Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цаликов, Заур Русланович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами"
На правах рукописи УДК 339.9+339.5 ББК 65.5+65.428 Ц 147
ЦАЛИКОВ Заур Русланович
ПЕРСПЕКТИВЫ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ С ИБЕРИЙСКИМИ СТРАНАМИ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Пункт 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические
перспективы
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
И АПР 2015
Москва 2015 005567627
005567627
Работа выполнена на кафедре международной торговли и внешней торговли РФ ФГБОУВО Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации
Научный руководитель: Пискулов Юрий Васильевич, доктор
экономических наук, профессор кафедры международной торговли и внешней торговли РФ ВАВТ
Официальные оппоненты: Кулаков Михаил Васильевич, доктор
экономических наук, профессор кафедры мировой экономики Экономического факультета МГУ
Сидоренко Татьяна Викторовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ
Ведущая организация: МГИМО (У) МИД России
Защита состоится « ММА 2015 г. в/£2$9часов на заседании
Диссертационного совета Д 227.002.01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4а.
Автореферат размещен на сайте академии «Ж» разослан «2"*^> ^ел-^015 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
ТА. 2015 г. и
Ю.А. Савинов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Новые вызовы глобализации требуют от стран выработки соответствующих адаптационных механизмов противодействия растущей конкуренции, усиливающимся рискам и неопределенностям мирового развития.
Приняв в 1986 г. систему ценностей и приоритетов Евросоюза, Испания и Португалия попали в мощное гравитационное поле общего рынка, оказались активно вовлечены в реализацию интеграционной политики создания общеевропейской экономической среды.
Мечта Испании и Португалии о возрождении после того, как в XX веке страны Западной и Северной Европы сделали существенный рывок в своем развитии, приобрела новые формы и содержание. В конце 70-х годов прошлого века, после долгих лет диктатуры, в экономических стратегиях этих двух иберийских стран наступил крутой поворот. Формируя собственный вектор экономического развития, они стремятся учитывать направленность современных геоэкономических процессов, но в первую очередь ориентируются на линию поведения передовых стран европейского континента. При этом переход от традиционного аграрного уклада экономики к индустриальному обществу на практике все более тесно увязывается правительствами иберийских стран с повышением инновационной активности и широкомасштабным внедрением достижений научно-технического прогресса.
Совокупность форм и методов стимулирования экономики, которые были задействованы на различных этапах для достижения поставленных задач, по мере развитая национальных хозяйств значительно усложнилась и диверсифицировалась. Первоначально, для ускорения экономического роста ставка Мадрида и Лиссабона делалась на максимальное использование главного сравнительного преимущества — дешевой рабочей силы. В свою очередь привлечение иностранных инвестиций в экономику Испании и
Португалии на протяжении последнего времени стало основным двигателем роста промышленного производства в этих странах. Параллельно все более отчетливо на первый план выдвигается потребность в комплексном развитии общества, предполагающая преодоление тех проблем и диспропорций, которые возникли на предыдущем этапе развития Испании и Португалии, в период финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., но все еще продолжают преследовать их.
Практика осуществления экономических преобразований в Испании и Португалии продемонстрировала, что в странах с переходным типом экономики и политического строя эффективные и устойчивые преобразования могут быть достигнуты при сильной власти, которая способна обеспечить рост конкурентоспособности национальной экономики, реализацию рациональной промышленной политики, учитывающей имеющиеся сравнительные преимущества и формирующей новые конкурентные преимущества в региональном и глобальном масштабах.
В современных условиях эффективность национальной экономической политики иберийских стран снижается в связи с общей неблагополучной ситуацией в европейском регионе, сужением традиционных региональных рынков сбыта, наметившимся конкурентным отставанием ЕС от восточноазиатского и североамериканского центров силы. Санкционные ограничения ЕС в отношении России еще более усугубляют непростую экономическую ситуацию в Испании и Португалии, затрудняют преодоление тяжелых последствий кризиса, выражающихся в низкой загрузке производственных мощностей, вялой инвестиционной активности, высокой безработице. Недоиспользование такого важного для иберийских стран ресурса оздоровления экономики, как полномасштабное, диверсифицированное деловое взаимодействие с Россией, является серьезным сдерживающим фактором для устойчивого посткризисного восстановления национальных хозяйств.
Специфика современного экономического развития Испании и Португалии и их позиционирования в Евросоюзе, методические и практические наработки иберийских стран в области поддержки малого и среднего бизнеса, опыт привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры и модернизацию ведущих отраслей промышленности, - все это представляется актуальным для повышения уровня двустороннего экономического сотрудничества России с указанными странами.
Степень научной проработанности темы. Ряд важных аспектов экономических отношений России с Евросоюзом и иберийскими странами затрагивается в исследованиях российских и зарубежных ученых: A.B. Авиловой, Т.Н. Андреевой, Н.К. Арбатовой, А.И. Бажана, А.Г. Браницкого, Ю.А. Борко, B.JI. Верникова, A.M. Волкова, К.В. Воронова, P.C. Гринберга, В.М. Давыдова, A.A. Дынкина, И.Д. Иванова, Т.М. Исаченко, Н.В. Захаровой, К.П. Зуевой, М.В. Клиновой, А.М. Кокеева, В.М. Кудрова, A.B. Кузнецова, Е.П. Островской, Г.Н. Понеделко, И.Л. Прохоренко, Е.Ю. Сидорова, Т.В. Сидоренко, И.Г. Синелыциковой, В.Л. Семенова, М.В. Стреженовой, В.А. Тепермана, C.B. Уткина, В.П. Федорова, Е.С. Хесина, B.C. Циренщикова, Е.Г. Черкасовой, A.C. Четвериковой, Н.М. Яковлевой, П.П. Яковлева, P.M. Асеева, R.C. Allen, A. Briggs, P. Clavin, P.F. Ducker, E.L. Graham, E. von Hippel, K.H. Marx, H.G. Koenigsberger, G.W. Kolodko, C.M. Reinhart, K.S. Rogoff, T. Sandler, J.H. Saraiva, M. Touati, N. Werth.
Однако, содержащиеся в работах положения и выводы в настоящее время требуют уточнения и развития, особенно в свете последствий финансово-экономического кризиса и возникшей из-за событий на Украине напряженности в отношениях США и ЕС с Россией. Недостаточная разработанность научно-методического обеспечения торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами на современном этапе обуславливает необходимость проведения данного
исследования и определяет содержание научной задачи диссертации.
5
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении особенностей и перспектив торгово-экономических отношений России с иберийскими странами с учетом более широкого контекста российско-европейского делового взаимодействия и развития внешнеполитической ситуации. В связи с этим в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
• определить принципиальные вызовы для развития стран Евросоюза и российско-европейских отношений в современных условиях;
• выявить факторы и особенности развития торгово-экономических отношений России с Испанией и Португалией в прошлом и настоящем, выделить новейшие тенденции, характеризующие развитие взаимных экономических связей в период после глобального кризиса;
• провести количественный и качественный анализ основных динамических и структурных параметров двусторонних торгово-экономических связей в целом и в разрезе важнейших секторов промышленности и сферы услуг;
• выявить причины, препятствующие дальнейшему развитию и углублению экономического сотрудничества, снижающие его эффективность;
• выработать рекомендации по повышению эффективности торгово-экономических связей между Россией и иберийскими странами, исходя из перспектив их развития, задач и специфики повестки сотрудничества с этими странами.
Объектом исследования являются торгово-экономические отношения России с Испанией и Португалией.
Предмет исследования - потенциал торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами и перспективы его реализации с учетом совокупности экономических и политических факторов.
Теоретической и методологической базой исследования являлись труды российских и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, международных экономических отношений и внешнеэкономических связей России. При проведении исследования были использованы труды российских ученых: Ю.А. Борко, P.C. Гринберга, В.М. Давыдова, A.A. Дынкина, Н.В. Захаровой, В.М. Кудрова, В.И. Волошина, Ю.В. Пискулова, В.В. Полякова, Б.М. Смитиенко, Н.М. Яковлевой, П.П. Яковлева.
Решение поставленных задач осуществлялось на базе научной методологии, включающей системный, ретроспективный и сравнительный анализ, статистические обобщения, синтетический подход, методы дедукции и индукции.
Информационной базой настоящего исследования послужили договорно-правовые основы отношений России с Испанией и Португалией, в том числе документы: Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Португалией от 22 июля 1994 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Испании об экономическом и промышленном сотрудничестве от 12 апреля 1994 г.; Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Королевством Испания от 12 апреля 1994 г.; Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Королевством Испания от 3 марта 2009 г.; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их странами-членами, с другой стороны от 24 июня 1994 г.; Соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий между Европейским сообществом и Правительством Российской Федерации от 16 ноября 2000 г.; Дорожная карта по общему пространству Россия-ЕС в области науки и образования, включая культурные аспекты от 10 мая 2005 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейским союзом о сотрудничестве в области науки и технологий от 16 ноября 2000 г.; Стратегия «Европа 2020»; Национальная стратегия развития морской деятельности
7
Португалии на 2013-2020 гг.; Национальная стратегия экономической политики Испании 2012-2013 гг.; а также ряд других соглашений, заключенных еще во времена СССР.
При подготовке работы использовалась официальная экономическая и внешнеторговая статистика РФ, национальная статистика Испании и Португалии. Автор также опирался на официальные и аналитические материалы профильных министерств и ведомств исследуемых стран, справочно-информационные материалы торгового представительства РФ в Испании.
Научная новизна исследования состоит в выявлении ключевых факторов и предпосылок долгосрочных и устойчивых торгово-экономических отношений России с Испанией и Португалией и разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на развитие и углубление этих отношений в перспективе с учетом современной политической ситуации.
Основные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично диссертантом, заключаются в следующем:
• определены принципиальные вызовы для развития стран Евросоюза и российско-европейских отношений в контексте современных процессов в глобальной экономике и мировой торговой политике, изменения геополитической ситуации в европейском регионе;
• на основе сравнительного анализа текущего социально-экономического развития России и Испании с Португалией выявлены предпосылки диверсификации и повышения уровня взаимного торгово-экономического сотрудничества с учетом принадлежности иберийских стран к Евросоюзу и их участия в Европейском экономическом пространстве;
• определены факторы, тормозящие развитие сотрудничества России с Испанией и Португалией во внешнеторговой области, в том числе
связанные с последствиями глобального финансово-экономического кризиса и санкциями ЕС и США в отношении России;
• раскрыт потенциал Испании и Португалии как перспективных торгово-экономических партнеров России в регионе с ЕС с учетом специфики экономической структуры и международной специализации указанных стран;
• выявлены перспективные направления развития торгово-экономических отношений России с иберийскими странами и предложены меры по усилению динамизма и продвижению модернизационной повестки этих отношений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Последствия глобального финансово-экономического кризиса, текущая нестабильность мирового хозяйственного развития оказывают серьезное влияние на Евросоюз, в том числе выявили ряд проблем в области конкурентоспособности европейской экономики, а также связанных с интеграционной политикой ЕС и растущей зависимостью от США. Перспективы либерализации торгово-экономических связей ЕС с США в формате Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства несут в себе дополнительные и вполне реальные угрозы конкурентоспособности европейских производителей на их собственном рынке. В первую очередь конкурентные издержки по причине увеличения импорта из США понесут более слабые и уязвимые члены ЕС, среди которых сильно пострадавшие в результате глобального кризиса Испания и Португалии. Объективные экономические реалии и текущие вызовы в сфере конкурентоспособности повышают заинтересованность Испании и Португалии в диверсификации торговых партнеров и направлений международного экономического сотрудничества;
2. Сотрудничество России с Евросоюзом остается одним из приоритетных направлений внешнеэкономических связей для обеих
9
сторон, несмотря на проводимую ими политику диверсификации во внешней торговле. Очевидно, что режим санкций подрывает сложившуюся систему взаимовыгодных хозяйственных связей России и Евросоюза, ограничивая доступ России к европейским технологиям и инвестициям, что сказывается на возможностях развития российской экономики. В свою очередь, санкции повлекли за собой сокращение присутствия Европейского союза на российском рынке, что незамедлительно отразилось на снижении двустороннего товарооборота, привело к возникновению существенных потерь на стороне европейского бизнеса. По оценке МИД Испании по состоянию на февраль 2014 г., ущерб ЕС от сокращения экспорта в РФ в результате санкций составил €21 млрд. В режим консервации был приведен процесс сближения российских и европейских стандартов в различных промышленных сферах. Разумно предположить, что углубление разделительных линий еще больше увеличивает потери и для России, и для Евросоюза. Требуются чрезвычайные совместные усилия для возврата от конфронтации к прагматической, коренящейся во взаимодополняемости российской и европейской экономик, модели сотрудничества;
3. Сотрудничество России с иберийскими странами объективно
встроено в общую систему отношений с Евросоюзом.
Внешнеэкономический курс Испании и Португалии в отношении
России в значительной степени формируется под воздействием
внешних факторов, которые определяются позицией и политикой
Евросоюза на российском направлении, в том числе в связи с
кризисом в Украине. Вместе с тем, эти две иберийские страны,
руководствуясь национальными интересами, формируют
собственную прагматическую парадигму двустороннего
сотрудничества с Россией, специфику которой можно
10
охарактеризовать как постепенное экономическое сближение на основе совпадающих интересов. Ключевые сферы обоюдных интересов: атомная энергетика, транспорт, инвестиционное с акцентом на российские регионы и научно-техническое сотрудничество;
4. Взаимодействие иберийского бизнеса с российскими регионами является одной из важнейших движущих сил в развитии экономического сотрудничества России с Испанией и Португалией. Иберийские страны имеют высокий инновационный и технологический уровень в строительном секторе, их опыт позволяет осуществлять полный цикл работ от разработки архитектурного решения до сдачи строительного объекта в эксплуатацию, а также гарантировать его качественное последующее обслуживание, что актуально в связи с крупными строительными работами, проводимыми в регионах России. Иберийские компании постоянно совершенствуют компетенции по развитию дорожной инфраструктуры и способны обеспечить ее интеграцию в единую дорожную сеть. Совместные российско-иберийские проекты, разработанные под конкретную местность, могут эффективно регулировать и разгружать транспортные потоки на наиболее загруженных участках в субъектах Российской Федерации. В итоге иберийский бизнес уже сегодня активно вовлечен в решение актуальных проблем хозяйственного и инфраструктурного развития субъектов РФ, и эта деятельность имеет благоприятные перспективы;
5. Объективные и субъективные факторы развития торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами в своей совокупности определяют следующие концептуально-методические подходы к его совершенствованию и повышению эффективности:
- реализация гтроектно-ориентированного подхода к развитию взаимного инвестиционного и производственно-технологического сотрудничества с акцентом не столько на общие масштабы сотрудничества, сколько на качество и эффективность совместных проектов;
- содействие географической диверсификации коммерческого присутствия иберийского бизнеса, в первую очередь средних и средне-крупных компаний, в субъектах РФ, что соответствует фактической тенденции и отвечает задачам оптимизации пространственного развития России;
- гармонизация структуры российских поставок промышленной продукции в иберийские страны с потребностями внутреннего рынка указанных стран, что, в первую очередь, предполагает акцент на экспорте средне-технологичных машинно-технических изделий и высокотехнологичных разработок, находящихся в умеренном ценовом диапазоне и имеющих платежеспособный спрос, в их числе - самолеты-амфибии, вертолеты, поисково-спасательное оборудование;
- создание в дополнение к действующим межгосударственным механизмам содействия торгово-экономическому сотрудничеству совместных промоутерских структур в формате государственно-частного партнерства для поддержки реализации перспективных двусторонних и трехсторонних проектов, а также для облегчения обмена информацией, поиска деловых партнеров, организации взаимных бизнес-миссий, партнериатов, иных промоутерских мероприятий и др. Со стороны России участниками таких структур могли бы выступить формируемый на базе ОАО «ЭКСАР» и с участием ЗАО «Росэксимбанк» Центр кредитно-страховой поддержки экспорта, Внешэкономбанк, Российский фонд прямых инвестиций, Российская венчурная компания. Эта
деятельность будет способствовать более широкому вовлечению в торгово-экономическое сотрудничество малых и средних предприятий, инновационных компаний, новых участников ВЭД.
