Перспективы развития промышленного производства Самарского региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хорина, Ирина Вениаминовна
Место защиты
Тольятти
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хорина, Ирина Вениаминовна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА.

1.1. Теоретическая оценка особенности функционирования ведущих отраслей региона.

1.2. Источники роста промышленного производства в регионе.

1.3. Особенности развития ведущих отраслей региона.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА САМАРСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Совершенствование регулирования макроэкономическими параметрами как стратегия развития производства.

2.2. Эффективность региональных программ поддержки ведущих отраслей региона.

2.3. Формирование рыночной инфраструктуры отраслей региона являющиеся активными потребителями.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА САМАРСКОГО РЕГИОНА.

3.1. Выбор основных критериев оценки перспективы развития промышленного производства региона.

3.2. Общий метод исследования перспективы развития промышленного производства региона.

3.3. Совершенствование направлений повышения эффективности развития промышленного производства региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы развития промышленного производства Самарского региона"

Актуальность исследования. Последовательное становление рыночных отношений в современной России в первую очередь предполагает изучение теоретического и методологического фундамента формирования и развития системы рынков, как в общенациональном масштабе, так и на региональном уровне. Исследование теоретических основ функционирования системы регионального рынка позволяет обратиться к решению проблемы разработки экономического механизма, обеспечивающего скорость и эффективность становления рыночных отношений на уровне конкретного региона. Изучение объективных условий, исторических предпосылок, рыночных закономерностей развития регионального рынка обеспечат выделение методологических принципов экономической диагностики и специфических критериев формирования системы рынков на уровне региона. Особое место в системе региональных экономических отношений занимают вопросы перспективы развития промышленного производства обеспечивающие потенциал развития региона.

В настоящее время развитие промышленного производства Самарского региона характеризуется недостаточной степенью эффективности, что непосредственным образом отражается на конкурентоспособности отраслей, как в условиях регионального рынка, так и на уровне всей страны. В управлении перспективы развития промышленного производства региона важна достоверная информация о состоянии и динамики материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов, обеспечивающих развитие. Поэтому актуальным остается вопрос о своевременном выявлении, как кризисной ситуации, так и скрытых резервов, а также новых возможностей развития промышленного производства Самарского региона, в том числе за счет использования ресурсов региона, что в целом обеспечивает эффективность деятельности ведущих отраслей.

Оценка перспективы развития промышленного производства региона сравнительно недавно вошла в отечественную практику, поэтому продолжают совершенствоваться методика ее проведения, стратегии принятия управленческих решений, процедура анализа эффективности в каждой конкретной отрасли региона.

Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки методических и практических подходов к оценке перспективы развития промышленного производства Самарского региона, выявление и систематизация их основных детерминантов, на основе изучения региональных программ развития производства, что позволит ведущим предприятиям рационально использовать имеющиеся ресурсы региона, обеспечивая высокое развитие производства, а также значительный уровень их конкурентоспособности.

Значимость и многогранность названных проблем, сложность их решения, недостаточность методологических и научно-прикладных исследований обусловили выбор темы диссертационной работы. Степень разработанности проблемы. Рассмотрение теоретических и методических вопросов эффективности функционирования отраслей региона приведено в работах отечественных и зарубежных ученых А. Бравермана, А. Адамеску. А. Саулина, Э. Котляра, В. Зарубина, Н.П. Любушкина, К.А. Псарева, Н. кетовой, Ю. Колесникова, П. Минакера, А. Новоселова, А. Попова, И. Беляевский, Н. Ряузов, Д. Ряузов, М. Волков, Ю. Белик, Ю. Юрков, М. Назаров, С. Долгов, А Родников, Ю. Белик, Н. Райская, Я. Сергиенко, А. Френкель, Н. Ильенкова, Маршалл, П. Самуэльсон, В. Нордхаус, Дж. Кейнс, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмиалензи, К. Макконнелл, С. Брю, Й. Ворст, П. Ревентлоу, Л.И. Абалкин, Э.Б. Алаев, С.С. Артоболевский, В.Г. Введенский, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, JIM. Григорьев, Б.М. Гринчель, С.Ч. Залиханов, Н.В. Зубаревич, A.A. Кисельников, В.В. Кистанов, Н.Я. Колюжнов, К.Я. Кондратьев, Н.В. Копылов, Н.Е. Костылева, Н.И. Ларина, В.Н. Лексин, В.Я. Любовный, A.C. Маршалова, Д. Медоуз, П.А. Минакер, В. Ойкен, В.П. Орешин, В.Н.

Парахина, О.С. Пчелинцев, A.M. Татаркин, Г.Г. Фетисов, Дж. Хикс, В.П. Чичканов, Л.И. Ушвицкий, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг и др.

Вместе с тем большая часть этих работ имеет преимущественно общий теоретико-методологический характер или посвящена исследованию отдельных аспектов проблемы. Поэтому степень изученности рассматриваемых проблем в региональном разрезе все еще недостаточна, что вызывает научный интерес к исследованию методов оценки перспективы развития промышленного производства в условиях регионального рынка. Актуальность, социальная значимость и недостаточная научная разработанность вопросов состояния и перспективы развития промышленного производства Самарского региона предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование, разработка и внедрение критериев оценки перспективы развития промышленного производства Самарского региона на основе изучения региональных программ развития производства.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в области оценки перспективы развития эффективности хозяйственной деятельности промышленного производства Самарского региона на основе изучения региональных программ развития производства.

Объектом исследования выступают ведущие промышленные производства Самарского региона: машиностроительное и нефтеперерабатывающее.

Гипотеза исследования основывалась на суждении о том, что авторская методика оценки перспективы развития промышленного производства региона может быть использована как наиболее успешный инструментарий, поскольку позволяет: а) проводить оценку перспективы развития промышленного производства региона вне зависимости от характера его финансирования; б) использовать ресурсы предприятий 5 промышленного производства региона в процедуре оценки их перспективы развития.

Цель и гипотеза научной работы обусловили задачи исследования:

- раскрыть сущность и уточнить понятия «эффективность», «эффективность промышленного производства», «регион», «региональный рынок» изучив существующие теоретические положения в данной области исследования;

- исследовать механизм перспективы развития промышленного производства в условиях регионального рынка;

- выявить и проанализировать влияние внешних и внутренних факторов на перспективы развития промышленного производства в условиях регионального рынка;

- разработать и сформировать модель управления перспективы развития промышленного производства региона на основе изучения региональных программ;

- разработать методический инструментарий по совершенствованию перспективы развития промышленного производства в условиях регионального рынка.

Цель, гипотеза и задачи исследования определили выбор следующего методического инструментария, используемого в настоящей работе, а именно: методы группировки и классификаций, анализа и синтеза, логического сопоставления и сравнения, научного наблюдения.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы, содержащиеся в специальных, монографических и периодических изданиях российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные документы, статистические и отчетные данные, а также информация, полученная автором на основании социологического исследования.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке методических подходов по оценке перспективы развития промышленного производства региона на основе изучения региональных программ развития производства и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности развития промышленного производства региона, а именно: даны авторские определения понятий «эффективность», «эффективность промышленного производства», «регион», «региональный рынок», позволяющие объективно и комплексно подойти к проблеме оценки перспективы развития промышленного производства Самарского региона; раскрыт механизм перспективы развития промышленного производства региона, как механизм динамичной системы, позволяющий определить возможности и границы эффективности ведущих отраслей региона;

- раскрыты состав и структура внутренних и внешних факторов оказывающих влияние на эффективность развития промышленного производства региона, позволяющая усовершенствовать процедуру отбора факторов и учесть специфику промышленного производства;

- сформирована модель управления развития промышленного производства региона на основе изучения региональных программ, позволяющая осуществлять воздействие на эффективность;

- разработан методический инструментарий по совершенствованию перспективы развития промышленного производства региона, отражающий степень использования возможностей региона.

Научная новизна результатов исследования заключается в научном обосновании предложений и рекомендаций по оценке перспективы развития промышленного производства региона на основе изучения региональных программ, что представлено совокупностью следующих положений: уточнено содержание понятий «эффективность», «эффективность промышленного производства», «регион», «региональный рынок», которые в отличие от существующих позволяют раскрыть категорию эффективности развития применительно к промышленному производству региона, в целях формирования методического инструментария расчета; предложен механизм развития промышленного производства региона, который дает наиболее полное отражение особенностей и характеристик промышленности региона и необходим для установления значимости определенного вида механизма развития, выявление степени его влияния на уровень перспективы развития промышленного производства региона; предложены состав и структура внутренних и внешних факторов оказывающих влияние на перспективы развития промышленного производства региона, которые в отличие от существующих имеют не только теоретическую новизну, но и практическую направленность, так как позволяют совершенствовать процедуру отбора факторов и учитывать специфику промышленного производства региона; создана модель управления развития промышленного производства региона на основе изучения, региональных программ развития производства, отличающаяся от существующей введением показателей оценки промышленного производства региона, влияющих на эффективность развития промышленного производства региона, позволяющая моделировать стратегию развития предприятий промышленного производства в области их обеспечения; разработан методический инструментарий по совершенствованию перспективы развития промышленного производства региона, который отличается комплексным характером и позволяет наиболее четко подойти к определению уровня развития промышленного производства региона и обеспечить устойчивое развитие в условиях региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в качестве исходного материала для дальнейших научных и методических разработок в области обеспечения перспективы развития промышленного производства Самарского региона, путем рационального использования ресурсных возможностей региона. Структурирование 8 понятийного аппарата, а также систематизация и обобщение различных аспектов обозначенной проблемы позволяют использовать результаты исследования для преподавания экономических дисциплин.

Разработанная в диссертации теоретическая модель управления развития промышленного производства региона, аналитические результаты и методики могут быть использованы органами управления отраслей промышленности региона для, создания действенных механизмов обеспечения эффективности развития производственных предприятий в отраслях региона.

Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования-могут быть учтены при разработке нормативно-правовой документации, направленной на дальнейшее повышение уровня развития промышленного производства Самарского региона.

Соответствие диссертации, паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского, общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - региональная экономика»

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей и тезисов, результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международной научно-практической конференции в Воронежском государственном техническом университете (Воронеж, 2001), международной научно-технической конференции в Нижнем-новгороде (2004 г.), международной научно-практической конференции в СамГТУ (2008 г., 2009 г.), всероссийской научно-технической конференции «Экономика Поволжья» (Самара, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008).

Методические разработки диссертационного исследования используются при издании учебного пособия «Методы исследования и моделирование национальной экономики» объемом 6,51 п.л. - в 2006 г., 7,51 п.л. - в 2008 г., и 11,62 п.л. - в 2010 г. и учебного пособия «Экономическая теория: Микроэкономика» объемом 7,67 п. л. - в 2006 г.

Внедрение. Результаты, диссертационного исследования используются при проведении занятий по дисциплинам экономического цикла в ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, Главный корпус; справка о внедрении № 55/1332 от 13.04.20011 г.).

Результаты исследования, касающиеся вопросов оценки перспективы развития промышленного производства Самарского региона на. основе изучения региональных программ развития- производства, были использованы Министерством промышленности и энергетики Самарской-области при совершенствовании нормативно-правовых документов, касающихся сферы производственно-промышленной деятельности и управления экономикой отраслей региона (443068, г. Самара, ул. Скляренко, 20, справка о внедрении № МП-32-с/3615 от 01.04.2011 г.).

Результаты диссертационного исследования, имеющие актуальную и практическую значимость используются Министерством образования и науки Самарской области при разработки региональных образовательных программ на территории Самарского региона (443099, г. Самара, ул. А. Толстого, 38/16, справка о внедрении №512 от 1.03.2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ общим объемом 18,21 п. л., авторский вклад — 15,18 п. л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 160 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения с основными выводами, библиографического списка, включающего 107 источников. Текст диссертации содержит 15 иллюстраций и 24 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хорина, Ирина Вениаминовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы были исследованы и уточнены содержание понятий «эффективность», «эффективность промышленного производства», «регион», «региональный рынок», что позволило объективно и комплексно подойти к проблеме оценки перспективы, развития промышленного производства региона, поскольку данная терминология была в недостаточной степени освещена, что указало автору на целесообразность научно-теоретических разработок в данной области.

На основе анализа механизма перспективы развития промышленного производства региона, как. механизма динамичной системы, позволило усовершенствовать процедуру определения возможностей и границ развития-промышленного производства рёгиона, поскольку в ранее существовавших методиках не учитывались возможности промышленных предприятий в, условиях региона;

В процессе исследования предложен состав, и структура внутренних и: внешних факторов оказывающих влияние на перспективы развития^ промышленного производства региона, дающие наиболее полное отражение его особенностей; и характеристик, поскольку учитывают специфику промышленности региона

Создана модель управления перспективы развития промышленного производства региона на основе изучения і региональных программ развития производства; что позволило смоделировать стратегию * развития: промышленного производства в регионе.

На примере Самарской: области разработана методика по совершенствованию эффективного развития промышленного производства региона, которая отличается комплексным характером и позволит наиболее четко подойти к определению уровня развития промышленности региона и обеспечит устойчивое развитие.

В заключение отметим, что цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в разработке методических основ оценки

148 перспективы развития промышленного производства Самарского региона, модели управления развития промышленного производства на основе изучения региональных программ развития производства, а также методического инструментария по совершенствованию эффективного функционирования промышленного производства региона, отражающего степень использования возможностей региона.

Автором сформулированы основные задачи стратегии развития по совершенствованию перспективы развития промышленного производства региона: 1) задачи правительства страны (региона) — через заказы собственным товаропроизводителям обеспечивать государственные (региональные) потребности, т.е. использование средств, поступающих из бюджетов государственных и региональных органов власти; 2) формирование высокоорганизационных государственных корпораций и поддержка их до тех пор, пока, они не стали конкурентоспособны на, государственном и региональном уровне; 3) развитие частно-государственного партнерства, кооперирующих под проекты средства государства и региона; 4) инвестиционные и инновационные фонды, а также венчурное кредитование, призваны в проектах объединять в пропорции 1руб. государства — 4-5 руб. предпринимательство; 5) создание условий для-накопления средств населения в финансовых институтах; 6) разработка системы государственных гарантий инвесторам.

Решение этих задач будет способствовать увеличению финансовых поступлений в модернизацию промышленного производства региона. На действующих предприятиях этот процесс ведет к расширению производства традиционной продукции и освоению новых видов продукции. Кроме того, финансовая помощь экономических агентов позволит создавать новый инструментарий по совершенствованию эффективного развития промышленного производства региона, отражающая- степень использования возможностей региона, как в традиционных, так и в новых секторах экономики.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития промышленного производства Самарского региона"

На правах рукописи

ХОРИНА ИРИНА ВЕНИАМИНОВНА

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА САМАРСКОГО РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О ОПТ 2011

Тольятти 2011

4857603

Работа выполнена на кафедре «Экономика, организация и коммерческая деятельность» федерального государственного бюджетного образовательного учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет сервиса»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Савенков Дмитрий Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Дудко Виктор Николаевич

доктор экономических наук Клевлин Александр Иванович

Ведущая организация - федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия экономики и сервиса»

Защита состоится 8 ноября 2011 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.331.01 при Поволжском государственном университете сервиса по адресу: ул. Гагарина, д. 4, ауд. Г-302, г. Тольятти, 445677.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского государственного университета сервиса (г. о. Тольятти).

Автореферат разослан 6 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.331.01

кандидат экономических наук, доцент ^^¿¿¿¿¿^¿¿У^ Ю. Р. Шнякина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Особое место в системе региональных экономических отношений занимают вопросы перспективы развития промышленного производства, обеспечивающие потенциал развития региона.

В настоящее время перспективы развития промышленного производства Самарского региона характеризуются недостаточной степенью эффективности (высокие затраты на производство, недостаточный объем выпуска продукции, проблемы качества выпускаемой продукции, низкий уровень инвестиций в основной капитал, неполная занятость промышленно-производственного персонала), что непосредственным образом отражается на конкурентоспособности предприятий как в условиях регионального рынка, так и на уровне всей страны. Так, согласно опросу руководителей предприятий Самарского региона Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, лишь 30% простаивающих мощностей может быть задействовано для увеличения объема выпускаемой продукции и не более 20% при переходе к новым ее видам. Это обусловливает необходимость рационального использования ресурсов промышленных предприятий для обеспечения развития их деятельности.

Развитие промышленного производства требует подготовки всесторонней информации о состоянии внутренних и внешних показателей каждого предприятия: динамики материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов, обеспечивающих перспективное развитие производства. Доля вложений в экспортоориентированные, сырьевые и топливно-энергетические отрасли Самарского региона за 2010 год составила 71,8% совокупных инвестиций промышленности, а доля во вложениях в основной капитал достигала 51%. В текущей ситуации возникает необходимость совершенствования хозяйственной деятельности предприятий: повышение производительности труда, выпуск высококачественной продукции, выстраивание взаимоотношений с потребителями. В силу этого актуальным остается вопрос о своевременном выявлении кризисной ситуации и скрытых резервов, а также новых возможностей развития промышленного производства Самарского региона за счет использования ресурсов региона, что обеспечивает высокий уровень развития деятельности промышленных предприятий.

Оценка перспективы развития промышленного производства региона сравнительно недавно вошла в отечественную практику, поэтому продолжают совершенствоваться методика ее проведения, которая приобретает комплексный характер и процедура анализа деятельности отраслей промышленности региона в области обеспечения ресурсами.

Все вышеизложенное актуализирует потребность в продолжении теоретических исследований и методических разработок для обозначения перспектив развития промышленного производства Самарского региона.

Степень разработанности проблемы. Анализируя степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что изучению концептуальных основ эффективности производства в регионе посвящены труды таких ученых, как А. Бра-верман, 2008; А. Саулин, 2007; Е. В. Башмачникова, 2009; О. И. Васильчук, 2008; Л. И. Ерохина, 2009; Э. Котляр; 2009; Н. П. Любушин, 2002; К. А. Псарев, 2006;

Н. В. Родионова, 2005; С. П. Родионов, 2004; Э. П. Райхман, 1974; М. И. Баканов, 2005, и многих других.

Теория и практика развития промышленного производства в условиях региона рассмотрены в работах В. Б. Кондратьева, 2007; Л. Вернадского, 2002; Р. Газимагомедова, 2004; Е. М. Белого, 2008; В. Н. Дудко, 2009; С. Артоболевского, 1999; П. Минакера, 2001; А. Дынкина, 2004; А. Хлопонина, 2004, и др.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических подходов к оценке перспективы развития промышленного производства региона внесли такие ученые, как И. Беляевский, 2010; А. Адамеску, 2008; А. Г. Гранберг, 2006; Н. Ряузов, 1971; Ю. А. Велик, 1987; Н. Райская, 2001; Б. М. Штульберг, 2000; Р. И. Шнипер, 1993; А. Н. Швецов, 2001; Л. И. Ушвицкий, 2009.

Высоко оценивая работы представителей отечественной и зарубежной науки, полученные ими эмпирические, методологические и практические результаты, следует отметить необходимость научного исследования особенности потребительского поведения в лице промышленных предприятий, которые стали объектом внимания отечественных экономистов сравнительно недавно. Отсутствие в настоящее время устоявшегося категорийного аппарата, однозначного содержания функций развития и методического инструментария перспективы развития промышленного производства региона требует их разработки, что вызывает научный интерес к исследованию оптимального использования ресурсных возможностей промышленного производства в условиях региона для достижения позитивного развития.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практического инструментария развития промышленного производства Самарского региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития промышленного производства Самарского региона.

Объектом исследования выступают ведущие промышленные производства Самарского региона: машиностроительное и нефтеперерабатывающее.

Гипотеза исследования основывалась на суждении о том, что авторская разработка практического инструментария по развитию промышленного производства Самарского региона может быть использована как наиболее успешная (чем существующая), поскольку позволяет: а) проводить разработку практического инструментария по основным индикаторам производства вне зависимости от характера финансирования промышленного производства; б) использовать ресурсы предприятий промышленного производства региона в процедуре оценки их перспективы развития.

Цель и гипотеза научной работы обусловили задачи исследования:

- раскрыть сущность и уточнить понятия «эффективность», «эффективность промышленного производства», «регион», «региональный рынок», изучив существующие теоретические положения в данной области исследования;

- исследовать механизм эффективного развития промышленного производства в условиях Самарского региона;

- проанализировать влияние внешних и внутренних факторов на перспективы развития промышленного производства региона, выявив особенности, связанные со спецификой их деятельности;

- построить модель развития промышленного производства региона с использованием факторов, влияющих на этот процесс;

- разработать методический инструментарий по развитию промышленного производства Самарского региона.

Цель, гипотеза и задачи исследования определили выбор следующего методического инструментария, используемого в настоящей работе, а именно: фундаментальный вклад в становление и развитие реализуемых в диссертационном исследовании проблем промышленного производства региона внесли школа научного направления А.Г. Гранберга, 2006 г., и зарубежных ученых М. Альберт и Ф. Хедоури, 1992 г.. Оправданность исследования развития промышленного производства региона доказана в трудах отечественных (А. С. Маршалова, 2010 г., А. С. Новоселова, 2011 г.) и зарубежных (Й. Ворст, 1994 г., П. Ревентлоу, 1995 г.) ученых, публикациях по теме исследования, послуживших исходным материалом для теоретических разработок, в рамках которых использовались методы абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, выдвижения гипотез.

Изучение и анализ тенденций развития промышленного производства Самарской области за 1997-2010 гг. проводились на основе обработанных официальных данных федеральной, региональной и местной статистики, справочных и методических, отчетных и прогнозных сведений по состоянию и развитию промышленного сектора экономики Самарской области. Эмпирической базой для определения направлений позитивного развития промышленного производства Самарского региона явились результаты проведенных автором социологических и маркетинговых исследований, изучения информационных материалов предприятий, в ретроспективе наблюдений динамики развития предприятий промышленного производства и их сравнительная оценка, а также методы интервьюирования, словесного описания, измерения, метод группировок.

Методическую основу также определили используемые в работе общенаучные методы (метод аналогий, сравнительных оценок, комплексный подход к анализу проблем исследования), методы фундаментальных наук (метод эмпирического обобщения, метод исследования причинно-следственных связей, экономико-математическое моделирование) и методы, обеспечивающие разработку направлений перспективы развития промышленного производства региона (метод выбора альтернатив, методы математической статистики, методы рейтинговой оценки, индексный метод, матричный метод, корреляционно-регрессионный анализ, графический метод, метод структуризации, метод теории игр, методы экспертных оценок).

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Конкретизированы дефиниции категорий «эффективность», «эффективность промышленного производства», «регион», «региональный рынок» с учетом сравнительной оценки точек зрения отечественных и зарубежных ученых и специфики исследуемого объекта, позволяющие объективно и комплексно подойти к проблеме развития промышленного производства Самарского региона, согла-

сующиеся с реализуемыми в работе направлениями повышения развития промышленного производства Самарского региона, такими как повышение производительности, выпуск качественной продукции, выстраивание отношений с потребителями.

2. Предложен механизм развития промышленного производства региона как механизм динамичной системы взаимодействия кадрового, инвестиционного, инновационного и информационного потенциалов, позволяющий определить уровень эффективности развития ведущих отраслей (машиностроительной и нефтеперерабатывающей) промышленного производства Самарского региона.

3. Реализована процедура отбора состава и структуры внутренних факторов (демография, уровень благосостояния населения, использование! имеющегося и накопленного потенциала области, инвестиционный климат в области, развитие предпринимательства и поддержка конкурентной среды, развитие производственной инфраструктуры, состояние производственных фондов) и внешних факторов (состояние мировой экономики, конъюнктура мировых рынков, ценовая политика, политика федерального центра по отношению к субъектам РФ, налоговая и бюджетная политика, уровень инфляции, реальный обменный курс рубля, вступление России в ВТО), оказывающих влияние на развитие промышленного производства Самарского региона.

4. Построена модель развития промышленного производства региона, определены принципы, требования, предъявляемые к разработке экономико-математической модели, и совокупность инструментарных действий, соответствующих процессу экономико-математического моделирования с основополагающим обоснованием преимуществ его применения; выявлено математически и графически наличие экспоненциальной зависимости между уровнем ВРП и состоянием факторов (темп инфляции, численность занятых в экономике региона, объем инвестиций в основной капитал, индекс промышленного производства, объем выпускаемой продукции по отраслям, уровень рентабельности продукции по отраслям, численность промышленно-производственного персонала по отраслям), влияющих на развитие промышленного производства Самарского региона.

5. Разработан методический инструментарий развития промышленного производства региона, отражающий степень использования ресурсных возможностей региона, предлагающий разработку экономико-математической модели, ее верификацию и получение достоверного вариантного прогноза развития промышленного производства Самарского региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании предложений и рекомендаций развития промышленного производства Самарского региона.

В результате проведенного в диссертационной работе исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные элементы научной новизны:

- уточнено содержание понятий «эффективность», «эффективность промышленного производства», «регион», «региональный рынок», которые в отличие от существующих определений позволяют раскрыть категорию эффективности применительно к промышленному производству региона: объем ВРП, инвестиции в

основной капитал, занятость населения региона, индекс промышленного производства;

- раскрыта и обоснована целесообразность внедрения механизма развития промышленного производства региона, выделены аспекты взаимодействия между экономическими параметрами данного механизма - кадрового, инвестиционного, инновационного и информационного, который необходим для установления уровня ресурсных возможностей отраслей производства и их влияние на развитие промышленного производства Самарского региона;

- предложена методика диагностики влияния внешних (состояние мировой экономики, конъюнктура мировых рынков, ценовая политика, политика федерального центра по отношению к субъектам РФ, налоговая и бюджетная политика, уровень инфляции, реальный обменный курс рубля, вступление России в ВТО) и внутренних факторов (среднегодовая численность занятых в экономике региона, объем инвестиций в основной капитал, индекс промышленного производства в регионе, развитие предпринимательства и поддержка конкурентной среды, состояние производственных фондов) на развитие промышленного производства региона, с учетом разработанных принципиальных зависимостей (корреляционно-регрессионной связи) между показателями, имеющими практическую направленность, позволяющими совершенствовать процедуру отбора (по критерию мультиколлинеарности из матрицы коэффициентов корреляции) показателей с учетом специфики промышленного производства региона;

- создана модель развития промышленного производства Самарского региона, с использованием ресурсных возможностей региона, отличающаяся от существующих введением внешних и внутренних факторов - социально-экономических, институциональных, природно-климатических, социально-политических, - влияющих на результирующий показатель ВРП, и позволяющая комплексно моделировать стратегию принятия управленческих решений для позитивного развития предприятий промышленного производства Самарского региона;

- выявлены методические принципы и инструменты позитивного развития промышленного производства региона, которые отличаются комплексностью, и установлена экспоненциальная зависимость (наибольший коэффициент корреляции) между уровнем ВРП и состоянием факторов (численность занятых в экономике региона, объем инвестиций в основной капитал, индекс промышленного производства), влияющих на динамику развития промышленного производства Самарского региона.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, может служить исходным материалом для дальнейших научных и методических разработок в области оценки перспективы развития промышленного производства Самарского региона, а также вносит определенный вклад в повышение развития промышленных предприятий региона. Научную ценность имеют упорядочение категорийного аппарата, обобщение и систематизация различных точек зрения на обозначенную проблему, которые могут быть использованы в преподавании дисциплин экономического цикла и спецкурсов по управлению развитием промышленного производства региона. На-

учно-теоретической и практической значимостью обладают разработанный методический инструментарий и модель развития промышленного производства региона.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством, в т. ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - региональная экономика».

Апробация и реализация результатов диссертации

Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей и тезисов, результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международной научно-практической конференции в Воронежском государственном техническом университете (Воронеж, 2001 г.), международной научно-технической конференции в Нижнем-Новгороде (Нижний-Новгород, 2004 г.), международной научно-практической конференции в СамГТУ (Самара, Самарск. гос. техн. ун-т, 2008 г., 2009 г.), всероссийской научно-технической конференции «Экономика Поволжья» (Самара, Самарск. гос. техн. ун-т, 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г.).

Сформулированные теоретические выводы диссертации используются в учебном процессе Самарского государственного технического университета, на инженерно-экономическом факультете при преподавании дисциплин «Методы исследования и моделирование национальной экономики», «Прогнозирование национальной экономики», «Экономическая теория» в разделе «Микроэкономика».

Внедрение

Результаты диссертационного исследования используются при проведении занятий по дисциплинам экономического цикла в ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, главный корпус; справка о внедрении № 55/1332 от 13.04.20011 г.).

Результаты исследования, касающиеся вопросов перспективы развития промышленного производства Самарского региона, были использованы министерством промышленности и энергетики Самарской области при совершенствовании нормативно-правовых документов, касающихся сферы производственно-промышленной деятельности и управления экономикой отраслей региона (443068, г. Самара, ул. Скляренко, 20, справка о внедрении № МП-32-с/3615 от 01.04.2011 г.).

Результаты диссертационного исследования, имеющие актуальную и практическую значимость, используются министерством образования и науки Самарской области в разработке региональных образовательных программ на территории Самарского региона (443099, г. Самара, ул. А. Толстого, 38/16, справка о внедрении № 512 от 1.03.2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ общим объемом 18,21 п. л., авторский вклад - 15,18 п. л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,1 п. л.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 160 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения с основными выводами, библиографического списка, включающего 107 источников. Текст диссертации содержит 15 иллюстраций и 24 таблицы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана ее теоретическая и практическая значимость; представлена характеристика степени разработанности проблемы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулированы обладающие научной новизной основные положения и результаты диссертационного исследования; представлена информация об апробации и реализации результатов работы.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические аспекты экономического развития регионального промышленного производства» раскрыты экономическая сущность и содержание процесса функционирования промышленности региона; приведены сравнительная оценка категории «эффективность» и авторская типологизация эффективности; определена этапность промышленного производства в условиях региона; исследован категорийный аппарат эффективности промышленного производства, выделены региональные особенности; предложены источники роста промышленного производства в регионе и обозначены аспекты управления данным процессом; выявлены специфичные особенности и проблемы развития ведущих отраслей региона и возможные пути их решения.

Во второй главе «Состояние и перспективы развития промышленного производства Самарского региона» проведен анализ экономической ситуации, сложившейся на региональном рынке промышленного производства; исследовано состояние ведущих отраслей региона; разработана методика исследования направлений совершенствования макроэкономических параметров как стратегии развития производства и методика комплексной оценки эффективности региональных программ поддержки ведущих отраслей региона, интегрированное внедрение и использование которых направлено на повышение экономической результативности перспективы развития промышленного производства региона.

В третьей главе «Методический инструментарий и моделирование развития промышленного производства Самарского региона» на основе определенных методических принципов и инструментов экономико-математического моделирования, выявленных преимущественных особенностей и разработанных показателей, позволяющих комплексно анализировать состояние развития промышленного производства региона, построена модель развития промышленного производства Самарского региона, позволяющая осуществлять вариантный прогноз (оптимистический и пессимистический) уровня развития промышленного производства.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам выполненного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Даны авторские определения понятий «эффективность», «эффективность промышленного производства», «регион», «региональный рынок», позволяющие объективно и комплексно раскрыть категорию эффективности применительно к промышленному производству региона: объем ВРП, инвестиции в основной капитал, занятость населения региона, индекс промышленного производства.

В экономической литературе присутствует несколько подходов к трактовке понятий и сущности «эффективность», «регион», «региональный рынок», «эффективность промышленного производства», что обусловливает дискуссионность их границ. Соответственно, и вопрос об эффективности промышленного производства Самарского региона остается недостаточно изученным. Теоретическое исследование развития промышленного производства в условиях регионального рынка позволило автору конкретизировать перечисленные выше экономические категории.

Эффективность - степень соответствия результатов деятельности поставленным задачам при определенных затратах.

Эффективность промышленного производства региона - степень достижения поставленных задач в отраслях региона при определенных ресурсных затратах производства.

Регион - экономический субъект, который может вести самостоятельную экономическую политику, применять экономические инструменты для улучшения своих конкурентных позиций, выходить на мировой рынок в качестве участника мировых хозяйственных процессов.

Региональный рынок - рынок отдельного региона, имеющий характерные для данного региона признаки, отличающийся как местоположением, так и видами представленных на них товаров, ценами, конъюнктурой, спросом и предложением товаров.

Для повышения объективности раскрытия категории эффективности применительно к промышленному производству региона автором предложено учитывать группировку видов экономической деятельности по динамике промышленного производства в условиях регионального рынка (табл. 1).

Использование предложенной группировки по видам экономической деятельности позволило более детально исследовать состояние и степень развития промышленного производства Самарского региона.

2. Раскрыта и обоснована целесообразность внедрения механизма развития промышленного производства региона, выделены аспекты взаимодействия между экономическими параметрами данного механизма - кадрового, инвестиционного, инновационного и информационного, который необходим для установления уровня ресурсных возможностей отраслей производства и их влияние на перспективы развития промышленного производства Самарского региона.

В ходе исследования механизма развития промышленного производства региона автором выявлены важнейшие компоненты этой динамичной системы, обеспечивающие достижение высокого развития в отраслях региона за счет та-

ких ключевых факторов, как кадровые, инвестиционные, инновационные и информационные.

Таблица 1

Группировка видов экономической деятельности по динамике промышленного производства в Самарской области_

Рост произвол. 110% Рост, произвол. 100-110% Снижение производства

Вид деятельности Уд. вес, % Вид деятельности Уд. вес, % Вид деятельности Уд. вес, %

Произвол, пищевых продуктов 7,6-10,3 Произвол, транспорт. средств 33,4-^10,9 Металлург, производство 7,2-9,0

Производство электрооборудования 5,2-6,64 Добыча топливно-энергет. полез, ископаемых 11,8-97,8 Произвол, машин и оборуд. 3,2-4,4

Произвол, резиновых и пластмасс, изделий 3,7-4,3 Произвол, распред. электроэнергии 10,9-95,1 Прочие производства 1,8-1,9

Целлюлозно-бумаж. производство 0,58-1,0 Химическое производство 8,57-12,9 Обработка древесины 0,1-0,2

Добыча полез, ископаемых 0,25-2,2 Произвол, кокса, нефтепродуктов 3,2-3,9 Текстильное и швейное производство 0,5-0,5

Произвол, прочих неметалл, продуктов 2,01-2,9 Производство кожи 0,2-0,3

Кадровый компонент - это возможности в обеспечении промышленного производства рабочей силой необходимого количества и качества. Развитие промышленного производства непосредственно зависит от количества и профессионально-квалифицированного состава предприятия, занимающегося производством конечной продукции.

Инвестиционный компонент - это обеспеченность промышленного производства бюджетными средствами для ведения основной деятельности и возможность привлечения дополнительных источников финансирования (средства от предпринимательской деятельности, иностранные денежные ресурсы, заемные средства банков), которые будут вложены в развитие новых видов предпринимательской деятельности в целях получения дополнительного дохода на развитие промышленного производства (рис. 1).

Инновационный компонент - это возможности, которыми располагает промышленное производство для собственной инновационной деятельности (табл. 2). Оценивается результатами разработки и внедрения новых либо усовершенствованных методов промышленного производства. В натуральном и стоимостном выражении инновации представляют собой совокупность патентов, лицензий, «ноу-хау», предназначенных для использования как внутри промышленных предприятий, так и за его пределами.

—"— Объем инвестиций, в % * — Сред фед.бюджета, в% ' Сред.бюдж.обл., в % — ■ ~ Заемные средства, в % Иностран. Инвест., в %

Рис. I. Схема поступления инвестиций на высокотехнологичные промышленные производства Самарского региона

Информационный компонент - это возможность промышленного производства обеспечивать себя своевременной информацией, связанной с подготовкой данных, необходимых для принятия стратегических решений, с научными исследованиями и разработками, социальными потребностями, состоянием ресурсной базы и формированием своего имиджа.

Таблица 2

Ключевые элементы инновационного развития Самарской области

Органы государственной власти Областная целевая программа развития инновационной деятельности на 2007-2015 годы

Инновационно-активные предприятия Самарской области Инфраструктура инновационной деятельности Технопарки Центры трансфера технологий Инновационно-технологические центры Биржа высоких технологий Среда генерации инноваций Высшие учебные заведения Научные центры Малые инновационные предприятия Научные подразделения промышленных предприятий НИИ, лаборатории Ученые, исследователи

Финансовые институты Инновационно-инвестиционный фонд Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Федеральные и региональные целевые программы Частно-государственное партнерство Средства инвесторов

По мнению автора, в состав информационного компонента необходимо включать программное обеспечение и другие средства передачи, хранения и обработки информации, используемые в процессе производственно-хозяйственной деятельности, так как без их наличия невозможно осуществить выработку и принятие стратегических решений по развитию промышленного производства.

Все компоненты механизма развития промышленного производства региона находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, и любое изменение одного из них приведет к изменению всего механизма, а в результате и к сбою в деятельности всего производства. Поэтому данный механизм обеспечивает равнове-

сие, пропорциональность и взаимодействие между компонентами системы, тем самым устанавливает уровень ресурсных возможностей отраслей производства и их влияние на развитие промышленного производства Самарского региона.

3. Предложена методика диагностики влияния внешних (состояние мировой экономики, конъюнктура мировых рынков, ценовая политика, политика федерального центра по отношению к субъектам РФ, налоговая и бюджетная политика, уровень инфляции, реальный обменный курс рубля, вступление России в ВТО) и внутренних факторов (среднегодовая численность занятых в экономике региона, объем инвестиций в основной капитал, индекс промышленного производства в регионе, развитие предпринимательства и поддержка конкурентной среды, состояние производственных фондов) на развитие промышленного производства региона, с учетом разработанных принципиальных зависимостей (корреляционно-регрессионной связи) между показателями, которые в отличие от существующих имеют не только теоретическую новизну, но и практическую направленность, позволяющие совершенствовать процедуру отбора (по критерию мультиколлинеарности из матрицы коэффициентов корреляции) показателей с учетом специфики промышленного производства региона.

Для отбора внутренних и внешних факторов автором предложено учитывать специфику промышленности Самарского региона по потенциалу роста производства и обеспеченности собственными ресурсами (табл. 3).

Предложенная классификация отраслевых рынков дает возможность наиболее достоверно отобрать внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на развитие промышленного производства региона.

В составе внешних факторов автор выделяет: состояние мировой экономики, конъюнктуру мировых рынков, ценовую политику, политику федерального центра по отношению к субъектам РФ, налоговую и бюджетную политику, уровень инфляции, реальный обменный курс рубля, вступление России в ВТО. К внутренним факторам автор относит демографическую ситуацию и ее развитие, уровень благосостояния населения и развитие человеческого капитала, инвестиционный климат региона, развитие предпринимательства и поддержку конкурентной среды, развитие производственной инфраструктуры, состояние производственных фондов.

В диссертационной работе проведено исследование влияния внешних и внутренних факторов на развитие промышленного производства в Самарском регионе с целью выявления недостатков и путей совершенствования процедуры отбора факторов:

1. Проводился анализ факторов по классификации: количественные и качественные.

2. Оценивалась причинно-следственная связь между факторами по критерию Грэнжера.

3. В процессе корреляционно-регрессионного анализа проанализировано влияние факторов на изменение рыночной ситуации в условиях вероятностного характера связей, при которых каждому значению факторного показателя не соответствует строго определенное значение результативного показателя.

4. Оценивалось влияние факторов на развитие промышленного производства Самарского региона, в результате получена корреляционная матрица исходных данных.

5. Анализировались факторы, находящиеся в тесной корреляционной зависимости по критерию мультиколлинеарности из матрицы коэффициентов корреляции.

6. Проводился регрессионный анализ, который подтвердил правильность выбора факторов, влияющих на развитие промышленного производства, так как значение - коэффициента детерминации - составило более чем 70%.

Таблица 3

Распределение отраслевых рынков по потенциалу роста производства и обеспеченности собственными ресурсами по Самарской области

Потенциал роста объемов производства (темпы роста, в год)*

Высокий (5% и более) Умеренный (3,6-5%) Низкий (менее 3,6%)

Обеспеченность собственными ресурсами Значительная Тяжелое энергетическое и транспортное машиностроение Химическое и нефтяное машиностроение Приборостроение Машиностроение для легкой, пищевой промышленности и бытовых приборов Остальные отрасли машиностроения Кондитерская промышленность Винодельческая промышленность Станкоинструменталь-ная промышленность Спиртовая ликерово-дочная промышленность Другие отрасли пищевкусовой промышленности Нефтедобывающая промышленность Цветная металлургия Химико-фармацевтическая промышленность Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение Производство медицинской техники Парфюмерно-косметическая промышленность

Умеренная Электротехническая промышленность Автомобилестроение Прочие отрасли машиностроения Промышленность сборных железобетонных конструкций и изделий Промышленность стеновых материалов Прочие строительные материалы Кожевенная, меховая и обувная промышленность Плодоовощная промышленность Лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность Трикотажная промышленность Электроэнергетика Нефтеперерабатывающая Газовая промышленность Угольная промышленность Химическая промышленность Текстильная промышленность (без трикотажной) Табачно-махорочная промышленность

Слабая Резиноасбестовая промышленность Подшипниковая промышленность Промышленность металлических конструкций и изделий, ремонт машин и оборудования Цементная промышленность Прочие отрасли промышленности Черная металлургия Нефтехимическая промышленность Строительно-дорожное и коммунальное машиностроение Целлюлозно-бумажная промышленность Лесохимическая промышленность Микробиологическая промышленность Швейная промышленность Сахарная промышленность Комбикормовая промышленность

* Ожидаемые темпы роста внутреннего спроса, уровня конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и динамики импорта

Как показали исследования, главная трудность в определении состава и структуры внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на развитие промышленного производства региона, заключается в том, что все эти факторы функционируют одновременно и в совокупности. Следовательно, закономерности влияния внутренних и внешних факторов могут быть раскрыты не как отдельно взятые составляющие, а только как их взаимное сочетание.

4. Создана модель развития промышленного производства Самарского региона с использованием ресурсных возможностей региона, отличающаяся от существующих введением внешних и внутренних факторов - социально-экономических, институциональных, природно-климатических, социально-политических, - влияющих на результирующий показатель ВРП (валовой региональный продукт), и позволяющая комплексно моделировать стратегию принятия управленческих решений по развитию предприятий промышленного производства Самарского региона.

В целях изучения развития промышленного производства региона с помощью методического инструментария автором в рамках диссертационного исследования построена модель развития промышленного производства региона. Среди методов, применимых для построения данной модели, наиболее распространенными являются метод экстраполяции, метод экспертных оценок, корреляционно-регрессионный анализ, балансовый метод. Автором диссертационного исследования был выбран метод экстраполяции тенденции по ведущим промышленным производствам региона (машиностроительная и нефтеперерабатывающая), так как на сегодняшний день этот способ является наиболее разработанным и обеспечивается достаточно большим числом программных пакетов статистической обработки данных. Чтобы дать прогноз развития промышленного производства региона, были построены трендовые модели по основным индикаторам развития анализируемых отраслей промышленности (табл. 4).

Таблица 4

Коэффициенты регрессии по основным индикаторам развития __в ведущих отраслях Самарского региона_

Нефтеперерабатывающая отрасль Машиностроительная отрасль

У - пересечение 60,85753 179,3011

Переменная XI -0,13335 -0,093801

Переменная Х2 0,000505 -0,178792

Переменная ХЗ 0,193689 -0,410169

Переменная Х4 - 0,007094 0,055436

Переменная Х5 0,061839 0,046223

Переменная Х6 0,171271 0,214301

Переменная Х7 -0,015251 0,017323

Переменная Х8 0,070563 0,105323

Переменная Х9 0,086749 - 0,296306

Переменная Х10 0,305891 -0,259133

На основе полученного ряда коэффициентов можно составить уравнение регрессии, которое по нефтеперерабатывающей отрасли будет иметь вид:

У= 60,85753 - 0,13335X1 + 0,000505X2 + 0,193689X3 -- 0,007094X4 +0,061839X5 + 0,171271X6 - 0,015251X7 + + 0,070563X8 + 0,086749X9 +0,305891X10 Полученное уравнение отвечает цели корреляционно-регрессионного анализа и является линейной многофакторной моделью зависимости индекса объема ВРП по Самарской области от десяти факторов (X! - темп инфляции по Самарской области; Х2 — динамика курса доллара США; Х3 - среднегодовая численность занятых в экономике региона; Х4 - реально располагаемые денежные доходы населения по Самарскому региону; Х5 - объем инвестиций в основной капитал; Х6 - индекс промышленного производства Самарской области; Х7 - объем продукции в нефтеперерабатывающей (машиностроительной) отрасли Самарской области; Х8 - индекс производства продукции по нефтеперерабатывающей (машиностроительной) отрасли Самарской области; Х9 - уровень рентабельности продукции нефтеперерабатывающей (машиностроительной) отрасли; Хю - среднегодовая численность промышленно-производственного персонала в нефтеперерабатывающей (машиностроительной) отрасли региона, которые влияют на эффективность развития промышленного производства региона с соответствующим изменением статистического показателя (индекса) ВРП. В качестве зависимой переменной или результирующего фактора У взят индекс объема ВРП по Самарской области.

В результате проведения многошагового регрессионного анализа разработана многофакторная модель по машиностроительной отрасли, которая имеет следующий вид:

У= 179,3011 -0,093801X1 -0,178792А2- 0,410169X3 + + 0,055436X4 +0,046223X5 + 0,214301X6 + 0,017323X7 + 0,105323X8 -- 0,296306X9 - 0,259133X10 Полученные модели показывают, что в совокупности увеличение индекса промышленного производства по Самарской области на единицу приведет к повышению ВРП на 21% по машиностроительной отрасли и на 17% - по нефтеперерабатывающей отрасли (рис. 2).

Увеличение инвестиций в основной капитал по ведущим промышленным отраслям региона создает предпосылки для создания конкурентоспособной продукции предприятий. Рост инвестиций в основной капитал на единицу повысит объем ВРП на 6,2% в нефтеперерабатывающей отрасли, на 4,6% - в машиностроительной отрасли. Все факторы разработанной модели связаны между собой и подвергаются влиянию внешней среды, имеют различные модификации, но в целом являются достаточно унифицированными для любой отрасли.

Проводимые исследования машиностроительного комплекса подтверждают важность и целесообразность выделения основных приоритетных факторов, влияющих на развитие промышленного производства региона за счет роста производства продукции, путем внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий, развитие интеграции с предприятиями других отраслей, совершенствование рыночной инфраструктуры отрасли и механизма ценообразования на рынке готовой продукции.

Рис. 2. Индекс производства продукции по машиностроительной (м/с) и нефтеперерабатывающей (н/п) отраслям промышленности Самарской области

Указанные мероприятия представляют собой инновационные предложения, которые должны способствовать повышению качества развития различных сторон промышленного производства региона, влиять на экономические показатели региона, что в итоге отразится на перспективе развития промышленного производства региона. Полученная автором модель развития промышленного производства региона включает в себя базовые показатели социально-экономического развития ведущих отраслей Самарской области и целевые индикаторы реализации мероприятий областной комплексной программы развития промышленности региона на 2008-2012 гг.

В результате исследования автором представлена модель-прогноз развития промышленного производства Самарского региона на примере ведущих отраслей -машиностроительной и нефтеперерабатывающей - на период до 2012 года (рис. 3).

5. Выявлены методические принципы и инструменты позитивного развития промышленного производства региона, которые отличаются комплексным характером, и установлено наличие экспоненциальной зависимости (наибольший коэффициент корреляции) между уровнем ВРП (валовой региональный продукт) и состоянием факторов (численность занятых в экономике региона, объем инвестиций в основной капитал, индекс промышленного производства), влияющих на развитие промышленного производства Самарского региона.

Перспективы развития промышленного производства региона определяются двумя основными факторами - накопленным потенциалом региона и умением распорядиться им, т. е. способностью руководителей промышленных предприятий региона так организовать деятельность производства и управление им, чтобы в максимальной степени реализовать возможности накопленного потенциала, приспособив его к изменяющееся внешней среде.

Рис. 3. Прогнозная модель развития промышленного производства Самарского региона на примере ведущих отраслей — машиностроительной и нефтеперерабатывающей — на период до 2012 года

Автором разработана система показателей, отражающая степень использования возможностей региона по повышению развития промышленного производства региона (табл. 5).

Анализируя показатели, отражающие степень использования возможностей региона по повышению развития промышленного производства региона, можно отметить их положительную тенденцию, однако автор предлагает внедрение на ведущие предприятия региона систему управления производством. Она заключается в подборе определенных программ под конкретные задачи производства, подстраивается под конкретных топ-менеджеров, то есть зависит от того, какую тактику управления компанией они выберут. Это программно-методический комплекс, база которого представляет собой систему принятия решений на основе производственных данных и финансовых показателей.

Автором сформулированы основные задачи стратегии развития по развитию промышленного производства региона: 1) задачи правительства страны (региона) -через заказы собственным товаропроизводителям обеспечивать государственные (региональные) потребности, т. е. использование средств, поступающих из бюджетов государственных и региональных органов власти; 2) формирование высокоорганизационных государственных корпораций и поддержка их до тех пор, пока они не станут конкурентоспособными на государственном и региональном уровне; 3) развитие частно-государственного партнерства, кооперирующих под проекты средства государства и региона; 4) инвестиционные и инновационные фонды, а также венчурное кредитование призваны в проектах объединять в пропорции 1 руб. государства - 4-5 руб. предпринимательства; 5) создание условий для накопления средств населения в финансовых институтах; 6) разработка системы государственных гарантий инвесторам.

Таблица 5

Прогноз развития промышленного производства Самарского региона

Показатели Реалистический прогноз Оптимистический прогноз

2008 г. 2010 г. 2012 г. 2008 г. 2010 г. 2012 г.

Темп инфляции, % 107 106,5 104 106 103 101

Среднегодовая численность занятых в экономике региона, тыс. чел. 2040 2004 1921 1585 1589 2010

Реально располагаемые денежные доходы населения по Самарскому региону, % 81,2 82,3 92,3 84,3 88,8 108,7

Объем инвестиций в основной капитал, % 109,5 108,2 111,6 112,2 110,9 112,8-

Индекс промышленного производства Самарской области, % 106,3 107 109 108 109 111,2

Объем продукции, %: нефтеперерабатывающей отрасли; машиностроительной отрасли 106,1 121,3 108,2 123,4 112,3 126,2 108,2 123,6 110.3 125.4 115,6 128,3

Индекс производства продукции, %, по: нефтеперерабатывающей отрасли; машиностроительной отрасли 102,0 105,8 104,3 107,2 106,2 109,3 103,4 107,6 106,3 109,7 109.2 111.3

Уровень рентабельности продукции, %: нефтеперерабатывающей отрасли; машиностроительной отрасли 41,0 12,3 86,7 29,6 88,3 31,2 86,7 29,6 88,2 31,4 90.1 34.2

Среднегодовая численность промышленно- производственного персонала, тыс. чел.; нефтеперерабатывающей отрасли; машиностроительной отрасли 22,0 235,9 24,2 259,1 26,3 260,3 25,9 259,1 26,0 261,1 28,0 262,3

Автор считает, что решение этих задач будет способствовать увеличению финансовых поступлений в модернизацию промышленного производства региона. На действующих предприятиях этот процесс ведет к расширению производства традиционной продукции, развитию промышленного производства региона, освоению новых видов продукции. Кроме того, финансовая помощь экономических агентов позволит создавать новый инструментарий по повышению перспективы развития промышленного производства региона, отражающий степень использования возможностей региона как в традиционных, так и в новых секторах экономики.

Выводы

1. Уточнено содержание понятий «эффективность», «эффективность промышленного производства», «регион», «региональный рынок», которые позволяют раскрыть категорию эффективности применительно к промышленному производству региона.

2. Раскрыт и обоснован механизм развития промышленного производства региона.

3. Обоснована целесообразность внедрения системы показателей с учетом разработанных принципиальных зависимостей между показателями.

4. Построена модель развития промышленного производства, позволяющая моделировать стратегию развития предприятий промышленного производства в области обеспечения ресурсами.

5. Разработан методический инструментарий по повышению развития промышленного производства региона.

6. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность специалистов министерства промышленности и энергетики Самарской области и используются при преподавании дисциплин экономического цикла.

Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Хорина И. В. Структурные элементы разработки стратегии региона / И. В. Хорина, М. А. Бражников // Организатор производства. - 2002. - № 1 (14). - С. 7-9. -0,4/0,3 п. л.

2. Хорина И. В. Основные факторы динамики конкурентных позиций региона в условиях рынка // Вестн. Самар. гос. техн. ун-та. Серия «Экономические науки». 2004. - С. 39-49. - 0,8 п. л.

3. Хорина И. В. Формирование стратегии региона - основа разработки планов производства // Вестн. Самар. гос. техн. ун-та. Серия «Экономические науки». Вып. 49. - 2006. - С. 83-90. - 0,9 п. л.

Другие публикации

4. Хорина И. В. Повышение конкурентоспособности регионов в условиях рынка // 10 лет инженерно-экономическому факультету СамГТУ : сб. науч. тр. -Самара, 2002. - С. 50-52. - 0,3 п. л.

5. Хорина И. В. Государственная поддержка регионов как фактор повышения конкурентоспособности территорий (на примере Самарской области) // Экономика Поволжья : матер, всерос. науч.-техн. конф. - Самара, 2004. - С. 58-60. -0,3 п. л.

6. Хорина И. В. Структурные преобразования региональной экономики // Наука, бизнес, образование: сб. науч. тр. - Самара, 2004. - С. 50-52. - 0,3 п. л.

7. Хорина И. В. Аналитические системы в оценке финансового состояния предприятия в регионе // Будущее технической науки : матер. 3-й междунар. науч.-техн. конф. - Н. Новгород, 2004. - 0,3 п. л.

8. Хорина И. В. Инновационное развитие - путь обеспечения конкурентоспособности региона // Высшее образование, бизнес, предпринимательство : сб. науч. тр. - Самара, 2004. - С. 169. - 0,2 п. л.

9. Хорина И. В. «Спрос» на хозяйственные ресурсы и особенности его формирования на региональном уровне // Экономика Поволжья : матер. 4-й всерос. науч. техн. конф. - Самара, 2005. - С. 116-118. - 0,3 п. л.

10. Хорина И. В. Взаимодействие региональной администрации и бизнеса в процессе использования ресурсов региона // Наука, бизнес, образование : сб. науч. тр. - Самара, 2005. - С. 60-62. - 0,3 п. л.

11. Хорина И. В. Современный подход к повышению конкурентоспособности регионов // Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований : сб. науч. тр. - Уфа, 2006. - С. 269-271.-0,3 п. л.

12. Хорина И. В. Совершенствование спроса промышленного производства в регионе // Экономика Поволжья : матер, всерос. науч.-техн. конф. - Самара, 2006. - С. 167-170. - 0,4 п. л.

13. Хорина И. В. Проблемы роста платежеспособного спроса промышленного производства в регионе // Наука, бизнес, образование : сб. науч. тр. - Самара, 2006.-С. 66-69.-0,4 п. л.

14. Хорина И. В. Программы местного развития как факторы повышения конкурентоспособности территории // Развитие производственного потенциала и повышение конкурентоспособности предприятий региона : матер, междунар. науч.-практич. конф. - Самара, 2008. - С. 94-96. - 0,3 п. л.

15. Хорина И. В. Источники роста и совершенствования спроса промышленного производства в условиях регионального рынка / И. В. Хорина, М. А. Бражников // Социум и культура в процессе международной интеграции: изменение феноменов культуры : сб. науч. тр. - Самара, 2008. - С. 177-185. - 0,8/0,4 п. л.

16. Хорина И. В. Стимулирование экспорта как направление повышения конкурентоспособности региональной экономики / И. В. Хорина, Е. А. Апонцева // Экономика Поволжья : матер. 7-й всерос. науч.-техн. конф. - Самара, 2008. - С. 8-10.-0,3/0,15 п. л.

17. Хорина И. В. Роль финансовых институтов в повышении конкурентоспособности региона / И. В. Хорина, М. А. Бражников, Е. А. Алонцева // Экономика Поволжья : матер. 7-й всерос. науч.-техн. конф. - Самара, 2008. - С. 68-70. -0,3/0,1 п. л.

18. Хорина И. В. Современные проблемы прогнозирования спроса промышленности региона / И. В. Хорина, М. А. Бражников, М. Е. Цибарева // Приоритеты развития российской экономики : сб. науч. тр. - Самара, 2005. - С. 69-83. -0,8/0,27 п. л.

19. Хорина И. В. Проблемы развития отраслей региона, являющихся активными потребителями / И. В. Хорина, М. А. Бражников // Экономика и управление: теория, методология, практика : сб. науч. тр. - Самара, 2009. - С. 215-220. -0,8/0,4 п. л.

20. Хорина И. В. Пути развития внутреннего спроса в регионе / И. В. Хорина, М. А. Бражников // Высшее образование, бизнес, предпринимательство : сб. науч. тр. - Самара, 2009. - С. 218-224. - 0,8/0,4 п. л.

21. Хорина И. В. Формирование спроса в условиях региона // Наука, бизнес, образование: сб. науч. тр. - Самара, 2010. - С. 353-358. - 0,8 п. л.

22. Хорина И. В. Основные проблемы развития промышленности региона // Экономика и управление городским хозяйством : сб. науч. тр. - Самара, 2010. -С.112-116.-0,5 п. л.

23. Хорина И. В. Современные проблемы прогнозирования промышленности Самарского региона // Современные аспекты экономики. - СПб., 2011. - 0,4 п. л.

24. Хорина И. В. Конкурентоспособность региона: экономическая оценка и факторы развития // Экономика и финансы. - М., 2011. - 0,4 п. л.

25. Хорина И. В. Методы исследования и моделирования национальной экономики : учеб. пособие / И. В. Хорина, М. А. Бражников. - Самара, 2006. -6,51/3,26 п. л.

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 05.10.2011. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 32/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4. rio@tolgas.ru, тел. (8482) 222-650.