Планирование эффективности регионального производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кабанов, Андрей Аркадьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кабанов, Андрей Аркадьевич, Санкт-Петербург
Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и
технологий»
тсописи
Кабанов Андрей Аркадьевич
04201355767
Планирование эффективности регионального производства
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич
Санкт-Петербург 2013
Содержание
Стр.
Введение..................................................................................................3
Глава 1. Теоретические положения определения и планирования эффективности регионального производства....................................11
1.1. Критерий и показатели использования ресурсов как целевые ориентиры достижения эффективности регионального производства в планируемом периоде...................................................................................................................11
1.2. Планирование эффективности регионального производства в условиях нестабильного состояния внешней среды..........................................................29
Глава 2. Методические положения определения, планирования и анализ эффективности регионального производства.......................45
2.1. Методические положения определения и планирования обобщающего и частных показателей эффективности использования ресурсов региона.........45
2.2. Анализ динамики уровней эффективности регионального производства как инструментарий приведения в соответствие их фактических и планируемых значений.........................................................................................61
Глава 3. Прогнозирование и организационно-экономические меры по достижению планируемых уровней эффективности регионального производства...............................................................81
3.1. Прогнозирование показателей эффективности регионального производства..........................................................................................................81
3.2. Организационно-экономические меры по достижению планируемых уровней эффективности использования ресурсов региона...............................95
Заключение........................................................................................114
Библиография....................................................................................140
Приложение.......................................................................................154
Введение
Актуальность исследования. Планирование, призванное в системе управления обеспечивать посредством комплексных организационно-экономических, финансовых, социальных и маркетинговых мер соответствие располагаемых ресурсного, организационного и конкурентного потенциалов экономическим, финансовым результатам, эффективности регионального производства, в существенной мере зависит от действий органов планирования социально-экономического развития региона по реализации организационных возможностей достижения прогнозных оценок эффективности используемых ресурсов.
Наличие необходимых методических подходов к рационализации процесса планирования эффективности регионального производства, повышения его точности предоставляет возможность использовать инструментарий обоснования планируемых величин экономических, финансовых результатов, затрат, эффективности используемых ресурсов для определения их качественных и количественных характеристик, с учетом влияний негативных факторов внешней среды, отличающихся по силе воздействия на деятельность разноуровневых субъектов регионального хозяйства от ретроспективных тенденций, экстраполяционно перенесенных на период времени планирования.
Решение научных проблем по целевой ориентации текущего функционирования и перспективного развития региона на достижение максимально возможных экономических результатов, уровней эффективности используемых ресурсов предоставляет возможность обеспечивать динамику планируемых соотношений экономических, финансовых результатов, затрат на производство посредством реализации комплексных организационно-экономических, инновационных и инвестиционных мер.
Обоснование выбора метода определения уровней эффективности использования ресурсного потенциала, наличие достоверной информации о ди-
намике изменений эффективности регионального производства, соблюдение сравнимости достигнутых и планируемых к достижению экономических результатов и затрат выступают одними из обязательных условий поддержания более высоких ежегодных темпов экономического роста по сравнению с увеличением объемов затрат.
Повышение индекса физического объема валового регионального продукта, уровней фондоотдачи, инновационности регионального производства, снижение степени износа основных фондов, устранение тенденций опережающегося роста среднемесячной заработной платы по сравнению с индексом ежегодного повышения производительности труда, экстенсивного использования ресурсов возможны на основе создания и внедрения технологических, информационных и организационных новшеств, расширения состава конкурентных преимуществ, роста инвестиционной и экономической привлекательности, уровня квалификации занятых в экономике региона, сокращения убытков, снижения ежегодных темпов роста общих затрат на потребление ресурсов.
Актуальными являются и решения научных проблем среднесрочного прогнозирования, обоснованности планируемых показателей эффективности деятельности регионального хозяйства, разработки и осуществления организационно-экономических мер в процессе планирования уровней использования ресурсного потенциала, направленных на устранение неравномерности в применении технологий изготовления продукции в локальных и отраслевых составляющих, на повышение степени обновления и модернизации основных фондов, внедрение технологических и информационных новшеств, уменьшение среднегодовой численности занятых в экономике региона, улучшение условий и безопасности труда, на рационализацию размещения субъектов хозяйствования региона.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих региона в решении проблем планирования экономических результатов, затрат, уровней
эффективности используемых ресурсов регионального хозяйства определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблем. Проблемам планирования развития социально-экономических систем в целом и региональной экономики в частности посвящены труды многочисленных зарубежных и отечественных ученых. Теоретические и методические положения перспективного и стратегического планирования отражены в научных трудах таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, Р. Дафт, П. Друкер, Д. Кемпбел, А. Куклински, М. Портер, Ф. Перроу, А. Дж. Стрикленд, С. Тейлор, А. Томпсон, О. Уильямсон.
Среди отечественных ученых-экономистов, которые внесли существенный вклад в исследование проблем, связанных с региональным планированием в целом, следует выделить Р. Н. Авербуха, А. Г. Аганбегяна, А. Н. Асаула, А. С. Будагова, А. В. Бузгалина, С. Ю. Глазьева, А. И. Добрынина, Н. Е. Егорову, Б. С. Жихаревича, О. А. Заборовскую, С. В. Кузнецова, Д. С. Львова, В. Л. Макарова, П. А. Минакира, Н. Я. Петракова, А. Н. Петрова, В. Е. Рохчина, В. В. Циганова, Д. В. Шопенко. В научных трудах данных ученых был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием разноуровневых социально-экономических систем.
Методологические основы исследования экономики региона, включающие проблемы перспективного и стратегического планирования, получили отражение в работах С. Д. Валентей, В. Г. Игнатова, Н. П. Кетовой, Э. Н. Кроливецкого, Б. Н. Кузыка, В. Н. Лексина, С. С. Неустроева, В. В. Окрепи-лова, С. А. Рафикова, Е. М. Роговой, А. И. Татаркина, В. В. Циганова и других авторов.
В определении направлений социально-экономического развития региона большое значение имеют научные выводы, полученные А. Г. Гранбер-гом, В. И. Лексиным, В. Ойкеном, А. И. Чистобаевым, А. Н. Швецовым, Б. М. Штульбергом.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений планирования, определения и достиже-
ния уровней эффективности использования ресурсов регионального хозяйства в перспективном периоде в условиях нестабильного состояния внешней среды.
В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
• разработать теоретические подходы к определению сущности критерия и показателей использования ресурсов как целевых ориентиров достижения эффективности регионального производства в планируемом периоде времени;
• определить и исследовать роль планирования эффективности использования ресурсов в региональном производстве;
• сформировать методические положения определения и планирования обобщающего и частных показателей эффективности использования ресурсов региона;
• выполнить анализ динамики уровней эффективности регионального производства;
• осуществить прогноз частных показателей эффективности использования ресурсов региона;
• сформировать организационно-экономические меры по достижению планируемых уровней эффективности использования ресурсов региона.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы рационализации и гармонизации процесса планирования эффективности использования ресурсов региона и его отраслевых составляющих.
Объектом исследования выступает процесс планирования уровней эффективности использования ресурсов регионального хозяйства, его экономических видов деятельности.
Методической основой диссертационной работы явились новейшие научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области планирования социально-экономического развития предприятий, экономиче-
ских видов деятельности, регионов, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, субъектов хозяйствования, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, о структурно-организационных изменениях в субъектах Российской Федерации.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, имитационного моделирования экономических результатов и процессов принятия решений о планировании развития отраслевых составляющих регионального хозяйства.
Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• сформированы теоретические подходы к установлению целевой ориентации текущего функционирования и перспективного развития регионального хозяйства на достижение оптимальных экономических результатов и затрат, выражаемой единым критерием и показателями эффективности использования ресурсов, предоставляющей возможность органам планирования социально-экономического развития региона обеспечивать динамику оптимальных соотношений экономических, финансовых результатов с затратами посредством осуществления комплекса организационно-экономических и других мер влияния на эффективность регионального производства;
• разработаны методические подходы к рационализации функции планирования эффективности использования ресурсного потенциала региона, позволяющие органам планирования развития регионального хозяйства устанавливать и достигать в перспективном периоде количественных и качественных уровней эффективности использования ресурсов в условиях влияния негативных факторов внешней среды;
• предложены методические рекомендации по определению уровней эффективности использования ресурсного потенциала региона, направлен-
ных на объективизацию измерения и повышение значимости планирования обобщающих и частных показателей эффективности ресурсопотребления;
• по результатам экономического, факторного и регрессионного анализов динамики изменений уровней эффективности регионального производства даны рекомендации по расширению состава технических, технологических и организационных конкурентных преимуществ, росту экономической и инвестиционной привлекательности, сокращению убытков, превышению темпов роста экономического результата по сравнению с затратами на региональное производство;
• получены среднесрочные оценки прогноза производительности труда занятых в экономике региона и фондоотдачи, выступающие инструментом репрезентативной обоснованности планирования эффективности регионального производства, ориентированности на объединение с организационно-экономическими, инновационными и инвестиционными мерами процесса планирования, на упорядоченность, повышение степени научной обоснованности, значимости перспективных планов развития региона;
• определены и обоснованы комплексные организационно-экономические меры, гармонизирующие процесс планирования уровней эффективности использования ресурсного потенциала, предоставляющие возможность разноуровневым органам планирования региона достигать целевых ориентиров экономических результатов, затрат, приводить в соответствие их фактические и планируемые величины.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, результаты исследования и решения проблем планирования эффективности регионального производства направлены на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в деятельности органов планирования социально-экономического развития региона. Они могут найти применение в деятельности региональных органов планирования при разработке и реализации пла-
нов повышения эффективности использования ресурсного потенциала регионального хозяйства.
Диссертационное исследование соответствует пункту 3.22 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики».
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические положения определения и планирования эффективности регионального производства» излагаются теоретические положения критерия и показателей эффективности использования ресурсов в планируемом периоде, исследуется процесс планирования эффективности регионального производства в условиях нестабильного состояния внешней среды.
Вторая глава «Методические положения определения, планирования и анализ эффективности регионального производства» включила методические положения определения и планирования обобщающих и частных показателей эффективности использования ресурсов, анализ динамики уровней эффективности регионального производства.
В третьей главе «Прогнозирование и организационно-экономические меры по достижению планируемых уровней эффективности регионального
производства» предложены методические подходы к оценке показателей эффективности регионального производства, комплекс организационно-экономических мер по рационализации процесса планирования и достижению планируемых экономических результатов, затрат, эффективности используемых ресурсов региона.
Глава 1. Теоретические положения определения и планирования эффективности регионального производства
1.1. Критерий и показатели использования ресурсов как целевые ориентиры достижения эффективности регионального производства в планируемом периоде
Критериально-целевая ориентация эффективности текущего функционирования и перспективного развития регионального хозяйства может выражена такой логико-вербальной формой критерия эффективности использования ресурсов в процессе регионального производства, как достижение максимально возможных экономических, финансовых результатов при минимальных затратах на ресурсопотребление.

Автореферат диссертации по теме "Планирование эффективности регионального производства"
правахЖкописи
КАБАНОВ АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ
ПЛАНИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 Я МАР 2013
Санкт-Петербур г 2013
005051080
005051080
Работа выполнена на кафедре национальной экономики и организации производства Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» (АОУ ВПО ГИЭФПТ).
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Кроливецкий Эдуард Николаевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Шопенко Дмитрий Васильевич,
заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», заслуженный деятель науки Российской Федерации;
доктор экономических наук, профессор, Циганов Всеволод Васильевич заместитель директора Северо-Западного филиала негосударственного образовательного учреждения «Высшая школа приватизации и предпринимательства — институт» Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение
науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук
Защита состоится 17 апреля 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.024.01 при АОУ ВПО Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АОУ ВПО Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5.
Автореферат разослан « марта 2013 года и размещён в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте АОУ ВПО ГИЭФПТ www.gief.ru
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических нак, старший научный сотрудни
Л.А. Селиванова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Планирование, призванное в системе управления обеспечивать посредством комплексных организационно-экономических, финансовых, социальных и маркетинговых мер соответствие располагаемых ресурсного, организационного и конкурентного потенциалов экономическим, финансовым результатам, эффективности регионального производства, в существенной мере зависит от действий органов планирования социально-экономического развития региона по реализации организационных возможностей достижения прогнозных оценок эффективности используемых ресурсов.
Наличие необходимых методических подходов к рационализации процесса планирования эффективности регионального производства, повышения его точности предоставляет возможность использовать инструментарий обоснования планируемых величин экономических, финансовых результатов, затрат, эффективности используемых ресурсов для определения их качественных и количественных характеристик, с учётом влияний негативных факторов внешней среды, отличающихся по силе воздействия на деятельность разноуровневых субъектов регионального хозяйства от ретроспективных тенденций, экстраполяционно перенесённых на период времени планирования.
Решение научных проблем по целевой ориентации текущего функционирования и перспективного развития региона на достижение максимально возможных экономических результатов, уровней эффективности используемых ресурсов предоставляет возможность обеспечивать динамику планируемых соотношений экономических, финансовых результатов, затрат на производство посредством реализации комплексных организационно-экономических, инновационных и инвестиционных мер.
Обоснование выбора метода определения уровней эффективности использования ресурсного потенциала, наличие достоверной информации о динамике изменений эффективности регионального производства, соблюдение сравнимости достигнутых и планируемых к достижению экономических результатов и затрат выступают одними из обязательных условий поддержания более высоких ежегодных темпов экономического роста по сравнению с увеличением объёмов затрат.
Повышение индекса физического объёма валового регионального продукта, уровней фондоотдачи, инновационности регионального производства, снижение степени износа основных фондов, устранение тенденций опережающегося роста среднемесячной заработной платы по сравнению с индексом ежегодного повышения производительности труда, экстенсивного использования ресурсов возможны на основе создания и
внедрения технологических, информационных и организационных новшеств, расширения состава конкурентных преимуществ, роста инвестиционной и экономической привлекательности, уровня квалификации занятых в экономике региона, сокращения убытков, снижения ежегодных темпов роста общих затрат на потребление ресурсов.
Актуальными являются и решения научных проблем среднесрочного прогнозирования, обоснованности планируемых показателей эффективности деятельности регионального хозяйства, разработки и осуществления организационно-экономических мер в процессе планирования уровней использования ресурсного потенциала, направленных на устранение неравномерности в применении технологий изготовления продукции в локальных и отраслевых составляющих, на повышение степени обновления и модернизации основных фондов, внедрение технологических и информационных новшеств, уменьшение среднегодовой численности занятых в экономике региона, улучшение условий и безопасности труда, на рационализацию размещения субъектов хозяйствования региона.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих региона в решении проблем планирования экономических результатов, затрат, уровней эффективности используемых ресурсов регионального хозяйства определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам планирования развития социально-экономических систем в целом и региональной экономики в частности посвящены труды многочисленных зарубежных и отечественных ученых. Теоретические и методические положения перспективного и стратегического планирования отражены в научных трудах таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, Р. Дафт, П. Друкер, Д. Кемпбел, А. Куклински, М. Портер, Ф. Перроу, А. Дж. Стрикленд, С. Тейлор, А. Томпсон, О. Уильямсон.
Среди отечественных ученых-экономистов, которые внесли существенный вклад в исследование проблем, связанных с региональным планированием в целом, следует выделить Р.Н. Авербуха, А.Г. Аганбегяна, А.Н. Асаула, A.C. Будагова, A.B. Бузгалина, С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, Н.Е. Егорову, Б.С. Жихаревича, O.A. Заборовскую, C.B. Кузнецова, Д.С. Львова, B.J1. Макарова, П.А. Минакира, Н.Я. Петракова, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина, В.В. Циганова, Д.В. Шопенко. В научных трудах данных ученых был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием разноуровневых социально-экономических систем.
Методологические основы исследования экономики региона, включающие проблемы перспективного и стратегического планирования получили отражение в работах С.Д. Валентей, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Э.Н. Кроливецкого, Б.Н. Кузыка, В.Н. Лексина, С.С. Неустроева, В.В. Ок-репилова, С.А. Рафикова, Е.М. Роговой, А.И. Татаркина, В.В. Циганова и других авторов.
В определении направлений социально-экономического развития региона большое значение имеют научные выводы, полученные А.Г. Гран-ергом, В.И. Лексиным, В. Ойкеном, А.И. Чистобаевым, А.Н. Швецовым, Б.М. Штульбергом.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений планирования, определения и достижения уровней эффективности использования ресурсов регионального хозяйства в перспективном периоде в условиях нестабильного состояния внешней среды.
В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
• разработать теоретические подходы к определению сущности критерия и показателей использования ресурсов как целевых ориентиров достижения эффективности регионального производства в планируемом периоде времени;
• определить и исследовать роль планирования эффективности использования ресурсов в региональном производстве;
• сформировать методические положения определения и планирования обобщающего и частных показателей эффективности использования ресурсов региона;
• выполнить анализ динамики уровней эффективности регионального производства;
• осуществить прогноз частных показателей эффективности использования ресурсов региона;
• сформировать организационно-экономические меры по достижению планируемых уровней эффективности использования ресурсов региона.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы рационализации и гармонизации процесса планирования эффективности использования ресурсов региона и его отраслевых составляющих.
Объектом исследования выступает процесс планирования уровней эффективности использования ресурсов регионального хозяйства, его экономических видов деятельности.
Теоретической, методологической и информационной основой диссертационной работы явились новейшие научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области планирования социально-экономического развития предприятий, экономических видов деятельности, регионов, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, субъектов хозяйствования, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, о структурно-организационных изменениях в субъектах Российской Федерации.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, имитационного моделирования экономических результатов и процессов принятия решений о планировании развития отраслевых составляющих регионального хозяйства.
Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• сформированы теоретические подходы к установлению целевой ориентации текущего функционирования и перспективного развития регионального хозяйства на достижение оптимальных экономических результатов и затрат, выражаемой единым критерием и показателями эффективности использования ресурсов, предоставляющей возможность органам планирования социально-экономического развития региона обеспечивать динамику оптимальных соотношений экономических, финансовых результатов с затратами посредством осуществления комплекса орга-низационно-экономическпх и других мер влияния на эффективность регионального производства;
• разработаны методические подходы к рационализации функции планирования эффективности использования ресурсного потенциала региона, позволяющие органам планирования развития регионального хозяйства устанавливать и достигать в перспективном периоде количественных и качественных уровней эффективности использования ресурсов в условиях влияния негативных факторов внешней среды;
• предложены методические рекомендации по определению уровней эффективности использования ресурсного потенциала региона, направленных на объективизацию измерения и повышение значимости планирования обобщающих и частных показателей эффективности ресурсопотребления;
• по результатам экономического, факторного и регрессионного анализов динамики изменений уровней эффективности регионального
производства даны рекомендации по расширению состава технических, технологических и организационных конкурентных преимуществ, росту экономической и инвестиционной привлекательности, сокращению убытков, превышению темпов роста экономического результата по сравнению с затратами на региональное производство;
• получены среднесрочные оценки прогноза производительности труда занятых в экономике региона и фондоотдачи, выступающие инструментом репрезентативной обоснованности планирования эффективности регионального производства, ориентированности на объединение с организационно-экономическими, инновационными и инвестиционными мерами процесса планирования, на упорядоченность, повышение степени научной обоснованности, значимости перспективных планов развития региона;
• определены и обоснованы комплексные организационно-экономические меры, гармонизирующие процесс планирования уровней эффективности использования ресурсного потенциала, предоставляющие возможность разноуровневым органам планирования региона достигать целевых ориентиров экономических результатов, затрат, приводить в соответствие их фактические и планируемые величины.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, результаты исследования и решения проблем планирования эффективности регионального производства направлены на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в деятельности органов планирования социально-экономического развития региона. Они могут найти применение в деятельности региональных органов планирования при разработке и реализации планов повышения эффективности использования ресурсного потенциала регионального хозяйства.
Диссертационное исследование соответствует пункту 3.22 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики».
Степень достоверности и апробация результатов диссертационной работы.
Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:
• использованием в качестве теоретической основы диссертации результатов фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области планирования социально-экономи-
ческого развития и эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих, регионов, национальной экономики;
• применением в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов;
• учетом действующего законодательства Российской Федерации, регионов, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий, региональных хозяйств;
• апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» (2010-2012 гг.).
Некоторые теоретические положения и практические рекомендации автора используются в практике преподавания дисциплин в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», Институт холода и биотехнологий.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах, общим объёмом 2,1 п.л., в том числе в двух авторских статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно глаЕЫ и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех гл заключения, библиографии и приложения, содержит 152 страниц.
Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические положения определения и планирования эффективности регионального производства» излагаются теоретические положения критерия и показателей эффективности использования ресурсов в планируемом периоде, исследуется процесс планирования эф-
фективности регионального производства в условиях нестабильного состояния внешней среды.
Вторая глава «Методические положения определения, планирования и анализ эффективности регионального производства» включила методические положения определения и планирования обобщающих и частных показателей эффективности использования ресурсов, анализ динамики уровней эффективности регионального производства.
В третьей главе «Прогнозирование и организационно-экономические меры по достижению планируемых уровней эффективности регионального производства» предложены методические подходы к среднесрочным прогнозным оценкам показателей эффективности регионального производства, комплекс организационно-экономических мер по рационализации процесса планирования и достижению планируемых экономических результатов, затрат, эффективности используемых ресурсов региона.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ
РАБОТЫ
Критериальная постановка выражения эффективности регионального производства посредством максимизации экономического результата и минимизации производимых затрат в субъектах хозяйствования, эксплуатируемых объектах инфраструктурного комплекса, муниципальных районов лишь в форме оптимальности определяет экономический результат и затраты регионального производства, не устанавливая конкретных границ изменения обобщающего экономического или финансового результата и осуществляемых затрат на региональное производство.
Наличие таких многообразных признаков, отражающих сущность критерия эффективности локального (предприятия), отраслевого или регионального производства, как качественный уровень ресурсного потенциала, расширенного состава конкурентных преимуществ, целенаправленность использования организационного и инновационного потенциалов не позволяет экспертными или экономико-математическими методами конкретизировать наиболее приемлемое определение критерия эффективности как целевого ориентира достижения эффективности регионального производства в текущем, средне-, долгосрочном периодах. Сущность критерия эффективности регионального производства, выражаемая оптимальными экономическими, финансовыми результатами по отношению к затратам на ресурсопотребление, основывается на качественном уровне и объемах располагаемого ресурсного потенциала, организационных формах его использования в составе субъектов хозяйствования
регионального производства коллективно-долевой или государственной форм собственности.
Определяя комплекс разнообразных факторов влияния на достижение региональным производством максимально возможного размера экономического, финансового результата при минимальных затратах на использование ресурсного потенциала в планируемый интервал времени социально-экономического развития регионального хозяйства, разноуровневый менеджмент не должен прибегать к экономико-математической или экспертной формализации факторного влияния на критерий эффективности, так как логико-вербальная форма непосредственно самого критерия, сформулированная для установления его функционально* о назначения и целевой направленности, принадлежит ему и выступает основным определителем, мерилом целевой ориентации на оптимальное развитие регионального производства.
В диссертации сделан вывод о том, что сохраняя в плановом критерии эффективности регионального производства ориентацию на минимизацию затрат, следует в средне-, долгосрочном развитии регионального хозяйства сохранять такие темпы роста экономических, финансовых результатов и затрат, которые бы соответствовали не только опережающим темпам роста результатов над затратами регионального производства, но и отвечали бы условию изменения динамики эффективности использования ресурсного потенциала, равной или превышающей среднерегиональ-ную (среднестатистическую) величину эффективности производства.
В границах критериальных интервалов эффективности регионального производства уровни оптимальности экономических, финансовых результатов и затрат на потребляемые ресурсы могут изменяться в сторону снижения в тех случаях, когда целевая ориентация технологических элементов систем текущего, перспективного и стратегического планирования на достижение максимально возможных экономических и финансовых результатов не обеспечивается своевременным составлением и реализацией организационных, социальных и маркетинговых мер в составе технологических элементов.
В диссертации отмечается, что критерий эффективности регионального производства в процессе планирования экономических результатов и затрат выступает инструментарием, направляющим стремление менеджмента и занятых в экономике региона на оптимизацию производства, поддержание его на критериальном уровне как в условиях сложившегося экс-траполяционного развития, так и изменения своих экономических и финансовых результатов, затрат на производство продукции, оказание услуг в условиях существенных влияний негативных факторов макросреды.
Критерий эффективности регионального производства, в соответствии со своим функциональным назначением и целевой ориентацией на достижение максимально возможных экономических, финансовых результатов, минимальных затрат на потребляемые ресурсы (см. рис. 1 на с. 12), должен быть единым для всех уровней планирования развития производства в региональном хозяйстве как целевой инструмент, ориентирующий на достижение оптимальных соотношений экономических результатов и затрат на потребление ресурсов в экстраполяционных и динамических условиях их изменений.
Автор считает, что измерение обобщающего показателя эффективности регионального хозяйства, его локальных и отраслевых составляющих посредством отношения добавленной стоимости (чистой продукции) к суммарным затратам всех видов потребляемых ресурсов может занимать первое место в ранжированном ряду с другими обобщающими показателями эффективности регионального производства, исходя из точности определения соотношения результатов и затрат, соответствующей требованиям критералыюй целевой ориентации текущего функционирования и перспективного развития регионального хозяйства на достижение максимального объема производства валовой добавленной стоимости и минимизации общих затрат на потребляемые ресурсы.
Планирование результатов, затрат и в целом эффективности регионального производства на средне-, долгосрочный периоды в последовательности переноса тенденций ретроспективных изменений на будущий период с корректировкой объемов ресурсного обеспечения регионального производства для достижения прогнозных величин экономических, финансовых результатов, эффективности производства, как правило, не учитывает существенных влияний негативных факторов внешней среды, отличающихся по силе воздействия на экономические, финансовые результаты, затраты на ресурсопотребление от ретроспективных тенденций, экстраполяционно перенесенных в процессе перспективного планирования. Отсутствие необходимых методических подходов к рационализации процесса планирования эффективности регионального производства, повышению его значимости и точности не позволяет менеджменту регионального хозяйства использовать инструментарий планово-расчетных обоснований определения количественных и качественных характеристик обобщающего и частных показателей эффективности потребляемых и используемых ресурсов.
Критерий эффективности регионального производства как:
оптимальное соотношение между объемом про»«веденной продукции, оказанных услуг м общими затратами на потребление ресурсов регионального хозяйства за конкретно установленный леріюл времени
1.1, унк1{поншыюе назначение критерия эф^нга-muftHOcmul
выступать как мерило, вербальная форма установления минимальны* границ производственных затрат и соответствующих мм максимальных экономических, финансовых результатов текущего функционирования и перспективного развития, оптимального соот ношения между ними
2 Обобщающий и частные пашиателц эффективности использования ресурсо* регионального хопяйетва как:
І 2 Ш іеаал ориентация критерия э^нгктив-пости состоит в:
достижении региональным производством на каждом из периодов времени его развития максимально возможных экономических, финансовых результатов при минимально возможных затратах «а потребление всех видов ресурсов в условиях влияния изменяющихся факторов внешней и внутренней сред_
отношение валовой добавленной стоимости региональное прою водетва к суммарным затратам на потребляемые ресурсы (обобщающий показатель эффективности)
регионального проіпаолгткя ель: лтипшемм? яялюи>Ґі допаипи»мі*ой
стоимости регионального хозяйства к стоимости иди натуральной величине применяемого ь производстве ресурса (частные показателя эффективности)
2Л> Функциональное назначение обобщающего и частных показателей эффект »ноет и использования ресурсов
2.1.1. обобщающий показатель эффективности 2.1.2. частные тюка-тели эффективности
выступать инструментом количественного н качестве иного измерения соотношений экономических, финансовых результатов в дн-намихе за ряд временных периодов развитая регионального хозяйства выступать количественным измерителем уровня эффективности одного или нескольких ВИЗОЙ ресурсов посредством отношения экономических, финансовых результатов к стоимостным »ли натуральным вилам применяемых в производство
--2- Целевая ориентация обобщающего и частных показателей эффективности использования и потребления ресурсов
2.2.1. обобщающий показатель зффектив-
-.4.2. частные пока игели эффективности
установление динамики оптимальных соотношений экономических, финансовых результатов и потребляемых. применяемых к производственном процессе ресурсов в условиях изменений состояний внешней и внутренней Сред
установление динами ки оптимальных соот ношенні) экономвче ;к"нх. финансовых ре іультатов и стоим ост пых, а также мату ральиых применяемых а региональном про из аодстве ресурсов
Рис. 1. Схема взаимосвязи критерия, обобщающего и частных показателей эффективности регионального производства, их функциональных назначений и целевых ориентаций
В диссертации сделан вывод о том, что прогнозирование в процессе планирования эффективности регионального производства играет роль не какого-то вспомогательного функционального элемента, как утверждают •некоторые ученые-экономисты, считающие функцию прогнозирования лишь экономико-математическим или экспертным способом обоснования предплановых оценок экономических, финансовых результатов и в целом эффективности средне-, долгосрочного развития социально-экономических систем, а самостоятельную роль, тесно взаимодействуя по своей целевой ориентации на достижение наиболее точных и значимых для практического применения прогнозных оценок с другими функциями системы управления региональным развитием. Соединение требований сопоставимости и статистической адекватности прогнозных оценок в существенной мере повышает точность не только прогнозных оценок, но и процесса планирования количественных и качественных характеристик экономических, финансовых результатов, затрат на потребление и применение ресурсов в региональном производстве.
В диссертации обосновывается утверждение автора о том, что экст-раполяционное перенесение стоимости и натуральных величин, участвующих в региональном производстве ресурсов, стоимости потребленных ресурсов на среднесрочный период, экономико-математическими методами предоставляет менеджменту регионального хозяйства возможность сопоставить возможности ресурсного обеспечения роста затрат и принять решение организационно-экономического характера по интенсификации использования видов ресурсов во времени, сочетая интенсификацию с увеличением объемов ресурсов в тех секторах регионального хозяйства, которые динамично растут и где уровни потребления и использования ресурсов существенно выше, чем в других секторах. Если технология перспективного планирования результатов, затрат потребляемых и используемых ресурсов, эффективности регионального производства в основном сводится к определению прогнозных значений элементов расчета уровня эффективности производства и последующих их корректировок на субъективной основе, исходя из экстенсивных или интенсивных возможностей использования и потребления участвующих в производственном процессе ресурсов, а также учета в основном экстраполяционных тенденций развития регионального хозяйства, то объективность реальности перспективного соответствия фактических и планируемых величин эффективности производства может быть невысокой, так как существенное влияние негативных факторов внешней среды в средне-, долгосрочном развитии может быть тому причиной. Повышение точности и значимости достижения планируемых экономических и финансовых результатов, всех видов за-
трат и эффективности регионального производства возможно с помощью технологии стратегического планирования, функциональное назначение которого состоит в нейтрализации и нивелировании негативных влияний факторов макро-, микросред на экономические и финансовые результаты, эффективность" регионального производства.
Своими целевыми ориентирами достижения экономических, финансовых результатов, затрат на потребление ресурсов, эффективности регионального производства система стратегического планирования ставит планово-расчетные их величины в процессе перспективного планирования, экстраполяционный характер которых с точки зрения приемлемого варианта перенесенных тенденций в изменениях влияний макро-, микросред на эффективность используемых и потребляемых ресурсов является оптимистическим, но с малой степенью вероятности его достижения. В рамках стратегического планирования как стратегический анализ, видение долгосрочного развития региона, миссия, так и стратегическая цель, обобщающая (базовая, корпоративная) и частные стратегии в совместном взаимодействии реализуют целевую ориентацию системы стратегического планирования на достижение в средне-, долгосрочном периодах максимально возможных экономических и финансовых результатов, минимальных затрат, динамики роста эффективности регионального производства в условиях негативных влияний факторов внешней среды.
Сравнимость и сопоставимость как достигнутых, так и планируемых к достижению экономических результатов и затрат регионального хозяйства, его структурных составляющих необходимы органам планирования социально-экономического развития региона для получения достоверной оценки соответствия достигнутых фактических и планируемых идентификаторов результативности затрат и установления тех стоимостных объёмов ресурсного потребления, которые изменятся в среднесрочном (перспективном) периоде под влиянием цен на углеводородное сырьё, энергоносители, материалы, природные ресурсы. Такие экономические показа-ели, характеризующие результат деятельности регионального хозяйства, как годовой выпуск продукции, оказание услуг, выполнение работ, валовый региональный продукт могут выступать идентификаторами экономических изменений внутреннего функционирования всей совокупности предприятий регионального хозяйства в процессе экономического анализа, определения соответствия располагаемого ресурсного потенциала достигать поставленных перед регионом ориентиров результативности в текущим и перспективном периодах времени.
В диссертации сделан вывод о том, что планирование экономических и финансовых результатов, затрат в процессе производственно-хозяй-
твеной деятельности предприятий региона, неразрывно связанное с установлением количественных значений уровней эффективности используемых и потребляемых ресурсов, должно включать не только определение обобщающего показателя использования и потребления ресурсного потенциала, но и тех идентификаторов частного порядка, которые характеризуют эффективность потребления или использования одного из видов ресурсов (см. рис. 2 на с. 16). Системное представление об эффективности регионального производства в динамике за ряд лет даёт обобщающий показатель эффективности — рентабельность проданных товаров, продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ, всесторонне характеризующая эффективность суммарного объёма потреблённых ресурсов, соблюдая при этом системное единство всех показателей эффективности регионального производства, что позволяет исследовать эффективность каждого и всей совокупности потребляемых ресурсов и осуществить планирующим органам комплексные организационно-экономические и иные меры для повышения темпов экономического роста и эффективности регионального производства.
Для выполнения экономического анализа динамики основных показателей результативности деятельности регионального хозяйства, уровней эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов необходим выбор тех показателей, которые не только участвуют в расчётах обобщающих и частных уровней эффективности регионального производства, но и сами выступают в роли отдельных результативных и затратных идентификаторов, взаимодействующих друг с другом, с уровнями эффективности регионального производства. Динамика изменений экономических, финансовых результатов, стоимостных и натуральных видов используемых и потребляемых ресурсов регионального производства (Ленинградская область), обобщающие и частные показатели эффективности за период 2000-2010 гг. в диссертации представлена в виде таблицы 1.
Данные табл. 1 свидетельствуют о высоких темпах роста валового регионального продукта (ВРП), выросшего с 56002 млн руб. в 2000 году до 474257 млн руб. в 2010 году, то есть в 8,5 раз. Сохранение высокого уровня износа основных фондов в региональном хозяйстве Ленинградской области непосредственно связано с низким уровнем вывода в процессе обновления и модернизации активной части основного капитала, а также с недостаточной инновационностью регионального производства, нуждающегося в создании (приобретении) и внедрении технологических, информационных и организационных новшеств.
Крюернй эффективности деятельности региона как максим юз ни я ■жоночмческнх результатов при мминмнлаци« laipat ш прситкга* ство продукции, скатаине услуг
1, Обобщающий показатель эффективности по-трейлелн* й использования ресурсов суОьекпов комйствомннп региона 2. Частим« покамтмм эффективности использования всех «кдо» ресурсов* участвующих » региональном _ прошволгтве продукции, окашянн услуг, выполнении работ
1.1. Рентабельность активов экономических ьклов деятельности сфер регионального хозяйства как от- wop;ch»»c сальпмрояаиного финансового результата к сатине головых стоимостей ос ионного капитал* » оборотных актив»» 2.1. Фон<*оит>)оча рассшты&лстс* етношомем в&яо©ого1 __ регионального «ролупа к стоимости основных фочдо? ?! конце года "
Ф<>нд€>&мкос>пь - обратный ио*ааапгяь фондоотдачи, равны К 1/фондоотдача
1.2. !Jc4Tti6cnv«0CTb проданных товаров, продукции (работ, jenyr) »гак отношение сальдированного финансового результата к себестоимости преданных токзров. пролукнни (работ, услуг) с учетом коммерческих и упраьяенческкх расход он 2.2. Мстери&им№)иыа определяете* отношением валового регионального продукта к общей стоим«!"« материалов, потребленных в течение юла в регионе
Момернлю&и** 1/матсрналоотдзча
2.1.5. Фоюовооружгниость олрелелястс* отношением р стоимости фондов в юнце гола к численности занятых в чкономнке региона
1.3. Уровень эффективности рСГНОНЛЛЫЮЮ прокз-водегаа, определяемый «ткпиением валового регионального продукта к обишм затратам субъектов хомйствованив регеоил tea пратаезстао продукции (раоог.услуг)
|2-3. О^ргобмкжТь |
2.4. ЭасктровооружСнностъ работников жономнческих * видов ле*теаьностн
1.4. Уровень эффеь-тшносш деятельности регионального хозяйства, рассчитываемый бтеошешигм стоимостного выпуска продукции (работ, услуг) к > otua»m татратам ш лронтволет&о, окаште услуг субъсктамн хомйствован»» - рспискта«» региона
2.5. Науксемкостъ ироду кими. услу г, работ региона
2.6. Урооень 5КОЛОГНЧИОСТН технологий. производимой «ролукцш», окачиваемых услуг, выподквемых работ
2.7. Проа!лЫтте.1ь»*.>сть п\}л*ш опреаелаетс* отиошенн* см калоиого рсгюншльжж> продукта к среднегодовой численности занятых в укомомнк« репкна
Рис. 2. Схема взаимодействия критерия, обобщающих и частных показателей эффективности потребления и использования ресурсов субъектов хозяйствования региона
Таблица 1
Динамика изменений результативных, затратных покагателей в уровней эффективности потребления а исполыоваавя
ресурсов Ленинградской области в течение 2000-2010 годов
Наименование зконошиесш и финансовых результатов, »ффепнввош потреомемш и используемых ресурсов Годы
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рентабельность аггавов обрабатывающих производств; производства и распределен® злеироэверпш. гаи и воды. % Ш 9,7 11,3 7,1 12,7 11,4 -1,0 12,5 -21,9 ш 1,2 21 0,2 5,2 2,8 10,4 У
Рентабельность лродмшья товаров, продукции, услуг, % 25,3 17,0 19,6 15,4 Щ щ -6,4 11,9 -5,7 12,8 -4,3 П,6 -1,4 9,8 5,2 1У 4,7
Вазовый региональный продует, ша руб. 56002 75159 94747 121222 166445 205417 265260 309029 383255 425111 474257
Сальдированный финансовый результат, млнруб. 10379 8732 10871 17281 18332 40249 41580 63397 60069 44065 643»
Стоимость освошых фондов, млн руб. 238689 283053 345419 422513 485920 546302 611268 803905 9П97& 104Й94 ШМЯ
Степень износа основных фондов. % 40.9 39.2 42,6 37.1 36,4 36.3 34,4 35,9 36,0 36.1 36.5
Фондоотдача, руб/руб. 0.2346 0,2680 0.2743 0.2803 0.3425 0,3760 0,4340 0.3844 0,4175 0,4064 0,3918
Иввесшцш в основной капитал, зшгруб. 19241 32273 28212 49704 68561 82859 127209 126296 166112 190860 269280
Среднегодовая численность зантак в зкономше региона. тыс чел. 710,6 715.8 718,3 725,3 733,6 736,6 743,4 748,7 743,6 738,9 741,1
Среднеиемчзш шмвналыш заработка» плата, руб. 2179 3258 4528 5466 6673 8596 10215 13155 17519 18360 20768
Производительность труда. рубЛел. 75809 105978 131904 167134 22.6858 278872 356820 412754 515405 575330 639937
Цяяетми. Оохаость освовнах фондов ушана нз ювгц года, по псяноЯ учётов сяншосп. Данные по регобеаыиея атак» с 20ЭО года во 2004 год пркведевы в цшм. по яромышдешосга, з с 2005 го 2010 годы - ш обрабтавшщи» проюшсшм (чиоиииь), произведет®)- и разрезами» местрожрпш, гам а воды (знаменатель) Фондоотдача рассчшяа актером ошшшем оёЯш валового реггояадьшго продуш * стоимости основных фондов на конец года, производительность труда определена как частное от делешм валового регионального продукта га среднегодовую численность занятых в эювошке региона.
Решение проблемы роста фондоотдачи до уровня хотя бы превышающего 1 руб./руб. требует повышения темпов обновления и модернизации основных фондов, внедрения новых технологий, организационных новшеств с тем, чтобы довести технический уровень, степень физического износа основных фондов до величины, соответствующей конкурентному потенциалу, экономически перспективных предприятий и отраслей и в целом региональных хозяйств.
Тенденция роста численности занятых в экономике Ленинградской области является свидетельством не только корреляционной зависимости между ежегодным ростом валового регионального продукта и следующим за ним в ранжированном порядке увеличением потребления живого труда, но и невысокого уровня инновационности регионального производства, определяющего необходимость повышать численность персонала в производственной и социальной сферах регионального хозяйства.
По результатам анализа динамики изменений производительности труда в диссертации сделан вывод о том, что сокращение среднегодовой численности занятых в экономике региона в период экономического кризиса (2008 и 2009 годы) существенно повлияло на индекс роста производительности труда в эти годы. Так, индекс производительности труда работников регионального хозяйства Ленинградской области в 2008 году был равен 124,9%, в 2009 году - 111,6% и в 2010 году - 111,2%, что для периодов экономического кризиса и выхода из него является существенным и экономически приемлемым.
В диссертации отмечаются системность и особенности элементного взаимодействия, которыми обладает регрессионный анализ объединённых в уравнение экономико-математическим и математико-статистическим методами экономических показателей, включённых в уравнение логическим путём, количественное взаимодействие которых между собой предоставляет возможность органам планирования региона устанавливать приоритетность элементного влияния в регрессионной системе на изменение фактор-функции.
В процессе расчётов при помощи математических программных средств были получены следующие линейные множественные регрессионные уравнения, с коэффициентами аппроксимации и значимости регрессионных уравнений, пригодных для практического использования:
УХП = 17066,26+1,71x^12,81x2 УХФ =0,78-0,01X2,
(1) (2)
/
где У Х1[ ~ производительность труда занятых в экономике Ленинградской области; X/ - валовое накопление основного капитала; хг- среднемесячная номинальная заработная плата. У Хф ~ фондоотдача регионального хозяйства; х2 - степень износа основных фондов.
Изменение (рост) валового накопления основного капитала на 1% в регрессионном уравнении 1 увеличивает среднее значение фактор-функции (производительности труда) на 0,05%, а в абсолютной величине, равной 284490,6 0,005=1422,5 руб./чел. Повышение на 1% размера среднемесячной номинальной оплаты труда (х2) в регрессионном уравнении 1 увеличивает средний размер производительности труда на 0,004, что в абсолютной величине роста производительности труда составляет 0,004-284490,6=1138 руб./чел. В регрессионной системе взаимодействия фондоотдачи и степени износа основных фондов регионального хозяйства Ленинградской области (уравнение 2) рост на 1% износа основных фондов снижает уровень
их использования, в соответствии с формулой на: УХФ~ -0,01-37,70,01/0,3463 = -0,0109 руб./руб.
Изменение экономического развития региона в будущем может быть с достаточной степенью достоверности и значимости в применении для текущей деятельности осуществлено посредством прогноза экономико-математическими методами при наличии статистически приемлемого динамического ряда и экспертными методами в отсутствии какой-либо ретроспективной информации о деятельности объекта планирования и прогнозирования.
В диссертации отмечается, что экспертно-сценарный прогноз для объектов средне-, долгосрочного развития необходим в целях более широкого представления о возможностях использования ресурсного потенциала в будущем при наличии информации об экономических, финансово-инвестиционных, инновационных тенденциях развития региона и его основных приоритетных отраслевых составляющих, корпоративных инте-грантах, о природно-климатических, географических, геополитических, транспортных и иных условиях и направлениях развития, с установлением степени вероятности оптимистического, консервативного и пессимистического развития.
Являясь самостоятельной стадией обоснования планируемых экономических, финансовых и социальных показателей регионального хозяйства, прогнозирование объединено с комплексом организационно-экономических, инновационных и финансово-инвестиционных мер процесса планирования и служит целям упорядочения, повышения степени научной
обоснованности, значимости текущих и перспективных планов, реальности достижения их экономических и иных результатов, эффективности регионального производства.
Определение прогнозных оценок средне-, долгосрочного развития регионального хозяйства обусловлено необходимостью принятия на его основе управленческих решений, реализуемых посредством комплекса организационно-экономических мер со стороны региональных органов планирования, направленных на упорядочение процесса регионального производства, его локальных и отраслевых составляющих, достижение планируемых ориентиров экономических и иных результатов, эффективности используемых ресурсов.
Получение прогнозных оценок экономического и социального развития регионального хозяйства должно сочетаться с установлением и обоснованием неявных особенностей решаемых задач планирования, с учетом сбора и систематизации значительных объёмов ретроспективной, текущей информации, а также информационных сведений о возможных изменениях состояния макро-, микросред и влияния их основных факторов на деятельность локальных и отраслевых составляющих регионального хозяйства.
Автор считает, что применение простейших экономико-математических методов прогнозирования среднесрочного развития экономики региона целесообразно на начальной стадии планово-расчётных обоснований установления объективных и значимых ориентиров экономических и социальных результатов, эффективности регионального производства. Значимость и статистическая устойчивость прогнозных оценок, полученных простейшими методами для повышения уровня адекватности прогноза экономических результатов, затрат и эффективности регионального производства должна сравниваться с прогнозными величинами, установленными на основе применения методов экономико-математического моделирования, в рамках которых положено создание уравнения (уравнений), позволяющих с точной количественной оценкой характеризовать изменение объектов прогноза в средне-, долгосрочном периодах времени.
Полученные оценки прогноза производительности труда занятых в экономике Ленинградской области и фондоотдачи в значительной отражают изменения показателей первоначального ряда. Подтверждением этому является соблюдение основных положений статистической теории динамических рядов, регламентирующих значимость и адекватность прогнозных оценок посредством соблюдения равенства или уменьшения дисперсии первоначального ряда относительно преобразованного.
В диссертации сделан вывод о том, что, несмотря на статистическую значимость оценок прогноза производительности труда и фондоотдачи,
достигнутую в рамках методов прогноза средних абсолютных приростов и наименьших квадратов, автор отдал предпочтение методу наименьших квадратов, прогностическое уравнение которого, созданное на его основе по величине ошибок величин прогноза на период 2012-2015 годов, более точно отражает динамику изменений производительности труда и фондоотдачи за среднесрочный период.
Формируя комплекс организационно-экономических мер по достижению планируемых уровней эффективности использования ресурсов региона, автор приходит к выводу о том, что обоснованность планируемой производительности труда занятых в экономике региона может достигнуть статистически и экономически приемлемого уровня в том случае, если расчёты эффекта (экономического результата) от внедрения комплексных организационно-экономических, инновационных и инвестиционных мер будут сочетаться с прогнозированием производительности труда на среднесрочный период на основе статистически репрезентативного её динамического ряда за ретроспективный период. Объединение аналитических и прогностических расчётов изменений производительности труда за планируемый период времени предоставляет возможность органам планирования регионального хозяйства в условиях нестабильного состояния внешней среды достигать планируемого уровня использования труда занятых в экономике региона, изменяя степень воздействия предпринимаемых комплексных мер на снижение среднегодовой численности работников регионального хозяйства, повышение валового регионального продукта.
Планирование производительности труда в локальных, отраслевых составляющих и в целом в регионе, наряду с учётом формируемых и реализуемых комплексных мер по внедрению новшеств, обновлению и модернизации основного капитала, повышением уровней организации регионального производства и труда, в существенной мере зависит от сбалансированности ресурсных и организационных возможностей с планируемыми объёмами валового регионального продукта, от взаимоувязывания и гармонизации планируемой производительности труда с себестоимостью продукции, услуг, прибылью, рентабельностью активов, рентабельностью реализованных товаров, продукции, услуг и работ.
Последовательное и целенаправленное соединение организационно-экономических и иных мер, влияющих на рост производительности труда в регионе, с прогнозными и предварительно устанавливаемыми значениями производительности труда в средне-, долгосрочном периодах развития регионального хозяйства, позволяет органам планирования региона с системных позиций исследовать весь комплекс организационных мер и ра-
бот, осуществляемых в имитационной модели, направленных на упорядочение и объективизацию расчётов по достижению планируемой величины производительности труда.
Обеспечение имитационной блок-схемы программой для трансляции на электронно-вычислительной машине, многократное повторение расчётов по достижению планируемого уровня производительности труда работников региона определяется целью изменения объёма средств на реализацию организационно-экономических и иных мер по повышению уровня и приведения в соответствие ресурсных, организационных возможностей, объёмов валового регионального продукта, среднегодовой численности занятых в экономике региона и производительности труда.
В диссертации отмечается, что комплекс организационно-экономических мер, направленный на достижение в планируемом периоде наибольшей фондоотдачи должен быть ориентирован на сокращение времени ввода в действие машин, оборудования, повышение сменности его работы. Время работы наиболее активных элементов основных фондов существенно может повышаться на тех предприятиях регионального хозяйства, в которых используются формы оплаты труда рабочих, соответствующих ориентации субъекта хозяйствования как на рост объёмов производства продукции, так и на качество изделий, интенсификацию производства во времени. При этом мероприятия по повышению уровня эффективности использования основных фондов включают в себя также организацию многостаночного обслуживания, сокращение потерь рабочего времени по организационно-техническим причинам, совершенствование форм планово-предупредительного ремонта машин и оборудования. Кроме того, достижение планируемого уровня фондоотдачи в локальных и отраслевых составляющих регионального хозяйства тесно связано и с такими организационно-техническими, инвестиционными и экономическими мерами, как: обновление и модернизация основного капитала, повышение его технического уровня; внедрение технологических, информационных и организационных новшеств в производство; улучшение условий и уровня безопасности труда; распространение передового опыта работы; совершенствование конструкций машин и оборудования.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложенные в диссертации теоретические и методические положения направлены на решение научных задач определения и достижения планируемых уровней эффективности использования ресурсов регионального хозяйства в перспективном периоде в условиях нестабильного состояния внешней среды. В диссертации разработаны теоретические
подходы к достижению в планируемом периоде критерия и целевых ориентиров эффективности регионального производства, методические положения рационализации функции планирования эффективности использования ресурсов региона на основе применения технологии планово-расчётных обоснований количественных и качественных уровней экономических, социальных результатов, эффективности потребляемых ресурсов.
В диссертационном исследовании автором получены такие результаты, как:
• выявлено и исследована целевая ориентация перспективного развития регионального хозяйства на достижение планируемых экономических результатов, обобщающего уровня эффективности использования ресурсов;
• развито теоретическое положение о критерии эффективности регионального производства, как об инструментарии, направляющим стремления менеджмента на поддержание оптимального уровня эффективности производства;
• предложен методический подход к измерению обобщающего показателя эффективности регионального производства, его субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих, исходя из требований критериально-целевой ориентации эффективности перспективного развития региона;
• выполнен среднесрочный прогноз эффективности регионального производства, определяющий степень научной обоснованности, значимости перспективных планов, реальности достижения их экономических результатов, эффективности используемых ресурсов;
• разработан комплекс организационно-экономических мер, направленных на приведение в соответствие фактических и планируемых величин эффективности регионального производства с его располагаемым ресурсным потенциалом.
4. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
1. Кабанов A.A. Критерий эффективности регионального производства // Вестник Чувашского университета. - № 4. - 2011. - 0,5 п.л.
2. Кабанов A.A., Кролйвецкий Э.Н. Обобщающий и частные показатели эффективности деятельности регионального хозяйства // Вестник Чувашского университета. - № 4. - 2011. - 0,5 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.).
3. Кабанов A.A. Критерий и показатели эффективности регионального производства: Препринт. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2010. - 0,9 п.л.
Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов.
4. Кабанов A.A., Быков A.B., Хорошилова Л.В., Волков С.Д. Управление системой вознаграждения инновационной деятельности современной организации / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в современной России». Вып. 13. - СПб.: Изд-во «Арт Эго», 2010. - 0,4 п.л. (вклад автора 0,2 п.л.).
5. Кабанов A.A., Волков С.Д., Филиппенко А.П. Инновационные подходы к построению системы управления инновационными ресурсами в сфере услуг / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в современной России». Вып. 13. — СПб.: Изд-во «Арт Эго», 2010. - 0,4 п.л. (вклад автора 0,2 п.л.)
КАБАНОВ АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
технический редактор JI. Н. Ефимова
Подписано в печать 14.03.2013. Формат 60x84 xli6. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. Тираж 70 экз. Заказ 398
Ленинградский областной институт развития образования (ЛОИРО) 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 25-а