Особенности современного развития рынка ТЭК Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Безнасюк, Светлана Александровна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Безнасюк, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Основные тенденции развития мирового рынка продукции топливно-энергетического комплекса.

1.1.Анализ мирового рынка нефти.

1.2.Мировой рынок газа: место и роль в мировом рынке энергоносителей.

1.3. Мировой рынок угля: особенности развития.

1.4. Мировой рынок энергоресурсов в условиях мирового финансового кризиса.

Глава 2. Конъюнктура рынка топливно-энергетических ресурсов в странах

Восточной Азии.

2.1 Рынок топливно-энергетических ресурсов в странах

Северо-Восточной Азии.

2.2. Рынок топливо — энергетических ресурсов в странах

Юго-Восточной Азии.

2.3 Перспективная оценка спроса на товары топливно-энергетического комплекса в странах Восточной Азии.

Глава 3. Стратегические позиции России на энергетическом рынке Восточной Азии.

3.1. Глобальное энергетическое сотрудничество как основа обеспечения международной энергетической безопасности стран Восточной Азии.

3.2. Экспортный потенциал России в сфере топливно-энергетических ресурсов.

3.3. Оценка перспектив и направлений российско-азиатского стратегического взаимодействия в сфере топливно-энергетического комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности современного развития рынка ТЭК Восточной Азии"

Энергетическая составляющая является важным условием функционирования любой экономики. Происходившие в 20 веке структурные изменения в мировом потреблении энергоресурсов в условиях их неравномерного размещения обусловили: рост международной торговли топливно-энергетическим сырьем; усиление зависимости многих стран и регионов мира от импорта топливно-энергетических ресурсов; обострение конкурентной борьбы на мировом рынке энергоносителей, в том числе между экспортерами и импортерами энергетического сырья. Тенденция к росту доли экспорта в общемировой добыче топливно-энергетических ресурсов выступает одной из форм проявления возросшей интернационализации хозяйственной жизни, усиления взаимосвязи и взаимовлияния экономик различных стран и регионов мира в условиях современных глобализационных процессов.

Другой формой отражения мирохозяйственных процессов, развивающихся в мировой экономике в условиях неравномерного распределения топливно-энергетических ресурсов и нарастающего их потребления, является усиление зависимости большинства стран мира от импорта энергоресурсов. В настоящее время примерно 50 % всех государств мирового сообщества является нетто-импортерами энергии, покрывая все большую часть своих топливно-энергетических потребностей за счет импорта.

На сегодняшний день экономики стран Восточной Азии являются наиболее динамично развивающимися в мире, и как следствие, здесь наблюдается интенсивный рост потребления первичных энергоресурсов. Не смотря на общемировой экономический спад в условиях финансового кризиса, страны Азиатского региона, хотя и испытали спад макроэкономических показателей, а в некоторых из них, например, в

Китае, произошло лишь некоторое снижением положительного сальдо торгового баланса и обозначилось замедлением темпов прироста ВВП, потребность указанного региона в углеводородных ресурсах не вызывает сомнения.

Вследствие неравномерной наделенности стран региона запасами энергоресурсов, а также различным уровнем развития экономик, страны Восточной Азии имеют различную вовлеченность в международную торговлю энергетическим сырьем и могут выступать нетто-импортерами, нетто-экспортерами энергоресурсов либо вообще не участвовать в торговле ими.

Россия обладает одним из самых больших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов. Ежегодное производство первичных энергоресурсов в России составляет более 12% от общего мирового производства. Восточные регионы России в наибольшей степени наделены ресурсными запасами.

События последних лет показали, что наиболее перспективным рынком для российских энергетических ресурсов во все большей степени становится азиатский регион, где спрос на энергоресурсы продолжил свой рост, несмотря на разразившийся мировой экономический кризис.

В этих условиях Восточная Сибирь и Дальний Восток имеют огромное геополитическое и социально-экономическое значение для России. В «Энергетической стратегии России на период до 2030г.», основополагающем документе, фиксирующем цели и задачи российской энергетической политики до 2030 г. уделяется особое внимание восточному вектору развития энергетической политики, а четыре из пяти ключевых стратегических инициатив развития топливно-энергетического комплекса России напрямую затрагивают проблемы долгосрочного развития энергетики на Востоке России. Так, Сводный план (Дорожная карта) мероприятий государственной энергетической политики до 2030 г. предусматривает доведение доли стран Азиатско-Тихоокеанского региона в структуре российского экспорта топливно-энергетических ресурсов до 26 — 27 % к 2030 г.

Вовлечение в промышленное освоение сложно компонентных углеводородных ресурсов региона даст импульс развитию нефтехимического и газохимического производства, будет способствовать опережающему социально-экономическому развитию районов Восточной Сибири и Дальнего Востока, обеспечит темпы роста ВРП, превышающие средние по стране не менее чем на 0,5 - 1,5 % в год.

Полновесное участие России в делах Азии не имеет альтернативы, поскольку проходящие здесь процессы непосредственно затрагивают российские интересы, напрямую связаны с экономическим и социальным развитием восточных регионов России, а также обеспечением энергетической безопасности в регионе.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен ее актуальностью, а также тем, что не смотря на то, что исследования по тематике энергетического сотрудничества России (Восточной Сибири и Дальнего востока) со странами Северо-Восточной Азии, Юго-восточной Азии, а также Азиатского региона в целом проводились ранее, но все исследовании по данной тематике были написаны в докризисный период, без учета общемирового экономического спада, в сочетании с такими факторами развития мировой экономики последних лет как развитие индустрии СПГ, начало промышленного производства сланцевого газа в США, усиление мер ряда стран мира в отношении политики повышения энергоэффективности и энергосбережения.

Целью работы является раскрытие особенностей современного развития рынка ТЭК Восточной Азии, а также оценка перспектив и направлений российско-азиатского стратегического взаимодействия в сфере торговли энергоресурсами, в том числе с учетом современного мирового экономического кризиса.

При этом были поставлены следующие основные задачи исследования:

Дать характеристику и определить основные тенденции развития современных мировых рынков нефти, газа и угля;

Выявить новые явления в развитии энергетической отрасли последних лет, в том числе с учетом фактора мирового финансово-экономического кризиса;

Изучить рынки и дать перспективную оценку спроса экономик стран Восточной Азии на углеводородные энергоресурсы;

На базе исследования современного состояния и форм участия России в международном сотрудничестве по обеспечение международной энергетической безопасности определить ее роль обеспечении энергической безопасности в Азиатском - Тихоокеанском регионе;

Определить экспортный потенциал восточных регионов России с точки зрения поставок российских энергоресурсов в страны Восточной Азии;

Дать оценку реальным возможностям и определить конкретные направления российско - азиатского взаимодействия в сфере торговли топливно-энергетическими ресурсами.

Методологическую основу диссертации составляют методы сравнительного, системного, логического, исторического, грамматического анализа. В процессе исследования изучен богатый материал по тематике исследования. Большое внимание уделено изучению иностранной литературы и статистических баз авторитетных международных агентств и организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и практических положений об особенностях современного развития рынка ТЭК Восточной Азии, существенно дополнены и развиты представления о современных аспектах 6 развития энергетических рынков стран Восточной Азии и стратегическом положении России на нем в контексте обеспечения энергетической безопасности в регионе и перспектив экспорта российских энергоресурсов в восточноазиатском направлении.

К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:

Расширенны и уточнены представления о современных аспектах развития мировых рынков нефти, газа и угля, выявлены новые явления и тенденции развития мировых рынков энергоресурсов в условиях стремительного развития индустрии сжиженного природного газа, начала промышленного производства сланцевого газа в США, реализации в большинстве развитых странах мира мер по повышению энергоэффективности и энергосбережения, тенденции к увеличению доли возобновляемых источников энергии в структуре мирового энергобаланса;

Показано влияние современного мирового финансового кризиса на такие аспекты энергетической отрасли как стоимость, объемы потребления энергоресурсов, инвестиционный процесс в энергетическую инфраструктуру;

Раскрыты основные аспекты современного состояния и развития энергетических рынков стран Восточной Азии. Дана перспективная оценка спроса на топливно-энергетические товары в странах Северо-восточной и Юго-восточной Азии с учетом запасов и добычи углеводородов, темпов роста экономик, реализации проектов в сфере энергетики, политики азиатских стран направленной на диверсификацию поставок энергоресурсов;

Обоснованы теоретические аспекты международной энергетической безопасности в условиях глобализации, а также роль России в обеспечении международной энергетической безопасности, в рамках участия в деятельности международных интеграционных структур, охватывающих азиатский регион;

Дана оценка ресурсной базе восточных регионов России, определены динамика добычи и внутреннего потребления энергоресурсов, выявлено наличие экспортного потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока в перспективе до 2030 г.;

Определенны перспективы и конкретные направления экспорта российских энергоресурсов в страны Восточной Азии, с учетом наличия крупных инфраструктурных объектов на востоке России (ВСТО, Сахалин-Мохэ, завод СПГ в рамках проекта Сахалин-2), а также планов относительно ее расширения (строительство нефтепровода ВСТО-2, газопроводов Западный коридор и Восточный коридор, в 2009 г. начато строительство газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток) стабильный рост экономик стран Азии, выхода Индонезии из ОПЕК в 2008 г., введение в эксплуатацию в 2013 г. терминала по регазификации в Сингапуре, дестабилизации политической обстановки на Ближнем Востоке, волной революций в Африке начала 2011 г. В том числе, определены основные конкуренты российским поставкам углеводородам в регионе.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Безнасюк, Светлана Александровна

Заключение

На сегодняшний день значение углеводородов вряд ли можно переоценить, что обусловлено отсутствием в настоящее время равноценной замены. Потребление углеводородов в обозримой перспективе будет расти, что с одной стороны обусловлено наличием значительных мировых запасов, а с другой - спроса на них.

Рынок нефти по — прежнему занимает первое место в структуре мирового потребления энергоресурсов, но темпы роста спроса на нефть следующие 20 лет, будут самыми низкими среди всех видов топлива.

Угольная промышленность, хотя и утратила несколько свое значение в последней четверти XX в., но все еще остается одной из важнейших отраслей мирового хозяйства. Наблюдавшиеся в последние десятилетие увеличение доли угля в связи с быстрой индустриализацией в Китае и Индии сменится ее снижением к 2030 г.

Вместе с тем, огромные масштабы международной торговли природным газом в последнее десятилетие предполагает постепенное формирование целостного мирового рынка этого энергоносителя, который, наряду с нефтью, уже стал важнейшим фактором мировой энергетики. Поскольку природный газ более эффективен в использовании по сравнению с нефтью и углем, он более предпочтителен в использовании. Доля газа в мировом энергобалансе в значительной степени будет зависеть от реализации конкретных политических мер по сокращению выбросов парниковых газов, цен на углеводороды и мандаты на низкоуглеродные технологии.

Среди основных факторов, оказавших значительное влияние на мировой рынок энергоресурсов в последнее десятилетие стали: развитие индустрии СПГ, начало промышленной добычи сланцевого газа в США и самый значимый по своим последствиям - мировой финансовый кризис, развозившийся в середине 2008г. Финансовый кризис затронул такие аспекты энергетической отрасли как стоимость, объемы потребления энергоресурсов, привлечение инвестиций в развитие энергетической инфраструктуры.

Общемировой экономический спад стал причиной того, что Мировые цены на углеводородные носители, стабильно нараставшие уже седьмой год подряд, и стремительно взлетевшие в середине 2008г. до рекордных высот внезапно обрушились; динамика добычи, и потребления углеводородных энергоресурсов резко пошла на спад.

В результате предкризисного взлета цен на углеводороды развитые экономики оживили усилия по энергосбережению, повышению энергоэффективности и использования альтернативных источников энергии, что соответственно обуславливает еще одну закономерную тенденцию — увеличение доли возобновляемых источников энергии, боитоплива и альтернативных источников энергии в структуре мирового энергобаланса.

Энергоэффективность, измененная как объем энергии на единицу ВВП будет продолжать увеличиваться в мире все более быстрыми темпами. Эта тенденция будет справедлива в 2010-2030 гг. для среднемирового уровня и почти для всех ключевых стран и регионов — сначала для богатых стран и регионов затем для новых индустриально развитых экономик.

Рост доли возобновляемых источников энергии в структуре мирового энергобаланса также обусловлен обострением вопросов экологии, а также обязательств ряда стран по выполнении Киотского протокола и Рамочной Конвенции об изменения климата ООН.

Дальнейшее развитие мировых рынков энергоресурсов представляет огромный практический интерес для всех стран мира, но в особенности для динамично развивающихся стран Восточной Азии, где не смотря на финансовый кризис и некоторый экономический спад наблюдаются наибольшие темпы прироста энергопотребления.

Во второй главе автором работы проведен анализ конъюнктуры рынков нефти, газа и угля в странах Восточной Азии. В результате чего автор пришел к следующим выводам.

В регионе Восточной Азии находятся самые быстро развивающиеся экономики мира и совершенно закономерно, что одной из отличительных особенностей последних лет является существенное увеличение потребления в странах региона. В настоящее время Азия потребляет треть мировых энергетических ресурсов.

Страны Восточной Азии наделены энергетическими ресурсами достаточно не равномерно, что обуславливает наличие в регионе нетто-импортеров, нетто-экспортеров и стран не участвующих в торговле энергоресурсами, а в зависимости от этого они имеют различную вовлеченность в международную торговлю углеводородами. Наиболее богаты ресурсами в Восточной Азии Китай, Индонезия, Малайзия и Бруней, на эти страны приходится и большая доля их потребления.

К настоящему времени в Восточной Азии сложился преимущественно угольно-нефтяной баланс использования энергии, что обусловлено наличием больших запасов в регионе угля и нефти, а также внушительным объемом их потребления Китаем (уголь, нефть), Монголией (уголь), Индонезией (нефть) и Малайзией (нефть). Внутренние потребности не обеспечиваются полностью собственными запасами, поэтому доля импорта энергересурсов в этих странах значительна.

В этой же главе автором дана перспективная оценка спроса на товары топливно-энергетического комплекса в странах Восточной Азии.

Объем глобального спроса на энергию к 2030 г. возрастет на 32% по сравнению с 2008 г. В частности, в Восточной Азии этот рост составит 80%* в то время как в Европе рост такого спроса составит около 20%.

К 2025 г. Китай станет самым крупным потребителем энергии.

В Японии спрос на нефть к 2030 г. составит 290-320 млн. т., что почти в 2 раза меньше потребности Китая. Это частично объясняется осуществляемой Японией политикой реструктуризации потребления энергоресурсов, направленной на снижение зависимости от импорта нефти.

Спрос на нефть в Южной и Восточной Азии будет большим, чем в Китае, и сопоставимым с прогнозируемым спросом в Европе.

Нефтяной рынок АТР также можно охарактеризовать как весьма перспективный с точки зрения потребностей стран региона в дополнительных объемах поставок нефти, в том числе из России. Основным импортером дополнительных объемов российской нефти, очевидно, останется Китай, закономерно ожидать роста спроса со стороны Японии, Республики Корея.

Объемы потребления природного газа, к 2020 г. вырастут в Восточной Азии в 1,5 - 2,3 раза. Все страны региона, за исключением Китая, не обладают сколько-нибудь значительными месторождениями газа и импортируют его в сжиженном виде. Общей тенденцией в обозначенный период для стран СВА станет значительное увеличение потребления СПГ и снижение доли нефти в энергопотреблении.

Так, спрос только на газопроводные поставки из России в АТР в перспективе (Китай, коря) оценивается на уровне 30-68 млрд. м куб. Конкретные сроки реализации этих проектов пока неопределенны из-за проблемы согласования формулы цены. Предварительно потенциал трубопроводных поставок российского газа в АТР к 2020 г. можно оценить в диапазоне 25-50 млрд. м. куб. К 2030 г. потенциал всех поставок газа (трубопроводный газ и СПГ) в этот регион может составить 60-90 млрд. м. куб.

Из общего объема производства СПГ в 2005 г. 188,8 млрд. м3 страны Юго-Восточной Азии импортировали 115,38 млрд. м3. Основными экспортерами СПГ в страны Юго-Восточной Азии являются Индонезия, Малайзия, Австралия и Бруней. Эти страны наиболее близко расположены от стран — импортеров СПГ этого региона с соответственно более низкими транспортными расходами по доставке продукции.

В ближайшие годы можно ожидать резкое наращивание объемов потребления СПГ как в странах Северо-Восточной и так и Юго-Восточной Азии.

Потребление угля также будет расти, но более медленными темпами по сравнению с нефтью и газом. Доля Китая и Индии, вместе взятых, к 2030 г. составит две трети роста мирового спроса на уголь.

В целом, объем экспорта угля в страны АТР может увеличится до 3660 млн.т. уже к 2015 г.

Несмотря на относительную самообеспеченность отдельными видами энергоресурсов, Восточная Азия в перспективе по оценкам специалистов, будет оставаться одним из крупнейших импортеров энергетического сырья в мире, что имеет особо важное значение для России, традиционно играющей важную роль в мировом экспорте топливно-энергетических товаров, особенно нефти и природного газа.

В контексте рассмотрения вопроса стратегической позиции России на энергетическом рынке Восточной Азии в третьей главе исследования рассмотрен вопрос вовлеченности России в процесс региональный экономической интеграции, в целях обеспечения присутствия в регионе, содействия сотрудничеству в поддержания энергетической безопасности.

С началом нового витка повышения цен на энергоносители в конце 1990-х гг., а также финансового кризиса, разразившегося в 2008 г. вопросы международной энергетической безопасности вновь вышли на передний план. Что касается стран Восточной Азии, то в последнее время проблемы энергетической безопасности занимают ключевые позиции в приоритетах национальных стратегий развития региона.

Полновесное участие России в делах Азии не имеет альтернативы, поскольку проходящие здесь процессы непосредственно затрагивают российские интересы, напрямую связаны с обеспечением безопасности и создания благоприятных условий для хозяйственного развития Сибири и Дальнего Востока.

Стратегические интересы России в Восточной Азии — поддержание стабильности и динамичного экономического роста, обеспечение благоприятных внешних условий' для проведения в стране внутренних преобразований, развитие интеграционных процессов на принципах равенства и открытости. Реализовывать эти задачи Россия намерена путем сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе.

В целях развития многостороннего сотрудничества в области энергетики и обеспечения международной безопасности Россия осуществляет деятельность в рамках азиатских интеграционных структур как Форум АТЭС, АСЕАН, ЭСКАТО, РТИ, АСЕМ, СВМДА.

В ходе решения задач, поставленных в данной работе, дана оценка основным направлениям российско-азиатского стратегического взаимодействия в области ТЭР.

Особенностью развития стран Восточной Азии является высокий темп экономического роста, и соответственно растущий спрос на первичные энергоносители. В настоящее время страны Восточной Азии экспортируют и импортируют топливно - энергетические ресурсы, как в пределах региона, так и извне, что обусловлено неравномерностью их территориального размещения в пределах региона. Значительные поставки угля обеспечиваются Австралией и США, а нефти и газа с политически нестабильного Ближнего Востока.

Находясь в непосредственной географической близости со странами Восточной- Азии, Россия, обладая огромной ресурсной базой топливно-энергетических ресурсов в основном, сконцентрированной в Сибири и на Дальнем Востоке, уже сегодня является крупным поставщиком нефти и газа в страны Северо-Восточной Азии.

На основании данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и «Энергетической стратегии

Российской Федерации до 2030г.» о запасах, добыче и потреблении нефти, газа и угля в восточных регионах России, автор рассмотрел динамику

179 экспортного потенциала топливно-энергетических ресурсов из Восточной Сибири и Дальнего Востока России в восточноазиатском направлении на перспективу.

В 2009 г. был принят ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а в 2010 г. утверждена Государственной программой Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». Указанные документы нацелены на обеспечение энергетической и экологической безопасности российской экономики, а также роста уровня и качества жизни населения за счет реализации потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности на основе модернизации, технологического развития и перехода к рациональному и экологически ответственному использованию энергетических ресурсов. Ввиду реализации целей и задач указанных документов можно предположить, что потребление энергоресурсов в Российской Федерации в, перспективе до 2020 г. будет снижаться, что внесет соответствующие коррективы на прогнозируемый объем экспортного потенциалы восточных регионов Росси. Однако, оценить степень его корректировки в настоящее время не представляется возможным в силу, отсутствия, ясности относительно эффективности реализации мер в V рамках указанных документов.

В перспективе (до 2030 года), вследствие возрастающего спроса на энергоносители в Восточной Азии и проводимой политики правительств стран субрегиона, направленной на снижение их зависимости от поставок ближневосточной нефти и газа, с одной стороны, и огромный ресурсный потенциал Восточной Сибири и Дальнего Востока, с другой стороны, нефтегазовые потоки с территории России могут быть ориентированы не только на рынки стран Северо-Восточной Азии, но и отдельных стран Юго

Восточной Азии. В частности, перспективными рынками для экспорта российской нефти могут стать такие страны Юго - Восточной Азии как

180

Малайзия, Филиппины, Таиланд и Индонезия; для экспорта газа - Вьетнам и Таиланд.

Возможность крупномасштабного экспорта твердого топлива из Восточной Сибири и Дальнего Востока в страны Восточной Азии являются весьма проблематичной. Это обусловлено тем, что России довольно сложно конкурировать с такими традиционными поставщиками угля в этот регион, как Австралия, Индонезия и США, из-за удаленности основных месторождений от морских портов и высоких железнодорожных тарифов.

Таким образом, не только страны Северо-Восточной Азии, но и отдельные страны Юго-восточной Азии в перспективе могут стать потенциальными рынками сбыта для российского экспорта нефти, угля и газа.

Тем самым страны Азии получают надежного поставщика энергоресурсов, а< Россия не только сохранит свои позиции на мировом энергетическом рынке как крупнейший поставщик энергоносителей, но и качественно изменит характер своего присутствия на нем за счет диверсификации товарной структуры и направлений российского энергетического экспорта, активного развития новых форм международного энергетического бизнеса и расширения присутствия российских компаний за рубежом. Это позволит снизить риск монозависимости российского энергетического сектора от экспорта энергоносителей в Европу, а также увеличить доходность и эффективность международной деятельности российских топливно-энергетических компаний.

Автореферат диссертации по теме "Особенности современного развития рынка ТЭК Восточной Азии"

На правах рукописи

Безнасюк Светлана Александровна

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЭК ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Специальность 08.00.14 -Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ИЮН 2011

Москва - 2011

4850709

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД РФ

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кутовой Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Крылов Олег Михайлович

кандидат экономических наук Капитонов Иван Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский Экономический

Университет им. Г.В. Плеханова

Защита состоится «23» июня 2011 года в 13-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан «13» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Рыбинец А.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Энергетическая составляющая является важным условием функционирования любой экономики. Происходившие в конце 20 - начале 21 вв. структурные изменения в мировом потреблении энергоресурсов в условиях их неравномерного размещения обусловили: рост международной торговли топливно-энергетическим сырьем; усиление зависимости многих стран и регионов мира от импорта топливно-энергетических ресурсов; обострение конкурентной борьбы на мировом рынке энергоносителей, в том числе между экспортерами и импортерами энергетического сырья.

Тенденция к росту доли экспорта в общемировой добыче топливно-энергетических ресурсов выступает одной из форм проявления возросшей интернационализации хозяйственной жизни, усиления взаимосвязи и взаимовлияния экономик различных стран и регионов мира в условиях современных глобализационных процессов.

Согласно долгосрочным прогнозам темпы роста мировой экономики в период 2010-2030 гг. составят 3,5 % в год, а население планеты будет расти, что обусловит рост мирового энергопотребления.

Однако наибольшие темпы роста, как на сегодняшний день, так и в перспективе будет происходить в экономиках стран Восточной Азии и как следствие, именно в этом регионе наблюдается наибольший рост потребления первичных энергоресурсов.

Вследствие неравномерной наделенности стран региона запасами энергоресурсов, а также различным уровнем развития экономик, страны Восточной Азии имеют различную вовлеченность в международную торговлю энергетическим сырьем и могут выступать нетто-импортерами, нетто-экспортерами энергоресурсов либо вообще не участвовать в торговле ими.

Россия обладает одним из самых больших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов. Ежегодное производство первичных

энергоресурсов в России составляет более 12% от общего мирового производства. Учитывая ограниченность собственных энергоресурсов в восточноазиатском регионе, Россия (прежде всего, Восточная Сибирь и Дальний Восток), обладая большими разведанными запасами нефти, угля и газа, может оказаться наиболее вероятным поставщиком энергоресурсов в страны Восточной Азии.

В этом смысле Восточная Сибирь и Дальний Восток имеют огромное геополитическое и социально-экономическое значение для России. В «Энергетической стратегия на период до 2030г.», уделяется особое внимание восточному вектору развития энергетической политики, предусматривает доведение доли стран Азиатско-Тихоокеанского региона в структуре российского экспорта топливно-энергетических ресурсов до 26 -27% к 2030 г.

Современный мировой финансовой кризис бросает новый вызов мировому сообществу. Потрясения на ведущих мировых финансовых площадках, падение промышленного производства, массовая безработица, крах крупнейших мировых корпораций и т.д. обострили экономические и политические проблемы, как на глобальном, так и на национальном уровне. В мировой энергетической отрасли обострились вопросы повышения энергоэффективности, роста использования возобновляемых источников энергии и обеспечения энергетической безопасности.

В странах Азиатского региона, испытавших некоторое снижение макроэкономических показателей, не снижающийся рост энергопотребления требует стабильных поставок энергоресурсов, на растущие рынки.

В этих условиях в Полновесное участие России в делах Азии не имеет альтернативы, поскольку проходящие здесь процессы непосредственно затрагивают российские интересы, напрямую связаны с экономическим и социальным развитием восточных регионов России, а также обеспечением энергетической безопасности в регионе.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблематики развития мирового рынка энергоресурсов, в том числе рынка ТЭР Восточной Азии, а также вопросов сотрудничества России с азиатскими странами в сфере поставок энергоресурсов занимаются во многих странах мира. В этой связи не является случайным, что различные теоретические подходы и практические аспекты данной проблематики нашли свое отражение в работах ряда российских ученых, таких как Г.В. Агафонов, C.B. Агибалов, A.A. Бесчинского, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, К.Г. Гребенщиков, А.И. Громов, М.Г. Делягина, А.К. Ижбулдин, А.Г. Корнеев, А.И.Костина, A.A. Кошелев, A.B. Лагерев, Р.И. Музычук, И.Н. Панарина, Л.Г. Панарина, Б.Г. Санеев, А.Д. Соколов, Ю.В.Синяка, Д.Ю. Стиглица, A.B. Торкунова.

В ходе подготовки настоящей диссертационной работы автором использовались монографии, доклады и статьи ряда зарубежных экономистов, исследовавших вопросы развития азиатских энергетических рынков, а также перспектив сотрудничества России со странами Северовосточной и Юго-восточной Азии в сфере энергетики. В их числе: Н.В. Байков, Д.Н. Верхотуров, К.С. Гаджиев, Л.М. Григорьев, С.Р. Гриневецкий, Р.В. Гулидов, В.А. Гусейнов, Е.И. Деваева, Д.Г. Дудко, С.З. Жизнин, С.С. Жильцов, Ю.А. Ершов, С.И. Иванов, В.П. Клавдиенко, М. Коллон, Д.Н. Кокурин, А.Э. Кочторович, А.Г. Коржубаев,

A.И. Лиманский, A.M. Мастепанова, В.Н. Михеев, В.В. Петров,

B.Н. Поляков, В.В. Саенко, И.Б. Светлов, Г. Симониан, О. Столяр, Е.А. Трошина, А.М. Ушков, Н.В. Худяков, В.Н. Чурашев, Дж. Чуфрин, Ф.Хилл, O.A. Якунин.

Однако целый ряд существенных аспектов современного развития рынков углеводородных энергоресурсов не получили своего углубленного и всестороннего исследования. Так, в современных условиях нельзя исследовать указанную проблематику, не учитывая в полной мере таких факторов как стремительное развитие индустрии сжиженного природного газа, начало промышленного производства сланцевого газа в США,

реализация в большинстве развитых странах мира мер по повышения энергоэффективности и энергосбережения, тенденции к увеличения доли возобновляемых источников энергии в структуре мирового энергобаланса.

Кроме того, указанные факторы оказывают существенное влияние на конъюнктуру рынка топливно-энергетических ресурсов в Восточной Азии, что также требует своего специального анализа. В этой связи важным представляется специальное исследование тенденций развития и перспектив спроса на топливно-энергетические ресурсы в странах Восточной Азии, а также стратегической роли России на энергетическом рынке азиатского региона, в том числе в контексте обеспечения энергетической безопасности.

Наконец, при исследовании данной проблематики необходимо не просто учитывать факторы современного развития энергетической отрасли, а в более конкретном плане — реалии, вызванные современным мировым экономическим кризисом.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие особенностей современного развития рынка ТЭК Восточной Азии, а также оценка перспектив и конкретных направлений российско-азиатского стратегического взаимодействия в сфере торговли энергоресурсами, в том числе с учетом современного мирового экономического кризиса.

При этом были поставлены следующие основные задачи исследования:

- Дать характеристику и определить основные тенденции развития современных мировых рынков нефти, газа и угля;

- выявить новые явления в развитии энергетической отрасли начала 20 в., в том числе с учетом фактора мирового финансово-экономического кризиса;

- изучить рынки и дать перспективную оценку спроса экономик стран Восточной Азии на углеводородные энергоресурсы;

- на базе исследования современного состояния и форм участия России в международном сотрудничестве по обеспечение международной энергетической безопасности определить ее роль обеспечении энергической безопасности в Азиатском - Тихоокеанском регионе;

- определить экспортный потенциал восточных регионов России с точки зрения поставок российских энергоресурсов в страны Восточной Азии;

- дать оценку реальным возможностям и определить котнкретные направления российско — азиатского взаимодействия в сфере торговли топливно-энергетическими ресурсами.

Объектом исследования является рынок энергоресурсов Восточной Азии, ресурсный потенциал углеводородных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Предметом исследования диссертационной работы является комплекс научных и практических проблем, связанных перспективами развития энергетических рынков стран Восточной Азии, а также энергетического потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока России, в том числе с учетом их особой значимости с точки зрения обеспечения энергетической безопасности в азиатском регионе в условиях мирового финансового - экономического кризиса.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют аналитический и системный подход к изучению объекта исследования. Достижение указной основной цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа, абстрагирования и агрегирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, рабочие материалы, аналитические разработки, доклады и обзоры Международного энергетического агентства (МЭА), компании «Бритиш Петролеум», Министерства энергетики США, Мирового банка, Мирового энергетического совета (МИРЭС), специальных служб Организации стран экспортеров - нефти (ОПЕК), данных признанных периодических изданий, таких как «МЭМО», «Нефть России», «Нефтегазовая Вертикаль», «Проблемы Дальнего Востока», «Мировая энергетика», «БИКИ», «Внешнеэкономический билютень».

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что полученный автором научный результат, в процессе исследования, заключающийся в выявлении, обобщении и систематизации современных тенденций происходящих на рынке ТЭК Восточной Азии, позволит повысить эффективность ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока России, в том числе с точки зрения обеспечения энергетической безопасности в азиатском регионе.

Область исследования. Выполненное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Минобрнауки России 08.00.14 «Мировая экономика» в соответствии со следующими пунктами области исследований:

- пунктом 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения»;

- пунктом 27 «Международная и национальная экономическая безопасность. Теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности России»;

- пунктом 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и практических положений об особенностях современного развития рынка ТЭК Восточной Азии, стратегического месте на нем России, в контексте обеспечения энергетической безопасности в регионе и перспектив экспорта российских энергоресурсов в восточноазиатском направлении.

К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:

- В результате проведенного исследования автором определенны современные тенденции развития мировых рынков нефти, газа и угля, с учетом таких факторов как стремительное развитие индустрии сжиженного природного газа, начало промышленного производства сланцевого газа в США, реализация в большинстве развитых странах мира мер по повышению энергоэффективности и энергосбережения, тенденции к увеличению доли возобновляемых источников энергии в структуре мирового энергобаланса;

- Определено воздействие современного мирового финансового кризиса на такие аспекты энергетической отрасли как стоимость, объемы потребления энергоресурсов, инвестиционный процесс в энергетическую инфраструктуру: в нефтяной и газовой промышленности — сокращение потока поступления наличных средств на счета энергетических компаний из-за падавшей во второй половине 2008—начале 2009 гг. цены на нефть, сокращение инвестиций, задержка в темпах осуществления, реструктуризация и прекращение проектов; в электроэнергетике -

уменьшение спроса вследствие экономического спада; в угольной промышленности - перепроизводство угля; в промышленно развитых странах - активизировалась реализация мер по энергосбережению, повышению энергоэффективности экономики.

- Установлены и систематизированы основные тенденции развития энергетических рынков стран Восточной Азии: в перспективе до 2030 г. сохранится устойчивый рост экономик стран Азии, а как следствие рост спроса на энергоресурсы, доминирующими в структуре потребления останутся уголь и нефть.

- Обоснованы теоретические аспекты международной энергетической безопасности в условиях глобализации, а также роль России в обеспечении международной энергетической безопасности, в рамках участия в деятельности международных интеграционных структур, охватывающих азиатский регион, а также продвижения Концептуального подхода к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики.

- Дана оценка ресурсной базе восточных регионов России, определенна динамика добычи и внутреннего потребления энергоресурсов (в перспективе до 2030 г. в восточных регионах России сохранится положительная динамика добычи углеводородных ресурсов, а внутреннее потребление, останется на прежнем уровне либо будет снижаться, ввиду реализации цели снижения энергоемкости ВВП), выявлено наличие экспортного потенциала (разница между объемом добычи и внутреннего потребления за соответствующий период) Восточной Сибири и Дальнего Востока в перспективе до 2030 г.

- Определенны перспективы и конкретные направления экспорта российских энергоресурсов в страны Восточной Азии (Китай, Южная Корея, КНДР Япония - нефть, газ, уголь; Малайзия, Филиппины, Таиланд - нефть; Вьетнам, Таиланд, Сингапур - газ) с учетом наличия крупных инфраструктурных объектов на востоке России (ВСТО, Сахалин-Мохэ, завод СПГ в рамках проекта Сахалин-2), а также планов относительно их

расширения (строительство нефтепровода ВСТО-2, газопроводов Западный коридор и Восточный коридор, газопровода Сахалин — Хабаровск -Владивосток (строительство начато в 2009 г.)) стабильного роста экономик стран Азии, выхода Индонезии из ОПЕК в 2008 г., введение в эксплуатацию в 2013 г. терминала по регазификации в Сингапуре, дестабилизации политической обстановки на Ближнем Востоке, волной революций в Африке начала 2011г. В том числе, определены основные конкуренты российским поставкам углеводородам в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации (Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минрегион России) при выработке национальной стратегии, подготовке информационно-справочных материалов, в процессе построения прогнозов развития внешнеэкономической деятельности Восточной Сибири и Дальнего Востока России, в интересах администрации Федеральных округов восточных регионов России, российских компаний отрасли, а также развития международного сотрудничества России в сфере энергетики.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономики», «Международные экономические отношения», «Регионоведение» спецкурсов по проблемам деятельности международных организаций, а также спецкурсов по вопросам обеспечения международной энергетической безопасности и реализации российской энергетической политики в странах Восточной Азии.

Внедрение и апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования использовались в ходе подготовки материалов к участию российской делегации в саммите АТЭС (Иокогама, ноябрь 2010 г.), 5-му Восточноазиатский саммиту (Ханой, октябрь 2010 г.), информационно-справочных и аналитических материалов

для использования в работе Министерства энергетики Российской Федерации. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических и научно-методических конференциях: «Студенческая весна-2006 г.» (г. Хабаровск, Хабаровская государственная академия экономики и права, 21-23 марта 2006 г.); «Студенческая весна-2007 г.» (г. Хабаровск, Хабаровская государственная академия экономики и права, 23-25 марта 2007 г.); «5-я Международная энергетическая неделя» (г. Москва,27 октября 2010 г.), «1-й Российский нефтяной конгресс» (г. Москва, 14-16 марта 2011г.)

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в монографии - 18,9 п.л. и 8 статьях общим объемом - 5,2 пл., в том числе три работы авторским объемом 2,0 п.л. опубликованы в издании и журнале, определенных ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. В работе представлено 25 информационных и аналитических таблиц и 17 рисунков. В диссертационном исследовании использовано 127 наименований литературы. Введение

Глава 1. Основные тенденции развития мирового рынка продукции топливно-энергетического комплекса

1.1. Анализ мирового рынка нефти

1.2. Мировой рынок газа: место и роль в мировом рынке энергоносителей

1.3. Мировой рынок угля: особенности развития

1.4. Мировой рынок энергоресурсов в условиях мирового финансового кризиса

Глава 2. Конъюнктура рынка топливно-энергетических ресурсов в странах Восточной Азии

2.1 Рынок топливно-энергетических ресурсов в странах СевероВосточной Азии

2.2. Рынок топливо - энергетических ресурсов в странах Юго-Восточной Азии

2.3 Перспективная оценка спроса на товары топливно-энергетического комплекса в странах Восточной Азии Глава 3. Стратегические позиции России на энергетическом рынке Восточной Азии

3.1. Глобальное энергетическое сотрудничество как основа обеспечения международной энергетической безопасности стран Восточной Азии

3.2. Экспортный потенциал России в сфере топливно-энергетических ресурсов

3.3. Оценка перспектив и направлений российско-азиатского стратегического взаимодействия в сфере топливно-энергетического комплекса

Заключение Список литературы Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определенна степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, научная новизна исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем связанна, с изучением современных мировых рынков нефти, газа и угля, и определением перспектив их развития.

Ситуация на перспективу по отдельным энергоносителям складывается следующим образом.

Нефть, как и прежде, сохранит свое лидирующее положение в мировом энергетическом балансе. Темпы прироста ее производства сохранятся на ближайшие 20 лет на уровне 1,9%, что к 2020 добыча нефти составит 5,75 млрд. т против 3,8 млрд. в настоящее время.

Согласно прогнозам МЭА после 2020 г. произойдет резкое (до 70%) сокращение в топливно-энергетическом балансе удельного веса традиционного ископаемого топлива в основном из-за быстрого роста цен и снижения потребления нефти в качестве энергоносителя, что будет связано с более интенсивным использованием нефти в качестве сырья для нефтехимической промышленности. К 2050 г. ожидается снижения доли нефти в мировом топливно-энергетическом балансе до 20% (в 2020 г. -40%).

Природный газ - самый быстро растущий в структуре энергобаланса ископаемый энергоноситель. Его доля, как предполагается, будет увеличиваться за счет сокращения доли ядерной энергии и угля. Уже после 2010 г. природный газ выйдет на второе место, обогнав уголь, и большая часть прироста будет использоваться в качестве топлива для газовых турбин комбинированного цикла на новых тепловых электростанциях.

К 2020 г. потребление природного газа должно возрасти примерно на 85%, однако расположение главных месторождений вдали от центров потребления потребует развития мощной сети магистральных трубопроводов и требует огромных капиталовложений в инфраструктуру (трубопроводы, газгольдеры).

Основные направления транспортных маршрутов природного газа -из Северной Африки, России, бывших советских среднеазиатских республик в Европу и из Канады в США. Сжиженный газ во все больших количествах транспортируется морем в Восточную Азию (около 20% всего газа, транспортируемого в международных сообщениях).

Существенную корректировку на мировой рынок газа оказало начало промышленного производства сланцевого газа в США. В частности, США уже отказались от сжиженного катарского газа, а доля импорта в этом сегменте экономики США упала до 16%.

Доля угля в мировом энергетическом балансе снизится с 26% в 2000 г. до 24% в 2020 г. за счет роста потребления природного газа в электроэнергетике, промышленности и коммунального сектора. Основной прирост мирового производства угля будут приходиться на КНР и Индию, что обусловлено наличием огромных запасов угля в указанных странах и высокими темпами экономического роста.

Развитие атомной энергетики будет продолжаться в очень противоречивых условиях, а сокращение производства на АЭС будет не только относительным (с 7% до 5% к 2020 г.), но и абсолютным. Рост продолжится в некоторых странах Азии, тогда как в промышленно развитых странах и в Европе вывод устаревших и изношенных реакторов может превзойти ввод новых мощностей, несмотря на то, что у ряда стран на АЭС приходится более половины всей вырабатываемой электроэнергии (Франция, Бельгия).

Вклад гидравлической энергии (ГЭС) в мировом энергобалансе к 2020 г. в абсолютном выражении возрастет на 50%, из них 4/5 прироста будет приходиться на развивающиеся страны. Тем не менее, удельный вес гидравлической энергии в структуре мирового энергобаланса сохранится на прежнем уровне - около 2%.

В перспективе до 2030 г. произойдет прирост «возобновляемых» видов энергоносителей (геотермальная, солнечная, ветровая, энергия морских волн). Большая часть этих энергоносителей будет использоваться в промышленно развитых странах для производства электроэнергии. Альтернативные виды энергии остаются пока более дорогими, чем ископаемые энергоносители, но более безопасными в экологическом отношении.

Доля электростанций в потреблении первичной энергии возрастет очень незначительно - с 36% до 38%. При этом уголь остается главным топливом для ТЭС. В развивающихся странах производство электроэнергии на угольных ТЭС к 2020 г. утроится. ТЭС на природном газе увеличат свою продукцию в 3,5 раза, причем на промышленно развитые страны придется почти половина прироста. Такой интенсивный рост будет продолжаться, пока цены на природный газ останутся низкими.

Реализация обозначенных выше прогнозов зависит от энергетической политики отдельных государств, результатов научно-технического прогресса в области энергетики и уровня цен на топливо в ближайшие полтора десятилетия. В то же время среди основных особенностей развития энергетической отрасли на современном этапе можно выделить: большую ориентацию на использование природного газа, ускоренное развитие и рост использования возобновляемых видов энергии, реализация рядом развитых стран политики по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов за счет повышения энергетической эффективности в секторах экономики.

Вторая группа проблем связанна с анализом влияния мирового финансового кризиса на энергетическую составляющую мировой экономики, в частности, на такие ее аспекты как стоимость, объемы потребления и привлечение инвестиций на развитие соответствующей инфраструктуры.

В нефтяной и газовой промышленности доминирующей причиной трудностей стало сокращение потока поступления наличных средств на счета энергетических компаний из-за падавшей во второй половине 2008—начале 2009 гг. цены на нефть. В электроэнергетике — уменьшение спроса вследствие экономического спада.

А в угольной промышленности - перепроизводство угля. Дело в том, что в течение последних лет складывались исключительно выгодные условия для развития угольной отрасли: объемы добычи угля увеличивались высокими темпами (около 7000 млн. т. в год.). В этой связи сокращение

производства угля поспособствует восстановлению равновесия между спросом и предложением, особенно в условиях, когда многие страны в период кризиса принимают специальные решения по ограничению выбросов в атмосферу углекислого газа.

Наблюдался спад стоимости цен на все углеводородные энергоносители. Ценовые потрясения внесли сумятицу в объемы и структуру потребления энергоресурсов, в характер их производства, коммерческую тактику нефтегазовых компаний, озадачили неопределенностью развития рынка энергоресурсов, как экспортеров, так и импортеров углеводородов.

Инвестиции в мировую энергетику и ее инфраструктурную составляющую начали снижаться во второй половине 2008 г., когда экономический и финансовый кризис набрал скорость и захватил практически все развитые и развивающиеся страны.

Таким образом, мировой финансовый и экономический кризис 2008— 2009 гг. серьезно повлиял на процессы развития мировой энергетики, ее отдельных отраслей и инвестиционные процессы в них.

Третья группа проблем связанна с анализом конъюнктуры рынка ТЭК стран Восточной Азии. Обозначен рост доли стран Восточной Азии в потреблении энергоресурсов. Если в 2008 г. потребление первичной энергии в мире возросло на 1,4%, то в Восточной Азии рост потребления первичной энергии составил около 4,1%, причём наибольшие темпы прироста наблюдались в Китае 7,2%, Индии - 5,6% и Сингапуре -5,3%. В настоящее время Азия потребляет треть мировых энергетических ресурсов по сравненению с одной пятнадцатой в 1965 г.

Рост использования энергоресурсов в данном регионе обусловлен, главным образом, быстрым ростом экономики отдельных стран Восточной Азии. Так, в 2008 г. рост мирового ВВП составил 3,2%, а развивающихся странах Восточной Азии около 7,7%.

К настоящему времени в Восточной Азии сложился преимущественно угольно-нефтяной баланс использования энергии. На Восточную Азию приходится 35% мирового производства и 38% мирового потребления угля, 22% мирового потребления нефти и всего 9% мирового потребления природного газа. Современная структура энергетического баланса обусловлена наличием в ряде стран региона значительных угольных (Китай) и нефтяных запасов (Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Бруней), а также высоким уровнем потребления нефти в индустриально развитых (Япония, Южная Корея, Сингапур).

Страны Восточной Азии наделены энергетическими ресурсами достаточно не равномерно. Первое место по запасам нефти среди стран Восточной Азии занимает Китай - 15,5 млрд. барр., второе - Малайзия — 5,5 млрд. барр., затем Вьетнам- 4,4 млрд. барр., Индонезия - 3,7 млрд. барр.

Разведанными запасами угля в наибольшей степени обладают Китай -114,5 млрд. т., Индонезия - 4,3 млрд. т., Таиланд - 1,354 млрд. т. По запасам газа лидируют Индонезия - 3,18 млрд. куб. м., Китай - 2,46 млрд. куб. м., Малайзия 2,39 млрд. куб. м. В наименьшей степени наделены энергетическими ресурсами Япония и Южная Корея, не располагают природными ресурсами Сингапур, Лаос и Камбоджа.

Наличие различного уровня запасов нефти, газа и угля в странах региона является первопричиной все более активного участия государств Восточной Азии в международной торговле данным видом сырья. В мировом импорте энергоресурсов регион занимает более значительное место, чем в мировом экспорте. Причем в мировой торговле углем на долю Восточной Азии приходится 46% мирового импорта и 27% мирового экспорта.

Вследствие неравномерной наделенности стран региона запасами энергоресурсов, а также различным уровнем развития экономик, страны Восточной Азии имеют различную вовлеченность в международную торговлю энергетическим сырьем и могут быть классифицированы следующим образом:

1. В зависимости от участия в международной торговле нефтью:

• нетто-импортеры нефти (Япония, Республика Корея, Сингапур, КНДР, Филиппины);

• нетто-экспортеры нефти (Бруней, Вьетнам);

• страны, участвующие и в экспорте, и в импорте нефти (КНР, Индонезия, Малайзия, Таиланд);

• страны, не участвующие в международной торговле нефтью (Монголия, Камбоджи, Лаос).

2 В зависимости от участия в международной торговле газом:

• нетто-импортеры газа (Япония, Республика Корея, Сингапур, Таиланд);

• нетто-экспортеры газа (Бруней, Индонезия, Мьянма, Малайзия);

• страны, участвующие и в экспорте, и в импорте газа (КНР);

• страны, не участвующие в международной торговле газом (КНДР, Монголия, Камбоджи, Лаос, Филиппины, Вьетнам).

3 В зависимости от участия в международной торговле углем:

• нетто-импортеры угля (Республика Корея, Филиппины, Сингапур, Таиланд);

• нетто-экспортеры угля (Индонезия, Мьянма, Вьетнам);

• страны, участвующие и в экспорте, и в импорте угля (КНР, КНДР, Малайзия);

• страны, не участвующие в международной торговле углем (Бруней, Камбоджи, Лаос, Монголия).

Четвертая группа проблем связанна с определением стратегической позиции России на энергетическом рынке Восточной Азии, в том числе в контексте обеспечения энергической безопасности в Азиатском -Тихоокеанском регионе.

