Реинжиниринг - новая компетенция менеджмента организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мишина, Анастасия Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мишина, Анастасия Викторовна
Введение
Глава I. Теоретические основы синергетического потенциала изменений менеджмента
1.1 .Предмет и метод его реализации в диссертационном исследовании 8 1.2.0боснование многоаспектности понятия «нового качества»: самоорганизация» - у системы, «реинжиниринг» и «компетенция» - у менеджмента
1.3.0 трех тенденциях развития современных концепций менеджмента в условиях изменений
Глава II. Аналитический аспект диссертационного исследования
2.1. Анализ локальной ограниченности реинжиниринга и менеджмента организации
2.2. Научная гипотеза - от Гантта к сети отношений с центроминтегратором
2.3. Концептуализация самоорганизованного реинжиниринга в конкретных условиях изменений и эффектов
Глава III. Оценка эффективности предлагаемой концепции
3.1. Общая характеристика объекта диссертационного исследования
3.2. Методика и апробация на примере ООО «ПКО «Октябрь»
3.3. Рекомендации 156 Заключение 160 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реинжиниринг - новая компетенция менеджмента организации"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Непрерывное ' снижение эффективности менеджмента многих отечественных организаций стало явным фактом и поэтому требует дополнительных исследований и обоснований. Акцентирование реинжиниринга как единственного и при этом особого метода решения данной проблемы, автономно ее рассматривающего, себя не оправдывает. Появились даже мнения об ошибочности такого подхода. Многие авторы и практики ссылаются на явную некомпетентность реального менеджмента. Повсеместное внедрение информационных технологий в РФ еще не обеспечивает адекватного развития нового качества систем управления. Катастрофа в регионе Индийского океана подтвердила приведенные и др. недостатки отечественного менеджмента. Причин тому в контексте принятой темы конкретного исследования, на взгляд диссертанта, несколько, в том числе следующих:
- по-прежнему избыточно велик административный (функционально-властный) подход к менеджменту как системе координации в условиях нестабильности и неравновесности предметной области своих интересов;
- продолжается научно-методическое недопонимание причин и обстоятельств появления и самопроизвольного проявления нового качества системы менеджмента и его компетенции;
- развитие информационных технологий, улучшая функциональные коммуникации, не формирует это особое свойство системы менеджмента, т.к. реинжиниринг и менеджмент рассматриваются в отдельности, автономно, без изменений соответствующих иерархических структур вертикального воздействия;
- самоорганизация клиентов сети отношений и сотрудников иерархий все еще рассматривается не как системообразующий эффект, а как проявление неформальных теневых и поэтому нежелательных процессов.
В этой связи попытка диссертанта в единой теме работы рассмотреть проблему в контексте признания наличия взаимозависимости эффекта самоорганизации, реинжиниринга, менеджмента и их совокупной компетенции как нового качества координации может считаться актуальной.
Проработанность темы.
Каждый из аспектов темы данной диссертационной работы исследован достаточно подробно и результаты опубликованы в многочисленных работах различных зарубежных и отечественных ученых, преподавателей ВУЗов и практиков (Л. Брагин, Г. Беккер, Э. Брукинг, И. Кокорев, О. Виханский, Р. Дафт, П. Друкер, М. Кастельс, Ф. Котлер, К. Клок, М. Кулапов, М. Назаров, В. Набоков, Л. Никулин, Ю. Одегов, Б. Райзберг, М. Робсон, О. Тоффлер, М. Хаммер, Дж. Чампи, Ф. Янсен, Ч. Хэнди Ир др.). Однако самоорганизация человеческого фактора (клиентов, сотрудников и т.д.), реинжиниринг, компетенция менеджмента и др. рассматриваются в основном вне их совокупной и, по мнению диссертанта, временной взаимозависимости. Это не решает системной задачи повышения эффективности современного менеджмента, отражая лишь либо глобализацию бизнес-процессов, либо нестабильность предметной области, либо виртуальность корпораций и т.д. Вероятно, при этом предполагается, что возникающий синергетический эффект «сам» все' изменит без заметного научно-методического и практического вмешательства менеджмента. Активизация фактического сетевого структурирования схем отношений менеджеров с клиентами, в том числе «ключевыми», и сотрудниками без системного обоснования возникающих новых эффектов на основе самоорганизации не снижает неопределенности в трактовках множества принимаемых решений и рекомендаций.
Такая позиция диссертанта создает необходимую научно-методическую нишу для формирования положений данного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по исследованию нового качества координации как результата реализации задачи учета временной взаимозависимости эффекта самоорганизации, реинжиниринга и менеджмента организации.
Выбранная цель потребовала обоснования следующих аспектов менеджмента:
1. Выбрать и обосновать специфику предмета и метода.
2. Обосновать многоаспектность понятия «нового качества» как эффекта самоорганизации системы и компетенции - реинжиниринга и менеджмента.
3. Исследовать тенденции развития современных концепций менеджмента в условиях непрерывных изменений.
4. Проанализировать локальную ограниченность реинжиринговых и менеджерских процессов.
5. Выдвинуть и обосновать научную гипотезу перехода от административного менеджмента к сети отношений в варианте наличия узлов компетенции.
6. Разработать концепцию самоорганизованного реижиниринга, взаимозависимого с менеджментом в условиях непрерывных изменений.
7. Проанализировать состояние конкретного объекта диссертационного исследования с учетом требований методики.
8. Разработать и апробировать методику практической реализации научной гипотезы и концепции на примере ООО «ПКО «Октябрь».
9. Разработать рекомендации по совершенствованию механизмов менеджмента компетенции с помощью совокупного рассмотрения и использования эффекта самоорганизации и непрерывного реинжиниринга.
Объектом диссертационного исследования принята система управления конкретной организации. Для анализа выбрано ООО «ПКО «Октябрь».
Предметом исследования являются отношения координации менеджера с участниками выполнения бизнес-процессов как клиентов, в том числе «ключевых».
