Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Деришева, Оксана Борисовна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Деришева, Оксана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.стр. 3.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЕ.

§1.1. Инвестиционные преобразования в российской экономике.стр. 8.

§ 1.2. Регионально-отраслевой аспект инвестиционной активности на примере предприятий текстильной отрасли Владимирской области).стр. 24.

§1.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.стр. 41.

ГЛАВА И. ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.

§ 2.1. Инвестиционное планирование на предприятии.стр 66.

§ 2.2. Организационная основа инвестиционного планирования.стр. 89.

§ 2.3. Реабилитационные проекты предприятий.стр. 97.

§ 2.4. Поддержка реабилитационных проектов на региональном уровне.стр. 122.

ГЛАВА III. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

§3.1. Внутренние источники формирования инвестиционного потенциала предприятия.стр. 135.

§ 3.2. Особенности использования финансового лизинга в реабилитационных проектах.стр. 154.

§ 3.3. Управление риском реабилитационного проекта.стр. 168.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью более углублённой разработки методологии планирования долгосрочных инвестиций на предприятиях, в том числе на тех из них, которые находятся в кризисном положении, а также внедрением в отечественную практику зарубежных методов инвестиционного планирования, реализация которых в российских условиях имеет свои особенности, не учитываемые действующим законодательством.

Результативность инвестиционной деятельности неразрывно связана с умением разработать эффективный план, а затем и обеспечить заданные им ограничения по всем видам ресурсов и заданный уровень качества продукции проекта. Только такой подход позволит добиться успеха в жёсткой конкурентной борьбе.

До недавнего времени ни у кого не вызывал вопросов смысл термина «проект» - каждый знал, что это - чертежи и сметы. Точно так же понятие «планирование» однозначно ассоциировалось у нас с командно-административной экономикой.

В последние годы вхождение России в рынок заставило пересмотреть не только толкование этих терминов, но и содержание ряда дисциплин, традиционно занимавшихся экономикой, планированием, организацией и управлением.

Основу этих изменений составляет взгляд на Проект как на изменение исходного состояния любой системы (в частности, предприятия), связанное с затратами времени и средств. А процесс этих изменений, осуществляемый по заранее разработанным правилам в рамках бюджета и временных ограничений, - это планирование долгосрочных инвестиций.

Современное инвестиционное планирование, его методы и средства должны позволить: 1) разработать и обосновать концепцию проекта; 2) оценить эффективность проекта с учётом факторов риска и неопределённости, 3) выполнить технико-экономическое обоснование проекта и разработать его бизнес-план; 4) осуществить системное планирование проекта на всех фазах его жизненного цикла; 5) разработать смету и бюджет проекта; 6) подобрать исполнителей проекта через процедуру конкурсов (торгов), 7) организовать реализацию проекта, в т.ч. подобрать «команду» проекта; 8) обеспечить эффективный контроль и регулирование, а также управление изменениями, неизбежными в ходе реализации проекта; 9) организовать эффективное завершение проекта.

В настоящее время общий уровень научных разработок по проблемам внутрифирменного инвестиционного планирования отстаёт от потребностей общественной практики. Разрешение возникающих проблем в инвестиционной сфере на предприятиях осуществляется, как правило, методом «проб и ошибок».

В частности, можно констатировать слабость методологической базы разработки концепции инвестиционного проекта, его системного планирования по фазам жизненного цикла; управления изменениями, неизбежными в ходе реализации проекта; организации эффективного завершения проекта. Не решён вопрос о комплексной оценке эффективности инвестиционных проектов, так как значительная часть «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» представляет собой тезисное изложение методологических подходов и определений. Это не позволяет производить конкретные расчёты некоторых видов эффективности: социальной, экологической. Ещё не получило научно обоснованного освещения решение проблемы совершенствования системы инвестиционного планирования на кризисных предприятиях, как составной части экономических реформ в России.

В этой связи, в работе уделено внимание методологии планирования реальных инвестиций с учётом жизненных циклов: предприятия, продукта и проекта; механизму его корректировки на кризисных предприятиях, структуре источников формирования инвестиционного потенциала предприятий и возможности развития в этой сфере забалансовых технологий финансирования инвестиционных проектов. Всё это определяет актуальность темы исследования, его методологическую и методическую ценность.

Состояние изученности вопроса. Необходимость пересмотра ранее действующей системы инвестиционного планирования неоднократно обсуждалась на страницах периодической печати, в ряде монографий, книг общего и специального характера. Важное методологическое значение в разработке исследуемой темы имеют работы таких отечественных учёных, как Воропаев В.И., Газман В., Глазов М.М., Идрисов А.Б., Ильин Н И., Клименко А.В., Меркин Р., Сапов Г Г., Кныш М.И., Перекатов Б.А., Тютиков Ю.П., Никешин С.Н., Немчин A.M., Шапиро В.Д.

Из зарубежных исследователей данной проблемы следует назвать, прежде всего, Бе-ренса В., Гарнера Д., Керцнера X., Крюгера Г., Оуэна Р., Решке X., Шелле X., Хавранека П.М., Хонко Я.

Вместе с тем, некоторые вопросы планирования долгосрочных инвестиций, что уже было отмечено выше, в современных российских условиях разработаны недостаточно полно. Это объясняется новизной подхода для страны, имевшей 70-летний опыт административной экономики, а, во-вторых, в невозможности «автоматического» переноса опыта стран с традиционно рыночной экономикой на Россию, в которой рыночные институты сформировались лишь недавно. Поэтому исследование и решение проблем, связанных с подготовкой предприятий к реальной инвестиционной деятельности, предложенное автором, является практически значимым и своевременным.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследовать процесс внутрифирменного инвестиционного планирования в новых условиях хозяйствования и разработать соответствующие методологические положения и методические рекомендации по совершенствованию планирования долгосрочных инвестиций на кризисных предприятиях, включающие идентификацию реабилитационных проектов, поиск источников их финансирования и решение задач по управлению риском.

В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи.

• обосновать основные направления совершенствования государственной политики в инвестиционной сфере;

• изучить проявления общих закономерностей и регионально-отраслевых особенностей инвестиционной активности предприятий Владимирской области;

• проанализировать формирование и использование амортизационных фондов и прибыли промышленных предприятий в целях выработки предложений по нейтрализации неблагоприятных моментов;

• провести анализ нового содержания и закономерностей инвестиционного планирования на промышленных предприятиях в нынешних условиях хозяйствования;

• разработать рекомендации по формированию инвестиционных проектов кризисных предприятий (реабилитационных проектов) и их поддержке на уровне региона;

• внести предложения, способствующие увеличению собственного инвестиционного капитала предприятия за счёт его внутренних ресурсов;

• предложить новый механизм формирования лизинговых платежей, обеспечивающий эффективное использование лизинга в финансировании инвестиционных проектов промышленных предприятий;

• определить основные риски реабилитационных проектов, исследовать методы их анализа и минимизации.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования стали текстильные предприятия Владимирской области, а его предметом является механизм внутрифирменного инвестиционного планирования и формирования инвестиционного потенциала предприятий, функционирующих в современных экономических условиях России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы по экономической теории, экономике основных фондов, эффективности капиталовложений, экономической статистике.

В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств.

Информационной базой исследования являются материалы Министерства экономики РФ, Госкомстата России, другие официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации (научные фонды фундаментальных библиотек, периодические издания, материалы научных конференций), а также материалы бухгалтерской и статистической отчётности, данные о показателях производственно-технической базы рассматриваемых в работе предприятий.

Научным инструментарием исследования с учётом его специфики автор выбрал методы сравнительного и финансово-экономического анализа, метод аналогий, статистические методы, экономико-математические методы.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании методологических основ совершенствования внутрифирменного инвестиционного планирования на кризисных предприятиях и выработке методических рекомендаций по расширению их инвестиционного потенциала для реализации реабилитационных проектов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:

1) разработана система функциональных блоков, отражающая состояние законодательства и нормативных актов в инвестиционной сфере РФ; обоснованы основные направления совершенствования государственной инвестиционной политики;

2) обосновано предложение по открытию инвестиционных счетов предприятий, направленное на решение проблемы финансирования капиталовложений за счёт нецентрализованных источников;

3) уточнено понятие «планирование долгосрочных инвестиций на предприятии» с учётом жизненного цикла инвестиционного проекта. Конкретизирована структура, методы и организационная схема внутрифирменного инвестиционного планирования на основе комплекса взаимодействующих производственно-экономических циклов жизни предприятия;

4) предложена корректировка процесса инвестиционного планирования на предприятиях, оказавшихся в кризисном положении. В связи с этим выделен новый класс инвестиционных проектов - «реабилитационные проекты». Введено понятие «реабилитация предприятия»;

5) рекомендована методика оказания селективной региональной поддержки кризисным предприятиям, реализующим реабилитационные проекты;

6) внесены предложения, способствующие увеличению собственного инвестиционного капитала предприятия за счёт его внутренних ресурсов: амортизации и прибыли;

7) дана новая методика формирования лизинговых платежей;

8) сформулированы задачи управления риском на основных фазах жизненного цикла проекта, и определены возможности (ограничения) использован™ существующих методов анализа риска и методов его минимизации в реабилитационных проектах.

Практическая значимость. Проведённое исследование позволяет:

1) повысить уровень обоснованности и эффективность инвестиционных планов предприятий, определяющих постановку и решение широкого круга задач хозяйственной практики, связанных с техническим развитием и перевооружением действующего производства;

2) более полно и достоверно оценивать и измерять инвестиционный потенциал предприятия, проводить мероприятия по его повышению;

3) создать методическую базу для перехода к новой амортизационной политике предприятий;

4) сформировать основу для более широкого использования лизингового финансирования инвестиционных проектов;

5) определить и проранжировать факторы риска реабилитационного проекта, подобрать методы снижения их воздействия и скорректировать фактические параметры проекта в ходе его осуществления в нужном направлении.

Внедрение и апробация результатов работы. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации, касающиеся инвестиционного планирования на кризисных предприятиях, были использованы следующими промышленными предприятиями города Вязники (Владимирской области): ОАО «Вязниковский льнокомбинат», ОАО «Предприятие имени Парижской коммуны» и ОАО ОСВ АР.

Основные положения работы апробированы путём научных публикаций и использования части материалов исследования соискателем в процессе преподавания в РЭА им. Г.В. Плеханова по курсу «Микроэкономика».

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 0,65 п.л. в межвузовских сборниках научных трудов «Плехановские чтения» и «Экономика и технология» за 1997-98 г.г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Деришева, Оксана Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение инвестиционного планирования велико. От его качества и эффективности напрямую зависят масштабы и темпы обновления и развития всего материального производства. Без разработки инвестиционных планов невозможно улучшить динамику основных производственных фондов в отраслях народного хозяйства, постоянно обеспечивать их должный технический уровень на базе своевременного и обоснованного вывода из эксплуатации морально и физически устаревшего оборудования, в намеченный срок реализовывать эффективные инвестиционные проекты в различных отраслях и производствах. Вот почему осуществляемые сегодня в России реформы потребовали перехода к современной методологии планирования долгосрочных инвестиций, освоения соответствующих методов и средств.

Проведённое исследование показало, что инвестиционная сфера экономики находится в кризисном состоянии.

Об этом свидетельствуют: неудовлетворительное состояние основных фондов; низкий уровень выбытия и обновления устаревших фондов, доля которых повышается. Неблагоприятная динамика и структура основных фондов повлекли за собой снижение фондоотдачи. Роль прибыли и амортизационных отчислений как основных финансовых источников инвестирования снизилась, о чём говорит нерациональное распределение прибыли, нецелевое использование средств амортизации, уменьшение доли амортизационных отчислений в затратах и в собственных средствах предприятий. Формирование амортизационных фондов осуществляется на основе равномерного метода, что в определённой степени способствует снижению темпов обновления. Данные тенденции были отслежены на типичных предприятиях текстильной отрасли Владимирской области.

В условиях спада производства проявились три этапа кризиса предприятий. По мере нарастания остроты кризиса одной из наиболее важных проблем новой экономической реальности становится решение задач по выявлению кризисных предприятий и диагностированию их состояния с целью своевременной организации профилактических мероприятий по их реабилитации.

Для нейтрализации негативных моментов особое место отводится повышению роли инвестиционного планирования на предприятии, которое из функции командно-административного управления превратилось в особую самостоятельную сферу внутрифирменного планирования. В связи с этим расширились возможности предприятий по увеличению собственного инвестиционного потенциала, который должен способствовать обеспечению необходимых ресурсов для обновления основного капитала с учётом условий воепроизводства и состояния рыночной конъюнктуры, сложившихся в стране на данный период времени.

Проведённое исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, направленных на теоретическое обоснование и повышение экономической эффективности внутрифирменного инвестиционного планирования, особенно на кризисных предприятиях.

1) Рост масштабов и сложность проблем активизации инвестиционной деятельности предприятий в процессе реформирования российской экономики требует повышения роли и качества государственного регулирования в инвестиционной сфере. Обращает на себя внимание усиление косвенных мер государственного воздействия на инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов. Важными функциями государственного регулирования вновь должны стать прогнозирование и стратегическое планирование. Необходимо пересмотреть отношение к планированию как явлению, ассоциируемому только с социалистической экономикой. Назрела потребность приспособить систему и методы планирования к рыночной экономике, как это практикуется в западных странах.

2) Современное планирование инвестиций должно «стоять на трёх китах». Первый— это концепция жизненного цикла проекта, то есть взгляд на него как на единый процесс достижения чётко определённых целей, по мере которого проект проходит различные фазы и стадии от замысла до завершения. Второй - это осознание необходимости единой организационной структуры, отвечающей за эффективную реализацию проекта на всех его фазах и стадиях. Третий, пожалуй, самый главный - это «мерило» успешности проекта. В рыночной экономике эта успешность определяется не только завершением проекта в срок, но, в первую очередь, соответствием его окончательной стоимости рамкам выделенных ассигнований, величиной экономии и размерами прибыли.

В работе конкретизирована структура, методы и организационная схема внутрифирменного инвестиционного планирования с учётом комплекса взаимодействующих производственно-экономических циклов жизни предприятия. Это позволило прийти к новой формуле разработки инвестиционных планов фирмы: анализ цикла развития предприятия и выпускаемой им продукции —> моделирование альтернативных прогнозов развития —» разработка программы производственно-технического и социально-экономического развития предприятия —> формирование инвестиционной стратегии —> разработка инвестиционных планов и механизмов их реализации.

3) На основе анализа практики работы текстильных предприятий Владимирской области и сформулированных в диссертации методологических подходов планирования инвестиций разработаны рекомендации по формированию инвестиционных проектов кризисных предприятий. В связи с чем: а) введено понятие «кризис предприятий» и даны основные симптомы трёх его этапов; б) сформулировано понятие «стратегия выживания» фирмы, после выработки которой кризисное предприятие приступает к проведению реабилитационных мероприятий, в) выделен новый класс инвестиционных проектов — «реабилитационные проекты», которые играют свою роль в жизненном цикле предприятия и преследуют цель его оздоровления на этапе кризиса. Введено понятие «реабилитация предприятия».

4) В условиях экономического спада лишь незначительное число предприятий в состоянии самостоятельно провести реабилитацию. Одним из инструментов оздоровления российской экономики и проведения её структурной перестройки является предоставление предприятиям, находящимся в тяжёлом финансовом положении, государственной поддержки. В диссертации предлагается методика её оказания на региональном уровне.

Для реализации механизма селективной поддержки, по мнению автора, в каждом регионе должна быть сформирована региональная инвестиционная программа и образован региональный инвестиционный фонд Администрации, на который необходимо возложить всю организационную работу по отбору кризисных предприятий - претендентов на региональную поддержку, обоснованию форм и размеров её предоставления.

5) Для повышения эффективности внутрифирменного инвестиционного планирования большое значение имеет анализ структуры источников инвестиционных ресурсов и их использование с учётом состояния экономики, финансового положения самих предприятий, возможностей по реструктуризации источников.

Источники и формы финансирования капиталовложений в процессе реализации инвестиционных проектов весьма разнообразны. Каждый из используемых источников имеет как достоинства, так и недостатки. Поэтому, в любом случае должен быть проведён тщательный анализ технико-экономических результатов вложений, учитывающий альтернативные схемы и источники финансирования.

Используемая на практике, финансовая схема инвестиционного проекта должна: а)обеспечивать необходимый для планомерного выполнения задач по воспроизводству средств труда объём инвестиций; б) действовать в направлении оптимизации структуры инвестиций и налоговых платежей; в) обеспечить снижение риска данного проекта вложений; г) обеспечивать баланс между размером собственных ресурсов предприятия и объёмом привлеченных финансовых средств.

Решению этих задач будут способствовать сделанные предложения по наращиванию инвестиционного потенциала предприятия, способные обеспечить его финансовую стабильность и привлекательность.

Автор предлагает особый механизм превращения амортизации в инвестиционный ресурс. В целях повышения эффективности формирования совокупного амортизационного фонда предприятия разработана концепция взаимосогласованности циклов амортизационных отчислений, начисляемых по различным видам оборудования, с учётом жизненного цикла выпускаемой продукции. При формировании и накоплении амортизационного фонда рекомендуется учитывать, целесообразность применения различных методов начисления амортизации, в том числе ускоренных, и эффект от их применения, который может направляться на увеличение инвестиционного капитала. В целях более гибкого управления предприятиями собственными инвестиционными ресурсами в части амортизационного капитала, защиты его от обесценения, рационального использования средств совокупного амортизационного фонда автор предлагает установить контроль за направлениями использования амортизационных отчислений со стороны государства путём их выделения из состава выручки и аккумулирования на отдельном счёте; внести дополнения в бухгалтерский учёт в виде использования новых счетов и форм отчётности.

Процедуре соединения промышленного и банковского капитала, по мнению автора, должны предшествовать реформация балансов предприятий, определение экономической прибыли и нормы накопления. Для этого предложено разграничить понятия «бухгалтерская» и «экономическая» прибыль; разработана методика определения экономической прибыли; введена формула для расчёта нормы накопления и рекомендовано формирование резерва на развитие предприятия.

6) Кроме повышения роли собственных ресурсов, современный этап реформирования экономики свидетельствует о необходимости поиска нетрадиционных методов формирования и реализации предприятиями своего инвестиционного потенциала, одним из которых становится финансовый лизинг. Инвариантность технологий лизинга позволяет хозяйствующим субъектам использовать его без привлечения крупных средств с целью снижения нагрузки на баланс и вывода предприятий из кризисного состояния (возвратный лизинг), а также решения других задач. Это делает необходимой доработку лизингового законодательства. В частности, в работе предложен новый механизм формирования лизинговых платежей, более гибкий и адекватный сложившейся в стране экономической ситуации. Его реализация способна превратить лизинг в принципиально новый источник финансирования инвестиционных проектов предприятий, приближающийся по своей сущности к долгосрочному банковскому кредиту.

7) Риск является неотъемлемой частью инвестиционной деятельности. Его игнорирование в процессе планирования капиталовложений значительно снижает уровень подготовки инвестиционных проектов и потенциал их эффективности в условиях постоянно меняющейся внешней среды.

Сегодня акцент по этой проблеме переносится на процедуры воздействия на риск, а также на особенности управления риском. В связи с этим в работе представлена структура задач управления риском на основных фазах жизненного цикла проекта, и определена возможность (ограниченность) использования существующих методов анализа риска и его минимизации для реабилитационных проектов.

Проведённое исследование позволит отобрать и проранжировать факторы риска, смоделировать процесс реализации реабилитационного проекта, оценить с определённой вероятностью последствия возникновения неблагоприятных ситуаций, подобрать методы снижения их воздействия, проследить за фактическими параметрами проекта в ходе его осуществления и, наконец, скорректировать их в нужном направлении.

Полученные в диссертационной работе результаты свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки теории планирования долгосрочных инвестиций, осуществляемых самими хозяйствующими субъектами, в том числе посредством самофинансирования; проведения исследований на этой основе вопросов формирования инвестиционного потенциала предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях"

''Гв о/;

I1 ^ ^ ^ 2 7 ОНТ 1998 пРа8ах рукописи

г 7 о^

ДЕРИШЕВА ОКСАНА БОРИСОВНА

ПЛАНИРОВАНИЕ ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным

хозяйством"

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва 1998

Работа выполнена Российской экономической академии

им. Г.В.Плеханова на кафедре "Экономика производственных предприятий"

Научный руководитель

профессор, доктор экономических наук Паламарчук Александр Семёнович,

Официальные оппоненты

профессор, доктор экономических наук Аньшин Валерий Михайлович

профессор, кандидат технических наук Платов Валерий Яковлевич

Ведущая организация

ЗАО Научно-технический центр по оптимизации инвестиционных мероприятий в машиностроении.

Защита состоится "11" ноября 1998г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 063.62.03 по присуждению учёной степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу:

113054, г. Москва, Стремянный пер., д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан " 8 " октября 1998г.

И.о. учёного секретаря диссертационного совета К 063.62.03

к.э.н. Гончаренко Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью более углублённой разработки методологии планирования долгосрочных инвестиций на предприятиях, в том числе на тех из них, которые находятся в кризисном положении, а также внедрением в отечественную практику зарубежных методов инвестиционного планирования, реализация которых в российских условиях имеет свои особенности, не учитываемые действующим законодательством.

Результативность инвестиционной деятельности неразрывно связана с умением разработать эффективный план, а затем и обеспечить заданные им ограничения по всем видам ресурсов и заданный уровень качества продукции проекта. Только такой подход позволит добиться успеха в жёсткой конкурентной борьбе.

До недавнего времени ни у кого не вызывал вопросов смысл термина "проект" - каждый знал, что это — чертежи и сметы. Точно так же понятие "планирование" однозначно ассоциировалось у нас с командно-административной экономикой.

В последние годы вхождение России в рынок заставило пересмотреть не только толкование этих терминов, но и содержание ряда дисциплин, традиционно занимавшихся экономикой, планированием, организацией и управлением.

Основу этих изменений составляет взгляд на Проект как на изменение исходного состояния любой системы (в частности, предприятия), связанное с затратами времени и средств. А процесс этих изменений, осуществляемый по заранее разработанным правилам в рамках бюджета и временных ограничений, - это планирование долгосрочных инвестиций.

Необходимость пересмотра ранее действующей системы инвестиционного планирования неоднократно обсуждалась на страницах периодической печати, в ряде монографий, книг общего и специального характера. В настоящее время инвестиционное планирование, его методы и средства должны позволить: 1) разработать и обосновать концепцию проекта; 2) оценить эффективность проекта с учётом факторов риска и неопределённости; 3) выполнить технико-экономическое обоснование проекта и разработать его бизнес-план; 4) осуществить системное планирование проекта на всех фазах его жизненного цикла; 5) разработать смету и бюджет проекта; 6) подобрать исполнителей проекта через процедуру конкурсов (торгов); 7) организовать реализацию проекта, в т.ч. подобрать "команду" проекта; 8) обеспечить эффективный контроль и регулирование, а также управление изменениями, неизбежными в ходе реализации проекта; 9) организовать эффективное завершение проекта.

Данным проблемам посвящены работы таких отечественных и зарубежных учёных, как: Воропаев В.И., Идрисов А.Б., Ильин Н.И., Клименко A.B., Коссов В.В., Липсиц И.В., Меркин Р., Сапов Г.Г., Кныш М.И., Перекатов Б.А., Тютиков Ю.П., Никешин С.Н., Немчин A.M., Шапиро В.Д.; Беренс В., Керцнер X., Решке X., Шелле X., Хавранек П.М., Хонко Я. и др.

Вместе с тем, некоторые вопросы планирования долгосрочных инвестиций в современных российских условиях разработаны недостаточно полно. В частности, можно констатировать слабость методологической базы разработки концепции инвестиционного проекта; его системного планирования по фазам жизненного цикла; управления изменениями, неизбежными в ходе реализации проекта; организации эффективного завершения проекта. Не решён вопрос о комплексной оценке эффективности инвестиционных проектов, так как значительная часть "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" представляет собой тезисное изложение методологических подходов и определений. Это не позволяет производить конкретные расчёты некоторых видов эффективности: социальной, экологической. Ещё не получило научно обоснованного освещения решение проблемы совершенствования системы инвестиционного планирования на кризисных предприятиях, как составной части экономических реформ в России.

В этой связи в работе уделено внимание методологии планирования реальных инвестиций с учётом жизненных циклов: предприятия, продукта и проекта; механизму его корректировки на кризисных предприятиях; структуре источников формирования инвестиционного потенциала предприятий и возможности развития в этой сфере забалансовых технологий финансирования инвестиционных проектов. Всё это определяет актуальность темы исследования, его методологическую и методическую ценность.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследовать процесс внутрифирменного инвестиционного планирования в новых условиях хозяйствования и разработать соответствующие методологические положения и методические рекомендации по совершенствованию планирования долгосрочных инвестиций на кризисных предприятиях, включающие идентификацию реабилитационных проектов, поиск источников их финансирования и решение задач по управлению риском.

В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

— обосновать основные направления совершенствования государственной политики в инвестиционной сфере;

— изучить проявления общих закономерностей и регионально-отраслевых особенностей инвестиционной активности предприятий Владимирской области;

— проанализировать формирование и использование амортизационных фондов и прибыли промышленных предприятий в целях выработки предложений по нейтрализации неблагоприятных моментов;

— провести анализ нового содержания и закономерностей инвестиционного планирования на промышленных предприятиях;

— разработать рекомендации по формированию инвестиционных проектов кризисных предприятий (реабилитационных проектов) и их поддержке на уровне региона;

— внести предложения, способствующие увеличению собственного инвестиционного капитала предприятия за счёт его внутренних ресурсов;

— предложить новый механизм формирования лизинговых платежей, обеспечивающий эффективное использование лизинга в финансировании инвестиционных проектов промышленных предприятий;

— определить основные риски реабилитационных проектов, исследовать методы их анализа и минимизации.

Объектами исследования стали текстильные предприятия Владимирской области.

Предметом исследования является механизм внутрифирменного инвестиционного планирования и формирования инвестиционного потенциала предприятий, функционирующих в современных экономических условиях России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы по экономической теории, экономике основных фондов, эффективности капиталовложений, экономической статистике.

В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств.

Информационной базой исследования являются материалы Министерства экономики РФ, Госкомстата России, другие официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации (научные фонды фундаментальных библиотек, периодические издания, материалы научных конференций), а также материалы бухгалтерской и статистической отчётности, данные о показателях производственно-технической базы рассматриваемых в работе предприятий.

Научным инструментарием исследования с учётом его специфики автор выбрал методы сравнительного и финансово-экономического анализа, метод аналогий, статистические методы, экономико-математические методы.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании методологических основ совершенствования внутрифирменного инвестиционного планирования на кризисных предприятиях и выработке методических рекомендаций по расширению их инвестиционного потенциала для реализации реабилитационных проектов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:

1) разработана система функциональных блоков, отражающая состояние законодательства и нормативных актов в инвестиционной сфере РФ; обоснованы основные направления совершенствования государственной инвестиционной политики;

2) обосновано предложение по открытию инвестиционных счетов предприятий, направленное на решение проблемы финансирования капиталовложений за счёт нецентрализованных источников;

3) уточнено понятие "планирование долгосрочных инвестиций на предприятии" с учётом жизненного цикла инвестиционного проекта. Конкретизирована структура, методы и организационная схема внутрифирменного инвестиционного планирования на основе комплекса взаимодействующих производственно-экономических циклов жизни предприятия;

4) предложена корректировка процесса инвестиционного планирования на предприятиях, оказавшихся в кризисном положении. В связи с этим выделен новый класс инвестиционных проектов -"реабилитационные проекты". Введено понятие "реабилитация предприятия";

5) рекомендована методика оказания селективной региональной поддержки кризисным предприятиям, реализующим реабилитационные проекты;

6) внесены предложения, способствующие увеличению собственного инвестиционного капитала предприятия за счёт его внутренних ресурсов;

7) дана новая методика формирования лизинговых платежей;

8) сформулированы задачи управления риском на основных фазах жизненного цикла проекта, и определены возможности (ограничения) использования существующих методов анализа риска и методов его минимизации в реабилитационных проектах.

Практическая значимость. Проведённое исследование позволяет:

1) повысить уровень обоснованности и эффективность инвестиционных планов предприятий, определяющих постановку и решение широкого круга задач хозяйственной практики, связанных с техническим развитием и перевооружением действующего производства;

2) более пЛшо и достоверно оценивать и измерять инвестицион-

ный потенциал предприятия, проводить мероприятия по его повышению;

3) создать методическую базу для перехода к новой амортизационной политике предприятий;

4) сформировать основу для более широкого использования лизингового финансирования инвестиционных проектов;

5) определить и проранжировать факторы риска реабилитационного проекта, подобрать методы снижения их воздействия и скорректировать фактические параметры проекта в ходе его осуществления в нужном направлении.

Внедрение и апробация результатов работы. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации, касающиеся инвестиционного планирования на кризисных предприятиях, были использованы следующими промышленными предприятиями г. Вязники (Владимирской области): ОАО "Вязниковс-кий льнокомбинат", ОАО "Предприятие им. Парижской коммуны" и ОАО ОСВАР.

Основные положения работы апробированы путём научных публикаций и использования части материалов исследования соискателем в процессе преподавания в РЭА им. Г.В. Плеханова по курсу "Микроэкономика".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

В первой главе диссертации "Особенности формирования рыночных отношений в инвестиционной сфере" дана характеристика инвестиционного комплекса России; определены тенденции происходящих преобразований, как на федеральном уровне, так и на уровне конкретного субъекта Федерации (Владимирской области) и крупных текстильных предприятий рассматриваемого региона.

Последовательное осуществление реформ дало мощный стимул к трансформации экономики. Достигнута достаточно высокая степень либерализации и открытости экономики, демонтирована планово-распределительная система. Под воздействием процессов приватизации, активизации частного предпринимательства, расширения иностранных инвестиций негосударственный сектор занял доминирующее положение в экономике.

Эти и другие объективные и субъективные факторы обусловили

особенности формирования рыночных отношений в инвестиционной сфере:

1) замедление темпов спада общих объёмов капиталовложений (КВ);

2) углубление децентрализации инвестиционной деятельности;

3) изменение структуры КВ по формам собственности и источникам финансирования;

4) возрастание роли косвенного государственного регулирования инвестиционной сферы экономики;

5) конкурсная основа размещения государственных инвестиционных ресурсов;

6) увеличение доли банковских долгосрочных кредитов для развития экономики;

7) развитие рынка ценных бумаг как источника финансирования инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования;

8) рост объёмов иностранных инвестиций в российскую экономику;

9) деформированность структуры сбережений населения, выражающаяся в снижении доли накопления во вкладах и ценных бумагах при одновременном росте доли покупки валюты;

10) высокие инвестиционные риски.

Несмотря на общее изменение инвестиционной конъюнктуры, региональные различия остаются очень существенными. Неоднородность инвестиционного пространства России характеризуется межрегиональной дифференциацией темпов снижения объёмов капиталовложений.

Потенциал "выживаемости" каждого региона в кризисных условиях в значительной степени определяется его спецификой, обусловленной территориальным разделением труда в бывшем едином государстве. При этом в группе "бедственных" оказались регионы с ярко выраженной отраслевой специализацией. К их числу относится и Владимирская область. Инвестиционный кризис в рассматриваемом регионе вызван спадом производства.

Сосредоточение во Владимирской области значительного числа текстильных предприятий с устаревшей технической базой и другие причины объективно обуславливают высокую потребность в капитальных вложениях для поддержания производственной деятельности, причём без гарантии получить быструю отдачу. Это затрудняет привлечение сюда частного капитала. Государство тоже пока не располагает достаточной финансовой базой для оказания инвестиционной поддержки в ближайшей перспективе.

В настоящее время потенциальным объектом для неотложного проведения комплекса реабилитационных мероприятий во Владимир-

ской области является именно лёгкая промышленность, и, в частности, текстильная отрасль. Кризисная ситуация, в которой она оказалась, характеризуется крайне низкой рентабельностью производства; невысоким платёжеспособным спросом на выпускаемую продукцию; более резким по сравнению с другими отраслями промышленности спадом производства и объёмов инвестиций; ростом кредиторской и дебиторской задолженности предприятий отрасли; увеличением цен на сырьё, а также сокращением его поставок из стран ближнего зарубежья более чем в 2 раза.

Для подтверждения сказанного, автор проанализировал работу двух типичных предприятий текстильной отрасли: ОАО "Вязниковский льнокомбинат" и ОАО "Предприятие им. Парижской коммуны", находящихся во Владимирской области, за 1992-1996 годы. Исследование показало:

— неудовлетворительное состояние основных фондов, низкий уровень выбытия и обновления устаревших основных фондов, доля которых повышается;

— неблагоприятную динамику и структуру основных фондов, повлекших.за собой снижение показателей фондоотдачи;

— снижение роли амортизации и прибыли как финансовых источников реальных инвестиций, о чём свидетельствуют невысокая доля амортизационных отчислений в собственных средствах предприятий и сокращение удельного веса балансовой прибыли, направляемой в фонд накопления;

— формирование амортизационных фондов осуществляется на основе единственного равномерного метода, что способствует крайне низкой инвестиционной активности предприятий;

— направления использования средств амортизационных фондов на предприятиях не регламентируются, в результате чего часть их иммобилизируется в оборотные средства;

— нестабильность финансового положения предприятий, нарастание вероятности банкротства.

В целях решения вышеперечисленных проблем, автор предлагает проведение реабилитационных мероприятий по техническому перевооружению и реконструкции текстильных предприятий. Основной целью должно стать повышение до современных требований технического уровня производства путём внедрения новой техники и технологий, что приведёт к росту конкурентоспособности текстильных изделий.

Таким образом, сложившаяся к настоящему времени обстановка в Российской Федерации в целом, и в частности в отдельных её регионах, настоятельно диктует необходимость более эффективного вмешательства государства в деятельность рыночных субъектов. В

связи с этом в работе сформулированы основные цели инвестиционной политики государства, новые принципы и отличительные черты государственного регулирования в настоящее время. }

Сегодня особенно необходимо государственное стимулирование инвестиций на микроуровне. Конкретными мерами расширения методов косвенного регулирования является законодательное и нормативное обеспечение инвестиционной сферы, которое представлено в работе в виде выделенных автором функциональных блоков: 1) инвестиционная политика; 2) инвестиционная деятельность; 3) инвестиционный рынок; 4) инфраструктура инвестиционной деятельности.

В работе дан критический анализ основных законодательных и нормативных актов, составляющих содержание первых двух функциональных блоков. Кроме этого, для решения проблемы финансирования капиталовложений за счёт нецентрализованных источников, автор предлагает открытие банковских инвестиционных счетов. На них рекомендуется зачислять все средства, резервируемые предприятиями из прибыли, для использования на цели финансирования капиталовложений как производственного, так и непроизводственного назначения. Чтобы стимулировать предприятия к накоплению инвес- ! тиционных ресурсов, все средства, зачисляемые на эти счета, необхо- | димо освободить от налога на прибыль.

В целом можно констатировать некоторое продвижение законотворческой работы по регулированию инвестиционной сферы. Но если основные принципы государственной инвестиционной политики сформулированы и получили правовое оформление, то ситуация с их осуществлением такова, что скорее можно говорить об отсутствии на практике ощутимой для предпринимателей политики государства в области инвестиций, чем о воплощении её в жизнь.

В ходе исследования автор пришёл к следующим выводам.

В настоящее время в стране отсутствуют чёткие цели, структурные приоритеты и инвестиционная стратегия. Государственное регулирование инвестиционной сферы представляет собой не всегда понятный дискретный поток, который определяется отдельными директивными распоряжениями по финансированию отдельных отраслей экономики или предприятий.

Проблема оздоровления экономики РФ не может быть в полной мере решена путём наращивания государственных инвестиций как по причине ограниченности средств федерального бюджета, так и из-за их низкой эффективности. Между тем, задача роста эффективности инвестиций более важна, чем увеличение их объёма.

Автор считает, что для повышения инвестиционной активности в народном хозяйстве России требуются не столько прямое вмеша-

тельство государства в инвестиционную сферу, сколько косвенные экономические методы, в частности, рациональная координация про-извояственно-финансовой деятельности всех субъектов экономики, создание благоприятных правовых, налоговых и других предпосылок инвесторам. Итогом такой политики может стать ускоренная трансформация фондов накопления предприятий всех форм собственности в инвестиции.

Важными функциями государственного регулирования вновь должны стать прогнозирование и стратегическое планирование, нацеленные на выбор приоритетных отраслей и производств; определение объёмов выпуска необходимых товаров и формирование соответствующих им объёмов финансовых ресурсов; эффективное осуществление инвестиций; выбор рациональных структур управления субъектами экономики, эффективную координацию- производственно-финансовой деятельности негосударственных предприятий.

Необходимо пересмотреть отношение к планированию как явлению, ассоциируемому только с социалистической экономикой. Существует потребность приспособить систему и методы планирования к рыночной экономике, как практикуется в западных странах. Дирек-тивность должна быть трансформирована в более гибкие принципы, позволяющие государству с помощью экономических методов распределения финансовых ресурсов, проектно-целевого кредитования воздействовать на экономический рост и отраслевую структуру капиталовложений.

Таким образом, только при условии активного государственного вмешательства в дела субъектов рыночной экономики имеется возможность трансформировать либеральную модель рынка в регулируемую, при которой возможно решение многих экономических проблем и, в первую очередь, обеспечение движения инвестиций в производственную сферу.

Вторая глава диссертации "Основы планирования долгосрочных инвестиций" посвящена исследованию структуры, методов и организационной схемы внутрифирменного инвестиционного планирования с учётом комплекса взаимодействующих производственно-экономических циклов жизни предприятия: а) жизненного цикла предприятия; б) жизненного цикла продукта и в) жизненного цикла инвестиционного проекта. Кроме этого, в данном разделе работы представлены предложения автора по формированию инвестиционных проектов кризисных предприятий (реабилитационных проектов) и их поддержке на уровне региона.

Новое содержание внутрифирменного инвестиционного планирования связано с пересмотром взглядов на инвестиционный проект, который следует рассматривать как этап внутреннего развития пред-

Жизненный цикл деятельности предприятия.

Политика. Планирование Определена потребностей Концепция проекта Реализация Промыш- / ? ленное \ \ произвол- { [ ство \ V продукта С Решение владельцев

Жи: пенный цикл про дукта(оборудов зния)

Возможности Приобретение Проиэвод- ( ( ство >/ Решение владельцев

Концепция Разработка Реализация Завершение • /

Цели, задачи, Планирование Подготовка и Исполнение Ввод в

работы проекта обеспечение эксплуатацию /

Инициация Предварительная Документация и Строительство Запуск

разработка спецификация • производства

, Четыре базовых стадии

Промежуточные

дополнительные стадии

Жизненный цикл проекта

Рис.1. Определение типичного жизненного цикла проекта в контексте жизненного цикла предприятия и его производственной системы

приятия, как единый процесс достижения его рыночных целей, по мере которого проект проходит различные фазы и стадии от замысла до завершения, совокупность которых образует жизненный цикл инвестиционного проекта.

Каждый проект имеет своё окружение. В качестве ближнего окружения большинства проектов выступает "родительская организация", где данный проект является составной частью "жизненного цикла деловой активности организации". Кроме того, проект тесно связан с выпуском новой продукции и осуществлением необходимых для этих целей изменений, другими словами, с "жизненным циклом продукта".

Все эти жизненные циклы имеют свои границы, которые необходимы для чёткого разграничения и установления взаимосвязей между общим планированием организации, планированием проекта (изменений на предприятии) и техническим планированием (планированием технологических процессов на фирме). На рисунке 1 схе-

матично показано соотношение жизненных циклов деятельности предприятия, его продукта и проекта.

Из рисунка 1 видно, что наиболее скоротечен жизненный цикл проекта, являющийся частью жизненного цикла продукта (оборудования), который, в свою очередь, входит в жизненный цикл деловой активности предприятия.

В работе выявлены взаимосвязи: а) между стадиями жизненного цикла предприятия и направлениями вложения его инвестиционных средств; б) жизненным циклом предприятия и жизненным циклом выпускаемой им продукции.

Автор предлагает положить в основу инвестиционного планирования комплекс взаимодействующих производственно-экономических циклов жизни предприятия, что позволит перейти к новой формуле разработки инвестиционных планов фирмы: анализ цикла развития предприятия и выпускаемой им продукции > моделирование альтернативных прогнозов развития > разработка программы производственно-технического и социально-экономического развития предприятия > формирование инвестиционной стратегии > разработка инвестиционных планов и механизмов их реализации.

Правильное понимание роли и места проекта в жизни предприятия обеспечит эффективное планирование подготовки и осуществления проекта.

Современное планирование инвестиций, по мнению автора, должно "стоять на трёх китах". Первый - это концепция жизненного цикла проекта. Второй - это наличие единой организационной структуры, отвечающей за эффективную реализацию проекта на всех его фазах и стадиях. Третий, пожалуй, самый главный - это "мерило" успешности проекта.

В соответствии с этим, в работе уточнено понятие "планирование долгосрочных инвестиций на предприятии", сформулированы его цели, задачи, новое содержание.

Отличительной чертой нынешней ситуации является отказ от директивное™ и централизации планирования основной массы капиталовложений, за исключением инвестирования проектов общегосударственного значения. Планирование долгосрочных инвестиций уже не является прерогативой вышестоящих органов. Оно превратилось в особую самостоятельную сферу внутрифирменного планирования. В связи с этим автор предлагает новую схему формирования инвестиционных планов предприятия (см. рис.2).

Деятельность по разработке инвестиционного плана охватывает все стадии проектного цикла. Исследование процесса внутрифирменного инвестиционного планирования проводилось в следующем порядке.

Руководство предприятия

формирование инвестиционного плана и представление его на утверждение

утверяедение инвестиционного плана

Отраслевые 1<----- -V

и функциональные департаменты

Отдел капитального строительства (ОКС)

I совместная

|инвестиц.

предложе-

инвестиционные предложения

инвестиции

согла7 совг>' нив»'

{I Органы I ' государствен ( I ной власти I ____-.__.__j

Функциональные подразделения предприятия

------- I Банки '

I 1

оформление------

кредитных линий

вес^Ч

ч

ти- ч^

НИИ Ч.

* I Внешние | | объекты '

1_________I

ч

* - связи внутри предприятия;

---» - связи предприятия с внешней средой.

Рис. 2. Схема формирования инвестиционного плана на предприятии

Первый шаг - это формулирование инвестиционной -стратегии, исходной предпосылкой которой является базовая стратегия экономического развития предприятия.

В соответствии с выбранной инвестиционной стратегией осуществляется формирование замысла проекта. При этом рекомендуется выбор направления инвестирования проводить на основе концепции жизненного цикла товара.

Затем прорабатываются цели и задачи проекта, согласно которым возникающие инвестиционные идеи проходят предварительную экспертизу с целью исключения из дальнейшего рассмотрения заведомо неприемлемых.

Если инвестиционная идея прошла экспертизу (обычно на этой стадии оставляют для дальнейшего анализа 2-3 варианта), то её оформляют в виде плана и проводят предварительный анализ осуществимости проекта.

Показатели инвестиционного плана увязываются с производственной программой предприятия путем планирования капиталовложений, ввода основных фондов и мощностей в расчете на прирост выпуска или организацию производства некоторой конечной продукции. Расчет производственных капиталовложений ведётся в следу-

ющей последовательности: потребность рынка в продукции или про-, юводственных услугах —> необходимые производственные мощности, —► ввод мощностей —* удельные капиталовложения на единицу вводимой мощности —у общий объём плановых производственных капи-. таловложений. Необходимость прироста мощностей по выпуску продукции обосновывается в соответствии с трудовыми ресурсами, воз--можностями финансового, материально-технического обеспечения-предприятия.

В диссертационном исследовании развёрнуто представлен ряд систем инвестиционных планов, которые выделены в соответствии: а) с жизненным циклом инвестиционного проекта; б) с методологией управления проектами; в) с функциями управления; г) со степенью охвата работ проекта.

Типы планов выбираются в зависимости от целей планирования, особенностей проекта и организации управления.

Основные этапы процесса инвестиционного планирования включают:

— цели, задачи и основные технико-экономические показатели проекта, продолжительность и ресурсы, спецификацию выполняемых работ, этапов и вех проекта;

— структуризацию проекта;

— организационно-технологические решения;

— сетевые модели пакетов работ;

— оценку реализуемости, оптимизацию по срокам и критериям качества использования ресурсов и другим критериям;

— потребности в ресурсах;

— документы по пакету планов;

— утверждение планов и бюджета;

— доведение плановых заданий до исполнителей;

— подготовку и утверждение отчетной документации для контроля планов.

Номенклатура и глубина разработки отдельных этапов может изменяться в зависимости от масштаба, стоимости и типа проекта.

После определения количественных характеристик различных вариантов инвестиций приступают к проектному анализу, цель которого состоит в выборе наиболее эффективного варианта.

Отобранный вариант инвестиционного проекта формируется в полном объеме, разрабатывается схема его финансирования, основные параметры согласовываются в местных, отраслевых и других органах. Последним шагом является его утверждение высшим руководством предприятия. В случае одобрения и принятия проекта в состав бизнес-плана фирмы включается раздел "Инвестиционный план".

Основная цель инвестиционного планирования - интеграция всех участников проекта для выполнения комплекса работ, обеспечивающих достижение конечных результатов проекта.

Организационная схема планирования инвестиций зависит от внутренних потребностей и внешних условий функционирования фирмы.

Как правило, процесс планирования долгосрочных инвестиций на большинстве предприятий осуществляется "сверху-вниз". Это означает, что высшее руководство предприятия определяет основные направления и главные задачи инвестиционной деятельности фирмы, утверждает инвестиционные планы и осуществляет функции координации и контроля. На более низких ступенях управления сформулированные цели и задачи конкретизируются. Аппарат, подготавливающий инвестиционный проект, включает различные функциональные подразделения предприятия на разных уровнях управления.

Основное звено системы планирования инвестиций на крупных предприятиях представлено отделом капитального строительства (на небольших предприятиях функции ОКС передаются отделу главного механика).

Планирование и реализация инвестиционного проекта могут осуществляться ОКС самостоятельно или быть поручены команде проекта. Если предприятие обладает квалифицированным персоналом, оно может принять решение о назначении такой команды под своим руководством. Альтернативный вариант - выбор профессионального консультанта, который будет действовать от имени предприятия (инвестора).

Основная цель назначения команды - обеспечение гарантии того, что выполнение всех работ будет соответствовать плану и бюджету реализации, и что будут приняты соответствующие контрмеры в случае, если фактические работы и издержки будут отличаться от планируемых.

В диссертационной работе подробно рассмотрены состав участников команды проекта и разновидности проектных организационных структур, проанализированы их преимущества и недостатки.

Сегодня нет регламентированной типовой схемы организации процесса планирования и осуществления инвестиционных проектов. Каждое предприятие этот вопрос для себя решает индивидуально, имея свои отличительные особенности, обусловленные различиями в организационной структуре управления в целом и характере производственно-технического процесса. Отличия касаются как сроков плановых периодов, так и самой процедуры планирования и функций отдельных подразделений, занимающихся вопросами планирования инвестиций.

На основе представленной методологии поэтапного процесса ин-

вестиционного планирования автор предлагает его корректировку для тех субъектов хозяйствования, которые оказались в кризисной ситуации.

Характерной особенностью является то, что кризисные .ситуации могут возникнуть на любой стадии жизненного цикла предприятия. Фирма может оказаться в кризисном положении, как в условиях отраслевого роста, так и в условиях отраслевого торможения и спада. В период резкого подъёма отрасли возрастает конкуренция, а во время торможения и спада снижаются темпы роста. Во всех случаях причиной кризиса является неверная оценка руководителями ожидаемых темпов роста предприятия, под которые заранее находятся источники дополнительного, как правило, кредитного финансирования.

Излишне говорить, что в условиях кризиса инвестиционная деятельность если и ведётся, то по остаточному принципу. Полное отсутствие инвестиционной стратегии некоторые предприятия пытаются компенсировать отдельными бессистемными решениями в этой области. В связи с этим, автор пришёл к выводу о необходимости введения понятия "стратегия выживания", сугубо ситуационного по своему характеру.

В начале реализации указанной стратегии предприятие переходит иа режим "всеобщей экономии", смысл которого не в том, чтобы приостановить воздействие угрозы, а в том, чтобы активно либо пассивно её преодолеть.

Объектом и одновременно средством реализации активной стратегии выживания должен стать инвестиционный реабилитационный проект предприятия, который объединяет в себе минимально необходимый и максимально приемлемый руководством уровень изменений внутренней среды.

Автор исследования предлагает вычленить из совокупности различных видов инвестиционных проектов новый их класс - реабилитационные проекты. С этой целью в работе изложены: а) отличие реабилитационного проекта от обычного инвестиционного проекта; б) особенности реабилитационных проектов и источники их финансирования; в)новое понятие "реабилитация предприятия". Предприятиям рекомендуется разрабатывать реабилитационные проекты на любой стадии своего жизненного цикла (на этапах кризиса) с целью создания внутреннего потенциала для стабильного функционирования и эффективного взаимодействия с рыночной средой.

Каковы бы ни были причины начала процесса реабилитации, он требует следующих тщательно спланированных стадий (см. рис. 3), первая из которых проводится на региональном уровне, а все остальные осуществляет само предприятие.

Разработка реабилитационного проекта и обычных инвестицион-

| Стадия предварительного диагностирования]

_*-

_Стадия диагностирования (внутренний анализ)_

ТЭО реабилитации

1. Общие положения.

2. Характеристика предприятия, состав и мощности производств, номенклатура

выпускаемой продукции, её качество, технический уровень, сырьевая база и др.

3.Потребность в выпускаемой продукции, анализ рынка.

4. Погребности в материальных и энергетических ресурсах, источники их обеспечения.

5.Основные технические решения по перепрофилированию предприятия (реконструкции,

техническому перевооружению). Используемые технологии и оборудование. б.Численносгь персонала и производительность труда

7.Смета на строительство (реконструкцию, техническое перевооружение).

8.Себестоимость продукции.

9.Эффективностъ мероприятий по реабилитации предприятия.

10. Основные технико-экономические показатели.

11. Финансовая и экономическая оценка.

12. Выводы и рекомендации.__

_Краткосрочные мероприятия_

I Оценка и получение средств |

_I_

| Реабилитация предприятия |

Рис.3. Стадии реабилитационных проектов

ных проектов на предприятии может осуществляться параллельно. Последовательность подготовки, состав пакета обосновывающих инвестиции документов и их структура должны быть похожими *в обоих случаях. Это создаст условия их преемственности. В то же время при реализации реабилитационного проекта фирме рекомендуется сконцентрировать свои усилия только на нём.

Толчком к началу работы над реабилитационным проектом должно служить ухудшение рыночных позиций, финансово-экономических и производственно-технических показателей предприятия.

Специфика реабилитационных проектов, имеющих антикризисную направленность, по мнению автора, будет улавливаться исключительно на прединвестиционной фазе. Во-первых, формированию замысла проекта должна предшествовать тщательная диагностика кризисного предприятия, в ходе которой выявляются причины, вызвавшие кризис, и намечаются направления реабилитационных мероприятий. Эта работа выполняется силами самого предприятия с возможным привлечением квалифицированного эксперта. Результатом диагностики является выработка стратегии выживания, для реализации которой затем

готовится и воплощается в жизнь реабилитационный проект,

Во-вторых, особенностью при подготовке реабилитационного проекта будет оценка его эффективности. Автор предлагает рассчитывать показатель инвестиционного качества реабилитационного проекта, с помощью которого руководство предприятия получит возможность оценить его на фоне аналогичных вариантов (базовых и среднеотраслевых). Показатель инвестиционного качества обеспечивает точность сравнительного анализа таких показателей, как объём доходов и затрат, рентабельность, окупаемость и др., которые рассчитываются на единицу полезности проведённой работы для потребителя.

Следует подготовить полное реабилитационное исследование, прежде чем принять окончательное решение. Оно должно оценить диапазон и стоимость работ по сравнению с ожидаемыми выгодами на протяжении жизни проекта. Полученные результаты исследования дают возможность выявить целесообразность проведения реабилитации или отказа от этой идеи.

В случае необходимости осуществления реабилитационных мероприятий, но при недостатке имеющихся у предприятия ресурсов, оно вправе обратиться за поддержкой в региональные государственные структуры.

Предоставление государственной помощи предприятиям, находящимся в тяжёлом финансовом положении, должно стать одним из инструментов оздоровления российской экономики. Главная задача Администрации каждого региона на современном этапе заключается в формировании местного инвестиционного потенциала.

Автор предлагает разрабатывать в каждой области (крае, республике) свою региональную инвестиционную программу (РИП), которую рекомендуется условно разделить на три части: социальную, инновационную и коммерческую.

РИП необходимо формировать в соответствии с основными направлениями социально-экономической политики Области. Включение инвестиционных проектов в РИП производится постановлениями областного Правительства, при этом обязательным требованием является прохождение проектами экспертизы.

По мнению автора, региональная поддержка осуществления инвестиционных проектов, составляющих коммерческую часть РИП, может предоставляться в форме: а) налоговых льгот; б) государственных гарантий; в) страхования инвестиций; г) участия органов власти Области в разработке, экспертизе и реализации инвестиционных проектов.

Автор считает наиболее эффективной первую форму поддержки инвестиционной деятельности. Поэтому, в работе представлены предложения по льготному налогообложению субъектов хозяйствова-

ния. Обязательным условием получения льгот необходимо сделать ведение отдельного бухгалтерского учёта операций, осуществляемых по реализации инвестиционных проектов.

Реабилитационные проекты должны стать составным элементом коммерческой части РИП. Для её реализации предлагается создать региональный инвестиционный фонд Администрации (РИФА). Источниками формирования его доходной части должны быть: 1 Отчисления предприятий, 2) добровольные взносы и 3) средства областного бюджета (в виде защищенной статьи), складывающиеся из налоговых поступлений, сборов, средств целевых фондов субъекта Федерации и Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Федерации, доходов по региональным государственным ценным бумагам.

Одной из функций РИФА следует сделать проведение предварительного диагностирования промышленных предприятий области и выявление потенциальных кандидатов для реабилитации. Для осуществления этой функции автор предлагает ввести порядок учёта предприятий области путём формирования их Реестра, а также создать информационную базу данных и банк данных, обслуживающие указанный Реестр. Эту работу следует поручить РИФА.

Ведение Реестра позволит РИФА владеть полной информацией о состоянии предприятий Области, осуществлять их предварительное диагностирование и регулярно публиковать рейтинги наиболее успешно функционирующих фирм. Это -сделает инвестиционное пространство региона более прозрачным, а, следовательно, и более благоприятным для привлечения внешних инвестиций.

Решение об оказании региональной поддержки кризисным предприятиям рекомендуется принимать на основании анализа материалов, характеризующих их экономическое и финансовое состояние, и предложений по их реабилитации с учётом приоритетов, определённых Областью.

Для принятия реабилитационных проектов к рассмотрению РИФА с целью вынесения решения по вопросу о целесообразности оказания им региональной поддержки предприятие должно представить: 1) свои основные реквизиты; 2) показатели финансово-экономического состояния; 3) ТЭО плана реабилитационных мероприятий; 4) бизнес-план реабилитации.

Оценку и отбор кризисных предприятий, нуждающихся в региональной поддержке, автор предлагает проводить в следующей последовательности (см. рис. 4). Отбор предприятий базируется на селективном подходе.

Региональную финансовую поддержку рекомендуется предоставлять в порядке, соответствующем составленному, на основании из-

Рис. 4. Последовательность оценки кризисных предприятий

ложенной в диссертационной работе методики, списку кризисных предприятий.

Администрация каждого региона заинтересована в успешном проведении реабилитации предприятий, оказавшихся в кризисном положении. Это будет способствовать не только развитию производства в регионе, созданию новых рабочих мест, повышению производительности труда, но и в конечном итоге расширит налогооблагаемую базу, являясь стабильным источником формирования бюджетов всех уровней.

В третьей главе диссертации "Источники финансирования и управление рисками реабилитационных проектов": 1) представлены предложения автора по увеличению внутреннего инвестиционного потенциала кризисных предприятий и совершенствованию методики формирования лизинговых платежей с целью снижения налогового давления на инвестиционную деятельность предприятия и уменьшения зависимости инвестиционных проектов от дорогостоящих внешних источников финансирования; 2) сформулированы задачи управления риском на основных фазах жизненного цикла проекта и определены возможности (ограничения) использования существующих методов анализа риска и методов его минимизации в реабилитационных проектах с целью повышения их эффективности.

Основным источником финансирования реабилитационных проектов кризисных предприятий, по мнению автора, может стать амортизация. Инструментами амортизационной политики являются норма амортизации, методы её начисления и порядок использования амортизационного фонда.

Введённое с 1.01.98г. Положение по бухгалтерскому учёту "Учёт основных средств" ПБУ 6/97 от 3.09.97г. №65Н изменило ранее действующий порядок амортизации. Согласно этому документу, амортизация объектов основных средств теперь производится одним из следующих способов начисления:

— линейный способ;

— способ уменьшаемого'остатка;

— способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

— способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ).

Методы амортизации различаются уровнем производимых отчислений и способом их распределения. Эффект от применения различных методов начисления амортизации может быть разным. Поэтому, автор предлагает проводить на предприятиях анализ эффективности использования того или иного метода.

Основной момент в сравнении ускоренного и равномерного методов состоит в изменении соотношения прибыли и себестоимости, в результате чего доля амортизационных отчислений, участвующая в обороте, повышается, а доля прибыли снижается. Это следует учитывать при анализе эффекта, получаемого при использовании ускоренной амортизации. Основными данными при исчислении данного показателя являются суммы начисленных амортизационных отчислений нарастающим итогом по равномерному и ускоренному методам и коэффициент корректировки этих сумм, определяемый в зависимости от эффективности их использования.

После проведения анализа эффективности использования того или иного метода амортизации и выбора наиболее подходящего для целей финансирования реабилитационного проекта, следующим шагом, по мнению автора, должен стать процесс формирования амортизационного фонда кризисного предприятия.

Величина амортизационного фонда на данный период времени должна планироваться, исходя из уровня потребности в финансовых источниках для капиталовложений и величины валового дохода. Ограничительным фактором является максимально возможный уровень амортизационных отчислений, устанавливаемый законодательно.

Реальное накопление амортизационного фонда в денежном выражении происходит тогда, когда амортизационные отчисления посту-

пают на расчётный счёт предприятия в составе выручки. Следовательно, поступление амортизационных отчислений в амортизационный фонд зависит от того, является ли продукция, выпущенная на данном виде оборудования, прибыльной. Этот вопрос имеет особое значение, когда в производственный процесс в рамках проведения реабилитационных мероприятий включается новое технологическое оборудование.

Каждый вид выпускаемой на предприятии продукции, как известно, имеет свой жизненный цикл. В зависимости от того, на какой стадии находится данный вид продукции, изменяется объём прибыли, получаемой в процессе её реализации.

На первой стадии - выведения изделия на рынок - вследствие значительных затрат и низкого объёма продаж предприятие по данному виду продукции может иметь лишь убыток. В результате начисленная амортизация в полном объёме будет существовать только в бухгалтерской отчётности. В период роста наблюдается повышение дохода, получаемого от реализации продукции. Именно на этом этапе начинают окупаться затраты по приобретению оборудования за счёт амортизационных отчислений и прироста прибыли. На двух последних стадиях (зрелость и спад) наблюдается постепенное снижение объёма продаж, а, следовательно, и прибыли.

На каждой из стадий кризисное предприятие должно стремиться достичь оптимального уровня рентабельности. В этих целях предлагается производить начисление амортизации по данному виду оборудования в строгом соответствии с жизненным циклом выпускаемой на нём продукции.

Так как в производственном процессе участвуют различные группы оборудования с разным уровнем доходности, то возможно варьирование итоговой величиной амортизационного фонда предприятия на различных этапах жизненного цикла продукта в соответствии с поставленными целями, основной из которых является наиболее короткий срок окупаемости произведённых капитальных затрат. Чтобы сохранить в каждый отрезок времени рассматриваемого периода запланированную величину амортизационного фонда, необходимо произвести сопоставление циклов амортизации по вновь вводимому оборудованию в рамках осуществления реабилитационных мероприятий с циклами амортизации по другим видам оборудования.

Результатом использования в процессе планирования амортизационного фонда предложенного фактора цикличности будет повышение эффективности накопления амортизационных отчислений за счёт их своевременного поступления. Это повлечёт расширение собственного инвестиционного капитала предприятия, в части амортизационной составляющей.

Кроме этого, надлежит не только увеличить роль амортизации в инвестиционном процессе, но и самое главное организовать контроль за степенью её целевого и эффективного использования. Для этого автор предлагает: а) внести дополнительно в план счётов бухгалтерского учёта два счёта: "амортизационный фонд" и "амортизационный счёт в банке"; б) внести в отчётность предприятия три новые справки к разделу 4 формы 5, содержащие информацию о движении, структуре и использовании средств амортизационного фонда; в) выделить амортизационные отчисления из состава выручки путём аккумулирования средств амортизационных фондов предприятий на отдельных банковских "амортизационных счетах".

Процедуре соединения промышленного и банковского капитала, как считает автор, должны предшествовать реформация балансов предприятий, определение экономической прибыли и нормы накопления.

В связи с несовершенством существующей методики расчёта прибыли, принятой в бухгалтерском учёте, предлагаем разграничить понятия: бухгалтерская и экономическая прибыль. Если первая отражает итог реализации товаров и услуг, то вторая будет определять результат производительности капитала. Концепция экономической прибыли необходима для формирования резерва на развитие предприятия, выбора обоснованной инвестиционной политики и защиты кредиторов.

Основой для расчёта экономической прибыли на предприятии будет служить бухгалтерская (балансовая) прибыль, имеющая ряд поправок (см. таблицу 1).

Таблица 1

Порядок расчёта экономической прибыли

Наименование статьи

1) Бухгалтерская прибыль

2) Поправки к бухгалтерской прибыли:

+ амортизация + оценочные резервы

+ резервы предстоящих расходов и платежей + калькуляционные проценты на вложенный капитал

3) ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИБЫЛЬ (3=1+2)

Значение экономической прибыли в ряде отраслей народного хозяйства, в частности текстильной, приобретёт практический смысл, если задача пополнения оборотного капитала будет решаться за счёт калькуляционных процентов на вложенный капитал.

Калькуляционные проценты автор определяет как стоимостную оценку издержек, связанных с привлечением капитала для производства и реализации продукции предприятия. Их предлагается рассчитывать только в период инфляции на основе величины собственных средств фирмы, вложенных в производство.

Необходимость учёта этих издержек связана с тем, что во время инфляции, в связи с обесценением оборотного капитала, предприятиям для поддержания постоянного объёма производства дополнительно необходимо привлекать собственные средства, за счёт которых в большинстве случаев финансируется и приобретение основных фондов. Поэтому ресурсы, вовлечённые в хозяйственную деятельность, не могут быть размещены под. проценты. Из-за невозможности получить доход от их размещения, упущенной возможности альтернативного использования собственных средств у предприятия возникают издержки, компенсировать которые смогут калькуляционные проценты на вложенный капитал.

На основании концепции экономической прибыли, автор вводит формулу для расчёта нОрмы накопления на предприятии и предлагает формировать резерв на развитие предприятия, который наряду с амортизацией будет являться внутренним источником финансирования инвестиционной деятельности фирмы.

Таким образом, амортизация, калькуляционные проценты на вложенный капитал и резерв на развитие предприятия в совокупности могут сыграть главную роль в структуре внутренних инвестиционных ресурсов предприятия. По существу речь идёт о создании инвестиционного бюджета предприятия.

Кроме повышения роли собственных ресурсов, современный этап реформирования экономики свидетельствует о необходимости поиска нетрадиционных методов формирования и реализации предприятиями своего инвестиционного потенциала, одним из которых становится финансовый лизинг.

Инвариантность технологий лизинга позволяет хозяйствующим субъектам использовать его без привлечения крупных средств с целью снижения нагрузки на баланс и вывода предприятий из кризисного состояния. Это делает необходимой доработку лизингового

законодательства. В частности, в работе предложен новый механизм формирования лизинговых платежей.

Действующие в настоящее время "Методические рекомендации по расчёту лизинговых платежей" увязывают величину лизинговых платежей с размером балансовой или среднегодовой остаточной стоимости имущества. Это представляется нецелесообразным, так как балансовая стоимость оборудования может включать кроме расходов лизингодателя ещё и затраты лизингополучателя, и к тому же она индексируется при каждой переоценке имущества.

Автор предлагает увязывать лизинговые платежи с непогашенной задолженностью лизингодателя, выраженной в той валюте, в которой он взял кредит. Лизинговые платежи не должны меняться при переоценках имущества. Кроме этого, для России объективно необходима дифференциация лизинговых платежей по годам (кварталам, месяцам), которая учитывала бы взаимные интересы участников сделки. Этим требованиям удовлетворяет следующая структура лизингового платежа:

а) "постоянные" платежи (они предназначены для покрытия тех расходов лизингодателя, которые остаются примерно стабильными в процессе реализации договора);

б) "переменные" платежи (введение переменной части позволит лизингополучателю отклоняться от согласованного графика платежей без пересоставления договора и пересчёта графика платежей на весь последующий период);

в) плата за дополнительные услуги.

С введением предлагаемого механизма расчёты по финансовому лизингу оборудования становятся похожими на расчёты по кредиту с заданным сроком погашения и свободным графиком выплат основного долга, с той лишь разницей, что выплаты могут осуществляться не обязательно через равные интервалы и время от времени дополняются специальными лизинговыми платежами.

Лизинг является довольно "тонким" финансовым инструментом при российском безденежье, когда большинство предприятий находится в тяжёлом положении и озабочено, прежде всего, тем, где взять ресурсы на развитие производства. Операции финансового лизинга, в первую очередь, направлены на техническое перевооружение отечественной промышленности, что делает его перспективным источником финансирования реабилитационных проектов наряду с собственными средствами хозяйствующих субъектов.

При инвестиционном планировании реабилитационного проекта особое внимание следует уделять выявлению и оценке факторов неопределённости и риска на всех фазах и стадиях проекта. Игнорирование риска в процессе планирования капиталовложений значительно снижает уровень инвестиционных проектов и потенциал их эффективности в условиях постоянно меняющейся внешней среды.

Сегодня акцент по этой проблеме переносится на процедуры воздействия на риск, а также на особенности управления риском. В связи с этим в работе представлена структура задач управления риском на основных фазах жизненного цикла проекта, и определена возможность. (ограниченность) использования существующих методов анализа риска и его минимизации для реабилитационных проектов.

Проведённое исследование позволит отобрать и проранжировать "факторы риска, смоделировать процесс реализации реабилитационного проекта, оценить с определённой вероятностью последствия возникновения неблагоприятных ситуаций, подобрать методы снижения их воздействия, проследить за фактическими параметрами проекта в ходе его осуществления и, наконец, скорректировать их в нужном направлении.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для разработки и обоснования предложений по совершенствованию внутрифирменного инвестиционного планирования проделано следующее:

1. осуществлён комплексный анализ особенностей формирования рыночных отношений в инвестиционной сфере на различных уровнях экономики: на федеральном уровне, на уровне субъекта Федерации и на микроуровне;

2. выявлены принципы, задачи, основные направления и недостатки государственного регулирования инвестиционной сферы;

3. разработано и обосновано предложение по открытию инвестиционных счетов предприятий, направленное на решение проблемы финансирования капиталовложений за счёт нецентрализованных источников;

4. конкретизирована структура, методы и организационная схема внутрифирменного инвестиционного планирования с учётом комп-

лекса взаимодействующих производственно-экономических циклов жизни предприятия;

5. на основе анализа практики работы текстильных предприятий Владимирской области и сформулированных в работе методологических подходов планирования инвестиций разработаны рекомендации по формированию инвестиционных проектов кризисных предприятий (реабилитационных проектов);

6. предложен механизм селективной региональной поддержки кризисных предприятий, реализующих реабилитационные проекты;

7. сделаны предложения по использованию внутренних ресурсов предприятия: амортизации и прибыли в качестве источников финансирования инвестиционных проектов, в т.ч. и реабилитационных;

8. предложена новая методика формирования лизинговых платежей, расширяющая возможности использования финансового лизинга оборудования в качестве источника финансирования реабилитационных проектов;

9. определены основные риски реабилитационных проектов, а также исследованы методы анализа факторов риска и методы их минимизации. .

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Экономика региона: лёгкая промышленность Владимирской области. / / Десятые международные Плехановские чтения. Тез. докл. аспирантов и науч. работников. Часть I, Москва, 1997г. - 0,1 п.л.

2. Роль финансовых и реальных вложений в инвестиционном процессе России. // Десятые международные Плехановские чтения. Тез. докл. аспирантов и науч. работников. Часть I, Москва, 1997г. -0,1 п.л. (в соавторстве).

3. Возможности привлечения предприятием частных инвестиций. / / Одиннадцатые международные Плехановские чтения. Тез. докл. аспирантов, докторантов и науч. работников. Часть I, Москва, 1998г. - 0,05 п.л.

4. Планирование капиталовложений на предприятии. // "Экономика и технология": межвуз. сб. науч. тр. - Часть I, Москва, 1997г. -0,2 п.л.

5. Государственное регулирование инвестиционной деятельности. // "Экономика и технология": межвуз. сб. науч. тр. - Часть I, Москва, 1998г. -0,2 п.л.