Торгово-экономические связи России со странами северной Европы: современное состояние и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калинин, Алексей Петрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Калинин, Алексей Петрович, Москва

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

На правах рукописи

04201355392

Калинин Алексей Петрович

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ связи РОССИИ СО СТРАНАМИ СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Лукьянович Николай Васильевич

Москва-2013

Оглавление

Введение....................................................................................3

Глава 1. Страны Северной Европы в современной международной торговле...................................................................................12

1.1. Скандинавская экономическая модель и ее влияние на внешнеторговые связи стран Северной Европы.......................................................12

1.2. Страны Северной Европы и Европейский союз: проблемы формирования и координации внешнеторговой политики....................28

1.3. Внешнеторговые связи стран Северной Европы в условиях в условиях

мирового финансово-экономического кризиса.....................................39

Глава 2. Торгово-экономические связи России со странами Северной Европы: этапы и особенности развития........................................58

2.1. Этапы, динамика и структура внешней торговли России со странами Северной Европы........................................................................58

2.2. Направления и проблемы энергетического сотрудничества России со странами Северной Европы..............................................................78

2.3. Приграничное и региональное сотрудничество России со странами Северной Европы как фактор развития двухсторонних торгово-

экономических отношений.............................................................96

Глава 3. Направления и перспективы торгово-экономического сотрудничества России со странами Северной Европы в условиях модернизации российской экономики.............................................106

3.1. Перспективы торгово-экономического сотрудничества России со странами Северной Европы в посткризисный период развития мировой экономики................................................................................106

3.2. Арктический регион в торгово-экономических отношениях России и

Северной Европы......................................................................115

3.3 Влияние торгово-экономического сотрудничества России со странами

Северной Европы на модернизацию российской экономики..................133

Заключение...............................................................................155

Литература...............................................................................162

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации национальной экономики расширение торгово-экономического сотрудничества России с пятью странами Северной Европы (Швецией, Финляндией, Исландией, Норвегией и Данией), три из которых (Швеция, Финляндия и Дания) входят в Европейский союз (ЕС) - крупнейший внешнеэкономический и внешнеторговый партнер России, является одним из существенных факторов, позволяющих преодолеть кризисные явления в экономике нашей страны и перейти к инновационной модели экономического роста.

Общепризнанным является тот факт, что страны Северной Европы являются мировыми лидерами по ряду показателей социального и экономического развития, благодаря эффективно действующей модели социально ориентированной экономики. В них активно идут процессы формирования информационного общества, переход экономики на инновационное и устойчивое развитие. Макроэкономические показатели данной группы стран выше средних по ЕС и мировой финансово-экономический кризис на большинстве из них отразился в меньшей степени, чем на других развитых странах.

Опыт инновационного развития стран Северной Европы можно и необходимо использовать в России, в том числе и через развитие торгово-экономических связей с данными странами. Их развитие должно способствовать диверсификации российского экспорта, его

индустриализации, на основе активизации промышленной и научно-технической кооперации в регионе. Структура двусторонней торговли России со странами Северной Европы, как и с ЕС в целом, в настоящее время отражает значительные различия в технологическом уровне экономик, поэтому серьезным изъяном в экономических отношениях России с данной группой стран является то обстоятельство, что торговые отношения не удается перевести на более высокий уровень, основанный на

кооперационных связях в инновационной, научно-технической и производственной сферах.

При этом торгово-экономические связи России со странами Северной Европы продолжают развиваться и при инерционном сохранении топливно-сырьевой структуры российского экспорта и потребительской структуры импорта, что весьма невыгодно для России в стратегической перспективе.

В XXI веке для России весьма насущной является задача создания современной промышленной базы, на основе которой можно обеспечить переход к инновационной модели развития экономики и развитие многостороннего сотрудничества со странами Северной Европы должно способствовать достижению данной задачи. Пример Норвегии, которая после второй мировой войны была одной из беднейших стран Европы, а в настоящее время лидирует в мире по основным социально-экономическим показателям, весьма показателен для нашей страны. Актуальность данной проблемы подчеркивается также и тем обстоятельством, что если России не удастся реализовать переход к новой модели технологического развития, то она с неизбежностью окажется на периферии мировой экономики.

Разработанность темы исследования. В своем исследовании автор опирался на труды российских ученых и экспертов, занимающихся проблемами торгово-экономического сотрудничества России и стран Северной Европы, в частности, таких как Антюшина Н.М., Бабынина Л.О., Бурнаева Е.М., Воронов К.В., Дерябин Ю.С., Ефимова Е.Г., Кондратов H.A., Конышев В.Н. , Маркушина Н.Ю., Нарышкин A.A., Осьмова М.Н., Петряков C.B., Пилипенко И.В., Сергунин A.A., Шкунов В.Н., Шлямин В.А., Цукерман В.А. и др.

В диссертации были использованы также труды зарубежных исследователей, в первую очередь из стран Северной Европы, прежде всего таких, как П. Песонен, О. Риихинен, Г. Веттерберг, А. Ослунд, И. Меннерс, И. Валлерстайн, Г. Мюрдаль, Э. Лундберг, К. Нордстрем, М. Теннберг М., К.Эклунд и др.

Однако целый ряд аспектов торгово-экономического сотрудничества России со странами Северной Европы еще не получил всестороннего и углубленного научного анализа. Так, в исследованиях по данным проблемам основное внимание уделяется вопросам, связанным со структурой и динамикой внешней торговли, однако мало освещенными остаются другие аспекты внешнеторгового сотрудничества, в частности, совместное освоение месторождений Арктического региона, приграничная и региональная торговля, институциональная структура двух- и многосторонних торгово-экономических отношений и ряд других. Существенные коррективы в формирование внешнеторговой политики России в отношении стран Северной Европы внес и мировой финансово-экономический кризис. Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении тенденций и перспектив торгово-экономических связей России со странами Северной Европы в условиях модернизации российской экономики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- па теоретическом уровне выявить особенности современной модели экономического развития стран Северной Европы и ее воздействие на внешнеторговую политику данных стран в условиях мирового финансово-экономического кризиса;

определить проблемы координации внешнеторговой политики стран Северной Европы и Европейского союза в условиях кризиса зоны евро, выявить возможности увеличения экспорта данных стран на региональные и мировой рынки на основе увеличения его инновационной составляющей;

- раскрыть основные направления, динамику и перспективы торгово-экономических связей России со странами Северной Европы, а таюке основные факторы, влияющие па их развитие;

- на основе анализа отношений России и ЕС определить возможности регионального и приграничного торгово-экономического сотрудничества и его воздействие на экономическое развитие приграничных регионов России;

- обосновать возможности расширения внешнеторговых связей России со странами Северной Европы в рамках существующих региональных объединений, организаций и проектов, определить роль и место Арктического региона в экономических отношениях России с североевропейскими странами;

- разработать предложения по совершенствованию внешнеторговых связей России со странами Северной Европы с учетом необходимости диверсификации российского экспорта в аспекте решения задач модернизации национальной экономики.

Объектом исследования является торгово-экономические связи России со странами Северной Европы.

