Производственная структура в системе территориального планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кокина, Ирина Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кокина, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.
1.1. Сущность и классификации инфраструктуры.
1.2. Критерии выделения инфраструктуры в народном хозяйстве /.
1.3. Производственная инфраструктура как объект территориального аспекта планирования.
ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ОПЫТ ЕЕ ПЛАНИРОВАНИЯ.
2.1. Актуальные проблемы совершенствования производственной инфраструктуры
2.2. Опыт планирования производственной инфраструктуры
ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ АСПЕКТЕ . ИЗ
3.1. Основы методики планирования производственной инфраструктуры в рамках комплексного плана экономического и социального развития региона
3.2. Направления совершенствования организационно-правовой стороны планирования в территориальном аспекте
Диссертация: введение по экономике, на тему "Производственная структура в системе территориального планирования"
Принципиальной основой экономического развития и важнейшей хозяйственно-политической задачей этапа совершенствования развитого социалистического общества СССР является всемерное повышение эффективности общественного производства на базе преимущественно интенсивных методов экономического роста. На июньском (1983 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС было отмечено: "Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах -это. переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции"*.
Проблемы интенсификации общественного производства неотделимы от создания условий для рационального использования.имеющегося производственного потенциала на путях углубления разделения общественного труда и его интеграции. Решение этих проблем неразрывно связано с ускоренным развитием инфраструктурной сферы хозяйства. Формирование инфраструктуры общественного воспроизводства - комплекса отраслей, обслуживающих процесс производства и потребления, обеспечивающих общие условия для непрерывного и согласованного развития народного хозяйства - важный компонент в процессе разделения общественного труда и роста эффективности производства. Недостаточность развития таких важных отраслей инфраструктуры как транспорт, связь и материально-техническое обеспечение негативно сказывается на динамике развития всего общественного производства. В связи с этим задачи ускоренного развития инфраструктурной сферы и повышения эффективности использования ее
I. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1983, с. 287. материально-технической базы в решениях ШУ, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС названы в числе первоочередных задач экономической стратегии КПСС и социалистического государства на современном этапе. Для успешного решения этой проблемы необходимы всесторонние экономические исследования вопросов I планового формирования инфраструктуры народного хозяйства в целях повышения ее влияния на эффективность общественного производства.
В экономической литературе исследованию проблем развития инфраструктуры - производственной и социальной, каждая из которых является подсистемой единого инфраструктурного комплекса и самостоятельным объектом анализа, - уделяется значительное внимание. Производственная инфраструктура является определяющей частью этого комплекса, поскольку непосредственно обслуживает общественное производство, обеспечивая его завершенность. Вопросы ее функционального назначения, определения места в общественном воспроизводстве, сущности и состава рассматриваются в работах Э.Б.Алаева, Я.Т.Бронштейна, Э.В.Жамина, И.М.Маергойза, Е.И.Поповой, Г.П.Солю-са и других. Анализ развития производственной инфраструктуры отдельных регионов и разработка методологических принципов и методических приемов этого анализа нашли отражения в работах Ю.В.Бло-хина, Н.Ф.Голикова, В.П.Дронова, Б.Х.Краснопольского, Н.П.Федор-цова и других. Проблема эффективности капитальных вложений в развитие производственной инфраструктуры - цель научных исследований, проводимых А.И.Баскиным, Я.Т.Бронштейном, Т.Г.Зотовой, В.П. Красовским, В.Н.Лившицем, И.А.Таракановой и другими. Однако, несмотря на бесспорные успехи, достигнутые в решении данной многоаспектной проблемы, не все теоретические и практические вопросы получили всестороннее и однозначное решение. До сих пор остаются дискуссионными вопросы о сущности инфраструктурной сферы, ее составе, содержании понятия "инфраструктура народного хозяйства". Кроме того, такое важное направление исследования, как совершенствование планирования инфраструктурного комплекса.предопределяющее эффективность его функционирования, только начинает разрабатываться^ основном в виде постановки вопроса и возможных подходов к его решению. Проблемам планирования производственной инфраструктуры посвящены немногие работы .среди которых можно выделить исследования Э.Н.Крылатых, В.П.Орешина, В.Г.Терентьева, Л.Н. Фроловой. В результате до настоящего времени практически отсутствуют теоретическое и методологическое обоснование места производственной инфраструктуры в процессе общественного воспроизводства и требований к ее планированию.
Особенно настоятельны и важны задачи совершенствования территориального аспекта планирования производственной инфраструктуры. Это объясняется спецификой ее деятельности - совпадением процесса производства и потребления продукции инфраструктуры,невозможностью ее накопления и перемещения.