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения, содержащиеся в законодательных и нормативных актах РФ, определяющих развитие малого и среднего предпринимательства, работы отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики менеджмента, реинжиниринга, саморазвития социально-экономических систем.
В работе используется интегральный подход на базе индуктивного метода «остатков» и оценки «евклидова расстояния», а также экспертной оценки и их экономического и вероятностного анализа.
Научная новизна обобщений и рекомендаций состоит в дополнительных знаниях возможностей менеджмента организации, представленных в научной гипотезе, понятиях «нового качества» как компетенции и концептуальных принципах, необходимых для учета нестабильности и неравновесности предметной области, самопроизвольно формирующих эффект самоорганизации и влияющих на реинжиниринг как на непрерывный процесс.
Научная новизна содержит несколько основных элементов, содержательность которых отражает международные критерии ОЭСР-93 в части снижения неопределенности трактования понятий «новое качество», «менеджмент компетенции» при наличии альтернативных мнений, а также в использовании известного индуктивного метода «остатков» по-новому для учета реального состояния предмета диссертационного исследования и дополнительных интегрированных принципов как самоорганизации, реинжиниринга, так и менеджмента:
1. Выдвинута научная гипотеза, согласно которой впервые предполагается целесообразность исследования и реализации до семи положений понятийно-системно-методического характера, в том числе переход к сети отношений с центрами интеграции, интерпретация понятий «нового качества» (в «слабой» и «сильной» интерпретации) как свойства менеджмента и т.д.
2. Дана интерпретация понятий «новое качество» (в том числе «слабое» и «сильное») в условиях гипотетической самосогласованности («бутстрап») смысловых ограничений без изменений принятых принципов и возможной взаимозависимости приведенных понятий на основе самоорганизации и реинжиниринга «ключевых» клиентов, что способно представлять собой «новою компетенцию» менеджмента организации.
3. Обоснована концептуализация самоорганизованного реинжиниринга и соответствующего менеджмента в условиях траекторных изменений предмета менеджмента и проявления эффекта самоорганизации. Основой концепции является ряд положений, в том числе в виде интеграции и последующей классификации принципов менеджмента, реинжиниринга и самоорганизации, в учете нестабильности предметной области, признания эффекта самоорганизации основой бизнес-процесса и т.д.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке диагностической методики реализации выдвинутой гипотезы и разработанной концепции, ее апробации на примере ООО «ПКО «Октябрь» и подготовке соответствующих рекомендаций.
Прикладное значение результатов состоит в развитии методических возможностей реального менеджмента по повышению своей эффективности и компетенции. Теоретические положения, рассмотренные в работе, существенно дополняют концепции временной интеграции методологий менеджмента, реинжиниринга на основе учета эффекта самоорганизации. В учебном процессе результаты диссертационного исследования могут быть рассмотрены в качестве дополнительных знаний специфик современного менеджмента.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования рассматривались на аспирантском семинаре кафедры государственного управления и прикладного менеджмента РЭА им. Г.В. Плеханова, на Девятнадцатых международных Плехановских чтениях (2006). Апробация работы отражена в справках о внедрении ООО «ЛЕЙС ИМПЕКС», ООО «СИНТЕЗ ТЕХМЕТ», в учебном процессе ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова».
Публикации.
По теме работы опубликовано 4 работы (1) Менеджмент самоорганизованных мягких систем. Глава Г I. Парадигма современного менеджмента как бесконечного нестабильного самоорганизованного куба знаний. - М. Институт Африки РАН. 2005. 1,1 п/л; 2) Менеджмент в XXI веке. Глава XVIII. К вопросу о менеджменте компетенции. 3-е изд. - М.: «Палеотип». 2005. 1,0 п/л; 3) Менеджмент в XXI веке (монография-паллиат учебника). Глава VII. Менеджмент компетенции. 4-е изд. - М.: «Палеотип». 2006. 1,0 п/л; 4) Научно-методические аспекты менеджмента компетенции. -М. ИА РАН, 2006. 4,0 п/л).
Личный вклад диссертанта состоит в сборе, анализе литературных и фактографических материалов, выдвижении, обосновании и обработке гипотезы, понятийного аппарата, концепции и методики, в обработке и анализе полученных в ООО «ПКО «Октябрь» оценок и их интерпретации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мишина, Анастасия Викторовна
Заключение
1. Общий смысл диссертационной работы в контексте специфики современного менеджмента от глобализации до непрерывного снижения его эффективности заключается в истолковании возможной, но предположительно очень эффективной, временной взаимозависимости эффекта самоорганизации, реинжиниринга и менеджмента в условиях нестабильной неравновесной предметной области, конечный результат чего в силу своей синергетичности может быть интерпретирован как новая концепция реального менеджмента, или «новое качество менеджмента компетенции». Эффект самоорганизации при этом рассматривается как изначальное «сильное» новое качество системы менеджмента, в то время как ее реинжиниринг и даже сам менеджмент следует учитывать как «слабое» зависимое качество. В этой связи основополагающим методом принят индуктивный метод «остатков» с последующим «наращиванием» на уровне реализации в форме методики.
2. Выявлены и проанализированы три основных направления развития концепций менеджмента, базирующиеся на известных положениях рекомендаций Совета Европы - «Ключевые компетенции для Европы» (1996): виртуальное на основе информационных технологий, компетентностное и на основе учета «ключевых» (стержневых) клиентов бизнес-процесса. В результате сформулирован и обоснован подход, который учитывает локальную ограниченность как реинжиниринга, так и менеджмента; обеспечивает получение интегрированного конечного результата как с учетом трех концептуальных направлений, так и трех векторов саморазвития предметной области, а также обосновывает возможность и реальность перехода от иерархий к т.н. «молекулярным горизонтальным» структурам отношений менеджеров и «ключевых» клиентов с обеспечением одним из них функций интегратора.
3. На основе «Рекомендаций Фраскати» для стран ОЭСР-93 выявлены и использованы международные критерии научной новизны обоснования обобщений, снижающих неоднозначность ряда понятий типа «новое качество»; «менеджмент компетенции» и др. при наличии других мнений, учитывающих интегративый характер принципов самоорганизации, реинжиниринга и менеджмента и др. в их взаимозависимости и единстве предметной области и т.д.