Предметом исследования является комплекс научных положений и практических мер, позволяющих расширить торгово-экономическое сотрудничество России и стран Северной Европы в условиях модернизации российской экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование основывается на фундаментальных и прикладных трудах европейских и отечественных ученых по проблемам торгово-экономических связей России со странами Северной Европы в условиях глобализации. В диссертации применяются принципы и критерии анализа, используемые зарубежными и российскими учеными при исследовании тенденций развития внешнеэкономических связей России и стран Северной Европы в условиях мирового финансово-экономического кризиса и в посткризисный период.

Методологическую основу работы составляют принципы системного анализа, а также научные подходы: исторический, логический, системный, сравнительный и другие.

В качестве информационной базы исследования использованы публикации в периодических изданиях России и стран Северной Европы, ресурсы Интернета, материалы диссертаций, материалы конференций и НИР, данные информационно-аналитического портала Eurostat, Nordic Statistics, экономико-статистические данные государственных органов статистики стран Северной Европы, а также официальные материалы международных организаций: ВТО, ООН, ОЭСР, ЮНКТАД. В работе были использованы нормативно-правовые акты, регулирующие внешнеторговую деятельность в Российской Федерации, в том числе и со странами Северной Европы: Стратегия национальной безопасности России до 2020 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации па период до 2020 года, Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Основы государственной политики в Арктике на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу, Рамочный документ по политике «Северного измерения» др.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей, перспектив и противоречий торгово-экономического сотрудничества России со странами Северной Европы в условиях мирового финансово-экономического кризиса и в иосхкризисный период. В диссертации получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

- выявлены особенности функционирования североевропейской модели экономического развития (высокие социальные стандарты и низкий уровень социально-экономической дифференциации населения, инновационная модель экономического роста, высокий уровень развития информационно-коммуникационных технологий, значительный экспортный потенциал и др.), которые позволили во многом преодолеть негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса;

- раскрыта особая роль стран Северной Европы в европейской интеграции (сохранение ими, за исключением Финляндии, своей национальной денежной единицы, поддержание высоких социальных стандартов, активное участие в субрегиональных проектах и др.) и определены основные факторы, способствующие углублению североевропейской интеграции на основе интенсификации торгово-экономических, социальных и политических связей;

- выявлены основные противоречия в торгово-экономических связях России со странами Северной Европы, связанные с тем обстоятельством, что они носят асимметричный характер и базируются на поставках энергоносителей и продукции первичной переработки из России с одной стороны, и наукоемкой и высокотехнологичной продукции из стран Северной Европы в Россию с другой стороны;

- обоснована необходимость расширения приграничного и регионального торгово-экономического сотрудничества России со странами Северной Европы в рамках существующих региональных объединений, организаций и проектов, поскольку кризис в интеграционном строительстве в ЕС негативно отражается на перспективах развития торгово-экономических отношений России и ЕС;

- определено, что в условиях обострения противоречий между ведущими приарктическими государствами, в частности между США и Россией, Арктический регион является для России и стран Северной Европы необходимой территорией для реализации крупных совместных проектов (освоение нефтегазовых месторождений, коммерческое использование Северного морского пути и др.), и плацдармом для отработки новейших технологий;

- сформулированы основные предложения по совершенствованию торгово-экономических отношений России и стран Северной Европы (активизация приграничного и регионального сотрудничества с привлечением малых и средних предприятий, внедрение новых технологий в энергетической сфере

и судостроительной отрасли, разработка и реализация совместных инновационных проектов в информационном секторе, машиностроительном комплексе и др.).

Практическая значимость исследования. Исследование дает возможность системного анализа тенденций и перспектив торгово-экономических связей России со странами Северной Европы в условиях усиления противоречий внутри ЕС и на этой основе разработки и внедрения оптимальной внешнеэкономической и внешнеторговой стратегии России.

Самостоятельную практическую значимость имеют следующие рекомендации, которые могут быть использованы:

• российскими государственными и корпоративными структурами при определении стратегии развития внешнеэкономических связей России со странами Северной Европы;

• российскими экспертами и экспертами стан Северной Европы при подготовке к проведению министерских встреч в рамках «Северного измерения» и других субрегиональных организаций и проектов;

• для разработки эффективных моделей региональной экономической интеграции в Арктическом регионе с участием России в рамках субрегиональных организаций и проектов, что позволит обеспечить устойчивое развитие северных регионов России.

Предложения по стимулированию инновационного сотрудничества со странами Северной Европы для модернизации экспортно-ориентированных отраслей российской экономики могут способствовать созданию предприятий, способных эффективно конкурировать на региональном рынке Северной Европы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках исследований, проведенных Финансовым университетом, в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации»,

а также в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Основные положения диссертационной работы докладывались па различных научных конференциях, круглых столах, в частности: Международной научно-практической конференции «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития», организованной Дагестанским

государственным университетом имени В.И. Ленина (г. Махачкала, октябрь 2011 г.); международном круглом столс «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России», организованном кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финакадемии (г. Москва, декабрь 2011 г.); XII Международном форуме «Высокие технологии XXI века», организованном Правительством Москвы и Российским Фондом Развития Высоких Технологий (г. Москва, апрель 2011 г.);

Автореферат диссертации по теме "Торгово-экономические связи России со странами северной Европы: современное состояние и перспективы развития"

На правах рукописи

Калинин Алексей Петрович

-экономические связи России со странами Северной Европы: современное состояние и перспективы развития

08.00.14 - Мировая экономика

2 5 АПР 2013

• Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2013

005057813

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Лукьянович Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Евдокимов Александр Иванович, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры «Международные экономические отношения»

кандидат экономических наук

Сумароков Николай Валерьевич,

ОАО Банк ВТБ, главный аудитор Управления

текущего мониторинга Департамента внутреннего

контроля

Ведущая организация: ФГБОУВПО «Дипломатическая академия

Министерства иностранных дел

Российской Федерации»

Защита состоится 18 апреля 2013 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 214, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информацио иного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.

Автореферат разослан «15» марта 2013 года. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «15» марта 2013 года размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» www.fa.ru

Ученый секретарь совета Д 505.001.01, кандидат экономических наук, профессор М.Б. Медведева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях модернизации национальной экономики расширение торгово-экономического сотрудничества России с пятью странами Северной Европы (Швецией, Финляндией, Исландией, Норвегией и Данией), три га которых (Швеция, Финляндия и Дания) входят в Европейский союз (ЕС) — крупнейший внешнеэкономический и внешнеторговый партпер России, является одним из существенных факторов, позволяющих преодолеть кризисные явления в экономике нашей страны и перейти к инновационной модели экономического роста.

Общепризнанным является тот факт, что страны Северной Европы являются мировыми лидерами по ряду показателей социального и экономического развития, благодаря эффективно действующей модели социально ориентированной экономики. В них активно идут процессы формирования информационного общества, переход экономики на инновационное и устойчивое развитие. Макроэкономические показатели данной группы стран выше средних по ЕС и мировой финансово-экономический кризис на большинстве из них отразился в мепьшей степени, чем на других развитых странах.

Опыт инновационного развития стран Северной Европы можно и необходимо использовать в России, в том числе и через развитие торгово-экономических связей с данными странами. Их развитие должно способствовать диверсификации российского экспорта, его индустриализации, на основе активизации промышленной и научно-технической кооперации в регионе. Структура двусторонней торговли России со странами Северной Европы, как и с ЕС в целом, в настоящее время отражает значительные различия в технологическом уровне экономик, поэтому серьезным изъяном в экономических отношениях России с данной группой стран является то обстоятельство, что торговые отношения не удается перевести на более высокий уровень, основанный на кооперационных связях в инновационной, научно-технической и производствешюй сферах.

При этом торгово-экономические связи России со странами Северной Европы продолжают развиваться и при инерционном сохранении топливно-

сырьевой структуры российского экспорта и потребительской структуры импорта, что весьма невыгодно для России в стратегической перспективе.

В XXI веке для России весьма насущной является задача создания современной промышленной базы, на основе которой можно обеспечить переход к инновационной модели развития экономики и развитие многостороннего сотрудничества со странами Северной Европы должно способствовать достижению данной задачи. Пример Норвегии, которая после второй мировой войны была одной из беднейших стран Европы, а в настоящее время лидирует в мире по основным социально-экономическим показателям, весьма показателен для нашей страны. Актуальность данной проблемы подчеркивается также и тем обстоятельством, что если России не удастся реализовать переход к новой модели технологического развития, то она с неизбежностью окажется на периферии мировой экономики.

Разработанность темы исследования. В своем исследовании автор опирался на труды российских ученых и экспертов, занимающихся проблемами торгово-экономического сотрудничества России и стран Северной Европы, в частности, таких как Антюшина Н.М., Бабынина JI.O., Бурнаева Е.М., Воронов К.В., Дерябин Ю.С., Ефимова Е.Г., Кондратов ILA., Конышев В.Н., Маркушина Н.Ю., Нарышкин A.A., Осьмова М.Н., Петряков C.B., Пилипенко И.В., Сергунин A.A., Шкунов В.Н., Шлямин В.А., Цукерман В.А. и др.

В диссертации были использованы также труды зарубежных исследователей, в первую очередь из стран Северной Европы, прежде всего таких, как П. Песонен, О. Риихинен, Г. Веттерберг, А. Ослунд, И. Меннерс, И. Валлерстайн, Г. Мюрдаль, Э. Лундберг, К Нордстрем, М. Теннберг М., К.Эклунд и др.

Однако нелый ряд аспектов торгово-экономического сотрудничества России со странами Северной Европы еще не получил всесторошгего и углубленного научного анализа. Так, в исследованиях по данным проблемам основное внимание уделяется вопросам, связанным со структурой и динамикой внешней торговли, однако мало освещенными остаются другие аспекты внешнеторгового сотрудничества, в частности, совместное освоение месторождений Арктического региона, приграничная и региональная торговля, институциональная структура двух- и многосторонних торгово-экономических отношений и ряд других. Существенные коррективы в формирование

внешнеторговой политики России в отношении стран Северной Европы внес и мировой финансово-экономический кризис. Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении тенденций и перспектив торгово-экономических связей России со странами Северной Европы в условиях модернизации российской экономики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- на теоретическом уровне выявить особенности современной модели экономического развития стран Северной Европы и ее воздействие на внешнеторговую политику данных стран в условиях мирового финансово-экономического кризиса;

- определить проблемы координации внешнеторговой политики стран Северной Европы и Европейского союза в условиях кризиса зоны евро, выявить возможности увеличения экспорта данпых стран на региональные и мировой рынки на основе увеличения его инновационной составляющей;

- раскрыть основные направления, динамику и перспективы торгово-экономических связей России со странами Северной Европы, а также основные факторы, влияющие на их развитие;

- на основе анализа отношений России и ЕС определить возможности регионального и приграничного торгово-экономического сотрудничества и его воздействие на экономическое развитие приграничных регионов России;

обосновать возможности расширения внешнеторговых связей России со странами Северной Европы в рамках существующих региональных объединений, организаций и проектов, определить роль и место Арктического региона в экономических отношениях России с североевропейскими странами;

- разработать предложения по совершенствованию внешнеторговых связей России со странами Северной Европы с учетом необходимости диверсификации российского экспорта в аспекте решения задач модернизации национальной экономики.

Объектам исследования является торгово-экономические связи России со странами Северной Европы.

Предметом исследования является комплекс научных положений и практических мер, позволяющих расширить торгово-экономическое сотрудничество России и стран Северной Европы в условиях модернизации российской экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование основывается на фундаментальных и прикладных трудах европейских и отечественных ученых по проблемам торгово-экономических связей России со странами Северной Европы в условиях глобализации. В диссертации применяются принципы и критерии анализа, используемые зарубежными и российскими учеными при исследовании тенденций развития внешнеэкономических связей России и стран Северной Европы в условиях мирового финансово-экономического кризиса и в посткризисный период.

Методологическую основу работы составляют принципы системного анализа, а также научные подходы: исторический, логический, системный, сравнительный и другие.

В качестве информационной базы исследования использованы публикации в периодических изданиях России и стран Северной Европы, ресурсы Интернета, материалы диссертаций, материалы конференций и НИР, данные информационно-аналитического портала Eurostat, Nordic Statistics, экономико-статистические данные государственных органов статистики стран Северной Европы, а также официальные материалы международных организаций: ВТО, ООН, ОЭСР, ЮНКТАД. В работе были использованы нормативно-правовые акты, регулирующие внешнеторговую деятельность в Российской Федерации, в том числе и со странами Северной Европы: Стратегия национальной безопасности России до 2020 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Основы государственной политики в Арктике на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу, Рамочный документ по политике «Северного измерения» др.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 -Мировая экономика (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей, перспектив и противоречий торгово-экономического

сотрудничества России со странами Северной Европы в условиях мирового финансово-экономического кризиса и в посткризисный период. В диссертации получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

выявлены особенности функционирования североевропейской модели экономического развития (высокие социальные стандарты и низкий уровень социально-экономической дифференциации населения, инновационная модель экономического роста, высокий уровень развития информационно-коммуникационных технологий, значительный экспортный потенциал и др.), которые позволили во многом преодолеть негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса;

раскрыта особая роль стран Северной Европы в европейской интеграции (сохранение ими, за исключением Финляндии, своей национальной денежной единицы, поддержание высоких социальных стандартов, активное участие в субрегиональных проектах и др.) и определены основные факторы, способствующие углублению североевропейской интеграции на основе интенсификации торгово-экономических, социальных и политических связей;

- выявлены основные противоречия в торгово-экономических связях России со странами Северной Европы, связанные с тем обстоятельством, что они носят асимметричный характер и базируются па поставках энергоносителей и продукции первичной переработки из России с одной стороны, и наукоемкой и высокотехнологичной продукции из стран Северной Европы в Россию с другой стороны;

- обоснована необходимость расширения приграничного и регионального торгово-экономического сотрудничества России со странами Северной Европы в рамках существующих региональных объединений, организаций и проектов, поскольку кризис в интеграционном строительстве в ЕС негативпо отражается па перспективах развития торгово-экономических отношений России и ЕС;

определено, что в условиях обострения противоречий между ведущими приаркгическими государствами, в частности между США и Россией, Арктический регион является для России и стран Северной Европы необходимой территорией для реализации крупных совместных проектов (освоение нефтегазовых месторождений, коммерческое использование Северного морского пути и др.), и плацдармом для отработки новейших технологий;

- сформулированы основные предложения по совершенствованию торгово-экономических отношений России и стран Северной Европы (активизация приграничного и регионального сотрудничества с привлечением малых и средних предприятий, внедрение новых технологий в энергетической сфере и судостроительной отрасли, разработка и реализация совместных инновационных проектов в информационном секторе, машиностроительном комплексе и др.).