Актуальность и недостаточная разработанность инфраструктурной проблематики как в теоретическом, так и в практическом аспектах определили выбор темы настоящей диссертационной работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Цель диссертации "Производственная инфраструктура в системе территориального планирования" - совершенствование территориального аспекта планирования формирования и развития производственной инфраструктуры в условиях развитого социалистического общества. Поставленная цель обусловила следующие задачи работы: на основе системного подхода и критического анализа трактовок, содержащихся в экономической литературе, уточнить характеристики производственной инфраструктуры как экономической категории: ее экономическую природу, сущность, функции в общественном воспроизводстве, состав, социально-экономическое содержание; исследовать основные понятия территориального аспекта планирования с системно-структурных позиций; определить и обосновать методологические требования к планированию производственной инфраструктуры в территориальном аспекте в связи с основными проблемами развития ее отраслей; разработать основы методики планирования производственной инфраструктуры в рамках центрального звена территориального аспекта планирования - плана комплексного экономического и социального развития области.
Предмет исследования - методологические и методические вопросы территориального аспекта планирования производственной инфраструктуры.
Объект исследования - методические указания по планированию развития отдельных отраслей производственной инфраструктуры в территориальном аспекте и практика их планирования в Курской, Белгородской и Владимирской областях.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция (Основной закон) СССР.материалы съездов КПСи и постановления Пленумов Центрального Комитета КПСС, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, труды и выступления руководителей КПСС и Советского правительства. В диссертационной работе широко использованы исследования советских экономистов по соответствующей тематике. Теоретические и методологические положения разработаны на основе анализа статистических данных ЦСУ СССР, материалов периодической печати экономического содержания, плановых документов по вопросам формирования объектов производственной инфраструктуры на территории Курской и Белгородской областей, а также практики составления планов комплексного экономического и социального развития Владимирской, Белгородской и Курской областей.
Научные выводы исследования и его научная новизна заключаются в следующем: уточнены понятие "производственная инфраструктура", ее место и роль в системе общественного воспроизводства; определение сущности территориального аспекта планирования и системы его планов дается с позиции единства управления; обоснована необходимость коренного совершенствования методологии планирования производственной инфраструктуры и определены основные методологические требования к ее планированию в территориальном аспекте; разработана основа методики комплексного планирования производственной инфраструктуры в рамках планов комплексного экономического и социального развития регионов.
Результаты исследования практически используются для углубления изучения учебного курса "Планирование народного хозяйства СССР" по вопросам перспективного планирования производственной инфраструктуры, учебного нурса "Экономика промышленности СССР" по вопросам материально-технического обеспечения и сбыта промышленности и учебного курса "Экономика, организация и планирование промышленного производства" по вопросам технического обслуживания производства (транспортного хозяйства предприятия и системы его материально-технического снабжения). Предлагаемая методика комплексного планирования производственной инфраструктуры может быть использована в практической работе плановых комиссий областей, краев и автономных республик.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кокина, Ирина Юрьевна
- 146 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование содержания, особенностей и состава инфраструктуры народного хозяйства основано на теории общественного воспроизводства. Анализ сущности инфраструктуры позволил сделать следующие выводы.
Инфраструктура является целостной системой (сферой народного хозяйства), характеризующейся общностью функционального назначения - обслуживанием воспроизводственного процесса и экономическим единством, заключающемся в содержании труда: труд не получает здесь предметного выражения и потребляется в форме труда - деятельности.
Инфраструктура представляет собой комплекс органически взаимосвязанных отраслей и видов деятельности, объединенных единой ролью в воспроизводственном процессе - производством особых потребительных отоимостей - "полезного эффекта" и услуг, являющихся необходимым условием и фактором эффективного функционирования воспроизводственного процесса в целом.
Инфраструктура, будучи сложной экономической системой,состоит из двух крупных подсистем, обладающих специфическим экономическим единством:производственной и социальной инфраструктур.
Производственная инфраструктура, непосредственно обслуживая воспроизводственный процесс, обеспечивает связь между производством и потреблением. Труд этой сферы является производительным, увеличивает стоимость общественного продукта и имеет своим результатом, по выражению К.Маркса, "полезный эффект". Основным содержанием "полезного эффекта" является осуществление процессов перемещения и хранения части общественного продукта на разных стадиях готовности и обеспечение обмена необходимыми видами информации о его движении.
Социальная инфраструктура, опосредованно обслуживая воспроизводственный процесс, призвана создавать нормальные условия воспроизводства рабочей силы и обслуживать непроизводственные потребности общества. Труд-деятельность в этой сфере, будучи непроизводительным, выступает в виде услуги.
По мере развития производительных сил, разделения и интеграции общественного труда, ведущих к усложнению народнохозяйственных связей, роль производственной инфраструктуры в общественном воспроизводстве усиливается. Она становится одним из важных факторов повышения эффективности общественного воспроизводства, необходимым условием перевода экономики на интенсивный путь развития.
Система производственной инфраструктуры социалистического общества так же многоаспектна, как и система непосредственного материального производства. Однако специфика функционального назначения производственной инфраструктурной сферы определяет особое значение региональных проблем, как наиболее актуальных для планирования развития этой сферы.
Объективной основой отраслевого и территориального управления является отраслевое и территориальное разделение труда, единство и специфика которых обусловливают различия внутри единства отраслевого и территориального управления.Поэтому производственная инфраструктура,как объект планирования,раскрывается с позиции единства отраслевых и территориальных интересов,отражаемых в управлении социалистическим производством.Обосновывается положение,что предметом территориального аспекта планирования производственной инфраструктуры является территориальная организация процесса обслуживания отраслей непосредственного материального производства. На основе критического анализа положений, содержавдхся в работах ряда экономистов, выдвигается и обосновывается тезис о том, что вместо традиционно принятого понятия "территориальное планирование" следует использовать понятие "территориальный аспект планирования", поскольку только этот термин отражает регулирование территориальной организации материального производства и адекватен содержанию этого процесса.
В развитии производственной инфраструктуры общественного производства СССР на современном этапе имеет место ряд диспропорций. На основе анализа актуальных проблем ликвидации этих диспропорций и ускоренного развития отдельных отраслей производственной инфраструктуры обосновывается необходимость комплексного решения этих проблем в условиях системного формирования производственной инфраструктурной сферы. Наиболее актуальным направлением системного планирования производственной инфраструктуры является преодоление ведомственности при ее формировании.
В многочисленных методических рекомендациях к составлению планов комплексного экономического и социального развития регионов нет единства по вопросам объектов (элементов) производственной инфраструктуры, подлежащих планированию, а также содержания и состава показателей их развития. Совершенствование планирования производственной инфраструктуры в территориальном аспекте требует единой методологической основы ее планового формирования, рассматривающей производственную инфраструктурную сферу, как единое целое, имеющее свой главной функцией комплексное обслуживание потребностей материального производства и населения.
Б диссертации обосновываются следующие направления совершенствования планирования производственной инфраструктуры в рамках комплексных планов экономического и социального развития областей, краев и автономных республик: в планах следует разрабатывать специальный раздел - план развития производственной инфраструктуры; этот раздел должен отражать взаимоувязанное формирование всех элементов производственной инфраструктуры вне зависимости от их ведомственной принадлежности; наряду с показателями, отражающими развитие отдельных отраслей, необходимо планировать сводные показатели развития производственной инфраструктуры; в сводные показатели следует включать показатели, характеризующие уровень развития инфраструктурного комплекса в целом и степень согласованности его функционально-отраслевых подсисл тем; отраслевые показатели должны всесторонне отражать развитие данной отрасли, а также включать показатели, определяющие степень удовлетворения общественных потребностей в продукции этой отрасли.
В диссертации разработаны основы методики составления такого плана (раздела). Методические рекомендации включают положения относительно структуры и состава показателей комплексного плана развития производственной инфраструктуры. В этом плане предлагается выделять сводный раздел, где отражаются сводные показатели развития производственной инфраструктурной сферы. Уточнена система показателей развития отдельных отраслей производственной инфраструктуры в увязке с показателями развития их материально-технической базы. Основные положения методики раскрываются применительно к планам развития транспорта.
Повышение действенности территориального аспекта планирования производственной инфраструктуры требует взаимоувязанного совершенствования как методологических, так и организационно- правовых основ планирования.
За местными Советами народных депутатов должны быть закреплены правовые полномочия в области регулирования развития объектов производственной инфраструктуры вышестоящего подчинения, расположенных на территории Совета. Предлагается возложить на местные Советы обязанность включать в пятилетние и годовые планы экономического и социального развития регионов показатели планов инфраструктурных предприятий и организаций вышестоящего подчинения.
На создающиеся ныне при краевых и областных исполкомах Советов народных депутатов комиссии по координации работы различных видов транспорта следует возложить функции согласования деятельности всех отраслей производственной инфраструктуры.
Обеспечение комплексного развития производственной инфраструктуры следует рассматривать как одно из решающх звеньев в достижении комплексного социально-экономического развития территориального хозяйства.