Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешне-торговых отношениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чжун Сяо Янь
Место защиты
Самара
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чжун Сяо Янь

Ведение.

Глава 1. Анализ хозяйственного комплекса Самарской области.

1.1. Территориально-демографические предпосылки экономического развития.

1.2. Роль региона в национальной экономике.

1.3. Структура и динамика развития экономики региона.

1.4. Развитие экономики региона в системе народнохозяйственного комплекса.

Глава 2. Сравнительный анализ хозяйственных комплексов провинции Хэнань (КНР) и Самарской области (РФ).

2.1. Сопоставление территориально-демографических факторов экономического развития.

2.2. Сравнительный анализ геотрионов.

2.3. Сопоставление роли регионов в национальной экономике

2.4. Сравнительно-структурный анализ хозяйств регионов.

2.5. Сравнительная характеристика внешнеторговых отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешне-торговых отношениях"

Управление экономическими процессами на основе сравнительного анализа качественных и количественных показателей экономического развития, а также взаимосвязей между экономическими субъектами, возникающих в рамках этих процессов, осуществляется с целью определения оптимальных экономических структур, обеспечивающих наилучшее раскрытие внутренних потенциалов каждого действующего лица экономики. Экономическая структура представляет собой интегрированный комплекс взаимодействий су'ъектоь народнохозяйственного процесса развития (трудоспособных граждан и граж. ,.:н-потребителей, коммерческих предприятий - поставщиков и покупателей товаров, отраслей экономики - производителей и г ребп гелей конечного про. л к-та, национальных экономик - экспортеров и импортеров).

Качественная характеристика современного уровня развития мировой экономики вообще и экономики России и Китая в частности заключается в том, что единицей обозначенной экономической структуры становится региональная экономика (региональный народнохозяйственный комплекс1). В польз} того обстоятельства говорит наличие двух все более усиливающихся сейчас тенденций2:

1. Суверенизация и самостоятельность жизнедеятельности регионов в аспекте их управления.

2. Автономизация и некомплектность региональных хозяйств в аспекте их функционирования.

Причем, в той или иной степени они проявляются практически во всех регионах - от крупных природно-экономических систем типа Сибири, зоны Севера и т.п., до локальных образований типа районов проживания малых народов и отдельных населенных пунктов. Отсюда резко возрастает необходимость сохранения единого народнохозяйственного комплекса, который должен, эффек

1 Некрасов Н.Н. Научное обоснование региональных народнохозяйственных комплексов в СССР//Методологические проблемы региональной экономики. Сб.стат. М.: СОПС, 1976. С.З-24.

2 Матрусов Н.Д. Региональное прогнозирование и региональное развитие России. - М.: Наука, 1995. - 221С. тивно решая тактические задачи, одновременно ориентироваться на стратегические интересы национальной экономики.

Эффективное управление региональным развитием обеспечивает1 системное научное обоснование на долговременную перспективу оптимальных территориально-экономических пропорций, рациональное размещение отраслей хозяйства региона, эффективную специализацию и комплексное развитие региональной экономики.

Усиление роли регионального компонента в функционировании народнохозяйственных-комплексов обусловили следующие предпосылки:

1. Все значимые с точки зрения национальных целей процессы хозяйствования начинаются и заканчиваются в сфере отдельных территорий, то есть по сути регионализированы.

2. В направлении вектора развития того или иного региона интегрируются наиболее глубинные проблемы страны - социальные, экономические, экологические.

3. Потенциал регионального подхода в решении задачи управления национальной экономики исключительно велик, но реализуется сейчас явно недостаточно.

Таким образом, одной из актуальных научно-практических задач, стоящих перед современной экономической наукой, является выявление крупномасштабных долгосрочных проблем регионального развития и путей их решения, в частности:

- анализ и прогнозирование территориального (регионального) развития на2 циональнои экономики ,

- регулирование и управление ее территориальным (региональным) развитием.

1 Комплексные региональные исследования производительных сил СССР. 4 М.: СОПС, 1991, 101С.

2 Прогнозирование социально-экономического развития региона: вопросы теории и методики." М.: Наука, 1981. 178 с.

Методологические подходы к анализу региональной экономики

Регион, выступая как единица экономической структуры народнохозяйственного комплекса, является главным звеном интегрированного процесса развития национальной экономики. Как субъект этого процесса, регион имеет двойственный характер1. С одной стороны, региональная экономика представляет собой относительно самостоятельную хозяйственную подсистему со своими внутренними условиями и особыми экономическими интересами. С другой стороны - региональная экономика - лишь часть национальной экономики. И ее развитие во многом обусловлено общенациональными целями, общенациональным территориальным разделением труда, взаимодействием с другими региональными экономиками.

Двойственному характеру региональной экономики как структурной экономической единицы соответствуют и два подхода2 к анализу процессов регионального развития.

Первый методологический подход к анализу региональной экономики

При первом подходе3 акцент делается на изучение внутренней структуры и внутренних факторов развития региональной экономики. В рамках этого методологического подхода регион рассматривается как самостоятельно хозяйствующий субъект, в полном объеме реализующий процесс воспроизводства. Это означает, что анализируются не только отдельные стороны и стадии экономического процесса на территории региона (производственная и непроизводственная сферы, обращение, обмен и т.п.), а процесс воспроизводства в целом. Такой подход, основанный на отождествлении региональной и национальной экономик с точки зрения методов исследования, завоевывает все большее признание среди специалистов по региональной экономике4.

Российская Федерация в общесоюзной экономике (межотраслевой анализ)/ Под ред. А.Г. Гранберга. - Новосибирск: Наука. 1981. - 287 с. Гранберг А.Г. Моделирование социалистической экономики. - М.: Наука.

3 Комплексное региональное планирование: Вопросы методологии./ Шнипер Р.И., Маршало-ва А.С., Лысенко В.Л. и др. - Новосибирск: Наука, 1988. - 336 с.

4 Региональная экономика: новые подходы/ Козлов Л.А. Ильин II.А., Штульберг Б.М. - М.: Наука, 1993. - 125 с.

Основой научного инструментария в рамках обсуждаемого подхода является развернутый межотраслевой баланс региона и межрегиональных взаимодействий с использованием макроэкономических производственных функций и методик трендового прогнозирования.

Критика1 «воспроизводственного» подхода базируется на тезисе о неправомерности использования в анализе регионального хозяйства показателей, которые являются основополагающими для национальной экономики. В силу значительной «открытости» региональной экономики не существует строгого соответствия между затратами и результатами (в частности, между произведенным и используемым чистым продуктом), между объемами производства продукции первого и второго подразделений, между производительностью труда и уровнем потребления. Однако, с учетом всех замечаний, такой подход обеспечивает реализацию принципа суверенитета региональной экономики. Второй методологический подход к анализу региональной экономики

Второй аналитический подход основан на исследовании взаимодействия экономики региона с другими региональными хозяйствами в рамках единого народнохозяйственного комплекса . Регион в этом случае рассматривается как звено в системе взаимосвязанного межрегионального процесса воспроизводства. Моделирование региональной экономики базируется1 на исследовании вертикальных (национальная экономика - региональная экономика) и горизонтальных (отрасли национальной экономики - отрасли региона) связей. Вследствие этого региональная модель представляет собой многомерную систему балансовых соотношений, в результате разрешения которой удается4 сформировать оптимальные планы функционирования региональных подсистем, основанные на безусловном согласовании интересов центра и регионов. Однако, существенным недостатком данного подхода является сложность, а, зачастую,

1 Изтелеуов Б.И. Региональный хозяйственный механизм. Формирование, функционирование, моделирование. -М.: Экономика, 1992. - 127 с.

2 Минакир П.А. Экономическое развитие региона: программный подход. М.: Наука, 1983. Комплексное региональное планирование и прогнозирование/ Федоренко Н.П. Календжян С.О., Минакир П. А. и др. - М.: Наука, 1989. - 157 с.

4 Гранберг А.Г. Оптимизация территориальных пропорций народного хозяйства. - М.: Экономика, 1973. - 248 с. невозможность учета всех показателей взаимодействия субъектов национально экономики, вследствие чего полученные результаты могут неадекватно отражать реальные экономические процессы.

Синтетический подход к анализу региональной экономики

Наиболее перспективным методологическим инструментом регионального анализа представляется синтетический подход, интегрирующий наиболее важные преимущества двух отмеченных подходов: формальная завершенность «воспроизводственного» подхода обеспечивается детальным исследованием факторов регионального развития и позволяет выявить объективную картину внутри региональных процессов; концепция согласования интересов подхода «взаимодействия экономик», обусловленная реальной «открытостью» региональной экономики, приводит к формированию плана регионального развития на основе комплекса национальных и региональных целей.

Актуальность темы исследований. Рост экономической самостоятельности региональных хозяйственных комплексов на фоне протекающих в различных странах мира процессов децентрализации механизмов управления финансовыми ресурсами предопределяет сегодня необходимость разработки адекватных моделей и действенных алгоритмов формирования программ управления развитием региональных экономических систем. С учетом обозначившихся сейчас глобальных тенденций интеграции отдельных региональных хозяйств в международный товарооборот и межнациональной кооперации производства, региональные программы развития должны базироваться на комплексном подходе, во-первых, к ресурсному потенциалу регионов, охватывающему как собственные, так и импортируемые ресурсы; во-вторых, к целевым ориентирам -наращиванию валового регионального продукта (ВРП), включая экспорт, а также созданию инвестиционных предпосылок развития. Целенаправленный синтез собственных факторов экономического роста и направлений развития, раскрывающихся в рамках международного товарооборота, возможен только на основе оптимального решения проблемы межрегиональных (межнациональных) взаимодействий.

Проблемы и перспективы межрегиональных взаимодействий фигурируют в качестве основополагающих аспектов «Основных направлений экономической и социальной политики Самарской области на 2001-2003 г.г.», отмечены в «Программе планирования развития и регулирования хозяйственного размещения на 2000-2005 г.г.» (Постановление Госсовета КНР), а также закреплены в соглашении «Об установлении дружественных отношений между Самарской областью и китайской провинцией Хэнань» (1997 г.). Таким образом, формирование реально функционирующих механизмов межрегиональных (межнациональных) взаимодействий и разработка действенных алгоритмов их реализации является сегодня актуальной проблемой.

Цель исследования - разработка моделей и алгоритмов межрегиональных (межнациональных) взаимодействий, обеспечивающих комплексное согласование экономических интересов регионов-субъектов взаимодействий и апробирование их при планировании внешнеторговых отношений хозяйств Самарской области (РФ) и провинции Хэнань (КНР).

Задачи исследования:

1. Сравнительный анализ хозяйственных комплексов Самарской области (РФ) и провинции Хэнань (КНР) и выявление основополагающих факторов экономического развития.

2. Адаптация моделей и методов теории активных систем к проблеме межрегиональных (межнациональных) взаимодействий и обоснование условий согласования экономических интересов регионов-субъектов взаимодействий.

3. Разработка моделей и алгоритмов согласованной координации региональных экономических индикаторов при межрегиональных (межнациональных) взаимодействиях и формирование на их основе программ согласованной координации взаимодействия хозяйственных комплексов Самарской области (РФ) и провинции Хэнань (КНР).

Объект исследования - межрегиональные (межнациональные) экономические взаимодействия.

Предмет исследования - модели и алгоритмы межрегиональных экспортно-импортных отношений.

Методы исследования - экономико-математическое моделирование, основанное на теории активных систем, математические методы оптимизации, методы регионального анализа.

Научная новизна:

1. Разработана методика анализа сбалансированности регионального развития, основанная на концепции геотрионов.

2. Предложен подход к проблеме согласования экономических интересов в межрегиональных (межнациональных) взаимодействиях, основанный на обратном перераспределении дополнительного эффекта взаимодействия.

3. Разработаны модели и алгоритмы согласованной координации межрегиональных (межнациональных) взаимодействий.

4. Получено и обосновано условие согласованной координации региональных экономических индикаторов при межрегиональных (межнациональных) взаимодействиях.

Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате комплексного анализа экономических систем Самарской области (РФ) и провинции Хэнань (КНР) выявлены основополагающие факторы и доминанты развития, используя которые в качестве критериев эффективности региональных хозяйств сформированы программы согласованной координации внешнеторговых отношений рассматриваемых регионов. Оценка эффективности разработанных программ с точки зрения перспектив развития хозяйственных комплексов подтвердила работоспособность предложенных алгоритмов согласованной координации. Результаты диссертации внедрены в практику администраций Самарской области (РФ) и провинции Хэнань (КНР) на различных стадиях разработки региональных программ и проектов развития.

Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на трех научно-исследовательских конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002 г.), «Современные проблемы модернизации образовательного процесса» (Самара, 2002 гЛ «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2002 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и трех глав. Список использованной литературы включает в себя 70 наименований. Основная часть работы изложена на 149 страницах текста, содержит 55 рисунков и 9 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Чжун Сяо Янь

вывоз т т вывоз У. ввоз Ч

У ~

J у ввоз ' 1 где Уувыеоэ (V "в03) - объем продукции /-ой отрасли, вывезенной ву-ый регион (ввезенный из у-го региона).

Анализ этих показателей позволяет характеризовать регионы «второй зоны» как: доноры, то есть регионы, обеспечивающие хозяйство рассматриваемого региона, если

У Г >0,5,

• акцепторы, то есть регионы, обеспечиваемые хозяйством данного региона, если

Г);ывоз>о,5.

1.4.4. Межрегиональные связи по вывозу и ввозу продукции

Внешнеторговый оборот Самарской области в 1996 году составил - 2501 млн. долларов США, в 1997 году —2437,6 млн. долларов США, в 1998 году -1976,9 млн. долларов США, в 1999 году —1492,7 млн. долларов США, в 2000 году составил 2200,7 млн. долларов США (1323 % к 1999 году), в том числе экспорт - 1575,6 млн. долларов США (160 %), импорт - 625,1 млн. долларов США (92,2 %) (см. рис. 29). Впервые после кризиса 1998 года произошел рост объема внешнеторгового оборота, вызванный сложившимися благоприятными условиями для предприятий-экспортеров. Кроме того, стабильно положительное сальдо внешнеторгового оборота в 2000 году достигло рекордного объема в 950,5 млн. долларов США. Доля внешнеторгового оборота в валовом региональном продукте (ВРП) в 2000 году составила 34,7 %.

Основной объем торгового оборота Самарской области приходится на страны дальнего зарубежья: 83,3 % экспортных поставок и 58,3 % импорта.

Тесные торговые связи у Самарской области установлены с такими развитыми странами, как США, Германия, Финляндия, Нидерланды, Италия, Великобритания. В 2000 году объем товарооборота с этими странами составил треть всего объема внешней торговли области.

Несмотря на распад Советского Союза, вызвавший ухудшение, а подчас и разрыв экономических связей между бывшими союзными республиками, Самарская область осуществляет торговое сотрудничество со всеми странами СНГ, а также странами Балтии. Казахстан и Украина являются одними из крупнейших стран - торговых партнеров Самарской области.

В 2000 году при росте общего объема экспорта Самарской области в 1,6 раза экспорт в страны СНГ вырос в 2,3 раза, а при снижении общего объема импорта на 7,8 % поставки из стран СНГ выросли на 53,5 %. Наиболее высокими темпами в 2000 году рос товарооборот с Арменией, Беларусью и Узбекистаном.

Страны дальнего Германия Италия Китай США Государства ОТ Казахстан Украина зарубежья Стра

И1996 @ 1997 □ 1998 Ш1999 И 2000

Рисунок 29 - Внеияеторгоеьм оборот

На протяжении последних лет больше, чем другие страны, продукции предприятий Самарской области покупает США. В 1996 году поставки товаров в эту страну составили 11,1% всего объема экспорта, в 1997 году - 12,89%, в 1998 году - 13,5%о, в 1999 году - 15,9%, в 2000 году - 13,8%. На втором месте стоят государства СНГ: в 1997 году поставки товаров в эти страны составили 13,7% всего объема экспорта, в 1998 году - 13%, в 1999 году - 11,8%, в 2000 году - 16,5%). На третьем месте стоит Китай: в 1996 году поставки товаров в эту страну составили 9,2%о всего объема экспорта, в 1997 году - 4,5%>, в 1998 году -2,3%о, в 1999 году - 4,8%, в 2000 году - 3,3% (см. рис. 30-31).

В структуре экспорта товаров из Самарской области с 1997 по 2000 год преобладали нефтепродукты, легковые автомобили, алюминий и изделия из него, а также аммиак (см.рис.32).

В 2000 году выросли объемы экспорта практически по всем основным группам товаров, за исключением трансформаторов электрических (84 % к 1999 году). Характерной особенностью 2000 года является рост в 1,9 раза экспорта автомобилей, произошедший после снижения его в 1999 году почти на 40 % по сравнению с 1998 годом.

В структуре экспорта увеличилась доля легковых автомобилей, нефтепродуктов, аммиака и азотных удобрений и несколько снизилась доля алюминия и изделий из него, соединений органической химии и подшипников качения.

К сожалению, в 1997 году произошло снижение объемов импорта в Самарскую область, а в 1998 году - и импорта, и экспорта, вызванное ухудшением экономической ситуации в стране, а также августовским кризисом 1998 года. Внешнеторговый оборот Самарской области в 1998 году составил 2128,8 млн. рублей (87% к предыдущему году), в том числе экспорт - 1197,0 млн. рублей (74%>), импорт - 931,8 млн. рублей (83%). Однако позитивным моментом является то, что сальдо торгового баланса сохраняется положительное.

Основные товары, импортируемые в Самарскую область из-за рубежа, -это алюминий и изделия из него, оборудование и механические приспособлемлн.долларов

1600

1400

1200

1000

Всего

ON чО

Страны дальнего зарубежья

Германия Италия Китай США

В1996 И1997 □ 1998 01999 И2000 Рисунок 30 - Экспорт из Самарской области

Государства СНГ Казахстан

Украина стра страны ты с .т

1 0000 У

9000 8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 -1 ООО 0 ния, необходимые для модернизации и ведения производственного процесса на предприятиях, какао-бобы, а также части и оборудование автомобилей (см. рис.33).

По сравнению с 1999 годом в структуре импорта вырос удельный вес алюминия и изделий из него, экстрактов дубильных и красителей, какао-бобов и снизилась доля оборудования и механических приспособлений, частей и оборудования автомобилей, приборов и аппаратов оптических.

Значительно увеличились объемы импорта таких продуктов питания, как фрукты, ягоды, говядина и рыба мороженые, сахар, масло животного происхождения, однако импорт молока и сливок сгущенных составил всего 3,5% от объема 1999 года. Доля продуктов питания в структуре импорта составила 2,7% против 2,1% в 1999 году.

Одним из главных импортеров товаров в Самарскую область на протяжении последних лет является Германия - традиционно ведущий экономический партнер области (см. рис. 34-35). Ее доля составляет 15,4 % всех импортных поставок в область. В 1996 году объем импорта в Самарскую область из Германии составил 190,3 млн. долларов, в 1997 году - 194,2 млн. долларов, в 1998 году - 162 млн. долларов, в 1999 году - 77,2 млн. долларов, в 2000 году - 87 млн. долларов. На втором месте стоят страны СНГ: в 1997 году - 177,4 млн. долларов, в 1998 году - 146,8 млн. долларов, в 1999 году - 141,8 млн. долларов, в 2000 году - 244,1 млн. долларов. На третьем месте стран-импортеров стоит Италия: в 1996 году объем импорта в Самарскую область из Италии составил 37,9 млн. долларов, в 1997 году - 51,2 млн. долларов, в 1998 году - 70,1 млн. долларов, в 1999 году - 86,6 млн. долларов, в 2000 году - 27 млн. долларов.

1200

1000

800

600

400

200 с/ f 1997 0 1998 □ 1999 Е 2000 Рисунок 33 - Импорт продукции в Самарскую область продукт

Кв 18 XC тем

Кв )в хс тан

Укра инв с траны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследованы региональные хозяйственные системы Самарской области (РФ) и провинции Хэнань (КНР), проведено сопоставление экономических индикаторов их финансово-хозяйственного состояния и решена проблема межрегионального взаимодействия этих регионов.

Самарская область - один из наиболее развитых регионов Российской Федерации. Детальное исследование эффективности функционирования хозяйственных систем городов и районов области, проведенное на основе разработанной методики анализа геотрионов, позволило иначе дифференцировать хозяйственные системы: единственной эффективно развивающейся подсистемой регионального хозяйственного механизма является город Тольятти.

Характерно, что регион в целом отвечает условию эффективности функционирования: область дала 3,4% всего продукта России (хотя на ее долю приходится 0,3% территории и 2,2% населения страны).

Исследование на основе методики количественной оценки «замкнутости» («открытости») экономики региона показали, что экономика Самарской области является открытой, так как большинство важнейших товаров промышленного производства вывозится за пределы региона. Самарская область является «донором» по большинству отраслей таких как: нефтеперерабатывающая промышленность, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, так как вывоз товаров этих отраслей превышает ввоз.

Концентрация производительных сил региона претерпела в период 1997-2000 г.г. качественные изменения: обозначился переход урбанистического ареала Самарского региона в фазу динамичного экономического развития, характерного для общемировых тенденций региональной экономики.

Эффекта масштаба в Самарской области не наблюдается, так как удельный вес продукции, производимой регионом, и других индикаторов региональной экономики в совокупном объеме производства (и соответствующих показателях) страны не превышает 2-3%.

Самарская область имеет многоотраслевую экономику открытого типа, поэтому экономические связи региона с зарубежными странами достаточно развиты. Регион имеет торговые связи с около 100 странами мира. Предприятиями области выпускается разнообразная продукция, имеющая спрос на мировом рынке. В экспорте товаров Самарского региона преобладают нефтепродукты, легковые автомобили, алюминий и изделия из него.

Иностранные инвестиции в Самарской области сосредоточены в основном в пищевой и химической промышленности, машиностроении и транспорте. Самой привлекательной для иностранных инвесторов в Самарской области отраслью, как, впрочем, и в целом по России, является пищевая промышленность, где сосредоточено более 60% всех иностранных инвестиций, поступивших в регион. К 2000 г. обозначился перенос центра тяжести инвестирования с пищевой промышленности на предприятия нефтехимического комплекса. Характерен взаимосвязанный рост доли продукции химической и нефтехимической промышленности в валовом региональном продукте. Данное обстоятельство обосновывает актуальность разработки экономического механизма стимулирования развития приоритетных отраслей через модернизацию капитальной структуры экономики. При этом необходимо учитывать наметившуюся тенденцию перехода от прямых к преимущественно портфельным инвестициям.

Таким образом, выявилась устойчивая взаимосвязь между динамикой изменения международных экономических отношений региона и его финансовым, инвестиционным и хозяйственным потенциалом.

Оценка географических, ресурсных и территориально-демографических факторов экономического роста провинции Хэнань позволила выявить сложившиеся в экономике региона предпосылки развития хозяйства региона на базе расширения объема и ассортимента международного товарооборота в направлениях наращивания доли продукции высокотехнологичных производств в совокупном торговом балансе. С учетом отмеченных специфических перспектив развития экспортно-импортных отношений Самарской области актуальной становится разработка адекватных особенностям экономических субъектов моделей и методов согласования интересов в процессе межрегионального международного взаимодействия.

В рамках развития методики анализа геотрионов, разработанный на основе известной концепции геотрионального анализа, проведено усовершенствование подхода к исследованию системы «территория -население - ВРП» путем детального анализа компонента «население» и выделения особой категории «экономически активного населения» как фактора развития. Применение этой методики к сравнительному анализу рассматриваемых регионов позволило сделать вывод о наличии схожих проблем развития экономик этих регионов, выражающихся в несбалансированности темпов роста показателей трудовых ресурсов и обусловленного ими продукта. Проведенный анализ обосновывает необходимость введения в формулировку проблемы межрегиональных взаимодействий ведущего компонента геотриона - валового продукта, опережающий рост которого обеспечивает выполнение условия развития.

Сравнительный анализ роли рассматриваемых регионов в системах соответствующих народнохозяйственных комплексов показал, что они вносят существенный вклад в формирование макроэкономических показателей. Обнаружилась стратегически приоритетная промышленная направленность роста экономических индикаторов регионов, основанная на расширении базы промышленного развития - инвестициях в основной капитал. В свете этой параллели крайне актуальной становится специфическая формулировка проблемы межрегиональных взаимодействий, в которой критерием экономической эффективности региональных хозяйств выступает инвестиционный потенциал, формируемый в рамках взаимодействия.

Сопоставление структуры промышленного производства двух регионов выявило приоритетно развивающиеся отрасли, к числу которых относятся нефтехимическая и машиностроительная промышленности самарской области; металлургическая и горнорудная промышленность провинции Хэнань. Эти отрасли должны стать базой межрегиональных взаимодействий в перспективе.

Анализ сложившейся системы экспортно-импортных отношений рассматриваемых регионов показал, что суммы их не в полной мере соответствуют потенциалу региональных хозяйств. Таким образом, сегодня очевидно необходимыми становятся новые научно-обоснованные механизмы стимулирования развития межрегиональных взаимодействий, которые найдут применение как при разработке региональных целевых программ расширения экспортно-импортных операций, так и в фазе реализации этих программ в целях всестороннего анализа их осуществления и оценки их текущих и стратегических перспектив.

Сущность проблемы межрегиональных взаимодействий применительно к рассмотрению бирегиональной системы регионов, относящихся к различным национальным экономикам, сводится к проектированию вертикально и горизонтально согласованных механизмов координации экономических индикаторов межрегиональных взаимодействий. Показано, что в рамках концепции региона как квазикорпорации, наиболее адекватно описывающей межрегиональные межнациональные взаимодействия, ключевым аспектом проблемы оптимизации взаимодействий является горизонтальные согласования интересов регионов друг с другом.

Сформирована математическая модель согласования экономических индикаторов регионального развития, в рамках которой разработаны модели вертикально и горизонтально согласованных механизмов координации экономических индикаторов. На основе разработанных моделей сформулированы условия вертикального и горизонтального согласования интересов, с использованием которых разработаны методики проектирования (синтеза) механизмов согласованной координации экономических индикаторов финансово-хозяйственного состояния регионов.

При проектировании горизонтально согласованных механизмов координации предложен подход, основанный на рассмотрении полирегиональной активной системы как квазииерархической, что позволило формально исследовать процедуру её функционирования с позиций теории активных систем. Полученное соотношение для критерия эффективности «мнимого» центра квазииерархической системы даёт основание количественной оценки эффекта межрегионального взаимодействия. При проектировании согласованных механизмов в квазииерархических системах предложено использовать метод обратного согласования интересов центров и регионов, базирующийся на перераспределении достигнутого эффекта. Таким образом теоретически обосновано, во-первых, формирование эффекта межрегионального взаимодействия в полирегиональной активной системе; во-вторых, механизм пропорционального распределения этого эффекта между субъектами взаимодействия в соответствии с затратами регионов на достижение этого эффекта.

Анализ функционирования горизонтальных и вертикальных механизмов согласования позволил сформулировать основное условие осуществления вертикальной и горизонтальной координации интересов: сумма потерь регионов и центров, обусловленная вступлением регионов в межрегиональное взаимодействие, не должна превышать эффекта, обусловленного этим взаимодействием.

На основе сформулированных общеметодологических принципов проектирования механизмов межрегиональных взаимодействий проведено проектирование вертикально и горизонтально согласованных механизмов координации экономических индикаторов регионов, избравших в качестве целевых функций, во-первых, развитие соответствующих геотрионов, то есть опережающее наращивание валовых региональных продуктов; во-вторых, развитие инвестиционного потенциала, то есть наращивание объёмов инвестиций в основной капитал региональных экономик. В рамках проектирования получены конкретные выражения, предназначенные для расчёта экономических индикаторов, согласованных в соответствии с выбранными целями.

Разработана общая методика (алгоритм) согласования экономических интересов в процессе межрегиональных взаимодействий, которая может быть использована в задачах проектирования вертикально и горизонтально согласованных механизмов координации с различными критериями эффективности региональных экономик.