Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Самарская, Евгения Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Самарская, Евгения Борисовна, Москва
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение
высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
На правах рукописи
04201365702
Самарская Евгения Борисовна
ФаЛ^ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ ГРУППЫ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент
Никифорова Наталья Александровна
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ ГРУППЫ...........................13
1.1. Компании группы как объекты анализа эффективности деятельности компаний......................................................................................................................13
1.2. Система информационного обеспечения анализа эффективности деятельности компаний группы................................................................................43
1.3. Концептуальные основы перспективного анализа эффективности деятельности компаний группы................................................................................58
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ ГРУППЫ................................................................69
2.1. Анализ особенностей деятельности, внешней среды и рисков высокотехнологичных компаний..............................................................................69
2.2. Методика перспективного анализа эффективности деятельности компаний группы..........................................................................................................................88
2.3. Комплексный анализ эффективности деятельности компаний группы........95
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ ГРУППЫ КАК ОСНОВА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ....................................................................................................................109
3.1. Прогнозирование обобщающего показателя эффективности деятельности компаний группы......................................................................................................109
3.2. Система показателей эффективности деятельности высокотехнологичных компаний группы......................................................................................................125
3.3. Стратегический анализ эффективности деятельности компаний группы на основе сбалансированной системы показателей...................................................131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................153
ПРИЛОЖЕНИЕ А Классификация хозяйственных объединений..........................168
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Сравнительный анализ понятий холдинга................................169
ПРИЛОЖЕНИЕ В Основные показатели эффективности деятельности компаний
группы в 2011 -2012гг...................................................................................................171
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Сравнительный анализ факторных моделей пяти компаний.. 174 ПРИЛОЖЕНИЕ Д Сценарии эффективности деятельности ООО «Карусель» и
ООО «Габриель» (аналитический инструмент - модель ARIMÄ)..........................181
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Сценарии эффективности деятельности ООО «Пионер» и ООО
«Постоянство» (аналитический инструмент - модель ARIMA)..............................182
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Сбалансированная система показателей эффективности деятельности ООО «Восток»......................................................................................183
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Интеграция страны в мировую экономическую систему создала предпосылки к усилению конкуренции на отечественном рынке. В целях обеспечения конкурентоспособности предпринимательский капитал вынужден концентрироваться в форме совокупности компаний, относящихся к одной группе. Это позволяет достичь синергетического эффекта благодаря доступу к ресурсам, капиталу, в том числе интеллектуальному, рынкам, технологиям и способностям партнеров для повышения эффективности деятельности, как отдельной компании, так и всей группы в целом.
Современный курс стратегического развития экономики России ориентирован на создание благоприятных условий для деятельности высокотехнологичных, инновационных компаний, которые создают и/или используют новейшие достижения в сфере информационных, телекоммуникационных, беспроводных и других технологий для производства высокотехнологичного продукта. Ключевыми составляющими деятельности высокотехнологичных компаний являются высокое качество человеческого и научного потенциала, высокий уровень технологий.
Значительная доля высококвалифицированных кадров в штате подобной компании обусловила высокий уровень её социальной ответственности.
С резким повышением спроса на высокотехнологичную продукцию существенное воздействие на окружающую среду оказывают высокотехнологичные отходы. В современных условиях социальная и экологическая политика являются неотъемлемыми элементами концепции устойчивого развития, которые требуют интеграции в управление.
Высокий уровень риска, присущий деятельности высокотехнологичных компаний, острая конкуренция на международном рынке значительно затрудняют принятие решений в условиях неопределенности, особенно на перспективу, и требуют от российских высокотехнологичных компаний современного подхода к управлению деятельностью и анализу ее эффективности.
В современных условиях высококвалифицированные кадры, формирующие
основную долю интеллектуального капитала, являются одним из самых значимых конкурентных преимуществ, оказывающих существенное влияние на эффективность деятельности высокотехнологичной компании. Однако представленный на сегодняшний день методический инструментарий перспективного анализа не позволяет учесть особенности деятельности высокотехнологичных компаний, не отражает интересов различных групп стейкхолдеров, что в конечном итоге, сказывается на снижении адекватности принимаемых решений. Таким образом, вышеперечисленное подтверждает актуальность разработки современной методики перспективного анализа эффективности деятельности высокотехнологичных компаний, входящих в группы.
Степень разработанности проблемы. Проблемам оценки эффективности деятельности организаций посвящены работы Александрова O.A., Артеменко В.Г., Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бариленко В.И., Барнгольц С.Б., Бердникова В.В., Бороненковой С.А., Булыги Р.П., Бахрушиной М.А., Войтоловского Н.В., Волковой О.Н., Герасимовой Е.Б., Герасименко Г.П., Гиляровской Л.Т., Гинзбург А.И., Головиной Т.А., Григорьевой Т.И., Донцовой Л.В., Егорова Ю.Н., Ефимовой О.В., Ильенковой Н.Д., Калининой А.П., Ковалева В.В., Кравченко Л.И., Майданчика Б.И., Маркарьян Э.А., Маркарьян С.Э., Мельник М.В., Никифоровой H.A., Петровой В.И., Поповой Л.В., Савицкой Г.В., Сайфулина P.C., Слуцкого М.Л., Татур С.К., Тафинцевой В.Н., Федотовой М.А., Шеремета А.Д. В них авторы раскрывают содержание понятия «эффективность» и приводят подробные аналитические методики комплексной оценки показателей эффективности различных видов деятельности.
Отдельным вопросам анализа эффективности инновационной деятельности, в том числе деятельности высокотехнологичных компаний, посвящены исследования Ильенковой Н.Д., Ягудина С.Ю., Ильенковой С.Д., Игнатова Е.В., Лаптева A.A., Огородниковой Е.С., Ламбен Ж.-Ж.
Активная работа и множество исследований в области перспективного анализа проведены российскими и зарубежными специалистами: Бакановым М.И., Вахрушиной М.А., Ендовицким Д.А, Ефимовой О.В., Керимовым В.Э.,
Козловой Н.В., Мельник М.В., Петровой В.И., Сабуровым А.П., Хориным А.Н., Шереметом А.Д., Дж. Мореллом, П.Фернандезом, Т.Коуплендором.
Стратегическому анализу, а также современным концепциям оценки стоимости компании посвящены исследования А. Апчёрча, Ф.Питер Боера, Дж.Р. Хитчнера, Р. Гаррисона, А. Дамодарана, Дэвид А. Аакера, К. Фляйшера, Б. Бенсуссана, Э.Норина, П. Брюэра, Хорина А.Н., Керимова В.Э., Пласковой Н.С., Зенкиной И.В., Никифоровой H.A., Тафинцевой В.Н., Казаковой H.A., Ефимовой О.В., Рутгайзера В.М., Федотовой М.А., Царёва В.В., Шухова Н.С. и др.
Проведенное исследование в данной области выявило различия в подходах, направлениях, в определении ключевых критериев анализа эффективности деятельности компаний группы. Так, в качестве индикаторов оценки эффективности деятельности в этих работах широко применяются системы показателей рентабельности и оборачиваемости активов. Однако в современных условиях их применения становится недостаточным для удовлетворения интересов собственников, ориентированных на повышение стоимости, как отдельной компании, так и группы в целом. Рассматриваемый учеными аналитический инструментарий не позволяет провести оценку эффективности деятельности с учетом различных уровней управления деятельностью компаний группы.
Не нашли должного отражения в работах по экономическому анализу риски снижения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний.
Необходимость учета специфики деятельности и уровней управления при проведении перспективного анализа эффективности деятельности высокотехнологичных компаний группы определила цель, задачи и содержание диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария перспективного анализа эффективности деятельности компаний, входящих в группу.
Реализация указанной цели определила постановку и решение следующих задач:
- исследовать теоретические принципы и практические подходы к
пониманию и оценке эффективности деятельности компании группы;
- определить уровни управления эффективностью деятельности компаний группы для целей анализа;
- выявить отраслевые особенности деятельности высокотехнологичных компаний, которые следует учитывать при проведении перспективного анализа;
- предложить классификацию и разработать методику анализа рисков снижения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний;
- разработать методику сценарного факторного анализа прогнозной рентабельности активов с помощью таких инструментов, как имитационное моделирование и параметрическая модель АШМА;
разработать методику перспективного анализа эффективности деятельности высокотехнологичных компаний, образующих группу.
Объектом диссертационного исследования послужили входящие в группы зарубежные и российские высокотехнологичные компании сферы информационных технологий.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методических подходов и инструментария перспективного анализа эффективности деятельности высокотехнологичных компаний в составе группы.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки), которому соответствуют следующие пункты специальности: п. 2.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа, п. 2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности, п. 2.8. Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности, п. 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов, п.
4.14. Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, научно-методологические подходы, диссертационные исследования, труды российских и зарубежных ученых в области экономического, финансового, стратегического анализа.
Методологическая основа исследования. Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, базируется на применении диссертантом общепризнанных научных методов и приемов: анализа, синтеза, индукции, дедукции, логики, сравнения, группировки, абстрагирования, методов статистического, факторного анализа, ЗЖОГ-анализа, имитационного моделирования, параметрической модели АЯ1МА, что обеспечивает целостность и достоверность полученных результатов.
Информационная база исследования. Исследование проводилось на основе привлечения материалов Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности высокотехнологичных компаний, отчетов об интеллектуальном капитале, законодательных и нормативно-правовых актов, материалов информационных агентств и служб, материалов официальных периодических изданий, а также электронных ресурсов сети Интернет, справочной информационной системы «КонсультантПлюс», материалов международных организаций и др.
Научная новизна исследования заключаются в разработке методики перспективного анализа эффективности деятельности компаний группы, основанной на сочетании возможных вариантов оценки эффективности деятельности с учетом показателей создания стоимости бизнеса, специфики деятельности и рисков, присущих деятельности высокотехнологичных компаний, а также интересов стейкхолдеров.
В ходе выполнения работы получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
1. Рассмотрены варианты оценки эффективности деятельности компании, детализированные по уровням управления компаниями группы, что
позволит принимать экономические решения на перспективу с учетом специфики структуры групп организаций и интересов стейкхолдеров.
2. Выявлены особенности деятельности высокотехнологичных компаний в разрезе групп факторов среды, в том числе социальные и экологические, которые легли в основу разработки ключевых показателей эффективности деятельности, в частности, показателей интеллектуального капитала, экологической и социальной ответственности, отражающих принципы устойчивого развития в долгосрочной перспективе;
3. Предложена методика анализа рисков снижения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний, включающая их классификацию с выделением контролируемых, частично контролируемых и неконтролируемых видов рисков, а также даны рекомендации по минимизации рисков для целей повышения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний;
4. Предложена методика сценарного факторного анализа прогнозной рентабельности активов с помощью таких инструментов, как имитационное моделирование и параметрическая модель АШМА, которые позволяют учитывать влияние случайных факторов;
5. Разработана методика факторного анализа экономической прибыли, позволяющая оценивать влияние таких факторов, как изменение активов, рентабельности инвестированных средств в активы и средневзвешенной стоимости капитала, что позволяет выявить наиболее значимые для компании факторы, оказывающие наибольшее влияние на создание стоимости группы;
6. Разработана методика перспективного анализа эффективности деятельности компаний группы, позволяющая анализировать совокупность обобщающих и частных показателей эффективности деятельности высокотехнологичных компаний во взаимосвязи с процессом принятия стратегических и тактических экономических решений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов проведенного исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу анализа эффективности деятельности компаний,
входящих в состав консолидированных групп, в части классификации возможных подходов к определению эффективности деятельности компании с учетом создания стоимости компании, уровней управления и интересов стейкхолдеров.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и методики ориентированы на широкое применение в практике перспективного анализа эффективности деятельности высокотехнологичных компаний группы и носят универсальный характер, поэтому могут быть применимы как при предоставлении услуг в сфере информационных технологий, так и в других сферах деятельности посредством адаптации ключевых показателей эффективности деятельности компаний.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертационного исследования:
- возможные варианты оценки эффективности деятельности компании, детализированные по уровням управления;
классификация особенностей деятельности высокотехнологичных компаний в разрезе факторов среды, влияющих на эффективность их деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы"
На правах рукописи
Самарская Евгения Борисовна
перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы
08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 НОЯ 2013
005540127
Москва 2013
005540127
Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Никифорова Наталья Александровна Официальные оппоненты: Чеглакова Светлана Григорьевна,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», заведующий кафедрой «Экономический анализ и учет»
Шишкова Татьяна Владимировна,
кандидат экономических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» профессор кафедры «Финансовый учет и финансовая отчетность»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский экономический
университет имени Г.В. Плеханова»
Защита состоится «18» декабря 2013г. в 17-00 часов на заседании
диссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУВПО «Финансовый
университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, Москва, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.
Автореферат разослан «15» ноября 2013г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «15» ноября 2013 г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.03, кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Интеграция страны в мировую экономическую систему создала предпосылки к усилению конкуренции на отечественном рынке. В целях обеспечения конкурентоспособности предпринимательский капитал вынужден концентрироваться в форме совокупности компаний, относящихся к одной группе. Это позволяет достичь синергетического эффекта благодаря доступу к ресурсам, капиталу, в том числе интеллектуальному, рынкам, технологиям и способностям партнеров для повышения эффективности деятельности, как отдельной компании, так и всей группы в целом.
Современный курс стратегического развития экономики России ориентирован на создание благоприятных условий для деятельности высокотехнологичных, инновационных компаний, которые создают и/или используют новейшие достижения в сфере информационных, телекоммуникационных, беспроводных и других технологий для производства высокотехнологичного продукта. Ключевыми составляющими деятельности высокотехнологичных компаний являются высокое качество человеческого и научного потенциала, высокий уровень технологий.
Значительная доля высококвалифицированных кадров в штате подобной компании обусловила высокий уровень её социальной ответственности.
С резким повышением спроса на высокотехнологичную продукцию существенное воздействие на окружающую среду оказывают высокотехнологичные отходы. В современных условиях социальная и экологическая политика являются неотъемлемыми элементами концепции устойчивого развития, которые требуют интеграции в управление.
Высокий уровень риска, присущий деятельности высокотехнологичных компаний, острая конкуренция на международном рынке значительно затрудняют принятие решений в условиях неопределенности, особенно на перспективу, и требуют от российских высокотехнологичных компаний современного подхода к управлению деятельностью и анализу ее эффективности.
В современных условиях высококвалифицированные кадры, формирующие основную долю интеллектуального капитала, являются одним из самых значимых
конкурентных преимуществ, оказывающих существенное влияние на эффективность деятельности высокотехнологичной компании. Однако представленный на сегодняшний день методический инструментарий перспективного анализа не позволяет учесть особенности деятельности высокотехнологичных компаний, не отражает интересов различных групп стейкхолдеров, что в конечном итоге, сказывается на снижении адекватности принимаемых решений. Таким образом, вышеперечисленное подтверждает актуальность разработки современной методики перспективного анализа эффективности деятельности высокотехнологичных компаний, входящих в группы.
Степень разработанности проблемы. Проблемам оценки эффективности деятельности организаций посвящены работы Александрова O.A., Артеменко В.Г., Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бариленко В.И., Барнгольц С.Б., Бердникова В.В., Бороненковой С.А., Булыги Р.П., Вахрушиной М.А., Войтоловского Н.В., Волковой О.Н., Герасимовой Е.Б., Герасименко Г.П., Гиляровской JI.T., Гинзбург А.И., Головиной Т.А., Григорьевой Т.И., Донцовой Л.В., Егорова Ю.Н., Ефимовой О.В., Ильенковой Н.Д., Калининой А.П., Ковалева В.В., Кравченко Л.И., Майданчика Б.И., Маркарьян Э.А., Маркарьян С.Э., Мельник М.В., Никифоровой H.A., Петровой В.И., Поповой JIJB., Савицкой Г.В., Сайфулина P.C., Слуцкого МЛ., Татур С.К., Тафинцевой В.Н., Федотовой М.А., Шеремета А.Д. В них авторы раскрывают содержание понятия «эффективность» и приводят подробные аналитические методики комплексной оценки показателей эффективности различных видов деятельности.
Отдельным вопросам анализа эффективности инновационной деятельности, в том числе деятельности высокотехнологичных компаний, посвящены исследования Н.Д. Ильенковой, С.Ю. Ягудина, С.Д. Ильенковой, Игнатова Е.В., Лаптева A.A., Огородниковой Е.С., Ламбен Ж.-Ж.
Активная работа и множество исследований в области перспективного анализа проведены российскими и зарубежными специалистами: Бакановым М.И., Вахрушиной М.А., Ендовицким Д.А, Ефимовой О.В., Керимовым В.Э., Козловой Н.В., Мельник М.В., Петровой В.И., Сабуровым А.П., Хориным А.Н., Шереметом А.Д., Дж. Мореллом, П.Фернандезом, Т.Коуплендором.
Стратегическому анализу, а также современным концепциям оценки стоимости компании посвящены исследования А. Апчёрча, Ф.Питер Боера, Дж.Р. Хитчнера, Р. Гаррисона, А. Дамодарана, Дэвид А. Аакера, К. Фляйшера, Б. Бенсуссана, Э.Норина, П. Брюэра, Хорина А.Н., Керимова В.Э., Пласковой Н.С., Зенкиной И.В., Никифоровой H.A., Тафинцевой В.Н., Казаковой H.A., Ефимовой О.В., Рутгайзера В.М., Федотовой М.А., Царёва В.В., Шухова Н.С. и др.
Проведенное исследование в данной области выявило различия в подходах, направлениях, в определении ключевых критериев анализа эффективности деятельности компаний группы. Так, в качестве индикаторов оценки эффективности деятельности в этих работах широко применяются системы показателей рентабельности и оборачиваемости активов. Однако в современных условиях их применения становится недостаточным для удовлетворения интересов собственников, ориентированных на повышение стоимости, как отдельной компании, так и группы в целом. Рассматриваемый учеными аналитический инструментарий не позволяет провести оценку эффективности деятельности с учетом различных уровней управления деятельностью компаний группы.
Не нашли должного отражения в работах по экономическому анализу риски снижения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний.
Необходимость учета специфики деятельности и уровней управления при проведении перспективного анализа эффективности деятельности высокотехнологичных компаний группы определила цель, задачи и содержание диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария перспективного анализа эффективности деятельности компаний, входящих в группу.
Реализация указанной цели определила постановку и решение следующих задач:
- исследовать теоретические принципы и практические подходы к пониманию и оценке эффективности деятельности компании группы;
- определить уровни управления эффективностью деятельности компаний группы для целей анализа;
- выявить отраслевые особенности деятельности высокотехнологичных компаний, которые следует учитывать при проведении перспективного анализа;
- предложить классификацию и разработать методику анализа рисков снижения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний;
- разработать методику сценарного факторного анализа прогнозной рентабельности активов с помощью таких инструментов, как имитационное моделирование и параметрическая модель АШМА;
разработать методику перспективного анализа эффективности деятельности высокотехнологичных компаний, образующих группу.
Объектом диссертационного исследования послужили входящие в группы зарубежные и российские высокотехнологичные компании сферы информационных технологий.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методических подходов и инструментария перспективного анализа эффективности деятельности высокотехнологичных компаний в составе группы.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки), которому соответствуют следующие пункты специальности: п. 2.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа, п. 2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности, п. 2.8. Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности, п. 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов, п. 4.14. Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, научно-методологические подходы,
диссертационные исследования, труды российских и зарубежных ученых в области экономического, финансового, стратегического анализа.
Методологическая основа исследования. Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, базируется на применении диссертантом общепризнанных научных методов и приемов: анализа, синтеза, индукции, дедукции, логики, сравнения, группировки, абстрагирования, методов статистического, факторного анализа, вМЮТ-анализа, имитационного моделирования, параметрической модели АШМА, что обеспечивает целостность и достоверность полученных результатов.
Информационная база исследования. Исследование проводилось на основе привлечения материалов Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности высокотехнологичных компаний, отчетов об интеллектуальном капитале, законодательных и нормативно-правовых актов, материалов информационных агентств и служб, материалов официальных периодических изданий, а также электронных ресурсов сети Интернет, справочной информационной системы «КонсультантПлюс», материалов международных организаций и др.
Научная новизна исследования заключаются в разработке методики перспективного анализа эффективности деятельности компаний группы, основанной на сочетании возможных вариантов оценки эффективности деятельности с учетом показателей создания стоимости бизнеса, специфики деятельности и рисков, присущих деятельности высокотехнологичных компаний, а также интересов стейкхоядеров.
В ходе выполнения работы получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
1. Рассмотрены варианты оценки эффективности деятельности компании, детализированные по уровням управления компаниями группы, что позволит принимать экономические решения на перспективу с учетом специфики структуры групп организаций и интересов стейкхолдеров.
2. Выявлены особенности деятельности высокотехнологичных компаний в разрезе групп факторов среды, в том числе социальные и экологические, которые легли в основу разработки ключевых показателей
эффективности деятельности, в частности, показателей интеллектуального капитала, экологической и социальной ответственности, отражающих принципы устойчивого развития в долгосрочной перспективе;
3. Предложена методика анализа рисков снижения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний, включающая их классификацию с выделением контролируемых, частично контролируемых и неконтролируемых видов рисков, а также даны рекомендации по минимизации рисков для целей повышения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний;
4. Предложена методика сценарного факторного анализа прогнозной рентабельности активов с помощью таких инструментов, как имитационное моделирование и параметрическая модель АШМА, которые позволяют учитывать влияние случайных факторов;
5. Разработана методика факторного анализа экономической прибыли, позволяющая оценивать влияние таких факторов, как изменение активов, рентабельности инвестированных средств в активы и средневзвешенной стоимости капитала, что позволяет выявить наиболее значимые для компании факторы, оказывающие наибольшее влияние на создание стоимости группы;
6. Разработана методика перспективного анализа эффективности деятельности компаний группы, позволяющая анализировать совокупность обобщающих и частных показателей эффективности деятельности высокотехнологичных компаний во взаимосвязи с процессом принятия стратегических и тактических экономических решений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов проведенного исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу анализа эффективности деятельности компаний, входящих в состав консолидированных групп, в части классификации возможных подходов к определению эффективности деятельности компании с учетом создания стоимости компании, уровней управления и интересов стейкхолдеров.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и методики ориентированы на широкое применение в практике перспективного анализа эффективности деятельности
высокотехнологичных компаний группы и носят универсальный характер, поэтому могут быть применимы как при предоставлении услуг в сфере информационных технологий, так и в других сферах деятельности посредством адаптации ключевых показателей эффективности деятельности компаний.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертационного исследования:
- возможные варианты оценки эффективности деятельности компании, детализированные по уровням управления;
классификация особенностей деятельности высокотехнологичных компаний в разрезе факторов среды, влияющих на эффективность их деятельности;
классификация и методика анализа ключевых рисков высокотехнологичных компаний, разработанные рекомендации по их снижению;
- рекомендации по формированию информационной базы перспективного анализа эффективности деятельности компании, включающей отчеты по интеллектуальному капиталу и устойчивому развитию;
- методика сценарного факторного анализа прогнозной рентабельности активов, основанная на применении таких инструментов, как имитационное моделирование и параметрическая модель AR1MA\
- рекомендации по использованию результатов анализа для реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности компаний группы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях: I Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы управления и развития экономики" (Москва, Академия бюджета и казначейства Минфина России, 7-8 декабря 2010г.), Всероссийская научно-практическая
конференция "Бухгалтерский учет - современное научное направление" (Москва, Академия бюджета и казначейства Минфина России, 28 апреля 2011г.), Международная научно-практическая конференция "Экономика и право в современном мире" (г. Волгоград, Региональный центр социально-экономических
и политических исследований «Общественное содействие», 30-31 января 2012г.), Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем» (г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 5-6 апреля 2012г.), Вторая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем» (г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 18 апреля 2013г.); Международная научно-практическая конференция «Современные вопросы развития экономики, права, педагогики и социологии» (г. Волгоград, Региональный центр социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие», 26-27 сентября 2013 г.).
Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых по комплексной теме: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» на период 2010-2013 гг. по межкафедралыгой подтеме «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов».
Предложенные в диссертации методика перспективного анализа эффективности деятельности компании, методика качественного анализа риска, совокупность разработанных частных показателей, применяемых для оценки деятельности бизнес-подразделений, в частности, показатели интеллектуального капитала, нашли отражение в практической деятельности ООО «Пик Системз», что позволило сократить время для проведения анализа с 2 до 1 часа, повысить качество и информативность полученных результатов. Учет рекомендаций, отраженных в диссертационном исследовании по снижению уровня риска, способствовал повышению эффективности деятельности нескольких бизнес-подразделений ООО «Пик Системз» до 13%, что в целом благоприятно сказалось на управлении факторами повышения стоимости компании.
Разработанные в исследовании ключевые показатели, методика перспективного анализа эффективности деятельности компании, методический
подход по оценке создания стоимости компании адаптированы аналитическим отделом с учетом отраслевой специфики деятельности (строительство) и используются в практической деятельности ООО «МосРегионСтрой» для целей ретроспективного и перспективного анализа эффективности деятельности, что способствует снижению времени на проведение анализа в среднем на 0,5-1,5 часа в день. Это подтверждает универсальность применения практических рекомендаций и положений диссертации в различных сферах деятельности.
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедрой «Экономический анализ» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Стратегический анализ коммерческих организаций», «Финансовый анализ (продвинутый уровень)».
Внедрение результатов диссертации в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Результаты выполненного исследования опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 4,15 п.л. (авторский объем - 3,55 пл.), в том числе 4 работы объемом 3,15 п.л. (авторский объем - 2,55 п.л.) опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 152 наименований и 7 приложений. Объем диссертации составляет 185 страниц текста, включает 28 таблиц, 28 рисунков. II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассмотрены три группы проблем.
Первая группа проблем связана с исследованием теоретических и практических подходов к определению эффективности деятельности высокотехнологичных компаний, входящих в состав группы.
Актуальным направлением развития экономической науки в последнее время является изучение деятельности компаний в составе группы. Дефиниция
компаний группы в работе рассмотрена с учетом зарубежного и отечественного опыта, на основе чего мы определяем компании группы в качестве совокупности самостоятельных юридических лиц, имеющих общую принадлежность (группе) и общее стратегическое руководство. Основное назначение деятельности компаний в составе группы связано с повышением эффективности деятельности каждой компании в отдельности и группы в целом. Поэтому в рамках исследовательской работы изучение эффективности деятельности группы будет осуществляться с позиции входящих в нее компаний.
В сфере анализа эффективности деятельности компании в России и за рубежом накоплен богатый опыт. Исследование существующих подходов к оценке эффективности позволяет сделать вывод, что дефиниция эффективности деятельности компании формулируется по-разному, в первую очередь, в зависимости от выбранного подхода к ее определению. В результате проведенного исследования, было определено, что основными подходами к определению эффективности деятельности компании, являются: затратный, ресурсный, результативный, а также подход, ориентированный на оценку финансовых результатов компании.
В современных условиях для многих экономистов и собственников бизнеса деятельность компании считается эффективной, если она направлена на оценку и повышение стоимости бизнеса всей группы (Value-BasedManagement). Указанные выше подходы к определению эффективности не раскрывают оценки способности компании создавать стоимость. В рамках анализа отраслевой специфики высокотехнологичных компаний мы отмечаем большую долю высококвалифицированных кадров - основную составляющую интеллектуального капитала компании, которая, как показывает практика, в большей степени создает стоимость бизнеса в отличие от финансового капитала. Мы предлагаем дополнить классификацию существующих подходов оценки эффективности деятельности компании подходом, отражающим создание стоимости компании, и рассматривать понятие «эффективность деятельности» как совокупности возможных подходов: затратного, ресурсного, результативного, а также подходов по оценке способности приносить прибыль и создавать добавленную стоимость. Каждый из подходов предполагает собственную
формализацию расчета показателей эффективности (Э) деятельности компании
(см. табл. 1).
Таблица 1 — Возможные подходы к оценке эффективности развития бизнеса
Наименование подхода Сущность Показатели
I. Затратный Соотнести объем полученных результатов на единицу затрат Показатели эффективности использования ресурсов и рентабельности: Результаты Э --:- Затраты
II. Ресурсный Соотнести объем полученного эффекта на единицу используемых ресурсов, оцепить качество управления и рациональность использования ресурсов Показатели оборачиваемости и рентабельности ресурсов: Эффект Ресурсы
НІ.Способность приносить прибыль Оценить финансовые результаты деятельности Показатели реетабелыюсти: Результаты (Эффект) Ресурсы (Капитал)
IV. Результативный Оценить степень достижения поставленных целей Показатели эффективности деятельности Факт Э =--% Птяи
У.Способность создавать стоимость бизнеса Оценить способность компании создавать стоимость бизнеса Показатели, основанные на использовании экономической прибыли (ЕР): ЕР ~ЛХ (Я01-ЦГАСС)
На основании проведенного исследования можно сформулировать вывод, в
основу которого заложены рассмотренные в таблице 1 подходы. А именно, эффективность деятельности компаний группы должна быть представлена следующими аналитическими показателями: эффективность использования ресурсов (материальных, трудовых), оборачиваемость ресурсов и активов, рентабельность, а также показателями, отражающими создание стоимости бизнеса. Первые три подхода к определению эффективности деятельности компании мы обозначим как внешний аналитический уровень, который предназначен для внешних стейкхолдеров, исходя из доступности информационной базы, которая в данном случае обеспечивается бухгалтерской (финансовой) отчетностью и совокупностью факторов внешней среды.
Экономисты-практики придерживаются аналогичных позиций в отношении первых трех подходов к определению эффективности деятельности высокотехнологичной компании и соответствующих им систем показателей.
Результативный подход (четвертый подход к определению эффективности
деятельности компании) позволяет проводить анализ, как на внешнем, так и на внутреннем аналитическом уровне. Подход по оценке способности создавать стоимость бизнеса (пятый подход) ориентирован для внутренних пользователей аналитической информации.
В рамках диссертационной работы для целей перспективного анализа мы предлагаем дополнить предложенную классификацию подходов следующими уровнями управления:
- первый уровень - стратегический на уровне группы компаний (руководством группы компаний вырабатывается стратегия развития группы, разрабатываются и анализируются ключевые показатели эффективности деятельности группы и компаний в составе);
- второй уровень - стратегический на уровне компаний группы (на данном уровне менеджмент компании осуществляет контроль и анализ функционирования бизнес-подразделений в составе компании и прикладывает усилия для достижения заданных руководством группы показателей эффективности деятельности компании);
- третий уровень - уровень бизнес-подразделений или центров ответственности (ориентирован на анализ частных показателей эффективности в рамках данного подразделения).
Рассмотренная выше совокупность возможных подходов оценки эффективности деятельности компаний группы в сочетании с предложенными уровнями управления отражает интересы различных стейкходдеров и позволяет принимать экономические решения.
Уменьшить степень неопределенности относительно будущей эффективности деятельности компании представляется возможным посредством проведения перспективного анализа. Рассмотрение теоретических подходов к проведению перспективного анализа эффективности деятельности компании позволило выявить достаточно устоявшуюся позицию ученых в отношении дефиниции перспективного анализа в качестве вида экономического анализа, направленного на прогнозирование и последующий анализ спрогнозированных показателей, которая, на первый взгляд, означает однозначность его сущности и объектов исследования. Однако рассмотренная совокупность методических
подходов к перспективному анализу позволяет сделать вывод о субъективности ученых в отношении основных направлений анализа, что значительно усложняет его проведение. Для более глубокого понимания сущности перспективного анализа необходимо определить дефиницию самой «перспективы». В целях диссертационного исследования считаем целесообразным понимать перспективу в качестве определенного временного горизонта. Для целей прогнозирования эффективности деятельности компании мы будем придерживаться краткосрочного перспективного горизонта.
В диссертационном исследовании подчеркивается, что для адекватного анализа эффективности деятельности высокотехнологичных компаний необходимо выделять не только внешний аналитический уровень, который характеризуется системой финансовых показателей, но и разработать частные показатели эффективности деятельности компании с учетом научно-технических, социальных и экологических особенностей, представляющих особый интерес для внутренних пользователей информации.
Вторая группа вопросов связана с разработкой методики перспективного анализа эффективности деятельности компаний группы.
Высокотехнологичные компании составляют основу инновационного развития экономики страны, поскольку в процессе своей деятельности создают и/или используют наукоёмкие технологии для производства высокотехнологичного продукта. Объектом исследования выступают результаты деятельности компаний, входящих в группу Inline Technologies Group (ITG). Основные направления деятельности группы связаны с предоставлением консультационных услуг, системным интегрированием, ИТ-аутсорсингом, «облачным» сервисом, предоставлением решений для банковских платежных систем и т.д.
В результате исследования была разработана методика перспективного анализа эффективности деятельности компании, включающая 9 этапов (см. рис. 1).
Целью проведения перспективного анализа является расчет предельных показателей эффективности деятельности компаний в составе группы, анализ рисков, разработка сценариев развития и использование полученной информации
для составления перспективных тактических и стратегических планов компании группы.
1.Определение цели анализа
О
2. Выбор экономических показателей
3. Оценка сопоставимости информационной базы анализа
4. Анализ факторов среды и ключевых рисков
5 Комплексный анализ эффективности деятельности компаний на внешнем уровне —
6. Анализ эффективности деятельности компании на внутреннем уровне
7. Прогнозирование ключевых показателей деятельности -
Оценка эффективности деятельности компаний группы с позиции подхода по созданию стоимости
9. Тактическая и стратегическая взаимосвязь показателей эффективности
Рис. 1 - Этапы перспективного анализа эффективности деятельности компаний
группы
Сценарный анализ предполагает расчет показателей эффективности деятельности компаний в составе группы в определенном диапазоне.
Рассмотренная совокупность подходов к определению эффективности деятельности компаний обусловила основные группы аналитических показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов, рентабельность и оборачиваемость.
Сопоставимость информации для целей анализа в данном случае обеспечивается посредством применения единых правил и принципов учетной политики бухгалтерского и управленческого учета, а также единством отраслевой принадлежности компаний.
Поскольку расчеты выполняются с использованием данных управленческого учета, в целях сохранения коммерческой тайны названия
компаний заменены.
В рамках исследования проведен внешний анализ основных показателей эффективности деятельности компаний группы 1ТС, основанный на данных бухгалтерской (финансовой) отчетности (таблица 2).
Таблица 2 - Показатели эффективности деятельности компаний группы ГГС в
2011-2012 гг. для внешних пользователей
Группы показателей эффективности деятельности компании ООО "Восток" ООО "Карусель" ООО "Габриель" ООО "Пионер" ООО "Постоянство"
Года 201 |г 2012г 2011г 2012г 2011т 2012г 2011т 2012г 2011т 2012т
Основные показатели эффективности использования ресурсов и оборачиваемости
Производительност ь труда, тыс. руб. 1575,4 2043,9 8316,8 15578 2640,7 1681,1 1851,1 1620,2 821,7 912,2
Материалоотдача, руб. 2,3 2,1 1,1 1,1 1,3 1,6 2,4 2,0 1,9 1,8
Амортизациеотдача, тыс. руб. 175,9 109,4 20,4 34,5 61,4 25,2 36,2 44,3 72,6 35,8
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств, количество оборотов 4,2 3,1 и 1,1 0,7 0,4 1,5 0,8 0,4 0,3
Фондоотдача, тыс. руб. 38,4 70,4 4,6 5,2 61,6 23,8 71,7 171,4 36,7 20,1
Основные показатели рентабельности (убыточности)
Рентабельность (убыточность) продаж, % 20,2 11,8 -3,6 -0,7 3,5 -6,3 29,6 15,6 -12,2 -18,3
Рентабельность (убыточность) активов, % 9,5 6,3 -4,1 -0,9 0,9 -9,4 24,1 9,7 -16,6 -22,1
По результатам анализа мы делаем вывод, что практически по всем компаниям за 2012г. произошло общее снижение показателей эффективности
деятельности по сравнению с данными 2011г. Ключевым моментом для качественного анализа является определение отраслевых особенностей, влияющих на показатели эффективности деятельности экономического субъекта.
Проведенное исследование позволило выявить особенности деятельности высокотехнологичных компаний, которые мы представили в разрезе основных факторов среды: экономические, научно-технические, правовые, международные, политические, социальные, географические, экологические (см. табл. 3). Для целей анализа в экономической литературе недостаточно отражено влияние
социальных и экологических особенностей на показатели эффективности. Таблица 3 - Особенности деятельности высокотехнологичных компаний в разрезе факторов среды
Группа факторов среды Особенности деятельности высокотехнолошчных компаний
Экономические Значительная доля доходов от услуг в структуре выручки компании Отсутствие некоторых стадий производственного процесса и отсутствие складских запасов товарно-материальных ценностей Высокий уровень конкуренции на российском рынке Динамичность рынка
Научно-технические Быстрый темп развития технологий Короткий жизненный цикл high-tech продукции
Правовые Недостаточно разработанная правовая база по защите авторских прав в России
Международные Высокий уровень конкуренции на международном рынке Влияние изменения курсов валют при осуществлении внешнеэкономической деятельности
Политические Влияние политической ситуации в стране
Социальные Нехватка квалифицированных программистов и инженеров Отток высококвалифицированных кадров за рубеж
Географические Высокоразвитый сектор high-tech компаний в США определяет мировые тенденции в развитии продуктовых направлений Высокая концентрация интеллектуальных ресурсов в мегаполисах
Экологические Проблема утилизации высокотехнолошчных отходов
Необходимость анализа влияния социальных факторов обусловлена существенной долей высококвалифицированного персонала в штате высокотехнологичной компании. А это, в свою очередь, требует значительных расходов на содержание персонала. При этом в современных условиях кадровый потенциал способен обеспечить конкурентное преимущество и благоприятно сказаться на повышении стоимости компании и группы в целом.
Экологические особенности в настоящее время не являются четко выраженными. Однако, рассматривая данный вопрос, мы исходили из того, что для компаний группы актуальной является проблема высокотехнологичных отходов, которая законодательно не урегулирована. Учитывая опыт других отраслей экономики, в частности, автомобильной промышленности, можно предположить, что в ближайшей перспективе высокотехнологичным компаниям придется нести ответственность в решении проблемы высокотехнологичных отходов, что повысит расходы и может сказаться на снижении эффективности деятельности компании. Экологическая ответственность является перспективным
фактором повышения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний. Современный подход к анализу эффективности деятельности компании требует учета рисков, которые могут оказать существенное влияние на ее снижение. Предлагаем аналитическую классификацию ключевых рисков снижения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний с выделением трех 3 классификационных групп: контролируемые, частично контролируемые, неконтролируемые компанией риски (см. табл. 4).
Таблица 4 — Классификация рисков снижения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний
Контролируемые риски Частично контролируемые риски Неконтролируемые риски
Производственные риски: Выявление ошибок в программном обеспечении после выполнения условий договора Риск производства и поставки бракованной продукции Риск нарушения сроков поставки продукции, выполнения работ, оказания услуг Научно-технические риски: Разработка уникальных технологий конкурентами Риск невостребованности продукции Риск неокупаемости НИОКР Макроэкономические риски: Уровень инфляции Система налогообложения Изменение курсов валют
Научно-технические риски: Разработка уникальных технологий конкурентами Риск невостребованности продукции Риск неокупаемости НИОКР Международный риск: Возникновение мирового финансового кризиса
Экологический риск: Проблема утилизации высокотехнологичных отходов Политический рнск: Политическая нестабильность
Контролируемый вид рисков представляется возможным минимизировать посредством проведения организационных мероприятий, например, направленных на повышение ответственности за результаты труда. По отношению к группе частично контролируемых рисков существует достаточное количество внешних факторов, которые не позволяют максимальным образом снизить возможные потери. Частично снизить уровень риска и потери можно посредством управления ими. Например, в целях снижения экологического риска, представляется актуальным анализ внедрения технологий утилизации и переработки высокотехнологичных отходов, что, в конечном счете, будет способствовать повышению экономического эффекта деятельности группы
компаний.
Следующим этапом методики является оценка взаимосвязи факторов и результата для целей прогнозирования обобщающего показателя эффективности. В качестве обобщающего показателя эффективности деятельности компании группы выбрана рентабельность активов (ROA), отражающая эффективность использования всех ресурсов компании (см. табл. 5).
Таблица 5 - Факторные модели эффективности деятельности компаний группы
ITG
Наименование организации Вид модели Скорректированный коэффициент детерминации, (R2) %
ООО «Восток» Множественная линейная модель ROA = 0,00440492 х K.ODS + 0,00849668 х KODZ + 0,00145164 xKOZ 98,51
ООО «Карусель» Двухфакгорная нелинейная модель ROA = V 0.000377392 г 0,0136796 х Zotár 99,69
ООО «Габриель» Двухфакгорная линейная модель ROA = - 2,03568 х KODZ + 3,08611 х KODS + 0,0640061 х Rprodaz 63,94
ООО «Пионер» Множественная нелинейная регрессия ROA=0,294416 х KODSe х 139,839 х Rprodaz е 67,53
ООО «Постоянство» Двухфакгорная нелинейная модель ROA = -0,81596 - 0,776491 х ZOtd + 3,21359 х Rprodaz 99,99
Отбор моделей производился с учетом основных критериев адекватности. Из выявленной совокупности выбрали модели с максимальным скорректированным коэффициентом детерминации. Он позволяет проводить сравнение моделей с различным количеством факторов. Результаты анализа свидетельствуют о том, что наибольшее влияние на рентабельность активов в рассмотренной совокупности высокотехнологичных компаний оказали такие показатели, как рентабельность продаж (RvrBjaz), затратоогдача (Zotd), коэффициенты оборачиваемости: денежных средств (KODS), дебиторской задолженности (KODZ), запасов (K0Z).
Заключительным этапом качественного анализа является проверка моделей по совокупности критериев: математического (поиск решений полученных уравнений, т.е. значений, которые могут принимать факторы в модели), экономического (определение экономического смысла модели) и логического (исключение несоответствий математического и экономического критериев
одновременно).
Третья группа рассмотренных вопросов отражает последующие этапы методики перспективного анализа, связанные с практическим применением полученных факторных моделей в целях прогнозирования обобщающего показателя эффективности деятельности компаний.
На этапе прогнозирования ключевых показателей деятельности был проведен трендовый анализ.
На рис. 2 показаны тренды рентабельности (убыточности) активов анализируемых компаний, на основе которых можно сделать вывод, что рентабельность активов в прогнозируемом периоде (интервал с 12 по 15 на рисунке 2) не превысит 10%.
компаний
Поскольку тренды показывают только основную тенденцию динамики показателей, то был проведен сценарный анализ. В качестве инструментов анализа влияния факторов на прогнозное значение рентабельности активов мы использовали параметрическую модель ARIMA (с англ. autoregressive integrated moving average — итерированная модель авторегрессии и скользящего среднего, ориентированная на учет влияния внутренних факторов) и метод имитационного моделирования, который позволяет учитывать влияние случайных факторов.
В таблице 6 представлены результаты прогнозирования рентабельности (убыточности) активов анализируемых компаний с помощью модели ARiMA.
Таблица 6 - Результаты прогнозирования рентабельности (убыточности) активов для компаний группы ITG на 2013 год (аналитический инструмент - модель ARIMA)
Наименование компании Значения рентабельности (убыточности) активов, %
Пессимистический вариант Реальный вариант Оптимистический вариант
ООО «Восток» от -22 до 0 от 0 до 6 от 6 до 18,5
ООО «Карусель» от-16 до 0 0 от 0 до 16
ООО «Габриель» от -9,8 до 0 0 от Одо 20,2
ООО «Пионер» от-100 до 0 от 0 до 22 от 22 до 100
ООО «Постоянство» от -36 до 4 от 4 до 8 от 8 до 36
Результаты сценарного прогнозирования методом АШМА позволяют сделать вывод, что в краткосрочной перспективе ожидается наиболее вероятный положительный уровень рентабельности активов по 3 компаниям (ООО «Восток», ООО «Постоянство», ООО «Пионер»). Наиболее вероятный уровень рентабельности остальных двух компаний (ООО «Карусель», ООО «Габриель») можно оценить как низкий и склонный к убыточному.
Сценарный анализ уровня эффективности деятельности компаний группы проводился также с применением метода имитационного моделирования. Результаты приведены в таблице 7.
Таблица 7 - Результаты прогнозирования рентабельности (убыточности) активов для компаний группы (аналитический инструмент - метод имитационного моделирования)
Название компании Сценарии значений рентабельности (убыточности) активов,%
Пессимистический Ре&чьный Оптимистический
ООО "Восток" 3,9 7,8 27
ООО "Карусель" 0,4 11,9 46,8
ООО "Габриель" -8,9 20 33
ООО "Пионер" 5 13 19
ООО "Постоянство" -141 8 98
В основе полученных аналитических сценариев заложены минимальные (пессимистический), средние (реальный) и максимальные (оптимистический) фактические значения показателей, входящих в индивидуальную модель каждой компании, за исследуемый период (2009-2012гг.). Прогнозирование методом имитационного моделирования показало, что в 2013 г. уровень рентабельности активов рассматриваемых компаний будет положительным.
Сопоставив получепные результаты прогнозирования с помощью выше обозначенных методов, можно отметить следующее: на основе модели ARIMA можно определить диапазоны значений показателя рентабельности активов в будущем, метод имитационного моделирования позволяет варьировать значениями показателей, входящих в модель, и на основе этого строить более точный прогноз.
Четвертый подход к определению эффективности деятельности компании (восьмой этап методики перспективного анализа) раскрывает показатели, отражающие создание стоимости компании посредством сравнения уровня требуемой и фактической доходности компании. Мы предлагаем учитывать в качестве уровня фактической доходности показатель рентабельности активов, который будет являться основным критерием повышения эффективности и создания стоимости на уровне компании (второй уровень управления). В качестве требуемого уровня доходности следует использовать средневзвешенную стоимость капитала (WACC), которая задается на стратегическом уровне управления группой (первый уровень управления) и принимается как константа для каждой компании в ее составе. В работе предложена следующая модель оценки создания стоимости бизнеса на основе экономической прибыли (ЕР) (1): ЕР = АХ (ROA - WACQ, где (1)
А - активы компании,
ROA- фактическая рентабельность активов, WACC - средневзвешенная стоимость капитала.
Данный показатель означает, какую величину экономической прибыли генерирует 1 рубль активов, созданных при помощи вложенного капитала. Определим экономическую прибыль, используя оптимистический сценарий значений рентабельности активов для компаний, рассчитанный методом имитационного моделирования (таблица 8).
Данный расчет позволяет сделать вывод, что в случае благоприятного развития ситуации практически все компании в составе группы будут способны создавать стоимость (графа 4 таблицы 8), что положительно сказывается на стоимости всей группы компаний в целом.
Таблица 8 - Расчет экономической прибыли компаний
Название компании Показатели
КОЛ, % тсс, % Активы (А), млн. руб. ЕР, млн. руб.
1 2 3 4=3 х (1-2)
ООО "Восток" 27 20 24 171
ООО "Карусель" 47 20 1364 36549
ООО "Габриель" 33 20 79 1033
ООО "Пионер" 19 20 52 -52
ООО "Постоянство" 98 20 50 3863
Развитием формулы (1) является факторное моделирование способом расширения факторной модели экономической прибыли.
~ ЛаХ(ГЮЛ0-1-/ЛСГв) ~ АаХЯОАв-АъХН'АСЬ,
Учитывая комплексное понимание эффективности деятельности высокотехнологичных компаний, мы предлагаем включить в аналитическую систему частные и специфические показатели (таблица 9). Таблица 9 - Комплексная система аналитических показателей эффективности
деятельности высокотехнологичных компаний
Обобщающие показатели анализа эффективности деятельности компании Частные показатели анализа эффективности деятельности бизнес-подразделений
Финансовые показашли Частные показатели эффективное™ дся1ельности бизнес-сегмента
Показатели отдачи на вложенный капитал Показатели создания стоимости компании Показатель наукоотдачи Показатели эффективности осуществления затрат по проекту Показатели лояльности покупателей, заказчиков
' 11оказатели эффективное™ использования : ресурсов - Экологические показатели
Коэффициенты оборачиваемости ресурсов Доля продукции, произведенной с использованием вторсырья Объем принятых высокотехнологичных отходов, подлежащих переработке
Показатели анализа использования интеллектуального капитала компании
Показатели человеческого капитала (в т. ч, Показатели организационного капитала, развития наукил технологий
Уровень образования персонала Доля высококвалифицированных кадров Количество патентов, лицензий, нематериальных активов, предназначенных для продажи, выполнения работ, оказания услуг в динамике Количество обращений клиентов по вопросам доработки программного обеспечения Доля НИОКР, имеющих положительный финансовый результат
Показатели клиентского капитала
Доля рынка по продукту, Доля компании на отечественном рынке. Доля компании на международном рынке Количество стран присутствия компании на рынке
Посредством разработки комплексной системы аналитических показателей можно проанализировать взаимосвязь и взаимозависимость обобщающих и частных показателей эффективности деятельности высокотехнологичных компаний с процессом принятия стратегических и тактических экономических решений.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи, опубликованные в журнапах, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Самарская, Е.Б. Типы организационной структуры холдинга и управленческий учет / H.A. Никифорова, Е.Б. Самарская // Финансовый журнал. -2012. - № 3 июль. - С.141-150. (0,63/0,33 пл.);
2. Самарская, Е.Б. Организация информационного обеспечения управленческого учета и анализа / H.A. Никифорова, Е.Б. Самарская // Инициативы XXI века. - 2012. - № 2/2012. - С. 76-79. (0,64/0,34 п.л.);
3. Самарская, Е.Б. Эконометрические методы в перспективном экономическом анализе показателей холдинга / Е.Б. Самарская // Научные Труды Вольного экономического общества России. - 2013. - №1/2013. - Том 168. - С. 328-342. (0,55 пл.);
4. Самарская, Е.Б. Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы / Е.Б. Самарская // Инициативы XXI века. - 2013. - № 3/2013. -С. 22-28.(1,33 пл.);
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
5. Молотилова, Е.Б. Анализ формирования оборотных активов на основе прогнозирования дебиторской задолженности / Е.Б. Молотилова // Сборник научных статей в трех частях I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления и развития экономики» Выпуск 1 Часть 2. /Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия бюджета и казначейства Министерства Финансов Российской Федерации», каф. «Государственное и муниципальное управление». - М.: изд. АБиК, 2010. - С. 111-116. (0,6 пл.);
6. Самарская, Е.Б. Способы раскрытия информации управленческого учета /
Е.Б. Самарская // Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем: Материалы научно-практической конференции с международным участием (г. Пермь, 5-6 апреля 2012г.). - Пермь: Изд-во Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2012г. - С. 264-267.(0,2 п.л.);
7. Самарская, Е.Б. Корреляционно-регрессионный анализ показателей деятельности холдинга / Е.Б. Самарская // Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем: Материалы Второй научно-практической конференции с международным участием (г. Пермь, 18 апреля 2013г.). Пермь: Изд-во Пермского национального исследовательского политехнического университета, - 2013. - С. 5356. (0,2 пл.).
Подписано в печать:
13.11.2013
Заказ № 9123 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография « 11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru