Питер Ф. Друкер (1909 - 2005) как экономический мыслитель тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овчинников, Станислав Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Питер Ф. Друкер (1909 - 2005) как экономический мыслитель"

На правах рукописи

005050798

Овчинников Станислав Анатольевич

ПИТЕР Ф. ДРУКЕР (1909-2005) КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЫСЛИТЕЛЬ

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 МАР 2013

Москва-2013

005050798

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Минаев Валерий Владимирович

Официальные оппоненты: Стерликов Федор Федорович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» (МГУТУ), зав кафедрой теоретической экономики

Урванцева Светлана Ефимовна

кандидат экономических наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» (МГОУ), доцент

Ведущая организация: ГАОУ ВПО г. Москвы «Московский

институт открытого образования»

Защита состоится 29 марта 2013 г. в 14. 00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ) по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д. 6., ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д. 6.

Автореферат разослан 28 февраля 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета _ (— Меркулов Вадим Николаевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы научной организации и эффективного научного управления производством, экономикой в целом, являются сегодня наиболее актуальными как в масштабах отдельно взятых государств, так и в масштабах всего мирового сообщества. В условиях индустриального развития наука, как известно, превратилась в непосредственную производительную силу социально-экономического и культурного развития человечества. В постиндустриальном обществе этические и мотивационные принципы, принятые в научной среде, должны быть усвоены широкими социальными слоями, и, прежде всего теми, кто определяет и реализует стратегические цели развития стран в конкретных областях и направлениях экономической и постэкономической модернизации.

Для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий необходимо поставить дело таким образом, чтобы вся работа была сфокусирована на конкретной продукции и конкретном конечном потребителе. Успех невозможен без компетентных людей, знающих потребителей, особенности конкуренции и возможности производства различных видов и групп продукции. Для того, чтобы контролировать свое предприятие, акционеры и его высшее руководство должны создать организационную структуру, которая обеспечила бы подотчетность руководителей разных уровней и их ответственность за результаты работы, достижение поставленных целей.

Важный вклад в развитие теории и практики управления внес американский ученый австрийского происхождения Питер Фердинанд Друкер (1909-2005), работы которого были признаны классическими уже при жизни автора. По оценкам многих современных ученых П.Ф. Друкер оказал революционное влияние на развитие бизнеса в двадцатом веке. Именно он превратил непопулярную и малоуважаемую в 1950-е годы специальность менеджера - в ключевую и наиболее престижную, а менеджмент - из прикладной практики научной организации труда - в широкую социально-философскую доктрину, получившую влияние далеко за пределами сферы промышленного производства'. Современная наука обязана П.Ф. Друкеру взгляду на управление как неотъемлемую часть человеческого бытия. П.Ф. Друкер является одним из самых известных ученых в области менеджмента и автором многих книг по проблемам управления. Однако диапазон его творческих исканий гораздо более пространен, чем принято считать. В трудах

' Enteman W.F. ManageriaHsm: The Emergence of a New Ideology 1993.

Madison: University of Wisconsin press,

'VO

ученого затрагивается широкий круг экономических, социальных, политических и морально-этических проблем. Он является одним из ведущих теоретиков постиндустриальной формации.

Создававшиеся на протяжении более чем полувека работы П.Ф. Друке-ра вошли в «золотой фонд» мировой науки. Они и в наши дни являются настольными книгами организаторов производства, способствуют повышению творческого потенциала как руководителей, так и исполнителей во многих странах мира. Глубокое проникновение в суть исследуемых явлений, теоретические выводы, построенные на богатой эмпирической базе, умение сконцентрировать внимание читателя на немногих самых главных проблемах — вот что отличает работы ученого от трудов многих других авторов, пишущих по вопросам управления современным производством.

Работы П.Ф. Друкера имеют особое значение для России - страны с догоняющим типом развития, серьезно отставшей от передовых стран не только в технологической сфере, но и в области управления. Несмотря на то, что за последние два десятилетия были переведены и изданы на русском языке многие научные работы П.Ф. Друкера, он остается для России «непрочитанным автором». Лучшее доказательство этого - слабость отечественного менеджмента, его несоответствие современным мировым стандартам.

Внимательное изучение и практическое применение фундаментальных научных положений П.Ф. Друкера позволит избежать многих ошибок в решении перспективных проблем российских экономики и управления, будет способствовать подготовке новой генерации отечественных управленцев, способной вывести страну на передовые рубежи постиндустриального развития.

Указанные обстоятельства в достаточной степени свидетельствуют об актуальности заявленной темы и ее научной значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Творчеству П.Ф. Друкера посвящено большое количество работ, принадлежащих, прежде всего, англоязычным авторам. Среди исследователей и аналитиков его научного наследия Р.П. Кордок («Апгрейд мышления. Взгляд на бизнес с высоты 10 ООО метров», «Апгрейд бизнеса»), Дж. Таррант, Том Питере («В поисках совершенства»), Чарльз Хэнди, Джим Коллинз («От хорошего к великому»), Майкл Хаммер («Реинжиниринг корпорации»), Джеффри Креймс, («Думай как Друкер»), Роберт Свэйм («Стратегии управления бизнесом Питера Друкера», «Анализ стратегий внешнего роста П. Друкера») и др.

Анализируя позиции исследователей творчества П.Ф. Друкера, следует отметить их весьма широкий диапазон - от признания его создателем современной теории менеджмента и выдающимся экономистом современности до заявлений о том, что его работы не являются научными по существу, и их в

4

лучшем случае следует рассматривать как научно-популярные. В вину П.Ф. Друкеру ставятся эклектизм и неакадемичность суждений, особенно в сочинениях последнего периода, их публицистический характер, с чем категорически нельзя согласиться.

В Советском Союзе творчество П.Ф. Друкера рассматривалось в общем контексте «буржуазного менеджеризма» как одного из авторов теории управления капиталистическим производством - части современной буржуазной идеологии, имеющей две функции: апологетическую и практическую. Первая из них непосредственно связывалась с защитой капиталистического строя, возможностью разрешить социальные и экономические противоречия капитализма в условиях научно-технической революции. Практическая функция менеджеризма сводилась к сосредоточению усилий на улучшении организации и управления современным крупным капиталистическим производством.

«Сторонники менеджеризма], - писала «Большая советская энциклопедия», - извращают сущность процесса производства, создают своеобразный «культ менеджеров», провозглашая последних носителями единственной творческой силы, которая приводит в движение рабочих, служащих, инженеров» . При этом не исключалось и то, что «отдельные практические рекомендации менеджеризма могут быть использованы и в социалистическом производстве». Аналогичным образом расценивали менеджмент и многие авторы специальных научных изданий советского периода3.

В 1962 году в СССР была опубликована монография «Социология бизнеса. Критический очерк американской теории менеджмента». Ее автор Д.М. Гвишиани (впоследствии академик АН СССР) был первым советским исследователем, сделавшим попытку объективно оценить роль и значение менеджмента для повышения эффективности производства. В 1965 году на русском языке вышло исследование американского экономиста В.И. Терещенко «Организация и управление: опыт США», положившее начало более серьезному отношению в СССР к теории и практике научной организации труда. Публикации экономистов и управленцев в СССР второй половины 1960-х -1980-х годов (в отличие от публикаций политологов и социологов) в целом адекватно характеризовали организационные изменения, происходящие в

* Алексеев В.И. Менеджеризм // Большая советская энциклопедия. - Изд. 3-е. Т. 16 - М. 1974,- С. 73.

См.: Афанасьев В. Человек в системах управления. - М.: Знание, 1975; Гвишиани Д.М. Социология бизнеса. Критический очерк американской теории менеджмента. - М.: Соцэкгиз, 1962; Кочеврин Ю Б Эволюция менеджеризма. - М.: Наука, 1985; Лапин Н.И. Проблемы социологического анализа организационных систем // Вопросы философии. - 1974, № 7; Подмарков В. Введение в промышленную социологию. - М.: Мысль, 1973; Попов Г.Х. Проблемы теории управления. - М.: Экономика, 1970; Салмин A.M. Неокорпоративизм в странах Запада: научно-аналитический обзор. - М.: ИНИОН АН СССР, 1984; Селиванов В.Н. Менеджеризм - апологетика современного капитализма (политико-правовой анализ). - М.': Наука, 1985; Сетров М.И. Основы функциональной теории организации. Философский очерк. - Л.: Наука, 1972

5

управлении экономикой ведущих стран мира, способствовали в определенной мере устранению изъянов управленческой культуры на советских предприятиях.

Творчеству П.Ф. Друкера посвящены работы современных российских исследователей B.C. Катькало, Ю.Б. Кочеврина, Н.Г. Краюшенко, A.A. Мак-сименко, Б.В. Межуева, Ю.А. Петровой и О.С. Красовой, В.Е. Хрупкого и ряда других авторов.4 На его груды ссылаются многие современные российские обществоведы (Иноземцев B.JL, Ясин Е.В. и др.). Вместе с тем, многие идеи П.Ф. Друкера до сих пор не достаточно изучены отечественной экономической наукой и содержат еще немало актуальных для современной экономики и не востребованных идей и положений. Научные представления о творчестве П.Ф. Друкера, его вкладе в развитие теории экономики и управления не сложились в целостную систему, что также затрудняет реальное воплощение идей ученого в практику российского менеджмента.

Актуальность проблем совершенствования управления современной отечественной экономикой в свете идей П.Ф. Друкера, с одной стороны, и недостаточная их освещенность в современной экономической литературе, с другой стороны, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования и его цель: на основе комплексного историко-экономического исследования трудов П.Ф. Друкера, литературы, посвященной его творчеству, воспроизвести интеллектуальную биографию ученого, систематизировать его экономические взгляды, выявить вклад в современную теорию управления развитием производственного потенциала, установить значение его творческого наследия для социально-экономического развития России в условиях ее перехода к развитой рыночной экономике.

Объект исследования - научное творческое наследие П.Ф. Друкера как ученого-экономиста и создателя философии современного менеджмента.

Предмет исследования - процесс становления и развития взглядов П.Ф. Друкера на проблемы современной экономики и управления, его научные достижения и вклад в развитие управленческой и экономической мысли.

Цель и предмет исследования предполагают постановку и решение следующих задач:

1) Изучить и воспроизвести творческую биографию П.Ф. Друкера, выявить источники формирования его научного мировоззрения, влияние био-

* См.: Катькало В. С. Питер Друкер и современный менеджмент // Вестник СПбГУ. Сер. 5. - 1995. - Вып. 3. - С. 14-23; Кочеврин Ю.Б. Эволюция менеджеризма (опыт политико-экономического анализа). - М.: Наука, 1985; Краюшенко Н.Г. Цель и средства. Маркетинг на рынке безопасности. - М., 2005; Максименко A.A. Ценностный подход к анализу теорий управления: от Э. Мэйо до П. Друкера // Ярославский педагогический вестник.-2011, №4. Т. 1 (Гуманитарные науки). - С.128—131; Межуев Б.В. Питер Фердинанд Друкер и его теория инновации [Электронный ресурс]. archipela».ru>authors/nie7.h4pv/. ; Петрова Ю.А., Красова О.С. Питер Друкер [Электронный ресурс] ModemLib.ru>books/krasova olga/piter druker/read...: Хруцкий В. Е. Перечитывая Друкера//США: экономика, политика, идеология. - 1993, №5.-С. 104-115.

6

графических фактов на позицию исследователя, установить этапы творческой эволюции ученого, уточнить круг научных проблем, которыми он занимался.