Практическая значимость результатов исследования заключается:
• в выявлении особенностей экономического развития Испании и Португалии в контексте современных мирохозяйственных связей и взаимоотношений с Россией;
• в определении роли иберийских стран в системе глобальной экономики и экономической интеграции;
• в выделении основных тенденций развития торгово-экономических отношений России с иберийскими странами и роли этих отношений в развитии экономик Испании и Португалии;
• в анализе главных факторов, определяющих динамику и структуру торгово-экономических отношений России с Испанией и Португалией в промышленности и отраслях высоких технологий;
• в определении роли торгово-экономических отношений между Россией и иберийскими странами в развитии их экономик;
• в определении причин, препятствующих расширению достигнутого уровня двустороннего экономического сотрудничества;
• в обосновании необходимости разработки механизмов содействия деятельности российского бизнеса на испанском и португальском рынках.
Работа дополняет и развивает существующие исследования в данной области. Практическое значение работы заключается в конкретных выводах и предложениях, сделанных автором в результате анализа экономики, внешнеэкономических связей Испании и Португалии, их места в ЕС и структуры торгово-экономических отношений с Россией. Данные исследования могут представить интерес для государственных структур, участвующих в торгово-экономическом сотрудничестве с Испанией и Португалией. Материалы данной работы также ориентированы на
использование при подготовке соответствующих разделов учебных курсов в ВУЗах.
Апробация результатов исследования. Материалы, положения и выводы диссертационного исследования были использованы МГИМО (У) МИД России при проведении учебных занятий по дисциплинам «Экономика ЕС», «Мировая экономика», «Социально-экономическая география мира», а также были реализованы Экономическим Факультетом РУДЫ в учебном процессе, в частности в фондовых лекциях кафедры мировой экономики по дисциплинам: «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», в фондовых лекциях кафедры экономики и предпринимательства по дисциплинам: «Международные финансы». Материалы апробированы и используются в учебном процессе.
Различные аспекты работы нашли отражение в статьях в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК. Объем публикаций по теме составляет 2,8 а.л.
Структура и объем диссертационной работы определяется поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе 161 стр., 9 табл.
Содержание работы: Введение
Глава 1 Глобальный финансово-экономический кризис и его влияние на страны ЕС
1.1 Развитие Евросоюза под влиянием глобального кризиса
1.2 Современное экономическое положение и перспективы развития иберийских стран
Глава 2 Современное состояние и тенденции развития торгово-экономического сотрудничества России с Испанией и Португалией
2.1 Формирование институциональной и договорно-правовой базы торгово-экономических отношений России с иберийскими странами
2.2 Современные масштабы и структура торгово-экономических связей России с иберийскими странами
2.3 Основные отраслевые направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России с иберийскими странами
2.4 Санкции США и ЕС против России и их последствия для торгово-экономических связей России с иберийскими странами
Глава 3 Перспективы совершенствования торгово-экономического сотрудничества России с Испанией и Португалией
3.1 Приоритеты реализации проектно-ориентированного подхода в экономическом сотрудничестве России с иберийскими странами
3.2 Возможности развития торгово-экономических связей российских регионов с иберийскими странами
3.3 Направления и меры поддержки торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами
Заключение
Список использованной литературы Приложения
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается суть проблемы исследования, его основная цель и задачи, степень разработанности и актуальность выбранной темы, раскрываются положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы.
Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с оценкой влияния глобального финансово-экономического кризиса на Европейский союз, экономики стран-членов и, в особенности, на иберийские государства. Для этого раскрыты теоретические основы асимметрии развития стран Западной и отдельно рассматриваемой Южной Европы, проанализирована суть трансформационных процессов на европейском экономическом пространстве в посткризисный период, выявлены направления и механизмы антикризисной поддержки Еврозоны.
Дана оценка хода и перспектив реализации ключевых программных документов Евросоюза, определяющих развитие европейской экономики в период до 2020 г. - Стратегии «Европа 2020» (включая 7 дорожных карт, разработанных для координации действий Евросоюза и национальных властей) и рамочной инновационной программы «Горизонт 2020», объединяющей все виды и инструменты финансовой поддержки в Евросоюзе в научно-технической и технико-внедренческой сферах.
Подчеркивается, что в этих документах фактически в виде директивы сформулирована ориентация на инновационный характер развития европейской экономики с соответствующим финансовым, институциональным и организационным обеспечением этой деятельности.
В работе рассматриваются различные аспекты участия Испании и Португалии в Европейском союзе, проведен анализ состояния и перспектив развития национальных экономик и финансовых институтов. Выявлены основные преимущества и проблемные последствия присоединения иберийских стран к зоне евро, сделан вывод о том, что актуальной задачей на
современном этапе является проведение системных преобразований в экономике, центральным элементом которых должно стать достижение бюджетного равновесия за счет жесткой экономии государственных расходов.
В результате проведенного исследования эффективности экономической политики Испании и Португалии в посткризисный период было установлено, что переход этих стран на путь устойчивого, модернизационно-ориенгированного развития сопровождается усилением акцентов на реализации финансово-бюджетных мер, ключевыми из которых является сокращение государственного долга по отношению к ВВП и обеспечение реальной бюджетной консолидации - повышение доходов, секвестрование расходов и уменьшение бюджетного дефицита.
Современное состояние Испании и Португалии демонстрирует, что от эффективности национальных программ структурных реформ, в первую очередь в финансовой и бюджетной сферах, во многом зависит не только их развитие, но и целостность финансовой устойчивости всей еврозоны. Кризисное состояние экономики Южной Европы и ее негативная динамика в последние годы - результат неолиберального экономического курса, проводимого ЕС с момента создания еврозоны, где в режиме функционирования общей валюты и единой денежной политики оказались страны с разным уровнем экономического развития. Как следствие -неравенство межрегионального обмена создало устойчивый дисбаланс между центром и периферией Евросоюза. Полигика «догоняющего развития», поддержанная притоком инвестиционного капитала, создала благоприятную конъюнктуру для конвергенции, сокращая этот дисбаланс. Однако, в условиях кризиса процесс сближения прекратился, оставив иберийские страны с грузом трудно разрешимых экономических проблем. В результате на первый план евроинтеграционной повестки выдвинулась необходимость разрешения противоречия, обозначившегося между провозглашенной ЕС
целью - сближение уровней развития стран-участниц и последствиями неолиберального антикризисного курса еврозоны для периферийных стран.
Сформировавшиеся на юге Европы вызовы для будущего функционирования европейского проекта заставляют наднациональные структуры ЕС - Европейскую комиссию и Европейский Центральный банк -задуматься над эффективной стратегией преодоления накопившихся проблем интеграционного развития, возникших в связи с быстрым, но не всегда оправданным расширением Европейского валютного союза.
В свою очередь, настоящий этап развития Испании и Португалии связан с пересмотром ими национальной экономической политики и характеризуется их вступлением в новую фазу европеизации («европейской трансформации»), вызванную общеевропейским долговым кризисом. Европейский вектор развития обеих стран направлен на углубление финансовой интеграции с целью преодоления состояния неустойчивости в еврозоне, на укрепление институтов ЕС, на повышение эффективности банковского сотрудничества. Мнение о том, что «не только национальные государства должны осуществлять реформы и идти на компромисс с Европой, но и сама Европа должна заботиться о повышении эффективности своих институтов» все чаще и чаще слышится из уст руководителей иберийских государств.
Следующее десятилетие может стать периодом серьезных испытаний не только прочности Европейского союза, жизненности идеи европейской интеграции, но и выбранной иберийскими странами модели адаптации национальных экономик к меняющимся условиям внешней среды, возросшей неопределенности перспектив регионального и глобального развития. Эти факторы необходимо учитывать при выработке стратегии и тактики взаимодействия России с Испанией и Португалией.
Вторая группа проблем, поднятых в диссертации, затрагивает широкий круг вопросов современного торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами. В этих целях исследуются
18
динамика и структура, основные отраслевые направления и формы такого сотрудничества, ключевые тенденции и нерешенные проблемы в сфере двустороннего взаимодействия.
В настоящее время торгово-экономические отношения России с Испанией и Португалией переживают сложный период, что обусловлено как сохранением серьезных структурных дисбалансов в экономиках иберийских стран, так и геополитическими факторами, политикой санкций и контрсанкций в отношениях России с ЕС.
В 2014 г. взаимная торговля России с иберийскими странами испытала глубокий спад, в том числе по сравнению с 2013 г. товарооборот с Испанией сократился на 18,4%, с Португалией - на 41,2%. Причем в наибольшей степени сократились экспортные поставки из России: на 24% в Испанию и очень резко — на 69% - в Португалию. Соответственно значимость стран как торговых партнеров друг для друга, и без того невысокая, еще более снизилась. Сегодня (на 2014 г.) в совокупном внешнеторговом обороте РФ на Испанию приходится 1,1% (0,9% по экспорту и 1,5% по импорту), на Португалию - 0,1% (соответственно 0,04% и 0,21%). В свою очередь, по данным испанской статистики, доля России в суммарном внешнеторговом обороте страны составила в 2014 г. 1,7% (1,1% по экспорту и 2,3% по импрорту). По данным португальской статистики, аналогичный показатель достигал 0,9% (соответственно 0,4% и 1,2%).
С учетом имеющегося экономического потенциала России и иберийских государств, достаточно диверсифицированной промышленной и агропромышленной базы стран-партнеров, их сравнительной географической близости и развитой логистики взаимной торговли очевидно, что достигнутый на сегодняшний день количественный и качественный уровень двустороннего торгово-экономического взаимодействия России с Испанией и Португалией не отражает реальные возможности сторон. Налицо ситуация андертрейдинга (ипс1е11гас1т§), то есть недоиспользования имеющихся торговых возможностей, связанная не только с факторами объективного
19
порядка, но и в существенной мере с политическими факторами, а также с отсутствием эффективной системы поддержки двусторонней торговли и инвестиций на перспективных для сторон направлениях с участием государственных структур и институтов развития ВЭД. На сегодняшний день суммарный вес России и иберийских стран в мировом ВВП составляет около 5%, в международной торговле - 4,4-4,5%, тогда как доля взаимной торговли России с Испанией и Португалией в общем внешнеторговом обороте указанных стран достигает лишь 1,2%.
Как и в торговле с большинством развитых стран, товарообмен России с Испанией и Португалией носит межотраслевой, асимметричный характер. В экспорте России доминируют топливно-сырьевые товары и продукция первого передела, тогда как импорт состоит в основном из готовых изделий, преимущественно промышленных товаров народного потребления и продовольствия. Важнейший дефицит взаимной торговли — крайне слабое присутствие в ней продукции инвестиционного назначения, кооперационных технологических товаров.
Основу российского экспорта в Испанию формируют сырьевые товары, в том числе более 70% совокупного объема поставок в 2014 г. пришлось на нефть и нефтепродукты (по данным ФТС). В группу крупнейших товарных позиций также вошли чугун, лом черных металлов, каменный уголь и отходы производства черных металлов. Высокая доля испанского рынка в общем экспорте России чугуна, лома и отходов производства черных металлов обусловлена, в том числе, поставками в адрес посреднических организаций, зарегистрированных в этой стране.
Крупнейшими позициями российского экспорта в Испанию, содержащими продукцию высокой степени обработки, в 2014 г. были летательные аппараты (в основном представленные бывшими в употреблении самолетами), шины новые, сменный ручной инструмент и инструмент для бурения скальных пород, мебель прочая. По некоторым из таких позиций, в первую очередь продукции легкой промышленности,
20
испанский рынок для российских экспортеров очень важен (здесь нужно учитывать, что большая часть поставок данной продукции традиционно направляется на рынки стран СНГ).
Испанский экспорт в Россию гораздо более диверсифицирован, чем российский - в Испанию. Его основа - продукция с высокой степенью обработки, включая плитки керамические облицовочные для полов и стен, легковые автомобили и части к ним, фармацевтическую продукцию, вагоны железнодорожные пассажирские, виноградные вина, продовольствие, одежду. При этом российский рынок имеет особенно важное значение для испанских производителей вагонов железнодорожных пассажирских, некоторых видов фармацевтической продукции, керамической плитки и сельскохозяйственных товаров.
Структура российского экспорта в Португалию также носит выраженный топливно-сырьевой характер. Особенно, если использовать данные португальской статистики, согласно которым на долю нефтепродуктов и нефти в 2014 г. приходилось почти 80% всего ввоза товаров из РФ. В сравнительно крупных объемах Португалия закупает в России продукцию химической промышленности (соединения, содержащие функциональную нитрильную группу, синтетический каучук).
Экспорт Португалии в РФ диверсифицирован и, как и в случае Испании, сориентирован на потребительские товары - обувь с верхом из кожи и различные виды одежды, лекарственные средства, продовольствие, изделия из пробки. По отдельным продовольственным позициям португальского экспорта в РФ (например, яйца птиц в скорлупе, животные субпродукты) сложилась весьма значительная зависимость от российского рынка.
Анализ взаимной торговли России с Испанией и Португалией был проведен с использованием данных ФТС, а также данных «зеркальной» статистики стран-партнеров. Различия между двумя видами данных
непринципиальны, но в то же время существенны.
21
Во -первых, объемы фактического импорта нефтепродуктов и нефти Испанией и Португалией, и импорта Испанией ряда цветных металлов в первичных формах намного больше, чем данные российской статистики. Это обусловлено тем, что основные объемы Испания и Португалия получают не напрямую из России, а опосредованно - из стран расположения международных товарных бирж и крупнейших трейдеров. В свою очередь, исходя из статистики, Испания выступает посредником (не конечным потребителем) при экспорте из России чугуна и отходов производства черных металлов.
Во-вторых, сравнение данных российской таможенной статистики и «зеркальной» статистики стран-партнеров показывает, что часть товарных поставок из Испании и Португалии регистрируется по месту их таможенного оформления на внешних границах ЕС в направлении РФ. Это касается ряда потребительских товаров, по которым объемы импорта в РФ по данным ФТС выше, чем соответствующие экспортные объемы, регистрируемые странами-партнерами (лекарственные средства, легковые автомобили, продукция легкой промышленности).
Разница в данных ФТС и национальной внешнеторговой статистики Испании и Португалии также частично объясняется переклассификацией сторонами отдельных торгуемых позиций в процессе таможенного оформления.
Таблица 1 Крупнейшие позиции российского экспорта в Испанию в 2013-2014 гг. (данные ФТС)
Код ТН вэд Описание Объем, млн. долл. Доля в суммарном экспорте РФ в Испанию, % До/ сумм экспо това 1Я в арном рте РФ ра, % Прирост объемов, %
2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г.
2709 Нефть 3 493,4 1 904,3 58,0 41,6 2,0 1.2 -45,5
2710 Нефтепродукты 1 313,6 1 397,9 21,8 30,5 1,2 1,2 6,4
7201 Чугун 362,1 363,5 6,0 7,9 22,6 21,5 0,4
7204 Лом черных металлов 141,2 193,4 2,3 4,2 10,3 11,4 37,0
2701 Уголь каменный 136,7 117,1 2,3 2,6 1,2 1,0 -14,4
2619 Отходы производства 61,3 117,1 1,0 2,6 58,5 83,4 91,1
Код ТН вэд Описание Объем, млн. долл. Доля в суммарном экспорте РФ в Испанию, % Дол сумма экспо): това я в рном >те РФ за, % Прирост объемов, %
2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г.
черных металлов
8802 Летательные аппараты - 71,6 - 1,6 0,0 н. д. -
2306 Жмыхи, полумаемые при извлечении растительных жиров или масел 61,4 34,4 1,0 0,8 13,3 7,6 -43,9
1001 Пшеница 31,4 28,8 0,5 0,6 0,9 0,5 -8,1
2601 Руды железные 9,6 27,7 0,2 0,6 0,4 1,4 187,7
Источник: ФТС РФ, 2015, расчеты автора
Таблица 2 Крупнейшие позиции испанского импорта из России в 2013-2014 гт. (данные испанской статистики)
Код ТН вэд Описание Объем, млн. долл. Доля в суммарном импорте Испании из РФ, Доля в суммарном импорте Испании Прирост объемов, %
% това за, %
2013 г. 2014 Г. 2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г.
2710 Нефтепродукты 3 870,0 3 360,7 35,4 42,2 27,7 26,9 -13,2
2709 Нефть 5 739,3 3 356,6 52,5 42,2 12,7 7,6 -41,5
2701 Уголь каменный 232,6 230,3 2,1 2,9 16,6 16,3 -1,0
7204 Лом черных металлов 151,9 197,2 1,4 2,5 7,3 9,1 29,8
7601 Алюминий необработанный 4,8 68,9 0,0 0,9 0,6 8,2 1339,2
7203 Губчатое железо 102,8 68,8 0,9 0,9 43,3 31,2 -33,1
Жмыхи, получаемые
2306 при извлечении растительных жиров или масел 76,0 53,4 0,7 0,7 16,5 12,9 -29,7
7502 Никель необработанный 48,6 45,7 0,4 0,6 15,7 11,9 -6,0
3102 Азотные удобрения 8,7 43,4 0,1 0,5 1,6 6,9 400,9
7201 Чугун 46,9 42,9 0,4 0,5 43,1 33,8 -8,6
Источник: Ш СОМТЯАБЕ, 2015, расчеты автора
Таблица 3 Крупнейшие позиции российского импорта из Испании в 2013-2014 гг. (данные ФТС)
Код ТН вэд Описание Объем, млн. долл. Доля в суммарном импорте РФ из Испании, % fill 1Я в 1рном >те РФ ра, % Прирост объемов, %
2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г.
3004 Лекарственные средства 267,7 305,8 5,4 7,0 2,3 3,0 14,2
8703 Автомобили легковые 483,6 281,9 9,8 6,5 2,8 2,1 -41,7
8708 Части и принадлежности моторных транспортных средств 220,3 193,5 4,5 4,5 1,9 2,0 -12,2
8419 Машины, оборудование промышленное или лабораторное 35,6 161,3 0,7 3,7 1,4 5,1 352,9
0809 Абрикосы, вишня, персики, сливы 174,9 144,0 3,6 3,3 28,5 28,5 -17,7
2204 Вина виноградные 112,2 141,1 2,3 3,2 9,1 12,4 25,8
6908 Плитки облицовочные для полов или стен 139,6 140,7 2,8 3,2 30,7 31,4 0,8
2005 Овощи прочие 93,9 96,8 1,9 2,2 30,6 31,7 3,1
8605 Вагоны железнодорожные пассажирские несамоходные - 95,4 - 2,2 - 19,8 -
0702 Томаты свежие 110,0 73,0 2,2 1,7 10,0 7,0 -33,6
Источник: ФТС РФ, 2015, расчеты автора
Таблица 4 Крупнейшие позиции испанского экспорта в Россию в 2013-2014 гг. (данные испанской статистики)
Код Описание Объем, млн. Доля в Доля в Прирост
ТН долл. суммарном суммарном объемов,
вэд экспорте Испании в экспорте Испании %
Россию, % това ра, %
2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г.
6908 Плитки облицовочные для полов или стен 217,2 207,8 5,8 6,1 7,7 7,2 -4,3
8703 Автомобили легковые 278,6 132,3 7,4 3,9 1,0 0,4 -52,5
Вагоны
8605 железнодорожные пассажирские несамоходные - 124,9 - 3,7 - 41,2 -
Части и
8708 принадлежности моторных транспортных средств 169,9 122,5 4,5 3.6 1,6 1,1 -27,9
3006 Фармацевтическая продукция 88,1 122,2 2,4 3,6 24,1 27,1 38,6
Код тн вэд Описание Объем, млн. долл. Доля в суммарном экспорте Испании в Россию, % Дог СУММ! ЭКСП Ист това 1Я в ■рном орте 1НИИ ра, % Прирост объемов, %
2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г.
6204 Костюмы, комплекты, платья, юбки, брюки и шорты женские или для девочек 82,7 93,5 2,2 2,8 3,5 3,6 13,1
2005 Овощи прочие 77,5 83,1 2,1 2,5 7,4 7,0 7,3
0809 Абрикосы, вишня, персики, сливы 99,1 76,3 2,6 2,3 7,5 5,8 -23,0
3004 Лекарственные средства 37,1 71,8 1,0 2,1 0,4 0,8 93,6
3907 Полиацетали, полиэфиры и смолы эпоксидные, в первичных формах; поликарбонаты, смолы алкидные, сложные полиаплильные эфиры, в первичных формах 60,5 59,1 1,6 1,7 3,1 2,8 -2,2
Источник: Ш СОМПШЭЕ, 2015, расчеты автора
Основные выводы из анализа взаимной торговли России с Испанией и Португалией заключаются в следующем:
1. На взаимную торговлю негативно влияют внутренне экономические проблемы стран-партнеров. Вместе с тем основные понижательные риски для взаимной торговли имеют политическую природу. Политика санкций и контрсанкций создает чувствительные ограничения для развития России, но одновременно ведет к возникновению серьезных экономических потерь у многих европейских стран, имеющих существенные интересы на российском рынке. Прежде всего, это касается продаж различных категорий потребительских товаров, включая продовольствие. Испания и Португалия относятся именно к этой группе стран.
2. В структуре российского экспорта в Испанию и Португалию доминируют топливно-сырьевые товары, главным образом нефтепродукты и сырая нефть, тогда как импорт из этих стран диверсифицирован и состоит в основном из товаров конечного
25
потребления, преимущественно промышленных потребительских изделий и продовольствия.
3. Российские энергоносители имеют высокий удельный вес в общем импорте Испании и Португалии по соответствующим позициям. То же можно сказать о поставках первичных форм черных металлов в Испанию и ряда химических продуктов в Португалию. Одновременно Россия играет важную роль как рынок сбыта для отдельных видов продовольствия, фармацевтической и машинно-технической продукции. Иберийские страны объективно заинтересованы в дальнейшем развитии и углублении взаимовыгодного сотрудничества с Россией.
4. Малый удельный вес в структуре взаимного обмена инвестиционной и технологической кооперационной составляющих снижает устойчивость и динамизм двусторонних торговых потоков, сужает фирменный состав участников торговли, значительно ограничивает ее вклад в решение задач модернизации и повышения инновационное™ национальных экономик стран-партнеров. Поэтому необходимо сосредоточить усилия государственных структур и институтов развития ВЭД России и иберийских стран на опережающем развитии указанного перспективного сегмента взаимной торговли.
Создание благоприятных условий и стимулов для расширения инвестиционного и технологического кооперационного сегмента двусторонней торговли тесно связано с взаимными инвестициями сторон и реализацией совместных проектов. Текущий уровень взаимных инвестиций пока невысок, но демонстрирует выраженную тенденцию к росту. Так, и по данным ЦБ РФ, и по данным Росстата, накопленные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) из Испании в РФ за 2013 г. увеличились, в зависимости от источника, на 5-8%. ПИИ из Португалии в РФ, хотя и очень скромные, выросли за тот же год, по данным Росстата, почти на 20%.
26
В отраслевой структуре накопленных ПИИ из Испании в РФ - всего в объеме $1,44 млрд. на начало 2014 г. - преобладают секторы сферы услуг, транспортное машиностроение, горно-химическое производство. На первые четыре сектора (сферы производства) приходится 90% всех привлеченных в Россию испанских ПИИ.
Таблица 5 Отраслевая структура накопленных ПИИ в России из Испании в 2013-2014 гг.
(на начало года)
Вид деятельности Объем, млн. долл. Доля в суммарном объеме накопленных ПИИ в России из Испании, %
2013 г. 2014 Г. 2013 г. 2014 Г.
Всего, 1 370,2 1 438,8 100,0 100,0
в том числе:
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 826,8 801,6 60,3 55,7
Производство транспортных средств и оборудования 194,5 251,8 14,2 17,5
Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 122,5 114,9 8,9 8,0
Химическое производство 83,7 99,6 6,1 6,9
Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 67,5 63,7 4,9 4,4
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 44,6 43,9 3,3 3,1
Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 18,4 30,7 1,3 2,1
Источник: Росстат, 2015
Более точные данные по экспорту российских прямых инвестиций приводит ЦБ РФ. По его оценке, накопленные ПИИ из РФ в Испании достигли $4,7 млрд. на 1 января 2014 г., увеличившись за 2013 г. на 28,5%. Вес Испании в суммарных накопленных российских ПИИ за рубежом повысился до 1%. ПИИ из РФ в Португалию существенно меньше ($135 млн. начало 2014 г.), но продемонстрировали прирост почти на 40% за 2013 г. Таким образом, можно говорить о повышении интенсивности двустороннего
инвестиционного сотрудничества с перспективой расширения материальной базы для развития прогрессивных форм и направлений взаимной торговли.
Взаимные инвестиции в перспективных секторах становятся магистральным направлением сотрудничества России с иберийскими странами, причем не только на двустороннем треке отношений, но и в рамках многостороннего взаимодействия по крупным проектам в области создания ультрасовременного высокотехнологичного оборудования, строительства интеллектуальных инфраструктурных сооружений, создания материальных объектов в сферах науки и образования типа «Сколково», в сфере совместного производства военной техники (например, в авиастроении). На передний план в повестке международной кооперации выдвигается вопрос о необходимости формирования общей стратегии и плана действий.
Для решения этой задачи и нахождения путей преодоления санкционных ограничений для взаимного сотрудничества важным является возобновление работы российско-испанской и российско-португальской межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в рамках которых необходимо обсудить вопросы, касающиеся исправления тенденции к падению товарооборота, а также выработать векторы развития, отражающие заинтересованность российского и иберийского бизнеса в продолжении совместных проектов.
Представляется, что возобновление работы этих площадок позволит придать конструктивный характер обсуждению сторонами вариантов смягчения двусторонних экономических санкций с выходом в перспективе на их сокращение и отмену, что, в частности, корреспондируется с положениями Стратегии внешней политики Испании, принятой в конце 2014 г., в которой прямо заявлено о необходимости двигаться к институализации отношений между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом, включая создание зоны свободной торговли.
Третья группа проблем, поставленных в диссертации, обусловлена необходимостью определения концептуальных подходов к формированию
28
обновленного, современного и динамичного контура двусторонних торгово-экономических отношений России с иберийскими странами.
Сегодня и Россия, и Евросоюз стоят перед выбором: либо действовать сообща, пытаясь устранить разногласия ради общих интересов и экономического развития, либо позволить противоречиям и дальше ослаблять Россию, в то время как Европа все больше рискует оказаться на периферии международных событий. Текущая ситуация на первый план повестки отношений выдвигает необходимость создания условий для нормализации и расширения взаимовыгодных торговых и инвестиционных связей.
В основе отношений России с Евросоюзом лежит совокупность двусторонних связей России с его отдельными странами-участницами. В этом многообразии двадцати восьми кооперационных пар заложен существенный потенциал, который можно использовать при решении большинства задач, стоящих перед российской экономикой. Главным вопросом в этой работе является формирование комплексного подхода к использованию таких возможностей на уровне отношений с каждой из стран Евросоюза, который бы не противоречил, а дополнял общие кооперационные механизмы между РФ и ЕС.
В отличие от России, Испания и Португалия имеют привилегированный доступ к европейскому рынку капитала и передовым технологиям. Со своей стороны, Россия располагает диверсифицированным научно-техническим потенциалом, квалифицированной рабочей силой, огромным территориальным рынком для иберийских товаров и услуг. В результате имеются взаимовыгодные базисные условия для углубления российско-иберийского экономического сотрудничества.
Важным, в современном контексте российско-испанского и российско-португальского делового взаимодействия, является потенциал развития межрегионального экономического сотрудничества, значение которого до последнего времени было недооценено. Вместе с тем, это направление
29
взаимных хозяйственных связей в перспективе может стать ключевым, так как в рамках его реализации возможна гибкость решений, разнообразие форм и средств с выходом на достижение конечных результатов.
Данный уровень сотрудничества не только позволяет, но и предполагает включение в процесс взаимодействия самых разных участников: от центральных правительств до региональных и местных властей, общенациональных бизнес-ассоциаций и общественных объединений до организаций региональных компаний, от крупного бизнеса до широких слоев малых и средних предпринимателей. Разностороннее, с широким участием различных категорий предпринимателей межрегиональное сотрудничества может стать определенным «страховочным» фактором в периоды напряженности или охлаждения сторон на более высоких уровнях государственного взаимодействия.
Представляется, что общая задача сторон на уровне межрегионального сотрудничества должна заключаться в том, чтобы инициировать и запустить в реализацию серию инновационных проектов, значимых для сторон в функциональном и практическом плане, осуществляемых в формате частно-государственного партнерства с использованием совокупного эффекта поддержки в различных формах со стороны национальных систем содействия торговле.
Считается актуальной и целесообразной постановку вопроса о формировании интегрированного механизма содействия развитию межрегионального торгово-экономического сотрудничества России с Испанией и Португалией в формате постоянно действующего Российско-Иберийского делового форума с участием уполномоченных органов центральной и региональной власти, национальных институтов развития, региональной и зарубежной инфраструктуры поддержки ВЭД, общенациональных и региональных объединений предпринимателей. В рамках предлагаемого институционального формата появится возможность мобилизовать и коммерциализировать в интересах сторон значительные
30
недоиспользуемые резервы сотрудничества, опираясь, в первую очередь, на эффективное комбинирование государственной и частной инициативы.
Схема 1 Предлагаемый институциональный формат частно-государственного партнерства для поддержки развития межрегионального экономического сотрудничества России с иберийскими
странами
Постоянно действующий Российско-иберийский деловой форум
Управляющий Деловой совет Российско-иберийского делового форума
Участники Делового совета от России_
Участники Делового совета от Испании
Участники Делового совета от Португалии_
уполномоченные федеральные ведомства заинтересованные субъекты РФ
институты развития ВЭД (центр федитно-стр аховой поддержки экспорта, ОАО "ЭКСАР", Внешэкономбанк, РФПИ, РВК)
региональная инфраструктура поддержки ВЭД (региональные центры поддержки экспорта МСП, сеть ЕИКЦ)
торговые представительства РФ в Испании и Португалии ведущие общероссийские и региональные объединения предпринимателей
уполномоченные центральные ведомства заинтересованные регионы институты развития ВЭД (Институт государственного кредитования Испании, Экспортное страховое агентство Испании, Испанский институт внешней торговли, Агентство «Инвесшруй в Испанию») региональная
инфраструктура поддержки ВЭД
торговый отдел Посольства Испании в РФ (совместно с Испанским институтом внешней торговли предоставляет услуги по поиску потенциальных партнеров) центральные и региональные объединения предпринимателей
уполномоченные центральные ведомства заинтересованные регионы институты развития ВЭД (Агентство страхования кредитов, Агентство поддержки инвестиций и внешней торговли Португалии) региональная
инфраструктура поддержки ВЭД
торговый отдел Посольства Португалии а РФ центральные и региональные объединения предпринимателей
Проектный офис Делового совета
Разрабатывает во взаимодействии с участниками Делового совета и предлагает бизнесу перспективные сферы и направления экономического взаимодействия Получает обратную реакцию на конкретные деловые предложения от бизнеса по внешнеэкономическим проектам и сделкам Разрабатывает критерии оценки проектов. На этой основе отбирает перспективные, значимые для сторон проекты и выносит на утверждение Делового совета По утвержденным проектам оказывает содействие компаниям-участницам в подготовке проектной документации и разрабатывает в каждом случае индивидуальный пакет мер поддержки по таким проектам Инди видуальные пакеты мер поддержки перспективных проектов выносятся на утверждение Делового совета
I
Т
I
Экономические операторы, региональный бизнес
Источник: составлено автором
В работе отмечена особая роль такого фактора двустороннего торгово-экономического сотрудничества, как наличие целевых льгот для отдельных секторов и видов деятельности, специальных условий предпринимательской деятельности для резидентов особых экономических зон, зон опережающего развития, технопарков, индустриальных парков, агропарков, программ
поддержки отдельных отраслей или направлений, которые играют для европейского инвестора значимую роль в матрице принятия окончательного решения о вхождении на российский рынок со своим товаром, услугой или капиталом. Исследование показало, что важнейшими для зарубежного инвестора по-прежнему остаются факторы издержек (логистика, инфраструктура, стоимость рабочей силы, коммунальные и операционные расходы), состояние институциональной среды в целом в стране и непосредственно на месте размещения своего бизнеса.
В ходе проведенного анализа было установлено, что за скобками российско-иберийских отношений остается потенциал Агентства стратегических инициатив, которое почти неизвестно в Европе. Вместе с тем, Агентством разработаны 22 дорожные карты, призванные существенно дебюрократизировать рамочные условия предпринимательской деятельности в России, что является существенным фактором в сфере информационной работы российских загранучреждений. Сегодня Агентство ведет большую работу по оценке бизнес-климата в регионах, выявлению и тиражированию лучших практик в этой области, а потому может быть эффективным партнером в формировании на региональном уровне среды, благоприятствующей созданию новых бизнесов с участием российских и зарубежных компаний, в том числе из иберийских стран.
Представляется, что важным фактором поступательного развития двустороннего сотрудничества России с иберийскими странами должно стать более активное использование знаний о моделях поведения испанских и португальских предпринимателей, которые значительно отличаются от предпринимательских практик в других частях Европы.
Диссертационное исследование показало, что Россия и иберийские страны не являются конкурентами, их интересы практически нигде не сталкиваются, и резерв в развитии двусторонних отношений состоит в том, что они сравнительно симметричны и носят взаимовыгодный характер. В этой связи проведение структурных реформ, экономической и социальной
32
модернизации с выводом национальных экономик на инновационный путь развития позволит в перспективе сформировать новую повестку российско-иберийских отношений.
Вместе с тем, текущая ситуация в Евросоюзе сегодня не такова, чтобы отдельные государства могли позволить себе независимые суждения и поступки, каких бы положительных воззрений в отношении России ни придерживались их руководители. Нужно признать, что на фоне активного санкционного давления ЕС на Россию, руководство и Испании, и Португалии довольно осмотрительно ведет себя в сфере отношений с российской стороной.
Учитывая, что политика Испании и Португалии осуществляется в фарватере политики Евросоюза и безусловно акцентирована на выполнение его решений, в современных условиях основу взаимодействия России с Испанией и Португалией должны и будут составлять принципы равноправия и соблюдения баланса интересов.
На данном этапе существует объективная необходимость переформатирования внешнеэкономической повестки двустороннего сотрудничества с выделением следующих ключевых задач:
• создание условий для последовательной диверсификации структуры российского экспорта, состоящего в настоящее время в основном из топливно-сырьевых товаров;
• значительное повышение степени использования научно-технического потенциала сторон сотрудничества;
• развитие институционально-правовой базы и механизмов сотрудничества для более полного использования потенциальных возможностей партнеров;
• обеспечение эффективной вовлеченности представителей малого и среднего бизнеса в развитие торгово-экономических связей сторон;
• развитие межгосударственных финансовых инструментов содействия развитию двустороннего экономического сотрудничества.
Заключение. Современная экономическая повестка развития Испании и Португалии, обусловленная необходимостью преодоления тяжелых последствий глобального финансово-экономического кризиса и определения векторов долговременного устойчивого развития в составе Евросоюза, на практике создает «окно возможностей» для углубления хозяйственного взаимодействия с Россией, освоения новых перспективных направлений двустороннего сотрудничества.
С одной стороны, емкий российский рынок, а фактически формирующийся общий рынок стран Евразийского экономического союза представляют собой привлекательное направление расширения деловой активности для испанских и португальских компаний в торговой, инвестиционной, производственно-технологической сферах. Особенно востребованным станет это направление в случае замедленного и нестабильного развития рынка самого ЕС, а также полнообъемной реализации проекта Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства США и ЕС, эффектом которого, по экспертным оценкам, будет вытеснение менее конкурентоспособной европейской продукции с рынка ЕС на рынки третьих стран. Одновременно иберийские страны заинтересованы в получении российских технологий и совместных научно-технических проектах для поддержки курса на диверсификацию и повышение степени инновационности национальных экономик.
С другой стороны, политика санкций со стороны западных стран в отношении России в связи с событиями в Украине способствовала появлению новых акцентов в экономической политике РФ, связанных с импортозамещением и поддержкой несырьевого экспорта. Эти новые акценты на целом ряде направлений создают дополнительные возможности для взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами, в том числе
34
находящимися в «санкционном лагере», но критически относящимися к политике санкций и ее масштабам. Именно к таким странам принадлежат Испания и Португалия. Руководство Испании неоднократно выказывало свой скептицизм в отношении разумности политики санкций и первым среди стран ЕС официально озвучило значительную сумму потерь ЕС от такой политики. Компании иберийских стран уже вносят вклад в развитие хозяйственных комплексов и инфраструктуры целого ряда субъектов РФ, и эта деятельность имеет благоприятные перспективы, в том числе с позиций импортозамещения. В свою очередь, российский средне- и высокотехнологичный машинно-технический экспорт завоевывает позиции на важных нишевых рынках Испании и Португалии - авиации специального назначения, вертолетов, поисково-спасательного оборудования и др.
Сохраняющиеся негативные последствия глобального финансово-экономического кризиса побуждают Испанию и Португалию более тесно координировать свою внешнеполитическую повестку с актуальными и крайне непростыми задачами внутриэкономического развития. Поэтому их позиция в отношении России в существенно большей степени, чем для многих других стран ЕС, подпитывается прагматическими соображениями, ориентирующимися на получение значимых взаимных выгод от торгового обмена и совместных проектов. Причем в складывающейся ситуации существуют реальные возможности расширения коммерческого присутствия иберийских компаний на российском рынке за счет сильно ограниченного в маневре бизнеса из других развитых стран - наиболее активных приверженцев политики санкций.
В современной ситуации имеются достаточные основания поставить вопрос о возможности и целесообразности реализации антисанкционной стратегии России в лагере западных стран и стран ЕС, в частности, опираясь на существенные различия в экономическом положении этих стран, в свою очередь определяющие их внешнеполитическую повестку.
Главный ориентир такой антисанкционной стратегии - страны Южной Европы, куда входят Испания и Португалия, а также Италия, Греция, Кипр. Кризисное состояние экономики Южной Европы, негативные тренды последних лет - это во многом следствие неолиберального экономического курса ЕС в рамках еврозоны с единой валютной и кредитно-денежной политикой. Более слабые страны в условиях глобального кризиса оказались один на один с грузом трудно разрешимых экономических проблем. Если в благоприятные докризисные годы общий динамичный рост в масштабах ЕС стимулировал процесс конвергенции, в том числе за счет притока инвестиций в южноевропейские страны, то сейчас, на фоне фактически стагнирующей экономики еврозоны, обремененной многими понижательными рисками, в том числе по причине эскалации конфликта в Украине, данный механизм больше не работает, и есть веские сомнения в числе, что он заработает вновь. Соответственно императивом внутренней и внешней повестки развития для стран Южной Европы становится поиск новых долгосрочных источников роста, способных генерировать достаточные импульсы для преодоления кризисных явлений.
Важнейшим таким источником может стать переконфигурация европейского экономического пространства путем реализации предлагаемого Россией проекта создания общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. С российских позиций такое пространство должно формироваться на принципах свободной торговли, сближения и достижения совместимости систем регулирования, что в случае последовательного прогресса в данном направлении способно обеспечить значительное улучшение условий деятельности европейского бизнеса на формирующемся общем рынке Евразийского экономического союза, повысить конкурентоспособность европейской продукции по сравнению с азиатскими и американскими аналогами.
Долгосрочная общеевропейская интеграционная перспектива, а она по-прежнему принципиально возможна, требует от ее заинтересованных
36
участников концентрации усилий на сохранении уже достигнутых рубежей сотрудничества и освоении его новых взаимовыгодных, высокоэффективных направлений, несмотря на полигику санкций. Причем это касается не только текущей международной повестки стран Южной Европы, включая Испанию и Португалию, но и России.
Возобладавший в настоящее время излишне прямолинейный вектор диверсификации внешних связей России в восточном направлении необходимо скорректировать с учетом объективно сохраняющихся значительных экономических интересов России в западных странах, прежде всего в европейском регионе, с акцентом на государства Южной Европы, менее политически ангажированные и остро нуждающиеся в дополнительных ресурсах и возможностях для развития. Корректировка региональных приоритетов для России во внешнеэкономической сфере должна в том числе включать дополнительные организационные усилия на соответствующих страновых направлениях, повышение интенсивности страновых промоутерских мероприятий (выставок, бизнес-миссий, партнериатов для малого бизнеса, презентаций российских регионов и др.), создание совместных структур по продвижению двусторонних проектов в формате государственно-частного партнерства. В сфере финансовой поддержки экспорта при определении страновых лимитов поддержки, отборе проектов для целей гарантийной поддержки с участием государства, предоставлении субсидий на компенсацию части расходов в связи с производством и экспортом отечественной высокотехнологичной продукции необходимо в полной мере учитывать интересы и возможности расширения сотрудничества России с развитыми странами Южной Европы, находящимися сегодня в сложном экономическом положении, но в силу объективных и субъективных факторов расположенными к углублению двустороннего экономического взаимодействия.
Ш. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Цадиков З.Р. Оценка состояния и пути развития торгово-экономических отношений российских регионов с регионами Испании и Португалии. // Клио №9. — 2014. (0,2 ал.)
2. Цаликов З.Р. Эволюция правовой базы экономического сотрудничества России с иберийскими странами. // Научно-информационный журнал Армия и общество №2. — 2014. (0,9 а.л.) Tsalikov Z. Evolution de los acuerdos economico-comerciales entre rusia y los países ibéricos. // Iberoamérica №2 (73). — 2014. (0,9 а.л.)
3. Цаликов З.Р. Влияние кризиса на экономику Европейского союза. // Вестник Академии права и управления №37. — 2014. (0,4 а.л.)
4. Цаликов З.Р. Потенциал расширения торгово-экономического сотрудничества России с Европейским Союзом и иберийскими странами. // Экономика и предпринимательство №11-4. — 2014. (0,5 а.л.)
Другие публикации:
5. Цаликов З.Р. Инновационное развитие и научно-технологическое взаимодействие Евросоюза с Россией на современном этапе. // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал №2. — 2014. (0,8 ал.)
Тираж lûQ экз. Заказ № .9âoZ.
Отпечатанно в ВАВТ Минэкономразвития России. 119285 г. Москва ул. Пудовкина 4а.
о