Перспективное планирование социальной инфраструктуры крупного социалистического города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тепляков, Владимир Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тепляков, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ГОРОДА В УСЛОВИЯХ

РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА СССР

1.1. Формирование и развитие социалистического города как фактор динамического развития социалистического общества

1.2. Социальная инфраструктура города как объект перспективного планирования

ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В КРУПНОМ ГОРОДЕ - ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ

2.1. Обоснование выбора, объекта исследования . 55.

2.2. Становление и этапы формирования социальной инфраструктуры во вновь образующихся областных центрах . 58.

2.3. Город - областной центр как среда обитания (цо материалам социологического исследования социальной инфраструктуры г.Калининграда)

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФРСЩКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЩАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КРУПНОГО ГОРОДА . из

3.1. Совершенствование состава показателей перспективного плана развития социальной инфраструктуры крупного города

3.2. Совершенствование деятельности горплана по планированию развития социальной инфраструктуры города

3.3. Совершенствование структуры органов управления • • социальной инфраструктурой города и системы стимулирования их деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективное планирование социальной инфраструктуры крупного социалистического города"

Стратегической задачей, поставленной июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, является всестороннее совершенствование развитого социалистического общества Осуществление этой задачи обеспечивается единством стратегии партии в экономической, социальной и идеологической областях.

В комплексе проблем экономического и социального развития страны важнейшее место занимают проблемы развития социальной инфраструктуры - системы отраслей, в единстве своем обеспечивающих формирование и развитие человека социалистического общества.

Социальная инфраструктура в экономической и социологической литературе рассматривается в нескольких важнейших аспектах -- общеметодологическом, отраслевом и регионаленом. В региональном аспекте одно из центральных мест в условиях развитого социалистического общества в связи с далеко продвинувшимся процессом урбанизации занимают проблемы социальной инфраструктуры социалистического города.

В трудах В.А.Камина, А.И.Кочерги, В.П.Красовского, А.А.Ма-зараки, М.Н.Межевича, Я.Т.Тощенко, Б.Н.Хомелянского и других авторов глубоко исследованы такие проблемы, как общая характеристика социальной инфраструктуры, ее отраслевая характеристика и место в общем воспроизводственном процессе. Вместе с тем, ряд выдвигаемых в экономической литературе положений носит дискуссионный характер и требует дополнительного исследования. Некоторые проблемы, связанные с развитием социальной инфраструктуры, разработаны еще недостаточно. К их числу относятся Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 145 июня 1983 г. - М., 1983, с. 30 вопросы социально-экономической сущности инфраструктуры, планирования развития социальной инфраструктуры как на уровне народного хозяйства, так и в региональном разрезе. Практически не изучена социальная инфраструктура города как самостоятельный объект планирования.

Теоретическое и практическое значение дальнейшей углубленной разработки проблем совершенствования социальной инфраструктуры в едином процессе совершенствования развитого социалистического общества определили выбор темы исследования - "Перспективное планирование социальной инфраструктуры крупного социалистического города".

Цель настоящей работы - исследование и разработка основных направлений (в теоретическом и практическом аспектах) совершенствования перспективного планирования социальной инфраструктуры крупного социалистического города, рассматриваемой как целостная система.

В соответствии с поставленной целью в работе выделены следующие задачи:

- исследовать факторы, обусловливающие необходимость системного подхода к социальной инфраструктуре крупного социалистического города как целостного объекта перспективного планирования;

- обосновать выбор Калининграда в качестве объекта исследования как типичного представителя (в определенных аспектах) совокупности крупных социалистических городов, являющихся областными центрами;

- проанализировать процесс становления и развития социальной инфраструктуры областных центров; выявить важнейшие проблемы, стоящие перед социальной инфраструктурой в современных условиях;

- проанализировать опыт планирования социальной инфраструктуры социалистического города и действующие методические положения в этой области; выявить методологические и методические основы перспективного планирования социальной инфраструктуры города как единого комплекса; - сформулировать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию перспективного планирования социальной инфраструктуры крупного социалистического города и плановой деятельности органов управления социальной инфраструктурой.