Практическая значимость исследования. Исследование дает возможность системного анализа тенденций и перспектив торгово-экономических связей России со странами Северной Европы в условиях усиления противоречий внутри ЕС и на этой основе разработки и внедрения оптимальной внешнеэкономической и внешнеторговой стратегии России.

Самостоятельную практическую значимость имеют следующие рекомендации, которые могут быть использованы:

• российскими государственными и корпоративными структурами при определении стратегии развития внешнеэкономических связей России со странами Северной Европы;

• российскими экспертами и экспертами стан Северной Европы при подготовке к проведению министерских встреч в рамках «Северного измерения» и других субрегиональных организаций и проектов;

• для разработки эффективных моделей региональной экономической интеграции в Арктическом регионе с участием России в рамках субрегиональных организаций и проектов, что позволит обеспечить устойчивое развитие северных регионов России.

Предложения по стимулированию инновационного сотрудничества со странами Северной Европы для модернизации экспортно-ориентировагашх отраслей российской экономики могут способствовать созданию предприятий, способных эффективно конкурировать на региональном рынке Северной Европы. Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках исследований, проведешплх Финансовым университетом, в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации», а также в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая

стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Основные положения диссертационной работы докладывались на различных научных конференциях, круглых столах, в частности: Международной научно-практической конференции «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития», организованной Дагестанским государственным университетом имени В.И. Ленипа (г. Махачкала, октябрь 2011г.); международном круглом столе «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России», организованном кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финакадемии (г. Москва, декабрь 2011г.); ХП Международном форуме «Высокие технологии XXI века», организованном Правительством Москвы и Российским Фондом Развития Высоких Технологий (г. Москва, апрель 2011г.); VI Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» (г.Переяславль-Хмельницкий, декабрь 2012 г.).

На основании результатов исследования осуществляется реализация стратегии развития ООО «Группа финансового консультирования», направленной на повышение эффективности сделок слияний и поглощений с участием российских компаний на рынках стран Северной Европы и снижения соответствующих рисков. Оказывается комплекс консультационных услуг по анализу рынков и разработке внешнеэкономической стратегии расширения присутствия российских компаний на рынках стран Северной Европы. В частности используются предложения по активизации приграничной торговли, реализации совместных инвестиционных проектов в сфере энергетики.

Внедрение основных положений и выводов диссертации в практическую деятельность компании ООО «Группа финансового консультирования», способствовало росту совокупного дохода компании от реализации международных проектов и повышению имиджа компании.

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при

Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,13 п.л. (весь объем авторский), в том числе две статьи авторским объемом 0,9 пл. опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура н объем работы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использовагаюй литературы, включающего 181 наименование. Общий объем работы составляет 172 страницы, содержит 16 таблиц и 5 рисунков.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с определением роли и места стран Северной Европы в современной мировой экономике и международной торговле. Географически к странам Северной Европы относятся Швеция, Финляндия. Исландия, Норвегия, Дания и ее автономные самоуправляющиеся области -Фарерские острова и Гренландия. Но в последнее время получило распространение понятие «Новой Северной Европы», которая включает в свои рамки кроме «традиционных» пяти стран Севера Европы, страны Балтии, Россию (в первую очередь ее северо-западные регионы), а также Польшу и Германию (районы, примыкающие к Балтийскому морю). В диссертации понятие «Северная Европа» употребляется в его традиционном понимании.

Все страны Северной Европы входят в состав ООН. Три страны Северной Европы - Исландия, Норвегия и Дания вступили в военно-политический блок НАТО с момента его основания в 1949 г. Швеция и Финляндия не вступили в Североатлантический альянс и позицию нейтралитета сохраняют до настоящего времени, что весьма существенно для России, для которой расширение НАТО на восток является неприемлемым и препятствует нормализации отношений с ЕС. Из стран Северной Европы Дания, Швеция и Финляндия входят в ЕС, но Норвегия и Исландия не являются его членами, входя в параллельную ЕС структуру —

Европейскую Ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ), на которую распространяется единое экономическое пространство ЕС.

Хотя природные ресурсы имеют важное значение для стран Северной Европы: лес, воды и железная руда для Швеции, энерго и биоресурсы для Норвегии, рыбный промысел для Исландии, ветровая энергетика для Дании, лесное хозяйство и гидроресурсы для Финляндии, но ресурсная составляющая не является определяющей в экономическом развитии этих стран. Страны Северной Европы в настоящее время являются мировыми лидерами по ряду показателей социального и экономического развития, благодаря инновационному направлению развития национальных экономик. Они создали особую североевропейскую модель (ее иногда называют «шведской» или «скандинавской») социально-ориентированного государства, в них активно идут процессы формирования информационного общества, переход на инновационное и устойчивое развитие. Эти страны отличаются от других стран ЕС в лучшую сторону по инфляции, безработице, динамике экономического роста, состояшно государственных финансов, доступности кредитно-финансовых ресурсов, включая венчурный и стартовый капитал. По мнению российского ученого Н.М. Антюшиной, в настоящее время североевропейская модель социально-экономического развития является наиболее эффективной в мировой экономике. В ней успешно функционирует система социальной защиты населения от неблагоприятного воздействия рыночных механизмов, а социально-ориентированное государство с его системой мер поддержки создает оптимальные условия для всестороннего развития человеческого потенциала. В отчете ООН 2011 г. все страны Северной Европы по индексу развития человеческого потенциала вошли в группу стран с очень высоким ИРЧП (24 страны) и заняли: Норвегия - 1-е, Швеция - 10-е, Исландия -14-е, Дания - 16, Финляндия - 22- е место из 167 исследованных стран1. Решению социальных задач способствует и рациональная внешнеэкономическая политика дайной группы стран, не связанная, как правило, с геополитическими доктринами и установками.

Переход на инновационный тип развития сопровождался в странах Северной Европы последовательным увеличением наукоемкости ВВП, и сейчас они являются мировыми лидерами по этому показателю (более 3%). Швеция,

1 Ншпап ОеуеЬртеМ ИероП 2011. ЦЫ,: http://hdr.undp.org/en/rcports/global/hdr2011Мо»т)1оаА'п!/.

Финляндия и Дания являются лидерами в ЕС и по совокупному индексу новаций. Следствием данного положения является высокая международная конкурентоспособность североевропейских стран. По индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) в 2012 г. страны Северной Европы занимали: Финляндия - 3-е , Швеция - 4-е, Дания -12-е, Норвегия — 15-е, Исландия — 30-е место среди 144 исследованных стран. Для сравнения: Россия в данном рейтинге заняла только 67-е место2.

Наиболее активно в данных странах развиваются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). По данным ВЭФ и международной бизнес-школы INSEAD Дания и Швеция лидируют в мировой экономике по индексу развитости ИКТ (The Networked Readiness Index, NRI). Другие страны Северной Европы - Финляндия, Исландия и Норвегия — также находились в первой десятке лидеров3. Для сравнения, по данному индексу Россия в 2009 году занимала только 74 место среди 134 обследованных стран. Кроме этого страны Северной Европы, наряду с Макао (КНР), Гонконгом (КНР), Сингапуром, Люксембургом и некоторыми другими, относятся к числу стран с самыми низкими ценами на информационные услуги.

Странам Северной Европы удалось создать уникальную систему многосторонних связей во многих областях экономической, политической, социальной, научно-технической и культурной жизни, обозначаемую общим термином - «северное сотрудничество», которое не противоречит, а дополняет европейскую интеграцию. После создания Северного Совета четырьмя странами Северной Европы в 1952 г., в 1962 г было подписано Соглашение о сотрудничестве между ними, к которому присоединилась Финляндия («Хельсинкское соглашение»). В нем страны Северной Европы закрепили приоритетное значение «северного сотрудничества» для их внутренней политики и для различных форм их участия в международных интеграционных процессах и международной жизни. Оно сохраняет актуальность до настоящего времени и поэтому процессы европейской интеграции, с точки зрения стран Северной Европы, не должны проводиться в ущерб северному сотрудничеству. Необходимо отметить, что данное сотрудничество имеет глубокие исторические корни: с 1397 по 1523 г. эти страны находились в составе так называемой Кальмарской унии.

2 The Global Competitiveness Report 2012-2013. URL: http://w\vw-weforum.org/issucs/globalH:ompetitiveness.

3 World Economic Forum.The Global Information Technology Report 2008-2009. March 2010.

После вступления в силу Маастрихтского договора в 1993 г. Европейский союз стал не просто институтом экономического сотрудничества, но и политическим объединением для всех государств-членов. Особую важность функции Евросоюза как инструмента обеспечения безопасности придают Швеция и Финляндия, не входящие в НАТО. Хотя экономический вес стран Северной Европы в ЕС небольшой (в 2011 г. 6,7 % от ВВП ЕС по ППС), они занимают особое положение в данном интеграционном объединении. Из всех стран Северной Европы лишь Финляндия входит в зону евро. Швеция и Дания, являясь членами ЕС, предпочли сохранить собственные валюты - во многом это объясняется высоким уровнем евроскептицизма населения в этих странах и его боязнью потерять социальные льготы, которые достаточно значительны в данных странах. Необходимо отметить, что и многие страны ЕС не являются членами зоны «евро». В 2012 г. из 27 стран-членов ЕС в зону «евро» входили только 17. В настоящее время в связи с экономическим кризисом в Греции, Испании, Португалии, Евросоюз вынужден был признать, что европейская интеграция столкнулась с серьезными проблемами, в том числе и в отношении единой валюты — евро.

Страны Северной Европы, входящие в ЕС, обязаны подчиняться общей политике Евросоюза. Дания, Швеция и Финляндия получают субсидии фермерским хозяйствам в рамках Общей сельскохозяйственной политики ЕС.

Вопрос о вхождении в ЕС Норвегии и Исландии до сих пор не решен в связи с противоречиями по поводу рыбной промышленности и причинам социально-экономического характера После последних расширений ЕС в 2004 и 2007 гг., которые отличались от всех предыдущих как по количественным, так и по качественным показателям, положение стран Северной Европы в Евросоюзе изменилось. С одной стороны, они получили возможность освоения новых региональных рынков, с другой стороны, усиление противоречий между «старыми» и «новыми» членами ЕС и кризис зоны евро негативно отражаются на перспективах развития как ЕС в целом, так и стран Северной Европы в частности.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса и нарастания проблем в интеграционных процессах в ЕС в странах Северной Европы получила распространение идея создания особой североевропейской федерации. Шведский историк Г. Веттерберг в своей книге «Объедине1шая северная федерация» обосновывает «одну из самых увлекательных социально- политических идей XXI

века» - необходимость создания странами Северной Европы объединенной северной федерации, которая будет лучше защищать и продвигать региональные

4

интересы североевропейских стран в мире .

Положение стран Северной Европы в международной торговле в настоящее время достаточно устойчивое. Эти страны не отягощены колониальным прошлым, известны своими высокими расходами на официальную помощь развитию и имеют международную репутацию эффективных арбитров. Объемы совокупной внешней торговли стран СЕ сопоставимы с объемами внешней торговли крупных развитых стран, при значительно меньшей численности населения. Так суммарный экспорт стран Северной Европы, по данным ВТО, в 2011 г. составил 548,1 млрд. долл., суммарный импорт - 455,7 млрд.долл. Таким образом, доля стран Северной Европы в международной торговле в 2011 г. составляла по экспорту 3,1%, по импорту - 2,5%, что сопоставимо с данными крупнейших экономических держав ЕС. Для этих стран характерны высокие показатели открытости экономик: в 2010 г. экспортная квота Швеции и Норвегии составляла 35%, Финляндии 29%, Дании - 33%. Финляндии -29%5. Экспорт стран Северной Европы носит наукоемкий, достаточно диверсифицированный характер и включает машиностроение, автомобилестроение и крупнотоннажное судостроение, электротехника и электронику, средства связи, информационные и энергетические технологии и др. В Швеции поставки промышленной продукции составляют большую часть ее экспорта - примерно 2/3, в Дании - 1/4. На втором и третьем месте в экспорте Дании - продукты питания, живые животные, химические продукты - в совокупности примерно 1/3 экспорта. В Норвегии поставки минерального сырья и топливно-энергетических товаров составляют более 70%, что сопоставимо с аналогичным показателем в РФ, но технологический уровень норвежского ТЭКа значительно выше, чем в России. В экспорте Финляндии примерно 1/3 составляют машины и оборудование, на втором месте бумага, картон, чугун и сталь и др. товары - также примерно 1/3 экспорта. Основными товарами экспорта Исландии являются рыба и рыбопродукты (до 70% объема экспорта). Но даже экспортное сырье или полуфабрикаты из североевропейских стран по качеству значительно превосходят аналогичные из развивающихся стран или стран с переходной экономикой. Кроме этого доходы,

4 Wetterberg Gunnar. The United Nordic Federation. Copenhagen, 2010. P.3.

' Nordic Statistical Yearbook -2011. URL: http://www.norden.org/en/publications/publikationer/2011-001. C.108.

которые эти государства получают от экспорта продукции с невысокой добавленной стоимостью направляются на развитие высокотехнологичных отраслей и в социальную сфере (образование, здравоохранение и т.д.). Значительную роль в экономической экспансии стран Северной Европы играют их ТНК. При этом Швеция является признанным региональным лидером по количеству крупных ТНК, которые занимают 16 позиций в первой двадцатке. Такие крупные североевропейские ТНК, как, например, датская А.Р. Moller-Msersk Group, шведские Volvo, Vattenfall, L.M. Ericsson, финская Nocia, норвежская Statoil ASA имеют значительные активы за рубежом и входят в число 500 крупнейших ТНК мира по рейтингу Fortune6.

Страны Северной Европы в своей внешнеторговой политике ориентированы преимущественно на развитые страны, в первую очередь, на страны ЕС. Доля России во внешней торговле этих стран, за исключением Финляндии, невысокая. Но последние годы в импорте североевропейских стран ощутимо повысилась роль Китая и других развивающихся стран, которые используя сравнительные преимущества, активно проникают на рынки развитых стран, в том числе и Северной Европы. Вместе с тем имеется ряд предпосылок (наукоемкий характер экспорта, диверсифицированная структура национальных экономик, эффективная внешнеторговая политика и др.) для активизации внешней торговли стран Северной Европы - это, в первую очередь, выход на новые развивающиеся рынки, к которым принадлежит и Россия.

Вторая группа проблем связана с особенностями торгово-экономических связей России со странами Северной Европы после распада Советского Союза. Но в диссертации отмечено, что торгово-экономические отношения России со странами Северной Европы имеют давние традиции. Так называемый путь «из варяг в греки», через территорию России, возник еще в 8-ом веке. Достаточно активно развиватась взаимная торговля между СССР и странами Северной Европы после Второй мировой войны: с 1960 по 1981 г. объем торговли увеличился в 14,7 раза, в том числе экспорт — в 12,9, а импорт - в 16,6 раза. В общем объеме советской внешней торговли доля этого региона увеличилась к 1982 г. до 5,7% против 4,2% в 1960 г. При этом в общем объеме советской внешней торговли с

6 В рейтинге Global 500 в 2011 г. компания А.Р. Mballer-Macrsk Group занимала 144-е место, шведские Volvo - 237-е , Vattenfall - 322-е , L.M Ericsson - 339-е , финская Nocia - 143-е,, норвежская Statoil ASA - 67-е. Источник: Global 500 - 2011. Our annual ranking of the world's largest corporations. URL: http://money.cnn.com/magazmes/fortune/global500/2011/countries/.

развитыми капиталистическими странами на Финляндию приходилось 14,2%, Швецию- около 1,8%, Далию -1,3%, Норвегию - 0,4%'.

В современных условиях внешняя торговля России с этими странами развивается во многом под влиянием ЕС. В диссертации указано, что данное интеграционное объединение является крупнейшим внешнеэкономическим партнером России. Доля ЕС-27 достигла в 2011 г. 48% российского внешнеторгового оборота (в совокупном экспорте - 51.6%, в совокупном импорте - 41,7%). Для сравнения: доля ЕС-25 в 2004 г. составляла 45,1% по сравнению с 34,4% в 1997 г. (ЕС-15). Но торгово-экономическое сотрудничество России и ЕС носит асимметричный характер, при котором основная часть экспортных поставок России сконцентрирована на топливно-сырьевых и энергетических ресурсах.

В целом для торговли России со странами Северной Европы характерны те же проблемы, что и в торговле с ЕС. При этом доля этих стран во внешнеторговом обороте России незначительна и постепенно снижается (в 2006 г. — 5,9%, в 2011 г. — 4,3%). Около половины внешнеторгового оборота России с данной группой стран приходится на долю Финляндии (в 2006 г. - 3%, в 2011 г. - 2,3%)8. Таблица 1.

Таблица ^Внешнеторговый оборот России со странами Северпой Европы

(млрд. долл. и % от совокупного товарооборота)

Страна/год 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Финляндия 13,2 (3,0) 15,7(2,9) 22,4 (3,1) 10,5 (2,8) 16,8 (2,7) 18,9 (2,3)

Швеция 4,3 (1,0) 6,1 (1,1) 8,7(1,2) 3,9 (1,1) 6,4(1,0) 9,2(1,1)

Дания 2,3 (0,5) 2,7(0,5) 3,7(0,5) 2,6(0,7) 3,3 (0,5) 3,3 (0,5)

Норвегия 1,8(1,4) 1,6 (0,3) 2,3 (0,3) 1,5 (0,4) 2,2 (0,3) 3,0 (0,4)

Всего 21,6(5,9) 26,1 (4,7) 37,1 (5,0) 18,5 (5,0) 28,7 (4,6) 34,4(4,3)

Источник: составлено автором на основе данных ФТС РФ. Примечание: Доля Исландии во внешнеторговом обороте России в 2010 г. составляла 0,02%, поэтому в данной таблице она не учитывалась.

Основную долю в экспорте России в эти страны, как и в экспорте в ЕС, занимают энергоносители и другие сырьевые товары (в 2011 г. по данным ФТС РФ: в Швецию - 80%, в Финляндию - 82,9%, в Норвегию - 52,5%, в Данию -46,2%, в Исландию — 46%). Тенденции к диверсификации российского экспорта в страны

7 Внешнеторговые связи СССР со странами Северной Европы / под ред. МН.Осьмовой. М.:

ун-та, 1983. С.40,44. Рассчитано автором по данным ФТС РФ.

Изд-во Моск.

Северной Европы в последние десятилетия не прослеживается. Необходимо констатировать, что товарная структура экспорта России, по сравнению с советским периодом, существенно ухудшилась. На страны Северной Европы во второй половине XX в. приходилось более 1Л экспорта машин, оборудования и транспортных средств, свыше 1/3 экспорта твердого топлива, около 1/4 нефти и нефтепродуктов и 50% экспортируемых в развитые капиталистические страны из СССР ферросплавов9.

Вместе с тем североевропейские государства традиционно являются значимыми экспортерами готовой наукоемкой продукции, поставки которой крайне важны для российской экономики. Главными статьями экспорта в Россию являются продукция машиностроения, высокотехнологичное

телекоммуникационное оборудование, суда, автомобили, информационные технологии и средства связи, энергетическое оборудование.

Как следует из таблицы 1, в условиях мирового финансово-экономического кризиса объем внешнеторгового оборота России с североевропейскими странами резко сократился (на 49,9% в 2009 г. по сравнению с 2008 г.) Но в 2010-2011 гг. объемы внешней торговли России со странами Северной Европы значительно возросли, практически достигнув показателей докризисного периода.

Из всех стран Северной Европы Финляндия по-прежнему остается крупнейшим внешнеторговым партнером России, но присутствует тенденция постоянного снижения удельного веса финского экспорта в структуре внешней торговли России, несмотря на то, что объем товарооборота в денежном выражении постоянно возрастает. Эта тенденция после вступления России в ВТО в августе 2012 г. может усилиться в связи с тем, что в более жестких, чем прежде условиях конкуренции на российском рынке, финские товары и услуги, обладающие, как правило, высоким качеством, тем не менее не всегда конкурентоспособны по цене.

Особое значение для России имеет энергетическое сотрудшиество со страпами Северной Европы. В этих странах источники энергии значительно диверсифицированы: в их энергобалансах присутствует нефть, твердые виды топлива (уголь и древесина), атомная энергия, гидро- и геотермальная энергия, солнечная энергия и природный газ. Гидро- и геотермальная энергия на Севере

9 Внешнеторговые связи СССР со странами Северной Европы / под ред. М.Н.Осшовой. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. С.41.

Европы, особенно в Норвегии и Исландии, используются гораздо активнее, чем в странах ОЭСР в среднем. Модель «зеленой экономики», реализуемая в североевропейских странах предполагает существенное снижение зависимости от ископаемого топлива и ядерной энергии, переход на низкоуглеродный путь развития, на новые источники и технологии получения энергии, энергосберегающие технологии. Страны Северной Европы последовательно развивают возобновляемые источники энергии (ВИЭ), так в Швеции ими обеспечивается примерно 1/3 энергетических потребностей, в Дании и Финляндии - примерно 1/4, в Норвегии 99% электроэнергии вырабатывается гидроэлектростанциями. В Швеции активно используется биотопливо, в ветровой энергетике преимущество имеет Дания, геотермальную энергию использует Исландия, гидроэнергию - Норвегия. Бесспорным лидером в энергетике региона является Норвегия, которая при численности населения примерно 1% от населения Европы, обладает 20% гидроэнергетических ресурсов, 40 % природного газа и 60% нефти и обеспечивает наряду с Россией эпергетические потребности ЕС.

Одним из основных поставщиков сырой нефти и нефтепродуктов и природного газа в североевропейские страны является Россия. Учитывая растущую потребность мировой экономики в энергоносителях, месторождения континентального шельфа северных морей будут эксплуатироваться более интенсивно, что потребует расширения энергетического сотрудничества России со странами Северной Европы. Опыт «Газпрома» и других российских нефтегазовых ТНК показывает, что без участия зарубежных стран, в том числе стран Северной Европы, Россия не сможет реализовывать полномасштабные энергетические проекты на континентальном шельфе. Штокмановское газоконденсатное месторождение, разработка которого приостановлена в настоящее время, в будущем может стать значительным совместным проектом России, Франции и Норвегии. В мае 2012 года норвежская корпорация подписала соглашение с российской компанией «Роснефть» о совместной разработке нефтегазовых месторождений в Баренцевом и Охотском морях.

Для России также важно налаживание расширенного сотрудничества в сфере энергоэффективности и ВИЭ, то есть в тех сферах, где страны Северной Европы лидируют не только в ЕС, но и во всем мире.

В диссертации отмечается, что исключительно важную роль в развитии торгово-экономических отношений между Россией и странами Северной Европы играет приграничное и региональное сотрудничество. Вместе с тем нормативно-правовая основа регулирования приграничной торговли и регионального сотрудничества в России остается несовершенной. Так до настоящего времени не принят Федеральный закон о приграничном сотрудничестве.

Для активизации регионального сотрудничества в России необходимо использовать опыт североевропейских стран, в частности, по развитию региональных сетевых партнерств на основе современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих эффективное взаимодействие регионов, которое, в свою очередь, должно стать основой для сбалансированного территориального развития страны.

Важное значение имеет для России приграничное сотрудничество с Норвегией и особенно с Финляндией. В настоящее время около пяти тысяч предприятий в России и Финляндии вовлечены во взаимную торговлю и промышленную кооперацию. Во многом благодаря приграничному сотрудничеству российские территории Северо-Западного федерального округа сумели довольно заметно сократить отставание от соседних финских регионов. Заинтересована в развитии приграничного сотрудничества с Россией и Норвегия, которая в последнее время активно лоббирует идею создания Поморской экономической зоны. В этой связи перспективным для развития приграничного сотрудничества представляется совместная разработка и освоение природных ресурсов Кольского полуострова.

Развитие приграничного сотрудничества может стимулировать более тесную экономическую интеграцию на новой технологической основе между Россией, Финляндией и Норвегией, поскольку переводит экономические связи на качественно новый уровень. Для России, учитывая невысокую долю стран Северной Европы в ее внешнеторговом обороте, основным направлением развития внешнеэкономического сотрудничества с датой группой стран, должно стать сотрудничество в сфере промышленного производства и высоких технологий, что позволит ускорить модернизацию национальной экономики.

Третьи группа проблем связана с перспективами торгово-экономических отношений между Россией и странами Северной Европы, развитие которых во

многом зависит от ситуации в мировой экономике в целом и Евросоюзе в частности. Что касается взаимоотношений России и ЕС, то многие проблемы двухстороннего экономического сотрудничества длительное время не решаются. До настоящего времени не заключен новый Договор о стратегическом партнерстве (СПС-2), а срок действия предыдущего истек еще в 2007 г. Необходимо подчеркнуть, что новое соглашение рассматривается и Россией и ЕС как важнейший стратегический документ и поэтому сроки его подписания не установлены. Кроме этого, ЕС считает необходимой ратификацию Россией Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ), который она подписала в 1994 г. и применяет его па временной основе. Возрастание кризисных явлений в ЕС и зоне евро также не способствует стабильному развитию двухсторонних торгово-экономических отношепий. В этой ситуации Россия в последние годы основные усилия сосредотачивает на обеспечении формирования и эффективного функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, в будущем Евразийского экономического союза.

Сложности дальнейшей евроинтеграции в условиях углубления дифференциации впутри ЕС и растущие проблемы внутри североевропейских стран объективно подталкивают их к еще большему сближению на субрегиональной основе, поиску новых механизмов так называемой «северной интеграции». В настоящее время существует ряд региональных организаций, объединений и проектов североевропейских стран с участием России. Среди них, в частности, числятся: Совет Баренцева-Евроарктического региона (СБЕР), Арктический совет (АС), Совет государств Балтийского моря (СГБМ). К этой группе относится и Совет министров Северных стран (СМСС), и «Северное измерение» (СИ). Последний является международным проектом ЕС, созданным по инициативе Финляндии в 1999 г.

Важнейшей и весьма перспективно зоной сотрудничества России и стран Северной Европы является Арктический регион, который в настоящее время является объектом острой конкуренции между' различными государствами, поскольку, по примерным оценкам, в нем сосредоточены огромные запасы различных полезных ископаемых, включая углеводороды и морские биологические ресурсы. Имеются данные о значительных месторождениях золота, олова и

никеля, хрома и марганца. Только в России углеводородный потенциал северных морей оценивается примерно в 100 млрд. тонн услозного топлива.

В Арктическом регионе Россия обладает также и значительным транспортно-логистическим потенциалом. Именно поэтому, по мнению Президента РФ В.В. Путина, «важнейший приоритет развития в северных регионах России - это малая и средняя авиация, а также морские порты, Северный морской путь, БАМ, Транссиб, другие транзитные коридоры...Это позволит обеспечить в полном смысле транспортную связанность, единство всей российской территории»10. Наибольшие перспективы в этой связи представляет совместное коммерческое освоение Северного морского пути - этой крупнейшей транспортной магистрали, соединяющей страны, расположенные в акваториях трех океанов - Северно-Ледовитого, Атлантического и Тихого. Компании, занимающиеся транспортировкой товаров в Азию из Европы заинтересованы в увеличении числа рейсов. Вместе с тем до настоящего времени федеральный закон о Северном морском пути не принят, но он крайне необходим, так как с точки зрения стратегических интересов России северные коммуникации должны быть под контролем государства. В этой связи необходимо отметить, что США активно выступают за интернационализацию Северного морского пути, что, безусловно, противоречит национальным интересам России.

В целях развития северных регионов страны и укрепления международного сотрудничества в марте 2009 г. был принят документ «Основы государственной политики в Арктике на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу», утвержденный Президентом РФ 18 сентября 2008 г. (Пр - 1969. ). Для реализации положений данного документа при Совете Федерации РФ был создан Экспертный совет по Арктике, в дальнейшем возможно создание единого федерального органа исполнительной власти, задачей которого будет являться реализация государственной политики в этом важнейшем регионе.

