Перспективы развития энергетики Приморского края с учетом интеграционных процессов в Северо-Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лобунец, Анна Валентиновна
Место защиты
Владивосток
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лобунец, Анна Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теория и практика развития энергетики как базовой отрасли экономики.

1.1. Методологические аспекты организации исследований в области экономики энергетики.

1.2. Анализ подходов к развитию энергетики на региональном уровне

1.3. Тенденции развития энергетики в условиях глобализации мировой экономики.

Глава 2. Методические основы оценки влияния энергетики на социально-экономическое развитие региона.

2.1. Методическое обеспечение анализа и планирования развития энергетики в регионе.

2.2. Экономическая оценка влияния энергетики на развитие промышленности Приморского края.

2.3. Место и роль энергетики в сохранении и развитии демографического потенциала Приморского края.

Глава 3. Перспективные направления развития энергетики Приморского края с учетом межрегиональных и международных интеграционных экономических отношений.

3.1 Современная ситуация в энергетическом секторе Северо —

Восточной Азии.

3.2. Проблемы энергообеспечения Приморского края с учетом фактора международного и межрегионального сотрудничества.

3.3. Оценка роли Приморского края в реализации экспортной энергетической политики Дальнего Востока.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы развития энергетики Приморского края с учетом интеграционных процессов в Северо-Восточной Азии"

Актуальность исследования. В последние годы все возрастающий интерес экономистов и политиков России и стран Северо-Восточной Азии (СВА) проявляется к проблеме энергетической безопасности российского Дальнего Востока. Для этого есть основания, поскольку энергетический фактор в силу ряда причин стал, с одной стороны, одним из главных негативных условий сохранения и развития этого стратегически важного региона, а с другой стороны, благоприятной предпосылкой для его вхождения в экономическое пространство в СВА в качестве равноправного партнера в эффективном использовании энергетических ресурсов.

В Приморском крае за время проведения рыночных реформ энергетический фактор приобрел особое значение. Оторванность региональной энергосистемы от ЕЭС России при значительном физическом износе собственных энергопроизводящих предприятий и хроническом дефиците топливных ресурсов для их устойчивой работы обусловили энергетический кризис 1990-х гг., негативные последствия которого выявились практически во всех отраслях экономики и нанесли существенный урон социально-демографическому потенциалу края.

Преодоление данного кризиса связано с разработкой и реализацией целого комплекса мер на всех уровнях управления при обязательном учете современных тенденций развития интеграционных процессов в СВА. Именно на данном направлении в последние годы фокусируется содержание многих исследований и разработок, в результате которых обоснованы и находятся в стадии реализации крупные энергетические инвестиционные проекты на российском Дальнем Востоке, а также предложения по созданию общего электроэнергетического пространства СВА.

В связи с этим, немаловажное значение приобретает оценка возможных направлений развития энергетики Приморского края, обладающего значительным промышленным потенциалом и перспективами экономического роста в системе геостратегических интересов России в АТР.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы исследования энергетики как базовой отрасли экономики нашли широкое освещение в трудах А.Г. Вигдорчика, А.И. Гриценко, Ю.Д. Кононова, Г.М. Кржижановского, Ю.Я. Мазура, А.А. Макарова, Н.А. Манова, Л.А. Мелентьева, А.Н. Меренкова, А.С. Некрасова, Ю.Н. Руденко, Б.Г. Санеева, М.А. Стырикович, Д.Ф. Шапота, В.А. Шелеста и др.

Значительный вклад в разработку теоретико-методических основ планирования, прогнозирования и территориального размещения отраслей топливно-энергетического комплекса был сделан JI.C. Беляевым, И.Н. Борисовой, Ф.В. Веселовым, С.А. Ворониной, Н.И. Воропаем, В.Д. Калашниковым, Ю.Д. Кононовым, Н.А. Мановым, О.В. Марченко, А.С. Некрасовым, Б.Г. Санеевым, В.М. Соболевским, В.А. Стукаловым, B.C. Турецким и др.

Перспективам создания межгосударственных энергообъединений в регионе СВА и роли в них энергосистем Дальнего Востока и Сибири посвящены труды JI.C. Беляева, Н.И. Воропая, В.И. Иванова, Г.Ф. Ковалева, Л.А. Кощеева, Ю.Н. Кучерова, С.И. Паламарчука, С.В. Подковальникова, В.А. Савельева, Б.Г. Санеева, Ю.В. Синяк, Л.Ю. Чудиновой, А.Е. Ушакова и др.

Вместе с тем, в научной литературе недостаточно проработаны методологические и методические аспекты исследований процессов развития энергетики на региональном уровне с учетом факторов национальной и международной конкуренции, а также современных тенденций регионализации мировой экономики. До настоящего времени не сложилось единой точки зрения по перспективам развития энергетики в отдаленны}; районах России, в том числе в Приморском крае, испытывающим в переходный период дефицит энергообеспечения экономической и социальной сферы.

Объектом исследования является электроэнергетическая отрасль Приморского края, которая на протяжении ряда последних лет оказывас" негативное влияние на сохранение и развитие социально-экономического потенциала Приморского края и его взаимовыгодное экономическое сотрудничество со странами СВА.

Предметом исследования являются проблемы развития электроэнергетической отрасли Приморского края с учетом его места и роли в обеспечении экономического сотрудничества России и российского Дальнего Востока со странами СВА.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании перспективных направлений развития энергетики Приморского края как самостоятельной отрасли промышленности и целесообразности ее включения в энергосистему СВА.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:

• обобщить теоретические подходы к организации исследований экономики энергетики;

• исследовать основные тенденции развития энергетики в условиях глобализации мировой экономики;

• изучить методическое обеспечение анализа и планирования развития энергетики на региональном уровне;

• дать экономическую оценку влияния энергетики на социально-экономическое развитие Приморского края;

• изучить современную ситуацию, сложившуюся в энергетическом секторе СВА;

• выявить проблемы энергообеспечения Приморского края с учетом фактора международного и межрегионального сотрудничества;

• определить перспективные направления развития энергетики Приморского края с точки зрения ее участия в межрегиональных и международных интеграционных экономических отношениях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики исследований экономики энергетики страны и регионов, осуществления реформирования электроэнергетической отрасли, работы ведущих научно-исследовательских институтов и организаций по актуальным проблемам экономики и управления топливно-энергетическим комплексом Российской Федерации и стран СВА. '

Исследование проводилось с использованием методов анализа и синтеза, аналогий и сравнений, методов сравнительного и статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Комитета государственной статистики РФ, Приморского краевого комитета государственной статистики, аналитические и статистические материалы Международного энергетического агентства (IEA), данные научных отчетов и статей Института Систем Энергетики им. JI.A. Мелентьева Сибирского Отделения РАН (ИСЭМ СО РАН), Института

Энергетических Исследований РАН (ИНЭИ РАН), Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) России, РАО «ЕЭС России», Региональных энергетических комиссий Дальнего Востока, Дальэнергосетьпроекта; основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 г., материалы Стратегии развития Приморского края на 2004-2010 гг., а также информационные ресурсы сети Internet.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, состоят в следующем:

L Обобщен мировой и отечественный опыт организации исследований экономики энергетики как базовой отрасли народного хозяйства страны и регионов;

2. Разработан методический подход к оценке влияния энергетики на социально-экономическое состояние региона, базирующийся на группировке показателей, отражающих различные аспекты проявления энергетического фактора в промышленном и демографическом развитии территории;

3. Выявлено сравнительно существенное негативное влияние энергетического фактора на сохранение социально-демографического потенциала Приморского края, относящегося к отдаленным и слабо освоенным регионам России;

4. Определены основные принципы и экономические условия реформирования электроэнергетики за рубежом;

5. Сделана группировка основных факторов, определяющих развитие общего электроэнергетического пространства в Северо-Восточной Азии.

Результаты, имеющие элементы научной новизны заключаются в следующем: по специальности 08.00.05

- предложен методический подход к изучению различных аспектов основных направлений энергетических исследований на основе разделения процесса развития системных исследований энергетики на* этапы, характеризующиеся своим объектом, основными направлениями и задачами исследований, а также изучаемыми связями;

- разработан методический подход к оценке влияния энергетики на социально-экономическое развитие региона, в основу которого положена группировка показателей, где особый акцент сделан на социальной значимости энергетики и ее экспортных возможностях; предложена укрупненная схема организации планирования энергетики на региональном уровне, отличающаяся учетом не только экономических, но и социальных, экологических и геополитических факторов.

- обоснована необходимость учета фактора межрегионального и международного сотрудничества при планировании дальнейшего развития энергетики Приморского края;

- выявлены возможности реализации экспортно-ориентированных вариантов развития энергетики Приморского края с учетом интеграционных отношений с СБА и сделана экономическая оценка их перспективного осуществления;

- выделены основные факторы, которые являются решающими в развитии общего электроэнергетического пространства в Северо-Восточной Азии.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты являются информационной и методической основой для разработки и уточнения стратегии развития Приморского края на период 2010 - 2020 гг., а также Программ развития отдельных отраслей экономики Приморского края, включая топливно-энергетический комплекс.

Материалы диссертационной работы используются кафедрой мировой экономики Института менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета (ИМБ ДВГУ) при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Региональная экономика», «Рынки товаров и услуг стран АТР» для студентов специальности 060600 «Мировая экономика», а также для других экономических специальностей ИМБ ДВГУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Российский Дальний Восток в системе экономических интересов стран-членов АТЭС» (Дальневосточный государственный университет, г. Владивосток, 2001 г.); научной конференции «Условия и факторы стабилизации регионального развития» (Дальневосточный государственный университет, г. Владивосток, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Дальний Восток: ресурсный потенциал на рубеже III тысячелетия» (Дальневосточный государственный университет, г. Владивосток, 2002 г.); пятой открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых (Институт экономических исследований ДВО РАН, г. Хабаровск, 2003 г.); первом Европейско-Тихоокеанском Конгрессе «Глобализация: взаимодействие экономик, культур, технологий и природы» (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, г. Владивосток, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 186 страницах машинописного текста, включает 25 рисунка, 22 таблицы, 5 приложений. Список литературы содержит 165 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лобунец, Анна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование основных перспектив развития энергетики Приморского края с учетом интеграционных процессов в Северо-Восточной Азии позволяет сделать следующие выводы.

1. Начавшиеся еще в 60-х годах XX столетия активные системные энергетические исследования, в настоящее время претерпели значительные изменения. Если на начальном этапе энергетика изучалась исключительно с технической и технологической точек зрения, как совокупность больших систем энергетики, то уже к 1990-м годам энергетика стала объектом, масштабных и комплексных технических, экономических, социальных и геополитических исследований. При этом одной из основных научных проблем является разработка, углубление и усовершенствование использования инструментов прогнозирования и планирования в области энергетики.

Новая ситуация, сложившаяся в стране;-в связи с переходом к рыночным отношениям, потребовала внести существенные коррективы в методологию и методы прогнозирования и планирования развития энергетики, как на общенациональном, так и на региональном уровнях.

2. В России, в связи с большой протяженностью страны и неравномерным наделением территорий энергетическими ресурсами, особую значимость приобрел региональный аспект энергетических исследований. Современные работы, затрагивающие тематику стратегического развития и организации региональной энергетики, в той или иной степени основываются, на выработанных еще в централизованной экономике концепциях энергетических исследований на региональном уровне.

В частности,. в условиях плановой экономики распространение получили три основных направления анализа, регулирования и планирования развития региональных ТЭК - отраслевой подход, региональный подход и подход, основанный на формировании территориально-производственных комплексов. Каждый из этих подходов имеет свои недостатки и достоинства, но в целом, все они направлены на оптимизацию соотношения трех групп интересов в регионе: народнохозяйственных (государственных) целей, отраслевых и региональных целей, что и определяет общую структуру предпочтений в стратегическом развитии энергетики того или иного региона.

В тоже время, в России пока отсутствует четкая система государственной региональной энергетической политики, что подтверждается некоторой нечеткостью "регионального раздела" в основном

•1 государственном документе национальных стратегических планов энергоразвития - Энергетической стратегии России образца 2003 г. Важным шагом на пути решения этой проблемы может стать возобновившаяся: практика разработки региональных энергетических программ, но уже на принципиально новой основе - с учетом возрастающей экономической самостоятельности регионов.

3. Нарастающие процессы глобализации, все отчетливее проявляющиеся в мировой экономике на рубеже XX-XXI вв., оказывают значительное влияние на развитие мировой энергетики в целом и энергетические системы отдельных стран и регионов в частности. В качестве основных направлений (тенденций) современного развития энергетики можно выделить глобализацию, либерализацию, диверсификацию, децентрализацию и модернизацию. Основной движущей силой всех этих процессов является, с нашей точки зрения, стремление стран снизить стоимость энергии для национальных потребителей и повысить независимость страны от внешних условий.

Россия, являясь одной из самых крупных мировых энергетических держав, не должна отставать от тех процессов, которые происходят в настоящее время в мировой энергетике. В то же время, необходимо учитывать, что исходные экономические условия в нашей стране для развития энергетики в данных направлениях во многом носят специфический характер. Особенно это касается либерализации и децентрализации. Поэтому, при использовании зарубежного опыта в этом направлении (а в развитые странах эти процессы идут уже более десяти лет) требуется индивидуальный подход к внедрению на российском энергетическом рынке конкуренции и распределенной генерации.

Таким образом, энергетика и ее развитие входят в число основных конкурентных преимуществ стран и их регионов, как абсолютных (дешебые топливно-энергетические ресурсы и производимая электроэнергия), так и относительных (использование новых технологий, новых экологически чистых возобновляемых энергоресурсов). Соответственно, обладая этими преимуществами и развивая их, можно усилить свою конкурентную позицию на мировом рынке. Россия в полной степени обладает такими возможностями. Но в некоторых ее регионах эти возможности пока носят лишь потенциальный характер, в связи с чем роль энергетики в их 1 социально-экономическом развитии по-прежнему остается весьма значительной. Одним из таких регионов является Приморский край.

4. Разработка и совершенствование системы показателей,, характеризующих работу энергетики, является одной из научных проблем системных энергетических исследований. Изучив отечественную практику исследования развития энергетики регионов, мы пришли к выводу, чтс основными направлениями здесь являются либо оценка развития региональных ТЭК с точки зрения удовлетворения ими потребностей экономики и населения региона в энергии, либо рассмотрение ценового фактора. На основе комплексного анализа данных статистики, различных официальных и неофициальных программ, отчетов и прогнозов, нами разработан собственный методический подход к оценке влияния энергетики на социально-экономическое развитие региона.

За основу данного подхода мы взяли положение о том, что энергетика речь идет, прежде всего, об электроэнергетической отрасли промышленности) может выполнять в регионе двойную функцию. Во-первых, электроэнергетика - это инфраструктурная часть экономики, обеспечивающая энергетические потребности региональной промышленности, а также являющаяся неотъемлемым элементом благоприятной социальной среды для жизни и работы людей. .

Во-вторых, электроэнергетика является большой экономической системой, объединяющей множество хозяйственных субъектов различных форм собственности, которые осуществляют коммерческую деятельность. Здесь создается пусть и специфический, но все-таки товар — электричество, поэтому электроэнергетика способна выступать в качестве самостоятельной, конкурентоспособной отрасли промышленности, продукция которой может поставляться на экспорт.

Исходя из этих двух положений, мы разработали собственный вариант системы производственно-экономических показателей развития электроэнергетики на региональном уровне при их следующей группировке: Группа 1. Основные показатели развития электроэнергетики как отрасли промышленности;

Группа 2. Показатели оценки • влияния электроэнергетики на социально-экономическое развитие региона;

Группа 3. Показатели оценки экспортного энергетического потенциала региона. %

Таким образом, представленная система показателей основана на комплексном подходе при проведении исследований энергетики какого-либо региона. Если первые две группы показателей позволяют оценить значение энергетики для текущего социально-экономического развития региона, то третья группа больше нацелена на оценку его будущего развития.

5. Специфика развития промышленного производства Приморского края и последующий его спад, сильно отразились на объемах энергопотребления и соответственно энергопроизводства. Рост неплатежей за потребленную электроэнергию, а также наличие в крае большого количества льготных потребителей способствовали развитию финансового кризиса в отрасли. В результате, за начальный период рыночных преобразований электроэнергетика из отрасли, обеспечивающей энергетические потребности развития экономики Приморского края, превратилась к концу XX века в убыточную, неконкурентоспособную, дотационную, инвестиционно - непривлекательную и проблемную отрасль промышленности.

В тоже время политика, проводимая в сфере ценообразования в энергетике, негативно отразилась на промышленном производстве края в целом. На протяжении всего периода 1990-х годов уровень тарифов на электроэнергию в Приморском крае был одним из основных факторов, тормозящих экономическое развитие региона, особенно его энергоемких отраслей. Однако подобная ситуация была характерна не только для Приморского края, но и для всех регионов Дальнего Востока. Тем не менее, именно в Приморье, из-за излишней политизированности данного вопроса, проблема энергообеспечения стала ключевой при обосновании значительного спада в экономическом развитии края.

Проведенное нами исследование показало, что энергетический фактор вряд ли можно считать единственной причиной спада промышленного производства. Так, доля затрат на электроэнергию в себестоимости промышленной продукции края довольно незначительна (2-5% в начале 1990-х гг. и 6-7% в начале 2000-х гг.), и в других дальневосточных регионах этот показатель даже выше. Кроме того, для крупных энергоемких предприятий края установлены льготные ставки тарифов.

Гораздо большее влияние, с нашей точки зрения, на промышленный кризис в регионе оказали проблемы платежеспособности и нехватки оборотных средств у предприятий, физическое и моральное старение ОПФ в t промышленности, инвестиционный кризис, значительное снижение: государственного заказа (что особенно сильно повлияло на предприятия • ВПК), а также проблемы в области управления, связанные со сменой форм собственности.

Единственным фактором в сфере энерготарифов, на наш взгляд, I оказывающем действительно значительное негативное. влияние на региональное экономическое развитие является распространенная практика частых и высоких по темпам роста (особенно в период с 1992 по 1998 гг.) пересмотров оптовых цен на топливо и тарифов на энергию. Именно в моменты пересмотров цен давление энергетического фактора на издержки производства становится по настоящему сильным (доля энергетических затрат в себестоимости резко возрастает в момент утверждения новых тарифов, и снижается в несколько раз в периоды действия их фиксированных значений). Поэтому в качестве мер по ослаблению влияния энергетического фактора для промышленного производства региона, можно предложить фиксацию уровня тарифов на длительные периоды времени (не менее 2-3 лет). Однако для этого необходимо, чтобы сама электроэнергетика как отрасль региональной промышленности функционировала и развивалась относительно стабильно.

6. Действительно значительное влияние, по нашему мнению, энергетический фактор оказал на социальное развитие Приморского края. Уменьшение численности населения во многом связано с созданием здесь неблагоприятной социальной среды для жизни и работы людей, одним из основных элементов которой стало нестабильное и для многих неприемлемое по цене энергоснабжение. Недостаточное энергообеспечение, а также значительное его удорожание (практически реальная нагрузка на бюджеты домохозяйств в Приморском крае увеличилась за 10 лет в 2 раза больше, чем это признано официально), необеспеченное соответствующим ростом заработной платы стали одним из серьезнейших факторов падения уровня жизни населения в Приморском крае.

Без решения проблемы надежного и эффективного энергоснабжения края, невозможно «достижение лидирующих стандартов качества жизни населения Приморья к 2010 году относительно других субъектов федерации и соответствие уровню, достигнутому в развитых странах СВА», что было, обозначено в Стратегии социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 гг. в качестве главной цели развития региона.

7. Экономически эффективное и геополитически ' безопасное вовлечение Дальневосточного региона России в мировые интеграционные процессы в АТР (прежде всего в регион СВА) становится важнейшим фактором устойчивого долгосрочного развития Дальнего Востока России. Особенно интенсивное развитие интеграционных отношений в последнее время наблюдается в энергетической сфере. Связано это с тем, что в регионе Северо-Восточной Азии в настоящее время имеются крупные потребители энергии - Китай, Япония и Республика Корея, обладающие крупномасштабными экономиками, промышленной мощью и зависимостью от внешних источников снабжения энергией из отдаленных районов.

Наличие структурных предпосылок для вовлечения первичных и преобразованных топливно-энергетических ресурсов дальневосточных регионов России в энергетический баланс СВА (большой объем валового энергопотребления, объективная опора основных стран группировки на массированный импорт первичных ТЭР, стремление диверсифицировать национальные структуры энергопотребления и внешних поставщиков ТЭР, декларирование политики дерегулирования и открытости национальных энергетических рынков для снижения стоимости энергоснабжения) значительно стимулируют развитие международного энергетического сотрудничества в данном макрорегионе. Причем российский Дальний Восток рассматривается зарубежными партнерами как единое целое.

В тоже время, в период экономических реформ на дальневосточном региональном и межрегиональном уровне стали явно преобладать дезинтеграционные процессы. В определенной степени это стало причиной тех трудностей, с которыми столкнулись субъекты ДВЭР при решении общих для них социально-экономических проблем, особенно в сфере энергоснабжения.

В настоящее время опыт периода экономических реформ, усиление вертикали власти в управлении политико-административным устройством России делают целесообразным формировать и осуществлять энергетическую политику на Дальнем Востоке не столько на уровне входящих в него субъектов Федерации, сколько с точки зрения кооперированного их энергообеспечения с целью максимального извлечения эффекта концентрации энергетического производства, стимулирования в регионе конкуренции, поддержания рациональных внутрирегиональных' пропорций в производстве и потреблении ТЭР, противодействия необоснованному стремлению субъектов Федерации к самобалансу, а также ограничения их стимулов к чрезмерному (по соображениям национальной энергетической безопасности) экспорту стратегически важных не возобновляемых энергетических ресурсов.

В этой связи, определение перспективных направлений развития энергетики Приморского края с учетом интеграционных процессов в СВА, по мнению автора, более корректно проводить в рамках реализации экспортной энергетической политики Дальнего Востока в целом. Однако в новой

Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2010 г. ни в одном из разделов развитие энергетики края не рассматривается в рамках межрегионального и международного сотрудничества. При этом -обозначенные в ней основные целевые показатели, с нашей точки зрения, вряд ли достижимы без учета интеграционных возможностей.

8. В качестве основных направлений развития энергетики Дальнего Востока с учетом интеграции региона со странами СВА можно условно выделить две группировки крупных проектов, определяющих не только-стратегию российской энергетики на востоке страны, но и будущие контуры международной энергетической системы в АТР и СВА. Степень участия Приморского края в данных направлениях развития энергетики значительно варьируется, а его роль в основном ограничена транзитными функциями. Первая группа проектов направлена на ускорение добычи и экспорта углеводородного сырья в перспективе на 2010-2020 гг:; вторая - связанна с завершением строительства гидроэлектростанций на Дальнем Востоке и экспортом электроэнергии.

Производство и экспорт электроэнергии необходимо рассматривать как полноправный элемент увеличения ВРП дальневосточного региона! Электроэнергия - это продукт законченного производства, а не сырье, как нефть или газ. Поэтому мы считаем развитие экспорта электроэнергии и создание межгосударственных электроэнергетических объединений более перспективным вариантом. Для Приморского края данное направление развития также является более предпочтительным с точки зрения получения выгод. .

Так, в настоящее время одной из наиболее эффективных в регионе МГЭС признана электропередача постоянного тока 500 кВ из Приморья в Республику Корея с отбором мощности в КНДР. Для реализации данного проекта потребуется 2 млрд. долл. США (плюс 300 млн. долл. США на сооружение ЛЭП между Хабаровским и Приморским краями). Однако общая экономия капиталовложений за счет создания МГЭС «РДВ-КНДР-РК» может составить 12,2 млрд. долл. США, а экономический эффект будет положительным для всех стран-участниц.