Страны АТР принимают различные меры по обеспечению энергобезопасности, - Япония, Австралия, Республика Корея делают акцент прежде всего на развитии сотрудничества в области мониторинга, обработки и обмена данными о мировом производстве и потреблении углеводородов в

области создания стратегических топливных резервов; США, Тайвань - на диверсификации топливного сырья и пропаганде использования СПГ; Япония и Республика Корея - на продвижении роли ядерной энергетики; Китай, США, Таиланд, Новая Зеландия и др. - на внедрении альтернативных источников энергии и новых энергосберегающих технологий.

В работе сделан вывод о том, что данную проблематику необходимо рассматривать на основе комплексного подхода с участием всех стран восточноазиатского региона для координации энергетических стратегий и выработки общих или, по крайней мере, достаточно близких принципов обеспечения энергетической безопасности, которые непосредственно отражали бы интересы Восточной Азии на международной арене.

России принимает активное участие в интеграционных структурах азиатского региона, рассматривающих вопросы сотрудничества области энергетики и обеспечения международной безопасности. Среди них можно выделить Форум Азиатского-тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Экономическая и Социальная Комиссия для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Расширенная Туманганская Инициатива (РТИ), Форум «Азия-Европа» (АСЕМ), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Отмечена деятельность России в продвижении нового Концептуального подхода к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики.

Пятая группа проблем связанна с изучением ресурсного и оценкой экспортного потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока России, рассмотрением существующих и планируемых к строительству инфраструктурных проектов для экспорта российских энергоресурсов в азиатский регион.

Не смотря скромные позиции Восточной Азии в географической структуре российского экспорта энергоресурсов в средне- и долгосрочной

перспективе будет происходить расширение экспорта из Восточной Сибири (Красноярский край, Иркутская область) и Республики Саха (Якутия).

За пределами 2020 г. наращивание объемов добычи и поставок за рубеж возможно за счет ввода новых крупных месторождений, открытие которых с высокой вероятностью прогнозируется в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Шестая группа проблем связанна с определением перспектив и конкретных направлений экспорта российских энергоресурсов в страны Восточной Азии. Рынок потребления энергоресурсов азиатских стран является одним из самых перспективных в мире за счет высокого прироста населения и темпов экономического роста.

Восточная Азия сохранит за собой статус крупнейшего потребителя энергоресурсов, а Россия приобретет, потенциальные рынки сбыта углеводородов.

Таким образом, Дальний Восток и Восточная Сибирь России становится надежным поставщиком продукции ТЭК для стран Восточной Азии. Очевидно, что именно рынки крупных государств региона наиболее привлекательны и перспективны для российских энергоэкспортеров, к тому же из соображений энергетической безопасности страны Восточной Азии, скорее всего, будут проводить политику диверсификации пакета энергоносителей, а также источников импорта. В данной связи у России появляется потенциальная возможность для расширения своего экспорта в Азии.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Проанализировав конъюнктуру рынков топливо - энергетических

ресурсов стран Восточной Азии, а так же тенденций их развития, можно сделать ряд выводов относительно перспектив российского экспорта энергоресурсов в восточноазиатском направлении.

В перспективе (до 2030 г.) поставки первичных энергоносителей в восточном направлении, в основном, будут осуществляться с месторождений

Восточной Сибири и Дальнего Востока, на Западную Сибирь придется незначительный объем поставок, в силу значительной выработки основных месторождений.

В силу географической близости, наличия значительных запасов топливо - энергетических ресурсов, короткого транспортного плача, а так же политической стабильности, Россия и в будущем сохранит за собой роль надежного поставщика топливо - энергетических ресурсов в страны Северо -Восточной Азии. На страны субрегиона и в будущем будет приходиться основная доля экспортируемой нефти, угля и газа.

Высокая степень зависимости от поставок нефти и газа из политически нестабильного Ближнего Востока, а так же высокие темпы экономического роста, уже сегодня создают предпосылки для отдельных стран Юго-Восточной Азии рассматривать в качестве потенциального поставщика нефти и газа Россию. Так Филиппины в 2003 г., а годом позже Таиланд, начали импортные поставки нефти из России.

Потенциальными потребителями российского газа в Юго-Восточной Азии станет Таиланд, который уже в 2005 г. подписал соглашение с Россией на поставку сжиженного природного газа в рамках проекта «Сахалин-2».

В результате снижения экспорта газа Таиландом, Вьетнам потерял основного поставщика энергоресурса, а так как рост его потребления ежегодно составляет 10-15%, то в перспективе Россия может начать поставки газа в страну.

Наибольший объем поставок угля придется на Китай, Республику Корея и Японию. В силу конкуренции со стороны Австралии, Индонезии и США, а так же высоких транспортных издержек поставки угля в страны Юго-Восточной Азии из России маловероятны.

Таким образом, в перспективе до 2030 года рынки топливно-энергетических ресурсов отдельных стран Восточной Азии могут стать потенциальными торговыми нишами для экспорта углеводородного сырья и твердого топлива из восточных регионов России.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Полученные результаты и выводы диссертации отражены в следующих

публикациях автора, общим объемом - 24,1 п.л.

Монография:

1. Безнасюк С.А. Россия на энергетических рынках Восточной Азии. - М.: Научная книга, 2009. - 18,9 п.л.

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

2. Безнасюк С.А. Проблемы экспорта российского природного газа через систему трубопроводов. // Международная экономика. - 2009. - №12. - 0,8 п.л. - стр. 21-27.

3. Безнасюк С.А. Энергетическое сотрудничество стран Восточной Азаии как основа обеспечения энергетической безопасности в АТР. Роль России. // Вестник экономической интеграции. - 2010. - № 12. - 0,6 п.л. -стр. 124-129.

4. Безнасюк С.А. Рынок топливно-энергетических ресурсов стран СевероВосточной Азии. // Вестник экономической интеграции. - 2010. - № 11. -0,6 п.л. — стр. 104-110.

Статьи в других изданиях:

5. Безнасюк С.А.Перспективы сотрудничества Дальнего Востока и Восточной Сибири со странами АТР в сфере газового комплекса. // «Студенческая весна-2006». Актуальные исследования студентов аспирантов в области гуманитарных, общественных, экономических, юридических, естественных и технических наук. Часть 1 / под науч. ред. канд. филос. наук., проф. В.А. Лихобабина, д-ра экон. наук, проф. М.И. Разумовской. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2006.-224 с. - I. - 0,2 п.л. - стр. 52-54.

6. Безнасюк С.А. Рынок топливно-энергетических ресурсов в странах Юго-Восточной Азии. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы,

перспективы. Сборник научных статей. Под ред. проф. В.М. Кутового. 4.1. - М.: Научная книга. - 2008. - 0,7 пл. - стр. 47-54.

7. Безнасюк С.А. Энергетическая стратегия России и перспективы газового экспорта. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сборник научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. 4.1. - М.: Научная книга. - 2009. - 0,7 п.л. - стр. 30-38.

8. Безнасюк С.А. Конъюнктура рынка газа России. // Экономка XXI века. -2009. - № 6. - 0,8 п.л. - стр. 39-43.

9. Безнасюк С.А. Конъюнктура рынка газа Китая. // Экономка XXI века. 2009. - № 7. _ 0,8 п.л. - стр. 29-36.