4. Разработана и апробирована диагностическая методика оценки состояния менеджмента компетенции, основанная как на индуктивном методе «остатков» и методах экспертных оценок, так и на результирующем методе «целенаправленного смещения противоречий» с клиентами на основе выявления, классификации и количественного представления диагностических показателей эффективности использования многообразия принципов координации. На примере ООО «ГЖО «Октябрь» выявлены явные резервы менеджмента компетенции, если его рассматривать иерархически без перехода к горизонтальным структурам «молекулярного» типа и выявления «ключевого» элемента менеджмента отношений конкретного бизнес-процесса (менеджера ООО «ГЖО «Октябрь» или «ключевого» (однозначно конкретного) клиента как интегратора целевой функции координации и «конечного полезного результата»).
5. К числу новых задач, встающих в связи с проведенным диссертационным исследованием можно отнести:

Автореферат диссертации по теме "Реинжиниринг - новая компетенция менеджмента организации"
На правах рукописи
Мишина Анастасия Викторовна
Реинжиниринг - новая компетенция менеджмента организации (на примере промышленной сетевой бизнес-структуры)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре Государственного управления и прикладного менеджмента ГОУ ВПО «Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Никулин Леонид Федорович
доктор экономических наук, профессор
Зуев Валерий Михайлович;
кандидат экономических наук, профессор
Тарханов Алексей Васильевич
Ведущая организация:
Российский государственный торгово-экономический университет
Защита диссертации состоится «_»
2006 г. в час. мин.
на заседании диссертационного совета К 212.196.03 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова».
Автореферат разослан «_»
2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.196.03, кандидат экономических наук, доцент
С.В. Малинин
¿мбА
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость повышения эффективности менеджмента большинства отечественных организаций стало фактом и поэтому требует дополнительных исследований и обоснований. Акцентирование реинжиниринга как единственного и при этом особого метода решения данной проблемы, автономно ее рассматривающего, себя не оправдывает. Повсеместное внедрение информационных технологий в РФ еще не обеспечивает адекватного развития нового качества систем управления. На взгляд диссертанта, имеется несколько причин тому в контексте принятой темы конкретного исследования, в том числе следующие:
- по-прежнему избыточен административный подход к менеджменту;
- сохраняется недопонимание причин и обстоятельств проявления нового качества системы менеджмента и его компетенции;
- развитие информационных технологий, улучшая функциональность коммуникаций, еще не формирует новое качество системы менеджмента, т. к. реинжиниринг и менеджмент порой рассматриваются в отдельности, автономно;
- самоорганизация клиентов сети отношений и сотрудников иерархий все еще рассматривается не как системообразующий эффект, а как проявление неформальных нежелательных процессов.
В этой связи диссертант сделал попытку в единой теме работы рассмотреть проблему признания наличия взаимозависимости эффекта самоорганизации, реинжиниринга, менеджмента и их совокупной компетенции как нового качества координации. Это подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы. Каждый из аспектов темы
данной диссертационной работы исследован достаточно подробно. Автор искал
ответы на возникающие вопросы в работах различных зарубежных и
отечественных ученых (Л. Брагин, Г. Беккер, Э. Брукинг, И. Кокорев, О.
Виханский, Р. Дафт, П. Друкер, М. Кастельс, Ф.-Квтяер, К. Клок, М. Кулапов,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА |
М. Назаров, В. Набоков, Л. Никулин, Ю. Одегов, Б. Райзберг, М. Робсон, О. Тоффлер, М. Хаммер, Дж. Чампи, Ф. Янсен, Ч. Хэнди и др.)- Однако самоорганизация человеческого фактора (клиентов, сотрудников и т.д.), реинжиниринг, компетенция менеджмента рассматриваются в основном вне их совокупной временной взаимозависимости. Это не решает системной задачи повышения эффективности современного менеджмента, отражая лишь либо глобализацию бизнес-процессов, либо нестабильность предметной области менеджмента.
Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по исследованию нового качества координации как результата реализации задачи учета временной взаимозависимости эффекта самоорганизации, реинжиниринга и менеджмента организации.
Выбранная цель потребовала обоснования следующих аспектов менеджмента:
- выбрать и обосновать специфику предмета и метода исследования;
- обосновать многоаспектность понятия «нового качества» менеджмента компетенции;
- исследовать тенденции развития современных концепций менеджмента в условиях непрерывных изменений;
- проанализировать локальную ограниченность реинжиринговых и менеджерских процессов;
выдвинуть и обосновать научную гипотезу перехода от административного менеджмента к сети отношений в варианте наличия центров компетенции;
разработать концепцию самоорганизованного реинжиниринга, взаимозависимого с менеджментом в условиях непрерывных изменений;
- проанализировать состояние конкретного объекта исследования с учетом требований разработанной автором методики;
- разработать и апробировать методику практической реализации научной гипотезы и концепции на примере ООО «ПКО «Октябрь»;
- разработать рекомендации по улучшению механизмов менеджмента компетенции с помощью совокупного рассмотрения и использования эффекта самоорганизации и непрерывного реинжиниринга.
Объектом диссертационного исследования принята система управления конкретной организации - ООО «ПКО «Октябрь» (производство кондитерских изделий).
Предметом исследования являются отношения менеджмента организации с участниками бизнес-процесса, в том числе «ключевыми» клиентами.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения, содержащиеся в законодательных и нормативных актах РФ, определяющих развитие малого и среднего предпринимательства, работы отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики менеджмента, реинжиниринга, саморазвития социально-экономических систем.
Научная новизна состоит в существенном уточнении трактовки понятий «новое качество менеджмента компетенции», а также в оригинальном использовании известного индуктивного метода «остатков» для учета реального состояния предмета диссертационного исследования и дополнительных интегрированных принципов как самоорганизации и реинжиниринга, так и менеджмента.
Основные результаты, определяющие личный вклад автора:
1. Выдвинута научная гипотеза, согласно которой предполагается целесообразность перехода к сети отношений с центрами интеграции.
2. Дана интерпретация понятия «новое качество» менеджмента организации, в том числе «слабое» и «сильное» качество.
3. Обоснована концепция взаимосвязи реинжиниринга и эффекта самоорганизации в условиях траекторных изменений предмета менеджмента.
Основой концепции является ряд положений, в том числе в виде интеграции и последующей классификации принципов менеджмента, реинжиниринга и самоорганизации, в учете нестабильности предметной области, признания эффекта самоорганизации основой бизнес-процесса и т.д.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, рассмотренные в работе, существенно дополняют концепции временной интеграции методологий менеджмента, реинжиниринга на основе учета эффекта самоорганизации. Практическая значимость заключается в разработке диагностической методики реализации выдвинутой гипотезы и разработанной концепции, ее апробации на примере ООО «ПКО «Октябрь» и подготовке соответствующих рекомендаций.
Прикладное значение результатов состоит в развитии методических возможностей реального менеджмента по повышению своей эффективности и компетенции. В учебном процессе результаты диссертационного исследования могут быть рассмотрены в качестве дополнительных знаний особенностей современного менеджмента.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на аспирантском семинаре кафедры государственного управления и прикладного менеджмента РЭА им. Г.В. Плеханова, Девятнадцатых международных Плехановских чтениях (2006). Апробация работы отражена в справках о внедрении ООО «ЛЕЙС ИМПЕКС», ООО «СИНТЕЗ ТЕХМЕТ», в учебном процессе ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова».
Публикации. По теме работы опубликовано 4 работы общим объемом 7,1
п.л.
Структура работы: Введение
Глава I. Теоретические основы синергетического потенциала изменений менеджмента
1.1. Предмет и метод его реализации в диссертационном исследовании
1.2. Обоснование многоаспектности понятия «нового качества»: «самоорганизация» - у системы, «реинжиниринг» и «компетенция» - у менеджмента
1.3. О трех тенденциях развития современных концепций менеджмента в условиях изменений
Глава II. Аналитический аспект диссертационного исследования
2.1. Анализ локальной ограниченности реинжиниринга и менеджмента организации
2.2. Научная гипотеза - от Гантта к сети отношений с центром-интегратором
2.3. Концептуализация самоорганизованного реинжиниринга в конкретных условиях изменений и эффектов
Глава III. Оценка эффективности предлагаемой концепции
3.1. Общая характеристика объекта диссертационного исследования
3.2. Методика и апробация на примере ООО «ПКО «Октябрь»
3.3. Рекомендации Заключение Библиография
II. Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Предметная область диссертационного исследования, отражая возрастающие нестабильность и изменения, представляет собой очень сложную специфическую сущность, которая, с одной стороны, есть результат самоорганизации как нового качества самоидентификации системы отношений «менеджер - клиент», который требует, как минимум, непрерывного реинжиниринга с учетом мнений сети отношений, ее «ключевых» клиентов и самого менеджера-координатора, с другой стороны, как неравновесная самоорганизованная система реализуется комплексным менеджментом организации, что обеспечивает системную консолидацию на понятийно-методическом уровнях, но одновременно требует принятия «своих» методов.
В результате анализа рассмотренных методов в диссертационном исследовании с учетом особой специфики предмета, по мнению диссертанта, возможно практическое использование следующих методов:
один из индуктивных методов Дж. Ст. Милля, названный методом «остатка», или «исключения», допускающего оценки по однму единственному принципу и показателю;
- индивидуальный метод ассиметрии, основой которого считают целенаправленное смещение противоречий (МЦСП) и который состоит в решении проблем «по делу» (ассиметричность позволяет достичь общего соглашения за счет смещения «вектора противостояния интересов» по всему спектру проблем реинжиниринга и менеджмента);
- интегральный метода Боулвина «Метра» (применяется при принятии решений в условиях риска, нестабильности и значительной неопределенности) на основе аналоговой («фазированной») методики для экспертизы: 1-я фаза -ознакомления, 2-я фаза - ассоциированные «дробления» проблемы, 3-я фаза -пересмотр исходной формулировки, 4-я фаза - упрощение, 5-я фаза -свободный поиск аналогий, 6-я фаза - возврат к исходной проблеме с переводом «воздвигнутых» аналогий на язык деловых понятий.
2. «Новое качество», как известно, реализуется самопроизвольно через т.н. синергетический эффект, который иногда называют неточно лишь кооперативным (через увеличение числа учитываемых, но неуправляемых переменных (т.е. с помощью диверсификации)). Однако синергизм как феномен системообразования есть результат другого феномена - самоорганизации системы отношений и требует особой компетенции менеджмента и реинжиниринга. Таким образом, понятие «новое качество» имеет два аспекта: «изначальный сильный» у системы, связанный с самоорганизацией, и «актуальный, но «замаскированный слабый», формируемый реинжинирингом и менеджментом.
3. В диссертационной работе принята некоторая комбинированная позиция, согласно которой:
1) признается многообразие состояний отношений, интересов, методов и средств в менеджменте;
2) интеллектуализация менеджмента рассматривается как базирующаяся на принципах и реализуемая аналитическими механизмами;
3) утверждается возможность идентификации каждого их трех принятых базовых векторов развитием предметной области своим набором принципов, открытым для дальнейшего совершенствования;
4) Концептуально обосновывается:
- траектории развития и саморазвития менеджмента (характеристик его предметной области) непрерывно расщепляются, границами чего считаются три основных вектора: модифицированный тейлоризм; институционализм; виртуальность;
- три ниже следующих базовых тенденции реального развития теории и практики менеджмента организации в условиях изменений характеристик данных векторов:
а) виртуализация производства, бизнес-процессов и соответственно
менеджмента;
б) компетенция менеджмента;
в) «ключевые» клиенты как основа сетевых структур;
- возможность учета и оценки состояния менеджмента согласно каждого из трех векторов в формате трех приведенных выше тенденций.
4. В диссертационной работе обоснована позиция о явной локальности и ограниченности действующих в настоящее время концепций как реинжиниринга, так и менеджмента. Другими словами, предполагается наличие еще нереализованного конфликта административно-властного топ-менеджмента вертикальных иерархий и горизонтальных самоорганизованных клиентальных структур, особенно заметных в отношениях на стыке «руководства» сверху и «лидерства» в сетях. Как известно, реинжиниринг базируется на понятиях «ключевого» типа: фундаментальный (что должно быть); радикальный (все заново); существенный (для серьезного прорыва);
процессный (ориентированный на переход от операций и элементов тейлоризма на системность конкретного бизнес-процесса).
5. Принципы традиционного (канонического) тейлоризма используются повсеместно (примерно сто лет), в числе которых обязанности администрации по подготовке научных основ нового управления, по отбору и подготовке кадров, а также «сердечности» отношений с ними, равномерности распределения ответственности между работающими и т.д. Основой реализации принципов тейлоризм считал и считает «урочный принцип» менеджмента лишь как искусства по распределению функций, в том числе ежедневный урок выполнения, нормальные условия, высокую оплату за успешную работу и убытки исполнителя в случае ее невыполнения. Тейлоризм утверждал необходимость изъятия «умственной деятельности от конкретных рядовых исполнителей». Под тейлоризмом, как известно, понимают парадигму управления, построенную на административно-бюрократической иерархии. Г. Саймон, Дж. Стьюарт, Р. Джонсон и др. на уровне обобщений констатируют, что функционирование традиционных организаций, основанных на вертикальной иерархии подчиненности, соответствует лишь стабильным функциям и отвергает горизонтальные отношения. Конфликт может как-то уменьшаться, если тенденции жесткости и четкости «научатся» обеспечивать движение к адаптивности.
Г. Эмерсон, критикуя тейлоризм как «ложную организацию», рекомендовал «перевернуть вниз головой административный цикл», т.е. строить организацию снизу вверх и при этом использовать другие принципы.
А. Файоль к принципам Тейлора-Эмерсона добавил: разделение труда как специализацию функций; личная ответственность; подчинение частного интереса функционера общему корпоративному; централизация-децентрализация; иерархия - принятие и реализация решений сверху вниз; устойчивость персонала и т. д.
П. Друкер (2000) несколько «осовременил» традиционные каноны, добавив пять принципов: прозрачность организации (для работающих);
наличие лица, принимающего каноническое решение в сфере своей компетенции (особенно в кризисной ситуации); каждый работающий должен иметь только одного «хозяина»; организация должна быть как можно более «плоской» (количество уровней в иерархии должно быть минимальным); каждый отдельный работник должен иметь возможность работать одновременно в различных структурах организации.
Синько В.И., Никулин Л.Ф. предполагают возможность заметного смещения акцентов в пользу даже виртуальных принципов. В работе изложена авторская солидарность с необходимостью такого смещения. М. Робсон, Ф. Уллах, Т. Данько, Н. Абдикеев, С. Ильдеменов, А. Киселев и др. развивают состав принципов реинжиниринга (не отвергая предыдущие) в основном варианте: минимизация численности и специализированности вовлеченных; клиент внутри организации максимально вовлекается в процесс; признание внешних клиентов частью организации; минимизация количества входов-выходов в бизнес-процессе (через их временные слияния).
Из предложений Л. Никулина, П. Пимашкова предположительно возможно использовать принципы менеджмента, которые в совокупности более соответствуют постиндустриальному развитию глобальных, корпоративных, локальных, национальных рынков:
- полупрозрачность любых границ любых социально-экономических систем, координируемых методами и средствами менеджмента, регулирования и аудита (т.е. предполагается несанкционированное взаимопроникновение ресурсов и услуг в систему - ядро или в систему - клиент);
- ограничение порога сложности сети отношений при координации, что минимизирует риски и величины трансакционных издержек;
- горизонтальность отношений с клиентурой, т.е. в основном отказ от вертикальных иерархий;
- самоорганизованность как результат самопроизвольного проникновения ресурсов и услуг через полупрозрачные границы, что требует особой координации отношений;
- упрощение как цель реинжиниринга систем;
- компромисс как метод координации, минимизирующий на время противоречия с клиентурой;
- временная взаимозависимость всех участников системообразующих бизнес-процессов при координации;
- сетевое представление временных бизнес-альянсов в предметной области координации.
Предполагаемая позиция интегрируемости реинжиниринга и менеджмента может базироваться на множестве принципов, составляющих совокупность, большую и нестабильную по составу и количеству. В соответствии с выдвинутой научной гипотезой все принципы следует классифицировать следующим образом:
- модернизированные принципы тейлоризма, которые состоят из следующих: 4 (Тейлор) + 26 (каноническая группа) = 30 принципов;
- постиндустриально-институциональные принципы;
- постиндустриально-виртуальные принципы, их соотношения, границы и т.д. очень размыты, что мешает оценке количественного состава (табл. 1).
Таблица 1
Классификация принципов менеджмента и реинжиниринга_
Группы принципов по векторам траекторного развития Количество принципов Доля (%)
Модернизированные принципы традиционного тейлоризма 30 48
Постиндустриально-институциональные 20 32
Постиндустриально-виртуальные 14 20
Главный принцип Конечный полезный результат как компетенция и органическая часть системы отношений менеджмента с учетом реинжиниринга в условиях самоорганизации
6. Симпозиум Совета Европы по теме «Ключевые компетенции для Европы» (27-30 марта 1996). - Берн: 1996. с. 43) в условиях непрерывных нестабильностей и соответственно изменений и эффектов предложил концепцию непрерывности, согласно которой (в нашей интерпретации) менеджер (или «ключевой» клиент) перестает быть звеном иерархии и становится «узлом» (центром), в который концентрируются ресурсонесущие коммуникации. При этом менеджер реинжинирига становится многофункциональным координатором в горизонтальном системообразовании на основе отношений с клиентами. Другими словами, реинжиниринг есть подход, обратный принципам тейлоризма. Иначе - его следует интерпретировать как «менеджмент в конкретных условиях изменений и эффектов» как в результате «ноу-хау», так и из-за самоорганизации отношений с клиентами и подчиненными.
При этом Р. Патюрель считает, что бизнес-процесс после своего реинжиниринга должен:
- объединять операции в одну, непрерывную;
- этапироваться естественно (с учетом возможностей ИТ-технологий);
- считаться неоднозначным по реализации;
- функционально быть автономным;
- иметь единственный центр прямого контактирования - менеджера бизнес-процесса или «ключевого», интегрирующего конечный результат клиента и т.д.
7. Оценку отношений с клиентами корпораций диссертант предлагает оценивать по пяти критериям: 1) достоинства клиента; 2) его корпоративные приоритеты; 3) быстрота реагирования; 4) надежность; 5) устойчивость. Например, с помощью диагностического показателя «доля работ, выполняемых с помощью информационных технологий». В ответ на предложения менеджмента ООО «ПКО «Октябрь» клиенты, в первую очередь «ключевые», дают свой «отклик». Для т. н. предварительной оценки выбора клиента в ЕС, или «рге^иаИйсайоп», в диссертации фрагментарно используются критерии:
- о составе т.н. диагностических показателей, их взаимозависимости со всеми тремя тенденциями саморазвития предметной области как локально, так и системно, что обеспечивает оценки состояния менеджмента компетенции, и, главное, об их возможности методической и аналитической реализации;
- о двух вариантах перспективных сетевых структур, отражающих одновременно несколько важных аспектов современного менеджмента на основе самоорганизованного непрерывного реинжиниринга и «ключевых» клиентов:
А. Вариант I предполагает сеть отношений с клиентами, в том числе «ключевыми», одному из которых поручена функция «интегратора конкретного конечного результата конкретного бизнес-процесса» при сохранении за менеджментом организации всех других функций маркетинга, логистики, финансов и т. д. и при наличии единственной цели - сокращение издержек.
Б. Вариант II отображает аспекты специфического аутсорсинга деловых процессов в пределах конкретного конечного полезного результата с сохранением за менеджментом организации функций внутреннего аудита и регулирования. Цель такой модернизации предполагает как рост экономической эффективности, так и технологическое развитие.
8. Основное назначение разработанной методики - доказать на конкретном примере реальность выдвинутой в диссертационной работе научной гипотезы и возможность реализации разработанной концепции и схем управления с одновременным конструктивным использованием ряда методов: индуктивного метода «остатка», метода целенаправленного смещения противоречий (МЦСП), прикладного метода многомерного статистического анализа и интегрального экспертного метода, известного под названием «Метра». Иначе - методика в прикладном смысле является диагностической. Исходная идея - использование гипотезы о трехвекторном развитии предметной области теории и практики как менеджмента, так и реинжиниринга при возможной их идентификации с помощью системы принципов, объединенных в три группы. При этом индуктивный метод «остатка» допускает
выявление по каждому из трех векторов и принципов их т.н. единственного принципа-репрезентанта и его диагностического показателя, статистически достоверного в условиях «бушующих» нестабильностей вокруг.
Конкретизация любого принципа-репрезентанта и диагностического показателя также как репрезентанта как по каждому из векторов, так и по предмету координации в целом - в руках либо конкретного менеджера, либо задействованных экспертов, либо тех и других.
Качественный анализ состояния сети отношений менеджмента и клиентов реализуется с помощью т.н. алфавита классов, разработанного диссертантом с учетом работ Л. Никулина. Каждый класс в данном случае имеет свои количественные границы:
- базовый средний (БС) - 1,0 (100 баллов)
- хороший (X) -» 1,0 + 0,2 = до 120 баллов
- отличный (Отл) -» 1,0 + 0,3 = до 130 баллов
- высший (В) -» 1,0 + 0,4 = до 140 баллов
- посредственный (Пс) -» 1,0 - 0,3 = до 70 баллов
- плохой (Пл) -» 1,0 - 0,5 = до 50 баллов
- «хуже плохого» (ХП) -» менее 50 баллов.
Сравнение фактических значений диагностических показателей с принятыми в качестве базы обеспечивает известный критерий близости «Евклидово расстояние», или ЕР = л/факт - база)2 -» min. Именно этот критерий обеспечивает первый шаг анализа (табл. 2).
Знание данного критерия, его количественной (относительной) оценки и результатов качественного анализа дают возможность осуществить второй этап анализа - на основе балльных экспертных оценок по критериям «кооперация», «автономность» (самостоятельность) и «сильный - слабый» (как экспертная оценка влияния либо изначально как «сильного» самоорганизации, либо «слабого» как искусственно формируемого совместными «усилиями» менеджмента и реинжиниринга).
Таким образом, в методике самоорганизованный реинжиниринг как новая компетенция менеджмента, в конце концов реализуясь по четырем критериям, в том числе с учетом мнений Л. Никулина, Н. Волгина, Ю. Одегова, Б. Ракитского, Д. Эйлера, С. Хорзова, А. Андреевой и др., может быть представлен количественно. После оценки точности и вероятности этих оценок менеджер организации имеет возможность принципиально повысить как интеллектуализацию своей деятельности, например, изменяя (в том числе перебирая и выбирая) в зависимости от актуальности принципы-репрезентанты и их диагностические показатели, так и координацию конкретного предмета исследования, т. е. сети отношений с клиентами или отдельных отношений типа «менеджер - клиент».
Конечной целью методического обеспечения выдвинутой научной гипотезы и разработанной концепции является принятие практическим менеджером решения: либо непосредственно «опираться» на «ключевых» клиентов и фрагмент сети с отношениями с ними, либо дистанцироваться в варианте «полуавтономная сеть» и «менеджер» через реинжиниринг, способный временно формировать т. н. подсистему-интегратор (сервисную подсистему) реализации конкретного бизнес-процесса.
Таблица 2
Концепция и апробация гипотезы менеджмента компетенции_
№№ 1 2 3 4
Вектор траекторного развития Модифици ри ванный тейлоризм Институциональный Виртуальный Системный (предмет диссертационной работы)
Принцип - репрезентант (как результат реализации метода МЦСП и как возможный пример) Текучесть (устойчив ость) Упрощение (min АУП) Разделение предметной области на традиционные отношения и кибер- пространство Количество клиентов (по конкретному бизнес-процессу)
МЕТОДОЛОГИЯ На основе метода «остатка» Диагностический показатель Наименование Доля увольняющихся Доля АУП к ИТ Доля работ, выполняемых с помощью ИТ Ср.динамика численности работающих
Базовое значение(план или ср) 100 100 100 100
Факт (на 01.01.05) 5 30 20 10
Евклидово расстояние (ЕР) 0,102 0,175 0,131 0,105
МЕТОДОЛОГИЯ Алфавит классов Высший (В) +0,4 (100+40-до 140 баллов)
Отличный (Огл) +0,3 (100+30=до 130 баллов)
Хороший (X) +0,2 (100+20=до 120 баллов) + + + +
Базовый средний (ЕС) 1,00 (100 баллов)
Посредственный (Пс) -0,3 (100-30=до 70 баллов) + + + +
Плохой (Пл) -0,5 (100-50=до 50 баллов)
Хуже плохого ООП - > 0,5 (менее 50 баллов)
Таблица 2
Продолжение
№№ 1 2 3 4
МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЕТЕНЦИЯ (Е 0 / [ 100 ] баллов (по горизонтали) на основе интегрального метода «Метра» Личностная по критерию «кооперация» Утверждение (-) Утверждение (+)
Преобладает подавленное, пессимистическое настроение. Преобладает доброжелательное настроение +10 -5 -10 -5
Коифлихтность во взаимоотношениях, агрессивность, антипатии. Доброжелательность во взаимоотношениях и дружеское расположение. +10 -5 0 +5
Клиенты конфликтуют между собой. Взаимопонимание между микрогруппами. +5 -3 -ч +3
Проявляется отрицательное отношение к более тесному общению, отказ от участия в совместных делах. Нравится быть вместе, участвовать в совместных делах, проводить совместно время. +2 0 +4 +6
Неудачи или успехи отдельных клиентов остаются без внимания, а иногда вызывают недобрую зависть и злорадство Неудачи или успехи отдельных клиентов вызывают сопереживание и искреннее участие всех. +5 +5 -5 +5
Критические замечания носят характер явных и открытых выпадов Преобладает одобрение и поддержка, упреки и критика высказываются с добрыми побуждениями. +3 +5 +5 +13
В трудных случаях раскисают, наблюдается рассеянность, возникают ссоры, взаимные обвинения В трудные минуты происходит эмоциональное единение «один за всех - все за одного» -10 -10 0 -20
Достижения или неудачи не находят у других членов коллектива. Достижения или неудачи переживаются всеми как их собственные. -2 0 0 -2
Клиенты-новички чувствуют себя лишними, чужими, к ним нередко проявляется враждебность Отношение к клиентам-новичкам доброжелательное и участливое. +10 0 +5 +15
Делится на привилепфованных («ключевых») и пренебрегаемых, слабых нередко высмеивают и относятся к ним снисходительно. В системе отношений существует справедливое отношение ко всем членам (поддержка и защита слабых). -10 -10 0 -20
К похвалам и поощрениям относятся равнодушно У всех клиентов есть чувство гордости за свой временный коллектив, если его отмечают руководители +5 +10 0 +15
Таблица 2 Окончание
ЛУ6 1 2 3 4
МЕТОДОЛОГИЯ 1 8 Л '1 8« 1 | Сетевая по критерию «сильный (+) / слабы й(-)» Выражение мнения на уровне отношений с клиентом 5 3 10 18
Интерпретация мнения в сети отношений 2 3 5 10
Мстакоммуникация 0 1 10 11
Чуткость к помехам (угрозам) в сети 5 3 1 9
Анализ условий коммуникаций 3 5 4 12
Анализ состояния сети отношений с клиентами 3 10 10 23
Реализация интересов сторон (результатов) 2 1 10 13
15 е ' а ° \ {¿в ^ 3 X ш (-ш 1 Личностная по критерию «автономность» Свободное владение ресурсами 5 10 5 20
Уровень исполнения (умение + навыки) 3 5 5 13
Владение информационными технологиями 5 1 10 16
Гибкость(ориентация,адаптивность) 5 5 3 18
Интерес (к клиенту или менеджеру) 1 0 1 2
Терпимость 1 0 0 1
Конструктивность 5 0 1 6
ЦФ (МЦСП) Баллы 74 34 75 62
% 24,7 11,3 25,0 27,0
Прочее по алфавиту классов X И с 3 Плохой (1-34) Посредствен ный Посредствен ный
Условные обозначения: + изменчивость «де-факто»
III. Рекомендации
I. Методологические
1. В качестве основы методологических положений диссертационной работы приняты некоторые положения рекомендаций ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) и Совета Европы. Если первые (известные как «Руководство Фраскати» (1993) использованы для оценки элементов научной новизны, то вторые (предложения Симпозиума по теме «Ключевые компетенции для Европы» (1996) (Doc. DECS/SC/Sec (96), 43) дали возможность интерпретировать для дальнейшего использования понятие «нового качества» применительно к координации социально-экономических систем в двух аспектах: изначальном («сильном»), проявляющимся через эффект самоорганизации, и «слабом», формируемым реинжинирингом и менеджментом совместно. Такой «компетентностный» подход в отличие от культурологического и др., обеспечивает адекватное понимание менеджмента компетенции.
2. Методика, комбинированно реализующая целый ряд методов («ассиметрии» как самопроизвольного или целенаправленного смещения противоречий, экспертного «Метра», сравнительного многомерного анализа) на базе индуктивного метода «остатков» по критериям Эйлера, «самостоятельность», «кооперация» и «системность» и 27 диагностическим показателям, может быть рекомендована для реального использования.
