Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Молдован, Артем Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Молдован, Артем Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 .Теоретические основы и международная практика функционирования СЭ3.
1.1.1. Свободные экономические зоны: сущность, цели и задачи создания, механизм функционирования.
1.1.2. Теоретические аспекты классификации СЭЗ.
1.2. Мировой опыт функционирования свободных экономических зон и возможности его использования в России.
1.2.1. Практика функционирования СЭЗ в развитых странах.36.
1.2.2. Практика функционирования СЭЗ в развивающихся странах.
2. Создание и практика функционирования СЭЗ в Российской Федерации.
2.1. Создание СЭЗ в России. Этапы и принципы.
2.2. Формирование законодательной базы СЭЗ в России.
2.3. Практика функционирования СЭЗ в России на современном этапе.
3. Приоритетные направления развития свободных (особых) экономических зон в РФ в начале 21 века.
3.1. Критерии развития СЭЗ.
3.2. Механизм создания и действия СЭЗ в России.
3.2.1 Меры по совершенствованию механизма действия СЭЗ в РФ.
3.3. Перспективы развития СЭЗ в Российской Федерации.
3.4. Концептуальные основы развития Особых Экономических Зон в.
Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики для большинства стран все более важными становятся проблемы, связанные с обеспечением открытости национальных экономик, интеграции их в мировое хозяйство. За счет этого они стремятся извлечь экономические выгоды от уча> I стия в международном разделении труда. Одним из эффективных инструментов, способствующих углублению процесса интеграции национальных экономик в мировое хозяйство, оживлению внешнеэкономической деятельности, стали зоны совместного предпринимательства, насчитывающие несколько видов. Среди них выделяются свободные экономические зоны (СЭЗ), которые позволяют странам реализовать, прежде всего, региональные преимущества в ускорении экономического роста, социально-экономическом развитии территорий, оказывать мультипликационное влияние на развитие всей национальной экономики.
Что же касается России, то ее практика формирования и развития экономических зон оценивается неоднозначно. В первой половине 90-х годов прошлого столетия отмечался бурный рост числа таких зон (около 20) и российские ученые проявляли пристальное внимание к их становлению. В последующие годы наметилась тенденция к резкому сокращению зон. Главные причины были связаны с отсутствием целенаправленной государственной политики по развитию особых экономических зон, несовершенством законодательной базы о зонах, слабостью организационной системы государственного контроля за осуществлением в них внешнеэкономической деятельности.
Однако на рубеже 20-21 веков, когда усиливается экономическая интеграция мирового хозяйства, все острее ощущается необходимость более активного включения в этот процесс России, проблемы функционирования экономических зон вновь стали привлекать внимание специалистов. Появилась потребность в комплексном исследовании функционирования зон с учетом меняющихся внешних и внутренних факторов развития российской экономики в целом и специфики развития ее крупных экономических регионов.
В этой связи предлагаемое диссертационное исследование представляется достаточно актуальным. Степень разработанности проблемы.
Особые экономические зоны, как одна из разновидностей территорий с особым правовым статусом, исследуются в работах таких российских и зарубежных ученых как Богуславский М.М., Вардомский Л.А., Васильев Л.Н., Данько Т.П., Зименков Р.И., Игнатов В.Г., Кузнецов А.Г., Окрут З.М, Савин В.А, Смородинская Н.В., Рыбаков Ф.Ф., Уолл Д., Гаретт Т., Кэмбелл Н., Ад-лингтон П., Чен Лай и др.
Особенности создания свободных экономических зон, эффективность их функционирования, и вклад в социально-экономическое развитие регионов
России слабо изучены в отечественной экономической литературе, а проблема интеграции российской экономики в мировое хозяйство посредством использования, преимуществ таких зон практически не нашла отражения в исследованиях российских ученых. Все это обусловило выбор темы исследования. Цель и задачи исследования.
Целью работы является выявление общих и специфических характеристик внутренних и внешних факторов формирования и развития свободных (особых) экономических зон в Российской Федерации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• выявить сущностные характеристики свободных экономических зон;
• классифицировать цели и задачи создания и функционирования свободных экономических зон в мировой экономике, выделить те из них, которые могут быть применимы в России;
• классифицировать СЭЗ в России и в мире в соответствии с критериями, предложенными автором;
• выявить специфику формирования и функционирования свободных экономических зон в развитых и развивающихся странах мира;
• определить важнейшие общие и специфические факторы развития института СЭЗ в мировом хозяйстве и в России;
• выявить региональные предпосылки создания СЭЗ в России;
• проанализировать опыт функционирования особых экономических зон в России для выявления имеющихся основных проблем и поиска перспективных направлений развития зон;
• разработать концептуальные основы формирования и развития свободных (особых) экономических зон в России.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования в диссертации выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования свободных экономических зон.
Объектом исследования являются процессы формирования и развития свободных экономических зон.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов, в которых исследуются процессы формирования и функционирования свободных экономических зон в мировом хозяйстве и в России.
В диссертации критически осмысливаются теоретические положения отечественных ученых и представителей зарубежной экономической мысли, используются преимущества методологии разных научных направлений применительно к исследованию создания свободных экономических зон в рыночной экономике.
При реализации целей и задач исследования автор в рамках системного подхода применил субъективно-объективный, структурно-функциональный, историко-логический, статистические методы исследования, что способствовало достоверности полученных результатов.
Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках: в материалах Госкомстата РФ и международных организаций (ВТО, МВФ, МБРР), в публикациях в периодической печати, в законодательных актах Российской Федерации и субъектов РФ, и др.
Основные элементы научной новизны:
• выявлены особенности формирования и функционирования свободных (особых) экономических зон в различных странах и регионах мира;
• выявлены факторы, препятствующие и способствующие, созданию и развитию свободных экономических зон в России;
• выделена система факторов, определяющих специализацию и особенности функционирования свободных экономических зон в регионах России;
• выделен и ранжирован ряд наиболее важных проблем создания и функционирования свободных экономических зон в России в начале 21 в.;
• разработан ряд концептуальных предложений по развитию особых экономических зон в Российской Федерации.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждены применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, апробацией на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.
Практическая значимость исследования заключается в ориентации на решение задач по повышению эффективности включения российской экономики в мировую. Результаты работы могут быть использованы в системе государственного регулирования на уровне федеральных, региональных и муниципальных органов власти с целью повышения эффективности развития внешнеэкономической деятельности. Результаты исследования также могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные инвестиции», а также при написании специальных курсов «Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве», «Свободные экономические зоны в Российской Федерации».
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Молдован, Артем Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие процессов глобализации, усиление интеграционных тенденций в мировой экономике оценивается специалистами неоднозначно. Однако нельзя не видеть позитивные стороны этих явлений. Прежде всего, они способствуют интернационализации науки и производства, распространению достижений научно-технического прогресса в страны с недостаточно высоким уровнем социально-экономического развития. В механизме динамичного втягивания экономики страны в мирохозяйственные связи особую роль играют специально созданные государством ограниченные зоны (территории), где устанавливается особый режим хозяйственной деятельности, способствующий интеграционным процессам. Более чем полувековой опыт функционирования таких особых экономических зон во многих странах показал в большей степени положительный, чем негативный, результат. Особенно привлекательным он является для менее развитых стран и стран с переходной экономикой, стремящихся занять свое место в международном разделении труда.
Характеризуя СЭЗ как экономическую категорию, можно определить ее следующим образом: СЭЗ - это ограниченное экономическое пространство по территории, в котором, существует особый правовой статус, и действуют специальные механизмы стимулирования деловой активности в стратегических направлениях развития национальной экономики.
При создании ОЭЗ страны стремятся учитывать наличие благоприятных предпосылок и условий, формируют стабильную нормативную правовую базу и ставят достаточно четкие цели и задачи, связанные с реализацией внутренней и внешней экономической политики. Интегрирование в мировое хозяйство через особую зону как общая цель в каждом конкретном случае находит свои формы реализации. Цели и задачи функционирования ОЭЗ определяются, прежде всего, проводимой государством экономической и социальной политикой, уровнем экономического развития страны в целом и отдельных регионов в частности.
Проведенное исследование показало, что при всем многообразии подходов каждое государство проводит политику индивидуализации подходов к формированию и функционированию ОЭЗ на основе общегосударственного рамочного закона об особых экономических зонах.
Проведение сравнительного анализа функционирования СЭЗ в мире позволило выявить как общие черты, так и специфические особенности формирования и развития особых зон. Выявлена тенденция стадийности развития зон от торговых до комплексных или узкоспециализированных зон.
Общеэкономические признаки СЭЗ обусловлены, как правило, условиями формированиями зон, правовыми и организационными основами их функционирования, определением конкретных целей и механизмов стимулирования, а нередко, и программами государственной поддержки хозяйственной деятельности, что способствует долгосрочному характеру экономической политики открытости.
Региональные же отличия во многом обусловлены особенностями развития самих экономических систем. Более характерным для особых зон в Европе являются их активный рост в странах с переходной экономикой, а в странах с развитой рыночной экономикой - преимущественное формирование узкоспециализированных зон.
Особенностью зон в развитых странах являются ориентированность на потребности внутреннего рынка, формирование также преимущественно узкоспециализированных зон, но уже производственно-технологического характера.
СЭЗ в развивающихся странах отличаются более многоцелевым, комплексным характером и формируются на основе широкого использования накопленного мирового опыта. Этим зонам оказывается более активная государственная поддержка, где предусмотрена более широкая система льгот по видам зон и целям их создания. Стимулирование экспортной ориентации хозяйствующих субъектов создает благоприятные условия'для иностранных инвесторов, способствует притоку капитала и новых технологий в экономику страны.
Исследование экономических, политико-правовых, социальных возможностей создания и функционирования ОЭЗ в мире позволяет сделать вывод, что для России может быть более привлекательным опыт развития особых зон в азиатских странах, прежде всего, в Китае, учитывая схожесть географических, экономических и, в определенной мере, социальных условий.
На основе изучения мирового опыта формирования и развития ОЭЗ в работе представлена обобщенная теоретическая модель особой зоны, где рассмотрены основные направления эффективного функционирования зон.
В частности, исследование экономических и правовых основ создания и функционирования СЭЗ в России в 90-гг. позволило сделать следующие выводы:
• устойчивый интерес к проблемам создания и развития ОЭЗ в России обусловлен, прежде всего, экономическими трудностями регионов (специфика России заключается в огромной территории^страны и большим разбросом в уровнях развития регионов), а также стремлением к поиску нетрадиционных подходов к реформированию хозяйственной системы. Немаловажное значение для создания и развития ОЭЗ в России имеют международная практика и успехи стран, использующих особые зоны для развития своей экономики;
• отсутствие четкой экономической политики, нерешительность в проведении экономической реформы в сочетании с практически полным вакуумом в области правового регулирования хозяйственной деятельности зон привели к серьезным провалам.
• не была учтена закономерная тенденция стадийного развития ОЭЗ: от простых к более сложным типам, что свойственно для мировой практики в целом. В России сразу же пытались создать сложные, в основном комплексные производственные зоны, функционирование которых должно опираться на высокий уровень экономики и развитую инфраструктуру;
• система льгот, предоставлявшаяся на начальном этапе формирования зон, в последствии подвергалась существенному «урезанию» и отмене, что значительно снижало привлекательность условий хозяйствования зон, как для инооо странных, так и национальных инвесторов.
Таким образом, в создании и развитии российских свободных экономических зон на первоначальном этапе в различных регионах практически не соблюдались общие, выработанные мировой практикой, методологические подходы. Не учитывалась специфика ареалов их размещения, определялись цели и задачи, не соответствующие уровню развития территорий, не формировались правовые, административные и экономические механизмы стимулирования деятельности СЭЗ. В результате из более чем двадцати созданных в России ОЭЗ ни одна из них не смогла обеспечить необходимого развития.
Выявлено, что успех СЭЗ зависит от наличия в стране и конкретном регионе расположения зоны целой гаммы условий экономического и социального характера. В их числе могут быть следующие условия:
• общее состояние экономической конъюнктуры в стране;
• наличие в стране экономических и валютно-финансовых условий для развития рыночной деятельности;
• степень развития финансово-банковской системы, инфраструктуры, включая связь, транспорт, коммуникации и т.д.;
• степень стыковки механизма СЭЗ с хозяйственным внутренним механизмом;
• наличие необходимых трудовых ресурсов, условий для жизнедеятельности людей;
• близость ОЭЗ к промышленным и сырьевым" центрам страны, доступ к зарубежным рынкам, международным морским портам и аэропортам.
Учет этих предпосылок и условий при решении вопроса о создании СЭЗ может позволить формировать особые зоны, способные эффективно функционировать.
Концепция ОЭЗ, заложенная в новом законе об ОЭЗ, разработана применительно к условиям РФ с учетом задач экономического роста национальной хозяйственной системы страны и предлагается в качестве перспективной модели развития отдельных российских территорий, обладающих хорошими
137 предпосылками для образования полюсов экономического роста. Создание ОЭЗ трех видов - технико-внедренческих, промышленно-производственных и туристско-рекреационных, позволит решать насущные задачи российской экономики: создание условий для развития инновационной инфраструктуры, обеспечивающей использование результатов научных исследований и разработок при ограниченном привлечении государственных средств;
-применение механизмов и стимулов развития инновационных организаций, работающих в области коммерциализации технологий;
-подготовка менеджеров для инновационной деятельности в научно-технической и промышленной сферах; привлечение в приоритетные отрасли экономики капитальных вложений; повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, замещения импортной продукции продукцией собственного производства; стимулирование научно-технических новаций, развитие социально значимых и экспортно-ориентированных производств; повышение эффективности промышленных организаций на основе новых технологий и освоения производства наукоемкой продукции;
-улучшение технической оснащенности организаций;
-расширение информационных услуг, разработка новых технологий производства продукции;
-повышение конкурентоспособности туристской и другой деятельности в сфере туризма;
-развитие деятельности по использованию природных лечебных ресурсов.
Применение апробированных в мировой практике подходов к созданию и функционированию особых экономических зон на основе критической, но конструктивной оценки реалий позволят России решить такие макроэкономические проблемы, как привлечение иностранных инвестиций и обеспечение стабильного экономического роста менее развитых территорий страны (прежде всего трансграничных районов) и получить большие выгоды от участия в международном разделении труда. Роль федерального центра в этих условиях предполагает активную поддержку социального сектора экономики и выработку законодательства, направленного на стимулирование развития внешнеэкономических связей.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Молдован Артем Анатольевич
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08 00 14-Мироваяэкономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ииз1Б4014
Санкт-Петербург 2008
003164014
Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель- кандидат экономических наук,
доцент Кокушкина Ирина Владимировна
Официальные оппоненты. доктор экономических наук,
профессор Евдокимов Александр Иванович
кандидат экономических наук,
доцент Филимонова Нонна Александровна
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Защита диссертации состоится «27» февраля 2008 года в 14 часов 00 мин. На заседании Диссертационного совета Д 212 232 34 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу. 191123, г Санкт-Петербург, ул Чайковского, д 62, ауд_
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан/'^Цг ^^У г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
(¿сЬи //
Капусткин В И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОГЫ
В условиях глобализации мировой экономики для большинства стран все более важными становятся проблемы, связанные с обеспечением открытости национальных экономик, интеграции их в мировое хозяйство За счет этого они стремятся извлечь экономические выгоды от участия в международном разделении труда. Одним из эффективных инструментов, способствующих углублению процесса итеграции национальных экономик в мировое хозяйство, оживлению внешнеэкономической деятельности, стали зоны совместного предпринимательства, насчитывающие несколько видов Среди иих выделяются свободные экономические зоны (СЭЗ), которые позволяют странам реализовать, прежде всего, региональные преимущества в ускорении экономического роста, социально-экономическом развитии территорий, оказывать
мультипликационное влияние на развитие всей национальной экономики
Что же касается России, то ее практика формирования и развития экономических зон оценивается неоднозначно В первой половине 90-х годов прошлого столетия отмечался бурный рост числа I аких зон (около 20) и российские ученые проявляли пристальное внимание к их становлению В последующие годы наметилась тенденция к резкому сокращению зон Главные причины были связаны с отсутствием целенаправленной государственной политики по развитию особых экономических зон, несовершенством законодательной базы о зонах, слабостью организационной системы государственного контроля за осуществлением в них внешнеэкономической деятельности
Однако на рубеже 20-21 веков, когда усиливается экономическая интеграция мирового хозяйства, все острее ощущается необходимость более активного включения в этот процесс России, проблемы функционирования экономических зон вновь стали привлекать внимание специалистов Появилась потребность в комплексном исследовании функционирования зон с учетом
меняюхцихся внеиших и внутренних факторов развития российской экономики в целом и специфики развития ее крупных экономических регионов В этой связи предлагаемое диссертационное исследование представляется достаточно актуальным. Степень разработанности проблемы.
Особые экономические зоны, как одна из разновидностей территорий с особым правовым статусом, исследуются в работах таких российских и зарубежных ученых как Богуславский М М., Вардомский Л А , Васильев Л Н , Данько Т П, Зименков Р И , Игнатов В Г , Кузнецов А Г, Окрут 3 М, Савин В А, Смородинская Н В , Рыбаков Ф Ф , Уолл Д, Гаретт Т , Кэмбелл Н , Адлингтон П , Чен Лай и др
Особенности создания свободных экономических зон, эффективность их функционирования, и вклад в социально-экономическое развитие регионов России слабо изучены в отечественной экономической литературе, а проблема интеграции российской экономики в мировое хозяйство посредством использования преимуществ таких зон практически не нашла отражения в исследованиях российских ученых Все это обусловило выбор темы исследования
Цель и задачи исследования.
Целью рабогы является выявление общих и специфических характеристик внутренних и внешних факторов формирования и развития свободных (особых) экономических зон в Российской Федерации
Для достижения цели были поставлены следующие задачи
• выявить сущностные характеристики свободных экономических зон,
• классифицировать цели и задачи создания и функционирования свободных экономических зон в мировой экономике, выделить те из них, которые могут быть применимы в России,
• классифицировать СЭЗ в России и в мире в соответствии с критериями, предложенными автором,
• выявить специфику формирования и функционирования свободных эко-
комических зон в развитых и развивающихся странах мира,
• определить важнейшие общие и специфические факторы развития института СЭЗ в мировом хозяйстве и в России,
• выявить региональные предпосылки создания СЭЗ в России,
• проанализировать опыт функционирования особых экономических зон в России для выяачения имеющихся основных проблем и поиска перспективных направлении развития зон,
• разработать концептуальные основы формирования и развития свободных (особых) экономических зон в России
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования в диссертации выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования свободных экономических зон
Объектом исследования являются процессы формирования и развития свободных экономических зон
Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов, в которых исследуются процессы формирования и функционирования свободных экономических зон в мировом хозяйстве и в России
В диссертации критически осмысливаются теоретические положения отечественных ученых и представителей зарубежной экономической мысли, используются преимущества методолопии разных научных направлений применительно к исследованию создания свободных экономических зон в рыночной экономике.
При реализации целей и задач исследования автор в рамках системного подхода применил субъективно-объективный, структурно-функциональный, историко-логический, статистические методы исследования, что способствовало достоверности полученных рез>льтатов
Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных
источниках в материалах Госкомстата РФ и международных организаций (ВТО, МВФ, МБРР), в публикациях в периодической печати, в законодательных актах Российской Федерации и субъектов РФ, и др
Основные элементы научной новизны
• выявлены особенности формирования и функционирования свободных (особых) экономических зон в различных странах и регионах мира,
• сформулировано авторское определение СЭЗ
• определены на основании анализа мирового опыта создания свободных экономических зон, элементы механизма их функционирования применимые в российских реалиях,
• выявлены факторы, препятствующие и способствующие, созданию и развитию свободных экономических зон в России,
» выделена система факторов, определяющих специализацию и особенности функционирования свободных экономических зон в регионах России,
• выделен и ранжирован ряд наиболее важных проблем создания и функционирования свободных экономических зон в России в начале 21 в ,
• разработаны концептуальные основы развития особых экономических зон в Российской Федерации
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждены применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, апробацией на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов
Практическая значимость исследования заключается в ориентации на решение задач по повышению эффективности включения российской экономики в мировую Результаты работы могут быть использованы в системе государственного регулирования на уровне федеральных,
региональных и муниципальных органов власти с целью повышения эффективности развития внешнеэкономической деятельности Результаты исследования также могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные инвестиции», а также при написании специальных курсов «Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве», «Свободные экономические зоны в Российской Федерации»
Структура работы В соответствии с логикой исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии Работа изложена на 150 страницах, список литературы включает 161 библиографический источник, в работе 11 таблиц и 3 рисунка
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении даегся постановка проблемы исследования, обосновывается ее актуальность, научная новизна и практическая значимость Приводятся и раскрываются предмет и объект исследования, методология и степени разработанности темы, показаны направления практической реализации и апробации результатов работы
В первой главе диссертации «Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации» проанализировано многообразие сущностных характеристик СЭЗ, которые нашли свое отражение в большом количестве определений Выясняя сущность СЭЗ, мы ознакомились с определениями конвенции по упрощенному развитию и гармонизации, экспертов ООН, Международной Киотской конвенции, Международной ассоциации развития СЭЗ и ряда отечественных авторов, что позволило нам предложить собственное определение СЭЗ
Анализ имеющихся взглядов на исследуемое экономическое явление, определяемое различными исследователями разнообразными терминами, позволяет обобщить их и квалифицировать данное явление следующим
образом СЭЗ — это территория с выгодным географическим положением, наличием достаточной инфраструктуры, на которой устанавливаются особые режимы и механизмы в области таможенного обложения, налогообложения, ценообразования, инвестирования, а также особый валютный режим с целью привлечения в эти районы материальных, финансовых, технологических и трудовых ресурсов
Результатом создания такой зоны может стать развитие экспортной базы, увеличение валютных поступлений в район, увеличение занятости населения, а также насыщение внутреннего рынка конкурентоспособными товарами и услугами потребительского назначения, повышение жизненного уровня жителей района, в котором создается СЭЗ
В диссертации проанализировано множество классификаций СЭЗ, предлагаемых в отечественной и зарубежной научной литературе Однозначно определить, какой тип зон является наиболее предпочтительным для того или иного типа государственного управления, не представляется возможным в связи с множеством факторов, влияющих на данное решение Но рекомендовать создание определенного типа СЭЗ для решения конкретного поставленного круга вопросов - задача вполне реализуемая
В процессе изучения функционирования СЭЗ в различных странах и регионах мира был проанализирован и систематизирован опыт их создания в развитых и развивающихся странах в конце 20 - нач. 21 вв , что отражено в табл.1.
Анализ мирового и отечественного опыта создания свободных экономических юн позволяет заключить следующее
1 Мировая практика показывает, что создание свободных экономических зон - весьма действенное направление развития экономики отдельных территорий и регионов В основном, создание и развитие свободных экономических зон ориентировано на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов
Таблица 1
Оценка мирового опыта развития СЭЗ
Критерий классификации Развитые с фаны Развивающиеся страны Страны с переходной экономикой Россия
Основные виды СЭЗ ЗВТ ЭПЗ ЗПЗСТ.ОЗНТЗ ЭПЗ ЗСТ ЗСП ЭПЗ тп нтзтвзтев КЗ СЗТ ОЭЗ (ППЗ ТВЗ ТРЗЧ
Основные пели создання развитие иредприииматс лства в депрессивных peí ионах - борьба с безработицей производство высокотехно тогичной продукции -обеспечение экономического роста -достижение более высокого уровня индустриализации -испочьзование квалифицированной рабочей си1ы -комплексное использование местного сырья глубокая интеграция в мирохозяйственные связи -привлечение иносгранныч инвестиций в национальную экономику развитие депрессивных регионов -испозьзоваиие высококвалифицированной рабочей сизы получение опыта рыночного хозяйствования -интеграиня в мирохозяйственные связи -приятечение иносгранныч инвестиций -инаграшя в мирохозяйственные связи -производство высокотехно топ-'ч ной продукции и новой Продукции развитие депрессивных регионов -использование местного сырья
Страны, в которых в наибольшей степени развиты СЭЗ США, Япония ФРГ Великобритания Иртандня Израии Швеция Готланлия и др Южная Корея Китай, Гонконг Сингапур Малайзия ГаИвани Шри Ланка, Мексика Гаити Сальвадор Индия Филиппины Аргентина Бразилия идр Страны ЦВЕ и СН1 Россия
На какой рынок преимущественно работают Внутренний Внешний Внутренний и внешний Внутренний и внешний
Размер территории СЭЗ Отнеск га до Юга От 10 5 до 425 га От неск га то 800 га ППЗ не оозее 20 кв км ТВЗ не более 2 кв км
Структура инвестиций Преимущественно частный, национальный Преикпшественно частный инолранный Преимущественно иностранный (Польша) смешанный (Венгрия, Ьетарусь) Преимущественно национальный государствен) ый (ок 50%)
Режим льгот и преференций Весьма либеральный i высокой степенью дифференциации по отдельным странам Ьолее преференциальный особенно для иностр инвесторов чем и развитых странах С достаточно широким перечнем зьгот Широкий перечень льгот по налогообложению, таможенному регулированию, предоставлению земли и др
Специализация Продукция наукоемких и энергосберегающих производств Продукция намсоечких и трудоемких производств электроника и электротехника -продукция швейной итекстшьной отрасли добыча и переработка местного сырья Наукоемкое произвотство продукция лишевой промышленности Продукция высокотехнологичной промышленности машиностроение Развитие туристической отрасли \
Конкурентные преимущества -высококвалифицированный персонал развитая инфраструктура, -налаженный хозяйственный механизм экономическая и политическая стабильность значительные преференции избыток дешевой рабочей силы высококвалифицированный персонал наличие транспортной инфраструктуры высококвалифицированный персонал относительная экономическая и потитическая стабичьно^ть
Источник авторская таблица
Принятые сокращения в таблице
ЗВТ - зоны внешней торговли, СпЭЗ - специальные экономические зоны, СТЗ - свободные торговые зоны ТЗ - транзитные зоны, ТРЗ - туристско-рекреационные зоны, ОЗ - отрасзевые зоны, ОЭЗ - особые экономические зоны, ЗП- зоны предприничатетьства, ППЗ - промышленно - производственные зоны СТЗ ■ свободные таможенные зоны, ЗВТ-зоны внешней торгов™ ЭПЗ - экспортно - производственные зоны, ТЗР- трансграничные зоны роста, НТЗ - научно - технологические зоны ЗСТ- зоны свободной торговли, ТВЗ - технико - внедренческие зоны ЗСП - зоны свободного предпринимательства, ВТЗ - внешнеторговые зоны, 777 - технопарки, КЗ - комплексные зоны,
-92 Территории, наиболее благоприятные для размещения СЭЗ, имеют, как правило, приграничное положение, а также располагают развитой транспортной, производственной и социальной инфраструктурой
3 В отдельных случаях создание свободных экономических зон оказывается целесообразным и в районах нового хозяйственного освоения, не обладающих указанными преимуществами, но располагающих высокой концентрацией ценных природных ресурсов, позволяющих решать важные долгосрочные общегосударственные задачи
4 Вопрос о создании свободных экономических зон в России до настоящего времени решался недостаточно последовательно, при отсутствии конструктивной концептуальной основы и достаточной правовой базы Основной чертой этого процесса была его жесткая политизированность в ущерб экономической целесообразности
Исходя из анализа создания и функционирования свободных экономических зон в странах с различным типом общественно-экономической формации и уровнем экономического развития, можно выделить, основные предпосылки и условия создания СЭЗ дчя их успешного фунщиопирования наличие соответствующих намерений в экономической политике государства, развитой инфраструктуры, и нормативно-правовой базы, регулирующей экономические процессы
В целях нашего исследования считаем необходимым сгруппировать условия в следующие блоки
1 природно- географические условия
• наличие на территории СЭЗ природных объектов (леса, водоемы и т д),
• климатические характеристики территории СЭЗ,
• близость СЭЗ к промышленным и сырьевым центрам страны,
• доступ к международным морским портам и аэропортам, приграничное расположение
2 Экономические условия
• общее состояние экономической конъюнктуры в стране,
• наличие в стране и peí ионе экономических (в т ч финансовых) условий для развития рыночной деятельности,
• уровень развития банковской системы,
• степень развития инфраструктуры,
• наличие учебных и исследовательских институшв, располагающих высоким научным потенциалом (для технопарков),
• близость крупных современных предприятий, заинтересованных в совершенствовании технологических процессов и освоении новой продукции,
• наличие инвестиционных банков, готовых участвовать в реализации проектов
Существуют также специфические условия для создания того или иною типа зон1
1 Месторасположение, конфигурация, размер территории, на которой располагается СЭЗ
2 Наличием и качество производственных ресурсов (уровень и квалификация рабочей силы, наличие промышленных предприятий и энергетических мощностей)
3 Особенности природных, экономических и других условий, в которых эти ресурсы реализуются,
4 Наличие и качество научного потенциала
Проведенное в главе 1 исследование позволяет автору сделать следующие основные выводы
1 В российских условиях применимы не все из существующих в мировой экономике типов СЭЗ (например, оффшоры)
2 Каждая страна в процессе создания СЭЗ, решая стоящие перед ней проблемы, максимально учитывает национальные особенности и условия, разрабатывает адекватный им комплекс преференций и лыот
1 Gareet T Development of the trade П www economist com
Во второй главе диссертационного исследования «Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации» был
изучен опыт достижений и просчетов в функционировании Российских СЭЗ, определена роль государства в создании эффективной институциональной среды для образования и развития СЭЗ, а также рассмотрено развитие СЭЗ России на современном этапе
Можно привести ряд предпосылок для успешного функционирования СЭЗ в России
1 Россия обладает естественными условиями и экономическим потенциалом, благоприятствующими для создания особых экономических зон и обеспечения эффективности их функционирования, что в первую очередь относится к такому приграничному региону, как Дальний Восток
2 Некоторые регионы России располагает уникальными возможностями для развития особых экономических зон в виде естественно-географических условий, наличия природных ресурсов, определенною уровня развития экономического потенциала, опыта международного экономического сотрудничества Развитие данного направления будет способствовать не только экономическому подъему регионов, в которых располагаются особые экономические зоны, но усиление позиций России в целом в международном разделение труда
В практике функционирования российских свободных экономических зон можно выделить как недостатки, так и положительные черты Общими недостатками являются следующие
1 При формировании российских СЭЗ слабо учитывалось наличие объективно необходимых благоприятных условий и предпосылок создания зон Не соблюдались общие основополагающие требования к выбору районов размещения, размерам территории зон, формированию нормативной правовой базы и финансовых, экономических механизмов, соблюдению других признаков СЭЗ В организации деятельности зон не прикладывались дополнительные усилия для формирования отсутствующих условий
- 122 При создании СЭЗ выдвигались необоснованные цели, характерные в большей степени для комплексных зон В процессе создания зон произошел разрыв между декларированными целями и практикой их деятельности, когда особые зоны выполняли, в лучшем случае, функции торговых зон, ориентированных на экспорт сырья и импорт товаров народного потреб пения Эффективное функционирование зон возможно лишь в том случае, если цели и решаемые задачи адекватно соответствуют их типу В России уже при создании СЭЗ закладывались, на взгляд автора, противоречия между поставленными целями и конкретно решаемыми в процессе создания зоны задачами, что и тормозило их развитие
3 Противоречивая позиция I осударственных органов, на разных уровнях руководства (федеральном и местном) не позволяют выработать эффективные правовые нормы, учитывающие как мировой опыт, так и внутренние возможности России
4 Недостаточное правовое обеспечение создания и деятельности зон, противоречия в документах повлекли за собой многочисленные коррупционные преступления (уход от уплаты налогов, пожный экспорт итд)
Что же касается положительных черт функционирования зон в России, то здесь можно отметить
1 Можно отметить успешное развитие некоторых из них («Находка» и «Янтарь») Так, например, промышленное производство в г Находка за период 1992-1999гг увеличилось в 2,3 раза, хотя промышленное производство Приморского края за ют же период сократилось на 40%г
2 Привлечение иностранного и национального капитала благодаря специальным льготным экономическим механизмам, стабильной законодательной базе и упрощению различных организационных процедур,
3 Повышение занятости населения, создание новых рабочих мест
2 Глуховский М СЭЗ Находка иллюзии и реальность П Деловые люди -2000-№3 -С 53-54
Анализируя развитие законодательства о СЭЗ в России, отметим, что образование регионов интенсивного экономического развития либо соответствующие намерения в субъектах Российской Федерации проявляются в настоящее время как нарастающая тенденция К примеру, в 2005 г в МЭРТ поступило 11 заявок от регионов России о создание свободной экономической зоны, а в 2006 г таких заявок было уже 263
Анализ законодательных и нормативных актов позволяет сделать вывод о весьма непоследовательной государственной политике в отношении свободных экономических зон, следствием чего является неурегулированность и несогласованность законодательных и нормативных актов РФ в сфере инвестирования в зонах То же можно сказать и о других сферах правового регулирования в СЭЗ, где действующие на территории Российской Федерации законы РФ, вступая в противоречие с Положениями о СЭЗ, аннулируют их действие
Итак, можно сделать вывод, что, несмотря на принимавшиеся в отношении отдельных зон федеральные законы, с момента введения в действие Конституции РФ 1993 г существование СЭЗ вступило в противоречие с Основным законом страны. Отсюда следует, что для легализации создания и функционирования свободных экономических зон необходимо было внесение в Конституцию РФ соответствующих изменений В противном случае правовые акты, предусматривающие правила поведения, не соответствующие изложенным выше положениям Основного закона, имеющим принципиальный характер, становятся неправомерными, поскольку, согласно ч 1 ст. 15 Конституции, законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ Подобные выводы не только имели теоретический характер, но и могли повлечь практические последствия, поскольку ставили под сомнение законность, как отдельных нормативных актов, так и совершенных на их основе действий
3 Плеханов И Налоговый рай в регионах // Консультант - 2006 - N 9 - С 34
Новый базовый федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" от 22 июля 2005 г, учитывающий интересы развития как Федерации в целом, так и ее субъектов, можно считать фундаментом успешного развития свободных экономических зон
К концу 2007 в России создано 13 свободных (особых) экономических зон4 4 - технико-внедренческого типа (табл.2), 2 - промышленно производственно! о типа (табл.3) и 7 - туристко-рекреационных (табл.4) В 2007 году началось создание экономических зон портового типа
Таблица 2
Технико-внедренческие зоны Российской Федерации
Название экономических зон Специализация ОЭЗ Цели ОЭЗ
О'Л в г Дубна информационные и ядерно-физические гехноло! ии, разработка ионпо-гшазменных технологий и внедрении наногехноло! ий в производство новых материалов Увеличение доли России на мировык рынках высокотехнологичной продукции и в первую очеред! в сфере информационных технологий, создание современной российской модели научно-технологического парка, включающего Университет, исследовательские и инженерные центры, инновационные предприятия, создание в г Дубне центра развития и распространения культуры разрабтки и реализации программных продуктов
ОЭЗ в г Зеленоград микро- и наноэлектрокика, оптоэлекл роника, информациоимо-коммуникациониые системы, биоинформационные и биосенсорные технологии, нанотехноло] ий и нано материалы Создание благоприятных условий для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в сферу высокотехнологичных и наукоемких производств Зеленограда
ОЭЗ в г Санкт-Петербург точное и аналшическое приборостроение, медицинская техника, разработка программных продуктов, электроники и средств связи, биотехнологий и новых материалов Зона создается с целью локализации организаций и наукоемких производств и создания условий для их развития, а также развития сферы услуг в области высоких технологий
ОЭЗ в г Томск и нформ ацио нно-ко м му ни кационные и электронные технологии, новые материалы, нанотехнологии, биотехнологии, медицинские техноло!ии Создание в России производства сверхвы сокомолекул я р но го полиэтилена
Составлено но материалам сайта \vw\v гоэосг ги
4 В российской экономической литературе используется как аббревиатура СЭЗ, так и ОЭЗ
Таблица 3
Промышленно-производствепные зоны РФ__
Название Экономических зон ОЭЗ "Липецк" {Особая экономическая зона промышленно-произеодствеиного типа на территории Грязинского района) ОЭЗ «А табу га»
Площадь 10 3 кв км 20 кв км
Месторасположение Гряэинский муниципальный район г Липецка Елабужский район peen Татарстан «Алабуга" распо южена около г Ела-буга Е габужского района РТ в 25 км от г Набережные Челны, и в 40 км г Нижнекамск
Це 1ь Целью является формирование условий для масштабного привлечения отечественных и иностранных инвестиций, создание на соответствующей территории современных промыштекно-производственных комплексов отвечающих мировым стандартам, способных обеспечить высокотехнологичные производства по выпуску продукции глубокой промышленной переработки в целях удовлетворения потребностей российской экономики и стимулирование экспорта продукции Це лью является развитие респ\блики Татарстан как крупнейшего отече ственного европейского и мирового производителя современной высоко технологичной промышленной продукции, отвечающей требованиям самых высоких стандартов качества, резкий подъем эффективности сельского хозяйства за счет использования новейших техно югий производства оптимального подбора сельскохозяйственных культур и плодородных почв социальное развитие обеспечивающее достижение европейских и мировых стандартов качества жизни
Промпшленно производственная ориентация Включает обрабатывающие проичвочетва, в том чисте производство машин и оборудования, бытовых электрических приборов, электрических машин, пластмассовых и металлических изделий, электрооборудования и электронного оборудования, мебели и прочей продукции Основными отраслями специализации территориальной экономики являются промышленность, сельское хозяйство, образование, туризм Выпуск автокомпонентов автобусов бытовой техники, а также высокотехнологичное химическое производство
Преимущества в социально-экономическом отношении В социально-экономическом отношении территория для будущей ОЭЗ имеет большие преимущества, обусловленные своим экономико-географическим положечием В Липецко Грязичской апомерации, с высокоразвитым социально экономическим потенциалом (Ново липецкий металлургический комбинат, производства "белой техники" научно-образовательный потенциал, строительные мощности, основные непроизводственные фонды-!, сконцентрирована максимально высокая доля населения труда и капитала Территория Елабужского района и г Елабуга по производству промышленной продукции надушу населения превосхолит средний показатель [¡о Республике Татарстан на 42,7% а среднероссийский уровень- в 3,1 раза Удобное географическое расположение - в центре России, рядом с автомобильной трассой М7 Москва - Нижний Новгород - Казань - Уфа - Екатеринбург наличие тослупа к железнодорожному воздушному и водно-транспорту создают хорошие условия для организации эффективной югистики
Перспективы реализации проекта 1 привлечь в ОЭЗ ботее 50 резидентов, 2 привлечь инвестиции более 21,5 млрд руб, 3 обеспечить к 2016 г увеличение объемов продаж промыт ¡сн ной продукции в области на 55 млрд рублей в год в ценах 2004 i (гри достигнутом в 2004 г объеме 183 млрд рублей), 4 созтатьдополнительно 12750 рабочих мест планируется привлечь 57 млрд рублей, что позволит обеспечить дополнительные налоговые посту п ления к 2025 году в размере 41 млрт рублей и приведет к созданию к 2015 году более 30 тыс рабочих мест
Государственные инвестиции в инфраструктуру зоны Около 1,8 млрд руб в том числе из федерального бюжета- 42 % Около 1 6 млрд руб из них 49% за счет федерального бюджега
Cocí по матери&чам www rosoe? ru
Таблица 4
Туристско-рекреационные золы РФ
Название Экономиче ских зон
Алтайский край OJ3 Рссп\блика «Бирюзовая Кап нь» ОЭЗ
Алтай 003 Иркутская область
ОЭЗ «Байкал» в реслуб- ОЭЗ тике Бурятия крае
в Краснодарское
ОЭЗ «Кавказские мине ральныс ноды» в Ставро попьском крае_ _
ОЭЗ «Куршская коса» в Калининградской облас
Площадь
До 33 кв км
До 16 кв км
До 4 кв км
До 70] кв км
До 20 кв км
До 17 кв км
До 67 кв км
Виды торизма
экологический оздоровительный вогный спортивный спелео* туризм
юрнолыжный экою ги чес кий спортивный рекреационный
деловой спортивный экологический лыжный
горнолыжный спортивный, эколо!иче^кий оздоровительный, экскурсионный водный
пляжный деловой оз ю ровительный, водный спортивный
рекреационный с бтльнео логическим направлением экологи гескиК дсювой -поргчвный познав а^ель ный
экологический, оздоро
вительный водный
экск\рсионный ве юту ризм
Це ib проекта ОЭЗ
формирование орган и зационной и экономической среды для создания и фуикцио нирования в Алтайском крае к\рортно-рекреационного комплекса ориентированного на максимальное использование лрн-родно ресурсного потенциала и особенностей местности
[ развитие турисгской 1 о'расли на высоком мел<д>народном уров не с целью более пот ного вовлечения зна чимых туристских ресурсов привлечения инвестиций и как следствие социально экономическое разви тяе республики и рост уровня н качества жизни населения
Планируемый объем бюджетных средств
7 31 млрд рублей, в том ч»сле средства федерального бюджета- 6 93 млрд рублей
Планируемый объем внебюджетных средств
3 16 млрд рублей
создание всссезонного к\рорта мирового уровня для различных сегментов г\ристов из России стран СНГ и Рврогы ра побережье озера Байкал а также горных территориях вблизи поселка Листвянка (Иркутский район)
формирование центра международного т\ризма на востоке России повышение конкурентоспособности О ристсксго и санаторно курортного российского продукта, формирование условии для быстрого и лстойчи вого развития peí иона
развит»^ инженерной и туристской инфраструк туры высокого мирового уровня что будет спо-собствоэать лере/мслре делению туристских потоков по сезонам года досту пности отдыха широким слоям граждан
5,66 м лрд рублей в том чис ie средства федерального бюджета-4.81 м-'рд рублей
6 69 млрд рублей
4,72 млрд руб з том чнеге средства феде рального бюджета - 2 56 млрл рублей
10 32 м лрд р\ блей
]3,34 млрд рублей, этом чис le средства феле рального бюлдела - 10 2 млрд рублей
38
м"*рд рублей
28 96 М/1рд руб, в том числе средства федерального бюджета
IS,19ft млрд рублей_
147 4 млрд рублей
солда н не совре м е н! юг о бальнило! ического курор га для чею необходимо качественное улучшение сервиса, достижение боль 1ПСЙ гибкости в оздорови тельных программах фор жирование широкою спек тра развлекательных воз можностеи для отлыхаю тих и развитое смежных видов туризма
3 06 млрд р\б, в гоч числе средства фе черального бюджета - 2 54 млрд руб лей
формирование благолри ялных условий для по вышения инвестицион кой прив лекате льносги региона путем реализа ции либеральных адап тированных к европей ским стандартам хозяй ственных механизмов а также активизации раз вити? экологического туризма в Калининград ской области
49 млрд рублей
18 млрд руб в том числе средства федерального бюджета - 1 5
млрд рублей
5,82 млрд рублей
Планируемые объекты
гостиничный ком плекс круглогодично го действия на 3 3 5 тыс мест размещения (категории 3 - 4*) объекты культлрно-развлекательн0|0 оздоровительного и спортивного (конноспортивный комплекс комплекс плавательных бассейнов и тд> пункты общественно го питания, прочие объекты сферы >с!у|
гостиничные комплексы круглогодичного действия на 8 5 п 1С мест размещения (категории 3 - 4*) со БРА, центрами физкультурно-
оздоровительными и культурно-развлекательными объектами лечебно-очяоровительный комплекс горнолыжный комплекс пункты общесгвенного пита кия прочие объекты сферы ус гуг
несколько гостиничных комплексов круглогодичного действия на 11 тыс мест размещения ¡категории 3 - 5*) с объ ектэми кллоТУрно-раэвлекательного и оздо ролительно!о назначе нил два конгресс центра горнолыжный комплекс подвесная пассажирская канатная дорога, аква парк рекреационный «нтр, сеть заведений общественного питания про« объекты сферы
несколько гостиничных комп !ексов круглоги личного действия на 22 тыс мест размешенич (категории 3 5*) с объ ектами кутьт\ рно-развлекатегьного и оздо ровительно!о назнзче ния горнолыжный ком плекс крытый аквапарк яхт клуб конноспортив нчй комплекс спортив но-оздоровительный 10>'плекс пункты обше стенного питания про чие объекты сферы ус луг
несколько гостиничных комплексов между на родного класса i ругло-годичного действия на ПО тыс мест размещения (категории 3 - 5*) спортивные физку ль турно-оздоровительные и культурно
разв лекате пьные сооружения и центры (потя для гольфа, игровые площадки бассейны парки развлечения) яхт клубы акватрки заве дснмя общественного питания прочие объекты сферы vcivr
несколько гостин гчных комплексов международно го класса круг лого личного действия на 17 тыс мест размещения (категории 3 -5*) всероссийский детский оздоровительный иентр клиника инновационною лечения БРА-центры спор тивно реаби пггационный комплекс горнолыжный комплекс центр экстремального туризма, культурно развлекательные объекты аквапарк, этногарк дг ьгадром ледовый каток обсерватория стрельбище прочие объек-ы сферы услуг__
детс кий оздо ро вите ль ный центр, между народ ный экологический ла герь между нароадый образовательный центр планерная школа, здкры тый аквапарк гостиницы на 4 тыс мест размеще ния яхт-клубы пункты общественного питания прочие объекты сферы \cnyr
Сост по материалам www rosoez ru
Проведенное в главе 2 исследование позволяет автору сделать следующие основные выводы
1 Развитие свободных экономических зон в России в 90 — е гт можно считать недостаточно успешным
2 К началу 2007 г на территории 13 субъектов РФ созданы свободные экономические зоны новых типов, которые в дальнейшем должны оказать стимулирующие воздействие на развитие бизнеса регионов и территории в целом
В третьей главе «Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации» проанализированы факторы развития и перспективы СЭЗ, и сделана попытка выработать концептуальные основы их развития
В экономической литературе нет четко определенного, ограниченною круга критериев развития особых зон К общепризнанным, отражающим успех функционирования СЭЗ, можно отнести
• доля продукции СЭЗ в общем объеме промышленного производства в стране,
• доля экспортной продукции СЭЗ в общем объеме экспорта (импорта) страны
• доля привлеченных в СЭЗ инвестиций в общем их объеме в страну,
• уровень использования современной техники и технологии (доля наукоемкой продукции в общем объеме продукции СЭЗ),
• уровень квалификации рабочей силы, инженерного персонала и управленческих кадров СЭЗ (в т ч доля работников, прошедших переподготовку и повышение квалификации),
• количество вновь созданных рабочих мест в СЭЗ,
• соотношение затрат и результатов деятельности предприятий в СЭЗ
На основании анализа проведенного в 1, 2, и 3 главах диссертации, оценивая имеющуюся практику и перспективы развития СЭЗ в России в условиях становления рыночных отношений, опираясь на закономерности
развития свободных экономических зон в мире, диссертант делает вывод, что для достижения успешного строительства зон в России, следует сосредоточить усилия на следующих направлениях
1 Необходимо выработать четкую, научно обоснованную политику развития СЭЗ в стране, сформировать ее нормативно- правовую базу.
2 При создании и размещении СЭЗ должны учитываться предпосылки и условия существующие в ареале размещения зоны, способные ста1ь исходным фактором успешного функционирования разных типов особых зон Это позволит создавать региональные модификации СЭЗ, интегрированные в национальную экономику
3 В процессе создания особых зон необходимо учитывать сложившиеся в мировой практике механизмы экономического стимулирования и предоставления льгот участникам хозяйственной деятельности в СЭЗ
4 Необходимо постоянное совершенствование административных, правовых, экономических, финансовых условий предпринимательской деятельности в СЭЗ, с учетом меняющихся условий развития национальной (региональной) и мировой экономики в целом
Механизм СЭЗ предполагает преференции по трем ключевым для бизнеса направлениям налоговые и таможенные льготы, государственное финансирование инфраструктуры, снижение административных барьеров Именно сочетание этих факторов делает режим особой экономической зоны достаточно привлекательным для инвесторов5
Исследование механизма функционирования СЭЗ в России позволило диссертанту сформулировать ряд концептуальных положений относительно экономических условий и хозяйственного режима предпринимательства в российских СЭЗ, привлечения в них отечественных и зарубежных инвесторов В соответствии с этим диссертант делает следующие выводы и предложения
' Российский союз промышленников и предпринимателей ' Об актуальных вопросах разития и оптимизации функционирования особых экономических зон" - www rspp ги
- 171 Создание СЭЗ должно происходить с учетом конкретных условий, которые определяют типы и разновидности этих зон Так, для регионов с благоприятным географическим положением, наличием крупных морских и речных портов, аэропортов целесообразно создавать портовые торговые зоны, те зоны первого поколения, такие как свободные порты, транзитные зоны, складско-торговые зоны, которые в перспективе могут эволюционизировать в диапазоне от складско-торговых зон и торгово-производственных до промышленно-производствениых зон (промышленные и экспортно-производственные зоны) и далее в СЭЗ комплексного типа (приморские открытые экономические зоны и специальные экономические территории по типу создаваемых в Китае) Именно открытые экономические зоны и специальные экономические территории могут стать своеобразными точками роста и поясом открытости Аккумулируя иностранные и отечественные инвестиции, они дадут импульс для развития других российских территорий
2 В связи с экспортоориентированной стратегией экономического развития страны при сочетании с целенаправленным стимулированием рационального импортозамещения на нынешнем этапе наиболее оптимальной формой СЭЗ должны ста1ь лромышленно-произодственные зоны, в которых целесообразно развивать импортозамещающее производство и активно выпускать продукцию, ориентированную на мировой рынок В этих условиях СЭЗ России могут стать одним из инструментов, содействующих реализации наиболее эффективных стратегий экономического развития страны и ее участие
в мировом хозяйстве и МЭО
3 Совершенствование механизмов СЭЗ вызывает необходимость
упорядочения организационно-правовых условий их функционирования Общий Закон о свободных экономических зонах дает возможность более активно привлекать в СЭЗ отечественные и иностранные инвестиции, создает равные условия деятельности для всех предприятий, независимо от их национальной принадлежности и организационно-правовой формы Наряду с этим высокая степень специфичности условий создания и функционирования
каждого из типов СЭЗ делает необходимость учета этой специфики насущной задачей
4 Поскольку одна из центральных задач при создании СЭЗ состоит в активизации предпринимательской инициативы и мобилизации внутренних и зарубежных инвестиционных ресурсов, необходима большая гибкость государственных органов в решении вопросов налогообложения, валютного и таможенного режима, системы оплаты труда, аренды земли и помещений Речь идет о создании более дифференцированной налоговой системы и финансовых льгот с учетом региональной специфики и национальных приоритетов страны
5 Для четкой организации управления СЭЗ должна быть создана единая информационная сеть, на основе которой осуществлялся бы контроль за всеми направлениями деятельности каждой зоны (расходование бюджетных средств, вывоз стратегически важных сырьевых товаров, степень совершенства таможенного контроля, проверка деятельности вновь создаваемых предприятий и т п ) Доступ к такой информации должны иметь аудиторские, таможенные, налоговые службы и комитеты по экономическим преступлениям на государственном, региональном и местном уровнях
Таким образом, механизм функционирования особых экономических зон в России пока находится в стадии становления и отладки, поэтому имеются значительные возможности по его развитию и оптимизации
В результате проведенного исследования диссертант предлагает концептуальные основы развития СЭЗ, которые распределяет по следующгт блокам
Первый блок Описание типов свободных экономических зон, создание которых допускается на территории России
Для этого блока могут быть использованы классификация свободных зон, анализ их преимуществ и недостатков
Второй блок Описание общих принципов, гга которых строится система льгот в СЭЗ
Функцисшальные задачи, стоящие перед тем или иным видом свободных зон, должны отражаться на специфике преференций, предоставляемых инвесторам При этом необходимо выделить следующие типы льгот
- налоговые и таможенные,
- финансовые,
- административные
Третий блок Требования к системе управления СЭЗ
Для эффективного управления зоной целесообразно создание на федеральном уровне специальной административной структуры, не находящейся в подчинении отраслевых министерств и других общегосударственных органов управления экономикой (например, агентство по развития СЭЗ при МЭРТ) Это позволило бы значительно упростить процедуры регистрации предприятий с иностранным участием в зонах, а также облегчило бы решение их функциональных проблем (разрешения споров с партнерами и с государством, гарантии по кредитам, получения доп льгот и т д ) В то же время на местном уровне целесообразно создание аналогичных структур в региональных органах власти, являющихся подразделением рассмотренного выше специальной административной структуры Это позволило бы ускорить решения многих проблем возникающих в процессе реализации конкретной предпринимательской деятельности (получение достоверной информации по изменениям законодательства, набор персонала, упрощение регистрации и т д) Эти специальные административные структуры способны координировать и контролировать развитие отдельных зон Им могут быть делегированы соответствующие полномочия федеральных и региональных ведомств
Четвертый блок Оценка эффективности деятельности СЭЗ
Система задач, которые обычно ставятся при создании зон, предопределяет комплексный подход к анализу их эффективности Как правило, макроэкономические эффекты СЭЗ подразделяются на прямые (соотношение чистых доходов от прироста экспортных поступлений, занятости, объема привлеченных капиталовложений, с одной стороны, и затрат принимающей
страны на инфраструктурное строительство — с другой) и косвенные (воздействие зон на национальную экономику через передачу технологии, установление связей с национальными предприятиями-смежниками, рост числа рабочих мест и уровня доходов в экономике страны в целом)
Проведенное в главе 3 исследование позволяет автору сделать следующие основные выводы
1 Анализ результатов деятельности свободных и особых экономических зон за рубежом показывает, что сколько-нибудь масштабное привлечение инвестиций в СЭЗ невозможно без организации целостной системы финансирования инновационных проектов и компаний
2 Концепция, включающая в себя анализ всех аспектов создания и деятельности СЭЗ позволило бы, по мнению авюра, значительно повысить эффективность процесса развития зон в России
В заключении суммируются основные научные результаты и формулируются выводы
1 Проведенное исследование показало, что каждое государство, в котором создаются СЭЗ регулирует этот процесс на основе принятия специальных базисных законов (Китай, Россия и др )
2 Проведение сравнительного анализа функционирования СЭЗ в мире позволило выявить как общие черты, так и специфические особенности создания и развития особых зон
3 Выявлена тенденция стадийности развития зон от торговых до комплексных или узкоспециализированных зон
4 Возможности создания различных типов СЭЗ определяется условиями их формирования в различных странах, конкретными целями и программами государственной поддержки
5 Различия СЭЗ по регионам мира обусловлено особенностями экономического и политического развития этих регионов Характерным для свободных экономических зон в Европе являются их активный рост в странах
с переходной экономикой, а в странах с развитой рыночной экономикой -преимущественное формирование узкоспециализированных зон
6 Особенностью зон в развитых странах является ориентированность на потребности внутреннего рынка, формирование также преимущественно узкоспециализированных зон, но уже производственно-технологического характера
7 СЭЗ в развивающихся странах отличаются многоцелевым, комплексным характером и формируются на основе широкого использования накопленного мирового опыта Этим зонам оказывается более активная государственная поддержка, где предусмотрена более широкая система льгот по видам зон и целям их создания
Применение апробированных в мировой практике подходов к созданию и функционированию особых экономических зон на основе критической, но конструктивной оценки реалий позволят России решить такие макроэкономические проблемы, как привлечение иностранных инвестиции и обеспечение стабильного экономического роста менее развитых территорий страны (прежде всего трансграничных районов) и получить большие выгоды от участия в международном разделении труда Роль федерального центра в этих условиях предполагает активную поддержку социального сектора экономики и выработку законодательства, направленного на стимулирование развития внешнеэкономических связей
Основные публикации автора по теме диссертации
1 Молдован А.А «Свободные экономические зоны в Беларуси экономико-правовые основы и механизмы функционирования» // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал AT и СО / Акад труда и социал отношений — Электрон журн — M АТиСО, 2002, — № гос регистрации 0420600008 - Режим доступа
http //www e-rej ru/Articles/2006/Moldovan pdf, свободный — Загл с экрана -0,5 пл
2 Молдован А А «Формирование законодательной базы СЭЗ в России» // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №13(36) Аспирантские тезради Научный журнал - СПб , 2007, стр 80-86 - 0,4 пл
3 Молдован А А «Мировой опыт функционирования СЭЗ» //' Материалы 2-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России Проблемы управления» - 2004, 0,3 п л
4 Молдован А А «Институциональная организация свободных экономических зон в РФ» // Материалы 3-й Всероссийской конференции «Реформы в России Проблемы управления - 2005, 0,2 п л
5 Молдован А А , «Сущность особых экономических зон» // Актуальные проблемы управления - 2006 Материалы международной научно-практической конференции Вып 2/ ГУ У - М , 2006, 0,3 п л
Подписано в печать 16 01 2008 Формат 60x84/16 Печать ризографическая Заказ № 826 Объем 1,28 пл Тираж 100 экз
Издательский цен-ф экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул Чайковского, д 62