Предметом исследования являются методологические и методические основы перспективного планирования социальной инфраструктуры крупного социалистического города. Объект исследования -- г.Калининград - областной центр Калининградской области как типичный представитель совокупности крупных городов-областных центров.

Методика исследования и обоснование выводов. Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, в которых исследуются общие теоретические и методологические проблемы воспроизводства в условиях социалистического общества и взаимосвязи в этом процессе отраслей непосредственного производства с производственной и социальной инфраструктурой; решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по проблемам социальной политики, повышения уровня жизни и развития социальной инфраструктуры, а также выступления руководителей партии и правительства. В работе проанализированы и использованы труды советских экономистов по проблемам экономики, социальной инфраструктуры, процессам социалистической урбанизации и управления социальной инфраструктурой городов. (В библиографическом приложении указаны 193 источника.)

Фактологическая сторона исследования опирается на использование статистических публикаций ЦСУ СССР и РСФСР, материалов Всесоюзных переписей населения, а также плановой, статистической, отчетной информации по городам Мурманску и Смоленску и непосредственно систематизированную диссертантом информацию по г.Калининграду.

В работе применены методы статистического анализа, группировок, обобщены результаты конкретного социологического исследования, проведенного автором по теме "Город как среда обитания глазами горожан" в г.Калининграде.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- обоснована необходимость системного подхода к исследованию проблем планирования социальной инфраструктуры современного крупного социалистического города как единого, целостного комплекса;

- исследованы основные этапы формирования социальной инфраструктуры во вновь образующихся областных центрах и выявлены основные проблемы современного развития социальной инфраструктуры города-областного центра;

- на основе критического анализа действующих методических рекомендаций и практики планирования отраслей социальной инфраструктуры в крупных городах-областных центрах обоснованы основные направления совершенствования перспективного планирования социальной инфраструктуры города;

- разработаны основы методики перспективного планирования основных отраслей социальной инфраструктуры крупного социалистического города;

- разработан методический подход к определению критериев и показателей оценки деятельности учреждений и организаций социальной инфраструктуры города.

Практическая ценность работы заключается в том, что сформулированные в ней предложения и рекомендации могут быть использованы городскими плановыми органами для совершенствования перспективного планирования социальной инфраструктуры крупных областных центров. Реализация этих предложений и рекомендаций позволит существенно повысить обоснованность планов экономического и социального развития городов, ликвидировать сложившиеся диспропорции в развитии отдельных отраслей социальной инфраструктуры и тем самым эффективнее управлять процессами социально-экономического развития областных центров.

Основные результаты и рекомендации исследования нашли практическое применение в г.Калининграде при разработке комплексного плана экономического и социального развития города на 1981-1985 гг., а также в практической работе по совершенствованию деятельности горисполкома.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на республиканском межотраслевой научно-практической конференции "Резервы повышения эффективности производства и улучшения качества продукции и работы на основе интенсивных методов хозяйствования в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (г.Уфа, 1982), на заседании городской плановой комиссии Калининградского горисполкома (апрель 1983).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тепляков, Владимир Николаевич

Основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, могут быть сформулированы следующим образом:

1. В работе обоснована необходимость использования системного подхода к исследованию и перспективному планированию социальной инфраструктуры крупного социалистического города как целостного объекта. Это обусловливается тем, что город есть структурная часть единого комплекса страны и одновременно целостный самостоятельный социальный организм. Как единая система социальная инфраструктура города представляет собой комплекс многообразных, в разной степени развитых отраслей. В диссертации выделены и подробно рассмотрены факторы, которые должны учитываться при планировании социальной инфраструктуры города: лимитирован-ность ресурсного потенциала и территориальная ограниченность, высокая концентрация населения, его социальный состав, социальная география города, наличие нескольких субъектов управления городским развитием.

2. Обоснован выбор Калининграда как типичного представителя совокупности крупных городов-областных центров по показателям численности населения и доли населения областного центра в городском населении области в качестве объекта для исследования проблем перспективного планирования социальной инфраструктуры крупного города.

На примере Калининграда в сопоставлении с однотипными городами - Мурманском и Смоленском - показаны существенные различия в развитии социальной инфраструктуры конкретных городов на начальных этапах, когда они выступают особенно-четко и ярко; в условиях развития социальной инфраструктуры на собственной основе все более полно начинают проявляться общие закономерности.

Они выражаются в том, что активно развиваются все ее отрасли, повышается качество предоставляемых ими услуг, условия жизнедеятельности горожан становятся все более социально привлекательными. Однако, как показано в работе, в настоящее время социальная инфраструктура города еще не образует единого комплекса по обслуживанию населения. Отдельные ее отрасли достигли разного уровня развития и в неравной мере удовлетворяют сформировавшиеся потребности и запросы населения. Подобное положение во многом обусловлено сложившейся системой планирования и руководства социальной инфраструктурой областного центра. В связи с этим в работе рассмотрены основные направления совершенствования перспективного планирования социальной инфраструктуры крупных городов.

3. На основе анализа практики деятельности городской плановой комиссии Калининградского горисполкома, его отделов и управлений по планированию социальной инфраструктуры в работе предложена и обоснована структура аппарата горплана, обеспечивающая выполнение его специфических обязанностей; изложены меры по упорядочению функций его отдельных подразделений и сформулированы предложения по совершенствованию порядка разработки перспективного плана развития города.

4-, В работе подвергнута анализу сложившаяся система методического обеспечения разработки планов развития отдельных отраслей социальной инфраструктуры. На этой основе сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию методического обеспечения планов развития. Для того, чтобы социальная инфраструктура развивалась комплексно, необходимо, чтобы каждая отрасль получила свое отражение в специальном разделе перспективного плана. Поскольку в настоящее время в крупном городе сложились основные отрасли социальной инфраструктуры, что предполагает наличие развернутой сети соответствующих учреждений, их развитие требует включения в соответствующую систему планирования каждой отрасли на правах самостоятельных объектов планирования. Иначе говоря, организационному обособлению отрасли в рамках города должна соответствовать разработка планов развития каждой отрасли и органическое их объединение в рамках единого комплексного плана экономического и социального развития города.

Целесообразно также ограничить число показателей развития отдельных отраслей социальной инфраструктуры с тем, чтобы в перспективном плане предусматривались наиболее важные, целевые показатели, определяющие роль и место отраслей социальной инфраструктуры в жизнедеятельности города.

5. В диссертации подробно обобщаются результаты социологического обследования, проведенного автором в г.Калининграде. При помощи этого обследования выявлены мнения жителей города о состоянии уровня развития отдельных отраслей социальной инфраструктуры в Калининграде, связь деятельности этих отраслей с поведением населения в сфере производства, семейных отношений, в потреблении материальных благ и услуг. Это позволило сформулировать выводы относительно направлений развития основных отраслей социальной инфраструктуры в городе.

6. В работе сформулированы требования к разработке целевых комплексных программ городского развития: включение в состав программ самых насущных проблем городского развития; разработка путей их решения с привлечением всех заинтересованных сторон; увязка разрабатываемых мероприятий по срокам, исполнителям и ресурсам; четкое разделение ответственности за выполнение отдельных элементов программ между отраслевыми органами и горисполкомом. Рассмотрен подход к разработке целевой комплексной программы на примере решения транспортной проблемы в г.Калининграде.

7. В работе излагается подход к совершенствованию организационной структуры всего аппарата управления социальной инфраструктурой в городе. Его сущность заключается в определении степени, в которой органы городского управления осуществляют процесс управления соответствующими отраслями. Данный подход позволил автору сформулировать предложение по совершенствованию организационной структуры Калининградского горисполкома. В работе сформулированы предложения по материальному стимулированию работников исполкомов и их отделов для повышения материальной заинтересованности в результатах деятельности подведомственных предприятий и учреждений социальной инфраструктуры города.