Формирование механизма планирования инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлюченко, Артем Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлюченко, Артем Александрович

Введение.

Глава 1. Теория и практика инвестиционного планирования в нефтеперерабатывающей промышленности.

1.1. Проблемы инвестиционного планирования в нефтеперерабатывающей промышленности.

1.2. Развитие проектного планирования в производственной сфере.

1.3. Теоретические основы планирования инвестиций.

Глава 2. Методические инвестиционного планирования на предприятии.

2.1. Основные элементы системы инвестиционного планирования.

2.2. Методические принципы инвестиционного планирования.

2.3. Моделирование в системе планирования инвестиций.

Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма планирования инвестиций.

3.1. Разработка концепции инвестиционных программ.

3.2. Информационные системы в процессах планирования инвестиций.

3.3. Обоснование инвестиционного проекта реконструкции нефтеперерабатывающего предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма планирования инвестиций"

Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность в современных условиях является основным фактором развития преобразования и стабильности экономики. Инвестиции в расширение и модернизацию производственных мощностей способствуют повышению эффективности производства, обеспечивают накопление оборотных средств, выступают важнейшим элементом совокупных расходов, оказывают влияние на объем, структуру обновленного производства, спрос и предложение, занятость населения и др. Но вместе с тем, нерациональное использование инвестиций приводит к замораживанию всех видов производственных ресурсов и сокращению объемов национального производства и как следствие к деградации и утрате экономической безопасности.

В условиях переходной экономики вопросы исследования проблем инвестирования в целом и планирование инвестиций в частности являются наименее разработанными в отечественной экономической науке. Не разработанность многих основ инвестиционной политики предприятий, отраслей, государства в целом приводит к сокращению объектов инвестирования, ввода в эксплуатацию объектов производственного назначения, снижению конкурентоспособности предприятий, бессистемности в формировании и реализации инвестиционных проектов.

Современные условия экономического развития свидетельствуют о процессах динамической интеграции, которые сопровождают становление и развитие глобальной экономической системы и характеризуются высокими темпами ежегодных изменений таких макроэкономических показателей, как рост объемов мирового производства, мировой торговли, иностранных инвестиций, концентрации капитала, капиталоемкости научных исследований и др. Для хозяйствующего субъекта это означает быстрое изменение внешней и внутренней среды и необходимость адаптации на основе инвестиционной политики с целью устойчивого развития.

Одним из ключевых факторов устойчивого и эффективного развития и экономической безопасности России является решение проблемы обеспечения народного хозяйства России моторным топливом и сырьем для нефтехимической промышленности. Отказ от решения данной проблемы грозит переходом России в число импортеров нефтепродуктов со всеми вытекающими экономическими и политическими последствиями.

Основной причиной многих негативных последствий в инвестиционной сфере нефтепереработки является отсутствие эффективной системы планирования деятельности предприятия в условиях изменяющейся внешней деловой среды, которая обеспечивала бы ему достижение целей в условиях жесткой конкурентной среды. Это может быть достигнуто внедрением системы стратегического планирования вместо существующей системы долгосрочного и среднесрочного планирования, ориентирующей по-прежнему на достижение объемов производства и игнорирующей вопросы ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости. Общие недостатки системы планирования на нефтеперерабатывающих предприятиях приводят к появлению проблем в системе планирования инвестиций, следствием этого процесса являются проблемы реализации инвестиционных проектов. Важностью этих вопросов как для предприятия так и для России в целом и обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость. Это и определило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление тенденций формирования современного организационно-экономического механизма планирования инвестиций в нефтеперерабатывающей промышленности, обоснование путей активизации и повышения его эффективности.

В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы теоретические концепции планирования инвестиций в нефтеперерабатывающей промышленности;

• раскрыты организационно-экономические особенности инвестиционного планирования в системе управления нефтеперерабатывающим предприятием;

• изучены проблемы подготовки и оценки инвестиционных проектов;

• разработаны методические принципы и методы планирования инвестиционной деятельности;

• осуществлено моделирование процессов инвестиционного и финансового планирования на предприятии;

• разработана концепция инвестиционных программ;

• определены роль и место информационных систем в процессах планирования инвестиций;

• проведена экономическая оценка эффективности инвестиционных стратегий для проекта реконструкции установки риформинга нефтеперерабатывающего завода.

Объектом исследования являются производственный потенциал и деятельность предприятий нефтехимического комплекса, в том числе проект реконструкции установки риформинга нефтеперерабатывающего предприятия.

Предмет исследования - механизм инвестиционного планирования в условиях управления проектами.

Теоретико-методологической основой исследования является теория познания, системный анализ, система концепций теории инновационного развития, основные положения рыночной экономики, теория стратегического управления.

В диссертации использовались труды крупных ученых экономистов, посвященные вопросам формирования и функционирования организационных форм рыночной экономики, стратегическими * управления этими структурами. Среди отечественных авторов следует отметить А.И. Анчишкина, В.М. Аныиина, Г.Л. Багиева, С.Ю. Глазьева, А.А. Горбунова, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, Г.Я. Кипермана, А.Б. Крутика, Д.С. Львова, А.А. Маркина, А.И. Муравьева, Ю.П. Панибратова, А.Н. Петрова, С.Э. Пивоварова, В.В. Томилова и др., а среди зарубежных: Г. Менына, К. Фримена, Ч. Макмилана, А. Кляйнкнехта, Ш. Тацуно, Э. Мэнсфилда, М. Портера, П. Друкера и др.

Информационной базой исследований являются данные одного из нефтеперерабатывающих заводов ближнего зарубежья. Необходимая глубина анализа и достоверность выводов достигаются применением методов и приемов научного исследования, в том числе системного подхода, экономического анализа, математического аппарата.

Личный вклад автора в получении научных результатов заключается:

• в выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решений;

• в исследовании особенностей и закономерностей при » формировании и реализации механизмов инвестиционного планирования на нефтеперерабатывающих предприятиях;

• в разработке методических принципов и методов планирования инвестиций на нефтеперерабатывающих предприятиях;

• в проведении экономической оценки эффективности инвестиционных стратегий для одного из нефтеперерабатывающих предприятий;

• в разработке инструментария для организации мониторинга реализации инвестиционного обеспечения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ экономикоорганизационных методов формирования механизма инвестиционного планирования в условиях управления проектами на нефтеперерабатывающих предприятиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• уточнено и дополнено содержание концепции планирования в системе управления нефтеперерабатывающим предприятием с применением принципов контроллинга и бенчмаркинга;

• исследованы организационно-экономические особенности планирования бизнес проектов как современного метода управления при реализации стратегий нефтеперерабатывающего предприятия;

• проведен анализ содержания и функций процесса инвестиционного планирования бизнес проектов, разработана схема формирования инвестиционного плана нефтеперерабатывающего предприятия, сформулирована методика анализа и оценки альтернатив в системе инвестиционного планирования;

• предложена методика разработки стратегии формирования инвестиционных ресурсов, опирающаяся на применение методов управленческого учета;

• предложена корпоративная модель нефтеперерабатывающего завода для проведения оценки эффективности инвестиционных стратегий реконструкции установки риформинга;

• предложен и обоснован механизм организации мониторинга реализации инвестиционного обеспечения бизнес проекта предприятия.

Практическая значимость полученных результатов.

Результаты проведенных автором исследований способствуют принятию обоснованных решений при выработке научно-технической политики, при отборе и реализации нововведений на нефтеперерабатывающем предприятии.

Экономическая ценность предложенных автором методик и концептуальных подходов заключается в обеспечении возможностей эффективного планирования инвестиций на нефтеперерабатывающем предприятии, в уменьшении риска инвестиций, в сокращении времени, затрачиваемого на разработку и осуществление инвестиционного планирования.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по специальности «Экономика предприятий» и направлению «Менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-методических и практических конференциях, на проблемных семинарах и конференциях в Санкт-Петербургском Государственном Университете экономики и финансов.

Часть результатов проведенных автором исследований и предложения использовались при инвестиционном планировании проекта реконструкции установки риформинга нефтеперерабатывающего завода.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,25 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Павлюченко, Артем Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие рыночной экономики предъявляет особые требования к хозяйствующим субъектам, которые выражаются в повышении конкурентоспособности производимой им продукции и обеспечении финансовой устойчивости и стабильности функционирования в условиях изменяющейся внешней среды. Инвестиционная деятельность направлена на обеспечение развития инновационного потенциала предприятия для решения вышеназванных основных задач.

Инвестирование есть процесс вложения капитала для целей расширенного воспроизводства материальных ценностей, обеспечивающий рост доходов и как любой другой процесс, протекающий для достижения поставленных перед организацией задач, является процессом управляемым, направленным на достижение иного состояния предприятия, характеризующегося рыночно более устойчивым.

Инвестирование как управляемый процесс состоит из планирования инвестиций, организации и выполнения инвестиционного проекта. Процесс планирования инвестиций предполагает выбор путей размещения и мобилизации финансовых средств на определенный период для обеспечения соответствующих условий доходности.

Планирование инвестиций осуществляется в соответствии с инвестиционной политикой по принципам проектного планирования и по стандартам стратегического планирования.

Разработка инвестиционной политики состоит в формировании стратегических целей деятельности, подготовки бюджетов капитальных вложений, оценке альтернативных проектов и последствий их реализации.

Проектное планирование основывается на методологии управления проектами.

Соблюдение стандартов стратегического планирования предполагает ориентацию на развитие потенциала предприятия в соответствии с рыночными стержневыми компетенциями и по его этапам: видение, миссия, SWOT-анализ, генерирование альтернатив и выбор по установленным критериям.

Основные организационно-методические проблемы планирования инвестиций выражаются в несбалансированности инвестиций и источников их финансирования, что приводит к снижению конкурентных преимуществ инвестиционных проектов, снижению рентабельности, снижению ликвидности.

Основная проблема российского менеджмента в области инвестирования заключается в отсутствии стратегического планирования инвестиций, включающего разработку инвестиционных программ на длительный период и состоящих из бюджетов инвестиций по осуществлению инвестиционных проектов, т.е. в отсутствии стратегии интегрирования планов инвестиций и источников их финансирования.

Планирование инвестиций в зарубежных компаниях представляют как принятие стратегических решений по капитальным вложениям, в отечественных публикациях планирование инвестиций характеризуют, в основном, как составление сметы затрат по капитальным вложениям и источников инвестирования.

Планирование инвестиций (capital budgeting) представляет собой интерактивный процесс составления капитального бюджета, состоящий из поиска, анализа и выбора возможных инвестиций [12, 13]. При этом планирование инвестиций рассматривается как специфический план действий по долговременному размещению ресурсов, а план капитальных вложений - как результат этого процесса, соответствующий стратегическим решениям.

Основной задачей планирования инвестиций является определение возможных источников финансирования, оценки стоимости этого источника и рассмотрение связанных с этим взаимодействий с инвесторами.

Основные методические принципы формирования механизма планирования инвестиций включают: принцип альтернативности, стоимости капитала, заданной рентабельности.

Основным методом планирования инвестиций является прогноз денежных потоков с учетом дисконтирования. В работе представлен алгоритм анализа денежного потока (CF) и стратегии инвестиционных издержек.

Для обоснования инвестиций кроме традиционных, нормативных методов расчета NPV, РР, IRR, и POI предложено использовать методы обоснования инвестиций на основе анализа точки безубыточности проекта.

Проблема ставки дисконтирования, оказывающая влияние на динамические методы обоснования инвестиционных проектов рассматривается совместно с проблемой рационирования капитала.

Моделирование процессов планирования инвестиций осуществляется с использованием, как общих моделей планирования, так и специальных моделей планирования инвестиций. Основным из них является планирование денежного потока, математическое моделирование последствий принятия инвестиционных решений. Эти модели активно используют бюджетный подход.

Инвестиционные решения принимают, как правило, в условиях неопределенности и риска, поэтому используют модели принятия стратегических решений в условиях неопределенности и риска:

• модели определения оптимальной инвестиционной программы при заданных бюджете и производственной программе;

• модели, синхронизирующие производственные и финансовые планы с различными альтернативами финансирования;

Планирование инвестиций в реконструкцию нефтеперерабатывающих предприятий относится к программным решениям в условиях среды риска и неопределенности. Для их разработки должны использоваться вышеназванные модели определения оптимальной инвестиционной программы при заданных бюджете, производственной, маркетинговой и финансовой программах.

Разработка инвестиционных программ осуществляется в несколько этапов, основными их которых являются: подготовка списка перспективных инвестиционных проектов, разработка перспективных проектов и согласование и утверждение инвестиционных проектов.

В работе представлена разработанная модель стратегического инвестиционного планирования, основанная на маркетинговом подходе развития конкурентных преимуществ предприятия с помощью инвестиционной деятельности. Для прогнозирования будущих конкурентных преимуществ предприятий в отрасли и в мире используется концепция освоения опыта мировых лидеров (benchmarking). Исходя из оценки стратегических конкурентных преимуществ, осуществляется планирование ключевых показателей эффективности, составляющих основу для планирования стратегий инвестирования.

Ключевые показатели эффективности инвестирования на нефтеперерабатывающих предприятиях разделены на три группы:

• производственные показатели эффективности;

• экономические показатели эффективности;

• показатели стоимости капитала.

Планирование инвестиций для нефтеперерабатывающих предприятий, входящих в нефтяные компании должно выполняться в консолидированной инвестиционной программе, состоящей из годовых бюджетов инвестиций. Годовой бюджет инвестиций составляется исходя из инвестиционных проектов.

В комплексе с инвестиционной программой формируется и программа привлечения заемных средств, которые также должны составляться как консолидированный документ, отражающий состояние, динамику и обосновывать политику компании в области привлечения внешних займов и кредитов.

В результате исследования сформулированы предложения по совершенствованию существующего механизма планирования инвестиций, которые сводятся в основном к развитию конкурентных преимуществ, обеспечению рентабельности инвестиций, обеспечению ликвидности.

Рассмотрены информационные системы, применяемые в процессах планирования инвестиций, инвестировании и оценке последствий инвестиционных проектов.

Разработанные модели планирования инвестиций использованы при обосновании реального инвестиционного проекта реконструкции действующего нефтеперерабатывающего завода.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма планирования инвестиций"

На правах рукописи

Павлюченко Артем Александрович

.4"

Формирование механизма планирования инвестиций

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург 2003

Работа выполнена в Институте управления и экономики (г. Санкт-Петербург)

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Крутик Александр Борисович.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич,

доктор экономических наук, профессор Прянков Борис Васильевич

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики

РАН.

Защита состоится « 1 » 2003 г. в /5"

г

часов

на заседании диссертационного совета К 521.009.01 при Институте управления и экономики (г. Санкт-Петербург) по адресу: 198103, Санкт-Петербург, ул. Курляндская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте управления и экономики (г. Санкт-Петербург).

Автореферат разослан « » (Жи^Я^рД 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С~) Горбоконь А.А.

37*74

Но И 403

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Инвестиционная деятельность в современных условиях является основным фактором развития преобразования и стабильности экономики. Инвестиции в расширение и модернизацию производственных мощностей способствуют повышению эффективности производства, обеспечивают накопление оборотных средств, выступают важнейшим элементом совокупных расходов, оказывают влияние на объем, структуру обновленного производства, спрос и предложение, занятость населения и др. Но вместе с тем, нерациональное использование инвестиций приводит к замораживанию всех видов производственных ресурсов и сокращению объемов национального производства и как следствие к деградации и утрате экономической безопасности.

В условиях переходной экономики вопросы исследования проблем инвестирования в целом и планирование инвестиций в частности являются наименее разработанными в отечественной экономической науке. Не разработанность многих основ инвестиционной политики предприятий, отраслей, государства в целом приводит к сокращению объектов инвестирования, ввода в эксплуатацию объектов производственного назначения, снижению конкурентоспособности предприятий, бессистемности в формировании и реализации инвестиционных проектов.

Современные условия экономического развития свидетельствуют о процессах динамической интеграции, которые сопровождают становление и развитие глобальной экономической системы и характеризуются высокими темпами ежегодных изменений таких макроэкономических показателей, как рост объемов мирового производства, мировой торговли, иностранных инвестиций, концентрации капитала, капиталоемкости научных исследований и др. Для хозяйствующего субъекта это означает быстрое изменение внешней и внутренней среды и необходимость адаптации на основе инвестиционной политики с целью устойчивого развития.

Одним из ключевых факторов устойчивого и эффективного развития и экономической безопасности России является решение проблемы обеспечения народного хозяйства России моторным топливом и сырьем для нефтехимической промышленности. Отказ от решения данной проблемы грозит переходом России в число импортеров нефтепродуктов со всеми вытекающими экономическими и политическими последствиями.

Основной причиной многих негативных последствий в инвестиционной сфере нефтепереработки является отсутствие эффективной системы планирования деятельности предприятия в условиях изменяющейся внешней деловой среды, которая обеспечивала бы ему достижение целей в условиях жесткой конкурентной среды. Это может быть достигнуто внедрением системы стратегического планирования вместо существующей системы долгосрочного и среднесрочного планирования, ориентирующей по-прежнему на достижение объемов производства и игнорирующей вопросы ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости. Общие недостатки системы планирования на нефтеперерабатывающих предприятиях приводят ,к появлению проблем в системе п^ииирпяяния иниестипк

РОС. к г ; ЖАЛЬНАЯ БК:. "ОТЕКА С.ьпь^бург ?Оо/> к

я, следствием этого

процесса являются проблемы реализации инвестиционных проектов. Важностью этих вопросов как для предприятия так и для России в целом и обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость. Это и определило выбор темы диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении тенденций формирования современного организационно-экономического механизма планирования инвестиций в нефтеперерабатывающей промышленности, обоснование путей активизации и повышения его эффективности.

В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы теоретические концепции планирования инвестиций в нефтеперерабатывающей промышленности;

• раскрыты организационно-экономические особенности инвестиционного планирования в системе управления нефтеперерабатывающим предприятием;

• изучены проблемы подготовки и оценки инвестиционных проектов;

• разработаны методические принципы и методы планирования инвестиционной деятельности;

• осуществлено моделирование процессов инвестиционного и финансового планирования на предприятии;

• разработана концепция инвестиционных программ;

• определены роль и место информационных систем в процессах планирования инвестиций;

• проведена экономическая оценка эффективности инвестиционных стратегий для проекта реконструкции установки риформинга нефтеперерабатывающего завода.

Предметом исследования является механизм инвестиционного планирования в условиях управления проектами.

Объектом исследования является производственный потенциал и деятельность предприятий нефтехимического комплекса, в том числе проект реконструкции установки риформинга нефтеперерабатывающего предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теория познания, системный анализ, система концепций теории инновационного развития, основные положения рыночной экономики, теория стратегического управления.

В диссертации использовались труды крупных ученых экономистов, посвященные вопросам формирования и функционирования организационных форм рыночной экономики, стратегическими управления этими структурами. Среди отечественных авторов следует отметить А.И. Анчишкина, В.М. Аньшина, Г.Л. Багиева, С.Ю. Глазьева, A.A. Горбунова, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, Г.Я. Кипермана, А.Б. Крутика, Д.С. Львова, A.A. Маркина, А.И. Муравьева, Ю.П. Панибратова, А.Н. Петрова, С.Э. Пивоварова, В.В. Томилова и др., а среди зарубежных: Г Меньша, К. Фримена, Ч. Макмилана, А. Кляйнкнехта, Ш. Тацуно, Э. Мэнсфилда, М. Портера, П. Друкера и др.

Информационной базой исследований являются данные одного из нефтеперерабатывающих заводов ближнего зарубежья Необходимая глубина анализа и достоверность выводов достигаются применением методов и приемов научного исследования, в том числе системного подхода, экономического анализа, математического аппарата.

Структура и логика исследования подчинены рещению поставленных задач. При решении конкретных задач использовались методы логического, функционального и системного анализа с применением экономико-математического аппарата, статистические методы.

В качестве фактического материала использовались данные Госкомстата Российской Федерации, региональных статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается значимость и актуальность т^мы исследований. Определяются цели и задачи исследований, раскрывается научная новизна полученных результатов и практическая значимость данного исследования.

В первой главе «Теория и практика инвестиционного планирования в нефтеперерабатывающей промышленности» рассмотрены организационно экономические проблемы инвестиционного планирования , в нефтеперерабатывающей промышленности, состояние и тенденции развития проектного планирования и теоретические основы системы планирования инвестиций. ,

Во второй главе «Методические основы инвестиционного планирования на предприятии» проведен анализ содержания, функций и элементов системы инвестиционного планирования, рассмотрены методологические принципы и методы инвестиционного планирования, рассмотрены вопросы моделирования процессов инвестиционного и финансового планирования.,

В третьей главе «Формирование организационно-экономического механизма планирования инвестиций» изложен процесс разработки концепции инвестиционных программ, определены роль и место информационных систем и инвестиционного контроллинга в процессах планирования инвестиций.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Инвестиционная деятельность в современных условиях является основным фактором развития' преобразования и стабильности экономики. Инвестиции в расширение и модернизацию производственных мощностей способствуют повышению ' Эффективности '' 'производства, обеспечивают накопление оборотных'фёдстй,' выступают важнейшим элементом совокупных расходов, оказывают влияние на объем, структуру обновленного производства, спрос И предложение, занятость населения и др. Но, вместе с тем, нерациональное использование инвестиций приводит к замораживанию всех видов

производственных ресурсов и сокращению объемов национального производства и, как следствие, к деградации и утрате экономической безопасности.

Не разработанность многих основ инвестиционной политики предприятий, отраслей, государства в целом приводит к сокращению объектов инвестирования, ввода в эксплуатацию объектов производственного назначения, снижению конкурентоспособности предприятий, бессистемности в формировании и реализации инвестиционных проектов.

Современные условия экономического развития характеризуются высокими темпами ежегодных изменений таких макроэкономических показателей как рост объемов мирового производства, мировой торговли, иностранных инвестиций, концентрации капитала, капиталоемкости научных исследований и др. Эти изменения свидетельствуют о процессах динамической интеграции, выражающимися в становлении глобальной экономической системы.

Для хозяйствующего субъекта это означает быстрое изменение внешней и внутренней среды и необходимость адаптации на основе инвестиционной политики с целью устойчивого развития.

Основной причиной многих негативных последствий в инвестиционной сфере является отсутствие эффективной системы планирования деятельности организации в условиях изменяющейся внешней деловой среды, которая обеспечивала бы организации достижения целей в условиях жесткой конкурентной среды. Как отмечается в ряде экономических исследований, это может быть достигнуто внедрением системы стратегического планирования вместо существующей системы в основном долгосрочного и среднесрочного планирования, ориентирующей по-прежнему на достижение объемов производства и игнорирующей вопросы ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости. Общие недостатки системы планирования приводят к появлению проблем в системе планирования инвестиций, следствием этого процесса являются проблемы реализации инвестиционных проектов.

Одним из ключевых факторов устойчивого и эффективного развития и экономической безопасности России является решение проблемы обеспечения народного хозяйства России моторным топливом и сырьем для нефтехимической промышленности. Отказ от решения данной проблемы грозит переходом России в число импортеров нефтепродуктов со всеми вытекающими экономическими и политическими последствиями.

Нефтеперерабатывающая промышленность Российской Федерации располагает значительными мощностями по производству моторных топлив, смазочных масел, парафинов, нефтяного кокса, нефтебитумов и других нефтепродуктов. Объем промышленного производства в 2002 году составил 57.663 млн. руб., значительную часть продукции отрасль экспортирует.

В нефтеперерабатывающей промышленности действуют 26 предприятий, которые входят в состав 15 нефтяных компаний. После распада СССР более современные нефтеперерабатывающие предприятия остались на территории Белоруссии, Литвы, Казахстана, Украины, всего за пределами России осталось 18 нефтеперерабатывающих предприятий, общей мощностью 150 млн. т. в год.

При этом средняя мощность нефтеперерабатывающих предприятий России превышает аналогичные мощности в странах СНГ и других зарубежных странах.

Нормативный срок эксплуатации оборудования в нефтеперерабатывающей промышленности составляет пятнадцать лет, но большая доля оборудования имеет срок эксплуатации в два и более раз превышающий нормативный. Возрастная характеристика оборудования нефтеперерабатывающих предприятий приведена в таблице 1.

Таблица 1.

Средний возраст оборудования Удельный вес оборудования Удельный вес переработки нефтепродуктов

1. более 15 лет 98% 50%

2. более 30 лет 45% 45%

Более полно характеристики состояния основных фондов нефтеперерабатывающей промышленности представлены в таблице 2.

Средний возраст оборудования в 2002 году составил 18 лет (для сравнения в 1990 году он составил 10,8 года). Приведенные данные свидетельствуют о том, что за годы реформ произошло увеличение доли физически и морально устаревших основных фондов. Это вызвано падением инвестиций даже в такие «валютные» отрасли как нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая. В 2002 году объем инвестиций составлял менее 20% от уровня 1990 года.

Табл. 2.

Состояние основных фондов нефтеперерабатывающей промышленности

№ Наименование показателя 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

1 Коэффициент выбытия основных фондов 1,4 1,0 0,8 1,4 1,8 1,0 2,8 2,0 1,6 0,9

г Коэффициент обновления основных фондов 9,0 7,1 5,3 4,5 3,8 3,3 3,0 1,8 1,7 1,5

3 Коэффициент износа (в целом по топливной промышленности) 45,7 44,2 44,9 44,5 48,2 51,2 52,8 54,2 54,7 52, б

Технологическая структура нефтеперерабатывающих предприятий характеризует долю процессов направленных на углубление переработки нефти и процессов, направленных на повышение качества нефтепродуктов по отношению к объему первичной переработки нефти. Технологические структуры российских нефтеперерабатывающих предприятий формировались с ориентацией на «мазутный вариант», поэтому развитию вторичных процессов, так называемых, углубленных процессов не уделялось достаточное внимание.

Такая ситуация была характерна для многих западных стран, но до 1970 (нефтяного кризиса). После нефтяного кризиса, нефтеперерабатывающая промышленность западных стран была сориентирована на резкое увеличение углубляющих и облагораживающих процессов, к настоящему моменту они достигли глубины переработки нефти 80%, российская нефтеперерабатывающая промышленность имеет показатель глубины переработки нефтяного сырья 59% в 2002 году.

На рисунке 1 представлено изменение удельного веса отдельных видов продукции нефтеперерабатывающей промышленности.

Производство важнейших видов продукции нефтеперерабатывающей промышленности (млн.т)

■Добыча нефти □Первичная переработка нефти □ Бензин Нвтч автомобильный И Дизельное топливо_И Топочный мазут_

Рис.1. Диаграмма производства нефти и нефтепродуктов

Следует заметить, что цена моторного топлива (автомобильных бензинов и дизельного топлива) с октановым числом 96-98 пунктов в несколько раз выше цены сырой нефти и на 40-50% выше цен на дизельное топливо.

Табл. 3.

Средние цены производителей на основные виды продукции нефтеперерабатывающей промышленности (тыс. руб. за тонну)

№ Наименование продукции 91 92 93 94 95 96 97 98 99

1 Нефть 0,07 3,6 31,3 101 292 355 376 0,34 1,00

2 Бензин автомобильный 0,10 6,1 100,3 296 756 912 1011 1,31 4,64

3 Дизельное топливо 0,10 5,6 92,4 230 640 855 1013 1,09 3,38

4 Мазут топочный 0,06. 2,9 30,2 113 284 396 440 0,46 1,25

На рисунке 2 представлены индексы цен на основные виды продукции нефтеперерабатывающей промышленности, приведенные к доллару США.

-нефть -

- Бензин автомобильный -

-Дизельное топливо —X— Мазут топочный |

Рис.2. Динамика цен продукции нефтеперерабатывающей промышленности, в

долларах США

В связи с вышеназванными особенностями функционирования нефтеперерабатывающей промышленности, была принята программа по расширению мощностей вторичных процессов нефтеперерабатывающих предприятий, так называемая программа «Моторное топливо», реализация которой предполагает решение основных проблем этой отрасли (рис.3).

Рис. 3 Динамика цен продукции нефтеперерабатывающей промышленности, приведенная к стоимости 1 -й тонны нефти.

Проблемы конкурентоспособности

4

Проблема увеличения доли и повышение эфф ективности действующих процессов, направленных на углубление переработки я^Ат* Проблема повышения эффективности и увеличения доли и видов процессов, направленных на повышение качества моторного топлива Проблема повышения эффективности первичных я вторичных процессов нефтепереработки

Рис. 4. Современные проблемы конкурентоспособности нефтеперерабатывающей промышленности России.

Экологические проблемы многих зарубежных стран с 1996г. предусматривает снижение вредных примесей (в основном серы), следовательно, поставки на экспорт нефтепродуктов, не удовлетворяющих этим требованиям, могут быть затруднены. В связи с вышесказанным, необходимо констатировать кризисное состояние нефтеперерабатывающей отрасли. Критические факторы, определяющие кризисное состояние нефтеперерабатывающего предприятия:

- сокращение добычи нефти, следовательно, сокращение переработки и сокращение моторного топлива при «мазутном» варианте развития;

- низкая доля вторичных процессов, обеспечивающих глубину переработки и качество нефтепродуктов (возможное сокращение спроса на внешнем и внутреннем рынке);

- высокие издержки электроэнергии;

- высокие требования техники (автомобили, самолеты и др.) и экологии к качеству нефтепродуктов. Нарушение экологических нормативов сопровождается снижением рентабельности экспорта нефтепродуктов;

- высокий моральный и физический износ оборудования нефтеперерабатывающего предприятия, определяется сроком службы оборудования (более 20 и даже 30 лет).

Решением перечисленных проблем является глобальная техническая реконструкция нефтеперерабатывающей промышленности, в соответствии с чем задача формирования механизма планирования инвестиций в условиях рационировании капитала (инвестиционного дефицита) является особенно актуальной.

Процесс планирования инвестиций как процесс принятия инвестиционных решений состоит из выбора цели, анализа ситуации и обоснования средств

достижения цели. Выбор цели определяется инновационной стратегией предприятия.

Основной целью инновационно-инвестиционных проектов является достижение конкурентоспособности предприятия, услуг организации, результатом данных проектов должен быть рост доходов, прибыли на основе конкурентоспособности.

Стратегия инновационной деятельности представляет собой согласованную совокупность инновационных решений, оказывающих определяющее воздействие на деятельность предприятия и имеющих долгосрочные и нередко трудно обратимые последствия.

Инновационная деятельность направлена на создание производства новых или недостающих товаров (услуг). Успех предприятия тесным образом связан с инновационной деятельностью, так как инновации, с одной стороны, требуют высоких инвестиционных затрат, с другой стороны, являются источником инвестиций. Эффективное планирование и управление инновационной деятельностью становится не только более важным, но и более сложным процессом в силу возрастающей сложности предпринимательской среды и быстрой динамики ее изменений.

Инновационная деятельность направлена на развитие производственного сектора экономики, который, в свою очередь, является инфраструктурой экономики. Инновация является конечным предметом инновационной деятельности в виде нового или недостающего на рынке товара (услуги) или товара с нужными характеристиками.

Инновации имеют для предприятия жизненно важное значение, так как именно инновации определяют его потенциал развития на долгосрочную перспективу.

Инновационное развитие предполагает своим результатом создание новых или модернизацию действующих производственных систем.

Анализ ситуации для процесса планирования инвестиций предполагает, прежде всего, анализ влияния внешней среды, анализ угроз состоянию предприятия, состоящих в основном в потере конкурентоспособности или «возможности» - появление дополнительных финансовых средств и методов их вложений с целью получения доходов в будущем.

Обоснование средств достижения цели состоит в составление перечня альтернативных инвестиций, прогнозируемых денежных потоков, генерируемых инвестициями с учетом ставки дисконтирования, технико-экономическую оценку альтернативных инвестиций и выбор наиболее оптимальной с позиции эффективности результатов деятельности предприятия и его инвестиционных возможностей.

В более узком понимании процесс планирования инвестиций предполагает выбор путей мобилизации и размещения финансовых средств на определенный период для обеспечения соответствующего уровня доходности предприятия. В этом случае организационно- экономический механизм планирования инвестиций должен включать информационное обеспечение обоснования инвестиций, анализ затрат и результатов инвестиционно-инновационных проектов, процесс ранжирования перечня инвестиций по системе приоритетов,

процесс составления и утверждения финансовых планов, процесс построения системы финансирования, правила и процедуры мониторинга инвестиционно-инновационных проектов и корректировки действующего инвестиционного планирования.

Планирование инвестиций осуществляется в соответствии с инвестиционной политикой организации по принципам проектного планирования и по стандартам стратегического планирования. Разработка инвестиционной политика включает:

• формирование долгосрочных целей деятельности (поиск и разработка инженерно-технических прогнозов, маркетинговых прогнозов, финансовых прогнозов);

• подготовку бюджета капитальных вложений (прогноз реализации продукции, оценка притоков денежных средств, приемлемое значения цены капитала, в т.ч. и ставки дисконтирования);

• оценку альтернативных проектов;

• оценку последствий реализации представленных проектов.

Проектное планирование построено на методологии управления проектами

(project management), так как реконструкция, модернизация, расширение и т.д. виды капитальных вложений осуществляются в виде инвестиционных проектов.

Соблюдение стандартов стратегического планирования предполагает осуществление процессов планирования инвестиций в соответствии с методологией стратегического менеджмента и его этапами (видение, миссия, анализ внешней и внутренней среды, генерирование альтернатив и выбор по заранее установленным критериям и ограничениям).

Основной проблемой планирования инвестиций как элемента системы проектного планирования для нефтеперерабатывающих предприятий можно считать несбалансированность инвестиций и источников финансирования.

Несбалансированность инвестиций и источников финансирования проявляется через конкретные проблемы: снижение конкурентных преимуществ, снижение рентабельности, снижение ликвидности (рис.1.5.).

Из-за недостатка финансирования увеличиваются объемы незавершенного строительства, омертвления капитала, сокращения доходов от инвестирования и как следствие сокращения инвестиционных возможностей предприятия.

Проблемы, представленные на рис.1.5, во многом объясняются недостатками существующей системы планирования, основные из которых, как нам представляется, состоят в отсутствии и несоблюдении формализованных процедур своевременного выявления проблем, механизмов стратегического решения по развитию потенциала предприятия на основе ранжирования инвестиционных проектов по стратегическим приоритетам и др. Перечисленные недостатки не позволяют воспользоваться возможностями рыночной экономики для развития и выживания предприятий.

Основной целью инновационно-инвестиционных проектов является достижение конкурентоспособности предприятия, услуг организации, результатом данных проектов должен быть рост доходов, прибыли на основе конкурентоспособности. Поэтому отсутствие четких механизмов реализации

стратегических планов приводит к проблеме снижения (потери) конкурентоспособности и потере прибыли.

Механизм реализации стратегического планирования зависит от выбора, конкурентных и инновационных стратегий и закрепляется в четком планировании реализации стратегий во времени, по стоимости, по объемам работ. Таким образом, достижение конкурентоспособности балансируется с достижением определенного уровня рентабельности инвестиций. Критериями рентабельности инвестиций являются прогнозируемые целевые показатели на основе анализа внешней и внутренней среды. SWOT -анализ дает возможность получать прогнозы целевых показателей основных конкурентов и среднеотраслевые прогнозы и на основе этого строить систему целевых показателей для сохранения длительной конкурентоспособности. После установления основных целевых показателей определяются внешние возможности и внутренние резервы роста конкурентоспособности.

Рис.5. Организационно-методические проблемы планирования инвестиций.

Обеспечение рентабельности инвестиций достигается установлением механизма контроля эффективности инвестиций, который должен быть одним из элементов системы планирования инвестиций, имеющего два направления деятельности, во-первых, определение финансовых потребностей инвестиционных проектов и возможностей организации, для удовлетворения этих потребностей, а во-вторых, развитие финансовых стратегий, заключающихся в выборе средств финансирования проектов и общей инвестиционной политики предприятия (ограничение действий организации, приводящих к снижению прибыли и стимулирование вложений собственных средств с целью получения прибыли).

Снижение рентабельности инвестиций часто является следствием отсутствия ранжирования проектов по стратегическим приоритетам в

стратегическом менеджменте это носит название ранжирования стратегических задач. Все проекты делятся на четыре категории: 1) самые срочные, 2) важные, средней срочности, 3) важные, но не срочные, требующие постоянного контроля, 4) проекты, не заслуживающие дальнейшего рассмотрения. Естественно, что должны заслуживать постоянного контроля и финансирования проекты самые срочные. Проблема ранжирования проектов тесно связана с выделением центров доходов и центров затрат и инвестиций, т.к. планирование инвестиций должно быть ориентированно на развитие центров доходов.

Нарушение принципа ранжирования стратегических приоритетов на практике проявляется в лоббировании интересов отдельных проектов, входящих в единую систему капитальных вложений, в разных темпах финансирования технологически связанных проектов. Результатом таких действий является замораживание инвестиций, несвоевременное получение доходов, прибыли, и не в ожидаемых размерах.

Снижение или потеря ликвидности связаны с неразвитостью бюджетного планирования, с неспособностью управлять денежными потоками (балансировать поступление и расходы денежных средств). Вследствие этого, организация начинает испытывать хроническую потребность в денежных средства, которую пытается погасить за счет краткосрочных кредитов, тем самым увеличивает затраты предприятия на обслуживание долга и уменьшает возможности инвестирования в развитие (за счет роста заемного капитала ухудшающего структуру баланса, сокращается ликвидность и снижается инвестиционная активность организации). Краткосрочная задолженность предприятий нефтеперерабатывающей промышленности за период с 1993 по 2002 годы колеблется от 44% до 32% от всей задолженности. Неразвитость системы бюджетирования заключается в отсутствии корректировки маркетинговых и производственных планов и ориентации на внешние источники покрытия дефицита бюджета.

Названные проблемы объясняются недостатками планирования инвестиций, отсутствием действенных инструментов реализации стратегических решений, разобщенностью планово-бюджетной системы головной компании и дочерних обществ с угрозой потери преимуществ корпоративной интеграции (в системе ВИНК нефтеперерабатывающие предприятия являются дочерними по отношению к головной - добывающей НК): "'

Основная проблема российского менеджмента заключается в отсутствии стратегического планирования инвестиций, включающего разработку инвестиционных программ на несколько лет (в настоящее время они составляются на текущий год) состоящих из бюджета инвестиций по осуществлению инвестиционных проектов, т.е. необходимо разработать стратегии интегрирования планов инвестиций и источников финансирования.

Планирование является наиболее важным процессом управления бизнес проектом, определяющим во времени всю деятельность по его осуществлению. В литературе и хозяйственной практике часто под планированием бизнес проектов понимают систематическую подготовку и принятие решений относительно целей, сроков и последовательности действий (планирование

комплекса задач и структуры проекта). Логически планирование связано с другими важными процессами, такими, как организация, координация, контроль, анализ и регулирование. Планирование бизнес проектов в соединении с этими составляющими образует процесс управления проектами, или проектный менеджмент (project management).

Управлений с помощью бизнес проектов является новой парадигмой в управлении. Ее суть состоит в реализации стратегии предприятия путем реализации проектов.

Управление с помощью бизнес проектов это сокращенное название «комплексной стратегии компании с помощью проектов» Оно рассматривает проекты как важнейший инструмент для решения корпоративных проблем. Комплексная корпоративная стратегия требует координированных действий. Каждая коммерческая корпорация существует в связи с некоторым производственным процессом, который должен достаточно долго обеспечивать непрерывный выход с максимальной эффективностью и, в большинстве случаев, с максимальной интенсивностью. Этот основной процесс объединяет как непосредственное производство, так и управление. Упрайление имеет иерархическую структуру, в то время как производство (технология) структурируется (обычно потоками материалов) в виде сетей.

Изменения в структурах производства и управления осуществляются либо в связи с реализацией корпоративной стратегии либо из-за внешних воздействий. При этом сокращается интервал между этими процессами и достигается наилучшие результаты в экономике и взаимодействии.

Для принятия решения о выборе того или иного бизнес проекта необходимо нести затраты, связанные с получением информации о доходах при его реализации. Величина этих затрат зависит как от количества бизнес проектов в целом, так и от глубины информационной проработки каждого из них. Поэтому встает задача минимизации издержек, связанных с глубиной проработки каждого из рассматриваемых проектов. Для этого используют классификацию бизнес проектов по следующим категориям, приведенным на рис. 6, и анализируют проекты каждой категории с разной степенью детализации.

Категория 1 «Замещение действующего оборудования», направлена на сохранение производства и включает в рассмотрение расходы, необходимые для замещения:

1.1. выбывшего или испорченного оборудования, которое используется для производства основных видов продукции. Здесь необходимо дать ответы на следующие вопросы будет ли предприятие продолжать: 1) производство основных видов продукции? 2) использование существующего оборудования? Чаще всего ответы на эти вопросы положительны и для принятия решения не требуется подробная информационная проработка.

1.2. действующего, но устаревшего оборудования. Основная цель -снижение издержек и расходов: труда; материалов; электроэнергии и т.п. Для подтверждения целесообразности проектов этой категории необходимо проводить более детальный анализ.

Категория 2 «Расширение производства и/или рынков», включает в рассмотрение расходы, необходимые для:

2.1. увеличения выпуска существующей продукции и/или рынков ее сбыта. Проекты этой категории - комплексные, требуют детальной проработки и высокой точности в вопросах оценки будущего спроса на рынке. Вероятность возникновения ошибки из-за недостоверной информации достаточно высока, а убытки из-за неправильного решения очень высоки. Поэтому предпроектная проработка очень подробная, а решение принимается на самом высоком уровне.

Рис. 6. Классификация бизнес проектов по категориям.

2.2. выпуска новой продукции и/или захвата новых рынков сбыта. Проекты этой категории требуют принятия стратегических решений и могут изменить основу существования всего предприятия. Эти проекты требуют больших расходов в течение продолжительного времени и подробного анализа. Решение принимается советом директоров и составляет часть стратегического плана развития предприятия.

Категория 3 «Проекты безопасности», включает в рассмотрение расходы, необходимые для:

3.1. выполнения указаний правительства, условий страхования или условий трудовых договоров. Например, мероприятия по защите (охране) окружающей среды. Такие расходы являются принудительными и чаще всего неприбыльными. Подробность их описания такая же, как и у проектов категории 1.1.

3.2. улучшения инфраструктуры предприятия. Например, строительство или ремонт офисных помещений, автостоянки, охрана, как объектов, так и сотрудников и т. д. Подробность проработки информации о возможности осуществления таких проектах, а, следовательно, и их стоимость зависит от размеров «самих проектов.

Внутри каждой категории все проекты классифицируются по величине затрат. По мере роста размера инвестиций в бизнес проект возрастает и требование к детализации проработки предпроектной информации и тем более высокий уровень должностных лиц принимающих решение.

Цели проекта связаны постоянно с его предметом и подразделяются на цели стратегического и/или оперативного характера, цели относительно сроков, результата (прибыли), а иногда и ликвидности. Цели формулируются на этапе определения проекта. В качестве важнейших результирующих целей стратегических проектов принимают цель максимизации ценности капитала или калькуляционной прибыли. В оперативных проектах на первый план выходят цели максимизации сумм покрытия или минимизации затрат.

План играет роль модели действий и учитывает прогнозы изменения проекта и его окружения. В процессе жизни проекта происходят изменения как внутри, так и вне его. Поэтому ни один хорошо составленный план не может быть выполнен в точности.

Соблюдение стандартов стратегического планирования предполагает ориентацию на развитие потенциала предприятия в соответствии с рыночными стержневыми компетенциями и по его этапам: видение, миссия, 8\УОТ-анализ, генерирование альтернатив и выбор по установленным критериям. ' 1

Основные организационно-методические проблемы планирования инвестиций выражаются в несбалансированности инвестиций и источников" их финансирования, что приводит к снижению конкурентных преимуществ инвестиционных проектов, снижению рентабельности, снижению ликвидности.

Основная проблема российского менеджмента в области инвестирования заключается в отсутствии стратегического планирования инвестиций, включающего разработку инвестиционных программ на длительный период и состоящих из бюджетов инвестиций по осуществлению инвестиционных проектов, т.е. в отсутствии стратегии интегрирования планов инвестиций и источников их финансирования.

Планирование инвестиций в зарубежных компаниях представляют как принятие стратегических решений по капитальным вложениям, в отечественных публикациях планирование инвестиций характеризуют, ? основном, как составление сметы затрат по капитальным вложениям и источников инвестирования.

Основной задачей планирования инвестиций является определение возможных источников финансирования, оценки стоимости этого источника и рассмотрение связанных с этим взаимодействий с инвесторами.

Основные методические принципы формирования механизма планирования инвестиций включают: принцип альтернативности, стоимости капитала, заданной рентабельности.

Основным методом планирования инвестиций является прогноз денежных потоков с учетом дисконтирования. В работе представлен алгоритм анализа денежного потока (CF) и стратегии инвестиционных издержек.

Для обоснования инвестиций кроме традиционных, нормативных методов расчета NPV, РР, IRR, и POI предложено использовать методы обоснования инвестиций на основе анализа точки безубыточности проекта.

Проблема ставки дисконтирования, оказывающая влияние на динамические методы обоснования инвестиционных проектов рассматривается совместно с проблемой рационирования капитала.

Моделирование процессов планирования инвестиций осуществляется с использованием, как общих моделей планирования, так и специальных моделей планирования инвестиций. Основным из них является планирование денежного потока, математическое моделирование последствий принятия инвестиционных решений. Эти модели активно используют бюджетный подход.

Инвестиционные решения принимают, как правило, в условиях неопределенности и риска, поэтому используют модели принятия стратегических решений в условиях неопределенности и риска:

• модели определения оптимальной инвестиционной программы при заданных бюджете и производственной программе;

• модели, синхронизирующие производственные и финансовые планы с различными альтернативами финансирования;

Планирование инвестиций в реконструкцию нефтеперерабатывающих предприятий относится к программным решениям в условиях среды риска и неопределенности. Для их разработки должны использоваться вышеназванные модели определения оптимальной инвестиционной программы при заданных бюджете, производственной, маркетинговой и финансовой программах.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Личный вклад автора в получении научных результатов заключается:

• в выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решений;

• в исследовании особенностей и закономерностей при формировании и реализации механизмов инвестиционного планирования на нефтеперерабатывающих предприятиях;

• в разработке методических принципов и методов планирования инвестиций на нефтеперерабатывающих предприятиях;

• в проведении экономической оценки эффективности инвестиционных стратегий для одного из нефтеперерабатывающих предприятий;

• в разработке инструментария для организации мониторинга реализации инвестиционного обеспечения.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ экономико-организационных методов

формирования механизма инвестиционного планирования в условиях управления проектами на нефтеперерабатывающих предприятиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• уточнено и дополнено содержание концепции планирования в системе управления нефтеперерабатывающим предприятием с применением принципов контроллинга и бенчмаркинга;

• исследованы организационно-экономические особенности планирования бизнес проектов как современного метода управления при реализации стратегий нефтеперерабатывающего предприятия;

• проведен анализ содержания и функций процесса инвестиционного планирования бизнес проектов, разработана схема формирования инвестиционного плана нефтеперерабатывающего чредпрюггия, сформулирована методика анализа и оценки альтернатив в системе инвестиционного планирования;

• предложена методика разработки стратегии формирования инвестиционных ресурсов, опирающаяся на применение методов управленческого учета;

• предложена корпоративная модель нефтеперерабатывающего завода для проведения оценки эффективности инвестиционных стратегий реконструкции установки риформинга;

• предложен и обоснован механизм организации мониторинга реализации инвестиционного обеспечения бизнес проекта предприятия.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Результаты проведенных автором исследований Ьпособствуют принятию обоснованных решений при выработке научно-технической политики, при отборе и реализации нововведений на нефтеперерабатывающем предприятии.

Экономическая ценность предложенных автором методик и концептуальных подходов заключается в обеспечении возможностей эффективного планирования инвестиций на нефтеперерабатывающем предприятии, в уменьшении риска инвестиций, в сокращении времени, затрачиваемого на разработку и осуществление инвестиционного планирования.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по специальности «Экономика предприятий» и направлению «Менеджмент».

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-методических и практических конференциях, на проблемных семинарах и конференциях в Санкт-Петербургском Государственном Университете экономики и финансов.

Часть результатов проведенных автором исследований и предложения использовались при инвестиционном планировании проекта реконструкции установки риформинга нефтеперерабатывающего завода.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Павлюненко A.A. Инновационная стратегия как основной инструмент механизма планирования экономического развития предприятия. // Сборник

2005-4

материалов международной научно-практичес «Стратегические меры и промышленная политика по России» СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001 - 0,15 п.л.

2. Павлюченко A.A. Основные принципы оценки инновационного проекта на предприятиях различного уровня // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Стратегические меры и промышленная политика по развитию экономики России» СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001 -0,25 пл.

3. Павлюченко A.A. Механизм планирования инновационно-инвестиционной деятельности. // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года. Факультет экономики и управления. Сборник докладов. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001 -0,15 пл.

4. Павлюченко A.A. Нововведения в организационно-экономический механизм предприятия. // Межвузовский сборник научных трудов «Вооруженные силы и реформы в России», вып. 2, под ред. д.э.н., проф. Крутика А.Б. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001-0,15 пл.

5. Павлюченко A.A. Информационные технологии в предпринимательстве. // Материалы симпозиума 6ой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов «Проблема обеспечения конкурентоспособности». СПб.: Изд-во «ИНФО-да», 2001 - 0,2 п.л.

6. Павлюченко A.A. Структура информационной системы для инвестиционной оценки интеллектуальной собственности с использованием современных технологий. // Материалы 4го Всероссийского экономического форума студентов и молодых ученых «Экономические и социальные преобразования в России: опыт и проблемы». Часть IIе СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002 - 0,2 пл.

7. Павлюченко A.A. Комплексная экономическая политика предприятия как необходимый элемент устойчивости. // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Сборник докладов. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002 - 0,15 пл.

20 OKI 2003

ПАВЛЮЧЕНКО АРТЕМ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Изд-во Института управления и экономики. / , ' ^ ' Отпечатано в НПФ «АСТЕРИОН». ' *, г

Заказ 11. Подписано в печать 12.02.2003 г. Бумага офсетная/ '

Формат 60х84'/16 Объем 1,25 п. л. Тираж 70 экз. \ Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 271-48^3, ' Internet: http://home.comset.net/nix E-mail: nix@comset.net