Планирование налоговых доходов регионального бюджета в системе бюджетного менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Троянская, Мария Александровна
Место защиты
Оренбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Троянская, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы планирования налоговых доходов регионального бюджета.

1.1. Планирование налоговых доходов как элемент бюджетного менеджмента.

1.2. Принципы и методы планирования налоговых доходов.

1.3. Факторы, влияющие на налоговую составляющую региональных бюджетов.

Глава 2. Методическое обеспечение планирования налоговых доходов регионального бюджета.

2.1. Анализ структуры и динамики поступлений от налогов в доходы бюджета Оренбургской области.

2.2. Оценка дифференциации регионов по уровню налогоемкости экономики.

2.3. Анализ адекватности методов планирования налоговых доходов задачам бюджетного менеджмента.

2.4. Планирование налоговых доходов регионального бюджета на основе временного ряда.

Глава 3. Совершенствование процесса планирования налоговой составляющей регионального бюджета в рамках развития бюджетного менеджмента.

3.1. Формирование условий повышения результативности планирования налоговых доходов бюджета субъекта Российской Федерации.

3.2. Модель расчета поступлений от налогов в доходы регионального бюджета.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Планирование налоговых доходов регионального бюджета в системе бюджетного менеджмента"

Актуальность темы исследования. Реформирование бюджетной системы РФ сопровождается и подкрепляется изменениями в бюджетном процессе, содержательное наполнение и взаимосвязь стадий которого имеет принципиальное значение для формирования бюджетных отношений, соответствующих целям и задачам экономической политики. В период перехода на рыночные отношения в нашей стране роль планирования, как исходной и определяющей стадии бюджетного процесса, недооценивалась, что явилось одной из причин затяжного экономического кризиса. В настоящее время достижение позитивного эффекта от процесса стабилизации экономики во многом определяется умением государства учитывать различные колебания макро- и микроэкономических показателей при планировании налоговых поступлений, составляющих преобладающую долю доходов бюджетов всех уровней и служащих основным источником финансирования общественного хозяйства.

Планированию налоговых доходов бюджетов России уделяется все больше внимания, как в научных исследованиях, так и в практической деятельности органов власти всех уровней, в связи с тем, что существенно возрастает значение объективных оценок доходного потенциала развития территории. Однако, действующие подходы к планированию нередко не приводят к достоверному обоснованию доходов региональных бюджетов и не ориентированы на результат, что обусловлено недостаточной разработанностью методологии и методического обеспечения бюджетного планирования доходов.

Поэтому актуальной проблемой в настоящий момент является создание системы планирования налоговых доходов, гармонично встроенную в систему бюджетного менеджмента, ориентированного на результат. Пока такая система находится в стадии становления, и предстоит еще очень много сделать в теоретическом и прикладном аспектах, чтобы она была реализована на практике. В связи с этим имеется острая необходимость в совершенствовании действующих и разработке новых методов планирования налоговых доходов, которые способствовали бы большей обоснованности плановых показателей, определению факторов и резервов роста доходов, принятию решений на основе многовариантных расчетов.

Решение вышеназванных проблем приобретает особую значимость в связи с дальнейшим реформированием бюджетного процесса и возрастанием роли прогнозных оценок при формировании бюджета и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов планирования налоговых доходов бюджета посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. В области исследования методологических проблем планирования налоговых доходов наиболее плодотворны работы Балтиной A.M., Барулина С.В., Вылковой Е.С., Козенковой Т.А., Князева В.Г., Лермонтова Ю.М., Мельника Д.Ю., Панскова В.Г., Романовского М.В., Саакяна Р.А., Садыгова Ф.К., Свищевой В.А., Тихонова Д.Н., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф. и др. Специфике планирования налоговых доходов при формировании федерального, региональных и местных бюджетов большое внимание уделено в работах Бобоева М.Р., Горшкова Д.А., Кашина В.А., Мишина В.И., Паскачева А.Б., Полякова Н.Ф., Яндиева М.И.

Однако, несмотря на значительную проработанность темь? исследования в научной литературе по-прежнему остаются нерешенными и мало изученными такие проблемы, как недостаточная разработанность вопросов роли планирования в бюджетном менеджменте, методического обеспечения планирования налоговых доходов в условиях неполноты информации о деятельности хозяйствующих субъектов, отсутствие четкого понятийного аппарата и комплексных исследований теоретических и практических проблем планирования налоговых доходов региональных бюджетов России, что и предопределило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является разработка результативной системы планирования налоговых доходов на региональном уровне как элемента бюджетного менеджмента на основе развития теоретических основ и совершенствования методологии планирования налоговых доходов с использованием методов ориентированных на результат в условиях неопределенности принятия решений.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- уточнить содержание планирования налоговых доходов и его место в системе бюджетного менеджмента;

- изучить принципы и методы планирования налоговых доходов;

- выявить факторы, оказывающие влияние на налоговые доходы региональных бюджетов;

- проанализировать структуру и динамику налоговых доходов бюджета субъекта РФ;

- оценить дифференциацию регионов по уровню налогоемкости экономики;

- проанализировать методы планирования налоговых доходов на адекватность задачам бюджетного менеджмента;

- построить временной ряд налоговых доходов на будущий период на основе проведенного анализа налоговых поступлений;

- определить мероприятия по повышению роли планирования налоговых доходов в бюджетном процессе;

- разработать модель расчета налоговых доходов регионального бюджета с целью оценки многовариантных изменений условий внешней среды.

Предметом исследования в диссертационной работе является система денежных отношений, возникающих в бюджетном процессе и бюджетном управлении на уровне субъекта Российской Федерации.

Объектом исследования определена действующая система планирования налоговых доходов регионального бюджета как этап бюджетного процесса и элемент бюджетного менеджмента.

Методологической основой исследования послужили такие методы научного познания, как логический, системный, экономико-статистический, сравнительный анализ и синтез. Применены параметрические и непараметрические многомерные статистические методы, корреляционно-регрессионный анализ и адаптивные методы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бюджета, организации бюджетного процесса и бюджетного менеджмента, планирования налоговых доходов бюджетов, а также тематические публикации в периодической печати.

Информационной базой работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Оренбургской области, материалы и отчетность Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финансов Оренбургской области, Федеральной налоговой службы России, Управления Федеральной налоговой службы' по Оренбургской области, нормативные и правовые документы, издания периодической печати в области планирования налоговых доходов бюджета.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 2.5 - Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование систему управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнено содержание планирования налоговых доходов с позиций бюджетного менеджмента как его функции, задающей параметры будущего состояния финансовых потоков в экономической системе и потенциальные возможности осуществления воздействий на поведение участников бюджетного процесса;

- определена область рационального применения общих принципов планирования для обоснования параметров налоговых доходов регионального бюджета исходя из временных границ плановых периодов и соответствующих им задач;

- установлено, что среди факторов, определяющих налоговые доходы регионального бюджета, решающее значение имеют структура и налогоемкость экономики по видам деятельности, объем произведенной в регионе продукции, оценка которых с использованием результатов непараметрического многомерного статистического и кластерного анализа позволила сгруппировать регионы в зависимости от рассматриваемых показателей;

- обоснована целесообразность и оценена надежность применения модели авторегрессии Бокса-Дженкинса на основе проинтегрированного скользящего среднего уровня налоговых доходов регионального бюджета для их прогнозирования на краткосрочную перспективу; сформулированы условия повышения результативности планирования налоговых доходов регионального бюджета, ориентированные на улучшение координации действий участников бюджетного менеджмента на всех стадиях бюджетного процесса и включающие в себя информационно-аналитическое обеспечение, многовариантные расчеты и методы, соответствующие уровню неопределенности решаемых задач;

- предложена модель расчета налоговых доходов регионального бюджета, учитывающая структуру видов экономической деятельности, динамику показателей объема произведенной продукции и коэффициентов налогоемкости, предназначенная для получения многовариантных сценариев оценки влияния изменений внешней среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение задач, направленных на разработку рекомендаций по совершенствованию планирования налоговых доходов на субфедеральном уровне. Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, заключается в их возможности использования региональными органами власти и управления при формировании доходной базы бюджета не только на очередной финансовый год, но и на более длительный период времени. Кроме того, полученные в работе результаты могут использоваться учебными заведениями в преподавании бюджетных и налоговых дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших в 2002 - 2006 гг. в городах Иваново, Самаре и Оренбурге.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 2,72 печатных листа (весь объем авторский).

Предлагаемые автором практические рекомендации по вопросам планирования налоговых доходов бюджета нашли применение в деятельности финансовых и налоговых органов, что подтверждено справкой о практическом использовании материалов диссертационной работы.

Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой финансов ГОУ ВПО "Оренбургский государственный университет" при преподавании учебных курсов "Бюджетное планирование и прогнозирование" и "Прогнозирование и планирование в налогообложении'-' для студентов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит" и "Налоги и налогообложение", что подтверждено актом о внедрении в учебный процесс.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 141 источник. В работе 20 приложений, 14 таблиц и 10 рисунков. Объем диссертации составляет 201 страницу.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Троянская, Мария Александровна

Заключение

Исследование проблемы в области организации процесса планирования налоговых доходов регионального бюджета в системе бюджетного менеджмента, позволили сделать следующие выводы.

1. Планирование, как вид деятельности, состоит из определенных элементов, характеризующих его функциональное предназначение: субъект, объект, цель, критерий оценки и является неотъемлемой частью системы бюджетного менеджмента. Изучение подходов к определению понятия «планирование налоговых доходов» позволило выявить, что оно нередко отождествляется с налоговым планированием. При этом во внимание не принимаются различия целевой направленности действий соответствующих субъектов экономики. Разграничение названных понятий позволило определить планирование налоговых доходов как деятельность органов власти по обоснованию налоговых поступлений в бюджет на основе анализа и оценки факторов внешней среды с помощью адекватных уровню неопределенности развития экономики методов, а налоговое планирование -как оптимизацию налоговых платежей налогоплательщиками при использовании разнообразных методов уменьшения налоговых обязательств на законных основаниях.

2 Формирование принципов планирования происходит в соответствии с доминирующей в обществе системой взглядов на него, образующихся из основополагающих идей и достигнутых научных результатов. Планирование налоговых поступлений как элемент системы общеэкономического планирования принимает черты, свойственные последнему. Преследуя цель применения методологии общеэкономического планирования к планированию налоговых доходов, отметим, что целесообразно использовать такие принципы, как научность, системность, маржинальность, точность, непрерывность, обоснованность, гибкость, оперативность.

3 На поступление налоговых платежей в бюджет субъекта РФ влияют определенные факторы, которые целесообразно разделить на качественные и количественные. К качественным факторам следует отнести те, действие которых невозможно выразить ограниченным перечнем показателей или оценить однозначно в силу их многогранного воздействия на экономику, в т.ч.: структура экономики по видам деятельности, изменение налогового законодательства, результаты финансовой деятельности хозяйствующих субъектов и др. Воздействие количественно оцениваемых факторов на динамику налоговых доходов менее масштабно и более формализовано. К количественным факторам относятся: динамика макроэкономических показателей, налоговой базы, недоимки, собираемости налогов и другие.

4 Анализ структуры и динамики налоговых доходов бюджета Оренбургской области за 2001 - 2006 годы показал, что имеет место положительная динамика роста поступлений в региональный бюджет; основная часть налоговых доходов бюджета Оренбургской области формируется за счет поступлений четырех налогов (налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций, налога на добычу полезных ископаемых); в структуре поступлений по группам налоговых доходов в бюджет Оренбургской области на долю федеральных налогов приходится до 85 %, а на долю региональных -15 % всех налоговых поступлений; к числу основных видов экономической деятельности, обеспечивающих большую часть поступлений, относятся производство и распределение электроэнергии, газа и воды, добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства.

5 По результатам проведенного многомерного анализа были выделены группы регионов, сходные по уровню налогоемкости и социально-экономическому развитию. Кроме того, на основе рассмотренного выше принципа выделения классификационных групп по комплексу показателей-индикаторов становится возможным формирование конкретных мероприятий по улучшению, как отдельных аспектов, так и уровня развития региона в целом в зависимости от принадлежности к определенному классу.

Рассмотренные рейтинговые оценки могут найти применение при установлении рейтинга регионов по ряду других категорий региональной экономики: уровню экономического развития, региональной эффективности, инвестиционной привлекательности и т.д., а также в решении многих других задач многомерного статистического оценивания.

6 Анализ практики применения методов планирования налоговых доходов позволяет сделать выводы, что, невзирая на их множество, они являются, как правило, результатом усовершенствования известных и достаточно распространенных общих подходов к планированию, в том числе путем ограниченного сочетания нескольких методик.

Планирование одних и тех же показателей, полученные при использовании разной исходной информации и различных моделей и методов ее обработки, могут весьма существенно различаться между собой, и далеко не всегда ясно, какому расчету следует доверять больше. Анализ применения существующих методов показал, что они не обеспечивают качественного планирования налоговых доходов регионального бюджета в современных условиях. В диссертационной работе описаны результаты проведенного исследования, в частности предложены для использования в практической деятельности финансовых органов на региональном уровне корректирующие коэффициенты (индекс цен, темп роста (падения) прибыли (среднегодовой стоимости имущества, добычи полезных ископаемых)), направленные на обеспечение стабильности поступлений налоговых доходов в региональный бюджет и в конечном итоге на их увеличение.

7 Одним из основных инструментов, позволяющих поднять на новый качественный уровень планирование налоговых поступлений является применение системы статистических методов, которая дает возможность осуществлять сравнительный анализ по большой совокупности показателей за различные периоды времени как по отдельным годам, так и в динамике за ряд лет с одновременным построением статистических трендов и расчетами прогнозных показателей. Построение временного ряда на основе ретроспективных данных адаптивными методами показало результативность его применения в настоящий момент, поскольку рассчитанные показатели практически совпадают с фактическими данными опубликованными органами Федерального казначейства РФ.

8 Повышение результативности планирования налоговых доходов определяется внедрением совокупности мероприятий по следующим функциональным направлениям: развитие информационно-аналитического обеспечения, многовариантности расчетов и обоснованного использования адекватных условиям неопределенности методов.

9 Автором предложен и использован в расчетах показатель налогоемкости продукции, определяемый как отношение суммы налога к объему произведенной продукции и услуг вида экономической деятельности и позволяющий судить о степени налогового давления, а также определять влияние отдельных факторов на доходы бюджета и выполнять многовариантные расчеты.

Для совершенствования методов управления бюджетным процессом, повышения обоснованности управленческих решений на основе многовариантных расчетов предлагается использовать метод имитационного моделирования. С этой целью осуществлена экономическая постановка задачи и разработана Экономико-математическая балансовая матричная модель расчета доходов бюджета, в основе которой лежит матрица коэффициентов налогоемкости реализованной продукции и услуг и вектор реализованной продукции и услуг по видам экономической деятельности. Таким образом, если известны показатели объемов производства или реализации продукции, то предложенная нами имитационная модель позволяет рассчитать поступления налогов за любой интересующий нас период времени. Эта модель на данном этапе времени эффективна, поскольку Правительство РФ с 2005 года закрепило в Бюджетном кодексе РФ нормативы распределения налогов между бюджетами всех уровней.

Важным достоинством предложенной имитационной модели является возможность сравнительной оценки ожидаемых налоговых поступлений при различных вариантах управляющих воздействий со стороны государства, а также при различных сценариях микро- и макроэкономических условий деятельности налогоплательщиков и исполнения бюджетов. Результаты расчетов могут быть наглядно сопоставлены между собой с использованием графиков. Применение имитационных подходов наиболее целесообразно при разработке и оценке обоснованности проектов доходных частей бюджетов, заданий по мобилизации налогов и сборов в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, государственные бюджетные и внебюджетные фонды.

Автореферат диссертации по теме "Планирование налоговых доходов регионального бюджета в системе бюджетного менеджмента"

На правах рукописи

0030БЭ883

ТРОЯНСКАЯ Мария Александровна

ПЛАНИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В СИСТЕМЕ БЮДЖЕТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Специальность 08 00 10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург - 2007

003069883

Работа выполнена на кафедре финансов Оренбургского государственного университета

Научный руководитель - канд экон наук, доцент

Балгина Александра Михайловна

Официальные оппоненты - д-р экон наук, профессор

Барулин Сергей Владимирович - канд экон наук, доцент Свищева Виктория Александровна

Ведущая организация - Самарский государственный экономический

университет

Защита состоится 21 мая 2007 года в 1300 час на заседании диссертационного совета Д 212 241 03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд 843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 21 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертациоьш&го}'"' CJVIJÍcJn

совета, д-р экон наук, доцент J '—'—3 3

■омолов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование бюджетной системы РФ сопровождается и подкрепляется изменениями в бюджетном процессе, содержательное наполнение и взаимосвязь стадий которого имеет принципиальное значение для формирования бюджетных отношений, соответствующих целям и задачам экономической политики В период перехода на рыночные отношения в нашей стране роль планировании, как исходной и определяющей стадии бюджетного процесса, недооценивалась, что явилось одной из причин затяжного экономического кризиса В настоящее время достижение позитивного эффекта от процесса стабилизации экономики во многом определяется умением государства учитывать различные колебания макро- и микроэкономических показателей ири планировании налоговых поступлений, составляющих преобладающую долю доходов бюджетов всех уровней и служащих основным источником финансирования общественного хозяйства

Планированию налоговых доходов бюджетов России уделяется все больше внимания, как в научных исследованиях, так и в практической деятельности органов власти всех уровней, в связи с тем, что сушественно возрастает значение объективных оценок доходного потенциала развития территории Однаго, действующие подходы к планированию нередко не приводят к достоверному обоснованию доходов региональных бюджетов и не ориентированы на результат, что обусловлено недостаточной разработанностью методологии и методического обеспечения бюджетного планирования доходов

Поэтому актуальной проблемой в настоящий момент является создание системы планирования налоговых доходов, гармонично встроенную в систему бюджетного менеджмента, ориентированного на результат Пока такая система находится в стадии становления, и предстоит еще очень много сделать в теоретическом и прикладном аспектах, чтобы она была реализована на практике В связи с этим имеется острая необходимость в совершенствовании действующих и разработке новых методов планирования налоговых доходов, которые способствовали бы большей обоснованности плановых показателей, определению факторов и резервов роста доходов, принятию решений на основе многовариантных расчетов

Решение вышеназванных проблем приобретает особую значимость в связи с дальнейшим реформированием бюджетного процесса и возрастанием роли прогнозных оценок при формировании бюджета и определяет актуальность темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов планирования налоговых доходов бюджета посвящены работы отечественных и зарубежных ученых В области исследования методологических проблем планирования налоговых доходов наиболее плодотворны работы Балтиной А М , Барулина С В , Вылковой Е С , Козенковой Т А , Князева В Г , Лермонтова 10 М , Мельника Д Ю , Панскова В Г , Романовского М В Саакяна Р А , Садыгова Ф К , , Сви-

щевой В А, Тихонова Д Н Черника Д Г, Юткиной Т Ф и др Специфике планирования налоговых доходов при формировании федерального, региональных и местных бюджетов большое внимание уделено в работах Бобоева М Р , Горшкова Д А , Кашинп В А , Мишина В И , Паскачева А Б , Полякова Н Ф, Яндиева М И

Однако, несмотря на значительную проработанность темы исследования в научной литературе по-прежнему остаются нерешенными и мало изученными такие проблемы, как недостаточная разработанность вопросов роли планирования в бюджетном менеджменте, методического обеспечения ппанирования налоговых доходов в условиях неполноты информации о деятельности хозяйствующих субъектов, отсутствие четкого понятийного аппарата и компчексных исследований теоретических и практических проблем планирования налоговых доходов региональных бюджетов России, что и предопределило цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является разработка результативной системы планирования налоговых доходов на региональном уровне как элемента бюджетного менеджмента на основе развития теоретических основ и совершенствования методологии планирования налоговых доходов с использованием методов ориентированных на результат в условиях неопределенности принятия решений

Задачи исследования. В соогветсп ни и с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера

- уточнить содержание планирования налоговых доходов как элемента бюджетного менеджмента,

- изучи 1ь принципы и методы планирования налоговых доходов,

- выявить факторы, оказывающие влияние на налоговые до <оды региональных бюджетов,

- проанализировать структуру и динамику налоговых доходов бюджета субъекта Российской Федерации,

- оценить дифференциацию регионов по уровню налогоемкосги экономики,

- проанализировать методы планирования налоговых доходов на адекватность задачам бюджетного менеджмента,

- построить временной ряд налоговых доходов на будущий период на основе проведенного анализа налоговых поступлений,

- определить мероприятия по повышению роли планирования налоговых доходов в бюджетном процессе,

-разработать модель ракета налоювых доходов регионального бюджета с целью оценки многовариантных изменении условий внешней среды

Предметом исследования в диссертационной работе является система денежных отношений, возникающих в бюджетном процессе и бюджетном управлении на уровне субъекта Российской Федерации

Методологической основой исследования послужили гакие методы научного познания, как логический, системный, экономико-статистический, сравнительный анализ и синтез Применены параметрические и пепараметрические многомерные статистические методы, корреляционно-регрессионный анализ и адаптивные методы.

Теоретическую базу диссертационно! о исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бюджета, организации бюджетного процесса и бюджетного менеджмента, планирования налоговых доходов бюджетов, а также тематические публикации в периодическом печати

Информационной базой работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Оренбургской области, материалы и отчетность Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финансов Оренбургской области, Федеральной налоговой службы России, Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, нормативные и правовые документы, издания периодической печаш в области планирования налоговых доходов бюджета

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем

- уточнено содержание планирования налоговых доходов с позиций бюджетного менеджмента как его функции, задающей параметры будущего состояния финансовых потоков в экономической системе и потенциальные возможности осуществления воздействии на поведение участников бюджетного процесса,

- определена область рационального применения общих принципов планирования для обоснования параметров налоговых доходов регионального бюджета исходя из временных границ плановых периодов и соответствующих им задач,

-установлено, что среди факторов, определяющих налоговые доходы регионального бюджета, решающее значение имеют структура и налогоемкость экономики по видам деятельности, объем произведенной в регионе продукции, оценка которых с использованием результатов непараметрического многомерного статистического и кластерного анализа позволила сгруппировать регионы в зависимости от рассматриваемых показателей,

- обоснована целесообразность и оценена надежность применения модели авторегрессии Бокса-Дженкинса на основе проинтегрированного скользящего среднего уровня налоговых доходов регионального бюджета для их прогнозирования на краткосрочную перспективу,

-сформулированы условия повышения результативноеIи планирования налоговых доходов регионального бюджета, ориентированные на улучшение координации действий участников бюджетного менеджмента на всех стадиях бюджетного процесса и включающие в себя информационно-аналитическое обеспечение, многовариантные расчеты и методы, соответствующие уровню неопределенности решаемых задач,

- предложена модель расчета налоговых доходов регионального бюджета, учитывающая структуру видов экономической деятельности, динамику показателей объема произведенной продукции и коэффициентов налогоемкости, предназначенная для получения многовариантных сценариев оценки влияния изменений внешней среды

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение задач, направленных на разработку рекомендаций по совершенствованию планирования налоговых доходов на субфедеральном уровне Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, заключается в их возможности использования региональными органами власти и управления при формировании доходной базы бюджета не только на очередной финансовый год, но и на более длительный период времени. Кроме того, полученные в работе результаты могут использоваться учебными заведениями в преподавании бюджетных и налоговых дисциплин

Апробации работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших в 2002 - 2006 гг в городах Иваново, Самаре и Оренбурге

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашлч свое отражение в публикациях автора общим объемом 2,72 печатных лис га (весь объем авторский)

Предлагаемые автором практические рекомендации по вопросам планирования налоговых доходов бюджета нашли применение в деятельности финансовых и налоговых органов, что подтверждено справкой о практическом использовании материалов диссертационной работы

Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой финансов ГОУ ВПО "Оренбургский государственный университет" при преподавании учебных курсов "Бюджетное планирование и прогнозирование" и "Прогнозирование и планирование в налогообложении" для студентов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит" и "Налоги и налогообложение", что подтверждено актом о внедрении в учебный процесс

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач Введение

Глава 1 Теоретические основы планирования налоговых доходов регионального бюджета

1 1 Планирование налоговых доходов как элемент бюджетного менеджмента 1 2 Принципы и методы планирования налоговых доходов

1 3 Факторы, влияющие на налоговую составляющую региональных бюджетов Глава 2 Методическое обеспечение планирования налоговых доходов регионального

бюджета

2 1 Анализ структуры и динамики поступлений от налогов в доходы бюджета Оренбургской области

2 2 Оценка дифференциации регионов по уровню налогоемкости экономики

2 3 Анализ адекватности методов планирования налоговых докодов задачам бюджетного менеджмента

2 4 Планирование налоговых доходов регионального бюджета на основе временного ряда

Глава 3 Совершенствование процесса планирования налоговой составляющей регионального бюджета в рамках развития бюджетного менеджмента

3 1 Формирование условий повышения результативности планирования налоговых доходов бюджета субъекта Российской Федерации

3 2 Модель расчета поступлений от налогов в доходы региональною бюджета

Заключение

Слисок использованной литературы содержит 141 источник В работе 20 приложений, 14 таблиц и 10 рисунков Объем диссертации составляет 165 страниц (без приложений)

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Содержание планирования налоювых доходов с позиций бюджетного менеджмента. Планирование, как вид деятельности, состоит из определенных элементов, характеризующих его функциональное предназначение субъект, объект, цель, критерий оценки Субъект планирования задает качественную определенность всех остальных элементов, создавая тем самым многоаспектность этого вида деятельности Изучение подходов к определеншо понятия "планирование налоговых доходов" позволило выявить, что оно нередко отождествляется с налоговым планированием При этом во внимание не принимаются различия целевой направленности действий соответствующих субъектов экономики Планирование налоговых доходов необходимо рассматривать с позиций органов государственной власти и местного самоуправления, а налоговое планирование - с позиций конкретного хозяйствующего субъекта

Таблица 1

Соотношение понятии "планирование налоговых доходов" и "налоговое планирование"

Характеристики Планирование налоговых доходов Налоговое планирование

Субъект Органы государственной власти и местного самоуправления Хозяйствующий субъект

Объект Объем налоговых доходов бюджета Объем перечисляемых налогов

Цель Обеспечение доходов, необходимых для финансирования расходных обязательств Минимизация уплачиваемых налогов на законных основаниях

Критерий оценки Отклонение фактических значений от запланированных Уровень налоговой нагрузки на хозяйствующий субъект

Разграничение названных понятий позволяет определить планирование налоговых доходов как деятельность органов власти по обоснованию налоговых по-

ступлений в бюджет на основе анализа и оценки факторов внешней среды с помощью адекватных уровню неопределенности развития экономики методов, а налоговое планирование - как оптимизацию налоговых платежей налогоплательщиками при использовании разнообразных методов уменьшения налоговых обязательств на законных основаниях

В рыночной экономике в силу закрытости информации о деятельности хозяйствующих субъектов и, тем более, о перспективах их развития процессы планирования налоговых доходов и налогового планирования идут параллельно Это требует изменения подходов органов государственной власти и местного самоуправления к реагированию на изменения во внешней среде, что в значительной степени определяется качеством бюджетного планирования

Анализ исполнения федерального и региональных бюджетов показал, что фактические бюджетные показатели ежегодно отличаются от планируемых Так, в 2001 году налоговые доходы бюджета Оренбургской области были исполнены на 82,9 %, в 2002 году - на 98,6 %, в 2003 году - на 102,1 %, в 2004 -113,7 %, а в 2005 году - на 117,2 % При этом важен не сам факт отклонения значении исполнения бюджета от запланированных показателей, а диапазон расхождения между ними Чем больше величина отклонения, тем значительнее оперативные корректировки плановых показателей Если же учесть, что изменения в закон о бюджете, как правило, вносятся по факту его исполнения, то очевиден складывающийся дисбаланс между полномочиями органов государственной власти в бюджетном процессе Так, в последние годы в закон о бюджете Оренбургской области ежегодно вносятся изменения 2-3 раза, отражая, главным образом, отклонения внутри подгрупп налоговых доходов, что свидетельствует о недостаточно высоком качестве планирования этих доходов В меньшей степени корректировке подвержены расходные статьи, поскольку превышение налоговых доходов над запланированными фактически снимает необходимость поиска источников финансирования бюджетного дефицита Но для федерального бюджета, сводимого с профицитом, актуальна проблема распределения части дополнительно полученных доходов

Сложившаяся в Российской Федерации практика корректировки бюджетов свидетельствует о приоритете оперативного реагирования органов власти на текущие потребности в рамках финансового года без достаточной проработки связей со стратегическими приоритетами развития страны, региона Таким образом, повышение качества планирования налоговых доходов бюджета необходимо для разработки приоритетных направлений развития экономики и социальной сферы, для согласования стратегических целей и оперативных задач

2. Применение общих принципов планирования для планирования налоговых доходов бюджета. Формирование принципов планирования происходит в соответствии с доминирующей в обществе системой взглядов на него, образующихся из основополагающих идей и достигнутых научных результатов Планирование налоговых поступлений как элемент системы общеэкономического планирования принимает черты, свойственные последнему Преследуя цель применения методологии общеэкономического планирования к планиро-

ванию налоговых доходов, отметим, что целесообразно использовать такие принципы, как научность, системность, маржинальность, точность, непрерывность, обоснованность, гибкость, оперативность

Реализация принципа научности опирается на научные подходы и методы определения плановых показателей налоговых доходов, формирование которых происходит под определяющим воздействием факторов внешней среды Связи носят вероятностный характер, но отличаются высокой степенью тесноты Поэтому с целью обеспечения функциональной полноты, достоверности и точности прогноза налоговых доходов применимы эконометрические и экономико-математические модели Однако при увеличении горизонта прогноза до долгосрочного периода целесообразно применять метод сценариев Многовариантность применительно к планированию налоговых доходов опирается на принцип обоснованности, который базируется на расчетах, соответствующих выявленным тенденциям, и имеет экономико-правовое обоснование

Принцип системности планирования налоговых доходов опирается на принцип единства бюджетной системы, который, в частности, означает единый порядок формирования доходов и необходимость координировать разработку планов по вертикали и горизонтали бюджетной системы

Применение принципа непрерывности планирования реализуется в преемственности планов, сосюящей в использовании сопоставимых показателей, в учете ранее достигнутых результатов планирования налоговых доходов, а также в расширении временного горизонта планирования Этот принцип для общественного хозяйсша имеет исключительное значение, поскольку его применение снижает неопределенность и риски деятельности всех субъектов экономической системы Задачи реализации принципа маржинальное ги в планировании вытекают из определения предельных величин рассчитываемых показателей Применительно к планированию налоговых доходов реализация этого принципа позволяет определить изменение налоговых поступлений при увеличении объема продаж на одну единицу.

Проявлением принципа гибкости в планировании налоговых доходов является сочетание определенности планов с последующим отказом от чрезмерной их детализации, отсрочка деталей планирования до уточнения параметров определяющих факторов, вариантность Главным недостатком совместного использования приведенных способов реализации принципа гибкости в отношении планирования налоговых доходов является их противоречивость по отношению к принципу точности, который требует соответствия бюджетной классификации, конкретизации планов в той степени, в которой позволяют внутренние и внешние условия развития объекта планирования

Принцип оперативности предполагает корректировку налоговых доходов с целью учета до принятия закона о бюджете влияния тех факторов, которые не были учтены или выявлены заблаговременно Но этот принцип наряду с принципом непрерывности планирования реализуется также в течение финансового года и предполагает учет обратных связей, определяющих единство стадий бюджетного процесса

Проведенное исследование содержания различных принципов планирования налоговых доходов указывает на тесную их взаимосвязь между собой Однако в зависимости от целей планирования возможно разнообразное сочетание этих принципов Для того чтобы планирование налоговых доходов способствовало реализации определенных целей, необходима обоснованная классификация его видов (таблица 2)

Таблица 2

Группнровочные признаки планирования налоговых доходов

1) по содержанию плановых решений

а 8 ££

о в

ч *

о С")

и а

о С;

ч в

X «а

2

ез ■е

о -С

и Ч

о ч

а в

Е и

И С

я И а

о

а.

в

я

ч

в

м.

2 я X м 3 ь: в а

к 5

а. с

с

о 5;

2

5; а:

В" а

О ъ

И

О «

а.

с

в

а.

и

стратегическое планирование - определяет основные направления развития

тактическое планирование - создает предпосылки для реализации резервов

оперативное планирование - конкретизация показателей тактического планирования

2) по степени охвата и глубине планирования

общее планирование (агрегированное) детальное планирование

3) по учету изменения данных

жесткое планирование гибкое планирование

в зависимости от срока, на который составлен, план и степени детализации плановых расчетов

долгосрочное планирование среднесрочное та- текущее плани-

(свыше 10 лет) - определение долговременной стратегии развития

2) по очередности во времени

нирование (3-7 лет)

роваиие (12 месяцев)

упорядоченное планирование - но завершении одного плана разрабатывается дру! ой

скользящее планирование -по истечении определенного срока план продлевается на следующий период

3} но координации планов во времени

последовательное планирование одновременное планирование

внеочередное планирование - осуществление по мере необходимости

Предложенные группнровочные признаки свидетельствуют о возможностях и ограничениях каждого вида планирования налоговых доходов, учет которых необходим при разработке мероприятий по его совершенствованию

3. Оценка влияния факторов, определяющих налоговые доходы регионального бюджета, на дифференциацию социально-экономического развития регионов. Анализ исполнения бюджеюв субъектов РФ за 2003 и 2004 гг показал, что налоговые доходы на душу населения существенно разнятся от 1362 рублей в Пензенской области до 9553 рублей в Республике Башкортостан в 2003 году и от 3257 рублей в Ульяновской области до 26140 рублей в республике Мордовия в 2004 году На поступление налоговых платежей в бюджет субъекта РФ влияют определенные факторы, которые целесообразно разделить на качест-

венные и количественные К качественным факторам следует отнести те, действие которых невозможно выразить ограниченным перечнем показателей или оценить однозначно в силу их многогранного воздействия на экономику, в т.ч структура экономики по видам деятельности, изменение налогового законодательства, результаты финансовой деятельности хозяйствующих субъектов и др

Воздействие количественно оцениваемых факторов на динамику налоговых доходов менее масштабно и более формализовано К количественным факторам относятся динамика макроэкономических показателей, налоговой базы, недоимки, собираемости налогов и другие

Все названные факторы должны системно учитываться, исходя из масштабности их воздействия на налоговую базу и на сумму налоговых платежей для повышения точности планируемых величин С этой целью в ходе исследования проведена группировка нефтедобывающих регионов России и Приволжского федерального округа (ПФО) в зависимости о г уровня налоговой нагрузки и выпуска продукции налогоемкими отраслями производства с использованием широкого круга показателей Была проанализирована вариация следующих выбранных признаков- объем промышленного производства, выработка электроэнергии, добыча нефти, инвестиции в основной капитал, оборот розничной торговли, объем платных услуг населению, налоговые платежи По результатам кластерного анализа регионы разбиты на 3 группы

Таблица 3

Классификация субъектов ПФО по выбранным признакам основных па-логоемких отраслей и величине налогоемкости экономики в 2004 году

Номер кластера Название субьекюв, вошедших в кластер Характеристика кластера

Первый кластер Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Самарская область Высокий уровень выпуска продукции налогоемких отраслей экономики и величины налогоемкости экономики в регионе

Второй кластер Оренбургская область, Пермская область, Саратовская область, Нижегородская область Средний уровень выпуска продукции налогоемких отраслей экономики и величины налогоемкости экономики в регионе

Третий кластер Удмуртская республика, Кировская область, Пензенская область, Ульяновская область, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика Низкий уровень выпуска продукции налогоемких отраслей экономики и величины налогоемкости экономики в регионе

Анализ полученной группировки позволил сделать вывод о том, что наиболее развитыми регионами ПФО являются те, которые попали в первый кластер Их доля составляет 21,4% всей совокупности Этот кластер можно назвать "благополучные регионы", у них высокий уровень социально-экономического развития Для них политика вертикального распределения налоговых доходов имеет меньшее значение, чем для всех остальных регионов, поскольку здесь проблема ограниченности ресурсов является второстепенной Но если принять во

внимание, что почти всегда эти регионы являются донорами, то для них актуальна задача минимизации расходов на достижение запланированного социального результата, тогда как для всех остальных регионов задача распределения звучит как достижение максимального эффекта при фиксированной сумме расходов

Второй кластер включает 4 области ПФО, что составляет 28,6% всей совокупности Территории, попавшие в данный кластер, можно назвать "социально инертные регионы", которые характеризуются сравнительно низким уровнем социального развития, но относительно высоким уровнем экономического развития Подобная ситуация может быть вызвана двумя объективными причинами первая и наиболее часто встречающаяся - эго неэффективное распределение имеющихся ресурсов, недостаточное внимание к социальным проблемам, вторая - чрезмерное "донорство" региона, т е. несбалансированное отчисление средств в федеральный бюджет, которое не позволяет региону покрыть свои текущие социальные нужды Для регионов этой группы характерно развитие теневой экономики, высокая смертность и дифференциация доходов населения Для указанных территорий целесообразен рост в большей степени уровня социального развития

Остальные субъекты ПФО вошли в третий кластер - "регионы-реципиенты", который характеризуется значением уровня социально-экономического развития ниже среднего Для этих регионов характерен весь спектр социальных и экономических проблем Здесь особенно важно направлять усилия на наращивание собственной налоговой базы, на развитие отраслей, от которых возможны наибольшие поступления налогов в доходы бюджета субъекта РФ

Представляется, что на основе рассмотренного принципа выделения классификационных групп гго комплексу показателей-индикаторов становится возможным формирование конкретных мероприятий по улучшению как отдельных аспектов, так и уровня развития региона в целом в зависимости от принадлежности к определенному классу

4. Прогнозирование налоговых доходов регионального бюджета на краткосрочную перспективу с использованием модели авторегрессии Бок-са-Дженкинса. Одним из основных инструментов, позволяющих поднять на новый качественный уровень планирование налоговых поступлений является применение системы статистических методов, которая дает возможность осуществлять сравнительный анализ по большой совокупности показателей за различные периоды времени как по отдельным годам, так и в динамике за ряд лет с одновременным построением статистических трендов и расчетами прогнозных показателей

При анализе динамики и структуры налоговых доходов бюджета Оренбургской области выявлено, что налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и налог на добычу полезных ископаемых занимают лидирующие места при формировании бюджета Гак, их доля в налоговых доходах бюджета составляла в 2006 году 33,25 %, 10,24% и 7,86% соответственно, но в течение ряда предшествующих ле! существенно менялась Это во многом объясняется

изменением нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов Для сопоставимости поступлений от рассматриваемых налогов с января 2002 года по декабрь 2005 года данные приведены к условиям 2006 года по нормативам зачисления в областной бюджет

Прогнозные данные по исследуемым рядам отображены в таблице 4

Таблица 4

Прогнозные значения по анализируемым временным рядам

июль 2006 год август 2006 год сентябрь 2006 год октябрь 2006 год ноябрь 2006 год декабрь 2006 год

Налог на прибыль организаций Прогноз 658869 1438793 421572 1147573 1059679 626570

Нижняя граница 606460 1327690 387546 1055967 976584 574444

Верхняя граница 751711 1640624 480192 1308533 1183895 737390

Налог на добычу полезных ископаемых Прогноз 194071 219873 217637 179597 178615 197700

Нижняя граница 170583 193689 191721 158445 154481 170176

Верхняя граница 213679 241561 239701 197957 198277 220770

Налог на имущество организаций Прогноз 262776 310765 30993 380461 179933 16974

11ижняя граница 236295 279889 27594 342615 173640 15935

Верхняя граница 294110 348457 34912 426416 185325 19329

январь 2007 год февраль 2007 ГОД март 2007 ГОД апрель 2007 год май 2007 год июнь 2007 год

Налог на прибыль организаций Прогноз 553638 470309 2033362 420789 2690482 1648290

Нижняя граница 509747 432984 1870293 387626 2471243 1516927

Верхняя граница 631447 536552 2318433 479400 3067649 1879351

Налог на добычу П01СЗ-ных ископае- Прогноз 237776 266157 239805 270039 298427 310815

Нижняя граница 209043 234518 211328 237234 262816 273717

Верхняя граница 261854 292973 263486 297243 328070 341697

Налог на имущество организаций Провоз 26313 33006 327284 400564 510828 44177

Нижняя граница 23882 29405 294756 360308 459945 39659

Верхняя граница 29671 36767 366358 448432 572327 49778

Исследовав динамику временного ряда поступлений от выбранных налогов за период с января 2002 года по июнь 2006 года и зависимость этих налогов от ряда факторов, проведя идентификацию, оценивание, прогнозирование исследуемых временных рядов, применив к ним несколько преобразований, а, также определив, какое количество и каких параметров должно присутствовать в мо-

дели, получены удовлетворительные результаты оценивания параметров Следовательно, с определенной степенью вероятности можно доверять прогнозам, построенным с помощью подобранной модели На основе полученной модели исчислены прогнозные данные индексов на среднесрочную перспективу [за период с июля 2006 года по июнь 2007 года]

Чем меньше диапазон полученных в моделях доверительных интервалов, тем ниже уровень риска при принятии решения на основе прогноза Однако, чем дальше прогнозный период, тем шире величина доверительного интервала, поэтому планирование с помощью временных рядов целесообразно исполмовать на краткосрочный период

5. Условия повышения результативности планирования налоговых доходов регионального бюджета. Повышение результативности планирования налоговых доходов определяется внедрением совокупности мероприятий по следующим функциональным направлениям развитие информационно-аналитического обеспечения, мнотвариантности расчетов и обоснованного использования адекватных условиям неопределенности методов

В области информационно-аналитического обеспечения, прежде всего, должна бьпь создана четкая, не допускающая дублирования система взаимообмена информационными потоками Представляется целесообразным создание информационных баз данных в регионах, отражающих изменения макроэкономических показателей, совместимых с существующей налоговой и бухгалтерской отчетностью Это позволит субъектам регионального планирования налоговых доходов бюджета предпринимаемые комплексные меры согласовывать с реальными возможностями налогоплательщиков, а также с необходимыми объемами финансовых средств бюджетополучателей Создание информационной базы данных имеет своей целью устранение недостатков во взаимодействии между субъектами планирования налоговых доходов и налогового планирования При этом основой для рационализации взаимодействия функций бюджетного менеджмента должен выступать не только комплекс информационных данных о социально-экономическом и финансово-инвестиционном развитии региона, его крупных налогоплательщиков, но и данные нормативно-правового характера о текущих и среднесрочных перспективах реформирования бюджетной и налоговой политики

Влияние методов планирования налоговых доходов на многовариантность расчетов доходной части регионального бюджета происходит через их рационализацию, возможность сочетания и комбинирования для обоснования достижения устанавливаемых экономических и финансовых показателей на предстоящий период в сложившихся финансово-инвестиционных и социально-экономических условиях развития территории Представляется, что на базе соединения текущего, среднесрочного и долгосрочного планирования налоговых доходов, включая единое планово-расчетное обоснование реальности достижения сбалансированного размера налоговых доходов регионального бюджета в долгосрочном периоде времени, произойдет повышение уровня объективности планирования налоговых доходов и достижение установленного размера налоговой части регионального бюджета Уровень значимости планирования нало-

говых доходов, его адекватность реальным процессам поступления налоговых доходов могут быть подтверждены, например, минимальными отклонениями фактического исполнения налоговой части бюджета от планового При этом степень повышения объективности планово-расчетных обоснований достижения устанавливаемого или необходимого для субъекта планирования размера налоговых доходов может быть определена как разность отклонений фактического исполнения налоговых поступлений бюджета от планового предыдущего и завершенного текущего бюджетного периода, выраженных в относительной форме по отношению к фактически достигнутой величине поступлений Представляется, что наиболее глобальным фактором повышения результативности планирования налоговых доходов мог бы выступить прирост уровня потребления социальных и материальных благ населением субъекта федерации, в конечном итоге отражающий рациональность и оптимальность достижения налоговых поступлений бюджета в соединении с ростом социально-экономического развития региона

6. Модель расчета налоговых доходов регионального бюджета. Среди различного рода экономико-математических моделей, которые могут использоваться для анализа, планирования и прогнозирования налоговых доходов, особенно большое значение имеет имитационное моделирование Представляется возможным использовав матричные имитационные модели, учитывающие влияние наиболее значимых факторов, для прогнозирования налоговых доходов регионального бюджета

В модели планирования налоговых доходов регионального бюджета предложен и использован в расчетах показатель налогоемкости продукции, рассчитываемый как отношение суммы налога к объему произведенной продукции и выполненных услуг определенного вида экономической деятельности и позволяющий судить о степени налогового давления

В качестве исходной информации для расчета матрицы коэффициентов налогоемкости и объема произведенной продукции использовались данные УФНС России по Оренбургской области и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области за 2003 - 2004 годы по отдельным отраслям промышленности (за 2005 год - по отдельным видам экономической деятельности), деятельность которых характеризуется показателями объемов произведенной продукции и суммами основных налогов, уплачиваемых в бюджет Рассчитав средневзвешенные коэффициент ы налогоемкости за 2003 - 2005 гг по каждому из выбранных для исследования налогов и использовав прогнозные значения объемов продукции, были исчислены суммы налоговых доходов (в разрезе отдельных налогов) по основным видам экономической деятельности оренбургской области на 2007 год по двум вариантам (таблицы 5 и 6)

Таблица 5

Матрица коэффициентов налогоемкости произведенной продукции и объемы произведенной продукции по видам экономической деятельности Оренбургской области на 2007 г.

Вид экономической деятельности вариант Коэффициенты налогоемкости по отдечьным видам налогов и платежей Объем отгруженной продукции, млн р

Налог на прибыль организаций НДПИ Региональные налоги

добыча полезных ископаемых 1 0,395192804 0,16714878 0,069820000 132466,0

2 0,395356340 0,16721798 0,069847513 133099,8

обрабатывающие производства 1 0,068733862 0,00020821 0,03055000 126216,1

2 0,068756960 0,00020835 0,03056016 127240,5

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1 0 061245962 0,000000916 0,02451000 67111,2

• 2 0,061246140 0,000000919 0,02451047 67432,0

Таблица 6

Расчет налоговых доходов (в разрезе отдельных налогов) по видам экономической деятельности Оренбургской

области на 2007 г.

Вид экономической деятельности вариант Налоговые доходы по видам экономической деятечьности, в тысячах рубтей Объем отгруженной продукции, млн р

Налог на прибыль организаций НДПИ Региональные налоги

добыча полезных ископаемых 1 5234961 2214153 924859 132466,0

2 5262185 2225668 929669 133099,8

обрабатывающие производства 1 867532 2628 385589 126216,1

2 874867 2651 388849 127240,5

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1 411029 6,15 164492 671112

2 412995 6,2 165279 67432,0

Использование в имитационной модели прогнозных значений показателей объемов производимой продукции на ряд лет вперед позволит определить поступления налогов в среднесрочной перспективе Эта модель в современных условиях достаточно надежна, поскольку Бюджетным кодексом РФ закреплены нормативы распределения налогов между бюджетами всех уровней Изменения, которые могут возникать в системе налогообложения, будут находить отражение в матрице коэффициентов палогоемкости, что позволит моделировать влияние изменений на налоговые доходы будущих периодов

Предложенная модель может использоваться для планирования налоговых поступлений в бюджет от каждого вида экономической деятельности, суммы поступлений в бюджет по отдельным видам налогов, всей суммы налоговых доходов бюджета, для изучения влияния темпов развития экономики в целом и отдельных видов экономической деятельности на доходы бюджета Достоинством ее является возможность проведения расчетов в нескольких вариантах, что имеет важное значение в условиях перехода к среднесрочному бюджетному планированию

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1 Троянская МА Моделирование временных рядов налоговых поступлений адаптивными методами // Вестник Оренбургского государственного университета - 2006 - №8 - 0,48 п л

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

2 Нестерова (Троянская) МА Реализация принципов разграничения налоговых полномочий в бюджетно-налоговой политике РФ / Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях Материалы региональной научной конференции / Под общ ред д т н проф БондаренкоВА - Оренбург, ИПК ОГУ, 2002 -0,42пл

3 Троянская МА Налоговое планирование и прогнозирование в бюджетном процессе / Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области Часть 2 - Оренбург, РИК ГОУ ОГУ, 2004 -0,1 п л

4 Троянская МЛ Планирование налоговых доходов бюджета / Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях Материалы всероссийской научно-практической конференции - Оренбург РИК

ГОУ ВПО ОГУ, 2005 -0,3 пл

5 Троянская МА Способы снижения несбалансированности бюджетной системы РФ / Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области Часть 2 - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 -0,1 п л

6 Троянская МА Основы планирования налоговых доходов бюджета субъекта РФ и его проблемы / Проблемы экономики, финансов и управления производством Сборник научных трудов России - выпуск 17 - Иваново ГОУ ВПО "ИГХТУ", 2005 - 0,74 п л

7 Троянская МА Имитационное моделирование налоговых доходов регионального бюджета / Взаимодействие реального и финансового секюров в трансформационной экономике Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Оренбургского государственного университета - Оренбург РИК ГОУ ВПО ОГУ, 2006 - 0,32 п л

8 Троянская МА Механизм реализации системы приоритетов планирования налоговых доходов / Роль муниципальных финансов в решении социально-экономических задач Материалы Междунар науч -практич конф , май 2006 г -Самара СМИУ, 2006 -0,26пл

Автореферат

Подписано в печать уз 01 oj г Формат 60x84 716

Бумага типогр №1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч-изд л 1,0

Заказ /Л Тираж 100 экз

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, Саратов, Радищева, 89