Пока основным, препятствием для реализации данного и других проектов является отсутствие единого мнения участников по поводу их реализации, разделения сфер влияния и управления процессами интеграции, а также проблемы с определением источников финансирования. Эти и другие факторы порождают существующую многовариантность развития интеграционных отношений в энергетике СВА и тормозят процесс реального осуществления проектов. •

Тем не менее, многие вопросы уже начали решаться, поэтому при разработке стратегии развития энергетики Приморского края, необходимо учитывать, что в ближайшие 10-20 лет возможно создание между восточными. районами России и североазиатскими странами развитых межгосударственных электрических связей.

В связи с этим, в краткосрочном периоде в качестве приоритетных задач развития электроэнергетической отрасли должны рассматриваться стабилизация финансового состояния и обновление производственных фондов, а также создание условий для привлечения инвестиций в эту отрасль.

При этом необходимо учитывать, что экспортное направление развития электроэнергетики Приморского края может стать значительным фактором в повышении эффективности региональной экономики в целом и в том числе ее топливно - энергетического сектора.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития энергетики Приморского края с учетом интеграционных процессов в Северо-Восточной Азии"

На правах рукописи

Лобунец Анна Валентиновна

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ С УЧЕТОМ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Специальности:

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток - 2004

Работа выполнена на кафедре мировой экономики Института менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Латкин Александр Павлович Научный консультант кандидат технических наук, доцент

Липатников Геннадий Анатольевич

Официальные оппоненты доктор географических наук,

академик РАН Бакланов Петр Яковлевич кандидат экономических наук, профессор Созинов Владимир Андреевич

Ведущая организация ОАО «Дальневосточная Энергетическая

Управляющая Компания»

Защита состоится 17 июня 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.09 в Институте менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета по адресу: 690990, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12, ауд. 221

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12

Автореферат разослан 17 мая 2004 г.

Ученый секретарь / •

диссертационного совета, /

доктор экономических наук, /

профессор ,-------ч / _ В.Г. Сазонов

Г--- >

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы все возрастающий интерес экономистов и политиков России и стран Северо-Восточной Азии (СВА) проявляется к проблеме энергетической безопасности российского Дальнего Востока. Для этого есть основания, поскольку энергетический фактор в силу ряда причин стал, с одной стороны, одним из главных негативных условий сохранения и развития этого стратегически важного региона, а с другой стороны, благоприятной предпосылкой для его вхождения в экономическое пространство в СВА в качестве равноправного партнера в эффективном использовании энергетических ресурсов.

В Приморском крае за время проведения рыночных реформ энергетический фактор приобрел особое значение. Оторванность региональной энергосистемы от ЕЭС России при значительном физическом износе собственных энергопроизводящих предприятий и хроническом дефиците топливных ресурсов для их устойчивой работы обусловили энергетический кризис 1990-х гг., негативные последствия которого выявились практически во всех отраслях экономики и нанесли существенный урон социально-демографическому потенциалу края.

Преодоление данного кризиса связано с разработкой и реализацией целого комплекса мер на всех уровнях управления при обязательном учете современных тенденций развития интеграционных процессов в СВА. Именно на данном направлении в последние годы фокусируется содержание многих исследований и разработок, в результате которых обоснованы и находятся в стадии реализации крупные энергетические инвестиционные проекты на российском Дальнем Востоке, а также предложения по созданию общего электроэнергетического пространства СВА.

В связи с этим, немаловажное значение приобретает оценка возможных направлений развития энергетики Приморского края, обладающего значительным промышленным потенциалом и перспективами экономического роста в системе геостратегических интересов России в АТР.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы исследования энергетики как базовой отрасли экономики нашли широкое освещение в трудах А.Г. Виг^орчика. А.И. Гриценко, Ю.Д. Кононова. Г.М. Кржижановс!

.Г. Виг^орчика. А.И. ого^МХвЙФЙА^^Л.А. Макарова,

Г.Петепв»9Г /////«

СПетсрв; 09 КО

Н.А. Манова, Л.А. Мелентьева, А.Н. Меренкова, А.С. Некрасова, Ю.Н. Руденко, Б.Г. Санеева, М.А. Стырикович, Д.Ф. Шапота, В.А. Шелеста и др.

Значительный вклад в разработку теоретико-методических основ планирования, прогнозирования и территориального размещения отраслей топливно-энергетического комплекса был сделан Л.С. Беляевым, И.Н. Борисовой, Ф.В. Веселовым, С.А. Ворониной, Н.И. Воропаем, В.Д. Калашниковым, Ю.Д. Кононовым, Н.А. Мановым, О.В.Марченко, А.С. Некрасовым, Б.Г. Санеевым, В.М. Соболевским, В.А. Стукаловым, B.C. Турецким и др.

Перспективам создания межгосударственных

энергообъединений в регионе СВА и роли в них энергосистем Дальнего Востока и Сибири посвящены труды Л.С. Беляева, Н.И. Воропая, В.И. Иванова, Г.Ф. Ковалева, Л.А. Кощеева, Ю.Н. Кучерова, СИ. Паламарчука, СВ. Подковальникова, В.А. Савельева, Б.Г. Санеева, Ю.В. Синяк, Л.Ю. Чудиновой, А.Е. Ушакова и др.

Вместе с тем, в научной литературе недостаточно проработаны методологические и методические аспекты исследований процессов развития энергетики на региональном уровне с учетом факторов национальной и международной конкуренции, а также современных тенденций регионализации мировой экономики. До настоящего времени не сложилось единой точки зрения по перспективам развития энергетики в отдаленных районах России, в том числе в Приморском крае, испытывающим в переходный период дефицит энергообеспечения экономической и социальной сферы.

Объектом исследования является электроэнергетическая отрасль Приморского края, которая на протяжении ряда последних лет оказывает негативное влияние на сохранение и развитие социально-экономического потенциала Приморского края и его взаимовыгодное экономическое сотрудничество со странами СВА.

Предметом исследования являются проблемы развития электроэнергетической отрасли Приморского края с учетом его места и роли в обеспечении экономического сотрудничества России и российского Дальнего Востока со странами СВА.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании перспективных направлений развития энергетики Приморского края как самостоятельной отрасли промышленности и целесообразности ее включения в энергосистему СВА.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:

♦ обобщить теоретические подходы к организации исследований экономики энергетики;

♦ исследовать основные тенденции развития энергетики в условиях глобализации мировой экономики;

♦ изучить методическое обеспечение анализа и планирования развития энергетики на региональном уровне;

♦ дать экономическую оценку влияния энергетики на социально-экономическое развитие Приморского края;

♦ изучить современную ситуацию, сложившуюся в энергетическом секторе СВА;

♦ выявить проблемы энергообеспечения Приморского края с учетом фактора международного и межрегионального сотрудничества;

♦ определить перспективные направления развития энергетики Приморского края с точки зрения ее участия в межрегиональных и международных интеграционных экономических отношениях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики исследований экономики энергетики страны и регионов, осуществления реформирования электроэнергетической отрасли, работы ведущих научно-исследовательских институтов и организаций по актуальным проблемам экономики и управления топливно-энергетическим комплексом Российской Федерации и стран СВА.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Комитета государственной статистики РФ, Приморского краевого комитета государственной статистики, аналитические и статистические материалы Международного энергетического агентства (IEA), данные научных отчетов и статей Института Систем Энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского Отделения РАН (ИСЭМ СО РАН), Института Энергетических Исследований РАН (ИНЭИ РАН), Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) России, РАО «ЕЭС России», Региональных энергетических комиссий Дальнего Востока, Дальэнергосетьпроекта; основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 г., материалы Стратегии развития Приморского края на 20042010 гг., а также информационные ресурсы сети Internet.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, состоят в следующем:

1. Обобщен мировой и отечественный опыт организации исследований экономики энергетики как базовой отрасли народного хозяйства страны и регионов;

2. Разработан методический подход к оценке влияния энергетики на социально-экономическое состояние региона, базирующийся на группировке показателей, отражающих различные аспекты проявления энергетического фактора в промышленном и демографическом развитии территории;

3. Выявлено сравнительно существенное негативное влияние энергетического фактора на сохранение социально-демографического потенциала Приморского края, относящегося к отдаленным и слабо освоенным регионам России;

4. Определены основные принципы и экономические условия реформирования электроэнергетики за рубежом;

5. Сделана группировка основных факторов, определяющих развитие общего электроэнергетического пространства в СевероВосточной Азии.

Результаты, имеющие элементы научной новизны заключаются в следующем:

по специальности 08.00.05

- предложен методический подход к изучению различных аспектов основных направлений энергетических исследований на основе разделения процесса развития системных исследований энергетики на этапы, характеризующиеся своим объектом, основными направлениями и задачами исследований, а также изучаемыми связями;

- разработан методический подход к оценке влияния энергетики на социально-экономическое развитие региона, в основу которого положена группировка показателей, где особый акцент сделан на социальной значимости энергетики и ее экспортных возможностях;

- предложена укрупненная схема организации планирования энергетики на региональном уровне, отличающаяся учетом не только экономических, но и социальных, экологических и геополитических факторов.

по специальности 08.00.14

- обоснована необходимость учета фактора межрегионального и международного сотрудничества при планировании дальнейшего развития энергетики Приморского края;

выявлены возможности реализации экспортно-ориентированных вариантов развития энергетики Приморского края с учетом интеграционных отношений с СВА и сделана экономическая оценка их перспективного осуществления;

- выделены основные факторы, которые являются решающими в развитии общего электроэнергетического пространства в СевероВосточной Азии.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты являются информационной и методической основой для разработки и уточнения стратегии развития Приморского края на период 2010 - 2020 гг., а также Программ развития отдельных отраслей экономики Приморского края, включая топливно-энергетический комплекс.

Материалы диссертационной работы используются кафедрой мировой экономики Института менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета (ИМБ ДВГУ) при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Региональная экономика», «Рынки товаров и услуг стран АТР» для студентов специальности 060600 «Мировая экономика», а также для других экономических специальностей ИМБ ДВГУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Российский Дальний Восток в системе экономических интересов стран-членов АТЭС» (Дальневосточный государственный университет, г. Владивосток, 2001 г.); научной конференции «Условия и факторы стабилизации регионального развития» (Дальневосточный государственный университет, г. Владивосток,

2001 г.); региональной научно-практической конференции «Дальний Восток: ресурсный потенциал на рубеже Ш тысячелетия» (Дальневосточный государственный университет, г. Владивосток,

2002 г.); пятой открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых (Институт экономических исследований ДВО РАН, г. Хабаровск, 2003 г.); первом Европейско-Тихоокеанском Конгрессе «Глобализация: взаимодействие экономик, культур, технологий и

природы» (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, г. Владивосток, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 188 страницах машинописного текста, включает 25 рисунков, 22 таблицы, 5 приложений. Список литературы содержит 165 наименований.

Содержание работы Введение

Глава 1. Теория и практика развития энергетики как базовой отрасли экономики

1.1 Методологические аспекты организации исследований в области экономики энергетики

1.2 Анализ подходов к развитию энергетики на региональном уровне

1.3 Тенденции развития энергетики в условиях глобализации мировой экономики

Глава 2. Методические основы оценки влияния-энергетики на социально-экономическое развитие региона

2.1 Методическое обеспечение анализа и планирования развития энергетики в регионе

2.2 Экономическая оценка влияния энергетики на развитие промышленности Приморского края

2.3 Место и роль энергетики в сохранении и развитии демографического потенциала Приморского края

Глава 3. Перспективные направления развития энергетики Приморского края с учетом межрегиональных и международных интеграционных экономических отношений

3.1 Современная ситуация в энергетическом секторе Северо -Восточной Азии

3.2 Проблемы энергообеспечения Приморского края с учетом фактора международного и межрегионального сотрудничества

3.3 Оценка роли Приморского края в реализации экспортной энергетической политики Дальнего Востока

Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, наиболее существенные результаты, положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теория и практика развития энергетики как базовой отрасли экономики» были изучены существующие в отечественной научной литературе методологические аспекты организации исследований экономики энергетики, как на национальном, так и на региональном уровнях, а также определены основные тенденции развития энергетики в условиях глобализации мировой экономики.

Автором детально рассмотрены работы, касающиеся теоретических вопросов исследования энергетики как базовой отрасли экономики, а также работы в области анализа, экономического прогнозирования и планирования развития энергетики на региональном уровне. Кроме того, изучены материалы, связанные с теорией и практикой организации управления электроэнергетикой за рубежом.

Результаты проведенного в главе анализа позволили сформулировать следующие выводы:

1. Начавшиеся еще в 60-х годах XX столетия активные системные энергетические исследования, в настоящее время претерпели значительные изменения. Если на начальном этапе энергетика изучалась исключительно с технической и технологической точек зрения, как совокупность больших систем энергетики, то уже к 1990-м годам энергетика стала объектом масштабных и комплексных технических, экономических, социальных и геополитических исследований. На базе проведенного анализа автор считает возможным предложить, для наиболее полного охвата всех аспектов основных направлений энергетических исследований, разделение процесса развития системных исследований энергетики (СИЭ) на этапы, характеризующиеся своим объектом, основными направлениями и задачами исследований, а также изучаемыми связями (табл. 1).

На основе характеристики данных этапов можно наглядно проследить эволюцию системных энергетических исследований в условиях постоянно изменяющейся внешней среды.

Таблица 1 - Основные этапы организации системных энергетических исследований

Этапы Объект исследования Основные направления исследований И |учяемые связи Основная задача исследований

1. Технократический Совокупность больших и сложных систем энергетики Изучение свойств ЬСЭ' -структурные свойства (централизация иерархической структуры); -свойства движения (динамичность. гибкость, экономичность); - свойства управляемости (недостаточная определенность оптимальных решений, многокритериальное™.) Топливоснабжающие системы Электроэнергетические системы Достижение оптимального и эффективного функционирования БСЭ с учетом их свойств

2. Экономический Энергетика как: - элемент производственных отношений - элемент производительных сил - совокупность больших и сложных систем энергетики Изучение. -основных экономических проблем энергетики; -экономики НТП в энергетике, -социальные и экологические аспекты энергетики; -внешние связи энергетики; -народнохозяйственная эффективность энергетики. Экономика ▼ т Энергетика Достижение оптимального и эффективное функционирования БСЭ с учетом заданных сценариев развития экономики страны, а также с учетом экологических, технических и др. требований и заданных ограничений на капиталовложения

3. Комплексный (социально -экономический, антропогенный, геополитический) Энергетика как один из основных факторов конкурентоспособности страны и регионов -Разработка механизмов организации и управления ТЭК в новых экономических (рыночных) условиях на конкурентной основе; -изучение потенциала энергосбережении во всех сферах экономики; -рационализация структуры энергопроиэводства и энергопотребления; -разработка концепций по достижению устойчивого развития страны (минимизация техногенного воздействия энергетики на окружающую среду) -изучение основных направлений межгосударственного энергетического сотрудничества. Экономика /\ Энер- ц . ►Эко-гетика логия Перевод энергетики в режим устойчивого развития на базе применения прогрессивных технологий и рыночных принципов функционирования, обеспе- 1 чение на этой основе надежного, экономически эффективного удовлетворения платежеспособного спроса на энергию в краткосрочной и долгосрочной перспективе

2. В России, в связи с большой протяженностью страны и неравномерным наделением территорий энергетическими ресурсами, особую значимость приобрел региональный аспект энергетических исследований. Современные работы, затрагивающие тематику стратегического развития и организации региональной энергетики, в той или иной степени основываются на выработанных еще в централизованной экономике концепциях энергетических исследований на региональном уровне.

В частности, в условиях плановой экономики распространение получили три основных направления анализа, регулирования и планирования развития региональных ТЭК - отраслевой подход, региональный подход и подход, основанный на формировании территориально-производственных комплексов. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, но в целом, все подходы направлены на оптимизацию соотношения трех групп интересов в регионе: народнохозяйственных (государственных), отраслевых и региональных целей, что и определяет общую структуру предпочтений в стратегическом развитии энергетики того или иного региона.

В тоже время, в современной России пока отсутствует четкая система государственной региональной энергетической политики, что подтверждается некоторой нечеткостью «регионального раздела» в основном государственном документе национальных стратегических планов энергоразвития - Энергетической стратегии России образца 2003 г. Важным шагом на пути решения этой проблемы может стать возобновившаяся практика разработки региональных энергетических программ, но уже на принципиально новой основе - с учетом возрастающей экономической самостоятельности регионов.

3. Нарастающие на рубеже XX-XXI вв. процессы глобализации в мировой экономике, оказывают значительное влияние на развитие мировой энергетики в целом и энергетические системы отдельных стран и регионов в частности. В качестве основных тенденций современного развития энергетики можно - выделить глобализацию, либерализацию, диверсификацию, децентрализацию и модернизацию.

Глобализация в энергетике определяется усилением интеграции электроэнергетических, нефтеснабжающих и других систем в экономическом, технологическом, межгосударственном и

даже межконтинентальном аспектах. В результате глобализации повышается эффективность, надежность и качество энергоснабжения, но одновременно усиливаются взаимовлияние и взаимозависимость энергетических систем, регионов, государств. В настоящее время в мире функционирует несколько сверхмощных объединенных энергосистем (ОЭС) на территории Европы, Азии, Северной Америки и бывшего СССР. Одним из важных стимулов создания таких систем была большая зависимость национальных экономик от энергетического фактора. В результате, к настоящему времени ОЭС сформировались в тех государствах, где экономический рост базировался в основном на энергоемком производстве.

Либерализация в энергетике связана с возрастанием дерегулирования и конкуренции, развитием региональных, межрегиональных и межгосударственных рынков топлива и электроэнергии. Либерализация и приватизация являются фундаментальными составляющими процесса реформирования, главным направлением которого в развитых странах выступает внедрение конкуренции в области производства электроэнергии, а в развивающихся странах - становление и развитие партнерских отношений государства с частным бизнесом в форме корпоратизации и концессий.

В целом, в результате реформирования образуются различные формы организации электроэнергетики, основное различие которых заключается в структурах выстраиваемых отношений на рынке и составе субъектов этого рынка.

Диверсификация в энергетике выражается в увеличении разнообразия используемых видов топлива, источников электро- и теплоснабжения, используемых типов энергоустановок. Проблема диверсификации и обеспечения энергетической безопасности актуальна как для развитых стран, большинство из которых в той или иной степени зависит от импорта энергоресурсов, так и для развивающихся стран, чья энергетика практически полностью зависит от импортных поставок энергооборудования и технологий.

Децентрализация в энергетике связана с отказом от сооружения крупных энергетических объектов, осуществляющих централизованное энергоснабжение на большой территории, и вводом небольших энергоустановок, при сохранении роли систем транспорта и распределения энергии. В электроэнергетике в связи с

этим появился новый специфический термин - распределенная генерация (distributed generation).

Модернизация - тенденция развития, характерная для большинства отраслей промышленности, в энергетике определяется повышением эффективности традиционных и созданием новых высокоэффективных энергетических технологий и установок. Модернизация в электроэнергетике связана с ростом эффективности, надежности и управляемости элементов электрических сетей.

Россия, являясь одной из самых крупных мировых энергетических держав, не должна отставать от тех процессов, которые происходят в настоящее время в мировой энергетике. В то же время, необходимо учитывать, что исходные экономические условия в нашей стране для развития энергетики в данных направлениях во многом носят специфический характер. Особенно это касается либерализации и децентрализации. Поэтому, при использовании зарубежного опыта требуется индивидуальный подход к внедрению на российском энергетическом рынке конкуренции и распределенной генерации.

Вторая глава работы посвящена методическим основам оценки влияния энергетики на социально-экономическое развитие региона. Изучив отечественную практику исследования развития энергетики регионов, мы пришли к выводу, что основными направлениями здесь являются либо оценка развития региональных ТЭК с точки зрения удовлетворения ими потребностей экономики и населения региона в энергии (анализ производства и потребления в натуральных единицах), либо рассмотрение ценового фактора (анализ изменения стоимостных показателей). На основе комплексного изучения данных статистики, различных официальных и неофициальных программ, отчетов и прогнозов, автором разработан собственный методический подход к оценке влияния энергетики на социально-экономическое развитие региона.

За основу данного подхода взято положение о том, что энергетика (речь идет, прежде всего, об электроэнергетической отрасли промышленности) может выполнять в регионе двойную функцию. Во-первых, электроэнергетика - это инфраструктурная часть экономики, обеспечивающая энергетические потребности региональной промышленности, а также являющаяся неотъемлемым элементом благоприятной социальной среды для жизни и работы людей.

Во-вторых, электроэнергетика является большой экономической системой, объединяющей множество хозяйственных субъектов различных форм собственности, которые осуществляют коммерческую деятельность. Здесь создается пусть и специфический, но все-таки товар, поэтому электроэнергетика способна выступать в качестве самостоятельной, конкурентоспособной отрасли промышленности, продукция которой может поставляться на экспорт.

Исходя из этих двух положений, автором предложен собственный подход к группировке производственно-экономических показателей развития электроэнергетики на региональном уровне:

Группа 1. Основные показатели развития электроэнергетики как отрасли промышленности;

Группа 2. Показатели оценки влияния электроэнергетики на социально-экономическое развитие региона;

Группа 3. Показатели оценки экспортного энергетического потенциала региона.

Если первые две группы показателей позволяют оценить значение энергетики для текущего социально-экономического развития региона, то третья группа больше нацелена на оценку его будущего развития.

С учетом использования предложенной системы показателей нами была составлена укрупненная схема организации процесса планирования развития энергетики на региональном уровне (рис. 1). Центральное место в ней занимает сводный энергетический баланс региона, при составлении которого учитывается, прежде всего, перспективное энергопотребление внутри самого региона, возможности межрегионального и международного сотрудничества в энергетической сфере, а также объемы экологических воздействий при разных вариантах топливно-энергетического баланса.

Рис. 1 Схема организации процесса планирования развития энергетики региона

Далее в работе, на основе предлагаемого методического подхода проведена экономическая оценка, влияния энергетики на развитие промышленности Приморского края, и его демографический потенциал. Полученные результаты заключаются в следующем.

Высокая степень политизированности вопросов энергообеспечения в дальневосточном регионе и особенно в Приморском крае привела к тому, что все проблемы регионального развития в экономической и социальной сфере местными властями в той или иной степени обязательно связываются с энергоснабжением. На наш взгляд, выдвигаемые ими аргументы по поводу определяющего значения энергетики для промышленного развитая региона, не всегда являются абсолютно бесспорными.

Во-первых, в Приморском крае, начиная с 1998 г., средние тарифы на электроэнергию являются одними из самых низких на Дальнем Востоке, в частности, в 2003 г. их уровень в крае был на 5% ниже среднерегионального.

Во-вторых, факторная стоимость энергии для промышленных потребителей в Приморском крае ненамного превышает среднероссийскую (7,5% и 7% соответственно), а среди дальневосточных регионов она вообще самая низкая. Причем такая ситуация наблюдалась как в начале 1990-х гг., так и в настоящее время. Так, сравнительный анализ структуры затрат промышленности Приморского края и Амурской области в 2000 г. показал, что, несмотря на более высокие тарифы в Приморском крае, доля затрат на энергию в себестоимости промышленной продукции здесь несколько ниже, чем в Амурской области, т.е. основная часть промышленных потребителей в крае специализируется на выпуске неэнергоемких товаров (табл. 2). Следовательно, энергетический фактор не мог сыграть решающей роли в спаде объемов их производства.

Таблица 2 - Структура затрат в промышленности Приморского края и Амурской области (2000 г., %)

Промышлен ность Маш/строение и металлообработка Пищевая промышленность Лесная и д/о промышлен ность

Пр кр. Ам. обл. Пр кр. Ам. обл. Пр.кр. Ам. обл. Пр.кр. Ам. обл.

Затраты на производство и реализацию продукции 100 100 100 100 100 100 100 100

из них материальные затраты 56,2 58,3 53,3 64,9 51,5 72 49,2 47,8

в том числе а) сырье и материалы 18,2 24,2 12,1 23,3 22,9 58 27 20,1

б) покупн. комплект, изд-я и полуфабрикаты 5,6 3,5 27,5 23,4 3,2 3,6 3,3 2,2

в) работы и услуги произв. характера, выполненные сторонними орг-ями 6,9 4,9 4,1 1,9 7 0,6 6,6 13,3

г) топливо 18,7 15,3 4,2 9,6 17,8 6,8 10,7 9,5

д) энергия 6,8 10,4 5,4 6,7 0,6 3 1,6 2,7

в т.ч. электрическая энергия 6,3 10 3,9 6,4 0,4 2,9 1,5 2,6

Другие затраты 43,8 41,7 46,7 35,1 48,5 28 50,8 52,2

Источник: составлено по данным Примкрайстата и Амуроблстата

Косвенным доказательством данного вывода может также служить тот факт, что при снижении в 1998 г. в Приморском крае тарифов в среднем на 15%, вместо ожидаемого роста промышленного производства произошел его спад на 7%. В 1999 г. тарифы остались прежними, а объемы производства незначительно увеличились. То есть прямой зависимости объемов промышленного производства и уровня энерготарифов не наблюдается.

Реально негативное влияние на региональное экономическое развитие оказала распространенная практика частых и высоких по темпам роста (особенно в период с 1992 по 1998 гг.) пересмотров оптовых цен на топливо и тарифов на энергию. Именно в моменты пересмотров цен давление энергетического фактора на издержки производства становится по настоящему сильным

Действительно значительное влияние, по нашему мнению, энергетический фактор оказал на демографическое развитие региона.

Во-первых, Приморский край, являясь лидером по численности населения на Дальнем Востоке, значительно отстает от соседних регионов по показателям выработки и потребления электроэнергии на душу населения (в среднем на 10-20 %), а именно эти показатели косвенно характеризуют достигнутый уровень жизни населения в регионе.

Во-вторых, за время экономических преобразований в стране в 1990-х гг. произошло существенное удорожание энергии для населения Приморского края. Причем восприятие этого удорожания потребителями существенным образом меняется в зависимости от техники анализа сопоставимой ценности единицы энергии.

Если оценивать сопоставимую стоимость 1 кВт*ч электроэнергии по распространенной методике на основе статистических данных, то есть простым дефлированием тарифов, сложившихся в 2002 г. к периоду 1992 г. с использованием индекса потребительских цен, то получается, что удорожание за этот период электроэнергии для населения произошло на 58%. В тоже время сравнение покупательской способности доходов населения показало, что относительная ценность электроэнергии для них увеличилась не в 2, а в 4 раза. Этот вывод подтверждается результатами расчетов другого, более распространенного в мировой практике показателя -доли тарифа в почасовой оплате труда (табл. 3).

Таблица 3 - Оценка динамики относительной стоимости электроэнергии для населения Приморского края

1992 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Среднемесячная заработная плата в крае, руб (до 1998 г тыс руб) 7354,7 1178,6 1248,3 1817,7 2383,2 3302,5 4514,8

Плата за электричество, основной тариф, руб за 100 кВт*ч 36 35 35 35 60 73 90

Относительная ценность эл/эн для потребителей, 100 кВт*ч 204,3 33,7 35,7 51,9 39,7 45,2 50,2

Доля тарифа в почасовой оплате труда, % 0,9 5,2 4,9 3,4 4,4 3,9 3,5

Источник: рассчитано по данным Примкрайстата

С учетом того, что большая часть населения в регионе имеет доход ниже среднего, а 34% - даже ниже прожиточного минимума, рост тарифов на энергию оказывает существенное влияние на сохранение отрицательных условий выживаемости большой категории населения в Приморском крае, а это неминуемо ведет к снижению численности населения и деградации трудового потенциала региона.

В-третьих, до настоящего времени динамика изменений тарифов и доходов населения никогда не увязывались вместе, в результате темпы роста тарифов на электроэнергию все еще превышают темпы роста заработной платы.

Таким образом, деятельность электроэнергетики Приморского края как инфраструктурной отрасли можно оценить удовлетворительно. Для более эффективной работы требуется устранить, прежде всего, те факторы, которые негативно влияют на работу самой энергетики, и найти новые формы управления, адекватные современным рыночным условиям.

В третьей главе «Перспективные направления развития энергетики Приморского края с учетом межрегиональных и международных интеграционных экономических отношений» нами обосновывается необходимость учета фактора межрегионального и международного сотрудничества при разработке перспективных направлений развития энергетики Приморского края.

Экономически эффективное и геополитически безопасное вовлечение Дальневосточного региона России в мировые интеграционные процессы в ATP (прежде всего в регион СВА)

становится важнейшим фактором устойчивого долгосрочного развития Дальнего Востока России. Особенно интенсивное развитие интеграционных отношений в последнее время наблюдается в энергетической сфере. Связано это с тем, что в регионе СевероВосточной Азии в настоящее время имеются крупные потребители энергии - Китай, Япония и Республика Корея, обладающие крупномасштабными экономиками, промышленной мощью и зависимостью от внешних источников снабжения энергией из отдаленных районов.

Экономическое развитие этих стран в течение последних 15 лет сопровождается стабильным ростом валового энергопотребления, которое, начиная с 90-х годов XX века, сам регион уже удовлетворить не может. В результате, дефицит электроэнергии в странах СВА в 2000 году составлял от 11% в Китае и КНДР до 35% в Японии и Республике Корея (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика производства и потребления электроэнергии в ряде стран Северо-Восточной Азии, млрд. кВт/ч

1991 1993 1995 1997 1998 1999 2000 2000/1991, %

Китай Производство Потребление Дефицит 519.3 600.9 81,6 644 744,1 100,1 756.1 883.4 127,3 863.4 987.5 124,1 880.2 1014,8 134,6 936.5 1083.7 147.2 1070 1206.3 136.3 206 200 167

Япония Производство Потребление Дефицит 533.2 791.3 258,1 517,2 806,4 289,2 568 881,4 313,4 577,7 927,3 349.6 571.3 926,7 355.4 611.4 945.4 334 615,9 943.7 327.8 155.5 119 127

Южная Корея Производство Потребление Дефицит 53,8 103 49.2 75,5 125,4 49.9 123.2 176.3 53.1 154,3 214.2 59.9 136,1 209,8 73,7 148.2 232.8 84.6 165.7 254,1 88.4 308 247 180

Северная Корея Производство Потребление Дефицит 20,4 48,2 27,8 13.2 34.3 21,1 12,2 32,5 20,3 11 30,4 19,4 10.4 28,9 18.5 9.9 28.6 18.7 10,9 31.1 20.2 53 64.5 72.7

Источник: составлено по материалам EIA

Наличие структурных предпосылок для вовлечения первичных и преобразованных топливно-энергетических ресурсов дальневосточных регионов России в энергетический баланс СВА

значительно стимулируют развитие международного энергетического сотрудничества в данном макрорегионе. Причем российский Дальний Восток рассматривается зарубежными партнерами как единое целое.

В тоже время, в период экономических реформ на дальневосточном региональном и межрегиональном уровне стали явно преобладать дезинтеграционные процессы. В определенной степени это стало причиной тех трудностей, с которыми столкнулись субъекты ДВ при решении общих для них социально-экономических проблем, особенно в сфере энергоснабжения.

В настоящее время все более очевидной становится необходимость формирования и осуществления энергетической политики на Дальнем Востоке не столько на уровне входящих в него субъектов Федерации, сколько с точки зрения кооперированного их энергообеспечения с целью наиболее эффективного использования имеющихся конкурентных преимуществ в сфере энергетики. Однако анализ новой Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2010 г. показал, что ни в одном из ее разделов развитие энергетики края не рассматривается в рамках межрегионального и международного сотрудничества. По нашему мнению, это является существенным недостатком Стратегии.

Автор считает, что определение перспективных направлений развития энергетики Приморского края с учетом интеграционных процессов в СВА, более корректно проводить в рамках реализации экспортной энергетической политики Дальнего Востока в целом.

В качестве основных направлений развития энергетики ДВР с учетом интеграции региона со странами СВА можно условно выделить две группировки крупных проектов. Первая группа проектов направлена на ускорение добычи и экспорта углеводородного сырья в перспективе на 2010-2020 гг., вторая -связана с завершением строительства гидроэлектростанций на Дальнем Востоке и экспортом электроэнергии. Степень участия Приморского края в данных направлениях развития энергетики значительно варьируется, а его роль в основном ограничена транзитными функциями.

Производство и экспорт электроэнергии необходимо рассматривать как полноправный элемент увеличения ВРП дальневосточного региона. Электроэнергия - это продукт законченного производства, а не сырье, как нефть или газ. Поэтому мы считаем развитие экспорта электроэнергии и создание

межгосударственных электроэнергетических связей и объединений (МГЭС и МГЭО) более перспективным и выгодным вариантом как для Дальнего Востока в целом, так и для Приморского края в частности.

Причем речь идет не только о формировании межгосударственного энергетического объединения как технологической инфраструктуры для многосторонних коммерческих обменов электроэнергией, но и о создании правовой и нормативной базы для его надежного и эффективного функционирования. Имеется в виду организация общего электроэнергетического пространства (ОЭЭП), объединяющего территорию всех стран региона. Проведенный автором анализ работ, посвященных изучению проблем формирования ОЭЭП в регионе СВА, позволил выделить ряд факторов, являющихся решающими в развитии ОЭЭП (табл. 5).

Таблица 5 - Факторы, определяющие развитие общего электроэнергетического пространства в Северо-Восточной Азии

Факторы, способствующие развитию-ОЭЭП Факторы, тормозящие развитие ОЭЭП >

1. Экономия необходимых установленных мощностей электростанций, благодаря несовпадению во времени годовых максимумов нагрузки потребителей и уменьшению общего требующегося резерва мощностей в объединяемых электроэнергетических системах (ЭЭС). 2. Повышение надежности электроснабжения, вследствие возможной помощи ЭЭС друг другу. 3. Уменьшение затрат на топливо путем оптимизации совместных режимов работы объединяемых ЭЭС, и как следствие -снижение себестоимости производимой с ОЭЭП электроэнергии. 4. Увеличение объемов потребления электроэнергии, произведенной на ГЭС, что позволит частично решить актуальные сейчас для стран СВА экологические проблемы (большие выбросы СОг от электростанций, работающих на угле). 5. Растущий спрос на энергию и ограниченность собственных возможностей в странах СВА. 6. Усиление конкуренции в ОЭЭП может способствовать повышению производительности, росту защищенности потребителей от неопределенностей внутренних поставок и конъюнктуры спроса. 1. Отсутствие ясной и устойчивой мотивации, экономических стимулов у участников ОЭЭП. 2. Конкуренция со стороны разрабатываемого проекта строительства трубопровода по поставкам природного газа. 3. Неопределенность в развитии национальных ЭЭС из-за процессов реформирования электроэнергетических отраслей, проводимых во всех странах-участницах ОЭЭП (кроме КНДР) и наличия в них определенных ограничений по функционированию энергетических рынков. 4. Трудности при расчете экономической эффективности ОЭЭП в целом и эффектов, получаемых каждой стороной в отдельности. 5. Недостаток финансирования, в том числе предпроектны.х научно-исследовательских разработок. 6. Различия технических стандартах в объединяемых ЭЭС, а также слабые существующие электрические связи. 7. Политическая напряженность между странами региона.

Пока основным препятствием для осуществления данного и других проектов является отсутствие единого мнения участников по поводу их реализации, разделения сфер влияния и управления процессами интеграции, а также проблемы с определением источников финансирования. Эти и другие факторы порождают существующую многовариантность развития интеграционных отношений в энергетике СВА и тормозят процесс реального осуществления проектов.

Тем не менее, многие вопросы уже начали решаться, поэтому при разработке стратегии развития энергетики Приморского края, необходимо принимать во внимание, что в ближайшие 10-20 лет возможно создание между восточными районами России и североазиатскими странами развитых межгосударственных электрических связей.

В связи с этим, в краткосрочном периоде в качестве приоритетных задач развития электроэнергетической отрасли должны рассматриваться стабилизация финансового состояния и обновление производственных фондов, а также создание условий для привлечения инвестиций в эту отрасль.

При этом необходимо учитывать, что экспортное направление развития электроэнергетики Приморского края может стать значительным фактором в повышении эффективности региональной экономики в целом и в том числе ее топливно-энергетического сектора.

В заключении представлены общие выводы и результаты проведенных исследований, на основе которых сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. В условиях переходной экономики на региональном уровне наряду с экономическими факторами развития энергетики важно учитывать социальные аспекты происходящих изменений. Это должно адекватно отражаться в проводимых исследованиях при помощи использования более широких групп социальных показателей.

2. В связи с получением регионами все большей самостоятельности в осуществлении своей политики развития, в том числе в системе интеграционных отношений с соседними странами, при разработке стратегий развития такой важной отрасли экономики как энергетика, необходимо учитывать и экспортно-ориентированные варианты. Реализация экспортных проектов может стать

значительным условием в повышении эффективности региональной экономики.

Основные результаты исследования опубликованы соискателем в следующих работах:

1. Латкин, А.П., Лобунец, А.В. Экспортный потенциал энергетики Дальнего Востока: реалии и перспективы // Международное сотрудничество в экономике, торговле и образовании в СВА: Материалы Международной научной конференции. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2003. - С. 32-42 (0,6 пл., в т.ч. авт. 0,3).

2. Лобунец, А.В. Проблемы реформирования энергетики Дальнего Востока России // ДВР: экономика, финансы, управление / сб. статей в 2-х ч. Вып. 3 4.1. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003.-С. 91-94 (0,2 п.л.).

3. Lobunec Anna The regional energy cooperation in North East Asia and Russian Far East / International Economic Cooperation in the North East Asian Region in the New Millennium July 3-6, 2003. - P.441-445 (0,3 п.л.).

4. Лобунец, А.В. Особенности исследований развития ТЭК ДВЭР в рамках системного подхода // Материалы пятой открытой конференции -конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция). Сборник статей. / Под ред. Н.Н. Михеевой. -Хабаровск: «РИОТИП», 2003. - С. 104-107 (0,2 п.л.).

5. Лобунец, А.В. Анализ современного состояния и перспектив развития энергетических рынков стран СВА // Дальний Восток: ресурсный потенциал на рубеже III тысячелетия. Материалы региональной научно-практической конференции. Том 1. / Под ред. А.ПЛаткина. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2002. -С.92-98 (0,4 п.л.).

6. Лобунец, А.В. Особенности исследования конъюнктуры рынков топливно-энергетических товаров // Российский Дальний Восток в системе экономических интересов стран-членов АТЭС. Материалы международной научной конференции. Том 2. / Под ред. А.П.Латкина. -Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2001. -С. 200-206 (0,4 п.л.).

7. Лобунец, А.В. Особенности развития ТЭК Дальнего Востока в системе интеграционных процессов со странами АТР // Условия и факторы стабилизации регионального развития / Материалы научной конференции / Под ред. А.ПЛаткина. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2001. -С.80-83(0,2п.л.).

8. Лобунец, А.В. Конкурентные позиции Дальнего Востока России на рынках топливно-энергетических ресурсов СВА // Конкурентоспособность регионального производства. Теория и практика. Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых. / Под ред. А.ПЛаткина. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2000. -С.57-65 (0,5 п.л.).

*И0 18

Лобунец Анна Валентиновна

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ С УЧЕТОМ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Специальности:

08.00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» 08.00.14-«Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 14.05.2003 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Усл.печл. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 47 Отпечатано в копировально-множительном центре ИМБ ДВГУ, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12