Переходу на новый, более высокий уровень международного сотрудничества в Арктике способствует ратификация в марте 2011 г. Договора о разграничении морских пространств между Россией и Норвегией, (в прессе его называют договором Медведева - Столтенберга"), который подводит

10 Послание Президента России Федеральному собранию. 12.12.2012. URL: littp://www.kiemlin.ni.

11 Столтенберг Й. — премьер-министр Норвегии в 2000 -2001 гг. и с 2005 года по настоящее время.

многолеппою черту под спорными вопросами по поводу экономической зоны в Баренцевом море.

С учетом отмеченных обстоятельств одной из важнейших задач для России должно стать выстраивание стратегического партнерства со странами Северной Европы с целью ускорения модернизации национальной экономики. Но в северных регионах России предприятия пбчти всех отраслей промышленности по-прежнему ориентированы не на развитие инновационной деятельности, а на приобретение импортных машип и оборудования. Так, по данным Росстата, на эти цели предприятиями Севера тратится более 80% средств, предусмотренных на технологические инновации.

В настоящее время, стратегические цели инновационного развития северных регионов по-прежнему носят в основном природно-ресурсный характер. Вместе с тем высокие издержки на добычу сырья, связанные со значительными затратами энергии, в условиях растущей международной конкуренции в перспективе могут ослабить позиции российских экспортеров. Именно поэтому в отношениях России с североевропейскими странами так актуальна модернизационная тематика. И здесь есть определенные достижения. Так Дания и Швеция планируют расширить экспорт в Россию энергоэффективных и энергосберегающих технологий и других инновационных продуктов. Перспективно инновационное сотрудничество России и Финляндии. Функционирование в инновационном центре «Сколково» центров «Нокиа» и «Нокиа - Сименс Нетврокс» для совместных с российскими партнерами научно-исследовательских работ имеет для России исключительно важное значение. Но особенно плодотворные отношения между Россией и Финляндией сложились в судостроительной отрасли. Создание в 2010 г. российско-финляндского совместного предприятия в области судостроения «Арктех Хельсинки Шипярд», деятельность которого сосредоточена на арктических технологиях судостроения, будет способствовать обновлению арктического флота России и Финляндии.

В связи с вступлением России в ВТО в августе 2012 г., ожидается, что в результате либерализации доступа на российский рынок товаров и услуг, североевропейские страны смогут увеличить экспорт своей продукции. В наибольшей степени положительный эффект ощутят машиностроение, производители телекоммуникационного оборудования, транспорта)-

логистический сектор, энергетические технологии и др. Министерство торговли и инвестиций Даши в мае 2012 г. приняло «Стратегию развития датского экспорта в страны БРИК», где в отдельном разделе, посвященном России, указано о возможности усиления торгово-экономического сотрудничества в сфере энергетики и охраны окружающей среды, сельского хозяйства, пищевой промышленности, здравоохранения, морского транспорта.

Значительное место в последнее время уделяется развитию институциональных форм сотрудничества между Россией и североевропейскими странами, основная задача которых обеспечить реализацию совместных инновационных проектов.. В 2010-2011 гг. созданы Российско-шведский и Российско-финляндский Деловые советы, регулярно проводятся российско-датские и российско-норвежские бизнес-форумы. В 2010 г. была подписала Декларация о партнерстве для модернизации между Россией и Данией, а в 2011 г. аналогичная Декларация между Россией и Финляндией, направленные на реализацию совместных проектов в области современных технологий.

Значительными возможностями активизации торгово-экономического сотрудничества между Россией и странами Северной Европы обладает малый и средний бизнес. Но в России малые и средние предприятия (МСП) направляют на экспорт менее 5% своей продукции, что в несколько раз меньше чем в развитых странах. По мнению экспертов, мешает развитию деловых отношений между МСП России и стран Северной Европы высокий уровень коррупции, бюрократии и теневой экономики в России.

В целом можно констатировать, что торгово-экономическое сотрудничество России со странами Северной Европы должно способствовать диверсификации ее экспорта, его индустриализации, на основе активизации промышленной и научно-технической кооперации в регионе. Основная проблема состоит в том, что мероприятия по экономическому сближению со странами Северной Европы и Евросоюза в целом должны быть подчинены стратегическим задачам долгосрочного социально-экономического развития России и не должны вступать в противоречие с интеграционными процессами на евразийском политическом и экономическом пространстве. В рамках собственно торгово-экономического сотрудничества со странами Северной Европы приоритетными направлениями должны стать: доступ к новейшим технологиям и инновациям;

разработка и реализация совместных инновационных проектов и продуктов; стратегическое партнерство в сфере энергетики; развитие сотрудничества в области транспорта, включая совместное формирование международных транспортных коридоров, в том числе Северного морского пути; устранение барьеров для доступа российских товаров и услуг на североевропейские рынки.

В Заключении диссертационной работы обобщены научные результаты исследования, сформулированы основные научные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из содержания диссертации.

га. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Калинин А.П. Россия в «Северном измерении»: особешюсти и проблемы экономического сотрудничества [текст] /А.П. Калинин //Экономические науки. -2011. -№ 1 (74). С. 365-369. (0,5 пл.);

2. Калинин А.П. Информационный сектор в странах Северной Европы: особенности и перспективы развития [текст] /А.П. Калинин //Информационные войны.-2011. -№2 (18). С. 23-27. (0,4 п.л.);

Публикации в других научных журналах и изданиях:

3. Калинин А.П. Страны Северной Европы и Европейский союз: проблемы взаимодействия и интеграции [текст] /А.П. Калинин // Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России: Сборник статей / Под общей редакцией Н.В.Лукьяновича и A.A. Абалкиной. - М.: МАКС Пресс, 2010. С.35-42. (0,4 п.л.);

4. Калинин А.П. Особенности инновационного развития экономик стран Северной Европы: уроки для России [текст] / А.П. Калинин // Реализация интеллектуального и технологического потенциала университетской и прикладной науки в построении экономики, основанной на знаниях: Материалы конференции XII Международного форума «Высокие технологии XXI века», 18-22 апреля 2011 года. -М: ЗАО «ИНФЕСТ», 2010. С. 54-56. (0,23 п.л.);

5. Калинин А.П. Экономическое сотрудничество России со странами Арктического региона как фактор модернизации национальной экономической системы [текст] / А.П. Калинин // Модернизация экономических систем: опыт и перспективы: сборник трудов международной научно-практической

конференции, 21-23 апреля 2011г. (Под ред. к.э.н., доцента Аскерова Н.С.) // - Махачкала: ГОУ ВПО «ДГУ», 2011. С. 132-136. (0,3 п.л.); 6. Калинин А.П. Инновационное сотрудничество России со странами Северной Европы [текст] / А.П. Калинин // Сборник трудов международной научно-практической конференции, 22-24 декабря 2012 г. // - Переяславль-Хмелынщкий: ПХГПУ, 2012. С. 27-29. (0,3 п.л.).

Подписано в печать:

14.03.2013

Заказ № 8249 Тираж - 110 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru