);

• выявить направления регулирования рынка труда, отвечающих на данном этапе проведения реформ "региональной специфики.

Объект исследования в диссертации - система экономических отношений регулирования рынка труда.

Предмет исследования" - региональный рынок труда, как одна из форм регулятивных отношений.

Теоретико-методологическая' база исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили концепции, представленные в современной и классической научной экономической литературе по проблемам рынка труда, его структурных элементов, форм функционирования, регулирования. и саморегулирования. В диссертации использовались теоретические представления о закономерностях формирования стоимости и цены рабочей силы в современной эконо-

мике, в целом, и в российской, в частности. Нашли отражение также материалы конвенций и рекомендации МОТ, международных, всероссийских и региональных конференций по проблемам рынка труда. Методологические принципы исследования базируются на традиционной для отечественной науки диалектических принципах, используются методы системного анализа. Категориальное толкование рынка труда заставило использовать принципы методологического плюрализма. Исследование проблем регулируемости и организации опирается на методологические подходы синергетики, на компаративный анализ.

Информационной базой диссертации являются данные ЦСУРФ, Саратовского областного комитета статистики, Саратовского областного центрах занятости населения, мониторинга рынка труда, данные зарубежных статистических исследований и ежегодников, периодической печати, социологических исследований.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

• дано авторское политико-экономическое определение уровня регионального рынка труда. Региональный рынок труда определяется как мезоуровень функционирования рынка труда, состоящий из внешних и внутренних рынков;

• выявлена и исследована система факторов в их региональной комбинации, влияющей на рынок труда. К ней относятся как макроэкономические факторы (природно-климатические, демографические, экономические, институциональные), так и микроэкономические (условия функционирования отдельных предприятий);

• раскрыты современные особенности действия закона спроса и предложения труда на региональном уровне;

• проанализирована региональная сегментация рынка труда, в качестве основных сегментов выделены - работники ВПК, являющиеся высоко-профессиональными специалистами, но не востребованные в силу отсталой структуры народного хозяйства и спада производства; конверсионная безработица; женский сегмент;

• дана авторская концепция единой организационной системы регулирования рынка труда, сочетающей государственное и региональное регулирование;

• определены.и исследованы проблемы и противоречия в подготовке, переподготовке, переобучении кадров на региональном уровне, в частности, проблема стабильного опережающего профессионального обучения, противоречие первичной подготовки кадров;

• дано научное обоснование конверсии как формы регулирования регионального рынка труда;

• доказано, что самостоятельное регулирование регионального рынка труда вне постоянной и прямой связи с государственным регулированием не дает положительных результатов. Эффективная система мероприятий в области государственного регулирования регионального развития и адекватная ей программа регулирования регионального рынка труда во взаимодействии позволяют нормально функционировать рынку труда;

• обоснованы научные рекомендации и методические подходы к выработке региональных программ содействия занятости, социальной защиты населения, дана оценка состояния отношений социального партнерства в регионе, как фактора, оказывающего позитивное влияние на поведение субъектов рынка труда.

Положения, выносимые на защиту.

1. Региональный рынок труда является составной частью национального рынка труда. Он обладает общими чертами, характерными для процесса становления рыночных отношений, в целом, но имеет и специфические черты, обусловленные национальной комбинацией (взаимодействием) факторов развития.

2. Регулирование регионального рынка труда является целью субъектов рыночного действия как на национальном (федеральном), так и на региональном уровнях. Стратегические цели регионального и федерального регулирования совпадают, что не исключает существование региональных целей в зависимости от состояния регионального рынка труда.

3. В зависимости от напряженности на региональном рынке труда возникают специфические задачи. Так, для Саратовского региона характерна высокая скрытая безработица. Это требует оптимизации государственного и регионального регулирования, выработки мер воздействия на региональный рынок труда.

4. Специфичность функционирования "вторичных", "закрытых" рынков. Труда в регионе, формирующаяся под влиянием структуры

..промышленного производства, доли ВПК, тенденций разгосударствления и приватизации определяет направленность регулятивного процес-.. са, £По форм: конверсионные процессы должны выступать в Саратовском регионе как регуляторы рынка труда..

5. Типологические характеристики регионального рынка труда определяются высокой долей безработных с высшим образованием, особенно среди женщин. Имеющиеся особенности в региональной сегмен-

,, тации рык(к£ труда требуют четкого представления о мерах, способст-, вующих стабилизации социально-трудовых отношений в регионе. Цели, задачи, меры и методы регионального регулирования рынка труда отражаются в региональных программах.

6. Отсутствие комплексного подхода к регулированию рынка труда на различных уровнях его функционирования проявляется в нарастании ряда негативных тенденций. В частности, для Саратовской области характерна тенденция к застойной безработице (при достаточно низком ее уровне, продолжительность превышает общероссийский уровень).

7. Целостная организационная система регулирования регионального рынка труда предполагает согласование действия федеральных и региональных органов власти, субъектов рыночных действий по максимальному использованию всех региональных факторов для обеспечения эффективной занятости, предупреждения высокого уровня безработицы, поддержания социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства, обеспечение высокой степени социальной защиты группам риска на рынке

■, труда, высокого уровня жизни населения региона.

, , . Теоретическая и практическая значимость исследования. Она состоит . в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации, мо- .гут быть,использованы для выработки федеральных и региональных программ занятости, развития рабочих мест, формирования направлений инвестиционной деятельности, определения мер социальной поддержки безработных, разработки стратегии развития образования.

,. Теоретическая значимость работы состоит в углублении представ... лений о формировании рыночных отношений в России в целом, рынка труда в частности. Анализ регионального рынка труда, его особенно-

стей вносит важный вклад в развитие экономической теории и ее направления - регионалогию. Эффективное регулирование рынка труда на разных уровнях экономической системы обеспечивает устойчивое социальное развитие.

Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Экономика и социология труда", "Управление занятостью", "Государственное регулирование", а также различных спецкурсов.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Занятость и проблемы ее регулирования" (Саратов, 1996 г.) и на Международном конгрессе "Занятость 2000" (Санкт-Петербург, 1996 г.). По теме исследования опубликовано пять научных работ объемом 6,24 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включая семь таблиц, шесть схем, четыре рисунка и 1 график. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 219 источников. Структура работы определяется целью и задачами исследования.

Основные идеи, выводы и рекомендации работы.

Содержание регулирования регионального рынка труда. Анализ проблемы регулирования регионального рынка труда осуществлен в диссертации через постановку и раскрытие двух основных групп вопросов: первая из них связана с раскрытием содержания регулирования регионального рынка труда, вторая - с анализом направлений регулирования регионального рынка труда переходной экономики.

В результате проведенного исследования автор доказывает, что рынок труда необходимо рассматривать как диалектическое единство рынка рабочей силы и рынка рабочих мест. ;Что позволило определить "рынок труда как совокупность организационно-экономических и социально-экономических отношений, складывающихся между работниками (трудовыми коллективами), работодателями, государством, а также представительными организациями со стороны работника и работодателя по поводу включения рабочей силы в общественное хозяйство, а также размещения и создания рабочих мест".

Рынок рабочей силы формируется как совокупная потребность трудоспособных'граждан трудиться, найти сферу приложения для своих способностей к труду. Рынок рабочих мест образуется как суммарная потребность предприятий и организаций (работодателей) в рабочей силе.

Для понимания проблем функционирования регионального рынка труда важно различить внешние и внутренние рынки. Под внутренним рынком труда, по мнению автора, следует понимать рыночные отношения между работодателем и наемным работником в течение всего времени действия трудового договора на уровне первичного звена (предприятие). Работодатель создает и поддерживает необходимые условия труда, а работник обеспечивает выполнение своих трудовых функций.

Пространство внутренних рынков труда составляет важную часть регионального рынка труда.

На формирование регионального рынка труда и реальные процессы его функционирования оказывает влияние сложная;система факторов. Факторы' могут приобретать региональную специфику, носить объективный и субъективный характер. Наиболее важными являются природно-ресурсные, демографические, экономические и институциональный факторы. Важнейшими экономическими факторами, оказывающими влияние "'" на региональный рынок труда, являются спад производства; изменения в ' ¿Труктуре производства и формах собственности; состояние инвестиционной и финансово-кредитной сфер; формирование доходов. " - '' Слабая инвестиционная активность тормозит структурную перестройку. В настоящее время происходит структурная перестройка "наоборот": сворачиваются наука и высокотехнологичные отрасли, сокращается социокультурная сфера, что крайне существенно для. Саратовского региона. Следствием этого является деформация регионального рынка труда. На рынок труда выходят специалисты с высшим и средним специальным образованием. Учитывая специфику регионального рынка труда следует признать сильное влияние на его общее со-1 " стояние и равновесие условий функционирования отдельных предприятий (внутренних рынков труда). . ■ , . , ,

Автор приходит к выводу, что региональный рынок труда.- это элемент'в" иерархичной системе рынков труда и более высокого,и низкого порядка. Взаимосвязь рынков различного уровня объективно тре-

бует их регулирования как на федеральном, так и на региональном уровне, учитывая значимость и специфику данного вида рынка, его особую роль в обострении социальной напряженности.

В работе на основании проведенного исследования доказывается, что рыночный механизм не в состоянии сам по себе выявить цели регулирования регионального рынка труда и требует поэтому подкрепления регулирующим воздействием государства. Региональное регулирование - объективная необходимость функционирования регионального рынка труда. При выделении регионального регулирования в качестве самостоятельной категории следует опираться на два положения: если объект регулирования будет обладать меньшим разнообразием, чем регулятор, то он не справиться с возмущением, возникающим на рынке труда; если же регулятор усложнен искусственно, то качество регулирования не изменится. Процесс регулирования рынка труда основан на принципе обратной связи, который осуществляется в два этапа: разработка программы и собственно регулирование.

Этап разработки программы подводит итог функционирования рынка труда в прошлом и включает формирование конкретной цели его дальнейшего развития на основе анализа накопленного опыта. Речь идет о проектировании будущего, поскольку переход системы рынка труда в новое состояние требует определенного периода времени.

На этапе регулирования выработанная конкретная цель предстоящего развития рынка труда начинает реализовываться в фактическом функционировании рынка труда. Иначе говоря, происходит реализация, воплощение отмеченной проекции.

Такое движение носит уже не вероятностный, а планомерный характер: из возможных вариантов перехода действительным становится наиболее целесообразный.

Регулирование, в конечном счете, выступает как реализация наилучшего варианта при переходе от целеполагания к целеосуществле-нию, как приведение в соответствие исходной и реализуемой целей, что возможно лишь в некотором временном интервале.

При анализе регионального рынка труда следует учитывать три типа регулирования: самосохранение, саморазвитие и самовоспроизведение.

Автор признает, что региональный рынок труда - это сложная динамичная система, где на входе стоит трудовой потенциал, как симбиоз количественных и качественных параметров (человеческие ресурсы), а на выходе - эффективная занятость. По мере развития производительных' сил' и производственных отношений трудовой потенциал общества объективно возрастает, но также объективно имеют место многовариантные возможности его использования. В связи с этим и процесс регулирования рынка труда - процесс многовариантный. Чем разнообразнее ситуация на рынке труда, тем большим разнообразием элементов и большей сложностью должен характеризоваться регулятор. - . .

Регулирование регионального, рынка труда направлено на ограничение диапазона возможных моделей его поведения. Это достижимо только на основе усложнения архитектоники самогорегулятора. В числе,фундаментальныхподходов регулирования рынка труда объективно лежит закон необходимого разнообразия.

'"* Рынок труда может выступать как саморегулирующаяся система. Как и в любой другой системе, в ней выделяются объект регулирования'и регулятор: В объекте регулирования происходят преобразования трудового потенциала адекватно потребностям экономики в целом, и региональной экономики в частности; а регулятор осуществляет преобразование информации. В качестве регулятора могут выступать: государство, региональные органы власти, предприниматели.

Поскольку активное воздействие регулятора на свой объект и способность последнего изменять под этим воздействием свои внутренние состояния есть моменть! нераздельные, их следует рассматривать в единстве, как целое.

При региональном регулировании следует соблюдать принцип внеш-~ него соответствия и целостности, т. е. региональное регулирование должно соответствовать требованиям федеральной политики на рынке труда (быть не противоречивой и совместимой). В противном случае; эффективность регионального регулирования неизбежно падает. ;

В регулировании регионального рынка труда определяющую роль в социально ориентированной рыночной экономике играет государство.

Опыт развития рыночных стран свидетельствует о том, чтб нигде государство не оставляет рынок труда полностью во власти стихии. Наряду

с механизмами саморегуляции там активно реализуется и государственное регулирование'рынка труда. Особенностью развития рынка труда на начальном этапе проведения экономических реформ является изменение роли государства в регулировании рынка труда: от абсолютного посредника в согласовании спроса и предложения рабочей силы к субъекту, обеспечивающему правовые и социально-экономические условия для свободного выбора сфер и видов занятости.

В диссертации доказывается, что региональное регулирование способствует распределению и размещению трудовых ресурсов путем децентрализованного и централизованного' регулирования (через систему индикативного планирования), осуществлению политики макроэкономической стабилизации в регионе, распределению и перераспределению региональных доходов путем введения местных налогов, влиянию на правовые основы, учитывающие особенности функционирования регионального рынка труда, развитию муниципального сектора экономики (расширяя или сужая его границы) и региональной рыночной инфраструктуры и институциональной рыночной среды.

На уровне региона имеется больше возможностей для оптимизации процессов централизованного государственного регулирования и децентрализованного частнопредпринимательского саморегулирования. Изменение соотношения госрепулирования и саморегулирования и его характера по мере решения конкретных задач приводит к стабилизации и преобразованию рынка труда. Критерием эффективного регулирования регионального рынка труда выступает успешное решение задач на каждом этапе. Региональное регулирование проявляется в различных комбинациях объемов, соотношений мер и методов регулирования. Они вытекают из прежнего состояния региональной экономической системы, а также из социально-демографической структуры населения, профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, национального состава, традиционных видов занятости, распространенных на данной территории..

В диссертации выделяется проблема сегментации регионального рынка труда, что позволило автору выявить особые сегменты рынка труда Саратовского региона (сегмент ВПК, жесткий сегмент).

Регулирование регионального рынка!'труда сглаживает противоречия между "шоковой" и "перестроечной" формами протекания регуля-

тивных процессов. Так, недостаточное внимание к конверсионным процессам -в Саратовской области обусловило дополнительное напряжение на региональном рынке труда.

На региональном уровне четче просматриваются возможности применения, поощрительных и ограничительных мер регулирования рынка труда. В условиях низкой инвестиционной активности, крайней скудности бюджетных средств различных уровней только региональное регулирование позволяет обеспечить многоканальное финансирование программ развития рынка труда.

, . Необходимость сочетания государственных и региональных целей, задач , регулирования рынка труда объективно придает региональным органам исполнительной власти роль координаторов. В этом случае, автор придерживается позиции согласно которой центр реформ смещается в регионы.

Исследование особенностей регулирования регионального рынка труда позволило выявить: специфичность функционирования "вторичных" рынков труда в регионе, которая обусловлена углублением его сегментации по ряду критериев: наличие альтернативных форм занятости, различные темпы высвобождения и качественный состав работников, квалификация занятых, мотивационное поведение трудящихся; мобилизационный потенциал личности, устойчивый сегмент регионального рынка труда: высокая доля безработных с высшим образованием, особенно среди женщин, что определяет специфику регулирования направленных программ на стабилизацию занятости в регионе; на сокращение интеллектуального потенциала; на регулирование конверсионных процессов; нарастание ряда негативных тенденций, в частности, для Саратовского региона характерна тенденция к застойной безработице (при достаточно низком ее уровне, продолжительность превышает общероссийский уровень).

Направления регулирования регионального рынка труда. Действенное регулирование регионального рынка труда с учетом его особенностей возможно в результате осуществления стратегической регулятивной направленности: создание целостной организационной системы регулирования рынка труда в регионе.

Проблемы регионального регулирования вызывают необходимость обратить внимание на ряд дискуссионных моментов о роли государства в современной экономике, что позволяет более четко определить об-

щие черты и особенности государственного и регионального регулирования рынка труда.

С нашей точки зрения, весьма важно различать роль государства в сложившейся рыночной и переходной типах экономики. В сложившейся рыночной системе меры стабилизации являются центральными и преобладающими, при переходе к рынку центральными являются меры преобразования (система трудовых отношений). Сами меры стабилизации рынка труда, с нашей точки зрения, не могут пониматься как денежно-финансовый институт, а имеют общеэкономическое содержание. Стратегические задачи государственного и регионального регулирования будут совпадать: сохранить достигнутый экономический и трудовой потенциал и обеспечить устойчивое функционирование экономики региона.

Государственное и региональное регулирование имеют как общие черты, так и особенности по целям регулирования рынка труда. Общей целью являются максимальное сохранение трудового потенциала, его приумножение, обеспечение эффективной занятости населения.

Автор доказывает, что без выработки гибких подходов к регулированию рынка труда, невозможно осуществление политики занятости, учитывающей региональные особенности, состоящие прежде всего в том, чтобы первоначально строго разграничить функции федерального и региональных правительств, исходя из складывающейся политико-административной системы.

Диссертант выдвинул гипотезу, что рынок труда состоит из двух секторов. Первый сектор формируется из предприятий всероссийского значения, Куда целесообразно отнести военно-промышленный комплекс (ВПК) России, армию, топливно-энергетический комплекс, тяжелое машиностроение, фундаментальную и академическую науку и др., второй сектор формируется за счет предприятий местной промышленности, куда следует отнести предприятия стройиндустрии, агропромышленного комплекса, предприятия, выпускающие ТНП, предприятий пищевой промышленности и др. Такой подход к разграничению рынка труда свидетельствует, что за предприятия второго сектора целиком несет ответственность региональное правительство.

Что же касается предприятий первого сектора, то здесь ответственность лежит на российском правительстве и правительстве территории. Если федеральное правительство собирается на данной террито-

рйи'закрыть производство военной продукции и начать добычу минералов, то все это должно быть увязано с рынком труда региона и получить поддержку регионального правительства. Разведение функций федерального и регионального правительства позволят сформировать модель единой комплексной системы регулирования рынка труда региона и России в целом.

В исследовании автор убедительно доказывает, что Правительству России следует разработать и утвердить единую схему (рис. 1) регулирования рынка труда, определить головным министерством Минтруда и социального развития, который, обмениваясь информацией с регионами и министерствами Российской Федерации, Академиями РФ по всем направлениям, готовил бы долгосрочные и краткосрочные предложения правительству России по регулированию рынка труда с учетом опережающего обучения как фактора воздействия, гарантирующего социально-экономическую стабильность в стране. Предлагаемая модель комплексного регулирования рынка труда включает в себя все виды обеспечения: информационное, административно-управленческое, правовое, научное, кадровое, материально-финансовое. Роль мозгового, аналитического центра, определяющего стратегию и тактику регулирования рынка труда, должна принадлежать Минтруда и социального развития. Функции Министерства труда должны последовательно реализовываться на региональном уровне Министерством труда и социального развития и службами занятости Саратовской области. Они заключаются в следующем:

- согласование интересов в сфере труда и занятости;

- активная роль в разрешении конфликтов, возникающих в социально-трудовой сфере;

■ - полноправное представление государства в механизме трехсторонних консультаций и соглашений, участниками которых должны стать представители рабочего движения, предпринимателей и правительства;

- осуществление реформы трудового законодательства и создание политико-правовых предпосылок формирования цивилизованного рынка труда;

- мониторинг социально-экономической ситуации региона и страны в целом, информационное и консультационное обеспечение исполнительной власти о возможных сценариях развития.

Рис. 1

Целостная организационная система регулирования рынка труда

Реализация функций находит отражение в ряде приоритетных направлений регулирования рынка труда: разработка перспективной государственной программы занятости населения, ежегодно уточняемой как на федеральном, так и на региональном уровнях; разработка и законодательное закрепление процедуры тарифно-территориальных переговоров работников и работодателей по регулированию уровня оплаты труда в регионе, системы контроля и ответственности за их соблюдением; разработка и закрепление стандартов прожиточного минимума, дифференцированного на территории и обеспечивающего расширенное воспроизводство населения; переориентация социальной политики с поддержания формальной занятости на перспективное перераспределение рабочей силы в соответствии с потребностями структурной перестройкой экономики; разработка и принятие законодательного акта о дифференциации гарантий занятости, норм и сроков выплаты пособий и материальной помощи безработным с учетом реального состояния рынка труда.

Важным направлением для выработки концепции региональной программы занятости является недопустимость обострения противоречий в сфере занятости и сдерживания негативных тенденций на рынке труда, резкого роста безработицы, развития ее застойных форм. Отмечается, что исходным принципом стратегии занятости должен стать принцип достижения и поддержания эффективной занятости, допускающей безработицу в социально приемлемых пределах.

В диссертации обосновано, что процесс построения организационной структуры, его можно назвать структурирование системы, заключается в установлении определенных моделей отношений между ее элементами, где подготовка и переподготовка кадров, являясь относительно автономным структурным элементом, выступает одним из направлений регулирования регионального рынка труда.

Проблема подготовки и переподготовки кадров в рамках действия закона спроса и предложения на рынке труда, особенно на региональном уровне, исследована недостаточно. Это требует основательной проработки целей и задач системы подготовки и переподготовки кадров.

Структурные изменения на рынке труда существенно влияют на существующую систему профессионального обучения, которая сейчас вынуждена приспосабливаться к конъюнктуре спроса.

В диссертации отмечается, что рыночная экономика формирует гличные цели системы подготовки и переподготовки кадров от пред-1ествующего этапа. Наиболее значимыми являются: содействовать эзданию целостной организационной системы регулирования регио-ального рынка труда; осуществлять свою деятельность в соответствии требованиями конъюнктуры рынка труда для снижения социально-<ономических издержек; использовать различные формы и методы одготовки и переподготовки кадров; оптимизировать переподготовку, ереобучение, переквалификацию; находить не традиционные источни-и финансирования; учитывать закономерности функционирования раз-ичных рынков труда и систему мотиваций рыночных субъектов; вы-олнять роль адаптатора и амортизатора к условиям неопределенности а рынке труда; быть экономичной и эффективной; углублять взаимо-зязь системы профессионального обучения, подготовки кадров и сис-змы профессиональной ориентации.

Обосновывается положение о том, что, создание эффективной ^стемы профессионального обучения - объективная необходимость |ункционирования регионального рынка труда. Основная функция этой ^стемы - подготовка кадров, отвечающих требованиям рыночной эко-эмики. Кроме того эта система выполняет и другую важную функцию -нятие социальной напряженности в обществе, которая обусловлена езработицей. В современных экономических условиях изменения существующей системы профессионального обучения работающих про-зляются в обучении профессиям, которые имеют устойчивый высокий трос на рынке труда; безработных граждан под конкретные рабочие еста; профессиям, позволяющим заняться индивидуально-трудовой еятельностью, предпринимательством.

В результате анализа системы подготовки и переподготовки кад-ов, как направления регулирования регионального рынка труда, автор формулировал ряд значимых предложений и выводов.

В частности, главная задача системы подготовки и переподготовки эдров в регионе заключается в ее осуществлении в соответствии со южившимися обстоятельствами: учет специфики спроса и предложе-ая рабочей силы на региональном рынке труда в связи со сложившей-ч системой производства профессионально-квалификационной струк-

туры рабочей силы. Система подготовки и переподготовки кадров, как регулятивная форма рынка труда, является комплексной системой, обеспечивающей предупреждение высокого уровня безработицы, поддержание социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства, защиту группам риска на рынке труда, высокий уровень жизни населения региона. Подготовка и переподготовка кадров, как направление регулирования регионального .рынка труда, предполагает разви-ткелепрерывного профессионального образования; обеспечение демократизации процесса обучения, как реальных, так и потенциальных; формирование партисипативного (долевого) управления подготовкой и •переподготовкой кадров.

. Анализ состояния региональных программ по поддержке занятости, показал, что при их разработке практически не различаются стратегические и тактические цели регулирования регионального рынка труда. Это связано со слабой научной проработкой содержания регулирования на региональном уровне, что доказано автором при исследовании роли конверсионных процессов в регулировании регионально-то рынка труда.

В -диссертации рассматривается концепция эффективной конвер-- сии. Исходя из этой концепции, конверсия является формой трансформации экономической системы милитаризованного народного хозяйства России и одним из важнейших факторов, обеспечивающих переход к рынку, поскольку способствует разрушению государственно-монопо-литической экономической организации народного хозяйства, служит источником образования свободных субъектов рыночных отношений и их поведения на рынке труда.:

Автор убежден, что конверсионные процессы в Саратовском регионе выступают как регуляторы, регионального механизма регулирования рынка труда; оценка состояния регионального рынка труда зависит от конверсии интеллектуального потенциала, сосредоточенного в оборонном комплексе,-' анализ выполнения конверсионной программы в регионе показал, что эти процессы в регулировании рынка труда не дали должного эффекта в силу следующих причин: изначально неправильна-была определена цель конверсии, отсутствовало достаточное финансирование для осуществления конверсионных программ, наруше-

ние этапов осуществления конверсии, перепрофилирование предприятий ВПК проводилось при недостаточном технико-экономическом и маркетинговом обосновании, недостаточный учет целевого фактора процессов перепрофилирования предприятий, непродуманность политики акционирования в отношении предприятий ВПК, специфичность трудовых коллективов ВПК, не восприятие конверсии директорским корпусом ВПК, непродуманность целей организации системы переподготовки ИТП предприятий ВПК; конверсионные процессы как регулирующее направление регионального рынка труда служат источником образования свободных субъектов рыночных отношений и их поведения на рынке труда.

В результате проведенного автором исследования можно сделать следующие выводы:

- регулирование регионального рынка труда является целью субъектов рыночного действия как на национальном, так и на региональном уровнях;

- стратегические цели регионального и национального регулирования совпадают, что не исключает существования региональных целей в зависимости от состояния регионального рынка труда;

- в зависимости от напряженности на региональном рынке труда возникают специфические задачи его регулирования. Для рынка труда Саратовской области характерна высокая скрытая безработица, что обусловливает особенности регулирования регионального рынка труда;

- специфичность функционирования "вторичных" рынков труда в регионе обусловлена углублением его сегментации по ряду критериев: наличие альтернативных форм занятости; различные темпы высвобождения и качественный состав работников; квалификация занятых; мотивационное поведение трудящихся; мобилизационный потенциал личности;

- существенной особенностью регулирования регионального рынка труда является наличие устойчивого сегмента: высокая доля безработных с высшим образованием, особенно среди женщин, что определяет специфику программ, регулирования направленных на стабилизацию занятости в регионе; на сохранение интеллектуального потенциала; на регулирование конверсионных процессов;

... - отсутствие комплексного подхода к регулированию регионального рынка труда на различных уровнях его функционирования проявляется в нарастании ряда негативных тенденций. В частности, для Саратовского региона характерна тенденция к застойной безработице (при достаточно низком ее уровне продолжительность превышает общероссийский уровень);

- действенное регулирование регионального рынка труда, с учетом его- особенностей, возможно в результате осуществления стратегической регулятивной направленности: создание целостной организационной системы регулирования рынка труда в регионе;

- целостная организационная система регулирования регионального рынка'труда предполагает согласование действий федеральных и региональных органов власти, субъектов рыночных действий по максимальному использованию всех региональных факторов для обеспечения эффективной занятости в регионе;

- необходимость создания целостной организационной системы регулирования регионального рынка труда связана с особенностями осуществления программ по сохранению рабочих мест, по стимулированию занятости, по социальной поддержке в личных секторах рынка труда;

- регулирующая роль региональных субъектов регионального действия может проявляться в наиболее важных направлениях: сохранение интеллектуального потенциала региона и- осуществление конверсионных процессов как регуляторов рынка труда.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Занятость населения. Деготь Б.А., Тарасов Е.В. Научное из" дание. - Сарат. гос. ун-т, - Саратов. 1996. - 9,53 п. л.

2. Иностранные инвестиции как фактор стабилизации экономики и рынка труда. Тарасов Е.В. В сб.: Современное Российское общество: Анализ тенденций. - Сарат. гос. ун-т, - 1996. - 0,5 п. л.

3. Трудовая занятость населения. Деготь Б.А., Кривошеее В.Т., Тарасов Е.В. Научное издание. - ПФ РУЦ, - Саратов. - 1996. - 2,33 п. л.

4. Некоторые правовые аспекты закона "О занятости населения в Российской Федерации" и пути его совершенствования. В сб.: Заня-

тость и проблемы ее регулирования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 1996 г. - ПФ РУЦ, - 1996. - 0,2 п. л.

5.Женщины на рынке труда. Тезисы. Сборник материалов научно-практической конференции "Женщины и право". Саратов, -1995. - 0,5 п. л.

Ответственный за выпуск: к.э.н., доцент Федоляк В.С.

Подписано к печати 2.09.97. Заказ 56

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Типография Поволжского межрегионального учебного центра