2) Выявить особенности приемов научного анализа, применявшихся П.Ф. Друкером для исследования проблем современной экономики и управления, его новаторство в оценке возможностей и перспектив постиндустриального развития.

3) Изучить и дать научную оценку вклада П.Ф. Друкера в разработку теории и практики управления современным бизнесом, требований к личности менеджера-инноватора.

4) Научно оценить вклад ученого в развитие фундаментальных положений экономической теории, значение его работ для системного анализа разнообразных факторов современного экономического и социального развития.

5) Выявить возможности применения идей П.Ф. Друкера для повышения экономического потенциала российских предприятий и экономического развития России.

Область исследования. Исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.01 - экономическая теория.

Гипотезой исследования являются следующие предположения:

1) Научные творчество П.Ф. Друкера выходит за рамки сложившихся в литературе представлений о нем как авторе преимущественно работ по теории и практике научного менеджмента. Не менее значителен вклад П.Ф. Друкера в разработку экономической теории постиндустриального развития концепции «постэкономического общества» как «общества знаний» и «предпринимательского общества». В этой связи П.Ф. Друкер должен быть признан как крупный экономический мыслитель.

2) Для современной России особо важное значение имеют мысли П.Ф. Друкера о повышении эффективности управления производством, социальной ответственности бизнеса, ограничении государственного вмешательства в экономическую жизнь, адаптации производственной деятельности предприятий к внешней среде и др.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются эпистемологические принципы научного реализма, концепции философии научного творчества, рассматривающие творческие достижения ученых в контексте экономической и социальной истории. Методология диссертации базируется на междисциплинарном подходе.

При подготовке диссертации автором использован комплекс разнообразных методов экономико-теоретического анализа, в том числе: индукция и дедукция, теоретический и историко-логический анализ литературных ис-

точников, метод взаимосвязи экономических явлений и сущности, историко-генетический метод, метод актуализации, сравнительный и сравнительно-исторический методы. При этом базовым методом исследования явился биографический метод в трактовке Б.Г. Ананьева5, представляющий собой синтетическое описание человека как личности и субъекта деятельности. Биографический метод - исторический и одновременно генетический, так как позволяет проследить динамику жизненного пути ученого. Познавательные возможности разных биографических методик постоянно расширяются в связи с возрастанием человеческого фактора в социально-экономической жизни.

Использование различных приемов социальных и гуманитарных наук позволило автору комбинировать социологические, системно-структурные подходы и методы исследования научного наследия П.Ф. Друкера.

Научные результаты работы, содержащие элементы новизны, и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Установлены главнейшие вехи научной биографии одного из ведущих ученых-экономистов современности П.Ф. Друкера, показан процесс его становления как исследователя в сфере управления современным бизнесом и перспектив социально-экономического развития человечества.

2. Проведено комплексное исследование вклада П.Ф. Друкера:

- в разработку проблем управления как систематизированной суммы знаний, и как новой научной и учебной дисциплины;

- в изучение основополагающих функций менеджмента как профессии (управление бизнесом, управление менеджерами, управление работниками);

- в исследование концепции «управления по целям», являющейся существенным вкладом ученого в теорию менеджмента;

- в обоснование концепции постэкономического общества как «общества знаний» и «предпринимательского общества».

3. Доказано, что П.Ф. Друкер является одним из немногих современных исследователей, которому удалось в полной мере теоретически осмыслить философию менеджмента, его социальное значение, рассмотреть перспективы постиндустрильного развития человечества. П.Ф. Друкер первым среди экономистов и социологов предложил считать корпорации социальными институтами. Он ввел в экономическую науку термины knowledge workers (работники умственного труда) и management by objectives (управление системой целей), без которых не было бы современной теории менеджмента.

4. Выявлены роль и значение научного творчества П.Ф. Друкера для повышения эффективности управления современным отечественным производством (социальная ответственность бизнеса, управление по целям, огра-

5 См.: Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. - Л.: Издательство ЛГУ, 1968.

8

ничение государственного вмешательства в экономическую жизнь, проблемы адаптации производственной деятельности предприятий к внешней среде и ДР-)'

5. Обоснована необходимость широкого изучения творчества П.Ф. Друкера при подготовке специалистов в области экономики и менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в более полном, чем делалось прежде, определении роли П.Ф. Друкера как экономического мыслителя, масштабов его влияния на теорию и практику управления и экономического развития. В работе содержится комплексный анализ творчества П.Ф. Друкера как одного из ведущих ученых-экономистов современности. Создание научной биографии ученого, объективная оценка его вклада в экономическую теорию имеют практическое значение в плане подготовки высококвалифицированных ученых-экономистов и эффективных менеджеров для современной России.

Выводы диссертационной работы могут быть использованы при создании специальных и обобщающих трудов по истории экономической и управленческой мысли XX века, для подготовки учебных курсов по теории и практике менеджмента, постиндустриального развития человечества.

Информационную базу исследования составляют научные труды П.Ф. Друкера разных лет, мемуарная и эпистолярная литература, научно-критические, биографические работы ученого и о нем, включая непереведен-ные на русский язык.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, всесторонним набором методов историко-экономического анализа, логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с хозяйственной практикой рассматриваемого исторического периода, репрезентативностью источниковой базы.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись автором на всех его этапах посредством выступлений на межвузовских научных конференциях, ежегодных Чаяновских чтениях, творческом семинаре молодых ученых при Российском государственном гуманитарном университете, в процессе преподавательской работы. Результаты научного исследования прошли практическую проверку в ходе лекций и практических занятий со студентами факультета управления Российского государственного гуманитарного университета по курсам «История управленческой мысли», «История менеджмента». По теме диссертационного исследования автором опуб-

ликованы 11 научных работ общим объемом 5,05 п.л. При этом 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определена концептуальной логикой анализа предмета исследования, раскрытия его цели и задач, что потребовало сочетания хронологического и проблемно-тематического подходов. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Введение.

Глава 1. Жизненный и творческий путь П.Ф. Друкера. Глава 2. П.Ф. Друкер о роли управления в создании современной экономики.

2.1. П.Ф. Друкер - идеолог менеджерской революции XX века.

2.2. Менеджмент как социальная функция и искусство.

2.3. Четвертая информационная революция и особенности менеджмента в XXI веке.

Глава 3. П.Ф. Друкер — теоретик постиндустриальной цивилизации.

3.1, От традиционного капитализма к обществу знания. 32. Новое предпринимательское общество.

3.2.*Современные стратегии внешнего роста бизнеса.

Глава 4. Некоторые проблемы экономического развития России в свете идей П.Ф. Друкера. Заключение. ■ -: . .Источники и литература.

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее изученности, определяются цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации рассматривается жизненный и творческий путь П.Ф. Друкера, процесс формирования его научных интересов, характеризуется проблематика научных исследований.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена анализу творчества П.Ф. Друкера как создателя философии современного менеджмента. Ученый представлен как идеолог менеджерской революции XX века, как исследователь социальных функций менеджмента и как перспектив развития менеджмента в XXI веке.

В третьей главе диссертации П.Ф. Друкер характеризуется как теоретик постиндустриальной цивилизации. Рассматриваются роль П.Ф. Друкера как создателя концепций общества знаний и предпринимательского общества, разработчика стратегий внешнего роста бизнеса.

В четвертой главе исследования рассматриваются некоторые проблемы экономического развития России в свете идей П.Ф. Друкера. В частности, отмечается, что систематизация высказываний ученого разных лет, их экстраполяция на современную российскую действительность наряду с непосредственными советами и рекомендациями, обращенными к российскому бизнесу и государственному руководству, дают богатую пищу для размышлений и корректировки экономических программ, развития экономики России, управленческих подходов.

В заключении подведены итоги диссертационной работы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Установлены главнейшие вехи научной биографии одного из ведущих ученых-экономистов современности П.Ф. Друкера, показан процесс его становления как исследователя в сфере управления современным бизнесом и перспектив социально-экономического развития человечества.

В диссертации подчеркивается, что П.Ф. Друкер обладал безукоризненной научной подготовкой и, следуя собственной крылатой фразе «знания должны прогрессировать», обучая и консультируя других, постоянно учился сам. Знакомство с трудами ученого выявило его глубокие знания экономической истории, особенностей развития цивилизаций в различных регионах планеты, социологии и социальной психологии, философских концепций, информационных технологий и многих других направлений науки. Одна из характерных особенностей П.Ф. Друкера как ученого - оперативная реакция на новые тенденции экономического развития, широта охвата и глубина анализа возникающих при этом проблем. Ученый обладал даром формулировать идеи, которые потом становились постулатами менеджмента. За 66 лет научной деятельности П.Ф. Друкер опубликовал более 30 книг по экономике, теории менеджмента и философии, написал сотни статей. Труды ученого переведены и изданы на 30 языках народов мира.

В диссертации прослеживается влияние на творчество П.Ф. Друкера таких выдающихся исследователей XX века, как Ф.У. Тейлор, Дж.М. Кейнс, И. Шумпетер, которые способствовали формированию научных интересов ученого, его социальных пристрастий.

Уже в первых книгах П.Ф. Друкер проявил себя как системный аналитик. Это позволило ученому представить управление в виде систематизированной суммы знаний, новой научной дисциплины. П.Ф. Друкер сделал вывод, что успехи ведущих корпораций США связаны с использованием одних и тех же приемов эффективного руководства бизнесом. К ним он относил де-

11

централизацию принятия оперативных решений, оптимизацию численности управленческого персонала, "обогащение" труда, четкое осознание своей принадлежности к конкретному бизнесу.

Одной из кардинальных проблем, поднятых П.Ф. Друкером в его работах, является проблема влияния корпорации на общество. Особое значение в этом плане имела работа 1974 года «Менеджмент: задачи, обязанности, методы осуществления» ("Management: Tasks, Responsabilities, Practices"), в которой автор наиболее полно изложил свои философские взгляды на корпорацию и ее руководство, определил особенности управленческой деятельности и ее цели с точки зрения общественной роли корпорации. П.Ф. Друкер был глубоко убежден в том, что экономический прогресс и социальная гармония не только совместимы, но и взаимно полезны.

В диссертации характеризуется гражданская позиция автора по проблемам развития современных корпораций, в частности, по проблемам незаслуженного обогащения топ-менеджеров в ущерб интересам предприятий и их сотрудников. В финансовых злоупотреблениях менеджерского корпуса, в нарушении ими "золотого правила" Дж.П. Моргана П.Ф. Друкер видел одну из важнейших причин неустойчивости корпораций, "которые строились, чтобы стоять как пирамиды", а "теперь похожи на палатки, на карточные домики»6. Утверждая научные истины, констатирует диссертант, П.Ф. Друкер на протяжении всей своей творческой жизни стоял на страже интересов социальной справедливости.

В диссертации отмечается, что "академические критики" творчества П.Ф. Друкера, неоднократно обвинявшие его в так называемом "менеджери-альном редукционизме", то есть сведении проблем современного развития исключительно к проблеме управления обществом, понимаемым аналогично крупной корпорации, явно недооценивали вклада ученого в развитие собственно экономической науки, ее базисных понятий. «Не заметил» П.Ф. Друкера как серьезного экономиста-теоретика и известный английский историк экономической мысли Марк Блауг. В его книге-справочнике «100 великих экономистов после Кейнса» места для П.Ф. Друкера не нашлось7.

На взгляд автора, это не справедливо. Чтобы лучше понять весь масштаб личности П.Ф. Друкера как ученого важно рассмотреть его вклад в осмысление фундаментальных проблем экономической науки, проблем и перспектив постиндустриального развития человечества, исследование изменений в структуре современной экономики.

2. Проведено комплексное исследование вклада П.Ф. Друкера:

6 Финансовые известия. - 2005. — 14 ноября.

7 См. Блауг М. 100 великих экономистов после Кейнса / Пер. с англ. —

СПб.: Экономическая школа, 2008.

- в разработку проблем управления как систематизированной суммы знаний, и как новой научной и учебной дисциплины;

- в изучение основополагающих функций менеджмента как профессии (управление бизнесом, управление менеджерами, управление работниками);

- в исследование концепции «управления по целям», являющейся существенным вкладом ученого в теорию менеджмента;

- в обоснование концепции постэкономического общества как «общества знаний» и «предпринимательского общества».

П.Ф. Друкер считал, что: «умение принимать верные решения — самый важный навык для всех уровней менеджмента». Он выделил также три основополагающие функции менеджера: 1) управление бизнесом; 2) управление менеджерами; 3) управление работниками.

Важным выводом было определение бизнеса, как фирмы, включавшее три понятия. Во-первых, как экономического института, образованного для создания продукции, удовлетворяющей запросы рынка, клиентов фирмы. Во-вторых, как гуманитарной и социальной «организации», нанимающей людей и обязующейся платить им за труд. В-третьих, как «социального института», интегрированного в общество и потому подверженного влиянию общественных интересов.

Определяя роль и функции менеджмента, П.Ф. Друкер отмечал: «Менеджмент, являясь общественным институтом, особенно заботится о производительности ресурсов. Именно он отвечает за организацию экономического развития, поэтому он отражает основной дух современной эпохи. Менеджмент на самом деле необходим, вот почему он, возникнув, развивался так быстро и практически без всякого противодействия»8.

Основная задача менеджмента - обеспечить совместную работу людей через единые цели и общие ценности, сформировав наиболее подходящую структуру организации, обеспечивая такие условия для обучения и повышения квалификации работников, которые позволят им эффективно выполнять свои обязанности и своевременно реагировать на изменения производственной среды. Появление менеджмента способствовало превращению знаний из своего рода "социального украшения" и "предмета роскоши" в подлинный экономический капитал.

В диссертации высвечивается роль П.Ф. Друкера как одного из первых мыслителей (таких как Д. Белл, Е. Масуда, О. Тоффлер), которые уже в середине XX века начали исследовать феномен превращения знаний в главную производительную силу. Последовательный анализ этого процесса, осущест-

8 Друкер П.Ф. Практика менеджмента. - М.: ИД "Вильяме", 2000-С. 19.

13

вленный в "Практике менеджмента" и других работах 1960-1970-х годов, привел П.Ф. Друкера к констатации факта трансформации современного общества в направлении к посткапиталистическому, которое не будет ни капиталистическим, ни социалистическим, а может быть определено как "общество знания".9

То, что произошло в экономической жизни ведущих стран мира с рыночной экономикой, П.Ф. Друкер расценивал не иначе, как радикальную трансформацию основ общественного устройства10. Традиционный капитализм, всего лишь за полтора столетия завоевавший весь мир и способствовавший созданию глобальной цивилизации, при этом уходит в небытие и уступает место новой экономической системе - системе, основанной на знании и информации. В рамках этого процесса формируется новый тип социального устройства и новая система ценностей, связанные с тем, что, становясь все более интенсивной и комплексной, хозяйственная деятельность человека более не определяется исключительно экономической целесообразностью и материальным интересом. При этом имеет место отказ от идеи национального государства, которая многие столетия правила миром. Формируются глобальная экономика и глобальный социум.

Ученый обосновывает необходимость учитывать особенности нового общества и помогать формированию его основных параметров. К их числу Друкер относил: 1) постоянное усовершенствование продукта; 2) использование своих знаний для собственного развития; 3) системную инновационную деятельность.

В 1993 году П.Ф. Друкер опубликовал книгу "Постэкономическое общество", вызвавшую неподдельный интерес во многих странах мира и переведенную на восемь языков". В ней, изобилующей, как и многие его работы, экскурсами в историю и конкретными примерами из различных областей знания, П.Ф. Друкер не только развивает и систематизирует идеи, изложен-

9 При этом нельзя не отметить явного влияния идей П.Ф. Друкера не только на научные представления о

новом обществе У .У. Ростоу, о чем уже неоднократно упоминалось в научных изданиях, но и о его влиянии на взгляды Дж. К. Гэлбрейта, автора широко известной монографии «Новое индустриальное состояние»

(1965), и в частности на его утверждение о том, что власть в экономике, некогда основанная на владении землей и затем перешедшая к капиталу, в настоящее время имеет своим источником и держателем «тот сплав знаний и опыта, который представляет собой техноструктура» предприятий и учреждений, имеющая дело с современной интеллектуальной техникой (компьютеризированная техника, системный анализ, моделирование, операциональные исследования и т. д.).

См. Друкер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999.

Разъясняя понятия «экономическое» и «постэкономическое» общество, В.Л. Иноземцев отмечает, что называть капиталистическое общество «экономическим» в традициях американской науки. Эти традиции ведут свое начало с Й. Шумпетера, который подчеркивал, что «буржуазное общество выступает в исключительно экономическом обличьи». Другой американский ученый Ю. Хабермас отмечал, что капиталистическое общество опирается, с одной стороны, на экономический механизм, соподчиняющий действия индивидов, а с другой - на экономическую легитимность, как основу политической и юридической практики. (См.: Иноземцев В.Л. За десять лет. К концепции постэкономического общества: - М.: «Academia», 1998)

14

ные ранее, но и вносит много нового и оригинального в осмысление того, куда движется человечество в своем развитии и что означает для него магическая триада: «Общество-Политика-Знание»'2.

3. Доказано, что П.Ф. Друкер является одним из немногих современных исследователей, которому удалось в полной мере теоретически осмыслить философию менеджмента, его социальное значение, рассмотреть перспективы постиндустрнльного развитии человечества. П.Ф. Друкер первым среди экономистов и социологов предложил считать корпорации социальными институтами. Он ввел в экономическую науку термнны knovvledgc workers (работники умственного труда) и management by objectives (управление системой целей), без которых не было бы современной теории менеджмента.

В диссертации акцентировано внимание на свойственном П.Ф. Друкеру подходе к бизнесу как особому элементу общества, который обеспечивает создание и увеличение его благосостояния, способствует его стабильности, силе и процветанию. Менеджмент компании должен поддерживать работающие на благо общества ресурсы в целости и сохранности, обеспечивая прибыль, достаточную для компенсации риска экономической деятельности.

Менеджмент, утверждал ученый, должен повышать потенциал этих ресурсов, способствуя тем самым повышению благосостояния общества. В этой связи последний несет ответственность перед обществом и за подготовку менеджеров будущего, без которых в будущем окажется невозможным правильно управлять ресурсами, будет потеряна способность этих ресурсов создавать и повышать общественное благосостояние. Менеджмент несет ответственность за такую деятельность предприятия, которая не подрывала бы социальные идеалы и единство общества. Руководство предприятий должно предоставлять работникам все возможности для служебного роста в соответствии с их способностями и производительностью. "Если эта обязанность не выполняется, - подчеркивал П.Ф. Друкер, - создание благ - на достаточно длительном отрезке времени - не усилит, а лишь ослабит наше общество за счет появления классов, настроенных враждебно по отношению друг к другу"13.

В работах последних лет П.Ф. Друкер останавливается на анализе тех проблем, с которыми сталкиваются и встретятся в будущем управляющие развивающихся и развитых стран, делая акцент на тех принципах управления, которые помогут им создавать преуспевающие компании по всему миру

12 Эти понятия лежат в основе композиционного построения исследования, состоящего из трех аналогичных частей: «Общество», «Политика» и «Знание».

13 Друкер П.Ф. Практика менеджмента. - С. 391.

Обращается внимание на высказывания П.Ф. Друкера о том, что производительность новых классов посткапиталистического общества можно повысить только путем применения знания к процессам труда. Этого невозможно добиться ни при помощи станков, ни при помощи капитала. В сущности, современное оборудование и капитал в отсутствии влияния других факторов, скорее всего, способны затруднить рост производительности труда, а не способствовать ему.

Сегодня известно, что управление носит общий характер, независимо от функций и задач конкретных организаций. В обществе, основанном на знаниях, ему принадлежит особая роль. Факт того, что знание стало главным, а не просто одним из видов ресурсов, существенно влияет на структуру общества, превращая современное общество в посткапиталистическое. Благодаря знанию формируются и получают развитие новые движущие силы социального и экономического прогресса.

В «Энциклопедии менеджмента» П.Ф. Друкер отмечал, что в обществе знаний работники умственного труда будут в меньшинстве. Но во многих странах - скорее всего, в большинстве развитых стран - они окажутся крупнейшей самостоятельной группой населения (в том числе и трудоспособного населения). Даже если другие группы превзойдут их по численности, работники умственного труда будут определять характер и социальный профиль зарождающегося общества знаний. Они не могут быть правящим классом, но они уже стали лидирующим классом общества знаний. А по своим характеристикам, социальному положению, ценностям и ожиданиям они фундаментально отличаются от любой другой группы в истории, которая когда-либо занимала лидирующие позиции в обществе. Прежде всего, работник умственного труда получает доступ к работе, рабочему месту и социальной позиции за счет своего формального образования.

Смещение акцента с производительности на конечный результат позволило П.Ф. Друкеру разработать концепцию «управления по целям», в соответствии с которой задача руководителя состоит в установлении целей и осуществлении действий, направленных на их осуществление.

Центральная идея данной концепции - в множественности целей организации (не только традиционная максимизация прибыли, но и нацеленность на долгосрочный успех). Задача рационального менеджера состоит в сбалансировании различных целей организации. Определенность целей для каждой сферы управленческой деятельности позволяет: «во-первых, объяснять весь спектр хозяйственных явлений в нескольких обобщающих формулировках; во-вторых, проводить проверку этих суждений на практике; в-третьих, предсказывать поведение фирмы; в-четвертых, проверять разумность решений в процессе их принятия, а не после их реализации; в-пятых, улучшать буду-

16

щую деятельность на основе анализа прошлого опыта.» Использование механизма управления по целям как метода повышения эффективности организации позволяет объединить планирование и контроль, повысить вовлеченность руководителей всех уровней в процесс выработки целей и стимулирует процессы обратной связи.

4. Выявлены роль и значение научного творчества П.Ф. Друкера для повышения эффективности управления современным отечественным производством (социальная ответственность бизнеса, управление по целям, ограничение государственного вмешательства в экономическую жизнь, проблемы адаптации производственной деятельности предприятий к внешней среде и др.).

Исследования показывают, концепция социально ответственного бизнеса в нашей стране пока еще в недостаточной степени проявляет присущие ей консолидирующие и глобализирующие функции, не служит объединяющим началом для представителей всех уровней отечественного бизнеса14. Вследствие этого повышение социальной ответственности отечественного бизнеса, как крупного, так среднего и малого, выдвигается в ряд проблем, не терпящих отлагательства. Решение этого вопроса требует скорректированных усилий государственных и муниципальных органов власти, средств массовой информации, широкой общественности.

Весьма актуальными для современной России являются мысли и высказывания П.Ф. Друкера по вопросам развития отстающих регионов, изложенные в его книге «Эпоха разрыва: ориентиры для нашего меняющегося общества» (1968) и некоторых других исследованиях ученого разных лет. Несмотря на то, что в центре внимания автора находятся проблемы развивающихся стран, логика его мыслей напрямую затрагивает ситуацию, имеющую место в современной России. Как известного в настоящее время из 83 субъектов Росийской Федерации 70 (84 %) являются дотационными регионами, т.е. находятся в зоне убыточности. В этих регионах проживает 74,2 % населения страны, они охватывают 87 % территории государства.

Несоответствие уровня жизни внутри одного и того же сообщества по мнению П.Ф. Друкера рано или поздно будет устранено: либо бедные разбогатеют, либо богатые потеряют свое богатство15. Чтобы не произошло последнего, необходимо прежде всег о сделать труд населения дотационных регионов более эффективным. При этом способность увеличить производи-

14 См.: Суханова КЛ. Социальная ответственность бизнеса в условиях модернизации российского общества. Автореф. дис. ... канд. соц. наук. - М., МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010.

13 Друкер П.Ф. Эпоха разрыва: ориентиры для нашего меняющегося общества. / Пер. с англ. - М.: ИД «Вильяме», 2007.-С. 96.

тельность жителей слаборазвитого региона должна стать, по мнению ученого, обязательным критерием при выборе получателя финансовой помощи. Игнорирование этого условия обрекает население отстающего региона на еще большую бедность в недалеком будущем. Развитие отстающих территорий, безусловно, требует денежных вливаний, как в виде финансовой помощи, так и в виде инвестиций, но привести к процветанию они могут только в том случае, если будут лишь дополнять экономические достижения местной общины' .

Помощь, по мнению П.Ф. Друкера, может только поощрять и стимулировать и использовать ее необходимо максимально эффективно. Только в этом случае можно получить быстрое, самоподдерживающееся развитие отстающего региона. Развитие при этом предполагает концентрацию внимания на нескольких основных приоритетах. Это обязательное условие успеха любого проекта, которое однако же нарушается чаще всего. Программы оказания помощи отстающим регионам должны обладать определенным потенциалом для того, чтобы как-то повлиять на развитие. Сиюминутные проблемы не должны заслонять долгосрочные результаты.

«Развитие, по большому счету, - писал П.Ф. Друкер, - зависит от активности отдельно взятых граждан и местных общин. Поднять эту активность можно лишь только в том случае, если нам удастся воспитать ответственность и предприимчивость на местах и направить эти качества в нужное русло. Правительство может стимулировать частную инициативу - или подавлять ее. Создать ее оно не в силах»17.

Изучая стимулирующий эффект финансовой помощи или инвестиций на местную экономику, писал П.Ф. Друкер, нужно смотреть не на то, сколько было вложено денег, а на то, сколько благодаря импорту капитала было мобилизовано местных средств. Банки развития, констатирует ученый, принесли больше пользы для «отстающих» регионов, чем все программы финансовой помощи вместе взятые, и это несмотря на то, что количество привлекаемого ими капитала извне ничтожно мало.

Оценивая инновационную деятельность в современной России с точки зрения тех подходов и критериев, которые были выработаны П.Ф. Друкером, можно сделать вывод о том, что в России отсутствуют лидеры инноваций, а сам инновационный процесс часто путают с изобретениями или наукой. В то же время это почти обратные процессы: наука - это превращение денег в знания и идеи, а инновации - это превращение знаний и идей в деньги. Недостатка идей в стране нет, но чтобы превратить их в деньги, нужны предприниматели. Людей, способных генерировать инновационные идеи и быст-

16Там же.-С. 108.

"Там же. - С. 111.

ро превращать их в успешный бизнес, в стране катастрофически не хватает. Без них перевести страну на путь инновационного развития практически невозможно.

5. Обоснована необходимость широкого изучения творчества П.Ф. Друкера при подготовке специалистов в области экономики и менеджмента.

В диссертации подчеркивается, что уроки П.Ф. Друкера крайне важны для современного российского менеджмента, который, по свидетельству самого ученого, накануне XXI века являлся таким же, как американский менеджмент 50 лет назад18. Анализ реальной ситуации в российском менеджменте, проведенный автором, свидетельствует о том, что современные российские менеджеры (в подавляющем своем большинстве) не владеют значительной частью тех компетенций и навыков, которые присущи, например, современному японскому и американскому менеджменту. Отмечая особенности отечественного менеджмента, некоторые исследователи склонны рассуждать об особой российской ментальное™, отечественных традициях управления, что, по мнению диссертанта, не может служить оправданием низкого качества российского менеджмента, его явных и тайных пороков.

Сохраняющиеся в общественном сознании россиян стереотипы советских административно-командных методов управления оказывают медвежью услугу молодому российскому менеджменту, направляют его на утверждение ложных, антидемократических ценностей.

Проведенный автором анализ литературных источников, публикаций периодической печати свидетельствует также, что формирующийся российский менеджмент не в полной мере несет в себе современного понимания бизнеса; умения решать сложные экономические задачи; обладает слабой способностью превращать предпринимательскую программу в конкретную деятельность; иногда ему не под силу экономический анализ бизнеса. Многие российские менеджеры излишне амбициозны, склонны ставить интересы личного обогащения выше интересов производства, далеки от знания психологии и этики человеческих отношений.

Исходя из рекомендаций П.Ф. Друкера, российский менеджмент должен учитывать объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом, а также главные, ключевые моменты, применение которых при построении новой системы управления дает желаемый результат: обеспечит окончательный переход страны к рыночной экономике и осуществит его с наименьшими потерями для общества в целом и каждого гражданина в отдельности. Переход России на инновационный путь развития

18 Друкер П.Ф. Предисловие к российскому изданию книги «Практика менеджмента» // Друкер П.Ф. Практика менеджмента. - М., 2000. - С. 3.

требует незамедлительной перестройки работы всего отечественного менеджерского корпуса. Обязанность менеджера, утверждал П.Ф. Друкер, состоит в том, чтобы быть эффективным. Чем бы он ни занимался - бизнесом или работал в больнице, в правительственном учреждении или в профсоюзном комитете, университете или в армейском подразделении, - от него требуется правильное выполнение задач, то есть ожидают проявления эффективности.

П.Ф. Друкер сформулировал пять основных правил повышения эффективности труда работника управления, основанных на его саморазвитии. Соблюдение этих правил, по мнению автора, призвано оказать позитивное влияние на перестройку всей системы современного российского менеджмента.

Важнейшими сферами, требующими существенного повышения эффективности управления, по мнению ученого должны стать: 1) мотивирование экономической активности в сфере производства; 2) антикризисное управление; 3) риск-менеджмент; 4) управление занятостью; 5) более широкое применение новых информационных технологий управления; 6) поддержка предпринимательства и малого бизнеса; 7) развитие банковского менеджмента.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение творческой биографии и научного наследия П.Ф. Друкера дает основание считать, что вклад ученого в развитие управленческой и экономической мысли XX века является значительным и многосторонним. П.Ф. Друкер явился продолжателем таких выдающихся ученых XX века как Ф.У. Тейлор, И. Шумпетер, Дж.М. Кейнс, которые оказали особое влияние на ею творчество, выявили области его научных интересов. В свою очередь идеи П.Ф. Друкера способствовали взлету исследовательского таланта У.У. Рос-тоу, Дж. К. Гэлбрейта, Р. Арона и ряда других видных аналитиков постиндустриальной цивилизации, породили мощный поток научной и учебной литературы по различным аспектам менеджмента. Сегодня его мысли и идеи -основа основ работы любого думающего руководителя, а творческая биография, насыщенная открытиями, - образец для подражания молодых исследователей.

В лице П.Ф. Друкера мы видим особый тип ученого, сочетавшего практическое изучение механизмов современного бизнеса, научное консультирование с глубоким теоретическим обобщением полученного эмпирического материала. За внешней легкостью его сужений скрывается напряженная работа пытливого ума и истинный талант ученого поведать миру о своих наблюдениях и открытиях доступно, ясно и конкретно.

Выполненное исследование показывает масштабность научно-исследовательской, консультационной и просветительской деятельности П.Ф. Друкера, что позволяет более объективно и детально оценить его роль в развитии мировой экономической мысли, значение его научных трудов для теории и практики управления. Творческую деятельность П.Ф. Друкера с полным основанием можно характеризовать как научный феномен, требующий дальнейшего всестороннего и комплексного изучения.

4. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Овчинников С.А. Питер Друкер - творец научного менеджмента // Вестник экономической интеграции. - 2011. - № 5. - С. 142-146. (0,5 п.л.).

2. Овчинников С.А. Питер Друкер и менеджерская революция второй половины XX века // Вестник экономической интеграции. - 2012. - № 4. -С. 202-206. (0,5 пл.).

3. Овчинников С.А. Некоторые проблемы управления и экономического развития России в свете идей Питера Друкера // Вестник экономической интеграции. -2012. -№ 10, -С. 117-122. (0,5 п.л.).

4. Овчинников С.А. Кто Вы, доктор Друкер? // Экономический журнал. -2012. -№ 4. С. 140-146. (0,4 п.л.).

5. Овчинников С.А. Перечитывая классику: Питер Ф. Друкер об образовании в обществе знаний // Социология образования. -2013. -№ 1. - С. 76-88.(0,4 п.л.).

6. Овчинников С.А., Чистякова К.А. История научного менеджмента в США: Хоторнские эксперименты // Вестник РГГУ. - № 10 (90). Научный журнал. Серия «Управление». - М., РГГУ, 2012. - С. 60-75. (1 п.л., 0,5 п.л. лично соискателя).

Публикации в других изданиях

7. Овчинников С.А. Особенности управления инновационной деятельностью в регионах на основе кластерного подхода // Юность науки. Труды студенческих научно-практических конференций Института экономики, управления и права. -М., РГТУ, 2009. - С. 238-241. (0,3 п.л.).

8. Овчинников С.А. К вопросу о правовом регулировании аттестационных процедур в практике работы современных организаций // Юность науки. Сб. материалов студенческих конференций и конкурсов. Институт экономики, управления и права РГГУ. - М., РГГУ, 2010. - С 142152. (0,6 п.л.)

9. Овчинников С.А., Этингоф М.Е. К вопросу об особенностях менеджмента малого предприятия в условиях кризиса // Новые траектории со-

21

циально-экономического Развития России. Труды X Чаяновских чтений. Москва, 11 марта 2010 г. - М., РГГУ, 2010. - С. 328-333. (0,4 п.л., 0,2 п.л. лично соискателя).

10. Овчинников С.А., Артемов О.Ю. Особенности оценки конкурентоспособности продукции в условиях современной России // Конкурентоспособность экономики России: проблемы и пути повышения. Труды XI Чаяновских чтений. Москва, 17 марта 2011 г. - М., РГГУ, 2011. - С. 171-177. (0,5 п.л., 0,3 п.л. лично соискателя).

11. Овчинников С.А., Кожанова A.B. Вклад Питера Друкера в развитие теории менеджмента. Юность науки: Материалы студенческих конференций / Под ред. Н.И. Архиповой. - М., РГГУ, - 2011. - С. 25-30. (0,4 п.л., 0,2 п.л. лично соискателя).

12. Овчинников С.А., Артемов О.Ю. Питер Друкер и его идеи в области управления человеческими ресурсами // Управление человеческими ресурсами: Труды научно-практической конференции. Москва, январь 2012 г. / Под ред. Н.И. Архиповой. - М., РГГУ, - 2012. - С. 3-8 (0,3 п.л., 0,2 п.л. лично соискателя).

13. Овчинников С.А. Взгляды Питера Друкера на руководителя организации XXI века. И Юность науки: Сборник студенческих научных статей /Под ред. Н.И. Архиповой. - М., РГГУ, 2012. - С. 81-88 (0,45 п.л.).

Заказ № 516. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru