Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Разумовская, Елена Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика"

На правах рукописи

Разумовская Елена Александровна

ПЕРСОНАЛЬНОЕ ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

0 3 АПР ¿¡}ц

'"'анкт-Петербург — 2014

005546789

005546789

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет им. первого Президента России

Б. Н. Ельцина»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Князева Елена Геннадьевна

Официальные оппоненты: Белозеров Сергей Анатольевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», заместитель декана экономического факультета

Паруснмова Надежда Ивановна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующий кафедрой банковского дела и страхования

Сабитова Надия Михайловна

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующий кафедрой финансов

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»

Защита состоится « » _2014 г. в .00 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « О-сАУ'-ГК/ 2014 г. Ученый секретарь /

диссертационного совета -' Евдокимова Н. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Финансовый сектор является одним из важнейших в национальной экономике любого государства. Состоянием финансовых процессов во многом определяются качественные преобразования в экономике государства Стремительное развитие рыночных отношений в России актуализирует исследования финансовых процессов, связанных не только с производственной сферой, но и со сферой потребления. Потребительские предпочтения населения оказывают существенное влияние на воспроизводство, формируя денежные потоки в рамках персональных финансов.

Персональные финансы формируют основу современной финансовой системы, при этом недостаточно полно исследованы закономерности развития и взаимосвязи персональных финансов с корпоративными и государственными финансами. Данная проблематика исследуется различными науками, однако, целостное понимание значимости направлений движения денежных потоков, связанных с формированием и использованием дохода населения до сих пор не определено. Особое значение приобретает изучение адаптации процесса персонального финансового планирования к внешнему воздействию, направленному на увеличение возможностей использования персональных финансов для активного вовлечения в распределительные процессы при решении глобальных экономических задач.

Современные экономические и социальные условия определяют необходимость исследования теории и практики регулирования персонального финансового планирования. Обеспечение сбалансированности финансовых интересов всех участников экономических и хозяйственных отношений делает возможным ; достижение экономической эффективности и социальной стабильности в обществе.

В настоящее время происходит формирование новой, социально-ориентированной экономической модели государства, что обусловливает радикальные институциональные преобразования, которые трансформируют роль финансов населения и вызывают рост их значимости во влиянии на макроэкономические показатели. В этой связи, ощущается потребность в изучении социально-экономической сущности, принципов персонального финансового планирования и направлений его регулирования. Указанная потребность предопределяет обращение к основам финансовой науки и необходимость исследования ее фундаментальных категорий.

Многообразие элементной базы и дискреционный характер персонального финансового планирования расширяют возможности и

направления его регулирования со стороны государства и корпоративного сектора, а также позволяют сформировать новую, более эффективную и транспаре нтную концепцию взаимодействия государства, бизнеса и общества.

Экономическая целесообразность регулирования персонального финансового планирования соотносится с позицией Правительства РФ, которая закреплена в законодательных и нормативно-правовых документах. В связи с этим, автору представляется актуальной научной проблемой, имеющей важное макроэкономическое значение, разработка методологических подходов, обеспечивающих новую платформу регулирования персонального финансового планирования, которая, одновременно, не входила бы в противоречие с гражданскими правами населения и с экономическими интересами корпоративного сектора.

Актуальность поставленной проблемы, ее теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов, предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Исследования персональных финансов являются новыми для современной российской науки. Ряд аспектов в данном направлении исследуются зарубежными учеными: Э. Б. Аткинсоном, 3. Боди, Дж. Итуэллом, С. Линдамуд, Р. А. Масгрейвом, Р. Мертоном, М. Милгейтом, Дж. Мокиром, С. А. Россом, Дж. Э. Стиглицом, Ш. Ханна, А. Л. Хиллманом, и др. Среди отечественных ученых указанные проблемы рассматриваются в работах: С. В. Барулина, Ю. М. Бахмарова, Г. Н. Белоглазовой,

A. С. Булатова, Г. С. Вечканова, С. Ю. Витте, О. В. Врублевской,

B. В. Глухова, А. Г. Грязновой, С. М. Гуриева, В. С. Занадворова,

B. В. Ковалева, Т. М. Ковалевой, М. Г. Колосницыной, Н. И. Парусимовой, М. В. Романовского, Н. М. Сабитовой, К. И. Сонина, Л. С. Тарасевича, В. А. Черненко и др.

Основы теорий в области персональных финансов были заложены зарубежными учеными: Д. Брюммерхоффом, Р. Гильфердингом, Н. Калдором, Дж. М. Кейнсом, Ф. Коуэллом, А. Маршаллом, Ф. Модильяни, Д. Рикардо, П. Самуэльсоном, А. Смитом, Ф. Стюартом, Р. Харродом, и др. Существенный вклад внесли отечественные ученые:

C. А. Айвазян, А. М. Александров, Э. А. Вознесенский, И. Т. Балабанов, С. А. Белозеров, В. К. Гуртов, Р. С. Екшембиев, В. П. Иваницкий, Г. Б. Клейнер, В. С. Малер, Е. И. Мельникова, Г. Б. Поляк, Б. М. Сабанти, Л. И. Якобсон и др.

Не смотря на значительное количество теоретических и прикладных работ в исследуемой области, до настоящего времени не до конца изученными и разработанными остаются такие вопросы, как:

- необходимость и обоснованность регулирования персонального финансового планирования;

- факторы мотивации, учитываемые населением при постановке и реализации персональных финансовых целей.

В стадии активного формирования находятся методы регулирования процесса персонального финансового планирования в условиях современной российской экономики. Для решения обозначенных проблем необходимо продолжение исследований в области управления процессом персонального финансового планирования для обеспечения эффективного развития экономики и социального сектора.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции таргетирования персонального финансового планирования на основе развития теории, методологии и построения моделей регулирования денежных потоков населения для обеспечения эффективного их использования при сохранении дискреционности финансовых решений граждан и социальной стабильности в обществе.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым последовательное решение следующих задач:

- систематизировать и расширить теоретические взгляды на сущность категории «финансы»;

- обосновать выделение производной категории «персональные финансы»;

- сформировать методологические подходы к определению функций персональных финансов;

- определить персональные особенности и критерии типового поведения населения при принятии финансовых решений;

- установить показатели, характеризующие взаимосвязи, имеющие место в процессе персонального финансового планирования;

- предложить направления регулирования процесса персонального финансового планирования;

- разработать концепцию таргетированного регулирования персонального финансового планирования.

Объектом исследования является процесс персонального финансового планирования по формированию и использованию населением целевых фондов денежных средств.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе персонального финансового планирования при взаимодействии государства, корпоративного сектора и населения по формированию и использованию фондов денежных средств участниками экономической деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные положения экономической науки; основы экономической теории, институциональной экономики; теории поведенческих финансов и имитационного моделирования; социологии; статистики. В процессе решения поставленных в диссертации задач, применялись следующие методы научного исследования и познания: синтез, индукция, дедукция, экстраполяция, прогнозирование, системный анализ, научная абстракция, статистическое наблюдение, стратификационный и сравнительный анализ, методы экспресс-имитационного и функционального математического моделирования.

Информационная основа исследования. В работе использованы федеральные законы и нормативно-правовые акты в области социально-экономической политики, материалы министерств и ведомств Российской Федерации, статистические данные, монографии, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, сайтов сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Область диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки): п. 1.1 «Методологические и организационные процессы формирования финансовой системы»; п. 1.12 «Генезис методологии, теории и организации финансовой системы», раздела 1 «Финансовая система»; п. 4.5 «Тенденции дифференциации сберегательного поведения домашних хозяйств»; п. 4.8 «Развитие финансовых отношений и принятие финансовых инвестиционных решений в домашнем хозяйстве»; п. 4.9 «Поведенческие финансы: личностные особенности и типовое поведение человека при принятии решений финансового характера», раздела 4 «Финансы домохозяйств».

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в разработке теоретико-методологических положений, обеспечивающих основу концепции таргетирования персонального финансового планирования как инновационной парадигмы в системе управления персональными финансами; в разработке целевых направлений и условий регулирования персонального финансового планирования для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства при эффективном и транспарентном использовании денежных средств населения государственными и финансовыми институтами в условиях реализации альтернативного и дискреционного финансово-социального выбора общестза.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие новизной и полученные лично соискателем:

1. Систематизированы и расширены теоретические взгляды на сущность категории «финансы»:

- определены сущностные характеристики и принципы формирования персональных финансов;

- разработана классификационно-функциональная модель (КФМ) финансов, в которой раскрыто структурное наполнение государственных, корпоративных и персональных финансов.

2. Обосновано выделение производной категории «персональные финансы»:

- научно обоснована необходимость выделения производной категории «персональные финансы»;

- расширена и дополнена терминологическая база персональных финансов исходя из междисциплинарного подхода к исследованию.

3. Сформированы методологические подходы к определению функций персональных финансов; выявлены комплексные и отличительные признаки персональных финансов в сопоставлении с государственными и корпоративными финансами:

- расширено теоретико-методологическое обоснование подходов к определению функций персональных финансов в условиях роста значимости персональных финансов;

- научно обосновано ранжирование функций, выполняемых финансами в системе экономических отношений, исходя из их целевой направленности;

- уточнена и сформулирована сущность персональных финансов, характеризующаяся сознательной направленностью на удовлетворение персональных потребностей;

- обосновано разделение понятий индивидуальные, личные и персональные финансы на основе принципиальных возможностей распоряжения денежными потоками.

4. Определены и обоснованы персональные особенности и критерии типового поведения населения при принятии финансовых решений в рамках процесса персонального финансового планирования:

- научно обосновано представление персонального финансового планирования как процесса, имеющего целевую направленность на достижение определенного результата;

- представлено алгоритмическое структурирование последовательности действий населения в процессе персонального финансового планирования;

- выявлены и сформулированы группы факторов, определяющие мотивацию населения при формировании и реализации персональных финансовых целей с учетом иерархичности персональных потребностей;

- определены релевантные черты персонального финансового планирования, характеризующие интенциальность и бифуркационность процесса принятия и реализации финансовых решений;

- раскрыты направления и дана характеристика экстенсивно-патерналистического регулирования персонального финансового планирования государством;

- разработана функция, выявляющая зависимость персональных финансовых расходов населения от совокупности факторов.

5. Установлены показатели, влияющие в процессе персонального финансового планирования на тенденции дифференциации потребительского и сберегательного поведения населения:

- определены тенденции дифференциации потребительского и сберегательного поведения населения в рамках стратификационного исследования;

- раскрыта значимость влияния расходов и доходов населения на динамику ВВП при формировании и реализации государством программ социально-экономической политики по поддержанию социальной стабильности в обществе;

- выявлен циклический характер процесса персонального финансового планирования на основе волатильности потребительских предпочтений населения.

6. Предложены направления регулирования процесса персонального финансового планирования на основе реализации экспресс-имитационной и интегрированной мультифакторной моделей:

- разработана экспресс-имитационная модель и научно обосновано ее применение, как универсальной технологии, развивающей направления регулирования процесса персонального финансового планирования;

- научно обосновано применение когнитивной векторной сетки и построение несимметричных матриц смежности для преодоления сложности исчисления степени взаимовлияния между показателями персонального финансового планирования;

- раскрыты возможности измерения степени взаимовлияния между показателями персонального финансового планирования;

- реализован анализ чувствительности результатов экспресс-имитационной модели сценарием усиления (ослабления) степени связей между показателями персонального финансового планирования;

- разработан операционный алгоритм экспресс-имитационной модели персонального финансового планирования, как унифицированный метод анализа и оценки влияния факторов на финансовые решения населения.

- расширены направления регулирования персонального финансового планирования на основе программно-целевых принципов управления денежными средствами населения;

- научно обоснованы предпосылки интегрированной мульти-факторной модели и условия ее существования;

- определена значимость отдельных показателей персонального финансового планирования дая величины и динамики персональных финансовых расходов.

7. Выдвинута и научно обоснована концепция таргетированного регулирования персонального финансового планирования по обеспечению потребностей расширенного воспроизводства:

- разработана концепция таргетированного регулирования персонального финансового планирования, в основе которой гипотеза о либерализации условий использования денежных средств населения, как инновационная парадигма управления персональными финансами;

- предложена «дорожная карта», как универсальный механизм, обеспечивающий транспарентность и экономическую эффективность реализации регулирования персонального финансового планирования;

- сформулированы и аргументировано доказаны необходимость и целесообразность либерализации условий регулирования персонального финансового планирования в целях повышения эффективности использования денежных средств населения, вовлекаемых в воспроизводственные процессы;

- концептуально обоснованы предложения по обеспечению социального выбора общества, основанного на реализации новых направлений регулирования персонального финансового планирования в целях повышения уровня жизни и благосостояния населения;

- обоснованы методологические подходы к регулированию процесса персонального финансового планирования для действующих финансовых структур;

- разработаны условия привлечения денежных средств населения с целью их размещения в дифференцированные финансовые инструменты при обеспечении максимальной мобильности и предоставления доступности средств для управления населением.

Достоверность полученных результатов обеспечена опытом внедрения результатов исследования, подтвержденных соответствующими документами.

Обоснованность полученных результатов подкреплена репрезентативной информационно-эмпирической базой исследования, содержательным, логически последовательным анализом статистических данных, на основе которого были выявлены факты закономерности изучаемых процессов и явлений, с использованием статистических и математических методов обработки эмпирических данных и программного инструментария Microsoft Excel.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется приращением научных знаний в области финансов и заключается в возможности использования теоретических положений диссертационной работы при формировании программ по таргетированному регулированию персонального финансового планирования в целях повышения эффективности использования денежных средств населения. Теоретические положения и выводы доведены до методологических и практических рекомендаций по развитию регулирования персонального финансового планирования в рамках государственных программ и стратегий развития действующих финансовых структур.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в потенциальной и реальной возможностях использования методологических разработок автора в финансовых компаниях, реализующих программы привлечения денежных средств граждан для повышения эффективности инвестиционных стратегий по управлению сбережениями населения в рамках развития и продвижения финансово-кредитных продуктов.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться государственными органами, в частности, внебюджетными фондами в целях формирования социально ориентированной политики государства в вопросах обеспечения социальных гарантий населению.

Материалы диссертационного исследования представляют определенный научный интерес для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей вузов экономических специальностей, а также для широкого круга специалистов в сфере исследований публичных и поведенческих финансов, в том числе для формирования лекционных курсов.

Апробация результатов исследования. Существенным вкладом методологических разработок в повышение эффективности программы «Персональное финансовое планирование» финансовой группы «БКС-Ультима» по направлению «Private Banking» и в формирование

механизма инвестиционной стратегии привлечения сбережений населения и развития системы инвестиционных услуг по продвижению финансово-кредитных продуктов в Уральском банке Сбербанка России.

Результаты диссертационного исследования используются Свердловским региональным отделением фонда социального страхования РФ и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования РФ Свердловской области в рамках формирования социально ориентированной политики государства по социально значимым направлениям.

Материалы диссертационного исследования применяются в курсах «Основы персонального финансового планирования» и «Государственное регулирование финансов частного сектора экономики» в рамках программ дополнительного профессионального образования ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», г. Екатеринбург.

Диссертационное исследование послужило теоретической и методологической основой доя курсов лекций: «Теория персональных финансов», «Модели государственного регулирования персонального финансового планирования» и «Поведенческие финансы: мотивация населения при принятии финансовых решений», реализуемых в учебном процессе магистратуры по направлению «Экономика» НОУ ВПО «Гуманитарный университет», г. Екатеринбург.

Основные положения и диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях 2011-2013 гг.: междунар. конф. «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов», (Саратов, СГЭУ); VI всеросс. конф. «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи); X междунар. конф. «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, ЦРНС); междунар. конф. «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути решения» (Курск, ЮЗГУ); IX междунар. конф. «Устойчивое развитие российских регионов: экономика политических процессов и новая модель пространственного развития» (Екатеринбург, УрФУ); XIII междунар. конф. «Модернизация экономики и общества» (Москва, ВШЭ); междунар. конф. «Образование, экономика и право в современном информационном обществе» (Москва, МУ им. С. Ю. Витте); междунар. конф. «Инновационная экономика и промышленная политика региона «ЭКОПРОМ-2012» (С.-Петербург, СПбГПУ); междунар. конф. «Управление производством. Учет, анализ, финансы» (Лондон, РАЕ); междунар. конф. «Экономика и управление в

современных условиях» (Красноярск, СИБУП); междунар. конф. «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Париж, РАЕ); всеросс. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук» (Пермь, ПИЭФ); XIV междунар. конф. по проблемам общественного сектора (С.-Петербург); регион, конф. «Программы развития Казанского (Приволжского) федерального университета» (Казань, К(П)ФУ); всеросс.конф. «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства» (Самара, СГУ); всеросс. конф. «Региональное развитие: проблемы и перспективы» (Уфа, БашГУ); XV междучар. конф. «РиЬНсБесЮгТгашШоп» (С.-Петербург, СПбГУ) и др.

Публикации, отражающие результаты диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в двух индивидуальных и двух коллективных монографиях (авторский объем 32,15 п. л.); в научных статьях и докладах объемом авторского текста 21,27 п. л., из них 18 статей в научных журналах, входящих в перечень ВАК, авторским объемом 10,28 п. л.

Объем и структура работы определена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 319 страницах. В работе представлено 30 рисунков и 36 таблиц.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Содержание работы и ее основные положения отражены в решениях следующих групп проблем:

Первая группа проблем связана с развитием теоретических основ и методологических подходов исследования современных аспектов сущности персональных финансов и выполняемых ими функций.

Персональные финансы рассматриваются в научной литературе как структурное звено финансовой системы во взаимосвязи с государственными и корпоративными финансами; в контексте влияния на социально-экономическое положение в государстве; как источник инвестиционных ресурсов, формирующихся из сбережений населения; с позиций стимула экономического роста, определяемого величиной потребительских расходов, а также как форма финансовых активов населения.

Рисунок 1. Классификационно-функциональная модель категории финансов

Системный подход к исследованию позволил обоснованно дополнить категорию «финансы» производной категорией «персональные финансы», являющейся совокупностью экономических отношений граждан с государством и корпоративным сектором по поводу формирования и использования фондов денежных средств, направляемых на обеспечение удовлетворения потребностей населения.

На основе анализа научных позиций отечественных и зарубежных авторов о сущности и функциях, выполняемых персональными финансами, систематизировано структурное наполнение персональных финансов и предложена классификационно-функциональная модель, которая раскрывает наполнение финансов исходя из специфики денежных потоков, имеющих место в государственных, корпоративных и персональных финансах (рисунок 1). В рамках классификационно-функциональной модели получила развитие структура персональных финансов, объединяющая финансы отдельных лиц и домашних хозяйств.

Среди ученых, рассматривающих в своих работах функции финансов, существуют дискуссионные мнения по этому вопросу. Тем не менее, авторы едины в позиции, что через функции отражается социально-экономическая сущность категории.

Результаты проведенного исследования позволили систематизировать функции персональных финансов и ранжировать их на две целевые группы. Первая целевая группа функций персональных финансов включает предварительные функции, к которым отнесены:

1) аккумулирующая;

2) перераспределительная;

3) контрольно-информационная.

Вторая группа функций персональных финансов представлена функциями назначения (конечного использования), в которую входят:

4) воспроизводственная;

5) социальная;

6) функция покрытия потребностей.

Доминирующей функцией персональных финансов является функция покрытия потребностей, поскольку она призвана обеспечить определенный уровень потребления населения.Таким образом, покрытие потребностей выступает конечно-целевой функцией персональных финансов, вследствие ориентации экономических отношений на удовлетворение совокупности потребностей общества

Отличительной характеристикой предложенного ранжирования функций персональных финансов выступает их последовательность возникновения и реализации.

Таблица 11

Сопоставление характеристик производных категорий государственных, корпоративных _и персональных финансов__

Категории Общие Отличительные

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ 1. Формирование и использование фондов денежных средств. 2. Целевой характер использования фондов денежных средств. 3. Наличие закрепленных источников формирования и использования фондов денежных средств. 4. Значимость процессов по формированию и использованию фондов денежных средств для населения. 5. Исчисляемый характер отношений. 6. Плановый характер отношений. 7. Объективная потребность в отношениях. 1. Централизованный характер отношений по формированию и использованию фондов денежных средств. 2. Транспарентность денежных потоков и их контроль. 3. Объективность и согласованность принимаемых решений. 4. Институциональный характер принятия решений. 5. Направленность на обеспечение непрерывности воспроизводственных процессов. 6. Законодательное закрепление источников доходов и направлений расходования средств

КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ 1. Децентрализованный характер отношений. 2. Двусторонний контроль денежных потоков. 3. Относительная оперативность принятия финансовых решений в рамках отдельных хозяйствующих субъектов. 4. Регламентация денежных потоков

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 1. Определеннаядискреционность принятия персональных финансовых решений по формированию и использованию фондов денежных средств. 3. Изменчивость потребительских предпочтений. 4. Нетранспарентность отношений и ограниченность возможностей для внешнего контроля. 5. Целевая направленность на удовлетворение потребностей. 6. Мобильность принятия финансовых решений

1 Составлено автором.

Рассматривая группу функций назначения следует учитывать, что управление финансами населения способно обеспечить возможности для решения глобальных государственных задач и достижение синергического эффекта в экономике.

Принципиально новый подход к разделению функций персональных финансов основан на назначении каждой из предложенных групп: предварительные функции призваны обеспечивать функции назначения, имеющие конечно-целевую направленность персональных финансов, ориентированную на удовлетворение потребностей населения. Таким образом, сформирован, систематизирован и обоснован методологический подход к определению функций персональных финансов (таблица 1).

На основе междисциплинарного подхода научно доказана приемлемость использования терминологии, закрепляющей различия между индивидуальными, личными и персональными финансами. Научная позиция автора в данном аспекте состоит в том, что дискреционные финансовые решения, на основе которых формируются экономические отношения персоны с другими экономическими агентами, сознательно инициируются ею и имеют конечную ориентацию на удовлетворение ее потребностей.

Предложенный автором подход к определению категории персональных финансов в определенной степени опирается на экономико-психологическую характеристику терминов индивид, личность и персона. Персона рассматривается как субъект социального общества, обладающий самосознанием и свободой в принятии решений, в том числе - финансовых, за последствия которых он способен нести ответственность. Результатом реализации социально-философского наполнения понятий индивид, личность и персона, и исходя из экономических прав и обязанностей, которые сопряжены с процессом принятия финансовых решений, является в полной мере обоснованное предложенное терминологическое разграничение.

Вторая группа проблем сопряжена с обоснованием персональных особенностей и критериев типового поведения населения при принятии финансовых решений в рамках процесса персонального финансового планирования.

Научно обосновано представление персонального финансового планирования как процесса, отражающего сущность персональных финансов, состоящего в совокупности действий по формированию и использованию фондов денежных средств, находящихся в распоряжении отдельных лиц, посредством которого реализуется удовлетворение спектра персональных потребностей населения.

Рисунок 2. Алгоритм процесса персонального финансового планирования

Процессуальный характер персонального финансового планирования отражает устойчивую целенаправленную совокупность взаимосвязанных действий, происходящих последовательно и ориентированных на достижение определенного результата.

Главными характеристиками процесса персонального финансового планирования выступают способность к развитию в соответствии со сменой потребительских предпочтений и целей, а также алгоритмическая последовательность стадий, основанная на единстве

взвешенных и согласованных действий по поиску источников формирования доходов, а также выбору направлений и определению объемов их использования (рисунок 2).

Структурная композиция алгоритма последовательности действий в процессе персонального финансового планирования обусловила раскрытие и обоснование персональных особенностей и критериев типового поведения населения при принятии финансовых решений.

Формирование алгоритма последовательности действий людей при принятии и реализации финансовых решений, позволило разработать модель финансово-социального выбора общества, реализация которого определяется факторами, мотивирующими население в постановке персональных финансовых целей с учетом иерархичности персональных потребностей и исходя из величины и структуры доходов.

Определение релевантных черт персонального финансового планирования как характеристик интенциальности и бифуркационности процесса принятия и реализации финансовых решений людьми, открывает потенциальные возможности для построения концепции таргетированного регулирования персонального финансового планирования. Применение положений концепции способно изменить экстенсивно-патерналистическую направленность существующей социально-экономической политики государства посредством либерализации и расширения направлений участия населения в управлении своими денежными потоками.

Типизация направлений целевого использования денежных средств населением реализована в функции, выявляющей зависимость величины персональных финансовых расходов от внешних и внутренних условий, среди которых выделены условия внешнего и внутреннего уровня. Условия внешнего уровня представлены такими факторами, как: налоги, трансфертные платежи, государственные закупки, процентные ставки и цены. Внешние факторы и их динамика в значительной степени регулируются государством и оказывают заметное влияние на персональное финансовое планирование.

Вторая группа условий (внутренних) включает факторы, являющиеся совокупностью доступных персоне способов приложения усилий, которые направлены на достижение определенных финансовых целей: способности и опыт; привычки; уровень образования; подверженность влиянию информационных каскадов, мнению окружающих; физические и внешние данные; уровень финансовой грамотности и другие особенности людей.

Предложенная функция имеет вид уравнения:

Cfm = F(Inc, Рр, Gv(TR), tax, R(i), time, needs, ...), (1)

где: Сгш - персональные финансовые расходы, Inc - уровень доходов; РР - уровень цен; Gv(TR) - государственные расходы (в т. ч. трансферты); Tax - налоги; R(i) - процентные ставки; times - периоды потребления (текущий и перспективный); needs - потребности.

Факторы внутреннего уровня, персонализирующие финансовые цели, отражены в двух аргументах функции: доходе (Inc) и потребностях (needs).

Условия внешнего уровня ограничивают свободу принятия финансовых решений, определяя направленность персональных финансовых целей в рамках процесса персонального финансового планирования. Представленная функция учитывает дискретно-временной характер персональных финансовых решений, включая два периода, в первом из которых осуществляются расходы на текущее потребление. Денежный поток, обеспечивающий затраты этого периода, определяется существующим уровнем дохода, цен и процентных ставок. Второй период отражает будущее (отложенное) потребление, которое в значительной степени зависит от перспективной динамики цен и процентных ставок, ожиданий, величины перманентного дохода, налоговой и социально-экономической полигики.

Критерии типового поведения населения при принятии финансовых решений определяются, в значительной степени, цикличностью процесса персонального финансового планирования, его интенциальностыо и бифуркационностью. Сознательная направленность действий персоны и периодическая корректировка финансовых целей при реализации алгоритма персонального финансового планирования ограничивают свободу принятия финансовых решений населением. Неся бремя социальных обязательств, люди учитывают условия жизни, величину и структуру располагаемого дохода, состав семьи, необходимость содержания иждивенцев и прочие факторы, и могут принимать финансовые решения вразрез со своими потребностями. Кроме того, существенное значение имеют нерациональные мотивы, во многом -психологические, в соответствии с которыми население принимает решения, идущие в разрез с принципами ожидаемой полезности.

Автором приняты во внимание результаты исследований поведения экономических субъектов в условиях неопределенности в рамках поведенческой теории финансов и концепция Канемана-Тверски, в соответствии с которыми неоптимальность потребительского

поведения определяется, в значительной степени, потребительскими демотиваторами, снижающими ожидаемую полезность потребления и изменяя направления персонального финансового планирования.

Третья группа проблем затрагивает тенденции дифференциации денежных потоков населения в процессе персонального финансового планирования.

В рамках диссертационной работы исследованы законодательные инициативы в направлении повышения уровня жизни российских граждан. Обобщение опыта ряда стран-членов ОЭСР по сформированию критериев оценки эффективности фиинансовой и социальной политики государства, позволило сделать ряд выводов, актуальных в связи с процессами модернизации и интеграции экономики России в систему мирохозяйственных отношений. Выработка критериев оценки эффективности финансовой и социальной политики государства, способных обеспечить легитимные методы управления денежными потоками населения, должна основываться на всестороннем анализе широкого спектра научных позиций по данному вопросу.

В процессе исследования удалось определить тенденции дифференциации потребительского поведения населения посредством проведения стратификационного аначиза, результаты которого выявили вполне определенную тенденцию, иллюстрирующую зависимость структурного распределения дохода на потребление и сбережение от широкого спектра факторов, учитываемых людьми в процессе персонального финансового планирования и формирующих общий уровень их благосостояния.

Выборка респондентов и формирование страт с целью обеспечения репрезентативности, осуществлена как на основе данных, сообщаемых людьми добровольно при анкетировании, и на основании обработанной информации финансовых институтов и органов государственной статистики. В выборку были включены категории лиц, отобранные по ряду критериев: уровень дохода, возраст, семейное положение, наличие и количество детей, образование, обеспеченность жильем и др. В дальнейшем респонденты были ранжированы по примерно равночисленным группам с тем, чтобы характеристики выборки соответствовали характеристикам генеральной совокупности. Такой подход обеспечил достаточную достоверность полученных результатов и возможность экстраполяции выводов исследования по Свердловской области на другие регионы страны, что обусловлено размером и характеристиками области по ключевым параметрам: уровню доходов, возрастной и тендерной структуре населения и другим.

Обобщенные результаты стратификационного анализа выявили устойчивый тренд, в соответствии с которым средний уровень потребления населения составил 87,5 % при, соответственно, 12,5 % сбережений.

Исследование структуры доходов населения и динамики их использования в совокупности с оценкой результативности государственных программ в области социально-экономического развития общества показало, что основные усилия власти по регулированию денежных потоков населения направлены на поддержание доходов граждан страны, однако реализуются, главным образом, фрагментарно, в связи с чем увеличивается нагрузка на государственный бюджет, при этом не вполне оправдана результативность таких усилий.

Существующие методы государственного регулирования денежных потоков населения призваны нивелировать негативные последствия дифференциации в структуре доходов населения и обеспечить социальную стабильность в обществе, но имеют краткосрочный эффект и носят выраженный экстенсивно-патерналистический характер. На основе графического метода изображения концентрации доходов Лоренца, в процессе исследования удалось выявить тенденции дифференциации денежных потоков, которые иллюстрируют устойчивость существенных различий в доходах граждан, что служит основой для расслоения в обществе и роста недиалогичности между его членами (рисунок 3).

График отражает распределение дохода в обществе между двадцатипроцентными группами населения. Несбалансированность финансирования государством социальных направлений определяется патерналистичностью в распределении ассигнований и не позволяет сформировать реалистичные механизмы, способные нивелировать негативные проявления структурных деформаций экономики. Решению этой проблемы может способствовать формирование принципиально нового подхода к регулированию денежных потоков населения на основе концепции таргетирования персонального финансового планирования по широкому спектру направлений.

Четвертая группа проблем направлена на поиск путей оценки степени взаимовлияния между показателями персонального финансового планирования.

Для решения указанной проблемы автором разработана экспресс-имитационная модель (ЭИМ) регулирования персонального финансового планирования с применением адекватного математического инструментария. В рамках экспресс-имитационной

модели научно обосновано использование когнитивной векторной сетки (КВС) и построение несимметричных матриц смежности (НМС), что обеспечило базу модели, посредством которой преодолеваются сложности перехода от абстрактных оценок степени подверженности регулированию персонального финансового планирования ко вполне определенным прогнозным значениям. На основе выявленных факторов, мотивирующих население в постановке и реализации персональных финансовых целей, сформированы показатели модели, которые выступают элементами матриц и отражены на когнитивной векторной сетке (рисунок 4).

100 90 SO 70 <0 50 40 30 20 10 0

100 90 S0 70 «0 30 40 30 20 10 0

ЗД/

16.3

5,9

0% 20% 40% 60% 80% 100% —2001 год

100/

53,7

153

5,5

100 90 S0 70 60 50 40 30 20 10 0

0% 20% 40% 60% 80% 100% —2012 год

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

100

V-

Т

29,6

14,8

54

0% 20% 40% 60% 80% 100% —2007 год

100

51,9 ,

18Д

5.9

0% 20% 40% 60% 80% 100% —20U год

Рисунок 3. Тенденции дифференциации доходов населения

Когнитивная векторная сетка демонстрирует взаимосвязь между показателями персонального финансового планирования, которые обозначены следующим образом: S - сбережения; Inc - уровень дохода; Рр - уровень цен; Cfm - величина потребительских расходов; Tax -налоги; TR - трансферты; G - величина государственных расходов; R(i)

Рисунок 4. Когнитивная векторная сетка

- уровень процентных ставок; needs - потребности; PFT - персональные финансовые цели; age - возраст; health - состояние здоровья; ed -уровень образования; habits - привычки и предпочтения; w - ожидания потребителей. Предложенный формат экспресс-имитационной модели призван адаптировать специфику предмета исследования посредством использования адекватного математического инструментария, что позволяет судить об объективности и научной значимости полученных результатов в области финансового планирования и построения финансовых стратегий.

Алгоритм моделирования включает несколько этапов, на первом из которых были установлены направления влияния между показателями экспресс-имитационной модели и выявлены исходные и конечные показатели, с точки зрения инициирования влияния и

Рисунок 5. Направления влияния между показателями персонального финансового планирования

На следующем этапе осуществлено преобразование когнитивной векторной сетки в несимметричную матрицу смежности, что позволило подтвердить наличие влияния между рассматриваемыми элементами экспресс-имитационной модели. В ходе разработки экспресс-имитационной модели для количественной оценки влияния между ее

элементами каждому из векторов когнитивной векторной сетки было присвоено значение из диапазона по одиннадцати бальной шкале, следуя логике которой, степень значимости связей определяется силой воздействия одного элемента на другой, и направленностью этой силы. Применена, в полной мере обоснованная, шкала значений баллов в диапазоне от -1,4 до + 1,4 с шагом 0,1. Далее эти значения перенесены в матрицу. Знак «минус» перед элементами матрицы показывает отрицательную (обратную) связь между рассматриваемыми показателями: когда рост значения показателя, генерирующего влияние, способствует снижению значения других показателей, в отношении которых установлена когнитивная векторная связь. Так, векторная связь от элемента Рр к элементу Inc состоит в отрицательном влиянии роста цен на величину доход. Причинно-следственная связь положительна, если увеличение значения одного показателя приводит к увеличению одного или нескольких показателей. Так, векторная связь от элемента Inc к элементу S означает, что рост дохода (Inc) приводит к росту величины сбережений (S), то есть связь положительна. Фрагмент когнитивной векторной сетки (рисунок 6), включает показатели персонального финансового планирования, которые воздействуют друг на друга с разной силой, что объясняется, в ряде случаев, опосредованным влиянием между ними. В частности, цепь «налога -сбережения» имеет отрицательное значение коэффициента связи (-1,0) является опосредованной, поскольку рост налогового бремени, в первую очередь, оказывает влияние на величину дохода, который персона адаптирует к уровню своего потребления.

Рисунок б. Степень влияния между показателями персонального финансового планирования

В несимметричной матрице смежности проведены следующие расчеты (таблица 2):

1. алгебраическое суммирование элементов по строкам;

2. алгебраическое суммирование элементов по столбцам;

3. строчное суммирование модулей значений элементов;

4. столбиковое суммирование модулей значений элементов.

Целью проведения указанных расчетов является расширение

возможностей качественного анализа в отношении характеристики связей между показателями модели процесса персонального финансового планирования.

Избранный подход представляется наиболее перспективным и обоснованным с точки зрения применения инструментария моделирования, поскольку позволяет оценить значимость влияния между исследуемыми показателями.

Итоговые оценки, исчисленные по строкам, показывают суммарное влияние, оказываемое на данный элемент всеми другими. Таким образом, горизонтальные алгебраические суммы значений, имеющие отрицательный знак, свидетельствуют о том, что на соответствующие элементы матрицы, совокупность прочих влияет, в целом, негативно. К таковым относятся, в частности, сбережения населения (значение - 0,2) и потребительские расходы (значение -0,1).

Матричный формат обеспечил возможность проведения математической обработки данных, качественно и количественно характеризующих взаимосвязи между показателями персонального финансового планирования. Устройство матрицы таково, что, будучи расположены одновременно по горизонтали и по вертикали в одинаковой последовательности, показатели обеспечивают возможность измерения степени влияния друг на друга. При этом те из них, что расположены по горизонтали, рассматриваются, как генерирующие влияние, а расположенные вертикально показатели подвержены влиянию.

Таким образом, оценено влияние каждого горизонтально расположенного элемента матрицы и его динамики на каждый, расположенный вертикально (таблица 2).

Экономическая интерпретация полученных результатов состоит в том, что, например, рост цен или налогового бремени вызывают снижение накоплений на, соответственно, к = 1,1 и на к = 1,0; и понижают потребительские расходы на к = 1,2 и на к = 1,1 при прочих равных условиях. Подобным же образом осуществлены все остальные расчеты по каждой позиции для элементов матрицы.

Таблица 2

Матрица смежности с первичными оценками влияния между элементами ПФП2

S I Pp С Tax TR G R(i) need s PFT age health ed habit s w L ID

S X +1,3 -1,1 -1,3 -1,0 +1,0 +1,0 +1,2 -1,2 +/-1,1 -1,2 0 +1,1 0 +/-1,1 -0,2 15,8

I +1,0 X -1,3 0 -1,2 +1,0 +1,0 -1,1 0 0 -1,3 +1,0 +1,2 0 0 +0,3 10,1

Рр 0 +1.1 X +1,3 -1,1 +1,0 +1,1 -1,1 0 0 0 0 0 0 +1,3 +3,6 8,0

с -1,2 +1,3 -1,2 X -1,1 +1,1 +1,1 -1,1 +1,2 +/-1,1 -1,3 0 +M +/-1,1 +/-1,1 -0,1 18,3

Tax 0 +1,0 0 0 X 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +1,0 1,0

TR 0 0 0 0 0 X 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

G 0 0 0 0 0 0 X 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

R(i) 0 0 +/-1,1 +1,1 0 0 0 X 0 0 0 0 0 0 0 +1,1 3,3

needs +1,2 +1,1 0 0 0 0 0 0 X +/-1 +/-1,1 0 +1,1 0 0 +3,4 7,6

PFT +1,0 +1,0 -1,0 -1,0 -1,0 0 0 -1,0 +/-1,0 X +/-1 +1,0 +1,2 0 +/-1,0 0,2 14,2

age 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 X 0 0 0 0 0 0

health 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -1,1 X 0 0 0 -1,1 1,1

ed +1,0 0 0 0 0 0 0 0 0 +1,0 0 0 X 0 0 +2,0 2,0

habits 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -1,0 0 0 0 X 0 -1,0 1,0

w 0 0 -1,2 0 0 0 0 -1,2 0 0 0 0 0 0 X -2,4 2,4

E +3,0 +6,8 -5,8 +0,1 -5,4 +4,1 +4,2 -4,3 0 0 -4,9 +2,0 +5,7 0 +1,3 X X

IZI 5,4 6,8 8,0 4,7 5,4 4,1 4,2 6,7 6,4 8,4 9,1 2,0 5,7 2,2 7,7 X X

2 Составлено автором.

Анализ сумм по столбцам выявляет совокупное влияние расположенных построчно показателей на все другие, поименованные вертикально в столбцах. Так, алгебраическая сумма столбца Б (значение + 3,0) свидетельствует об общем положительном влиянии сбережений на остальные рассматриваемые показатели модели.

Экспресс-имитационное моделирование включает оценку степени нарастания или ослабления влияния между парами связанных, векторами показателей персонального финансового планирования, которая основывается на логических и теоретических гипотезах выявленных влияний между показателями модели во времени.

Реализация оценки степени усиления (ослабления) связей требует выработки определенной шкалы коэффициентов. В указанных целях предложена десятибалльная шкала, диапазон значений которой заключается в интервале от 0,5 до 1, с шагом 0,1. Таким образом, значения коэффициентам усиления (ослабления) связей будут присвоены из ряда: 0,5; 0,6; 0,7; 0,8; 0,9; 1; 1,1; 1,2; 1,3; 1,4. Значение, равное единице означает, что исходное влияние между показателями сохраняется на протяжении рассматриваемого временного лага, через который проводится очередной этап моделирования. Очевидно, что присвоение связям значений, меньше единицы, будет означать ослабление первоначальной (исходной) корреляции между рассматриваемыми показателями. Значения свыше единицы, соответственно, показывают, что первоначальная корреляция усилилась. Исчисление подверженности влиянию показателей модели позволяет реализовать преобразования по перемножению элементов матрицы, содержащей оценки степени влияния первичных взаимосвязей между показателями и значений, характеризующих их усиление (ослабление) через определенный временной интервал. Полученные элементы новой матрицы отражают, таким образом, накопленный эффект влияния между показателями модели. Межвременные интервалы для имитационного моделирования могут быть избраны исходя из конкретных задач анализа, либо в экспертном порядке. Результирующими показателями выступают накопленные (суммарные) результаты по каждому столбцу матрицы.

Дальнейшие оценки значений элементов матрицы исчислены путем умножения значения каждого показателя, расположенного в столбце на значение суммы этого столбца. Предварительно проведено транспонирование матрицы, позволяющее учитывать как степень, в которой показатели подвергаются влиянию (строчные оценки), так и инициируемое ими влияние (оценки в столбцах).

Таблица 3

Транспонированная матрица с накопленными значениями сумм показателей ПФП3

S 1 Pp С Tax TR G R(i) Needs PFT age Health ed habits W

S X 8,52 117,6 6 -0,1 10,42 0 0 -18,29 1,49 +/-0,68 0 0 38,12 0 +/-11,73

I -27,0 X 248,6 0 36,29 0 0 29,23 0 0 0 -15,84 96,59 0 0

Рр 0 -11,2 X -0,19 -22,64 0 0 -22,1 0 0 0 0 0 0 30,17

с -0,14 -0,06 -1,06 X -0,13 0 0 -0,12 0,01 +/-0,01 0 0 -0,34 0 +/-0,1

Tax 0 -6,34 0 0 X 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

TR 0 0 0 0 0 X 0 0 0 0 0 0 0 0 0

G 0 0 0 0 0 0 X 0 0 0 0 0 0 0 0

R(i) 0 0 +/-98,0 -0,08 0 0 0 X 0 0 0 0 0 0 0

needs 0,48 -0,2 0 0 0 0 0 0 X +/-0,02 0 0 -1,45 0 0

PFT 1,71 -0,76 -13,28 0,01 -1,68 0 0 -2,05 +/-0,2 X 0 1,1 -6,71 0 +/-1,72

age 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 X 0 0 0 0

health 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 X 0 0 0

ed -19,06 0 0 0 0 0 0 0 0 -1,12 0 0 X 0 0

habits 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 X 0

w 0 0 45,68 0 0 0 0 7,05 0 0 0 0 0 0 X

Wll 3,1 7,2 -6,13 -0,03 -4,67 3,08 3,48 -3,73 -0,12 -0,5 -5,01 2,0 5,59 0 1,43

Wl2 -3,41 1,51 -26,56 0,02 -4,2 0 0 -4,1 -0,4 -0,2 0 -2,2 11,18 0 -3,44

Wl3 -44,01 -10,04 397,6 -0,36 22,26 0 0 -6,27 1,5 -1,12 0 -14,74 126,21 0 30,17

3 Составлено автором.

После транспонирования и перемножения элементов матрицы, произведено алгебраическое суммирование полученных результатов по столбцам. Математические расчеты значений новых сумм, проводимые при моделировании, укладываются в формулу:

\М = 8МУм, (2)

где , \Vi-i - накопленные экспертные оценки показателями, соответственно в периоды 1 и 0 - 1); - транспонированная матрица оценок влияния между показателями, с учетом усиления (ослабления) их значений.

Реализация преобразований укладывается в операционный алгоритм модели, который обеспечил получение итоговой матрицы (таблица 3).

Разброс значений модулей сумм и \Уп имеет интервал от 14,9 до 1,5 раз. Существенно усилили свое влияние следующие показатели: цены, образование, здоровье, налоги, доходы и ожидания, а также величина сбережений. Персональные финансовые цели (РГТ) увеличили свою значимость за все этапы преобразований в 5,6 раза

Нулевые значения степени влияния показателей в и на процесс персонального финансового планирования определяются как краткосрочным эффектом, характерным для трансфертов, используемых гражданами на текущее потребление, так и их относительно небольшим объемом в структуре дохода. В значительной степени это относится к трансфертам, индексация которых слабо существенна для персоны. Операционный алгоритм реализации экспресс-имитационной модели представлен на рисунке 7. Проведенное экспресс-имитационное моделирование реализует комплексный подход в рамках диссертационного исследовании и объединяет в себе:

1. построение когнитивной векторной сетки и несимметричных матриц смежности;

2. применение идеологии усиления (ослабления) взаимосвязей между показателями;

3. оценку качества результатов;

4. верификацию экспресс-имитационной модели.

Выявленные тенденции во взаимовлиянии между показателями

персонального финансового планирования делают актуальной выработку концепции по реализации его регулирования.

Последовательность действий в рамках алгоритма экспресс-имитационного сценария обеспечивает обоснованность и достоверность исследования, на основе приложения математического аппарата, направленного на получение оригинальных результатов по поиску путей оценки степени взаимовлияния между показателями

персонального финансового планирования. Полученные данные свидетельствуют о наличии влияния со стороны государства и корпоративного сектора на процесс персонального финансового планирования. Реализация экспресс-имитационной модели позволила оценить степень такого влияния и выявить регулируемые показатели персонального финансового планирования.

Рисунок 7. Операционный алгоритм ЭИМ

Пятая группа проблем связана с развитием регулирования персонального финансового планирования для повышения результативности реализации использования денежных средств населения.

Проведенный в диссертации подробный анализ использования ВВП Российской Федерации по расходам государственного,

корпоративного сектора и населения выявил значимость персональных потребительских финансовых расходов в структуре рассмотренных элементов - среднее значение 49,6 % в общей совокупности (таблица 4).

Таблица 4

Элементы использования ВВП Российской Федерации, млрд руб.4

Показатель/период 200! 2007 2008 2009 2010 2011 2012

ВВП 8943,6 33 247,5 41 276,8 38 807,2 46321,8 55 798,7 62356,9

Расходы на конечное потребление, в том числе: 5886,8 21 968,6 27 543,5 29 269,6 32514,7 37442,9 42458,0

- расхода населения 4318,1 16031,7 19966,9 20985,9 23617.7 27168,1 30518.4

- государственного сектора 1469,9 5751,0 7359,9 8066,7 8671,3 10040,7 11675,6

- корпоративного сектора 98,8 185,9 216,7 217,0 225,7 234,1 264,0

Валовое накопление 1963,1 8034,1 10526,1 7344,8 10472,6 14207,8 16018,9

Чистый экспорт 1113,7 2866,6 9200,8 2887,7 3739,7 4776,5 4689,1

Статистическая погрешность -40 + 378,2 -605,4 - 694,9 -405,2 - 628,5 -809,1

Доля расходов населения в структуре использования ВВП, как видно, в 2,7 раза превышает величину расходов государственного сектора (среднее значение 18,2 %). Значимость потребительских расходов населения актуализирует разработку интегрированной мультифакторной модели (ИММ) персонального финансового планирования, обусловившей наполнение ее итоговых уравнений показателями, оказывающими регулирующее влияние на величину и динамику персональных финансовых расходов и на весь процесс ПФП:

((Sa+Inc(pr}+ Inc(inv})<l-tax)+Gv±Cr»(l+R))»mpc

'-fin (total)=: ---|-

Pp

((Sa+Inc(pr)+ InC(lnv))«(l-ta30)»mps+Gv±Cr*(l+R)

+-5-, О)

lpc(total)*Cl~tajO+GvjCr

4io(total> = j^J-, (4)

где Cfmitotai) - величина совокупных финансовых расходов населения; Sa - оплата наемного труда; Inc<pr) - доход, полученный в частном секторе; Inc (inv) - инвестиционный доход; tax - ставка налога на доход; Gv -

4 Составлено автором по данный ФСГС. Данные « текущих ценах. Доступ: http://www.gb .Wwps/wcm'connect/rosstaumain/rosstat/ra/statisticf'accoimts/» на 31.01.2013 г.

величина социальных и других государственных выплат; И -процентная ставка покредитным средствам; гпрс - предельная склонность к потреблению; трв - предельная склонность к сбережению; Сг - величина кредеггаых средств; 1пссюио - величина совокупного дохода; Рр - индекс цен.

Уравнения (3) . и (4) раскрывают структуру персональных потребительских финансовых расходов и свидетельствуют о наличии влияния на их величину такта " показателей, как совокупный располагаемый доход, налоги, государственные расходы и трансферты, стоимость кредитных средств и волатйльность цен. Полученные результаты демонстрируют отсутствие расхождений1 с прежними оценками, полученными, в^'. .ходоГ 'эк6прес<>шитащотого моделирования. В частности, значимость влияния ценовых колебаний имела в экспресс-имитационной модели наибольшую бальную значимость наряду „со сбережениями (которые включены в состав совокупных финансовых расходов Сгт(юа1)), денежно-кредитной политикой и налоговым регулированием. Интегрированная мультифакторная модель персонального финансового планирования разработана в рамках расширения методологии регулирования персонального финансового планирования на основе обобщения и расширения программно-целевых принципов управления денежными средствами населения.

Интегрированная мультифакторная модель обеспечивает возможность выдвижения и научного обоснования концепции таргетированного регулирования персонального финансового планирования, ориентированного на обеспечение потребностей населения. Предпосылки концепции сформулированы с учетом результатов экспресс-имитационной модели. Концепция базируется на гипотезе о либерализации условий распоряжения доходами населением, как инновационной технологии управления персональными финансами на основе легитимности предлагаемых мер. Либерализация условий использования дохода отражена на «дорожной карте» (рисунок 8). «Дорожная карта» выступает универсальным механизмом, обеспечивающим дискреционность персональных финансовых решений граждан, транспарентность регулирования процесса персонального финансового планирования и его целевые направления (таргеты). Концепция таргетированного регулирования персонального финансового планирования ориентирована на достижение синергических эффектов в экономике за счет повышения эффективности использования денежных средств населения, вовлекаемых в процесс воспроизводства.

Рисунок 8. Дорожная карта таргетированного регулирования персонального финансового планирования

Меры, на которых концепция основывается, должны обеспечивать соблюдение экономических прав и свобод граждан и быть в полной мере легитимными. Финансовые решения, принимаемые населением, имеют значительный потенциал, который послужит катализатором экономического роста страны, если реализация регулирования персонального финансового планирования будет носить действительно альтернативный характер, если граждане ответственно отнесутся к вопросам дискреционности процесса распоряжения своими финансами.

Разработанная концепция таргетированного регулирования персонального финансового планирования призвана трансформировать социальный выбор общества, основанный на новых условиях, обеспечивающих расширение направлений персонального финансового планирования, повышение уровня жизни и благосостояния населения, а также на более эффективное использование денежных средств граждан.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Наиболее значимыми результатами диссертационного исследования явились научно обоснованные подходы по реализации актуальных направлений регулирования персонального финансового планирования со стороны государства и финансовых институтов, цель которых состоит повышении эффективности использования денежных средств населения, вовлекаемых в воспроизводственные процессы, включая средства, аккумулируемые во внебюджетных фондах. В частности, методологические подходы к таргетированному регулированию персонального финансового планирования легли в основу программ, реализуемых Свердловским региональным отделением фонда социального страхования РФ и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования РФ Свердловской области, по формированию социально-экономической политики на основе новационных принципов управления финансами населения. Особую актуальность условия регулирования персонального финансового планирования приобретают в условиях реформирования пенсионной системы России при вовлечении негосударственных структур в процесс управления финансами граждан.

Основываясь на обобщении опыта работы действующих финансовых институтов, в концепции таргетированного регулирования персонального финансового планирования разработаны подходы к решению важной для корпоративного сектора стратегической задачи -привлечение денежных средств населения на дифференцированных условиях, которые расширяют возможности участия граждан в управлении дсяежпьши средствами. На основе предложенной

концепции в диссертации разработан алгоритм дифференцированного размещения привлеченных средств населения, обеспечивающий максимальную мобильность и предоставляющий доступность средств для расширенного управления гражданами в ФГ «БКС-Ультима» и в Уральском банке Сбербанка России. Разработанный автором алгоритм способствует либерализации регулирования персонального финансового планирования.

Таким образом, обоснованным результатом диссертационного исследования стала авторская концепция таргетированного регулирования персонального финансового планирования, как универсальная конструкция, направленная на управление финансами населения и обеспечивающая эффективное использование денежных средств граждан на основе дискреционносги финансовых решений в рамках ответственного социального выбора и при сохранении гарантий социальной стабильности в обществе.

В результате проведенной работы предложен комплекс конкретных мер и подходов, ориентированных на формирование условий эффективного развития отечественной экономики через реализацию целевых направлений по регулированию персонального финансового планирования со стороны государственных и корпоративных финансовых институтов.

Авторские предложения и разработки нацелены на решение актуальных и социально значимых задач, способных обеспечить достижение качественных прогрессивных изменений в использовании денежных средств населения, что имеет важное значение для национальной экономики России.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Монографии, учебники и учебные пособия

1. Разумовская, Е. А. Государственное регулирование персонального финансового планирования : монография / Е. А. Разумовская. - Екатеринбург: НОУ ВПО ГУ, 2013. - 15,9 п. л.

2. Разумовская, Е.А. Теоретические и практические аспекты персонального финансового планирования : монография / Е.А. Разумовская. - Екатеринбург: НОУ ВПО ГУ, 2014. - 16,65 п. л.

3. Разумовская, Е. А. Финансовые и экономические механизмы развития России : монография / Е. А. Разумовская и др. ; под ред. С. А. Мицека. - Екатеринбург: НОУ ВПО ГУ, 2011. - 8,2 п. л. / 0,4 п. л.

4. Разумовская, Е. А. Модернизация финансово-кредитной системы России : монография / Е. А. Разумовская и др.; под ред. Е. Г. Князевой. - Екатеринбург: АМБ, 2011. - 20,1 п. л. 10,8 п. л.

5. Разумовская, Е. А. Страховой бизнес : учебник / Е. Л. Разумовская. - Екатеринбург: НОУВПО ГУ, 2013. - 10,2 п. л.

6. Разумовская, Е. А. Страхование : учеб. пособие / Е.А. Разумовская и др. ; под ред. Е. Г. Князевой. - Екатеринбург : ФГАОУ ВПО УрФУ, 2013. - 8,1 п. л. / 0,8 п. л.

2. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

7. Разумовская, Е. А. Взаимообусловленность социально-экономической политики государства и принятия финансовых решений домохозяйств / Е. А. Разумовская // Журнал научных публикаций Дискуссия. - 2011. - № 4 (12). - С. 26 - 32. - 0,44 п. л.

8. Разумовская, Е. А. Финансово-экономический механизм инновационной концепции взаимодействия государства и общества [Электронный ресурс] / Е. А. Разумовская // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 2 - Режим доступа: Ьйр://\оту\у.8аепсе-education.ru /96-4638 - 0,56 п. л.

9. Разумовская, Е. А. Ограниченная эффективность государственного регулирования механизмов формирования финансовых решений домохозяйств / Е. А. Разумовская // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - № 40 (82). - С. 30-35. - 0,5 п. л.

10. Разумовская, Е. А. Социальные аспекты финансовой политики России в посткризисный период/ Е.А. Разумовская // Финансы и Кредит. - 2011. - № 26 (458). - С. 12 - 17. - 0,47 п. л.

И. Разумовская, Б. А. Основополагающие аспекты социально ориентированных экономических теорий / Е. А. Разумовская // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2011 -№ 3 (77). - С. 62 - 72. - 0,46 п. л.

12. Разумовская, Е. А. Влияние финансовой политики на эффективность социально-экономических преобразований в обществе / Е. А. Разумовская // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2012. -№ 4 (151).- С. 168 - 175. - 0,48 п. л.

13. Разумовская, Е. А. Исследование механизма формирования и использования средств в рамках личного финансового планирования домохозяйств (ч. 1) / Е. А. Разумовская // Финансы и Кредит. - 2012. 32(512). С. 72 - 77.-0,48 п. л.

14. Разумовская, Е. А. Исследование механизма формирования и использования средств в рамках личного финансового планирования домохозяйств (ч. 2) / Е. А. Разумовская // Финансы и Кредит. - 2012 -№ 43 (523). - С. 37 - 41. - 0,4 п. л.

15. Разумовская, Е. А. Персонализация финансовых решений домохозяйств в современных российских условиях / Е. А. Разумовская // Научное обо-реняз. - 2012.5. - С. 649 - 657.« 0,4 п. л.

16. Разумовская, Е. А. Подходы к оценке влияния финансовой политики России на эффективность социально-экономических преобразований в обществе / Е. А. Рязумовскзя // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 11 (ч. 1). - С. 228 - 232. - 0,4 п. л.

17. Разумовская, Е. А. Проблемы критериального анализа финансовых решений домохозяйств в современных российских условиях / Е. А. Разумовская // Вестник УрФУ. - 2012. - № 6. - С. 108 -115.-0,4 п. л.

18. Разумовская, Е. A. The stratificational principles of distribution of disposable income of households in the implementation of themechanism of personal financial planning / E. A. Rasumovskava // Экономика и менеджмент систем управления. - 2012. - № 3 (5). - С.67-74. - 0,4 п. л.

19. Разумовская, Е. А. Индикативность финансовой политики России и оценка ее влияния на эффективность социально-экономических преобразований в обществе / Е. А. Разумовская // Финансовый бизнес. - 2013. - № 2 (163). - С. 55 - 62. - 0,63 п. л.

20. Разумовская, Е. А. Оценка значимости государственного регулирования процесса персонального финансового планирования / Е. А. Разумовская // Экономика и менеджмент систем управления. -2013. - № 3 (8).- С. 41 - 49. - 0,56 п. л.

21. Разумовская, Е. А. Экспресс-имитационная модель оценки значимости государственного регулирования процесса персонального финансового планирования / Е. А. Разумовская // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - № 14 (317). - С. 31 - 42. - 0,92 п. л.

22. Разумовская, Е. А. Государственное регулирование интегрального взаимодействия структурных деформаций процесса персонального финансового планирования / Е. А. Разумовская // Финансы и Кредит. - 2013. - № 21 (549). - С. 61 - 71. - 0,7 п. л.

23. Разумовская, Е. А. Исследование механизмов государственного регулирования процесса персонального финансового планирования/Е. А. Разумовская//Научное обозрение. -2013. -№4,-С. 350-356.-0,55 п. л.

24. Разумовская, Е. А. Теоретические аспекты и стратификационные принципы распределения располагаемого дохода в процессе персонального финансового планирования / Е. А. Разумовская II Финансы и Кредит. - 2013. - № 35 (563). - С. 58 - 65. - 0,7 п. л.

25. Разумовская, Е.А. Инвариантные свойства интегрированной мультифакгорной модели регулирования финансов населения / Е.А. Разумовская, В.А. Пронин// Научные труды вольного экономического общества России. - 2013. - № 179. - С. 624 - 638. - 0,4 п. л./ 0,3 п. л.

26. Разумовская, Е.А. Аспекты значимости государственного управления финансами населения, как инвестиционного потенциала

экономики / ЕЛ. Разумовская, В.А. Пронин// European Social Science Journal. - 2013. - № 9 (2). - С. 409 - 418. - 0,58 п. л./ 0,38 п. л.

3. Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

27. Разумовская, Е. А. Влияние факторов неопределённости на эффективность принятия финансовых решений домохозяйствами / Е. А. Разумовская // Наука и Экономика. - 2011. - № 4 (8). - С. 47 - 53. - 0,4 п. л.

28. Rasumovskaya, Е. A. Indicators of financial policy in Russia and their impact on the effectiveness of socio-economic changes in society / E. A. Rasumovskaya // Journal of US - China Public Administration. - 2012. -Volume 9, (Serial Number 83). - P. 1076 -1083. - 0,5 п. л.

29. Разумовская, E. А. Экономическая эффективность социальных инноваций в современной модели развития общества / Е. А. Разумовская // Экономика; вчера, сегодня, завтра - 2012. - № 3 - 4. - С. 85 - 95.-0,45 п. л.

30. Разумовская, Е. А. Выявление приоритетных факторов и направлений расходования средств населением при личном финансовом планировании / Е. А. Разумовская // Проблемы экономики и менеджмента. - 2012. -№ 7 (11). - С. 70 - 77. - 0,41 п. л.

31. Разумовская, Е. А. Формирование и направления использования располагаемого дохода домохозяйств в условиях реализации механизма личного финансового планирования / Е. А. Разумовская // Современная Наука: актуальные проблемы теории и практики. - 2012. - № 4. - С. 64 - 67. - 0,4 п. л.

32. Разумовская, Е. А. Анализ механизмов личного финансового планирования в целях выявления приоритетных направлений частного потребления / Е. А. Разумовская // Альманах Личность. - 2012. - С. 51 -54.-0,2 п. л.

33. Rasumovskaya, Е. A. The financial policy of Russia- analysis of institutional choice of society / E. A. Rasumovskaya // European journal of natural history. - 2012. - № 5. - P. 47 - 48. - 0,2 п. л.

34. Rasumovskaya, E. A. The State and society: innovative aspects of social responsibility / E. A. Rasumovskaya // European journal of natural history. - 2012. - № 5. - P. 71 - 72. - 0,2 п. л.

35. Разумовская, E. А. Влияние факторов неопределенности на персональные финансовые решения / Е. А. Разумовская // Наука в центральной России. - 2012. -№ 2. - С. 151 -154. -0,2 п. л.

36. Разумовская, Е. А. Формирование интегрированной мульти-факгорной модели государственного регулирования персонального финансового планирования / Е. А. Разумовская // Народное Хозяйство: Вопросы шшотпдаонного развития. - 2013. - № 2. - С. 17 - 24. - 0,53 п. я.

37. Rasumovskaya, E. A. Stratificational principles in the personal financial planning mechanism implementation deled with disposable income of household distribution / E. A. Rasumovskaya // American Journal of Economics and Control Systems Management. - 2013. - № 1. - P. 29 - 36. - 0,43 п. л.

38. Разумовская, E.A. Применение методов интегрированного мультифакторного моделирования для оценки значимости государственного регулирования персонального финансового планирования / Е.А. Разумовская// Основы экономики, управления и права. - 2013. - № 2 (8). - С. 42 - 48. - 0,65 п. л.

39. Rasumovskaya, Е. A. The identification of mechanisms of formation and use of funds in process of personal financial planning / E. A. Rasumovskaya // Czech Journal of Social Sciences, Business and Economics. -2013. - № 1. - P. 33 - 39. - 0,4 п. л.

4. Доклады на научных конференциях и другие публикации

40. Разумовская, Е. А. Современная оценка социально ориентированнных теорий и проблем экономического роста // 20 лег постсоветской России: кризисные явления и механизмы модернизации : доклад междунар. науч.-практ. конф., 19 - 20 апреля 2011 г. / Е. А. Разумовская. - Екатеринбург: Изд-во НОУВПО ГУ, 2011. - 0,8 п. л.

41. Разумовская, Е. А. Построение социально ориентированной финансовой политики государства как современная тенденция в мировой экономике // Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов : тез. докл. междунар. науч.-пракг. конф., 26 апреля 2011 г. / Е. А. Разумовская. - Саратов : Изд-во ЦПМ Академия Бизнеса, 2011. - 0,27 п. л.

42. Разумовская, Е. А. Инновационная концепция корпоративной социальной ответственности в современной модели развития бизнеса // Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества : тез. докл. всерос. науч.-практ.конф., 25-26 мая 2011 г. / Е. А. Разумовская, - Сочи: Изд-во Стерх, 2011. - 0,21 п. л.

43. Rasumovskaya, Е. A. Antagonism of stable economic developing and social problems in the modern world // Ярюсть економ1чного розвитку: глобальш та локальш аспекти : докл. м1жнар. наук.-практ. конф. 28-29 червня 2011 г. / Е. A. Rasumovskaya. - Дшпропетровськ : Изд-во Видавець БшаК. О., 2011. - 0,42 п. л.

44. Разумовская, Е. A. Fundamental aspects of the socio-economic-based theories // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и на транспорте : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. 21-30 июня 2011 г. / Е. А. Разумовская. — Одесса : Изд-во Экономика, Туризм и рекреация, География, Геология, 2011. - 0,3 п. л.

45. Разумовская, Е. А. Выявление мотивационных критериев процесса принятия финансовых решений домохозяйствами в условиях

неопределённости II Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. 7 июля 2011 г. / Е. А. Разумовская. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2011. - 0,35 п. л.

46. Разумовская, Е. А. Инновационные аспекты социальной ответственности бизнеса в модели современного развития экономики // Информационные технологии в экономике, образовании, бизнесе : тез. докл. междунар. науч.-пракг. конф. 16 июня 2011 г. / Е. А. Разумовская. - Саратов: Изд-во Наука, 2011. - 0,2 п. л.

47. Разумовская, Е. А. Формирование модели неосоциального патернализма в финансовой политике России // Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. 14-15 июня 2011 г. / Е. А. Разумовская. -Георгиевск: Изд-во ГТИ СевКав ГТУ, 2011. - 0,2 п. л.

48. Разумовская, Е. А. Инновационная парадигма взаимодействия государства и бизнеса как социально-ответственная модель развития современной экономики // Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути решения : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. 1 июля 2011 г. / Е. А. Разумовская. - Курск: Изд-во: Юго-Западный государственный ун-т, 2011. - 0,26 п. л.

49. Разумовская, Е. А. Субъективизация критериальности финансовых решений домохозяйств в условиях неопределённости II Проблемы обеспечения безопасного развития современного общества : тез. докл. меяедунар. науч.-практ. конф. 4-5 июля 2011 г. / Е. А. Разумовская. - Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2011. - 0,35 п. л.

50. Разумовская, Е.А. The innovative concept of social responsibility in modern model of the interaction between State and society // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2011: общества : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. 4-15 октября 2011 г. / Е. А. Разумовская. - Одесса: Изд-во Аурис, 2011. -0,22 п. л.

51. Разумовская, Е. А. Эффективность развития экономики и социальные механизмы формирования финансовой полигаки России II Устойчивое развитие российских регионов: экономика политических процессов и новая модель пространственного развития : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. 20-21 апреля 2012 г. / Е. А. Разумовская. -Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2012. - 0,35 а л.

52. Разумовская, Е. А. Финансовые аспекты инновационной социальной политики государства // Модернизация экономики и общества: докл. междунар. науч.-практ. конф. 3-5 апреля 2012 г. / Е. А. Разумовская. - М.: Изд-во ВШЭ, 2012. - 0,36 п. л.

53. Разумовская, Е. А. Критериальность финансовой политики России: компромисс между социальным направлением и эффективностью развития экономики // Образование, экономика, право

в современном информационном обществе : тез. докл. междунар. науч. конф. 27 марта 2012 г. / Е. А. Разумовская. - М.: Изд-во НОУВПО МУ им. С. Ю. Витте, 2012. - 0,21 п. л.

54. Разумовская, Е. А. Оценка влияния социально ориентированной финансовой политики России на эффективность развития экономики // Актуальные вопросы современной экономической науки: тез. докл. междунар. науч. конф. 25 февраля 2012 г. / Е. А. Разумовская. - Липецк: Изд-во Гравис, 2012. - 0,36 п. л.

55. Разумовская, Е. А. Социальные инновации в финансовой политике государства: проблемы и пути решения // Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук : тез. докл. российск. с междунар. участ. науч.-практ. конф. 22 ноября 2012 г. / Е. А. Разумовская. - Пермь: Изд-во АНОВПО ПИЭФ, 2012.-0,21 п. л.

56. Разумовская, Е. А. Личное финансовое планирование как инструмент выявления приоритетных параметров в направлениях расходования средств населением // Инновационная экономика и промышленная политика региона «ЭКОПРОМ-2012» : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. 24 сентября - 3 октября 2012 г. / Е. А. Разумовская, А. К. Вахрушев. - С.-Петербург : Изд-во СПбГПУ, 2012. -0,25/0,12 п. л.

57. Разумовская, Е. А. Принципы персонального планирования в рамках экономики благосостояния // Инновации в современной экономике: проблемы и перспективы : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. 29-31 мая 2012 г. / Е. А. Разумовская. - М. : Изд-во МГУЭСИ, 2012.-0,1 п. л.

58. Разумовсхая, Е. А Исследование возможностей влияния финансовых решений домашних хозяйств на темпы экономического роста государства // Современная наука: тенденции развития : тез. докл. междунар. науч.-пракг. конф. 30 июля 2012 г. / Е. А. Разумовская, А. К. Вахрушев. - Краснодар : Изд-во НИЦ Априори, 2012. - 0,24/0,12 п. л.

59. Разумовская, Е. А. Финансовая полигика России: анализ инсттуционального выбора общества // Актуальные вопросы современной экономической науки: тез. докл. междунар. науч. конф. 24 ноября 2012 г. / Е. А. Разумовская.- Липецк: Изд-во Гравис, 2012. - 0,3 п. л.

60. Разумовская, Е. А. Формирование инновационной концепции социальной ответственности бизнеса в современном обществе // Программы развития деятельности Казанского (Приволжского) федерального университета: тез. докл. регион. науч.-практ. конф. 15-16 ноября 2012 г. / Е. А. Разумовская, А. К. Вахрушев. - Казань : Изд-во КПФУ, 2012.-0,2/0,1 п. л.

61. Разумовская, Е. А. Неосоциальный патернализм в финансовой политике России // Экономика и управление в современных условиях :

тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. 26 декабря 2012 г. / Е. А. Разумовская. - Красноярск : Изд-во СИБУП, 2012.-0,13 п. л.

62. Разумовская, Е. А. Влияние государственного регулирования персонального финансового планирования на экономический рост в России // Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов : докл. междунар. науч. конф. 4—5 апреля 2013 г. / Е. А. Разумовская, Д. Ю. Разумовский. - Самара: Изд-во СГУ, 2013. - 0,3/ 0,1 п. л.

63. Разумовская, Е. А. Аспекты государственного регулирования персонального финансового планирования и его влияние на показатели экономического развития государства // Наука в центральной России : докл. междунар. науч. конф. 4-5 апреля 2013 г. / Е. А. Разумовская. -Тамбов : Изд-во ГНУ ВНИИТиН Россельхоз академии, 2013. - 0,3 п. л.

64. Разумовская, Е. А. Государственное регулирование и социально-экономическая значимость персонального финансового планирования // Устойчивое развитие российских регионов: Россия и ВТО : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. 19-20 апреля 2013 г. / Е. А. Разумовская. - Екатеринбург : Изд-во УрФУ, 2013.-0,3 п. л.

65. Разумовская, Е.А. Механизм управления финансами населения в качестве инвестиционных ресурсов российской экономики // Развитие экономических наук в XXI веке : тез. докл. междунар. науч.-прак. конф. 28 сентября 2013 г. / Е.А. Разумовская, А.К. Вахрушев. - Москва : Изд-во Аналитический центр «Экономика и финансы», 2013.-0,1 п. л./ 0,05 п. л.

Подписано в печать 20.02.2014.

Бумага для множительных аппаратов Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 2,44. Уч. изд. л. 1,91

Тираж 200 экз. Заказ №

Гуманитарный университет

620049, г. Екатеринбург, ул. Студенческая, 19 Отпечатано с оригинал-макета в копировальном центре Гуманитарного университета 620041 г. Екатеринбург, ул. Железнодорожников, 3