3. Реальная координация как менеджмент компетенции в современных условиях глобализации бизнес-процессов, роста нестабильности и неравновесности предметных областей возможна лишь на основе временной концептуальной интеграции принципов самоорганизации, реинжиниринга и менеджмента. Ни сети «ключевых» клиентов, ни модифицированные иерархии тейлоризма, ни виртуальные сети на основе информационных технологий автономно не обеспечивают реальную координацию с учетом институциональных требований.
4. Сетеобразование менеджмента компетенции, как было показано в работе, возможно в двух вариантах:
- на базе «ключевых» клиентов как интеграторов целеуказаний и конечных полезных результатов менеджмента при выявлении т. н. осознанной <сЯ»-некомпетенции;
- на основе «Я»-менеджмента как интегратора при выявлении т. н. неосознанной «Я»-компетенции.
5. Самоидентификация при такой позиции, с учетом мнений Д. Барбера (2000), Л. Шнейдера (2004), Р. Дилтса (2001) и др., обеспечивается действием ряда факторов, в том числе роста мотивации к самопознанию, саморазвитию профессиональной, жизненной и личностной зрелости менеджера, развития «Я»-целей и т.д.
П. Прикладные
1. В целях обеспечения практической реализации задач совершенствования менеджмента конкретной организации (ООО «ПКО «Октябрь») с учетом новой компетенции самоорганизованного реинжиниринга и, приняв трехвекторный характер траекторного развития (саморазвития) предмета диссертационного исследования, рекомендуется использовать разработанную методику, согласно которой:
-оценки классифицируются по семи группам по критерию «евклидова расстояния»;
- оценки диагностируют состояние (эффективность) менеджмента по каждой из трех групп концептуальных принципов (согласно трем векторам) и систем в целом;
- каждая из оценок отображает компетенции менеджмента по критериям автономности, кооперации и системности по 27 показателям экспертизы;
- каждая из количественных оценок индуктивно-экспертного анализа компетенции подлежит (или может подлежать) исследованию в связке «точность (Д) - вероятность (а) - количество экспертного материала(п)».
2. Методика на примере системы менеджмента ООО «ПКО «Октябрь» с учетом мнения десяти экспертов (п = 10) прошла апробацию в следующих условиях:
- состав диагностических показателей:
а) по группе принципов модифицированного тейлоризма - доля увольняющихся;
б) по группе институциональных принципов - доля занятых в информационных коммуникациях в АУЛ;
в) по группе виртуальных принципов - доля работ, выполняемых с помощью информационных технологий;
г) по системе в целом - динамика численности работающих (занятых в бизнес-процессе);
- состав принципов, репрезентативно отображающих свою группу:
а) по 1 -й группе принципов - текучесть (устойчивость отношений);
б) по 2-й группе принципов - упрощение (структурное);
в) по 3-й группе принципов - разделение предметной области на материально- реальный и киберфрагменты;
г) по системе в целом - количество «ключевых» клиентов;
- каждый из диагностических показателей прошел стадию экспертизы на компетенцию с последующим выявлением значений целевых функций по реализации метода самопроизвольного (здесь - целенаправленного) смещения противоречий в форме регулирования эффективности отношений.
3. Результаты проведенной апробации методики выявили следующее:
эффективность использования принципов модифицированного тейлоризма оценивается в 74 балла из 300 возможных, т. е. только 24,7%;
- эффективность использования институциональных принципов - 34 балла (!), т. е. - 11,3%;
- эффективность использования виртуальных принципов - 75 баллов, т. е.
- эффективность менеджмента компетенции ООО «ПКО «Октябрь» составляет 62 балла из 300, т. е. 20,7%.
Такие невысокие оценки свидетельствуют либо о неудачно выбранных принципах-репрезентантах и их диагностических показателей, либо о необходимости совершенствования механизма менеджмента в части повышения их компетенции. По мнению диссертанта, следует совершенствовать менеджмент организации с учетом непрерывности реинжиниринга.
По критерию JI Никулина а + 1 / 2 <Д ф - 1 / Sn(t) , где Sn(t) - т. н. функция Стьюдента (здесь - Sn(t) «1,0), выявлены следующие дополнительные особенности конкретного менеджмента: приняв а = 0,8 и п = 10 (см. табл. 3), вероятность (а) и точность экспертизы (Д) обеспечивают взаимозависимость типа: 0,8 + 1/2 ¿Д 1 /1 = 0,9 <ДЗ, т. е. при высокой точности экспертизы Д >0,9 / 3 (иначе Д >0,3, т. е. 30%), с чем не следует соглашаться. Поэтому рекомендуется либо увеличить число экспертов (п), либо снизить вероятность (а). Именно в этом и заключается задача менеджмента ООО «ПКО «Октябрь» по целенаправленному смещению противоречий между ним (менеджментом) и «ключевыми» клиентами в первую очередь, но с учетом возможного эффекта их самоорганизации, т.е. самопроизвольности проявления «своих интересов» через принципы и отношения.
Публикации по теме диссертации
1. Мишина A.B. Менеджмент самоорганизованных мягких систем. Глава Г.1 Парадигма современного менеджмента как бесконечного нестабильного самоорганизованного куба знаний. - М. Институт Африки РАН. 2005. -10 п.л. (1,1 пл.).
2. Мишина A.B. Менеджмент в XXI веке. Глава XVIII. К вопросу о менеджменте компетенции. 3-е изд. - М.: «Палеотип». 2005. -40 п.л. (1,0 пл.).
3. Мишина A.B. Менеджмент в XXI веке (монография-паллиат учебника). Глава VII. Менеджмент компетенции. 4-е изд. - М.: «Палеотип». 2006. -50 п.л. (1,0 п.л.).
4. Мишина A.B. Научно-методические аспекты менеджмента компетенции. - М.: ИА РАН, 2006. - 12 п.л. (4,0 п.л.).
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ Х8 41 Тираж 100 экз.
I
1
i
i
l\
»-6700
CÁ-